--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О наболевшем-чем занять ребенка

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
38
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие мамы, как часто к вас возникает вопрос "Чем занять ребенка" и как быстро на него находится ответ? И полно всего дома, а может глаза разбегаются или еще что - в общем, проблема с организаций досуга. Рисование на обоях не в счет) Может есть какие полезный сайты или еще что? Т.е. не наборы игр или занятий, а именно как это все упорядочить, чтобы хоп! и как козырь из рукава - вот чем сейчас займемся, а не ломать каждый раз голову.
kordellya
13.05.2016
Возраст-то какой?
У меня не возникает такой вопрос. Старшей дочери 4 года, она либо сама находит себе занятие, либо явно говорит мне, что хочет поделать вместе.
2,5-пока только вредные занятия себе находит: изрисовать, что не нужно, разломать, разбить и т.п. - мир познает)
Corvu$
13.05.2016
Нам тоже 2,5. Любимое занятие - разукрашки и фллмастеры.
Любит героев из мультиков разукрашивать - котенок гав, львенок и черепаха и т.д.
Еще набор доктора в почете. Залечила все свои игрушки, в том числе двух кошек (живых)))
лечить-это да! автомобильная аптечка с бинтами уже в ход пошла)
bogin
14.05.2016
Corvu$ писал(а)
в том числе двух кошек (живых))) ...

бедные животные ))))
Corvu$
14.05.2016
Они уже свыклись со своей участью и притворяются мертвыми))
bogin
14.05.2016
хорошо, что ребенок не додумался реанимацию проводить ))))
Завидую белой завистью.У меня дочери 4года и она никогда не находит,чем бы ей заняться ОДНОЙ))
kordellya
15.05.2016
Приведу пример, какую игру я обнаружила однажды у дочки:
берет букву из магнитной азбуки, несет ее на картинку, где собачка нарисована. Говорит: эта буква идет на прививку, собака - доктор. Отрывает кусочек от наклейки 3-4 мм, наклеивает на букву, говорит, что это пластырь, перекладывает букву в отдельную кучку. На тот момент, что я зашла в комнату, у дочки так уже с десяток букв сходили на прививку, остальные были в очереди. Я бы в жизни до такой игры не додумалась.
Ну и с паззлами, раскрасками может закрыться одна в комнате, чтобы младшая сестра не мешала.
У меня у друзей все дети играют самостоятельно, причем разного возраста. Не пойму, то ли это особенность характера, то ли в свое время я перезанималась с ней в декрете. Не отходила от нее совсем
Моей 4,5 года. Та же история, одна играть вообще не умеет((( Всё время канючит, чтобы с ней кто-нибудь сидел и играл. Не любит находиться одна в комнате, несколькими игрушками не хочет играть, говорит: я же не могу за нескольких игрушек одновременно говорить(((
мы сегодня час на холодильнике складывали такие слова ,как попа , унитаз и т.д. .
неинтересно ему ,понимаешь , всякие мама и лампа складывать , надолго занялся )
а у нас был ещё плакат-азбука. и тоже по слогам складывали, а плакат звуковой, он это дело всё озвучивал: у-ни-та-з, ка-ка-ш-ка, по-па...и т.д из этой смешной тематики))
:-D я сама то еще непедагогичная мамаша ,еле смех сдерживаю над его перлами .
звуковой плакат у нас недолго прожил .
унитазный юмор . а че - вон все Камеди на этом почти выезжает
upoke3
13.05.2016
старшего занимали конструкторами, легами, кубиками, буквами и тд. Вопросами не мучились.
Сейчас он младшую тем же занимает.
Сайтов не знаю, к сожал, тоже почиталы бы)
Старший очень любил пазлы собирать, наклейки, книги рассматривать.
Младший - увлекается старшим братом, а т,же всем тем, что старшему нужно((( когда дома никого нет - на кухне лепим плей до, краски даю, трафареты по рисовать. Задумалась о кинетическим песке, боюсь не вынесу его, но мне кажется нас бы он занял.....
на бэбиблоге есть сообщество о развитии, там много всего выкладывают. у меня проблема не в том, ЧЕМ занять, а КАК, чтобы не надоело и не одно и то же, объять необъятное)
паззлы на подложках лучше всего занимали в этом возрасте. наклейки из альбома на листок переклеивать.
На счет организации/упорядочения - можно написать список занятий - и ставить галочки, будет видно что делаете постоянно, что давно не делали и надо сделать.
Пример: творчество (аппликации, лепка, рисование, природный материал...), мелкая моторика (шнуровки, вкладыши, пальчиковые игры, песок...) и т.д.

Чтобы всегда в запасе что то было - мне было проще планировать тему на неделю - например "домашние животные", и тут книжки читаем по теме, лепим-рисуем по теме и т.д., сенсорная коробочка по домашним животным.

Сначала делала даже папочки на неделю, потом все расписание и план в голове)
тематические недельки пробовала, но сама зверею буквально на второй день, если все связано только с одной темой. вот и сижу, изобретаю велосипед, как все разнообразные занятия рассортировать, чтобы всегда было под рукой что-то.
)) летом примерно вот такие коробочки у нас (правда одна, чтоб не было соблазна залезть в остальные) - что на неделю сортирую, в коробочку складываю только на сегодняшний день, туда же листочки из рабочих тетрадок или распечатанные листочки, летом мне такой вариант удобен - 99% занятий на улице, ящик проще взять с собой).
У меня комната для занятий, т.к. дома работаю и там все рассортировано - поэтому собрать или выбрать самой что надо, 5 мин делов, либо просто запускаю детей и они сами там играют/занимаются ооочень подолгу, но и дети сейчас уже старше - 4 и почти 6.

Фотки смазанные - но во все полочки отсортированы - настольные игры/сенсорный материал/мелкая моторика/математика/развитие речи/сюжетная игра/творчество...
классно у Вас все организовано! надо попробовать тоже по коробкам так рассортировать, и по смыслу, и по дням)) супер! спасибо!
Спасибо! Так действительно удобно, когда материала много. Верхние фотки это идейки, не моё, но тоже бы так рассортировала бы с удовольствием, но пока выходит только "полочками-кучками" и в темке с занятиями писала, что организую периодически разные полочки-столики-тематические своим, так их тоже очень привлекает.
Кинетической песок, сенсорные коробки с различным наполнением, рамки-вкладыши, всевозможные сортировки, пластилин, массы, тесто для лепки, игры с животными, игры с пуговицами, прищепками, камушками, гидрогелем, шишками и т.п.
Посмотрите в инстаграмме там много всего интересного, делайте тематические недельки)
А песок как, вас он не раздражает?
Да вы что))), он такой приятный, я сама люблю с ним возиться, он приятный, я релаксирую. Мы занимаемся им на кухне, предварительно расстелив старую простыни, и плюс он у нас в небольшой песочнице.
Моему 2 в мае будет младшему, мне кажется его он займёт. Ну не больше от него мусора, чем от пластилина мягкого? А простынь потом сразу в стирку, да?)
У вас настоящий шведский, СК кг? Извините, что напала с вопросами)
под песок расстилаю детскую клеенку (которые для кроваток и т.п. предназначены), с нее отдельные оставшиеся песчинки легко ссыпать
бывает песок, который не рассыпается, а собирается как магнитом. Шведский такой, а у нас аналог российский - Лепа, он жестковат, но тоже мусора мало. У меня дети играют в песочнице за столом, потом комочки с пола собирать нетрудно.

А был раньше песок - вот он рассыпался, и уборка превращалась в кошмар.
А-га, спасибо.!
Liko
13.05.2016
Когда я дома работаю, а младшая (2,9) не в садике, занятия у нее такие: Лего дупло, блоки Дьеныша, наклейки на лист бумаги наклеивать, маленькие вырезанные мной картинки на лист бумаги клеем наклеивать, резать бумагу ножницами, разукрашивать фломастерами, пересыпать фикс-прайсовские фигурные камешки по мискам и кормить зверей и кукол, мозаика черепашки, еще другая мозаика есть, разбирать коробку с игрушками с балкона, давно туда убранную, разбирать коробку с кукольным тряпьем, плэй-до пластилин (обычный без пристального наблюдения не даю, т.к. любит заляпывать им всевозможные отверстия в доме, а этот легко выковыривается когда засохнет). Еще минут на 20-30 можно отправить в ванную купать зверей в тазике. Только проверять периодически уровень воды на полу. В общем с моими небольшими на нее переключениями я могу часа 2-3 работать, а потом долго убирать бардак в комнате и квартире ))
с блоками дочка сама занимается? у нас они пока только в компании со мной идет хорошо, сама через полминуты их просто раскидывать начинает или домики строить как из конструктора
Liko
14.05.2016
Сейчас уже сама. Достает альбом, выбирает себе зверя и раскладывает. Только маленькие треугольники не даются ей пока, помогаю, а то психовать начинает. Или предлагаю ей сортировать, какое-то время занимается. Ну и домики тоже строит.
Если Вы знаете ЧЕМ, но не можете придумать КАК это организовать, то надо потратить на это некоторое время.
Во-первых, реально помогает расхламление игрух. Глаза разбегаются, ребенок за все хватается....Выкинуть все сломанное, убрать игрушки не по возрасту, убрать дублирующие и тд. Остается все равно много, надо их рассортировать по небольшим контейнерам и ящикам. Чтобы точно ребенок знал: тут машины, тут пазлы, тут мячики с ракетками. Тогда ему будет проще все самому находить. Сваливать всё в один большой контейнер - порочная идея, дети не могут там ничего найти.
Ну и всякие творческие занятия: фломастеры, цветная бумага, пластилин, всё должно быть разложено удобно для ВАС, чтобы Вы могли сразу взять и выдать.

Во-вторых, в инете полно всяких сайтов, групп вк, где выкладывают идеи игр, распечатки , шаблоны , их можно пошерстить, выбрать интересное, распечатать и приготовить себе заготовки. Я так в деревню сделала: в большую папку по файлам рассовала занятия: учим цифры, письмо, логика, театр, аппликации и тп... Сразу все готово, раз и достал.
Дома у нас стоят в разделителях раскраски, книжки с заданиями, цветная бумага и тд.... И подписано (для папы и свекрови) что можно брать, что нельзя :)

В-третьих. Дома желательно иметь побольше функциональных предметов , чтобы сразу придумать множество игр. Если Вы не творческий хомяк, то можно прям коробочку такую собрать. Туда можно положить: воздушные шарики (желательно с насосом), одноразовую посуду, толстые нитки, втулки от туалетной бумаги и полотенец бумажных, фольга, трубочки для напитков и тд и тп. В момент творческого кризиса очень помогает.

А на лето (ну это можно и не на лето) я список составляла интересных дело: мыльные пузыри, гербарий, грядку сделать, капитошек сделать...и тд. Прям список себе, чтобы не забыть интересности, увиденные где-то. И в периоды застоя мысли это очень выручало.
О! Точно список, спасибо что напомнили!!! Прошлый год он был у меня - много сделали, список 100 дел на лето))) день мыльных пузырей, мороженного, поиск жуков и сокровищ, но выбирала я, в этом году дети уже большие, старший сносно читает - надо придумать как и куда повесить - чтоб сами читали/выбирали, что хотят выполнить сегодня.
ооо, а можешь поделиться таким списком? Я прошлые два года список кокококидс использовала, но уже поднадоело.
да, поищу наш, я сборную солянку составила из списков которые нашла)) + праздники которые можно обыграть с пользой и интересом - всемирный день ветра, рыболовства, шоколада, день китов и дельфинов, международный день тигра))
Не нашла прошлогодний наш список, откорректированный, но это не суть и важно, "график" всё равно у всех разный будет, имеет смысл его хотя бы разделить только июнь-июль-август.

ЛЕС и ПОЛЕ

1. День цветов. Собрать букет из полевых цветов и сплести венки.
2. Фотоохота. Изучать бабочек, всяких жучков-паучков, червяков, улиток и гусениц. Сделать свою собственную фото коллекцию насекомых. А маленьких жучков можно рассматривать через лупу.
3. День Бабочек. Побегать за бабочками. Можно и половить их сачками, только аккуратно, чтобы потом выпустить обратно.
4. День Муравьев. Сходить в лес, найти муравейник, понаблюдать за муравьями, а можно, как в детстве, сунуть очищенную от коры палочку и потом облизывать кислинку от муравьев.
5. День птиц. Покормить. Послушать кукушку и посчитать ку-ку))
6. Лягушки. Наблюдать процесс появления головастиков, а затем следить, как постепенно они растут, у них появляются лапки, потом голова лягушонка и в конце концов отваливается хвост и в руках уже сидит маленький лягушонок
7. День пауков. Посмотреть, как паук вьет паутину
8. Покормить уточек/рыбок/птичек.
9. Поход за ягодами или грибами
10. Съездить/сходить на рыбалку (Всемирный день рыболовства - 27 июня)
11. Найти пенек в лесу и считать кольца
12. Купаться и бегать босиком по песку, камням
13. Сходить в поход, жарить картошку и хлеб на костре.
14. Нанизывать ягоды на травинку.
15. Собрать палочки и сделать маленький плот для игрушки.
16. Гербарий. Воспоминание о лете. Сделать гербарий из различных цветочков и красиво оформить.

ПОЕЗДКИ и планируемые действия
17. Кинотеатр.
18. Прогулка на теплоходе или катере.
19. Парк аттракционов.
20. Планетарий.
21. Зоопарк
22. Шашлыки
23. Аквапарк
24. Дельфинарий (Всемирный день китов и дельфинов - 23 июля)
25. Прогулка с лошадками.
26. Банный день.

ДОМА или на ПРОГУЛКЕ
27. Поиск счастья в цветах сирени.
28. Садовая вечеринка с яркими мельницами.
29. Капсула времени.
30. День хлеба. Испечем вместе! (4 июня)
31. Кулинарный поединок. Испечь большой вкусный пирог.
32. День мороженого (7 июня день шоколадного мороженного).
33. День варенья. Сварить настоящее домашнее варенье из собранных ягод.
34. Изучить карту мира.
35. Мёд из одуванчиков.
36. Купить лотерейный билет.
37. День мыльных пузырей.
38. Составить генеалогическое древо.
39. Попасть под дождь с грозой.
40. Сделать подсвечник.
41. Ловец снов.
42. Раскрасить лица.
43. Выделить детям небольшую грядку.
44. Провести чайную церемонию.
45. Запустить небесные фонарики.
46. Порисовать мелками на асфальте.
47. День воздушного змея.
48. Копилка добрых пожеланий.
49. Рисовать красками из мелков.
50. Пускать солнечных зайчиков.
51. Пижамная вечеринка.
52. Эксперимент! Радуга на молоке. (краситель и мыло)
53. Организовать поиск сокровищ. Пиратская вечеринка.
54. Сделать секретики.
55. Прыгать в классики.
56. Поставить новый кукольный спектакль.
57. Раскрасить и пускать кораблик в лужу, тазик, озеро.
58. День блинов.
59. Собирать запахи.
60. День настольных игр.
61. Играть в песке и стоить песочные замки.
62. День пуговиц.
63. Собрать коллекцию камней. Раскрасить камушки.
64. Посмотреть, как заходит и если получится восходит солнце.
65. Сделать домик для феи/гномика.
66. Рисовать цветными льдинками.
67. День бутербродов.
68. Сделать маленькие яркие баночки летние
69. Летний базар. Устроить и поиграть в магазин на даче
70. Показывать театр теней.
71. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
72. Построить шалаш.
73. День неожиданных записочек.
74. Отпечатки ладошек! Рисуем картины.
75. Кино на свежем воздухе.
76. День сказок и общая вечерняя сказка - каждый говорит по предложению!
77. Посадить дерево.
78. Сделать флюгер и ловушку для ветра. (Международный день ветра - 15 июня)
79. Всемирный день защиты слонов в зоопарках (20 июня)
80. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
81. Сидеть в темноте, при свечах.
82. День почты (10 июля)
83. Всемирный день шоколада (11 июля)
84. Прыгнуть в центр лужи.
85. Невидимые чернила и тайные записки. Делать записи молоком.
86. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из вишен.
87. Маскарад. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
88. Гончарная мастерская.
89. Международный день шахмат и день торта) (20 июля)
90. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
91. Устроить бал!
92. Международный день тигра (23 июля)
93. Международный день светофора (5 августа)
94. Пенная вечеринка.
95. День Оригами.
96. День лимонада. (20 августа)
97. Фейерверк.
98. Полоса препятствий.
99. Устроить выставку картин.
100. День арбуза!
101. Смотреть на звезды, изучать созвездия.
102. Смотреть на облака и придумывать на что они похожи.
103. Собрать важные воспоминания о лете.

Буду рада дополнениям!
Сама буду придумывать список летних дел - на видное место в последние выходные мая))
спасибо, примерно так я и начала делать)
Оооо, спасибо большое! Игрушек целые ящики, а толку о((((
В общем, кроме всяких конструкторов, набора доктора и книжек с наклейками, есть еще вот что: я немного умею рисовать, и использую это умение в корыстных целях:)) т.е. если надо занять ребенка, читаешь с ним книжку про красную шапочку, потом говоришь - давай нарисуем и вырежем персонажей, картон всегда под рукой. Рисую шапочку, бабушку, волка, домик, деревья - занимает минут 15, вырезаем, все!! Час ребенок занят. Играет в них, сначала по сюжету, потом свое что-то, спать укладывает, потомл чай они у нее пьют, приходит - мама, мол, нарисуй стол и чашки - ок, дело на 2 минуты, вырезала и снова тишина:)) Не уверена, что всем поможет, но мне помогает.
Но это способ на время, когда самой надо заняться чем-то, чтобы ребенка занять. А вместе, так умные карточки - просто вещь. Моя дочь с 2 лет их обожает. Недорого и по-моему - полезно.
я рисую не настолько хорошо) в моем исполнении волка и бабушку действительно можно будет спутать) но за идею-спасибо!
lionchik
16.05.2016
может здесь чего найдете
К сообщению прикреплен файл:
146900698-400_sposobov_zanjt-_rebenka.pdf   (1.55 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
146900698-zanjt-_rebenka_25_sposobov.docx   (1.37 Mb)   Скачать файл
спасибо))
natalikis
16.05.2016
Хммм... в этом возрасте (2,4) у нас под рукой альбом по развитию речи, ребенку всегда интересно. Ну и набор занятий школа семи гномов спасает, да и книги обычные. Пазлы, вкладыши. Но это всё со мной. Самостоятельно играет в машины, обожает их, парковку делает и т.д. на велике катается по квартире, машине, самокате) ну и конечно как у вас, если карандаш в руке то великий художник...поэтому все творчество только под присмотром. Когда всё надоедает начинает кидать на шкаф, в телик, в люстру, ругаем-бесполезно
ооо, а я думала только у меня проблема отлова летящих в телевизор и шкаф тяжелых предметов. надоедает все, кроме лего, быстро, буквально 5-10 минут. но в лего каждый день не играет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.