Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+16 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+16 °C
День 23°C
Вечер 24°C
Завтра 25°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
66.6082
Курс USD ЦБ РФ на 20 августа
66.6082
+0.6121
Все курсы валют
73.9484
Курс EUR ЦБ РФ на 20 августа
73.9484
+0.7257
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Общение в плохой компании.

1223445 18 июля в 10:03 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Есть сын 6 лет ( в августе будет 7 лет), в сентябре пойдет в 1 класс. Летом оставаться ему не с кем, в садик с июня ходил с истериками, тк группы смешанные и воспитатели чужие, все нервы вытрепал плачем: <<Мамочка, мне там очень плохо, не отводи меня ,пожалуйста>>. И утром и вечером плакал. Сейчас отпуск взяла свекровь и сын у нее целыми днями один гуляет с мальчиками из неблагополучных семей. У свекрови пятиэтажка и двор без машин, но меня это все равно не успокаивает Я одного его гулять не пускаю, только на даче. Дети во дворе: Петя -- 8 лет, разговаривает матом, отец сидел и разговаривает также. Два брата Миша и Ваня -- 10 лет, учатся в коррекционной школе, родители пьют, тоже ругаются матом , но меньше чем Петя, есть один нормальный мальчик, но он сейчас ни в городе.
У меня сын умный ребенок , это ни только мое мнение, но и мнение воспитателей, его всегда выделяли в садике. Моя боязнь -- сын начнет вести себя также, как эти дети, будет разговаривать матом с нормальными детьми. На даче это уже началось, мат проскальзывает ( ни 100% конечно, что от детей со двора бабушки, есть ведь еще ютуб), сын говорит, что на даче мальчики тоже ругаются, ни только он. На даче дети хорошие, за это я спокойна.
Свекровь и муж считают, что нужно уметь общаться в любой компании, от всего не огородишь. Я тоже считаю, что от всего не огородишь, только обычно 1-3 овца в стаде, а тут получается, что все овцы. Муж не против, что бы в этой компании он вел себя также, как и они, и ничего такого нет, если сын ответить им также, матом. Свекровь считает, что при общении с этими мальчиками сын должен вести себя как и обычно, не уподобляться им. Я вообще против общения с ними, тк это слова <<паразиты>>, и они все равно где-нибудь вылезут. Мужа я предупредила, если в школе будут высказывать по поводу мата, будет ходить и выслушивать сам, раз он не против такого общения.
Во дворе у свекрови они играют в футбол, втыкают в телефоны. Сын говорит, что мальчики ему не нравятся, просто играть не с кем больше, дома целый день сидеть скучно.
Вчера подошла к Пети и решила с ним поговорить:
-Привет , Петя! Как дела? Как ты учишься в школе? ( он 1 класс закончил)
-У меня одни пятерки.
-Кто тебе с уроками помогает, раз на одни пятерки учишься?
- Маме всегда некогда, а папе делать нечего, он помогает
- Ты не знаешь, Илюша (сын)матом ругается ?
- Ругается.
Илюша подбежал и сказал, что Петя врет, но подхватил Ваня и сказал, что да ругается.

- Ну ладно, я пошел к своей женщине, - сказал Петя, мы с ней трах@ся будем...
Я не стала уточнять, что у него за женщина....

С Илюшей была проведена беседа, что матом ругаться некрасиво, что это стыдно. Что тебе бы не понравилось, если бы твоя мама и папа ругались, почему ты ругаешься?.Сын сказал, что если не будет ругаться матом, то его будут обзывать малявкой. Но пообещал, что больше не будет.
С этими мальчиками он уже год знаком, но обычно гулял только по выходным, раз в месяц, когда к бабушке отводили.

Вы против были бы такого временного общения? Отпускаете детей в 7 лет гулять одних во двор?
Девали 18 июля в 10:13 «ответить»
На мой взгляд, если выбирать между такой компанией и сидением дома, я бы выбрала для ребенка второе... Из двух зол выбирают меньшее.
Букет сирени 18 июля в 10:32 «ответить»
Пусть лучше дома сидит, чем с такими ребятами гулять.
Нахватается очень быстро, а Вы потом в школе краснеть будете.
Дочка гуляет во дворе с хорошими ребятами. Также есть два брата-акробата, у которых мат-перемат лет с 4-х. Что поделать - у них так дома разговаривают.
Дочка с компанией с ними не общается. Либо игнорируют их, либо перемещаются в соседний двор, куда этим братьям ходить запрещено, иначе "мать пи...ды даст" (слова 5-ти летнего младшего брата).
Я дочке давно уже сказала, чтобы с ними не общалась.
ЗЫ. Ютуб, кстати, можно отключить вообще, нечего там целый день сидеть, муру всякую смотреть.
Да я такая! 18 июля в 19:10 «ответить»
а не знаете как его в вайбере отключить?
Букет сирени 18 июля в 20:06 «ответить»
support.google.com/youtubekids/answer/7178746?hl=ru
Вот тут все подробненько написано, как ютуб блокировать.
Только в вайбере не получится) Можно совсем его)
Да я такая! 19 июля в 12:28 «ответить»
так то нет уже его ютуба,но блин в вайбере после обновления теперь есть....
уж тоже везде читала ,думала может знает кто, как его того)
вайбер удалять не хочется ,иногда нужен бывает
МуммиМамма 18 июля в 10:32 «ответить»
Сыну 7 лет, один не гуляет. Таких "друзей " ребенку не пожелаю, лучше уж одному гулять, чем в такой компании. Но, нескромный вопрос- ваш муж вырос в этом дворе, теоретически он мог расти и общаться с папами этих мальчиков, как вы считаете- повлияло ли это на него? Он вырос хорошим человеком? Если ваш сын говорит, что мальчики ему не нравятся, значит голова у него на плечах есть, умеет расценивать ситуацию. Если бабушка не может досуг ему организовать, может в платный садик на это время, все же это лучше, чем плохая компания.
1223445 18 июля в 10:46 «ответить»
Муж вырос в этом дворе хорошим человеком), один не гулял как мой сын, был отличником и дружил с такими же детьми, пап мальчиков не знает. Бабушка у нас вообще очень хорошая. Всегда помогает, с внуком ходит в парки , батутные центры, но основное время сын все равно проводит во дворе... и в этом вопросе наши мнения расходятся.
МуммиМамма 18 июля в 10:50 «ответить»
Тогда и сыну не нужно такое общение, успеет еще с какашками в человеческом обличье наобщаться за свою жизнь. А нельзя бабушке к вам приходить с ним посидеть? В вашем дворе хорошие детки?
1223445 18 июля в 10:54 «ответить»
В нашем дворе мы никого не знаем(
МуммиМамма 18 июля в 11:01 «ответить»
Тогда уж лучше или дома, или садик, или гулять по соседним дворам и паркам, искать друзей по интересам. У нас до переезда был такой двор, как у вашей свекрови, я ходила гулять с ребенком на соседнюю улицу, нашла случайно отличный двор с адекватными родителями и замечательными детками. Когда переехали- радости предела не было, т.к. 90% детей на площадке очень хорошие и есть с кем гулять. Но у меня и сын - интроверт, как и я, ему особо компания не нужна.
1223445 18 июля в 11:49 «ответить»
А нашему нужна, одному ему скучно, а если он в компании, то он всеми командует, не знаю хорошо это или плохо, для него наверное хорошо. На даче дети все его слушаются, не смотря на то, что он всех младше на 1-2 года. У бабушки во дворе тоже пытается командовать, только по поводу послушания не знаю.
МуммиМамма 18 июля в 11:58 «ответить»
Плохо, что бабушка вам не союзник в этой ситуации, тогда только работать с сыном, объясняя, что такое хорошо и что такое плохо.
1223445 18 июля в 12:11 «ответить»
Нет, она ему объясняет, что не нужно себя вести как они, что некрасиво ругаться, но дружить нужно со всеми. Я не согласна, что дружить нужно со всеми
Я.Лена 18 июля в 10:36 «ответить»
1223445 писал(а)
- Ну ладно, я пошел к своей женщине, - сказал Петя, мы с ней трах@ся будем...

Неужели после этих слов еще могут быть сомнения - пускать своего ребенка к такому "другу" или нет? Адекватный, нормальный ребенок может такое сказать взрослому чужому человеку?
Конечно, я была бы против общения с такими детьми! Зачем заводить дружбу с такими? А через пару лет они его уже курить будут учить и т.д. Это не тот случай, когда нужно уметь общаться с разными людьми. В чем такая надобность? Это не его среда обитания. Дети 6 лет - они же впитывают в себя всё, как губка.
И если выбирать между сидением дома и гулянками с неблагополучными детьми, я бы однозначно выбрала сидение дома. А вечером бы просила бабушку выгуливать ребенка.
Сяброука 18 июля в 10:38 «ответить»
Я бы на вашем месте учила ребёнка не тому, что мат - это стыдно, а то, что нужно отстаивать свою позицию. Он же просто боится, что его малявкой будут называть. Вот тут и надо работать, на мой взгляд. Извините, если что не так.
П.С. Вашему сыну мата в жизни ещё стоооооолько встретится, от всех плохих слов ребёнка не спрячешь. Да и не стоит прятать, наверное.
1223445 18 июля в 10:52 «ответить»
Все так, только думаю вряд ли в этой компании он отстоит позицию.
МуммиМамма 18 июля в 10:55 «ответить»
Это как спорить с дураками- сначала ты опустишься до их уровня, а там они задавят тебя своим опытом.
Фрау Мюллер* 18 июля в 11:45 «ответить»
Дети нездоровы, так что на их уровень ваще даже пытаться не надо перейти
reced 18 июля в 10:50 «ответить»
я бы лучше в садик водила . Конечно , потом матом будут ругаться все , и уже перво-второклашки этим грешат и девочки в том числе !! Я около школы гуляю и все это наблюдаю постоянно . НО лучше по3же это придет . А хватают плохие слова и поведение дети моментально .
Дочка ходит в садик и такого нет . Ходит сокращенно , до четверга-пятнцы.
У нас такой двор , что не отпустить . Лет до 8 наверное не буду пускать.
Певунья 18 июля в 11:00 «ответить»
я бы была категорически против такой компании и сделала всё возможное, чтобы ребенок не находился в подобном обществе
Томка 18 июля в 11:05 «ответить»
Я считаю, что подобное общение надо ограничивать по возможности. Не согласна с вашим мужем и свекровью. Такие вещи надо контролировать. Иначе потом ребенка не узнаете.
Моей тоже 6 лет. Тоже такая проблема есть, но с родственниками (( У нас есть 2 племянника, дочка их очень любит и всегда стремится к ним. Но от их воспитания у нас с мужем глаза на лоб лезут. Из последнего: могут выпить наперегонки по 1,5-литровой бутылке газировки чтобы смачно рыгнуть. Когда дочь приезжает от них, ее мозг настолько засран, пардон, другого слова не подберу, что плакать хочется. В итоге этим летом в деревню с ними мы её не пустили.
ЭльмираМ 18 июля в 11:05 «ответить»
1223445 писал(а)
У меня сын умный ребенок

Ну другого просто быть не может...
Вот не поверю, что в вашей семье хоть раз не произнесли какое-нибудь слово "паразит", чтобы ваш ребенок не мог услышать их дома. Почему Вы считаете, что если у Пети папа сидел, а родители Миши и Вани пьют, то именно эти дети могут научить вашего ребенка плохому? Для своего спокойствия огородите ребенка от такого общения. Но мое мнение, если сам ребенок не захочет ругаться матом или еще чего-то, то он и не будет этого делать, несмотря на окружение.
1223445 18 июля в 11:09 «ответить»
Я не писала, что мы не произносим мат, но разговариваем на нормальном языке, а не на матерном. Бывает вырвется, но это у всех бывает.

Про своего умного ребенка я объективна, честно). Я к этому строго отношусь.
ЭльмираМ 18 июля в 12:13 «ответить»
1223445 писал(а)
Бывает вырвется,

Тем более.... У нас у всех или большинства эти слова вырываются (даже на этом форуме), но почему то вы боитесь что именно от общения с теми мальчиками ваш сын перестанет разговаривать на нормальном языке с нормальными детьми....
У меня сыну 13 лет. Мы тоже, как и вы разговариваем на нормальном языке, но также как и у вас бывает вырвется... Окружение и общение хорошее, без детей из неблагополучных семей, но... и в садике, и во дворе мы засекали вырывание словечек "паразитов" у него. Учительница в школе сказала, что все поругиваются, но девочки переплюнули мальчиков... Это я к тому, что далеко не всегда общение наших умненьких детишек с плохими приводит к тому, что наши набираются у них всего этого плохо....
Натульк 18 июля в 15:13 «ответить»
Извините конечно, но раз он такой умный, вы не можете ему объяснить, что пока мама с папой на работе тебе сыночек нужно в садик ходить?
Своим дети всегда и умнее и лучше и красивее, многие мамы только и говорят, ой моя дочка не пьет не курит матом не ругается, а в итоге и пьет и курит, но хорошо скрывает или просто мама этого не замечает или не хочет замечать
Mureka 18 июля в 11:10 «ответить»
Меня насторожило, что вы с чужим ребенком разговаривать пошли. А остальное отчего-то нет.
1223445 18 июля в 11:15 «ответить»
А что здесь настороженного? Сын катался на одной качели, Петя на другой. Я стояла между качелями, решила поговорить с Петей.
Mureka 18 июля в 12:07 «ответить»
Изначально ваш посыл - остальные дети плохие, мой один хороший. Если вы сами видите, что они неблагополучные, то какие могут быть вопросы? Вашего ребенка там просто по определению не должно быть. Тем более, если парень мозговитый.
А про чужих детей и разговоры с ними - обратная сторона медали. Можно и от их родителей вопрос получить, на каком основании вы что-то выпрашиваете у их ребенка. А, если там все алкаши и уголовники, по вашим словам, можно и не только вопрос получить.
Томка 18 июля в 11:18 «ответить»
А что странного? Некоторые дети сами идут поговорить. Я с дочкой гуляю, ко мне тоже подходят и начинают со мной общаться, спрашивать что-то, о себе рассказывают.
Певунья 18 июля в 11:30 «ответить»
блин, а ко мне постоянно посторонние дети пристают с разговорами, когда мы с 3-леткой гуляем, а я этого жуть как не люблю, но приходится быть вежливой) наверное Вы бы и тут насторожились, со стороны ж не понятно, кто к кому подошел))
Фрау Мюллер* 18 июля в 11:51 «ответить»
А вот соглашусь от части. С чужими детьми надо крайне осторожно разговаривать.
У нас было как то, чужая баба подошла и какой то хери наговорила ребенку, но было это в школе. Я была крааайне зла
Mureka 18 июля в 12:19 «ответить»
Я это и имела в виду.
Сюзаннаа 18 июля в 11:11 «ответить»
Дочка этого возраста, отпускаю одну только в саду гулять. В городе только со взрослыми.
Бабушка не может раз два в день выходить на улицу с ним, в другой двор?
1223445 18 июля в 11:15 «ответить»
У них только один двор, но тут было бы желание, она не против общения с ними
Сюзаннаа 18 июля в 11:51 «ответить»
Если у бабушки такое мнение, отличное от Вашего, может не стоит отправлять к ней? Вы спрашиваете мнение, я бы сделала так)
1223445 18 июля в 11:54 «ответить»
Я не могу ее обидеть - не водить, она отпуск взяла из-за внука, моя мама например отдыхает в отпуске и в выходные без внуков. В садик водить - начнется плач, если бы муж думал как я, то можно было бы по настойчивее быть. Тему завела в надежде, что еще кто-нибудь думает, как свекровь и муж, а ни только как я
Сюзаннаа 18 июля в 12:02 «ответить»
Ну такие люди тут есть)
Тогда взглянуть на эту ситуацию м другой стороны можно + это лучше, чем кататься на трамваях, прыгать по крышам и курить травку. Мат- это лишь слова.
Букет сирени 18 июля в 12:48 «ответить»
1223445 писал(а)
Я не могу ее обидеть - не водить, она отпуск взяла из-за внука

Простите, но что за бред? Такое можно понять, когда это говорит неуверенный в себе подросток, но не взрослая женщина.
Вы ее обидеть боитесь, а разгребать проблемы Вам потом, именно Вам.
Вас не устраивает, как ребенок проводит время у бабушки и точка. Либо она делает так, чтобы ребенок не гулял в компании этих детей, либо Вы ребенка к ней не возите. Все. Это очень простой выбор.
У Вас ребенок матерные песни слушает. В 6 (!) лет. Это какая-то параллельная для меня реальность. Матерные песни и ребенок 6 лет - это нонсенс и кошмар.
1223445 18 июля в 12:58 «ответить»
Ребенку почти 7 лет, да слушает. Там ни мат-перемат, 1-2 слова на песню, в садике дети тоже в курсе этих песен, значит ни один он в курсе, и это не параллельная реальность, а общество сейчас такое.

Бабушка у нас хорошая, поэтому не хочу обижать.
Букет сирени 18 июля в 13:08 «ответить»
Да плевать, кто и где в курсе этих песен. Это ВАШ ребенок, а не чей-то. И Вы можете и должны направлять его, а не пускать на самотек. Вы же мама своего ребенка. И да, это ненормально, что ребенок хоть в 6, хоть в 7, хоть в 8 слушает песни, где есть мат (не так важно уже, 1 или 3 слова).
Не надо обижать бабушку, поговорите с ней серьезно, что Вы как мать против общения сына с этими детьми, обсудите варианты. А если бабушка считает, что все в порядке, то не возите к ней ребенка. Ну или возите, но потом не удивляйтесь.
Bruksa 18 июля в 14:16 «ответить»
1223445 писал(а)
Ребенку почти 7 лет, да слушает. Там ни мат-перемат, 1-2 слова на песню

всё. на этом ВСЁ.
Этого достаточно. Или Вы тролль или я не понимаю Ваших метаний. То есть дома можно слушать, где 1-2 слова, а на улице, где 10-20 = нельзя???
Ну уж пардоньте
Взять в руки какашку и не изляпаться - так не бывает.
Моей дочери 7 лет. У меня сыну 23.....(я еще помню, что было в его 7 лет). Если дома блатняк не слушают - то и ребенку черпать такое не откуда.
1223445 18 июля в 14:22 «ответить»
У меня отец сектор газа слушал, когда я училась в 1-3 классе, и соответственно мне приходилось тоже, некоторые песни даже нравились. Так что это ничего не значит, матом я не ругалась.
Mureka 18 июля в 14:27 «ответить»
У вас политика двойных стандартов. Если делаете что-то вы - это нормально, другие - божечки-кошечки. Если все вокруг такие плохие - обеспечьте досуг своему ребенку вне этого места и компании таких людей.
1223445 18 июля в 14:41 «ответить»
У меня ни все плохие, на даче дети хорошие, я об этом написала.
Mureka 18 июля в 14:44 «ответить»
Так почему тогда ребенок не на даче?
Я не спорю - окружение имеет влияние. Но, если этого в ребенке не заложено, никакая плохая компания не свернет его с верного пути. А так, это очень частое оправдание - в плохую компанию попал, всё они виноваты.
1223445 18 июля в 14:56 «ответить»
Потому что свекровь не хочет на дачу ехать, не любит она сады-огороды. Ездим втроем в выходные и в отпуск.
Mureka 18 июля в 15:03 «ответить»
Тут вопрос в ваших действиях тогда. Если вас это так беспокоит - вы ищете выход из ситуации. Если ребенок до сих пор там - значит это не такая глобальная для вас проблема.
Мы росли большой компанией детей, во дворе было человек 15-17 примерно одного возраста. Дело было на окраине Автозавода в 90-е. Все мальчишки ругались матом и пробовали курить, это не зависело от степени интеллигентности семьи. Кто-то так и вырос пьющим быдлом при наличии прекрасных родителей. А кто-то при родителях хронических алкоголиках выбился в люди.
Вы никогда не угадаете, что будет. Вы можете только направлять и поправлять, в том числе и круг общения, по крайней мере на данный момент, пока ребенок маленький.
Лепетунья 18 июля в 15:14 «ответить»
так не надо там копаться-ковыряться. пусть там хоть сгниет все и зарастет за месяц на этой даче, и шут с ним со всем. пусть едут жить и отдыхать
1223445 18 июля в 16:19 «ответить»
Она даже без ковыряний не хочет...
Фрау Мюллер* 18 июля в 14:45 «ответить»
1223445 писал(а)
Ребенку почти 7 лет, да слушает. Там ни мат-перемат, 1-2 слова на песню.

У вас какая то лояльность на пол шишки))
Mureka 18 июля в 14:45 «ответить»
Запишу себе в блокнотик выражение)))
1223445 18 июля в 14:55 «ответить»
угу)
Фрау Мюллер* 18 июля в 14:58 «ответить»
Разницу тогда поясните: 2 слова в песне или 20 слов во дворе, чем отличаются?

Зы: лично я категорически против такого плей- листа у ребенка. Песня по содержанию явно не про " облака, белогривые лошадки"
Почему то стихи Есенина, например, с матом, никому в голову не приходит с детьми учить. И то полезней бы было)
1223445 18 июля в 15:07 «ответить»
Во дворе матом разговаривают, а песня-это песня, ну лично мне так кажется, тем более когда он ее поет, то мат запикивает или пропускает...
Мне тоже нравятся некоторые песни Элджея (в слова я не вдумываюсь), Ленинграда, это же не значит , что я начну матом ругаться, тем более их не каждый день слушаем, под настроение),а если постоянно общаться с теми,кто матом разговаривает, он к тебе все равно прилипнет. Есть у меня знакомая, она устроилась на работу, где кроме матерных слов других нет, говорит ,что сначала в шоке была, а потом сама так разговаривать стала, ей 38

Из того, что он слушает- Элджей, Тима Белорусских, Лобода, из нового Ленинград -Иисус, Кабриолет, Рева-Не смотря на милое личико.,ну и еще есть группы, у которых я название не помню. Он мне все показывает, я думаю, что в курсе всех его песен
Лепетунья 18 июля в 15:15 «ответить»
1223445 писал(а)
Мне тоже нравятся некоторые песни Элджея (в слова я не вдумываюсь),

а зря....
про наркотку и потрахушки там
Фрау Мюллер* 18 июля в 15:29 «ответить»
Это он при вас пока запикивает))
Вот интересно, почему он от них мат перенимает, а они от него нормальную речь нет?)
У всех людей есть личные рамки допустимого, которые сами же вы и подвигаете, теми же песнями
1223445 18 июля в 15:34 «ответить»
Фрау Мюллер* писал(а)
Это он при вас пока запикивает))

Возможно
Сей Сенагон 18 июля в 17:20 «ответить»
Ой, а сколько лет мальчику? 7 лет??? Ленинград, говорите? Не рановато все эти шедевры слушать ему? Есть отличные детские аудиоспектакли и книжки. Мои слушают с удовольствием.
Хризолит 18 июля в 22:05 «ответить»
Он её ещё и поёт....
ЭльмираМ 18 июля в 15:46 «ответить»
1223445 писал(а)
Там ни мат-перемат, 1-2 слова на песню, в садике дети тоже в курсе этих песен, а общество сейчас такое

Т.е. это нормальные дети из благополучных семей, а те мальчишки с подобными матерными высказываниями, все плохие...
Извините, конечно, но неужели ваш умненький мальчик не может себя чем-то занять, если уж во дворе так плохо. Видится мне, что он мягко говоря лукавит, что ему с ними не нравиться, на самом же деле ему с ними видимо даже очень интересно. Вот честно не понимаю, почему с соседом по парте/даче можно перекинуться фразами из песен (все же дети в курсе), а такие слова из уст тех ребятишек - ужОс, научили моего мальчика плохому.
Ольгинка 18 июля в 11:18 «ответить»
Конечно общаться уметь нужно в любом коллективе, но я бы от такой закалки оградила , пусть дома скучно сидит.Моя свекровь тоже не видела проблемы, поэтому внуки у нее не гостили
Stfb 18 июля в 11:26 «ответить»
открою Вам тайну, в начальной школе мальчики из благополучных семей между собой тоже матом ругаются ))) и это нормально. А уж как гуляют шести-десятилетки на площадках без сопровождения взрослых... и все благополучные )) возраст у них такой. Им кажется, что употребляя такие слова - они очень крутые.
Сын лет в 14 давал мне слушать песни, которые они слушали мальчишками во 2м-3м классе ) там не из мата только предлоги и союзы )) И сам говорил, что ему сейчас очень смешно это все вспоминать, но слушая такой контент они себя чувствовали невероятно крутыми и взрослыми (разговор зашел, когда он рассказал, как случайно стал свидетелем разговора компании детей возраста начальной школы).
В кругу детей из неблагоплучных семей не был. Но тем не менее )) Если Вас беспокоит только мат в этой ситуации - расслабьтесь ) Перерастет, если сами подавать пример не будете.
За всю жизнь от сына не слышала матного слова. Хотя сам говорит, что в кругу "своих" они только на нем и разговаривали одно время, пока были мелкие.
1223445 18 июля в 11:39 «ответить»
Спасибо за Ваше мнение)
1223445 18 июля в 12:05 «ответить»
Меня мат беспокоит еще тем, что родители других детей, если услышат от него мат, то запретят с ним дружить. У нас на даче есть такой мальчик, его родители за этим очень бдят).
А музыку с матом он слушает -фейс, еще какие-то рэпперы, которых слушают мальчики 7-10 лет, ну там не сплошной мат конечно, но есть. Но у нас договоренность, что только дома.
Stfb 18 июля в 12:15 «ответить»
1223445 писал(а)
что родители других детей, если услышат от него мат, то запретят с ним дружить. У

О, Боги )) у Вас столько страхов. Запретят дружить - сделает выводы сам. Это раз.
Два - все эти "запреты" действуют только если ребенка за руку водят везде. В остальном - все они все равно общаются.
Вам надо не на других смотреть, а своего ребенка учить фильтровать информацию, людей, поступки и отличать хорошее от плохого.

И если он дома слушает Фейса, то уверяю, они его и в компании слуашют и обсуждают. И тот самый мальчик, с которым могут запретить общаться, в один прекрасный день может своим родителям рассказать, что именно Ваш сын его научил слушать такую музыку ))) Тогда что?
Я вообще на это никогда не заморачивалась. Субкультура того или иного поколения была, есть и будет. Закатывать глаза и падать в обморок - не мой метод. Сами такими были. Но здоровое отношение ребенка к этому создать получилось. Он прекрасно понимает - в каком кругу и что уместно. На столько, что даже "наказанных" друзей, которых дома за что-то посадили, с ним гулять отпускают ))) Хотя сам вырос на реп культуре в музыкальном плане, но при этом прекрасно и в классике разбирается.
Весной было знакомство с родителями его девушки :-)) в опере )) потом ужин и обмен впечатлениям. Родители остались в восторге. Нас там не было. Сам за себя был )) Сыну скоро 17 )
1223445 18 июля в 12:23 «ответить»
Если запретят дружить, то мне своего ребенка жалко будет),он грустить будет), ну и стыдно еще). На даче есть мальчик, который такую же музыку слушает, они ее обсуждают , хихичут втихаря, я не против. Вы правильно написали:"Он прекрасно понимает - в каком кругу и что уместно", мне кажется у нас пока не очень понимает, но надо что б понимал.
Stfb 18 июля в 12:37 «ответить»
1223445 писал(а)
но надо что б понимал.

ну, все в Ваших руках. Но это не пустыми запретами делается
МамаМакса 18 июля в 23:40 «ответить»
Вообще не понимаю о чем тема... вы разрешаете дома ребёнку 7 лет слушать рэп с матом и негодуете, что во дворе он говорит на том языке, который слышит дома, только с большей концентрацией. Моему сыну скоро 7,5 и он не знает что-такое рэп, тем более с матом... в школу пойдём в этом году
ЭльмираМ 18 июля в 12:22 «ответить»
Stfb писал(а)
мальчики из благополучных семей между собой тоже матом ругаются

У нас девочки хлеще мальчиков ругались...
Stfb 18 июля в 12:52 «ответить»
И это не помешало им вырасти нормальными людьми )
zlata7 18 июля в 14:47 «ответить»
Мама нас учила не ругаться матом... Жизнь научила не ругаться при маме ...
Stfb 18 июля в 14:54 «ответить»
Вы при маме не ругаетесь из-за чувства страха, что Вас ругать будут, или исходя из здравого смысла, что в общении с ней это неуместно?
zlata7 18 июля в 14:57 «ответить»
Да я не про себя) это просто расхожее выражение . Если что, я матерюсь только за рулем одна в машине, но это мои личные тараканы.
натусена 18 июля в 11:45 «ответить»
От всего плохого в этой жизни Вы своего ребёнка все равно оградить не сможете. А вот объяснить что такое хорошо, а что такое плохо это в Ваших силах. На данный момент я бы не стала ограждать ребёнка от общения с дворовыми ребятами, лучше пусть общается, чем сидит один дома.
Магда 18 июля в 12:02 «ответить»
Вы, почему-то, только на мате зациклились, хотя в данном случае мат - это достаточно безобидная составляющая всей картины, а вот остальные составляющие меня бы напрягли гораздо больше. Например, сманивание в опасные места, опасные игры,склонять к запрещенным действиям и т.п. Т.е. демонстрировать то, что для детей данного контингента норма.
Моим детям 10 и 13 (почти) - могу сказать, что между собой их ровесники матом вполне себе так общаются. У младшей пока не так распространено. но один раз классная на собрании поднимала эту тему, что слышала, как мальчики в перемену смотрели какие-то видео и произносили матерные слова. А вот у возраста старшей это почти норма( Единственное, что при взрослых себе не позволяют. Причем сообщества разные - это и школьные классы, и группы с кружков. Семьи у всех более чем благополучные, однако ж порой наткнешься на какой-нить общий чат и глазки в трубочку. И от девочек в т.ч.
1223445 18 июля в 12:07 «ответить»
Из игр у них пока только футбол, телефон, планшет. Понятно, что дети могут быть "не очень" из любых семей. Написала из неблагополучных, потому что свекровь сама так говорила про двух братьев( которые в коррекц школе учатся), что один еще ничего, а второй - очень туповатый, речь несвязанная, и ни из-за того что такие родились, а потому что никто с ними не занимается.
Магда 18 июля в 12:21 «ответить»
Хотя знаете, сейчас подумала... Я сама выросла в районе не особо благополучном в соц. плане. Конкретно наш дом хороший - там семьи бывшых военнослужащих жили, все из одной части, а вот окрестности - деревяшки 2-этажные, криминала, вроде, не было (либо я по причине малолетства о нем не в курсе), а вот пьянства много было, бытовых конфликтов в семьях - и ругались, и дрались. В дет.сад, куда я ходила, ходили и дети из этих семей. Один раз вообще был случай за гранью: работала у нас нянечкой одна женщина, сын ее ходил в этот дет. сад. и однажды днем ее бывший муж пришел в дет.сад и выкрал ее оттуда. В прямом смысле унес.
Но во дворе у меня компания нормальная была, семья моя нормальная (от мамы ни единого матерного слова не слышала, алкоголь исключительно некрепкий и по праздникам) и как-то влияние детей из неблагополучных семей прошло мимо меня, матом начала ругаться лет в 15 в деревне, где на нем просто разговаривали.
павлинычъ 18 июля в 12:31 «ответить»
1223445 писал(а)
Вы против были бы такого временного общения? Отпускаете детей в 7 лет гулять одних во двор? ?

а это и не причем. могут и отпускать, только у ребенка другой круг общения (качественное общение), структурировано время (секции, кружки). сами не отпускали. вы мыслите взрослыми категориями. то что вы формулируете, я прочитал как:
1) пропадает целыми днями во дворе
2) плаксив в садике
3) скрывает от Вас, что ругается матом
4) неуверенность в выборе круга общения (судя по всему в вашей семье другая модель поведения, где не ругаются матом)

в более позднем возрасте, лет 10-13, означает, что ребенок попал в плохую компанию (только вместо садика школа). тут же не только ненормативная лексика, это просто то, что наверху лежит. вы глубже копайте. -
они позволяют вашему сыну чувствовать себя взрослым, получая ценность общения.
зачем в садик когда можно пойти во дворе пинать балду или играть в телефон\футбол? где трах@ся в 8 лет, и успевают получать пятерки в школе?
а вы ему о мате а они ему - чувак, ты взрослый, пойдем с нами. а будешь на нас бочку катить, что врём - мы тебя сдадим. и будем делать так каждый раз, когда ты будешь говорить, о том, что мы делаем.- они ведь об этом на самом деле.

ограничивайте через подмену такое общение раз случилось уже, давайте альтернативу (секции, кружки), в садик. не мат плохо, а я очень переживаю что ты начал ругаться матом, и далее ваше обоснование о вреде. "я очень переживаю, что ты общаешься с ребятами которые обманывают тебя". в первом классе не ставят пятерок, и не трах@ся, а занимаются любовью, но это возможно только когда мужчина и женщина любят друг друга, и занимаются этим чтобы появлялись детки, сейчас, когда ты еще маленький, твой организм не готов к этому, как не готов и у пети.
вот альтернатива, ну условно. объяснение любое, но то, которое будет от вас а не от пети\васи.

муж "золото" у вас. разница в возрасте 3 года между детьми. ваш сын изначально будет в роли подчиненного (ведомого) в этой группе, если они станут для него авторитетными, они же и предложат в старшем возрасте сигареты\алкоголь\наркотики. одно дело когда подобная лексика встречается у обычных детей, они копируют взрослых, борются за влияние в группе, за лидерство, быстро забывают, модели поведения в семьях другие.
1223445 18 июля в 12:48 «ответить»
[quote]павлинычъ писал(а)
я прочитал как:
1) пропадает целыми днями во дворе
2) плаксив в садике
3) скрывает от Вас, что ругается матом
4) неуверенность в выборе круга общения (судя по всему в вашей семье другая модель поведения, где не ругаются матом)

Вы немного утрировали:
1. Не пропадает, а гуляет большую часть дня во дворе. Бабушка с ним все равно ходит куда-нибудь на час-два.
2. Плаксив в садике, только летом, когда воспитатели другие и дети.
3. Скрывает, но если начну спрашивать, все равно расскажет. Мне кажется мало, кто из детей сам признается в этом.
4. Про это не знаю, что сказать.

На даче с детьми он лидер, разница 1-2 года. Здесь не знаю как дела обстоят, свекровь говорит, что он пытается командовать, но насколько его слушают, вопрос.
Cofe-s-molokom 18 июля в 12:50 «ответить»
Я бы не пускала гулять сына в такой компании. И мат здесь далеко не самое главное, на мой взгляд.
Лелея 18 июля в 12:56 «ответить»
Слушайте мужа, он дело говорит))) не известно ещё что в школе будет, так что расслабьтесь и показывайте своим примером, как нужно себя вести и говорить
1223445 18 июля в 13:00 «ответить»
спасибо)
Виринея 18 июля в 13:07 «ответить»
Не вижу ничего такого страшного в мате, чтобы считать детей сразу неблагополучными. Это период, который проходят все. Только дети поумнее начинают быстро "фильтровать базар", поглупее - попозже. А полные дураки так по жизни на нем и разговаривают. Я девочка из суперрафинированной семьи, до похода в садик я не знала слов жопа, г-но и даже сопли. Ничего - быстро научили. А в 2 классе я ругалась матом как сапожник в компании сверстниц(!!!) А потом как то встали мозги на место. Не пью, под забором не валяюсь и на мою дальнейшую жизнь общение в начальной школе с очень разными детьми никак не сказалось.
В началке, поверьте, все матерные слова они узнают раньше получения первых школьных оценок.
Анна 81 18 июля в 23:25 «ответить»
Моя старшая дочь только в 5 классе узнала, что "пи...ец" - матное слово. Я даже не смогла её отругать) она искренне удивилась, что-то типа "его же все говорят".
Лелея 18 июля в 13:12 «ответить»
Вот то, что вашему сыну не нравятся эти мальчики - уже показатель хорошего воспитания, умение отличать хорошее и плохое. Ну и второе - если ему там не нравится, стоит ли оставлять у бабушки?
1223445 18 июля в 13:20 «ответить»
В садик он не хочет, у бабушки говорит лучше.
Лелея 18 июля в 13:38 «ответить»
Ну тогда из двух зол...))))
КсенияТ 18 июля в 13:56 «ответить»
Меня бы больше волновал не вопрос ненормативной лексики, а в целом вопрос безопасности, дети старше, дети без присмотра, одна ваша бабушка не уследит в окно.
вДольчеГаббана 18 июля в 14:41 «ответить»
Окружение очень большую роль в воспитании ребёнка играет. Я бы искала другие варианты - садик, городской лагерь.
Kaprizelle 18 июля в 14:49 «ответить»
Вас только мат беспокоит? Дома не ругается? Со взрослыми нормально разговаривает? Тогда оставьте. Если ребенок сам говорит, что они ему не очень то нравятся. С ними он себя ведет и общается на их уровне. Будут другие, будет подстраиваться под них (если вы своим "атата" не задавите). Это принцип выживаемости. Радуйтесь ,что ко всем подход находит. в жизни действительно придется общаться с разными уровнями и с любым надо находить контакт.
1223445 18 июля в 14:53 «ответить»
Дома не ругается, со взрослыми хорошо разговаривает, спасибо.
Kaprizelle 19 июля в 09:40 «ответить»
Я бы не за мат переживала на вашем месте. А что там может быть еще. Но! Важно ,что бы ребенок понимал что - хорошо, что - плохо, а самое главное доверял вам. И мог прийти и рассказать, не чувствуя при этом , что он сделал что-то неисправимое и что его поймут и не осудят.
Можете потихоньку начинать беседы, но не порицательные, а объясняющие: "Да, сынок, так иногда бывает, что человеку кажется, что алкоголь/наркотики/курение/кража (все ,что для вас не приемлемо ,но не сразу в один список) - выход из ситуации. Но в действительности это ничего не исправляет и это совсем не выход. Человек начинает болеть, а на хорошей работе больные никому не нужны (и т.д, как это плохо вообще реальными словами и случаями). В отношении мата можно объяснить, что это совсем не добавляет крутости и красоты в речь. Желательно тоже с реальными примерами. Всегда знай, что у тебя есть мы, кто всегда тебя поймет и поддержит. Но сами мы тоже не догадаемся, что тебе нужна наша помощь, ты должен сам сказать, что она тебе необходима"
Такие самые обычные доверительные разговоры с реальными разборами ситуаций, реальными примерами - лучшая профилактика от всего вот этого, что вам не приемлемо.
Лепетунья 18 июля в 15:23 «ответить»
мое мнение непопулярно наверное будет.
я считаю, что мужчина должен уметь находить общий язык с людьми из любых социальных слоев. это залог выживания в любом обществе. иногда и кое-чему плохому тоже нужно научиться.
Но! не в таких дозах вначале нужны эти другие слои, как в вашем случае. Тем более ребенку эти друзья не так уж и нравятся. попробуйте уговорить свекровь на дачу уехать ,к нормальным друзьям , ну или лагерь дневной. или м.б. няню на месяц найти?
b@rtimeus 18 июля в 20:25 «ответить»
Ты умеешь общаться с любыми слоями? Я нет. А зачем? Чтобы развивать свои навыки матершины, иногда откровенной тупости, жаргон, тюремный язык? Выживать в таком обществе? Лучше его сменить, чем тупеть и превращать речь в отвратительный лай.
Я против, чтобы мой сын общался с любыми детьми и учился находить с любыми общий язык. Пусть общается с ровней и стремится к лучшему.
Лепетунья 18 июля в 21:03 «ответить»
практически с любыми. и дело не в мате. я писала не сколько про мат, сколько про то, что надо уметь налаживать и поддерживать контакт с разными людьми. Не обязательно при этом ежеминутно сыпать трехэтажной бранью. Не обязательно уметь говорить на жаргоне, но надо понимать о чем в твоем присутствии идет речь. случаи в жизни бцывают разные, и не всегда в конкретных обстоятельствах человек к мгновение может поменять окружение.
b@rtimeus 18 июля в 21:25 «ответить»
Ты, видимо, не совсем в курсе до чего приходится опускаться порой...
Я никогда не была связана с кладовщиками и складскими работниками, например, но однажды точка кипения от чужой тупости беспросветной была пройдена. Мне пришлось набрать этот самый склад и попытаться им объяснить, что различие в паре цифр номера это не <<одно и тоже/а чо/так сойдет>>. Все мои попытки были тщетны, народ разговаривает матом через раз, я выслушивала недовольство х-нями и за-бами, прочими <<замечательными>> словами мата. Закончился этот идиотизм, продолжающийся не одну неделю, тогда, когда я объяснила матом же <<кто на ком стоял>>. Но мат это не то, на чем разговаривать надо, это прекрасно отражает <<лучше 1000 слов>> порой, но с ним тоже надо уметь обращаться. И знаешь, я прям чувствую, как мой айкью стремительно несся к отметке около 70, когда я разговаривала матом при всем богатейшем многообразии красивого русского языка. Понимаю я их? Да! А они меня не очень, пока им на их языке популярно не пояснилось. Так что знать и понимать это еще не значит не употреблять. Этот лай очень заразен, знаешь ли... Больше я со складом не общалась, ибо тошно и послевкусие непролазной тупости и быдлячества после опускания до такой речи действует на меня сильно и долгоиграюще. Ну и зачем такие контакты? Чтобы что? Чтобы опуститься до плинтуса из-за глупых людей, не овладевших великим и могучим, но овладевших гнусью и развязностью? Общение с такими людьми не несет никакой ценности. Ну а когда на нем разговаривают бестолковые совершенно дети...это не детский язык, из их уст даже одно-два слова звучат дебильно. А они будут на нем говорить 100% даже если умудрятся не спалиться матери с отцом. И это стыдно ужасно.
Мне это напоминает один рассказ, где жаргон заражает речь и мозг:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
<<...Он никогда не был оратором, к тому же еще и заикался, но сейчас на него -- по-видимому, от голода -- снизошло вдохновение:

-- В-Владыко святый! -- отчаянно начал он. -- Какая жизнь, в натуре?! Держимся ваще на последних! Роги отваливаются! Денег -- нет! Еды -- нет! Зубы на полку ложим! П-покойников -- и тех нет!
Владыка так и обмяк в своих креслах.

А нам речь понравилась, и мы дружно закивали. Хотя, конечно, отец Никита от волнения несколько необдуманно употребил воспринятые им от отца Виктора выражения. А говоря о покойниках, он, разумеется, имел в виду денежные средства, которые поступают в храм за отпевания. Но все вместе вышло, наверное, слишком уж сильно для престарелого архиерея.

-- Батюшка, дорогой!.. Где ты таких слов набрался? -- обратился ошеломленный Владыка к отцу Никите.

Архиерей не слыхивал подобных выражений уже лет шестьдесят, с тех пор как отбывал заключение в двадцатые годы.

Тут вперед вышел Старчишка Виктор и вызвал огонь на себя.

-- Владыко святый, это я, старый баклан, при нем языком мелю -- никак не отвыкну. Вы уж на Никиту не сердитесь. Я во всем виноват, -- покаянно забасил он и даже ударил себя в перси.>> ну и так далее, все копировать ни к чему

Ну и зачем ребенку это знание и понимание того слоя общества к которому он не относится? Засрать мозги и язык. Да и взрослым тоже делать там нечего, если честно.
lily801 18 июля в 22:53 «ответить»
Вы так интересно расуждаете-зачем понимать слой общества к которому не относишься) а как же общаются руководители с подчиненными, директор компании, например, час назад общался с заказчиками, а потом поехал на производство общаться с рабочими и со всеми он должен найти общий язык, что в его же интересах. Мне по работе тоже приходится общаться с разными людьми и с высококультурными и не очень, и от того как я построю отношения с этими людьми с низким айкью зависит в итоге мой доход и да, я не загибаю пальцы, благодарю за работу, всегда иду навстречу и никто со мной матом не разговаривает.
b@rtimeus 19 июля в 06:56 «ответить»
При чем тут загибание пальцев? Вы директором крупной компании работали/работаете? А руководителем отдела компании-милионника? Директор директору рознь. И если он вдруг начинает общаться со всеми подряд( из компаний в которых я работала, с которыми я работала), то у него слишком много свободного времени, хреновый персонал на местах, организация работы, маленькая компания и т.п. Директора там общается с клиентами на финальных стадиях, где руководство общается с рук-вом, но я не заметила там наличие хамоватых людей, которые плохо владеют русским языком, но отлично владеют русским матом.
Ваши подчиненные/коллеги не умеют общаться на нормальном русском языке? Сочувствую. У Вас какой-то сегмент специфический, либо беда с персоналом. Sorry, но я не работала никогда в компаниях, где директора общаются и с заказчиками, и с рабочими, для этого у них всегда есть специально обученные люди с достаточной эффективностью, тогда как они загружены под завязку управленческими задачами-своим прямым делом, топ-менеджмент в этих компаниях именно этим и занимается. Клиентское общение происходит с людьми из той же параллели и все они владеют языком. Так что места работы и персонал с клиентами ох какие разные бывают.
lily801 19 июля в 11:36 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
но я не работала никогда в компаниях, где директора общаются и с заказчиками, и с рабочими

Представляете, такое бывает) Но я никогда не работала в очень крупных компаниях и не стремилась.
И я нигде не писала, что те, с кем я работаю не умеют общаться, у нас все отлично) это вы писали, что общение со складскими работниками у вас не сложилось.
b@rtimeus 19 июля в 11:54 «ответить»
Тогда Вы ничего не поняли из того, что писала я, переиначив на свой манер. Что такое не сложилось? То есть мы не смогли найти общий язык? Отнюдь, мы нашли общий мат и решили вопрос. Но мне это не понравилось категорически, такое общение не с матом даже, а где из 10 слов мата как минимум половина, а остальные слова просто связующие. Да и не входило это в мои обязанности, можно было идти другим путем, чем я потом всегда и пользовалась, минуя превращать свою речь в простоянные матные рыгания в трубку.
И я представляю что бывает, как бывает и т.д. Но я не стремлюсь к такому общению, работе в таком сегменте.
lily801 19 июля в 13:32 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
мы нашли общий мат и решили вопрос.

Мне вот эта фраза понравилась) я запомню)
b@rtimeus 19 июля в 13:37 «ответить»
Это и правда смешно, но так и было. Назвать это речью/ языком невозможно, там прям мат был. Ну не понимают они иначе, к сожалению. Я правда не соображу почему речь не доходит, а мат бьет точно в цель у таких людей. Видимо у них это годы практики на таком языке, вытесняющие другой из сознания и речи *crazy*
Лепетунья 18 июля в 23:41 «ответить»
опять все к маты ты сводишь. Я вообще НЕ про мат. жизнь такая штука интересная, что в каких-то обстоятельствах может придется общаться и с зеками, и со шпаной, и с уголовниками. И надо сечь фишку и понимать мотивы, повадки людей из разных кругов. А не только тупиц. Понятно, что за своего не примут, но частично мимикрировать и находить общий язык нужно уметь с разными людьми! и дело не в лае.... и не в развязности. а в том, что "рафинированный" мальчик не всегда будет окружен такими же мальчиками. И не обязательно "опускаться", общаясь с разными людьми.
b@rtimeus 19 июля в 07:00 «ответить»
В теме мат тянется красным канатом, поэтому основной упор на него. Но если ты считаешь, что твой сын должен сечь фишки зеков, шпаны и прочая, то ты готова обеспечить ему такое общение. Я, честно говоря, нет и на это есть с десяток причин, если не больше. И это не значит, что он рафинирован будет.
Анна 81 18 июля в 23:34 «ответить»
У меня друг-директор автосервиса, парень воспитанный, да и у нас в компании вообще мат- редкость. Так вот позвонили ему по работе, ушёл в другую комнату разговаривать, а я зашла и просто ушам не поверила- он орал в трубку отборным матом. На мой немой вопрос объяснил, что его сотрудники другого языка просто не понимают, один напился, другой собирается, и если не наорать, то так и будет продолжаться. И вот не общаться он с ними не может, это его работа.
lily801 19 июля в 05:59 «ответить»
Все правильно, с людьми надо разговаривать на их языке, в вежливость и тактичность некоторые принимают за слабость.
b@rtimeus 19 июля в 07:04 «ответить»
О, это специфический сегмент.
Томка 19 июля в 07:37 «ответить»
Хы) У меня муж руководитель строительных объектов. Человек с высшим образованием, матом не ругается, точнее, как все, если сильно удивится/испугается вылетит словечко))
С подчинёнными он на их языке разговаривает и лучше этого не слышать)) я только однажды услышала, челюсть потом подбирала, а он смеётся, говорит, что иначе никак, не понимают, не слышат.
b@rtimeus 19 июля в 09:04 «ответить»
Это классно, что Ваш муж разговаривает матом только с подчиненными. Увы, но жаргон и мат очень заразны, быстро паразитируют в речи у массы людей и в повседневной жизни, не смотря на образование и прочая. Тем он и плох:(
Томка 19 июля в 09:12 «ответить»
Конечно, заразны. И я с вами полностью согласна. Это не тот навык, к которому надо стремиться. Тем более ребенку. Да, иногда взрослых людей жизнь заставляет так общаться, но взрослый сознательно на это идёт. Ребенок ведомый, он ещё не понимает многих вещей и неадекватно оценивает как необходимость подобных выражений, так и ситуации, в которых они применимы.
b@rtimeus 19 июля в 10:25 «ответить»
+1
lily801 19 июля в 11:37 «ответить»
Взрослый человек должен уметь себя контролировать как бы, и подстраиваться по ситуацию.
b@rtimeus 19 июля в 12:01 «ответить»
Вы, наверное, не наивный человек, но просто не сталкивплись с теми, кто матом разговаривает, кто на столько с ним сросся, что ему надо прилагать усилие, чтобы не блякать после слова-двух и тому подобное. Не С матом говорит, а НА нем разговаривает. А может забыли, если и сталкивались с такими людьми. Плюс это все на столько заразно бывает, что вращаясь постоянно или регулярно в этой среде, а особенно разговаривая на этом вынужденно, человек незаметно и довольно быстро приобретает его в своей речи в бОльших кол-вах, чем было до.
aniutann 18 июля в 15:50 «ответить»
Как-то странно, что во всей этой ситуации вы видите основной проблемой мат((
Я бы вообще не отпустила ребенка в такую компанию! И что значит ребенок должен общаться с разными людьми? Вообще не должен с такими! Может его тогда в тюрьму сразу поместить, пусть и там научится((
Ребенку в таком возрасте не нужна такая практика, если он только не живет в такой среде.
Белый рояль 18 июля в 17:13 «ответить»
Вот тысяча плюсов к Вам! Зачем играть с огнем? Семья идет на поводу у 6-летки..
selesta 18 июля в 17:44 «ответить»
Я вот тоже тему читаю и думаю,-мат, говорите?
Я бы напряглась из за всего остального, а не мата.
Я бы костьми легла, чтобы подобные дети не общались с моим. Вплоть до конфликта со свекровью, если спокойные доводы не принимаются.
6-7 лет-это маленький ребенок, слушать как его ровестник"идет тр@@@@ь свою бабу" ему точно не зачем. И дело тут не в мате:((
Лепетунья 18 июля в 21:04 «ответить»
selesta писал(а)
слушать как его ровестник"идет тр@@@@ь свою бабу" ему точно не зачем.

вот с этим я согласна. в школе еще наслушается)
lily801 18 июля в 16:06 «ответить»
Если ваш ребенок с этими детьми пообщается месяц ничего страшного не произойдет, тем более он понимает, что они делают неправильно. Вот если б он вас уверял, что они такие хорошие, было бы хуже.
Меня здесь больше насторожил не мат, а то, что сын считает, если он не будет материться его будут маленьким считать. Хороший момент, чтоб объяснить - не надо быть как толпа и мнение отдельной прослойки общества, а тем более одного человека еще не истина.
Предположу, что они могут звать его на всякие стройки и другие опасные места. Так вот хороший момент научить сына говорить нет, не вестись на слабо.
Такие моменты еще будут, когда друзья начнут подстрекать - ты маленький что ли, маму боишься и т.п. Нужно учить отвечать - вам надо вы и идите, делайте, говорите, а я не буду.
1223445 18 июля в 16:15 «ответить»
спаисибо
МаМанька 18 июля в 16:21 «ответить»
Не пускаю детей в городе гулять почти. Дочь только с подружкой лучшей ходит. Сыну 9 лет, могу отправить по делу с сестрой - до школы или в магазин. Причина - такое общение. Матюков и в школе хватает. В течении года гулять особо некогда - учеба, тренировки, летом уезжаем на дачу, здесь гулять разрешено, друзей знаю.
Уж лучше пусть в садик ходит или дома сидит чем общение с такими дружбанами. Ну и бабушка у вас огонь, надо сказать. Те времена, когда рос ее сын и шестилетки гуляли во дворе под присмотром из окна давно ушли, сейчас это опасно.
Ира Борисовна 18 июля в 17:47 «ответить»
Мои дети в этом возрасте одни не гуляли. Младшей почти 10, до сих пор не пускаю. Только на даче.
Shapovalenka 18 июля в 19:12 «ответить»
Мы дом в Нижегородской области снимаем. Детям 8, 11, и 4. Там все ругаются, даже говорят на мате и взрослые и дети. Мои знают, что им это не подходит.
Letnyayanoch 18 июля в 20:22 «ответить»
Да, от всего не бережешь. Но пока бы я сделала все, что от меня зависит, чтобы уберечь от таких компаний, да ещё в таком возрасте раннем.Моей 7,ни в каких дворах одна не гуляет.
Princesska 18 июля в 20:38 «ответить»
Вас только мат волнует? Я бы больше волновалась чему научится ребенок от такой компании, какие интересы будут после общения с ними.
Прекращать общение как можно быстрее, мат это всего лишь выражение мыслей, чем голова забита будет, это намного страшнее. Ребенку в 7 лет рановато такую школу жизни проходить.
Новая тема