Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
Утро -3°C
День 0°C
Завтра 0°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
65.9931
Курс USD ЦБ РФ на 17 ноября
65.9931
-0.6228
Все курсы валют
74.9022
Курс EUR ЦБ РФ на 17 ноября
74.9022
-0.6336
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Оборудование новой кухни

Lavina- 14 октября в 18:44 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Возможно, название темы не верно. Попробую объединить несколько вопросов. А их очень много.
Выбор техники: Интересует - посудомойка, варочная газовая панель, духовой шкаф электрический. На что посоветуете обратить внимание при выборе, каждого.
По панели - начиталась отзывов, и не хочу темную, не хочу стеклянную. Склоняюсь к знакомой годами эмали. Как думаете? Нужна ли конфорка Вок? Какое расположение конфорок считаете для вас удобным?
Духовой шкаф - какую систему самоочистки выбрать, и важно ли это, или ручками с тряпочкой поработать надежнее?
ПММ- вообще большой знак ? не знакома с данным зверем и какие функции в ее использовании необходимы.
Еще вечный вопрос по столешнице и мойке... какой материал, чтоб крепкий, не красился, не плавился и легко отмывался. Интересно, такое существует.
И напоследок, вопрос о защите фартука. У нас плитка, но все равно в районе плиты привычно иметь защиту в виде крышки плиты. Мне кажется, ее легче отмыть, да и от температур. Может какой-нибудь подобный стеклянный щит закрепить, но жалко плитку сверлить.
Какое мнение и знания по данным вопросам имеете Вы? Поделитесь, пожалуйста.
Показать лучший ответ
Дед Банзай 14 октября в 19:46 «ответить»
Lavina- писал(а)
Духовой шкаф - какую систему самоочистки выбрать

гидролизную.
b@rtimeus 14 октября в 19:47 «ответить»
Не знаю что за отзывы, у меня не газовая, но индукция серого стекла, лучшее уходовое решение, мягкой губкой и средством легко удаляется, потом протирается и все ок, чем стекло плохо не поняла, если честно. Духовой встроеный шкаф сименс с пиролитической очистой модель hb673gb.1f, почитайте хар-ки, если хотите. Никаких ручек, потом пепел тряпкой убираю влажной, когда остынет и всё, три режима мощности очистки. Руками терла в квартире, после пиролиза не хочу.
По остальному не знаю, у меня стеклянный фартук, не газовая панель, не ппм.
b@rtimeus 14 октября в 20:14 «ответить»
Раковина и столешница камень. Не красилось еще ничего, но я ее и не засираю до безобразия, сразу вытераю. Вино продивалось, томатная паста, куркума и еще другие красители, полет нормальный.
Lavina- 14 октября в 20:38 «ответить»
А какой именно камень?
b@rtimeus 14 октября в 22:15 «ответить»
Искусственный. Первоначально хотели натуральный камень, но нас отговорили. С точки зрения ремонта искусственный камень гораздо выигрышнее и финансово выгоднее натурального. Он гораздо более устойчив к внешнему воздействию(царапины, сколы, трещины, пятна от средств и прочая), натуральный камень имеет неповторимый рисунок иной раз и восстановить его бывает от сложно до невозможно. У нас есть натуральный камень в доме(не в кухонной столешнице) и он требует ухода регулярного. Если Вы хотите иметь некий эксклюзив, натуральность, а так же потрудиться над регулярным уходом не проблема и потратиться, то это Ваш путь. Если хотите просто меньше геморроя, то искусственный это Ваш вариант. Мне просто есть с чем сравнить, на столешницу что-то падает иногда, попадает красяще и море воды, еще какие-то неприятности. И в целом у меня даже голова не болит, не екнет и не кольнет. То натуральный камень это не будет так терпеть, Вы будете регулярно его обрабатывать специальными средствами. Особенно, если это раковина, которая постоянно с водой. И помнить, что средства не дадут Вам 100% щита, а лишь дадут время, чтобы Вы вытерли это кофейное, к примеру, пятно до того, как потом пожалеете, что поленились или не заметили.
Lavina- 16 октября в 18:18 «ответить»
Еще вопрос по камню- начиталась, бывает агломерат, акрил, жидкий. Вы какой выбрали?
b@rtimeus 16 октября в 19:24 «ответить»
Это очень сложный для меня вопрос, я просто не вспомню. Там искусственный камень марки Corian компании DuPont, а из чего он не знаю, не помню....
Просто погуглила по кориан от дюпонт: 2/3 Тригидрата Алюминия, 1/3 акриловой смолы и пищевые пигменты. Тригидрата Алюминия (АТН) - это порошок белого цвета, на основе которого изготавливается зубной порошок(говорят натуральный наполнитель). Акриловая смола или полиметилметакрилат применяется при изготовлении зубных пломб. ... все компоненты Corian безвредны для человека... и т.д.
Надеюсь я смогла ответить на Ваш вопрос.
A.N.B 16 октября в 07:30 «ответить»
dupont какой-то.
Lavina- 14 октября в 20:36 «ответить»
На стекле видно каждую капельку, и даже после воды надо вытирать на сухо. После каждой готовки не готова мыть. Но может ошибаюсь и стекла разные бывают. А еще, что за боязнь сахара? Часто в описании. Не знаете?
Когда происходит очистка духового, насколько повышает температуру? длительно? Присутствует ли запах?
b@rtimeus 14 октября в 21:10 «ответить»
Запах зависит от того до чего Вы доводите духовой шкаф. Либо чистите по мере загрязнения, либо ждете, когда уже самому тошно смотреть, копится жир и прочие остатки пищи(крошки, кусочки, которые не убираете). Если я чищу по мере загрязнения, она не вонючая, если я ленивая жопа и мне лень даже пальцами по сенсорам потыкать, то запах будет. Не вонь, не убийственный, не режет глаз, но будет. Это тоже надо понимать. Помню я в квартире руками чистила, я заколебывалась, не считая вони от убийц жира и потом смывать их воду менять задолбаешься, либо прям с ними пищу готовить будете, если прохалтурите со смывкой. Я больше руками не хочу, качество хуже, временные затраты до того же кач-ва, как у самоочистки, требуют затрат времени больше. Она чистит час по-хорошему, но очень кач-но.
Варочную не вытираю насухо вообще. Мою стекло свердством, потом влажной тряпкой вытираю мыло и все. Высыхает и вот так выглядит. После готовки не всегда мою, иной раз так же влажной протру и всё, смываю только жир мылом, остальное водой и тряпкой. Оставлять грязь не люблю, портит вид и создает неряшливость. Но это индукция, не газовая, на ней ничего нет, поэтому в уходе очень простая и легкая, с газовой позамороченнее будет. Нет ни нагара от газа(поэтому мы не стали ставить газовую), не надо ничего с нее снимать.
Про сахар не понимаю что имеется ввиду. Вот сейчас отмою фартук и так же вытру не насухо, тоже ничего не видно будет.
Тимошкин 15 октября в 13:10 «ответить»
Это стеклокерамика плохо себя ведет, на ней все пригорает. А если еще хозяйка не любит мыть дно посуды, то потом нагорает и на посуде. Я за квартирантами замучалась чистить, когда сама жила - такого не было у меня. Помыть сковороду и отчистить снизу - как правило у меня.
Но все плиты у меня теперь индукция будут, пока не придумают еще что то лучше. Ей нет аналогов. Она чистится трапокй и моющим средством обычным - протер и чисто. Что то убежало - вытер поверхность и дальше готовишь.
Стеклокерамика - убежит, следовательно, пригорело.
Индукция нагревает посуду и что в ней готовится, а сама поверхность нагревается уже от посуды и не так сильно, те во время готовки ее можно вытереть губкой.
НАдеюсь, понятно объяснила и подробно старалась.
Lavina- 15 октября в 13:34 «ответить»
Очень понятно, спасибо. Газ в квартире есть, и почему то даже не смотрела в сторону индукционных. Стоит задуматься. Только посуду надо будет всю пересматривать, да? Т.е. газовые со стеклокерамикой (или закаленное стекло) и поверхность индукционной, это разные вещи?
Тимошкин 15 октября в 13:42 «ответить»
Стеклокерамика и индукция - это как небо и земля.
Стеклокерамика - это те же блины, только накрытые стеклом.
Индукция - другой способ нагрева.
Посуду менять придется, если на ней нет значка индукции. Но, посуда с индукцией "живет" и выглядит как новая намного дольше. Я купила один набор кастрюль - они всегда чистые, дно не пригорает, нет на ней копоти и пригоревшего жира, как новые.
Сейчас купить посуду для индукции - вообще не проблема. Она есть и в Ленте, и в Ашане, на СП много разных марок под любой бюджет.

Я, даже имея газ в частном доме, выбрала плиту индукция. Мне газовую за бесплатно теперь не надо.
Lavina- 15 октября в 23:01 «ответить»
А как на практике по расходу электроэнергии?
Тимошкин 16 октября в 08:06 «ответить»
Я не знаю, я не слежу за счетами. Может кто другой ответит
Для меня важен комфорт - чистая всегда плита и посуда, быстрое приготовление в сравнении с газом и стеклокерамикой. Воду ставишь на плиту, пока макароны достаёшь из ящика - Вода уже кипит, минуты не проходит
Lavina- 14 октября в 20:51 «ответить»
Духовой шкаф снаружи тоже белое стекло? Он у вас под варочной встроен, или отдельно в гарнитуре?
b@rtimeus 14 октября в 21:15 «ответить»
Проще сфоткать:)
Дед Банзай 14 октября в 19:47 «ответить»
Lavina- писал(а)
Еще вечный вопрос по столешнице и мойке.

нержавейка.
kalinas27 15 октября в 13:04 «ответить»
нержавейка прошлый век,для современной кухни.тратишь деньги на новую кухню и тут мойка нержавейка...хрень какая то.
A.N.B 16 октября в 07:31 «ответить»
если дизайн в стиле "хрень" - то подойдет.
puff 14 октября в 20:08 «ответить»
Кухней своей довольна на все 100%. Мойка и столешница-камень, духовка -электро, верх -газ, чёрное стекло, вобще без проблем. И то и то Гефест. 8 лет полет нормальный, как новое, выбирал папа, который асс в сфере газового оборудования. По расположению комфорок,смотрите,чтоб самая большая и была не у стены. Фартук-пластик В идеале бы стекло, но у нас конструкция гарнитура не позволит.
Lavina- 14 октября в 20:44 «ответить»
Можно подробнее про камень? Какой именно? Горячую сковородку можно поставить в раковину )) свекольную воду вылить? капли (чай, вино, клюква) не остаются?
Вам просто удобнее чтоб была спереди большая конфорка, или на каких-то основаниях?
puff 14 октября в 21:45 «ответить»
Вот честно, какой именно не скажу, но горячую сковородку ставлю и на столешницу и в раковину и ножом по ней могу порезать. Столешница темная, следов нет, а вот раковина светлая, следы остаются, чищу часто. На комфорки внимание обращала из тех соображений, что б была подальше от стены, ещё не знала,какой будет фартук, в случае пластика, чтоб не грела.
@lena@ 15 октября в 06:14 «ответить»
А расскажите мне про газ на черном стекле, пожалуйста. А то девушка пишет, что это Ж
Строгая лилия 15 октября в 08:30 «ответить»
Видно всю пыль, капли воды. Если не заморачиваться и не присматриваться норм наверно, но меня бесит - всегда грязной кажется.
@lena@ 15 октября в 10:02 «ответить»
Блин... Ну а какой вариант? Мне нужен именно газ. Белая мне не подходит под гарнитур((
Я, конечно, не чистоплюй до жути, но плиту мою после каждой готовки. Тереть каждую пылину не стану, у меня времени нет на это))
Строгая лилия 15 октября в 10:33 «ответить»
Свой идеальный вариант пока не нашла. Из темы нравится серая, как у b@rtimeus
Bepa 16 октября в 08:43 «ответить»
У нас плита - черная матовая эмаль. Попробуйте поискать. Супер. Ни разводов при мытьё, убирать легко. Модель не скажу - ей 15 лет. Пенсионерка)))
Строгая лилия 16 октября в 11:45 «ответить»
Вот я хотела тоже черную матовую эмаль, ооочень мало вариантов. Надо было срочно-обморочно как всегда.
puff 15 октября в 11:12 «ответить»
Никакой ж, не наблюдаю. Мой варочной панели уже 8 лет. Раз в пару дней прохожу губкой со средством для посуды и все.
@lena@ 15 октября в 11:27 «ответить»
О, Вы опять вселяете в меня веру)))
Lavina- 15 октября в 13:36 «ответить»
У вас именно газовая, не электро, не индукция?
puff 15 октября в 14:33 «ответить»
Да, верх газ. Но на даче электро, тоже чёрное стекло. Тоже уход минимален
@lena@ 14 октября в 21:08 «ответить»
Сейчас решаю те же вопросы))) решили так
- варочная поверхность газ на черном стекле
- пмм быть однозначно
- духовой шкаф в процессе выбора
- фартук - плитка
- мойка планируется камень
Кирена 14 октября в 23:21 «ответить»
Газ на черном стекле- это Ж!
Правда, эту плиту можно мыть бесконечно. Соринка, пылинка, все видно. Утром помыть, к вечеру грязная, даже если в этот день особо не готовила, а только грела.
Строгая лилия 15 октября в 08:26 «ответить»
Согласна на все 100. Вчера вечером только протирала. Сегодня встаю, опять пыль.
Princesska 14 октября в 23:40 «ответить»
Расположение конфорок мне больше нравится ромбом, чем квадратом.
Пмм бош или сименс (это одна фирма). У электролюксов и занусси (тоже одна фирма) быстро выходит из строя нагревательный элемент либо мозги. Был бош, занусси, сейчас сименс. Занусси отвратительно мыла, через пол года сломалась навсегда. И берите полноразмерную 60 см. Я вас уверяю, 15 см на кухне вас не спасут, а для пмм это весомо и расстановка в 60 см намного лучше, чем в 45. И 60 см бош у меня мыла лучше всех. Две последующие 45 см.
Princesska 15 октября в 00:12 «ответить»
Еще добавлю. Смотрите, чтоб у пмм была программа 60(65) градусов.
Karamellka 15 октября в 07:14 «ответить»
а для чего эта программа?
Princesska 15 октября в 08:36 «ответить»
Для посуды)) раньше на всех пмм была такая программа, сейчас у меня ее нет и порой очень не хватает, что-нибудь сильно засохшее автоматическая 45-60 не всегда отмывает с нержавейки.
Lavina- 15 октября в 13:43 «ответить»
Спасибо, обязательно учту Ваши рекомендации. В другой технике хоть ориентируюсь, пользуюсь, знаю что мне от них требуется. А от ПММ мне только чистая посуда необходима, а как это выходит не знаю)) может еще какие особенности у них вспомните, всё приму
Лиз-зка 14 октября в 23:45 «ответить»
Вчера кухню установили.столешница искусственный камень. Мойка -нержавейка. Духовка, сейчас заказала бош с самоочисткой, до этого была Сименс(тоже Классная очень, она на квартире у меня. Про неё выше все написали). Пмм тоже бош, на квартире тоже бош. Пмм берите широкую. Фартук на двух кухнях стекло
@lena@ 15 октября в 10:03 «ответить»
А варка какая?
Лиз-зка 15 октября в 10:24 «ответить»
Газ нержавейка
Lavina- 15 октября в 13:45 «ответить»
Какая именно самоочистка у духового? Тоже пиролиз?
Лиз-зка 15 октября в 23:54 «ответить»
Да, у моих двух духовок пиролиз
фунтяша 16 октября в 09:58 «ответить»
Лиз,сколько по деньгам шкаф вышел,мне в магазине сказали,что сейчас такие под 100т и выше,чет так дорого. А покажи кухню свою,мы сейчас тоже на стадии ремонта кухни.
Лиз-зка 16 октября в 10:27 «ответить»
Наташ, да. Даже больше, по крайней мере у нас. Сегодня завтра установят холодильник и морозилку и покажу. Но стекла ещё нет, правда
фунтяша 16 октября в 11:20 «ответить»
Блин,вот жалею сейчас,что оставила свой духовой шкаф в старом доме,буду ждать фото. Морозилку на сколько ящиков взяли?
Лиз-зка 16 октября в 13:21 «ответить»
Честно говоря не помню-не дома. она размером с холодильник. Два года назад ее купили еще
Lavina- 16 октября в 18:21 «ответить»
Тоже уточню, искусственный камень- акрил, агломерат, жидкий? Как в использовании, пока не можете сказать, да?
Лиз-зка 17 октября в 02:11 «ответить»
Акрил с натуральным камнем как-то так вроде. На квартире она стоит 6 год. В принципе все как бартемиус вас написала. Если сразу протереть-не видно, если оставить, покрасится. Но оттирается
Lubzik 15 октября в 08:39 «ответить»
ППМ берите широкую 60см, действительно 45 см часто нехватает, если семья большая. У меня электролюкс, но что-то мне не нравится. За 6 пару раз глючила и что-то меняли (клапан или насос... что-то небольшое.. не помню уже. У меня муж сам чинил). Дисплей с часами в посудомойке не нужен, т.к примерно знаю время работы режимов. Мне достаточно светового луча, чтоб знать работает она или уже нет.
Духовка у нас БОШ. Электрическая. Я очень довольна. Самоочещающаяся стенка у моей только одна - дно((( денег было впритыт, когда покупали. Но это вещь хорошая. В самом начале использования у меня горшочек криво стоял и бульон вытек на дно и пригорел капитально. Ничем отмачить и оттереть не могла. Очень обидно было(( А спустя несколько месяцев обратила внимание, что пригоревшее пятно отшелушивается постепенно само. Еще удобно, когда решетка выдвижная (т.е. не просто вытаскивается, а на механизме выезжает). У меня у подруги такая и я ей немного завидую))))
Расположение конфорок на варочной панели у нас стандартное. Сама панель на газу. Я выбирала, чтоб была толстая чугунная решетка, т.к иногда в утятнице сверху готовлю и тонкая решетка поогнуться может.
У знакомой какое-то хитрое расположение конфорок, но её по результату эксплуатации тоже не всё устраивает. Из чего делаю вывод, что всё зависит от того, в какой посуде котовить и в каких количествах одновременно (3 больших сковороды, например, ни с одним расположением не уберутся)
Фартук и столешница у нас бюджетный вариант - вроде не стерлось ничего за 7 лет эксплуатации.
Lavina- 15 октября в 13:51 «ответить»
Судя по фото большая конфорка сзади, вот мне кажется это тоже удобнее в использовании. Но мучает вопрос бредовый, не нагревается ли фартук рядом с ней?
Если вспомните, можно модель варочной. У вас эмаль, да?
Телескопические полочки тоже привлекли, кстати, их часто можно дополнительно установить, можете посмотреть для вашей модели.
Lubzik 15 октября в 17:03 «ответить»
Спасибо, надо будет узнать про полочки поподробнее))))
У меня фартук - это фактичкески лист МДФ с покрытием. Он конечно нагревается, но не сильно. Хотя, если честно мне не приходило в голову его трогать))) Но ничего не расплавилось пока)))
У меня еще над плитой ножи висят (подальше от детей). Когда идет активная готовка - ручки ножей нагреваются, но не вот уж прямо сильно, тоже пока ничего не расплавилось).
Походу камера на телефоне навернулась - муть какая-то(((

Модель варочной вечером посмотрю, вроде тех.паспорт не выкидывала...
Lubzik 15 октября в 19:15 «ответить»
Вот, нашла, верхняя строчка - это как раз варочная панель.
С ценами 2011 года)))
Да, расположение конфорок у на как у обычных старых плит.
irushechka 15 октября в 09:11 «ответить»
Только установили кухню новую. Пару недель пользуюсь. ПММ, варочная и духовка Бош немецкой сборки. ПММ на 45 у нас, больше никак не получалось, если у вас есть место, не думая берите 60. Закидываю на ночь посуду, кастрюли, сковороды, все тютелька в тютельку, каждый раз головоломка по расстановке. Но если места нет, то 45 лучше чем ничего) ПММ я не нарадуюсь)
Варочная - нержавейка, или серебро, как там этот цвет называется. У меня была белая плита до этого и нержавейка и случалось на чёрном стекле поготовить. На серебре меньше видно грязь, пыль и прочее, в уходе проста. Чёрное стекло отвратительно, видно каждую пылинку. Белое - середнячок.
По расположению комфорок я долго ходила по магазинам и расставляла там сковородки и кастрюли одновременно, как готовлю я. Пришла к выводу, что классический вариант самый удобный для меня. Чуть не купили в интернет магазине один вариант, вживую не могла его найти, но перед покупкой он в эльдорадо появился, вот хорошо, что не заказала, оказалось, что решетки гуляют, царапают поверхность, хотя цена у варочной панели не дешевая. И отзывы в интернете нормальные. Поэтому мой совет, все смотрите в реальности, а не по картинкам и описанию в интернете. Решётку выбрала чугунную, тяжеленную, которая не гуляет.
Духовка с традиционной очисткой. Пиролиз это конечно великолепно, но и цена за него знааааачительно выше. В духовке я не каждый день готовлю, совсем не каждый день, за много лет использования духовок ни одна у меня не загрязнялась до нельзя, не стекали кучи жира и прочего. В общем, сама протру. Ну и опять же гидролиз никто не отменял. Поставил блюдо с водой, включил духовку, пар сам сделает своё дело и поможет быстро протереть.
Мне важно было чтобы протвинь был на полозьях, которые его удерживают в выдвинутом состоянии. Выбрала модель с одним противнем и одной решеткой (бывает несколько противней), потому что больше мне ни разу одновременно за многолетие не понадобились, зачем переплачивать за лишний протвинь.
Столешница и мойка - искусственный камень, темно и светлого серого цвета в крапинку, кухня белая. Выбором цвета довольна как слон. Фартук - маленький серый кирпич - плитка. Ничем закрывать не буду. Мне так красиво. Помою если что.
Lavina- 16 октября в 18:25 «ответить»
Поделитесь какую выбрали модель варочной и духового? Искусственный камень- акрил, агломерат, жидкий?
irushechka 16 октября в 23:36 «ответить»
Камень какой понятия не имею, муж делал с частником, сам выбирал. На мойке написано DR GANS, но со столешницей они все же разные. Мойка под камень, а столешница - камень, это все что мне пояснил муж по телефону, когда делал)))
Название модели варки и духовки не помню. Вот вам фото. Да, когда я выбирала варку, поняла, что круглые вертушки мне вообще неудобны. Если на духовке ещё терпимо, тк готовлю в ней не часто, а на варке очень бы напрягало, поэтому выбрала не с круглыми вертушками.
Лучший ответ
OG nnov 15 октября в 09:53 «ответить»
Варочная панель: оооочень давно была нержавейка, сейчас чёрное стекло(газ) - ни то, ни то не понравилось. На нержавейке пятна неоттираемые (не помню чем испачкала, но избавиться от них не смогла), стекло, как тут уже писали, это пыль, клошки, разводы, капли от воды - все видно.
Духовка: хотела конечно пиролиз, но в бюджет он не убирался. Хорошая вещь - телескопические направляющие.
@lena@ 15 октября в 10:06 «ответить»
Блин, ну совсем что ли чёрное стекло это ужасно? Я как раз сегодня собралась ехать покупать))) а читаю тему и снова в ступоре
OG nnov 15 октября в 11:04 «ответить»
Ну почему ужасно. Смотрится очень современно, красиво. Если вы готовы смириться с некоторыми очевидными минусами, почему нет. Какую выбрали?
@lena@ 15 октября в 11:26 «ответить»
Несколько вариантов муж присмотрел. Я вот и собиралась ехать смотреть))) пока даже не скажу точно, какие)))
У меня просто и выбор то невелик: нужен газ и черного цвета.
OG nnov 15 октября в 12:40 «ответить»
Фоткайте варианты))) ну если только чёрный цвет, то пыль на любом чёрном будет видно, так что выбирайте, что понравится)))
РизКа 16 октября в 10:42 «ответить»
Газ+чёрное стекло это был ужас для меня, никогда больше в такой комбинации не поставлю. Может у меня какая-то конструкция неудачная была конечно, полностью не снималось всё со стеклянной поверхности. Плиту отмыть дочиста было нереально(
nk-nnov 17 октября в 23:44 «ответить»
А черную эмаль не рассматриваете? Мне нравилось
@lena@ 18 октября в 07:35 «ответить»
Нет, честно говоря. Не нравится
La_Fa 15 октября в 13:58 «ответить»
1. Варка -индукция электролюкс. 5 лет пользуюсь, очень довольна, в уборке не прихотлива,нагревает мнгновенно (даже на газе после нее кажется медленно). Кстати черная, проблем с пятнами не исптываю вытер полотенчиком и чистенько.
2. ПММ моя помощница, при переезде и оборудовании новой кухни это было главное мое условие, теперь я по вечерам отдыхаю, а не намываю посуду. Загружаю на ночь, утром посуда чистая. Если позволяет место берите на 60, нам на 4-х бывает впритык, по несколько раз приходится запускать. А уж какая помощь когда гости приходят (вернее уходят ))). У меня икееевсская электролюкс, одна из самых простых, устраивает.
3. Духовой шкаф сименс с пиролизом. Но честно ни разу пиролизом не пользовалась (может зря?). Чищу после каждой готовки ручками, как то быстрее и привычнее.
4. Столешница. Не берите дерево! Я купилась на красоту, а получила огромный гемморой. С ней нужно быть оооочень аккуратными, сколы, влага, бытовая химия, неаккуратный муж с ножом, горячие кастрюли без подставки ее враги), плюс переодически нужно обновлять маслом.. У нас конечно все хорошо, домашних я уже выдрессировала вытирать жидкость, пользоваться разделочными досками. Но сейчас после года использования выбрала бы что-то попрактичнее.
5. С мойкой не заморачивалась -нержавейка.
Nicknamed 16 октября в 07:28 «ответить»
Присоединяюсь к советам про посудомойку размером 60, у меня сейчас 40 и я очень жалею что не купили 60ю.
Варочная панель стеклокерамика чёрная, правда не газ а электричество. Проблем не вижу никаких, тряпкой протер и готово. Для большей убедительности могу пройтись специальным средством для очищения стеклокерамики, блестит как новенькая.
katenka86 16 октября в 12:51 «ответить»
У меня панель матовая чёрная газовая с чугунной решеткой ,мне очень нравится,духовка с очисткой,но ещё не пробовала,ппм встроенная ,у нас было 4 уже вроде,хватает на 3 года,и дешёвые и чуть дороже,берите любую)
Эдда 16 октября в 13:12 «ответить»
Духовка газовая?
katenka86 16 октября в 17:53 «ответить»
Духовой шкаф электрический
Lavina- 16 октября в 18:28 «ответить»
У варочной матовое стекло? Духовка с пиролизом?
katenka86 16 октября в 22:00 «ответить»
не стекло,духовка с чем-то да,я пока не вникала,я выбирала по фирме и по дизайну,выбор был не сильно большой
Lavina- 17 октября в 10:45 «ответить»
Может ошибаюсь, но поверхность мне кажется эмаль, просто не традиционно- белая, а темного цвета. Поэтому и не затруднительно в чистке
katenka86 17 октября в 11:30 «ответить»
Эмаль,да,но матовая,шершавая,грязь почему то не липнет,просто стирается губкой,даже без средств, даже засохшая грязь
Кирена 16 октября в 19:42 «ответить»
Возможно весь фокус именно в матовом стекле, наверно, все кто ругает такую поверхность, как и я, обладатели глянцевого черного стекла))
katenka86 16 октября в 22:01 «ответить»
у меня не стекло
@lena@ 16 октября в 20:45 «ответить»
А подскажите модель варки. Честно говоря черного матового стекла не видела
katenka86 16 октября в 22:02 «ответить»
почему все про стекло подумали),я на него даже не смотрела,мне оно не подошло бы
@lena@ 17 октября в 06:14 «ответить»
Не знаю, почему))) просто все так активно высказываются, как сложно чёрное стекло в уходе, что видимо не переключились))
Люлёк 16 октября в 14:51 «ответить»
Lavina- писал(а)
Какое расположение конфорок считаете для вас удобным?

На моей плите конфорки расположены ромбом и близко друг к другу- это очень не удобно.
@lena@ 17 октября в 15:19 «ответить»
А расскажите ещё, пожалуйста, у кого какая раковина и кран.
Золотая_граНата 18 октября в 11:28 «ответить»
я тут недавно создавала подобную тему и купила то что меня теперь точно устраивает:
1.Мойка нержавейка с покрытием защитным, просто переехала в новую кухню. почти 10 лет отслужила и готова еще столько же, принимая на себя жидкости любого рода и температуры.
Столешница пластиковая традиционная, прежняя прослужила 10 лет без нареканий. Бюджетно. Но при больших финансах выбрала бы именно акриловый листовой камень за его возможность реставрации и только темных тонов ибо на светлом горячее оставит след однозначно.
2. ПММ я не приемлю (это мои тараканы)
3. Варочную взяла кремового цвета и именно эмаль, т.к. все что из кастрюли - все на ваших тапках ))) у меня много готовит мама, человек пожилой и это чисто из этих соображений. Чистить эмаль привычно, цвет не маркий, решетки чугунные, однозначно, чтобы не скользила посуда. фирма Maunfeld
4. Духовка электролюкс с парогенератором, очень довольна. внутри эмаль легкой очистки, т.к. использую нормальные не вонючие, но эффективные средства.
Вообще всю технику выбирала советуясь именно с поставщиками и ремонтниками ибо они очень в курсе и качества сборки и что надежное, а что "летит" регулярно.
Стену за варкой при газе достаточно облицевать плиткой или стеклом 6мм, т.к. открытое пламя. У меня будет скоро именно плитка, при каменной столешнице можно заказать высокий плинтус из камня же на высоту 8-15 см от стола, см.фото. Это просто эстетически красиво.
Новая тема