--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ок ММ: Нужен ли загран.паспорт ребенку?

Прочее (о детях и родителях)
1524
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlasenyshka
08.06.2018
Я себе делаю паспорт старого образца через госуслуги, указала, что хочу вписать детей, чтобы не делать им отдельный загранник. Но позвонила на горячую линию УФМС, а там мне сказали, что надо все равно на детей отдельные паспорта. Сходила в турфирму рядом с работой - сказали, что спокойно летают туристы с вписанными детьми. Может кто-то точно знает, как все-таки правильно
aniutann
08.06.2018
Пока летают. Мне кажется лучше сделать один раз и забыть, чем потом бегать и переделывать.
LukA
08.06.2018
Сейчас вернули возможность выезжать по вписанным в родительский паспорт, только с фотографиями.
www.gosuslugi.ru/situation/go_to_travel/traveling_abroad
ГУ пишут надо
Собянин поясняет
www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-vpisat-rebenka-v-svoy-zagranpasport/
Обратите внимание: информация о детях вносится только в загранпаспорт старого образца. Вписать можно только детей до 14 лет.
Я сделала себе паспорт нового образца, ребенке старого. В моем паспорте нашлась страничка для записи детей, грю, вписывайте - работники фмс сказали, в новый не впишут(( со вписанным ребенком вас не во все страны пустят/выпустят.
Я знаю, что в новый не вписывают, и про "не со все страны" знаю. Это обычно Европы касается. У нас же Турция
vlasenyshka писал(а)
Это обычно Европы касается.
И Эмиратов тоже.
LukA
08.06.2018
Тишинка писал(а)
вписывайте - работники фмс сказали, в новый не впишут

Вообще отказать не имеют права. В новый паспорт данные вписываются для подтверждения родства. Выпустит по нему не выпустят, но для того чтобы подтвердить что ребёнок выезжает с мамой, у которой может быть другая фамилия, можно вписать его в паспорт нового образца тоже.
Вот наш случай, разные фамилии. Отказали(
Наверно, надо было настойчивей требовать
avt-nat
08.06.2018
Летала со старым паспортом со вписанными детьми, в Турцию. И в том год и в этом. Никаких вопросов.
Можно выехать с вписанными детьми, только свидетельства не забыть о рождении. При нас семья долго контроль не могла пройти из-за этого.
Я с 2 х лет ребенкиных летаю с ним, вписанным в мой паспорт, сейчас ему 10 лет, до 14 л планирую оставить вписанным в мой паспорт. никаких свидетельст о рождении никогда не спрашивали ни в нижнем ни в москве!
LukA
08.06.2018
А у нас спрашивали, в нижнем. При том что у всех одинаковые фамилии. Правда вот паспорта разные.
Со мной подруга летала-у нее и ребенка разные фамилии, ребенок вписан в паспорт подруги(матери ребенка) погранцы спросили свид-во о рождении, мотивировав тем, что фамилии разные. у нас одинаковые фамилии-свид-во не спрашивали. летели все мы одни рейсом. Хз что у них за правила и чем они руководствуются)
malinochka писал(а)
Можно выехать с вписанными детьми, только свидетельства не забыть о рождении. ...

свидетельство нужно, если у родителя и ребенка разные фамилии
У нас одинаковые фамилии,а свидетельство все равно спрашивали.
и в паспорт ребенок в родительский вписан?
Нет,у нас у всех свои паспорта. Нас вообще долго проверяли с дочкой ,когда вылетали,ей на фото год,а сейчас 5,а мне на фото +30 кг,у девушки,аж глаза округлились,когда она паспорт мой открыла.
А мужа наоборот обратно когда прилетели долго проверяли,у него на фото +20 кг,аж еще двоих сотрудников позвали)))
Это ты 30 кг сбросила? Я в ауте.
На фото вес у меня в сравнении с сейчасным +30 кг.
Ну я и говорю что сбросила. Нет?
За все время получается,да Наташ.
Да хоть за сколько. Ты герой
Нет,не герой.,вот если б кг 50 скинуть.
Тебя не найти тогда будет совсем.
Мне б сейчас еще 10 скинуть и хватит.
Наташ, по моему это слишком((( тебя сдувать будет
Неее,не будет.
Наташ, а чего они проверяли у Вари? Докапались? У Ярослава паспорт тоже в годик оформлен, так он не похож совсем теперь.... Вот интересно, они могут не пустить?
Спросил,когда сделан паспорт ,говорит совсем не похожа,спросил ее,это твоя мама,но к нашей Варе не больно-то подъедешь,не с каждым разговаривать будет,она ниче не ответила,он чего-то пробурчал и все,зато в Турции никто даже ниче не проверял. У нас в 2019 году его все равно менять.
Свидетельство нужно всегда. То что его иногда не спрашивают, это добрая воля погранцов, а если спросят, а его нет, вполне могут не выпустить. У меня вообще у ребенка поинтересовались кем ему муж мой, его папа приходится.
Пончик84 писал(а)
Свидетельство нужно всегда.

это по закону?
Это по внутренний регламентам, в 114 ФЗ прямого указания нет, но если у сотрудника возникнут сомнения в родстве с ребенком, а у вас нет с собой свидетельства, могут не выпустить. В связи с этим, надо всегда брать с собой свидетельство или нотариальную копию, дабы не создавать себе ненужных сложностей.
ясно, спасибо за инфу
The023
08.06.2018
Не очень понимаю про свидетельство. Я его, конечно, беру. Ну вот проходили контроль, фамилии с ребенком разные, разные паспорта. Спрашивали, где живём (у меня), у ребенка (3г), это ли мама, он кивнул. Спросили свидетельство, оно у папы в сумке (папа уже прошел контроль). Так и не показывали.
Наш ребенок мог родиться не в РФ, там нет свидетельства как такового, есть бумажка распечатанная, ее бы потребовали, интересно
Ну вот у нас у всех свои паспорта, фамилию у всех одна, спрашивают через раз. Я уж лучше эти две бумажки с собой буду возить, чем обьясняться и доказывать что это мой ребенок. Нафига такие сложности мне, показал бумажку и побежал с дьютик, все.
The023
08.06.2018
Да я-т тоже вожу, конечно, две, на разных языках))) но вот спросили, а смотреть - не смотрели, фиг знает, так поверили))) до этого ребенок был вписан в мой паспорт РФ, там не было вопросов
В прошлом году летели в Турцию, там семью одну чуть не завернули (или все-таки завернули не знаю чем дело закончилось) из-за отсутствия свидетельств о рождении.
Кстати у меня тоже попросили.
breadshow
09.06.2018
Пять раз проходили таможню с детьми, свид ни разу не брала, спрашивали, ну нет и нет. Наверно, надо брать.
Надо Маш, у меня спрашивают иногда, беру всегда, а после того как стала свидетелем как ту пару мурыжили, утвердилась в том что надо брать.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. No 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений.
Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство или проводят устный опрос. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.

В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.). При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации

Беру свидетельство всегда. У меня его срашивали несколько раз, и когда ребенок вписан был в паспорт мой, и когда у ребенка уже отдельный паспорт, еще и вопросы ребенку задавали. Фамилии одинаковые. Много места СоР не занимает, а вступать с погранслужбами в дисскуссию при просьбе предъявить СоР желания нет. Потому что можно "нарваться" ((
breadshow
09.06.2018
Постановление для меня копипастили?
Да, спросили как-то, один раз из пяти вылетов (все из Стригино). Не было, ничего не ответили. У всей семьи фамилия одна, паспорта у каждого. Из тем, подобных этой, решила, что надо возить свид. С постановлением, что выше, нигде не сталкивалась, ни в турфирме и сайтах операторов, ни в документах к туру.
Постановление внутреннее "мвдешное", где вы с ним "сталкнетесь", если только будете официальный запрос в МВД оправлять.
Работаю в турфирме, мы настоятельно советуем туристам брать СоР, во избежании "недоразумений" (так что для вас не искала, все на "рабочем столе" в папке))
спасибо за инфу.
breadshow
09.06.2018
У меня курьезный случай года 3 назад произошел, накануне поездки была некая ситуация, после которой с ребенком провели беседу на тему почему нельзя с незнакомыми разговаривать, что и кому нельзя говорить и пр. На вопрос работника таможни "это твоя мама? с кем ты летишь?" сын молчал как партизан.
aolegovna
09.06.2018
breadshow писал(а)
На вопрос работника таможни "это твоя мама? с кем ты летишь?" сын молчал как партизан.

Молодец какой! все понял!
The023
09.06.2018
Вот это дисциплина! Молодец!
Мой тоже всегда молчит, до кучи отворачивается и втыкается лицом мне в коленки или в плечо, если просят его поднять на контроле)
Летали в мае в Европу, свидетельство не спросили нигде. ФИО с ребёнком разные, вписан в мой паспорт старого образца. Видимо все зависит от работников.
Скор@я писал(а)
. Видимо все зависит от работников. ...

наверное, со мной подруга летала-у нее и ребенка разные фамилии, ребенок вписан в паспорт подруги(матери ребенка) погранцы спросили свид-во о рождении, мотивировав тем, что фамилии разные. у нас одинаковые фамилии-свид-во не спрашивали. летели все мы одни рейсом.
Согласно закона РФ - у каждого гражданина должен быть свой паспорт. Ох мы вздрогнули, когда его окончательно приняли. Но так как у половины туристов дети вписаны - было принято разъяснение к закону, в котором разрешалось ехать с детьми, вписанными в старый паспорт до какого то числа - не помню, гугл в помощь. В нашей стране всегда все весело, вспомнят, до какого числа это разъяснение было - и опять все вздрогнем..

Делайте свои паспорта детям - 300 рублей не такие уж и огромные деньги для собственного спокойствия
Google этот что только не говорит, но про даты там ничего нет.
Стоит паспорт кстати 700 на 1 ребёнка, и это со скидкой 30% ещё.
Позавчера только доки подавала на загран старого образца ребенку до 14 лет. 1000 руб госпошлина
breadshow
09.06.2018
Это на госуслугах (черт голову сломит) со скидкой 700
danay
09.06.2018
А сколько будет 1000-30%?)
Я с 2 х лет ребенкиных летаю с ним, вписанным в мой паспорт, сейчас ему 10 лет, до 14 л планирую оставить вписанным в мой паспорт. никаких свидетельст о рождении никогда не спрашивали ни в нижнем ни в москве!
lashka
08.06.2018
У меня вписана в паспорт старого образца, летали через Москву и Нижний, без вопросов, свидетельство не спрашивали
сейчас вот тоже в раздумьях - мне надо паспорт новый делать, то ли сэкономить и опять один на двоих сделать) то ли уже каждому отдельно. Дочери 6 лет, если ей сделать нового образца - к 15 годам она явно изменится и сильно, как бы вот тут проблемы не начали возникать
Сыну 7 лет, летает по паспорту полученному в 2 года, до сих пор без проблем выпускают, все жду когда скажут чтобы поменяла, но у него биометрический, может поэтому не говорят.
У меня вписан, т к без меня не поедет. А это значит, экономия на его паспорте.
Olia35
08.06.2018
Летали в Испанию, Грецию, на Кипр, в Турцию. Недавно были в Австрии(без ребенка), спросили только где ребенок. Ни разу не сказали, что нужен отдельный паспорт. Смысл платить лишние деньги, если дети только с вами будут летать?
Спасибо! Успокоили
S@NNY 33
08.06.2018
У меня загран старого образца, вписана средняя дочь, а неделю назад и младшего вписали. У старшей (7лет) есть свой, но тоже старого образца. Я считаю для детей лучше делать на 5 лет в связи с их ростом и переменами во внешности. Народу сейчас на Родионова немного, можно и скататься раз в 5 лет.
breadshow
09.06.2018
Вчера были на Родионова, т.к. пять лет прошло, пора на всякий случай делать, паспорта до сентября, но с ними уже никуда. Народу не очень много, но заплатили за "комфорт"...
Интересно, кстати, ребенку через 5 лет будет 15.5, а паспорт старого образца на детей до 14, нужно будет менять из-за этого?..
LukA
09.06.2018
Не надо весь срок действия. Я планирую своей в 13 лет сделать на 10 лет по детской цене, а дальше уж как сама решит.
А что за плата за "комфорт"?
breadshow
09.06.2018
Без очереди. 3500 за оба паспорта сверху, там все заполняют, от нас только фото на месте и через 2 недели заехать-забрать. Если бы я была с детьми, я бы постояла в очереди и бумажки заполнила, но это ж папа!
Самое "прикольное", что ехать никуда не собираемся, отдыхали зимой, но т.к. у нас все поездки спонтанные, паспорта должны быть.
S@NNY 33
09.06.2018
Мы тоже через фирму оформляли, нужно было срочно вписать, 30.05 отвезли документы и 01.06 уже забрали. Все без очереди
Ra$ty
08.06.2018
Вот тоже собралась, себе оформить паспорт старого образца и детей вписать. Получается с собой надо просто не забыть свидетельства?
Я обоим в полгода делала. Старшему 4,5. Много границ прошёл с ним чудесно.
Спокойно летала в Европу с ребенком, вписанным в паспорт старого образца.
Никаких проблем.
В нового образца вписать уже нельзя.
исполнится 14 лет - оформлю отдельный на ребенка
schenik
09.06.2018
На нашем самолете из Доминиканы депортировали 2 семьи с детьми по этой причине: по нашим законам можно, по их - на каждого ребенка должен быть отдельный паспорт.
Получилось, что люди летели 12 часов до Доминиканы, там в аэропорту на паспортном контроле потусили, и 10 часов обратно...
schenik писал(а)
по их - на каждого ребенка должен быть отдельный паспорт.
Интересно от какого туроператора летели, так как у Пегаса и БГ есть информация при бронировании тура
ВНИМАНИЕ! Для въезда в Доминиканскую Республику, по миграционным правилам, несовершеннолетние дети должны иметь собственный заграничный паспорт.
schenik
09.06.2018
от Пегаса летели, всю обратную дорогу говорили что будут с ними судиться, не знаю чем дело кончилось.
Они из Самары были, что то видимо кто то пропустил...
С сайте Пегаса
Вы думаете люди читают сайты и правила/законы? Летали в Тунис от Пегаса, была у них своя авиакомпания, на сайте а/к было чётко написано, что по 20 кг багажа на человека, багаж объединять нельзя...в аэропорту пол самолёта заплатило за перевес с большущими чемоданами на 32 кг (и все возмущались, как же так, всегда можно было объединять).
Или летели из Индии в РФ, на словах многим сказали, что по 2 л алкоголя на человека можно ввозить. Я почитав закон, увидела что 3 л, вывезли 6 л на двоих. А народ возбухал в аэропорту-как же так, они всего по 2 л купили, а можно было больше.... *wall*
schenik
09.06.2018
я поняла что на сайте есть инфа об этом.
но, видимо, они ее не прочитали (не могу допустить что прочитали и все равно полетели :) )
Могли и рискнуть, потому что ситуация неоднозначная
Галина Лысенко, директор Представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и странах СНГ:

<<Никаких изменений в правилах въезда в Доминиканскую Республику не произошло. Миграционный закон No 631-11 был принят в 2011 году и является действующим по настоящее время. Статья 87 закона гласит, что паспорт является одним из документов, необходимых для предъявления иностранцами нерезидентами при миграционном контроле на въезде в Доминиканскую Республику.
Как мы знаем, для граждан России, Казахстана и некоторых европейских стран, паспортом ребенка до 14 лет может служить, как паспорт родителя, если ребенок вписан в него, так и собственный паспорт. Все годы действия Закона No 631-11 Статья 87 трактовалась таким же образом.
28 ноября 2017 года в аэропорту Пуэрто-Платы произошел первый случай, когда сотрудник миграционной службы трактовал Закон так, что ребенок должен иметь свой собственный паспорт. Консульство и Представительство Министерства туризма ожидают официальных разъяснений от миграционных властей и Министерства иностранных дел Доминиканской Республики>>.

Это комментарий на профильном сайте от 6 декабря 2017.
И так как случаи депортации имеют место быть, то ТО написали что каждый должен иметь свой загранпаспорт.
Я считаю лучше не рисковать.
schenik
09.06.2018
Мы как раз летели 28 ноября 2017 из Пуэрта Платы, видимо, на сайте комментарий появился после этого прецедента.
S@NNY 33
09.06.2018
Жесть
Мне удобнее с отдельным, тк дочь может с собой и баьушка везти в отпуск
У моей подруги вечные проблемы были с вписанными в паспорт детьми. Каждый раз, в любой стране отводили на допрос. Не верили, что это ее дети. А если едет одна, то, что это возможно поддельный паспорт. Потому что она выглядит очень молодо, а дети ранние. Сейчас дети совершеннолетние и ездят по своим паспортам, когда с мамой, как подружки выглядят.

У сына паспорт старого образца, пора менять. Сделаю нового образца, слишком быстро 5 лет прошло). Повзрослеет, но черты лица все равно по сути узнаваемы. За наши с ним совместные 6 взлетов/посадок, свидетельство о рождении спрашивали всегда.
Вылетали 3 июня ребёнок 10 лет вписан по мне слова не сказали
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.