--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обладательницам орхидей, посоветуйте.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
578
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет всем обладательницам красивых орхидей. Вопрос не про уход. На одной из веток обнаружила новый отросток, как будто маленькая орхидейка. Растет сама по себе, на цветение не влияет, но и свои корни не пускает. Что мне с этим отростком делать? Ждать корней? Или так аккуратно отломить и в воду или землю посадить? Во время цветения стараюсь цветы не трогать, а поскольку цветут по полгода, то или сейчас или может быть поздно...
Это детка у вас,сходите на лютики-цветочки,там девочки подскажут. У меня так было,я дождалась маленького корешка и срезала,сажала в кору,но что-то не получилось.
Что за лютики-цветочки? Это тоже на нн.ру?
Booi
14.01.2018
Это у вас детка. Быля такая же ситуация. Дождалась 3-х корешков (сантиметра по 3) и аккуратно срезала от веточки. Посадила в готовый грунт для орхидей. Прижилась и первое цветение этой детки было уже через год
Спасибо, значит надо ждать корешков
Booi
14.01.2018
А у меня к Вам встречный вопрос. Вы каким удобрением пользуетесь? У вас веточки из каждой почки выходят
Мне больше всех, да и дешевле нравится Агри*кола. За почками не наблюдала, сейчас рассмотрела - веточки не в каждой почке, есть и пустотелые.
Ждите корешков, но я бы очень быстро не стала ее отделять - дала бы ей порасти на матери годик (смотря по размеру, но малютку отделять не стоит).
Подожду) в любом случае отделять надо после цветения..
А как быстро корешки обычно появляются? У нас тоже детка растет на орхидее, больше полугода точно, но корешков не видать у нее.
Так всегда по разному. Привяжите мох как советуют тут же или поставьте рядом горшочек со мхом (или смесь мох+кора) и пригните туда стрелку, субстрат увлажняйте.
Привяжите мох, так чтобы малыш дал корни, и опрыскивайте этот мох. Потом когда даст корни средние, место среза можно присыпать толченым углем, посадить., пару дней только опрыскивать.
Лишнего моха в запасе нет ( у меня мама им напольные цветы укладывает, так плесень не образуется и влажность поддерживается), подожду следующего лета, там как раз и детка подрастет).

А так совет хороший, спасибо!
Так в любом цветочном магазине мох продается. Даже в Ашане есть.
Не знала))) пойду спрашивать в цветочный.
xelen-rus
14.01.2018
место среза- присыпать - корневином- любо цветочный магаз
я побоялась такое врезать.. Теперь у меня периодически цветёт как основная часть орхидеи, так и этот отросток
У меня она и так очень громоздкая, сильно ветвистая, если ещё и детка со своими цветами - это вообще труба))) да и некрасиво в горшке будет смотреться)
согласна, не очень красиво смотрится.. Но оригинально! Да и прям очень боюсь её загубить
У меня так постоянно каждый год после цветения.. уже 4 штуки наплодили... я просто дожидаюсь корней.. причем хороших,длинных и тогда отделяю...удобрение в бутылочке написано "форте для орхидей" зеленая жидкость- разводить нужно...как 4 года назад купила- так оно до сих пор и не кончилось...
Можно уточнить, как это отделение происходит? Обрезаете ножницами чуть выше по стволу-родителю или аккуратно вытаскиваете из ствола, расшатывая?
ну детка же на цветоносе у вас образовалась, не в родительской розетке - по фото видно, я спокойно отрезаю ножницами цветонос чуть ниже детки, на самом деле если цветонос даже полностью удалить - на следующий год он спокойно вырастает заново (ребенок неоднократно рвал у меня "букетики", обидно конечно, но на следующий год всегда цветонос отрастал, у моих фаленопсисов (не уверена что у вас тоже фаленопсис) их всегда по два).
А что же у меня?))) Вот это новость!
Фаленопсис у вас. Не у всех каждый год вырастают новые цветоносы,мы как переехали в этот дом,4 года орхидеи не цвели у меня,что только не делала и шок устраивала и удобряла,как только я их переставила в ванную,у меня там огромное окно,практически все мои 18 штук выпустили цветоносы,некоторые на старых выпускают из почек.
18!!! Ух!!!!!! Супер!!!
Было больше,но притащила паутинного клеща,как косой скосил.
наверное когда все это богатство цветет ...как в оранжерее ..красотаааа *good* :-*
Представляю какая у вас ванна с 18-ю орхидеями...)))
Я вообще цветы люблю,а ванная да,большая,не буду писать сколько кв,а то однажлы меня здесь чуть не распяли)))
Извините.. вы где то усмотрели хамство???? ..но я просто не знаю что у вас за орхидея ..их же полно всяких разных, у многих листья похожие..... мало ли......у меня обыкновенный фаленопсис
Да что вы? Я искренне удивилась! Ни о каком хамстве и речи нет.
:-) :-[
Тг есть цветоносы не нужно обрезать после цветения???
не нужно...быстрее зацветут в следующий раз, может повезет и детки будут... но если обрезать - тоже не смертельно))))
Нет, они ещё веточки могут дать. Я раньше тоже срезала, пока мне сестра не подсказала, что нужно оставлять. Теперь у меня этих веток - с огромный куст и когда зацветет - вся как бело-фиолетовое облако)
Ни в коем случае не режьте,вот так у меня дал новые ветки на старом цветоносе
https://www.nn.ru/~gallery217284?MFID=227036&IID=4048614
а с детками как? выламывать или обрезать?
Я б обрезала с кусочком цветоноса,дождавшись корней,но у тс смотрю выше еще ветка из почки вышла,жалко резать
Всем спасибо! Как раз сейчас цветет фаленопсис. Не буду обрезать цветонос
Я ещё спрошу, вы дожидаетесь корней от детки без всяких мхов и присадок? Значит они всё-таки сами по себе могут вырасти и просто так висеть?
у меня сами вырастают... правда не очень быстро, через месяц-два, может больше... я не отделяю пока совсем не сформируется
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.