--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ок-ММ! Призываю риэлторов и тех, кто продавал комнаты в общежитии!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
67
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужно или не нужно собирать отказы соседей при покупке-продаже в том случае, если исходные данные:
1) комната в общежитии
2) оформлена НЕ как доля в коммунальной квартире, а как отдельное самостоятельное жилье, в свидетельстве о регистрации называется КОМНАТА.

Всем заранее спасибо!
Позвоните в росреестр, точнее будет
Это да. Но интересуют реальные случаи
А вы думаете росреестр и регистраторы не реальные?)))
А я уже сталкивалась лично сама, например, когда теоретически машину от родственника можно принять в дар и все при этом сверхзаконно. А на деле гаишники послали. Сказав, жалуйтесь куда хотите.
Ваше мнение я услышала, спасибо.
5 лет назад собирали.
Года 4 назад собирали, у нас было оформлено квартира 17, комната 6.
нужно, было бы написано квартира- тогда нет
SilvaK
07.07.2017
Я так поняла в некоторыхобщежитиях надо собирать подписи от соседей. Список этих общежитий не знаю. Моя тема была, все написали надо. У нас как бы не совсем уже общежитие. )А по факту оказалось подписи собирать ненадо.
Спасибо, поищу вашу тему!
SilvaK
07.07.2017
В моей комнате эти Ваши условия. Собирать подписи ненадо.
Можно я вас в привате поспрашиваю? А то мнения фифти/фифти, голова кругом. Звонила в Росреестр, там усталая девочка ответила, что согласия нужны, задала вопрос, на какую статью ЖК РФ тогда ссылаться-дала ч6 ст42, про долю в общем праве коммуналки)
ivory-v
07.07.2017
из своего опыта, если кратко:
подписи собирать не нужно, но вот письма о продаже я бы разослала соседям для подстраховки

а так - комната в общежитии не является объектом долевой собственности, но тут еще реальные документы смотреть нужно, чтобы это было документально оформленное "общежитие"...подруга продавала в общаге коридорного типа - ничего было не нужно, другая - комнату в "общежитии", которое было по факту квартирой (в свидетельстве было что-то типа "комната No1 в квартире_____по адресу...." - она уведомительные письма о продаже соседям направляла.
вот и я примерно так и поняла. Что если "комната в N-комнатной квартире", то согласия надо. Если просто "комната", то не надо. Еще бы теперь статью какую то ЖК найти на эту тему((
вот и у меня начинает вырисовываться следующая картина
что если выделенная как самостоятельное жилье комната в общаге коридорного типа, то согласий не нужно.
а если выделены секции с санузлом на нее-то надо.
мы покупали/продавали :
1комната в общежитии коридорного типа, в документах было написано квартира, общая 19м, жилая 19м,про доли не помню- согласия не нужно было
2 комната в общежитии блокового типа, т е 17 комнат и общая кухня, статус квартира, ( не помню про общую и жилую площадь , что было написано)-согласие не нужно
3 такая же комната как в п2, но в документах комната в квартире общей площадью 300м -согласие нужно
Но все это было не вчера, а 5-8 лет назад
Я бы еще раз позвонила в росриеестр, может другая девушка ответит.
а я два раза уже звонила) девушки в первом случае сказали "надо", во-втором сказали "лишь по вашему блоку, где ванная и туалет". В третий раз, возможно скажут, что не надо)))))))
В-общем, девушки, увы, ненадежный источник информации)
ivory-v
07.07.2017
нет, от типа (коридорного или нет) это мало зависит, нужно смотреть вид регистрации права и наименование собственности в выписке из ЕГРН
то есть, если в выписке из ЕГРН в разделе "вид жилого помещения" стоит "комната", то отказы не нужны? И хоть там как комнаты расположены, уже неважно?
Закажите Егрн,если только на вас выдадут(вы только будете указаны) и других сособственников не будет,значит у вас статус квартиры(комнаты) и согласия соответственно не нужны,а вообще желательно свидетельство посмотреть,если оно есть.
все есть, и свидетельство и выписка) Спасибо за пояснения про собственника
что? где? почём продаёте?
пока не актуально)
У нас квартира No Комната No. Отказы надо. Блин , но дорого это так((( А сейчас письмо с уведомлением тоже можно? Эти уведомления потом в росреестр что ли сдавать?
П.С.Я тоже свою комнату продаю 16,5 кв Приокский р-н. Может кому надо?
Если через ипотеку, то нотариально завершённые отказы надо. Если без ипотеки, то через заказные письма уведомляете. Два года назад так было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.