--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ошибки в воспитании и в развитии наших деток , которые мы совершали.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4781
402
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tigrenok80
15.02.2018
1. Немного переборщила в своё время с вниманием к плосковальгусу своих детей. Очень много носили ортопедическую обувь. Дома и на улице. Лучше бы купила пораньше шведскую стенку и пораньше отдала на акробатику. Всё это гораздо полезнее, чем зацикливание на стельках.
2. В первую беременность была слишком послушной беременной. Пила гормоны без доп анализов и обследований. На моём здоровье это отразилось не гуд.
3. Слишком зацикливалась на раннем развитии детей. Гораздо важнее воспитывать в детях уверенность в себе, умение строить отношения и любовь к хорошим книгам. И побольше обнимать и говорить -Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!
4. В школе не все учителя адекватны бывают. Лозунг-старших надо слушать и уважать не всегда уместен бывает.
5. Старшего заставляла кушать через силу. Чего только не выдумывала. Теперь не остановишь. Всему своё время.
Послушаю, мой пока растет еще, но очень полезно утвердиться или скорректировать нынешнее положение дел.
Вообще хочется, чтоб поучаствовали мамы выросших деток...
Я Мама подростков) 13 и 10. Да , мне тоже хотелось бы услышать и мам детей, уже закончивших школу. Как в подростковом периоде не навредить?
Tigrenok80 писал(а)
Ошибки в воспитании , которые мы совершали.

Мало лупим.
а мы норму выполняем.
Медаль обоим, чо
две
Не, одну на двоих.
Подеритесь за нее, раз кулаки чешутся.
"за неЁ", с буквой Ё
Сразу орден надо)
maksimka@
17.02.2018
Наблюдаю иногда за поведением других детей на горке , в городках и часто прихожу к такому мнение . Так детям в попу дуть недопустимо , как дуют многие . Дети посылают по дальше родителей , а они только улыбаются .
Nyurok
15.02.2018
Нам пока 2,5 так что основные ошибки еще впереди:-)
из того что было до этого момента:
Слишком много переживала и психовала когда была беременна. Было тяжелое время, а надо было на все забить. В итоге родила раньше срока.
Очень мало выкладывала ребенка на живот, как то пренебрегала этим и потом поняла что зря.
Не приучила ребенка с детства пить простую воду, до сих пор пьет только компоты.
Nyurok писал(а)
Нам пока 2,5
до сих пор

мне кажется, у вас еще есть время/возможность, чтоб это исправить :-)
el.ru
15.02.2018
Не все так просто и не у всех. Я с года пытаюсь приучить к воде и никак((. 6лет деточке...
Я не пишу, что это просто. А про всех говорить вообще нелепо в любом вопросе. Все дети/взрослые индивидуальны - не повторимы.
У наших четверых разные были периоды: то вода, то минералка, был период сока, разбавленного водой, компота.
Постепенно пришли к воде почти всегда. Маленькие коробочки сока(100г) берём с перекусом куда то очень редко.
el.ru
16.02.2018
я сама воду люблю. у меня в голове не укладывается почему и как так может быть.
el.ru писал(а)
Я с года пытаюсь приучить к воде и никак((. 6лет деточке.

Лет в 30 сам придет к ЗОЖ))
моей скоро 9, года полтора, как пьет воду. Охотно и в приоритете вода...
Nyurok
15.02.2018
Ну я не вот чтобы стремлюсь это исправить. Мне не сложно варить компот, я его водой разбавляю прилично. Просто считаю что если бы с детства не приучила к компоту, это не было бы основной потребляемой жидкостью. А сейчас ломать ее привычки не хочу.
Я не вижу криминала в не сильно сладком разбавленном компоте.
Пусть это будет самой вашей большой ошибкой в воспитании ))))
я со временем сделала вывод, что не в приучении дело, у ребенка есть свои вкусы и предпочтения, мой наоборот кроме воды ничего почти не пьет, и вообще очень избирателен, я сначала винила себя, что давала долго протертую еду, не развида пищевой интерес, но теперь это переоценила, потому что сама его заморочки понимаю в плане нежелания пробовать новое или то, что на вид не нравится сама же такая)))
Мне тоже так кажется) У дочки вода на первом месте. Соки и компоты давала, но она их не любит. Может пару глотков сделать, а потом водой запить) В еде тоже избирательна. А вот сын с детства только соки и компоты литрами пил. Сейчас воды стал пить больше. Минералку полюбил. Так и в еде у них предпочтения противоположные. Только макароны и гречу оба любят. И если еда на вид не нравится, есть не будут.
Я вообще слабо представляю человека, который бы ел то, что не нравится на вид/запах))))
Я тоже)))
lashka
15.02.2018
с полутора до двух лет моя дочь пила только соки в непотребных количествах...был тяжелый период жизненный и я как то позволила и подзапустила, правда водой примерно вполовину разбавляла, потом в какой то момент осознала что сие не гуд в первую очередь для ребенка, собралась-решилась и исключила их, помаялась два дня,сжав зубы настаивала на своем, объясняла что завтра, нету и пр....
Дочери сейчас 5,5, пьет исключительно воду; чай и сок - примерно раз в неделю может попросить, компот не просит вообще, если варю изредка - попробует и все, лимонад на этот новый год дала попробовать - отказалась)
Думаю что удачно поймала момент, так что не тяните, отучайте прямо сейчас
У меня старший тоже очень соки много пил, а я все удивлялась на частый неоформленный стул. В 1,2 пошли к гастроэнтерологу, пролечились соки сократили до минимума (разбавляла водой, увеличивая количество воды). Все наладилось. Младшей соки практически не даю, таже история как сок попьет -растройство стула.
А что плохого в компоте? Витамины же. Должны быть.
Какие ж там витамины? Они все погибают ещё до момента закипания компота.
Сладкая вода, от которой толку 0.
Так получается в любой вареной еде ни одного витамина? Как же мы живы то до сих пор?
*Zarazka*
18.02.2018
Это если неправильно варить)
А если сок выжимать и варить жмых, то очень витаминно) а если еще медом сластить, совсем хорошо)
Olle-84
15.02.2018
Мы тоже еще маленькие. Но...
Самый главный мой просчет - оставление на попечение бабушки после выхода на работу с 1,5 лет сына. Избаловала капитально ( Теперь пожинаем и пытаемся бороться.
Игрушками завалили - не бережет.
Мало читали, сейчас пытаюсь наверстать, но интерес уже не тот (
Вовремя увидела ваше сообщение. В раздумьях выйти на работу раньше времени (соответственно дочь будет у бабушки) или дождаться садика.
Olle-84
15.02.2018
Зависит от бабушки еще ) У меня мама товарищ строгий - не забалуешь. С ней бы оставила, но она тоже работает. А вот свекровь очень мягкий человек, даже слишком. И в моменты, когда нужно включить "кнут" она прям дает слабину. Ну и еще у меня вариантов не было - кредит сжирал большую часть семейного бюджета, и с окончанием выплат стало бы очень туго
У нас только планируется это сладкое слово - ипотека)))
Omi
16.02.2018
Действительно зависит от бабушки)))Своего летом отправила на недельку - идеальный ребенок)) Но у нас бабушка потомственный педагог - особо не забалуешь, режим, прогулки, занятия - все по распорядку)
Olle-84 писал(а)
Избаловала капитально

Это вполне могло произойти, даже если бы он и с вами находился)) Я про игрушки и книги.
Olle-84
16.02.2018
Нет, игрушки и книги полностью моя "заслуга", безапелляционно.
YaNatasha
16.02.2018
Вы знаете у меня дочка лет до 5 обожала книги, часами читала ей , сама картинки рассматривала постоянно. Сейчас ей 7 лет - любовь прошла. Книгу в руки ни за что не возьмет.
Olle-84
16.02.2018
По=разному бывает, конечно. Но я сама очень любила читать в детстве и люблю сейчас. Правда, времени не всегда хватает - и это, пожалуй, тоже не самый лучший пример. Слишком много всего у наших деток, не остается места для книг и воображения (
ксю77
16.02.2018
Игрушки все дети не берегут, т.к. их реально слишком много. Нужно меньше всякого ненужного хлама покупать. Сейчас слишком много гаджетов и мультиков - детки читать не любят совсем. Как привить эту хорошую привычку - я то же не знаю(((

Вышла на работу когда ребенку было 1,2 года, оставила на няню. Итог: болели постоянно.
Olle-84
16.02.2018
Ну вот мы к гаджетам в свои 4 равнодушны. Надо сказать, что вообще в семье спокойное отношение к телеку, соцсетям, и прочим прелестям современности. Надо было мне активнее прививать привычку к чтению, а я прохлопала. Но на ошибках учатся - будем исправляться насколько возможно
NAd123
16.02.2018
Опять же так не у всех. У нас много игрушек, очень много. Но ребенок, сейчас ему 4, не ломает никогда игрушки специально. Все машинки целы. Бывает, что случайно сломается, но так очень редко бывает. Правда он у меня чистюля, аккуратный)
Мне кажется это все индивидуально. Старщему сейчас 7, была возможность, тоже игрушками завалили. Почти все (не считая китая за 100р) целы и невредимы. Он ими играл, но ему не интересно, а что же там внутри и как это сделано. А вот младший (ему 1,8) уже много чего отправил в мусорку. Не потому, что не жалеет. Просто характер у него любопытный, ему надо посмотреть что, где и как.
А как вы связываете няню и болезни?
Как похожи мои ошибки в вашими.
Я ещё позволила немного сесть на шею и даже манипулировать мной иногда...
Olle-84
16.02.2018
Куда без этого!)))
Оооо наша бабушка на три часа придёт я потом весь вечер расхлёбываю... какая уж там работа!!!
А что происходит после ее ухода? И что она для этого делает?
Мне просто интересно, потому что к нам ходят две бабушки и мы к ним, и деток оставляю, но изменений никаких не происходит?))
Бабушки зато играют в игры, в которые мама мягко говоря ленится. Ну или играю, но не долго. Типа прятки, или : "Мам давай ты-вок (волк), а я зайчик".
У нас одна бабушка оооочень активная. Она отрабатывает тут на 146%. Ор, грохот и тд, причем от нее шума больше чем от ребенка. Она как с самого рождения не понимала, что детская психика не готова к таким нагрузкам, что сейчас. Грудничка новорожденного таскает на руках часами - ой так интересно, по сторонам смотрит, мы гуляли по всей квартире. Это вместо чем спать положить. В итоге ребенок потом орет не ест и не спит от переутомления. Я изо всех сил это старалась никак не связывать и считать совпадением, но со вторым ребенком история повторяется. После ее ухода вчера и сегодня утром был пипец. Старший тож набесится ни спать уложить ни есть усадить. С вытаращенными глазами после нее. Любимая игра это футбол и гонялки на машине. Достучаться до разума, что внизу соседи и младший спит - невозможно. Муж до вчерашнего дня думал, что я наговариваю, пока сам все это не застал. Сидел вот стакими глазами О_О а вечером конечно опять все орали и не спали. У нее энергетика очень тяжелая даж для меня. Даже покормить молча не может а от ее активных комментариев в горло ни у кого не лезет. До кучи ребенок еще и полуголодный носится (к слову у другой бабушки он ест все с двумя добавками, а у этой даж одну тарелку не доедает).
SilvaK
15.02.2018
Tigrenok80 писал(а)
3. Слишком зацикливалась на раннем развитии детей. Гораздо важнее воспитывать в детях уверенность в себе, умение строить отношения и любовь к хорошим книгам. И побольше обнимать и говорить -Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

Вот это мне кажется самое важное. Я не была зациклена на раннем развитие, но вот не очень часто говорила- я тебя люблю, А также учить быть уверенным в себе. К сожалению я сама очень не уверенна в себе, от этого много не так в жизни складывается. Но вот может ли неуверенный в себе человек вселить в ребенка уверенность в себя. Не знаю, только в своё оправдание могу сказать, я стараюсь.
Я вот вообще не эмоциональная. Да и в родительской семье как-то не принято было часто говорить "я тебя люблю". Но я все равно чувствовала эту любовь к себе и защиту.
Сейчас детям тоже редко говорю. У нас любовь как-то больше тактильно проявляется)) Надеюсь, что они в курсе про мою любовь))
А про неуверенность: многое заложено уже в ребенке, и от Вас особо и не зависит) У меня сыновья полная противоположность друг другу в этом плане, хотя растут в одной семье и с одними родителями.
SilvaK
16.02.2018
У нас в семье тоже не принято было говорить, читала я как то книжку 5 языков любви. Видно мой язык- это уши, мне надо говорить. Из-за этого или нет, но я не чувствовала себя защищенной. Вижу, дочке тоже надо говорить, ей надо слышать, первые года ломала себя, так тяжело было выражать словами - я люблю. Сейчас стараюсь чаще говорить.
Я конечно согласна, детки уже рождаются уже со своими характерами, но смотрю, во многом она похожа на меня. Я знаю что я могу, кем быть, но эта неуверенность, не даёт. Очень не хочу дочке такого.
Жизнь многое меняет в нас, кстати. Я была очень стеснительная и закомплексованная, считала себя некрасивой. После рождения детей научилась зубы показывать.
Так что не стоит переживать. Это хуже, чем Ваша собственная неуверенность. Дети же все считывают.
elilka
16.02.2018
кстати, да. я тоже не помню, чтобы родители часто говорили о любви. или даже не часто) но я была абсолютно уверена, что для папы я один из главных человеков в мире и буду права, что бы ни сделала. мама могла поругать, но опять же я понимала, почему ругают - потому что переживают за меня. у меня было счастливое детство, короче)
*five*
как мама выросшего ребенка хочу сказать, что переоценивала роль воспитания))
очень-очень много уже заложено в наших детях при рождении, остальному можно научить только собственным примером
ну и любовь и поддержка никогда не повредят
и иногда не нужно мешать ребенку проживать собственную жизнь)
Старушка Изергиль писал(а)
очень-очень много уже заложено в наших детях при рождении

+100500
YANULKA
16.02.2018
Во всем с Вами согласна))Но вот скажите мне,маме подрастающего ребенка,совсем нельзя выложить то,что заложено?))Хоть сколько-то?)))Я б с удовольствием не мешала сыну проживать свою жизнь,НО он лентяй невозможный и если его не пинать,будет лежать и смотреть телек или играть в комп....И всёёёёёёё............Нету целей(((Я столько с ним разговариваю и объясняю про то,что сейчас у них столько возможностей,столько средств для достижения этих возможностей и что мы его всегда поддержим в достижении....Но нет((((Хочет,чего-то добиться,но не очень сильно и желательно на халявку(((
а если немного под другим градусом на эти достижения посмотреть? ведь реальные достижения - это вечная гонка, нервы, потеря здоровья, отсутствие времени на семью. ав награду что? а лень - двигатель прогресса)))
и надо всё-таки верить, что наши дети впитают то, что есть в нас, то, что мы показываем каждый день своим примером
девиз "делай, что должен и будь, что будет" - мне кажется к воспитанию детей особенно подходит
YANULKA
16.02.2018
Очччень тяжело мне смотреть со стороны на его упущенные возможности...Ни олимпиад,ни НОУ,ни явных достижений в спорте(в котором он кстати силен,НО надо отрабатывать технику постоянно) и т.д.И все это не потому что деть слаб в усвоении знаний и в физической силе,а потому что детю леееень приложить пусть даже небольшие усилия(((Ему,например,достаточно прочитать дома 2 раза параграф по окружайке,чтоб на следующий день рассказать его наизусть на 5(не всем это дано,мне например не дано),но ему леееень его читать(((И не будет,если не дать пинка(((И так во всем((( И не никакое стимулирование он не поддается((( Боже мой,я столько разговоров уже с ним переговорила за все его 10 лет,сколько со мной родители за всю жизнь не разговаривали(((Заколебала его уже((И все без толку(( Надо отстать,но КАААААААААК смотреть со стороны на то,что твой родной человек теряет базу для своего возможного успешного будущего?????? Ведь дело не в оценках или в медалях,а в отсутствии амбиций,упертости,желания добиться чего-то((( Оййй....Остапа понесло((Простите уж..
Я тоже очень надеюсь,что он впитывает то,что мы ему демонстрируем,но когда ж это выйдет наружу?)))Уже пора))Часто думаю,что я где-то ошиблась в воспитании,но потом понимаю,что это такой характер у сына...Эххх,проклянет меня потом невестка чувствуется...
Надо найти, обязательно то, на что глаза загорятся у парня. Я в своё время, поняв что с учёбой не всё срастается у него, стала искать дело по душе ему. В чём он был бы оч успешен. Нашла. Счастлива видеть радость в глазах сына. Счастлив он. Подросткам оч важно найти дело, где он успешен. Это для будущей самооценки хорошо. Оценки, олимпиады тоже неплохо, но если никак-ищите спорт, робототехнику, чтобы зацепило.
YANULKA
16.02.2018
У нас областной городок, выбор не так уж и велик...И многое мы уже перебрали...И прям спрашивала,чего хочешь делать?Глаза загораются сразу,НО как только приходить понимание,что надо работааааать,трындец....Интерес угасает(((А работать-то надо везде(
Но учеба тоже важна. Не факт,что сможем оплачивать его обучение(
Какие у него оценки за четверть и возраст? Вы очень переживаете. Когда у меня ребенок учился во 2-3 классах, мне было неловко на собраниях . Сидит рядом мама, которая видит ребёнка час два вечером, а у её девочки в тетради одни пятерки. Да, помогала бабушка, да, девочка, умница, но мне было так обидно! Как же так?! Сидим, учим, доп занимаемся. А у нас далеко не все пятёрки. Прошло немало времени, прочитано немало книг , пока я не поняла, что мой ребёнок такой, какой есть, и другим не будет. И сравнивать его можно только с собой, а не с Катей, и не с Лешей. И мам этих стесняться не надо, и пресмыкаться перед ними тоже. У вас такая ситуация, у нас другая. Да, не так успешен как ваш, но люблю я его от этого не меньше.
YANULKA
16.02.2018
Дело не в оценках даже,а в том,что он не хочет их получать,не хочет работать,прилагать усилия,не знаю как сказать....Попробую на примере:по окружайке много тестов,которые у него идут на 3-4,никогда он за это не руган,ибо предмет лично мной не считается значимым что ли,но вдруг задают по этому предмету рисунок дома нарисовать,сказали оценку в журнал,почемуууу не воспользоваться и не получить 5???Хотя б,чтоб 3 потом было чем прикрыть...Он не считает нужным добиваться чего-то пусть в той же школе,все лень...Сегодня тренировка,уже позвонил,типа можно я не пойду???Говорю,дык бросай совсем и не ходи....Ну,не...Сегодня не пойду,послезавтра пойду...А результатов-то от такого хождения нет(((Тренер ему поехали в Кстово на тренировку,а он,типа оййййй,я ж поздно домоооой приедууу....Да нууууу...
И я своего оччень люблю)))Поэтому расстраиваюсь,поэтому обидно...
YANULKA писал(а)
Поэтому расстраиваюсь,поэтому обидно..


От того, что Вы расстраиваетесь толку не будет. Берите себя в руки и отделяйте как-то желания и возможности чтоли.... Так можно нервный срыв получить.

Может впечатление сложилось, эмоционально пишете.
YANULKA
16.02.2018
Накипело,вот и эмоционально((Устала пинать(((Устала видеть,что человек ни к чему не стремиться, что всюду одно "да нуууу"((( У меня-то есть понимание того,что в жизни ничего с неба не падает, нужно работать во всех смыслах этого слова....И тревожно за него,очень(
Я очень с собой борюсь, чтоб не расстраиваться и из-за уроков (ну это ненадолго всеже надеюсь), и из-за еды (младший плохо ест, вес маленький очень) и куча других расстройств по поводу детей, стараюсь на все закрыть глаза.

Стараюсь выдыхать и наблюдать за ними что кому интересно. Дочери нашла секцию по интересам, пока ходим.
YANULKA
16.02.2018
Я наблюдала,поверьте,честное слово наблюдала)))Диван,телек,комп-его интересы(((((
И расстраиваюсь я не из-за оценок,а из-за отсутствия стимула(хоть какого-то) их получать при том,что он может их получать...Быстро схватывает инфу...И даже все равно мне было б на 3 по всем предметам,если б он мне четко сказал,что не нужна мне,например, окружайка,ИЗО и еще чего-то там...Нужна математика,ее занимаюсь,люблю,интересуюсь,ДОБИВАЮСЬ,по ней 5....Да хоть во что-то бы уперся рогом,так сказать....
Это из разряда,как можно не хотеть поездить по Европе,если ты дальше Городца,например,нигде не был????Это же новое,интересное,а вдруг понравится?Надо постараться,накопить и съездить..Понимаете о чем я?
Пока не понимаю, если честно. Мне самой в 4 классе ничего не было интересно, какое-то понимание ближе к выпуску пришло, классе в 8.
В 4 классе мы еще в куклы с подружками играли, насколько помню.
YANULKA
16.02.2018
Вообще,весь разговор был к тому,что моего сына все приходится заставлять делать:и учиться,и заниматься спортом,и гулять,и есть....И что все дети разные,и есть вот такие лентяи)))Снимите с меня комплексы отличницы)))
Снимаю)))) Призываю не расстраиваться, раз такой ребенок.
YANULKA
16.02.2018
УРААААААААА!!!!!!Сняяяяялииии))))))))Стараюсь не расстраиваться,периодически накрывает...Периодически думаю,что я что-то еще не придумала,не применила,не попробовала..
Просто в подобных темах всегда головы рубят тем,кто контролирует детей,особенно в учебе...Всегда начинают про зоны ответственности рассказывать...Я обычно не пишу,понимаю,что никому ничего не доказать,просто в этот раз захотелось показать людям,что есть не ответственные дети,с которыми по другому никак((((При этом я всегда начеку, чтоб убрать контроль,периодически то ослабляю, то обратно...Прощупываю сына...С удовольствием отпущу его под самоконтроль как только увижу хоть какие-то его зачатки...В режиме ожидания,короче)
У меня такой же сын - лентяй. Правда, он хитрый. На английский к репетитору ходит - это потому что там они все домашнее задание сделают и читают, а в классе виден результат. А на авиамоделирование ходит - ну нравится пока, а еще там один мальчик выиграл путевку в Артек (по рассказам гардеробщицы)), а моему то тоже надо)) Сильно я сына не контролирую, но сюрпризы от этого бывают. Вот недавно пришлось ооочень много ему в рабочей тетради по русскому делать, т.к. долго не делал, а задавали. В итоге просидел все выходные, не поднимая головы. Теперь говорит, что так копить не будет задания.
YANULKA
16.02.2018
А мой еще к тому же и лопух,видимо)))
Хитрость-это очень ценное качество в жизни!!!!!
Я ж не требую от своего именно знаний по какой-нибудь окружайке или талантов по ИЗО,но можно ж при этом иметь хорошие оценки другими способами))В том-то и дело,что надо работать и стараться ради цели,даже если она маленькая...
А я не требую от своего оценок. А как раз внушаю ему, что школа - кладезь знаний. Оценки - фигня и во взрослой жизни они ему не нужно. А вот знания - другое дело. Школа - возможность их получить. Как только ваш поймет, что ему нужны знания, а не оценки - и оценки подтянутся, если будет знать - двойку-то точно не получит. А по ИЗО пусть хоть кол получает мой, не все художники. Но(!) подчеркиваю, что он может постараться и нарисовать, как сможет - учитель оценит его старания обязательно. Я сама в музыкалке получала четверки за то, что сидела учила, хотя не всегда получалось хорошо.
YANULKA писал(а)
Это из разряда,как можно не хотеть поездить по Европе,если ты дальше Городца,например,нигде не был????

многие так живут - не живут ,а проживают жизнь - без целей и стремлениЙ, день прошел и ладно. а им и не нужно, им итак номально
YANULKA
16.02.2018
Да и пусть живут...Мне не жаль)Не хочу,чтоб мой так жил...Хочу дать ему попробовать,а вдруг понравится))))
я своего с 3,5 лет везде таскаю, плоды есть.
YANULKA
16.02.2018
Вот и я таскаю,жду плоды))
Ивна
16.02.2018
YANULKA писал(а)
Не хочу,чтоб мой так жил..

Господи, главное, чтоб он сам жил, так , как ему хочется! Даже, если это неправильно с ТЗ "княгини Марьи Николавны"!
А для этого, я думаю, единственное, что нужно - видеть пример родителей, довольных своей жизнью и желательно - достигших определенных успехов; а не перекладывающих все свои амбиции и надежды на своих бедных детей.
Не должны они оправдывать ВАШИ надежды - у них есть свои, даже если вам кажется, что их нет!
YANULKA
16.02.2018
Не все дети к 10 годам созрели до своих собственных надежд и желаний жить ими....Не все даже к 18 их имеют...
Свою задачу в этом плане вижу в том,чтоб дотянуть его на среднестатистическом уровне до появления этих самых его надежд..Ибо очень тяжело подниматься к надеждам из двоечников с херовосданными ЕГЭ....
Ивна
16.02.2018
YANULKA писал(а)
из двоечников с херовосданными ЕГЭ..

Ну, если его долбать постоянно - он отличником-то не станет!
А есть тут три пути: 1) помочь ребенку с учебой; 2) отложить денег для его последующего обучения ; 3) показать ему на своем примере успешного взрослого человека, довольного своей жизнью.
YANULKA
16.02.2018
Отложенные на учебу деньги-не гарантия, и с платного обучения вылетают(((Поэтому,если к моменту поступления в ВУЗ не дозреет,то пойдет в ближайший техникум...
Помогаю,чем могу,в том числе и контролем)
А если я не успешный взрослый человек?)Или не довольна своей жизнью?)То все,у детя никаких шансов что ли???
Ивна
16.02.2018
YANULKA писал(а)
А если я не успешный взрослый человек?)Или не довольна своей жизнью?

Просто говорить - бесполезно. Дети смотрят на живой пример, и если родители сами не были ни олимпиадниками, ни увлеченными научной работой людьми, да и во взрослой жизни не особо преуспели - ну, забавно, как минимум, хотеть этого от ребенка.
Поэтому, я думаю, лучшее, что можно сделать родителям для своих детей - заняться своей жизнью и своей успешностью!
YANULKA
16.02.2018
была ли я олимпиадницей он уже не узнает...На словах я опять же могу наговорить ему много чего...
Первое место отца в областных соревнованиях по самбо(в юношестве) его никак не стимулирует к достижениям...
Мы оба чего-то добившиеся люди не полностью довольные своей жизнью,именно поэтому продолжаем добиваться дальше...
Он это видит,а результатов мы не видим(
У меня есть пример того,как люди шли к цели,не имея никаких таких примеров(дети из неблагополучных семей) Много зависит от самого человека,от его характера!А это все закладывается еще при зачатии....
Ивна
16.02.2018
YANULKA писал(а)
Он это видит,а результатов мы не видим(

О каких "результатах" речь?
Человек учится в 4-м классе, и по-моему, мечтает, чтоб его оставили в покое!
:-)
PS Я к тому, что если Вы были олимпиадницей - Вы могли бы порешать с ним кое-что, возможно он бы и увлекся решение задачек. А так просто хотеть можно много чего!
Вы правильно пишите, но и вам правильно выше написали. 10 лет - такой возраст, что желания у ребенка должны быть. Просто со своим сравниваю - хочет создавать игры компьютерные, нашел, где есть курсы и теперь добивает меня, чтоб его туда отправили. Уже вам выше написала, что лентяй еще тот. Игры хочет делать уже с тем умыслом, что потом их продавать будет, создаст супер-игру какую-то. Учиться он любит временами, когда настроение хорошее. И двойки, бывает, приносит. Я лишь ему говорю, что дело его, но с двойками в хороший вуз не поступишь.
YANULKA
16.02.2018
У Вас не лентяй,честное слово))))У Вас мальчик с целями и конкретными попытками их выполнить!Именно этого хочу от своего)Все надеюсь,что может пока не дорос?))Хотя,что такое дислексия все ж посмотрю)
Лентяй еще тот) Вам нужно вашего лентяя научиться направлять в нужное русло, делов то))) Что такое дислексия тоже не знаю)
YANULKA
16.02.2018
Кто б научил.....Эххх....
у меня друг есть. ему сейчас ммм, 44 наверное, ну или около того. у него нет амбиций. но он талантлив во многих вещах. я всё недоумевала: как так?? ты же вот и вот и это и то. а ему не надо. вообще не надо. лежит на диване, книги читает, люди его напрягают, а потом он взял да и переселился в деревню насовсем. живёт там, в телогрейках ходит , в валенках и галошах. один. и доволен. работает немного по удалёнке, даже как-то навострился деньги не выезжая в город обналичивать. строит дом, что-то там достраивает, соседям что-то такое делает (то ли печи, то ли лавочки, то ли заборы).
вот вам и таланты. никуда отдыхать не ездит! за границей ни разу не был. удивляется: да нафига? тут у меня воздух сразу, сразу уже хорошо и людей мало...
Ивна
16.02.2018
МиН(ь) писал(а)
никуда отдыхать не ездит! за границей ни разу не был. удивляется: да нафига? тут у меня воздух сразу, сразу уже хорошо и людей мало..

Это и называется "самодостаточность" и свобода от общепринятого мнения.
YANULKA
16.02.2018
Аааааа))))Чур меня))))
У моего пока так:маааам, отдай мне телефон свой(телефон хороший) Я ему ок,отдам,закончи пожалуйста четверть с пятеркой по английскому.....Все,больше телефон не просит....На 5 закончить реально может,и знания есть,и к репетитору (по его изначальной инициативе) на доп занятие ходит,НО....надо ж постараться!!!Надо ж,например,домашку сделать, а для начала записать ее правильно в дневник,надо руку на уроке поднять и ответить....Это оччень сложно...Капецццц(((
или ищите дислексию. или он просто такого характера. и не давите своей мощОй
YANULKA
16.02.2018
А что делать?Отпустить в деревню?Пошла гуглить,что такое дислексия)))
может быть ваш не захочет в деревню? :)
так если разобраться вдумчиво, не всем же нужны поездки за границу и автомобили симпатичные, и даже красивые ботинки, как оказалось, греют душу не всем :)
мне вот только вроде как таланты этого мужика жалко. но опять же. чего таланты? это можно было бы радовать других ими и спрашивать с других за это деньги. а он не хочет ни радовать других своим талантом, ни денег с них спрашивать за это. ну и всё..
YANULKA
16.02.2018
Дык,а зачем они ему тогда даны???? Не просто так ведь,наверное) Может,он мир сделал бы лучше?)Я считаю,что талантом надо делиться)
он не хочет, вот совершенно не хочет делать мир лучше или хуже)) он вообще не хочет менять мир, или как-то влиять на него :)
к своим талантам относится оч спокойно: ну, да. я так могу(говорит он густым баритоном), но ни-ха-чу (улыбается, но не в усы. т.к усов нету), пусть специалисты делают.
всё. и всё!!
YANULKA
16.02.2018
Почитала...Не наше...Да и у невролога были,ничего она нам не нашла....
Почему ЧУР меня то?))) Человеку так хорошо! И это замечательно. Вы вот просите ребенка закончить четверть с пятеркой по английскому, а для чего? Для пятерки?
YANULKA
16.02.2018
Да неважно почему я хочу....Я ему поставила конкретную цель,несложную для него по его умственным способностям, за выполнение которой он получит приз)Пусть и не путевку)))Почему не добиться-то?)
Это не его цель.... Приз, вероятно, не заинтересовал. Тяжело с такими детьми, понимаю. Надо искать, чем же его заинтересовать и как. Вообще мальчик взрослый, неужели ничего-ничего не хочет? ///Я сама очень редко использую такой метод, как награда за действие, т.е. сделай вот это и получишь приз - не всегда работает. Нужно чем-то мотивировать. Еще дети берут пример с родителей. Я несколько лет назад купила абонемент в Физкульт и ходила плавать, а т.к. сын младший был маленький и оставлять не с кем было - он ходил со мной, точнее тогда еще ездил на коляске)) Теперь он любитель плавать, в свои 3 с лишним его не вытащишь из бассейна, он им грезит и плавать любит. ///А старший увлекался комп.играми - мне это не нравится. стала с им разговаривать, что можно и сайты делать научится, и фотошоп освоить и т.п. Начал интересоваться. А тут нам еще и сайт нужен по работе. Говорит - освою и вам сделаю)))
YANULKA
16.02.2018
Много чего хочет,но чтоб все как-то само)))Я год занималась дома,тренировки с гантелями по часу...Ни разу не встал рядом со мной(((Говорю,мол возьми гантельку маленькую,спина будет здоровая,красивая,девочкам нравятся))неее(((
Вот уж 10 лет ищу....
Очень хотел свои видео в ютуб выкладывать,какую-то программу с отцом скачали...Все,уже ничего не надо видимо((
Ну и что. Найдет еще свое. ВЫ его хвалите больше. Для видео в ютуб мы своему даже экш-камеру купили, вон она валяется, не нужна никому пока.... а тоже хотел видео снимать.... Важно, чтоб ребенок был в себе уверен, как мне кажется.
YANULKA
16.02.2018
Спасибо за поддержку)))А то сведя воедино мнения, получается,что мне надо отойти в сторону и наблюдать,как мой сын станет счастливым фрезеровщиком)))И быть при этом счастливой)И его будущая жена тоже потом должна будет быть счастливой,что ее муж не может свозить ее на морЯ.....
Все,пошла я отсюда)Все именно так,как я и ожидала)))Поэтому пишу на ММ только на отвлеченные тематики))Пойду учиться блины печь)
Ох, сложно это. Можно и фрезеровщиком таким стать, что и на моря, и в горы можно будет съездить. А вам нужно, что он захотел стать кем-то, ну кем вы там хотите, чтоб он стал. Т.е. вы же не скажите ему, я хочу, чтоб ты стал переводчиком(как пример), а постараетесь увлечь его языками. Я своему меркантильному рассказываю, сколько денег зарабатывают люди той или иной профессии - это он сам интересуется)
Я вас понимаю. Моему такому же 11. Ничего не нужно и ничего не хочет. Хочу попробовать с этой недели деньги за оценки платить. На языке мозоль от разговора о том, что сейчас нужно потрудиться, чтобы потом трудиться не дворником, ему неинтересны. Наушники, телефон, интернет, диван......
Вы такая боевая и активная, такая капецки целеустремлённая, что на Вашем фоне остаётся только лежать с мечтами. Хоть там Вы не достанете.Вся активность у устремлённость у Вас.
я не знаю как это лучше объяснить.
у того моего друга мама тоже знаете, ОГО_ГОООшеньки просто. суперкарьера, суперпост. вот она и достигает. а сын, как будто тыл. надёжный и дома. да, ворчит на него, на то и опирается.
и Вы наверное так же.
black@
17.02.2018
плюс стотыщ))
кстати, фрезеровщик хороший от сотни зарабатывает
Я прям ждала твоего комментарии в этом месте. Интересно, думаю, что ты скажешь? Так же видишь или иначе?
black@
17.02.2018
Помнится, было такое рекламное фото из 60-х - снег, отдыхает упряжка в постромках с нартами... но если присмотреться, становится видно, что в шлейках - Котыыы))) Вот Y. пытается кота воспитывать как собаку, с котовыми людьми надо иначе. Это я как дрессировщик кота говорю)))
я ему завидую
Не верю я в подобные опусы: у человека куча талантов, но нет желания. А вот если бы он захотел, он бы ого-го.
Если человек даже не пробовал начать какое-то дело, откуда он знает, что он в этом деле ого-го? Это только предположение, ничем не доказанное.
А если начал, а потом расхотел - обычно объяснение простое: не получилось, поэтому и расхотел. Что-то пошло не так, как он ожидал.
если Вы чего-то не видите или не знаете, то это не значит что этого нет :)
Разумеется, бывают и исключения.
Но в большинстве случаев такие рассказы об упущенных возможностях - балабольство.
И встречается это очень часто - настолько часто, что оскомину набило.
так это ж не он рассказывает, а я про него. его если спросишь, так он скажет: ой да лааадно и всё.
он никогда не упоминает об этом. это не входит в его интересы вообще.
да и я рассказываю потому что в теме этой к слову пришлось. так как иначе-то и смысла нет. что толку-то от его талантов? не применяет и применять не согласится. я когда-то просила (лет 10 назад. ответы были: да зачем мне это надо. я лучше в деревню поеду. там тихо, там воздух, дом свой себе сам построю.... и т.д.)
elilka
16.02.2018
может ему и не надо от жизни этих всех достижений? мы вкладываем в понятие успешность карьеру, какие-то достижения, выраженные в деньгах. а все успешные люди счастливы? нет. может, ему удастся стать не успешным, а счастливым человеком? а что подумает баба Маня, по большому счету не наплевать ли?
YANULKA
16.02.2018
На бабу Маню мне ваще плевать.....Но как показывает жизнь,не счастливы люди в бараках,работая грузчиком...Нууу неееет у меня таких примеров....И понятие "счастье" оно относительное,а счастливые моменты все ж чаще случаются в отдельных квартирах,на морЯх и при прочих плюшках...
elilka
16.02.2018
у меня есть. а почему вы думаете, что люди без образования и особых достижений живут как-то бедно? это стереотип. в наших реалиях люди с образованием и без в большинстве получают одни и те деньги, если уж разговор о деньгах. вот, например, мой любимый автомастер в прошлом году на Кубе с женой отдыхал. мой бывший муж, человек с двумя дипломами, нас только в Крым мог вывезти, да и то вскладчину с моими деньгами. а уж как работает этот мастер, просто можно смотреть, как любимый сериал. видно, что его прёт от своего дела.да, я бы не отказалась быть женой такого мастера) жаль, место занято))
black@
17.02.2018
есть понятия: "вертикальная карьера" и "горизонтальная карьера". Не надо идеализировать вертикальную.
И не давите на мужчину, в нём вмятина уже))) успокаивайтесь - видите же, что проку нету. Надо сменить образ действий.
Да. Смотрю на своего парикмахера. Девчонка в 30 лет открыла сама свой небольшой салон, без папы, без мамы. Перед этим лет 7 работала в салоне на хозяйку, наработала огромную клиентуру. Постоянно учится, в Москву ездит, развивается. Человек счастлив, плюс зарабатывает.
black@
18.02.2018
Страна такая, тащим покамест наследие 70-х. Парикмахером и столяром быть некозырно, лучше встроиться в иерархию, не начальником - так хоть подчинённым. Мы с мужем 15 лет уговаривали его маму не убиваться из-за того, что дочь-топменеджер каждые два года меняет нанимателя, что в этом бизнесе счас "так носят" )). Ну, кажется, на 17-й год уговорили сменить страдальческое выражение лица на благополучное. А всё потому, что хорошие девочки не скачут с места на место, ходят на работу к 8-00, не опаздывают с обеденного перерыва, имеют отпуск летом и родят до 26. Короче: если все не как у всех - маме счастья не видать, дитё виновато. А если оно интраверт, надо его вывернуть наизнанку в экстраверта.
Nicknamed
19.02.2018
Прям про мою маму -- вот посмотри на Анечку, 23 года замужем сама в садик устроилась и ребёнка туда пристроила и ВСЕ у неё в шоколаде ( с мужем на двоих доход 30--35 тысяч).
black@
19.02.2018
Ржу))) я уже давно поняла, что у некоторых мам и пап с тысячеисчислением сложности)). Им лучше, когда у дитя всё сразу - и зарплата 300 000 без риска, напряга, переездов, внуки отличники на грудном вскармливании, все здоровые и спортивные, а то у мамы нервы.
Вы точно не про моего сына пишите?! Что-то один в один просто.
olgakovnn
16.02.2018
А что вы говорите на его " а можно я не поеду'? Разрешаете в этот раз не ездить?
YANULKA
16.02.2018
Всяко пробовала(((Но в последнее время чаще всего стала говорить НАДО!Или в данном случае бросай самбо,находи что-то другое(хоть танцы,мне все равно),но на диване лежать целый день не будешь...Я считаю,что мальчику нужен спорт, без разницы какой...Он дисциплинирует и развивает..
А с чего вдруг самбо? Просто потому что надо?
Тренер хороший?

У меня сыну еще 4 только исполнилось. Но папа уже решил его отдать в борьбу. Смотрели несколько фильмов про борьбу, про Карелина (у него вообще философия по жизни интересная), столько уже про это узнали, ждем когда можно пойти.

Может Вы с ним фильмы посмотрите, вот в последнее время даже наши снимают неплохо про спорт.
YANULKA
16.02.2018
Смотрели)))Тренер хороший)))Ему нравилось,вот и пошли...Просто уже в этот раз(после всего брошенного уже),я уперлась и сказала,что будешь ходить.Он втянулся,ему вообще-то нравится,тренер хвалит,что сильный,перспективы есть,НО НАДО РАБОТАТЬ!!!А он?Он опоздает на треню,спаринг-партнера уже ему не досталось(ибо вес редкий)))) и всё-приемы не отработаны до автоматизма...Отец его начинает,вроде как игрой,типа побороться дома вечерком лишний раз,дык неееееетттт....
olgakovnn
16.02.2018
А вы сами дисциплинированы? Я про то, что у меня должно всё быть по плану, по расписанию. Сын сначала с 4- 9 лет ходил на ФК, точнее я его водила, там всё строго по расписанию, никаких пропусков...Вот как то это его дисциплинировало, и сейчас знает, что у него на неделе- бассейн, авиамоделирование и ещё дела))) и как то всё успевает, но и я спуску не даю, никаких " я сегодня не пойду", если только болеет.
YANULKA
16.02.2018
Да,у меня все по плану)И его заставляю,чтоб все по плану))Ко мне уже приделали перфекционизм и синдром отличницы)
Olya11
17.02.2018
Попробуйте дать ему ответственность ходить или не ходит в секцию в данный конкретный раз. Пусть сам позвонит тренеру и объяснит почему не придет и когда придет в следующий раз. Или тренеру все равно кто приходит и он с них не спрашивает почему не был в прошлый раз?
Вчера была на соревнованиях по худ гимнастике. Пригласил тренер знакомый. Разговорились с мамой одной состоявшейся спортсменки, титулованной, которая сама уже тренер. Мама рассказала , что процентов 80 девочек проходят через -не могу, надоело, устала, брошу. И , если родители идут на поводу, бросают. 90 процентов начальных успехов зависит от родителей, которые должны быть хорошими психологами поначалу, искать способы замотивировать ребёнка, а не поддаваться сиюминутным капризам.
YANULKA
17.02.2018
Не,я давлю сына,надо дать ему ответственность)))и пусть никуда не ходит,лежит дома)))не надо спортсменов)и у некоторых олимпийских чемпионов тоже тираны-матери,которые с 5 лет сами выбрали им спорт и тащили,и пинали...
Я тоже слышала все эти разговоры на художественной гимнастике, что надо ходить через "не хочу". Мы ходили с дочкой год, и весь год она рыдала в буквальном смысле - мама я не хочу. Покорно шла, но перед занятием дома всегда плакала. Несмотря на великолепные данные. Получалось - все, я не преувеличиваю. И причем с первого раза получалось, и лучше чем у тех, кто почти год отзанимался.
Тренер еще полгода звонила и уговаривала ходить, возлагала на нее надежды. Но вот не хочет, я считаю что года рыданий достаточно. А вот в художественную школу - она сама меня за руку тащила, мам пойдем быстрее, прямо сегодня запишемся, не хочу до завтра ждать. И ходит почти год без всяких уговоров. Сейчас танцы добавим, но опять же исключительно по ее просьбе. Я сама занимаюсь, дочь тоже захотела.
Я считаю все имеет свои пределы, в том числе и принуждение к спорту. Предложить, показать, дать возможность увлечься, это мы, родители, можем, но не более.
а зачем ему олимпиады и ноу? по большому счету, это же родителям приятно всем рассказать, что, мол, мой-то
я вообще к лени очень положительно отношусь. если лень - значит не интересно. поэтому либо заинтересовывать, либо забить. можно, конечно, поддавить в необходимый момент, у всех бывают кризисы - усталость, потеря мотивации или веры в себя. но заставлять постоянно - не правильно, мне кажется
YANULKA
16.02.2018
Заинтересовать его чем-то у меня так и не получилось и уже вряд ли получится..Если только сам уже заинтересуется...Но обычно это происходит так:оййй,тут таааакая игра вышла,пап скачай мне.Папа:мол давай сам попробуй,а я вот рядом посижу,если что помогу.сын:ээээээ......нууу,потом как-нибудь....
Я пытаюсь научить,что в принципе без труда,не вытащишь рыбку из пруда....У нас не та фамилия,чтоб он мог позволить себе тунеядство(
у большинства детей сейчас аналогичные проблемы, тут нет ничего уникального
я всегда в таких ситуациях изворачиваюсь как угодно, но заманиваю ребенка в самостоятельные действия. да, мол, скачаю, пошли, скажешь мне точное название, посмотришь то - не то, а там вдруг "молоко убежало", и вот уже ребенок неожиданно сделал всё сам
"посижу рядом" - это на надзирателя похоже, а если еще и язвительные комментарии, то больше никакого желания не возникнет

младший сын ходит на шахматы, у него явные способности, но надо ведь заниматься. а на занятия объективно не хватало времени последние полгода, да и мужу (он "курировал" шахматы) стало лень. и прямо никак стало не заманить ребенка заниматься дома. и на турнирах, ясное дело, стал хуже играть. гляжу, еще немного - бросит. говорю в субботу, мол, дай мне твои задачки, мне интересно. сын - а ты хоть знаешь, как фигуры-то ходят? подскажешь, если что, говорю. не прошло и часа, как решили 12 задач, а на следующий день и остальные. и пришел вчера с занятия снова с горящими глазами
Здорово!Мастеркласс просто!
YANULKA
16.02.2018
Он сидит рядом и подсказывает,типа давай на этом сайте посмотрим,давай на том....Никто в нашей семье не настроен на то,чтоб язвить сыну и стебаться над ним.....И конструктор электронный лежит,и паяльник,и выжигательный аппарат,и еще что-то,что было призвано нащупать ЕГО тему...И все эти приемы,типа покажи мне,мы тоже проходили....
а точно не "заклевали" вы сына? ну лежат себе паяльник с выжигательным аппаратом - и что? попробовали, опыт получили - уже хорошо. а то получается, что сын виноват в том, что вам не угодил
вы ниже про пятерку по окружайке пишете - а точно она нужна?

паяльник, кстати, может и вернуться. сколько раз я покупала книги сыну, к которым у него не было интереса. к чему-то дозрел через какое-то время, а некоторые "дорогие" книги сейчас носит в школу и всем классом их рассматривают, теперь это предмет гордости. делайте свое дело, удобряйте почву, сейте "правильное" - когда-нибудь пожнете результат
про свекровь свою расскажу) ей всегда мало)) всё время ей кажется, что ее сын недостаточно хорош, что-то всегда делает не так. а на самом деле - всё у него прекрасно, нужно просто научиться видеть хорошее и любить своего ребенка
YANULKA
16.02.2018
Да люблю я его,люблю)))))И мне не жалко,что паяльник лежит))И никто его не пилит за это))Я привела примеры к тому,что мы пытаемся найти что-то ЕГООООО...А ему все лень,даже обед погреть(((Он,вроде,загорается,а потом понимает,что надо усилия приложить и всееее,не хочет прикладывать((
Спасибо,что обнадеживаете)Только и остается надеяться,что сезон жатвы у нас однажды будет...Эхххх...
YANULKA писал(а)
лень,даже обед погреть

ну и пусть холодные ест тогда!)
п.сы- гаджеты вам нужно убиртаь рдиклаьно, они лишают воли и силы жизни
YANULKA
16.02.2018
Холодное не станет, поэтому вообще не ест((( А это ведет к проблемам со здоровьем,я все ж мать, здоровье должна сохранить))))
Убирали радикально))Будет кота гонять, с пистолетами по квартире бегать, еще хер знает чем заниматься, но дел никаких не станет делать, если не позвонить и не сказать,что быстро поел,посуду помыл,уроки сделал...
YANULKA писал(а)
Будет кота гонять, с пистолетами по квартире бегать, еще хер знает чем заниматься, но дел никаких не станет делать, если не позвонить и не сказать,что быстро поел,посуду помыл,уроки сделал...

по-моему нормальный абсолютно ребёнок. я тоже рявкаю, когда он в трусах по кваритре скачет 2 часа, потому что не дошел до штанов и футболки.
Сейчас это написала ,вспомнила прикол - пришли с другом домой к нам, набесились пока шли ,все взмокшие + дома тепло. так они ничего лучше не придумали ,чем рзадеться и в трусах играть.... прихожу - картина маслом.... гостей в трусах принимать, это надо умудриться))) а представила вот пройдет лет 8-9, приду домой, а у меня кучамолодых мужиков дома в трусах сидит....
YANULKA
16.02.2018
))))))))))))))))
Но надо ж понимать,что наскакался должен все ж сделать? Не понимает,пока не тыкнешь(
Olya11
17.02.2018
Ребенку 10 лет, дайте ему кота погонять. Не в 20 же этим заниматься. И сколько он может его гонять? Неделю? У Вас у самой есть какое то хобби? Я когда начинала что-то делать не важно что, просто сама для своего удовольствия, сын всегда присоединялся. Итог, сын умеет вязать, вышивать крестиком, раскрашивать картины по номерам, собирать огромные пазлы, вместе со мной освоил программу для моделирования нашего домика в деревне(даже лучше чем я), потом мы этот дом всей семьей построили, с папой они провели там проводку. Теперь летом там живем. В конечном счете он увлекался всем этим больше чем мы сами, но начинали мы всегда сначала сами и он видел как это интересно, что мы это обсуждаем с мужем, предлагал свои варианты, которые порой были лучше чем наши. Сейчас на 3д принтере печатает всякую фигню, сначала из интернета модели скачивал, теперь программы пишет сам. И я бешусь, что столько времени он этому уделяет, т к у него ЕГЭ в этом году. Но бешусь в своей комнате. Сочинение экзаменоционное в декабре написал на пять, хотя по литературе стабильная тройка.
Вы хотите чтобы он увлекся чем то полезным, чтобы ему в жизни потом пригодилось, а Вам пока надо делать упор на то, чтобы он хоть чем то увлекся и делал это с большой охотой, хоть снежинки вырезать.
Ивна
17.02.2018
Olya11 писал(а)
Сочинение экзаменоционное в декабре написал на пять

Там же, вроде, зачет/незачет, если я не ошибаюсь, и это предъегэшное сочинение.
Olya11
17.02.2018
Да. Зачет/незачет, но оценку тоже ставят. А что значит предъегэшное? Если по нему незачет, то к экзаменам не допускают. Т е оно не тренировочное, а идет как этап ЕГЭ.
Ивна
17.02.2018
Olya11 писал(а)
А что значит предъегэшное?

Это значит, что за него никаких баллов не ставят - и будет еще одно сочинение, уже в составе ЕГЭ, которое и будет влиять на балл по русскому языку.
Olya11
17.02.2018
Это да, но оно является допуском к ЕГЭ.
Ивна
17.02.2018
Olya11 писал(а)
оно является допуском к ЕГЭ

Да, но я подозреваю, что сложно за это сочинение получить "незачет"...
Olya11
17.02.2018
Нет, не сложно. Пока ждали перепроверки, говорили, что у нас есть таких несколько человек. Когда сын сказал, что сдал, мне уже стала не интересно и я не знаю чем там все закончилось.
Ивна
17.02.2018
Olya11 писал(а)
Нет, не сложно

Тогда печально...
Olya11
17.02.2018
Печаль даже не в этом. Как я поняла из рассказов учителей. Там проверяют сначала в школе, ставят оценки, но уже знают кто написал на 2, но поставили три. Потом несколько сочинений берут для проверки в другие школы(или еще куда) и те кто написал на два, но поставили три, может попасть в эту выборку и тогда будет 2, если повезет и не попадут такие сочинения, то останется три. И вот две недели детям не говорили результат, вообще никакой информации, даже тем кто точно сдал. У нас тогда родительское собрание было и родители все говорили, что дети в очень плохом состоянии, очень переживают, учитель тогда им сказала что они все написали ужасно и все плохо. Я тогда очень хорошо прочувствовала, почему дети некоторые теряют желание жить.
Ивна
17.02.2018
Olya11 писал(а)
Я тогда очень хорошо прочувствовала, почему дети некоторые теряют желание жить.

Не надо терять "желание жить" из-за экзаменов. К ним просто надо готовиться... Заранее.
А уж к этому сочинению детей готовят с сентября месяца.
Olya11
17.02.2018
Ну нам взрослым это понятно. У детей некоторых очень неустойчивая психика.
Ивна
17.02.2018
Olya11 писал(а)
У детей некоторых очень неустойчивая психика.

Мне кажется, у здоровых детей - психика намного устойчивее, чем у взрослых.
Olya11
17.02.2018
У здоровых да, только где они, эти дети? К одиннадцатому классу их почти не остается.
Ивна
17.02.2018
Olya11 писал(а)
К одиннадцатому классу их почти не остается.

А что с ними делается-то к 11-му классу?! :-)
Если что, мой старший сын - выпускник этого года.
Olya11
17.02.2018
Не знаю что с ними делается. Кого родители накручивают, кого учителя. Кто с первого класс неуравновешенный. Ваш совсем не волновался? У нас видать давление в школе сильное было. Я первый раз видела, чтобы мой сын загрузился, причем уже после того как написал. Ходил подавленный и ждал, ждал, ждал. А как результат объявили, сразу глаза заблестели, оживился. Может потому что русский и литература не наш конек.
Ивна
17.02.2018
Эх, он - оптимист по натуре. Ну, и, собственно, результат был весьма хорош.
Да не расстраивайтесь вы). Все у них еще будет.
У нас вот болезнь - куча недоделанного всего лежит, и я знаю, если я не сяду с дочерью доделать - так и будет валяться))). 11 лет дочке. Недавно шили мягкую игрушку - но тут я настояла - доделываем до конца. Мы часто все делаем вместе, например - сова мягкая. Дочь вышивала гладью глаза, клюв, живот)) выкраивала детали, я сшила их на машинке, помогла набить. Потому что мне кажется в таком возрасте еще тяжело ребенку полностью все самому сделать, нет такой сосредоточенности как у взрослого.
YANULKA писал(а)
.У нас не та фамилия,чтоб он мог позволить себе тунеядство(


У меня родственник пошел после школы и выучился на фрезеровщика, потом в армию, работает полгода, зарплата 50 тыс по самому низкому разряду.
Зарабатывает, не тунеядец)))) Может не всем к высоким целям надо?
YANULKA
16.02.2018
наверное, потому,что у меня отец всю жизнь проработал токарем;наверное,потому,что у него куча болезней после этой работы;наверное,поэтому я не хочу,чтобы мой сын был фрезеровщиком, а хочу,чтоб он стремился к высоким целям....
Знакомая в банке работает - вся спина во множественных грыжах))) В любой работе будут болячки, в любой!

Вот еще раз перечитайте свое сообщение: Я хочу, я не хочу.... ЭГОИЗМ.

Я серьезно считаю что Вам от этого надо избавляться. За этим Вашим "Я" Вы не услышите своего ребенка.

Еще одна история из жизни, когда мою подругу родители решили выучить на бухгалтера (ОНИ хотели, ОНИсчитали что престижно, ОНИ считали прибыльно....) А она очень хотела быть низкооплачиваемым непристижным воспитателем в детском саду. Сейчас ей 36 лет, у нее диплом бухгалтера и она никогда и нигде не работала, живет с родителями, которые до сихпор решают что ОНА хочет.
YANULKA
16.02.2018
Я хочу показать ему его же возможности,а какую он выберет его дело...Даже если станет фрезеровщиком))))НО если не вставать с дивана и не шевелить жопой,ничего не будет,в сказки не верю...И егоя поверьте слышу)))И в хоккее были, и рисовании.... И самбо он выбрал себе сам и сам же лениться там заниматься))
А я в школе не знала кем хочу быть,и мама сказала иди в Строяк,я там училась и тебе помогу...Вот ни разу не кинула в маму камнем за то,что я окончила ННГАСУ)))Хотя по специальности уже и не работаю))И ни разу мне сейчас диплом инженера не мешает работать кадровиком))Нигде не давит))И никто не запретит мне хотеть для моего ребенка лучшего,уж извините....
Сейчас хорошие фрезеровщики на весь золота))
YANULKA
16.02.2018
Знаю)Самой нужны)
Kuvshinka
16.02.2018
грустно, про подругу(, а как она живет? спит сколько влезет, потом чем занимается? как проходят ее будни, пока ее друзья/родственники работают? деньги, я так понимаю, родители дают. ну блин, хоть сейчас уже могут они ее поддержать и отпустить работать воспитателем или ей просто уже ничего не надо?
Спит сколько хочет, конечно, собачку завела. Выходит на улицу с бабульками на лавочке сидит. Ну не вот она мне подруга - скорей наши родители дружили, у нее нет подруг.
Город небольшой, воспитателем без образования не устроишься, да и нянечкой тоже, безработица.
Родители давно на пенсии, все думают может они ей оформили пенсию по болезни (группу), они раньше могли, но сейчас с этим вроде строго, снимают всем кому можно.
Живут на пенсию родителей, как я понимаю. Что дальше - непонятно совсем, родители не вечные....
Karramba
18.02.2018
мне кажется, это характер такой - плыть по течению.
сейчас-то ничего не мешает пойти выучиться на заветную специальность, хоть и на заочном. тем более, времени вагон, а родители, как вы правильно заметили, не вечные.
дальше, я думаю, либо пересядет на шею к мужу, либо петух-таки клюнет, и найдет себе работу (и будет остаток жизни винить родителей, что не дали воплотить мечту)
Родители не дадут учиться в таком позорном, на их взгляд, училище. И муж тут уже сомнителен. У нас в городе за каждого алкоголика бойня, а тут .... Это из разряда чудес будет)
Ну точно о моем пишите. На самбо отходил, сейчас на бокс - интереснее ему. И ещё, я смирилась, что он будет учиться в техникуме. В 10-11 сама не пущу - уже устала от школы и от "пинков". В этом году дала плохо учиться (по сравнению с ним самим - две "3"). Но у меня много читает - уже плюсик. Но, тут мы все читаем. А с дисциплиной и ответственностью проблемы. Я сама очень дисциплинирована, прям очень. И его пофигизм меня сильно подбешивает.
YANULKA
17.02.2018
Вы тоже в своем "вмятину" сделали?)))Надо отступиться,пусть будут счастливыми фрезеровщиками)
Я по поводу: они сами знают что им делать и что мы не даем им жить, даже говорить не хочу. Счастливыми фрезеровщиками они не будут, они придут к нам с претензиями, что мы их не заставили учиться. Я ему в этом году (6 класс) дала слабину. Но, постоянно гоняю: делай уроки, выборочно проверяю и на тренировки пинками. Короче, пусть все умные родители и психолого хором твердят, что мы не даем жизни детям, я то знаю, что даем и что Эти дети просят ремня и контроля
YANULKA
17.02.2018
Сейчас и Вас закидают диагнозами и воспитают)))Полностью с Вами согласна)мой уже,кстати,приходил с подобными претензиями)поэтому повторно был отправлен в самбо)
А я уже на тапки давно не реагирую) во втором классе , третьем когда дети учились , меня напрягали Советы мам, а потом просто анекдот случился, вернее два из жизни.
Разговор на собрании. Спрашиваю одну маму-у вас фонетический разбор легко освоил?
Ответ : -ой, ну что вы? У меня ребёнок с первого класса всё сам. Это его зона ответственности. Даже не знаю о чем вы? Через некоторое время учитель даёт рекомендации по пособиям,по которым можно доп заниматься. Ответ этой мамы: - а вы не могли бы ещё что-нибудь посоветовать, это мы уже всё в каникулы прорешали...
вторая ситуация
Мама отличника с пеной у рта доказывает мне, что в каникулы надо просто отдыхать, ни читать, ни решать-это всё вредно для психики. Ребёнок должен расслабляться. В уч году выясняется, что этот ребёнок 10 лет спит ночью по 5-6 часов, допоздна делает уроки, и просто иногда засыпает на них.
Нет уж, пусть в 10-11 уже спит, и с невыученный уроками, а летом и почитать, и порешать не грех.
YANULKA
17.02.2018
Да,все именно так)))я тоже спокойно уже реагирую,просто поражаюсь как быстро здесь линчуют)))И да,здесь все идеальные))
Летом не заставляю читать и повторять. По "читать" - уже говорила, что в течение года помимо лит-ры (по которой "3" О! ужас и стыд) читает (в отличии от отличников) много-много и ежедневно и с интересом). А мат-ку и рус.яз в августе тест: даю какую-нить к\р - ежели решил все, то я отстала до сентября от него. Но, контролирую! Учебники, конечно, не собираю, но я в курсе. Почти всего. И, да, могу ввалить хорошенько за отсутствие старания
Да причем тут линчуют. Просто все разные и все судят по себе и своим детям.
Мне вот в первом классе было дико слушать, что кто-то уроки делает по 8 часов. А кто-то реально бился. Ну всякое же бывает, зачем все эти осуждения.
И сейчас в 11 лет я занимаюсь с дочерью математикой и английским не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а потому что это ее будущее. При этом спит она по 12 часов))))
Так беда в том, что не хотят они токарями работать, особенно умненькие, но ленивые, им кажется, что они будут миллионы зарабатывать особо не напраягаясь
ну незнаю, не скажу что родственник не умненький, даже наоборот. Таланты есть у него и другие помимо работы.
И я думаю что по служебной лестнице можно при желании хорошо продвинуться, так как на заводы сейчас не больно идут, подучиться можно и заочно (если должность потребует вышку).

А те кто умненькие должны понимать что миллионы, не напрягаясь можно заработать только двумя способами)))) А если они не понимают, то умненькими назвать трудновато)
Умненькие условно, понятно, что раздолбаи, но которым эти тройки легко даются и которые пребывают в уверенности, что они просто не хотят, а вот захотят и все у них получится
elilka
16.02.2018
ну так жизнь их потом научит работать, когда не получится на халяву выезжать. особенно если родители не будут суетиться и подсовывать квартиры-машины. у меня у самой сыночка с хорошими способностями, но учиться/напрягаться не хочет. первое время я пыталась с этим что-то делать. потом поняла, что мои усилия к его результатам не приведут. поэтому просто поддерживаю его, люблю и при каждом удобном случае поясняю, что всё достается не просто так. кстати, когда я от него отстала, результаты стали лучше в школе. даже уроки стал делать без напоминаний (ттт)
Так понятно что жизнь научит
У меня другой пример, как я отстала с уроками (даже не отстала, а просто сил уже не было программу старшей школы контролировать), учиться стал хуже,школу закончил плохо, о институте естественно речь и не шла

Сейчас к счастью все нормально, работает и учится в техникуме на заочке, чем я безмерно горжусь

Поэтому мой девиз - делай что должен (в меру своего понимания и возможностей) и будь что будет
elilka
16.02.2018
ну получается, на вашем примере, что и хорошо всё закончилось! а представьте, что если бы у вас хватило сил контролировать, вы бы все нервы себе извели, но поступили бы в институт, а где-нибудь на втором курсе ребенок перестал бы учиться и благополучно оттуда его выперли. на мой взгляд, ваш вариант куда более приятный)
Я себе всегда на работе такую фразу говорю, услышала ее на курсах от одной замечательной женщины. "Дети должны делать, что хотят. А хотеть они должны то, что нужно мне." Вот так все просто. И вот у кого-то это получается, а кто-то никогда не сможет сделать так, чтоб дети хотели то, что нужно нам.
YANULKA
16.02.2018
Золотые слова...Я уже давно поняла,что не Макаренко(((Там не было советов,как провернуть такую хитрость?)Вы хотите в Артек?)Я думаю,что Ваш сын сам туда хочет и он большой молодец,что хочет и делает для этого телодвижения)))
YANULKA писал(а)
У нас не та фамилия,чтоб он мог позволить себе тунеядство(...

а с какой можно? :)
Поддержать вас хочу, тоже не очень с учебой было, тоже из-за лени и раздолбайства, вот ни слова бы не сказала, если б эта тройка была получена с трудом и была пределом возможностей.
YANULKA
16.02.2018
Спасибо)Вы меня поняли, видимо)) А то мне уже тут,как всегда,клеймо и комплексы прибили))))
на 100% поняла) хочется помочь ребенку максимально использовать свои возможности
YANULKA
16.02.2018
Точно!!!!Не заставить его ходить на олимпиады,а показать,что ни ЕСТЬ.Не понравились, да ради Бога,фиг с ними....Сходил на НОУ,выступил перед залом,получил аплодисменты,диплом,может даже место...Больше не хочется,не интересно?Да не ходи больше...Но ты был и видел...
YANULKA писал(а)
Очччень тяжело мне смотреть со стороны на его упущенные возможности...


Я Вас почитала и что-то стало мне жалко Вашего ребенка. У Вас комплекс отличницы, который Вы навязываете сыну, нет? Может Вам с собой поработать для начала?
YANULKA
16.02.2018
Ни разу не хочу делать из него отличника и сама отличницей не была,но вижу,что сын никуда не стремится в своем развитии и ничем не интересуется и это печалит....Если тройка,а вижу,что знания есть,слова не скажу ему...Но если задан по окружайке рисунок гребаный,за который можно 5 получить,то зачем упускать такую возможность???
В каком классе у Вас? Нам психолог рассказывала что у первоклашек не может быть мотивации, придется заствлять все делать. Мне это жуть как не нравится, конечно, жду когда сама начнет, может со 2 класса?
YANULKA
16.02.2018
Нечем Вас порадовать))Мой уже в 4.....И какую только мотивацию я ему за эти 4 года не выдумывала-ничего его не берет)))Конечно,я с ним не сижу,чтоб он делал,но постоянный контроль того,что сделано ведется постоянно,ибо то тут забыл,то тут забил....
Я думала у Вас класс 7-8. Что-то рано Вы начали расстраиваться, на мой взгляд)
YANULKA
16.02.2018
Надежда где-то теплится,что в 7 классе ему кааааак понравится физика или астрономия))))И кааааак он скажет мне,мам,поехали в планетарий,а лучше к Галкину сразу)))И каааак сделаем мы с ним вместе научную работу какую-нить))))
Но мне кажется,что характер редко меняется....
А Вы наблюдайте, если попадется хороший учитель по физике - обязательно понравится. В следующем году у Вас большие перемены, много новых учителей, возможно все изменится!
YANULKA писал(а)
)Мой уже в 4.....И какую только мотивацию я ему за эти 4 года не выдумывала-ничего его не берет)))Конечно,я с ним не сижу,чтоб он делал,но постоянный контроль того,что сделано ведется постоянно,ибо то тут забыл,то тут забил....

я думала чт оу вас класс 8-9й вы так пишете....
у нас тоже 4й, заинтересовала танцами, бежит бегом, 5 раз в неделю. по урокам тянет до последнего и тоже лень многое. но то тчо ему приспичило делает с поразителньой шустростью)))) но я по урокам вожжи отпустила - двойки - все его если что, честно заработаные.
не вижу сыслв вообще контролировтаь - тогда человек не будет иметь стимулов делать что-то сам и проявлять ВОЛЮ К ДЕЙСТВИЮ.

но у нас тоже бывают "да нуууу", и приступы "нет сил", вообще-то у них сейчас гормональная перестройка и все силы организма направлены туда.

У вас синдром отличницы и перфекционизм.
YANULKA
16.02.2018
Не,в танцы не хочет))) И к сожалению,вот никуда он бежать не хочет...Хочет бездельничать...Вот если б он ходил на тренировки раз в месяц и медали на соревнованиях получал-вот это было б для него)Вот так хочет во всем...Но мы-то взрослые люди и знаем,что так не бывает...
Синдрома отличницы нет,уже несколько раз написала,что сама ею не была и его отличником делать не хочу...Перфекционизм?Вот он может быть.....Не у всех,к сожалению,с малолетства есть ответственность, самоконтроль и самодисциплина...
на танцы я уговаривала 4 года, потмоу тчо был очень неудачный печальный опыт в 5 лет, котроый ему сииильно запомнился. обратка была мощная, при всей плачтичности, чувтве ритма и ежедневных танцах по часу, куда-то ходить отказывался наотрез после того случая. прямо вот обратка и ни в какую. а тут позвали нас на концерт, и подружка и девочки из коллектива уговорили, сказал им всем что пойдет к ним, и пошел. самодисциплина?) я б не сказала))) самокортроль появляется когда я ложусь спать ,а уроки не начаты. не знаю когда он делает, но утром все сделано.
YANULKA
16.02.2018
Мой,к сожалению,тоже ляжет спать((((
прочитала всю ветку. Ну что сказать, у меня такая же, только на 3 класса младше. Самолюбия и желания приложить усилия к достижению цели - ни на грош нет в характере. Ну значит пойдет на завод или на рынок торговать)) Не собираюсь из-за этого мотать себе нервы. Это не моя жизнь, и я не смогу прожить за ребенка. Как не смогу тащить ее до 40 лет. Или она соберется и найдет себе занятие по душе или реально будет продавщицей на минималке. В любом случае я могу только как и вы показать возможности. Но не настаиваю и не тащу за руку. Если чувствую, что ленится - соскакиваем с кружков. В этом году соскочили с прекрасной рисовалки в пользу бесплатного изо (зато близко и с подружкой). Решения принимала дочь. Прошло полгода и мы вернулись к этой ситуации. Сейчас ребенок признает, что принял неверное решение, и с будущего учебного года мы вернемся обратно в приличную студию.
Ключевое слово в этой мелкой ситуации "ребенок принял решение". Если до 6 лет я давила авторитетом и тащила за собой, то сейчас стараюсь отдать ей решение, но сразу предупреждаю, что последствия тоже будут на ее совести. Такой подход за 2 года дал свои плоды: ребенок в целом самостоятельный и ответственный. Дочь начитает понимать свои желания и свои возможности, старается сама добиваться целей. Последнее увлечение - пилон. Я была против, но она два года меня пилила и канючила. Занимается с удовольствием, в отличие от других студий не прогуливает совсем (только по болезни). Мы обеспечиваем, но в сам процесс не лезем. И дома пилон не ставим, чтобы интерес к занятиям не пропал.
Так что мой ключ пока: сделать так, чтобы ребенок сам определил, что ему интересно и куда он хочет идти. Больше самостоятельных решение, быстрее идет взросление и понимание себя. Ну, а разнообразие интересов обеспечивает, конечно, мама)) Причем, опять не предлагаю и не навязываю, а осторожно подталкиваю. Например, после посещения позавчера ювелирного музея, дочь заговорила о том, что будет изготавливать бижутерию из бисера. Если она вернется к этой теме - быстренько куплю ей бисер.
И вам правильно пишут, иногда то, что лежит, может пригодиться спустя несколько лет. У нас так было уже несколько раз.
Если понадобится бисер, могу свой отдать ;-) столько лет лежит, ждет чего-то)
Мне тоже не понятна тенденция про свободную волю ребенка, его личный выбор и мамин дзен.
Вспоминаю свой класс, когда в школе училась, так успеха добились в основном те, за кем родители следили и не пускали все на самотек ну и самородки, с шилом в попе от природы.
У меня есть очень хороший пример из жизни, одна знакомая учительница воспитывала сына по принципу "делай, как знаешь, я тебя поддержу". Он решил с 10 класса уйти в вечернюю школу, днем работал. Так и прилип к компашке из вечерней школы, потом сел, сейчас вышел и бухает, сидит на шее у мамы. Мать все глаза проплакала, жалко ее очень.
Не отпускайте вожди, держите все под контролем и получайте к труду, в общем, считаю, что вы во всем правы. А сын потом все оценит
YANULKA
19.02.2018
Спасибо огромное)
Ой, сколько у меня примеров, когда мамы мальчиков контролировали до 10 класса!!! А результат очень сомнительный: большинство тупо пьёт и перебивается случайными заработками. И всех мамы до сих пор по работам устраивают по принципу "возьмите моё чадо Христа ради".
Olya11
17.02.2018
Так Вам пятерки нужны или знания? Что даст Вашему ребенку эта пятерка за рисунок?
Я вас читаю и будто про моего. нам правда 7лет. Тоже бьюсь, предлагаю много чего, но ему все лень. И я поняла, что особо от этого никуда не денешся, т.к. у нас папа очень тяжелый на подъем. Ну не охота лишний раз напрягаться, идти куда-нибудь. А сын растет полная его копия. Причем своими усилиями я только настраиваю его против себя. Получается папа хороший, посадил у мультов и не трогает, а мама вечно достает дите. Вот и приходится теперь стараться хитрить, чтобы сын мне доверял и понимал, что я не зануда вечно достающая его, а просто люблю его и переживаю.
YANULKA
18.02.2018
Успехов нам))))я верю,что все ж они нам потом "спасибо" скажут)))
Pibodi
19.02.2018
У меня от Ваших постов двоякое чувство. Да, Вы понимаете, что чем более образован и развит человек, тем больше шансов достичь успеха в жизни, больше возможности выбора. И это пытаетесь донести до сына. Но, при этом, давит Ваш <<комплекс отличности>> (5 за рисунок, который ничего не даёт и ни на что не влияет и пр.)
Я Вас очень хорошо понимаю. За всю началку у меня не было ни одной пятерки. Училась с боем, мне было наплевать на то, что у меня единственная двойка в классе. Мама со мной занималась постоянно с ором, слезами и пр. И вот в 6 классе я, наконец-то, захотела учиться. И так постепенно <<вышла в люди>>. Но все так хорошо закончилось только потому, что мама заложила <<базу>>. Иначе я бы улицы подметала. Поэтому я считаю, что нужны и контроль, и база)
Если база есть, а олимпиад и побед пока нет - не надо давить. Можно вообще отбить охоту. Предлагать, направлять - да, а делать это ради <<успешности>> не нужно.
Вы знаете, я как ваш сын очень люблю просто быть дома. Лежать и читать книги. Из школы бежала домой бегом. Ещё вязала. Не гуляла, избегала кружков. Была отличницей. В 11 классе не стала напрягаться чтобы получить медаль, закончила с 1 четвёркой. Сейчас на работе я активная, успеваю больше других но с целью не задерживаться там и поскорее попасть домой))) наверное где-то в мире есть мои упущенные возможности, но моё счастье просто быть дома.
Olya11
15.02.2018
Моему 17. Но я не воспитываю специально, просто живу рядом и поддерживаю его во всем, говорю,что люблю, в любой ситуации. Оценки меня не особо волнуют, и если я вижу, что мой ребенок разбирается в теме, а в журнале три, я даже не парюсь и уж тем более не иду требовать четыре или пять. Вот если два, то говорю, что не плохо бы было начать учить предмет. Полностью довольна своим ребенком. Он четко знает, что хочет. Не растрачивается на то, что считает не важным. Имеет свое мнение. Умеет говорить "нет". Мозги работают, руки тоже из того места растут. Хотя в последнее время часто стала слышать, что я его плохо воспитала, но это связано с пунктом 4 из Вашего поста, т к я как раз не говорила своему, что всех старших надо слушать и уважать.
<<Полностью довольна своим ребёнком>>- сильно! Вы молодец! Здраво, спокойно и уверенно. Пока у меня тоже со своими контакт хороший. Надеюсь, сохранится и дальше.
Olya11
15.02.2018
Конечно у нас бывают разногласия и мы ругаемся. Но глобально - он молодец.
Olya11 писал(а)
Моему 17

тут про детей, а это уже мужик)))
Olya11
15.02.2018
Так и спрашивали про уже подросших. В 12-14 вообще не понятно, что за человек вырос. Там гормоны прут.
По поводу пункта 4 все правильно!!!! Пусть ни кого не слушает и вырабатывает свое четкое и жесткое мнение.
Меня всегда удивляло, почему отстаивание своего мнения перед старшими называется неуважением?
Olya11
15.02.2018
Потому что это неудобно. Если ты сказал бред и 20 человек встали и сделали этот бред, что ты потребовал. А один решил, что он самый умный и не стал этого делать. Тут и другие 20 сомневаться начали. И что тогда делать? Как управлять? И тут на помощь приходит волшебная фраза "Ты не уважаешь взрослых"
Я не уважал взрослых.
Даже от матери слышал, ты меня не уважаешь и не делаешь как я тебе говорю.
в детстве было тяжело с таким подходом ко мнению взрослых.
я в этой когорте, хотя мамы десятилеток, младшешкольников, среднешкольников и старшешкольников меня в соседних темах минусуют.
Я считаю что самое главное это привить прицелы и правильные ориентиру в жизни, и умение иметь своё мнение и следовать этому. когда мне высказывают, что мой сын со взрослыми общается на равных, я горжусь своим сыном. лучше быть с мнением, чем его не иметь или менять, слушая каждого "авторитета"
Pechka
16.02.2018
Мне кажется тут тонкая грань, между "быть не вежливым" и "иметь свое мнение".
В моем представлении "общаться на равных" подросток со взрослым может на какую то тему, где он в силу своего развитого ума достиг определенных высот.
И иметь свое мнение и, при этом, не уметь слушать других людей, априори считая их "авторитетами" достаточно скользкая дорожка. Ведь в "авторитеты" и близкие попадут, если мнение не совпадет.
ну он хитро парирует в спорах, бросается аргументами, общается прищурив глаз)
и еще из замечаний в его адрес, что не здоровается первый, типа так положено, что дети должн первые со взрослыми здороваться. я считаю что все это условности про то кто с кем должен первым здороваться, и глупые реверансы и расшаркивания. Поэтому мне непонятно суть данных претензий)
Pechka
16.02.2018
Ну он так и поступает, как Вы считаете нужным. Ваш же сын.
Да, с вежливыми людьми общаться приятнее. Но и невежливые неплохо живут.
Мало оставляла сына с отцом, когда он был маленький. Казалось, что он не сможет правильно накормить/переодеть/не уследит и прочее. По факту, когда оставляла, все было у них хорошо. Но все равно, тянула одеяло на себя. Сын у нас мамин, тепличный цветочек, я конечно его обожаю, но наверное ему было бы лучше быть более «пацанистым» что ли. Сейчас борюсь с собой и стараюсь не протестовать, если они без меня с сыном, например, отдыхать поедут вдвоём (на турбазу с ночевкой, в гости к папиным друзьям и тд). Но это бывает уже редко, у папы пропал тот самый запал быть чаще с сыном вдвоём и заниматься с ними какими то мужскими делами/играми. Сыну 4 скоро.
А я наоборот, к удивлению свекрови, грузила мужа С первых дней. В три годика отправила старшего отдыхать с папой в Турцию. Сама только родила и не могла ещё с младшим путешествовать. Справился . Причём муж у меня достаточно бывает резок и строг. терпение -не его конёк. Ребенок не обгорел, не заболел и был счастлив. Сейчас ездили вдвоём с папой на горнолыжку. Тоже класс! Мальчикам надо быть с папой наедине . Они взрослеют , мужают. И папы счастливы, что авторитет и уважение у сыновей большое.
С появлением младшего я бы тоже вручила сына отцу и не парилась))) Но тогда, это был мой единственный долгожданный ребёнок, можно сказать поздний. Вот пылинки и сдувала) Да и сейчас сдуваю, но борюсь с собой!) У нас папа не то чтобы не сдержанный, он у нас местами пофигист. А у меня опасность кругом, ну вы понимаете,наверное. Допустим, я ребёнку в лес жилет одеваю с отражающими полосками, чтобы видно было, обрызгаю с ног до головы всякими средствами от клещей/комаров, а с папой они этого не делают. За это я и переживаю каждый раз.
irushechka писал(а)
пофигист

жилет - хрень. наш папа умудрился сына в ванной оставить мыться одного у себя в кваритре и уйти в магазин, о чем с гордостью мне отрапортовал по телефону.....
Мой тоже может сказать, ну чего ты с ним сидишь рядом в ванной, пока он в воде играет, иди готовь/занимайся делами, он крикнет если что, не маленький уже. Объясняю, что вдруг подскользнется и упадёт, захлебнётся и всё. Заставляю его сидеть с ним, пока я готовлю/занимаюсь делами)))
У мужчин стерто это может? Уровень опасности и тревоги за ребёнка?(
irushechka писал(а)
Объясняю, что вдруг подскользнется и упадёт, захлебнётся и всё.

это бесполезно объяснять
Ещё самое интересное, что все травмы дети получали со мной!) На ровном месте, но когда рядом была я.
(.)
17.02.2018
Хм..и я одну оставляю с 1,5 лет. Муж в шоке, он сидит рядом с дочерью весь в брызгах)
Один раз сын сидел играл, неудачно повернулся и буквально погрузился под воду головой назад, я в этот момент его выловила, но он успел хорошенько нахлебаться ртом воды и сильно испугаться, тк сам барахтал руками, а встать не смог. Даже мыться долгое время отказывался. Так что я не оставлю его одного в воде ни за что.
У знакомой погиб сын, подскользнулся у берега на камне, рыбу ловил в деревне. Ударился головой, захлебнулся. 6 лет было. Рядом были друзья и постарше тоже, не смогли спасти. Хотя побежали сразу. Взрослых рядом не было.
(.)
17.02.2018
Да, я понимаю. Сама тонула 3 раза, 2 из них в бассейне.
У знакомой тренера по плаванию, дочка тоже пловчиха. Мыла волосы, опустила голову вниз , чтобы смыть шампунь. Зацепилась цепочкой с крестиком за слив, голова была под водой....Хорошо что мама вошла. Девочке 12 лет.
а сколько ребенку было?
это мне вопрос?
конечно.
7 лет было, но дело не в возрасте, а в том ,что одного оставил в ванной и УШЕЛ ИЗ ДОМА - подскользнуться может любой. у меня ребенок бултыщается, делает заплывы и моется в ванной сам давно, но я при этом дома, и слышу что там происходит за дверью. на табуреточке рядом не сижу
я бы тоже сходил в магазин. не вижу причин негодования.
irushechka писал(а)
Сыну 4 скоро

У него еще все впереди с папой)) До 3 лет ребенку только мать и нужна в основном)) У моих сыновей все приколы с папой начались в более сознательном возрасте) Уходят куда-то на целый день втроем, по своим мужским делам)) Так что не переживайте :)
У меня есть примеры, где сыновья ещё мелкие с папой постоянно чем то заняты и на своей волне общаются. В общем,я тоже так хочу) Буду ждать)
Главная проблема ставить четкие границы и запреты ребёнку. И не говорить на автомате нет, а сначала подумать действительно ли нет. И давать положительное внимание, а не негативное, те реагировать на ребёнка, когда он делает что-то хорошее, а не хулиганит
elilka
16.02.2018
вы правы, но это так трудно! приносит ребенок хорошие оценки - воспринимается как должное (особенно четверки, например), а по поводу двойки-тройки устраивается тарарам. надо всё время себе напоминать, что, может, эта четверка - его победа (над ленью, трудной темой, ещё чем-то там), и надо с ним порадоваться этой победе.
Много делала за старшего. Типа я же это быстрее и лучше сделаю.
Поэтому к подростковому возрасту он подошел совершенно несамостоятельным.
К счастью, некоторые изменения в жизни уже меняют его))
Olya11
15.02.2018
Я тоже много делала сначала, а потом пошла к психологу. И она меня спрашивает, зачем вы это делаете? Пример. Я ей жалуюсь, что он забывает сменку, и я каждый раз контролирую чтобы не забыл. Она его спрашивает. А что будет если ты придешь без сменки? Он отвечает заставят подметать после уроков в классе. Ну она мне говорит, ничего ведь страшного не произодет, подметет пару раз, потом забывать не будет. Я ей поверила, но что то меня грызло изнутри, вроде все правильно говорит, а спокойствия нет. А сейчас я поняла, что не так. Помимо того, что заставят подметать(а это правильно), еще куча взрослых наорет, что сменку забыл, и будет он весь день ходить в ожидании того, кто еще не поорал сегодня. Может в других школах по-другому, в нашей на взрослых то наезжают за отсутствие бахил
Мой пофигист, поэтому насчет "поорали" я не беспокоилась.
А в остальном так же рассуждала. Что ничего страшного.
Ну и что? Пару раз поорут, перестанет забывать. А с маминой помощью нет никакого резона думать о сменке.
Для меня это вообще была не проблема))))
а вообще психолог правильно сказала, я вообще не понимаю почему до этого не доходят сами родители.
Просто нужно понимать что ребенок это совсем другой человек и не нужно пытаться прожить жизнь за него.
Olya11
15.02.2018
Вот читаю форум и понимаю, что здесь все знают с самого рождения детей как надо. Но в реальной жизни есть и другие родители. Я не смогла дойти сама, почитать тогда было негде, сейчас мне уже не нужно идти за помощью к психологу, т к любую нужную информацию можно найти в интернете. Сейчас работаю в школе, и почти все родители делают домашку за детей(даже не вместе). Родителей, которые понимают "что ребенок это совсем другой человек и не нужно пытаться прожить жизнь за него" человек 5-6 и да, они здесь на форуме.
Да пусть хоть вообще не делает.
Olya11 писал(а)
домашку за детей

Это Вы про какой класс говорите?
Если я своей первоклашке буду писать в тетрадях, все сразу станет ясно)))) Ну рисунки, конечно, на конкурсы родители рисуют, я удивляюсь, да)
Olya11
16.02.2018
Про первый и второй. И, да, даже в прописях пишут. Спрашиваю у мамы, почему вашей рукой написано, отвечает, дочка в это время чтение делала.
elilka
16.02.2018
*facepalm*
у нас в классе только одна бабушка такая попалась. все остальные хоть пишут сами. ну насколько контролируется процесс этого написания - за кадром, конечно. вот проекты ("рыбу", по крайней мере) приходится делать мне. то, что приносил ребенок, заворачивали пару раз с резолюцией "переделать". ну переделать так переделать. мне кажется, часто и сами учителя подталкивают к тотальному контролю и даже учёбе типа "папа решает, а Вася сдаёт". мне пришлось выслушивать много не очень хорошего по поводу заданий, сделанных сыном самостоятельно. да, не очень хорошо делал. зато сам.
Olya11
16.02.2018
Согласна, что учителя сами подталкивают к тотальному контролю. Нам учитель в начальных классах сына говорила. Вот эти ребята (называла фамилии отличников) молодцы, их родители занимаются детьми, а остальные родители похоже своих детей не любят и они им не нужны. Из тех отличников, человек 6-7, к одиннадцатому классу осталась одна. Остальные учатся на 3-4, как и все, которых родители якобы не любили. Но учителей тоже можно понять, с них спрашивают качество образования и заставляют писать всякие объяснительные.
С поделками прямо беда, может и у нас так, но я не знаю просто.
elilka
16.02.2018
да это понятно, что с учителей спрашивают результат, а он в оценках. но вот манипулирование в стиле "вы не любит своих детей" таки перебор, я считаю.
а зачем сменку вообще носить туда-сюда???? чего ей в школе не живётся в гардеробе-то?
у нас возвращаться обратно пришлось бы.
Olya11
15.02.2018
Даже не знаю. У нас никто не оставляет. Не задумывалась над этим. А вообще это выход. А с другой стороны, а как же безопасность в школе. Кто ж знает что там в этих мешках висит? Спец ячеек или ящиков, где можно поставить обувь в нашей школе нет.
Olya11 писал(а)
У нас никто не оставляет.

у нас тоже все почему-то носят почти туда-сюда этот мешок, с улицы потмо суют ноги в ледяную обувь... черезовек 2-3 только из 29 не такскается туда-сюда. и дома еще толкьо мне не хватало чтоб этот мешок по всей прихожей летал ,еще и кот им горшок закопает. нет уж ,пусть в школе весит на вешалке.
Какая блин безопасность?)))) читаю ржу.... а когда они в школе эти мешки вешают - тогда точно известно, что там в мешках под кучей одежды?))) или у вас уличная обувь не в мешке потом?))) не знаю пределов мамские загоны....)))
Olya11
15.02.2018
Не знаю, мой не оставляет. Да и жалко будет если пропадет она. Ночью ответственность за вещи точно никто не несет. Она дома то у нас теряется, а уж в школе то все шансы остаться без обуви. Пусть носит, три месяца осталось. :)
Olya11 писал(а)
пропадет она.

кому нужны старые стоптанные потные вонючие тапочки, кеды, сандали, ботинки (нужное подчернкуть)?)
Olya11
15.02.2018
В одиннадцатом классе уже не хочется ходить в "старых стоптанных потных вонючих тапочках, кедах, сандалиях ботинках", да и кто их нюхать будет, могут просто взять, потому что у меня вроде такие же. Некоторые дети не знают в чем они в школу пришли. Их дома родители одели, они в школе разделись, а после уроков не знают что искать. Я не шучу.
Olya11 писал(а)
Их дома родители одели, они в школе разделись, а после уроков не знают что искать.

а слюнявчик эти дети в школу не надевают?)

в соседней теме зато все выступают за то чтобы блюсти и тянуть
Olya11
16.02.2018
Ну потому что, если не блюсти и не тянуть, не все дети закончат школу на 4 и 5. А родители к этому совсем не готовы. Еще долго мы будем считать, что главное чтобы наши дети были не хуже соседских. И не важно счастливы они при этом или нет. Побольше кружков разных, чтобы не было совсем времени для "ничего неделанья", а то еще разбалуется, обленится. А итог, ребенок вырастает во взрослого и ничего не хочет, он не знает что значит хотеть, он никогда этого не делал. За него всегда хотели родители.
Вы слишком легко говорите за других родителей, не думали, что учат уроки и контролируют, чтобы позволить ребенку использовать возможности, мальчишки часто в школе еще очень безответственные, а умнеют позднее.
Olya11
16.02.2018
И какие возможности можно использовать, диктуя под запись решение задачи, или прописав строчку в прописи, или сделав поделку на конкурс , которую ребенок в глаза не видел? А как они станут ответственными, если родители за все отвечают, даже за то какие носки сегодня одеть? Эта функция отпадает за ненадобностью.
Ну вряд ли вы располагаете настолько личной инфой о других семьях
А контролируют и помогают/проверяют уроки чаще всего для того, чтобы ребенок сдал ЕГЭ и имел возможность продолжить образование
Olya11
16.02.2018
Вы даже не представляете насколько личной информацией располагают учителя начальной школы (в детском саду думаю еще больше). Дети они такие открытые и много чего рассказывают, даже если их не спрашиваешь. А уж кто писал в прописи очень хорошо видно. А до какого класса нужно контролировать и помогать ребенку чтобы он сдал ЕГЭ? Я про начальную школу писала, именно в этот период ребенок должен научиться самостоятельности. Если в этот период не научится то да, придется до 11 класса контролировать и в институте тоже, да и на работу потом придется выпинывать.
Ну носки в начальной школе многие контролируют
А поделки делают родители, потому что уж больно строго их требуют и сделанные детьми как правило не берут
Вы думаете кому-нибудь из родителей хочется после работы поделки за детей делать? Чаще всего они просто вынужденны
Olya11
16.02.2018
А что их контролировать, носки то? Мой ребенок пяти лет легко справляется с этой проблемой.
Про поделки согласна, что не хочется после работы еще и поделки делать. Можно на выходные отложить. Цель то всех этих конкурсов, объединить родителей и детей. Дать возможность им заняться одним делом и подразумевается, что хоть какую-то часть будет делать сам ребенок.
А что прямо вынуждают делать поделки? В школу без поделки не пускают? И как не берут сделанную детьми, прямо так и говорят, это ты сам сделал, а нам надо чтобы мама с папой сделали, неси обратно.
Мой ребенок 5 лет не особо справляется с носками, ну надеть конечно наденет, если приготовить)

Поделки очень рекомендуют делать скажем так) и да сделанные детьми на выставку не берут, это еще у меня в школе так было, и сейчас ничего не изменилось
Olya11
16.02.2018
У нас выставка поделок прямо в школе, в холле на подоконниках. Туда можно самому поставить, то что ты сделал, никого спрашивать не надо. Вот награждают не всех потом конечно. И тут очень обидно, что первое место дают тем кто поделку купил. А дети, которые сами сделали ничего не получают. Я последний раз просто сказала, чтобы моим всем дали грамоты, даже за самые простые поделки. Дали, даже спорить не стали. Все счастливы.
elilka
16.02.2018
Olya11 писал(а)
Я последний раз просто сказала, чтобы моим всем дали грамоты, даже за самые простые поделки. Дали, даже спорить не стали. Все счастливы.

жму руку! вы молодец!
Olya11
15.02.2018
Вот сейчас подумала, почему не оставляют. Дети берут одежду обувь в подвале, поднимаются в холл к выходу, там одеваются и идут домой. Чтобы повесить сменку, надо возвращаться обратно в подвал.
Olya11 писал(а)
Дети берут одежду обувь в подвале

а там нет в подвале лавочек вдоль стен?
Olya11
15.02.2018
Лавки есть, но на всех их не хватает. Поэтому уходим все в холл.
Лепетунья писал(а)
чего ей в школе не живётся в гардеробе-то

ноги вырастут.
видела я эти ноги.... мешками в шкафу лежит в раздевалках - чего только нет - коллекция шапок, варежек, шарофв, ботинок всех сезонов, туфель, кроссовок, спортивных костюмов, кофт и даже пиджаков.... а родители думают, что "а я думала украли (с - камеди клаб, монолог про ра-ци-о-наль-но)"
Наверно потому, что есть вторая смена, которая пользуется этой же раздевалкой.
В нашей, например, ШБПшки вечером раздеваются.
Лепетунья писал(а)
чего ей в школе не живётся в гардеробе-т

У нас не разрешают ничего оставлять. Мы в началке даже лыжи таскали туда-сюда.
вот моя на днях к подруге в гости собралась сама-все надела, как нужно, опрятно, и пояс на пальто застегнула, который обычно при мне ну просто невозможно самой застегнуть и колготки толстые нашла, потому что в тонких холодно, и перчатки нашла, которые вечно теряет, и пакет собрала и телефон не забыла и зарядку проверила. Все одна дома и свет везде выключила...При мне же и при отце постоянно-а что мне надевать? А застегните...а подайте, а скажите...
Это все наша ошибка с мужем! Может растет, конечно...
Olya11
16.02.2018
Так в том то и дело, попросил ребенок помочь - помоги, не просит - не надо лезть со своими советами. Я, надеюсь, Вы когда с мужем дома, не бежите ей наряды выбирать, если она не просит. А вопросы что одевать, это для того, чтобы внимание привлечь. )))
нет, не бежим) А вопросы от лени, а не от внимание привлечь, мне кажется)
Olya11
16.02.2018
А кто не любит ленится? ))) Я когда к маме приезжаю, тоже ничего не делаю, ленюсь на сколько могу. Мне кажется дети в таком возрасте еще не ленятся. Моя вот есть не любит, говорит, что не может столько времени на ерунду тратить. Просто для детей есть более интересные вещи, чем выбирать одежду и тд
ооой, у мамы ваще капец))))) Папа последний раз выдал. Маме говорит-"Пусть Ирка пирогов напечет! Все равно ничего не делает!"
:-D :-D правильно! А то приехала и легла! Не порядок)))
Olya11
16.02.2018
Я люблю смотреть как мама готовит, а сама языком трещать в это время и ее слушать. А в детстве ненавидела, когда она готовила, помню сидела на том же стуле, что и сейчас, и думала, когда же она закончит варить этот суп и мы пойдем играть и кому он только нужен. У меня прямо настроение портилось, когда она кастрюлю для супа доставала.
:-) :-)
Меня последнее время накрывает что-то....) Не думаю, что какие-то ошибки совершила, что они отразятся на жизни ребенка. Для меня главное - это то, чтоб мои сыновья были счастливы и здоровы. А сама стала много думать о том, что живем мы один раз и почему же я должна делать то, что не хочу и жить там, где я не хочу.... И дети мои один раз живут. Вот поэтому хочу, чтоб они радовались жизни и не совершали таких ошибок, как пойти учиться туда, куда не хотят, работать там - где не хотят.. ну и т.п. ///К слову, старший в третьем классе, учится хорошо и ходит дополнительно на английский и авиамоделирование - все выбирал сам, ну естественно я его направляю и помогаю, но не настаиваю. Младший еще в садике, в свои 3,5 очень любит плавать.
Очень согласна с вами, что важно говорить детям "Я тебя люблю". Вообще это важно всем говорить, кого вы действительно любите.
никаких
и вы тоже никаких
что за мода у русских людей вместо исправления ситуации искать виноватых?))
чего их искать - пять человек всего ) путин, обама, трамп, чубайс да навальный.
а горбачев?
ещЁ сборная по футболу
nvm_nn
15.02.2018
Собчак до кучи:)
Что-то исправить уже сложно. Пусть помоложе кто читает, на ус мотает. Успехи свои тоже могу перечислить.
Самый главный -что они многим делятся со мной и мужем. И им по кайфу пока, конечно, проводить с нами время. Любят дом и всё , что с ним связано. Нормальные парни, в целом.
вот и не парьтесь
я искренне считаю, что все что есть хорошего в детях - это их личная заслуга
Ок)
Nadoeda
15.02.2018
Слишком часто ругаю детей. Исправиться пока не получается- слишком вспыльчивая
Не вспомню ошибок. Разве что жестковата бываю. Но это моя натура. Я ее переделывать и давить в себе не хочу.
Но при этом каждый день с детьми обнимаюсь, признаюсь им в любви и ошибки признавать не боюсь, извиняться.
Не люблю копаться в ошибках. Исправляя чужие, легко наделать новые. У каждого должны быть свои персональные грабли.))) На то мы и люди, чтобы ошибаться, а не роботы у которых заложена идеальная схема.
А так, мои ошибки похожи на ваши.
На примере старшей дочери я поняла что раннее развитие это дань моде и способ раскрутки на деньги, а вовсе не залог хорошей учебы и успешного будущего.
старшую не воспитывала- она уже родилась воспитанной))) чудо ребёнок!:) выросла в замечательную девушку. обожаю её))
младшую "выдали" невоспитанной)). приходится воспитывать.. вернее, пытаюсь воспитывать) она сопротивляется))
пс. ошибок не боюсь. ибо- кто их не совершает? тока тот, кто не живёт)..наверное)
Со старшим потерпела педагогическое фиаско, поэтому младшую почти не воспитываю) вообще с годами все больше и больше считаю, что роль именно воспитания сильно преувеличена. Только собственным примером возможно и то не факт, что пример в дело пойдет, слишком много других факторов
Себя воспитывать и держать в тонусе иногда бывает тяжелее, чем ребёнка. )
Ошибка в том, что сначала (случалось) говорила нет, а потом (дочка расплачется, разжалобит, еще что-то такое сделает) - говорила да по тому же поводу.

От этого возникли проблемы. Но последнее время она уже четко уяснила, что нет - это НЕТ. И можно хоть по полу валяться, хоть волосы на голове рвать, хоть выть волком, но если сказали нет, то нет. Даже вопросы по этому поводу перестала задавать.
Дочки - такие. Моя младшая пустит слезу, губы скривит, в глаза жалобно посмотрит - и я готова на все ее условия. Со старшим - мальчиком - моноатомный быть строже. Или это синдром старшего ребёнка?
Ничего не могу про старшего ребенка сказать. У меня один ребенок и нет планов на расширение семьи.

Просто где-то когда-то была дана слабина, нет превратилось в да, и ребенок почувствовал мгновенно, как надо себя вести, чтобы добиться желаемого даже после первоначального нет.

Маленькие манипуляторы они и все)))
Постою послушаю, у нас все впереди...
прекрасная тема, хотела бы ее прочитать раньше, вот ошибки мои (дочь 11 лет):
- слишком рано вышла на работу (в 2,3 г.) - сидите дома с ребеночком по полной, не спешите!;
- слишком рано надеялась приучить засыпать ребенка одному в своей комнате (4 г.), не спешите это придет само (у нас к 7 годам), до этого бегала к ней в комнату, сидела столько сколько просила и иногда засыпала с ней;
- в садике у ребенка не складывались отношения с подругами, она плакала, не хотела туда- прислушивайтесь к своим деткам, думаю - виноваты воспитатели, не смогли создать комфортную атмосферу, переводиться в другую группу или садик возможности нет, настаивайте чтобы воспитатели внимательнее были, не стесняйтесь!
- в школе слишком строгая была учительница начальных классов, психологически 4 года пытки ребенку...думаю надо внимательнее подбирать учителей себе, не пускать на самотек, если ребенок чувствительный, говорить с учителем, объяснять, а может и требовать, не бойтесь и не стесняйтесь учителей!
- вообще поменьше строгостей (у меня доча отличница, умница, ответственная, трудолюбивая)! ни к чему хорошему они не приводят, главное любовь, терпение и наше родительское невозмутимое спокойствие, уверенность, доброта, забота, внимание и ЛЮБОВЬ ! Сама я только этому учусь...многие меня осуждают, что балую вещами...сама росла в 80-90 г.г. мб компенсирую то, что у меня не было.
А еще про врачей, 150 раз прочитайте отзывы, не ходите абы к кому если что то серьезное, мб даже к 3-5 сходите, не забывайте, что с одной стороны платные клиники делают деньги, а в бесплатных поток, текучка и равнодушие. Сама нашла после проб и ошибок на ребенке лучшего педиатора-лора, хирурга-ортопеда спортивного и офтальмолога, здоровья Вам!
Про врачей +10000!
Тоже балую вещами. Бабушкам не нравится. А мне нравится, когда хорошо и стильно одеты. Когда растут уверенными и по-хорошему самодостаточными.
И, да, любовь это очень важно. Говорить, путешествовать, смотреть фильмы, делиться , строить планы...
спасибо и вам +10000 про "уверенными и по-хорошему самодостаточными", про говорить, путешествовать, смотреть фильмы, делиться , строить планы... мечтаю чб у моего ребенка не было каких то барьеров в сознании по поводу ее возможностей в будущем, связанных в том числе и с финансовыми ограничениями, пашу чб у нее все было, не жалею денег на лучших педагогов...да не ценят дети подарков, не понимают как мы росли без этого, а может это не плохо, это просто другой мир, другое время и уровень жизни
Ой, а можно фамилию и где принимает хирург-ортопед? Спасибо.
приват, мы обращались именно как к спортивному травмотологу к нему, а так он в ГИТО работает и принимает в 2 местах еще частным образом, стал нашим семейным врачом, удивительно нашел подход к ребенку и реально помог с травмой , ставил нам спортивные тейпы-эффект на лицо!!!, до этого одна врач так нас напугала что просто конец света, ребенку аж дурно стало от страха, да еще втюхивала услуги другого врача их их клиники остеопата..
asolik
19.02.2018
ДВ! А киньте и мне, пожалуйста, в приват координаты хирурга-ортопеда спортивного. Заранее спасибо.
мне с каждым годом всё больше кажется что они нас воспитывают. учат верить в них, уважать, подавать пример - а для этого надо опу отрывать из привычной рутины.
наши дети умнее нас - они думают своей головой, а не верят во взрослых, не делают лишнего, но если делают то до результата. учусь у них.
и еще то, как воспитывали нас - не канает сейчас, каждый день приходится искать новые решения и креативить :)
а стыдно за то что срываюсь когда тяжело :(
Не нужно было нянь для старшего ребенка. Может и для младшего не нужно. Я подозреваю что старший упал на прогулке с няней. Но он ещё не очень объяснял ,а няня, само ничего такого не рассказывала.
МиН(ь) писал(а)
старший упал на прогулке с няней

Это как-то отразилось на нем?
Подозреваю что да. Я, конечно, не о поцарапанных коленках.
Я поняла :(
Пропущен момент, когда надо было ребенка приучить засыпать самому, без взрослого рядом.
Сейчас расхлебываем... 4,5 года, а приходится укладывать, сидеть рядом. И ночью если просыпается, бежит ко мне, мол, страшно одной - иду к ней, жду, когда снова заснет.
И жалко ее, говорит, что боится темноты и чудовищ. Что они у нее в комнате. Я сама маленькая боялась (да и во взрослом возрасте не без этого), помню, как страшно было в темноте одной. А невролог говорит - чистой воды манипуляция:)))
А когда не поздно? Моей 4. Она не готова спать одна.
Пусть и не спит одна. Придёт время
Да уж взрослый ребенок-то. У меня сложилось впечатление, что родители большинства однолеток моей дочери заходят в комнату к детям перед сном, чтобы поцеловать на ночь и пожелать спокойной ночи, и уходят себе заниматься своими делами:)
А с моей надо сидеть, пока не заснет. И вскакивать к ней, когда просыпается.
Невролог сказала, что в этом возрасте ребенка уже нормально засыпать одному, надо создать ритуал, ночник купить какой-нибудь симпатичный, сказки перед сном, музыку там спокойную, звездное небо включить. Обязательно уделить внимание ребенку перед сном, но засыпает пусть уже сама. И что раньше было начинать, сейчас уже сложнее будет. Но у нас и так ритуал, и сказки и ночник, разве что неба пока нет.
LelechkaP
16.02.2018
Я сомневаюсь что в этом Ваша вина. У меня в детстве и ритуалы и сказки и ночник, а засыпать одной боялась, держала родителя за палец и если чувствовала сквозь сон что палец "ускользал" - сжимала крепче. В общем приходилось ждать пока усну))
Вот! но у меня была старшая сестра, и я, сколько себя помню, спала с ней в комнате. Было не страшно. А вот когда я уезжала к бабушке летом, эта суровая женщина селила меня в большую комнату с четырьмя окнами, через одну от той, в которой она сама спала; и ночи превращались в ад для меня:) частный дом, какие-то тени на занавесках, шорохи, непонятные звуки... До взрослого возраста так было. Я боялась до дрожи. Чего именно, самой непонятно. Вставать по ночам к дочери мне не нравится, но что с этим делать, я не знаю, так как слишком хорошо помню собственные переживания.
Так пусть с вами спит, ведь она к вам приходит. Но моя приходит редко, или если заболевает или если ночник погас (он у нас на батарейках).
Для меня это исключено, да и сама она даже и не заходит в нашу спальню. Не знаю, почему, никто ее оттуда никогда не гонял, но она как-то сама решила - это спальня мамы и папы, и ей там спать не положено. Для меня вставать лучше, посижу 10 минут и назад в спокойное удобное место, где можно выспаться и никто по тебе кататься не будет (она спит ппц как беспокойно, по всей кровати перемещается в течение ночи). Читаю ответы, в общем, и понимаю, что у меня не отклонение от нормы, а вполне себе норма.
Я нормальный сон ни на что не променяю, поэтому дочь идёт к нам, спит с нами часик и сама уходит обратно))
А если я встану, то потом не усну, проверено.
Моей 7, и вот только полгода как начала сама , одна, укладываться спать. Включает себе сказку на проигрывателе и засыпает. И то, часто вскакивает и ко мне бежит: приснилось что-то страшное.
И часто укладываем ее, просто потому что это успокаивает ребенка, она очень любит перед сном побыть вместе с родителями. Ритуал, приятный, он скоро закончится, год-два...
Ellvin
16.02.2018
:-) младшей почти 14 :-)
даже сейчас, если был сложный день у нее, засыпает со мной
говорит, что всякие мысли в голову лезут, а со мной "тепло, мягко и мамой пахнет" (p.s. я моюсь :-) каждый день)
А вдруг и правда боится?
а что мешает посидеть с ребенком до засыпания и оставить включенным ночник?
Никогда не видела в этом проблему. Настя с 4 лет спит одна в своей комнате, но у нее всегда ночник, а то и не один. И почти до 8 лет с ней сидели рядом и читали книжку, пока она не заснет. Это действиительно чистой воды манипуляция и ритуал. Но если этот ритуал нужен ребенку, то почему нет, дети так быстро растут.
Раньше мешало то, то она долго засыпала, и в итоге часто засыпала первой я вообще:) сейчас ее всегда укладывает папа, это мое любимое время тишины и покоя, можно спокойно книжку почитать:)) но он тоже часто засыпает вместе с ней. Бужу потом. И в общем ничего не мешает, но когда она просыпается ночью, спрашивает - мама, почему я оказалась одна? и сколько я ни говорила, что у тебя своя комната, ты спишь одна в ней, папа просто помогает тебе заснуть - она этого не хочет слышать, видимо.
Про ритуал да, действительно, так и есть.
это не упущен момент. это Вы его ещё не нашли. невролог - просто тётенька с подходящим (или не очень образоанием). не факт что она именно в этом вопросе (про засыпание. вашей. 4-х летней дочки.) разобралась.
сама это пережила и описала чуть выше, могу сказать про себя , я ЖАЛЕЮ очень и очень что заставляла спать дочку одну, насмотревшись красивых фильмов где детишки сами идут спать с 3х лет, начитавшись умных психологов....смотрите на нужды ВАШЕГО ребенка сами, не готов ребенок делать это, значит не время, я на то и родитель чб успокаивать, оберегать и 150000 раз подходить и приносить водичку, обнимать, целовать , а нам родителям только терпения желаю, потом я решила этот вопрос так- врала ноут/телефон и сидела в комнате дочки пока она не отпустит меня или не заснет
Ирена12345 писал(а)
смотрите на нужды ВАШЕГО ребенка сами, не готов ребенок делать это, значит не время

Спасибо за мнение. Смотрю и вижу, что да, наверное, надо оставить эту тему пока.
Замечательная тема!
1. Заваливала дочь игрушками. В итоге ей быстро надоедают, просит новые и чтобы много.
2. Слишком строгая и требовательная мать( Ровно в пять лет моя дочь уже читала. В итоге в ШБП обычной школы ей интересно только на уроке по окружающему миру, на остальных предметах скучно (складывать буквы в слоги и искать где и какой звук находится в слове нам давно уже не интересно).
3. Одежда. Куда я столько покупала?! Но и сейчас остановиться не могу. Я шмоточница(
4. Не доверяю никому своих детей, кроме моей мамы. Мужу 200 раз позвоню, пока они гуляют, переживаю, выдыхаю только когда домой приходят.
5. Полностью растворилась в детях, забив на себя и свою карьеру.
Ты знаешь, только в этом году, когда старшему 13 я поняла, что я, забив на карьеру, я в тоже время многое приобрела. Тоже много страдала и мучилась, ( ты знаешь))) что своей жизни мало. Всё для детей-кружки, секции, отдых. Попрекания посторонних ( давай, давай детей в садики, продлёнки-а сама на работу, постоянную серьёзную, а не ту, которую под расписание кружков секций , под интересы семьи подстроить можно). Свои хотелки в последнюю очередь. Но ... в этом году два абсолютно малознакомых взрослых человека, пообщавшись с моими детьми в течение недели (жили вместе) сказали, что с такими пацанами можно и в огонь , и в Воду.
Да, я согласна, что с характером рождаются, но многое и корректируется тоже. И детей, с которыми родители проводят много хороших часов видно.
А ещё услышала недавно, как ругаютя Папа и 12- летняя дочь, которая завалена брендовой одеждой, гаджетами, но мало видит родителей. Отец говорит ей -Ты чего какая грубая? Жадная? А девочка отвечает:Нечего меня было с няни на няню перебрасывать, теперь пожинай. Конечно, и с нянями прекрасные детки вырастают. Но бывает и так, к сожалению.
Tigrenok80 писал(а)
Нечего меня было с няни на няню перебрасывать, теперь пожинай.

А девочка за такой ответ по губам не получила?
Папа опешил. Наорал в ответ. А сам потом сказал мне, что она права. Развод с женой, своя жизнь у каждого. Ребенок оказался никому не нужным и заброшенным.
Сдается мне эти слова она не сама придумала, но умело теперь пользуется.
Я категорически против нянь. Пустые макароны с картошкой буду есть, но чужой тете не оставлю. И да, девочка правильно сказала
Сказала то она правильно, только кто ее научил?
В 12 лет ребенок может сам до этого дойти. Но тот, кто подсказал, не прав, конечно(
Почему правильно-то? Не факт, что ей было бы лучше, если бы нянь не было, а сидела бы с ней мама дома до школы, недовольная тем, что приходится сидеть дома и из-за этого постоянно срывающвяся на ребенке. Няня не самый худший вариант: могли бы в деревню к бабушке на пмж или в круглосуточный детсад.
Кроме того, материальный уровень жизни девочки точно был бы хуже, а для всех подростков это важно.
Бабушка, наверное. Хотя сама не горела желанием нянчить внучку.
Татарка писал(а)
3. Одежда. Куда я столько покупала?! Но и сейчас остановиться не могу. Я шмоточница(

Что-то мне кажется, это вообще не ошибка в воспитании:)
Это ж здорово, когда у ребенка много одежды. И вам радость, и для дочки неплохо. Одни плюсы!
Но дочь растет потребителем: купи, хочу, дай. Но я сама шопоголик. В магазине в первую очередь иду в отдел с детской одеждой. Перед НГ был у нас финансовый кризис, так я на последние деньги купила ей платье на утренник, хотя могла бы пойти в прошлогоднем. Но нет, мне надо, чтобы моя принцесса была самой-самой)))
Я считаю, что нельзя быть такой взрослой неразумной в денежных вопросах)) Моя подруга в дозамужний период между едой и новым платьем выбирала второе))) Не хочу такого своей дочке )
Татарка писал(а)
Моя подруга в дозамужний период между едой и новым платьем выбирала второе))) Не хочу такого своей дочке )

Мне кажется, это прекрасно:)))
Когда для молодой девушки платье важнее еды:)
У моей дочери тоже купи, хочу, дай присутствует, хотя это не значит, что ей много чего покупают. Возраст, что ли, такой. Но больше в плане игрушек, одежды у нее не так много. А почему не так много? потому что мама фанат бумажных книг и настольных игр:))) и в итоге у нее этого добра выше крыши. Что сами любим покупать, тем и балуем дите:))
Книг и разных настольных игр у нас во! К тому же, в библиотеку ходим регулярно. Сама люблю читать, тоже записана в библиотеку и всегда хожу с детьми туда, подаю пример ) Каждый день у нас пять минут чтения. Не хочет, не заставляю. Но безумно приятно, когда дочь берет книгу и читает, когда ей самой этого хочется.
Вот не зря же говорят, что дети хотят читать, когда видят пример перед глазами.
И с настольными играми то же.
А с одеждой - я просто не хожу по магазинам, где детскую одежду продают, и по сайтам тоже:)) а если уж покупаю вещи, то чаще всего без нее (да и дарят очень много хорошего). Выбор представляется из того, что есть - вечером всегда лезет в шкаф и составляет комплект (платье/юбка, кофточки, колготки), в котором утром пойдет в садик. Но тут уж железно - идет в том, в чем хочет, нравится мне это или нет.
Зря говорят. Я книгу из рук не выпускаю, ребенку читали много и часто. Книг в доме море, моей электронной библиотеке позавидует любая районная, но...дочь не читает. совсем, и интереса нет. Я не заставляю, так как техника чтения на высоком уровне.
И если честно, то считаю, что то, что родители не выпускают книги из рук является одной из причин ее нелюбви к чтению))
krakozabra писал(а)
И если честно, то считаю, что то, что родители не выпускают книги из рук является одной из причин ее нелюбви к чтению))

А можно поподробнее? Почему?
Marthamydear писал(а)
Вот не зря же говорят, что дети хотят читать, когда видят пример перед глазами.

я много читала и читаю.
сын нет.
книг дома много..
Значит он берет пример с отца)
У меня знакомый есть, так у него кругозор на уровне программы "Пусть говорят". При этом родители с высшим образованием и при хороших должностях. Папа книги в руки не берет, а мама постоянно читает.
Папа тоже читает.
а вы если честно слишком прямолинейно мыслите.
*Петра* писал(а)
<br> а вы если честно слишком прямолинейно мыслите. ...

Ой, прекрасный комплимент, я считаю. Прямолинейный такой )))
я тоже до замужества (студенткой) экономила на еде ради одежды и косметики, в этом возрасте это реально важно, ничего в этом такого не вижу, кроме мотивации начать самой зарабатывать чб удовлетворять хотелки
Мне кажется все студентки такие (ну по крайней мере большинство)))
Слишком много запретов наверное и зацикливание на здоровье . Но это в себе очень тяжело поменять. Мои тараканы, как говорится. Иногда думаю, что слишком много возле ребенка сидела и занималась с ней-дочка совершенно не умеет заниматься одна. А потом с другой стороны думаю, что она просто такая вот с рождения ( я маленькая была точно такой же, хотя со мной никто не сидел), к тому же реально я ее многому научила достаточно рано и не жалею об этом ни капли, так что все во благо наверное)Остальные ошибки покажет жизнь , я думаю
Мало и нерегулярно читала ей, наверно
Одну ошибку помню.
Все везде и всегда говорили что маленький ребенок должен спать днем.
Старшую усердно укладывала. Спать она перестала еще до года днем совсем. В итоге после укладываний до бешенства у ребенка начался нервный тик.
Невролог удивленно сказала что не спит - не укладывайте, от нервного тика помог Зайчонок.

Теперь если кто-то не спит и не ест - это не мои проблемы. Не хотите - как хотите))))
Спасибо, что написали. Меня с этим дневным сном пинают уже почти год. Особенно муж. Все проблемы и капризы у дочери якобы потому, что днем не спит. При этом никто ее на дневной сон кроме меня отродясь не укладывал (может пару раз в младенчестве только) и в этих концертах не принимал участия.
Самая большая ошибка- нервничала во время беременности. Создавайте себе сами хорошую, добрую атмосферу!

А сейчас до сих пор куча ошибок, но куда без них, я тоже не робот, и устаю, и вспылю бывает.
Считала что любого ребенка можно подчинить воле взрослого и пресечь любые капризы. Оказалось что у ребенка свой сильный характер, он мне это доказал, зато имеет кучу неврозов. Просто надо любить и все. Нельзя воевать никогда. Несмотря на активных советчиков. Только тотальная поддержка и любовь.
ЯЗ
16.02.2018
Самая большая ошибка в плане учебы - это то, что после окончания сыном начальной школы я, наивная, ослабила контроль, решив начать приучать к самостоятельности, и у него появились пробелы в знаниях. Приучение к самостоятельности - это, конечно, прекрасно, но это не должно относиться к учебе. Никому наши дети не нужны и их учеба во многом зависит от нас, родителей. Неусвоенный материал так и останется неусвоенным, и потом это аукнется ближе к старшим классам, когда надо будет эти пробелы восполнять самим или с репетитором.
Еще, помню, сына пару раз отшлепала. До сих пор очень сильно жалею об этом. Не могу себе этого простить. Это моя самая большая воспитательная ошибка.
Минус по ошибке. Огромный плюс. Дети, как растения. Одно требует полива регулярного, подвязывания, пикировки, подкормки, соблюдать опред темп и влажность, другое растёт сквозь асвальт и не парится.
ЯЗ
17.02.2018
Не поняла вашей глубокой мысли про асфальт)
Дети - цветы жизни, согласна. Надо их холить и лелеять все без исключения) Иногда жизнь выбрасывает цветы на помойку или на обочину и проходит по ним катком. Что ж, и такое бывает. И там они тоже растут.
Как же не поняли) судя по высказыванию всё понятно. Конечно, любить всех надо. Но, кому задать вектор достаточно, он сам протолкнётся, пробьётся, добьётся. А кого-то надо самому подталкивать, помочь найти мотивацию , контролировать .
Дочке сейчас 6 лет.
Жалею о двух вещах:
1. Что ей не хватает внимания. Я хотела, чтобы у неё были младшие братики-сестрёнки, с которыми она могла бы дружить и тусить, как это было у нас с братом. И сама хотела бы поменьше уделять времени работе и побольше детям, как моя мама в моём детстве. В реале всё наоборот: мне не до дочки, не до следующих детей, всё отнимают работа и быт *bad*
2. Что не чувствую себя идеальным примером своему ребёнку. Сколько детей ни воспитывай - личный пример самое главное. Я слишком вспыльчивая и нервная - часто нервирую ребёнка почём зря, мне не хватает пофигизма и так далее. Хотелось бы, чтобы к дочке это не прилипло.
хоспади ,перепись перфекционистов в теме.... парад тараканов в карнавальных костюмах, ей богу!
люди, будьте проще!
Olya11
16.02.2018
Согласна с Вами. Ошибки такие смешные у большинства. У меня тоже такие были, но я не считаю их ошибками, просто "дура была" и на ребенке это никак не отразилось.
Ой дай Бог чтобы ни у кого не отразилось!)))
Narmebel
16.02.2018
Я пока могу оценить лишь первого ребенка, т.к. ему 13 лет, второй 4, смысла в оценке пока нет.
Самый отрицательный момент: я его вырастила слишком добрым, застенчивым и человеком, кот. не может отказать старшим, поэтому в школе ему садятся на шею. Надеюсь жизнь это исправит, сейчас поняла свою ошибку и пытаюсь слегка изменить его, сделать более напористым.

Но большой плюс я сделала, у меня очень самоуверенный ребенок, еще бы напористость подкорректировать.
Svetoolya
16.02.2018
Вы считаете, то доброта, застенчивость, самоуверенность -это Ваше вложение в ребенка, если да, то расскажите как Вы это сделали? Я считаю, что это черта характера и человек уже рождается с этими качествами, в жизни они только в определенный момент развиваются.
Narmebel
16.02.2018
Я думаю, что это приобретенные качества, на мой взгляд. Врожденные, это способность к обучению или не способность и прочее.

Самоуверенность, как я развила? Я постоянно его обнимала и всегда ему говорила, что он самый умный, умнее всех в садике, умнее всех в развивашках, умнее всех в школе, на деле так и вышло. Я иногда слышу, как он оценивает себя моими же словами из прошлого.
Любая мама или отец может либо сделать ребенка уверенным в себе, либо втоптать его личность под каблук и тогда ребенок будет совершенно не уверен в себе.
А застенчивость с добротой, я к сожалению, тоже воспитала, тюкала по каждому поводу, всегда говорила ему, что подумает тот или иной человек, зря я это делала. Сейчас он не может отказать учителю ни в чем, в школе мы в каждой бочке затычка, на все олимпиады, конкурсы, спортивные соревнования и прочее, потому что не может отказать, из-за этого дикая усталость
Ну вообще любому человеку важно иметь адекватную самооценку
Ребенку, которому говорили, что он самый умный в развивалке и в школе, может быть тяжеловато осознать, что на самом деле это не так
На мой взгляд, не надо оценивать в сравнении с другими, только в сравнении с возможностями и вчерашними собственными достижениями
Narmebel
16.02.2018
А я спорить не буду, каких мы детей вырастили оценим на много позже. Вернее жизнь их сама оценит.
Пока меня многое устраивает, как раз за исключением того, что не нужно растить слишком доброго ребенка.
Я своему тоже твердила, что он самый умный, лучше всех. Когда в школе пошли оценки, начались обиды на учителя, который, по мнению сына, придираться. Поэтому во втором классе было много обид на всех
Мне кажется это не очень правильно постоянно внушать, что ребенок самый-самый. Вместо самоуверенности можно получить в будущем обиды на окружающих и душевные травмы. Тот же не выигранный конкурс/олимпиада может сильно пошатнуть. Но я далека от психологии конечно, не знаю как надо.
Я тоже это поняла .
Ошибок было много и разных. Вот только несмотря на все эти ошибки, дочь растет умницей, спортсменкой и просто красавицей))
Как раз перед каникулами смотрела на нее и удивлялась, откуда в ней что взялось, мы с мужем точно не это вкладывали)
Svetoolya
16.02.2018
А чем помогла шведская стенка при плосковальгусе?
Ну, как же ? Полазить вверх вниз во сто раз приятнее и веселее, чем палочку катать. Ноги укрепляются и стопы. Канат очень хорошо. Да, вообще. Любая физ нагрузка во сто раз полезнее оказалась стелек, массажей и физио. Говорю, по опыту. Акробатика для маленьких просто прелесть. Слабы голеностоп зачастую связан со слабыми ногами. Ножкам двигаться надо. Плавать, лыжи, лазилки, да просто ходьба. А я, как дура, дома, на улице везде обувь, стельки. Пришли потом в секцию по футболу в 5 лет. А мне тренер говорит, а чё стопа то не гнётся совсем? На скакалке прыгать на носочки не мог. А как этим стопам гнутся, если постоянно на подошве толстой? Два месяца тренировок на футболе и стало всё гораздо лучше.
Svetoolya
16.02.2018
Я тоже до трех лет как маньячка ортообувь покупала и надевала везде, всяких ортоковриков покупала, массаж делали каждый квартал, физио делали до 2 лет, а толку нет, все равно признаки плоскостопия, слабая спина и т.д., но у меня девочка и спортом заниматься совсем не хочет. Сейчас подзабила я на ее ноги, так как школа, второй родился, но в голове все равно крутится,, то надо как-то ноги и спину укреплять!
Идите плавать. И сами, и дитё берите. Группа вых дня, семейная. Оч хорошо.
Svetoolya
17.02.2018
Спасибо, давно хочу, вот только к своему стыду, плавать не умею и воды боюсь!
Tigrenok80 писал(а)
Ну, как же ? Полазить вверх вниз во сто раз приятнее и веселее, чем палочку катать. Ноги укрепляются и стопы.

+1, и очень здорово, когда это доступно дома в любое время
Нам шведская стенка тоже очень помогла и с ногами (вальгус, приведение стопы) и с пупочной грыжей - когда дочка полюбила в висе поднимать ноги, проблема решилась.
Zelberg
16.02.2018
Не смогла понять в год ребенка , что она очень нежная и ранимая, нуждающаяся в маме постоянно. Пыталась отлучить от груди и приучить спать одной в кровати. Оставляла одну. Как она кричала, как плакала...до сих пор вспоминаю со слезами. Вернулись на грудное до трёх лет. Но и заговорить она смогла после трёх лет только. Убеждена, что нанесла травму малышке.
Задумалась.
Не нашла ошибок :)))))
Все то, что хочется скорректировать, заложено с рождения, что-то получается скорректировать, что то нет. Моего воспитания в этом не вижу.
Получается я только лучше делаю :))))

Ну на работе торчу дольше, чем надо, наверное надо детям больше времени уделять, но ситуацию пока не собираюсь менять.
Ленюсь ходить с ними куда-то (музеи, выставки), но не считаю это ошибкой.

Не знаю даже, не нашла то, что бы я хотела изменить в своем подходе к детям.

Во, вспомнила. Отдала сына в сад с трех лет. Можно было ждать до 4х, а я че то подумала, что надо в 3 отдавать. Ну так положено чтоль. А ему рано было.
Мои дети не умеют ценить вещи. Когда были совсем маленькие я одевала их просто, чтоб не жалко было испортить. Я очень гордилась тем, что не одергиваю их на горках, что они могут познавать мир без ограничений. Сейчас дети подросли и не аккуратны, даже когда вроде стараются. Игрушки не берегут, потому что их много, чуть что сын говорит купим другую. Меня это очень расстраивает. Не знаю реально ли переучить?
Задумалась...
Пока нет такого, что хотелось бы переиграть.
Единственное - очень зацикливаюсь на здоровье детей, и из-за этого создаю для них в некотором роде тепличные условия. Как расслабиться на эту тему, не знаю.
aolegovna
18.02.2018
Мои года - мое богатство, мои ошибки - тоже :))
А вот статья чудесная примерно в тему, ознакомиться нелишне :)
www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-myi-gotovim-detey-k-pozavcherashnemu-miru/
Спасибо вам большое за статью. Я запомнила -креативность, кооперация, критическое мышление и коммуникация. Вот, к чему современным подросткам необходимо стремиться в школе.
aolegovna
18.02.2018
ой, мне не за что :))) это же не я ее написала :)))
но мир и вправду изменился.
Poodja
18.02.2018
А от родителей требуется другое: заложить фундамент жизненных ценностей и оказать поддержку.
В общем-то "Уверенность в себе", "Родительская поддержка", "Свобода выбора", "Самостоятельность" - это все можно заменить одним словом- любовь. Которая "долготерпит, милосердствует... не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла..." И которая "никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". ))
Poodja
18.02.2018
Эту бы статью перечитать тем, кто превозносит школу и говорит: "Как много она мне дала!". Школа сильно устарела, не развивает мозг. 10 лет мы слушали старых людей, которые учили тому, что даже им было не нужно и не интересно, что такие же скучные начальники засунули в программу образования. (Учителей-энтузиастов в расчет не берем.)
"95% того, чему учат в школе - неактуально." Так и есть. У нас был, например, предмет "этика и психология семейной жизни". Его вела женщина, у которой муж умер, сын повесился, дочь развелась.

Родители вместо того, чтобы поддержать своего ребенка, требуют хороших отметок: "Учись!"
Никто не хочет понять маленького человека, что некоторые из предметов в школе пустые и ненужные, а какие-то - вообще лживые. Отсюда и бунт.
Вывод какой: родителям полезно быть на стороне детей, помогать им разбираться в объеме информации, нужное - применять, ненужное - отбрасывать.
+10000. Абсолютно за. Так и есть. Сегодня сыну говорю -чего ты там долго так чертишь? Таблицу по обж. У меня , говорит, три выходит. Я говорю -Ну, и фиг с этим обж. Многие мамы бы, наверное, у виска покрутили. Но я как то сама уже года три назад поняла -что если всё в этой школе учить, можно свихнуться и света белого не увидеть. На Фиг) записала его на журналистику , постоянно бывает на фестивалях в разных городах , снимает ролики, ведёт программу, получает жизненный опыт. И кайфует! У него неплохо получается всё это! Монтирует ролики! Учится делать хорошее фото! С ребятами общается идейными! А по фр и обж выходит три)) ну, и пофиг. Учится вычленять то, что главнее.
Не кидается на уроках пеналами, учебниками из-за троек( а отличники истеричные постоянно это проделывают, или ещё пинают рюкзаки) не заливает парту слезами, не бьется в истерике из-за оценок.
Вы молодец!
Я недавно ехала в такси - таксист мне с таким удовольствием рассказывал, что от дочки (она в 3 классе) требует ТОЛЬКО пятёрок, а если приезжает ночью и видит у неё в дневнике или в тетрадях 4 или 3, он её БУДИТ и заставляет переделывать.
Урод.
Моя главная ошибка - всеми способами старалась сохранить ГВ, начитавшись "умных" советов, что молоко в голове, терзала свою грудь молокоотсосом, пила апилак, млекоин и т.д, постоянно прикладывала сына. Кое как до 10 месяцев докормила. Но как итог, я вообще теперь не переношу, когда до моей груди кто-то дотрагивается. И как вспоминаю всё это кормление бесконечное, меня просто передёргивает. Мучала себя и сына, который недоедал. Ещё мои ошибки, что я сильно раздражалась на сына, когда оно того совсем не стоило.
Tigrenok80 писал(а)
Пила гормоны без доп анализов и обследований. На моём здоровье это отразилось не гуд.

Какие гормоны пили и как отразилось? Можно в приват.
Написала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.