--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Особенности нашего говора

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4627
540
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
01.10.2017
Снова я про слова и выражения - пока жду своих девочек в фойе кукольного театра, придумала тему завести. :) На днях общалась с одним коллегой - он приезжий, многое здесь ему удивительно, особенно как нижегородцы разговаривают. Он мне привёл один, вопиющий с его точки зрения, пример: "Когда благодаришь, тебе отвечают - не на чем! Не "не за что", а не на чем!!! Извратили язык русский, простиоспади! А я ответила: "Ну и что, меня это умиляет, а не раздражает. Ещё мы "без десять говорим". Он, конечно, остался при своём мнении, но я и доказывать ничего не собиралась. Накидайте ещё нашего, родного, горьковско-нижегородского. "Чай" не в счёт. :)
Вот лично я говорю ,,не за что,,,а не ,,не на чем,,!
*Tasha*
01.10.2017
Важен ещё круг общения. :) Я слышала неоднократно. Этакий простонародный вариант. :)
Koshara
02.10.2017
Хоть и нижегородка, но не говорю <<не на чем>>, слышу редко, но раздражает если слышу ))
Плюс к вам. Я вообще впервые слышу, что могут ответить "не на чем")
Есть ещё и промежуточный вариант "не за чем", правда, на написании, слитно или раздельно, именно в этом случае, я немного зависла...
А я ещё и пожалуйста иногда говорю ;-)
Ну и такое бывает :-D
Мне как раз ребенка надо было обучить этому слову, поэтому за последние несколько месяцев я явно превысила лимит по пожалуйстам :-D
обожаю говорить не на чем, хотя в семье так было не принято
И я тоже. А ещё - без десяти, без пятнадцати и т.д.
breadshow
01.10.2017
"Не на чем" никогда не слышала. Но я в НН всего 17 лет живу
*Tasha*
01.10.2017
Ну вот, будем считать, что я вас научила. )))
З.О.Я
01.10.2017
Я конечно коренная нижегородка, но 'не на чем' и 'без десять' воспринимаю как отсутствие грамотности, а не как говор. К 'чаю' отношусь положительно.
*Tasha*
01.10.2017
Вот и он так воспринимает. Я же допускаю... всё что угодно допускаю. Вообще с годами стала гораздо проще когда всему относиться. И, да - чай наше всё.:)
А не всегда "чай" говорят и пишут. Часто "чей".
З.О.Я
01.10.2017
И коронная фраза:че чей не мы то?! :)))
к чаю да) многие толерантны. кстати, и чай в нижнем новгороде пьют оооочень часто. Когда приехала учиться, обалдела.. у нас было принято чай пить вечером.. ну и утром.. а тут после каждого приема пищи, чай!
я родом из Татарстана, и там чай пьют не только после каждого приема пищи, но и между приемами.
"У меня у дочки...."
"У меня у брата..."
Нужно "У моей дочки..у моего брата")))
Я не горьковчанка, но так же говорю иногда)
ну двигайтесь, кировчане, я рядом стою))
*five* :-)
и я с вами постою
romira
02.10.2017
и я)
santia
01.10.2017
это поволжское.
в Пензе тоже так говорят
Наверное))Я издалека
Смотря какие корни воспитывали, если приезжие, можно считать, что мало Нижегородского схватишь
а и правда так говорю ) не задумывалась даже
+
Всегда хочется уточнить: так у тебя или у дочки?
Моя мама поехала в молодости с отцом к родственникам его на Украину и там все удивлялись нашей любви прибавлять -ТО.
Вот, говорят,везде вы это вставляете.
А она- А че это я такого-то сказала-то?
Когда я ездила в стройотряд в Краснодарский край, там тоже над нами посмеивались-- лягушка поскакала. ( нормально , вроде, да?) А она же не лошадь, попрыгала надо говорить))
Вот такие мы веселые нижегородцы, оказывается. :-)
Morskaya
02.10.2017
А уж в краснодарском крае сколько веселых слов )
Tanusik
02.10.2017
Да уж! Ластик у них-стерка, вместо "ложись"-"ляж", подыми.
слова "малой" и "малая" оттуда же родом.. что-то кубанско-краснодарское.
не нравится когда так говорят.
"Не на чем" - никогда не слышала. "Без десять\без пять" (про время) - нижегородская особенность. "Смеюсь\удивляюсь с тебя" - часто слышу. Ну и "кукольный театр", хотя он "театр кукол" - не обижаааайтесь)
*Tasha*
01.10.2017
Какой ужаснейший кошмар! :) Куклы мне не простят! )))
И мне )))
upoke3
01.10.2017
KatyaSarov писал(а)
"Смеюсь\удивляюсь с тебя"
"Торчу с твоих ног" - одна из песен классического питерского рока.
*Tasha*
01.10.2017
Да, странно, что я написала "кукольный" - обычно я говорю "куклишный".
Минус ваще зачетный.
Я его иногда "куклячий" называю)
То, что правильно говорить "театр кукол" меня приезжие родственники учили) и вообще, говорили что в Нижнем какой-то свой особенный диалект, много сокращений, коверканных слов ( "я в магаз", пуговицы в НН принято застЯгивать).
*Tasha*
01.10.2017
Я знаю, что я ничего не знаю. :) И век живи, век учись.
Спасибо, я обязательно запомню. ))) Пять дней в неделю проверяю за собой и перепроверяю, на ММ иногда леплю всякую околесицу - вот, правда, иногда даже читать лень, что понаписала. :)
KatyaSarov писал(а)
"я в магаз",

Мне кажется вот это как раз более широкую географию имеет)
Вот застЯгивать мне коренная Нижегородская бабушка говорила)))
А я впервые слышу *scratch*
я частенько слышу "расчясывайся"
Кукольный театр везде говорят.
Правильно говорить "театр кукол".
Я не про это. Я живу в Москве, работаю в крупной компании, мои коллеги приехали из Курска, Калининграда, Саратова, Луганска, Челябинска, Магнитогорска и т.д. Все говорят "кукольный театр". И честно говоря, я ошибки не вижу. А вы говорите "оперный театр"? Или только как надо - "театр оперы и балета"?
При чем тут театр оперы и балета?
Как учреждение называется, так и правильнее говорить не переставляя слова местами и не прибавляя\убавляя чего-либо.
Про "кукольный театр" и "театр кукол" ru.wikipedia.org/wiki/Театр_кукол
Av-a
02.10.2017
к чему Вы это вообще затеяли...если Перетц В.Н. описывает кукольный театр на Руси. Из Вами же представленной выше ссылки (см. последний абзац по вашей ссылке-литература)
memoirs.ru/texts/peretz.htm
и если нравятся ссылки, то еще эта www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/KUKOLNI_TEATR.html
Сами сотрудники театра говорят "кукольный театр")
про смеюсь, часто слышу "ой, не могу с неё/с него"
ПомидорА и убраться куда-то))
И кому-нито вместо кого-нибудь)
*Tasha*
01.10.2017
Как я тебя учила? Помадора надо говорить.
Блин)) Вечно из головы вылетает :-D
Pibodi
01.10.2017
Заменить на томат:)
намыть помидору)))
Про намыть я и забыла :-D
Есть ещё уделать и устроить, в значении "починить/отремонтировать"))
уделать у нас тоже употребляют) мне муж говорил, что нигде кроме Кирова так не говорят, а приехали сюда - здесь то же самое))
Я до нн не слышала, хотя я не так много где была)
anastejshen писал(а)
Есть ещё уделать и устроить ...


УДЕЛЫВАТЬ
уделать что, уладить, устроить, урядить, особенно снаружи, охитить избу, вычинить крышу от течи, забор от пролазу и пр. Уделать погребчик, приладить в нем все вещи. -ся , быть уделану;

| отделаться, управиться, кончить дело.

| Уделать свою избу. Уделыванье ср. , длит. уделанье окончат. удел ( см. уделять ) муж. уделка жен. , об. действие по глаг. Уделка тюков, заделка, укупорка. Удельчивый хозяин, удельный, архан. дельный, заботливый, старательный у двора своего и дома. Уделыватель или уделатель, -ница , удельщик, -щица , уделывающий что-либо. Сделать дощаники, со всеми припасы, крепки и уделни, стар. хорошо, прочно, исправно уделанные (а не уемистые!).

Даль. Словарь Даля. 2012

Как-то так :)
А вы часто слышите подобные выражения в повседневной речи?
Я даже не придавала этому значение, если честно :)
У меня мама цепляется к слову уделать. Я как-то для себя выяснила его значение и забила, как и твОрог/твОрг.
Несколько моих знакомых так говорят, "не на чем". Привыкла уже.
А ещё, по-моему чисто наше, нижегородское: глагол "кажет" вместо "показывает".
"У меня телевизор не кажет"
Не, моя бабушка так говорила. Из Кирова)
Чай, Киров-то рядом.:-)
Ещё, сахар - песок.
Как это я про сахар-песок забыла :) и клубника=виктория
Trushel
01.10.2017
а вы в курсе, что и клубника, и виктория - оба варианта неправильные?
Я не до такой степени специалист в ягодах, к тому же много промежуточных видов, гибридов. :)
Но Виктория это сорт. И называть все похожие ягоды викторией считаю неправильным.
Но у нас так называют, и это факт :)

А как нужно называть?
Trushel
01.10.2017
та ягода, которую мы с вами едим, называется крупноплодная садовая земляника, виктория-это один из ее сортов, а клубника- это совершенно другая ягода,
"виктория и клубника - разные виды одного рода".
Правильно земляника садовая то, что вы клубникой называете.
Рядом, а насколько говор отличается) наш вятский только с пермским можно спутать))
Пермский несколько иной, Кировский помчгче
vladmir
02.10.2017
Но со стороны можно перепутать запросто.
vladmir
02.10.2017
Муми мамаа писал(а)
Ещё, сахар - песок.
===
Недавно на Эхе обсуждали где как говорят - написал в том числе про "песок", на что ведущий, вполне себе москвич, заметил, что и в Москве так говорят.
Дык, Москва-то большая деревня. Одни приезжие.:-) Они и говорят.
vladmir
02.10.2017
Я в курсе, что приезжие.) Но он и родился в Москве и работает со словом, что называется - нюансы сечёт.) Реакция была именно с недоумением, мол какое же это ваше словечко - оно и наше такое же обычное. А я старался вспоминал - вот "без десять пять" он заценил, "уделать" тоже.
А я думала это с Украины, только там в детстве часто это слово слышала.
Мне не доводилось слышать, хотя в детстве летом часто бывала на Украине. Наверное, в разных регионах по-разному :)
А может, это горьковчане с кировчанами привезли это слово? :)
у бабули в деревне у всех "телевизер кажет")))))
Ооо, дааа)))))
Мне в юные времена довелось поработать в абонентском отделе спутникового ТВ.
Вот это "телевизЕр не кажет" - это просто ыыыыыы!!! *wall* *fool* *crazy*
Я до этого с подобной словесной конструкцией даже не сталкивалась, но на практике оказалось - столько людей так говорят! Причём удивительнее всего - из них только половина старики.
смех, то смехом.. а они считают, что нормально они все говорят))) даже молодежь)))
У нас ещё короче, телек не кажет)
Near bird
01.10.2017
Чисто нижегородское утвердительное: "Так да!".
Мв над этой "тыгдой" с немесиными друзьями всегда юморим
Немесины друзья с тыгдой- это страшная весч!)))
"Так да" - говорят родственники из Кемерово. У них вообще "да" часто используется: "так да", "ну да" или просто "даааааа" - как утверждение чего-либо. У нас я больше "ага" и "ну так" замечаю и сама этим грешу.
"таки да" колоритнее, чем "дыгда"))))
kordellya
01.10.2017
Я за 17 лет в Нижнем так и не привыкла к "убирается" в значении "помещается". И еще удивляет "уделать", - я бы его поняла как "сломать", а оно, оказывается, означает "починить".
Остальное не замечаю, выросла в Арзамасе.
KorLara
01.10.2017
Уделать меня убивает.Я понимаю тоже уделать-это сломать,испортить.Но,никак починить.Свекровь детям всегда так говорит,я не хочу чтобы они так говорили.Также от неё слышу снести бельё ( снять бельё и занести в комнату)).Помидора тоже ничего))Живу в Нижнем с 1992 г.Не привыкла к этим словечкам.
b@rtimeus
02.10.2017
УДЕЛАТЬ -- УДЕЛАТЬ, уделаю, уделаешь, совер. (к уделывать), что (обл.). 1. Устроить, приладить, наладить. Уделать калитку в заборе. 2. Обделать, снабдить, украсить. Окна все уделаны резьбой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.
Просто Вы не в курсе:)
О! А я тут на Даля ссылаюсь *five*
а для меня именно в смысле устроить , починить , "уделать " )))
Я к вам)) Тоже в НН с 2002 года, и до сих пор шокирует "уделать", "убраться", "намыть"... Ни разу ни одно из этих слов не употребила))
А я всегда думала, что "уделать" - это главным образом "устряпать", "испачкать", "испортить"
В самой области отличия есть разговорные. В павлово сильно Окают, в шахунье быстро говорят, оканчания проглатывая. к нам из новосиба приезжали и сказали, что нижегородцы тянут слова. Наша прабабушка внука называет яхонтовый, пытаясь повторить, сын выражался нецензурно "яху...товый"
iJulia
01.10.2017
<<Смятана с пяском>> , вроде в Семенове
В павлово: пОйду пОгдяжу кака пОгОда а то Опять забОлею или на пОрОге грОхнусь. Еще в семенове и в нн "пяток яйц"
Окают много где по области.))
В Павлово скорее "якают".
"МаЯнэз" - типично.
Пойду-ка я слажу на подловку за батожком, да схожу в усад за заступом, да возьму ботало. А вы, хватит тенятничать, ступайте в лес за чернигой да боровиками( боровики- подосиновики почему-то). Какая баская тибека-от. Семенов....
Кто переведет мои перлы?:-) :-) :-)
а чего переводить то? :-D И так все понятно :-D
Я из Семенова, если что :-P
Тогда -тссс! Может кто-то напишет.:-) Я, правда в аналогичной теме похожие примеры приводила.
Слышала подобное, редко очень, но перевести сложно, явно древние слова из глубинок. Понимание...как...как беларуса или украинца слушать, так примерно
Вот. Непривычно. А я это регулярно слышу.:-) И на меня смотрели, как на инопланетянина, когда я удивлялась этому... Неужели не сможете перевести?
Поняла только усад, да и то, так говорит подруга моя, называя огород за домом в деревне
Перевод: подловка -чердак, батожок -клюшка или палочка на которую опираются при ходьбе ,заступ -лопата (чем копают ),тенятничать -прохлождаться, бездельничать,отдыхать,боровиками подосиновики и в Ветлужском районе тоже называют, а подберезовики чиляками.
Все правильно.:-)
подловка у моих деда с бабушкой это чердак был, батожок - палка, заступ - лопата. боталом бабушка называла зятя) а так - колокольчик у коровы на шее, как она объясняла. тенятничать - лениться, ничего не делать. баская - красивая. а вот последнее слово они не употребляли) правда, область владимирская была. а в нижнем слово ехай очень любят)
Т.е. во Владимирской области тоже так называют? Интересно....
называют. еще там есть пононо, кулема, бочаг.
залезу на чердак за палкой, схожу в огород за лопатой, возьму колокольчик (хотя ботало есть ботало - колокольчик для козы/коровы).
а вы, хватить хренью страдать, идите в лес за черникой и подосиновиками (?).
какая красивая тыква (хотя у меня бабушка с дедушкой так назвали кабачок)
Молодец)
ага))
А я вот сейчас пойду в упич, надену запон и надо дойти на задний двор и вылить погано ведро. А то муж изногодник все ведь полурукам сделат.))) (Борский р-н)
В упечь, не в упич- это закуток у печи, кухонка. И, да, полурукам(и)- это очень часто слышу. Изногодник- не слышала.
Изногодник- это тот кто из нуды выводит)) (короче тот кто бесит) :-D :-D :-D
Подловка с тенятниками у марийцев тоже есть :-)
vladmir
03.10.2017
Бадаг - бадик - бадог - бадажок - бадиг - бадик - бадичок - бадог - бадожок - батог - батожичек - батожишко - батожок - батожчик.

Старуха старая-престарая
Ходила с бадагом,
Полюбила лет семнадцати,
Забегала бегом.
Catty1
01.10.2017
Тоже родственница из Новосибирска сказала, что мы тянем гласные. Например, имена: Ка-ать, Са-аш....))))
zxana
01.10.2017
Мне друг с Челябинска тоже так говорит, что мы тянем слова, а мне кажется , что они тянут))
Вот еще С такого-то такого-то города, а не из, тоже употребляется))
Челябинский говор, кстати, тоже очень характерный )) не знаю, что именно, но прямо слышно, что по другому говорят...
NatIv
02.10.2017
из уральских челябинский самый незаметный, вот пермский - это даааа.
Да, в Перьми я прям зависала. Мозг обрабатывал-текст один, а интонация другая)))
Наталлия писал(а)
в Перьми

а в Перми?))
)))
они про свой город "Пермь" говорят "Перьмь" т.е. слышится два мягких звука: Рь и Мь.
TATIYANOCHKA писал(а)
в шахунье быстро говорят, оканчания проглатывая.

сильно ошибаетесь) наоборот растягивают и акцент какой-то в сторону буквы а
iJulia
01.10.2017
<<Уделать>> еще. Ну и клубнику Викторией называют , слышала только на Нижегородчине
Дааа, а ещё песок вместо сахара :-)
Эх, в Перми ржали на нашим <<пойду песку куплю>>))
Викторией еще в Архангельске называют, это точно
Я в Перми у местных жителей половину не понимаю, что они говорят. Для меня слишком быстро, наверное.
Вообще правильно сахарный песок, Сахар рафинад, сахар быстрорастворимый. А просто сахар это ни о чем.
В быту всё же сахар, а то, о чём вы пишете - это формы выпуска. И речь не о том, как правильно, а том, как говорят у нас :-)
Так и надо как правильно. У вас в быту сахар, а у них песок. А правильно сахарный песок. Мне например скажи сахар, я буду искать тот что оформлен в кусок, а не в банку насыпан.
Кому надо? Вам? :-) вы мне пытаетесь объяснить то, что я и сама прекрасно знаю, только вот зачем? У каждого сахар свой, это ни хорошо и ни плохо и не является неправильным с точки зрения грамотности. Это особенности, в каждой семье говорят по-своему :-)
Но! Если кто то не из близкого окружения попросит купить по дороге сахар, я обязательно уточню какой.
Когда говорят сахар вместо сахарного песка, хотя бы суть понятна)
А когда говорят песок, и по контексту не всегда понятно о чем речь, можно и на речной песок подумать)
Живу всю жизнь в нижнем и если ме скажут купи песок, для меня никакой другой ситуации не нарисуется кроме как про сахарный))) вот сегодня скажут купи сахар, куплю либо рафинад либо кусковой, но не сахарный песок. Сахар это кусок для меня
Ну это потому, что у вас так и сами так говорите, наверное?

У меня если кто спросит, где у меня дома песок, я точно зависну и первым делом подумаю, что котов дома не держим :-D
Вот кстати. Если на столе стоит и сахар рафинад и сахарный песок и вас попросят дать сахар вы что подадите? Я вот была в Питере в гостях и подала им именно сахар. На что мне сказали что не то подала дай другой. Я уточнять не стала как же тогда их отличить если и то и другое сахар. Так же и конфеты. Если лежат кучкой, то это конфеты, а если надо конкретную, то говори название. Так и с сахаром я думаю.
с песком засада, я когда сахар к чаю прошу, мне постоянно рафинад достают.
А как же надо? Как узнать то что вам песок сахарный нужен? Я бы тоже сахар куском дала, если б его не оказалось сказала что только песок в наличии, а сахара нет
))) вам уже написали выше, потому-что Вы Нижегородка, у вас песок, где-то сахар))))
Ну вы же называете землянику садовую клубникой и ничего, не краснеете))).
iJulia
01.10.2017
У меня и земляника садовая и клубника растет) и на вкус и внешне разные.
Конечно, разные. Только нижегородцы не клубнику Викторией называют, а именно землянику. А что делать, раз это самый распространенный сорт был, так и прижилось. Мне, правда, больше Машенька нравится, а ещене Ананасная.
Мне этим летом кто-то наш нижегородский очень авторитетно разъяснял, что "виктория" - это то, что я всю жизнь называла клубникой: самые крупные садовые ягоды, которые обычно растут на дачах и продаются в магазинах/ на рынках с названием "клубника". Якобы они и есть по-правильному "виктория".
А что настоящая "клубника", мол - это те дикие ягодки с хвостиками, которые растут на лугах.
Я всегда считала наоборот, да и не только я.

Насчёт классической клубники я осталась при своём мнении, а вот как ту дикую ягоду называть - я уже вообще не знаю, как ни назови - кому-нибудь да окажется не так.
И между тем он прав, клубника - это дикие ягоды, которые растут на лугах. Крупные садовые ягоды - это земляника садовая. Виктория, Машенька, Фестивальная - это сорта именно земляники садовой, а никак не клубники. И то, что продают в магазинах и на рынках - это тоже земляника садовая.
Да, как-то так мне и говорили.
Хотя, думаю, всё население уже настолько привыкло называть клубникой то, что всюду принято ею называть, что скорее языковые нормы подстроятся под эту привычку, чем люди станут говорить: "Пойду-ка куплю земляники садовой".
Stfb
03.10.2017
А в Калужской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской областях то, что растет на лугах и похоже на клубнику или землянику, называется поляника :-)
Муж меня тоже пытается убедить, что это поляника))). Хотя он из Нижнего.
Я так поняла (после одной из тем на дачном), что поляника и клубника это не одно и тоже %-)
правильно вы поняли))

Поляника (она же поленика) - это одно из названий княженики, или малины арктиической
Буду знать, хотя их не люблю и не собираю
rukovoditel писал(а)
правильно вы поняли)) <br> <br> Поляника (она же поленика) - это одно из названий княженики, или малины арктиической ...

Сейчас залезла в яндекс на эту тему и вот что нашла:

Княженика, княженика обыкновенная, или малина арктическая (лат. Rubus arcticus) -- растение, вид рода Рубус семейства Розовые.

Известно множество русских народных названий растения, в том числе поленика, полянина, мамура, костянка, хохлушка, полуденица.

Конечно википедия и все, что там написано подлежит проверке, но это первое что мне попалось.
Костяника в нашем регионе растёт, но вот чтобы она цвела розовыми цветами я никогда не видела, да и листья у той ягоды, которую я привыкла называть костяникой скорее малиновые, чем земляничные, а вот по костянике меня информация вполне удовлетворила :-D
так они пишут про костянку, а вы про костянику))
Вот я невнимательная :-[
vladmir
04.10.2017
Иннуля писал(а)
после одной из тем на дачном
===
Каждый год в сезон на нескольких форумах в нескольких темах обязательно завязывается одна и та же дискуссия кто как считает правильным клубника-земляника-виктория-поляника-полуника-крупняника-луговая чего-то там и т.д.

тема:
www.nn.ru/community/dom/dacha/pochemu_viktoriyu_nazyvayut_klubnikoy.html

Я вообще не парюсь - как привык в детстве, что клубника - это большая, а земляника - это маленькая, - так и зову, а все остальные варианты перевожу в голове на эти.
Я делаю точно так же *five*
La Marchesina писал(а)
Мне, правда, больше Машенька нравится

Представляю бабульки на рынке торгующую Машенькой :-D
Покупаю в Москве в сезон землянику в фирменных ларьках Совхоза им.Ленина, именно Машеньку))).
Но на ценнике-то земляника наверно написано, а ведь не "Машенька 200р/кг" :-D
Земляника садовая "Машенька"))). А вообще я подумала, зря на нижегородцев из-за виктории наговаривают, ведь повсеместно распространено - ксерокс, вместо копировальный аппарат, памперсы вместо подгузников, джип вместо внедорожника, джакузи вместо гидромассажной ванны.
Ещё линолеум вместо напольного покрытия *drink*
На самом деле я лояльно отношусь ко всем переменам в языке если это удобно и произошло не по желанию ФУрсенко/ФурсенкО как йогУрт, а естественным образом в процессе эволюции (не знаю как правильно в данном случае) языка. А вот эти правила деления на слоги и переноса со страницы на страницу считаю полным маразмом ]:->
Nyurok
01.10.2017
Слышала от некоторых что мы Якаем, т.е. слова типа "пятак", говорим именно с акцентом на Я, а не смягчаем по Е
ЛЯгушка, пЯтнадцать и много чего ещё)
breadshow
01.10.2017
пЯтнадцатое сентЯбря (и это в безударной позиции!)
G_ayk_a
01.10.2017
Я мужа тогда будущего год отучала от этого "пЯтьсот" )))
Получилось? :-D
Мне кажется это не икоренимо для тех кто продолжает жить здесь :-[
peseta
02.10.2017
Нас москвичи в стройотряде так дразнили: лЯгушки-червЯки )
el.ru
01.10.2017
девятнадцатый. при этом у нас питух, а не пятух, но автобус все равно девятнадцатый))
дойти до ... вместо сходить в ...
elilka
01.10.2017
не скажу за всю Одессу Нижний, но вообще у нас область - просто кладезь в плане диалектов. вот так сразу и не скажешь, что приписать именно городу. то, что многие считают ошибками, делятся на собственно ошибки и на особенности диалекта. вот последнее - это же вкусно! как можно это пропускать в жизни)
Вот-вот! Полностью согласна. Язык живой, он многогранен. И как интересно изучать его формы. в зависимости от района обитания. Я после того, как из Кировской области приезжаю, совершенно по-другому говорю) И "да" в конце всех предложений втыкаю.
Но некоторые обороты речи - это не диалект, а самая обычная малограмотность.
а кировские как будто через сжатые зубы говорят зачастую. забавно слышать)
Мы быстро говорим, в отличие от нижегородцев) не все понимают сразу))
И ты?))))))
А ударение на последний слог делаешь? И "да" в конце каждого предложения вставляешь?))
Твои в области, наверное?) В Кирове я такого не замечаю)) Ну или и правда сама такая :-D
мои под Казанью. Но фактически уже Кировская область) У моих такая мешанина)) Татарский вкупе с русским и кировским говором)))
там уже влияние татар, скорее всего)) не классический кировский)
у меня мама кировская, я выросла в Татарстане, но говорю быстро, какой-то акцент "кировский", вот, что значит генетика, но возрастом научила себя контролировать... кировских по говору сразу узнаю)
А мне показалось, что будто бы окончания тянут) Словно ударения на последний слог делают. Но Кировская область большая)) Поэтому, думаю, моя родня может говорить не как 100%кировчане))
Quietly
01.10.2017
Тубаретка с колидором
Quietly писал(а)
Тубаретка с колидором ...

Ну это просто неграмотная речь (так же, как и "ложить", "звОнит"), а не территориальный диалект.
+"я считаю ТО, что..."
когда речь идет не о счете чего-либо
Это, думаю, слова-паразиты) Всякие "то","вот" и иже с ними продлевают речь, давая возможность подумать)

Дочка говорит "знаешь что, что..." откуда у нее?! никто так не говорит))
"не на чем" - употребляю. Но только в определенном круге. Не считаю это чем-то из ряда вон выходящим. Почему-то это мне кажется милым) с сотрудниками говорим "спасибоны")
Trushel
01.10.2017
уделать, убираться, помидора, проглатывание окончаний...это,мне кажется, самое явное...но не у всех же опять...
Иногородних еще очень удивляет наше "я не убираюсь" в значении "не влезаю, не помещаюсь". "Уделывать" вы значении "ремонтировать".
Ну и многие говорят, что нижегородцы не говорят, а поют)
мне этот говор тоже всегда ухо резал, хотя с 9 лет тут живу в основном. мне южные варианты больше нравятся. год назад один дядька из Ростова сказал, что у меня речь ощутимо нижегородская - я очень расстроилась.
selesta
01.10.2017
Живу тут уже 20 лет, но по прежнему режут слух "без десять/без пять", "помидора/ помидору", "уделать" и самое бесячее для меня -это "обложить учебники и тетради". :))
а собеседовать кандидата норм?)
Думаю, это безграмотность. И не только здесь, в Нижнем.
breadshow
01.10.2017
Обложить - вложить учебник, тетрадь в обложки (толковый словарь Ожегова)
selesta
01.10.2017
Вот клянусь, везде кроме НН, слышала как говорят обернуть учебники, а обложить матом, например:))
breadshow
01.10.2017
Я школу окончила не в НН, обернуть вот не доводилось слышать.
zxana
01.10.2017
Это от слова обложка для учебника, я так говорю , коренная Нижегородка)))
selesta
01.10.2017
Специально пошла порылась в инете:)
Обложить матом, подушками, налогом.
Тетради и учебники обернуть:)
Обложить их-старое, на сегодня жаргонизм.
Я училась в Якутии, Питере, Новосибирске-ни учителя, ни дети так не говорили.
В Нн-только такой вариант слышала и даже от учителей высшей категории;))
Тема то не про грамотность ,как таковую, а про местный диалект:))
Хотя в случае с позвОнишь, бездесять и помидорА можно и про грамотность поспорить:)
LukA
02.10.2017
Обернуть обложкой тоже странно звучит.
NatIv
02.10.2017
я когда в школе училась, учебники именно оборачивали. В магазине продавались такие листы формата примерно А3 из бумаги, же было специальное напечатано где предмет подписать и фамилию, как на тетрадках. Вот ими и оборачивали.
Слово обложить для меня вообще не знакомо по отношению к учебникам. Только вот в этой ветке узнала)))
LukA
02.10.2017
Но сейчас то бумажкой учебники не оборачивают.
Логично что к предмету появляется слово.
У нас в детстве были обложки и плёнка.
По мне так обложить = надеть обложку гораздо логичнее, чем обложить матом. У меня такой ассоциации вообще не возникало до этой темы.
я думаю, что "обложить учебники" пришло от "вложить учебник в обложку"(так правильно говорить, если используем слова учебник и обложка) - сократили выражение)))
у нас даже учительница говорила "Обложите учебники")))
breadshow
02.10.2017
Учителя нынче не показатель) но в целом, да, слово же абсолютно корректно. Таки обложка, а не обертка ))
ola*la
01.10.2017
selesta писал(а)
Живу тут уже 20 лет, но по прежнему режут слух "без десять/без пять", "помидора/ помидору", "уделать" ) ...

Живу с рождения в Нижнем, а эти слова режут слух всегда. Ну может сама про помидоры могу сказать))
Еще позВОНИШЬ)
ola*la писал(а)
позВОНИШЬ

такое везде встречается, по-моему)
А томатная паста <<помидорка>>, которая продаётся в каждом магазине не бесит?
selesta
01.10.2017
Помидора меня бесит в контексте ценника "ПомидорА 1 кг 100 р" , например.
А помидорка-как штука этого овоща нет, не бесит:)))
Для меня и то и это неправильно. Помидор - это он. Масло "золотая семечка" - тоже треш. Семечко- это же оно.
selesta
01.10.2017
Ну я думаю, рассуждали маркетологи , чтобы быть ближе к народу , примерно так: огурчик, помидорка...
Хотя помидорчик показистее звучит, да...
Видимо, паста помидорчик, подумали они, на слух гражданам не ляжет:)
*Tasha*
01.10.2017
Про масло даже не задумывалась... Хорошую тему завела, информативную. :)
Только сейчас задумалась.. а и правда, семечко -оно..
А что в обложить плохого? Уделать обложкой чтоли надо?
selesta
02.10.2017
Уделать обложкой-это шутка, надеюсь?;)
а еще забыли что у нас говорят посикать ))))
Deniza
01.10.2017
Лет 25 назад ездила в Москву, ходила с тётушкой на рынок за одеждой... Очень её удивляли мои вопросы продавцам : "По чём?"
Странно говорит ты спрашиваешь))) Нужно говорить "Сколько стОит?"
Не по чем, а почём. Вместе пишется. По-моему, нормальный вопрос. Ну может, сколько стоит, более культурно, и все.
olzy
01.10.2017
А мне нравится вопрос: сколько денег? Вместо сколько стоит.
Много лет назад знакомый из Екатеринбурга привез, так и говорю))
Адын деньга. Ужас какой.:-) Надо запомнить.:-)
Убираться в значении поместиться. Ваще прикол. Без десять это да.
Аканье такое, растягивание слов.
Ну говор и говор, везде свой говор
Аканье? Вы не перепутали? Оканье, да. Мы в семье стараемся не окать( по сравнению с другими, кого слышу) . И то, много лет назад приехала родственница с Дальнего Востока, бывшая горьковчанка. Она просто умирала над нами, как мы окаем. Нам даже обидно было, честное слово, уж если мы окаем, она бы с моей свекровушкой пообщалась....А сама она зато стала акать, какой-то говор украинский, ( горох-хорох) смягчать согласные, очень быстро говорить... Хотя раньше так не говорила, по маминым словам.
Это вы архангельского оканья не слышали. Не знаааай, ляяяягушка,чёйта.
Ой,няяязнай,няяязнай....А я нежно люблю наш говор,для меня он как песня.Частенько сама язык специально коверкаю,нравится=))
Я очень люблю нижегородский говор :) Балдею от него)) Особенно как мужчины говорят)
Обиженные женщины заминусовали?))
*Tasha*
02.10.2017
Тебя здесь любят. ))) Боюсь с телефона минусы снимать - могу ещё один влепить ненароком.
Люблю, но странною любовью))

Как рука ваша? Мы тоже с Митей на больничном.
*Tasha*
02.10.2017
Так приезжайте с Женей, сами все увидите. Я зову её Гипсулей. :)
Приедем) когда из болячек все вылезем.
Привет Гипсуле))
а я до таких тем и не вникаю в "наш" говор. Говорю и говорю. А вон оно чё!))
mmanana
01.10.2017
Я говорю не на чем и мне нравиться!
очень забавляет когда мою дочь(у меня у дочери) накрывает гнев праведный за мои слова ихний, тутошний, тамошний и тд
Я уже тут давно живу, ко многому привыкла, наверно что-то и не замечаю за собой.
Но обращение "моя" от коллег и прочих знакомых бесит. И еще "ихи дела, ихи проблемы" точно ни где больше такого не слышала.
К песку, виктории не привыкну ни когда.
Marvary
01.10.2017
а я еще ИХОВА слышала ))) иховы, ихов.. так тоже говорят)
песок( сахар) употребляю
уделать ( отремонтировать) ]:-> , нееее.. фу...
В какой-то из подобных тем здесь на форуме вычитала, что многие удивляются, что мы говорим "дождик"
и не важно моросит там или ливень хлещет )))
Libra*
01.10.2017
Это я удивлялась)) Я с трёх лет в Горьком проживаю, но местные слова всё равно как-то не прижились у меня.
Stfb
01.10.2017
к слову о дожде (вспомнилось). В НН в основном все употребляют слово "сырой":
дороги после дождя сырые, одежда сырая и тд. В общем, вместо "мокрый" всегда "сырой".
LukA
02.10.2017
Но в употреблении "сырой" не ошибки, вполне литературное словоупотребление.
Stfb
02.10.2017
Я же не говорю, что это не верно с точки зрения русского языка. Просто там, где привычно слышать "мокрый", в НН говорят "сырой".
А где привычно слышать мокрый и не привычно сырой?
Для меня это синонимы, одинаково часто использую оба слова)
Так же, как и скамейка с лавочкой, и киоск с ларьком)

Что-то от ваших дождей меня сразу на питерскую тему слов потянуло :-D
Stfb
02.10.2017
да, синонимы, но именно в НН слово "сырой" в значении "мокрый" я слышу чаще, чем где бы то ни было. Хотя да, значение у слов одно и тоже. Но применяют слово "сырой" в Нижнем чаще.
Stfb писал(а)
но именно в НН слово "сырой" в значении "мокрый" я слышу чаще, чем где бы то ни было.

Объясните, пожалуйста, что значит "сырой в значении мокрый"? Вы же сами пишите, что это синонимы)
Stfb
02.10.2017
"сырой" еще бывает в значении "термически не обработанный". Мясо, овощи, например.
"не готовый" - сырой проект.
"толстый" - сырое тело.
Поэтому и указываю, в каком значении "сырой" нижегородцы чаще говорят.
LukA
02.10.2017
Stfb писал(а)
"толстый" - сырое тело.

Вот такое сочетание редкость, видимо в узких профессиональных кругах.
Stfb
02.10.2017
Ещё рыхлым оно бывает. Не только про людей. Но и кондицию собак/коней.
LukA
02.10.2017
Про рыхлое - слышала. А сырое - для меня это после купания, если про тело :)
Stfb
02.10.2017
Вооот ;-) у Вас после купания тело сырое, а у меня мокрое ;-)

И под купанием я подразумеваю водоём/море, а не душ/ванну.
Я к вам, никогда бы не подумала, что и такое бывает :-D
А что не так с дождиком?))
Вот и я не пойму )))
selesta
02.10.2017
потому что- дождь:)
А мне и с дождиком неплохо ))
Странно, что "дождик" кого-то удивляет.
Даже в сказке про Машу и Медведя Маша просит: "Выйди на крылечко, посмотри - не идёт ли дождик".

Но вот меня всю жизнь бесит словечко доЩЩ вместо "доЖДЬ".
А ещё "перееЖьЖЯть".
Дочку в садике кто-то научил так говорить, я уже устала поправлять. Та только в ответ парирует: "Нет, перееЖьЖЯть!"
Звёздочка писал(а)
Но вот меня всю жизнь бесит словечко доЩЩ вместо "доЖДЬ".


Как правильно: до[щ] или до[шть], до[жьжь]и или до[жди]?

Справочно-информационный портал <<Русский язык>> отмечает, что в настоящее время литературной норме соответствуют оба варианта, ни один из них нельзя назвать неграмотным. При этом предпочтение сейчас отдается именно варианту до[шть], до[жди], в том числе в словарях, адресованных работникам эфира. Вариант до[щ], до[жьжь]и постепенно выходит из употребления.

Поклонники театра могут заметить, что актеры старой школы говорят до[щ], до[жьжь]и - это старомосковское (<<мхатовское>>) произношение. Филологи, впрочем, обращают внимание, что и характерное для петербургского говора произношение до[шть], до[жди] едва ли можно назвать <<новым>>: о том, что такое произношение было распространено уже, по крайней мере, в первой половине XX века, красноречиво свидетельствует рифма <<дожди - груди>> в стихотворении уроженца Петрограда Константина Симонова, <<Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины>> (1941).

Таким образом, заключают языковеды, варианты произношения конкурировали на протяжении многих десятилетий, но к настоящему времени <<орфографическое>> произношение слова дождь практически вытеснило старый вариант.
А если проехаться по Нижегородской области, то вообще иногда можно не понять, о чем местные говорят, хотя считаются русскими.
Кто отгадает, что это такое: "айда", "кекчик", "тазья"?
Айда-пойдём. Дедушка из Татарстана, там так говорят.
видимо, татаро-монгольское иго не прошло мимо нижегородской области )
zxana
01.10.2017
Айда-пойдем. Остальное не знаю. У меня бабушка так говорит, но она из деревни. Там много таких эдаких слов.
верно )
*Tasha*
01.10.2017
Тазья - тазики, но, так как размер не позволяет назвать их уменьшительно, то, значит, тазья. :) Как вариант. )))
верно)
"тазЫ" не прокатывают?)
*Tasha*
02.10.2017
тривиально как-то :)
Айда вроде бы часто в литературе встречается, в разговорной речи редко встречаю
на севере нашей области это достаточно распространенное слово
aolegovna
01.10.2017
Ветреница лесная писал(а)
"тазья"? ...

это по аналогии с "донья" - мн. число от "дно", кодифицированная словоформа.
А я ещё глязья люблю говорить). Глаза значит).
айда-пойдём, башка-голова, это от татар, у меня дети в Нижнем родились, так младший говорил башка, вот откуда это? , я такие слова не употребляла.
IY
01.10.2017
"Не на чем" ни разу не слышала.
*Tasha*
01.10.2017
Заметьте, не я это придумала. )))
Я сейчас живу в Москве, меня не понимают, когда я говорю, заходя в лифт: "Уберёмся все?". И смеюсь над девчонками на работе, которые говорят: "я за тобой соскучилась, я с тебя смеюсь, пришел со школы".
Я за тобой- это южное, Ростовское, Кубанское
Как ни странно, и северное тоже. Так говорит девушка, выросшая в Якутии.
Может у нее корни, воспитавшие ее именно так говорят
Не могу сказать. Детство она провела в Якутии, юность в Иркутске. Потом переехала в Курск, а оттуда в Москву.
santia
04.10.2017
Курск это уже область Слобожанщины (северо-восток Украины - окрестности Белгорода, Харькова, Воронежа) - а там как раз так говорят.
В училище на старшем курсе была защита дипломов, защищался мальчик родом из Шахуньи, по моему.. После комментариев комиссии встал его папа, приехавший посмотреть на сына и стал говорить слова благодарности преподавателям.. И никто ничего не мог понять вообще!!! хотя все понимали, что говорит он по-русски)))) очень быстро, с какими-то протяжками.. передать эту речь невозможно. Комиссия слушала ,потом начала тихонько смеяться в кулачки. Вот такая у нас богатая диалектами область.
tchainka
01.10.2017
Когда приехала учиться в Москву, обнаружила, что никто, кроме меня, не употребляет междометия "эх-ай-яй" (в значении и с интонацией "ну нифига ж себе"). Оно как - тоже нижегородское?
selesta
02.10.2017
как же я про него, этот эх ай яй, забыла то?)) ООочень нижегородское выражение.
tchainka
02.10.2017
Давно не пользовались, наверное :)
selesta
02.10.2017
не поэтому:) просто эта фраза для меня в одном ряду с бездесять и пиннуть, например.
Услышала , когда переехали в НН. Воспоминания молодости, так сказать:)))
Stfb
01.10.2017
Меня местный говор не раздражает. Я к любому говору отношусь с интересом. Это же изюминка каждого места.
Нижегородский и говор есть и акцент.
Фразы и слова самые распространённые в НН:
Всяко
НетУ вместо неТ
Не на чем
До без десять три (вместо без десяти три)
До трёх доходит (это значит, без десяти или без пяти примерно)
ПомидорА
КурА (встречается и в др регионах)
ГречА (встречается и в др регионах)
Намыть вместо помыть
Не убирается/убирается - вместо не помещается/помещается
Подружайка вместо подружки
Опойка - про алкашку
Посикать - вместо пописать
Чашка вместо миска (речь о собачьих мисках).
По акценту - вы растягиваете слова и фразы (вторую половину слова или фразы). Ещё есть оканье, аканье, яканье (в зависимости из северной области человек, восточной или южной по нижегородской области). Также присуща некоторым областям жесткая <<ц>>, <<с>>, а местами, наоборот, очень мягкая <<т>> и <<с>>
el.ru
01.10.2017
8пунктов мои)))
LukA
02.10.2017
Stfb писал(а)
Намыть вместо помыть

Это разные понятия. Различаются оттенком смысла. Намыть - значит помыть очень чисто. Или про большой объём. Намыть квартиру к приходу гостей.
Или долго - "что ты там полы намываешь?"
Stfb писал(а)
КурА

питерское, вроде. Наравне с шавермой, паребриком и парадной
Stfb
02.10.2017
во многих регионах курЫ, не только в Питере и в НН.
Мармалад писал(а)
Наравне с шавермой, паребриком и парадной ...

самое прикольно то, что поребрик не равно бордюр, а парадная не равно подъезд.
и то, и другое могут быть как в Мск, так и в Питере.
а то, что это якобы региональные эквиваленты, - известное заблуждение.
vladmir
04.10.2017
Оказывается, вона как))
www.adme.ru/svoboda-kultura/chem-bordyur-otlichaetsya-ot-porebrika-962660/
vseonauke.com/1100846466979073017/porebrik-i-bordyur-otlichiya-i-vidy/
а я не знал.

Что касается региональных особенностей - мне кажется дело в том, что не специалисту технологические нюансы безразличны. И так уж сложилось, что в Питере в народе оба варианта называют поребриком, а в Москве и Нижнем оба варианта называют бордюром.
Так что, региональное словоупотребление таки есть. И будет.
В НН живём уже 15 лет. Первое время жили в нижней части города. Очень резало слух "без десять", "уделать" , "пенА" - т.е. пена, "помидора", "песок". Когда переехали в верхнюю часть города, как-то реже на это стала обращать внимания - то ли привыкла уже , то ли здесь это меньше встречается.
А, вспомнила! ещё "посикать", вот это слово до сих пор вызывает странные чуЙвства =-O
В нижней части всегда было больше выходцев из деревень. Это сложилось исторически, например, на строительство Автозавода много приехало... Соответственно, и говор оттуда. Верхняя часть- более " городская".:-) Потом, конечно, все перемешалось, но все равно...
ага, я примерно так и думала.
el.ru
01.10.2017
наверно вы в детстве писали в другом регионе.отсюда и чувства. а мы сикали не далеко от НН и у нас все в порядке)))
да, в другом регионе :-) а мои дети тут живут и писают ;-) и у нас тоже всё в порядке *yes*
el.ru
02.10.2017
Я не сомневалась)) я за собой такую вещь заметила. В семье всегда употребляли слово сикать. Второй вариант был мне не удобен и не привычен. Когда работала воспитателем тоже отправляла детей сикать. Один только мальчик в речи употреблял писать и это мне резало слух с не привычки. Но когда у меня родился сын.то речь изменилась. Теперь я использую оба варианта. Причём обращаясь к ребёнку с вопрос говорю один вариант. а когда отправляются по назначению. то другой. Сама не понимаю почему. Но в отношении девочек второй вариант не работает.наверно на себя проецирую в детстве.
Сикать vs писать - мне вообще без разницы и совсем непонятны эти "придирки". Но в жизни я только от одного человека слышала именно возмущение на эту тему, да и вообще что-то на эту тему ))
Хотя после прочтения задумалась и вспомнила, что мой папа всегода говорил "писать" и как раз он уроженец совсем другого города, а вот мама всегда говорила "сикать". Но никто никого не поправлял :)
Ну вот представьте. Мы приехали в Нижний из другого региона и никогда, заметьте, никогда не слышали слова "сикать". Первое время, даже не очень понимали, о чём речь. И моя маленькая дочь, которая родилась не здесь, в детском саду была немного как иностранка - вроде бы по-русски с ней говорят, но слова некоторые непонятные :)
Чего я представлять-то должна? В любом регионе есть особенные слова. У меня одна знакомая говорит вигонька вместо мочалки (если я ничего не путаю) - она из Новокузнецка приехала.
Да в принце, ничего Вы не должны 8-) *thank-you* ;-)
Chiabatta
01.10.2017
МоЯ то )))
Вот да)) И по отношению к мужчинам причем))
kate79
01.10.2017
помидора, сикать и песок в интернете встречала, а в жизни ни от кого не слышала. Это не мило, а вот чай очень даже. Но учитывая, что в Иркутске мне отказывались продать файл, а в Воронеже делились мастеркой, то вполне понятные хотя бы слова.
А мастерка - это что за зверь?
kate79
01.10.2017
олимпийка, оказывается. А файл- мультифора
Обалдеть! Про мультифору тоже первый раз слышу. Низачто бы не догадалась! На работе одна девочка поразила меня словом: "стёрка", оказывается это ластик.
NatIv
02.10.2017
я пока в НН не приехала, вообще слова "ластик" не знала))
я всегда "стерка" говорю
кстати, словари фиксируют ластик как норму, а стёрку как разговорный вариант.
La Marchesina писал(а)
Про мультифору тоже первый раз слышу.

и я)) полез в гугл)) вот что нашел.

В русскоязычных бумажных словарях пока ещё не существует названия для перфорированного канцелярского пакета. Он называется по-разному в разных регионах.

Распространённым является термин <<файл>>, с производными <<файлик>> и <<файловка>>. Он распространён в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Сочи (исключительно <<файл>>), Норильске, Красноярске, Улан-Удэ, Ярославле и многих других городах. Наряду с терминами <<файловка>> и <<мультифора>> известен в этом значении в Хабаровске, а в Санкт-Петербурге используется вместе с терминами <<карман>> и <<кармашек>>. В Новосибирске, Кемерове, Томске, Барнауле и в Иркутске применяют термин <<мультифора>>.

По-видимому, слово произошло от названия обычной папки-скоросшивателя, нередко содержащей внутри перфорированные пакеты, которая по-английски называется <<file>>. Слово <<file>> в английском языке не только означает папку-скоросшиватель, но и имеет много других значений. Прозрачный пакет с отверстиями в британском варианте английского называется <<punched pocket>>, а в американском -- <<sheet protector>>.

Термин <<мультифора>> распространен преимущественно в городах Сибири, в некоторых наряду с терминами <<файловка>> и <<файл>>. Известно несколько версий происхождения данного термина:

- непосредственно от латинского <<multifora>>, что означает <<многодырчатая>>;
- от названия канцтоварной компании под предполагаемым названием <<Multifor>>, <<Multifour>> или <<Multifora>>, которая, возможно, производила мультифоры и активно продвигала свою продукцию за Уралом;
- от итальянского <<multi foro>> -- буквально <<много дырок>>;
- от сокращения <<мультиформат>>, так как мультифора за счет расположения своих отверстий подходит к разным типам файлов-скоросшивателей.
Третий термин, использующийся для названия перфорированного канцелярского пакета, -- <<карман>> или <<кармашек>>. Он распространен в Риге и Таллине (возможно, это калька с эстонского названия данной принадлежности <<kiletasku>>, дословно - плёночный карман).

ПС. по мультифоре я больше склоняюсь к происхождению от названия фирмы (как ксерокс, например)
про олимпийку молодежь тут может не понять))))
santia
04.10.2017
мне "мастерка" прям ухо режет)
в тех же местах еще говорят вместо "молния" (на одежде) - "змейка"
Мультифора Иркутск, постругалка Барнаул)).
Файл, точилка в НН)
aolegovna
01.10.2017
*Tasha* писал(а)
Не "не за что", а не на чем!!!

И давайте еще вот эти вот все одесские вольности тож искореним. В Одессу поедем и начнем тамошних туземцев предлогам и падежным значениям учить, ога :))))
А северянам выговаривать за произнесение "сем" вместо "семь" :)))
*Tasha*
02.10.2017
Он такой... "Доцент научит' (с) :))
Pionerka
01.10.2017
Однажды знакомый решил, будучи на курорте, сходить в парикмахерскую. Объяснял, какую сделать стрижку: "Спереди не больно коротко". Парикмахерша округлила глаза: "Не бойтесь, больно не будет!" Потом разобрались, что такое "больно-коротко", посмеялись.

Вот еще вспомнилось:
www.youtube.com/watch?v=PDrQqNFwJ9k
Люди из Павлово окают, из Богородска - якают.
Е в а
01.10.2017
Мне один калининградец втирал, что ужасно от нижегородцев слышать про детей "посикал", надо только "пописал". Я как то вообще не парюсь на этот счет.
Еще мы слова растягиваем.
А "ездиют"? Я думала, так только бабушки говорят, но постоянно от многих слышу такое.
el.ru
01.10.2017
лазиют из этой же оперы. даже себя ловлю иной раз хоть понимаю, что не верно и слышу когда другие не правильно говорят. но со временем и на меня прилипло.
И пишут так же потом)) Как говорят)
Да! А еще "ложить надо сюда")))
"Ложить" это уже больше к вышенаписанному "позвОнит", кмк) не говор, а безграмотность
Krada
02.10.2017
"поиграться" и "играются" тоже ужасно звучит.
Почитала, поняла, что употребляю почти все слова:))
Меня не раздражает в речи ничего, спокойно отношусь к этому, кто в каком окружении живет и воспитывается, тот так и говорит.
Можно подумать, что филологи кругом, прям лишнего слова страшно лЯпнуть *crazy*
Irina TuT
01.10.2017
говорят "без десятЬ, без пятЬ" это про время. правильно же "без пятИ, без десятИ минуть". Еще у нас в деревне в борском р-не говорили "теперича", вместо слова "теперь", "памадора" вместо "помидор,помидора". Слышала слово "курляшка", это куриная ножка, ляжка))) Ну и много еще чего
Дело еще в том, в какой семье воспитан, у нас семья северные плюс южные, север взял верх. В Перми меня за Москвичку считали, говорили аакаю много. Пермяков, Екатеринбуржцев с пол пинка отличу.
А истинноНижегородское, что на слуху и по ушам: МаЯнез, пЯтнадцать, итд все Я.
el.ru
01.10.2017
вот кстати не везде я. много но не везде. у нас я так же как и о по среднему показателю))) одним много, другим мало. я не слышала, что у нас говорили пятух как в вятке. но при этом все дети в садике поют солнышка лучитая. по слогам проговариваешь лучистае. проговаривают е, а поют лучастая))) коренные нижегородцы, однако.
Annyy
03.10.2017
я только неприличную песню про солнышко лучистое знаю.... но чтобы в садике ее учить...
el.ru
03.10.2017
классика советских времен. солнышко лучистое улыбнулось весело потому что мамочке мы запели песенку. неприличных не знаю.
Annyy
03.10.2017
Группа Сектор Газа)
www.google.ru/url?sa=t&rct=j...N-kpFapCjxz_Ljau
Это кто в какой среде вырос видимо :-D *drink*
Annyy
04.10.2017
в обычной) с этим произведением познакомилась уже в студенческие годы, хотя я музшколу закончила, но вот в детском варианте никогда не приходилось слышать, хотя на все утреники к детям ходила
Ну привет. Классика советской детской эстрады и утренников в д/с
www.youtube.com/watch?v=Khcm7nUCnIs
Annyy
04.10.2017
мдам... очевидно в нашем дс это не популярное произведение было и у детей тоже.... я всю фигню помню :" И вновь продолжается бой...." а такого не слышала
Бой... ты точно в детский садик ходила? :-D
Annyy
04.10.2017
точно и самое главное очень радовалась когда эту отличную песню и в школе начали учить, а я- знаю и до сих пор помню... вот зачем я ее помню, лучше таблицу кубов помнила или натуральных чисел. *crazy*
el.ru писал(а)
солнышка лучитая

В этой песне ещё про ручейки есть. Дочка старшая моя пела: "РучеНьки весенние..."
breadshow
01.10.2017
Муж коренной нижегородец, многие слова из темы услышала от него (его родственников и т.д.), диалог с ним "замок уделать надо" - "его уже уделали, надо чинить" переношу в состоянии полного дзена. За детьми слежу с пеленок, надеть, класть и прочее даже не обсуждается, это классика. Но вот откуда-то раз и выпрыгнет "лЯгушка" у старшего, или "эт котора?" (которая) у младшего. *рукалицо
Sibyll
01.10.2017
"не на чем"...впервые слышу, если честно. обычно "уберемся" приезжих в ступор вводит.
Пару раз меня переспрашивали за глагол "пиннуть".)))
П.с очень удивилась факту про клубнику-землянику.
Krada
02.10.2017
Викторья ж, а не клубника :)
Аз@у
02.10.2017
Да, не говорим мы так) Все перечисленной слышала пару раз за всю жизнь.
Зы: читаю тему, и мне уже кажется, что я совсем не коренная нижегородка...)))))
Ещё если коренной Нижегородцев и уроженец (Канавино или Сормово),Автозавод и Ленинский не в счёт, при поездке в верхнюю часть города,говорит:,,Съездить в город."
И не только из нижней части в верхнюю.
Я всю жизнь прожила на окраине, около Кузнечихи, и в детстве говорила - поехать в город, если ехала с родителями в центр - на пл.Минина, например.
Окружающие удивлялись.
Потом переучилась. :)
Это не только там. Ко мне дедуля подходил с вопросом, на чём доехать в город. Это было в Приокском р-не. О том, что город - это центр я тогда не знала))) Уверяла его, что он уже в городе, а он на меня рукой махнул, глупая, что с неё взять)))
*Tasha*
02.10.2017
Ко мне так молодой человек прицепился, познакомиться, якобы, хотел, когда я в универ поступала: "Ты из города?" Я понять не могла, что ему надо, тем более, что я из Кстова вообще-то. :)
А я из Дзержинска 8-)
*Tasha*
02.10.2017
У нас они побратимы почти - город химиков, город нефтехимиков... )))
Да, так и есть :-)
Libra*
02.10.2017
Это не только нижегородцев касается. Родня моя из маленького городка на Украине тоже так говорит, если в центр собираются.
Ну тем не менее, не везде так. Мой родной город в длинную около 80 км, и там всегда говорили "нужно съездить в центр", а до него там явно подальше, чем из самых дальних концов не до центра)
В щербинках жили, всегда говорили съездить в город, значит в исторический центр.
Morskaya
02.10.2017
Тоже все детство в Щербинках прошло, никогда так не говорили ) в центр да, в город не слышала ни разу
Декоратор писал(а)
при поездке в верхнюю часть города говорит:,,Съездить в город."

еще говорят "Наверх".
я всю жизнь жила "наверху", только около года "внизу", но для меня это нормлальное выражение с детства, юношества. Так как в заречной части города бывала раньше часто - много друзей там жило, причем в разных районах - и сейчас, находясь в заречной части, запросто могу сзазать "наверх", когда с кем-то говорю о том, что собираюсь ехать обратно домой, и в устрой бытовой речи говоря о чем-то постяонно употребляем "наверху"-"внизу"
Юлик3
02.10.2017
Я с выражением "не на чем" столкнулась не так давно, для меня это было непривычно. Сама родилась и выросла в Нижнем (Горьком) и никто из моего окружения так не говорил. Всегда отвечали "не за что".
crazi
02.10.2017
Первый раз сегодня прочитала это выражение, скорее всего в вашем окружении много выходцев из Арзамас кого района
NatIv
02.10.2017
в школе у старшенькой, помню, сказы Бажова по литературе проходили.
Так родители на собрании возмущались, что детям читать невозможно, не понятно, хоть и по-русски вроде написано. Учительница даже задание давала выписать незнакомые слова и найти их значение.
А я не понимала, чего возмущаются то, все ж понятно))
Я с Урала, если че 8-)
Я читала эти рассказы сама лет с семи. Была большая старая книжка, мамина. Обожала их. Прелесть просто. Как будто старый дедушка-сказочник тебе рассказывает. Замусолила всю книжку и от большой к ней любви разрисовала страницы, засранка, книжку испортила немного. Но там были внизу каждой страницы пояснения этих слов, все понятно. Глупые родители какие-то... Как же их деточки перетрудятся. Ну пусть телепузиков смотрят, там все понятно. Кстати, знакомая одна тоже говорила, что дети не читали, не смогли. Но там тяжёлый случай- книжки читаются из-под палки, по школьной программе, лучше дебильные сериалы посмотрят...
NatIv
02.10.2017
я в детстве тоже сказы Бажова обожала, было ощущение что сказка рядом, ведь названия географические там настоящие, близкие
Krada
02.10.2017
Пиннуть, никто ещё не упоминал? Меня передёргивает до сих пор, никак привыкнуть не могу.Штойта ?-в значении "в смысле?" ещё и уделать-в значении "сделать".
Пиннуть, пиннануть, пинать.
только так
а как вместо пиннуть надо? от слова пинок, вроде логично?
Stfb
04.10.2017
Пнуть
Живу в НН 12 лет, сама с Урала. Первое время "диалекты" резали слух. Потом мы с мужем сами стали их в речи употреблять в шутку. Шутки шутками, но так и привыкли, прикольно же))) Родители моей "нижегородской" речи удивляются. Ничего ужасного в "простонародных" словечках не вижу при условии, что человек знает, как говорить и писать правильно.
Дети у вас наверное гремучая смесь в разговорной речи, слились уральский и приволжский деалект )
У нас нет уральского диалекта))) Мы с Южного Урала, практически Казахстана. Это не центр России, коренных жителей немного. В основном там молодые города, построенные в СССР вокруг месторождений полезных ископаемых или эвакуированных в войну заводов. Там много переселенцев с Украины, немцев, евреев и, само-собой, "казахов-татар-башкир", комсомольцев-добровольцев, ЗК и т.п. Так вот вся эта разношерстная смесь говорит совершенно без диалектов "как дикторы по телевизору", во многих других городах меня по речи за москвичку принимали. В Екатеринбурге не могли поверить, что я тоже с Урала))))) Вот там уже есть узнаваемый говор.
"Не на чем" у нас в деревне говорят все, а вот в городе редко слышу. А еще в очереди "кто крайний?"..А еще для меня странно" плОтить за квартиру надо".. И анекдот:
"У вас сын окончания проглатывает!
-Знам, ругам"
)))
NatIv
02.10.2017
плюсуюсь к многому из вышесказанного, в фаворитах - "без пять" и песок.
меня же, когда я только приехала в НН, еще очень удивляло слово "сам" в смысле "муж".
NatIv писал(а)
очень удивляло слово "сам" в смысле "муж".

Это как? Не встречала как-то...
NatIv
03.10.2017
ну типа
"вот сам с работы придет" и т.п.
по моим наблюдениям это обычно сильно старшее поколение в рабочих районах, в свое время приехавшее из деревень
Есть родственники в небольших городах (можно сказать деревнях), не слышала такого ни разу...
Слышала такое от армянок ))) вот они оч любят своих называть Сам ))
Сам-то что на это скажет?
САМ то когда придёт?
сЕмья, бросил свою сЕмью. Кто придумал говорить с ударением на Е?
tchainka
02.10.2017
Я такое впервые от красноярского жителя услышала :)
KatyZh
02.10.2017
"Не на чем" впервые слышу, хотя коренная.
Ни в семье так не говорят, ни в окружении не слышала.
Сестра москвичка всегда делает акцент на то, что мы Якаем-ЛЯгушка, ПЯтнадцать и т.д. Вот прям выраженное Я (я и сама порой замечаю это).
*Tasha*
02.10.2017
Я не совсем из "коренных" - родилась только в Горьком, из "пристяжных" больше - кстовские мы. Поэтому у нас тут такое - в порядке вещей. От окраины - к центру. :)
Аржаной хлеб
булка Аржаного...
Убить готова за аржаной хлеб ]:-> , хоть я и коренная нижегородка (горьковчанка), но в моем окружении так не говорили. Впервые я это словечко услышала на работе от... как бы помягче сказать... в общем не от ИТР
меня продавцы не понимают, когда я прошу дать мне половинку черного)
Потому что ржаной хлеб не чёрный вовсе, а именно ржаной от слова рожь, а не от слова аржь или чернота :-D
а у нас на севере хлеб белый, черный и батон) а не булка
Trushel
04.10.2017
ну тогда батон или белый хлеб по аналогии надо пшеничным называть...
Так батон тоже может быть разным ))
А вообще сейчас почти везде самообслуживание :-D
Ysishki
02.10.2017
Говорят, чисто нижегородское "устроить" в значении "починить". Кстати, я почему-то люблю так говорить: "не на чем". Причем, раньше говорила "не за что", а тут услышала - понравилось и теперь так только и говорю).
Я приезжая, тоже не могу никак привыкнуть, хотя уже 11-й год живу здесь. "Не на чем" меня в ступор ввело, когда первый раз услышала)))
А еще убивает "как ВАМ фамилия" %-) Так и хочется ответить - Кому нам?))
Без десять - ага, чисто ваше))
Ну, и мое любимое - ПОМИДОРА *wall* *wall* *wall* Особенно на ценниках в супермаркетах. Ну, ладно на рынке тетки, но в магазинах можно уж правильно написать))
А "чай" почему не в счет?))) "Чей" еще говорят некоторые.
А еще у вас как-то особенно выделяют букву "я" в словах. Но это не молодежь, люди в возрасте от 50.
*Tasha*
02.10.2017
Не в счет - потому что притча во языцех. )) "Чай, шабры, чай земляки..." - это всем известно, Алексей Максимович тож постарался, пропагандируя местные разговорные обычаи... :)
Не всем. Мне не известно было)) Тоже сначала не поняла при чем здесь чай))
*Tasha*
02.10.2017
Кстати, сегодня увидела надпись на киоске овощном - прям в тему: помидор совхозная, а рядом - помидор астраханская. )))
ахахаха))))
ну, вот, люди пытаются, почти уже)))) Глядишь, и до томатов доживем)))
kattykat
04.10.2017
круче, когда эта помидора в меню в пафосном кафе
pavlodar
02.10.2017
Я плюсом к Вашему коллеге, тоже приезжая. Такие фразы как : "без десять", "без двадцать" часто употребляемые в обиходе нижегородцами сильно режут слух. Умиляет, когда такие слова произносят люди с высшим образованием и молодежь.
b@rtimeus
02.10.2017
А чем люди с в/о умиляют?
Я себя переучивала с "белого и черного" хлеба на "батон и ржаной", когда почти сразу после переезда попала в райцентр. Там было много прилавочных магазинов лет 10 назад, продавцы не понимали, чего я от них хочу. :))
Вот да! Ржаной)) Меня поправляют всегда. Черный - он и есть черный)
Libra*
03.10.2017
Да, я тоже долго переучивалась. Приду в магазин и прошу половинку черного, продавщица всегда: "Чёёё??!"
Stfb
03.10.2017
Я бы также сказала. Буханку или половинку черного.
Вот ещё одна прелесть от свекрови- мизгирь.:-) Это -паук. Сразу какой-то древней стариной повеяло- в "Снегурочке" её жених Мизгирь...И тенета, тенято- паутины, паутина.
Тенято- это не паутина. Это пыль такая висячая под потолком. От него пошло и медлительных, туго въезжающих людей тенятниками называть.
У нас это и просто паутина. И нашла поговорку- запутался, как мизгирь в тенетах.
Бабушка моя так пауков называет )
Прочитала всех.
В прошлом году ездила я на встречу одного из форумов в Казань. Форумчане были там аж из Кемерова. Долго смеялась Света над моим: "Свет, отступись, а!"Так её позабавило слово "отступись"
Так что вот Вам новое слово в копилочку))))

Ещё из деревенских припоминаю соседкино: "Маариинка, еретиииица"

Тыкву у нас называют ТЕПЕГОЙ.

Виктория у нас с кислинкой, а клубника более пресно-сладкая. Земляника- вообще лесная ягода.
Мармалад писал(а)
Ещё из деревенских припоминаю соседкино:

Её же: АЙДА (пойдём) и НЕ БАЙ ( не говори)
О, да! Чё баите-то?))))
Сейчас в поликлинике еще одно слово вспомнила: дохаю (кашляю). Впервые в нн услышала)
*Tasha*
02.10.2017
дохаю - точно :)
santia
04.10.2017
была уверена, что это специальное обозначение для какого-то особенного кашля)
))
Обожаю наш говор.
Помидора, сикаем, виктория, не на чем, дохать.
*Tasha*
02.10.2017
аналогично :)
Pionerka
02.10.2017
В бОшку втемяшилось))))
точно! лежала в СПб в больнице с ребенком на операции - они были в шоке от нашего "сикать", они там все писиют.
Бусинка писал(а)
они там все писиют.

А мы и посикаем не распадемся на атомы :-D
vladmir
04.10.2017
сИкалка - пластиковая бутылка из под химии с прокрученной дыркой - водой сикаться.
В советские времена такоэ было.)
СикАлка у нас в Кузнечихе была :-[
а еще сифА была)) тряпка такая вонючая вроде..
Ага)
У нас брызгАлка её называли.
Не, я бы писИть не пошла, уж лучше потерпеть, но потом посикать).
Перечитав еще раз всю тему, хочется сказать от лица коренных нижегородцев: "Понаехали тут!"))))
breadshow
02.10.2017
Понаехали и размножились!)
вот вот))
:-P
Есть у нас классное слово "уделал": и починил - уделал, и испачкал - уделал!
Мне кажется, оно сродни английскому hold :))))
Может быть хватит обсуждать местный диалект Нижегородцев,без обид. Давайте приплетем сюда москвичей с их булошной и Ильинишной,питерцев с поребриками и порадными,уральцев с их гамашими и так далее,у всех свои тараканы.Ребята давайте жить дружно.
*Tasha*
02.10.2017
Совершенно невинная тема, в которой я уже неоднократно признавалась в любви к любым местным идиоматическим выражениям. А тема сама схлопнется не сегодня, так завтра - всё уже сказано.
vip17
02.10.2017
а я говорю и булошная, и помидора, и дочка у меня зимой надевает гамаши, и нормально, мы все в семье горьковские если что, дети нижегородские
vip17 писал(а)
дочка у меня зимой надевает гамаши

что это?
crAzy CAT
03.10.2017
Лосины теплые))) я тоже недавно узнала:)
я конечно догадывалась)) но всё же это слово у меня с башмаками какими-то в стиле ретро ассоциируется.. странно да?))
crAzy CAT
03.10.2017
Гамаши-галоши))))
vip17
03.10.2017
Теплые вязаные штанишки, слово похоже на галоши, поэтому и ассоциируется с обувью
А почему это хватит? И кто обижается? Покажите. По-моему, никто ни на кого не наезжал. Сами над собой подсмеиваемся. Очень интересная и милая тема. Может ещё какие слова вспомним.. Вон, тут про бокалы написали. Я и забыла про них, родимых. А про других мне неинтересно, и кроме поребрика и булочной, в Питере, например, то , что на слуху, я и не знаю.
по мне так прелестная тема)))
Про "бокал" никто не написал) В Нижнем из этой посуды оказывается чай пьют, а не из чашек)))
А не в Нижнем не пьют? Я 5 лет последних живу в Москве, работала в крупном Банке, последние 3 года у крупнейшего застройщика, чашек не видела ни у кого. Все из бокалов пьют, ибо у них объем больше. И наверное, основатели Императорского фарфорового завода нижегородцы...
ifzshop.ru/bokal-s-blyudtsem-s-kryshkoy-f-snezhnoe-utro-ris-goticheskiy-1/
Trushel
02.10.2017
а у нас в семье почему-то бокал не употребляется в этом смысле, скорее кружка сказали бы....
У бокалов и кружек форма разная. Бокал изящнее.
Для примера: бокал
ifzshop.ru/150/
кружка
ifzshop.ru/kruzhka-fstandart-risza-pokupkami-370-ml/
У кружек форма простая цилиндрическая, у бокалов форма более сложная - тюльпан, например.
Libra*
03.10.2017
Вот удивили, честно) Я всегда думала, что бокал - это нечто стеклянное (хрустальное) для винных изделий. А тут даже в интернет-магазине чашки бокалами величают.
Как уже выше написали, если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет))).Это даже не интернет магазин, а официальное название изделия. В детстве ездили к родственникам в Питер, покупали в Пассаже именно бокалы Ломоносовского фарфорового завода.
Libra*
03.10.2017
Ну да, я как-то больше на словарь Ожегова ориентируюсь
"БОКАЛ, бок'ал, -а, м. Сосуд для вина в виде большой рюмки. "
БОКАЛ | Толковый словарь Даля

-м . лат. стакан отличного от прочих вида; большой, высокий, либо на ножке.
Libra*
03.10.2017
Стакан уменя тоже стеклянный и без ручки)
Это во всех советских магах (в Горьком) было написано "Бокал")). Обожала смотреть, как продавщица берет бокал, стучит по нему ручкой (шариковой), проверяет значит, ага, а потом заворачивает в коричневую упаковочную бумагу. Да так ловко, что ничего не раскручивается.
Или рыбину, раз-раз запеленала и подаёт. Считала, вот это профессия, мечтала).
И в Питере тоже в магазинах было написано <<бокал>>.
Даже больше я бы сказала, это просто было наименование товара произведенного на фабрике. Там делали чашки, бокалы. И как их отгружали, так они и значились в накладной.
Я вообще удивлена, что кто-то бокалы чашками называет, форма же совсем разная. Это официальное название изделия. Хорошая у меня на работе "чашечка" 0,4 л объём)))).
Мы из чашек пьём. Причём ни у меня в семье (все с в/о) ни у мужа (среднее звено) никто никогда не говорил бокалы.
Сейчас в семье только про винные бокалы так говорим :)
Вот и для меня бокал всегда означал посуду для вина, а в НН первый раз услышала, что так чашки чайные называют. Я не утверждаю ,что так все нижегородцы говорят, но многие)
vladmir
02.10.2017
www.nn.aif.ru/culture/1370351
...
Случайно услышала разговор на утренней нижегородской улице: москвич, гость Нижнего, договаривается с местным приятелем о том, где провести свободное время в городе, и получает ответ:

- Ты не ромади пока, чай, успеем еще. Сначала отнесу часы к шабру в мастерскую уделать, потом надо в магазине куртку купить, а то хожу, как одяжка. А вот вечером поблондим по Покровке.
...
===
Ромади- от Вас первый раз услышала такое. Шабры- тоже никогда никто не употреблял...
Поблондим- это что-то современное, придуманное. По крайней мере, во времена нашей молодости так не говорили.
b@rtimeus
02.10.2017
Словарь <<Языки русских городов>>
блондиться

сниж. ; Владимирская обл. , Ивановская обл. , Ярославская обл. , Костромская обл. , Нижегородская обл. (без Нижнего Новгорода)
бродить, шататься, слоняться, болтаться; околачиваться где-л.

Шабёр это сосед на сколько я знаю, слово блондить мне тоже знакомо именно как слоняться.
Ну я понимаю, что блондиться - шляться, прогуливаться. Просто я вообще не так давно стала его слышать. И то от одного человека, который младше меня.)
Ну уж а ромади- никогда точно.
b@rtimeus
02.10.2017
Я тоже не знаю что такое ромади, блондить слышала от отца, он 54 года рождения.
Morskaya
03.10.2017
В 50-х наверное так говорили, моя мама тоже 54 г.р. это слово употребляет иногда )
Дома говорим шалаблондить и блондить - в смысле слоняться. От мамы, из деревни.
Городские поставили минус. Али московские )
*Tasha*
02.10.2017
Скорее всего, придуманный приятель толкает придуманную речь, богато украшенную подходящими по смыслу словами местного диалекта. Слишком много всего в одном предложении, и, правда, так уже давно никто не говорит... и про "чай" не забыли, разумеется. :)
vladmir
02.10.2017
Да, вполне возможно, что для затравки статьи автор придумала этот диалог. Густовато.)
*Tasha*
02.10.2017
Имеющий глаза, да увидит. :)
vladmir
02.10.2017
dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/349830
РОМОДА
жен., пермяц., новг. толпа, шум, возня, толкотня, суета;
| столбовая мошка, толкунцы, рой толкущейся столбом мошки.
| олон. простофиля? На улице ромода (громада?), жена мужа продала, ·песен. Ромадить, суетиться, толкаться.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.
===

Да я тоже первый раз сейчас прочитал про "ромадить".
"Шабры" в сми попадались, по жизни - нет.
"Блондить" наоборот - иногда живьём слышал.
поблондить - хорошее слово, забытое правда уже.
в моем детстве употреблялось бабушками и дедушками.
спасибо, что напомнили...
обожаю "Чай") только, автор Пильняк, а не Пильник. и шабры хорошее слово, родное.
Я коренная нижегородка в третьем поколении, ни слова не поняла.
Trushel
02.10.2017
и я тоже не поняла...
okapi
03.10.2017
Из той же серии "шлёндать"
Ну шлендать и то лучше, чем ромоди. ) Это я слышала.
Хоть и грамотно произносишь слова, но вот акцент поволжский то все равно есть), и у кировчан есть, а уж от пермяков я ваще тащусь.
*Tasha*
02.10.2017
От пермяков только глухой не тащится. :)
MED83
03.10.2017
Наверное не по теме именно Нижегородских словечек, но в Воскресенском районе говорят забавное слово - ОбОйденка-))) Произносить именно надо, выделяя обе буквы "О"-))) Обозначение - полянка с ягодами, которую никто не собирал-)
Какая прелесть *write*
Обожаю говоры! Знакомые говорят: босЭйн, без пЯтнадцати, чАво))) Люблю оканья, гэканья, гласные нараспев, национальные акценты в русском языке.
Татарка писал(а)
босЭйн

Вспомнился крЭм-суп)))
Elena_mas
04.10.2017
Знакомые говорили фанЭра
Да, фанЭра тоже слышала) Забавно звучит
А я говорю пЯтнадцать, безпЯтнадцать) у меня все знакомые умиляются.
Я вот ещё вспомнила (раз уж речь и про областные особенности пошла) "открывина")) интересно, а в самом нн в теме?)
*Tasha*
03.10.2017
Не знаю, я не совсем в НН. :) Но тех, кто на ММ мы точно просветили.)))
К неграмотной речи отношусь негативно, особенно к многострадальному позвОнишь и обделать (в значении внешней отделки помещений и тд))
А к говору и словечкам отношусь положительно. Мне кажется, это наша характерная черта. Я сама иногда специально использую их. Чай-мы ж нижегородцы ))
а как вы слово "дождь" произносите?))
дощь или дошть?
а "булочная"? как булошная или всё же булочная?
*Tasha*
03.10.2017
Дождь и булочная, впрочем, последнее устарело, потому никак не произношу. :)
стоп. вы прям ДОЖДЬ говорите? с Ж и Д?
*Tasha*
03.10.2017
истинно так :)
Elena_mas
04.10.2017
Я тоже говорю с Ж и Д
crAzy CAT
03.10.2017
Дощь. А еще говорю по дожжю ( по дождю) и без дожжя (дождя):) вот такая я))))
а я скажу Дошть)
кстати про Дощь - во многих песнях именно так поют.

я это к чему вспомнила. вчера на уроке русского языка сын слово разбирал фонетически: "льётся" - непростая задача оказалась))) выяснилось что каждый как-то по-своему произносит это слово. звуко-буквенный разбор получился разный у всех.
Libra*
03.10.2017
Меня на работе за дошть гнобят)) Учат говорить твёрдо "дождь". И буква "г" у меня мягкая, не такая, как в южных регионах, но помягче местной.
Libra* писал(а)
И буква "г" у меня мягкая

вот вот. и у меня похоже.
мне например слово "бог" всегда как-то непонятно как говорить.. боГ? или боХ?)) или что-то среднее между К и Х?
Слово "бог" произносится правильно "бох", это в нашей речи от скифов, если верить учебникам. Все остальные слова, заканчивающиеся на г (дог, лог...) так и произносим с "г" на конце.
vip17
03.10.2017
вы прям вот доЖДЬ говорите? :-D
Libra*
03.10.2017
Я нет. Не говорю. Это меня так учат.
vip17
03.10.2017
Да это же непроизносимо! я говорю доШТЬ, доЖДИК :-)
vladmir
05.10.2017
дошть, под дождём, дождевой червяк
бок, богу, с богом
булочная (говорил бы, если бы они были)
aolegovna
05.10.2017
"Дощь" и "булошная", "сливошное" - актерская орфоэпическая норма, любой педагог по речи подтвердит.
Також и "боХ" нужно говорить.
Також и редуцировать -и- в окончаниях прилагательных м. р. в и. п. с -г\к- на конце основы - "мяхкьй", "звонкьй".
Також и -е- во всех русских словах всегда мягкое, кроме одного-единственного слова "крЭм" :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ну, то есть не "е" мягкое, а оно ассимилирует по мягкости предыдущую букву везде, кроме слова "крем". Извинити :))))
aolegovna писал(а)
Також

а это что за слово?

aolegovna писал(а)
"мяхкьй"

про цветочек аленькАй вспомнилось что-то.. ;-))
aolegovna
05.10.2017
Союз присоединительный. Старославянский.
Да нет - отрицание только у нас такое, не знаю написали тут уже или нет - не осилила пока всю тему :)
vladmir
03.10.2017
"Да нет" и "да нет наверное" - приводят как пример трудностей русского языка для иностранцев.
Не тока у нас.
Может быть - я иностранцев не учу русскому языку, только своих детей :-D
"Мояяяя-та!" по моему чисто няжегородское! эх мне и резало слух, когда я из Сарова приехала сюда учиться (у нас то разносортная публика, многие дети ученых.. )
Но меня очень веселит говор, и я приспосабливаюсь и начинаю говорить так, как нижегородцы, сначала в шутку, потом втянулась. Особенно если с людьми старшего поколения коренными разговариваю, сразу же начинаю отвечать и чей, и пЯтнадцать, и моя-та.

Кстати, знакомый нижегородец жил в Киеве несколько лет, и сказал, украинцы очень смеются над нашей приставкой "-то", слышится как "-та".

Например. Ты деньги-то сняла? Руки-то помыла?
Они прям покатывались над ним, обьясняли что это очень смешно, неграмотно. Хохлы и русские живущие там, говорят "ты снял деньги? ты вымыл руки?" без всяких ТА )
*Tasha*
03.10.2017
я своим девчонкам говорю - "моя-то красота-то" )))
Знаю за собой такую проблему, размышляла, почему тянет сказать так и пришла к выводу, что без "-то" недостаточно весомое предложение получается. Это как ударение на главном слове.
ОДНЁРКА! так тоже в НН говорят. в Сарове за 17 лет такого не слышала.
а что это?) квартира-однушка что ли? или трамвай номер 1? или просто цифра 1?
Omi
05.10.2017
ДА! Я тоже из Сарова в НН переехала - резало слух))) В Сарове всегда слышала - "единичка", если про автобус))

А еще в Сарове чаще слышала и говорили - "на огород", в НН - "на дачу", "в сады"...

И хлеб... Блин сколько я намучалась... У нас было обычно двва вида хлеба - белый и черный))) А тут белый - это квадратный, а обычный - это БАТОН! А черный - это дарницкий... млинн
Stfb
05.10.2017
О, да! Сады! Как я забыла. Точно, в НН не на дачу, а в сады все ездят.
RediskaO
03.10.2017
Когда приехала сюда, первое, что слух резало - это "что-нито, где-нито, когда-нито" вместо что-нибудь.... И до сих пор режет, кстати. Принципиально учу своих детей говорить правильно. И "не на чем" это вообще....
Ура! Я осилила всю тему! *dance*
Вам большая благодарность :-*
Из того что вспомнила: у мужа в семье всегда говорили цЕпочка и творОг. Меня прямо на изнанку это выворачивало, особенно цЕпочка, творог оба варианта правильно и я с собой договорилась, а вот цЕпочка ]:->
Но при этом моя высоко-образованная маман всегда говорит позвОнишь, за что от меня периодически огребает :-D , а ее очень бесит когда говорят зала (про зал), хотя это у классиков русской литературы сплош и рядом.
Ещё от свекрови постоянно слышала по заплите, по заулице (за плитой или за улицей) - мне это даже нравится. А водитель на работе мужа из Макарьевской стороны говорил "разведрило" когда тучи расходились (по своим делам видимо :-D ) и ещё много всяких словечек интересных, но я их не запомнила :(
Впомнилось наше нижегородское говорить про шампунь и тюль в женском роде :-D
Не путайте говоры и неграмотную речь.
цЕпочка, позвОнишь, равно как и женский род шапмпуня и тюля, не имеют ничего общего с нижегородским говором. Эти примеры именно неграмотной устной речи встречаются в любом регионе.
Вы правы в большей степени, но это и местечковое ещё от части (я про цЕпочку, хотя про шампунь и тюль тоже от иногородних слышала, что это наше местное, но утверждать не буду)
Stfb
04.10.2017
цЕпочка и стулочкА (стул в смысле) говорит бОльшая часть русскоговорящего населения Украины, вне зависимости от уровня образования. А вместе с ними и наша Кубань (как минимум три ее области - Ставрополье, Краснодарский край и Ростовская область)
Я правильно понимаю, что стулочка с ударением на последнюю А? Вообще такого никогда не слышала - ни в Украине, ни на Кубани.
Stfb
04.10.2017
Да, именно на последнюю А.
Ужас какой!
Stfb
04.10.2017
Да ладно Вам ) это так мило. Как национальный костюм или блюдо.
А как Вам арэшт вместо арест?
Скавчать вместо скулить?
Складать вместо складывать?
И коровы там мукают, а не мычат ;-)
Список может быть очень доооолгим )

Это же так чудесно, что все мы разные и по-своему особенные, но объединённые той или иной местностью.
Причём, даже если человек живет в новом месте лет десять или более, или сейчас взрослый, а переехал подростком, чаще всего я на слух смогу определить, из какого он региона. Редко ошибаюсь.
Случалось, что даже обижаются некоторые. Но это в основном <<москвичей>> касается. Они воспринимают это как разоблачение почему-то. Те, кто мигрирует по регионам, наоборот очень радуются, когда угадывается их Родина.
aolegovna
05.10.2017
Stfb писал(а)
чаще всего я на слух смогу определить, из какого он региона. Редко ошибаюсь.

Аааа!!! я думала - я одна такая упоротая :)))) хиггинсы, чё :)))
*Tasha*
04.10.2017
Меня коробит, когда людям читают нотации. Раньше тоже раздражало "цЕпочка" и "позвОнишь", а сейчас осознала, что это такие пустяки... Вот и Семен Слепаков новую песню спел об этом "Будьте добрее ..."
*Tasha*
04.10.2017
Cпасибо на добром слове (здесь должен быть восклицательный знак, но он залип на клавиатуре :))
*drink*
тоже знаю людей которые говорят "творОг" и "свеклА" - у них южные корни как правило, кубанско-краснодарские так скажем. они же говорят "малАя, малОй".
Одногруппницы из Коми смеялись над нашим "уберусь", когда речь шла не об уборке, а о том, поместишься ли ты между двумя людьми, или в узком месте. А еще наше "намою пол", хотя намывают только золото, а полы - помою))
Пола намыла, причем говориться "пала"
Klasika
04.10.2017
Я в свое время работала в вузе и естественно были студенты со всей области - ой чего только не услышишь
взад - назад
звОнишь
не умем, не знам,
пальцАми, семьЯ
имез (майонез)
какой-то час доходит
уделал
убралось (поместилось)
помидорА, тапкА
песок (сахар)
гречА, курА
бокал (чашка)
однерка
Можно конечно еще повспоминать))
Klasika писал(а)
взад - назад

слышала говорят еще "в обратный зад")))) ну то есть пришли назад, например, верни.
или еще смешное слово "вертать" (вертать назад). смысл тот же.
Вертать взад. Значит вернуть обратно то, что взял.
Elena_mas
04.10.2017
От коллеги услышала слово "чкливый" (обидчивый, раздражительный)
Я приезжая, и для меня до сих пор дико слышать "намою посуду,намою пол,намою руки". Почему не "помою"? Или слово "шибко".
Еще выражение "Моя то" и про сахар, везде он сахар, а в Нижнем "песок"))

Но это как и в Питере "парадная", "кура","паребрик")))
Дак, а как же различать где кусками , а где россыпью. Ясен перец-песок это сыпучий. Чай не про речной песок говорят-мол дома кончается, надо сходить купить.
Сыпучий-сахар, кубиками-рафинад)
Жила долго на северне,в Питере прилично, сама из Тюмени,везде сахар-сахар,а куски-рафинад))
А в НН первый раз услышала "песочек"
breadshow
04.10.2017
Есть еще "ты чай песочила?")), хотя "сластила" мне тоже не нравится.
Ой,да) муж всегда спрашивает "ты посластила?"
vladmir
05.10.2017
*Kristina* писал(а)
везде он сахар, а в Нижнем "песок"))
===
Тема на форуме Лингво (это программа такая)


сахар vs песок
2 сен 05
Некоторые люди ни за что не назовут сахарный песок "сахаром", а только "песком". А я в своей среде запросто назову, и никому это странным не покажется.
Это региональное различие или нет?
=
у нас это вообще внутрисемейное различие :) мама меня иногда не понимает, когда я говорю "сахар", вдруг решает, что я говорю о кубиках... а у меня "песок" язык не поворачивается сказать почему-то, так и вижу желтенький на море
=
Вся Костромская область очень четко отличает "песок" (некоторые в деревнях произносят через "я" - "пЯсок") и "сахар". При этом, под сахаром подразумевается исключительно рафинад, а под песком - сахарный песок. И если в сельмаге при просьбе продать сахар вы услышите ответ, что сахара нет, это вовсе не означает, что сахара нет в принципе. И далеко не во всяком магазине вам предложат в качестве альтернативы рафинаду - сахарный песок. Сам постоянно от этого страдаю, потому что никак не могу перестроиться на местный говор. У меня такая же ассоциация песка с тем, что лежит на дороге или в куче.
=
я переехала 4 года назад в Татарстан, и меня до сих пор коробит когда обычный сахар называют песком. Не могу привыкнуть, хотя в магазине делаю усилие чтоб не повторяться дважды что мне нужен сахар. А еще здесь вместо вопроса "почему?" (например: почему ты в школу не пошел?) говорят "зачем?". Странно... Может влияние татарского?
=
я переехала в Нижний Новгород из Красноярска, и в магазинах с продавцами мы не понимаем друг друга. Прошу сахар- дают рафинад, а чтобы получить сахар-песок, надо сказать - песок!
хорошо хоть не "пЯсок", как в Костроме :)
=
В Иванове тоже говорят песок в этом смысле!
=
И в Ташкенте и в Харькове никаких песков и рафинадов - только "сахар" и "сахар кусочками"!
Впрочем, в Харькове сахар кусочками ел очень мало.
=
Когда я в нашем магазине (Московская обл.) спрашиваю сахар, мне отвечают, что сахара нет, но есть песок.
=
Немного офф-топик, но все же.
Cахар-рафинад - это отнюдь не то же, что кусковой сахар. Рафинад - любой очищенный (белый) сахар: песок, и кусковой, и даже пудра.
=
В Красноярске обычно говорят "сахар", и если хотят кусочками, то просят "рафинад" или там еще как-то, если есть выбор "штучного" сахара (чего я не припомню, если не говорить о вкусовых добавках). Но "песок" у меня тоже ассоциируется с ПГС (песочно-гравийные смеси) ...
=
Часто слышал просто
-тебе с сахЕром и ли без...сахЕра
и причём это уже не важно какой песок или в кубиках..
=
Зауралец 2 ноя 07
У нас оба сахара - сахар. Что обычный, что рафинад.
=
в Ульяновске под словом "песок" почему-то однозначно понимается сахар-песок. На мои ироничные замечания, что "песок на пляже" люди считали, что я умничаю. Всегда резало слух "почём песок?" или "песок есть?"
=
В Омске сахар-песок называют сахар. Сахар-рафинад называют сахар-рафинад, рафинад, сахар кирпичиками.
=
В Саратове - так же - всегда говорят "сахар" (сахар в мешках, сахар в пакетах).
если надо выделить форму сахара, то уточняют - сахар-песок, сахар-рафинад (то, который в коробках равными брикетиками)
или сахар комковой - бесформенными кусками, которые надо колоть щипцами.
===
Еще добавлю "Уделаю", а не "сделаю"
Сразу хочется спросить:"Кого?"
Не сильно поразил ковернинский диалект. Челок-сугроб. Скульптуру баню- закрыть задвижку. Перемыться-вымыть пол, убраться в доме. Передбанник- предбанник. Кутник- полог. И много что еще, сразу не вспомню.
Мама Марика писал(а)
Кутник- полог.
в Воскресенском районе тоже так говорят ))
И еще много чего...
Блюдко - блюдце
тенито - паутина
И еще много других слов, которые я даже сначала и не понимала, что означают ))
Тинито это не та паутина. Паутина от пауков. А тинито от пыли.
Наоборот. Сильно поразил)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.