--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление шенгена

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
991
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Omi
14.08.2018
Нужен совет, в октябре едем в Польшу, промониторила и посоветовалась с людьми - получение визы туда довольно муторное. Рассказали, что проще сделать шенген в Грецию или Италию. Т.е. забронировать билеты на самолет и на букинге гостиницу с отменой, распечатать, поехать в визовый центр - оформить. Кто такие манипуляции проводил? За сколько надо подавать документы? Уже сейчас можно?
Оль, с такими манипуляциями могут шенген потом не дать. А не узнавала, на сайте выставки приглашение можно распечатать? с ним теоретически проще визу получить. И посмотрела требования к получению польского шенгена - они в принципе стандартные для любой страны, за исключением наличия выписки со счета с движением средств за последние три месяца. Где -то достаточно просто определенной суммы на счете
Omi
14.08.2018
Приглашений на сайте не нашла - но запрос можно сделать - думаю, что пришлют
Лучше сделать запрос. Единственный момент еще в Польше - должна быть оплаченная бронь гостиницы, в брони должны быть обязательно вписаны все, кто должен получить визу. И должен быть маршрутный лист движения на авто с указанием промежуточных отелей в Польше, если такие будут
Мы ездили с дочкой в посольство в москве, говорили быть лично ребенку.хз правда или нет. Что-то было не так, завернули.потом ездила одна, подавала доки через визовый центр, все ок. Еще раз потом оформляла вообще через пони экспресс в нн, что на набережной под монастырем.
iJulia
14.08.2018
первый въезд в шенгенскую страну должен быть обязательно по визе той страны, чья виза выдана.
Например, Вы можете оформить визу Греции и ездить по ней в другие страны шенгена, но ,как минимум первый въезд должен быть в Грецию. иначе могут быть проблемы с последующей выдачей шенгенских виз, а так же, не исключаю,что и таможенник имеет право не впустить в страну.
nightmare
15.08.2018
Правила первого въезда давно нет. Надо делать визу той страны, где планируется в первую поездку
пробыть дольше всего.
iJulia
15.08.2018
Тогда задача:в сентябре мне нужно быть 5 дней во Франции ,в октябре-2 недели в Испании и в декабре 2 недели в Германии, какую визу мне оформить? Немецкая еще пару недель действующая на текущее время.
Испанскую:) они очень лояльны и дают минимум на пол года. Нам последние 2 раза давали каждый раз на год.
natnet
15.08.2018
Но вы же в сентябре-т е в певую поездку будете только во франции? Тогда ,естественно,французскую. Считать дни нужно ,когда во время одной (первой)поездки посещается несколько стран
iJulia
15.08.2018
выше отвечают,что "правила первого въезда нет", а я всю жизнь по первому въезду делаю
The023
15.08.2018
Вы же на конкретную поездку подаёте документы. Какая разница, какие ваши дальнейшие планы после выезда из шенгена
iJulia
15.08.2018
я езжу в Европу очень часто и мне не хватит просто времени между поездками получать визу в каждую страну, обычно подавала по первой стране въезда и сразу на год (германия), а сейчас получается, что фактически в Германию в течение года я буду много ездить, но она заканчивается в конце августа, а в сентябре мне нужно сначала во Францию.
The023
15.08.2018
Для тех, кто много ездит и не успевает, есть возможность получить второй загран паспорт. В каждую страну же и не требуется, на то он и Шенген. В первую получили, съездили, куда угодно можно ездить. Эта закончилась виза, подали на следующую. Не успеваете - откопировали паспорт с визами, второй паспорт отдали на визу, куда дальше потребуется и дальше с ним едете.
iJulia
15.08.2018
Да, пожалуй так и сделаю
nightmare
15.08.2018
По первой поездке. У вас однозначно Франция .
Если бы в первой поездке были, например, Франция (страна въезда) 5 дней, а потом сразу в этой поездке Испания 7 дней, то надо было бы делать испанскую.
iJulia
15.08.2018
так все-таки правило первого въезда действует?
Libra*
15.08.2018
Конечно. Франция, однозначно. Ваши дальнейшие планы никого не должны волновать. Если бы другая страна была в первой же поездке на бОльшее кол-во дней, то тогда другую страну.
nightmare
15.08.2018
. не туда
nightmare
15.08.2018
Действует правило страны наибольшего пребывания В первую поездку), а не страны первого въезда. Но эти страны часто совпадают, хотя и не всегда.
Libra*
15.08.2018
nightmare писал(а)
Действует правило страны наибольшего пребывания

В рамках одной поездки. А то люди часто заблуждаются из-за этой расплывчатой формулировки, планируя через два месяца посетить другую страну на бОльшее количество дней.
st.one
15.08.2018
По-моему, эта формулировка "правило первого въезда" только запутать может. Последовательность выбора такая:
1. Запрашиваете визу той страны, куда планируется первая поездка.
2. Если за время этой поездки вы посетите несколько стран, то выбираете ту, где проведете большее количество дней (например, на машине в Европу въезжаем через Польшу, но страна наибольшего пребывания - Чехия, визу запрашиваем у чехов).
3. Если невозможно выбрать, в этом случае руководствуются правилом первого въезда.
Почитала, взгрустнула, почти ушла плакать :-(
iJulia
15.08.2018
не грустите, 80% времени я в Европе по работе или учебе, но всегда беру несколько дней ,чтобы в стране задержаться "осмотреться" за счет накопленных отгулов .
Вот щас прям совсем меня добить решили похоже...
Sweet80
15.08.2018
правило первого вьезда действует, не слушайте "компетентных" людей. мне нравится, когда люди пишут: это давно не действует, или не работает давно... вот выдержка из закона:
Визовое законодательство Европейского союза предусматривает три главных правила для посещения зоны, а именно: Правило первого въезда. Правило основной страны пребывания. Правило срока пребывания. Все они по большей части являются формальными и не создают проблем туристам, правда, если те не стараются их нарушить. Разберем все по порядку. Так, правила первого въезда в Шенгенскую зону и оформления визы изначально заложены в ч. 1 ст. 5 Визового кодекса ЕС. Согласно ей, шенгенскую визу выдает: страна, являющаяся единственной, которую планирует посетить турист; страна, которая является основным местом назначения туриста (где он будет находиться дольше всего), если за время нахождения на территории Шенгена турист планирует посетить несколько государств; страна, через которую турист планирует въехать в Шенген, если он не может определить основную страну своего пребывания. В контексте этих норм было порождено негласное правило: первой границей, которую должен пересечь владелец шенгена, является граница страны, которая выдала визу.
Источник: zagranportal.ru/spravochnaya/shengen/pravilo-pervogo-vezda-v-shengen.html .
поэтому если вам тяжело определить основную страну пребывания, то пользуйтесь правилом первого вьезда, то есть оформляйте визу через ту страну, через которую будет удобно вьезжать, например.
nightmare
15.08.2018
Хорошо вы так приложили, вы получается компетентны. Читайте визовый кодек ЕС:
Article 5
Member State competent for examining and deciding on an application

1. The Member State competent for examining and deciding on an application for a uniform visa shall be:

(a) the Member State whose territory constitutes the sole destination of the visit(s);

(b) if the visit includes more than one destination, the Member State whose territory constitutes the main destination of the visit(s) in terms of the length or purpose of stay; or

(c) if no main destination can be determined, the Member State whose external border the applicant intends to cross in order to enter the territory of the Member States.
------
forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=124300
Sweet80
15.08.2018
может, и компетентна, может , и нет. вы мне тот же 5 пункт скопировали, что и я выше. и где там написано, что правило первого вьезда "уже давно не действует"? все (то есть a,b,c) действует, и оформляющий вправе решать, какое использовать.
Вам нужно оформлять франзузов, и это не правило первой страны.
Испанцы вам дадут свою визу с даты приезда в Испанию, по ней во Францию вас никто не пустит
Это не так.
У таможни нет такого права ,вы путаете с погранцами.
Aleta*
15.08.2018
Два раза получала через Польшу-стандартный пакет документов, как в какую-нибудь Испанию/Германию, ничего муторного не заметила, если ничего не изменили
The023
15.08.2018
Omi писал(а)
Т.е. забронировать билеты на самолет и на букинге гостиницу ...

Подъехать к границе и понять, что визы аннулированы
Интересно, что может быть муторного для Польши
Ysishki
15.08.2018
Здравствуйте, Вы, я так понимаю, опытный путешественник). У нас такая ситуация: оформляли визу в Португалию, квартира в Лиссабоне забронирована на четверых, но документы мы подавали только втроем. Четвертый наш путешественник не смог придти в визовый центр. Нас по этой причине попросили написать расписку о том, что четвертый путешественник придет за оформлением визы такого-то числа. А если он вообще не придет? (возможно, что не поедет вообще) Нам тоже могут аннулировать визы?
Slatula
15.08.2018
Извините, можно влезу с вопросом? Тоже хотим первый раз самостоятельно в Лиссабон поехать. Но никакак не могу определиться билетами. Не посоветуете? То прямой дорогущий перелет, то многочасовые стыковки
Ysishki
15.08.2018
Мы выбрали из Нижнего Новгорода вылет в Домодедово вечером, потом оттуда же в 7.15 в Лиссабон. Получается выгоднее, чем прямой из Москвы: не связываться с поездами, есть багаж 23 кг, билеты возвратные. А тот, что из Москвы (мы в Москве пересаживаемся на него же) невозвратный, без багажа и ручная кладь 5 кг. Это S7 ibe.s7.ru/air?execution=e1s1...S&AA2=GOJ&FSC2=1
NatIv
15.08.2018
мы в итоге взяли со стыковкой (прямой ну ооочень небюджетно)
Туда летим через Вену австрийскими авиалиниями, причем сознательно взяли стыковку 11 часов, будем весь день гулять по Вене, ребенок мечтает посетить город, где родились все великие композиторы))))) это цитата :-)
Обратно через Франкфурт на Люфтганзе, стыковка короче, часов шесть, но мы надеемся еще в центр Фракфурта сгонять, на пиво с сосисками на берегу Майна))
туда обратно получилось 24 тыс на человека, прямой был 35.
Ysishki
15.08.2018
Ну да, интересное путешествие у вас будет). Когда летите?
NatIv
15.08.2018
на днях вылетаем, в Лиссабоне 8 дней
Ysishki
15.08.2018
Отличного Вам путешествия! Буду ждать отчет, а мы только 25 сентября там будем.
NatIv
15.08.2018
спасибо!
Slatula
15.08.2018
Можно я вас после поездки вопросами помучюю?) И хорошего отдыха вам
NatIv
15.08.2018
Спасибо!
мучайте *yes*
natyt
15.08.2018
Добрый день! Можно еще авиакомпанию TAP Portugal посмотреть. Но они только из Москвы. В интернете отзывы о них не очень хорошие, но лично у нас к ним совсем никаких претензий, все прошло гладко, без задержек. Летели с ними неделю назад по маршруту Порту-Лиссабон-Москва. В Лиссабон летели из Москвы Аэрофлотом.
The023
15.08.2018
Добрый день) Я опытный получатель Шенгена в Грецию)))
Думаю, что вообще без разницы, каков будет состав. Пакет документов на каждого отдельный. Если например бронь гостиницы на троих (я родителям и брату подавала), то этот документ в трёх экземплярах - каждому. Вообще не представляю, зачем им расписка. У четвертого вашего может быть например открытый шенген
Ysishki
15.08.2018
Вот, видимо, во всех посольствах разные правила, нам из трех пакетов сделали один, т.е. выкинули лишние брони, страховки, справки. Еще две наши попутчицы тоже подавали вместе разными пакетами - им тоже сделали один.
The023
15.08.2018
Если вы сразу в консульстве подавали, то, может, им так удобнее, сразу и рассматривают. Но однозначно, явки всех человек из брони требовать не должны.
Ysishki
15.08.2018
Нет, мы в визовом центре. Если честно, нас тоже ОЧЕНЬ удивил вопрос о четвертом человеке, вписанном в бронь квартиры. Вот какое им дело? Может, он вообще в Португалии живет? Ну, будем, надеяться, что если он не поедет, то нам не аннулируют визы из за расписки, по сути не исполненной.
The023
15.08.2018
Да наверняка не аннулируют
natnet
15.08.2018
Да,странная ситуация,не понятно зачем. Мои родители недавно подавали документы на визу в грецию с бронью отеля, в которой указаны 5 человек. Про остальных ,указанных в брони, речь и не заходила ( у них вообще гражданство ес,но это не дознавалось,есно)
И? Вот дадут вам однократный греческий, а вы с ним в Польшу. Вас пограничник спросит: "Какого х?", что вы ответите? )
Хотя я когда-то на поезде въезжал в Польшу/Германию по греческой...
В Польшу ехать - визу Польши и делайте, Греки сейчас не так щедры на большие мультики, Итальянцы, да, со второго раза дают годовой мультик - но в первый раз дадут на даты поездки - 90%. А Поляки, в большинстве, дают полугодовой мультик.

В Польшу бронируйте самый большой и не дешевый отель - не самый дешевый и маленький, там два человека работают и у видят вашу отмену брони и легко стукнут в посольство. И авиабилеты не обязательно бронить заранее - достаточно прав и документов на машину.

И несите как можно раньше, за 90 дней можно - тогда вы никак своей отменой брони за 2 месяца не обидите гостиницу
Не стала бы так рисковать. Потому как об аннулировании визы вы сможете узнать только в аэропорту. И это сейчас не редкость.
KatyZh
15.08.2018
Если вы сделаете визу через Грецию или Италию (и т.д.), поедет в Польшу, но при этом за время действия самой визы вы не побываете ни в Италии ни в Греции, то в последствии вы можете столкнуться с ОЧЕНЬ большой проблемой-вам в визе будут отказывать.
В вашем случае ни правило первого въезда не будет действовать, ни длительность пребывания в данных странах.
Если вы не планируете в дальнейшем посещать матушку Европу, то дерзайте.
Ps. Мне прям интересно даже стало чем шенген в Польшу отличается от шенгена в любую другую европейскую страну, что с ним аж такие сложности.
Вот удивительная ты женщина)))
а у знающих спросить нет ?
Omi
15.08.2018
Затупила))) Завтра позвоню)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.