--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

очередь в детский сад. Помогите советом

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3158
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Проинструктируйте, пожалуйста, как нам встать в очередь в детский сад.
Существуют ли ещё пути, кроме электронной очереди? Т.е. можно просто прийти в садик и как-то лично договориться с директором?
Ребёнок обязательно должен быть прописан?
Дело в том, что ребёнку уже год и пять почти, а мы так и не встали в очередь(после рождения мотались, как цыгане, и не знали где точно будем жить. Сейчас уже точно определили наше местоположение). Короче, что нужно сделать, чтобы ребёнок попал в дет.сад, ближайший к дому, к следующему сентябрю. Есть ли возможность выкупить у кого-то очередь или забашлять директору или ещё кому?
Люди с рождения стоят и к трем годам не получают место, а вы чет прям маханули....да еще ближайший к дому, да без проптски....хоть бы в какой дали
Можно сходить с заведующей поговорить, лет 7 назад, это стоило около 150. А сейчас и это не возьмут, ссыкотно
Что то вы загнули про 150. 4 года назад -50 000 в хороший садик платили, 2 года назад - 60 000 родственники отдали.
Никуда не загибала, сколько просили, столько я озвучила
Я тоже в курсе цен около 50. Но уж никак ни 150. Тут дешевле в частный отдать и очереди своей дождаться.
Так кто ж против? )
Мы можем и прописать - это не проблема. Квартира своя. Просто не хотелось никого прописывать
прописка вообще роли не играет,мы прописаны на Автозаводе,в садик пошли в Ленинском районе,а вот вы сглупили,встать можно было в очередь,а как с местом проживания определились ,перенести очередь в тот район,в котором хотите садик
Точно загнули за 150000 можно почти год в платный сад ходить и в ус не дуть. Аппетиты у вашей заведующей были очень завышены или много посредников в цепочке "деньги - путевка")))
Можно год в платный ходить, правильно.
А дальше куда? В один год в садик вообще набора не было, а новые дети появились. Т.е. раздали путевки льготникам и платникам и закрыли набор.
Аппетиты хорошие) и машины хорошие, и шубы)))
С учётом что в сад торопятся далеко не те, у кого 150 в штанах завалялось.
В частный садик возьмут хоть завтра. А на очередь вставайте, как очередь придет-переведетесь.
ИМХО частный выйдет дешевле и лучше, чем все это манипуляции. Ну и не забываем, что на даче взятки можно неслабо угореть, охота на ведьм у нас нынче в чести)
Shket
17.08.2017
Слушайте, какой вы видели частный садик за 12 тысяч в месяц??? В свое время, когда стояла аналогичная проблема мониторировали так сказать рынок, минимум частный садик стоил 25+вступительный как минимум в размере месячной оплаты. Извините, но это уже 325 только за первый год. А где гарантия что вам через год обычный садик дадут???
Ну не 12, чуть дороже + спокойные нервы- риски = я считаю вполне выгодно
К тому же одно дело каждый месяц платить понемногу и сразу вывалить кучу денег - это таки две большие разницы
Shket
17.08.2017
Я не смогла найти даже чуть дороже, и это было 2 года назад. Группы кратковременного прибывания стоили 15. А потом, к сожалению, на опыте знакомых, знаю что частный садик это не всегда спокойные нервы. А еще учтите, что например, если окажется что у вас болючий ребенок, пересчет на тот момент платы в частном садике был из рассчета 180 руб/в день, т.е. если вы месяц проболеете 20т.р. вы все равно должны будете заплатить
*Astra*
17.08.2017
мы так год отходили болеешь - не болеешь, все равно почти вся сумма выходит(( но внимание, конечно, отличное и питание супер - никогда голодным не был)
У меня, например, не платите, если болеете. И стоит это совсем не 25 тыс.
elenka-21
15.08.2017
Прямо сейчас вставайте в эл.очередь, указывайте желаемые садики, к 3 годам должны дать. Не факт, что в желаемые, но все же. Прописка значения не имеет, указываете фактическое место жительства и все. Буквально недавно сына ставила в очередь заново (в садик до этого ходили набегами, а потом переехали). На очередь поставила осенью прошлого года (ребёнку на тот момент было 5 лет), весной этого года дали путевку в садик около дома в подготовительную группу. 0 рублей 0 копеек потратила.
Спасибо!Такие истории радуют-)
Aska
15.08.2017
elenka-21 писал(а)
ребёнку на тот момент было 5 лет

Возраст - это ключевой момент в вашей истории.
Моей младшей в 4,5 года дали путевку в течение месяца - дело было в феврале. Старшей в 5,5 тоже быстро давали, месяца 2-3 где-то с момента подачи заявления - это осенью было, но мне садик не подошел, я согласилась подождать и весной получила путевку в желаемый садик.
Как я помню, в одной из своих консультационных тем форумчанка el.ru писала, что такой возрастной категории дают путевки даже независимо от реального наличия мест в садике, т.е. буквально на голову могут подсадить. К счастью, у нас всё было прилично в обоих случаях, и места в группе всем детям хватало.
А у ТС другая ситуация, им, вероятно, придется подождать немного побольше.

п.с. Хотя, я изначально со старшей в 1,9 на очередь вставала, а в 2,5 путевку уже дали нам (в садик она пошла, но потом отказались через год-полтора). Но тут зависит от района и года происходящих событий.
Вот я думаю..все так хают государство, взяточничество..а в итоге что?! Придумали электронную очередь..ну казалось бы, справедливое решение! Вполне удобное! А тут нет..как бы пролезть, вылезти, сунуть кому..А потом снова на государство и власти жалуемся.
Неужели вы думаете, что другим попасть в садик нужно меньше вашего?! И все просто так стоят, чтобы постоять?! Приходят в роно после рождения и стоят в очереди с грудничкам для удовольствия? Или у всех более гладкие обстоятельства нежели ваши? Вот народ...
nin11
15.08.2017
Тоже чуток прифигела от такого наглого и открытого сообщения дать взятку...
А когда тема про врачей в роддоме это взяткой не считается почему-то))) и все рады бежать и отнести.
А я вам скажу почему. Потому что дело касается жизни и здоровья. Взяткой это никто не называет. Это вознаграждение врачу. Врач выполнит свои обязанности и без этих денег. Не хочешь-не плати) А вот заведующая детсада очень вряд ли устроит вас без бабок.
Мало кто платит, зная, что у него все хорошо. Платят, в основном те, у кого проблемы со здоровьем. И хотят, чтобы был личный просмотр. И, заметьте, другим пациенткам это никак не мешает. Да и платных роддомов у нас на наблюдается! А частных садов-завались! Плати-не хочу!
Конечно выполнит, но бытует мнение, что подход будет другой. Мне не хочется в это верить если честно. Ну и как вознаграждение врачу не даёт гарантии, так же и в саду ребёнка могут невзлюбить потом, заведующая заведующей, а водить-то его к воспитателям потом...
Если ты рожаешь у определенного врача, то этот врач тебя уже как минимум раза 3-4 видел. И знает твое состояние и предполагает сложности, которые могут возникнуть при родах. Он так же может отказаться еще на стадии знакомства принимать у тебя роды. Безусловно, оплаченная работа врача, это отнюдь не панацея от неприятностей, которые могут возникнуть.
Zaycev_net писал(а)
Конечно выполнит, но бытует мнение, что подход будет другой.

да нет. вот в последних родах ко мне одна акушерка заходила два раза, причем второй раз уже на потугах. А у соседки по родблоку две акушерки сидели минут 40 потому что она истерила как черт и могла навредить ребенку.
Так что это всего лишь мнение.
Ну я себя тоже брошенкой не чувствовала так то, от нас вообще не уходили и одних не оставляли, я думала так и должно, а некоторые пишут что валяются там без присмотра и второй раз лучшезаплатить мол.. надеюсь, мне и второй раз повезёт...
Спасибо! Тему создавала вот прям ради таких комментариев, а не ради дельных советов. Удачи Вам и постарайтесь быть счастливыми - счастливые люди всегда добрые
Ну уж коли тему создали, будьте добры выслушать и противоположное вашему мнение. А я счастлива и без вашего напутствия)) Уж извините. А вам для счастья башлять и башлять я смотрю..Удачи!
Да это абсолютно в порядке вещей нынче, такое раздвоенное сознание, причем абсолютно искренне. Черта времени, я бы сказала.
И не стыдно еще за советом лезть. Тут щас каждая мама, честно отстоявшая очередь ,представит себя на месте этой дамы.
На самом же деле, совсем иначе можно было бы задать вопрос и вообще написать первый пост. И советов бы действительно дали, и отношение было бы совсем иное. И ведь наверняка многие через взятку садик получили или по какой-то иной договоренности (такое время), но об этом не кричат..и это правильно, незачем.
8Olga8
17.08.2017
Двойные стандарты. Сами хоть поняли, что сказали? Садик получили по договоренности, но об этом не кричат... Т.е дать взятку можно, главное потом помалкивать? Тогда мамы, честно отстоявшие в очереди будут довольны? Так или иначе этот человек нечестным образом подвинул других, честно стоявших.
ZoMa
15.08.2017
Да это и не реально сделать. Нам предложили место в этом году, мы отказались. Но и знакомым кому это место очень нужно я предложить тоже не могу. Сказали так нельзя
мне без взятки правили вручную очередь в садик, после моих письменных обращений и обещаний пойти в суд. Так что все эти электронные очереди тоже вручную корректируются при необходимости....
да разве суть российского человека можно исправить?лазейки всегда найдутся!
никогда мы не уйдем от этого.
это точно
8Olga8
17.08.2017
При чем тут российский человек? Во-первых проблема взяток стоит не только в России. Во-вторых изначально процесс поступления в дет сад построен так, чтобы родители решали свои проблемы самостоятельно как могут и умеют. Кто через суд, скандалы, кому проще денег дать. Вместо ТЦ садики понастроили бы лучше, но ведь от них такой прибыли нет...Проблема не в рядовом российском человеке.
8Olga8
17.08.2017
Электронная очередь справедливое решение?!???! Я прям в шоке. Вставала на очередь в 2 ребенкиных месяца, указывала ближайшие садики, все как положено. В шаговой доступности 3!!! садика. В итоге дали путевку когда ребенку было 3,2 в садик, до которого ехать на транспорте. Специально что ли подальше садик выбирали когда путевку давали? Пришлось решать проблему финансово. Так что можно было и не стоять в этой очереди, раз итог один. Где вы спаведливость находите? Нет ее и не будет, каждый решает проблему как может. Поражаюсь людям в розовых очках, вы с какой луны свалились?
Еще про удобное решерие понравилось... в этой очереди ничерта не разберешь ничего кроме фразы "вам выдали путевку". А все остальное сплошные темные пятна и черные дыры. Что откуда и как без роно не понятно.
PS минусуйте, мне плевать.
так поэтому и ничего из очереди хорошего не вышло!Потому как каждый норовит решит проблему финансово! вот и получили результат. Всем охото влезть. Кто-то знает кому и сколько дать, кто-то не в курсе..и ждут своей очереди до 6 лет..Потому что всегда находятся хитро@ые. И такие же были перед вами. Вот и получили результат.
8Olga8
17.08.2017
Из этой очереди ничего хорошего не вышло потому что она благодаря своей абсолютной непрозрачности предполагает хорошие возможности для взяток. Очередь не решает никакие проблемы. Это фикция. С ее введением все осталось как и было. Всем не "охото" влезть, а надо выходить на работу. И люди находят выход из положения, почти единственно возможный. Часный садик только еще.
Если есть возможность держать ребенка до 6 лет дома, то вопрос про очередь не актуален и это совсем другая тема.
Обращаю внимание, что не оправдываю и не поощряю взятки. Мне бы тоже хотелось бы жить в идеальном и справедливом мире, но в реальности все не так.
8Olga8 писал(а)
Из этой очереди ничего хорошего не вышло потому что она благодаря своей абсолютной непрозрачности предполагает хорошие возможности для взяток.

Вот как раз из-за очереди,мы не смогли ребенка в садик поближе пристроить,даже за взятку
8Olga8
18.08.2017
Это не из-за очереди)). Видимо, та заведующая или не брала вообще или боялась брать взятки. Других эта очередь не останавливает нисколько.
ага-ага,конечно,заведующая вообще ни при чем,у нас знакомства в РОНО
8Olga8
18.08.2017
Я нигде не писала, что все берут взятки. Если ваши знакомые вам отказали, это не значит, что отказывают другие. И не важно в роно они или в садике. В данном вопросе тоже нужна осторожность, я полагаю. Вы хотите сказать что из-за эл очереди нельзя пристроить ребенка в садик??? Мне смешно.
смейтесь дальше
знаю 3 случая, когда дали путевки просто по звонку, в обход электронной очереди
и? я знаю очень много случаев,когда давали место в садике после жалоб
фунтяша писал(а)
Вот как раз из-за очереди,мы не смогли ребенка в садик поближе пристроить,даже за взятку
я не понимаю,что вы мне хотите сказать, в нашем случае из-за электронной очереди,ребенку не дали место в садик поближе,потому что в электронной очереди именно в него было много детей и обойти очередь никак нельзя было
а я Вам и пишу, что очередь электронная очень хорошо обходится при желании
вы мне прямо Америку открыли
Я встала на очередь в детсад сразу же как получила свидетельство о рождении, 2 недели ребенку было. Но садик нам предложили в нескольких остановках от дома. В садик около дома попадают в основном льготники. Чем ребенок сотрудника полиции отличается от моего ? Пришлось искать выход. Думаете очень хотелось взятку давать? Хотелось законно устроить ребенка в садик около дома.
Вам пишут, что прописка не нужна (возможно для вставания в очередь и не нужна).. Мы через неделю идём в садик и нам нужна справка с места прописки! Со старшим 2 года назад такого не было.
Zamoley
15.08.2017
Сын пошел в мае в сад, без прописки
Прописка не обязательно должна быть по фактическому месту жительства или в том районе, где садик. Нам в прошлом году говорили принести либо справку о прописке, либо справку из загса о рождении.
el.ru
15.08.2017
справка с места регистрации ребенка действительно входит в пакет документов. только существенная оговорка. нет ограничений по месту прописки. главное чтоб справка была, а что там написано дело пятое, т.е. чтоб ребенок не был бомжем. в НН по дошкольным учреждениям нет территориального прикрепления.
у меня не возникало вопроса о прикреплении, поэтому не уточняла. Буду знать, спасибо!
el.ru
15.08.2017
просто идете в УО вашего района или подаете заявку через электронную очередь. в садик пойдете скорее всего в 3,5. т.к. всех трехлеток рожденных до сентября и ранней осенью (сентябрь-октябрь) утрамбовывают к новому учебному году, выполняя приказ президента. зимние и весенние дети чаще в пролете, т.к. им еще до 3хлет долго, а в середине учебного года принимать их не куда. поэтому им исполняется 3года и они ждут ближайшей весны для получения путевки. ну и получение путевки весной обеспечит ребенка местом в новом учебном году, т.е. с осени однозначно (в вашем случае в 3,5года), если есть ранний набор, то летом. а уж куда дадут... тут как повезет. вы будете в хвосте очереди, т.к. встали поздно и популярные сады забьют быстро, потом будут раздавать остальные, а самый хвост будет получать путевки после отказов и незабирашек. и вот тут будет лотерея, т.к. может выстрелить и супер популярный сад возле дома и садик на отшибе, куда добраться только на оленях.
Разрешите я вас в этой теме спрошу)
Мы с ребенком вот эти самые горемыки, которые родились в январе. В этом году нам детсад не светит, пойдет получается в 3,8. У меня номер в очереди сначала уменьшался, потом встал, а теперь смотрю опять расти начал. Почему так получается? У меня уже паника по поводу этих очередей....
el.ru
15.08.2017
я не знаю тонкостей программы в этой части. у нас своя зона доступа, у района своя, у города своя. вы тоже видите свою часть. что делает город при комплектовании и как отражается это в ваших окнах я не знаю. в любом случае если к сентябрю есть полные 3года куда нить положат. это точно. а куда. это лотерея.
Helenchik
15.08.2017
ой, а подскажите, если Вы в теме.
Номер в очереди - это общее количество желающих попасть в наш садик вообще на все ближайшие годы? Или только желающие на тот год, в который я подала заявку (например, сентябрь 2019г)? Или какая-то еще иная цифра?
Мы встали сразу после рождения (в расчете пойти в садик в 2 года)))), и были на 2 года вперед уже аж в четвертой сотне. Вот, честное пионерское, не верю я что вокруг нашего садика народилось 4 сотни малявок)
el.ru
16.08.2017
Я не знаю что вы видите.что это означает и почему меняется. Я вижу только свою часть. Кого ко мне уже направили и данные ребёнка и родителей. Сама могу поставить только статус явился или нет это сдача путёвки. Затем зачислен если заключён договор. Отчислен если ушёл. Перевод между возрастными группами в сентябре. Все больше ничего не знаю. Особенно до выдачи. Не моя юрисдикция.
Nyurok
15.08.2017
Мне еще кажется от района проживания зависит. У нас на Мещере так беда, да и садики только с трех лет. Т.е. ребенок рожденный в январе однозначно пойдет не раньше 3.5. А есть районы где с садиками немного проще.
Мы с Мещеры, ага)
Е в а
15.08.2017
На Мещере всё плохо с садиками, знакомым давали декабрьскому мальчику в 3 года садик на ул. Березовской, если вас такой вариант устроит, то садик скорее всего получите. А знакомые отказались и в итоге получили желаемый садик в 3,8 в 7 небе, правда маме уволиться пришлось.
Льготники вперед вас нарисовались и вас отодвинули в очереди. Льготников у нас куча
Е в а
15.08.2017
Сходите в декабре перед 3 годами в ваше РОНО и попросите путевку к 3 годам. Январским так могут дать путевку, если останется что-то от осенних детей. Скорее всего дадут в неукомплекиованный садик, врядли желаемый. И в 3 года сможете пойти в уже существующую группу самым младшим. Или можно получить путевку с сентября, с 3,7, возможно в желаемый садик, в новую группу 3-4 года. Но распределение будет весной.
Okssama
15.08.2017
Мы встали в очередь в январе 2016 (без прописки через эл.очередь). В три садика. Были 70, 130 и 132. Через год (в январе 2017) оказались примерно 170, 350 и 355. Сейчас делаю скрины каждую неделю. Наблюдаю картину, что очередь не двигается или мы опять откатываемся назад.... Пошла в РОНО -сказали, что это льготники. Они знают, что их и так раньше возьмут, они и не торопятся , как мы, сразу после рождения ребенка вставать в очередь. Осенью в садик - они только летом заявление несут.... Дочке уже 1г и 10 мес, надеюсь к трем может дадут путевку....
Если кто-то из родителей не работает, нужно с Биржи справку принести, поставят в льготную очередь..
Спасибо большое!
Эээ, думаю уже за такие вопросы уже следовало бы людей штрафовать..
Спасибо большое! Я конечно же только ради таких комментариев, типа Вашего, тему создавала.
Не могу пройти мима подобного бесстыдства. Темы, которые не перестают меня волновать, - покупные дипломы и взятки. Общество, которое считает это нормой, - больное общество.
Просто будьте счастливы. Весь мир и общество не переделаешь. Зачем тратить нервы. И как говориться: хочешь изменить мир, начни с себя.
Так я и начинаю с себя. Я была бы не я, если бы молча прошла мимо.
Комментарием Вы меня хотели переделать, а не себя. Что в данной ситуации бесполезно. Надо принять то, что мы не в силах изменить. Ну да бог с Вами. В любом случае удачи Вам и добра-)
Ой, ну что вы, не льстите себе) Менять никого не собираюсь, и в мыслях не было. Своим комментарием я показываю свое ФИ. Не хочу, чтобы это выглядело нормой.
Я к Вам искренне присоединяюсь. Пусть таким тетям будет хотя бы стыдно.
Спасибо за мнение, имеете право
Дача взятки в нашей стране- уголовное преступление. Между прочим.
Значит сяду, что поделать-(
Да глупости все это, очень много зависит от района, где то только по великому брату и никак иначе и далее денег у Вас на прямую не возьмут, а где то вполне реально и просто понастойчивее попросить .Район то у Вас какой?
Район Советский. Живём около площади Лядова
Alkesta
16.08.2017
Тоже жила раньше в том районе, там домов много, а садиков мало, так что получить садик рядом с домом можете особо и не надеяться, самое близкое что могут дать - Бектова и его окрестности.
Совсем по другому запоете, земельный перед вами перспектива тюрьмы.
я к жизни философски отношусь. Везде люди.
Смешно , право.
Ну вот хоть кого-то посмешила. Это ж хорошо!
и при этом все благополучно дают и берут.)
Не знаю. Попробуйте как нибудь дать взятку полицейскому
зачем не это?
или гаишнику)
Е в а
15.08.2017
На очередь вам в любом случае надо вставать.
Встала вчера. Мне должно прийти уведомление какое то с номером очереди? Как быстро приходит?
Е в а
16.08.2017
Честно сказать я всегда через роно вставала, и там же получала логин и пароль для отслеживания информации.
natalikis
16.08.2017
Вставайте в очередь,сначала раздадут кто раньше встал,потом остальным по возрасту. Всё зависит от района. На автозаводе, например,и в 1,5 дают не льготникам, а на мещере и в 3 года не могут получить,те кто стоят с рождения....
"Забашлять" вам дороже выйдет и нервов куча. Вам уж если не дадут,лучше пойти на год в частный детский сад, а к 4 то уж 90% муниципальный получите.

Ну и,да,выше правы... зря вы сразу не встали в очередь, заявление можно было бы редактировать (менять садики и район), дата подачи бы не изменилась
Да вот тупанула что то и не встала. Мы сначала в Москве жили, там без прописки в эл. очередь нельзя было встать. Потом тут долго не могли определиться где жить.
mar123mar
16.08.2017
такие все моралисты здесь))
Я тоже ходила к заведующим, взятки предлагала, не взяли - побоялись.
К 3-ём годам вам 100% дадут садик. Может быть, не рядом с домой, а может, и рядом (смотря где живёте).
Не знаю ни одного ребёнка, которому в 3 года не дали садик.
Здесь на ММ слышу истории, что дали далеко - отказались, в 3,5 года дали опять, уже ближе (это только в В.Печёрах такие ситуации).
Так что спокойно вставайте на очередь.
Ребёнку в сентябре 2,5 года - могут дать только в 3 года, зимой.
При необходимости присматривайте частные д/с поблизости.
Я тут на мм читала, что и почти в 4 кому-то только дали, и про отказы там не упоминалось...
mar123mar
16.08.2017
1. сколько лет назад произошла эта история?
2. "не упоминалось": может, женщина специально не упомянула, чтобы трагичнее всё выглядело. Я тоже люблю драматичности придать рассказу))
3. в каком районе города?
Shket
17.08.2017
У нас подобная ситуация была 2 года назад, ребенку в мае исполнилось 3, сказали мест нет, семья у вас полная, подождете. даже ничего не предложили, при этом в очередь я встала, ребенку месяц был.
mar123mar
17.08.2017
тут столько нюансов.
Месяц май - большинство молча ждут сентября (а многие специально не хотят в "чужую" группу, ждут основного набора), 90% вообще детей из садиков забирают на лето.
Их дело сказать - ваше дело настоять, отстоять свои интересы.
Если пару раз сходить в РОНО - то дадут сад, есть примеры перед глазами.
А если вам отказали, вы согласились - значит, есть куда ребёнка пристроить, на то они и рассчитывают.
Shket
17.08.2017
Нет, не согласились, конечно. Но к сожалению ругань в РОНО приводит к желаемому результату в извращенной форме. Как бы не было печально это констатировать, у автора нормальный вариант решения проблемы, нервов меньше потратит. Можно пойти по пути отстаивания интересов, нервов потратите куча, результат - большая лотерея, можно получить желаемое, а можете получить садик в 7 остановках.
mar123mar
17.08.2017
не обязательно ругаться.
Скандальные люди никому не нравятся)
Настаивать, говорить, ходить.
Вы отступились, я тоже (путёвку сдала, а в садик взяли в конце октября, т.к. кто шустрее и в теме сразу заняли сентябрь, а на адаптацию берут по 2-3 ребёнка в неделю). Но у меня был частный д/с и я даже была рада, что можно первые 2 месяца нормально поработать, войти в режим.
У вас тоже были пути отступления.
А у кого нет - не ругаются, а берут своё.
Shket
17.08.2017
Вы немного не правы, мой промах, так сказать не дописываю всего. Ругаться не стали, бестолку, про ругань написала, так как знаю печальный опыт. Отступать как вы говорите, тоже не стали. Пару раз сходили в РОНО, администрацию района, города, а потом честно, решили что нервы и время дороже, нашли другие выходы, можете закидать меня тухлыми помидорами, раз все честные и никому, никогда "благодарности" не дают.
mar123mar
17.08.2017
Ну так вот.
Через 10 постов мой вывод - в 3 года берут всех.
Какими путями - на какие родители готовы.
А чаще просто так!
Про моралистов согласна - можно подумать они прям все такие идеальные тут, куда деваться. Просто денег нет на взятки вот и ополчились. За поддержку и совет - спасибо!
Опять меня рассмешили. У вас денег много? Так тут есть очень себе состоят ель не люди. Не только на взятки деньги есть. Только хватает мозгов не кричать об этом на весть инет. И часто, у таких громогласных, на поверку, кроме пафоса, нет ничего).
Я рада, что делаю доброе дело - смешу людей. А смех продляет жизнь. Здоровья Вам и гармонии!
У нас в садик около дома можно попасть только если вы льготники ( таких процентов 90) или по знакомству (или за взятку) . Я считаю, что многие льготы не должны иметь никакого значения при поступлении в садик, например дети судей или работников прокуратуры, дети сотрудников органов полиции, некоторые матери -одиночки, которые таковыми не являются (а таких достаточно), многодетные сейчас каждая 3 семья. У нас льгот нет,поэтому нашли другой способ попасть в желаемый детсад.
Пару лет назад цена вопроса попасть в садик у дома-40тыс. Полагаю, это самый короткий путь попадания в нужное место.
Я вставала на очередь в садик очень поздно, в январе 2013 года, когда дочке было 2,3.
Садик дали в том же 2013 году, так как дочке в октябре уже исполнялось 3 года и есть на то приказ Президента: обеспечить всех трехлеток местами в детсадах.
В апреле пришла в РОНО (тогда еще не было эл. очереди), и нам дали путевку в желаемый садик.
Но тут, видимо, кому как повезет. Нижегородский район, центр. Может быть, звезды удачно легли в тот день, может быть, у сотрудницы, которая меня принимала в тот день, было отличное настроение, не знаю.

В любом случае, удачи Вам. Про взятку и не думайте даже. Во-первых, заведующие в массе своей сейчас боятся очень. Во-вторых, см. УК РФ в части ответственности за дачу взятки.
Спасибо Вам большое! Такие комментарии прям радуют. Помоями-то облить дело нехитрое, а на вот такой конструктивный ответ у многих чего-то не хватает(может счастья в жизни).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.