--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обучение после 9 или 11 класса

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5652
245
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marishka-555
24.01.2019
Доброе утро!
Разъясните мне кто нибудь пожалуйста всю систему образования после школы, то есть либо после 9 класса, либо после 11 класса. Я совсем отстала от жизни видимо...... никак разобраться не могу и найти точную четкую информацию))
Дочь учиться в 8 классе. уже задумываемся как учиться дальше и куда и когда пойти....
Понятно, что после 9 класса есть техникумы, нашла...
Но подскажите мне, в техникум на бюджет поступают по среднему баллу?
ОГЭ засчитываются или нет?
Или надо еще сдавать вступительные экзамены в техникуме?
Срок обучение какой сейчас?
Какой шанс попасть на бюджет?
После техникума попадая в институт дети поступают на первый курс? Или всё осталось как раньше на 3 курс, если специальность одна и та же?
Обучаясь в техникуме на базе 9 классов, после 11 класса они там тоже сдают ЭГЕ или нет всё таки?

Смотрю все дети сбегают из школ после 9-го класса....У моей в прошлом году средний бал был 4,90, в этом году ребенку очень сложно учиться стало и скатилась практически на 4-ки.....Даже боюсь представить, что будет в 10-11 классе...Поэтому тоже подумываю отдать после 9 в техникум, или всё таки не так страшно в 10-11 классах?

Про институты

Нашла, что смотрят на ЕГЭ при поступлении...Но если годовые оценки хорошие, а вдруг ЕГЭ на 3, то бюджет я понимаю совсем не светит, да?
После 11 классов еще вступительные экзамены есть в институты? Или всё по результатам ЕГЭ?

Бедные дети, никогда бы не подумала, что так будет сложно закончить школу....Это кошмар какой то.....
Младшая учиться в первом классе, так страшно представить, что за эти года еще придумают в обучении, страшно что ребенок вообще может не получить обычное среднее образование.....


Ааа, еще может кто подсказать техникумы, прикрепеленные к институтам? Нашла только Лобачевский. может пропустила еще какой?
Все зависит от учебного заведения. В некоторых конкурс аттестатов по баллам только для зачисления, в других экзамены дополнительно. ОГЭ не учитывают, насколько я знаю.
ЕГЭ не сдают в колледжах, можно только со школьниками сдать, если есть желание. После колледжа в ВУЗ тоже от учебного заведения зависит, некоторые на 3 курс принимают, другие на первый (даже профильные), при поступлении внутренние экзамены сдают.
Есть ли шанс поступить на бюджет смотрите на сайте учебного заведения, публикуют проходные баллы прошлых лет, можете примерно прикинуть. Но ситуация, естественно может измениться. Дочь 4 года назад поступала, за 4 года проходной балл на бюджет вырос с 4,3 до 4,8, возможно имеет значение дата рождения, моя в кризисный год родилась:))
Жаська писал(а)
ОГЭ не учитывают, насколько я знаю.

Хоть это радует...

ЕГЭ не сдают в колледжах, можно только со школьниками сдать, если есть желание
Это тоже радует, а то я уже думала, что и там сдают они ЕГЭ...

СПАСИБО!!!
Ksenonia
24.01.2019
Без ЕГЭ в ВУЗ не возьмут. По крайней мере в НГТУ. Троюродная сестра после техникума решила поступить в ВУЗ, вступительные экзамены - ЕГЭ. Только в школе их 10-11 класс на эти ЕГЭ натаскивают, а в техникуме - нет. В общем, сдала она не очень, только на вечернее поступила. На 1 курс. Некоторые предметы, если совпадают названия, могут перезачесть.
Это зависит от ВУЗа. Берут в профильные с внутренними эказаменами, ЕГЭ не нужны.
Ksenonia
24.01.2019
А у нее профиль совпадал. Это если техникум на базе ВУЗа или как-то прикреплен, то наверно возьмут. Лучших.
Дочь в этом году поступила, сдала экзамены , зачислили. Не прикреплен колледж к ВУЗу . ЕГЭ не сдавала. Учиться будет 4 года , заочное.
а какой ВУЗ?
Институт пищевых технологий и дизайна
Ksenonia
24.01.2019
Я о таком и не слышала даже.
Я про "базовые" ВУЗы говорю - ННГУ, НГТУ, НГАСУ, НГПУ.
Диплом государственного образца в этом институте? Сейчас все что раньше были институты, университеты теперь. И поступили платно без егэ?
да
Платно, тогда понятно. Вот если на бюджет, то только ЕГЭ надо.
на бюджет даже не претендовали
У вас устаревшие данные.
Не берут, даже по профилю.
Сейчас для поступления в ВУЗ нужно сдать ЕГЭ
Смотрели осенью, только экзамены внутренние, у нас биология, химия и диплом о средне-специальном образовании.
Ниже Юлик выкладывает выписку из правил приема.
Ksenonia писал(а)
Без ЕГЭ в ВУЗ не возьмут. По крайней мере в НГТУ. Троюродная сестра после техникума решила поступить в ВУЗ, вступительные экзамены - ЕГЭ. Только в школе их 10-11 класс на эти ЕГЭ натаскивают, а в техникуме - нет. В общем, сдала она не очень, только на вечернее поступила. На 1 курс. Некоторые предметы, если совпадают названия, могут перезачесть.

аяй...вот так сюрприз...
Юлик3
24.01.2019
Вы почитайте правила приема на обучение в 2019/20 г. в НГТУ
abiturient.nntu.ru/sites/def...df?190124_111131

"Прием на обучение проводится:
1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением
приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):
-на базе среднего общего образования - на основании оцениваемых по
стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ),
которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, (или) по
результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом
самостоятельно в случаях, установленных Правилами;
-на базе среднего профессионального или высшего образования (далее -
профессиональное образование) - по результатам вступительных испытаний, форма
и перечень которых определяются Университетом (Приложения 2 и 5 Правил)"

Вся информация там подробно изложена: какие вступительные испытания, на каких условиях, по каким специальностям.
Спасибо, почитаю)
После строительного техникума, если по той же специальности, поступление в НГАСУ без ЕГЭ
Ksenonia
24.01.2019
И прям без экзаменов? А если экзамены, то какая разница, в какой форме сдавать. И наверняка на 1 курс все равно. Т.е. теряется несколько лет.
Слышала вообще, что лучше сдать 1 раз ЕГЭ и отдать результаты в разные ВУЗы, чем в каждый ВУЗ сдавать экзамен.
Узнаю у сына, На второй курс, но у нас будет заочка, она только платная, как я поняла
В 10 он не пошел по моей просьбе, т.к. видно было, что интерес к учебе угас, а т.к. аттестат хороший - поступил в техникум и сейчас достаточно успешно заканчивает 4 курс.
На бюджет можно?
у нас будет заочка, она только платная, как я поняла
alla-88
24.01.2019
Доброе утро. Поступая после 9 класса в техникум или колледж , вы экзамены не сдаёте у вас в аттестате считается средний балл, это сложить все оценки и разделить на количество предметов. На бюджет поступить реально, но надо смотреть сколько баллов нужно в учебном заведении на бюджет в среднем это 4,2 балла. На первом году обучения ребята проходят программу за 10 и 11 классы. ЕГЭ сдают они по желанию после первого курса. Когда заканчивает ребёнок колледж, если он будет поступать в институт по профессии то учатся на дневном 3 года на заочном 3года 10 месяцев. Если меняет профессию то учится как вновь поступивший.
alla-88 писал(а)
На первом году обучения ребята проходят программу за 10 и 11 классы. ЕГЭ сдают они по желанию после первого курса.

Вот здесь не пойму, они 10 и 11 класс проходят за 1 курс, то есть за 1 год? В сокращенной форме получается? А знание какие остаются?
знания остаются только нужные)))) "до сих пор жду когда же мне логарифмы пригодятся"))))
:)))))))))))))
Просто как можно два года уложить в один?))))))) ну и ладно, 1 год значит 1))))))))
не так углубленно все проходят просто))) и уровень скорее всего только базовый дают, а в школе есть еще и профильный. Вот в этом наверное и вся разница))
Понятно))) Спасибки!
я сама учились после 9 класса, правда это было в конце 90-х годов, и мы тоже проходили 10-11 класс за 1-ый курс
Да? А я после 11 класса в техникуме училась 3 года и 10 месяцев:))) Тоже в 90-х..)) А сейчас получается, что меньше учатся..)
А потом вот правда в институт уже на 3 курс сразу попала
vorona_
24.01.2019
Время обучения зависит от специальности. Есть и такие, где учат 2 года 10 месяцев.
Так в том и суть, что я заканчивала Экономика и Бухгалтерский учет и сейчас смотрю дочери эту же специальность, а сроки обучения уже меньше ))))
В Лобачевском после 9-го класса срок обучения на этой специальности 2,10 сюда еще и входит 10 и 11 класс, а я после 11 класса в техникуме на этой же специальности училась 3 года 10 месяцев))) Но я правда вечернюю форму заканчивала. т.к. работала уже во всю...
vorona_
24.01.2019
Дочь сейчас учится по этой специальности. Хочу сказать, что бухгалтерский учёт преподают лучше, чем мне в своё время в универе)
А дочка где учится?
Наверняка лучше, сейчас такой прогресс, по сравнению с началом 2000-х....:)))) как небо и земля))) мы на бумажках всё оформляли,никогда не забуду сколько их было)))) В ручную я имею ввиду)))))
vorona_
28.01.2019
Они и сейчас вручную самолётики чертят))) и ОСВ. Зато знают как и откуда что берётся)
тоже интересует где учитесь, мы тоже планируем после 9 уходить
Chupsik
24.01.2019
.
Я училась Экономика и бух.учет на базе 9 классов 2г 10мес, потом поступила в НКИ на 3 курс, и к моменту окончания института у меня стаж уже был 3 года, и закончила я на целый год раньше, чем мои одноклассники после 11 класса
Hermit
25.01.2019
Марин, а почему вдруг бухучет?
она у тебя такая творческая!
Не знаю Лен, я сама заканчивала, знаю что да как. в принципе для нашей жизни профессия хорошая,надежная и стабильная:)) Но она не хочет. поэтому думаем еще)) А куда еще ей податься со своим творчеством? ума не приложу пока....Может подскажешь?)
Hermit
25.01.2019
Я бы смотрела в сторону технологии и дизайна:
это и конструирование одежды и текстиля, и дизайн интерьера и т.д...
Знаю, что есть такие колледжи и лицеи, после них можно в Строительный на дизайн и проектирование (не помню, как точно называется факультет).
Расскажу про свою сестру:
она закончила пту No6 по профессии закройщик,
работала по специальности, шила шторы, разрабатывала разные виды ламбрекенов, сначала в магазине текстиля работала, а потом "сама на себя" стала, есть определенный круг заказчиков.
Она ни разу не пожалела, на кусок хлеба с маслом хватает, и профессия нравится.
В вуз не пошла, сказала - не надо
Маруся17 писал(а)
"до сих пор жду когда же мне логарифмы пригодятся"

Логарифмы вам на алгебре давали для обучения, чтобы потом лучше понимали физику. Физика же вам пригодилась где-то?
Лимончик писал(а)
Физика

ни где, если честно... а как связана физика с логарифмами вообще?
hella
25.01.2019
Вы еще спросите, как физика с интегралами связана...
hella писал(а)
с интегралами

я про них вообще уже забыла..
alla-88 писал(а)
Когда заканчивает ребёнок колледж, если он будет поступать в институт по профессии то учатся на дневном 3 года на заочном 3года 10 месяцев

Это точно, да?))
alla-88
24.01.2019
В основном да .
Исключение- Мед Академия после Мед колледжа. Но и там можно получить в/о за 4 года, если идти на высшее сестринское оно очно-заочное.
Не обязательно после первого курса ЕГЭ, в любой год можно записаться. Тем более, что смысла в сдаче после 1-го курса нет- к моменту окончания колледжа может поменяться ситуация, а мальчик еще и в армию захочет сходить
В колледжи и техникумы по среднему баллу аттестата, невзирая на ОГЭ. Исключение-творческие учебные заведения-театральные, музыкальные, художественные-там сначала творческие испытания, а потом из тех, кто из прошёл отбирают по баллу аттестата. Сейчас очень много тех, кто уходит после 9 класса, балл при поступлении высокий (колледж при РГУПе в прошлом году-4,92, почти отличный аттестат). Это немного не справедливо, ибо уровень знаний в какой-нибудь сельской школе при отличном аттестате, различается с уровнем знаний троечника в физ-мат лицее. Такой перекос есть.
После 11 класса, поступая в средние учебные заведения (куда можно и после 9) опять же смотрят средний балл аттестата ЗА 9 КЛАСС!!! В ВУЗы-результаты ЕГЭ. Если аттестат отличный, а экзамены троечные-грош цена вашему аттестату.
Ира Борисовна писал(а)
Сейчас очень много тех, кто уходит после 9 класса, балл при поступлении высокий (колледж при РГУПе в прошлом году-4,92, почти отличный аттестат). Это немного не справедливо, ибо уровень знаний в какой-нибудь сельской школе при отличном аттестате, различается с уровнем знаний троечника в физ-мат лицее. Такой перекос есть.

Это точно.....(((

Спасибо за информацию!
Я специально на 9 класс сына перевела из сильной школы в самую простецкую, чтобы поднять средний балл аттестата. Помогло конечно, но туда, куда намылили лыжи балл был 4,9. И на платное тоже конкурс. Ладно хоть на платное прошёл, слава Богу.
Мы учимся в обычной школе....Но в этом году уже сложно стало с этой подготовкой к ОГЭ, дочь вся на нервах из школы приходит(
Куда если не секрет поступили?
Ребенок сам выбирал себе профессию?
Моя сама не знает кем хочет стать....Вот тут пришла, сказала пойдет на медицинский...Но ведь еще полтора года впереди, всё измениться...
У меня дочь как раз медицинский колледж заканчивает в этом году, если что интересно, спрашивайте.
На какой специальности обучается?))
Дальше куда планируете?
Сестринское дело. Высшее пока никуда, наверное. Да и устала она, вижу сама, учиться достаточно сложно и морально и физически.
Прошерстили профильные специальности на заочное, на бюджет очень сложно, платно стало дорого, когда поступала было вполне доступно в НИЖГМе, сейчас этот факультет профильный совсем убрали.
Планирует двигаться пока в плоскости, получать дополнительные сертификаты, насколько знаю, ассистента стоматолога.
понятно, спасибо!
Здравствуйте! Подскажите, после колледжа при поступлении в институт медицинский ЕГЭ сдавать надо? Спасибо
Нет, внутренние экзамены сдаются и на 1 курс на общих основаниях.
Спасибо!
Сын поступил в колледж Российского государственного университета правосудия. Выбирала я, зная его наклонности. Он согласился. Но у нас та ситуация, когда по ЕГЭ он бы не поступил-лентяй и разгильдяй. Осознанность только сейчас пришла к нему, стало интересно учиться. Дочь поступила в музыкальный колледж, бюджет. У нее осознанный ее собственный выбор.
Понятно) Молодцы!!!!!
Главное в выборе не ошибиться,а то часто бывает так, что начинают учиться и оказывается это не их профессия....и дети начинают бросать...Этого боюсь
Я считаю, что тут родители должны советовать, исходя из наклонностей ребёнка. Дочь заканчивала физ-мат лицей, очень я хотела, чтобы она дальше шла этой дорожкой. Вообще не допускала мысли, что она уйдёт после 9 класса. А потом поговорила с собой-музыкальная она очень, всю жизнь стремилась к сцене, музыкалку закончила, дома постоянно играет, поёт. Любимое дело-это очень важно. И только занимаясь любимым делом можно добиться успехов. И решили уходить в музыку:)
Ой, это для меня больная тема, если честно, всё правильно вы пишите, только моя творческая личность...Она шьет, что то всё время вышивает, лепит из глины, конструирует, поделки самые различные, организовывает различные мероприятия, конкурсы, рисует очень хорошо, рисует картины (но не профессионально, а на своем уровне конечно) Но это красиво. аккуратно, какие то букеты делает, может и самой простой бумаги забабахать красивущие цветы и т.д.....это можно очень долго перечислять. Но.....на этом в нашей жизни сыт не будешь, я это считаю все таки хобби, в свободное время. а профессию нужно получать, чтобы всегда была работа. а вот какую для неё подобрать, чтобы в точку я пока не знаю....теряюсь сама
Я вам просто историю расскажу. Моя самая близкая подруга закончила, как и я Лобач. Причём билась два года, чтобы поступить (через рабфак). Поступила, выучилась на политолога. Ни дня не работая по профессии, всю жизнь жалела, что не пошла в техникум на швею, шила она хорошо, но не профессионально, очень любит это. Сейчас ей 37, в этом году она открыла своё дело-линейка одежды для беременных и кормящих мам Evika. Сама конструктор, сама дизайнер, сама курьер.Вещи очень качественные. Она счастлива! Сколько ВАМ нужно, чтобы зарабатывала ваша дочь? А ей?:))
)))))))))))
Блин, и моя конечно очень любит шить, любит создавать разные модели одежды, но для кукол для младшей дочери)) Подушки декоративные, игрушки разные, куклы мягкие, Любит в этом сидеть и ковыряться днями. Но мне кажется это как то не серьезно что ли) Так выбиться может только 1 человек из 1000, как ваша подружка, а остальные сидят на швейной фабрике и фигачат по 12 часов на фабриках...
Дело даже не в ЗП, а в стабильности и мозговой работе, а не физической. И тем не менее ваша подружка всё таки с ВО, а не с техникумом, правильно? Ведь ВУЗА нет швейного.
А ВО сейчас очень важно для любого трудоустройства...и никуда от этого не деться, а дальше будет только хуже как я понимаю с нашими правителями.....
А вы не допускаете, что может 12 часов шить и быть счастливым?
По поводу денег-двое из троих детей серьёзно занимаются вокалом-вы не представляете сколько денег уходит на художников по костюмам, швей. Эскиз сценического костюма от 1500 руб, коллектив у нас большой. Только наш. А сколько их-танцоров, вокалистов, фигуристов, худ.гимнастов. Я за то, чтобы работа была любимой. Тем более у женщины. Любя своё дело, сможешь в нем заработать.
Я подумаю над этим еще раз, слава богу, что время есть еще))) Спасибочки!!!
Мне здесь нравиться. что она сама себе и в дальнейшем своим детям, своей семье сможет сшить всё что хочет, по своему дизайну и т.д.. Но возможно закончить лишь курсы?)))))
как раз ВУЗ швейный у нас есть)))
Да? Как называется, не подскажите?))
Институт пищевых технологий и дизайна Филиал ГБОУ ВО НГИЭУ
у них есть СПО- бывший Техникум технологии и дизайна
www.iptdnn.ru/
Спасибо большое!
yanna1
24.01.2019
тогда Вашей девочке надо смотреть в сторону творческих вузов - дизайн или что-то из этого. И ВО будет, и дело любимое. У меня однокурсница (заканчивали архитектурный) по профессии никогда не работала, сразу ушла в творчество - фото, керамика, каллиграфия. Ведет курсы, продает изделия через интернет. Как она недавно сказала "у меня никогда нет недостатка в клиентах, денег я всегда заработаю". Да, она не олигарх и не гребет деньги лопатой выдайте лопату, но вполне прилично зарабатывает и занимается любимым делом. А на мировом уровне ручной труд очень ценится, мало кто умеет что-то красиво делать руками. Главное тут - научиться продавать (вот может ее на маркетинг какой сдать, хотя бы на курсы, чтобы понимала, как на хобби заработать)
yanna1 писал(а)
тогда Вашей девочке надо смотреть в сторону творческих вузов - дизайн или что-то из этого.

Вот вчера уже с ней разговаривала на эту тему) Думаем)
aolegovna
24.01.2019
marishka-555 писал(а)
Но мне кажется это как то не серьезно что ли) Так выбиться может только 1 человек из 1000, как ваша подружка, а остальные сидят на швейной фабрике и фигачат по 12 часов на фабриках...

Блеее... Куклы под полтос в месяц приносят среднему кукольнику - это мало вам?
marishka-555 писал(а)
Ведь ВУЗА нет швейного.

Есть, в Иваново.
aolegovna писал(а)
Блеее... Куклы под полтос в месяц приносят среднему кукольнику - это мало вам?

Это где?
aolegovna
25.01.2019
Не поняла вопроса.
Неважно где, главное - какие он куклы делает.
Зайков по 250 000 продает.
Победина - 70000-10000
Худякова, Филиппова - около сотни точно
Шардакова - 30-50000.
Amalthea
24.01.2019
ВУЗ есть в Иваново, одно время был филиал у нас на Горной. Если человек творческий, с руками, да еще и с профильным образованием- он свою нишу найдет, тогда и стабильность будет и мозговая деятельность))
У меня ребенок стесняется своих творческих способностей...
Amalthea писал(а)
одно время был филиал у нас на Горной.

нашла его. он и сейчас оказывается есть)
tatka40
25.01.2019
Он вроде на пл.Свободы сейчас находится. Я его заканчивала, когда ещё на Горной находился, потом на Электроне.
незнаю, мне ссылку дали на него, там написано вроде так же Горная www.iptdnn.ru/ Завтра день открытых дверей. вот думаю съездить и посмотреть что ли))
tatka40
25.01.2019
Посмотрела. Действительно на Свободе его уже нет. И как я поняла филиала ивановского вуза уже вообще нет в Нижнем. На Горной это уже другой институт.
tatka40
25.01.2019
Может вам завтра лучше сюда?
www.nn.ru/news/more/krupnaya...gorode/65874571/
Asya5
24.01.2019
Можно здесь вклинюсь))) Тема прям о наболевшем, тоже дочка в настоящее время учится в 8-ом классе обыкновееной школы. Мысли вразброд, четкого понимания 9 или 11 классов заканчивать у нее нет, четкой цели о будущей профессии нет. Разговоры идут о медицинском или педагогическом колледже. Прошедшим летом я узнавала специально на сайте медицинского училища проходной бал, он был 4,9. Из 100 зачисленных человек на бюджет 70 - средний балл аттестат 5!!! это отличники, которые ушли после 9 класса, 30 - средний балл 4,9 (это я сейчас примерно соотношение написала, точно не помню). Увидев все это, я поняла, что на бюджет в медицинский точно не пройдет, на данный момент ее средний бал 4,4-4,5.
А еще наших пугают обязательным экзаменом по английскому языку, вроде после 9 не будут еще сдавать, а после 11 класса точно.
Asya5 писал(а)
А еще наших пугают обязательным экзаменом по английскому языку, вроде после 9 не будут еще сдавать, а после 11 класса точно.

Ой. вот это зря....Хотя не знаю....Нашим уже сказали, что в 9 будут обязательно сдавать (письменная и устная часть)

Медицинский уже слабо рассматриваю, у меня нет столько денег, чтобы оплачивать ВУЗ медицинский((( А техникум мне кажется смысла нет
Моя дочь закончила мед колледж 4 года назад. Ей очень нравится её работа. Высшее образование получать пока не хочет, потому что не понимает, что оно ей даст. "Я хотела стать медсестрой. Я ей стала. Врачом я быть не хочу. На руководящие должности тоже, потому что не хочу отвечать за чужие косяки, как за свои."
с другой стороны, вряд ли те, кому достаточно техникума, буду напрягаться в физ.мат.лицее...
А почему вы решили, что достаточно техникума? Эти дети раньше окажутся в профессии, учась в институте, у них будет уже профессиональная база, а не школа. Понимая это, уходят после 9 в техникумы, о чем говорит конкурс нехилый такой. Я не говорю о шарагах, а о серьёзный ССУЗах-после политехнического техникума, идут в тот же Алмаз Антей и продолжают обучение в ВУЗе. А бездельники есть и 10-11, лишь бы время провести. Сейчас очень ситуация изменилась.
то есть вуз обязательно, но после техникума? не знаю, представляю, что если ты в спецшколе, то это не просто так и заинтересован её закончить. выжать весь ресурс, так сказать.
Я говорю, что в техникумы идут далеко не дураки. Не те, кто в институт не поступит. И в институт пихают на платное тех, кто 11 с трудом закончил. Институт институту рознь, как и колледжи. Поэтому все неоднозначно сейчас.
безусловно. но если ты в лицее, сейчас еще фиг попадешь туда, зачем уходить? там же программа отличается от обычных школ.
Ну я могу о нас говорить-закончив музыкальную школу, добившись определённых успехов в концертной деятельности, моя дочь поняла, что хочет связать свою профессиональную жизнь с музыкой. Та специальность, на которую ей хотелось, есть только в колледже, в консерватории нет (да и в консу поступить без училища не просто). Поэтому вот. А математику она хорошо знает, да;). Потом планирует на вышку в Москву.
ага, про ваш случай понятно - узкая специальность для души и в/о для для общего развития)) здорово.
Вы не правильно поняли, ну и ладно.
жаль, тема мне близка. у меня еще есть несколько лет подумать, но ребенок не проявляет интересов, поэтому держусь за школу с языками, хоть и шаляй-валяй учеба. после 9го уходить жалко, хотя смысл тянуть,если ребенок не хочет учиться?...
Ира Борисовна писал(а)
После 11 класса, поступая в средние учебные заведения (куда можно и после 9) опять же смотрят средний балл аттестата ЗА 9 КЛАСС!!!

поправлю вас- аттестат смотрят за 11 класс, а не за 9, но оценки в аттестате все, даже ИЗО и музыка из 7-8 классов

и еще один минус- количество мест для поступления после 11 класса намного меньше, чем после 9-го ( в НРТК в этом году 2 группы после 11, в то время как 9 после 9-го)
Странно.... когда мы подавали документы в муз колледж, с нами поступал мужчина из Челябинска, уже с в/о, с него требовали аттестат за 9 класс. Наверное зависит от специальности-есть специальности после 9, есть после 11.
так он поступал на базе 9-го класса, поэтому и аттестат за 9 кл
Есть же право на бесплатное образование в ССУЗе и ВУЗе- второе он уже использовал.
Stfb
24.01.2019
у нас после 9ого класса ушли в колледж 2 человека из 16. Остальные пошли в 10 класс.
В 10м первый месяц все на расслабоне, дала знать о себе эйфория сданных ЕГЭ. Потом потихоньку втянулись. Причем, сейчас, могу судить по старой школе (осталась в родительском чате) и уже по новой (в 10й ребенок пошел в другую школу).
Зимнюю сессию все сдали нормально. Перенапряга особого не наблюдаю. В 9м больше напрягались из-за экзаменов.
Про поступление в Вузы. Учитываются и результаты ЕГЭ, бывают и свои экзамены (ТОП Вузы, самые востребованные факультеты). Олимпиады засчитываются только ВсеРос, остальные, НОУ в том числе, никому не интересны (по крайней мере, из того, чем мы интересовались в Мск).
А в нашем классе как я поняла из 26, 2 человека только в 10 идут, остальные все уходят....Свою торможу пока, да и время еще есть всё подумать...Но если ЕГЭ считается, вот здесь страшновато, а если ребенок ну вот вдруг перенервничает и сдаст на 3, что тогда? До свидания бюджет, да здравствует платно и то еще не факт?
Stfb
24.01.2019
я не могу судить за других детей. Все дети разные.
Мы своего совершенно не трогали в 9м классе. Ни единого вопроса не задано было на тему как учеба, оценки и тп. Их в школе и так каждый день кошмарили. Поэтому на экзаменах он переживал, но не до обморока, конечно. В 11м классе также планируем делать. Да и сейчас его никто не трогает. Уже все, вырос.

Но знаю, что наша система воспитания совершенно не подойдет другому ребенку. Т.к. кто-то другой уйдет в свободное плаванье и вообще забьет на школу.
Нет, я вопросы конечно задаю, без этого никуда. Но она и сама учиться, сидит вечера и ночами всё учит, потому что уже взрослеет и понимает, что это ей нужно в первую очередь, а не родителям и учителям
И я не трогала своего . Но ему нравится учиться , сейчас второй курс , с удовольствием ходит , на стипендии , одна четверка в зачетке
А вот младший совсем другой , первоклассник сейчас , если гайки не закрутишь , совсем не старается (
Ой , у нас тоже все собирались уходить после 9 , в итоге ушло четверо . Тут не только они решают , родительский голос ещё
Anutka128
24.01.2019
Я вообще в трансе пребываю, вчера собрание 9 классов было. Большую часть времени нас агитировали не идти в 10 класс (статистику не портить). А куда нам идти? Не все учатся на 4,9 или 4. Сын троечник, учеба дается тяжело. В итоге школа выгоняет, а в техникум 4,9 проход, т.к. хорошисты и отличники боятся ЕГЭ. Подготовка к ГИА - 4 репетитора. И так у большинства. Школа умывает руки, лишь бы от нас поскорее избавиться.
Я вас прекрасно понимаю....
Такого дурдома с окончанием школы и поступлением в техникумы никогда раньше не было, сама в шоке от происходящего((((
У нас в классе дети хорошисты и отличники и правда они все хотят уходить после 9 класса из за ЭГЕ...А куда деваться другим детям, не понятно...
Смотрела сегодня. не во всех техникумах вроде 4,9, есть меньше. даже 3,75 видела где то но это может старая информация осталась. проштудируйте еще раз
А смысл троечнику идти в 10? По ЕГЭ все равно не поступит. Только платно. Уж лучше платно получить профессию в колледже (меньше лет платить), а там, глядишь по внутренним испытаниям поступит в профильный ВУЗ, или хотя бы на заочку. Профессия в руках будет уже. Они очень взрослеют, уходя после 9. Сейчас смотрю, все одноклассники, кто с моей дочкой учился, школьники прям. А она уже сама репетиторством занимается. Сын троечник, в школе вообще не хотел учиться, сейчас старается, готовится, ответственный очень стал.
Anutka128
24.01.2019
Да мы и не рвемся в 10, я реально смотрю на ситуацию. Но теперь хорошоучащиеся дети занимают наши места в профессиональном образовании. Раньше они планомерно шли в 10, готовились в ВУЗ, и каждому было своё. Я тоже надеюсь, что в техникуме-колледже ребенок станет взрослее, серьезнее. Так даже на платное обучение конкурс.
Да, на платное тоже конкурс((
После колледжа чтобы поступить даже в профильный ВУЗ, надо сдавать ЕГЭ. После техникума (СПО), да, можно по внутренним испытаниям, но таких вузов очень мало. Знаю только политех и лобач
РГУП, ещё есть некоторые. Их не мало, на самом деле. Академия Ушакова :)-из того, чем интересовалась.
Ира Борисовна писал(а)
Их не мало, на самом деле.

ну ладно хоть так....а то я уже напугалась совсем)
надо всё просмотреть теперь будет
Маракуйя писал(а)
После колледжа чтобы поступить даже в профильный ВУЗ, надо сдавать ЕГЭ. После техникума (СПО), да, можно по внутренним испытаниям, но таких вузов очень мало. Знаю только политех и лобач

Вот я хочу сказать обалдеть, а люди то об этом знают?..... когда детей забирают после 9 в колледж, а потом в надежде на ВУЗ....
колледж это и есть техникум Просто надо отличать СПО и НПО. СПО- это по советским меркам техникум, НПО- училища, потом их стали называть профессиональными лицеями
конкретный пример- НРТК. Имеет 2 площадки, одна СПОшная- на Студенческой, вторая по большей части НПОшная ( есть там 2 или 3 специальности СПО)- на Шапошникова, бывшее 21 училище
НГУ ( Нижегородский Губернский Колледж)- это объединение бывшего ПРОМЭК( НЭПК) с педколледжем и училищем около Масложиркомбината( номер не помню)
Нужно смотреть при поступлении на какой тип специальности набор- рабочая или спошная, по проходному баллу видно- на СПО от 4-4,5, на рабочую ниже 4,0. Но! В НРТК в 2018 г. даже на рабочие специальности был конкурс приличный, поэтому надеяться со средним баллом 3,2 пройти на хорошую рабочую специальность тоже нельзя
Елка
24.01.2019
ранхигс еще есть.. дочь 4 курс заканчивает, готовимся к внутренним экзаменам, чтоб на бюджет на заочку пройти, после СПО они учатся 3,5- если на бакалавра идут и 4,5- если на специалитет (заочка), очное моя уже не рассматривает, работает
Через 2-3 года выпускники техникумов, которые захотят поступить в вуз, будут сдавать ЕГЭ.
Сравните качество преподавания в школе по общеобразовательным дисциплинам и в техникуме.
Не факт. Если идут по тому же профилю, то есть внутренние испытания. В этом году племянница после речного поступила в Водный, ещё кучу примеров могу привести. Да и школа школе рознь-все на репитах сидят.
Ну, мало ли что они агитировали. Если вы желаете продолжить обучение в этой школе, то выгнать вас школа не имеет права. Закон на вашей стороне в данном случае.
Только будет ли легко ребенку в 10, 11м? Закончит ли даже с тройками?
Anutka128
24.01.2019
Еще интересно, привели статистику по 9-м классам, из 4-х классов всего 26 % успевают, на 1 класс только учеников набрали. Так может не только родители виноваты?
Вы ещё не привыкли, что виноваты всегда родители и дети)
Если 26 % успевают, значит дело не в учителях)
пс. подобную трактовку слышала от учителя математики лицея.
права не имеют, но создадут такие условия, что 10 класс не наберется- у нас в 2017 г. так и было
Да, это могут. Тут от родителей многое зависит, насколько все готовы действовать сообща. Готовы ли твердо заявлять, что планируют продолжать обучение. Большинство все же предпочитает по-тихому куда-то уйти, чтобы не портили ребенку жизнь в старших классах.
Красный бантик писал(а)
Большинство все же предпочитает по-тихому куда-то уйти, чтобы не портили ребенку жизнь в старших классах.

а мне кажется это дети сами просто еще БЕГУТ просто из 9-х классов. т.к. каждый божий день в школе, вот начиная уже с 8 класса учителя их просто ТАК запугивают этими экзаменами. что дети уже даже не сколько учатся и получают знания. сколько все мысли об этих гребанном ЕГЭ....и как его избежать.....
Я всегда настаивала, точнее у меня даже мыслей не было, что дочь уйдет из 9 класса, куда то, то есть все было по плану- 11 классов в школе, далее ВУЗ, всё....Но оказалось не тут то было.....Сейчас вот уже тоже думать начала, об окончании в школе только 9 классов, а далее профессия сразу...
Согласна с вами. Только мне даже кажется, что их начинают пугать уже гораздо раньше.
Мне вот хотя ещё далеко даже до 9го класса, а я уже сейчас переживаю за детей. И сочувствую тем, кто под гнетом ЕГЭ сейчас
marishka-555 писал(а)
Я всегда настаивала, точнее у меня даже мыслей не было, что дочь уйдет из 9 класса, куда то, то есть все было по плану- 11 классов в школе, далее ВУЗ, всё...

я думала точно также про старшую дочку
весной была просто в шоке, когда в музшколе(которую она как раз заканчивала) предложили остаться на предпрофподготовку с перспективой дальнейшего поступления в музучилище после 9 класса
прям не могла какое то время вообще принять вариант уйти после 9 класса
тему тут создавала, чтоб обсудить вопрос
прошло полгода
я успокоилась и решила, что пока время есть, а вариант музучилища очень даже не плох(потом можно и о консерватории подумать)
дочка играет каждый день, носит иногда гитару в школу(если сразу потом надо идти в музыкалку) и они с классом поют песни - дети и родители в восторге от этого
для меня главное, чтоб профессия по душе была у ребенка
материальный аспект никто не отменяет, конечно, но буду надеяться, что и тут все сложится удачно
Ksenonia
24.01.2019
Надо думать, чтобы не только по душе была профессия, но и деньги приносила. Сколько слышала историй, что после консерватории работают в школе учителем музыки за копейки...
Ksenonia писал(а)
Сколько слышала историй, что после консерватории работают в школе учителем музыки за копейки..

сколько?
прям из консерватории молодые девушки идут учителем музыки за копейки?
мне кажется, что чаще в школу идут люди старшего возраста
а молодым девушкам легче уроками частными заработать эту сумму - они не думаю о стаже, официальном заработке и пенсии и тп
у нас есть реальные знакомые(начиная с моей свекрови, подруги/соседки по саду и еще люди), закончившие муз училище(даже не консерваторию) - нормально они зарабатывают(хотя конечно это понятие у всех разное) - официально учителем в музшколе + частные уроки
Ksenonia
24.01.2019
Ну если есть любовь к детям...
Я в школе поработала, не хотела бы еще домой этих детей тащить.
муз школа не равна обычной, все же
учеников меньше, занятия индивидуальные
и как говорит моя приятельница, если совсем не складывается с учеником - есть вариант расстаться, а в обычной школе этого варианта нет - учитель всех обязан учить
Asya5
24.01.2019
Вступлюсь за педагогов-музыкантов))) Есть пример близкой подруги, которая закончила и музыкальное училище и консерваторию, в настоящее время работает педагогом в музыкальной школе. Всем довольна. Сама она про свою профессию говорит так: "замечательная работа для женщины, особенно семейной, если муж достаточно зарабатывает, можно взять два-три дня в неделю и за небольшие деньги заниматься любимым делом, при этом успеваю заниматься семьей, если нужно больше денег, бери 7 дней в неделю и частные уроки, тогда уже другой доход будет." Плюс, если твой ученик занимает призовые места на значимых конкурсах, тебе идет солидная премия.
Но это именно в музыкальной школе, где действительно дети идут именно музыкой заниматься, не сравнить с уроками музыки в общеобразовательной школе)))
Ksenonia
25.01.2019
На всех просто музыкальных школ не хватит... Я сама преподавателем работаю, все порываюсь уйти из-за низкой зарплаты, но график работы и большой отпуск летом останавливают...
График работы и большой отпуск-не менее зарплаты важны для женщины
yara2011
24.01.2019
У нас тоже в школе в какой-то год человек 5 было, а потом -о. Вот тогда началась активная агитация идти в 10. Финансирование уменьшилось. Учителям часов не хватает. А так они хотят лучших набрать в 10, чтоб и часы были и чтоб не париться.
klavka
24.01.2019
У нас наоборот, агитируют в 10 идти, без 11 класса высшее не получить.
А все потому что в одной школе из 3 х девятых делают 1 десятый, вот и бегут все в нашу школу, опять же статистику портят
Юлик3
24.01.2019
Правила приема в колледжи и техникумы могут отличаться. Сын учится на 4 курсе СПО (среднее-профессиональное образование) в Лобачевского. Бюджетные места есть не на всех специальностях, но в любом случае зачисление идет по среднему баллу аттестата. Дополнительных вступительных испытаний у нас не было. ОГЭ не учитывалось. Срок обучения 3-4 года в зависимости от специальности. После СПО идут на 1 курс бакалавриата, на любую специальность. Если специальность та же, то возможен сокращенный срок обучения. Так нам говорили при поступлении, но что изменилось к этому году еще не узнавали. ЕГЭ после спо можно сдавать по желанию, а можно выбрать вступительные испытания. Старшая заканчивала 11 классов и поступала в ВУЗ по результатам ЕГЭ. Потом переводилась в другой ВУЗ, т.к. еще на тот момент не была уверена в правильном выборе профессии. Сын сейчас уже знает, куда пойдет дальше учиться. Учиться в ВУЗе после 9 класса сложно, преподаватели требовательные, сессии каждый семестр, много зачетов и экзаменов. Но и интерес к учебе у сына появился именно там, он не жалеет, что ушел из школы. Оставаться в той школе, где он учился, смысла не было. Если школа сильная, а ребенку там нравится, то можно остаться в 10 классе и сдавать ЕГЭ, ничего ужасного в этом нет. Но на данный момент, сравнив старших, я все-таки склоняюсь к тому, что сейчас обучение в хорошем колледже или техникуме приносит ребенку больше пользы , чем два последних года в школе.
Юлик3 писал(а)
Сын учится на 4 курсе СПО (среднее-профессиональное образование) в Лобачевского.

Вот, хорошо, что вы мне написали, я его как раз и присмотрела) Но я весь сайт перерыла и не поняла сроки обучения там, написано на сайте, что очка 2года и 10 месяцев, хотя смотрела как раз после 9 класса..Специальность Экономика и бухгалтерский учет Видимо старая информация или я чего то не поняла(
У меня к вам несколько вопросов:

Сын в школе хорошо учился? Сейчас там как учиться?
Документы туда подавали в первые дни подачи заявлений (или день не зависит вовсе?) Каким образом был отбор на бюджет? Явно же желающих море было....
Подавали именно только туда или еще одновременно куда то подавали?
После СПО идут на 1 курс бакалавриата, автоматически или что то сдают? Что такое вступительные испытания там?

Заранее спасибо!!!
Юлик3
24.01.2019
Экономика и бухучет учатся 3 года ( 2 года 10 месяцев). Сын учится на технолога общественного питания, там 4 года. 4 года, по-моему, еще на информатике. Сын в школе учился с тройками, ОГЭ сдал хорошо. Сейчас тройки иногда бывают, в последней сессии есть одна) Он очень быстро повзрослел, за год из ребенка, который не знает чего хочет, превратился в юношу, у которого появилась цель, желание учиться. Хотя первые два года тяжело было. Бюджетных мест на нашей специальности не было вообще, были на бухучете и, вроде бы, на информатике. Это нужно уточнить. Но конкурс на них большой, многие уходят после 9 класса с хорошими аттестатами. После спо сдают вступительные испытания (экзамены). Они разные, зависит от специальности. Сыну это только еще предстоит, поэтому сейчас будет подробно заниматься этим вопросом. Я бы Вам посоветовала сходить в Лобачевского на день открытых дверей, там расскажут все о поступлении в этом году. Раньше были общие дни открытых дверей и отдельно по институтам. Узнайте, когда у них все это будет, и сходите обязательно.
3 года-это так же вместе уже с 10 и 11 классом получается. да?

Вроде 27 января у них день открытых дверей, тоже думала. что надо сходить и всё узнать

А после СПО у вас, в ВУЗе есть такая специальность дальше технолог?
Юлик3
24.01.2019
Да, 3 года всего. На технолога 4. В этом ВУЗе технолога на бакалавриате нет, но сын рассматривает и другую специальность. Или на технолога в другой ВУЗ.
alla-88
24.01.2019
В городе есть вуз где учат по специальности общественного питания , бакалавриат есть нету магистратуры и аспирантуры по общественному питанию . А в каком колледже учитесь ?
Юлик3
24.01.2019
Да, я знаю. Институт технологии и дизайна. Сын, возможно, туда пойдет после спо. Сейчас в Лобачевского учится. Ему, вроде бы, больше хочется здесь остаться на другой специальности. Пусть сам решает.
Вы на платное обучение поступали тоже по оценкам? Какой средний бал у вас был у сына?
alla-88
24.01.2019
Если вы ходите поступать на технолога общественного питания и дальше в институт , или профессии связанные с общественным питанием , то сходите на день открытых дверей в Институт пищевых технологий и дизайна адрес улица Горная 13 суббота 26 января в 10:00 . Буду показывать и все рассказывать про поступление , учебное заведение . Там колледж и институт в одном месте. Там есть на вышке бакалавриат , нету магистратуры и аспирантуры . Есть обучение платное и бесплатное .
Поняла. Спасибо за информацию!
Юлик3
24.01.2019
Я средний балл сейчас не помню, нужно посмотреть, не высокий. Вообще, тогда технологов только одна группа была. А на других специальностях по 2-3 группы.
Сейчас смотрю популярная специальность стала..)
alla-88
24.01.2019
Очень популярна , народу очень много идёт. Групп набирают больше чем обычно . Группы есть бесплатные и платные . Бесплатных если по технологу общественного питания - 2 группы и 1 платная .
В школе на собрании выступал директор СПО Лобачевского, сказал что бюджета нет. Стоимость за год 75 тыс. Срок обучения 3г10м. Есть конкурс, т. е и на платное можно не попасть. Учитывается средний балл по 5 предметам : алгебра, геометрия, русский, две истории
Юлик3
24.01.2019
Степная писал(а)
В школе на собрании выступал директор СПО Лобачевского, сказал что бюджета нет. Стоимость за год 75 тыс. Срок обучения 3г10м.

Так учатся технологи: почти 4 года и без бюджетных мест. У некоторых других специальностей срок обучения на год меньше (бухучет, право, туризм, коммерция) и бюджетные места предусмотрены.
Я спорить не буду.. Повторила его слова. Возможно, с этого года бюджета нет, я не уточняла. Но он несколько раз повторил про платно.
послежу за вашей темой
тоже начала вникать в новую систему потихоньку
дочка в 8 классе и пока из вариантов только музучилище(школу музыкальную уже закончила и сейчас препрофподготовка идет у нее)
дочь-отличница, средний балл годовой не знаю - у нас нет такого в электронном дневнике(если самой посчитать по четвертным оценкам - 4,91 получилось)
в музучилище когда я училась-студенты первых двух курсов посещали дополнительно вечернюю школу.
сейчас у всех колледжей введен базовый курс общеобразовательных предметов- т.н. стандарт
Сейчас там сильный русский, литература. Математика, конечно, для виду. А так все есть-история, ОБЖ даже)
после 1 курса они как то сдают ЕГЭ, кто хочет?
а про поступление в консерваторию вы не в курсе, случайно? )))
без экзаменов после музучилища? собеседование и конкурс дипломов какой нибудь?
я мужу обещала, что обязательно изучу вопрос возможности получения высшего образования, если дочка все же идет в музучилище(он считает это обязательным, а я не так категорична, но важность, конечно, не исключаю)
После 2 курса. По поводу консерватории-нашей специальности там нет, поэтому не узнавала, но точно от экзаменов никто не освободит:). Творческие испытания в любом случае
моя вторая тоже в 8-м, будет в Музколледж поступать точно уже после 9-го кл
вы на какое отделение/специальность?(я еще не разбиралась что там к чему)
дочка на гитаре играет - народные инструменты
еще ей очень нравится, как в семье наших друзей/соседей по даче мама оркестром дирижирует(она была когда то учителем дочкиного руководителя оркестра)
мы ходим к ним на концерты
в принципе, нашей такая работа подошла бы по складу характера очень хорошо(даже с классной руководительницей говорили об этом и она подтвердила :-) , хотя и в шоке некотором, что отличница хочет уходить после 9 класса)
Моя на хореографическое идет. Танцы наше все)))
klavka
24.01.2019
А ещё какие - нибудь хореографические отделения рассматривали и есть ли они ещё, кроме культпросвет училища борского?
У нас рядом больше ничего нет,этот то факультет 3-й год всего работает. Есть институт культуры в Самаре,но это для моей не вариант. Но наши педагоги сказали,что после музколледжа в Мининский( пединститут) берут,только не выясняла я еще на какой факультет и какая специальность будет
klavka
24.01.2019
Я знаю что 3год только, вот и спрашиваю, может ещё что-то есть, о чем не знаю, моя собирается/думает в культпросвет. Педагог сказал, что можно в Питер потом без егэ, и в Москве институт искусства, но туда скорее всего платно.
Во Владимире есть ещё культ просвет, кто-то рассказывал очень приличный.
Ваша случайно не в Ракете танцует?
Нее, мы с Ракетой всегда конкурируем))) Фантазия ЦРТ "Созведие" Приокского района.
Поэтому из Щербинок на Бор нам кататься совсем не вариант, да и состав педагогов в музколледже очень интересный, Верещагин переманил из Самары педагога по классическому танцу
У нашего преподавателя танцев дочка сейчас в культпросвете учится на хореографическом отделении, сама она тоже там училась. Очень нравится! Поступила после 9 класса с отличным аттестатом.
allama
24.01.2019
Не первый раз слышу, что из-за егэ поступают в техникумы. Неужели это так и есть? Получается, из-за страхов отличников страдает средний ученик, т.к ему не хватает бюджетных мест.
Пусть не страдает:)), а старается учиться, увеличивая свой выбор.
.
allama
24.01.2019
Спасибо, конечно, стараемся, но не все способны учиться на 4,9
С 4.0 тоже есть из чего выбрать.
Хорошистами тоже не все способны быть.
В 1990г для поступления в мед училище достаточно было 7 баллов. В 2010 с 9-ю баллами не все проходили на бюджет.
Детей много ещё в начале 2000-х родилось
Дочь в 1996 родилась. Ещё до бэби-бума 2000.
Так таких вообще мало:), в 90-е рожали самые смелые). Был большой конкурс?
С дочерью училась девочка Маша- умничка-отличница. Вступительные экзамены сдала на 5,4. На бюджет не прошла. На платное отделение брали всех успешно сдавших экзамены.
Ksenonia
24.01.2019
Тоже впервые слышу. У нас наоборот все родственники, кто планируют в ВУЗы поступать, в 10 класс пошли. И никто не боится. Чем ЕГЭ страшнее ОГЭ? ОГЭ сдали, и ЕГЭ сдадут.
Ой, прочитала "первый раз слышу".
GalinaC
24.01.2019
Ksenonia писал(а)
Чем ЕГЭ страшнее ОГЭ?
ОГЭ сдали, и ЕГЭ сдадут.

Всем страшнее)))
Сдадут. Вопрос как и на что хватит полученных баллов.
GalinaC писал(а)
Сдадут. Вопрос как и на что хватит полученных баллов.

Вот да!
Согласна с вами, страдает прослойка средних учеников, на которых, собственно, и рассчитано среднее профессиональное образование. Куда им деваться? Даже если у ребенка средний балл 4, получается на бюджет он не попадает в перспективный колледж. Средний ученик получил бы там профессию, которой можно на хлеб с маслом заработать и остановился бы на этом, и все бы его, возможно, устраивало.
Отличники все равно не рассматривают специальность колледжа как окончательную, основная цель - ВУЗ, но без ЕГЭ.
у тех, кто уходит в техникум после 9-го класса - аттестат забирают в техникуме, на руки только диплом техникума, после 11-го - возвращают аттестат и диплом техникума. сама сталкивалась в техникуме с этой ситуацией.
Давно такая практика?
Аттестат обязаны вернуть из архива учебного заведения перед выдачей диплома.
Если вам его просто не выдали, это просто ваша личная ситуация, а не общесложившаяся практика. Поэтому не нужно вводить в заблуждение.
В 1999м была. Сейчас, возможно, всё поменялось.
я заканчивала в 99г, мне аттестат за 9 класс выдали, вместе с другими документами
Мне нет, но у меня его ни в одном институте ни разу не спросили, только диплом.
Это не потому что не выдавали не выдали, а просто или забыли, или решили, что если вы не напомнили, то вам не надо. В архиве у них остался. Аттестат возвращается всегда!
мы все группой (25человек, кто пришел учиться после 9-го класса) подходили в деканат-там ответили, что аттестат выдают только тем, кто поступал на базе 11-ти классов (10 человек в нашей группе получили аттестат и диплом). при поступлении в Лобачевского аттестат об окончании 9-ти классов никто не спрашивал. Это было году в 2000 примерно.
Вас ввели в заблуждение.
Дело не в том, спрашивали аттестат или не спрашивали, его обязаны были вернуть.
уточнила у коллег, они заканчивли также техникум после 9-го, аттестат не возвращали, заканчивали они позже меня, потом поступали в ВУЗы, аттестат никто, нигде не спрашивал.
Дело не в том спрашивают аттестат или нет, вернули или нет. Это ваш документ. Наверняка, из ваших коллег никто не обращался в архив заведения с письменным обращением выдать аттестат, и никто не получал письменный отказ.
Его обязаны (!) вернуть.
Когда получают диплом о втором высшем образовании, первый диплом не забирают))
просто из интереса - аттестаты поступивших после 9-го и после 11-го хранятся отдельно? у нас в группе (35 человек) и те и те были. т. е получается, что после 11-го аттестат отдают по умолчанию, а после 9-го по заявлению? и с дипломом техникума кто-то идет в училище? на другую специальность? в техникум на другую специальность пойти не не вариант? хотела для себя поучиться на секретаря - у нас учили только в училище - в приемную комиссию позвонила - мне сказали - что я у них забыла?
не спорю, возможно сейчас совсем другая ситуация, и все документы возвращают.
вопрос риторический, ответа не требует.
Я заканчивала училище в 1994. Мне аттестат школьный не отдали. Только диплом. Сейчас ситуация изменилась. Дочери отдали и аттестат и диплом.
Я уже более чем подробно описала ситуацию по теме. Не отдали и не должны отдавать - две разные вещи.
выдают аттестат на руки , в архив дойти нужно только
выше написала, а вообще куда нужен аттестат 9-го класса? в институт с ним поступить не получиться - туда нужно 11-ть классов закончить, в любой другой техникум - уже есть диплом.
не знаю. Дочь также рассуждает и поэтому аттестат лежит в архиве колледжа, лень ей дойти забрать :-)
Near bird
25.01.2019
Если захотите кардинально сменить профессию и начать с СПО, аттестат нужен будет
а в техникум на кардинально другую специальность?
Near bird
27.01.2019
Да.
2-года дочки двух сотрудниц поступали в филиал РАНХИГС (Дзержинск)
свой рейтинг можно отслеживать сразу же, после регистрации документов приемной комиссией, на сайте уч. заведения. Рядом с фамилией стоят цыфры- приоритет (некоторые подают документы в несколько уч.заведений или в одно, но на разные специальности). одна девочка, после просмотра рейтинга, забрала документы через день после подачи и вернулась в школу (там тоже запугивали, говорили, что учить не сможет, нормальных оценок не будет) вторая осталась до последнего, поступила, проходной балл снизился с примерно 4,5 до 3,5. Те, кто смог пройти по конкурсу на другие специальности - забрали свои документы, всентябре оказался недобор! приглашали тех, кто ушел в школу. (поступали на бухгалтера, или экономиста)
Дочка в этом году заканчивает 9 класс. Ей все равно куда идти учится, в общем куда мама скажет. Аттестат с тройками будет, преобладают 4 ки конечно.
Я рассматриваю 2 варианта - в 10 класс, но в другую школу, где учится полегче и рядом с домом. Или на физическую культуру в колледж ( есть на Автозаводе и на Ванеева), т.к. занимаемся спортом. Дочка пока особых рвений никуда не выражает. Ходили с ней на тестирование по профориентации, тоже, особых рвений никуда. По знаниям она больше гуманитарий. Вот жду, может к получению аттестата захочет сама чего нибудь.
Не хочется про себя говорить, но я в ее годы посамостоятельней была в выборе профессии и хочется чтоб она тоже уже принимала самостоятельные решения, особенно в выборе профессии.
Ksenonia
24.01.2019
Ой, я в 11 классе не знала, куда поступать (мне наоборот почти все предметы нравились). Папа сказал, иди в НГТУ на информационные технологии, я и пошла. В принципе не жалею.
Вы не сравнивайте, тогда и сейчас. С каждым годом количество бюджетных мест сокращается, и получается что образование получить может только тот у кого деньги есть .
Ksenonia
24.01.2019
Вообще-то в моем посте никакого сравнения не было. Написала, что и в 11 классе не знала, куда поступать, что уж про 9 говорить.
Работаю преподавателем в НГТУ, каждый год группа нашей кафедры - 25 бюджетников. На платное идут вечерники - дешевле, и работать можно. Конечно, зависит от специальности, знаю, что на радиотехническую специальность набирают почти полностью целевиков (в приемной комиссии несколько лет назад работала, приходили такие... с троечными аттестатами, зато договор с заводом заключили - их берут, а потом приходят отличники на эту специальность чуть ли не с золотыми медалями - а уже все места целевики заняли, их что-то вроде 22 из 25 на группу было. Только те троечники после первой сессии повылетают).
Ksenonia
24.01.2019
А знаете, как меня папа мотивировал поступить на бюджет? Сказал - не поступишь на бюджет, пойдешь на завод работать. Хотя не думаю, что меня после 11 класса взяли бы на завод, разве что уборщицей. К тому же я школу в 16 лет закончила.
Ksenonia писал(а)
А знаете, как меня папа мотивировал поступить на бюджет? Сказал - не поступишь на бюджет, пойдешь на завод работать. Хотя не думаю, что меня после 11 класса взяли бы на завод, разве что уборщицей.

Вот знаете, вчера сидела с дочерью тоже самое ей и сказала, как хочешь учись, но чтобы оценки все были хорошие, чтобы пройти на бюджет, иначе сразу устрою дворником, и утром сегодня ей напомнила о нашем разговоре, чтобы помнила, что в школу ходят не поболтать с друзьями, а за знаниями) вот не знаю сработает или нет
Всё понимаю, что так нельзя, а нам куда деваться, если нет денег на платное обучение, пусть тоже будет уже более взрослой и должна быть более поответственнее что ли
Елка
25.01.2019
пугает что мест бюджетных очень мало...мы ушли после 9 кл со средним баллом 4,8, а подружка осталась, у нее 5 бальный аттестат был, сплошные 5, а ЕГЭ сдала средне, на бюджет не прошла, учится сейчас платно, до сих пор себя винит.. вроде все знала, но что случилось на ЕГЭ, стресс..не ее день был.. черт его знает, хотя если бы мест бюджетных мест было побольше, возможно прошла бы..
Всё прям в точку!
klavka
25.01.2019
Ахаха, вчера примерно такой же разговор был, спрашивала куда после 11 можно работать идти, я и сказала ей в дворники)))
:)))))))))))))))))
Ksenonia
25.01.2019
Можно в принципе много куда, если 18 есть, только зарплата небольшая будет. Начиная с посудомойки/официантки до повара?(не знаю, как должность называется) в какой-нибудь Макдональдс.
У меня есть подруга, она сразу после школы работала продавцом в что-то типа Билайна или МТС, но там по 12 часов в день на ногах. Потом, с опытом в продажах, в банке работала. А в декрете начала ресницы наращивать (после курсов), и на работу уже не вышла. Хорошо зарабатывает.
marishka-555 писал(а)
чтобы пройти на бюджет, иначе сразу устрою дворником,

моя мне оветила на это - все профессии важны, все профессии нужны))) , но я буду стараться конечно :-D
:))))))))))) а она в чем то права))))))
Умная девочка какая.
Мне папа то же самое говорил))
Скажите пожалуйста, куда ходили на тестирование по профориентации?
Ходили в центр Максимум на Костина который. Там сразу и консультацию провели.
Кузанна писал(а)
По знаниям она больше гуманитарий. Вот жду, может к получению аттестата захочет сама чего нибудь.

Вот и я жду....Но чувствую не дождусь:)))
в 2015 году дочь закончила 9й класс.
Поступила в колледж на бюджет . Зачисляли по среднему баллу . ОГЭ повлияло на оценки в аттестате , экзамены сдала лучше итоговых оценок , выставили по результату экзамена. Родителей пугали весь год экзаменами. Я переживала больше дочери. Все лето дергались с зачислением. О зачилении узнали 22 августа . Шансы были , это былр понятно еще в начале июля . Первый год обучения в колледже был , как в сказке, небо и земля по сравнению со школой , абсолютно другое отношение. Училась с желанием *dance* Летом приняла решение работать и понеслось :( К учебе охладела , только благодаря моим уговорам и твердости , терпению преподавателей , закончила . Я диплому радовалась очень сильно. Настояла на продолжении учебы, Поступила, учится. Начинает понимать , что я права была во всем. Даже уже мысли появились работать по специальности.
Что из школы ушла не пожалели не разу.
Подружка ее осталась в школе . Училась 3,4 . С репетитором с горем попалам сдала ЕГЭ . Учится в этом же колледже, заочно, платно.
Ольгинка писал(а)
Родителей пугали весь год экзаменами. Я переживала больше дочери

И у меня уже нервный тик(((
Скажите пожалуйста вы заявление подавали сразу в несколько ВУЗов? Или только в один?
Моя в колледже училась , выбор был не велик ( исходя из наших предпочтений), подавали в один, но на 2 специальности. В ВУЗе она сейчас на платном , там только внутренние экзамены. Выбор по ее специальности тоже небольшой , т е в нашем городе только один ВУЗ, тут без вариантов уже.
Напишите пожалуйста что за техникум и какой факультет поступала и училась Ваша дочь, можно в приват. Спасибо. Для меня тоже очень актуальна тема.
Amalthea
24.01.2019
Постою, послушаю, тоже актуальная тема для нас
GalinaC
24.01.2019
marishka-555 писал(а)
Нашла, что смотрят на ЕГЭ при поступлении...Но если годовые оценки хорошие, а вдруг ЕГЭ на 3, то бюджет я понимаю совсем не светит, да?
После 11 классов еще вступительные экзамены есть в институты? Или всё по результатам ЕГЭ?

Вы вероятно путаете ОГЭ и ЕГЭ) После сдачи ЕГЭ годовые, четвертные и вообще любые оценки значения не имеют.
Максимальный балл ЕГЭ- 100. При поступлении можно еще добрать баллы- победа в олимпиадах, ГТО, золотая медаль и тд.
В некоторых вузах дополнительно к результатам ЕГЭ есть вступительные испытания- архитектурный например. Но в основном- результаты ЕГЭ.
А вообще смотрите по способностям и желанию ребенка- куда ей хочется и к чему есть способности)
GalinaC писал(а)
Вы вероятно путаете ОГЭ и ЕГЭ) После сдачи ЕГЭ годовые, четвертные и вообще любые оценки значения не имеют.
Максимальный балл ЕГЭ- 100.

Я об этой системе вообще не знала, если честно))) Вот вы сейчас написали. я теперь знаю)))) Спасибо!
Я думала,что даже в 11 классе годовые оценки тоже важны...
GalinaC
25.01.2019
нет))) только результаты ЕГЭ.их можно подавать в 5 вузов на 3 направления в каждый.
Тогда однозначно будем уходить поле 9 класса, получается сдача ЕГЭ как рулетка....а так рисковать не хочется....
GalinaC
25.01.2019
сдача ЕГЭ- это мероприятие серьезное, а не рулетка. готовится к нему надо начинать сразу после сдачи ОГЭ и готовится серьезно если есть желание поступить в вуз.
По большому счету не так уж они и страшны, если взяться серьезно- много заниматься придется.
Когда дочь начинала психовать, я ей говорила- страна большая, куда нибудь точно поступишь при возможности подать документы в 15 мест) Она собиралась в Москву поступать, в последний момент передумала- сейчас учится в СПБГУ.
Hermit
24.01.2019
полезная тема,
сын в 8 классе,
планирует в Лобач или Политех на бюджет очно,
вот думаем, как это сделать, через техникум или после 11 кл
Вот Лен, а я всю голову уже сломала, куда идти и когда....
Юлик3
25.01.2019
В политех вполне реально поступить, там достаточно бюджетных мест, а инженерами далеко не все хотят быть. Поэтому идут часто те, кто проходит по баллам на бюджет, но им все равно, где учиться. А потом начинаются отчисления, или кое-как заканчивают, но работать все равно по этой специальности не хотят. У моих знакомых одного отчислили после 1 курса, второй успешно заваливает сейчас сессию на втором, третий закончил, но сказал: я никогда не буду работать по этой специальности. Важно не только ЕГЭ, но и как потом будет учиться ребенок. Поэтому нужно постараться определиться хотя бы в каком направлении ребенку интересно развиваться и учиться. Профориентация иногда помогает.
У меня муж учился в политехе и мама. Оба говорят, что туда всегда было сравнительно легко поступить, но очень непросто учиться.
Юлик3
25.01.2019
Так и есть. Сама его заканчивала.
зависит наверно от специальности
дочь учится на ИРИТе, 3 курс, можно сказать, что дело идёт к концу. их тоже все пугали отчислениями, но ушли буквально единицы, они почти в полном составе прошли уже 5 сессию. начинают уже работать по специальности, кто хочет и что-то для этого делает, устраивается в серьезные компании
но девочки некоторые - да, по специальности не будут работать
Юлик3
25.01.2019
Отчисляют не многих, но очень многие получают корочки ради корочек. С одной стороны, хорошо, что есть какое-то образование, корочки все равно формально могут пригодиться. Но хотелось бы, чтобы все-таки пригодилось в жизни именно это образование, и выбор профессии был удачным. Я давно училась, еще на ФРК, но и тогда у нас из девчонок единицы пошли работать по специальности. Кто-то ушел в другие ВУЗы, кто-то потом пошел за другим образованием, т.к. поняли, что по специальности работать не будут и не хотят.
все-таки ИТ - это совсем другое) да, специфика такова, что технологии бегут вперед, а лучшие специалисты работают совсем за другие деньги и не могут преподавать. но заложить нужно именно базу, математику, с этим вуз вполне справляется, это очень даже пригодится, мозг работает иначе
все, кто могут (а программировать не всем дано, да), пойдут по специальности, спрос огромен, зарплатные предложения хорошие, вариантов развития по профессии тоже масса
на технические специальности пока достаточно бюджетных мест, можно поступить. советую однозначно 11 кл
у дочери молодой человек после техникума сдавал внутренние экзамены в ВУЗе, они были сложнее ЕГЭ, практически не было простых заданий (первой части ЕГЭ), а баллы считаются также
если все равно планируете ВУЗ - теряете 2 года в техникуме
Hermit
25.01.2019
Спасибо
Можно я в Вашей теме тоже с вопросом вклинюсь?
А сколько времени действуют результаты ЕГЭ?

Представим чисто теоретически такую ситуацию: ребенок сдает ЕГЭ (предположим, что баллы неплохие), но хочет сначала отслужить в армии, а уже потом поступать в ВУЗ. Почему? - причины могут быть разные. Ему эти результаты через год можно будет в ВУЗ подать? Или все заново?
Ивна
25.01.2019
Новая собачница писал(а)
А сколько времени действуют результаты ЕГЭ

Четыре года, если не ошибаюсь.
GalinaC
25.01.2019
Два)
GalinaC
25.01.2019
Новая собачница писал(а)
А сколько времени действуют результаты ЕГЭ?

2 года
Ивна
25.01.2019
По ФЗ <<Об образовании в РФ>> от 29.12.2012 No 273-ФЗ - срок действия ЕГЭ увеличен с 1,5 - до 4-х лет.
GalinaC
25.01.2019
странно. дочь в прошлом году сдавала - нам говорили что 2 года.
если 4- так это еще лучше. хотя за это время все знания естественно уже выветрятся)
зы и правда 4 года. вот сволочи, зачем дезинформируют?
marishka-555 писал(а)
Бедные дети, никогда бы не подумала, что так будет сложно закончить школу....Это кошмар какой то.....
Не переживайте так - больше страху со всех сторон нагоняют с этим ЕГЭ, походу учителя боятся больше учеников, поэтому сеют панику. На самом деле не так страшен чёрт...
Слава богу ЕГЭ у нас позади - сегодня успешно завершили первую сессию (вот где нервы то!)
Что могу сказать - ЕГЭ это цветочки, по сравнению с учебой в серьёзном ВУЗе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.