--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Он-лайн олимпиады - это нужно?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4899
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ваши дети участвуют? Что это дает? Это пожелание учителей? или сами? На каких ресурсах (прям сайты-ссылки пожалуйста сдайте).
Расскажите о своем опыте, если он имеется

ПС: сын через седьмые уши услышал и сказал: давай попробуем, мам! ()
Liko
27.01.2018
Старшая в 1 классе. Занимаемся на сайте учи.ру uchi.ru и там же участвовали в одной олимпиаде на этой неделе. Зарегистрировала всех детей там учительница и она же попросила (именно попросила, по желанию) поучаствовать в олимпиаде. Дите занимается там с удовольствием, даже просит купить премиум доступ, но по мне хватит ей и бесплатной части, так что ничего не покупаю - глаза у нее больное место, чем меньше за компом, тем лучше.
Олимпиада бесплатная, кстати. Будут какие-то сертификаты по окончании. Не уверена только, что они бесплатные ))
Бесплатные, причём кто проходил первую олимпиаду, Ольга Евгеньевна их сама распечатала, и в портфолио уже положила))
Liko
27.01.2018
Ну и ладушки! Мы то, вороны, одно задание пропустили похоже на последней олимпиаде. Ну и ладно. Для меня подобная олимпиада - зарядка для ума, не более чем. Ну и возможность узнать что-то новое.
Не пропустили. В этой олимпиаде с планшета уже дважды сталкивалась с глюком программы.
nvm_nn
27.01.2018
Это нужно для отчетности учителя,извините.
С мамой ребенка мы сидели и делали на время.Ребенок бегал вокруг и подгонял "исполнителей".К материалу,изучаемому в тот период,работа не имела никакого отношения.
Может это и в тренде сейчас выполнять подобные задания на время, но результат никакой (((Получили свои баллы и отходите (((Я сторонник старого обучения:Получение знаний,закрепление,проверка,работа над ошибками.К сожалению,сейчас и в школе так:написал контрольную,получил оценку и отходи.А вот разобрать ошибки, обсудить их с классом,акцентировать внимание -этого нет.Или через пару недель вспомнят и начнут объяснять, а дети уже все забыли.
Это я про "свой опыт" с ученицей начальной школы.Ученица, кстати, отличница.Не сажали за комп из-за проблем со зрением.
nvm_nn писал(а)
Это нужно для отчетности учителя,извините.

Подтверждаю.
И на педсовете скажут-молодец! Все.
LukA
27.01.2018
Занимаемся на учи ру и на сайте меташколы. Разбираем задачи прошлых лет, разбираем сложные места, подвох.
Стараюсь не вмешиваться когда дочь решает. 2 класс. Считаю что олимпиады развивают внимательность к деталям, умение мыслить нестандартно и интерес к предмету.
MaSima
29.01.2018
Настя, вам это учитель задает, или ты по своей инициативе?
LukA
29.01.2018
По своей. Она только удивляется когда грамоты в портфолио приношу. Правда вот на последнюю на учи ру так и не вдохновила дочь.
Ire-NN
27.01.2018
Как некая тренировка перед очными олимпиадами - нормально :)
У нас тоже учи.ру и меташкола. Причем, меташкола ещё и кружки. Занимаемся для себя. На учи ру мне задачи нравятся, они во многом на логику и развитие. На меташколе - олимпиадные сложные задачки явно с опережением школьной программы 1 класса.
В школу сертификат приносим, но чисто людля портфолио
nightmare
27.01.2018
Только как тренировка разве что.
Мой сын, можно сказать, профессиональный олимпиадник)),
в более раннем возрасте, когда он еще занимался олимпиадной математикой, занимался в кружке меташколы, какая-то польза однозначно была, и от их олимпиад тоже. Но это только на начальном уровне олимпиадной "карьеры":-).
Perlina
27.01.2018
А расскажите про карьеру сына? :)
Ну то, что онлайн-олимпиады мозги развивают, это понятно. А дальше куда? Школа-район и тд?
nightmare
27.01.2018
Всеросс - всероссийская олимпиада школьников. С 7го класса - школьный и муниципальный этапы, с 9го добавляются региональный и заключительный. Еще в Нижнем есть городские олимпиады почти по всем предметам.
С 9го класса всеросс - это большой спорт, причем почти все успешные "спортсмены" начинают не в 9м, а раньше. Мой со своим предметом начал на всероссийском уровне с 7го класса участвовать.Сейчас сын в 9м, уже более-менее понятно, кто прошел на заключительный этап в этом году, там почти все фамилии уже встречались и в 7м, и в 8м.
И не побоюсь открыто написать - в НН с подготовкой "спортсменов" все очень грустно. Нам пришлось сменить регион, ребенок уехал в интернат, и так делают очень многие талантливые дети, мой далеко не единственный случай.
Perlina
27.01.2018
Сын - молодец!
А какой у вас предмет, ели не секрет?
nightmare
28.01.2018
Физика.
Многие, если не большинство, начинают с математики. А потом кто-то так в ней и остается, кто-то уходит в другие предметы - физику, информатику, химию..., кто-то вообще уходит из олимпиад...
olgakovnn
27.01.2018
Мы регистрировались в меташколе, но просто для бесплатных олимпиад. А как там учат?
nightmare
28.01.2018
Там кружки, мой занимался в кружке олимпиадной математики. Уровень неплохой, но далеко не очень высокий, на мой субъективный взгляд. Если нет других занятий математикой, то вполне подойдет. Про другие кружки не знаю.
olgakovnn
28.01.2018
Сколько кружок стоит? Он сам занимался или с вашей помощью?
nightmare
28.01.2018
Я не знаю, это несколько лет назад было, но что-то недорого, у них на сайте есть вся информация. Мой ребенок всегда занимался сам.
Для второго класса математика в меташколе стоила 2 тыщи за период с сентября по май.
Если присоединятся позже сентября - стоимость поменьше.
Мой ребенок большинство задач решает сам. Меньшинство разбираем вместе или забиваем, если у меня нет возможности с ним посидеть.
ИМХО, задачи и материал несложные. Но как способ проведения времени с пользой - хороши.
Ребенок в 3 классе, очень нравится учи.ру - с удовольствием участвует в олимпиадах. Что это дает? Мозги развивает, я так думаю. Умение мыслить нестандартно развивает. В общем, ничего плохого в этом нет, если, конечно, не силком заставлять.
Учи ру - по мне - так просто обычная игрушка на компе: телодвижений много - выхлопа мало, зрение садится. Хорошо, что там ограничено число бесплатных заданий в день. Из плюсов - знакомство с интерфейсом компа. умение взаимодействовать именно с монитором, а не только бумажными носителями для тех детей, кого от этого родители ограждали. И минусов - не очень сложные задания, больше игровые, редко на эрудицию. В олимпиадах - да, есть задания на логику - вот это интереснее.
С первого класса и второй дочь занимается на сайте учи.ру, как и многие из отписавшихся. Олимпиады всячески мотивирую делать самостоятельно, бывает, чуть-чуть подсказываю, но никакого готового решения не предлагаю и не решаю за нее. Пускай мозги разминает.
Ей олимпиады не очень нравятся, но за игры (планирую купить полный доступ) и развивающие мультики согласна и на них.
Учительница недавно раздала всем распечатки, но менять аккаунт не буду, да с нас и не требуют
LikaSh
27.01.2018
Тоже занимаемся на учи.ру, так как рекомендуют в школе. Но без особого фанатизма, платный аккаунт, где больше заданий приобретать не будем. Считаю, что для первоклассника лишняя нагрузка, но дочери в принципе нравится. И по математике задачи некоторые олимпиадные для первоклассников сложноваты. Так что это развлечение, в том числе, для родителей. Участвуем тоже больше для наполнения грамотами портфолио, что является обязательным мероприятием у нас в классе).
Nastiamig
27.01.2018
участвуем в олимипадах на учи ру только когда обязывает учитель, дипломы с этих олимпиад идут в портфолио.
Angeluka
27.01.2018
на учи.ру сейчас идет олимпиада для начальной школы. Завтра последний день. Олимпиады на этом ресурсе довольно интересные и не очень сложные. Зарегистрируйтесь и попробуйте ) У меня сын с удовольствием участвует, зарядка для ума, почему бы и нет). Дипломы красивые, бесплатные, можно для портфолио распечатать.
А если говорить про действительно серьезные олимпиады, то сейчас идет регистрация на всеросс по математике для начальной школы. Можно приходить всем желающим. регистрация тут:
regolymp.mathbaby.ru/
LukA
27.01.2018
Но это не онлайн уже. На неё тоже идём.
Angeluka
27.01.2018
Ну да, это уже очная. Я так уж, до кучи) мы тоже идём потренироваться)
ma.nyura
04.02.2018
А куда вы идете, подскажите , пожалуйста. Мне не даёт выбрать Нижний Новгород , может места закончились(((
Angeluka
04.02.2018
места закончились. проводиться будет в ВШЭ на Львовской. Попробуйте на "наших детях" в теме Олимпиадной математики написать Елене Юрьевне, может она поможет с регистрацией или в лист ожидания поставит.
ma.nyura
05.02.2018
спасибо
Sinitsa75
27.01.2018
Спасибо за ссылку, зарегистрировала дочку.
Спасибо за ссыль на очную олимпиаду! Надо будет сходить.
мы только на учи.ру участвуем, дети сами просятся, им нравится
Они ведь бывают разные, некоторые есть в рейтинге олимпиад, некоторые нет.
Зависит еще и от возраста/класса.
Обычно такие олимпиады имеют вес при поступлении, особенно если это была профильная олимпиада от этого ВУЗа, но в таких случаях онлайн - это лишь первый этап. (Некоторые олимпиады даже настроены так, что если ты открываешь другое окно браузера, то баллы снимаются, якобы за то, что подсказку искал). В серьезных олимпиадах за онлайн уровнем следует очный финальный этап.
Мои дети участвовали в олимпиадах от ВШЭ и в олимпиаде по финграмотности. На финальный этап сын прошел, но надо было ехать в Москву, а он заболел.
Я считаю, что участвовать надо, так как это определенный опыт. Это не так просто, задания там нетиповые, их надо уметь решать, надо уметь рассуждать по другому. Чем больше опыт, тем проще потом, когда уже надо участвовать, чтобы наработать портфолио и доп.баллы.
Кстати, на УЧИРУ мне не понравилась олимпиада. Задания одинаковые что для 5 класса, что для 7, лишь уровень сложности отличается, и то не во всех заданиях - скучно.
Sinitsa75
27.01.2018
Уже много раз упоминали учи.ру и меташколу.
Про меташколу могу сказать, что там, кроме олимпиад, много другого интересного. Очень хорошая тренажерка по устному счету разных видов. Бывают разные конкурсы (пятнашки, крестики-нолики, судоку), просто можно поиграть в эти игры. Дочка занимается там в платном кружке по шахматам. Нам нравится. Организуются разные турниры по шахматам (не только для участников кружка). Есть возможность играть в шахматы он-лайн, мы играем иногда. Посмотрите, интересный сайт!
Скажите, на ваш взгляд к шахматам можно присоединиться в середине года (ребенку, который вообще ни разу ничего не знает)? Или имеет смысл на следующий год сначала всё изучать?
Sinitsa75
28.01.2018
Наверное лучше в начале года. Не скажу, будет ли доступна вся теория за учебный год, если начать сейчас. Если нет, то не все будет понятно.
Оплатить за курс выгоднее может быть весной. Мы платили в мае, там скидки были. Заниматься начали с сентября.
Вообще там можно вопрос задать в группу поддержки, они отвечают. У нас были вопросы по курсу, руководитель ответил.
спасибо за инфу! Не знала про возможные скидки, надо будет весной помониторить. Подождём следующего года с шахматами.
Karamelka
28.01.2018
У меня дочь с 1го класса участвует в олимпиадах. Начинали с подачи учительницы на Матрешка.ру и Продленка.орг, потом сами нашли арт-талант, до 4го класса там сидели плотно по русскому, математике и окр миру, как результат - все впр написали хорошо, матем на отл. с 5го класса на црт "мега-талант" тренируемся по математике, истории и русскому. по этим предметам в классе в первой пятерке, хоть и не отличница. в следующем году, как писали выше, попробуем себя в "большом спорте" на всероссийских)
motes
04.02.2018
Заочное обучение - да!
Заочное олимпиады, как проверка уровня - нет.
РСОШ и всерос!
Sinitsa75
04.02.2018
Мы их решаем не для проверки уровня, а для тренировки мозгов. Я это только так расцениваю. Заочную проверку уровня знаний не воспринимаю. Слишком много разных подтасовок и накруток существует.
Это больше для учителя, ну и формально для портфолио. Если ребенку нравится, то почему бы и нет
Я зарегистрировалась сама на сайте фактор роста. Очень хорошо для дополнительных занятий. Расширяет кругозор. Например была олимпиада по лит-ре, чтоб ее написать, нужно прочитать несколько произведений не из школьной программы. Так просто не заставить, а тут олимпиада же))) Мой ребенок пока так мотивируется, потом, надеюсь втянется. 2 класс, кстати.
Про насекомых была олимпиада, второе место занял, по русскому сертификат участника (6 место). Пишут, что по России, но сколько участников всего, я не знаю.
И да, там платно, от 50 до 180 рублей за одну олимпиаду/викторину.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.