--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдых в Дагестане. Имена, пароли, явки.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2823
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Изначально планировали Кучугуры и Азов, но коллеги дочери категорически раскритиковали это место, нахвалив, при этом, Избербаш. Теперь думаем в этом направлении. Период: 14.07(15.07)-23.07(24.07)
Поиском прошвырнулась- темы 2013-2016гг- не актуальные уже. Поэтому прошу помощи форума.
Сразу уточню- отдых планируется супер-бюджетный. Тыр 50-60 на четверых практически взрослых людей, "ол инклюзив". Едем на машине, поэтому интересует наиболее благоприятный простотой маршрут, обстановка на дороге, поведение гайцов и борзость местных.
Проживание планируется в гостевом доме. Из требований: сан. удобства в номере (туалет-душ) и вай-фай, желателен кондиционер и холодильник. Обязательно наличие кухни (общей), потому что готовить будем преимущественно сами. А/стоянка тоже обязательна, потому что на машине только приедем и уедем- там передвигаться планируется на ОТ или пешком. Близость моря не далее 300-500 м.
Что там с вином (о, да- пьющие мы) и курением (муж курящий)? Как со связью.
Хоть тема для нищебродов, с удовольствием выслушаю впечатления и советы миллионеров, побывавших там недавно.
ДД! А что Кучугуры отмели? Мы там отдыхали два года назад.
Приморская,д.43.Рынок прямо у одного выхода из дома, пляж в 100 метрах у другого выхода из дома. Машина у домика стоит, огромная общая кухня, почти всегда свободная,все есть. В номере кондер,холодильник, кровать, телевизор, стол, шкаф.
Хозяйка не назойлива, нам очень понравилось.
belkann2010 писал(а)
А что Кучугуры отмели?

"Деревня-деревней, сходить некуда. Там только с малышами отдыхать" Старшей дочери хочется драйва))))
Да, с этим там напряг)
Piggy
10.06.2019
В Избербаше на Приморской у пляжа сдается куча недорогих квартир с видом на море :) Квартира лучше и не дороже гостевого дома (знаю о чем говорю - мы адепты бюджетного отдыха :) ).
Отдыхали там в 2017. Спрашивайте, что интересно
Квартира- здорово, конечно, а с парковкой как быть?
Интересно всё- как там со связью, есть ли сберовские банкоматы, велика ли комиссия, отношение гаишников на дороге.
Poodja
10.06.2019
Да, и самое главное, берите больше наличных! Карточки там практически нигде не принимают. Даже в дорогих заведениях. Сбербанк есть, снять можно. Но это в городах. Если вы поедете в горы, то там может не быть и банкомата. ;) Берите наличные!
Piggy
10.06.2019
С парковкой проблем ни разу не испытывали - у домов она есть и места тоже есть.
Про банкоматы ниже правильно написали - они есть, снять можно, но расплачиваться лучше наличкой.
С дпс у нас проблем не было, но мы и не нарушаем обычно :)
Piggy писал(а)
но мы и не нарушаем обычно

Мы тоже стараемся не нарушать, но всяко может быть, по-незнанию. Знак не заметишь или разметку, повернёшь не туда.
Poodja
10.06.2019
"Знак не заметишь или разметку, повернёшь не туда."
На такие мелочи никто внимания не обращает. ))
Остановить могут при въезде в тоннель, на границах. Обычно спрашивают, куда вы едете, смотрят документы, просят открыть багажник.
В приграничные районы Дагестана мы делали пропуска заранее. Но пограничники нас не останавливали. ))
Poodja писал(а)
На такие мелочи никто внимания не обращает. )

Спасибо. Очень успокоили.
А как местные смотрят на приезжих женщин в купальниках? А то судя по фотографиям, сами они не раздеваются
Piggy
10.06.2019
Да, у них строго. Мужчины у них тоже в майках и бриджах - колени нельзя оголять.
К приезжим лояльны, главное их не трогать :) И они тоже тогда не тронут.

3-х летний сын отпустил какую-то безобидную детскую шутку про бороду в адрес мужчины - тот ему сделал очень строгое замечание и атмосфера сразу как-то накалилась... Так что да - лучше их ничем не задевать.
Были в Каспийске в 2015. Каждый день ходили на пляж, я в купальнике бикини, муж в купальных трусах. Никто ничего не говорит. Местные замужние дагестанки купаются в одежде.
Если сам по себе отдыхешь , никого не трогаешь, не задираешься - никто не полезет.
Анюфка писал(а)
в Каспийске

Там тоже мелко, да?
По фотографиям я смотрю море мелкое. Это везде так?
Piggy
10.06.2019
В Избербаше мелкое, да. Как наше гореморе. Идешь.. идешь.. а глубже все не становится. Детям раздолье.
Блин((( Не хотелось бы на мели плескаться(((
Расскажите ещё про достопримечательности местные, пожалуйста. Около Избербаша есть сероводородный источник- взяла на карандаш для обязательного посещения. А ещё что порекомендуете? Там "табуретки" есть экскурсионные?
Езжайте на Черное море, Запад или Восток Крыма, как вариант, цены не как на ЮБК, вполне можно бюджетный вариант найти на месте. Азов, Каспий-это все не то. Мелкое оно, чтобы поплавать не менее 70 метров надо от берега отойти. Если уж вы собрались ехать в такой путь, выберите нормальное место.
Вы думаете, что четверо взрослых людей не могут самостоятельно решить, где для Них нормальное место?
Чёрное море тоже рассматриваем. В Крыму я была в 5-летнем возрасте. Теперь у меня что-то вроде крымофобии(((. В Анапе были, в Геленджике были, Сочи не потянем. Евпатория остаётся, как вариант, Адлер.... Что ещё?
Абхазия?))
Люблю ее, всем рекламирую, хотя, может, и напрасно))
СветуляА писал(а)
Абхазия?))

В прошлом году были. Очень понравилось. Напрягала только дорогая связь и отсутствие привычных сетевых магазинов.
Да, я уже ниже прочитала, что были). А меня там ничего не напрягает). Я из Адлера родным шлю сообщение, что прибыли, все нормально. Из Абхазии не звоню уже. Один раз местную симку покупала, с нее звонила, так дешевле, но мне тогда связь нужна была. Сетевые магазины тоже не особо нужны, но мы всегда на полном пансионе жили, вино-фрукты на рынке покупали, там даже дешевле)
Вино и гранатовый сок там потрясающие. Очень скучаем по ним....
Poodja
10.06.2019
Мы только что вернулись из Дагестана. Но у нас был комбинированный маршрут: Баскунчак, Астрахань, Хунзах, Чох, Гуниб (горные районы Дагестана), потом Избербаш, Ахтынские серные бани и снова Избербаш.
Избербаш для пляжного отдыха идеален! ))
Ой, как цивильно, даже не ожидала. Думала что в Дагестане не очень безопасно, высокий уровень коррупции гаишников, плохие дороги и прочие радости.
вы не в Этнодоме, случайно , гостили?))
Poodja
11.06.2019
В Этнодоме в Чохе мы тоже останавливались, на один день. Там прекрасно!
Я очень рад, что туристов там пока не много, иначе не останется от этой красоты ничего..
А так мы в основном в Хунзахском районе жили.
7Небо
11.06.2019
Первый раз на Баскунчаке были проездом.Так меня впечатлило это место.
Poodja
11.06.2019
Да, там прикольно. Мы по окрестностям немного покатались, в юрте переночевали. ;)
Poodja
10.06.2019
Гостиниц и квартир в Избарбаше полно. Можно заранее посмотреть в интернете и забронировать. А можно по приезду выбрать. "Прибой" посмотрите.
Со связью - везде нормально, а вот с алкоголем - беда. Даже пиво купить проблематично. Мы попали в пост, так даже пиво прятали за лимонадом. Крепкий алкоголь лучше брать с собой. Водку там точно не купишь. В Кизляр вы вряд ли ради этого поедете. ;)
Шампанское можно найти, в Избербаше есть магазин "Норма", там продавали.
Сигарет тоже не видел. Но мы не курящие, нас этот вопрос вообще не волновал. ))
Спасибо.
А как же чача? Нет? Коньяк дербентский? Хотела много-много купить, чтоб на весь год хватило)))
Вы тоже своим ходом ездили?
Poodja
10.06.2019
В фирменных магазинах. В Махачкале, Кизляре. В Дербенте вроде тоже есть такой магазин, но мы в нем не были.
Ездили, да, на своей машине.
Мне хотелось именно домашнего пойла. Не продают из-под полы на рынках, как на нашем юге или в Абхазии?
Как гаишники к чужим номерам относятся? Не обижают? Подстав на дорогах от местных нет?
Poodja
10.06.2019
Местные жители наоборот очень душевные и доброжелательные. Капот открыть нельзя - тут же спрашивать начинают, не нужна ли помощь? ))
Мы второй раз в Дагестане - и опять машину продать просят. Это в порядке вещей. А поедете на такси, могут вместе с вами по дороге продать. Шутка. ))
Poodja писал(а)
Мы второй раз в Дагестане - и опять машину продать просят.

)))Удивительно))) Может и нам не на моей машине ехать, а на мужниной)))) Она "вечная" у нас- с контрактным движком)))

Вернусь к вопросу связи. В Абхазии отдыхали когда- я разорилась с МТС, теле2 намного выгоднее была. А в Дагестане какого оператора порекомендуете?
Poodja
10.06.2019
Со связью как раз там все хорошо. У нас был МТС и Мегафон. Если вас мобильная связь интересует, то прием нормальный. Роуминг - типа отменили ;)
А вот мобильный интернет не везде хорошо работает.
Теле2 там идентифицируется, как Билайн и тоже ловит прекрасно. И связь, и интернет.
Poodja
10.06.2019
Чачи там нет, это вы с Грузией путаете. ))
Коньяки там. Но не покупайте с рук и на дороге. В Кизляре в каждом подвале есть свой цех по производству коньяка, только 4 (!) официальных предприятия. Но ФГУП Кизлярский коньячный завод - один.
Poodja писал(а)
Но не покупайте с рук и на дороге.

Почему? Отрава?
Poodja
10.06.2019
На дорогах подстав нет. Гаишникам по большому счету вы безразличны, им бы со своими разобраться. Просто имейте все документы при себе и все.
Другое дело, что нужно привыкнуть к дагестанским автолюбителям. Это феерия какая-то! ))
Poodja писал(а)
Другое дело, что нужно привыкнуть к дагестанским автолюбителям. Это феерия какая-то

Вы знаете, не так страшен чёрт оказался. На наших дорогах полудурков нисколько не меньше. Ездят 05 ребята достаточно адекватно, по сравнению с абхазами, например.
Рассказывай по порядку.
А что рассказывать-то? Гоняют, но там лежачие на каждом шагу- вот они и дрифтуют между ними со свистом. Подрезать нас ни разу не подрезали. Сигналят, чтоб пропустили, но в отличие от Абхазии только по делу (в Абхазии и здороваются сигналят, и прощаются сигналят, и ругаются сигналят, и разуются сигналят).
Slepoi
30.07.2019
Poodja писал(а)
с алкоголем - беда. Даже пиво купить проблематично

не заметил, пиво в каждом кафе пил, коньяк в магазах брал без проблем
Slepoi писал(а)
коньяк в магазах брал без проблем

На счёт пива- соглашусь- продают в каждом магазе и забегаловке, а вот коньяк далеко не в каждом можно найти. Только в очень крупных или от винзаводов.
Poodja
31.07.2019
Мы в пост попали- пиво прятали. В прошлом году, когда отдыхали, пиво можно было купить, да.
J@zz
11.06.2019
Мармалад писал(а)
Тыр 50-60 на четверых

Таааак! Очень заинтересовала Ваша тема! А что, так можно, да?)) А то я сижу и об отдыхе даже не мечтаю, так как бюджета под него нет, а столько найдём! Можно поподробнее расчёты: сколько на бензин, сколько на проживание планируете, сколько на питание и досуг? Учитывая, что муж тоже курит, то только на сигареты за 10 дней 1300 руб. уйдёт(( Или Вы такие постоянные расходы в бюджет не включаете?
Мармалад писал(а)
"ол инклюзив"

А почему нет? 15000 бензин, 25000 проживание, 10000-20000 на еду и развлечения- за глаза на 10 дней (всегда хватало, во всяком случае). Учитывая тамошний запрет курения, может, муж, вообще, курить бросит)))))
J@zz
11.06.2019
Мармалад писал(а)
Учитывая тамошний запрет курения

запрет? я не знала... мой, боюсь тогда вообще не согласится((
Я не знаю, насколько строго это блюдётся, но во многих гостевых домах видела пунктик.
Хотя, сейчас на одном из отзовиков прочитала, наоборот, мужчины там все поголовно курят... Не знаю уже, чему верить)))
J@zz
11.06.2019
спасибо) вернули надежду))
Марин , вы как на тыщу в день четверо взрослых собрались жить ? ! По 250 на человека =-O
Самим готовить если и то
50 оттенков лета писал(а)
Самим готовить если и то

ясен пень-самим. Дешевле и безопасней. Мне, самое главное, себя и мелкую накормить, а два крупных- самостоятельные люди- пусть по своему желанию питаются.
Ясно) ну мы поесть любим ,нам наверно не убраться. 2 т ещё реально, если самим
Веришь, мы в 2010 в Архипку ездили. Подруга с дочерью (15л) и я с девчонками (15 и 7). Мы на жрач потратили меньше 5000. Каждый день у нас были завтрак (каша, блины, сырники)-обед(первое-второе)-полдник (фрукты-ягоды)-ужин (гарнир с чем-нить мясным, вино, сок) полноценные
Ну ты и две девочки это одно, а четверо взрослых другое .
В общем получается у тебя и это здорово, что тут сказать ещё
Мои вечно какую нибудь ерунду просят, мороженое, карусели, на пляже сладости. Знаю, что вредно, отказать не всегда могу. И деньги утекают)
Яна П
11.06.2019
на наши юга всегда ездим бюджетно, на недельку-полторы, на своем авто, готовим сами, выходит около сорока тыщ, если без всяких экскурсий, а тупо дом-пляж-море-дом и несколько прогулок по парку, посёлку, зоопарку.
Получается, что деньги нужны только на жильё и дорогу.
А если не поехать на море, то останемся дома или в деревне и тогда на еду, вино, парки столько же уйдёт
Я думала видео какое то полезное. Мужчина в домашней майке, голова жены и двое мелких, все на фоне ковра. Из информации только то, что эти люди едут в Дагестан.
А зачем на отдыхе нужно где то встречаться с неизвестными людьми с маленькими детьми? Или это ваша семья и вы предлагаете тс совместный отдых?
Это наши родственники, они как раз туда собираются в ближайшее время. Они очень подробно в своих видео информацию дают и на вопросы отвечают о ценах, жилье и тп.
Не обязательно встречаться)))
Понятно
я б очканула....
дагестан - это не батареи ночью в приемку лома сдать...
Вот и я бы. Тем более с двумя девушками молоденькими ( у тс дочки вроде)
Там девушек крадут ещё? Я вот даже не подумала про это. Они с родителями будут. От них наверное не решатся украсть
Да ну- нам и про Абхазию то же самое говорили. Слухи себя не оправдали.
Чего это)). Крадут, еще как).Только местных. У нас в столовке в пансионате девочка официанткой работала, 15 лет, русская, очень симпатичная блондинка. Ее местный джигит украл, через год приехали туда же - развелись они, слава Богу)
Да фик знает, не будешь же их караулить вечно этих девиц)
Почему? Вроде, пока никто из побывавших не напугал.
Сьездишь, отчёт не забудь нам :-)
Непременно)))
Не верю что ты и очканула б))))
Тебя не украдут, а если украдут, потом вернут и еще приплатят, чтобы забрали :)))
Но я бы не поехала. Принимаю тапки, но вид одетых женщин с головы до пят, стоящих в воде по пояс меня удручает. И мелкое море, я плавать люблю. И много еще чего, о чем говорить не буду:) Благо выбор есть даже при наличии очень скромного бюджета. Питание я вообще никогда не считаю, потому что на отдыхе питаемся также, как дома, сами готовим и едим те же продукты. Из чистых расходов дорога и жилье.
Угу. Закутаные женщины и ты такая в трусах с голой жопой практически)) такие же мысли
*Tasha*
30.07.2019
В той же Турции таких полным-полно...
Poodja
11.06.2019
"но вид одетых женщин с головы до пят... меня удручает"
А меня наоборот. Вид некоторых раздетых. То, что иногда приходится видеть на наших пляжах, - это ужас-ужас.. ))
Poodja
11.06.2019
Единственно, о чем подумалось.. В ваши даты, мне кажется, там будет очень жарко!
В прошлом году мы в сентябре были в Махачкале - тепло было очень. В это году в июне - 30-35, тоже спали под кондиционером. В июле, я думаю, будет убийственная жара. Я бы не поехал. ))
Кстати по проживанию, можете еще Каспийск посмотреть. И въезд в Махачкалу со стороны Астрахани, там много турбаз, хорошие пляжи.
Итак, обещанный отчёт.
Первый раз я отважилась на автопутешествие в 2000 км в одну сторону. Боялась очень, почему и распланировала путешествие с мужем, хотя, вместе мы не отдыхали уже более 13 лет. Вместо поддержки и помощи, в результате, получила нагнетание проблем и сплошную панику: "Мы не доедем", "Мы разобьёмся", "Колеса отвалятся", "Тормоза откажут".... и прочий бред.
Выехали рано утром. Дорога свободная, ровная, комфортная. Я даже не ожидала, что легко отмахну 1100км. Потом за руль сел муж. Его хватило на 300 км, ведь наступила ночь и начался ливень- погода и время суток просто вырубали. Меняя друг друга каждые 100-200 км к 11 часам утра мы добрались до места назначения. Заселили нас сразу- квартира была свободная. Да-да, как и было говорено Piggy- это была квартира, а не гостевой дом. Дальше начались минусы. Квартира была не убрана( Я, конечно, надеюсь, что это произошло только потому, что у хозяйки умер отец и уехав на похороны, она не смогла должным образом организовать уборку. За это нам скинули с оплаты 1000р. Второй минус- погода не радовала- ветер, дождь. Это не помешало нам в море, всё же, окунуться. Вечером мы устроили себе праздничный ужин в кафешке с местными деликатесами и наливкой. Праздничный ужин вышел всего на 1300.
Прогноз следующего дня тоже особой жары не предрекал, поэтому мы решили съездить в город и на винзавод. Ни туристических тумбочек, ни автобусов в нашем месте отдыха не предусматривалось. Везде пришлось колесить на собственном транспорте, как мне ни не хотелось напрягать машину- это была необходимость.
Избербашский коньяк изумителен- мягкий, вкусный, приятный, в отличие от дербентского, после употребления которого жутко болит голова. Цены на рынке и в магазине очень демократичные- вовсе не курортные. Абрикосы 50р килограмм, арбузы 10, картошка 20, персики в пределах 100. Сланцы мне удалось купить за 120 рублей, а муж урвал летние тканевые ботинки всего за 170. Хотели купить купальники, но их там нет. Вообще. Никаких.
Третий день мы посвятили тюленьему отдыху. Наконец-то погода сжалилась над нами и наступила жара.
На четвёртый день ходили на серо-водородный источник. Он совсем рядом с нами, буквально в километре. Вода в нём просто кипяток. Я смогла с трудом зайти по колено,но местные умудряются сидеть по шейку.
На пятый день поехали в Махачкалу. Погуляли по городу, посетили музей с интерактивной выставкой по истории Дагестана и Советского Союза. На обратном пути увидели огромный парк развлечений и решили съездить в него к концу отдыха. Так и не съездили((( не хватило дней.
Шестой день тюленим. По вечерам после тюленьего отдыха ходили гулять по Избербашу. Меня поразили ворота- у каждого дома шедевр кузнечного искусства.
7 день- едем в Дербент. Маленькие, грустные улочки с подъёмом к крепости. На одной из них оставили машину. Кто ж знал, что все эти улочки такие одинаковые- еле нашли потом))) Крепость меня очень впечатлила. Гигантище. Турецкая нервно курит в стороне. На обратном пути зашли в музей мировых религий. Для меня стало открытием, что калмыки, оказывается, буддисты. Казалось бы, Индия, Вьетнам и наша Калмыкия- как проникло учение на такое расстояние?
Дней катастрофически не хватает, хочется остаться ещё хоть на денёк. Муж категорически против((((((
Пожертвовав тюленьим отдыхом, на 8 день едем на Сулакский каньон. Поднялись на верхотуру к самим Дубкам, а вниз дороги нет. Я свято верила, что хоть джиперы там будут, чтоб спуститься, но нет. Полюбовались мы на него сверху и поехали не солоно хлебавши, можно сказать((((. По дороге купили 6 литровое ведро местных персиков за 500р.
9 день закупаемся коньяком, вкусняшками и сувенирами. Остальное время лихорадочно ловим последние мгновения тюленьего отдыха.
10 день. Отъёзд(((( Уезжать не хочется. Впервые. Обычно, 10 дней мне хватало. А в Турции даже 8 дней было достаточно. Обратной дорогой мы хотели заехать в Цацу, где в братской могиле похоронен мой дед, но машинка, не выдержав издевательств, поломалась и рисковать ездой по бетонным плитам дороги Цацы мы не стали. Потихоньку добрались до Пензы, подшаманили поломку и двинулись дальше. Ехали очень долго, потому что мужу всё время казалось, что что-то скрипит-клинит-не едет. На самом деле это ему только казалось.
А теперь о плюсах и минусах Дагестана. Все мои страхи о ГАИшниках не оправдались. До нас, отдыхающих, им нет никакого дела. Более того, взглянув на регион номеров они демонстративно отворачивались. Полиция там вся ходит с автоматами, для нашей же безопасности, наверное. Люди очень приветливые, добрые, позитивные. Купаются они одетыми, но на нас косо никто не смотрел. Внимание доставалось только старшей дочери, ну так молодую стройную красавицу и здесь глазами пожирают)))))))
Ну, а минус- это мусор((( На пляже валяется обглоданная кукуруза, арбузные корки, косточки от персиков, использованные памперсы. В море плавают пакеты и даже женские прокладки((((. Самое печальное, что мусорят сами жители((( Что называется "где жрём, там и ...." В норме выбросить пустую бутылку из окна машины(((, бумажку от мороженого, не утруждаясь дойти до мусорки.
Коровы там, как наши собаки- где хотят, там и гуляют. За нашим домом стояли 3 мусорных контейнера. Мусор почему-то лежал вокруг них. Я недоумевала, пока не увидела коровушку, которая сунула голову в контейнер, достала пакет с мусором и выкинула его из контейнера- такая вот хулиганка.
Ну и про бюджет отдыха. На бензин мы потратили 11550, проехава 4733км но в багажнике у меня так и осталась неиспользована 20л канистра и больше пол бака в машине. Проживание в отдельной благоустроенной квартире с телевизором, холодильником и кондиционером стоило 27000. 33000 мы прогуляли ни в чём себе не отказывая. Итого 71550 на четверых ол инклюзив)))))
J@zz
30.07.2019
ооочень приятный бюджет! спасибо за отчёт! ещё до Вашего отъезда, увидев эту тему, тоже призадумалась о Дагестане) фото будут?
J@zz писал(а)
фото будут?

Если только растительности)))
Не призадумывайтесь- поезжайте. Тепло, солнышко, море, фрукты спелые сладкие- не то, что тут, у нас, совсем приоктябрило.
В Крыму можно за эти же деньги отдохнуть.
71 на 4х в Крыму? Это если самим готовить и жить в километрах от моря.
Slepoi
30.07.2019
тс сама и готовила или фунтяша не читатель?
В Крыму продукты дороже.
Slepoi
30.07.2019
есть такое, но не критично к общим расходам, у нас такая же сумма вышла
вчера покупала макароны 70р,масло сливочное 175р пачка,помидоры 90-130,огурцы 100,виноград 250,персики 130-160,молоко 100
Slepoi
31.07.2019
в прошлом июле все это в 1,5 раза дешевле было
Я в прошлом не была,была в этом.
Если и дороже, то немного. Благодаря мм , я теперь знаю, где ещё дешевле покупать. В гиперах отличаются не
Критично.
Я с мамой и дочерью немногим больше. Ели и так и так. И то готовила сама только из за своего желудка. Покупали много фруктов, езд ли на экскурсии. Не отказывали себе ни в чем. Жили в прекрасной гостинице с бассейном. Море , моим ходом , минут 7.
Написала выше цены в Гурзуфе. Мы в обед ходим в столовую дешевле 1300-1500 ни разу не пообедали,это 4 вторых,одно первое и два салата,сравниваю с прошлым годом в Лазаревском тот же самый набор выходил 800р.
И у вас состав другой,дочка у вас маленькая,а у Марины 4 взрослых человека.
Прикинула сейчас сколько у нас на троих с девчонками вышло- 42600. Не забывай, что 4 у нас был пьюще-курящий мужик, расходующий свои деньги в своё удовольствие, изредка оплачивая за младшую дочь))))))
У меня фобия на Крым, Катя. Не люблю я его с детства.
Ты не там была. Или сейчас не была. Ну разве лучше в грязи на пляже сидеть и смотреть на одетых с головы до пят местных? Начала тебя читать и поставила галочку для посещения Дагестана. Лови ага до мусора и вычеркнула.
Не была. В 5 лет меня родители свозили и как отворотило))).
С мусором беда там, к сожалению(((. И ведь убираются ходят каждый вечер. Мы утром на пляж приходим- вполне чисто. А вечером опять срач. Такие вот они свинюшки(((
Марин, как доктор. Съезди, не пожалеешь. Надо только место выбрать. Когда надумаешь, стучи.
Вот дойдёт туда цивилизация в виде сотовой связи, сбербанка (хотя, он, говорят, немножко дошёл), сетевых магазинов, тогда съезжу)) Поставила на карандаш)))
Мармалад писал(а)
Все мои страхи о ГАИшниках не оправдались. До нас, отдыхающих, им нет никакого дела. Более того, взглянув на регион номеров они демонстративно отворачивались.

Потому что там менты не местные.
elilka
29.07.2019
Мармалад писал(а)
"Мы не доедем", "Мы разобьёмся", "Колеса отвалятся", "Тормоза откажут".... и прочий бред.

:-D как знакомо))
Мармалад писал(а)
Изначально планировали Кучугуры и Азов, но коллеги дочери категорически раскритиковали это место, нахвалив, при этом, Избербаш

Избербаш - это конечно не Кучугуры)) но всё же, мне показалось, или Вы не сильно остались довольны отдыхом? или всё же показалось?
Я всегда за новые открытия, новые места, не понимаю людей, которые отдыхают в одном и том же месте несколько раз, хотя и у меня есть есть места, куда я хочу вернуться, но всё таки мест, где я еще не была больше))))
Молодцы, что решились и съездили!
(вспомнила, как меня отговаривали от поездки в Лазаревское рассказывая, что 5 лет назад там дагестанцы средь бела дня избивали туристов, ох уж эти советчики!)
Я очень довольна))) Вам показалось))) Очень рекомендую всем и советую. Вы ведь, на сколько я помню, тоже любитель бюджетных путешествий.
Самый главный плюс дороги, это отсутствие серпантина, что меня пугает на подъезде к Чёрному морю. Без минусов, конечно, не обошлось, но они гораздо меньше и незначительнее минусов Турции, Абхазии и черноморья.
Дагестанцы- милейшие люди. Добрые, гостеприимные, вежливые, ненавязчивые. Чтоб они кого-то избивали я даже представить не могу. Но это, опять же, нет плохих наций- есть плохие люди.
С дочками мы уже на несколько лет напланировали путешествий)))
Мармалад писал(а)
Я очень довольна))) Вам показалось)))

это главное! да, мы тоже бюджетные туристы
*five*
Здорово, полезная информация, никогда не слышала об отдыхе в Дагестане, на самом деле.
Серпантин да, очень утомителен, это был один из самых больших минусов для меня, мы впервые ездили в сторону Сочи
Мороз и Солнце писал(а)
Серпантин да, очень утомителен

Я бы, кажется, и не смогла по серпантину на механике((((
Slepoi
30.07.2019
Мармалад писал(а)
минусов Турции

можно вкратце?
По улице не пройти- оббибикают. На рынке- очень навязчивые- отказ с десятого раза понимают. Нам ещё не повезло с отелем- грязь, плесень, поломки. Хозяин- грубиян. На пляже немногим чище, чем в Избербаше-только что прокладки не плавали.
Марин, а чего понравилось то?)))
В Турции-то? Средиземное море- самое лучшее, тепло, солнышко, термальные источники Памуккале понравились, развалины храма Николая Угодника и гробницы Ликии, Крепость с Красной башней, пещера, промтовары на рынке, растительность- такая же, как у нас в горшках, только огромная- фикусы, щучьи хвосты, кактусы-чебурашки. Кожа там хорошая, жалею, что не сгоношила на куртец или спинджачок. И на самолёте тоже летать понравилось)))
Это ты про Турцию писала, что ль? Я думала про Дагестан.
Так да, меня спросили по минусы Турции- я и перечислила минусы. В Дагестане полтора минуса- мусор и отсутствие организованных экскурсий (но это, думаю, в больших городах, типа Махачкалы и Дербента, есть)
Мороз и Солнце писал(а)
мне показалось, или Вы не сильно остались довольны отдыхом

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
просто не надо было брать мужа. Он изрядно попортил отдых и дорогу и мне, и девчонкам
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
как я Вас понимаю
J@zz
30.07.2019
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
не факт, что без мужа и с красавицей-старшей, Вы чувствовали бы себя в такой же безопасности
Мы только в первый день все вместе гулять по ночному городу ходили, а все остальные вылазки нашей дружной бабской компанией делали. Причём девчонки всегда вперёд меня уходили- я хожу медленно очень. За всё время один раз лихой джигит на мерседесе перед Катей дрифтовал между лежачими полицейскими, ничего не требуя взамен. И, второй раз, остановилась около них Прада. Я напугалась, было, рванула выручать, а водитель просто что-то про дорогу, про отель, что ли какой-то спрашивал, где находится. Так что никакого там криминала нет. Помня Турцию- дагестанские ребята ангелы небесные- только смотрят.
J@zz
30.07.2019
Мармалад писал(а)
дагестанские ребята ангелы небесные

))) это радует!
J@zz
30.07.2019
а что, всё-таки, с курением там? есть запрет или нет?)
Негласный, если только. Муж мой курил, где ему вздумается- никто ему слова не сказал. И сами они там (мужчины) курят. Видела и женщин курящих (из наших- отдыхающих), правда, только двух)).
Slepoi
30.07.2019
Мне тоже понравился Избербаш - чистый, зеленый, машин немного, необитаемый пляж, если чуть отъехать
yandex.ru/maps/?l=trf%2Ctrfe...9035&ol=biz&z=14
vesnann
30.07.2019
Спасибо за отчёт! Очень интересно) решили, что обязательно съездим в Дагестан! А как вам море? Насколько мелкое и тёплое?
Мусор расстроил, конечно (((( может быть слышали, есть ли там помельче посёлки, где меньше людей и чище море?
Море тёплое, ласковое. Даже если сильный ветер и волны- они не сбивают с ног, как на Чёрном или Азовском.
vesnann
31.07.2019
А как глубина? Напрягает, что нужно далеко идти до глубины?
Идти нужно, да. Метров 15-20 верняком
vesnann
31.07.2019
Это немного совсем) где-то читала про 70 метров. Хотя нас с ребёнком и мелководье полностью устроит))
Slepoi
31.07.2019
это наверно в махачкале, там как на азовском, только ветра такого нет и вода пресная как в озере
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.