--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление дарственной

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
64
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
smolinenok
16.05.2016
Посоветуйте, пожалуйста, порядок действий для оформления дарственной на половину квартиры со стороны бабушки: нужно ли к нотариусу, если да, то в какую организацию в нижегородском районе? Сколько это примерно стоит? Или можно как-то без нотариуса? В квартире живет бабушка и ее сын, приватизирована.
Если идти к нотариусу, то нужен кадастровый паспорт, т.к стоимость услуг по составлению дарственной будет зависеть от этой стоимости, можно и в простой письменной форме
Составляете дарственную (скачиваете шаблон в интернете), подписываете и вместе с дарителем идете в ФРС.
Чтобы подстраховаться и не водить пожилого человека туда-сюда, можно составить документ без подписи и числа и подойти в фрс на консультацию
Заключаете договор дарения, форма в интернете, подписываете, идете в фрс. Не забудьте взять с собой прочие необходимые для регистрации документы, перечень есть на сайте фрс. К нотариусу не надо.
Я оформляла договор дарения на квартиру, хотела сначала через юристов - попросили 10 тыщ + кадастровый паспорт ещё 3 тыщи (у нас его не было). Я сама в интернете нашла договор дарения доли квартиры, его нужно в 3-х экземплярах составить, у нотариуса не нужно заверять, просто подпишите лично при специалисте в ФРС, потом все нужные справки собрала (в другом регионе делала, в НН свои правила, лучше в ФРС уточнить). Обошлось все вместе с паспортом и пошлинами в 3 тысячи.
Ничего себе цену за кадастровый паспорт загнули) Он рублей 200 стоит) В марте заказывала.
boginay
16.05.2016
Здравствуйте! А Вы где кадастровый паспорт заказывали?
Если не ошибаюсь, то на официальном сайте росреестра. Я через поисковик искала какие документы нужны для продажи квартиры и где их взять, попался сайт на котором всё доходчиво и по пунктам это было написано, но сейчас не вспомню что это за сайт...
boginay
17.05.2016
Спасибо
R_Masha
17.05.2016
Так же в мфц можно заказать, готов будет через неделю
italiAnna
16.05.2016
Мы оформляли без нотариуса. Кадастровый паспорт заказывали, не знаю понадобился он или могли обойтись без него - подавали полный пакет документов. Договор дарения доли брала в интернете, необходим в 3-х экземплярах.
Кстати, данную услугу можно получить не только в ФРС, но и в МФЦ.
shangri
02.06.2016
Скажите, а у вас в свидетельстве прав собственности дарителя и кадастровом паспорте на квартиру площади сошлись? А то раньше в свидетельстве учитывались балконы и лоджии, а теперь нет, и непонятно как быть и какую цифру указывать.
italiAnna
02.06.2016
Нет, площади расходятся, в договоре указывали данные с кадастрового паспорта.
shangri
03.06.2016
А в новом свидетельстве, что Вам выдали, указана новая площадь, т.е. не та, что в старом свидетельстве? И никаких заявлений для этого Вы не заполняли? Начиталась в Инете, что надо будет еще дополнительно писать заявление на внесение изменений в ЕГРП и оплатить еще какую-то пошлину. Хотя на самом сайте реестра в инфе про квартиру указана площадь именно как в кадастровом, но не такая как в старом свидетельстве. И квитки коммунальные приходят с площадью как в кадастровом. Запуталась я короче. :)
italiAnna
03.06.2016
Мы ничего не заполняли - подали документы, девушка все подготовила, распечатала, мы расписались. Через неделю получили новые документы.
shangri
03.06.2016
Спасибо! А где подавали?
italiAnna
03.06.2016
В ФРС на Куйбышева.
спасибо всем огромное за ответы!
montazh
16.05.2016
Есть еще один момент, если есть дедушка (супруг бабушки), то он него заверенное нотариусом согласие на дарение. По крайней мере в моём случае так было (2014 г.) И кстати если у бабушки 1 или 2 группа инвалидности, то без очереди)))))
Irik-Ira
17.05.2016
в МФЦ удобнее и дешевле. Нотариус нужен, если есть вероятность, что кто-то может оспорить действительность сделки в будущем (например, заявить, что бабушка была не дееспособна, что ее принудили к сделке)
aliska04
17.05.2016
Буквально закончила подобную процедуру на прошлой неделе.
Знакомый юрист составила договор дарения (часть квартиры на несовершеннолетнего ребенка),пошли с дарителей и мной (я,мама,в данном случае выступала опекуном дочери,т.к. она не имеет права подписи) в ФРС,оплатили пошлину 2000,велели приходить через 7 рабочих дней.
Времени заняло минут 20 максимум.
Если надо образец договора,могу прислать.
а пришлите мне пожалуйста образец договора
aliska04
17.05.2016
ок
м.Ира
17.05.2016
Мне тоже вышлите, пожалуйста.
Доброе утро! Пришлите пожалуйста и мне образец договора
Вчера читала новости, что долю с 01.06.16 можно будет оформлять только через нотариуса. А вот весь объект самостоятельно.
aliska04
02.06.2016
адрес электронки в приват пришлите,пжста!
электронка в привате. Заранее спасибо
shangri
02.06.2016
А заявление на регистрацию в Росреестре вы заполняли заранее или прям там на бланке? Скачала заявление и не поняла чьи данные вбивать - дарителя или одарямого? Наверное по логике одаряемого.... Не помните?
shangri
02.06.2016
До меня дошло, что Вы еще не регистрировали переход прав, а пока только отдали дарственную на регистрацию... Так что мой вопрос снимается. К тому же я прочитала, что в заявлении вписываются оба лица. Скажите, а с Вас не требовали выписку из домовой книги о прописке проживающих в этой недвижимости?
м.Ира
17.05.2016
А если у нас дом и земля в Вачском районе, то куда идти с договором дарения? Тоже в ФРС? В Нижний или по месту нахождения объекта дарения?
Kruglyash
02.06.2016
В НН сдавайте. На сегодняшний день документы можно сдать и в НН по адресам: Васюнина, 2, Крылова, 9, Варварская, 32. Однако Варваская, 32 с 01.09.16 закроется, Крылова закроется в декабре. Можно будет сдать только на Васюнина. Сейчас там очередей нет. Но скоро будут, т.к. Росреестр закрывает свои офисы (в т.ч. и офисы в области) и всех переводят в Кадастровую палату на Васюнина.
м.Ира
02.06.2016
Спасибо))))
Шкод@
02.06.2016
В многофункциональные центры обратитесь, очередей почти нет.
Kruglyash
02.06.2016
Да, сори, совсем забыла про МФЦ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.