--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обращение к мамам мальчиков школьного возраста (про петарды)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3730
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
История такая. Идем в субботу с дочкой по ул. Варварской. Видимо, в школе уроки закончились: идет по улице группа мальчиков (класс 5-7).
Болтают, смеются. Ну идут дети и идут.

Только неожиданно резко поворачиваются и кидают нам под ноги петарду, которая тут же и взрывается. Дочка в слезы, я - тоже испугалась. Пока дочку успокоила, они убежали. Заворачиваем на Пискунова, а они тут как тут, только на другой стороне улицы. Кинули петарду под ноги очень старенькой бабушке. Та за сердце схватилась.

Я, конечно, допускаю, что кидание петард под ноги людям - развлечение. Даже готова допустить, что на уровне интеллектуального развития мальчика лет 11-13 это даже забавно. НО. На днях школьники бросили петарду под ноги моей подруге и ее 3-х летнему сыну. От взрыва петарды у ребенка загорелась опушка на сапожках. Слава Богу, сразу потушили.
Знаю случаи, когда при взрыве петарды дети получали ожоги лица и роговицы глаза.
В моем детстве мальчики тоже взрывали петарды, но я не припомню, чтобы они специально кидали их под ноги людям. Взрывали их обычно где-то на задворках, где никто не ходит.

Дорогие мамы, поговорите с сыновьями. Объясните, что такое развлечение может привести к травме как тех, кому под ноги они петарду кинули, так и самого кидающего.
BlonMi
13.12.2016
Тоже хотела тему про эти петарды создать...ужасно их боюсь, а ещё боюсь, что около коляски со спящим ребёнком кинут и лечись потом всю жизнь....Упаси Господи от этих петард и людей с ними.
Сама даже в руках никогда не держала их.
Вот и мне подумалось, а ну-ка они петарду рядом с коляской взорвут. Даже представить страшно.
именно так у нас было год назад зимой
отвела среднюю дочку в ФОК с коляской, в которой спала младшая меньше годика
и мальчишки с этими петардами прям рядом с нами
я им так громко и очень строго сказала, что если не прекратят, то пойду сейчас в фок и узнаю, с какой они тренировки вышли, кто тренер и сответственно чтоб родителям сообщили о поведении - убежали, но, вряд ли поняли о чем я пыталась донести (((
Гыыыы... Мальчикииии.. Я тут в выходные часов в 8 вечера шла по бульвару за семейством (Мама-папа лет по 30 и сын лет 8) так там петардами папа кидался. ИзяЧно поджигая их о свою цыгарку. Видно было, что маме очень стыдно, она периодически папу за рукавок брала, что-то говорила, но не помогало.
У меня ребенок пугается. Хотя вот прямо под ноги не кидали нам тьфу-тьфу-тьфу.
Но сейчас чужим детям замечания делать не принято. Они об этом знают и свою безнаказанность понимают. Любых объясняющих шлют лесом. Понимание того, что за ухо к мамке не отведет дядя, оно сильно расширяет границы озорства.
В плане безнаказанности - даааа.
Но ведь возможен и другой вариант развития событий. Мальчишкам за такое может и прилететь порядочно в обратку. Смотря на кого нарвутся. Ладно на женщину с ребенком, а если на мужчину, который догонит и доходчиво "объяснит". Ладно если только под зад пинков надает, а может и посерьезнее объяснения прописать. И никто его потом не найдет.
Поэтому и не кидают мужчинам под ноги, а только женщинам с детьми или старушкам. Уроды!
]:->
Шкод@
13.12.2016
Честно говоря, лучше б встретился им этот мужчина, который хорошо и доходчиво объяснил бы, что то, что они делают - это не дело. Мало того, что сами могут пострадать, так ещё и другим навредить. У нас школа рядом, подрастающее поколение бегает в спар и покурить в арке. В прошлом году часто слышала хлопки от петард, в этом, ттт, пока нет.
Но мне очень не хочется верить, что многие взрослые мужчины этим увлекаются((
sanna
15.12.2016
просто так конечно. Но в данном случае пару пенделей под зад считаю обоснованными и необходимыми даже. Сама бы такой дала с чистым сердцем, мне по фиг, у меня нет белого пальто.
увлекаются. и более того.!! весело и задорно рассказывают об этом детям. причём чужим детям. моим, например. старший спрашивает у взрослого: а вы в детстве взрывали петарды? и в ответ получает офигительно развёрнутую , эмоционально подкреплённую беседу. получается что взрослые дяди - это те же мальчишки. и у них не включается какой-то воспитательский аспект чтобы надоумить мальчика. нет, они лучше блеснут, козырнут ..бравада и тут, карочи.
этому бы папе яйцы оторвало бы его же петардами.начисто бы забыл что это такое
14325
17.12.2016
А мне вот фиолетово. что не принято. Дети иногда намного лучше воспринимают замечание чужой тети, чем крик родной мамаши
Lancome
13.12.2016
Запретили бы чтоли эти петарды уже. Какой от них толк?
Да вот я тоже не понимаю, в чем смысл петард(
Много, много +++, давно пора эту хрень запретить. Мало того, что шумно, еще и небезопасно!
тоже не вижу в них смысла
bvvzx
17.12.2016
смысл в том чтобы кротов в огороде ими пугать очень даже действенно
*Yulia*
13.12.2016
Да, сейчас "сезон", так вообще киоски с этой ерундой на каждом углу! Хотя бы не продавали детям...
Предлагаю также запретить алкоголь, сигареты, и еще что-нибудь такое, от чего никакого толку.
Lancome
15.12.2016
Не совсем понимаю, что вы этим хотите сказать?
Я хочу этим сказать, что нельзя всё запрещать бездумно, а надо головой думать. Давайте вообще скатимся в Средневековье, откажемся вообще от всего чего можно (а что, и микроволновкой можно убиться), это же ведь опасно.
Если родители не успевают с ребенком поговорить, наверное, они и не успевают форум читать :(
Что-то мне подсказывает, что родители часто не в курсе "забав" своих детей.
Сомневаюсь, что мальчики, придя домой, спешат докладывать, как кидались петардами.

Если кто-то проведет профилактическую беседу, уже польза.
да, ты совершенно права. мамы не в курсе. я на днях заводила тему. где около диагностического центра (около пл свободы) продают петарды. где-то в 15 мин ходьбы. потому что некоторые мальчики успевают из школы сбегать и купить. ну или врут. потому что вроде бы детей не выпускают из школы...
zxana
13.12.2016
Ну не все, бывают родители в курсе "забав" своих детей. Как только сын пошёл в школу, про эти петарды я ему лекцию прочитала, что это опасно и тебе и окружающим людям. Чтоб не подходил близко к кидающим петарды, замечу, что таких не мало. У него и мысли таких нет купить эти петарды. Сейчас ему 12 лет, одноклассники имеются с такими позывом петарднуть (
Шкод@
13.12.2016
Вспоминая школьное время, одноклассники с желанием "петарднуть" были. Чего скрывать? Но! Все было как-то осознаннее.. Бросали не в сторону людей, а наоборот (чаще всего в трубы от "выбивалок" во дворах, там хлопок эффектнее был). Удивляет, что сейчас школьникам смешно, как подпрыгивают от испуга другие люди. Жестокость повысилась что ли? Не вот, что прям разрыв в пару десятилетий между нами..
zxana
13.12.2016
Сейчас школьники более жестокие, бездумные. Откуда это, наверное от не внимания родителей (это лишь моё предположение, на истину не претендую). Сейчас все хоят заработать больше, делая карьеру . Дети предоставлены сами себе.Их занимают гаджеты, иннет. Возможно на этом форуме не так, не спорю, но если брать статистику из жизни, к сожалению так, особенно дети после начальной школы.
zxana писал(а)
Сейчас все хоят заработать больше, делая карьеру . Дети предоставлены сами себе.

можно подумать в ссср дети все время были под присмотром
с первого класса большинство ходили одни
а вот безнаказанности да, стало больше
zxana
14.12.2016
Если говорить про СССР, то времени для присмотра было у родителей больше чем сейчас. Нормированный рабочий день у 90% населения.Пробок на дороге не было, чтоб добраться до дома в течение часа, а не трех. С первого класса я тоже ходила домой одна, но не потому, что родителям нянек нанять было не по средствам, время было другое, не боялись. Что машина собьёт к примеру, их в процентном соотношение с нашим времени практически и не было.
да, может и не только родители - бабушки, няни, но раньше вообще забивали, а сейчас стараются, чтобы дети были не одни
zxana
14.12.2016
Почему? Ваше мнение?
дело не в почему, а в том, что дети сейчас меньше предоставлены себе, чем раньше, кмк
и это вообще нормально, что дети не болтаются одни и без дела
мы ведь об этом говорим, да?
Karramba
13.12.2016
Шкод@ писал(а)
Удивляет, что сейчас школьникам смешно, как подпрыгивают от испуга другие люди

кмк, у них бОльшая часть мультиков на этом основана. в мультиках весело же )
Некоторым школьникам и раньше смешно было, как люди от взрывов петард подпрыгивают. Некоторые, особо безмозглые и в капюшон петарду могли закинуть.
Шкод@ писал(а)
Удивляет, что сейчас школьникам смешно, как подпрыгивают от испуга другие люди.

Чему удивляться? Юмор взращённый на американских фильмах/мультфильмах... много ли родителей детям показывают советские мф и кино? Единицы! А вот спроси любого подростка про американские - почти любой ответит на вопросы по многим фильмам :(
Наш ребёнок 11 лет рассказал, что после школы петарды взрывают. Продают их в минимаркете рядом со школой. Что сам их кидал не скрывает. Но о печальных последствиях даже говорить не пришлось. Он сам вывод сделал, что петарды не безопасны и нужно аккуратнее с ним обращаться, иначе можно травмироваться самому или причинить вред кому-то другому.
Но беседу на тему бросания петард под ноги людям, поведу обязательно. Для профилактики.
Простите за мои 5 копеек, но серой, так "беспалевно" от них не разу не воняет...
Прощу, если покажете, когда и где я написала про запах серы)))

Потому что я об этом не писала, Вы меня с кем-то перепутали.
elenka-21
13.12.2016
Твою ж мать.. спасибо, что сказали, будем обходить такие компании стороной. Надеюсь, поможет..
Seij
13.12.2016
Очень боюсь петард. Несколько раз бросали под ноги. Один раз даже в лицо отлетело. Каждый раз, когда вижу детей с петардами, подхожу и говорю, что это опасно. Что им на ОБЖ в школе должны были объяснить, что может произойти, да и продажа несовершеннолетним запрещена. Кто как реагирует. Бывает- извиняются, бывает- хамят. Но подходить и говорить буду.
В моем детстве пацаны кинули петарду в классе. Все отбежали, моя подруга сидела спиной, не успела. Получила травму уха, был риск глухоты, в больнице лежала.

Если знаете из какой школы дети, можно позвонить в школу, попросить провести разъяснительную работу.
А вообще, если правильно помню, продажа пиротехники детям запрещена. Правда я тоже каждой зимой детей с этой дрянью на улице вижу, значит продают.
Судя по всему, мальчики из 1-й гимназии, хотя могут быть и из 8-го лицея, но вероятность меньше.
А поскольку точно не знаю, смысла звонить не вижу. Доказать-то ничего не могу.
О22
14.12.2016
Я думаю, что жаловаться нужно на киоск, который это все продает детям.
К сожалению, где находится точка продажи пиротехники в районе пл. Минина, мне неизвестно. Вообще не представляю, где это может быть. Разве только в Seven, который бывший Нижегородский универсам.
Mureka
14.12.2016
Может, все же этим займутся родители, а не школа? Поверьте, в школе проводится огромная работа на эту тему.
Верю. Но я тут о возможных вариантах для случайного прохожего, кого ему проще найти и сообщить, родителей этих детей или школу?
Mureka
14.12.2016
Если только родителей найти через школу. Просто обычно как бывает - здравствуйте, ваш ученик своровал в магазине шоколадку. Ок, о таких учениках мы знаем практически всегда, они стоят на всех возможных учетах, родители таких детей обычно в любой ситуации на стороне деточек. Мы, к сожалению, не можем на это повлиять(
У нас есть одна мама, которая неоднократно платила штрафы за своего сына. Мы ей говорим - ваш сын лазит на крышу девятиэтажек и делает фото, стоя на ее краю. Ее ответом было - и чО, мне за ним на крышу что-ли бежать?!
Как с такими работать, что объяснять...
:( печально
N@t@lllka
13.12.2016
Беседы провожу со своим, он знает как реагируют дети и мамы с колясками (у него маленькая сестрёнка), наш не будет кидать под ноги и так развлекаться, уверена почти на 100%, почти. НО!!! Эту гадость продают на каждом шагу, она доступна по цене, это миф, что пиротехнику не продают школьникам. Я бы еще разговоры проводила со взрослыми, которые в погоне за прибылью рискуют здоровьем наших детей и нас с вами.
lel.ka
13.12.2016
Вот как раз на днях такая же ситуация была,только уложила сына в коляске,иду по дорожке и вижу как мальчишка лет 12,увидев меня,кладет что-то сугроб,понимаю что это питарда,развернула коляску,но отойти не у ела и она взорвалась,естественно ребенок проснулся и заплакал,да и хоть и готова была к "буму" все равно инстинктивно подпрыгнула.Пыталась ему сказать чтоб здесь я его больше не видела,иначе скажу его родителям, и что так делать нельзя,ведь в коляске маленький ребенок,так он стал переговариваться и заявил что он тоже ребенок и поэтому ему можно всё! Мальчишки в моем детстве тоже конечно шкодили,но когда их ловили они пытались бочком-бочком и молча уйти с глаз долой,а сейчас похоже детям вообще не присваивают чувство уважения к взрослым и они не бояться ничего!!
gallaxy
14.12.2016
Когда всем это надоест, тогда и задумаются. Пока не надоело! Ждём-с.
Есть много вещей, до понимания которых общество не доросло.
Мы сажаем деревья, а мамаши с детьми их обламывают. Вернее, детки обламывают, а мамы их защищают, огрызаясь. Видимо, считают, что в этом ничего такого нет и что никто им не указ.
Собачники водят собак без поводков и считают, что ничего такого в этом нет. Взрослые люди...(
Мой сын, шестиклассник, вчера мне сказал: "Мам, первоклашки такие дерзкие стали, мы такие не были!" :-D
Что нам ждать от нынешних и грядущих мартят-апрельчат-майчат?.... Ужос-ужос ! Куда катится мир?! :-D
lel.ka
16.12.2016
Еще немного и МЫ будем обходить детей стороной))
бука!
13.12.2016
Одноклассник мне однажды кинул петарду под ноги,всё обошлось испугом, но родителям рассказала, мои поговорили с его мамой, потом передо мной извинился и больше этого не повторялось.
Правда сейчас страшно. Поэтому своего 7 летку тяну в спорт,чтобы у него и тренер был авторитетом.
И у нас такая проблема во дворе образовалась этим летом. Ох я орала на них, чуть за уши не оттаскала, мелочь 9-летняя с пакетом! питард взялись ходить. И еще уверяют,что родители знают,на что деньги давали. Пригласила я их обоих пройти к участковому и в отдел полиции, а так же домой, мамочке нарисовать лицо послушного сына. В отдел в пдн все же я сходила, к участковому тоже, им заявление нужно,не стала писать пока. Ладно мне местные попались, испугались, больше не повторялось...в нашем дворе, они в соседний ушли. Там пусть другие им навтыкают.
Andrei25
14.12.2016
какая злая тетя =-O
Да уж...У самой от злости глаз дергается
Ужас, а ведь совсем маленький ребёнок может и заикой стать на всю жизнь.
А пожилой человек умереть от инфаркта!
gallaxy
14.12.2016
А беременная женщина....
А я хочу подсказать, что о безопасности игр с петардами стоит и с девочками поговорить. Под ноги они навряд ли кидать станут, но вот просто позабавиться на задворках - легко. Не стоит считать, что "принцессы не пукают".
Morskaya
14.12.2016
Что-то ни разу не видела девочек развлекающихся петардами.
LukA
14.12.2016
Я в детстве очень любила пиротехнику. И сейчас люблю. В людей не направляла и не направляю. Петарды легко продавались и тогда и сейчас.
А я была этой девочкой, и далеко не единственной в классе. Мы просто ходили в нелюдимые места типа гаражного комплекса возле школы, потому что боялись кому-нибудь навредить
Вспомнилось. Когда я классе в 7 что ли училась, петарды купить было сложнее, чем сейчас; - так одноклассницы забавлялись, кидая камни наугад за спину, и одна камнем попала в беременную женщину, та упала. С этой девочкой тогда разбиралась детская комната милиции.
Morskaya
16.12.2016
И правильно. Если ума не хватает туда и дорога.
Меня тогда это поразило, девчонки как девчонки были, не отличницы, не большого ума, но вроде адекватные. На мой вопрос - зачем? - отвечали что-то типа делать было нечего. Страшное дело это "нечего делать".
Варварка-Пискунова больше 8 школа или 40, в качестве апа
Дети шли от пл. Минина по Варварке в сторону Пискунова. Так что скорее 1-я гимназия.
Nastyona
13.12.2016
Очень боюсь этих петард. Получила небольшой ожог, но больше испуг, когда в толпе на день города кто-то кинул петарду, которая разорвалась под моими ногами. И даже не поймешь кто сделал. Им, наверное, забавно было наблюдать как люди в панике в толпе по сторонам ищут этих шутников.
сфоткать на телефон и в ближнюю школу или участок - пусть разбираются и родителей ищут.
Увы, мне было дело до собственного до смерти перепуганного ребенка, а не до игры в догонялки с мальчиками.
А ведь этими взрывами еще и пальцы отрывает.
Была такая ситуация несколько лет назад. Проходящие мимо нас с дочерью мальчишки лет 10-12, кинули петарду. Я успела одного схватить за капюшон. Я, конечно, понимаю, что мне щас скажут, что я не имела права его трогать - это чужой ребенок и бла-бла-бла. Но первое, что я сделала - отвесила ему тумака по башке. Друзья его, кстати, сбежали. А потом отвела к участковому и написала заявление. Не знаю, что уж там дальше было, но надеюсь мальчишкам просто так все с рук не сошло.
вы очень мягко с ними обошлись
sanna
15.12.2016
о! Я к вам! Поступила бы также. Все вы правильно сделали!
tpd
16.12.2016
Правильно поступили!
Sinitsa75
13.12.2016
Можете мне не верить. Я, как мама 13,5-летнего олуха, балующегося петардами, уже измочалила весь язык, объясняя, насколько это все опасно.
Описывали и показывали сыну разные страхи и ужасы. Привлекли деда, который имеет знакомых в разных органах и договорились пугнуть наших мальчишек тем, что они где-то на камерах "засветились" и вроде как следующий подобный инцидент кончится полицией и постановкой на учет в комиссии по делам несовершеннолетних... Недавно в школе с ребят взяли какую-то подписку о петардах и пригрозили, что первый же попавшийся будет платить штраф. Узнавали, где продают петарды подросткам, и наговорили сыну, что уже оштрафовали из-за них продавца. Их не берет ничего! Разве что могу точно про своего сына сказать, что он точно не будет кидать петарды под ноги прохожим и вообще стремится не лезть с ними в люди. Но что мальчишки с этими петардами вытворяют - иногда страшно даже представить! Раньше сын рассказывал, что они эти петарды и в бутылки совали, чтобы потом бутылки разлетались, и в банки какие-то. Тут, кроме ожогов, можно такие травмы получить, что ужас! Из пацанов бравада прет, кто круче. :(
в какое бы мирное русло это направить?
Sinitsa75
14.12.2016
Не знаю, честно говоря. :( Знаю, что у сына с приятелями еще есть бзик по заброшенным зданиям полазить. Узнаю я о его приключениях уже по факту (ладно еще, что пока хоть что-то рассказывает). Объяснения опять же не помогают. :(
lionchik
14.12.2016
может ролики из инета показать про неудачных паркурщиков в заброшенных зданиях?
Sinitsa75
14.12.2016
Он уже всяких разных роликов видел, и удачных, и неудачных. И вроде понимает многое. Но вот самосохранение не работает на нужном уровне пока. :(
Andrei25
14.12.2016
в химию :-D
Нет таких увлекательных секций. Все что есть - оно все для галочки. В детях кипит жта исследовательская жилка и они сами кто во что горазд пытаются. А секции скучны , будто для просиживания штанов созданы. По запросу вообще мало кто работает.
Эта сфера неохвачена вовсе. Мужчину бы, который готов бы был делать интересные штуковины с детьми , рассказывать, заниматься... и не надо говорить-то а папа на что. Папы на работе , не уговоришьпапу этим заниматься потому что это бестолковая деятельность, не приносящая денег.
Andrei25
14.12.2016
ну да динамитик бы нахимичить или нитроглицеринчик и ребенка не оторвешь от химии)
Я не понимаю в этом ничего. Даже поддержать беседу не могу. Но я была бы ооочень рада если бы с моим старшеньким какой-то умный мужчина делал снегокат (сейчас сам пытается), и еще много много всякой всячины, которую он делает. И петарды ему тоже интересны, но я бы предпочла чтобы этот мужчина направил интерес в сторону снегокатов и самолетов, ну вы ведь поняли, да? :)
Andrei25
14.12.2016
снегокат из чего?из дерева за неделю делаеться
Из пластиковых бутылок. За неделю??? Сделайте с ним?
Andrei25
14.12.2016
из бутылок не умею.у вас папа есть)
Из бутылок он и сам сделает.
Вы - из дерева, сказали что недели хватит. Или опять пустая бравада?
Папа... я своего папу не видела с моих 2-х лет. И папа к моим детям тоже не приходит. Я одинокая мама, я стараюсь как умею.
Andrei25
15.12.2016
извините незнал.
Andrei25
15.12.2016
вы же на верхушке живете?там во дворце спорта есть кружок по дереву
я же чуть выше написала про кружки.то есть Вы - не? ну так на всякий случай: это не повод и не попытка "типа познакомиться таким образом". (у меня нет ни сил, ни желания на это)
Andrei25
15.12.2016
я не а кто то да)дворец спорта вроде как.что же так обессилили?вот я к примеру никогда бы не смог нафлудить на 11 уровень вот просто категорически.мне жизни жалко
Ну да:
"На этом уроку учитель химии обещал, что нас отпустит пораньше. Но нас не отпустило..."
:-)) :-))
Sinitsa75
15.12.2016
Мой уже в это русло направился. Недавно рассказывал, что если порох из петарды смешать с алюминиевой стружкой и с чем-то еще (с чем-то склеивающим вроде), то получатся бенгальские свечи. Теперь главное, чтобы испытания (если все состоится) проводил вместе с нами, а не втихаря. У меня был в детстве печальный опыт, когда одноклассник в 6 классе что-то тоже нахимичил, потом реанимация. Поэтому жуть как боюсь этой самодеятельности, особенно бесконтрольной.
Andrei25
15.12.2016
как говориться не можешь остановить возглавь)почитайте в интернете там все просто уверен если будете делать вместе ребенок будет в восторге
Sinitsa75
15.12.2016
Я сама в этом деле - вряд ли. У нас папа пытается его свернуть в мирное русло. :)
Всю браваду как рукой снимет, когда одному из них что-нибудь оторвет или обожжет.
Sinitsa75
14.12.2016
Тогда уж надо, чтобы очень сильно. :( Брату одноклассника прожигало куртку. Причем, если я правильно поняла, это не их петарда была, а сторонняя, под Новый год. Не проняло. "Ну и что?" :( Они считают себя суперпредусмотрительными, с ними ничего произойти не может. :(
lionchik
14.12.2016
сигаретой тоже может куртку прожечь, пеплом от костра неостывшим.
скажите, что здоровые петарды действительно нельзя в бутылки засовывать, а мелкая ее не разорвет.
а в банку железную прикольно, она подпрыгивает :-)
Sinitsa75
14.12.2016
Они уже без наших рассказов все сами попробовали и лучше нас знают, что от чего взрывается. :(
Вот выше я про питарды писала,только разогнала,а на следующий день юные поджигатели объявились и говорит мне одна из них, дама лет 12ти, с блеском в глазах: "дааа,вот моей подружке палец питарда оторвала". На вопрос ,зачем тогда они взрывают ,поджигают и паленые бумажки в садик кидают, мне ответили "а это не яяяяя,это А*,я рядом стояла". Ничего их ничему не учит,к сожалению.
gallaxy
15.12.2016
Берут пример со взрослых)
Меня всегда удивляет как мамы маленьких девочек советуют как воспитывать подросших мальчиков. Помню как у одноклассника бомбочка самодельная в руке взорвалась, в итоге рваная рана на ладони и ожог. Никого это ничему не научило! Потому что 11-12-13-14-15 лет самый бестолковый возраст, и абсолютному большинству детей в этом возрасте ничего не объяснить. У меня сыну 13 лет, в общем и целом послушный беспроблемный ребенок, но даже про него время от времени вспоминают на родительском собрании.
А кто и где учит?
Устала бороться с покупкой петард. У нас дедушка этим спонсирует. Все много раз объясняла, но каждый год одно и то же. Очень надеюсь, что он взрывает в стороне от людей, как мне обещает.
Девочки из сквера на ковалихе очень вас прошу, если заметете моего за хулиганством, то сообщите пожалуйста. В этом году сезон еще не открыт, но думаю скоро опять начнется :'(
Сказать деду в присутствии внука, что у коллеги/знаковой сыну палец оторвало петардой.
lionchik
14.12.2016
и он посмеется, хотя может сделать серьезное лицо.
Ну это все равно, что ничего не сказать. Он же объяснял внучку как безопастно играть, а то, что мне уже выговор делали, что он зажигалки приносит, то деду фиолетово.
lionchik
14.12.2016
ерунда какая, опушка загорелась, это в глазах у вас загорелось. а то и хлопушку на улице взорвать нельзя, тоже находятся пугливые.
петарды БУМАЖНЫЕ. технику безопасности объяснять надо. даже если она на ладони взорвется, ничего не будет, можно даже за кончик ногтями держать и взорвать. тем более разные есть по размеру. в связках которые продаются, вообще ерундовые, до 3-х см. вот корсар в коробочках, они уже побольше, 5 см и хлопают громче, у меня случайно дома такая взорвалась, все рядом стояли, уши даже больно было. а которые могут вред причинить, уже "ракеты" называются и на палочке они, поджигаешь и быстренько отходишь.
всегда покупаю на новый год и петарды и фейерверки разные.
пока ребенку 5 лет не было, покупала только фонтаны и бенгальские огни, чтобы не шумели сильно.
Да, и у меня девочка. Я тоже в детстве петарды кидала, даже в сигареты засовывали и мальчикам покурить давали.
Perlina
14.12.2016
Простите, Вы в детстве головой не стукались?
lionchik
14.12.2016
как же вы на машине-то ездите, это же источник повышенной опасности.
а если маску надеть, тоже напугаетесь? ведь как настоящие :-D
Perlina
14.12.2016
Ясно. Очень надеюсь, что Вы на машине все-таки не ездите.
lionchik
14.12.2016
я че, на дуру похожа
Perlina
14.12.2016
Я даже не знаю, как Вам сказать)))))))))
очень колоритно сказано...после всего выше сказанного вами уже и сомнений не остается....
Perlina писал(а)
Простите, Вы в детстве головой не стукались? ...

бггг)))
puff
14.12.2016
судя по посту, знак вопроса надо убрать. все очевидно.
Perlina
14.12.2016
)))))))
Аз@у
14.12.2016
Может ей петарда в голову попадала?)
наверное, автор сигарету в детстве с петардой выкурила. других объяснений просто нет.
Из-за того что кто-то использовал на НГ фейерверки около дома, два года назад мы проснулись 1 января от дикого холода - окно пробито насквозь ракетницей. Найти 1 января желающих поменять нам два стекла было нереально. Пришлось заклеивать, закрыть одеялом и до 3 января жить со сквозной дырой в окне.
lionchik
14.12.2016
ракетница - это не петарды, путать-то зачем?
и на ней ясно написано как использовать и в какой дальности от домов. может "пользователю" тоже мама сопли всю жизнь вытирала, так и не узнал что к чему.
А я не путаю. Я прекрасно знаю, как что выглядит и чем отличается.
Morskaya
14.12.2016
То есть кидать людям под ноги эту хрень нормально по-Вашему?
gallaxy
15.12.2016
Точно так же нормально как ломать кусты и деревья, как не убирать за своей собакой, не водить её на поводке, не надевать марлевые повязки, если заболеешь. Это всё из той же оперы - чтобы не доставлять хлопот другим людям. Но теперь это не модно. Теперь ПРАВА в тренде.) Живём в том мире, который создали сами.
вы вообще полный неадекват!
в руках взрывать, ага! а видео помните, когда белому мишке петарду дали и ему полморды разнесло?!
Своему ребенку тоже дадите в руки?
lionchik
14.12.2016
там не те бумажные пукалки, которые связками продаются.
ребенок боится их в поджигать, держа двумя пальцами за кончик.
dina23
14.12.2016
Я дико извиняюсь, но это не у вашего ребенка опушка загорелась. А если бы у вашей дочери?
И, кстати, зажигали бенгальские и фонтаны, обожгла руку.
Шесть лет назад мне под ноги кинули петарду. Я была со щенком. Все эти шесть лет я борюсь с её страхом перед взрывами. Не помогает.
Спасибо таким вот смелым поджигателям. Только что-то они в ладонях своих их не оставили, а выбросили под ноги прохожим.
Ребёнок у меня тоже не любит весь этот трах-бах.
lionchik
14.12.2016
мало ли кому чего не нравится.
я щенков не люблю, дальше что? вот вообще терпеть не могу, когда ко мне подбегают, мордой тыкаются, и, о ужас, по ногам топчутся.
puff
14.12.2016
нее, вы точно неадекват.
gallaxy
15.12.2016
А что за неадекват? Мне тоже не нравится когда мне мордой тыкают слюнявой или грязными лапами на одежду встают. Это ненормально по-Вашему? Нормально только петард бояться?
puff
15.12.2016
ненормально рассуждать так как рассуждает lionchik.
Ярлыки навешивать нормально?
Я к петардам спокойно отношусь. Да, неприятно кода они рядом взрываются. Шумные уж больно( Я тоже не согласна с lionchik по многим пунктам. Ну вот такое у неё мнение. Она его высказала. Но оскорблять то человека зачем?
puff
16.12.2016
Я в свою очередь высказала свое мнение.Я исхожу из рассуждений. Нормальный, адекватный человек не будет рассуждать подобным образом.Между прочим, не одна я так думаю.Я лишь поддержала подобное мнение еще одной форумчанки и не в коем разе не собираюсь от него отказываться.
Это больше похоже на переход на личности...
И, судя по ответу на пост про щенков, все неадекваты, кому собачки не нравятся?
puff
17.12.2016
Ну если вам угодно так думать, да ради Бога.
Про щенков - это был вопрос. Так что, все неадекваты, кому чужие щеночки не нравятся?
puff
17.12.2016
Мне ситуация с щенками глубоко фиолетова.Я даже задумываться не хочу. Я выразила свое мнение исходя из конкретных постов автора и да, еще раз повторю, адекватный человек так рассуждать не будет.
Но утверждение о том, что дама точно неадевват, было ответом на пост про щенков) Хотя постов lionchik, которые вызывают как минимум лёгкое недоумение, было предостаточно.
А вот задумываться бывает полезно)
puff
17.12.2016
у меня есть о чем подумать окромя вот-таких вот темок. Я могу написать под любым постом этого автора, суть от этого не изменится.
А на вопрос так и не ответили.

Если бы под другим постом написали, вопроса про "не любителей щенков" не возникло бы.
puff
17.12.2016
вы же прекрасно все поняли к чему была сказана моя фраза, к чему разводить демагогию.Щенки и петарды вещи разные.Щенков в вилу не имела.Считайте, что я чуть промазала с сообщением
)
Mureka
14.12.2016
Предлагаю Вам сейчас провести эксперимент и взорвать петарду в ладони, потом поделитесь результатом...
Пы.сы.: это сарказм, а то руку оторвет, а я виновата буду.
lionchik
14.12.2016
че они у меня в руке не взрывались, результат написала, ничего с вами не случится.
Первый раз так грубо пишу, понимаю, пост "помидорный", но не могу промолчать:

Нее, с такими лучше хорошенечко запомнить ник, можно сохранить у себя в блоге, и на одной из очередных встреч неожиданно кинуть ей под ноги такую безопасную петарду, только так, чтобы других не задело, например, в кабинку в туалете, когда пойдёт. Последствий можно не опасаться, девушка привычная, петард не боится, а эффект неожиданности, без сомнения, её только возрадует. Можно сказать, даже удовольствие даме доставим, вдруг ей даже понравится?
Жаль, конечно, что с такими смелыми заявителями это на практике не осуществимо, так как в реале я всё же стараюсь думать головой, в отличии от.
Mureka
15.12.2016
Полностью с Вами согласна. Страшно, что по улицам города рядом с нами ходят люди с таким типом мышления.
Nat@lka
14.12.2016
ну-ну...по всей видимости, Вы еще "свою" петарду не поймали....бравады полные штаны...не дай бог, конечно, чтобы у Вас что-то произошло, но так относится к личным переживаниям реально пострадавших людей, это просто верх цинизма!Если Вам нравятся все эти взрывы-флаг Вам в руки.Но причем здесь окружающие?Почему они должны испытывать щенячий восторг от взрыва петард и пр.?Почему Вы не принимаете во внимание, что любое резкий звук может у разных людей спровоцировать разную реакцию?Откуда такое безразличие? Не стоит также забывать об эффекте бумеранга...все в этой жизни возвращается...сначала Вам наплевать на всех, но придет время и плюнут на Вас...
lionchik
14.12.2016
а почему мне должно не нравится? по отношению к тем, кто взывает петарды, вы окружающие. если кто-то "ссытся" от каждой ерунды, я-то тут причем? дома сидите, в наушниках ходите, я тоже так могу сказать.
Nat@lka
15.12.2016
мда...пьяный проспится, дурак никогда....
А зачем это??? Зачем это взрывать и поджигать?!
Без этого скучно что ли?

Раньше я не боялась всего этого. А теперь страшно. Однажды муж установил наверное ракету как раз,покупал в правильном месте и т.д. я отошла ооочень далеко. Ракета должна была полететь вверх! Ее так установили же. Это же было так логично. А она полетела в меня . Какое счастье что я была далеко и молодая еще, ловкая и спортивная.. я успела упасть. С тех пор я уверена что развлечься можно как-то иначе.
gluk6
16.12.2016
@даже если она на ладони взорвется, ничего не будет@

Вы - Долбанутое существо? У меня взрывалась в руках петарда, причем, самая мелкая, толщиной, как тонкая сигарета, длиной сантиметр. У меня лопнула перепонка в ухе.
lionchik
16.12.2016
Это что за квадратик толщиной как сигарета и длиной сантиметр? Мозг включать иногда надо, а не врать или херню пороть.
gluk6
16.12.2016
Вы - идиот или толстый тролль? Толщиной, как ТОНКАЯ сигарета.
Такие еще в связке продают обычно.
Asia-xxns
16.12.2016
"Дядь, ты дурак?" ©
Если петарда (хотя бы корсар третий) взорвётся в руке это гарантированный ожог. А так как дети в большинстве своём претендуют на премию Дарвина, то используют куда как более сильные петарды. Это чревато оторванными пальцами, ожогом лица и глаз (как следствие - лишение зрения)... Плюс нервы и сердце у всех разное.
В общем, перспектива красивая.
И да, загоревшаяся опушка на обуви маленького ребёнка - за такое этим "детям" не только по заднице надавать, но и руки в эту самую задницу вставить.
Ну а ты продолжай зажигать петарды. Надеюсь, избавишь общество от своего существования.
Правильно сделали, что вы написали про эти злосчастные петарды! Сама их боюсь!
Поговорить с ребятишками - это конечно дело хорошее. Рассказать о возможных последствиях(для пострадавших и для тех, кто в этом виноват), рассказать о уже известных случаях. К тому же, где гарантии, что петарды качественно сделаны? Неужели не боятся сами пострадать?
Самое обидное, что пока не случиться что-нибудь страшное и непоправимое, хулиганы вряд ли перестанут так "развлекаться"...
Мне кажется, надо искать пути решения с другой стороны. Возможно, воздействием на продавцов. Припугнуть, что засняли на видео, как они несовершеннолетним продавали петарды(или реально снять) и пригрозить заявлением в вышестоящие инстанции. Или растормошить общественность через соц.сети. Или написать петицию о полном запрете на производство и продажу этой продукции - я в числе первых ее подпишу!
puff
14.12.2016
Присоединяюсь.И если я еще раз столкнусь с этим, я не побоюсь и здорово надаю этим ..... по ушам.
ой в моё детство парни тоже петарды взрывали,так одному глаз выбило и пальцы оторвало на руке.остался мальчишка 8классник инвалидом,по своей же вине.Разговаривать надо конечно.но они ведь такие...пока гром не грянет к сожалению
Ах, если бы их не продавали детям((((((.Сын мой, еще по глупости своей, рассказал, что взрывали петарды и где их покупал. Я не поленилась и зашла в этот отдел, конечно они отнекивались что продают, но я предупредила, что вся ответственность ляжет на них, если что-то случится.
Меня вчера мальчишка просил купить эти петарды, им в карусели не продавали. Я отказалась. Они и без ведома родителей так могут купить если найдется желающий((((
kostrov
14.12.2016
Детство - прекрасная пора.
Но детям многое запрещено, хотя может стать доступным, если проявить смекалку. Кое-что из этого "многого" определяет их рейтинг, крутизну и прочую всячину, очень важную для детей. ((
Запретный плод, как известно, сладок. Особенно в тех случаях, когда с позиции ребенка запрет ничем, кроме амбиций взрослых, не обоснован...
С сыновьями мы с женой договорились так. Что все интересное и опасное будем делать вместе. Ведь, товары эти сертифицированные и при правильном применении сильно навредить, как бы, не должны.
PS Надеюсь, что обошлось. Дети уже выросли...
Верно, пошли вместе с семьей на пустырь, взорвали там парочку петард-фейерверков, это одно. А когда мамочке с коляской под ноги кидать - все же другое.
kostrov
16.12.2016
Атак на трамваи и мамочек с детенышами мы не устраивали. )
Интерес к петардам угас уже на стадии испытаний. До боевого применения не дошло.
nisya
14.12.2016
> В моем детстве мальчики тоже взрывали петарды, но я не припомню, чтобы они специально кидали их под ноги людям.

Ой-ли? Кидали конечно.
Значит, в детстве Вы и я были окружены разными детьми)
nisya
16.12.2016
Не-а, одинаковыми, ибо ровесники. И учился я в физ-мате, так что окружение у меня уж явно не хуже было, чем среднее по городу. Просто тогда оно только появлялось и стоило не так, чтобы дешево. А сейчас это стоит 3 копейки в базарный день.
У нас в медицинском лицее я не замечала любителей петард. Но думаю, что они обязательно были. Но, скорее всего, боялись, стеснялись на людях так себя вести.
kostrov
16.12.2016
Скорее, тогда другие "приоритеты" были.
Руки в боки, расставить локти и идти фертом. Кто не посторонится и за локоть заденет, тому в морду...
Если заняться нечем, сон разума рождает чудовищ.
Ну в Советском Союзе петард не было. Мы вот карбид в банки и бутылки закладывали. Знаю что бывало и руки отрывало. Нас правда это не останавливало. И селитринную бумагу делали, а из неё бомбочки. И из пуличников стреляли - могло и глаз выбить. Я думаю что у нынешних детей всё же по безопасней детство. Правда в те времена педофилов не было, вечером можно было без опастки где угодно гулять.
Powerhead74 писал(а)
Я думаю что у нынешних детей всё же по безопасней детство

врядли
kostrov
16.12.2016
Да, у каждого поколения свое... (
Сосед рассказывал. Он лет на 15 постарше.
Нашли снаряд, положили в костер, а он не взрывается. Вылезли из укрытия посмотреть. Кто-то догадался бросить камушек. Снаряд сдетонировал...
Враз, уложило у соседа всех его друзей. Он остался. Слишком мал был, из окопа вылезти не сумел.
Вообще удивляюсь зачем эти петарды продают??? Мне кажется что бОльшая ответственность на том кто допускает это (такую доступную продажу петард). Давно запретить пора.
gallaxy
15.12.2016
А ещё всех обязать носить медицинские маски во время эпидемий, убирать за своими собаками и водить их на поводках.)
Miledy
15.12.2016
Прочитала темку...Дааа...после рассказов мужа что и как они жгли/взрывали и творили в своем детстве, приходит на ум только одно-мужчина-это чудом выживший мальчик.

Мне кажется, детям что говори, что нет...они дома одни, а с друзьями на улице другие совершенно. У нас в школе, как только эти петарды появились, тоже мальчишки их взрывали, но не помню, чтоб кидались ими в людей, хотя у нас такие оторвы были, когда родители не видят...А какой родитель поверит *наговорам на своего расчудесного ребенка*, они же ведь лучше знают какой он хороший и послушный.
А вот на улице неплохо было бы малолетним пиздюкам люлей отсыпать от незнакомца, так наверное быстрее бы дошло, что одно дело-бабушку беззащитную напугать, а другое от взрослого чувака словить ответку.
Я представляю, как если б муж с коляской гулял и рядом шарахнули...без рук бы остались-и сказал бы что взрывом от петарды оторвало.
Так вот не догонишь пиз....ов этих( А если догонишь и всыпешь, так еще сам же виноват окажешься.
Natti2010
16.12.2016
Тоже очень боюсь взрыва петарды. На работе один парень решил повзрывать петарды, Новый год и все такое. Так получилось, что одна петарда оказалось бракованной и взорвалась у него в руках. Итог: операция на глаза, ожог обеих рук. Месяц был в больнице, еще 2 месяца на "больничном". Носит теперь очки с темными стеклами - шрам в районе глаза (еле-еле спасли 1 глаз) и зрение стало хуже. После этого случая боюсь петард как огня. И парня очень жалко, не сказала бы, что хулиган, обыкновенный парень, просто не повезло.
Мы недавно возвращались из бассейна, мальчишки лет 8-9 кидались стеклянными бутылками((( Прям бабушке под ноги кинули.
gurvinec
16.12.2016
недавно двое школошахидов вернулись домой без лапухов
falkorr
17.12.2016
Этот вопрос решали так с обоими сыновьями. Т.к. в определённом возрасте интерес к этому возрос... Вся эта дрянь покупалась, в том числе ракеты и ещё как-то братец подарил коробочку , целый блок с какими-то взрывалками ужасными... Договаривались с детьми, что пойдем вместе на пустырь всю эту дрянь взрывать.. Бедный муж тащился туда, вечером и все это взрывалось... Особенно эту коробочку помню...:-) Сколько у меня было потрачено нервных клеток, пока муж поджигал это и отбегал, никто не считал. Некоторые товарищи взрывают это все прямо на детской площадке под нашими окнами. Каждый раз молюсь, чтобы ракета не отклонилась с курса... И эти свиньи ещё оставляют все это, не убирают, весь этот мусор. Мелкие петарды все равно покупались, несмотря на ругань, но все меньше и меньше.. То, что кидают под ноги, слов нет, если бы удавалось их ловить и отводить в школу или в милицию, то проблема бы потихоньку уходила. А так полная безнаказанность, да ещё и взрослые, тут, гляжу пишут такое, что волосы шевелятся... А если беременной такое под ноги кинут, или ребёнку, который потом заикаться будет, про ожоги и травмы, порчу одежды вообще молчу... А также про несчастных собак, которые десятками и сотнями теряются в новогодние праздники, пугаясь взрывов. Хозяева собак, не тащите их в новогоднюю ночь с собой на прогулку в толпы людей!!! Им это не надо!!!А про такие забавы детишек и не детишек, когда петарду засовывают в пасть животного, слышали? И такое бывает...... Весело и безопасно, правда? В прошлом году читала про такое....
Anbka
17.12.2016
несколько лет назад какие-то ... бросили петарду девушке, которая была на 6 месяце беременности. В следствии чего у нее произошел выкидыш. Вот такие невинные забавы.
tg52
17.12.2016
Вы позвонили в полицию? Написали заявление о хулиганстве? Было совершенно реально наказать хулиганов и их родителей. Уверена, что всыпали бы им по первое число, а родители заплатили бы приличный штраф..
И сейчас не поздно это сделать: заявление и звонок. Живут наверняка в районе, где покушались на жизнь и здоровье людей. Действия нужны, а не жалобные темы! Безнаказанность распоясывает.
Кто-то из родителей школьников, у которых продают петарды рядом со школами, озадачились звонками в администрацию района, школы и т. д. о бесконтрольной продаже школьникам опасных устройств, о том, что рядом со школой бросают петарды в сторону детей и прохожих? Только общие действия граждан могут привести к порядку. Меньше надо "стенать", а надо действовать.
Ну расскажите мне, как писать заявление на неизвестных школьников из неизвестно какой школы))) Лиц я не запомнила, имен не знаю. В полиции прямо так и приняли такое заявление))
tg52
17.12.2016
Ну-ну, продолжайте писать и получать петарды под ноги, а то может быть и в лицо Вам и Вашему ребёнку. Звонить в полицию, возможно их задержали бы. Можно было их сфотографировать и обойти 2-3 ближайшие школы и убедиться, что хулиганы найдены и наказаны они и их родители. Не говорю уж о попытке хотя бы одного из них задержать. Конечно, проще писать на форуме да минусы ставить.
Согласно законодательству РФ "ЗАДЕРЖИВАТЬ" имеют право лишь сотрудники органов правопорядка. А "задержание" лицом, не являющимся их представителем, может быть расценена как незаконное ограничение свободы (тем более, в отношение несовершеннолетнего), что подпадает под статью УК РФ.

И будьте так любезны, расскажите, как пытаться кого-либо задерживать при условии, что со мной ребенок?
gurvinec
18.12.2016
++ надо хотя бы пытаться действовать а не писеть
tg52
17.12.2016
Да, написать заявление, что группа школьников в таком-то районе совершает хулиганские действия. И уже дальше дело полиции выявлять эту группу и принимать меры. Вы мне предлагаете за Вас написать заявление? Так в меня не кидали петарды, а если бы кинули, то мало не показалось бы. Я "зверею", когда при мне карманник лезет в чужой карман, когда мама по-гестаповски расправляется со своим малышом и в других подобных ситуациях.
tg52 писал(а
Так в меня не кидали петарды, а а если бы кинули, то мало не показалось бы.

Вы так спортивны, что смогли бы догнать подростков?
Mati
17.12.2016
в интернете мы все рэмбы )
tg52
18.12.2016
Да, спортивна. Каждое утро в спортклубе по 2-3 часа. На беговой дорожке 20-25 минут стабильно. Плюсом коньки и лыжи зимой, а летом заплывы по 2-3 км три раза в день, благо Сормовское озеро в 5 минутах, и за деревенским домом в нескольких метрах приличный водоём.
и все это(бег, лыжи, коньки) с ребенком на руках?
вот кинули моему ребенку петарду под ноги мальчишки и бежать, а я вся такая спортивная схватила в охапку младшую дочь весом 11 кг + зимняя одежда(есть варианты: сын 14 кг+одежда, средняя дочь 25 кг - хотя нет - она уже большая и тоже как и я спортивная и также быстро бегает) и ДОГНАЛА ВСЕХ этих хулиганов и отвела в полицию
Ооо, диванные войска подтянулись)) Ну-ну.

Вы хоть раз с полицией сталкивались в связи со столь несущественными заявлениями?Нет?
А у меня, знаете ли, кум подполковник, убойщик.
Так вот он мне сам и сказал, что разбираться никто не станет с этими малолетними пироманами, пока кому-то что-то не оторвет. Тем более искать темную кошку в темной комнате (а это именно так, не зная имен, школы, внешности мальчиков) в условиях сильного сокращения штата, даже не станут, чтобы время не тратить зря. И я от него наслышана, как они из-за этого сокращения зашиваются, когда один сотрудник и швец, и жнец. Увы, но это правда жизни.
Anbka
17.12.2016
.
https://rutube.ru/video/9ade387c32c1b578c0b1b8dbcf2546fb/
Вот такие ролики вводят подростков в заблуждение о том что взрослые зануды и бояки, а петарды типа безопасны
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.