--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет автотур в Судак - 2. или наш активный отдых в Крыму

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
266
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
12.08.2016
Путевка через тур оператора. Пансионат Звездный г.Судак. Проезд на автобусе, двух разовое питание и проживание в номере за 9 дней на море (10 день отъезда) 2 взрослых, ребенок 4 года только проезд - 51 тыс.руб. +Обед в отеле на 3 чел. на 9 дней 4500 руб. Ребенок опытный автобусный турист - 4 раз в автотуре, Крым второй раз.
Об отеле: в номере вода круглосуточно, душ, туалет, 2 кровати, раскладушка, 2 тумбочки, холодильник, телевизор, зеркало, стол стул, балкон с 2 стульями и веревками со скрепками. Кормили нормально, но в прошлом году разнообразнее и показалось порции были больше. Меню заказное. Есть лечение, большой бассейн, детская комната, дискотека, интернет.
Цены. Че-то очень дорого в этом году все. Сравнили цены с Лазаревским (подружка в этот же период отдыхали) в Крыму дороже в 2 раза... По сути сами себе делают такие цены. Местные фрукты такие же дорогие как и привозные, хотя они у них и в избытке.
Отношение к русским - двоякое. Отношение к России в основном плохое. Они ТАК хорошо жили без нас и цены у них были копеечные и мы козлы, а они все несчастные. Много общались с местными жителями. У каждого кроме собственного жилья, еще 1-2 дома для туристов в разных поселках! Хотя есть и ничего против России не имеющие, наоборот ЗА всеми руками. За 2 года присоединения открыли детских садов больше, чем за 20 лет с Украиной (поведал водитель автобуса). Жаль таких мало встретилось...
Ну, начну свой рассказ. Писать красиво не умею и прошу прощения за ошибки.
Дорога. Выехали из Нижнего в понедельник в 22 00, в среду в 12 00 были в номере.
В автобусе покупали 4 места на троих впереди автобуса. По опыту прошлых лет задняя часть - трясет сильнее-мотор там, есть некая постоянная вибрация, не приятно, хотя кому-как.
С собой в автобус брали: пеленка длинная 2 шт - на кресло ребенку, покрывало (потом расстилали на пляже), одеяло велсофт, 3 подушки - обычные. Мешок с игрушками; набор для плетения из резинок, пластилин, раскраски, к ним фломастеры и карандаши (фикспрайс выручил набор 12 карандашей и 6 фломастеров все компактное см 10 в длину), набор наклеек+блокнот для наклеек, набор аппликация из фикспрайса и проектор-фонарик со сказками. Аптечка (от тошноты в дороге, от простуды (горло, уши, нос), от расстройства пищеварения, антибиотик, от аллергии).
Еда (печеньки, конфетки, бутерброды с колбасой, по 1 шт.: каша, макароны и картошка быстро растворимые; огурцы и яблоки. Это перекусы между кафе.
Всю дорогу доехали без капризов почти. Дочка плела из резинок браслеты, лепила из пластилина, ковыряла-собирала кубик Рубика (удивительно долго с ним возилась), клеила наклейки, конечно спала, иногда доставала папу:), да и вообще у всех детей любимая игра -достань привлеки внимание соседа. Водители включали мультики,часто останавливались на зеленые стоянки, был чай, кофе в пути, пакетики для мусора, вообщем адекватные.
Самая не приятная часть дороги - паром, т.к. плохо организовано. Водители первый раз:) , сами толком не знали куда бежать, хорошо многие пассажиры не первый раз едут. Мы сами пошли искать кассу и покупать билеты. Конечно, несколько человек оказалось не в курсе и пришлось их ждать:) Вообщем в среду в 3 00 мы были на пароме, до 4 00 мы организовывались, до 5 проходили с багажом досмотр, и в 6 30 - свершилось чудо, нас таки погрузили на паром:) Я очень переживала, т.к. периодически шел дождь и я боялась шторма. Все обошлось, шторма не было (по крайней мере паром работал), зато неприятный моросящий дождик прогнал с палубы.
Итак, в 12 мы были в пансионате Звездный г.Судака, от автостанции нас довезли частники за 300 руб. (там целых 3 автобусных остановки). Номер как и просили: не жаркий и тихий с видом на теннисный корт, как и прошлом году. Мужу удивительно все понравилось. Сходили на обед, потом на море - оно нас встретило мутной водой приближающегося шторма с медузами (на радость ребенку) и черными тучами, грозящими залить проливным дождем. Мы быстренько окунулись и побежали в отель в бассейн, дождик так и не начался. Незаметно приблизился ужин, потом прогулка по городу (где в разных направлениях паровозиком топали отдыхающие до моря и обратно). Потом наша малочисленная дискотека в основном из детей и первый день подошел к концу.
Утро второго дня: мужу захотелось активного отдыха или приключения начинаются... После завтрака решено было ехать в соседний поселок - Новый Свет на пешую прогулку по горам. Я заранее нашла и распечатала 3 возможных маршрута, да и погода располагала - не жарко. На остановке нас конечно же подобрало местное такси за 50 руб со взрослого носа мы поехали попутчиками. Собственно попутчиком оказался кассир Тропы Голицына, который опаздывал на работу. Таксист оказался горячим горцем: в горах перед крутым глухим поворотом, где знак уступи дорогу, выехал на встречку обгонять впереди идущую машину. Мне в окно было отлично видно обрыв. А теперь представьте наше состояние, когда в лобовую нам ехал еще один водитель с другой стороны, абсолютно! уверенный, что его пропускают! Наш чудо-водитель поднял руку и говорит офигевшему едва успевшему остановиться водителю: спокойно, брат, спокойно!!!! Чтобы мы могли вернуться на свою полосу, 2 машинам пришлось остановиться и сдать назад. Дальше нас привезли к самой тропе. Поездочка напрочь отбила у мужа, да у меня тоже еще раз садиться в такси. Я совсем не удивлена, что в том районе разбился автобус - все-таки правила нужно соблюдать. Хотя, надо признать водители автобусов все-таки аккуратнее таксистов. Сама прогулка в горы (все 4 км) всем понравилась и мужу и маленькой наезднице. Даже успели к обеду. Пришли в номер. Я обрадовалась - лягу спать. Ага, у мужа оказались другие планы! Ему захотелось пойти гулять. Гуляли в парке ТОК Судак, нашли 2 детские площадки, ребенок и муж остались довольны, хотя в прошлом году там было интереснее и почему-то бесплатно (вход 50 руб.). после ужина уже не хотелось куда-то идти:)
День третий. Поход ко врачу. Собственно вся поездка была организована мной из-за и для ребенка. Решили полечить проблемы по ЛОР части. Посещали галокамеру (соляную пещеру (150 руб. вместе с ребенком) и аппарат МИЛТА (что-то там инфро красное и магнитное) 200 руб. за сеанс. Чтобы туда попасть нужно пойти ко врачу. Прием конечно же платный. Врач оставил приятное впечатление грамотного специалиста. Угостил ребенка персиком, рассказал, что из фруктов местное, а что привозное и посоветовал через день ездить в соседний поселок после ужина - дышать полезным воздухом. Я конечно же сразу оплатила все процедуры и мы отправились в соляную пещеру. Все несколько детей послушно завернулись в синюю тряпочку и тихо-мирно, почти не подвижно, не разговаривая сидели весь сеанс 30 минут. Моя же сначала отказалась надеть накидку, ныла, пищала, брыкалась, в итоге грохнулась со стула:( Правда в последующие разы хорошо ходила, смирилась наверное:) Но процедуры+морской воздух+можжевеловая роща дали положительный эффект, которого мы так ждали! Будем надеяться болеть станем реже!
Так мы и ездили бы в Новый Свет в рощу, пока один "доброжелатель" не подсказал, что "нечто" похожее есть в самом Судаке за автостанцией, только надо "немного" пройти вверх. Надо сказать мы и пошли однажды вечером. Немного оказалось 1,5 км в гору наклонную поверхность. Дочь конечно отказалась идти сама, пришлось нести. НО самое замечательное оказалось, что то, к чему мы так долго ползли оказалось обычным горным сосновым лесом , кое-где нижний ярус представлен этим можжевельником... Муж был зол:) В пансионат мы добрались, когда стемнело, на дискотеку сил ни у кого не осталось и пришлось лечь спать.
Муж очень переживал, что мы привязаны к столовой и мы никуда не ездим на экскурсии (к слову сказать длительные пешие прогулки мы совершали с завидной регулярностью - почти каждый день). Мужу захотелось в аква парк.
День не помню какой. Аквапарк. Билет 1400 взрослый, ребенку 1000 , если он выше 100 см. Я взяла на руки, сказала, что 100 (хотя хз знает сколько) и нас пропустили. Нам с дочкой очень понравились 2 бассейна с гейзерами, грибками , соединяющихся между собой каналом с течением. Мужу конечно понравились взрослые горки, дочке - детские.Всем понравилась анимация (хотя за такие деньги могли бы костюмы и подороже купить, было впечатление праздника Нептуна в детском лагере). Особенно пенная дискотека всем понравилась: на сцену вышел дед мороз в ластах и солнечных очках, 2 снегурки с голыми целюлитными попами в мини юбках (или тряпках?) Хотя мужчинам они понравились очень. Некоторые буквально неслись к сцене расталкивая детей( Показали какое-то представление а-ля "экспромт" и полили из пушки пеной, ее было ТАК много, что ребенку было по шею! Пришлось брать на руки, хотя она не жаловалась и вырывалась. Потом вышел некто "Пчел" в противогазе, ластах с тряпкой вместо плаща со шлангом в руках и под музыку поливал всех холодной водой. Все визжали и радовались, особенно дети. Кульминацией стали фонтаны, бьющие из земли. Дочка было в огромном восторге, а это стоит много. Провели мы аква-парке в общей сложности 5 часов, попали под единственный сильный ливень за весь наш отпуск, но ушли все довольные, хотя уходя муж заметил, что столько оно все-равно не стоит:) Деньги не потраченные за вход потратили на ребенка- заплели ярко-розовые косички, которые ТАК сильно выпрашивала второй год. Дней 5 героически терпела, а потом попросила расплести:)
День последний решили добраться до Царского пляжа.
После завтрака направились в можжевеловую рощу, конечно не нашли спуск к Царскому пляжу сразу, пошли на разбойничий пляж. Он отличается крупными камнями в соде и на берегу, но чистой водой. После купания, подъехало морское такси и мы весело прокатились на катере за 300 руб за всех вокруг мыса Капчик. Несколько часов пробулькались на Царском пляже. Очень здорово - заход в воду из мелкой гальки, пологий, плещутся рыбки у берега на радость мелкотне. И назад пошли горами "каменная тропа" очень красиво! Но сложно подниматься местами.
День отъезда. Мы 3 раза искупались в бассейне напоследок, забрали вещи из камеры хранения, в пансионате вызвали такси за 150! руб. нас довезли до автовокзала, где нас ждал автобус и заморенные жарой водители. Конечно еще 2 часа мы ждали всех пассажиров И когда наконец поехали, мы дружно спали, отдыхая от нашего активного отдыха! В Феодосии водители и все дети автобуса весело побежалитолько немного помочить ножки купаться (потом всех пришлось вытирать влажными салфетками и переодевать), девушки, женщины собирали ракушки на пляже. А дальше... ничего интересного. обратная дорога, которая показалась еще быстрее. Паром , 4 часа ожидания уже на жаре и ДЕЛЬФИНЫ плывущие невдалеке к большой радости всех пассажиров всех возрастов. Выехали мы в пятницу в 12 дня, в Нижнем были в субботу в 23 часа. Вот так и закончилось наше путешествие. Спасибо Всем кто дочитал! Извините за много букв и ошибки!
Фотографии завтра загружу еще.
http://www.nn.ru/~gallery124922?MFID=1100844
А-ля
12.08.2016
Молодцы! Совместили полезное с приятным))
Мы в июне отдыхали в Новом Свете. Цены и правда высокие на продукты(((. Бензин 40 руб.
Zubasttik
12.08.2016
В Новом Свете дороже все чем в Судаке.
Всегда завидовала тем,кто хорошо переносит автобусы и автобусные дальние туры!
Читая отчёты,хочется на море...
irushechka писал(а)
Читая отчёты,хочется на море... ...

И не говорите,хотя сами всего,как неделю только вернулись
Nina:)
12.08.2016
Можно вопрос параллельный? Резиночками(плетением) с какого возраста увлекаетесь?
Zubasttik
12.08.2016
С 3 лет. В прошлом году в пансионате девочки научили.
Nina:)
12.08.2016
Спасибо, я все думала рано :)
Вы молодцы! Были в Судаке два года назад - хотим еще!
italiAnna
12.08.2016
Спасибо за отчет.
Мы отдыхали в Алуште, а как раз 21 июля, когда и Вы (судя по дате на Ваших фото) ездили в Судак и Новый Свет )
Охарактеризуйте, пожалуйста, пляжи в Судаке. Мы там только в Генуэзской крепости были, купались в Новом Свете.
а у вас какие впечатления?
italiAnna
15.08.2016
Об Алуште самые ужасные впечатления )
В Новом Свете понравилось - и пляж, и сам поселок, но он небольшой, особенно не разгуляешься - мы любим прогулки с размахом. Там, конечно, есть тропа Голицына, но за 14 дней, думаю, она бы нам тоже надоела.
А из Алушты мы каждый день (если он был пляжным) ездили в Гурзуф. Не ближний свет, конечно, но в Алуште совсем не хотелось оставаться )))
Вот и подруга у меня,на второй день оттуда уехали.
italiAnna
15.08.2016
Мне казалось, что я с Автозавода не уезжала )))
Riza
16.08.2016
А Вы где были в Алуште? Мы жили в пансионате в Профессорском уголке, пляж там был хороший.
italiAnna
17.08.2016
В Профессорском уголке мы не были, не буду ничего говорить. Может, Алушта вообще не по мне, вот Гурзуф он уютный - узенькие улочки, маленькие домики.
Я боялась, что у меня от Крыма останутся в целом негативные впечатления, но эти впечатления ограничены лишь пребыванием в Алуште ) В остальном, мы отдохнули отлично.
Zubasttik
12.08.2016
пляж везде разный (точнее заход в море), где-то удобно заходить : мелкая галька, а где-то камни большие - не удобно.
Хороший отчет! Интересно!

Спасибо!
Могу поспорить об отношении к России. Тк в Крыму отдыхаем второй год с апреля по ноябрь и стали уже полуместными,тк имеем здесь свою недвижимость. За Россию большинство народа, в негативе только часть татар ( которые и против Украины тоже) ; хохлов , которые с западной Украины сюда переехали и построили свои гостиницы, да и в целом здесь имеют здесь недвижимость; и торгашей, которые раньше не платили налоги, а теперь их и за место и налоги заставляют платить. Хохлы западены и собак здесь живых на машинах давят и детей на пешеходных переходах тоже чуть не переезжают в сантиметре от толпы останавливаются и на пляжах орут "Москаляку на гиляку", тут уж ничего с ними не сделаешь(
Рассказ очень интересный!
Поддержу. Не всем нравится то, что порядка больше стало. К примеру, раньше в Артек можно было без проблем пройти, сейчас это - проблема. Охраняют. Конечно, с одной стороны, жаль, что не пройти к скале Дженевез-Кая, к которой раньше ходили, с другой стороны, это же безопасность детей (сама работала в южных лагерях, знаю, что это такое). И так во всем.
Zubasttik
12.08.2016
я с вами полностью согласна, что негатив не у всех.
Как правило, цены тем выше, чем ближе к морю. Сегодня вернулись из Гурзуфа. Были и в Судаке, не показалось, что цены особенно высокие. Покушали в столовой вчетвером - куриная отбивная, гарнир, овощи на гриле - порции большие - заплатили всего 603 рубля, последствий не было. Мы жили в Гурзуфе, чем ближе к морю, тем выше цены и на жилье, и на продукты, в том числе местные фрукты-овощи. К примеру, местные персики у моря - 200, а у нас наверху привозили такие же по 70, чуть проще - 60. И все так. У пляжа ВСЕ дороже. Та же ежевика стаканчик деже не 200 граммовый 150 рублей, а на рыночке повыше килограмм ежевики по 270. И так все.
Zubasttik
12.08.2016
Согласна с Вами, в целом по побережью нормальные цены. Просто смотря с чем сравнить. Я сравнивала с пос. Лазаревское Краснодарского Края, поэтому и получилось дорого.
Ollenka
15.08.2016
Вы были там же, где в прошлом году? Читала ваш отчет.
Да, там же, только попутешествовали по другим местам. А так, у тех же снимали то же самое жилье, ощущение было, как будто на дачу к родне приехали. И с погодой в этот раз повезло больше - ни одного дня не пропустили на море, и штормов не было, и дожди только чуть-чуть пару раз.
Ollenka
15.08.2016
Цены изменились по сравнению с прошлым годом на жилье, продукты, экскурсии?
На жилье поднялись, но мне сложно судить насколько вообще, потому что мы договаривались заранее, да и хозяйка нам, как уже знакомым, не очень дорогую сумму назначила. На продукты - не понимаю массовой истерии, что все дороже, чем у нас. Что-то - дороже (не намного), что-то дешевле. Персики привозные - так же стоят, а местные, если не у пляжа - 60-70 рублей, максимум - 110. У нас таких нет. Нектарины - 100, арбузы, дыни - примерно как у нас, но арбузы просто сахарные, у нас таких не бывает. Экскурсии не подорожали, как и проезд. По сравнению с нами - дешево. Мы ездили в Новый Свет и Судак, на теплоходе, с 9.00 до 19.20, детский билет 900, взрослый - 1200 + 400 рублей за всех заплатили на месте за экскурсии.
Ollenka
15.08.2016
Спасибо.
Мы в Феодосии были первый раз в этом году, сравнить не с чем. Цены тоже как у нас на продукты, плюс- минус, проживание было недорогое, зимой бронировали.
Мы еще в ноябре договаривались с хозяйкой ))) Потому что в самый сезон ездили. Сначала мы, а теперь там же моя сестра с семьей. А в Феодосии как? А то на фотографиях не очень понятно, там ведь горок нет? И пляжи песчаные?
Ollenka
15.08.2016
В Феодосии больше равнинная местность, холмистая в районе Генуэзской крепости. Пляжи разные, в центре мелкая галька на пляже, в море через пару метров песочек начинается. Друзья наши жили в районе автовокзала- там пляж ракушечник, необычный, первый раз видели, понравилось. И есть песчаные пляжи с крупным ярким песком. Феодосия вытянута по побережью, пляжи на все вкусы:-)
ракушечник - красиво, наверное. Здорово! У меня знакомые туда собираются в сентябре.
Zubasttik
15.08.2016
ракушечник
И так весь пляж? Чудо какое!
Ollenka
16.08.2016
Красиво:-) Фото интересные получаются)
Знакомым вашим там понравится.
Мы только прилетели из Судака, в аквапарк ходили 3 августа, я считаю, что все очень дорого, огромные очереди на горки. В Судак я влюбилась, скучаю безумно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.