Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
Утро 1°C
День 1°C
Завтра 1°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
63.4536
Курс USD ЦБ РФ на 17 февраля
63.4536
-0.148
Все курсы валют
68.771
Курс EUR ЦБ РФ на 17 февраля
68.771
-0.4085
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередная про отпуск, на этот раз "правовой" аспек

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1085
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
repka
24 января в 13:48
Девочки, кто разбирается в теме предоставления отпусков, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, в компании я работаю с 02.2019, в мае до истечения 6 мес (по согласованию с директором я взяла 14 дней, отпуск обычный 28 днейй т.к. подвернулась возможность съездить отдохнуть более менее бюджетно). В конце декабря я хотела взять1 день в счет отпуска, у нас такое практикуют др. сотрудники, но бухгалтер (он же кадровик) сказала, что этот день не в счет отпуска, а " в счет будущего отпуска", что вторая часть отпуска у меня еще не наступила. Что все остальные работники, давно оформленные идут в отпуск за пред год. Мне было в том момент не важно и я покивала головой. Далее, вот сейчас будут распределять отпуска, по моему мнению, у меня 2 недели с того года-1 день, плюс как минимум 2 недели за 2020, так? Разъясните, пожалуйста, желательно с ссылками на док-ты.
LukA
repka
24 января в 13:54
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В 2020 году вам положено 28 дней -1 день.
anastejshen
LukA
24 января в 13:57
LukA писал(а)
В 2020 году вам положено 28 дней -1 день.

Так и за 2019 она отгуляла только 14 дней (это как бы за 6 месяцев только), а отработала 11 месяцев.
LukA
anastejshen
24 января в 14:00
Согласно трудовому законодательству это не имеет значения. Если работодатель не хочет дополнительно в отпуск направлять работника, то компенсация за неотгулянный отпуск будет выплачена при увольнении. График отпусков составляется на календарный год.
Может кадровики меня поправят, но я вижу это так.
Elllen
LukA
24 января в 14:01
Отпуск предоставляется за отработанный год. Ее год начался в феврале 2019, закончится в феврале 2020-го. На февраль 2020 года у нее остается 13 дней отпуска.
repka
Elllen
24 января в 14:45
то что на февраль 13 дней да, а еще я могу на что-то рассчитывать?)
Lissonka
repka
24 января в 14:08
В любой организации должен быть график отпусков, который составляется с учетом заявлений сотрудников до наступления начала года. Что в принципе не противоречит тому, что от этого графика возможны отклонения, по согласованию с руководством. Вследствие чего вам и предоставили полотпуска авансом, до отработки вами 6 мес с момента приема на работу. В остатке у вас - 14 дней, которые вы имеете право взять хоть по 1 дню каждый в разное время по вашему желанию и согласованию с руководством.
На следующий год составляется новый график отпусков, по которому у вас так же обязательны одна часть отпуска из 14 дней подряд, а остальные вы можете взять как хотите, хоть сразу 14, хоть по 1 дню, хоть комбинировать как-то.
В Трудовом кодексе все прописано, и комментариев к нему полно.
yulkin
repka
24 января в 14:18
Не очень понятно, что значит 2я часть отпуска еще не наступила, но я и не кадровик, конечно. Все, что я знаю, это то, что согласно 122й статье ТК, "право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя". То есть, ка я понимаю, 08.19 у вас появилась возможность законно воспользоваться 2й частью своего 28-дневного отпуска. Но, повторюсь, я не кадровик.
натусена
repka
24 января в 14:31
Вас приняли на работу 02.2019г. на эту дату у работодателя был уже составлен график отпусков, Вы в него соответственно не попали. С даты приема, по трудовому кодексу, Вы имеете право на отпуск отработав шесть месяцев. Вам пошли навстречу и разрешили взять отпуск в мае 14 календарных дней. Вторую половину 14 календарных дней Вы можете взять до наступления даты 02.02.2020. А с 02.02.2020 по 02.02.2021 год у Вас наступает право на отпуск 28 календарных дней. В декабре 2019 года работодатель должен был утвердить график отпусков и Вы должны быть в этом графике. Многие Вам написали, что Вы можете брать вторую половину отпуска как захотите, хоть по одному дню, это несовсем так, Вы можете брать хоть по одному дню по согласованию с работодателем, если работодатель возражает, никто Вам по одному дню отпуск не предоставит. Нормативный документ это график отпусков. Если в нем четко прописаны даты и количество дней, по нему Вас отправят в отпуск, перенос этих дат возможен только если раблтодатель не возражает и подпишет Вам соответствующее заявление.
Получается, неотгулянный отпуск за предыдущий период в график отпусков не включается? Но может быть предоставлен работнику вне графика по его заявлению и с согласования руководства?
В график отпусков вносятся все неотгулянные периоды.
repka
натусена
24 января в 14:43
Спасибо вам за разъяснение. Я примерно так и представляла, но на данный момент у нас график не сформирован (не большая организация) и я хочу понять, смогу ли я взять 3 недели летом. А эти дни отпуска, они как то суммируются т.е. 13дн за 2019 у меня осталось, 28дн за 2020?
Lissonka
repka
24 января в 14:53
Остаток у вас остался за период 02.2019-01.2020, а следующие 28 дней вам положены за период работы 02.2020-01.2021. Так понятнее ? Просто поскольку вы начали работать не с начала года, периоды, за которые вам предоставляются отпуска начинаются с февраля, а не с января.
И в приказе вам так и должны будут написать (если будет согласовано с руководством), что 13 дней за период 02.2019-01.2020 и 8 дней за период работы 02.2020-01.2021, всего на 21 день (если вы ведете речь о 3 неделях отпуска - 3*7 дн).
repka
Lissonka
24 января в 15:54
про периоды я поняла, и "наглеть "не хочу, но хочу знать сколько дней мне положено, что мне ответить, если вдруг мне скажут: если хочешь отпуск за 20 год, сначала его отработай, т.е. право у меня на него возникнет только в 02.21, потому что при увольнении придется чего то там высчитывать...
Да я такая!
repka
24 января в 16:48
за каждый отраб месяц вам положено грубо 2,33 дня отпуска, поэтому например на июнь вы можете же брать 13 за прошлый год и 9 ней за этот(4*2,33=9,32)
опять же 13 вы уже точно заработали,а 9 как бы авансом.и могут отказать по второй части
цветочница
repka
25 января в 15:51
Уходишь в отпуск-"наглеешь",получаешь з/п-"борзеешь",заговорил о премии-"расстрелять нафиг",ФЗ No 197-"это что,новое название туалетной бумаги?"...
Извините,не удержалась от сарказма (
натусена
repka
24 января в 14:53
Конечно можете взать 3 недели, если Вам подпишет заявление работодатель. 14 дней за период 02.19-02.20 г.г. и 7 календарных дней за период 02.20г.-02.21г. Тогда у Вас останется еще 21 календарный день за период 02.20 - 02.21г.
Да я такая!
repka
24 января в 15:38
отпуск положен за отработанный период. Обычно не любят давать авансом , т.к начисления отпускных идут как бы вперед,и при вашем (если вдруг) увольнении с вас придется удержать выплаченные ранее отпускные за период который не отработан. Это не всегда возможно ,т.к зп может быть меньше.
поэтому дают за отработанный период: период год с момента трудоустройства и брать его можно по истечении полугода отработанных. За полгода вы уже отгуляли,сейчас за оставшееся время до февраля у вас еще будет 13 дней(если взяли один день в счет отпуска)( т.е за год с февраля до февраля). Далее след год у вас будет с февраля 20по февр 21г и отпуск например в марте вам вряд ли дадут(могут дать по согласованию сторон) т.к фактически вы период не отработали(хотя бы полгода для 14 дней отпуска.)
если вы планируете летом отпуск, то у вас остается 13 дней (период по февраль) и опять же авансом за след год-если договоритесь,но могут и отказать(т.к даже полгода не будет опять отработанных). По согласованию сторон конечно все это решается , и авансом дают.
repka
Да я такая!
24 января в 15:46
а как же "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."
Да я такая!
repka
24 января в 16:30
может ,но не обязан!по согласованию сторон может
repka
Да я такая!
24 января в 15:47
я не думаю, что др сотрудники берут в 20 году, отпуск за 19...
Elllen
repka
24 января в 16:21
именно так и делают
repka
Да я такая!
24 января в 15:55
тут как бы дело не в том " Обычно не любят давать авансом " кто что любит, а на что работник имеет право: Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Elllen
repka
24 января в 16:21
С таким расчетом можно гулять отпуска на три года вперед) вам так никто не позволит. С таким успехом можно устроиться на работу, через три месяца взять отпуск 28 дней и свалить. именно для того, чтобы такого не случилось, составляется график.
repka писал(а)
в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя
repka
Elllen
24 января в 16:26
так вот в этот график сколько дней 13 вносить? и вот смотрите, по мне так как то однобоко получается, т.е. если я отработаю 20 год без отпуска, а потом уволюсь, а мне компенсацию, а может она мне не нужна... я отпуск хочу)
Elllen
repka
24 января в 16:29
Вам в графике распишут отпуска так, чтобы по возможности никто никому не был должен. Т.е. остаток 13 дней можете брать хоть в феврале, а следующие 28 дней распишут, например, так: 14 дней в июле-августе и 14 дней в декабре-январе.
repka
Elllen
24 января в 16:39
да вот понимаете, в чем дело то, никто ничего мне не расписывает, есть график в екселе, как его вносит бухгалтер мне не известно..
Да я такая!
repka
24 января в 16:42
вас должны поставить в известность о вашем отпуске. обычно в маленьких фирмах это формальность и в отпуска ходят не по графику, а как захотят и договорятся. Ну и авансом обычно бухгалтера не дают (стараются,чтоб лишнего гемора не было)
repka
Да я такая!
24 января в 16:48
да в небольшой, ну что вот опять "стараются" они), т.е. мне просто их попросить или как) написать заявление и смотреть на реакцию... вот бух-р уже пыталась что то сказать про то что мне не положено 1 день в конце декабря, что я беру " в счет", а я фактически его заработала уже
Да я такая!
repka
24 января в 17:06
я сама гл бух и авансом никому не даю,уж не знаю что вы имеете ввиду "Стараются"
обычно у нас сами не увольняются ,только увольняют,а вот с таких хрен получишь чего ,если не дай бог вылезет, что ему переплатили.
А зп у меня не резиновая тоже,платить.
авансом имелось ввиду, что вы не отработали год -вот с этим смыслом, а не с тем что вы один день не заработали еще...
repka
Да я такая!
24 января в 17:14
ну вот смотрите, за 2019 год-13 дней остаток, и как выше пишут я в июле(/августе/сентябре) хочу взять 21 день. т.е. 8 дней за 2020, это же не авансом
Да я такая!
repka
25 января в 10:45
если б вы работали у меня ,то летом 21 день дала бы спокойно, т.к 13 +8(3мес отработаете уже). а вот если бы например в апреле захотели бы то отказала бы,т.к в апреле 21 день получается авансом
на практике все оговаривается и решается обоюдно.
график тоже составляется так, что бы распределить всех,и у некоторых получается отпуск раньше ,чем отработка
Elllen
repka
24 января в 16:55
У нас в компании даже сами сотрудники заинтересованы в том, чтобы не гулять "авансом", а все-таки использовать отпуска за отработанный период, приходят и спрашивают, сколько дней осталось. Я тоже так делаю.
Да я такая!
repka
24 января в 16:34
при увольнении вы можете взять или отпуск или компенсацию на ваш выбор
Да я такая!
repka
24 января в 16:40
вам расписывают на календарный год дни которые вам положены: если брать 20г, то 13 дней +кол-во дней за отраб перид 2020 с февраля(28/12* кол-во мес отраб.)
repka
Да я такая!
24 января в 16:51
ну т.е. можно это аргументировать тем, что в 20 я уже столько то мес отработала?
Elllen
repka
24 января в 16:56
За каждый отработанный месяц вам положено 2,33 дня отпуска. Вот и считайте.
repka
Elllen
24 января в 17:00
ну так вопрос "положено" или "на усмотрение работодателя"
Elllen
repka
24 января в 17:07
Если положено, то пожалуйста, если авансом, то на усмотрение. Допустим, сейчас уже февраль, 12 месяцев вы уже отработали, можете смело брать оставшиеся 13 дней за период работы 02.2019-02.2020, но если вы и в мае захотите снова в отпуск на 14 дней, то работодатель может и отказать, т.к. с 02.2020 полгода еще не прошло. А если вы захотите в отпуск на 14 дней после июля 2020, то отказать оснований нет, кроме производственной необходимости или вредности работодателя)))
Да я такая!
repka
24 января в 17:10
конечно можете)
Да я такая!
repka
24 января в 16:33
вы разницу чувствуете:обязаны предоставлять и могут?Очередность устанавливает как раз работодатель,а не работник.поэтому он и может и дать и отказать
repka
Да я такая!
24 января в 16:44
ну вот на предыдущем месте работы, за каждый отработанный месяц мне предоставляли 2,33 кал дня отпуска, т.е. после 3 мес можно было взять 7 дней, через 6 мес 14 и т.д. и проблем в этом не было,я же не прошу мне предоставить авансом 28 дней, к августу у меня будет еще 14 дней по моей логике, а по вашей нет.
ivory-v
repka
24 января в 16:50
Странная логика. В числах все норм, а в расчетах-нет. Например сейчас с 02.2020 по 01.2021 вы имеете права взять полный отпуск за этот период в любое время (в том числе и 03.2020) при условии согласования его работодателем или включении в график отпусков. Мои сотрудники ходят в отпуск авансом, если не первый год работают. Это нормально и законно (опять-таки, если работодатель не против)
ivory-v
repka
24 января в 16:52
Логики <<отработала столько-имею право>> нет) точнее есть, но работодатель имеет право Вам отказать, если вы не в графике отпусков)

Честно говоря непонятно, в чем проблема. Напишите сейчас заявление на отпуск и подпишите-и поймёте-дадут или нет (у меня на сентябрь заявление уже подписано)
Да я такая!
repka
24 января в 16:52
вы сами пишете "можно было взять", а где то нельзя,это только на усмотрение работодателя и нарушений в отказе нет
не знаю что имеете ввиду под логикой ...есть закон где прописано "может дать на усмотрение работодателя" этим все сказано
за каждый отраб мес положено 2,33,но когда вы их отгуляете ,это вопрос договоритесь значит можете и раньше
ivory-v
repka
Ключевая фраза здесь ещё и <<в соответствии с графиком....>>)))))
Да я такая!
ivory-v
который устанавливает сам работодатель.
ivory-v
Да я такая!
24 января в 16:47
Ну нормальный работодатель обычно учитывает пожелания. Но....на заводах вот не особо))))
У меня отличный работодатель, но неотгуленный отпуск ещё с 2018 висит частично) и никто меня на 56 дней, конечно, не отпустит)

А так-всегда можно договориться

Вообще ТС изначально кадровик ввёл в заблуждение, тк 1 день она брала из <<этого>> года, а не следующего, тк за период 02.2019-01.2020!имеет право на законные 28 дней
Да я такая!
ivory-v
24 января в 16:53
у меня мужа в пожарке ставят перед фактом)
и как бы пожелания обычно у всех летом,только лето не резиновое)
она сама пишет что уже брала авансом и договорилась,значит все возможно
repka
Да я такая!
24 января в 16:57
у нас маленькая организация, но не могу по датам пересекаться с 3мя коллегами, и выбираю после всех, т.к. новенькая, по договоренности с ними
ivory-v
Да я такая!
24 января в 18:35
У нас в корпоративных правилах прописано, что летом-2 недели, 2 недели-в другой период. Все летом не могут, да. Но 1) не всем и надо (мне-не надо), 2) для этого и есть график, в этом году летом ты, в следующем-он (если народа много, а хотят все)
Да я такая!
ivory-v
25 января в 10:49
хорошо ,значит у вас лета хватает, чтоб отгулять всем, а в некоторых организациях летом гуляют через год или два,и не разделяют на части отпуск
вон взять автозавод-кто там кого спрашивает про желания,и ни про какие 2 нед летом и 2 нед зимой речи не идет
repka
ivory-v
24 января в 16:55
так вот..и я о чем, к чему она так сказала, по мне так сколько отработал мес в новом периоде 20-21г, так пропорционально и можно считать дни отпуска
ivory-v
repka
24 января в 18:37
Считать-да) и если Вы захотите уволиться, вам их оплатят. А вот давать Вам отпуск пропорционально отработанным дням не обязаны)
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема