Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Джемка Авторская тема

Осенние карапузы 2017. Весна.

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Джемка 21 марта в 18:56 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Переезжаем в новую темку! Давайте вместе радоваться первым успехам крохотных ребят, делиться опытом и встречать весну)
предыдущая тема www.nn.ru/community/my_baby/...ma.html#newtopic
табличка docs.google.com/spreadsheets...t#gid=1567517266
Джемка 21 марта в 19:02 «ответить»
У сына сегодня прорезался зубик! Эх он нас и намучал.
Белая жемчужинка 21 марта в 22:24 «ответить»
Поздравляю Вас с долгожданным зубиком!
Ехидная 22 марта в 10:30 «ответить»
Ура! Поздравляю! где первый, там и второй)
нюся-мама 29 марта в 08:42 «ответить»
Так важно для любой мамы первый зуб,поздравляю вас.
Tyanna 22 марта в 09:11 «ответить»
Девочки, кто помнит по старшим, или может уже пользуется - ниблер со скольки месяцев можно давать?
Ляльке через неделю полгода стукнет, зубов как не было, так и нет ни одного, но яблочко или банан она бы с удовольствием пососала, я думаю.
Svetoolya 22 марта в 10:11 «ответить»
Я уже даю банан в нем, активно сосет! Нам шесть с половиной
Tihova-i 22 марта в 10:12 «ответить»
мы в 5,5 где то стали давать в нем яблоко, грушу и банан ... Восторгу у сына нет придела )
Зубов тоже нет
Белая жемчужинка 22 марта в 10:18 «ответить»
Мы яблоко зеленое попробовали, около 6 месяцев, аж замерла первый раз)) не поверила своему счастью. Но ест не каждый день под настроение.
Ехидная 22 марта в 10:31 «ответить»
я без ниблера даю, яблоко. грушу и банан. Слежу, чтобы большие куски не откусывал. забираю их.
Джемка 22 марта в 11:00 «ответить»
С 5 месяцев пользуемся. Банан и груша - любимое лакомство.
Белая жемчужинка 22 марта в 10:10 «ответить»
Ну и мы отчитаемся) Нам 6 месяцев, вес 7500, рост не знаю, в поликлинику пока не ходили. Имеем 4 зуба, пытаемся садиться, подтягиваемся и сидим, вертимся во все стороны, пытаемся встать на четвереньки, на ползаем на животе, как червяк))) Кушаем кабачок, начали рисовую кашу, делаю на своём молоке, пока все остальное время ГВ. Режим немного устаканится, у нас три сна два коротких это утром и вечером, и один длинный 2-3 часа на прогулке. Только окончательно в ночь мы уходим в 12 ночи((, а то и позже. Ещё в этом месяце покрестили нашу малышку в храме Александра Невского. Все прошло хорошо, Александра спала все крещение, проснулась только , когда начали раздевать для купания, тут она чуть похныкала, а потом смотрела внимательно по сторонам.
Svetoolya 22 марта в 10:13 «ответить»
ДД! Подскажите пожалуйста во сколько у Вас обошлось крещение?
Белая жемчужинка 22 марта в 10:46 «ответить»
Мы брали индивидуальное, платили батюшке 2000 руб.
Tyanna 26 марта в 16:50 «ответить»
4 зуба, вот это да! у нас к полугоду и одного не намечается. Подпольная кличка "Беззубик" )) как дракончик из мульта "Как приручить дракона")
Белая жемчужинка 26 марта в 23:03 «ответить»
Ох уж эти зубы- капризы.А у нас кличка зубастик, кусается жуть как больно, особенно любит мое плечо)))
нюся-мама 29 марта в 08:52 «ответить»
Какая зубастая,поздравляю.
Белая жемчужинка 29 марта в 08:55 «ответить»
Ехидная 22 марта в 10:40 «ответить»
а мы выбрали наконец-то когда и куда поедем летом.
сфоткались на загранпаспорта. ждем теперь их оформления. забронировали тур.
поедем первый раз, принимаю советы от опытных путешественников что брать с собой.
Едем в турцию, начало июня.
памперсы с собой брать?)) или там можно разжиться. если закончатся?
Tyanna 22 марта в 11:21 «ответить»
аааааааа, мы тоже едем в Турцию, в июне, точные даты еще не выбрали. Мелкой будет 8 месяцев как раз.
На загран сфоткали, через госуслуги подала, пошлину оплатила, жду когда с документами вызовут. Пока не думала, что с собой брать. Первый раз ездили со старшим, ему год был. Всё практически брали с собой, включая коробочные каши и памперсы, памперсы для купания.
Сейчас поедем веселой толпой, мама-папа, двое детей, и вроде как дедушка с нами собирается))
Вы в какой регион планируете?
Ехидная 22 марта в 11:46 «ответить»
мы летим в аланию 3 июня от пегаса. Отель Kirman Hotels Arycanda De Luxe, на 8 ночей.
Тоже толпой, только самая старшая не полетит - диплом как раз защищать будет.
Так, памперсы возьму. для купания еще, значит, надо купить. Еду брать не планирую - почитала отзывы об отеле - нормально там можно ребенка прокормить)
Ага, я на паспорта тоже через госууслуги подавала, все так быстро и хорошо и на пошлине на всю семью хорошо сэкономила.
mar123mar 22 марта в 17:37 «ответить»
Оля, а сколько месяцев твоему Вове будет?
Тоже хочу в июне в Турцию.
Напрягает, будет ли сидеть в это время (Гриша в полгода уже вставал и ползал, но сидел всё ещё с опорой на руку). Не удобно с ребёнком, который сам не сидит: надолго нельзя сажать, везде полулёжа, а им всё надо видеть - ругаются...)))
Ехидная 22 марта в 18:50 «ответить»
Вовчику в понедельник 6 месяцев, на момент отъезда ему будет 8 полных месяцев.
согласна, что с несидящим, но уже не совсем кабачком, неудобно - он многое хочет, а еще ни фига не может.
Tyanna 26 марта в 15:59 «ответить»
эх, а я планирую много еды с собой тащить, да еще и смесь, наверно. Лиса на полном ИВ, сомневаюсь что в Турции на каждом шагу родной Нестожен можно найти. Со стола она не ест ничего, всё баночное, каши коробочные. С ужасом думаю, о том, как тащить с собой еще и стерилизатор для бутылочек... уффффф.
Ехидная 26 марта в 16:04 «ответить»
Да, со смесью лучше не экспериментировать.
Я решила, что возьму коробку разводной каши, на всякий случай.
У меня ест со стола, кабачки кусочками, рис, гречку, макаронины ел, яблоки, груши, киви. Ну и баранки-сушки точит. За два месяца, думаю, рацион расширится - найду чем накормить на месте. В крайнем случае, на гв протянет))))
А если все свое везти - это ж чемодан только под еду надо =-O
Svetoolya 26 марта в 21:42 «ответить»
ДВ! Как вы все это кушаете, блендерите, чем разводите?
Ехидная 26 марта в 22:11 «ответить»
так и кушает -ртом)
Кабачки в рагу, ему пока только кабачки выбираю, они кубиками порезаны.
Рис пальцами разминаю и в рот кладу, гречку точно так же.
Яблоки, груши в руки четвертинки даю. Киви сама ем и ему ложкой по чуть чуть соскребаю.
Сегодня дала картофельное пюре попробовать -не скажу, что в восторге остался, но съел.
Svetoolya 30 марта в 12:19 «ответить»
Ничего себе! А мой от каши давится. Ваш прям жует или так глотает?
Ехидная 30 марта в 12:42 «ответить»
деснами чет там пережевывает) Но, конечно, выходит все почти в первозданном виде.
вчера сухарики купила, которые к чаю - лучше сушек пошли) Правда сам после поедания - хоть в стиралку целиком кидай.
Ехидная 23 марта в 15:35 «ответить»
а пампы для купания либеро брали?
Сегодня в ДМ посмотрела - есть еще у хаггис. Но хаггисы обычные трусы такой говно, что, боюсь, для плавания тоже.
Tyanna 26 марта в 16:53 «ответить»
Пампы для купания брала именно Хаггис, Литл Свиммерс называются.
Обычные трусы Хаггис мы еще не пробовали, но вот их трусики Элит Софт мне очень-очень нравятся, я их на ночь одеваю.
Ехидная 26 марта в 17:01 «ответить»
А вот для плавания которые - у них резинка вокруг пуза нормальная? А то у трусиков ультра комфорт прям такая она, широкая, сваливаются. А памперсы-трусы сидят отлично. В них, собственно, и рассекает.
И сколько штук брать для плавания?
Tyanna 26 марта в 17:21 «ответить»
вот такие они, как раз трусиками
ls.huggies.ru/
со скидкой 50 % взяла в детском мире 2 пачки, там их 12 штук в упаковке.
Svetoolya 26 марта в 21:48 «ответить»
есть же трусики многоразовые со вкладышами для купания и приучения к горшку, они не подходят?
Ехидная 26 марта в 22:05 «ответить»
не знаю, наверное, подходят, я отзывы почитала про хаггис и либеро, там тоже про многоразовые есть упоминания.
yaratam 1 апреля в 09:44 «ответить»
Мы в таких на грудничковое плавание ходим.
Tihova-i 22 марта в 18:05 «ответить»
Мы в мае на Кипр , тоже в сомненьях стоит ли брать с собой еду . Памперсы возьму только на первые 2-3 дня
мамаКсюша 23 марта в 08:59 «ответить»
Возьмите коробку каши на всякий, подруга жившая в Турции, сказала что там каш никаких не купить, а вдруг деть не сможет есть отельную еду? Ну и лекарства, думаю обязательно.
Ехидная 23 марта в 13:59 «ответить»
Возьму. Только тогда надо ему здесь еще эти разводные каши попробовать дать, а то я их и не планировала давать.
нюся-мама 29 марта в 08:58 «ответить»
Оль,поздравляю вас.мы тоже собираемся на море,сразу после выпускного утренник в садике. Почитала про отель в который вы едете тоже туда захотела).я возила Елисейку в 8 месяцев все с собой тащила, в отдельном чемодане мне было спокойно,что все есть.купить можно и там,это решение за тобой конечно.и в этот раз тоже все свое повезу.
Ехидная 29 марта в 09:21 «ответить»
Вот у нас тоже выпускной у Кати 25, вроде, у Ани из начальной школы 28, 31 они все на праздник на природу и 3 улетим)
решила, что памперсы возьму с собой. куплю трусики для купания и пару коробок разводной каши, аптечку тоже всю с собой, а прикорм брать не буду (кроме каш), там со стола покормлю.
Про коляску думаю, какую брать.
нюся-мама 29 марта в 16:00 «ответить»
Я этот же отель взяла) на второе июня.
Ехидная 29 марта в 16:18 «ответить»
АААААААА, круто!!!!!!!! Увидимся, значит. Ты фамили рум взяла?
нюся-мама 29 марта в 17:26 «ответить»
Нет я взяла 2 стандарта мы едем с моей мамой.Конечно увидимся мы на 8 дней.
Tyanna 30 марта в 10:56 «ответить»
Я планирую взять коляску-трость от старшего, совершенно уникальная коляска, мы с ней ездили в Турцию 6 лет назад, старшему тогда был год.
Вот такая у нас:
www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&tovar_id=15887
Она и раскладывается до горизонтального положения, и достаточно легкая, и расстояние между колесами у нее достаточное, чтобы шагала по ступенькам. Я этим пользовалась, чтобы с коляской зайти в садик (у нас надо по лестнице подняться, чтобы в садик попасть).
metelica 29 марта в 10:01 «ответить»
И мы в турцию, только скорее всего в мае. Хочу брать пегас в аланию. На загран тоже отправила документы, жду. А можно бронировать без загранов? Я думала, надо данные паспортов...
Ехидная 29 марта в 16:19 «ответить»
Можно без загранов, просто по фио и дате рождения, как заграны прочим, сообщим агенту, внесёт данные
Джемка 22 марта в 16:50 «ответить»
20 Леве исполнилось полгодика) К этой маленькой дате я связала ему забавную весеннюю шапочку.
Сегодня ходили к педиатру и на прививки. Весит наш пельмешик 9700, рост 71 см, опять центильные таблицы нам не указ. Ест брокколи, кабачок, цветную капусту (варю пюре), банан, яблоко, грушу через ниблер, гречку из коробки.
Вчера мы обзавелись зубиком первым, второго пока вроде не видно. Парень наш активно качается на четвереньках, "танцует" за подмышки, ползает на пузе назад. Днем спит три раза, ночью спит с 22-22:30 до 8-8:30. Ночью постоянно ест, но мне как-то нормально это дается.
Ехидная 23 марта в 15:39 «ответить»
Шапка клевая! И хозяин тоже)
Офигеть какой пельмешик.
kleka 23 марта в 18:24 «ответить»
какие реснички!
нюся-мама 29 марта в 09:00 «ответить»
Какой красавчик,шапка зачетная.
mar123mar 22 марта в 17:51 «ответить»
А нашему 4 месяца.
Проснулся от своей спячки)) крутится-вертится, "проползает" вперёд 40-50 см всеми правдами и неправдами)
Выгибается мостиком и дугой.
Даже не знаю, сила это или гипертонус. Спасибо Ольге из нашей темы, сходим к остеопатам, послушаем их. Ноги лягушкой не сильно разводятся, опять будет плоско-вальгус, как у старшего (но у этого получше ситуация))
Спокойный самостоятельный мужичок. Постоянно удивляет после чувствительного тревожного звонкого-тонкого старшего ;DD
Джемка 22 марта в 18:46 «ответить»
У нас младший тоже спокойнее и самостоятельнее старшей. Абсолютно разные темпераменты с первых дней.
Ехидная 26 марта в 18:27 «ответить»
Ниче себе у тебя дети электровеники - мой Вовик в свои 6 даже так не делает, как твой в 4. Мужик!
нюся-мама 29 марта в 09:01 «ответить»
Марина,крутая у вас стойка,моя тоже в планке стоит только ноги вместе.
Эния 24 марта в 13:31 «ответить»
Анфисе вчера исполнилось 4 месяца. Весит 6500. Научилась переворачиваться на живот через левый бок. Теперь это главное развлечение у нас ))) Ещё у нас очень много слюней. Уж не зубы ли нас ждут в скором времени? У старших не было такого. Зубы в 9 месяцев и в год полезли. Очень тихо просыпается. Мимо идёшь, а она уже глядит вовсю. Сама себя развлекает.
Ехидная 26 марта в 18:32 «ответить»
а у вас старшей сколько?
Эния 26 марта в 18:51 «ответить»
Старшей 12.
мамаКсюша 26 марта в 19:08 «ответить»
С няньками то как повезло, Анфисе! С 4 месяцами вас!
Эния 28 марта в 20:58 «ответить»
Спасибо!
kleka 28 марта в 10:06 «ответить»
мы тоже думали над именем Анфиса)) красавицы девочки
Эния 28 марта в 20:59 «ответить»
Спасибо! Как назвали, в итоге?
kleka 30 марта в 12:28 «ответить»
Анисья)
Эния 30 марта в 13:06 «ответить»
Красивое)
нюся-мама 29 марта в 09:02 «ответить»
Хорошие девочки.
Ехидная 26 марта в 16:14 «ответить»
Вовику сегодня 6.
прибавил 100 грамм) 8400 теперь. Вырос не знаю на сколько - не смогли измерить, вертится сильно)
Крутится во все стороны, пока не ползает, ржет, много разговаривает.
Зубов 2.
)
Tyanna 26 марта в 16:48 «ответить»
какой пухлячок! с полугодием вас))
Ехидная 26 марта в 18:26 «ответить»
Да где ж пухлячок то? Все, что наедено непосильным трудом, все запасы улетучиваются)))
Джемка 26 марта в 18:15 «ответить»
улыба)))
мамаКсюша 26 марта в 19:11 «ответить»
Ну просто пупсик как с картинки!
kleka 28 марта в 10:07 «ответить»
прям классический пупс)
нюся-мама 29 марта в 11:29 «ответить»
Славный мальчик.
mar123mar 30 марта в 10:40 «ответить»
хорошенький, как из рекламы!
А волосы какие густые длинные уже! К вашей июньской поездке уже, может быть, придётся стричь))
Глаза такие уже внимательные, соображающие)
Ехидная 30 марта в 10:51 «ответить»
Вчера стригли, Марин. Уржались все)
На фотке тут не видно, на макушке был хохол длинной сантиметров 8)
Как мальчиков стригут, кошмар - верится, крутится. ржет, за ножницы хватается)))
Про мальчиков - это я в том смысле, что их нужно раньше стричь, чем девочек, когда еще фиг объяснишь что и как.
Состригли хохол и на ушами чуть чуть, а то уже волосы на ушки заходили.
mar123mar 30 марта в 11:07 «ответить»
Гриша лысик был, после года стригли, машинкой. Напугали ребёнка, орал, всю психику малышу сломали)))
;((
Ехидная 30 марта в 11:29 «ответить»
Бедненький(
Не знаю как своего стричь буду - это одно дело хохол подстричь, а когда всю голову надо будет.... а судя по тому, как они у него ринулись в рост, это будет раньше года. Косички плести будем)))
metelica 29 марта в 10:24 «ответить»
Нашей Алисе было 5 месяцев недавно. Вес 7200, рост 68. Умеет только поворачиваться на живот, да и тот не очень ей охота. По сравнению с братцем она прямо овощ, тот в ее возрасте уже ползал по квартире и пытался вставать. Сидеть ей хочется, конечно, но пока рано.
Зубов нет пока, ничего не вводила. И не определилась до сих пор, обычный или педприкорм.
Записались наконец-то в бассейн, ходим 2 недели, Алиса в восторге, любит плавать. Сбрасываем вес обе)))
Сфоткались на загран, документы отправили, пошлину оплатили, ждем вызов. Хотим в турцию всей семьёй наконец-то поехать. Все вместе ни разу никуда не ездили (даже пока Алисы не было).
нюся-мама 29 марта в 11:48 «ответить»
Как хорошо получилась Алиса.Вы на 5 лет паспорт делаете? Я вот на 5 у нас такие фотки смешные,то слюни пузырями,то улыбка.среднему сыну в восьмимесячном возрасте на 10лет сделала,но его разглядывает только таможенный контроль в России)за 6 лет пока проблем не было на границе.
metelica 29 марта в 12:08 «ответить»
Я на 5 лет заказала. Слишком мала здесь, в 10 лет не узнать будет.
Среднему делала загран в его 2 года, сейчас ему почти 6, изменился, конечно, но узнать можно.
Ехидная 29 марта в 16:29 «ответить»
Ржу над фоткой, такая милая)
Я думала, думала, сделала на 10 лет Вовику
Tyanna 30 марта в 10:44 «ответить»
Мы сначала в ФМС поехали, спросили, на сколько лет делать. Сказали, четкого запрета нет, но лучше сделайте на 5 лет)
старшему в его 7 месяцев делали на 10 лет, сейчас ему 6 лет. Мало того, что непохож совсем на свою лысую и беззубую черно-белую фотку, так еще лет с 4-х пограничники по крайней мере, на нашей стороне, вглядываясь в паспорт, задают вопросы. Ему. Типа "А как твоя фамилия? А как у тебя маму зовут? А сколько тебе лет?" И я с ужасом думаю, лишь бы не решил пошутить и не назвал левые данные) а то ведь задержат)
Ехидная 30 марта в 11:25 «ответить»
)))) Приму к сведению, как научится говорить - будем заучивать все данные)
mar123mar 30 марта в 11:02 «ответить»
я ещё не делала загранник, пока всё непонятно с летом))
Но я, наверное, на 5 лет сделаю, как девушка выше.
Мне одного раза хватило, когда моего ребёнка под лупой рассматривали во все зеркала и даже через стойку перегибались, спрашивали, как зовут в 3 года (слава богу ответил, пропищал))) В Стригино, когда прилетели. Думала всё, всю ночь в аэропорту проведём... Если бы летели в сторону моря вообще бы поседела)))
Так что будьте готовы, что такое может быть.
Ехидная 30 марта в 11:24 «ответить»
Ладно, будем решать проблемы по мере поступления, там разница была в 300 рублей, я уж и сделала новый.
Lonza 30 марта в 18:47 «ответить»
ни разу проблем не было у старшей, паспорт с 6 месяцев, летает 2-3 раза в год. Только на границе с Абхазией ей несколько вопросов задали в том году.
metelica 2 апреля в 19:16 «ответить»
А сдайте мне вашего турагента? Наш не бронирует без паспортов((
Tyanna 2 апреля в 20:48 «ответить»
Нам тоже забронировали без паспортов.
Младшей подала, пошлину оплатила, дальше госуслуги молчат.
А на старшего вообще через 10 дней вернули заявление с требованием заменить фотографию... ну это наверное мой косяк, я его дома на телефон фоткала, только чтобы фото для анкеты было. И даже не сказали, что именно в фотографии не так. Так что паспортов у нас пока так и нет. Переживаю сижу, 2 месяца осталось...
metelica 2 апреля в 22:45 «ответить»
Свекрови я подала документы через госуслуги 7 марта, 23-го прислали приглашение. Алисе отправила документы 21-го марта, пока тишина, жду.
Tyanna 30 марта в 10:47 «ответить»
У нас вот Алиса с заграна)
фотка тоже 5.5 месяцев)
бровей пока еще нет совсем у нас ((
Ехидная 30 марта в 11:26 «ответить»
ААА, клевая) Такие они милашки на официальных фотках) Прям ми-ми-ми)
Leleshna 30 марта в 13:13 «ответить»
Ой не могу, деловые какие девчули на этих фотках и глаза такие удивленные))
metelica 31 марта в 21:24 «ответить»
Смешная такая))) И смотрится как офисная работница с дресскодом: в блузке и жилете)
Машуньчик 2 апреля в 23:52 «ответить»
Девочки, а вы на загран малышей сами фотками или в фотосалоне? Я собиралась сама, но смотрю на ваши профессиональные фотки и начинаю сомневаться
Tyanna 3 апреля в 06:46 «ответить»
В фотосалоне.
Старшего решила сэкономить и сфоткала дома - через 10 дней мне на госуслугах заявление вернули с требованием "ЗАМЕНИТЕ ФОТОГРАФИЮ", причем даже не написали, что конкретно их не устроило. ((
Lonza 3 апреля в 13:05 «ответить»
я делал через госуслуги, на анкету фоткала дома, положила на стол:) с 5 раза получилось, а на новый паспорт уже на месте фоткают.
Машуньчик 4 апреля в 11:05 «ответить»
Спасибо, вселили надежду. А редактировали в какой-то специальной программе? там есть требования про размер, сколько от этого размер должно лицо занимать и так далее... Или я путаю с требованиями на визу и на паспорт ничего такого не надо
Lonza 4 апреля в 11:07 «ответить»
ничего не редактировала, там фото вставляется в программу, она сама размер подбирает, если не подходит, то программа напишет. Но я с телефона делала в приложении.
Машуньчик 4 апреля в 12:36 «ответить»
Понятно, спасибо большое
Tyanna 8 апреля в 19:08 «ответить»
Не на Родионова заказывали паспорт? В пятницу ездила туда документы и фотографии отвозить, показалось что Вашу фотографию в стопке анкет видела ,в самом верху лежала. Может конечно ошибаюсь, а вдруг нет)
metelica 8 апреля в 19:19 «ответить»
Мы в субботу ездили фотки отвозить. У вас много народу было? В субботу было очень много народу, очередь в терминал описывала круг вокруг центральной стойки. И почти все подать документы через госуслуги. Мы полтора часа там просидели, приехали в 10, а те, кто позже приезжал, наверное, сидели еще дольше, очередь была все длиннее..
Tyanna 9 апреля в 06:58 «ответить»
Я ездила в пятницу часов в 10, вообще никого не было, взяла талончик без очереди, передо мной в 6 окне был один человек, потом сразу же мой талон высветился. Я уже к ожиданию приготовилась, книжку взяла, почитать только не успела.
Lonza 29 марта в 16:49 «ответить»
Катюха у меня поползун) по всей квартире ползает, только лови) 5,5 мес, рост 70см, вес 8250, имеем 2 зуба, вылезли без прблем, я даже не заметила. Прикорм начала недавно из-за отпуска, сейчас есть гречу по утрам и в обед кабачок, в выхи вот хочу яблоко начать (хотя мы его уже пару раз пробовали - сестренка постаралась).
Tyanna 30 марта в 10:24 «ответить»
Расскажите мне, пожалуйста, как вы в отпуске питались, я помню, что вы тоже на полном ИВ. Смесь всю с собой везли? И полный набор, бутылки-стерилизатор-соски, и тд?
Я с ужасом думаю, что надо полчемодана еды везти будет, учитывая что Лиса уже за прием еды по 200 гр смеси высасывает...
mar123mar 30 марта в 10:50 «ответить»
Tyanna писал(а)
И полный набор, бутылки-стерилизатор-соски, и тд?

у всех такой разный опыт...
Старший был на ив, никаких стерилизаторов у меня не было, бутылки не кипятила (кипятком обдавала просто). Соски не сосал, за раз ел не более 120 мл даже в год, но часто-часто)))
Но если бы я ехала в отпуск, то бутылки-смеси были бы в приоритете. Не новую же смесь ребёнку вводить...
Tyanna 30 марта в 11:01 «ответить»
И это у нас еще недовес при такой еде) педиатр сказала - кормите больше. По нормам веса у нас нижняя граница нормы...
Сейчас при прикорме уходит где-то коробка смеси в неделю, в отпуск конечно постараюсь взять больше смеси, меньше банок. Ну и плюс коробку каши на 10 дней.
Ехидная 30 марта в 11:28 «ответить»
У меня средняя лучше всех ела и ест. при этом до года, вообще, лилипутиком была. в год она была меньше 9 кг и 71 ил 72 см.
Lonza 30 марта в 18:44 «ответить»
смесь, бутылки - 4 шт, подогреватель - возила с собой, стерилизатором не пользуюсь, там все омывала кипятком, так как там вода плохая, но это ради перестраховки.
Смотря куда вы едите и какую смесь едите. У нас специфичная - изомил соя, в Тае нет такой, а вот со старшей когда ездили в Прагу , я там покупала, предварительно промониторив аптеки.
Tyanna 30 марта в 22:01 «ответить»
Ест она банальный Нестожен, но я уж лучше возьму с собой, чем буду в Турции его искать, у нас будет тюлений отдых, желательно даже из отеля не выходить)
Вот и я думаю, что стерилизатор не возьму. Уж больно он громоздкий, на 6 бутылочек, и для СВЧ. В номере микроволновки точно нет, а бегать в ресторан стерилизовать очень не хочется.
mar123mar 30 марта в 17:34 «ответить»
молодец, какая сильная девочка! хорошенькая, выглядит старше, конечно.
Очень красиво и чисто у вас) *вздыхаю, оглядевшись*))
Lonza 30 марта в 18:46 «ответить»
mar123mar 30 марта в 17:38 «ответить»
У нашего вылезли зубы.
О_о!!!
4,5 мес. Без криков, температуры, кал-геля. Случайно заметила, целых два)
Alise-Fox 30 марта в 19:38 «ответить»
ага!!!! то есть это не такая уж и редкость!))) а то мы вот глядя на своего в 4 мес. уже ждем
mar123mar 30 марта в 22:17 «ответить»
Мне кажется редкость...
У старшего в 7,5 мес со страданиями и температурой первый зуб вылез.
Я даже не ждала и в рот не заглядывала. Зубы уже большинькие, а я всё пропустила
Alise-Fox 30 марта в 19:25 «ответить»
всем привет, сын растет ))) в 4 мес 6800 на 63.
замечательный ангельски спокойный парень, спит всю ночь напролет. утром тоже )))
если бы знала что второго дадут такого же-уже бы начала работу.

а расскажите опытные мамы про прикорм?
нам врач говорит что овощи уже можно пробовать давать. дали цветную капусту, аллергий за три дня не обнаружилось. но сердце не спокойно моё. кажется что в 4 мес рано, но и педиатру нашему доверие 99%.
Lonza 30 марта в 20:57 «ответить»
В 4 месяца как раз и начинают. Нам педиатр схему расписала, 7-10 дней на каждый новый продукт, сначала кабачок/цв капусту, потом гречку, потом яблоко, затем можно овощ менять, следом кашу и тд))
Alise-Fox 30 марта в 21:02 «ответить»
можно мне на пальцах?))))
день 1) цв. капуста 1 ложка
день 2) цв капуста 2 ложки (наш был не против сьесть пол банки-отдали)
день 3) опять капуста? опять пол банки или пока не надоест ему?
Lonza 30 марта в 21:08 «ответить»
Ну по 1 ложке там не понять ничего))) я в первый день примерно 3 давала, 2 день скажем 6, на третий день полбаночки, с 4 дня уже банку целиком. Это в обед. На 7-8 день на завтрак начала гречку по той же схеме. На 16 день в полдник яблоко. Потом дней через 5 кабачок заменила на цветную капусту по первоначальной схеме. И тд. Главное, не вводить 2 продукта одновременно.
Alise-Fox 30 марта в 21:15 «ответить»
ок, я поняла. первые 7 дней один овощ. в одно время. довести количество до целой банки и докормить смесью. Так?
Lonza 30 марта в 21:27 «ответить»
Да, после овоща докармливаю, после каши - полной порции уже нет.
Эния 30 марта в 21:00 «ответить»
Мне кажется, тут уже маме самой надо смотреть. Я с третьей до 6 месяцев если ничего не введу, даже не буду переживать.
Alise-Fox 30 марта в 21:03 «ответить»
у нас ив, или это не показатель?
Lonza 30 марта в 21:09 «ответить»
На ив раньше прикорм начинают вроде.
Tyanna 30 марта в 21:54 «ответить»
у нас тоже полное ИВ с 2-х месяцев, до этого смешанное.
С 4-х месяцев педиатр велела прикорм вводить, сначала цветную капусту, брокколи, кабачок, и почему-то тыкву. По ложечке и две я конечно не давала, сначала несколько ложек, на следующий день полбанки, и так до целой банки. Вводить новый продукт педиатр рекомендовала путем замещения, то есть ест банку цветной капусты например 80 грамм, на след. день берем 70 граммов капусты и 10 граммов кабачка, на след. день 40 грамм капусты и 40 грамм кабачка и т.д. до полной порции кабачка. Потом так же вводим брокколи и т.д.
После овощей, как и после каши, смесь девица у нас есть отказывается, никакого докорма ей не надо. Но у нас сытное всё, овощи с растительным маслом, каша со сливочным, я ей такой хороший кусок туда кладу, с чайную ложку)
Эния 30 марта в 23:17 «ответить»
Говорят, что на ив пораньше. У меня старшие обе на смешанном были. Вводила с 4,5 прикорм. А сейчас полностью гв. Не хочу пока ничего давать больше.
mar123mar 30 марта в 21:49 «ответить»
Воз и комаровский рекомендуют не раньше 6 мес.
Alise-Fox 30 марта в 21:54 «ответить»
не только он, но комаровский конкретно моего ребенка не видел и не взвешивал ... но всё равно не уютно от этого всего ((((
mar123mar 30 марта в 22:08 «ответить»
А зачем взвешивать ребёнка, принимая решение о прикорме?
По своей физиологии все дети земли одинаковые, и негры, и азиаты, и русские.
Alise-Fox 30 марта в 22:20 «ответить»
вообще я написала про взвешивании как об "общем наблюдении" но вообще вопрос интересный
а прибавка не важна в этом случае?
mar123mar 30 марта в 22:54 «ответить»
прикорм не поможет увеличить прибавку.
Представьте, что калорийнее полстакана питательной смеси или кабачок?))
Много каши ребёнок тоже съесть не сможет (лучше всего дети растут и прибавляют на смеси или на груд.молоке).
А если нужно снизить вес - тоже бесполезное занятие, поползёт ребёнок - похудеет)
Alise-Fox 31 марта в 12:19 «ответить»
логично, спасибо )
metelica 31 марта в 21:45 «ответить»
А какие могут быть факторы для введения раннего прикорма?
(Это к тому, зачем педиатру видеть каждого конкретного ребенка). На мой взгляд, если только плохое питание. (Мне тут свекровь рассказывала, что у ее знакомой дочь кормит двухмесячного ребенка молоком <<северная долина>>. В целях экономии. Ну типа смесь - то же самое молоко, только сухое. Обычная семья, не нищие, не маргиналы.). Тогда может и нужен прикорм пораньше, витамины.
На ум только приходят причины отложить прикорм: аллергические высыпания, проблемы с пищеварением, болезнь..
Ехидная 31 марта в 21:57 «ответить»
у меня предположения относительно более раннего прикорма - нормализация стула?
ну и развлекуха маме)
Ехидная 31 марта в 22:00 «ответить»
а врач что говорит - зачем так рано?
Tyanna 1 апреля в 10:54 «ответить»
В 4 месяца разве рано? Мне со старшим в 3 месяца разрешили прикорм вводить, это было еще 7 лет назад, хотя он на ГВ был полном. Вот там я удивилась. Наверное это еще и от врача зависит.
Ехидная 1 апреля в 20:36 «ответить»
Учитывая современные рекомендации относительно начала прикорма в 6 мес, 4 мес - рано.
Относительно старых рекомендаций - не рано.
Все в мире относительно)
mar123mar 2 апреля в 21:24 «ответить»
Моя мама тоже говорит нас с 5,5-6 мес начала прикармливать. Наверное, врачи именно так советовали или бабушки, не знаю точно.
По мне, так любой здравомыслящий человек понимает, что 3 мес - рано, тем более яблочный сок, как чаще всего слышала (у меня самой от натур.ябл.сока рот сводит, на зубах оскомина и в желудке слабая резь). Что же там с реб тогда?((
Tigrenok80 31 марта в 20:16 «ответить»
Девочки, подскажите беременной девушке хорошую закупку малышковых вещей? Что посоветуете из одежды? Что совсем не стоит покупать? Заранее всем спасибо!
Ехидная 31 марта в 21:28 «ответить»
крокид посмотрите
в приват вам ссыль кинула.
а ребенок какой по сезонности?
Tigrenok80 31 марта в 23:42 «ответить»
Летом срок, конец июля
Ехидная 1 апреля в 06:10 «ответить»
Бодики с коротким рукавом я бы взяла на лето, слипов пару, если в слинге носить не планируете. Если будете, тогда лучше боди и штанишки. Много маленького не покупайте, быстро растут очень.
Tigrenok80 31 марта в 23:42 «ответить»
Спасибо)
Lonza 1 апреля в 01:21 «ответить»
самая лучшая одежда это слипы:)
Ехидная 1 апреля в 06:07 «ответить»
Очень многое зависит от условий. От температуры дома, будет мама носить в слинге или нет. И т. П.
В этот раз у нас ни одного слипа не было.
Tigrenok80 1 апреля в 09:41 «ответить»
Спасибо. У меня со старшими большая разница, а сейчас не пеленают детей, совсем? Из роддома уже в костюмчики одевают. Лет 10 -13 назад пеленали активно и в роддоме выдавали кулёчек.
Lonza 1 апреля в 09:54 «ответить»
в роддоме пеленают, я дома пеленала ну максимум до месяца, чтоб спала лучше
Tyanna 1 апреля в 10:40 «ответить»
В роддоме еще сказали на второй день, если хотите, принесите свою одежку с передачей из дома, у меня еще с роддома что старший, что младшая в одежке, не пеленала никогда. Спали офигительно) Ручки-ножки не мешали.
Ехидная 1 апреля в 20:39 «ответить»
Своего до сих пор пеленаю на сон )))Ну как пеленаю - руки пеленкой приматываю.
Иначе засыпает долго и муторно.
Пеленки в качестве одежды не использовали, но они все равно много куда пригождаются - подстелить, вытереть слюни. попу и т.п.
Фланель на пеленки, кстати, прикольную - в динозавриках - брала у Татьяны Мошук в закупке. В два раза дешевле магазина получилось.
Tyanna 1 апреля в 10:42 «ответить»
Плюсуюсь, слипы офигенные! Мы со старшим купили на каждый возраст по упаковке Мазеркеевских, их там 3 штуки, на 0-3, 3-6, 6-9, 9-12 и так далее месяцев. Прошло 7 лет почти, слипы как новые, сестра сейчас донашивает. Самая суперудобная одежда. Бодики как мне кажется давят на памперс, моя их не сильно любит. Кофточки уезжают к подбородку, живот голый получается. А в слипе самое то, всё прикрыто и ничего не топорщится.
Джемка 1 апреля в 15:23 «ответить»
С дочкой слипы любила тоже. А сейчас с сыном почти не использую. Жарко. Или в подгузе одном, или в бодике.
Tyanna 1 апреля в 16:44 «ответить»
У нас так тоже жарко, но в спальне как раз дверь на балкон круглогодично открыта из-за котов, уж больно они туда ходить любят))
ann-kiseleva 1 апреля в 18:30 «ответить»
Интернет-магазин "Одевайка". Сток Плей Тудей, качество супер! Фанатично покупаю только там)
Tigrenok80 1 апреля в 23:36 «ответить»
Спасибо
Вязальщица варежек 1 апреля в 17:52 «ответить»
Всем привет :)
Мите полгода, время летит, эххххх..
8500/65, мягонький такой, попастый) двигательно немного отстаёт, но старается парень. Ест кабачок, цветную капусту и брокколи, гречневую кашу ввела, но не любит её. Яблочную пюрешку ест так себе, капуста форева)))
Выбираем, куда бы поехать отдыхать всей семьёй в сентябре..загран для Митяя в процессе.
Ехидная 1 апреля в 20:41 «ответить»
Вот уж кому точно скоро придется стричься - это Мите) Шевелюра на зависть) Судя по папе - есть в кого)
Tihova-i 3 апреля в 10:29 «ответить»
Опытные мамы подскажите как сейчас одевать ребенка на улицу?
Пока ходим в зимнем комбинезоне, только подстёжку отстегнула .
Ехидная 3 апреля в 11:02 «ответить»
Вот тоже всю голову сломала. Сейчас вот вынесла спать в беседку в боди с коротким рукавом, штанишки, носки, завернула в один слой флиса, шлем из футера и положила в конверт. Сижу и думаю - сопреет или нет. Наверное,надо было не во флис завернуть, а во фланелевую пеленку(
Tyanna 3 апреля в 11:35 «ответить»
Мы гуляем в чем дома ходим - либо слип махровый, либо бодик с длинным рукавом + ползунки.
В первом случае только шапочку одеваю и сразу в весенний конверт, во втором случае комбинезончик тоненький Рейма сверху и тоже в весенний конверт.
В пеленки/одеяла не заворачиваю. Шапка весенняя, потому что у нас в весеннем конверте не отстегивается капюшон, и ребенок получается всегда в капюшоне.
Lonza 3 апреля в 15:14 «ответить»
какой у вас весенний конверт?
Tyanna 3 апреля в 16:54 «ответить»
У нас какой-то no name и без ножек)) главное там белочка нарисована, в тон шапочке)
Я посчитала что ходить весной пока точно не будет, а на осень что-нибудь от старшего перепадет уже, с ножками.
пока искала фото шапочки, обнаружила что модель называется мышонок, а не белочка. Эх, многие знания - многие печали))))...
мамаКсюша 3 апреля в 21:41 «ответить»
Мы пока лёжа ходим гулять.)) Одеты в слип, махровый комбез, тоненький платочек, вязаная шапочка и в комбез деми сезонный. Вроде не потеет, гуляем по 2 часа.
Белая жемчужинка 4 апреля в 07:28 «ответить»
У нас такой ветродуй, что пока ходим в зимнем. Только коляску сменили) к выходным обещают плюс 8, переедем в демисезонный комбез.
metelica 4 апреля в 08:01 «ответить»
Одела вчера зимний комбез на домашний тонкий слип и без одеяла. Сейчас в бассейн так же пойдем, а днем видно будет.
Вязальщица варежек 4 апреля в 09:19 «ответить»
Тонкий слип + зимний комбез без подстежки (по сути демисезонный комбез). Гуляем много, всегда тёплый. Чуть потеплее одела в понедельник, весь мокрый был, как мышь, нервничал, прогулка не удалась.
Lonza 3 апреля в 15:15 «ответить»
я сапожник без сапог:(((( Была уверена, что в закромах лежит деми комбинезон, и не нашла:(( Во что девочек одеваете сейчас? у нас такой был((( Хочу что-то подобное
kleka 4 апреля в 11:08 «ответить»
в деми уже,да. у нас был комбиезон трансформер на овчине, но почти не носили зимой. сейчас отстегнула овчину и остался верхний слой с небольшим утеплением
мамаКсюша 3 апреля в 22:13 «ответить»
Девочки просветите насчёт каляски трости. Столько уже отзывов перечитала, сайтов перолопатила, толку ноль. В голове сумбур и путаница. На что в первую очередь обратить внимание, поделитесь советом, опытом, что купили или уже активно пользовались и собираетесь дальше в том же духе.
Семья большая, часто ездим на машине, хотелось компактности и в сложенном виде. Гуляем много, вожу сына переодически в басик, кружки. Быть во все оружии во время дождя, сна, при покупках в магазине. Опыта во владении тростью нет... Раньше у нас были каляски трансформеры и потом сразу велосипеды.
metelica 4 апреля в 08:06 «ответить»
Это моя головная боль) Причем сначала я еще выбирала между тростью и книжкой. Решила трость, но какую?
Со средним была жетем париж, очень неплохая коляска. Капюшон супер. Вот думаю, либо такую, либо смотрю купить б/у макларен или перегу, уж больно их хвалят.
Tyanna 4 апреля в 09:35 «ответить»
Мы купили как сменную коляску Тутис Зиппи, мою мечту. Брали б/у в Дзержинске. Выглядит офигительно, никто из знакомых и родственников даже не подумал, что она не новая. Но после какого-то времени использования обнаружилось, что шасси скрипит и одно колесо ходит восьмеркой! То ли предыдущие владельцы не предупредили, то ли я так неаккуратно по ступенькам с ней спустилась.
В общем, если будете брать б/у - пусть Вам больше повезет с коляской, чем нам.
нюся-мама 6 апреля в 05:55 «ответить»
Похоже у вас просто подшипник развалился.У меня таже история с зиппи, муж разобрал и новый поставил. Теперь хорошо едет.
мамаКсюша 4 апреля в 11:55 «ответить»
Вот и я уже месяц мучаюсь,, но б/у брать не хочу, был печальный опыт, отдали нам каляску знакомые, а она потом скрипеть/"пердеть (пердон) начала, с тех пор я за новую двигательную технику)
Tyanna 4 апреля в 09:24 «ответить»
Вот такая у нас трость, я выше писала.
www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&tovar_id=15887
Когда покупала, обращала внимание на вес - мне надо было легкую, чтобы самой раскладывать (насчет веса - где-то пишут 8 кг, где-то 4,8 - я сама взвешивала, она 5 с небольшим), и удобную, чтобы ребенку в ней спать можно было. Эта коляска ездила с нами уже в Турцию (со старшим) и сейчас полетит еще раз с младшей. Для трости она конечно недешевая. Но если что-то случится с нашей, я даже не раздумывая пойду за такой же. Благо мы еще цвет купили со старшим оливковый, универсальный (на фото выше. Это фото не мое, из интернета, а вот фотки выше наши).
Так что обратите внимание при покупке на вес, на капюшон - чтобы побольше был, так спать детю лучше, и на возможность раскладывать одной рукой - иногда это очень пригождается.
мамаКсюша 4 апреля в 11:58 «ответить»
Да, я внимательно ваш отзыв выше изучила, на первый взгляд на ней и остановила свой выбор, потом чё-то засомневался, отзывы почитала, говорят ручки люфтят и перемычки между ножек нету,,,

А как вы считаете сколько должна примерно трость стоить, что бы не жалко было?

Я тут вашу за 3500 видела, правда синюю, остальные около 6 тысяч.
Tyanna 4 апреля в 13:57 «ответить»
Когда мы ее брали 6 лет назад, она конечно не столько стоила, а около 4х. Но мне было не жалко совсем, потому что я ее как прогулку использовала, не только как трость. Мне так легче было, доехать от квартиры с ней до детской площадки, или в магазин сходить, чем тащить свой чемодан - прогулку от польской коляски 2 в 1.
Поэтому насчет денег - ну смотря как использовать. Чисто как трость возить в багажнике за 6 тыщ конечно дороговато. А если ездить каждый день то свою цену оправдывает. Посмотрите макларены еще, их уж больно хвалят.
мамаКсюша 4 апреля в 15:17 «ответить»
Спасибо за совет, другой вопрос, до какого возраста на своей ездили?
Tyanna 4 апреля в 16:09 «ответить»
Точно ездил до двух лет, у него в конце августа ДР, и потом еще немного до осени, пока можно было, потом в санки пересели. То есть до 2.2 точно, а вот на след.год уже не помню. Мы на ней в садик ездили)
Ехидная 4 апреля в 10:27 «ответить»
https://www.nn.ru/~girlnorth?MFID=233420
я решила не изобретать велосипед и ездить на нашей старушке.
Коляска супер в плане хода, амортизации - ни одна классическая трость рядом не стояла. ребенка даже на каменистой дороге почти не трясет.
минусы - капюшон родной никакой и две ручки, а не одна слитная, одной рукой фиг поуправляешь.
Но, думаю, что-то похожее сейчас в продаже можно найти и с хорошим капом.
Нашей 9 лет. еще очень даже ничего)))
мамаКсюша 4 апреля в 12:02 «ответить»
А я себя никак не заставлю глядеть на каляски с одним колесом впереди,,, Боюсь неудобно будет,,, Чем они удобны? Яркие какие у вас экземпляры!
Ехидная 4 апреля в 15:21 «ответить»
если бы покупала сейчас, то купила бы что-то типа вот такой.
у нее ручка цельная - можно одной рукой управлять.
Но мне и с 1 колесом спереди было очень удобно - она маневренная, к устойчивости вопросов нет у меня.
Я покатала ёю и передумала ее покупать. В ней ребенок на своей попе почувствует все неровности дороги. С ней хорошо по ровному асфальту и в тц, а в реальной жизни с нашим ...кхм...асфальтом - нет.
мамаКсюша 4 апреля в 15:35 «ответить»
Эх, сколько нюансов всяких. Конечно управлять одной рукой частенько приходится. Об этом я не подумала совсем,,, Да и вопрос тряски после большой каляски обязательно будет,, Благодарю за опытные ваши заметки.
Tyanna 4 апреля в 09:31 «ответить»
Вот и нам полгода стукнуло позавчера.
К 6 месяцам подхватила Лиса вирусную инфекцию, лечимся свечками Генферон и спреем Панавир. Температура была 37,5, все время нудела и ныла, пока не получила свечку Нурофена. Аппетит пропал вообще.
В общем, за этот месяц снова набрали 435 грамм всего. Итого общий вес составил 6835. Это при полном ИВ по требованию, и прикорме в виде каш со сливочным маслом, а так же овощей с маслом растительным. Настоящая малютка) к педиатру в понедельник, послушаю, что еще можно будет есть.
Ехидная 4 апреля в 10:49 «ответить»
Выздоравливайте!
а про размер) могу сказать - что моя средняя, про которую уже писала, от своих миниатюрных размеров имела сплошные бонусы) В садике все ровесники, по сравнению с ней - кони) а она малышка - и на ручки берут, и жалеют, и относятся внимательнее.
в лагере при фоке была - прошлым летом. ей было полных 5 лет, в отряде были дети и старше и ровесники, прихожу как-то забирать - а она на руках у воспитателя сидит. Я - Елена Валерьевна - вы чего эту коняшку на руках держите? Е.в. - Ой, а я что-то переживала, чтобы мальчишки в нее мячиком не попали. )))) А рядом точно такие же по возрасту девочки стоят - в них типа - фиг с ним, пусть попадают.
А старшая сестра еще научила ее глазки строить - типа - ой, я такая милашка, мимими)
mar123mar 16 мая в 12:14 «ответить»
А ещё на утренниках и фото всегда в первом ряду)))
И замуж выходить - вариантов больше;))
А мой, высокий, всегда в задних рядах, где и не видно.
И отношение людей, да, сильно меняется. Никакого умиления, одни требования. Бабушки на детских площадках отгоняют от своих "маленьких" внуков (которые почти ровесники), люди вокруг осуждающе смотрят, конда начинает тупить или баловаться.
А теперь ещё и в очках - тоже возраст прибавляют.
Оксана707 5 апреля в 12:08 «ответить»
Девочки, подскажите... нам 4,5 месяца. К маю хотелось бы перебраться в прогулочную коляску, т. к. никаких моих сил не хватает таскать люльку без лифта. Не рано нам перебираться и какую коляску посоветуете?
Tyanna 5 апреля в 12:27 «ответить»
У нас две коляски 2-в-1, одна Тутис Зиппи, вторая польская огромная и тяжелая, поэтому посоветовать не могу. Вы же хотите отдельно прогулку покупать, как я поняла?
Оксана707 5 апреля в 13:01 «ответить»
Да, отдельно. С рождения не стала брать 2 в1, т.к. предполагала, что летом не натаскаюсь. Но уже сейчас коляска плюс ребенок -это неприподъемно. И в то же время он маленький, не рано ли пересаживать... вообщем дилемма...
Ехидная 6 апреля в 10:20 «ответить»
Да ладно. какая ему разница где лежать то? Вы же его не в трость с вертикальной спинкой пересаживать будете...
мамаКсюша 7 апреля в 22:47 «ответить»
Последние несколько дней заморочилась с выбором прогулочный коляски в лёгком варианте, изначально хотела трость, но посмотрев кучу моделей, начитавшись отзывов, поговорив с недавними мамочками и прикунув для чего мне в первую очередь нужна такая каляска, решила всё же скататься по магазинам и опробовать в ручную то что присмотрела в нете. Всё отобранные мною экземпляры мне пощупать, покатать не удалось, но всё - таки пару моделей, увидев в реале я отмела сразу.
Есть прогулки лёгкие, даже от 0 мес. с жёсткими спинками, смотря на какую сумму вы рассчитываете.
мамаКсюша 7 апреля в 23:04 «ответить»
Вот типа таких смотрю теперь. Да, они подороже того на что я с тростью рассчитывала, но учитывая наши дороги и много других факторов я пока в сторону них смотрю.

Кстати, девочки, может кто знает где, в каких магазинах в НиНо могут быть представлены такие бренды калясок как Рант, Жетем, Карелло. Мы были в Алине, ДочкахСыночках, ну и ещё пару не помню как называющихся не крупных магазинов калясок.
Оксана707 8 апреля в 01:13 «ответить»
ПРошерстив интернет и достав всех знакомых и не очень знакомых, заказала вот такую. Опять не легкую, но хотя бы складывается. И ещё хотим в ней зиму откататься. Теперь ждём, надеемся оправдает ожидания.

Вот про Jetem тоже читала много хороших отзывом, но муж отказался даже рассматривать этот вариант, уже видимо просто от того, что я достала его с этими колясками)))
мамаКсюша 9 апреля в 11:12 «ответить»
Ого! Уверенная такая коляска у вас! Прямо вездеходом выглядит! Дорогая наверно,,, Я бы, конечно, хотела поменьше, сама уже всех замучила с этой коляской, и сама устала от поисков.
Оксана707 9 апреля в 11:30 «ответить»
Я хотела либо чтоб ещё в зиму откаталась, потому что в зиму санки рановато , да и места в квартире на всю эту технику не хватает, либо совсем легкую и компактную, а в зиму что-то думать. Меня б конечно больше порадовала легкая, компактная всесезонка, но либо их нет, либо я плохо ищу.
Конечно эта дорогая и я на такую сумму не очень рассчитывала , но будем надеяться, что она себя оправдает...
Смотрела капеллу,пег и жетем орион. На эту меня уболтал муж. В случае чего, будет кого ругать)))
мамаКсюша 9 апреля в 13:29 «ответить»
Да, сложно все желания учесть, согласна... Я тоже рассматриваю жетем орион, ну и некоторые модели фирм мною вышеназванных. Расскажите потом пришлось ли ругать мужа или "мужской склад ума плохого не посоветует" )))
Оксана707 9 апреля в 15:15 «ответить»
Как приедет отпишусь:)
мамаКсюша 12 апреля в 11:50 «ответить»
Ой, девочки, наконец то я разобралась с выбором и покупкой каляски, спасибо всем за советы, мы с Ритулькой довольны!
Что-то все затихли, как ровеснички карапузы ваши, что новенького делают, кушают?
мамаКсюша 12 апреля в 11:57 «ответить»
Вот они, красотки
Оксана707 13 апреля в 10:24 «ответить»
УУу какие красоточки:) это орион? Хорошее посадочное место, широко прямо так.
А нам как-то везде хочется все расширить. Но мы правда в 4 месяца 8700 и 67см, может поэтому хочется масштабности...
Наша коляска тоже вчера пришла, фоток пока нет- фоткаться будем на улице, потому что это прям танк!!!)))
мамаКсюша 14 апреля в 09:02 «ответить»
Спасибо) Орион взяла, меня почти всё устроило. В целом достаточно удобная каляска, проходимая. Осилили дальнюю прогулку на рынок, да не по асфальту. Тест драйв пройден. Я туда даже пока засунула люльку от большой каляски, и потеплее и мне поспокойнее.
Оксана707 14 апреля в 19:24 «ответить»
С боевым крещением вас! Так это называется? Мы пока не пересели, ждём сумку и чехол на ножки и тоже поедем. Папа с сыном уже на низком старте, им все нравится)))
Джемка 12 апреля в 16:09 «ответить»
Леве 6,5 месяцев.ползает по прежнему только на пузе и только назад. На четвереньках стоит-качается, стоит в плане. Ест овощи, гречку, творожок. Последнюю неделю что-то неладное творится. Ночью просыпается, газы мучают, плачет. хотя нового ничего не вводили. Обожает играть с сестричкой старшей, хохочет .
мамаКсюша 14 апреля в 08:58 «ответить»
Вот и нам 6,5 месяцев, а особых сдвигов немного. Знает крутится туда сюда, а ползать ленится, речь о четвереньках даже не идёт. Зато были на приёме у невролога и мне наверное впервые за все мои походы к этому врачу с тремя детьми сказали что у ребёнка всё прекрасно. Один и тот же врач всегда. Что несомненно порадовало.
У Маргариты появились любимые игрухи. Любит спать на животе. Обожает своих братьев. Хохочет только с младшим, даже просто на него посмотрев.
Питание с трудом изменяется. Титя впереди всего. Гречневая каша не пошла, рисовая тоже не особо. Овсяная на очереди. Кабачок вроде ела, но помалу. И сама варила, благо запасы с лета были и из баночки пробовала, лучше всего, конечно, капуста зашла цветная.
Ко врачу пока не ходили, после карантинов сходим.
Джемка 14 апреля в 18:38 «ответить»
Промахнулась с ответом.
Джемка 14 апреля в 18:37 «ответить»
Наш поесть очень любит. Уже хочет сам кушать. Я зачерпывая, а он сам ложку выхватывает и в рот засовывает. Грязно, конечно, получается, но инициативу поддерживаю.
mar123mar 16 мая в 12:02 «ответить»
Как будто селфится)))
titusvet 12 апреля в 15:40 «ответить»
Всем привет, отчитаюсь. Мариночке исполнилось 7 месяцев, 68 см и 7400 вес. Ползаем, сидим, за опору встает на ножки. В 6 мес начали прикорм, сейчас ест каши, овощи. Прорезались два зубика, недели 2 плохо спала, пока лезли. Часто болеем(, старший приносит из школы заразу, она сразу цепляет от него, и так нонстопом. Из прививок сделали пентаксим 3 раза.
Tyanna 19 апреля в 09:45 «ответить»
Напишу сначала про 6 месяцев.
К 6 месяцам в начале апреля мы пришли с ростом в 69 см и весом в 6800.
Так что с таким маленьким весом педиатр разрешила есть всё. Ввели молочные каши, мясо, желток, творог, фруктовое пюре. Три кормления уже полностью заменили едой.
На завтрак хорошая порция молочной каши со сливочным маслом, на обед мясо с овощами, на полдник творог с фруктовым пюре. Выяснилось, что больше всего Лиса обожает мясо, в любом виде. Говядину с кабачками или с тыквой трескает так, что за ушами трещит, причем ребенок остается чистым, потому что мимо рта ничего не проваливается и не выплевывается, проглатывается моментально))
Из мяса пока ввели говядину и кролика. Желтки не любит даже в составе овощей, давится и плюется. От творога и фруктового пюре корчит рожи, ест не так охотно.
Так и не можем сделать второй Пентаксим, то вакцины не было, сейчас вакцина появилась, так вирусной проболели.
И вот наконец к 6.5 месяцам показался нижний левый зубик. Не вылез пока, только показался.
Не сидит, а сесть надо бы, через полтора месяца в отпуск, я уже рассчитывала с собой коляску-трость взять, и стульчики опять же для еды там сидячие...
Белая жемчужинка 19 апреля в 11:38 «ответить»
Поздравляю с первым зубиком! Как много Вы уже всего кушаете, а мы из за болячек и зубов, едим только каши ( гречу и рис) кабачок и цветную капусту, иногда грызёт яблоко, банан, сушку, остальное время ГВ. Жду зубов и будем вводить мясо, уже куплен кролик и индейка)))
Tihova-i 19 апреля в 09:49 «ответить»
Всем привет . Нам 16.04 исполнилось 7 месяцев вес 8900 , рост 73 см . Из нового Ввели в меню творог и фруктовое пюре .
Из умелой ползает на животе , начал подниматься у опоры . Лезут верхние зубы , в связи с чем с начала недели не спим по ночам , совсем, постоянно хнычет .... Посему вопрос чем можно облегчить страдания ребёнка, ну и мамы соответсвенно )
Врач посоветовал свечи вибуркол , вчера попробовали , эффекта не увидела
Белая жемчужинка 19 апреля в 11:33 «ответить»
Такой лапуля! У нас тоже зубы, капризулит, не спит ни днём ни ночью, а дремлет. Скуплены все мази( калгель, камистад, пансорал) свечи вибуркол, датинорм, ничего не помогает. Врач сказал перетерпеть, если совсем сильные капризы дать нурофен.
Tihova-i 19 апреля в 12:16 «ответить»
Вы не знаете сколько примерно этот кошмар будет продолжаться?
Белая жемчужинка 19 апреля в 12:24 «ответить»
Даже не подскажу))) у меня у старшей зубы лезли как грибы, я и не замечала раз зуб, два зуб. У средней каждый зуб с сюрпризом, отит, гайморит, стоматит, конъюнктивит как все пережили не знаю даже, а у третей дочки какаем часто, иногда сопли, но капризы... Живу с мыслью все скоро пройдёт, у нас лезет 6-й зуб. Врач вчера была обрадовала, что на верху тоже скоро будут ещё два. Сил нам и деткам пережить этот период!
Джемка 19 апреля в 15:00 «ответить»
Утибожемой! Я в самые ужасные ночи даю нурофен. Но это прямо реально в крайнем случае.
Tihova-i 19 апреля в 19:53 «ответить»
нам тоже нурофен сказали давать , но только если температура
Ехидная 22 апреля в 17:29 «ответить»
я купила холисал. Уснуть помогает, потом ночью ноет, конечно, но не так сильно.
Еще купила горошины хаммомила в гомеопатической аптеке - даю. Хз помогает или нет, но отвлекается он на них отлично - они сладенькие, сам теперь рот открывает, когда видит. нурофен давала раза два на ночь, когда был совсем трындец.
Tihova-i 22 апреля в 17:50 «ответить»
Тоже купила Холисал , жизнь налаживается )
Ребёнок сразустал прекрасно спать , просыпается хныча пару раз ща ночь
Tyanna 23 апреля в 15:21 «ответить»
Старшему холисал выписывали, не помогал. Младшая все подряд в рот тащит, пока ей от десен ничего не покупали, сама справляется. Баранки грызет очень хорошо. Чуточку вылез нижний зуб, рядом лезет еще одна единичка. Баранку много не угрызет, но десна чешет очень здорово.
Ехидная 22 апреля в 17:32 «ответить»
у нас, наконец-то вылез 3ий зуб.
и это не верхняя единичка, а верхняя двойка =-O
Судя по состоянию десен, следующим будет двойка сверху с другой стороны.
А потмо уже единички вылезут.
Странности такие)
Не спит, плачет, днем ноет, печалька.......
Ползает назад, злится. Сам начал садится. Спину еще не полностью выпрямляет, но уже сидит враскорячку.
Джемка 23 апреля в 10:38 «ответить»
Ого. У нас десны говорят, что нижние двойки обгонять верхние единички... Время покажет, конечно.
Но двойки верхние вообще круто, конечно.
Ехидная 23 апреля в 11:29 «ответить»
Да, я тоже удивлена) Нестандартный порядок)
мамаКсюша 23 апреля в 10:01 «ответить»
А у нас попка почему то долго заживает. ( Неделю назад сильно покраснела. Причём подгузы те же, мазюкалка та же,,, Бепантеном мазала - долго заживало, но зажило. А сегодня опять та же история и всё по новой. Чем можно быстро снять покраснение и почему так стало происходить, ведь все условия ухода те же.
Из питания добавила пока только пюрехи и каши и то с неохотой, потребляем совсем по малу. Титя наше всё.
Джемка 23 апреля в 10:43 «ответить»
Мне кажется, на прикорм так может быть. У нас один раз было от жидкого стула частого. Прямо язвы на междупопье образовались. Я намазала суперзаживляющим кремом, который детям по инструкции нельзя. Помогло за один раз. Но советовать не буду его, все же почему то он не рекомендуется несовершеннолетним.
Tyanna 23 апреля в 15:17 «ответить»
Может, цикапласт или зинальфат? Нам педиатр даже советовала Цикапласт. Хорошо что от старшего оставался, покупали не так давно, а то цена у него... уфффф.
Джемка 23 апреля в 15:46 «ответить»
Стелланин, я использовала.
Ехидная 23 апреля в 11:25 «ответить»
Согласна с Джемкой - на прикорм все может быть.
Мой тоже едок так себе. Средняя еду прям выпрашивала из моей тарелки, этот - так, снисходительно принимает.
А попу попробуйте судокремом, если не пробовали.
мамаКсюша 23 апреля в 12:47 «ответить»
Вероятно на прикорм и вправду чуть чаще ходить стала и местами жидковато. Наверное пока убрать совсем пюрехи надо и жирнее попу намазывать. А это надо чем то успокоить. Завтра пойдем на приём и прививку, спрошу что медики насоветуют,,,
Я сама никак не могу разобраться с мазюколкой. После роддома под подгузник долго пользовались детским кремом жирным, ваще сказка была, потом подарили судокрем, стали им и было всё тоже ок, примерно с месяц. И вот позднее такая фигня. Я было опять на детский, но ситуация не менялась. Ещё в загашнике лежат крема бюбхен и чико, тоже надарили. И уж вот думала может какой то из них начать,,, Для снятия покраснения давно слышала про д-пантенол, кто-нибудь пользовался? Или ещё что подскажите для того что б побыстрее наша попа прошла....
Тут и вам комментарий и всем, много текста, но ведь жалко крошку. И зубы и попа, а я просто кипишная мамаша)))
Оксана707 23 апреля в 13:18 «ответить»
Ох, а мы живём совсем без крема на кипЯченом оливковом масле и то только после купашек. Пока не жалуемся.
Ехидная 23 апреля в 13:59 «ответить»
Если бепантен не помогает, то смысла в д-пантеноле нет - это одно и тоже, разное торговое название.
мамаКсюша 23 апреля в 14:39 «ответить»
Ааа, точно ведь, спасибо)
Белая жемчужинка 23 апреля в 14:30 «ответить»
У нас частый стул из за зубов, плюс ещё сопли жуткие, вчера какали раз 10 за день. Сегодня был врач, сказала попу мазать цинковой пастой, чаще голопопить.
мамаКсюша 23 апреля в 14:46 «ответить»
У нас тоже лезет зубик, и соплюшки небольшие. Без памперсов частенько тусим, даже подруги ржут на до мной, что я полноценно всеми благами не пользуюсь. На прошлой неделе, когда было тепло, целыми днями гуляли, соответвенно постоянно в памперсе. В общем факторов много всяких, будем решать проблему. Спасибо.
Белая жемчужинка 24 апреля в 15:33 «ответить»
Я к Вам с отчетом))) вчера купили цинковую пасту, мазала попу после каждого похода в туалет, сегодня попа вернулась в обычный свой вид, так что рекомендую, а стоимость три копейки.
пантерас 24 апреля в 17:03 «ответить»
А я с самого рождения использую её под подгузник вместо всяких раскрученных кремов. Т.к. покупая крем под подгузник мы платим за бренд, а в итоге получаем ту же цинковый мазь только в красивой упаковке.
Белая жемчужинка 24 апреля в 18:25 «ответить»
Мы вообще ни чем не мазали,только после купания все тело кремом, не было так сказать надобности, а тут зубы((( итог красная попа.
мамаКсюша 24 апреля в 18:49 «ответить»
Спасибо))) Я тоже вчера спросила в ближайшей аптеке, у них оказалась только мазь. Провизор сказал что и паста и мазь одинакового действия, мазь пожирнее. Я взяла и начала мазать. Посмотрим.
пантерас 24 апреля в 19:16 «ответить»
Мазь лучше. Паста очень густая.
мамаКсюша 24 апреля в 22:05 «ответить»
Ну и замечос. Я не думала что такие копеечные средства способны помогать. 25 рублей всё удовольствие)
Ехидная 23 апреля в 15:01 «ответить»
сколько зубов уже вырастили?
Белая жемчужинка 23 апреля в 16:01 «ответить»
У нас четыре полностью вылезли, вверху двойки почему то, пятый чувствую пальцем, когда мажу, и врач сегодня была сказала лезут первые вверху и один ещё снизу. Ну у нас прям <<весело>>как то в этот раз сегодня всю ночь не спали, температура была, выписали антибиотики, диагностировали бронхит( велели убрать овощи пока, опять на одном ГВ будем.
Ехидная 23 апреля в 16:04 «ответить»
Вот! У вас тоже первыми верхние двойки, а не единички.
Наверное, это фишка сентябрят 2017))))
Белая жемчужинка 23 апреля в 16:13 «ответить»
Наверно))) старшие ее вампиренком зовут.
Tyanna 23 апреля в 15:12 «ответить»
вообще ничем попу не мажем, кремом не пользуемся. Но нас японские памперсы спасают, Гуны были, сейчас Меррисы, потом опять Гунов куплю. Пробовали Хаггис классик - попа красная, Памперсы которые в зеленой пачке я еще по старшему помню, такие не покупала совсем. Вот еще у нас Хаггис элит софт идут. Остальные никак. В японцах попа нормальная, наверно разбаловали мы эту попу совсем.
kleka 24 апреля в 09:39 «ответить»
у нс на прикорм наоборот стул стал пластилиновый) и не каждый день
про крем- мы пользуемся в случае покраснений Ла-кри. и когда как то лицо обсыпало- тоже им мазались и быстрее спали высыпания
fati06 24 апреля в 09:46 «ответить»
Нам вчера 6 мес исполнилось. Вес неделю до этого 7700 и рост 68 измерили. Пытаемся сесть.на улице категорически отказывается спать: глазеет по сторонам (в лёгкую коляску пересели). У нас пёс и 2 раза его выгуливаем теперь. Кашку гречку ввели - не оч.пошла она у нас(подмешиваю пюре), овощи едим хорошо- любимая цветная капуста, еще кабачок и брокколи. Прививку 2 пентаксим делали- 1 день темпа была 37,6. Вот фото с полукруглой даты)
мамаКсюша 24 апреля в 18:52 «ответить»
Как все вместе позируют замечательно! Поздравляем с полукруглой датой!!! У вас наверно весело дома, как пёса реагирует на малышку и она на неё?
fati06 25 апреля в 09:37 «ответить»
Спасибо. Псын реагирует сейчас уже более менее спокойно, сначала как хвостик ходил за нами и на каждый писк прибегал.потом пару раз его малютка за усы пощипала и он стал осторожнее: опасается)
Tigrenok80 27 апреля в 12:04 «ответить»
Девочки! Расскажите про палаты совместного пребывания мамы и ребёнка! Надо, не надо? Может есть кто в 3 роддоме был в такой палате! Спасибо всем заранее)
Pani Olga 28 апреля в 09:39 «ответить»
Я была в 3 роддоме в палате сп. Для меня это было важно.
С первым ребенком было раздельное пребывание, на кормление приносили спящий сытый кулек. Считаю, что это сыграло важную роль в том, что ребенок в дальнейшем отказался от груди и пришлось перейти на ив.
Со вторым ребенком было сп. С рождения привык сосать грудь, трудиться. Поэтому у нас сейчас естественное вскармливание.
Весь день ребенок находился со мной, а с 23.00 до 5.00 утра отдавала в детское отделение. В течении дня мед.сестры из детского приходили спрашивали не нужна ли помощь, могли забрать чтобы обработать, перепеленать и покормить, если своего молока не хватало.
Палаты сп в 3 рдд только платные