Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-16 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-16 °C
Ночь -3°C
Утро -1°C
Завтра -12°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.338
Курс USD ЦБ РФ на 27 января
62.338
+0.5349
Все курсы валют
68.7775
Курс EUR ЦБ РФ на 27 января
68.7775
+0.4851
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Остановите землю - я сойду.

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
6515
379
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
06.12.19 в 11:19
Куда же ещё идти с наболевшем? На форум.. Любимый и родной))) А пришла я вот с чем.. Так душа болит последнее время за то, что происходит в нашем детском саду. Грустно, печально, обидно.. За садик, воспитателей и вообще..
.. Пошли мои девочки в детский сад. Новейший, к слову сказать. Я была под впечатлением. Всё для детей. И бассейн, и. куча развивающих кабинетов и материалов. Весь персонал доброжелателен и улыбчив. Ходи и радуйся.. За детей, в первую очередь.. Но. Начался какой то шквал заявлений от родителей.. И в бассейне холодно, и фотографа нам на праздники не надо, и спектаклей выездных нам не надо, и деньги то с нас собирают..(род комитеты и добровольных взносы, думаю всегда и у всех есть и будут, никто ни кого не принуждает)
Каков итог на сегодняшний день: Замученная всеми этими разборками заведующая, бедные воспитатели, которые вообще не при делах, другие родители, которые как то хотят спасти ситуацию (к коим отношусь и я). Новый год на носу: фотографа нельзя, и вообще все под угрозой срыва.
В общем, выскажитесь на сей счёт.. Хорошо, вот написал родитель, что он не хочет фото и спектакля за 100р. А я и многие другие Хотим!!! Почему мы должны от этого страдать?
Есть ли вещи в ваших детских садах, против чего вы категорически выступаете, а что поддерживаете? И как бороться нам за наши желания? А то вот уже и бассейн могут закрыть, хотя, там тепло, мы проверяли.
ну так пусть его ребенок сидит в группе с няней, у нас все ходят на спектакли, на фото записываются желающие,деньги в фонд группы сдаю,потому что вижу ,что очень многое делается с детьми,а это стоит денег,ну и про финансирование садов тоже знаю
Так нет же... Надо некоторым палки в колеса сунуть. Ну, вот как так то? Кто то к празднику группе помогает, украшения готовит и пр. А кто то вот так... Из подтишка. Да ещё и прямиком в министерство.
picolito
Эния
06.12.19 в 18:13
Эния писал(а)
.. Из подтишка. Да ещё и прямиком в министерство. ...

так на мм учатся
malinochka
Эния
06.12.19 в 11:34
А пишут-то куда?
Странные люди... Не хотят спектакль, пусть не ходят, не хотят фотографа, пусть не оплачивают, бассейн холодный (они откуда знают? заходили туда? по-моему, за такими вещами, как температура, строго следят), пусть отказываются от занятий. Просто пусть принимают решение и берут ответственность за свое решение на себя. Зачем куда-то писать и жаловаться?
Эния
malinochka
06.12.19 в 11:39
А прямиком в министерство пишут. В лицо то слабо к заведующей подойти и поговорить. А в министерство написал, все.. жди проверок и пиши обьяснительные.
malinochka
Эния
06.12.19 в 11:42
И сколько таких жалоб было, а родителей? Это один пишет или несколько человек?
Так здесь в каждой теме призывы - писать в Прокуратуру сразу, ну и пишут.
А насчет тех, кто не хочет ничего. Посмотрите с обратной стороны.
1. Бассейн холодный - ваш ребенок здоров, а чей-то с постоянными соплями/отитом/бронхитом от малейшего сквозняка, естественно родители будут против любого бассейна.
2. Театр - здесь тоже писали, что приезжают театры низкого качества, да у кого-то не один ребенок, а театры каждую неделю, у кого-то дети впечатлительные, вашим нормально, а другие ночью не спят (как вариант), да и вообще не всем хочется тратить личные деньги, особенно если ребенку неинтересно, имеют право.
3. Фотограф - на всех, опять же не угодишь, снова же здесь было много недовольных услугами садиковских фотографов, и многим проще фотографировать своих детей как хотят и бесплатно.
Если что, у меня ребенок уже взрослый и тема неактуальна, лишь предлагаю посмотреть с другой стороны. Да и вы письмо видели? Куда именно писали, что писали, предписание выданное садику в связи с жалобой? или только со слов? Сейчас запретов и без этих писем полно, может дело и не в письмах. и еще - письмо было одно и пожаловались на все что вы сейчас сказали? или кто-то пишет постоянно? Это один человек или несколько?
Чем вы можете помочь - не знаю, попробуйте опровержение написать, но как правило, многие сливаются уже на этапе составления письма и молча/громко сочувствуют в виде моральной поддержки персоналу садика
Выше уже написала, это все разные жалобы. И кто заставляет идти в бассейн и на спектакль? Есть же выбор у нас. А вот теперь получается, что выбора нет. Нет и все. Мы в одной группе писали лично в защиту нашего воспитателя письмо и благодарности. Она в той ситуации был явно не при делах. И в другой готовим по фотосъёмке заявление.
Эния писал(а)
Не группа. Одиночные. Кто то чем то недоволен. Кто то просто позвонил. Одна известна дама

а сколько их недовольных? может быть их не так уж и мало. Вы с ними разговаривали спокойно? Они ж наверно обосновывают свою позицию?
Напишу про наш дет.сад. На спектакль водят всех, чтоб в группе одних не оставлять( ребенок чувствует себя изгоем), а потом говорят, можете принципиально не платить, но я иж из своего кармана...Мне кажется, детям спектакли, чуть не каждую неделю, не нужны. И отказываться неудобно...пока плачу
argenteo
Эния
06.12.19 в 18:48
Эния писал(а)
кто заставляет идти в бассейн

Если в садике бассейн - физкультура, то просто так не ходить нельзя, воспитатели ругаются. Нужна справка от врача об освобождении. И получается порочная цепочка: бассейн - болезнь - справка, через две недели опять: бассейн - болезнь - справка...
Эния
argenteo
06.12.19 в 20:21
Возможно. Но, можно ведь у врача попросить справку от бассейна на более длительный срок. Я просто рассуждаю, и это первое о чем бы я просила доктора, в таком случае.
argenteo
Эния
06.12.19 в 23:12
Вот лично я просила у педиатра такую справку от бассейна, мне в мягкой форме отказали, потому что не имеют права. Только на две недели после болезни.
Эния
argenteo
07.12.19 в 00:09
Хорошо. А если к лору обратиться? И на основании уже его заключения эту справку попросить? Не верю, что это не решаемый вопрос. Рекомендуют же детям домашний режим после длительной болезни.
argenteo
Эния
07.12.19 в 00:45
Решаемый. Но несмотря на то, что ребенок состоит на диспансерном учете, справку от бассейна "на совсем" выдали только в частной клинике. И то только по моей большой просьбе.
NatalyaKR
Эния
07.12.19 в 10:51
ну вот видите - в педиатру сходи, к лору сходи, сильно попроси. Зачем все это родителям?
Эния
NatalyaKR
07.12.19 в 11:02
Смею предположить, что ребёнок имеющий осложнения в виде отитов и прочее.. и так частый гость лора. Вот попутно и озадачиться этим вопросом. Но, конечно, лучше пойти лёгчайшим путем.. и нас...ть на остальных.
NatalyaKR
Эния
07.12.19 в 11:17
понятия не имею. мои не болеют. Но возможно родители не ходят к лору и нет у них отитов, а просто сопли, которые появляются из-за бассейна и лечатся дома.
И ваша обвинительная позиция - тоже эгоизм. Вам нужен бассейн вам наплевать на причины других. Вам не нужны скандалы и отказы и вы не хотите вникать в причины других.
По факту же, это позиция садика - все или никто. Заведующая не хочет вникать и делить детей, оставлять их в группе, повышая нагрузку на няню.
Эния
NatalyaKR
07.12.19 в 12:25
Слушайте, мой ребёнок пока часто болеет и мы в бассейн не ходим.. пока. Никто нас туда идти не принуждает. Мы и справку для него ещё не сделали. Кто нас туда потащит? Никто. И за справкой никто не погонит. И разве я обвинила кого то? Да, мне не понятна позиция жалующихся. Если я увижу, что для моего ребёнка бассейн источник болячек, я просто сделаю так, что бы он туда не ходил, но, не что бы бассейн закрыли.
Эния
NatalyaKR
07.12.19 в 12:27
И у нас, например, дети ходят небольшими группами из группы. Т.е. Все равно, кто то в группе остаётся. Вот с ними и могут оставаться те, кто ходить не хочет.
По поводу того же фотографа. Мне тоже не нравятся фото из садика. Я и не плачу за него. Другие хотят и платят. Зачем людям мешать делать их выбор? Если смотреть опять же с другой стороны, большое количество родителей, лезущих со своими телефонами перед тобой, чтобы снять ребенка, мешает.
Не в тему... Я вообще не понимаю, когда концерт, спектакль, музей, экскурсию смотрят через экран телефона, снимают. Зачем? Впечатлений меньше, а видео и фото эти особо никто не смотрит потом. Главное, в Инстаграм запилить что ли? Как в одной рекламе говорилось - не выложил, значит, не было :-D
А я помню ты сама в какой то теме писала, что нужно всегда писать в Прокуратуру, я с тобой еще тогда была несогласна и повод по-моему был какой-то ничтожный, и предлагалось сначала поговорить с учителем, но нет, "прокуратура разберется". Ну вот наверно кто-то принял на вооружение *pardon*
Может, писала, не отказываюсь. Но точно не из-за фотографа и не из-за спектаклей. И скорее всего не свое мнение высказывала, а мнение мужа, что с людьми, которые не понимают, лучше посредством писем общаться.
Так да! Только я тему не помню, но тебя там еще и заминусовали, потому что тоже повод был мелкий и нужно было с учителем говорить,а не вотэтовотвсе. Ну в итоге имеем что имеем. Правильно ты говоришь лучше общаться посредством писем, ну собственно вот и результат. Те кто жаловались своего добились, остальные в пролете
Я тебя не поняла, ты сама за письма или против? Или за возможность выбора - как хочешь, так и добиваешься своего в рамках закона?
malinochka писал(а)
как хочешь, так и добиваешься своего в рамках закона

ага, и еще в соответствии со здравым смыслом, но последний, как ты понимаешь, у каждого свой, поэтому я за то, чтобы сначала выслушать доводы оппонента, а потом уж принимать решения, а не то что они все казлы, потому что жалобу накатали.
Если ребенок болеет часто, то можно с воспитателями/заведующей договориться, чтобы ребенка на занятия в бассейн не водили - у нас в группе есть танцы, те, кто не хотят(2 ребенка) - не ходят, остаются в группе с воспитателем.
Театр - тоже самое, только с няней сидеть остаются.
Фотограф - ттт, вообще сие создание не посещает сад, ибо это ад и израиль, что приходило последние раза 4 - фотошоп вырвиглазный и больше ничего. почему-то эти горе-люди с фотоаппаратом считают, чем больше цветов, диснеевских героев и прочей лабуды на фото - тем лучше.

у нас тоже в группе есть... странные родители. а вот группу старшей дочери до сих пор вспоминаю с любовью - замечательные родители, настолько, что мы выпускной отмечали посиделками в садике, в группе, с родителями, детьми и всем педсоставом до полуночи почти :)
Не могу вам ответить. Все люди разные. Возможно стоит поговорить с теми родителями и прояснить их точку зрения, наверно они могут обосновать почему они по-вашему странные.
мы пытались, всей группой... одна мама говорит "на собрания мне некогда ходить, денег я сдам, но как-нибудь потом" - через полгода после собрания и слинивает еще на полгода... вторая мама просто молчит, 5 детей у нее, садится в джип и уезжает. а потом "почему моему ребенку не дарят подарки!"
Эния
aliene
06.12.19 в 12:04
Хочу про фото сказать... В нашей ситуации образцы фото были очень достойные. Много атрибутики и аксессуаров. Многим очень понравилось, кто делал фото такие (в другом месте, у того же фотографа)
aliene
Эния
06.12.19 в 14:23
у нас 2 раза приезжала такая студия. почти вся группа заказывала фото. а остальные разы были настолько убогие представленные "работы", что ни одного человека не было записано на фотосет.
Бассейн, как и колхоз- дело доброольное.
Написал заявление - ходишь, не написал - не ходишь.
Не могу понять, в чем проблема.
Не нравится - написал заявление заведующей, все равно нет 100%й посещаемости, у кого после болезни берегут, у кого, наоборот, чтобы пограничное состояние в больничный не перешло, у кого аллергия на дезинфектор для воды.
Всегда часть детей идет в бассейн, а часть остается в группе.
Группа родителей пишет в министерство или ли кто-то один? Известно, кто это?
Не группа. Одиночные. Кто то чем то недоволен. Кто то просто позвонил. Одна известна дама.
Марка3
Эния
06.12.19 в 11:44
Вы как будто только что родились)
Почитайте форум, как ни тема - жалуйтесь, пишите заявление, идите к заведующей.....
Эния
Марка3
06.12.19 в 11:45
Так и идите к заведующей)) многие вопросы можно тут же выяснить. А получается.. Доходит дело до запретов и стресса.
Марка3
Эния
06.12.19 в 11:48
Идти к воспитателю/учителю/заведующей, это разговаривать лицом к лицу....
А написать жалобу - это проще...
Марка3 писал(а)
А написать жалобу - это проще...

Да если бы. Стоит речь завести о составлении письма, как сразу никто ничего не слышал, ничего не знает, это ж подписаться надо и ответить потом в случае чего, болтать то проще гораздо. Ну вот и получается что такие инициативные делают как им надо, остальные молча проглатывают
Эния
Марка3
06.12.19 в 11:56
Блин, так если ты чем то реально недоволен, иди и заяви об этом. Добейся результата. А то детский сад, реально.
Эния писал(а)
иди и заяви об этом. Добейся результата. А то детский сад, реально.

Так они этим и занимаются, слова это слова, их выслушали и забыли, а на жалобу смотрите какой резонанс, на нее нужно ответить. Не думайте только что я за, не люблю скандалистов, но письменные заявления всегда помогают намного лучше чем слова
Люд,так а зачем через голову прыгать,напиши(позвони) заведующей.
Не могу знать. ТС ситуацию пишет только со своей тз, я так понимаю письма и жалобы она не видела, что там было не совсем понятно, кто на что именно жаловался мы не знаем, только в общих словах - бассейн, фотографии, утренники, театр. Может быть к зав обращались, а может сразу в Министерство. Может быть попросили воспитателя оставить ребенка в группе а она отказала, может быть няни в группе не было и сидеть с ребенком было некому, мы ничего не знаем, но в этой теме уже больше половины окрестили неадекватными незнакомых людей. А между тем, именно эти все темы часто являются краеугольным камнем и не все люди умеют вопросы решать так чтобы все были довольны
Ещё ничего не успело случиться.. Только сообщили, что будет фотограф, прислали образцы, предложили записаться. На следующий день уже все отменили. Никто не успел записаться даже. И театр ещё не приезжал. Да, а жалобы уже есть. На воспитателя в министерство за то, что мы, родители, решили в чате купить канцелярию "на сейчас". Кто там, чего выделит, что б не ждать, а детей делом занять. И сумма смешная, меньше 300 руб. Сложились те, кто посчитал возможным.
Эния писал(а)
На воспитателя в министерство за то, что мы, родители, решили в чате купить канцелярию "на сейчас

Так жаловались то на что? На театр, фотографа или на то что вы деньги собрали?
Так на все это и жаловались. В нашей группе на канцелярию одна. В других группах так же еденичные жалобы на все остальное. И это только малая часть.
Кто не пишет и не жалуется - ватник и совковый раб. Налицо перекос, не знаю как сформулировать...
Граждане опьянены своими возможностями по защите собственных прав. А критическое мышление по дороге отвалилось.
ГеллаБелла писал(а)
Кто не пишет и не жалуется - ватник и совковый раб.

Или, как в другой теме назвали, терпила: не закатил скандал, чтоб аж в московском кремле вздрогнули, все, ты терпила)

ГеллаБелла
писал(а)
Граждане опьянены своими возможностями по защите собственных прав. А критическое мышление по дороге отвалилось.

Воистину!
Марка3 писал(а)
как ни тема - жалуйтесь, пишите заявление ...

С языка сняли)
или нтв пересмотрят и жаловаться.в дело и не в дело...
я вам сочувствую искренне, но всегда находятся те, кому что-то не нравятся..
как с ними бороться? пережить.. написать другое заявление, что остальные 25 человек хотят и фото, и театр и т.д.
мои тоже пошли в садик, воспитатели и няня замечательные, дети мои к ним бегут, фотограф - спасибо большое, кто хочет - записывается, мы ессно да. с удовольствием нечасто, но пересматриваю фото из садика/школы, дочка смотрит старшая..
театра нет, мы пока в яслях.
А нельзя не ходить тем, кто не хочет тот же спектакль или в бассейн - пусть сидят в Группе
У нас тоже одна дама выявилась сразу при поступлении
Сейчас вроде угомонилась
Я люблю все садиковские плюшки, фотографии красивые, спектакли, доп занятия
Как же нельзя? Все это чисто по желанию родителей.
Тогда причины их недовольств не понимаю
А написать в чате - кто не хочет, тот может не ходить и посидеть в группе
Тоже не помогает?
Не могу сказать, что там в чатах других групп происходит. Фото и спектакли в других группах вот так в штыки кто то воспринял.
Я думала в вашей группе
Эния писал(а)
Фото и спектакли в других группах вот так в штыки кто то воспринял

А узнать бы у них что не так. Может там персонала не хватает и не с кем детей оставить, может в грубой форме отказали, может няня не обязана по ДИ сидеть с ребенком, потому что она в это время убирается/на стол накрывает и физически не может уследить. Да мало ли что. Если конечно причины нет а просто "я не хочу и другие не будут" - вот это конечно можно осуждать, но вы не спрашивали следовательно знать не можем, а только предполагаем. А напиши такая мама со своей стороны и ее многие здесь поддержат
У нас с няней было нельзя оставлять.
Думаю, не только у вас.
Я тоже так думаю. Просто многие говорят о том, что можно оставить с няней, когда все ушли в театр и пр.
У нас сдавать/ забирать у няни даже было нельзя, все только через воспитателя, няня за детей ответственности не несёт.
А вот в бассейн можно спокойно не водить, воспитатель в это время в группе с освобожденными.
Мы туда по собственной инициативе не ходили, потому что из отитов не вылезали
Lissonka
Эния
06.12.19 в 15:33
Эния писал(а)
Не могу сказать, что там в чатах других групп происходит. Фото и спектакли в других группах вот так в штыки кто то воспринял. ...

Одно и то же везде, в школе еще убедитесь, и на секциях тоже.
Будь прокляты эти чаты. И этот дурацкий индивидуализм, который как лозунг все полощут где надо и где не надо.
Вы приходите в какое-то сообщество, в котором есть правила и мнение большинства, нравится - миритесь с большинством, не нравится - ищите другое, в котором все будут думать так, как вы.
nrt
Эния
06.12.19 в 11:57
Может быть, эти люди, что жалуются, со временем поймут что-то для себя и успокоятся? Поймут, например, что на некоторые вещи надо просто закрывать глаза и не заморачиваться. Я прошла такой период сама, когда пыталась бороться с явно больными детьми в группе, а из все равно водят, и с температурой, и с коньюктивитом, и т.д. и т.п. И все равно их водят и будут водить, не смотря на походы и письма к заведующей и прочие жалобы.
В вашем случае я имею в виду, что поймут, что бассейн не холодный, 100р на фотографа за несогласного родителя внесут в конечном счете из фонда родкомитета.
nrt писал(а)
100р на фотографа за несогласного родителя внесут в конечном счете из фонда родкомитета.

Так тогда будут темы, почему за неоплаченных детей платят общие деньги *pardon*
конечно будут.
Но вроде речь про одного человека, 100р такая сумма, что ее вообще не найдешь в списке расходов родительского комитета
Да мы ж не знаем один или десять. И родители разные, для кого-то эти 100р как ножом по сердцу, дело принципа *pardon* Да и вообще зачем их вносить, можно не фотографировать такого ребенка да и все
там про фотографа на праздник жалуются. Боюсь, в кадр все равно попадет :)
а все эти "дело принципа", на мой взгляд - это категоричность, граничащая с ограниченностью
Эния
nrt
06.12.19 в 12:30
Реально доходит до абсурда. Кому то не понравился сценарий новогодний. Девочки должны один танец станцевать в валенках. А у нас нет музыкального работника своего пока. Приходит на поставки из другого. И силами воспитателей.
А куда на это жаловались? Только заведующей или в какие инстанции?
nrt писал(а)
а все эти "дело принципа", на мой взгляд - это категоричность, граничащая с ограниченностью

*pardon*
а как ребенок попадет в кадр? Смотря конечно как фотать. Если там альбомы общие (хотя зачем они сейчас? в яслях), то наверно ребенок засветится, а если эти обычные фото группы, то можно его просто не сажать в общий кадр, да и все. Да и фотографу не все равно, сколько детей в общем кадре? Ему важно чтобы за все заказанные фото заплатили, а если родитель не заказывал фотографию, то его комплект просто не печатают. Да и насчет общих. У нас последний раз два года назад фотографировали весь класс - ну такая банальщина, как у нас 30 лет назад, я общее фото взяла, хотя собрать всех детей на телефон наснимать всей компанией - намного живее и интереснее фото, чем это. От индивидуального отказалась, мне оно совершенно не нужно. ну я к тому что у родителей могут быть свои причины
В данном случае речь шла вообще о фотографиях не групповых, а для каждого ребёнка отдельно.
А на что именно пожаловались в данном случае?
nrt
Эния
06.12.19 в 13:13
в этом случае тем, кто жалуется, заняться нечем
Можно просто фотографии этим родителям не сбрасывать.
А потом жалобы на то,что в родкомитет вообще собирают.
LAV
Эния
06.12.19 в 12:12
Я вас очень понимаю... У нас садик, конечно, далеко не образцово-показательный, и вопросы реальные есть. Но что-то категоричность родителей меня тоже утомляет. У нас основной воспитатель собирается в декрет, сейчас постоянно на больничных. До этого она оказалась одна на группе. В результате повезло, смогли найти второго воспитателя быстро, так к ней сразу пошли претензии - и детей наказывать вообще никак нельзя (никакого рукоприкладства, конечно, не было), и говорить она связно не умеет. В результате ушла она. Опять мы в ситуации, что основная на больничных и на ее место никого нельзя взять, и надо срочно искать вторую, согласную на две смены. Нашли! Так родители опять встают в позу - мы ей даем испытательный срок, и если она кому-то не понравится, то будем настаивать на ее увольнении! Они не слышат аргументов, что нашим же детям от этой свистопляски только хуже, и вряд ли мы сможем найти человека (в середине года!), который понравится 40 взыскательным родителям. И вот я тоже не понимаю, почему мой ребенок, которого устраивала и та, которая ушла, и новая, должен страдать от того, что кому-то не понравилось, как человек говорит?
Lissonka
LAV
06.12.19 в 15:37
Прелесть какая. И заведующая идет на поводу ?
LAV
Lissonka
06.12.19 в 15:55
Пока сопротивляется, конечно. Но я боюсь, что эти родители могут и ей объявить "импичмент" :(
Lissonka
LAV
06.12.19 в 15:58
Мдаааа, бывают же такие неугомонные.
Томка
LAV
06.12.19 в 17:53
Пусть в частный садик идут с таким апломбом.
LAV
Томка
06.12.19 в 20:37
Они делают упор, что они "никакого особого отношения не требуют, а только соответствия человека своей должности"... Мне кажется, почти у всех можно найти недочеты в следовании должностным инструкциям, и именно в этом ключе и ведется разговор: "Она не может связно говорить, разве ее можно пускать к детям?", "Покажите нам регламент, что воспитатель имеет право в каком-либо виде применять наказания".
Elen367
LAV
07.12.19 в 21:49
Они в параллельной реальности живут или скидываются воспитателю на доплату к зарплате?
Печеры?
Karamellka
Эния
06.12.19 в 12:12
про бассейн спрошу - там реально холодно или в действительности нормам соответствует?
Эния
Karamellka
06.12.19 в 12:16
Сад только открылся к осени. Там уже стооолько проверок было всяческих. Тепло там. Все в соответствии с нормами. Там вообще навороченная система, которая за всем этим следит.
Karamellka
Эния
06.12.19 в 12:27
круто *good* , по хорошему вам завидую. он функционирует?
Эния
Karamellka
06.12.19 в 12:31
Да, начал. Тренера хорошего позвали. Все там прибомбасы есть для плавания.
Лелея
Эния
06.12.19 в 13:40
Если сад новый, то скорее всего там много поступило "блатных". Соответственно они считают, что им все должны))) ну это предложение
А по факту если, попробуйте собрать родительское собрание, и поговорить с жалобщиками. По хорошему, объяснить всю схему, что через голову неприлично прыгать. У нас, помню, после какой то жалобы заведующая во все группы приходила и разговаривала с родителями, объяснила, к чему приводят такие жалобы и какой их реальный результат
нормальные блатные в частные сады ходят, д.р. детишек в лобачевских плазах проводят.
Вы очень сильно заблуждаетесь. В каждом районе есть садик-2-3, куда стремятся попасть,хоть он и муниципальный по целому ряду причин.
Томка
Эния
06.12.19 в 12:13
Сейчас полно таких родителей везде. Зат***али жаловаться.
Пашня
Эния
06.12.19 в 12:14
У нас тоже есть бассейн, записывают утром детей, кого вести. Можно не записывать - этого ребенка оставят с няней.
С фото и театром тоже самое. Вообще проблем не возникает.
Единственное, у мл.дочки в группе нашлась мама, которая предъявила претензии род.комитету. У нас в группе так сложилось, что подарки воспитателям и всё прочее обсуждают в вайбере и кто может вручить подарки, тот и вручает от имени всех родителей. Это не одни и те же люди всегда. Так вот одна мама высказалась, что, раз есть род.комитет, то они должны и покупать, и дарить сами, т.е. остальных родителей вообще не трогать. В какой-то мере я это могу понять, но что, если мама, собирающая деньги, на больничном с реб. и не может? Так эта дама вообще отказалась сдавать деньги даже на окно. Просто из вредности, я считаю. Ей написали, что теплом от нового окна будет согрет и её ребенок)) это не карандаши, которые вы можете купить своему ребенку сами, это общественные нужды) её это не волнует. И ладно бы, если б она пришла убираться в группе после установки окна - хотя бы это на себя взяла, так не пришла! Уверена, что и на уборку снега она не сдаст и сама убирать не придёт)
А я вот не понимаю смену окон за счёт родителей.
Уборку снега ещё ладно, у нас папы чистят, кто может, исключительно нашу площадку.
Вы считаете, что садик сам должен окна менять? Видимо, они находят, куда лучше эти деньги потратить) трат ведь полно в садике. И в целом, я вижу, что и ремонт хороший в садике, особенно в муз.зале. Всё современное, никакой советской мебели и проч. А окна... это ужас. Я когда заклеивала, даже не смогла закрыть полностью на щеколду, воспитательница говорит, оно не плотно закрывается, оставляйте так. А там щееели...
Смена окон в ДОУ должна происходить за счёт городского бюджета, а не за счёт родителей. Если хотя бы кто-то из родителей пожалуется, заведующей вашей очень не поздоровится. Удивлена, что никто этого до сих пор не сделал.
Иногда родителям проще скинуться и в кратчайшие сроки сделать что-то для своих детей, чем ждать когда городской бюджет выделит на это деньги....
А у кого то нет денег и/или желания платить дополнительно и они имеют на это полное право
Elen367
Томка
07.12.19 в 21:53
Конечно должны, и я думаю,что их уже включили в перспективный план, и в 2026 году обязательно поменяют за счет бюджета. Никто не отказывается от своих обязательств.
Томка
Elen367
07.12.19 в 22:41
Так и не будет ничего, пока родители, как собачки церковые, несут денежку за окошечки. Есть, что себе в карманчик отложить детишечкам своим на поршики))
Elen367
Томка
07.12.19 в 23:10
калькулятор Вам в руки
Томка
Elen367
08.12.19 в 09:15
Шикарный ответ.
Elen367
Томка
10.12.19 в 00:11
пользуемся мозгом, смотрим на календарь.
подсказка - на цифры ГОДа
Томка
Elen367
10.12.19 в 06:37
Идите несите денежку, нашим чиновникам есть нечего.
И эти люди ещё "мозгом пользуются", бугога!
Elen367
Томка
10.12.19 в 11:37
И после этого Мати утверждает, что "куры" - оскорбление...........
Пашня писал(а)
Вы считаете, что садик сам должен окна менять

Если за окнами своевременно следить, есть все шансы, что их долго не потребуется менять. В младшей группе у нас было именно так. Старые окна своевременно окрашивались и проклеивались утеплителем. Ничего нигде не дуло. А вот в средней группе нас тоже просили на окна скинуться. Хотя, казалось бы, одно здание и окна с одного момента стоят.
NatalyaKR
Пашня
07.12.19 в 11:04
Пашня писал(а)
Вы считаете, что садик сам должен окна менять?

вообще да! за счет бюджета.
А меня в свою очередь бы взбесило вот это высокопарное "она из вредности", "телом будет согрет ваш ребенок". По сколько на окно скидывались? рублей по 500-1000? Не думаете, что для многих это значительная сумма сейчас?
Пашня
NatalyaKR
07.12.19 в 12:38
Да, из вредности. Поскольку в сентябре она эти деньги сдала, а потом потребовала назад) да, 1000.
NatalyaKR
Пашня
07.12.19 в 23:38
возможно у нее ситуация изменилась
Вы серьезно про окна , снег на участках и т.д????? Мне бы Ваши проблемы в виде щелей, снега и окон)))) Вообще все равно , щели там или что, это зав. МБДОУ должна решать, а не родители. Снег.....да наплевать, гуляют минут 20 всего, покувыркаются в снегу)))) вот еще печаль и расстраиваться из-за этого)))
Советская мебель намного удобнее, а новое ДСП выделяет формальдегид... И опять же мне тоже все равно, какая там тумбочка у музыкального руководителя в зале стоит))))
Наш садик, куда я вожу ребенка самый лучший! Кстати окна вот недавно меняли, двери, мебель -ни копеечки с родителей не собирали. Предполагаю, все зависит от зав, кстати как и премии к з/п,
Не знаю поче у у вас гулят 20 минут,у нас 1.5-2 часа.
Если честно, не задавалась вопрос сколько точно по времени гуляют, сегодня посмотрю режим дня в садике. Но в любом случае, снег это не проблема родителей.
capybara
Томка
06.12.19 в 15:47
А я и уборку не понимаю.
Почему тогда к мне на работу не приходят другие люди мыть окна (в т.ч. общего пользования)? А чего? Давайте ходить по всем организациям окна мыть - в администрацию, налоговую, полицию, поликлиники, больницы, магазины... Мы ж так или иначе пользуемся их услугами, нам же приятно там видеть чистые окна! И дети наши смотрят и видят, и родители))) :)
Эния
Пашня
06.12.19 в 12:18
У нас тоже не все сдают, но, готовы помочь, чем могут. Т. е. в жизни группы участвуют. А когда вот так вот... Это пипец, товарищи.. Хоть молчали бы тогда
Томка
Эния
06.12.19 в 12:21
А что не так с фото и спектаклями? Это ж дело добровольное. Кто сдает, тому и фото, разве нет? С театром то же самое.
Ой, попробовали бы с меня вот так вот повыколачивать деньги на окна...... или на уборку снега...
Кто вам снег убирает всю зиму? Все папы и мамы убирают? Или вызывается доброволец, который после каждого сненопада приходит?
А вам зачем эта информация?
Как зачем? Если вы не скидываетесь на уборку снега, значит, есть человек или люди, кто делает это бесплатно. Скорее всего, это родители. У нас в младшей группе только одна семья пока изьявила желание не скидываться, а убрать раз в месяц. Всё остальное время должен убирать работник. Если все согласятся убирать по очереди, замечательно. Но не хотят. Интересно же как у других.
Пашня писал(а)
Как зачем? Если вы не скидываетесь на уборку снега, значит, есть человек или люди, кто делает это бесплатно. Скорее всего, это родители.

И это неправильно. Убирать снег должен, тот, у кого это прописано в трудовых обязанностях.
Можно ПОПРОСИТЬ кого-то ДОБРОВОЛЬНО взять на себя твои трудовые обязанности. Те, кого просят, имеют право отказать.
Совершенно неправильно устраивать инсинуации на тему "вашему же ребеночку будет тепло".
У кого это прописано, у дворника?
А если у него прописано дорожки вокруг садика и всё?
У нас 9 площадок, на которых гуляют, мне кажется, он даже не успеет к прогулке все их убрать с утра.
Это прописано у воспитателей и няни (если не ошибаюсь про няню).

Еще раз - можно ПОПРОСИТЬ ЖЕЛАЮЩИХ помочь тебе в работе.
Я не желаю, я не начну желать. У меня нет в договоре с садиком обязанности это желать и делать.
Я не отвечаю за то, что кто-то там желает чистить или сдавать. Я не хочу.

Вы желаете помочь воспитателям - вас никто в этом не ограничивает.
Убирать снег должны воспитатели. Но после этого они или уходят на больничный, или уходят с этой работы. Остаются те, кто готов это терпеть.
Я хочу, чтобы рядом с моим ребёнком 8 часов в день был счастливый человек, а не затюканный жизнью. Чтобы остались силы на игру, на занятия, на человеческое тепло.
Я и клею, и крашу, и одеяла трясу. Смотрю дальше своего носа.
И главное, вы так бережёте свои силы и деньги, но от этой экономии вы не стали богаче и не перевернули планету своими супер драгоценными силами.
А я считаю, что родители тоже люди, имеют свои трудовые обязанности, а также особенности здоровья и могут быть затюканы жизнью.

Я считаю, что я не буду помогать с уборкой снега и ПРОСЬБУ отклоню.
Садик стоит 3600, вы оплачиваете 1/4 от суммы, которая тратится на вашего ребёнка в детском саду.
Поэтому я испытываю благодарность и желание помочь людям, которые целый день с моим реб. Они тоже заложники системы.
Думаю, скоро садики будут по 100% цене и услуги будут в полном объёме. Мне жаль, что вы пользуетесь халявной социалкой, а взамен ничего не хотите давать.
Вам не стыдно в поликлинику нахаляву ходить? Полы бы хоть там помыли или окно вставили, позор вам.
Тогда воспитателям вместо того, чтобы следить за детьми на прогулке, придется чистить снег! А представьте снегопад, сугробы детям по колено, а то и выше, им даже выйти погулять будет некуда.
Нас редко просят почистить, только во время снегопадов. Жаль, что не предлагают скинуться на уборку снега, лучше бы заплатили.
Вы зря сравнивайте с поликлинникой, туда мы приходим по необходимости на 30 мин, а в садик наши дети ходят ежедневно и проводят там по 10-11 часов. И да, я и окна заклею, и снег муж почистит, и горки построит, чтоб детям было тепло, комфортно и весело. У нас чудесные воспитатели, которые в свою очередь тоже очень стараются для наших детей и мы им благодарны, нам не стремно помочь.
Вы - молодец!
Точка зрения, отличная от вашей, тоже имеет право на существование.
Помощь со снегом добровольная и я не желаю иметь к ней никакого отношения никогда.
Почему я зря сравниваю с поликлиникой?
Океюшки, времени проводим меньше, проходимость больше.
Значит на уборку там надо не по 300, а по 30 рублей сдавать, поменьше. Ну и на окна по 100.
Нефиг халявничать, мы и так за обслуживание поликлиники не платим ни рубля, вон за садики и те хоть какие-то дееьги по квитанции берут, а тут вообще ноль.
Кто скинуться не желает - велком после работы помыть гардероб или бахилы разложить.
Совести у вас нет.
vetach
OlyaSuvorova
07.12.19 в 09:56
Деньги по квитанциям - за питание ребёнка . Врачи, в отличии от воспитателей и учителей, в своих кабинетах своими силами ремонт не делают и на субботники не выходят.
OlyaSuvorova
vetach
07.12.19 в 10:08
Помогите женщинам в регистратуре. Вам абсолютно не сложно посл иработы прийти и разобрать карты. Ваших же детей!
Врач ездит по вызовам, в период эпидемии ваш микроучасток вполне может и скинуться ей на бензин. По 50 рублей вас не убудет! Она к вашим же детям быстрее придет. И по дороге не замерзнет и не заболеет.

Прям трудно по 50 рублей скинуться. Или сами возите, раз трудно.
Туалет в поликлинике какой? Ваш ребенок туда ходит, купите туалетную бумагу.
И про окно в физиокабинете не забываем.
Наледь у входа в поликлинику есть? Или сугроб. Это пациенты не могут после работы раскидать.
vetach
OlyaSuvorova
07.12.19 в 10:18
Бумага, допустим, в поликлинике висит, только некоторые очень экономные забирают её вместе с мылом. Крыльцо тоже чистят. На карточках в регистратурах за зарплату. А насчёт полтинника - они ножками по дворам бегают. Такие примеры, будто второклассник писал или иностранец.
OlyaSuvorova
vetach
07.12.19 в 10:32
Чей-то ножками? У нас на прошлом микроучастке врач даже по своему участку на своей машине ездила. Многие микроучастки у нас в нескольких остановках, дежурный врач в выхи обслуживает их все.
Да, на зарплате, но знаете, какая у них запарка! Они на вызовы телефонные отвечать не успевают, а там дети, ваши дети, нуждаются во враче. Придите и разберите им карты вечером, после своей смены, это быстро, минут 20.

Да, вы меня раскусили, я иностранец и второкласник.
vetach
OlyaSuvorova
07.12.19 в 11:11
Знаю какие зарплаты. А врачу машину может и муж купил или взрослые дети. Или кредит на неё лет на пять. Что к этой регистратуре прицепились, дозвониться с первого раза не получилось? Так ножками с сэкономленного времени можно сбегать или за спасённый от жадных воспитателей полтинник соседа - школьника отправить.
OlyaSuvorova
vetach
07.12.19 в 11:16
Я таки не поняла, вы будете скидываться на бензин педиатру и помогать регистратуре?
Вот! Из-за таких, как вы, мне придется школьника нанимать, сотрудники не справляются, дозвониться не могу. Совести у вас нет. Двадцать минут после работы она найти не может. Тогда скидывайтесь на дополнительного сотрудника, который поможет регистратуре. И это, окно в физиокабинете дырявое, а там дети после отитов кварцуются. С вас 100 рублей на окно или приходите физиоксбинет помыть после установки оноого.

300-500 рублей за зимний сезон можно и найти.
vetach
OlyaSuvorova
07.12.19 в 11:33
Купи слона
и я не вижу проблемы-прийти и почистить снег, и тем более если просит воспитатель, который весь день сидит с моим ребенком. Мне даже за радость.
Когда ходить???? Вы не работаете? Или утром встать на часик пораньше???
я конкретно про себя написала. Пока работала-приходила на 15 минут раньше, сейчас в декрете. У нас всегда площадку не один родитель чистил-так что 15 минут было достаточно.
Пашня
mar123mar
07.12.19 в 09:12
У нас после ежедневной лепки снежных фигур в том году воспитатель ушла на больничный с гайморитом, в 12 больнице делала прокол. В эту зиму лепили по выходным родители)
Правильно, родителей не жалко, пусть лучше они болеют, от них не убудет.
РОдители лепят не ежедневно, а один раз часа два)
оо, ну это все меняет, конечно не заболеют, раз не ежедневно, а всего 2 часа подряд.
А на кой ляд эта лепка? Детям они ни нафиг не сдались, родителям и воспитателям тем более - зачем это коллективное извращение?
Как ни странно,это носит образовательный и воспитательный характер,развивает творчесский и прочий процесс у детей....Но сейчас действительно "остановите землю-я сойду".Затюканные воспитатели,озлобленные родители,конкурсы не для детей,а среди родителей и красивый отчет заведующей перед РОНО.
К чему я это,снег-это тоже материал,из которого дети смогут сделать поделку,проявив фантазию,а воспитатель должен направить их на это.Забыто это все на практике,но в докУментах пока еще имеется.
Где должны находиться в это время дети,пока воспитатель очистит участок от снега ?
На участке, не?
Глаз на затылке пока ни у кого нет,и участок почисть и за детьми смотри?
Всем на работе тяжело.
Вы когда последний раз помогли с трудовыми обязанностями другим людям?
Вы за меня не переживайте,я -то помогаю,за собой лучше следите.
Я нормально за собой слежу.

Я просто не хочу иметь никакого отношения к чистке снега. Вообще и никогда. И имею на это полное право. И в таком желании (законном!) нету ничего сверхестественного. Было бы отлично, если бы и другие понимали добровольность этой помощи.
Вы меня не удивили,в каждой группе есть такие родители,как вы.
Ну и отлично.
Значит уже давно пора понять, что взрослые люди от добровольных дел могут отказываться. И это нормально.
Мне никогда не понять таких,как вы.
А я вас прекрасно понимаю.
Не, я понимаю, что снег никуда не денется, и садик сам в такие условия поставлен. Но в таком случае пусть убирают снег те, кто физически может это сделать, и у кого есть на это время. Эти 2 ресурса, к сожалению, есть далеко не у всех.
Плюш
Томка
07.12.19 в 07:51
Томка писал(а)
о в таком случае пусть убирают снег те, кто физически может это сделать, и у кого есть на это время. Эти 2 ресурса, к сожалению, есть далеко не у всех

а 300-500 руб. за сезон тоже ну никак из бюджета выделить нельзя, раз сил и времени нет? :-)
Томка
Плюш
07.12.19 в 07:52
Это позиция заведующей.
Плюш
Томка
07.12.19 в 07:55
не поняла. Какая? Чтобы не собирали на чистку, а своими силами чистили?
Томка
Плюш
07.12.19 в 08:44
Я тоже не понимаю, но никакие сборы у нас не приветствуются.
Но речь вообще не об этом, любые подобные сборы исключительно добровольные.
Плюш
Томка
07.12.19 в 08:48
у нас тоже не приветствуются. Поэтому гребем сами, и в основном одним и тем же составом... к сожалению
Томка
Плюш
07.12.19 в 11:51
Значит, вы можете. Я реально не понимаю, чего вы хотите? Чтобы все подорвались несмотря на свои физические возможности и личные проблемы? Да,это в основном одни и те же люди, потому что именно они могут себе это позволить.
Когда делали фигуры в детском саду снежные, которые нафик никому не сдались, пришли в субботу только те, кто смог. Мне и в голову не пришло осуждать тех, кто не пришел. Это дело добровольное. Кто смог, тот и пришел. И окна у нас моют те, кто может. Никто говном не исходит, что именно они пришли,а остальные нет. Никто никого не оскорбляет, не называет это наглостью.
Плюш
Томка
07.12.19 в 12:24
Если бы было все так :) никто бы и не упрекнул.
К сожалению, большинству просто наплевать.
Я, с тремя детьми, работой, конечно, могу :-D И папа наш может с двумя работами.
А, может, просто относимся ответственнее?
Кто хочет, тот всегда найдет возможности. Кто не хочет - отговорки
Томка
Плюш
07.12.19 в 12:39
Я вот не могу судить и не буду, плевать кому-то или нет. Не мое вообще это дело. Кто может, тот и делает. Неважно абсолютно, сколько у кого детей.
Я вот заметила, есть в некоторых людях отдельное свойство характера все делать с оттенком трагедии. Превозмогая боль, так сказать, напрячься и задницу порвать только ради того, чтобы других иметь возможность пообвинять в наглости и безответственности. Я не про вас конкретно, а вообще. Можешь - делай, не можешь, не делай, вот и все. Не надо строить из себя жертву. На самом деле все просто.
Плюш
Томка
07.12.19 в 13:41
да, такие люди есть, тоже замечала :-D
и да, есть такие, кто не может.
Но обычно они не бросаются фразами типа "Я не желаю, я не начну желать. У меня нет в договоре с садиком обязанности это желать и делать.
Я не отвечаю за то, что кто-то там желает чистить или сдавать. Я не хочу". Спокойно говорят, что нет возможности.
Именно поэтому такая негативная реакция.
Умножаем эти деньги на 5 лет и троих детей.
Я не считаю нужным дарить кому-то несколько тысяч. Не хочу.
не хотите платить - помогите физически :)
Физическая помощь тоже требует ресурсов. Я буду тратить эти ресурсы на нужды моих детей и родителей.
Это просто человек которому все всегда должны.
В этой теме обсуждается нежелание учавствовать в почистке снега. Все.

Мир и жизнь не ограничивается почисткой снега.

Поэтому нелогично по почистке снега делать вывод из разряда "все и всегда".

У вас слишком мало информации для такого вывода.
vetach
Томка
07.12.19 в 08:29
Да...а ещё - наглость это второе счастье.
Томка
vetach
07.12.19 в 08:44
Вы мне Америку открыли. Спасибо вам.
vetach
Томка
07.12.19 в 09:50
"Чем больше я узнаю людей, тем сильнее люблю собак"
Томка
vetach
07.12.19 в 11:36
Поздравляю) А я здесь при чем? Я вас не знаю, мне ваши чувства, эмоции и прочие факты вашей биографии не интересны.
EDEDE
OlyaSuvorova
07.12.19 в 11:59
Поддержу. Хотя сама чаще других ходила классы мыть и от "налогов" никогда не уклонялась. Но мне с моей работой было проще и вообще жизненные обстоятельства проще. Когда все изменилось и я не ходила года два, ко мне никто не придирался- кредит доверия был высокий) Но все таки я понимаю мам, которым ну вот никак невозможно сейчас эти несчастные 200 рублей по 5 раз сдать. Или снег прийти почистить. А когда давят те, кто может, вот такая реакция.
А если сугробы детям по пояс? Дети строем не будут стоять в сторонке пока один воспитатель начистит площадку.
как пишут ниже,они ж кони,утопчат
argenteo
Princesska
07.12.19 в 16:04
Сугробы по пояс появляются не за ночь, а за всю зиму. Чай у нас не Сибирь. 5-10 см свежевыпавшего снега ни одну активную группу не остановит. А совместная уборка снега полезнее, чем кидание друг в друга снежками и ледышками, когда скучно.
Что вы так за детей переживаете? Дети выходят на зимнюю прогулку с лопатками. Все дружно что-то чистят. А остальное утаптывают как кони. Дети же. )
Ага,особенно ясельки.
У яселек участок маленький. В нашем д/с участки чистят воспитатели, по вечерам им помогают родители, пока дети гуляют. Но это все по желанию, без принудиловки. Иногда папы приходят по особой просьбе - кто может. Наш папа работает до ночи, нас и не просят.
А где вы здесь увидели,что кого-то принуждают?
В нашем у всех групп одинаковые участки.
Плюш
argenteo
07.12.19 в 07:52
:-D Вы серьезно?
Воспитатели будут чистить площадку от снега, а кто в это время занимается и смотрит за детьми?? За столькими детьми надо ещё и уследить, что б не залез куда, не упал, не застрял (((
Да ещё бы лучше с детьми как то поиграл