--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенние карапузы 2017. Отмечаем первый год.

Ровесники
1842
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джемка
31.08.2018
Вот и подходим мы с нашими малышами к первой серьёзной дате. Наша табличка docs.google.com/spreadsheets...dit?usp=drivesdk
Девочки, давно не виделись! Давайте делиться нашими достижениями!
Мы вернулись с трехнедельного Крымского отдыха! И я сделала вывод что с малышкой, на грудном вскармливании ехать однозначно можно и нужно, точнее не ехать, а лететь) Хочу выразить всем девочкам благодарность кто давал советы и делился своими лайфхаками. Всё пригодилось, помогло и я не раз вас вспоминала добрым словом)
Ритулька сама ходить не научилась, но зато стала с удовольствием есть общую еду, со своими передними 6 зубами.Чему я очень рада. А как активно она трескала крымские персики,,, Вкуснотища!
Очень понравилось нам море, я от дочки не ожидала что она с таким восторгом будет там плескаться, потому что дома водные процедуры были короткими, из-за того что не нравилось купаться.
Ходили на море 2 раза в день, по дороге или там она засыпала и я успевала наплаваться.
Я немного устала от нашей компании (так же как и они от нас)), потому что много разновозрастных детей это шум, гам, тарарам и, конечно болячки, которые правда вылечивались за день-два. И я для себя отметила что нужно отдыхать чисто семьёй, так комфортнее и спокойнее.
Alise-Fox
04.09.2018
сыну августе исполнилось 9 мес.
6 зубов, попытки шагов )
характер по прежнему чудесный, спит есть смеется ))) очень любит папу
Tyanna
04.09.2018
Позавчера Лисе исполнилось 11 месяцев, сегодня ходили измеряться. Рост 74 см, вес 8770, прорезался седьмой зуб)
Говорить ничего вразумительного не говорит, балакает по-своему что-то.
Ходит у опоры, может отлепиться и постоять, потом либо прилепляется к опоре, либо плюхается.
Больше всего любит рушить собранные пирамидки илм кубики, обратно не собирает. Начала вкладывать стаканчик в стаканчик и очень заинтересовалась книжками, может сидеть перебирать картонные странички достаточно долго. Пупсы спросом не пользуются совершенно, даже не берет в руки.
Ест всё, с нашего стола ест гречку, рис, хлеб, манную кашу, безумно любит сыр. Есть разрешили всё, кроме колбасы, сосисок и аллергенов (мед, орехи, грибы и т.д.).
Через месяц на Манту и корь-краснуха-паротит делать и куууучу врачей проходить (((
Купили горшок, приучать пока не планирую.
Tyanna
06.09.2018
Девочки, подскажите еще идеи, что дарили или будете дарить на годик.
Вообще всю голову сломала. Игрушки от старшего брата есть, каталка-ходунки есть, самокат трехколесный тоже от брата есть (да и рановато для него наверно).
Кухню рано еще покупать? Куклы есть пара штук, не играет пока совсем.
Заказала набор Полесье "Садовник" и каталку (Лиса каталась недавно на такой же в Здоровенке, почти получается самой отталкиваться и катиться). Может еще какие идеи есть у кого?
Если надо кому, закупка открылась с игрушками, до 16.09 собирают. Надеюсь к ДР успеет прийти все.
Давайте и мы отчитаемся. Сыну 9,5 месяцев. В 9 были 10 300 и 75 см, не поправились совсем. По квартире уже только ходит;конечно еще болтается, но ползать уже не хочет. В качестве игрушек нам нравится все, что с колёсами и может ездить, если ездить не может, то он заставит. Кубики крушим, книжки нас пока интересуют только как картон, который тяжело, но рвётся. 8 зубов как было так и осталось, в связи с этим вопрос: как их чистить, если ему категорически не нравятся все, что подразумевает открытие рта. С едой по-прежнему проблемы: мы стали есть, но грамм по 50 за раз- не больше, и в лучшем случае его накормить не грудью можно пару раз за день( это в лучшем, а так один). Вот думаю, стоит ли покупать ребенку осеннюю обувь с подошвой, потому что на улице он начинает просить вытащить его из коляски, а ходить-то в обуви, наверно, ещё не сможет. ВЫ что-то покупали своим? Что посоветуете?
Tihova-i
13.09.2018
У нас Тимур с удовольствием грызёт зубную щетку сам , стоматолог сказал что тоже так чистятся зубки.
Обувь на осень купили кроссовки ортопедические и ботинки на байке на более холодную погоду брали фирму Ortoboom , ортопед рекомендовал с высоким задником . Сначала спотыкался в ней на улице , через неделю привык . Если будете покупать ортопедическую обувь посмотрите на валдберриз там цены на 1,5 т дешевле чем в ортопедических салонах, а выбор такой же
Спасибо. Будем выбирать. Вы уже сами ходите на улице или он ещё за ручки?
Tihova-i
13.09.2018
Сам , начал ходить в 10 месяцев .
В выходные отмечаем годик )
Оооо С наступающим!!! Хоть так и не говорят))))
Вот и я боюсь, что улицу мы изучим и сидя , и лёжа, и бегая, т.к. Ходить за ручки или ручку это, видимо, не по-пацански)))
Как то по особенному отмечать планируете? Украшения, шарики, гости? Или по семейному тихо?
Вообще, девочки что то планируете интересное, памятное?
Я второму сыну в своё время делала плакаты, фотоколлажи, звали кучу гостей с детьми, бабушки, крёсные, шарики-фонарики, торты, свечки,, Суетно, но запоминалось всем (кроме, годоваса)))) Вот теперь вся в раздумьях, повторять или что другое учудить)
Tihova-i
15.09.2018
Завтра будут гости 13 человек %-)
Заказала шары , пеку двухъярусный торт *crazy*
Будем отмечать на даче в основном родственники и пару друзей. А так больше ничего не планируем
Поздравляем Тимурку с годиком!!! Один из первых наших осенних годовасов)
Весёлой любознательности, крепкого здоровья, хороших деньков и всего самого доброго и чудесного!!! Ураааа!!!
Tihova-i
16.09.2018
Спасибо )
Ооооо 13 человек! Встретить и накормить это задача задач, особенно когда малыш дома)) Желаю запоминающегося и лёгкого праздника!
Нам 11 дней до года. )
Уже недели две как ходит сам, ходит уже больше, чем ползает.
Особо ничего не говорит. Маааа, тятя (фиг знает что это - предполагаем, что Катя (сестра), дай, на. Ну и все. Никаких там киса, ава, гав, мяу - ничего( Причем слогов много разных болтает, но смысловую нагрузку не могу уловить.
Праздновать планируем в кругу семьи, без пафоса))) и помпезности)
Про подарок уже писала - пукилино стоит, ждет своего часа.
И паровозики для ж/д икеа тоже приехали.
Вот думаю - купить или нет туннель икеа. Он палатку очень уважает, залазит туда, игрушки таскает, в прятки играет. Кажется, что и туннель должен понравится.
Спит все еще два раза
%-) *wall* *wall* *wall* Как я хочу уже один сон!!!!!
Мои девчонки к 11 мес - году стабильно спали 1 длинный сон. А этот неженка все еще два( И ни фига не длинные - 40 минут, час. Ни фига не успеваю.
Кто-то уже спит 1 сон?
Зубов все еще 8, лезут верхние клыки. Спит ужасно, прикорм ест с переменным успехом.
Tihova-i
15.09.2018
А я наоборот не хочу один сон . Спит два раза первый сон 2 часа , второй около часа
Tyanna
16.09.2018
Я один сон тоже ужасно не хочу, с двумя снами можно хоть что-то успеть сделать. Пока хоть два раза спит, это радость.
Я тоже ничего не успеваю,,, жутко злит меня домашний бардак,, и то что раньше делалась легко, сейчас рвешься, а не выходит,, Доча много времени за титей проводит, соски не сосёт,,,а уж ночи это отдельная тема, просыпается по многу раз, в кроватке вообще не хочет,кормлю лёжа, ну и засыпаю с ней,,, через 1,5-3 часа, ситуация повторяется, если б кормила сидя, была бы всю дорогу невыспавшаяся и злая (по предыдущему декрету опыт). Может я что не так делаю? Почему такой короткий сон? Днём может спать и 2 раза и один. И по 30-40 минут и по 2 часа (редко)...
Ходить хочет, но боится, только за 2 или 1 руку.. Средний в 11 прямо побежал,, а она ползать полюбила.
На горшок удивительно легко научилась. Конечно, в памперсе тоже тусим, но если спит без пампа, то после сна на горшке всегда сделает что надо, да ещё и какает иногда если уловлю момент. Старшие в этом плане ленились, проще было в скрытом местечке, втихаря и стоя)))
Питаемся хорошо, едим прикорм во всю. Каши и пакетные и на молоке+воде (когда не лень), супы любит (тут даже уху на природе давали, вилкой помяли и с удовольствием, пюре овощные-мясные, каша гречневая с гуляшом пошла на ура, наконец стала есть творог, правда с фруктовыми пюре,,с кефиром хуже,, но с ложки чуток прихватывает. В туалет из-за такого объема пищи ходит 3-5 раз в день, но вес всего 8200, почти не поправляется, хотя и нам через 2 недели годик.
Tihova-i
16.09.2018
По поводу сна , в Инстаграм есть очень интересный блог doctormama_son , почитайте . Мне удалось несколько месяцев назад наладить режим , и ребёнок просыпается 1 раз за ночь . Очень много полезной информации там .
Большое спасибо, обязательно загляну.
Хорошего отдыха, вашей красивой семье)
Tihova-i
17.09.2018
Спасибо )
Tihova-i
16.09.2018
Уфффф, все головастие отметели . Все счастливы , ребёнок даже не успел опробовать все подарки. Через два дня летим на море !)
Если кому то нужно Контакты по шарам заказывала не первый раз в лавке чудес , через Инстаграм. Привозят минута в минуту . Нам привезли к 7 утра за город .
Tihova-i
16.09.2018
С погодой нам повезло , провели весь день на улице .
Поздравляю Вас и именинника с первым годиком! Торт чудный, фото классное, трогательно так папа держит Ваши руки.
P. S. Удачного отдыха.
Tihova-i
17.09.2018
Спасибо)
mar123mar
17.09.2018
Поздравляю!!!
Так всё красиво-стильно.
Торт шикарный, именинник ещё лучше))
Растите большими!
Tihova-i
17.09.2018
Спасибо
А можно мне контакты, кто занимается шарами?
Tihova-i
17.09.2018
Вот-вот их страница в Инстаграм, на ней все контакты
Спасибо!
И тишинааааааа.
Давайте уже рассказывайте как поживают ваши ужегодовасы и ещенемногонегодовасы)
Вовчику 26 сентября отметили год!
Весит 10500, рост 74-75 примерно, крутится и вертится, фиг измеришь.
Именниник зубаст (10 зубов есть, режутся сейчас еще 6, =-O) волосат и шкодлив.
Научился забираться на горку, но координация не фонтан еще и приходится страховать постоянно - не отойдешь.
Много на своем лопочет, но осознанных слов, мне кажется, только два - мама и дай. :-D
Как ваши поживают?
Tihova-i
05.10.2018
Какой симпатичный блондин)
Поздравляю, какой милый пупс!!!
Нам 19 был год, отмечали с друзьями в кафе, потом дома с бабушками и дедушками. Бегаем, везде лезем, отстаиваемой свои права, чуть что не по ней плач, но я то уже знаю, не первый ребёнок, твёрдо свою на своём нет))) имеем 12 зубов, болтаем на своём тарабарском, мама, папа, баба, дай, ди - иди, два дня назад научилась в домофон говорить это ми-мы.
Фотографироваться мы не любим, убегаем, отворачиваемся)))
С прошедшим Вас днём рождения! Побольше радостей и новых достижений)
Какая улыбашка) Видать повязку пытается снять))) моя тоже не любитель всевозможных головных уборов)

Как торжество прошло? Не умотались? Как малышка реагировала?
Спасибо большое! Да, мы все пытаемся снять, носки, штаны, шапки, любит ходить в одном памперсе, и то временами и его пытается стянуть))) ещё не любит, когда другие домочадцы в носках, сразу снимает. Все прошло хорошо, в кафе, она почти все время была на танцполе, даже успела поспать в коляске, под шум и гам, что для меня было удивительно, дома просыпается от каждого шороха. Дома тоже все прошло хорошо, у нас большая семья, гости очень часто, поэтому для неё это привычная атмосфера!
Про носки весело)))
Tihova-i
05.10.2018
Ого какие вы болтливые , у нас только мама и отдай
Девочки)))
Какая разговорчивая)
Хорошенький, не могу,,, и везде такой разный! Даже цвет волос как будто другой!
Tihova-i
05.10.2018
А мы сегодня загремели в инфекционную больницу , энтеровирус. Видимо подцепили в Испании, что то под тип Коксаки.
Но надеюсь что если ночь пройдёт спокойно уедем завтра под расписку домой , тк лечение нам назначили анаферон и супрастин , а так же многообещаюше сказали наблюдать будут за сыпью ....
Выздоравливайте скорее!
Tihova-i
05.10.2018
Спасибо
Выздоравливайте быстрее и домой!
Tihova-i
05.10.2018
Спасибо
Расскажите, как малыш себя чувствует? Вы уже дома?
Tihova-i
08.10.2018
Да, дома ушли домой под расписку в субботу . Вызвали домой платного инфекциониста , нам назначили на мой взгляд более эффективное лечение .
Чувствует себя хорошо)
Вот и мы отметили на прошлой неделе годовасик в кругу близких и дома, ну правда сбегали на мини фотосессию в парк, благо он рядом с домом. Куча людей одновременно ввела Риту в состояние серьезности, а так всё ок, даже поспать успела, пока мне удалось перекусить, а потом торт, свечка и бои в хоккей)
Уже успели пройти медосмотр, манту. Мы по прежнему бережём фигуру) 8600 вес и 75 рост.
Поздравляю Вас с Днём Рождения! Дюймовочка))) голубоглазая!
Спасибо!!! За Дюймовочку особенно)))
На фото такой взрослой выглядит!
Всем привет!!
Поздравляем всех именинников и их мам-пап!
Здоровья, счастья и огромной любви :)
Мы отмечали Митюшин День рождения дважды, за один раз все не поместились, желающих слишком много, все хотят праздника :-D :-D :-D
Виновник торжества вёл себя прилично) торт не дала мать-тиран даже лизнуть :-D
Если о повседневном, то почти 12 кило и 76 см. Пока сам не ходит, но стал стоять без опоры, делаем массаж. Невролог не пугает, говорит, все будет норм.
Митя уже не рыжик (((
Хоть и не рыжик зато милый)))
И вас с годиком)))

Вообще классные у нас осенние малыши получились!!! Один одного лучше)
Приятно в тему заглядывать и именинников нарядных видеть!
Продолжаем флешмоб ДР)))
Ничего себе, какой богатырь! И не подумаешь, что родился маленьким) точно все свое наел)
По-моему, он ещё у кого-то отъел :-D
Одежду носит, которую Миша в 2-2.5 года носил, размер ноги ооооо, но это я миниатюрностью старшего избалована, он мог одну вещь 2 года носить, очень выгодно было :-D
Chiabatta
08.10.2018
Девочки , может надо кому новый Комбез Керри ? 80р
Tihova-i
09.10.2018
Девочки , а вы уже даете своим малышам самостоятельно кушать приборами ?
Alise-Fox
09.10.2018
с 9 мес начали. ложку сыну ложку мне.
Tihova-i
09.10.2018
А я вот никак и решусь
У меня пока не просит)))только может руками что то стащить. А так если ребёнок проявляет интерес, то почему бы и нет.
Tihova-i
09.10.2018
У меня тоже не просит , если что то из тарелки просит ест руками , подумала то по пора , но даже страшно представить какой бардак будет ((((
Olgish
10.10.2018
пару раз давала, поскольку проявляет желание самостоятельно поесть.
конечно потом приходится и Мишу с головы до пят отмывать, и кухню.
kleka
15.10.2018
Даю уже месяцы два, наверное. Сама просит. да, приходится потом мыть и её и стул , но что ж делать, учится. Вилочкой очень ей нравится макароны есть)))
kleka
15.10.2018
Все привет) давно меня не было. Всё лето были на даче, а потом первый класс у старшего. Полдня только ходим с Анисьей отводим- забираем его из школы- секций. Через две недели годик, не знаю как всех гостей уместить)
Про наши умелки- пошла за неделю до 11 месяцев. Сейчас уже топает во всю. Пытается есть ложкой -вилкой сама, воспроизводит звуки некоторых животных ( корова и собака в почете), показывает уши-нос, в ладушки играет с июня, сороку тоже где то так же научилась делать, в восторге от книг- переворачивает страницы и прям от восторга пищит)научилась гладить кота, писает на горшок, если посадить.Летом купалась в речке- бассейне, не боялась. Из осознанных слов- ня ! ( это и на и дай в одном), говорит ещё мама, но не имеет конкретно меня ввиду))зубов 6, лезет 7ой, волосы меняют уже третий цвет) играет в машинки брата, конструктор большой, фигурки животных. Успели сняться в рекламе текстиля)
Весила в 11 месяцев 9500, а рост- 74 см
Tihova-i
15.10.2018
У нас тоже Книги любит , принесёт , сам заберётся на коленки и нужно сидеть читать )
А с разговорами беда , в год говорил 2-3 Слова . А последние 2 недели перестал разговаривать, только звуки говорит и песни на своём поёт . Видимо придётся идти к неврологу разбираться(
Tihova-i
15.10.2018
Девочки , у нас Тимур вторую нелелю не слазит с рук . Постоянно виснет на мне , если не беру в рёв . Это возраст у них тако?
Я в лёгком шоке , раньше никогда не просился на руки .
kleka
15.10.2018
может зубы?
Tihova-i
15.10.2018
Да зубы лезли , но вроде прорезались
Тоже отпишусь, а то давно уже ничего не писала. 20 сентября нам был годик. На данный момент имеем 5 зубов всего, говорим мама, баба и дада(это сестра Даша), ходим только за руку, сам не ходит не столько из-за того, что боится, сколько из-за того, что очень аккуратный, сначала все прощупывает, потом уже что-то делает. На сл.неделе пойдем к неврологу, посмотрю что она скажет. Всех врачей в год уже прошли, хирург по поводу нехождения ничего не сказала, стопы нормальные, ноги тоже. Играет во многие игрушки, складывает пирамидку-стаканчики друг в друга, любит отрывать куклам волосы)))))) в год весил 9500 и рост 74
Tyanna
16.10.2018
Лисени исполнился год 2 октября. Вес 9125, рост 76, девица блондинистая, характер неплохой. Есть 8 зубов, лезут еще, кусается. Играть больше всего любит в машинки, очень любит машинки-трансформеры деревянные из Икеи, еще очень в почете микрофончик с песнями и книжки музыкальные. Не говорит вообще ничего, ну только слова, содержащие "д": да, дада, деда, дядя - безотносительно к родственникам. Кошек зовет словом "ах". Умеет сама садиться на каталку и слезать с нее. Отрываться от опоры начала только за день до года, сейчас ходит более-менее прилично, но на небольшие расстояния. Пирамидки и кукол не любит, картонные книжки разрывает на маленькие кусочки послойно) может долго сидеть перебирать и мять какую-нибудь бумажку или чек, главное следить чтобы ее не съела. Прививки все сделаны, врачей всех обошли, отпустили нас теперь на 3 месяца, потом на прививку очередную.
всем привет.мы тут новенькие.Миланке 02.10 исполнился годик. что мы умеем: ходить без опоры, говорить мама, баба, да, и так по мелочи).у нас всего 2 зуба, которые еще не вылезли до конца. вес 8500 и рост 74см (родились мы на 2000 и 43см). любим хулиганить)
23 окт мы отметили тоже годовасие. Подарили себе фотосессию семейную и малышке по мелочи, отметили в узком семейном кругу. Прошли всех врачей успешно. И наконец отпустила Шурка ручку от маминой руки и пошла, буквально сегодня, сама. Теперь думаю про то, куда бы нам зимой в развивашку походить. Со старшей я сама занималась, но теперь уже вряд ли смогу, т.к. школа старшей и кружки отнимают много моего внимания...
Tihova-i
27.10.2018
Мы пошли в развивашку по программе Монтесори, центр Диво . На сколько знаю у них во всех районах есть центры
Да как раз к центру "Диво" склоняюсь)
vesnann
01.11.2018
А подскажите, чем там занимаются такие малыши и сколько стоит? У них на сайте как-то мало информации(((
Tihova-i
02.11.2018
Стоимость 2000 /4 занятия и 1900 вступительный взнос ща год . Есть пробное занятие 500 рублей.
Там занятия по системе монтессори, дети сами выбирают чем заниматься , все сами убирают и тд.
Лучше сходите на разовое занятие нам понравилось .
vesnann
02.11.2018
Спасибо!
Tihova-i
02.11.2018
Мы ещё были в центре Вита на полтавской , там занятие более разноплановое есть сенсорика , физкультура , лепка . Это все в рамках 50 минут .
На следующей неделе идём в центр Радуга у них 2 филиала в Печерах и на бурнаковской. Там больше музыкально- ритмический наклон в занятиях и стоит всего 350 рублей.
Tyanna
14.12.2018
Что-то у нас вся тема затухла.
Поделитесь, что у вас нового?
Лисень спит всё еще 2 раза в день по часу, дальше сама бужу, иначе весь режим портится.
Ест всё подряд, тем не менее если еда кусочками больше рисины - начинает давиться. Очень жду появления зубов. В понедельник были у врача, говорит, очень набухли десны, режутся коренные зубики.
Сломали всю голову, что дарить на НГ. Игрушек и книжек просто масса. Куклы и мебель к ним неинтересны. Дупло безумное количество, тоже неинтересно. Подкиньте свежих идей пожалуйста)
Мой тоже два раза спит %-) Пробовала на 1 перевести - ужас ужасный.
Ест тоже все, но вот сегодня совсем ничего не хочет и капризничает, лезет последний клык и его вот так накрывает, видимо.
Подарок уже приготовила - игрушка для ванны, удачно наткнулась у Шахусь в закупке какой-то аналог краника юкиду. Что-то похожее, но побольше всяких прибамбусин в составе и побюджетнее.
Tyanna
14.12.2018
нам для ванны какой-то набор красивенный на годик подарили, пока пользуется спросом только колесики покрутить)
пока в письмо Деду Морозу, который старший писал, вписали только собачку на колесиках, которую на веревочке за собой катать надо. В моем детстве такая была, в закупке встретила, ностальгия такая) теперь у мелкой тоже такая будет)
В поддержку темы напишу, все равно темы зимних 17 года не было, так и сижу с вами и читаю, уж не гоните веником то )))
Год Нюрке исполнился 2 дня назад, кажется рост 74, хотя носит вовсю 80 размер, по весу едва за 8 кг перевалили, хотя щеки на плечах лежат, не ходит , стоит около опоры, 5 зубов, явно лезут другие, хотя виден всего один, но за челюсть периодически обеими руками хватается, годик справили по семейному, от воздушных шариков просто пищала, буквы <<мне 1 годик>> вызывают восторг, <<указующий перст>> всегда указывает подойти к ним и потрогать )))
Ест пока все, что предлагают, супы с мясом, по настоянию полного комплекта бабушек перестали превращать в пюре, мясо режется, остальное слегка мнётся. Я переживала, но вроде ничего. В рот тянет абсолютно все, исключений нет. Спит один раз днём, хотя бывают сбои. Как то так ))))
Olgish
17.12.2018
у нас после года весь режим дня нарушился.
никак не получается наладить время сна. один раз мало: к вечеру сильно утомляется, два раза много: может до полуночи не уснуть
ждем 9-10 зуб с капризами и отказом от еды, только титьку и кефир жалует сейчас.
у нас на ура пошел пушкар вот такой.
и такую же машину подарили на др Мишиной сестре (ей тоже годик) - очень понравилось, также много катается на ней
mar123mar
17.12.2018
Tyanna писал(а)
Сломали всю голову, что дарить на НГ.

Ахаха))
У меня 7-ка первый раз на нг получит подарок, а тут годовалый ребёнок)
У нас много чего нет)
Дупло нет, куплю к 2-ум годам, максимум в 1,5-1,7.
Всем привет)
У нас все хорошо, ттт.
6 зубов, прекрасный аппетит, шило во всех местах. Митя спит 1 раз, сон 1-1,5 часа, ему хватает. В ночь укладывается в 9, встаёт в 8-9, красота, я считаю. Наконец-то перестал ночью просыпаться пожрать)))) покажем себя))
Какой прикольный Митяй))))))) особенно в очках)))))
Спасибо) он очень целовательный) и рыжинка возвращается - сейчас такой микс, волоски белые и волоски рыжие вперемешку.
Какой классный:) Как У Вас вещи на полочках открытых на местах остаются? Открывайте секрет.У нас все под потолком))) нам все надо везде, собака без воды живет, наливаю зову пить убираю, иначе все на себя выливает, выключатель уже сломали, двери все шкафы открываем.
Вооот, такая же фигня. Коты без воды страдают((( ставлю на ночь, утром, как проснется, убираю в ванну - ставлю миску прям в ванну, коты уже поняли и днем туда пить ходят.
Если не убрать - моментально миску переворачивает и с водой и с сухим кормом. Все превращается в чудесную кашу, в которой все - Вова, пол, шкафы на кухне. Бррр.
На кухне, пока дела делаю, разносит шкафы(
))) у нас такая же петрушка, так ещё начнёт вытирать за собой, что найдёт, полотенце, вещи с сушилки. Мужу говорю, это все нам для того, что бы даже мысли больше не было про может ещё одного... беременность ужасный токсикоз, роды вообще кошмар, закончились экс, далее неспящий и нигде не лежащий, а вечно пищащий ребёнок, колики , зубы и прочие прелести, а теперь все мое и все надо))) но любим конечно же без памяти.
Никакого секрета - просто не пускаю в комнату брата или под строгим контролем :-D Я задолбалась, нет ЗАДОЛБАЛАСЬ за Митей все убирать, это просто домашний ураган - все вытряхнуть, перевернуть, высыпать, пролить, сожрать собачий корм, опрокинуть миску с водой, кастрюли, банки - это все про этого милого мальчика *crazy*
А как начинают играть со старшим зайчиком, которому 6, хоть из дома беги, стадо слонопотамов)))
А темка есть новая или эта совсем затихла?
кажется затихло всё...
Я не заводила) редко на ннру бывала.
Почитать про ровесников интересно. У нас все нормально, растём сами, растим клыки)
Подниму )
а у моей четверки нижние полезли, двоек нижних нет еще. четверок верхних тоже нет, всего шесть зубов, два нижних и четыре передних верхних. По табличкам роста зубов как то все наперекосяк. Скандалит с утра до вечера %-)
Когда ест, ради поржать (видимо надо мной), начинает языком выталкивать еду. Видит ,что не одобряю и ржет.
У Митяя с зубами такая же чехарда) Внизу 2, наверху 6. Внизу лезут моляры с обеих сторон, а резцов пока не комплект.
Alise-Fox
14.02.2019
год и 2,5 мес. зубы походу этот ребенок вторым рядом растит ... ужас. и кусается ими ужасно, но не зря же растил )))
пошли какие то перебои с едой. сам по себе не отказывается, но иногад выплевывает.
начинает ориентироваться что вкусно или нет
с собаками фен шуй полный, он и их кусает (( (((( кусает и смеется ((


Дамы, расскажите какую либо приближенную к реальности табличку, что в возрасте год и два должен уметь ребенок?
Tyanna
14.02.2019
всё-всё по разному у всех)
моя в год и 4 вообще ничего не говорит! абсолютно. ну иногда "мама", и то безотносительно ко мне. остальное лопочет на своем непонятном, но я и не парюсь.
зато на удивление любит одевать себя. может натянуть штанины на ноги, иногда даже правильно. Надевает носки если не тугие, сандалии (но не застегивает), комбез сама натягивает до пояса, одну варежку (вторую уже неудобно).
Горшок вообще не воспринимает как предмет, я его убрала до полутора лет.
Ест вообще всё подряд, что не приколочено, а вот пьет до сих пор из ложки, из бутылки и из поильника никак, из кружки тем более. 12 зубов в наличии, набухли клыки.
Страшно возлюбила мульты про Малышариков, под них даже дает ногти стричь (раньше ногти стриглись с дикими воплями и то потому, что папа держал).
Alise-Fox
14.02.2019
закономерность мультиков я пока не поняла.
что то просто игнорируется, а например про обезьянок "в каждом маленьком ребенке и в мальчишке и в девчонке" вызвал восторг просто до визга. три раза смотрели, и всё восторгается
Tihova-i
14.02.2019
У нас в 1,4 ест сам ложкой, ходит на горшок по утрам всегда, сам показывает на него , в течение дня предлагаю если хочет в туалет, бежит в ванную.
Ничего не говорит только ав, ко-ко и го-го , озвучивает животных . И на все вопросы мотает головой да или нет )
Очень интересно почитать про ровесников) мы наверно самые зубастые, все зубы вылезли до года и двух, только я вздохнула, стали спать хорошо, как опять капризы, сопли и врачом были обнаружены набухшие десна, сейчас лезут нижние (пятёрки ). С горшком не дружим, кукол сажаем, среднюю сестру,надеваем на голову, но садиться сама не хочет, ну я не настаиваю. Болтаем много чего, мама, папа, деда, баба, дядя, тетя, тут, уйди, отдай, имена Оля - леля, соня- Моня, Саша- Сяся, кика- киска, это то что помню. обожает среднюю сестру, как куда то уходит слезы, а приходит объятия. Пока на ГВ, но кушает все что даю. Овощи, фрукты, мясо, рыбу,любит кушать сама вилкой макароны. Одеваться терпеть не может: визг, писк, беготня.
Вот это болтушка)
У меня их три, к вечеру хочется беруши вставить иногда:)))
mar123mar
13.03.2019
Про зубы: я не разбираюсь в номерах, но у моего лезут ВСЕ зубы. Все молочные сразу, весь рот в белых точках, у каждого зуба 2-3 кончика вылезло, уже большие. Он ими начал всё жевать, они реально перетирают))

Ваша дочка молодец, говорит так много, старается)) А все дети рано начали говорить?
Да болтает много и хулиганит очень много:))) а ещё в нас проснулся юный художник, рисует везде даже на собаке! Старшая в два года говорила предложениями, все буквы правильно сразу, средняя в три, с 4-х ходили к логопеду, ставили р, л, с, ш.
Как переносит, все зубы сразу?
mar123mar
13.03.2019
Белая жемчужинка писал(а)
Как переносит, все зубы сразу?

Неделю мучается, 2 недели отдыха. И так по кругу.
Но он своеобразно переносит, он становится агрессивным, бьёт, злится, кусается. Потом опять няша, ласкуша))
А вот первые зубы обычно переносил: темпа, ревел, не спал.

Обычно говорят, что говорливость - это наследственное. У вас 2 случая из трёх)
А у нас соплиии, привки не можем сделать, только перерыв потом опять зубы:( и у нас кусается особенно меня. Терпим этот период .
С интересом прочитала о ваших быстро развивающихся малышах)

Да, все детки разные, хотя иногда ощущаешь какую то вину что, не научили чему то,, например, мало калякает или одеваться ещё не умеет. Нам год и пять месяцев. Но, зато классно танцует, подо всё что играет. И под каждую музыку свой танец, который чем то ещё со временем дополняется. Любит танцевать до упаду и под детские песни и под современные, есть любимые хиты.

Хотя нет, одевает мои тапки и ходит, которые я не ношу, а одеваю что бы выйти на балкон. Любит напяливать мои шапки ( благо они в низком ящике лежат), заприметила из множества одну и напяливать, а если музло работает, то и спляшет в ней. А тут средний из знатока собрал радиопремник, так они закрываются в комнате и тусят. Вообще любит шмотки доставать, надевает всё на голову, смех)

Для меня стало проблемой, когда Ри научилась всюду взбираться. Сначала на кухонный диван, потом на нашу кровать, потом на стулья и табуретку, а теперь на брата стул кидфикс, потом сразу на стол, а там сразу на оно... Вот, теперча караулим.

Зубы у нас пока встали. 4 сверху и 4 снизу. На новогодние праздники сопли были из-за них, как только всё вылезло, так сразу и прекратились.

Так же после праздников посетили бесплатно массаж. Выявили поздно дисплазию. Теперь долго, как сказал врач бум лечится, сейчас я стараюсь каждый день гимнастику делать. Не всегда даётся. Плюс обувь ортопедическая. Кстати, никто не пристраивает орто обувь 20 размера? А то наши уже впритык становятся. Надо ехать искать. Есть только 21 размер, на лето сразу взяла, но они почти на см велики,,, Хотя ногу держит 3 ремня, носить такие, наверно не следует, как думаете?

Продолжу)

Днём спим по 2-4 часа, на балконе, уловила фишку - теперь есть время на готовку, уборку, уроки с нашим первоклассником ( в общем-то на всё кроме себя))

Никак я не уйду от ночных просыпаний и пару раз всё равно кормлю грудью. Днём уже 3 месяца не совсем титю. Уже хорошо что просто в кроватке своей засыпает по вечерам, а я рядом лежу. Иногда, когда долго не засыпает, смеси наваживаю грамм 150.

С питанием всё нормально, ест всё, особенно жалует макароны, блины, пироги, сырники, ржаной хлеб. Пьёт из всего что даю, поильники, бутылки, чашки, ложки, трубочки. То что любит есть ест сама или ложкой или прямо рукой берёт и запихивает в рот. Особенно любит подлезть к домочадцам и что бы ей что то перепало. Никак не приучится пить ромашковый чай, шиповник. Любит просто воду, ну и клюкву немного сладкую пили когда прихворнули.

Горшок у нас иногда пользуются спросом иногда ни в какую. Притащит его и кряхтит. Сажаем куклу, игрушки. По утрам, перед дневным сном сажаю, но тут ещё на удачу получается, согласна что после 1,5 лет надо.
Как Вы отучили от ГВ днём? У меня как меня видит все просит на высокой громкости тити:) я не могу спокойно посидеть на диване, на меня сразу прыг, ребёнок додумался,что если сверху нельзя подлезать,то можно снизу добыть. Ну может конечно у нас зубы ещё, но выматывает это уже меня что то:(
Вот днём как раз не отучала. Как то легко прошло. Как перешли спать на балконе и есть всё со стола, так и без потерь. Иногда, правда щупет грудь и говорит "Тям", что значит "дай", но это редко. Ночью вынь и положь. Я всё хочу окончательно свернуть ночное, но не знаю как....
Мы тоже все кушаем, но грудь не забываем никогда:) две первых дочки как то легко отучились, но они брали и соски и бутылки, а младшая только грудь признает:(
vesnann
17.02.2019
Нам врач сказал, что можно взять обувь с запасом, но вынуть супинатор и вставить орто стельку по размеру ноги, чтобы супинатор на нужное место приходился. Мы так и сделали, потому что нога быстро растет. Первые сандали носили 3 месяца всего и уже малы((((
Другой врач сказал, что можно просто без супинатора и стельки, но это наверное от заболевания зависит.
Спасибо, проработаю этот вопрос.
vesnann
17.02.2019
А как вы на балконе спите? В коляске?
Да, в коляске. Одеваю как на прогулку, в комбез. Она уже знает, что спать собираю. Кладу и от 2 до 15 минут засыпает. В зависимости от того во сколько кладу, если до 12 успеваю, засыпает очень быстро.
Причём раньше до года не удавалось уложить, а осенью муж сказал давай попробуем, чего то холодно на улице каждый раз тусить,,, и вот - получилось.
mar123mar
13.03.2019
мамаКсюша писал(а)
Для меня стало проблемой, когда Ри научилась всюду взбираться.

Мы все стулья убрали на балкон. Так и со старшим было, только с ним в 9-10 месяцев, он шустрый был))
Ели стоя месяца 3 до этого,т.к. наш блажит, что хочет на ручки и разгромить весь стол.
Сейчас стало его "отпускать")) вернули из ссылки с балкона 2 штабелируемые табуретки, поели (пока он спит) - сразу прячем.
Старший учит уроки стоя (высокая столешницы + полезно))))) и уроки учатся быстрее) потому что запретный стол старшего с карандашами, тетрадками, книжками - это вообще предел мечтаний))
Lonza
13.03.2019
Ура!!!! Нам путевку в садик дали)))
mar123mar
13.03.2019
Поздравляю!!!!
В 360?
Вы сентябрьские? Там группа от 2ух лет?
У моего др в ноябре. Сказали, что раньше 2ух лет не дадут, а скорее всего в 2,9, к след сентябрю
Lonza
13.03.2019
в 364 дали,куда старшая ходит, 1 младшая группа с 2 до 3. Я звонила в роно, мне сказали ближе к осени ждать. И вот дали сейчас. Раньше 2 лет - это ясли, надо смотреть, в каких садах они есть.
НО!! у меня друзьям дали ноябрьским детям путевки к 2 годам весной (только не тот садик, что просили)
mar123mar
13.03.2019
Мы как раз сегодня первый день в Эврику пошли на полдня, сегодня на 2 часа)) Я так много успела за эти 2 часа)))
Lonza
13.03.2019
Ну молодцы) дальше лучше будет. С садиком гораздо проще. Вздохнуть можно)
Поздравляю!
Поздравляю! И нам дали. Автозавод. В 119 открывают ясельную группу. Нам 2 в окт.
Lonza
13.03.2019
и вас поздравляю) вам в ясельку дали? у нас 1 младшая.
Да, ясельную..хотела 1ую младшую- там наш любимый воспитатель будет..и выпускаться будем в 6 лет получается...не хочется отдельно от всей группы как со старшей получилось..
Lonza
13.03.2019
просите о переводе осенью, у нас делали так мамы.
И Вас поздравляю! Время летит стремительно, только недавно кулёчки из роддома принесли, а уже сад на горизонте:)
Поздравляю) а мы ещё и на очередь то не вставали, а ровесники уже путёвки получают)
Lonza
13.03.2019
как так? вам садик не нужен?
У нас у старшей с садиком не заладилось, помня прошлый опыт, мы туда не торопимся. Может года в 3-4 попробуем походить.
И нам дали) Вот думаю, стоит отдавать в этот год или нет? С горшком никак что-то, есть сам не хочет..) Возможность не водить есть..В общем, думаю пока, справку, наверное, сделаю - всего-то пройти стоматолога и психиатра + анализы.
Tyanna
10.07.2019
У нас отличные новости, дочь пошла в садик с 1 июля.
Как раз в год и 9 месяцев. Ходит прекрасно, со второго дня осталась на сон, с первого дня про маму не вспоминала, не искала, не звала, не плакала. Очень быстро научилась там есть ложкой и вилкой, но все равно ест в основном руками. Спит всё ещё с соской, что дома, что в садике. Ест прилично там, покушать она вообще любит, в отличие от старшего. В общем, оказалась абсолютно садиковской девочкой. С горшком правда еще не знакома, но всё это впереди.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.