--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отложить на отпуск по формуле...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
42
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Был тема на Городском, в которой пишу:

<<расходы на отдых должны составлять 10% от годовых доходов семьи, ессно за вычетом всех расходов
Отдавать больше на летний отдых, который составляет 12-15-18 дней в ГОД - это кмк, глупо. >>

Вроде как есть такое правило, интернет такие же рекомендации умные выдает.
Работает ли эта <<формула>> на самом деле?
Что-то мне подсказывает, что не у всех так.
Либо отпуск, либо ремонт. Если шуба, то отдых в тени у дуба.
палермо писал(а)
ессно за вычетом всех расходов


т.е. 10% от накоплений что ли?
так вообще никто никуда не уедет...

Я слышала о другой формуле: стоимость двухнедельного отпуска д.б. равна месячному доходу семьи
ну я поняла, что 10 % от того, что остается от основных расходов, которые не меняются из месяца в месяц. Остальные 90 % - это как раз на иные, которые происходят по мере необходимости..Может не так, и это, как Вы поняли, что 10% от чистого свободного остатка накоплений. и 90%- это как таковые свободные накопления.....
Вот вторая формула наверно более правдоподобна, хотя тоже не у всех она работает.
у нас как раз так...
Эдда
08.07.2017
У нас получается 10 процентов от доходов. Правда, без вычета расходов :) В шубах потребности нет, а ремонт делаем постоянно - в год по комнате.
Ire-NN
08.07.2017
У нас примерно такой же расклад, с точностью до ремонтов даже :)

Также согласна с мнением, что положительные эмоции от летнего отдыха - бесценны, поэтому скупиться на них не нужно.
10% на вычетом все расходов у нас равно 0)) тратим все подчистую)
kordellya
08.07.2017
Прикинула на свою годовую зп. Ну да, пока 10% этой суммы не хватает на отдых в Европе, я и не езжу. Если подрастет зп до такой суммы, что 10% будет хватать, то будет и возможность съездить. Разумно.
Это не за вычетом расходов, конечно, а чисто 10% от дохода.
может все-таки за вычетом основных (коммуналка, кредиты, еда по мнимуму) или от всех доходов все-таки
kordellya
08.07.2017
Сейчас и 10% от всех не хватает.

А смысл вычитать еду по минимуму, если тратится на еду не по минимуму. Тогда уж вычитать все регулярные расходы, включая одежду, как она фактически покупается, и смотреть остатки. Из такого остатка можно и половину на отпуск потратить
lel.ka
08.07.2017
палермо писал(а)
расходы на отдых должны составлять 10% от годовых доходов семьи

Это точно не про нас))).С такой формулой мы дальше дачи не уехали бы)).
Вот формула Серой белки уже ближе к бюджету на отдых.
8Olga8
08.07.2017
А у кого-то и дачи нет!
lel.ka
08.07.2017
Тогда совсем труба! )))))
8Olga8
08.07.2017
Тогда мы все будем отдыхать на озере "силикатное", не выезжая из города. Глупо, не глупо, но за положительные эмоции надо тоже платить, в нашей стране к сожалению так. Иначе и с крыши спрыгнуть недолго... Что-то я мрачная сегодня... через 2 нед отпуск, уже не могу ждать...
Mati
08.07.2017
палермо писал(а)
<<расходы на отдых должны составлять 10% от годовых доходов семьи, ессно за вычетом всех расходов

это за вычетом каких расходов?

И формула все же сильно приблизительная. У меня немного меньше 10% от моего годового дохода составила только путевка. И еще где-то столько же надо с собой взять на расходы. И это только я + сын. Без дочери... Так что в моем случае это ближе к 20% уже)
значит не вписываешься ты в формулу))
Формулу надо менять
Считать чужие деньги, особенно расходы - глупо.)))
Ктото по морям, но машина старенькая- простенькая.. а у других - Порше и грядки у тёщи полоть весь отпуск))
А если отдых такой, что за него ещё и приплатят?
Значит не по формуле отдых

Дочь Сфинкса писал(а)
А если отдых такой, что за него ещё и приплатят? ...

Вообще отлично. Это правда командировки или учебы.
На бумажке - да))).
Конечно, сам место отдыха не повыбираешь, но с таким бэкграундом можно и потерпеть)).
Значит этот Порше тёща купила, поэтому он и торчит на грядках :)
Тещи с грядками навряд ли дарят Порше
Не ясно какая семья,может это для одного человека такая формула. С моими " семеро по лавкам" и на 10% от чистого дохода не отдохнуть
В этом году формула точно не работает - на отпуск вообще ничего не тратим, а вообще... если бы поехали, то потратили бы все-таки побольше. Но я когда расходы на отпуск считаю, всегда держу в голове, что если бы мы никуда не уехали, то все равно потратили бы некоторую сумму на еду/проезд/развлечения, но даже с учетом этого 10% от годового дохода + эта сумма - все равно не хватило бы
Feechk@
08.07.2017
Эх, пойду мужу эту формулу покажу. Но чувствую, что он будет с ней не согласен)))
посчитав по этой формуле кол-во денег, потраченных на отпуск, я поняла, что у меня очень маленькая зарплата, прям даже расстроилась :( по этой формуле ей нужно быть ровно в 2 раза больше...
lionchik
08.07.2017
Блин, я мало зарабатываю. Но мне хватило и на отпуск и на шубу, они в Иркутске, Хабаровске дешёвые. Стоимостью шубы окупится поездка на Байкал или в Китай. :-) Про ремонт правда, хочу впечатлений, фик с ним, с ремонтом.
Кстати да, лучше в этом году на севера ехать, теплее.
На отпуск трачу отпускные. И все.
На отпуск хватает отпускных мужа и мои. Это самолет и 14 дней.
Все индивидуально и глупо не тратить больше на отдых, а грусти всех под одну гребенку. Я не могу сказать сколько точно у нас будет 10% от доходов за вычетом всех расходов, но предпрложу, что это будет мало для нужной нам суммы.
Для меня вот шуба за... Я даже не знаю сколько они стоят сейчас, 100 тысяч/больше/меньше?... глупо)))
Вот и у меня так же.
Впечатления, эмоции, время, проведенное с близкими дороже любых шуб
elilka
08.07.2017
вот как зайдешь в такую тему, так сразу и расстроишься( и бюджеты люди ведут, и проценты доходов-расходов знают...а я безалаберная какая-то
по теме - у меня не работает эта формула. я всегда спонтанно трачу. просто не женщина, а мечта маркетолога
А как высчитаешь годовой доход семьи,если он плавающий? То густо,то пусто. И пока получается всем смертям назло(ипотеке и кредиту на машину) копить на след лето на отпуск т.к. в этом году не светит(вышла из декрета недавно),ещё и ремонт в недавно купленной квартире не отменял и мебель и двери нужно новые,но вот как то пока 2 месяца получается,наверное потому,что лето такое хреновое и не надо тратиться на наряды ,новую летнюю обувку и прочее))
LukA
10.07.2017
Вот отпуск в кредит я не понимаю, а остальное - как человек распоряжается своими накоплениями - не всё ли равно.
Osen
10.07.2017
в этом году, проведя часть отпуска в Питере, и учитывая сегодняшнюю погоду, я уже начинаю понимать отпуск в кредит. Потому что если вообще без солнца летом, то очень грустно становится, и на болезни потом больше уйдет.
LukA
10.07.2017
А я в этом году в Питере отлично отдохнула и загорела.
Хотя на эти деньги можно было на сопоставимое время слетать к тёплому морю. Но тут уж каждый сам выбирает. На ещё один отпуск не хватит ни времени ни денег уже.
Osen
10.07.2017
да у нас там тоже личики подзагорели, и впечатлений море и вообще не пожалели, но солнца, оказывается, тоже хочется
Вот тоже, кстати, стала понимать тех, кто едет в отпуск в кредит. При нынешней погоде с ума сойти можно, а тут типа на оздоровление взяла кредит (некоторые на дешеливсякое берут и ничё).
Процентов 40 точно трачу, а то и больше (3 отпуска в год по 8-12 дней).
Ни разу не раскаялась!
А вот на ремонты и особенно тряпки денег ооочень жалко. Даже не представляю, например, что должно случиться, чтобы я купила шубу. Или сапоги за 15-20 тыр))) А вот сорваться на пару дней - всегда пожалуйста!
Ник соответствует:)
IY
10.07.2017
Мне с моим доходом отпуск вообще не положен похоже :) Мне надо 100% моего дохода откладывать, чтобы семьей отдохнуть.
LukA
10.07.2017
Так если семьёй, то и доход семейный.
IY
10.07.2017
Ну на меня и одну не хватит :) Если говорить о семейном доходе, то 10% это на 4-х все-равно мало.
LukA
10.07.2017
У меня получается на отпуск не больше одного совокупного месячного дохода. Но отпуск такой к сожалению не каждый год получается. Вот и выходит те же 10% годового дохода, но не каждый год, а в сумме за несколько.
IY
10.07.2017
Для нас надо другую формулу использовать :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.