--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Органы опеки. Помогают? Надзирают? Как надо?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2294
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KIROK
07.02.2018
Есть органы опеки. Знаю, что могут приехать по заявлению соседей, мол, шумят, детям спать не дают . знаю, что посещают приемных жеток. Семью еонтролиру!т.
Вот вопрос, как думаете, должны ли эти органы еще и заботу проявлять о неблагополучных и приемных детях? Можно же посодействовать, приемного ребенка вне очереди в тот же бассейн определить? Оповестить о льготах? Или опека только по домам ходит, в унитазы заглядывает/чист ли/ и детей изымает?
Ваш взгляд?
Мнение?
Спасибо!
Прямо послать хочется после такого старт-топика. Прямо.. в органы опеки.
Если вы потрындеть, то это странный вброс.
А если реально интересно - у каждого учреждения соцзащиты есть сайт, на котором чётко или не всегда четко, но всё же написано, что они делают, как и на основании чего.
От себя добавлю, что перечень работ органов опеки и прочих органов защиты детей настолько велик, что его даже читать устаешь.
И нет, приёмного ребенка по бассейнами они таскать и устраивать не будут, у них нет таких возможностей.
KIROK
07.02.2018
Спасибо. Да, глупо-необдуманный вброс о тупо потрындеть. До научного обсуждения "как качнуть опу" не доросла.

Тему можно закрыть.
KIROK писал(а)
"как качнуть опу"

хоспадя.... уж и опа моя кому-то помешала....
KIROK
08.02.2018
) просто к слову) первое, что заметила) А попа у Вас, уверена, чудесная! Я сама утяжелители на ноги купила, чтоб стоять у плиты с пользой для суставов.
ну всегда есть к чему стречиться, иначе бы не было той темы))))
вы ж тут редко бываете, вы ж больше на деревенско-дачном?) тут много не менее интересных тем))))))))))))))
KIROK
08.02.2018
Да, редко. И, знаете, чаще не хочется)) Принимают, как в опеке!)
Даже грустно немного: ведь тетки, мамаши, ...а где доброта? душевность?...
О попке интересней! Я вот на аэробика записалась! Горжусь!)
проблема вами не описана, обозвали всех тетками, а детей приемышами
душевность так и прет
KIROK
08.02.2018
Прошу прощения у всех, кого невольно обидела...Это не со зла. А если и злюсь...наверное, на себя? Меня обязывают судиться с родителями за алименты. А они уголовники. И я их...боюсь! И не будет алиментов, это просто для галки. А у меня деревянный дом...и дети...
Противно все это!((
KIROK писал(а)
Меня обязывают судиться с родителями за алименты. А они уголовники.

чьи родители? и как вас обязывают?
KIROK
08.02.2018
Родители приемного ребёнка. Обязывает опека.
мне кажется странным, что у вас приемный ребенок, но про опеку вы спрашиваете на форуме
или речь о соседях, о которых вы написали ниже?
KIROK
08.02.2018
Не поняла Вашего замешательства...Да, есть приемный ребёнок. И этого не афиширую, моя и моя. И соседи разные есть...
Что не так?..
перечитайте себя в этой теме
KIROK
08.02.2018
Да, сбивчиво… мне стыдно об этом писать.
Нет так то, что если ребенок у вас и вы опекун, родители не могут с вас требовать алименты.
KIROK
08.02.2018
Это я должна требовать с них алиментов. Мне не надо. Но...должна!
lionchik
08.02.2018
А вы не своими руками, и типа не вы... Они подают иски в пользу несовершеннолетних сами, напишите заявление и все... www.proc-nn.ru
KIROK
08.02.2018
Ничего они не подают. Они контролируют. И обязывают меня.
Ссылка плохо грузится, но я непременно посмотрю, спасибо...
lionchik
08.02.2018
У меня подавали по долгам по алиментам, правда ребёнок свой. Они ж даже отчитываются. И у них всяко лучше получится.
да, вы ОБЯЗАНЫ защищать права подопечного ребенка. Не хотите судиться и афишировать свои данные- усыновляйте.
Рекомендую почитать законодательство- Семейный Кодекс, Федеральный закон об опеке и попечительстве.
Если не подавать на алименты, то прокуратура вынесет предписание о ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна, опеке тоже будет замечание, но подавать на алименты обяжут все равно- уже прокуратура
KIROK
08.02.2018
Я уже тоже задумываюсь об усыновлении...
Спасибо!
Опека не занимается социальной защитой, поэтому все льготы - в соответствующей службе оформляются, список документов предоставляют, обзвон о необходимости донести справку из школы к 1 сентября- делают
Льгот и очередей в бассейн нет, все на платной основе.
Отдел опеки- орган контролирующий и надзорный
По заявлению соседей опека не приезжает, это сказки
KIROK
07.02.2018
Спасибо!
Бассейн - это к слову)
Я услышала. Контролирующий. Просто совершенно случпйно узнала, что проездной приемышам положен. А кто-то должен , кроме пртятелей, об этом оповестить? Как бы дерут, как липку. А информировать о мелких приятностях - не забота опеки?
Проездные вообще вроде в школе выдают
KIROK
07.02.2018
Видимо, разные школы.
Посему вас должны оповещать? Это ваша задача узнать какие льготы вам положены, вся информация в открытом доступе.
KIROK
07.02.2018
Да, лоханулась. По жизни не попрошайка. Всегда считала, что информировать - чья-то обязанность) Ошиблась, да.
Информирование это публикация информации.
Сорри, но о "приемышах" я разговаривать не буду. Для меня это слово неприменимо
KIROK
08.02.2018
Это просто сокращение. А каждый уже сам вкладывает в слово своё отношение.
В слове "приемные" ровно столько же символов, для меня это не сокращение, а оскорбление
На этом предлагаю закончить
KIROK
08.02.2018
Для меня в слове приемыш есть что-то беззащитное. То, о чем надо заботиться, оберегать, защищать. А приемный - холодно, документально, для статистики.
ничего себе, как вы о детях
у нас вообще страна такая, всё от других приходится узнавать где/чего положено. Даже в одной организации работая наблюдаю такое: Одна упала-сломала ногу- страховку получила, другая упала- сломала ногу- страховку не получила, ибо никто не сказал, что положено. Знакомая в Москве в метро упала- расквасила лицо конкретно- увезли в больницу, но перед этим подсунули сразу бумагу, что типа подпиши, что к метро у тебя претензий нет. Она и подписала. А оказывается если бы не подписала, страховку бы получила. Вот такие дела везде и всегда, везде и всё надо знать, не понятно от кого.
меня больше всего напрягает,что только один приемный день в неделю, народу-тьма,а прием ведут только два специалиста, один консультирует по общим вопросам, и только один ведет прием и выдачу документов.

Ни в каких вопросах содействовать не будут-это не их работа. Приемные семьи только навещают, предварительно согласовав время и день.
KIROK
07.02.2018
У Вас интересная фраза: предварительно согласовав время и день. ? Они это должны? Согласовывать? Или могут приехать 1 января, утром? Как приехали к моим соседям.
Думаю, без веской причины никто 1 января утром не поедет, это же выходной и у работников опеки тоже, это скорее всего не обычный плановый визит был, а какая-то внештатная ситуация
KIROK
08.02.2018
Сама была в шоке. Но факт. И все штатно: как пили, так и пьют. И прав никого не лишили. Но я призадумалась: а если ко мне приедут 1 января?...
Так вы не пейте, исполняйте добросовестно опекунские обязанности и никто к вам 1 января не пойдет
KIROK
08.02.2018
Вы не пьете в новогоднюю ночь шампанское? Может, просто не с кем?
Пью конечно, но по вашим словам я поняла, что ваши соседи всегда бухают
Странное у вас представление о питие. И сразу же явить начинаете. И бывает, встречаются люди, которые не пьют в новогоднюю ночь. И не потому что не с кем. Не нравится пить ночью.
Murzikk
08.02.2018
так можно адекватно выпить шампанского и быть в разуме, а можно прижрать пару ящиков и спать под елкой
они говорят когда за ними приехать. Может, конечно, потому, что мы живем далеко и в частном секторе....
Помогают и стараются контролировать в рамках своей компетенции и полномочий
Я сталкивалась только с Отделом опеки Ленинского р-на, во всем помогли, помогли документы на все люготы и выплаты собрать и оформить все с наибольшей материальной выгодой
KIROK
07.02.2018
Приятен Ваш отзыв. Всегда хорошо, когда люди относятся к людской проблеме по-человечьи.
А что за проблема то ЧЕЛОВЕЧЬЯ у вас? Проездной не дали и выпить страшно?
у них еще очереди в бассейн))
Ну да. Ну да)))
Чего Вы цепляетесь? Человек дело делает - взял ответственность за чужого ребенка, узнает что для ребенка положено, а ее сейчас тут за приемыша и проездной для ребенка же сожрут. Не стыдно?
Не. Ни разу. А чего стыдиться то? Как вопрос задан, так и ответ получен. А если серьезно, то меня очень удивляют вопросы про л от в сразу. Вы что, ребенка брали из за льготы? Нет. Ну так формулируйте вопросы,хотя бы правильно . Что б все ваши ЧЕЛОВЕЧЬИ проблемы понятны были. А то сложилось впечатление, что человек пьет и боится, вдруг органы опеки рагрянут.
Льготы для ребенка спрашивались - чего в этом постыдного? Лишь бы прицепиться к чему. Чёт Вы с чужими не за бесплатно сидите и ничего в этом предосудительного не видите - двойные стандарты? Могли бы тоже благотворительностью заняться, а не деньги зарабатывать на небедных родителях - интернаты ждут.
Я разве ее упрекаю что она деньги зарабатывает? Нет.
Так когда пойдете опекунство оформлять? вам же льготы не нужны и шампанское на новый год тоже, а калымить на чужих уже умеете. На рекламных темах опять же сэкономите - круглый год дети будут с вами. Озолотитесь.
человек уже 6-й год является опекуном
KIROK
09.02.2018
И что? оказалось, что 6 лет я никуда не ходила, не просила, не пользовалась тем, что все другие приемные семьи имеют. И? Вот услышала, сюда пришла... Так огребла по полной! Вот сидела без проездного, и не хрена было интересоваться!
Тьфу!(
Алина, ну вы не первый год в интернете- есть форум приемных родителей. есть гугл, где все льготы можно прочесть, есть соцзащита, которая льготы предоставляет
Почему такая позиция, что вам должны?
Да, читать неприятно заочные обвинения людей, которые ничего плохого вам, как приемному родителю, не сделали
KIROK
09.02.2018
Блин! Ну где я обвиняю!? Я где-то как-то обозвала органы? Я просто по интересовалась! Брала не для льгот, и мыслей не было ходить по инстанциям. Я никого не виню! Я ж просто рассуждаю...Вот когда я четверть быка продавала на троих, я ж ставила в известность: девочки! Куски разные! Поделите? Не разругаетесь? Может, вам поделить своей рукой, чтоб без обид?
Это ж просто забота, человечность, то, что не стоит денег, не является обязанностью! Но всегда приятно, когда о тебе заботятся?)
KIROK
10.02.2018
Спасибо Вам!)
Ну, видимо, интонация не та, не так интересуюсь...
Ничего себе на вас накинулись, вообще не поняла из-за чего))
KIROK
08.02.2018
Спасибо)
kleka
08.02.2018
Конечно в первую очередь , опека это контролирующий и надзорный орган. Про проездной- об этой льготе всё же сообщает опека, причём думаю при назначении опеки над ребенком, когда опекуну объясняются все его права и обязанности.Проездной оплачивается в случае того, когда ребенку приходится ездить до места учебы,если же его фактическое место проживания рядом со школой, которую он посещает- проездной не положен.
про бассейн- думаю, что нет. но вот летний отдых или какие то лагеря-санатории во время учебного года- это направляется и опекой и соц.защитой.
Приехать 1ого января- ну это значит был звонок или заявление. Обычно коллективно выходят- опека, инспектор, представитель КДН района, соц.педагог школы
KIROK
08.02.2018
Да Бог с ним, 1 января. Лично меня не касается, просто иллюстрация.
Вот мне тоже казалось, что опека должна не только отчёты собирать, но и информировать о поблажках типа проездного. 6 лет, а мы только узнали, что льгота есть. А ещё к 1 сентября 500 р полагается, оказывается...
К чему я все это? За каждую копейку три шкуры дерут , деньги можно получить только раз в месяц, накопить нельзя, иначе распоряжения отдельного надо ждать.....Извините, очень мне неприятно об этом писать...
Кстати, позвонили раз, предложили санаторий за 30тр, потом, говорят, половину стоимости перечислят.
Все льготы предоставляет соцзащита, они же обо всем и информируют. Опека льгот не предоставляет, справки на их получение не собирает, информировать об этих льготах не может просто потому, что это не их сфера деятельности.
И деньги можно снимать не раз в месяц, это придурь вашего отделения Сбербанка, а не опеки.
И уж про три шкуры и отчета за копейки- неправда. За 5 лет ни на одну из трех приемных не придирались и копейки не считали.
и уж если по полной, то о своих правах и обязанностях вы, как опекун, должны знать самостоятельно- об этом в ШПР во всю говорят. Занятия по правовой части обязательны.
Ну и про утро января скажу сразу, чтоб в куче веток не писать- раз вы опекун 6 лет, то прекрасно знаете, что плановые визиты для проверки жизни подопечного производятся оп согласованию с опекуном, на все внеплановые проверки без предупреждения должен быть соответствующий приказ, а проверка проводится в составе комиссии не менее 3 человек. На каждую проверку в течении 3 дней составляется акт в 2 экземплярах, на котором обязательна подпись опекуна. Второй экземпляр опекун должен хранить у себя, как и все документы по опекунству
KIROK
08.02.2018
Было в отчете чуть больше - заставили переписать. Чтоб копейка в копейку.
На бору деньги можно снимать 1 раз в месяц. И только ту сумму, которую диктуют в январе, на весь год. Бред? Да! Если месяц пропустил, то снять можно только по отдельному распоряжению главы администрации.
А о льготах могли бы просто сказать. Нет? Хотя я уже поняла, что опека - исключительно надзорный орган.
Откройте номинальный счет и снимайте как хотите, если не можете в другом отделении или НН снимать
Про льготы еще раз повторю: как можно о них информировать, если они не знают, что вам положено и когда, а также какие документы нужны для получения этих льгот?
KIROK
08.02.2018
А просто сказать, что есть орган, который знает? Не?
Вчера приятельница тоже номинальный рекомендовала. Причем, только сейчас. В прошлом году тоже бузила. А у нее 3. Сумма хорошая, почему бы месяц-другой не снимать, накопить?
Блин, вы в соцзащите заявление на выплату единовременного пособия и ежемесячных выплат оформляли? Вот там и тогда вам ДОЛЖНЫ были сказать о ваших правах, но не в опеке точно.
И правовым просвещением опекунов опека заниматься не обязана, если уж по чесноку- то не зная азов не надо и соваться в приемное родительство.
KIROK
08.02.2018
А разве приемное родительство - это знание всех законов?... Мне казалось, что приемство - это прежде всего иметь семью больше, чем можешь родить. Нет?
Опекун- это работа. Знать права и обязанности, относящиеся к этой работе обязательно
Иметь семью больше, чем можешь родить- усыновлять.
KIROK
08.02.2018
Я поняла. Но не все дети допущены к усыновлению, если о законах(
Не ту выбрала?
Либо брать с полным статусом и усыновлять, либо получать пособие и мириться с неудобствами. Вас же не заставляли силой ее брать.
Я спокойно подала на алименты, еще и с родственниками одной из дочерей общаюсь, а весной-летом и ехать придется через всю страну и лично встречаться.
KIROK
08.02.2018
Силой никто не заставлял. Просто так получилось. И это не только мой выбор.
Да, получаю деньги. И Вы правы, нужно относиться как к работе.
Все же деньги - отличный эквивалент чувствам!)
KIROK
08.02.2018
Да оформляли все, что требовалось. И нигде никто ничего не говорил.
Иначе не было б у меня недоумения. И темы этой не было б.
Ну так это вопросы к сотрудникам соцзащиты, а не опеки
KIROK
08.02.2018
Поняла.
KIROK
08.02.2018
Ничего себе! Я правильно Вас поняла: о визите должны хотя бы звонить??
Приехали в декабре, в9-00. Мы как раз бычка закололи и свина. Все в мясе и кровавых простынях...
6 лет назад не обязывали проходить шпр. Но ведь сотрудники опеки знают свои права? Меня ни разу не предупреждали о визите.
ШПР обязательна с 01.09.2012, до этого рекомендовано было. Тем, кто не проходил ШПР и является опекуном, можно самостоятельно озаботиться своим просвещением- занятий в ШПР бесплатны.
Да, должны звонить. Ничего страшного не вижу в том, что вы свина кололи, их ребенок интересует, а не ваше фермерское хозяйство))
KIROK
08.02.2018
Но мне же стыдно!! Головы, ноги, кишки...Она как вошла, сразу носом брезгливо повела...Да! У меня пахнет навозом! Иногда кровью! ...
Стыдно. Очень(((
А в шпр нас даже не отправляли. Не доработка, видимо.
Ysishki
11.02.2018
KIROK писал(а)
Но мне же стыдно!! Головы, ноги, кишки...Да! У меня пахнет навозом! Иногда кровью! ... <br>

А почему нужно стыдиться? Это ваша работа.
Ysishki
08.02.2018
Прочитала тему, тоже не поняла, если честно, чего так к вам критично отнеслись). У нас опекаемый ребенок в семье с 2012 года, внучка мужа. Первые два года с отчетом было очень строго, собирали чеки буквально на все, потом пошло послабление. С этого года пристальное внимание к взысканию опекунами (приемными родителями) алиментов с био родителей.
У нас тоже ситуация не из легких, исполнительные листы на руках, но не предъявляем, потому что:
- Папа дочку любит, иногда покупает одежду, обувь, дарит подарки, часто берет на выходные к своим родителям в другой город. У его родителей живет еще родной брат нашей подопечной, старший, тоже под опекой, только у матери нашего папы. Требовать с папы алименты и самим покупать ей одежду и обувь? Наверное, это вариант, но девочка отца любит, рада каждой встрече, ходить по магазинам с папой для нее праздник. Вопрос решаем предоставлением в органы опеки расписок в получении алиментов.
- Мама. Это противоположная история. После того, как она уже двоих бросила (им было тогда 3 и 5 лет), уже успела родить еще двоих от нового мужа-узбека. Сейчас живут оба в Узбекистане, младшему год, денег нет вообще, иногда она просит буквально 50 рублей ей прислать, выручают они ее, видно. Понятно, что платить алименты она обязана, но доходов нет у нее никаких, собственно, как и у ее узбекского мужа, следовательно долг будет копиться, только и всего. Она не бухает, не колется, но вот ни дня в жизни своей не работала, бывают такие кадры. Короче шанс получить хоть что-то - ноль. не знаю что будем делать с ней.
Что касается визитов инспектора опеки - всегда предупреждают, но не более чем за день. Последние три года, правда, я их не видела. За исключением одного эпизода: папа нашей девочки любит строить всякие разные планы, из последнего: "Вот, деточка, мы с Леной (новой женой) купим скоро квартиру и заберем тебя к себе". Это было в мае, в конце года, видать девочка наша поделилась новостью в классе, информация пошла к соцпедагогу, от нее в опеку. В итоге не прошло и недели, звонит инспектор, типа я сейчас приду. Муж говорит, ну извините, я как бы сейчас на работе, буду в половине четвертого. Ровно в половине четвертого у нас гости. Где ребенок? На тренировке. Когда будет? Через 40 минут. Я подожду. Провела опрос, заполнила бумаги, дождалась ребенка, даже ничего не спросила ее и все. Проверяла, с нами ли).
По линии соцзащиты нам каждый год предлагают путевку в лагерь, проводят лекции для опекунов, рассказывают о правах и обязанностях, в том числе и о льготах, помогают советом иногда.
А, кроме алиментов от опеки словили в этом году еще один гемморой. оказывается ЕДК мы должны оформлять не только где ребенок живет, но и где она зарегистрирована. А это комната в коммуналке на 6 человек в 20-ти км от одного из райцентров. К тому же там долг в районе 35 тысяч, а при долгах ЕДК не дают. Но кого это волнует? Мы обязаны сохранять имущество опекаемой. Иными словами мы должны видимо поехать в Городец, оплатить за всех долг, собрать кучу бумаг, что б получить в итоге 100 ЕДК ежемесячно. Заставили написать расписку, что до 01 марта оформит. Уж не знаю, не знаю...
Вот как-то так).
sol175
08.02.2018
Наличие долга по коммуналке не препятствует оформлению ЕДК на опекаемого. И долг надо не весь погасить, а только часть долга в расчете на опекаемого. Знаете, есть теперь такие детки, которые выросли под опекой (родственников), а потом с опекунами судятся, что они им долги по квартплате накопили :( детки они теперь такие детки
KIROK
08.02.2018
Да, долги не прощают. Я была в жэке, объясняла, что не ребёнок их нажил. Нет, надо платить. У нас только пеней 50 тр( долг погашен, сейчас бьюсь, чтоб пени простили...Комиссии...а там смотрят так, будто я эти долги накопила!((( Но считаю своим долгом к 18 годам предоставить ребёнку чистую квру, без долгов и обременений. Хотя моя знакомая вообще ничего не платит, мол, сирота ребёнок, простят!
Ysishki
08.02.2018
Спасибо, нам в опеке так же сказали, но не знаем, с чего начать. Кто должен рассчитать долг опекаемого ребенка? В домоуправляющей компании? Как вы это сделали, расскажите, пожалуйста!
sol175
08.02.2018
Даже не знаю, кто должен посчитать. Я думаю, просто из общей задолженности вычесть долг на момент начала опеки, и поделить остаток на количество зарегистрированных, но надо наверно в опеке посоветоваться. Вы не спрашивали когда отчёт сдавали? Может они точнее подскажут. Также думаю на будущее можно разделить лицевой счёт, но это в суд надо, время на это
Ysishki
09.02.2018
Спасибо большое! Спросить бы можно, но мы на учете в Советском р-не, где временная прописка, там же оформляли ЕДК и все платим. А комната, за которую нас спрашивают, в Городецком р-не. Она там не жила никогда и жить не будет, в этом году ей будет 14 лет, надо вот заняться признанием этого жилья непригодным для проживания, возможно появится шанс на жилье, правда, тоже в Городецком р-не.
KIROK
08.02.2018
Спасибо Вам огромное! За историю, за открытость, душевность...Очень приятно Вас читать.
А как Вы пишите расписки про подарки отца? Может, мне тоже так поступить? Ну прям оседлали меня: подавай в суд! Я: давайте вы, не хочу травить гусей! Нет! Обязана я!(( И ни копейки не получим! И, если честно, не надо ничего! Но!...
Мать звонит раз в полгода, приезжает раз полтора года. Всегда с гостиницами! Ну не хочу я ей жизнь портить! Она и так испорчена! У нас хорошиедобрые отношения. Но она может измениться, я как-то намекнула, чтоб она из квры выписалась, тк мы за нее платим. Так она тут эе злобно-звериный облик приняла, мол, бомжом хочешь меня сделать?! А тут - в суд на алименты!(((
Трясусь, как осиновый лист(((
Ysishki
08.02.2018
Ответила в приват.
Ysishki писал(а)
не поняла, если честно, чего так к вам критично отнеслись

Тс вызывает какие-то неприятные эмоции, все ее вопросы и ответы, кто-то что-то ей должен за то,что она опекун
KIROK
08.02.2018
Спасибо за мнение... Понаблюдаю за собой... На самом деле, грудь вперёд не выставляю , медалей не требую. И пишу о своём опекунстве впервые...
Может, от эмоциональности? Есть за мной такой грех.
И сколько денег в месяц за опеку Вы получаете?столько негатива от Вас,все вот Вам должны ...Не 1000 же рублей Вам за эту "работу"платят?и девочка у Вас взрослая,наверняка помагает Вам?у Вас же скотина,Ваши дети,есть и младше ее?
Ysishki
09.02.2018
Противно вас читать. Сами не хотите озолотиться? Дети в интернатах ждут вас. Пособие и зарплата опекуна вместе - 16 тысяч.
el.ru
09.02.2018
не вступая в эмоциональные дискусии (считаю что детей берут не ради денег) все же обращу ваше внимание на слово зарплата. как не странно звучит применительно к данной ситуации, это все таки работа.которая имеет ряд обязанностей, связанных не только с воспитанием и уходом. из этого и исходите.
опека это надзор. их обязанность следить хорошо ли вы выполняете свою работу, прилагаете ли должные усилия для защиты интересов ребенка. плюшки раздают в соц защите (ключевое слово защита). тут даже по смыслу все ясно. попробуйте абстрагироваться и посмотрите на ситуацию под другим углом. кто целенаправленно и персонально оповещает конкретную обычную семью, о том, что ей положены какие то выплаты? никто. обратишься за консультацией, получишь информацию, не обратишься - что ж тогда виноватых искать. я к примеру сама не знала и чуть не прошляпила единоразовую выплату в 6000. повезло только в том, что я пришла оформлять документы для молочной кухни за 2дня, до полугодия сына и успела подать документы для этой выплаты. я не считаю, что в этом кто то виноват. кто оповещает организацию или ИП о том, какие нормы закона он должен соблюдать? никто. приходит надзор, выносит предписание и штрафует. меня как бюджетника имели на этом деле неоднократно. все документы публикуются в официальных источниках. поэтому не важно как рассматривать вас как обычную семью или как работника. в любом случае не стоит искать виноватых или требовать к себе отношения как к герою. ведь детей берут и не ради общественного признания. и подача информации под уклоном, что другие должны оценить вашу жертву, вызывает негативную реакцию. раз вы взяли на себя эту ношу, значит в свое время посчитали, что она вам по силам, придется справляться с ней. в том числе и по вопросам информирования. даже тут на сайте бывает много тем, где люди задают вопросы и делятся информацией по льготам и выплатам для многодетный семей. судя по уровню, вы тут не первый день и возможность задавать вопросы у вас была. кстати, тем про опеку и усыновление было много. я думаю люди прошедшие этот пусть с радостью поделились бы с вами информацией ,если бы вы спросили. их.
Ysishki
09.02.2018
Вы тоже здесь не первый день, поэтому мне непонятно, почему вы МНЕ все это пишете? У меня вообще к органам опеки ни претензий, ни вопросов нет. Будьте внимательнее.
el.ru
09.02.2018
Прошу прощения. С телефона видела последние несколько сообщений ваших в разных ветках и перепутала вас с тс. Пост конечно же адресован тс. Она тоже с уровнем хоть и меньшим.
KIROK
09.02.2018
Я прошу восхваления и почестей? Валяюсь жертвой? Укажите, пож, где?
Я виновата, что пропустила много тем об опекунстве? Да, это преступление? Сейчас у меня возникли вопросы. Я не могу их задать? А форум-то малышовый, вроде, по теме...
temple
09.02.2018
Я думаю, если бы вы сформулировали вопрос как-то типа" девочки, где можно узнать какие льготы полагаются опекунам приемных детей, где почитать об этом или куда обратиться", отклик был бы другой.
KIROK
09.02.2018
Хм... Познавптельно.

Тем не менее, я услышала множество положительного.
И не для спора. Для раздумий. Как часто мы видим то, что хотим мы? А не то, с чем пришёл проситель?
el.ru
09.02.2018
На форуме вы можете делать то что считаете нужным. Это право никто не оспаривает. Я имела в виду что форум может быть необходимым источником информации. Если был бы вопрос раскажите о льготах.то и реакция была бы иная и ответов конструктивных и полезных больше. Вопрос в подаче материала. В стартовом посте я не увидела вопросов по льготам и попытки вообще о них что то узнать. Я увидела там осуждение опеки.которая не занимается социальной защитой семьи с опенкаемым ребёнком.как вам бы хотелось. Все вопросы свелись к недоумению:неужели не должны. Оказывается не должны и вам от этого обидно. Воспитание усыновленного или опекаемого ребёнка тяжёлый труд достойный уважения. Но вот только рассчитывать стоит только на себя.также как и всем.чтоб потом не обижаться. И дочку чтоб в бассейн устроить придётся бегать самой.опять таки как всем. Пошевелишь лапками.пособираешь информацию. тогда будет польза. А людей готовых ей делиться тут реально много. Вы не обижайтесь на меня.а прочитайте только свой первый пост и поймете почему такая реакция. Ведь стартовый вопрос всегда показывает основной мотив темы.
KIROK
09.02.2018
Спасибо Вам за такие длинные посты и, соответственно, внимание ко мне.
Да решу я с бассейном...
А вопросы были четко прописаны. Вначале. Потом, ессно, раскрыты. Ну вот такая я! ( Свалю все в кучу...Но ведь на то и общение, чтоб разгрести?...)
KIROK
09.02.2018
Всем спасибо за участие!
Остался один вопрос.
Сегодня поинтересовалась у инспектора опеки, можно ли оповещать нас о Вашем визите? Ответ : нет! Я приезжают неожиданно! И вообще, в европе практикуется дневное пребывание инспектора в семье. Я хочу видеть обыденную жизнь, а не подготовку к моему визиту.
Мое отношение: да, неожиданно ты можешь застать меня в ночнушке и с грязной посудой. Но. Конституция разве не для всех граждан писана? И разве я как гражданка не могу ходить в своем доме в неглиже и слать на хрен всех непрошенных\нежданных посетителей?
Ваше отношение к позиции работника опеки? Ну и к моему, ессно)
el.ru
09.02.2018
А на фиг их позицию. Надо нормативку искать. Надзор должен действовать четко по закону.а не по наитию. Кстати можно и с них запросить чем руководствуются. а запад нам не указ. Вы де в России живёте.
KIROK
09.02.2018
Подождем более законно-подготовленных участников?
Но мне ооочень нравится все, что Вы написали!
Честно говоря, было бы пофигу - если образ жизни ведёте социальный, ни в чем предосудительном и вредящем ребенку замечены не были - чего бояться то? А посуда - дело то житейское, раз не ставит в известность о приходе - имеете полное право встречать в ночнушке и без караваев. Хочет обыденную жизнь - пусть получит.
KIROK
10.02.2018
А социальный образ жизни - это какой? Можно поподробней?... А предосудительный и вредящий ребёнку - это что?
На мой взгляд, понятия сильно растяжимые. А что Вы в эти, Вами написанные понятия вкладываете?
Да как у всех - не бухать в стельку, не наркоманить, не устраивать дебоши и драки. Ребенок одет, обут, накормлен, в школу отправлен, по желанию и возможности - секции. Никто никого не терроризирует, не насилует или не издевается. Обстановка в доме спокойная, приветливая, уютная. Какие ещё то могут быть варианты?
Уж алкашный притон с вполне обычной и благополучной семьёй соцработники не перепутают, даже если посуда невымыта и новый год отмечался.
KIROK
14.02.2018
Спасибо! Вы меня успокоили). Всего вами описанного нет, конечно) Видимо, мои тараканы...Просто все мои городские приятелей родственники ведут другой образ жизни и имеют другой быт: евроремонт, кафель, ползающие пылесосы, аромалампы... А у меня дерево, абсолютно везде. И скотина во дворе. И хороший такой деревенский дух!)
Мои друзья открыто крутят мне у виска. Иэтого же я жду от инспектора.((
Вы чёт заморочились не на то - ребенку нужна любовь, забота и внимание. Из шмотья и прибамбасов - что бы не хуже, чем у других в классе, а евроремонт и аромолампы - вот не самое это главное в ребенкиной жизни. Неужели вы думаете, что при битком забитых детдомах и приютах соцработники будут отбирать довольных и сытых детей от приемных родителей/воспитателей? Никому девочка не нужна кроме вас, так что не накручивайте себя - живите своей жизнью и любите своих детей)
KIROK
15.02.2018
Да, вот и эиву в заморочках!)
Очередная - выбор жениха!) Если любопытно обсуждение старорусской традиции - добро пожаловать на Деревенский!)
Ysishki
11.02.2018
Я бы не заморачивалась на этом. Инспектору самой не интересно придти и постоять у закрытой двери, поэтому все-таки заранее звонят. Я только не поняла, у вас не первый год опека, к вам не приходили что-ли ни разу? Ну а насчет сорочки ночной - они же не в 7 утра приходят, а после подъема вроде как принято одеться, и опять же не в 8 вечера, когда вы решили после трудного для расслабиться и выпить 50 грамм (тоже ничего предосудительного в этом нет). У них рабочий день до пяти. Ну а если пришли, а у вас ребенок грязный, голодный, в дневнике двойки и взрослые среди дня выпивают - тут другое дело.
KIROK
14.02.2018
Приходили 3 раза, и пару раз у дверей постояли. Раз соцработники приезжали, милые женщины, интересовались ребёнком, стишок просили рассказать, потом позвонили, путевку предложили в санаторий, за что им большое спасибо!
Двойки нам не ставят... По объективным причинам. Но ежедневно уроки делаем!)
А грязными бывают летом, как черти!) Я разрешаю им бегать под дождем босиком, из шланга брызгаются.
Я ращу приемную как своих. Но у меня взгляд на ращение отличается от общепринятого, что ли... Соседские дети в шапках, а мои босиком могут выскочить...В своё оправдание : за 1 год в приюте девочка 3 раза лежала в больнице, у меня за 5 лет - ни разу. Лес, река, баня, босиком по песку и стакан парного козьего молока утром и вечером!)
Я уверена, и знаю, что из неблагополучной малышки вырастет лебедь. Я люблю ее и делаю для этого все. И у нее потенциал серьезный. И я горжусь ею! Но...Вот есть этот дурацкий страх своей неправильности!(((
Ysishki
15.02.2018
Вы молодец, думаю, что Ваши дети вырастут здоровыми и счастливыми, и не оглядывайтесь ни на кого, тем более на органы опеки, вы все делаете правильно.
KIROK
15.02.2018
СпасИбо!!!
Если вдруг интересна теиа сватовства, загляните на деревенский, там тему открыла www.nn.ru/community/dom/derevnya/starorusskie_traditsii_svatovstvo.html. Там мне роднее) И, думаю, правилами не запрещено)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.