--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отпускаете ли вы ребенка с бабушкой в отпуск/поездку? С какого возраста? Моя ситуация в теме.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4639
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KashTanchik
10.01.2015
Свекровь хочет в мае поехать в Белоруссию и взять внука с собой, ему 2,5 на тот момент будет.. Поедет к родственникам. Я на эту затею смотрю не очень положительно, но и обижать отказом не хочу, у нас хорошие отношения. Боюсь, что не будут режим соблюдать, последние разы в гостях у них ребенок не спал днем; боюсь, что будут кормить вредным)); что заболеет там, не дай Бог! Ну и вообще боюсь, что не доглядят и что так далеко уезжают. Сын у меня не мамочник, бабушку любит и вообще всякую движуху, но не говорит пока...
Единственное, мне бы нужно сделать операцию и в это время я могла бы этим заняться.
В общем, послушаю мнения, как бы вы поступили на моем месте. И ваши истории, легко ли отпускали детей с бабушками/дедушками, как все прошло?
Аз@у
10.01.2015
Я только недалеко отпускаю, в пределах области. И езжу к ним при первой возможности. Но если бы была ситуация, подобная Вашей, то..., наверно.., отпустила бы. Вы же бабушке доверяете?
Я считаю, что 2,5 - не тот возраст, чтобы путешествовать без матери на такие расстояния.
Но это мое мнение, решать все равно вам.
Ну я тоже так считаю в принципе, но вот вопрос как это донести до бабушки, чтоб не испортить отношения. Вариант "мой ребенок, я и буду диктовать условия" не принимается, я так говорить не хочу. Хочется как-то мягко разрулить ситуацию.
Возможно, бабушка представляет эту поездку в розовом свете (это же будет такое классное путешествие!!!). Так можно опустить ее на землю, описав пару ситуаций, которые могут произойти (диарея в поезде, например).
А вообще, когда дело касается безопасности ребенка,то уже не до тактичности.
Смелая у вас свекровь))
нана1
11.01.2015
Что-то мне подсказывает, что эта бабушка вырастила как минимум одного ребенка - мужа автора. Посему о детях имеет какое-никакое представление. Не думаете же вы что n лет назад не было диарей в поездах, дети не болели, не орали, не разбрасывали игрушки и прочее
Моя мама вырастила как минимум меня. Я ей доверяю. Но она сама настолько не рискнет.
По закону подлости, в такой поездке может случиться все, что угодно.
нана1
11.01.2015
Ну по факту я бы тоже не отпустила. Но не потому, что маме не доверяю, а потому что 2,5 для меня мелкий и вообще я мать-наседка, мне надо, чтоб дети при мне были. И это достаточное основание для меня
Вот и я про то же.
объясните ей, что слишком муторно оформление документов на ребенка, т.к.они будут пересекать границу, надо доверенности от родителей. скажите ей, что вы не знаете каким должен быть полный комплект документов, и что боитесь, что их могут не пропустить на границе и т.д., т.п.
В этих вопросах она подкована, не прокатит.
Страховка медицинская на двоих еще, Белоруссия ж другое государство, и все такоЭ.
Сама свекровь здорова как конь, никакие гиперкризы, сердечные приступы и прочее такое в поездке не возможны?
Там обслуживают по нашим полисам.
Если это достоверно известно, то хорошо. А то у нас с Украиной тоже есть (если не аннулировали еще) соглашение об оказании экстренной медицинской помощи, а на деле "в случае чего" в том же еще украинском Крыму получалось ололо, в приемный покой без взятки отказывались пускать. :))
Совершенно достоверно.
Да, и никакой страховки тоже не надо.
Хоть одной проблемой меньше. :)
дели
11.01.2015
Там нет границы, и проблем с медициной
Melisanda
11.01.2015
Я бы просто сказала: "Он ещё маленький, я пока не могу отпустить его без мамы". Если бабушка будет настаивать - скажите, что Вам нервы лечить дороже выйдет. И пообещайте отпустить с ней ребенка через пару лет :-)
kordellya
10.01.2015
Мне был бы очень важен вопрос отношений между бабушкой и внуком. Если близкие, есть привязанность, то отпустить проще. Ребенку эмоционально легче с человеком, к которому он привязан. Второй важный момент - доверие в вопросах безопасности. То есть нужно быть уверенной, что бабушка не отпустит ребенка около дороги, не повезет без автокресла, итд. А уж сон днем, смена режима, немного другая еда, - для меня мелочи (если ребенок не аллергик, конечно).
У меня за 2г.8м. дочки пока не было повода думать о таком, у дочки нет близкой привязанности к бабушкам, поэтому отправила бы куда-то только в случае большой необходимости (операция - необходимость?)
Необходимость, но не срочная, на пару лет можно отложить в общем-то. В вопросах безопасности доверяю, но не в форс-мажорных ситуациях. Был у нас случай-в 1,5 где-то приезжали к нам друзья и ребенка оставили у бабушки ночевать. У него резались зубки и ночью начал плакать, бабушка мне позвонила-не могла успокоить. Пришлось мне в 2 ночи ехать на такси и забирать его домой. Т.е. если что-то пойдет "не по сценарию", я не уверена, что она справится
KashTanchik писал(а)
если что-то пойдет "не по сценарию", я не уверена, что она справится

да ладно ка!.. а какой у нее иначе выход будет как не справиться??)
не бросит же ребенка в сложной ситуации. вы что..
не отпустила бы, без вариантов
Слишком маленький ребенок
Я не отпускаю, т.к. просто не доверяю. Я вообще ребенка очень мало кому доверяю и только в течении дня.
alterigra
10.01.2015
По вашей ситуации - еще слишком мал, другая страна, очевидно у вас не оговорены моменты, которые вы считаете важными.
Моя ситуация - моя мама неаккуратно водит машину, а свекровь не умеет правильно переходить дорогу. Дома им детей оставляю, если они хотят показать внуков на улице, то сопровождаю. Никаких отпусков и поездок.
Моменты не оговорены, т.к. поездка пока гипотетическая. Но бабушка наша уже настроена по-боевому, и меня вроде как перед фактом поставили. Когда я сказала, что еще буду думать насчет этого, очень удивились и меня не поняли.
alterigra
10.01.2015
Вы свою свекровь лучше знаете - играйте на знакомых струнах. У нас мотивы - неготовность детей, нежелание мужа надолго расставаться с детьми (почему то к его заморочкам у бабушек больше внимания и уважения)))
В ЖЖ в рупсихолог обычно пишут в такой ситуации что Вы не можете четко выстроить границы)) Ну согласитесь странно что Вас как то перед фактом ставят насчет планов с участием Вашего совсем маленького ребенка, даже если бы это был отец ребенка с такими серьезными планами и то странно, а тут свекровь.
Согласна. Если бы меня в таком серьезном вопросе, тем более касающемся моего ребенка, просто поставили бы перед фактом, мне пришлось бы обойтись без реверансов и на этот факт ответить фактами своими.)
В 2.5 года не отпустила бы, без вариантов.
Сыну скоро 5, были мысли отправить с бабушкой летом на дачу в Екатеринбург уже к моим бабушке и дедушке, сейчас мы здесь, поехали на праздники и я точно понимаю , что это не возможно. Каа приехали было море слез- хочу домой и все, моя мама бы просто с ним не справилась и каждый день он собирается домой, хотя мы здесь не впервые и с дедом он обожает общаться. По вопросам безопасности и здоровья бабушкам не доверяю, еда и режим для меня не так важны. В общем не отправила бы.
Не отпустила бы, я даже ночевать не оставляю, только на несколько часов днём.
Esenka
10.01.2015
Я отпускала. Моей как раз было 2,5. Ездили с бабушкой и дедушкой ( свекры) в Испанию. Там они нарушали, кажется , все что можно.когда я смотрела фото то ребенок часто был одет не по погоде, постоянно лопал всякую хрень. Но на то и есть дедушки и бабушки) если бабушка адекватная, плюс операция у вас - можетстоит отпустить?
С 4 лет стала отпускать. До этого возраста не отпустила бы, ваш еще слишком маленький.
Hermit
10.01.2015
Лично я бы отпустила
Именно со своей свекровью, а не с мамой.
Нужно исходить из конкретной ситуации - моя вторая мама очень хорошо ладит с детьми, воспитывает по тем же принципам, что и родители (если моему ребенку нельзя сладкого, что она никогда не сунет ему конфетку ни за что!), она следит за сыном очень внимательно, всегда готовит вкусную и полезную пищу независимо от своего самочувствия, т.е. никогда не накормит полуфабрикатами, мои дети ее очень любят. Вот с ней бы не побоялась отправить. Вернее, боялась бы только за самочувствие свекрови, у которой давление "скачет".
А вот со своей мамой не отправила бы - избаловала бы она его, на дневной сон не уложила бы, кормила бы только вкусненьким и т.д. и т.п.
Со своей матерью отпустила бы, доверяю ей безоговорочно. С кем-нибудь еще - нет.
Ytka
10.01.2015
Слишком много у Вас страхов. Ведь когда Вас не будет рядом с малышом бабушка будет ответственно Вас заменять. Я своего в этом же возрасте отпускала в турцию. Правда потом наслушалась много разных историй . Но теперь всегда делаю акценты на некоторые моменты за которые переживаю.
Больная тема наша))))
В 2,5 точно бы не отпустила, даже не обсуждался бы этот вопрос.
Старшему летом будет 7 и свекровь хотела взять его с собой на Марьяр, мы отказали. Но это наши личные тараканы, просто знаем, что в не стандартных ситуациях она пасует и прячет голову в песок.
Но она прознала, что он поедет с моей тетей в деревню в начале лета и сказала, что приедет и заберет второго на 2 недели))) Слава богу, что он у меня маменькин сынок и сразу расплакался))))) не отдам!!!
Хотите страшилку для вашей бабушки? :)
Моя свекровь ездила с моим старшим сыном (4 года на тот момент) и старшей внучкой (9 лет) в украинскую тогда еще Евпаторию. На обратном пути перед самым поездом у нее украли сумку с паспортом, в итоге ее сняли с поезда на российской стороне границы, а детей отправили поездом одних дальше. Нервотрепки было очень много.
Больше бабушка с внуками так далеко не ездит, да и я бы не отправила наверное :)
Lyra
10.01.2015
Интересно, почему детей с ней не оставили?
Могла и с собой взять, это было сложное решение. Пятница, впереди выходные. Ей светило 3 суток "выяснения личности" в кпз, потом искать билеты на проходящий поезд - в сезон сложно найти 3 билета. Проводница и соседка по купе пообещали присмотреть за детьми, а муж мой поехал навстречу, в москве к ним подсел.
Lyra
10.01.2015
Всё понятно. У моей знакомой была похожая ситуация, но они все сошли с поезда.
ЖРЖ
10.01.2015
О! Я помню эту Вашу историю! Я бы поседела, наверное, за детей и за бабушку, чтобы у нее сердце там на границе от стресса не остановилось:((
Ее в кпз корвалолом отпаивали, плохо ей было. А я была на 9 месяце, до сих пор удивляюсь, как не родила в тот день.
ЖРЖ
10.01.2015
Ума ведь хватило, детей одних дальше отправить... Ужас ужасный!:( хорошо, что тогда всё закончилось благополучно!
Это да )
Вспомнила вашу ту тему, читала и волосы на голове шевелились.
Svetl@n@
10.01.2015
Моим 4 и 3. Прошлым летом в первый раз отпустила на 2 недели в область (сама в случае необходимости могла бы доехать туда часов за 5). ИМХО, если ребенок адаптивный, любит движуху и проблем со здоровьем нет, то это вопрос того насколько вы доверяете свекрови и насколько совпадают у вас с ней взгляды на воспитание.
Lyra
10.01.2015
Отдайте ребёнка на три-четыре дня для тестирования) Пусть попробуют уложить спать, погулять, съездят с ним куда-нибудь, может быть бабушка и сама уже после этого не захочет.
Классный совет! Надеюсь, ТС ему последует. Сразу все точки над ё будут расставлены: и бабушка поймет, каково ей с внуком, и внук покажет, нравится ли ему куда-то ездить с бабушкой.
Как вариант, можно на выходные в дом отдыха съездить, например.
Я бы не отпустила такого маленького в поездку.
Krada
10.01.2015
а просто сказать что ребёнок маленький и ещё рано куда то без мамы ехать-не прокатит?
Не отпустила бы, но это мои личные тараканы, дочка за свои четыре года ни разу даже не ночевала у бабушек, дело даже не в недоверии, скорее в том что бабушки не всегда могут оперативно среагировать на какую либо ситуацию в силу возраста или характера, поэтому все поездки только со мной или отцом, ночевать дома или в гостях но с нами:-) :-) мне так спокойней. Если бы наши бабушки были бы так же решительно настроены на поездку как ваша, я бы сказала правду - я параноик, ребёнка отпускать боюсь, тем более в таком возрасте и так далеко. Вроде ничего обидного в этом нет, это же ваше отношение к ребёнку, а не к бабушке.
Кстати да, про оперативно среагировать...Свекровь неоднократно просила у меня отпустить дочку на неделю-две с ней в деревню летом, я ни разу не отпустила по тем же причинам, что выше вы озвучила. Тут в декабре в больницу попала, операция, реанимация, вообщем сложно все было... Так свекровь мне в 7 утра в больницу звонила, что у дочери темпа высоченная и она не знает чего делать, я по телефону из больницы руководила всеми манипуляциями. С тех пор вопрос с деревней отпал точно.
Ну вот и у нас так же примерно - при обсуждении каких либо вопросов все все могут, нас же воспитали:-), а если внештатная ситуация происходит - паника и неспособность адекватно реагировать, думаю это уже возраст сказывается:-) . ну и старые привычки которые не подходят моему ребёнку, ну например при температуре 39 у внучки обе бабушки вместо того чтоб раздеть ребёнка накрывают ее третьим одеялом.
Просто интересно, а сколько лет вашим бабушкам, если они в силу возраста не могут правильно среагировать на экстренную ситуацию? Да и разве в возрасте дело? Моя мама всегда терялась, суетилась, а в итоге я умею перевязывать пальцы лет с 6-ти, наверно, знаю, что делать при ожогах и т.д. примерно с того же возраста и т.д.
Вопрос не просто так. Мне самой 44 года, младшим по 5 лет, и ни один из моих более молодых родственников не среагирует более быстро и адекватно. К сожалению, проверено.
Кто то в силу возраста, кто то в силу характера:-) , одной нашей бабушке за 60, вот она в силу возраста и самочувствия уже не может быть такой резвой и шустрой:-) чтоб уследить за моей шилопопой дочкой, 12 лет назад за старшим внуком, моим племянником успевала и могла какое то время за ним присматривать, за моей уже только в пределах квартиры или двора в деревне доверю, в ограниченном и относительно безопасном пространстве:-) , а второй бабушке 50 с копейками, но и ей не могу в вполне доверять, тут уже характер такой, она в панику в падает от всего, ну и до паники ведёт себя с внуками так... ну как бы объяснить....из серии хотелось как лучше, получилось караул, честно не знаю как своих детей без особых травм вырастила, может бабушки на подхвате были:-) , но ей ребёнка сложно доверить. Ну а про себя то вы чего задумались у вас и возраст молодой и вы же мама, кто лучше мамы и папы за детьми присмотрит, тут никакие более шустрые и молодые родственники в сравнение не идут. А потом я заметила, кто бы ни присматривал за ребёнком, все равно полного внимания нет, отвлекаются на какие то свои дела, с моей такое не прокатит, только отвлеклись она тут и устроит что нибудь такое от чего волосы на руках шевелиться начинают:-) :-)
просто удивляюсь такой бабушке! честно! не каждая вот так вот рискнет поехать с таким малышом. По теме, наша б не взяла б на себя такую ответственность, а я б и не отпустила.
Я бы не отпустила и более старшего. В другие страны и на дальние расстояния - только со мной.
lar-KA
10.01.2015
2,5 года не отпустила бы. Без вариантов. Нет и все.
sv-k
10.01.2015
Я бы в таком возрасте не отпустила даже со своей мамой, а уж со свекровью.....хотя у нас неплохие отношения :)
Нет,не отпустила,ребенок мал
в прошлом году мои родители брали сына (летом сыну было 3,4) с собой на теплоходе, сын у меня жуткий мамочник, но когда проважали мы с мужем, сын радостно махал нам рукой с верхней палубой, все прошло отлично
в этом году мама хочет взят его с собой на море (но они едут вроде как компашкой - бабушки с внуками), сначала она с ним на 2 недельки, потом мы с мужем приедем, а мама домой, буду надеется, что все срастется. Но у нас бабушка просто нереально любит внука и сидеть с ним, а сын очень любит ее, гармония кароч, поэтому отпускаю спокойно и не парюсь, занимаюсь своими любимыми делами)
aksana_m
10.01.2015
У меня всегда " страшилки" в голове( рассматриваю самые экстремальные ситуации- чтоб быть готовой и возможно где-то подстраховаться). Что будет делать, если вдруг ребенок заболеет? Что будет делать, если заболеет сама?( потеря сознания, сломала руку- ногу, прихватил живот в людном месте и надо срочно в туалет.... и т.д) Потеряет документы, телефон, деньги? Потеряет ребенка из поля зрения?( даже самые спокойные делают неожиданные поступки).
Я своему мелкому всю одежду промаркировала, когда отдыхать ездили сами. Сама бы не отпустила( но это я такая), возможно в более старшем возрасте, когда уже будет постарше( сам будет говорить, звонить, писать, читать,сам себя обслуживать, т.е. осознанно делать многие поступки)
Я бы не отпустила.
Малький еще, с ума бы сошла!
Тут конечно смотря на бабушку- состояние здоровья, возраст , НО - ребенок маленький- он и заболеть может- причем еще в дороге , и на месте, и удариться , и спать плохо, плохо есть, могут одеть не по погоде, да куча всего, если есть вариант ехать вместе- он самый лучший. Я своих не доверяю- едем все вместе и за тыщу км, и за две. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ
В деревню в нашей области (100км) старший сын ездит с моей мамой как раз с 2,5 лет, и то каждый раз переживаю, пока они в пути, хотя отчим водит очень аккуратно. Далеко наверное, не отпустила бы, хотя маме полностью доверяю. Переживала бы насчет полета/ поездки и вдруг заболеет, есть бзики такие. Может пройдут со временем. В деревню ребенок часто ездит летом с бабой-дедой, ему очень нравится. Насчет внезапной болезни там я более-менее спокойна, тк в соседней деревне есть больница и машина скорой помощи при ней (5 минут езды).
С 3-х лет отправляю - у нас родители ответственные - мы им доверяем полностью, спуску не дадут, а если где то и побалуют, так дома успеем гайки закрутить. В первый раз - чуть не поседела когда отправляла, но так получилось, что либо в городе пыль глотать, либо на две недели раньше уехать на море, а там я уже приезжала и подхватывала вахту - получился почти месяц на море - все нормально прошло, потом уже легче отпускалось.
Я так считаю,если у вас уже на этом этапе (бабушка озвучила,что хочет поехать с ребенком) возникают страхи и вам очень тревожно,то лучше не отпускать. Иначе потом и себя загоните мыслями и звонить будете по тысяче раз на дню,отвлекая от отдыха. И не дай бог что то случится,даже не очень серьёзное,бабушке будет ограничен доступ к ребенку надолго в плане остаться им наедине,вы просто не сможете разрешить,вспоминая предыдущий опыт.
Как отказать свекрови? Так прямо и скажите," Мам/Марья Васильна, ты прости,но я думаю,что Петя еще слишком маленький для заграничных поездок без нас. Я не готова сейчас отпустить,буду очень переживать и постоянно на взводе. Надеюсь,что ты меня понимаешь" Если начнет уговаривать,то выслушайте,но в конце ответьте "нет,все равно не могу,моя душа будет не на месте, отдохни без детей)"
35mny4
10.01.2015
Однозначно бы не отпустила.
Espe
11.01.2015
В таком возрасте никуда с бабушками не отпускала, со свекровью в первую очередь. Но у меня с внуками не сидят-нет у них времени, приходят в выхи на часик - поиграть, т.е. бабули не в курсе, чем питается ребёнок, режим дня и всё такое, поэтому не доверяю и в деревню.
KashTanchik писал(а)
Свекровь хочет в мае поехать в Белоруссию и взять внука с собой, ему 2,5 на тот момент будет.. Поедет к родственникам. Я на эту затею смотрю не очень положительно, но и обижать отказом не хочу, у нас хорошие отношения. Боюсь, что не будут режим ...

Я отдавала младшего сына маме в три года, т.к. сидела до трёх лет в декрете, а потом очень не хотела отдавать его всадник, т.к. намучалась в своё время со старшим, в садике постоянно болел, я была то на больничном, то мама приезжала из Нижнего. А я в области сейчас живу... Вообщем, сына отвозила недели на 2 к маме, потом она к нам. Правда в выходные я приезжала к нему почти всегда. Так что можно сказать на неделю расставались. И это безрбразие:-) продолжалось до пяти лет, потом в садик отдала, уже не болел, а в 6 лет в школу. Так и путешествовал. Зато вообще не болел. Маме очень доверяла, она все дела бросала и только им и занималась, да и ребёнок был очень сознательный, не капризный, не хулиган. Очень было тоскливо, но зато здоровье ребёнка было на первом месте. Свекрови также отдавала летом в деревню. Там, конечно, хуже было.. И не потому, что вот, она свекровь, а там мама, а просто её принципы воспитания, кормления ребёнка мне были во многом неприемлимы. Но что делать.... Иногда ребёнок бегал там полдня голодный и чумазый, а она пахала в это время на огороде, обедал вместо супа и каши молоком с печеньем, но был на воздухе и не болел, как в садике. У меня не было выбора....

В Вашем случае я бы побоялась отпускать. Я вообще трусиха...Вот насчет мамы моей я была спокойна, я знала, что она предусматривает каждую мелочь, что ребёнок никогда не выходит из-под её контроля,что в доме убраны с его глаз , например, все опасные предметы, что табуретка, например, не стоит у раскрытого окна её лоджии на пятом этаже, что после прогулки мама первым делом лезла проверять спину ребёнка, не сырая ли она и бегом приготовив сухую одежду , начинала переодевать.. А вот моя свекровь этого не понимает...Она не понимает, сухая ли , сырая спина, да нееет, он не вспотел, утверждала она, принимая желаемое за действительное, даже не проверив!!!! Если бы было наоборот, я доверяла бы свекрови больше... Это просто факт...

Блин... Было это миллион лет назад, а я так разволновалась, вспомнив все эти мелочи.. Но из этих дурацких мелочей получались потом бронхиты и трахеиты, а она потом только удивлялась и глупо заявляла,да ничего особенного,все дети болеют, поправится.....
Муми мамаа писал
насчет мамы моей я была спокойна, я знала, что она предусматривает каждую мелочь, что ребёнок никогда не выходит из-под её контроля,что в доме убраны с его глаз , например, все опасные предметы, что табуретка, например, не стоит у раскрытого окна её лоджии на пятом этаже, что после прогулки мама первым делом лезла проверять спину ребёнка, не сырая ли она и бегом приготовив сухую одежду , начинала переодевать.. А вот моя свекровь этого не понимает...Она не понимает, сухая ли , сырая спина, да нееет, он не вспотел, утверждала она, принимая желаемое за действительное, даже не проверив!!!! Если бы было наоборот, я доверяла бы свекрови больше... Это просто факт...


Вы прям как про моих маму и свекровь пишете. Один в один :)
В 2,5 не отпустила бы, а вот сейчас в 4 легко)
Melisanda
11.01.2015
Я бы не отпустила. Без меня, да ещё в другое государство - только лет с 7, не раньше. И то при условии, что я безоговорочно доверяю тому, с кем едет ребенок.
krysenok
11.01.2015
В 2,5 года точно бы не отпустила. В Вашей ситуации я бы больше переживала насчет условий принимающей стороны - где укладывать ребенка будут, чем кормить, как развлекать, с кем будет ребенок пока бабушка занята если уверены в них (судя по посту не очень), можете попробовать, если нет - то зачем? Свою со свекрами с 3.5 лет отпустила в первый раз на море на две недели, через год - уже на месяц, все было хорошо.
Я отпускаю детей с бабушками. Младшая у меня около 3 лет в пансионате в области с бабушкой жила (но это рядом, конечно). Дальше - больше и дальше. Младшего пока не берут, да и рановато все же:-))))) Но мне просто жалко бабушек еще. Дети у меня шебутные. Старшая то ест, то не ест, рассеянная. Младшего наоборот прокормить - постараться надо - постоянно чего то требует....
aniutann
11.01.2015
В таком возрасте не отпустила бы ни с кем. А маме можно сказать, что ребенок ещё маленький и очень привязан ко мне и потом, я спать спокойно не смогу переживая за него. Ничего обидного в этих словах не вижу.
дели
11.01.2015
Отпустила бы если знала что свекровь адекватная.
Старший у меня уежает к бабушке( к маме) на лето, на юг с 1,10 .А зимой на 1-1,5-2 мес в Казахстан к свекрови. Чаще они сами его забирают. поездом 2е суток ехать. Всегда все норм. Общаемся по скайпу.
applet
11.01.2015
Дочку с 5 лет стала отпускать с бабушкой в Нижний Тагил (Свердловская обл.) к бабушкиной сестре каждое лето на 2 недели. Дочке очень нравится, весь год туда собирается)). До этого с 2, 5 лет оставляла у бабушек только в пределах Нижегородской области на будни, на выходные всегда приезжали с мужем. Считаю, что 2, 5 года - слишком рано для таких дальних поездок и тем более без мамы.
mstislava
11.01.2015
Я легко отпускаю, но они ни в какую не берут :) ...... только не больше, чем на пол дня, но у Вас ситуация сложная - операция, постоперационный период и т.д., если больше не с кем оставить, то лучше отпустить наверное.
Если свекровь адекватна, энергична и вполне представляет себе, как обращаться с ребенком, если ребенок ее знает и любит, то что ж не отпустить-то?
В плане дальних поездок. Я сама мама возрастная - мне 44 года сейчас, но 3 года подряд ездила с двойняшками на целый месяц на юг, абсолютно одна. Два раза на поезде, почти по двое суток, один раз на машине сутки. Детям было первый раз 2 года 10 месяцев. Поедем еще, все отлично.
Ну вы как то не совсем корректно сравниваете:-) :-) вам всего 44, а у большинства бабушки то гораздо старше, кто то на 10,кто оно на 20 лет, это все же совсем разные возрастные категории, там и болезни другие и скорость реакции тоже:-) :-)
а я бы отпустила, тем более время здоровьем заняться будет. Беларусь не вот край света, дневной сон не главное в жизни, а по питанию если есть проблемные места можно обсудить же.
в 3,5 года сын летал с бабушкой в Турцию, переживала я очень, но в тот момент для ребенка это было единственная возможность побыть на море летом, до этого каждый год были на море не менее месяца. все прошло хорошо очень, кроме того, что по прилету не смогли до них дозвониться, и полночи до гостиницы дозванивались, натерпелись...
Не отпустила бы ни за что на свете, и мне было бы все равно, что обо мне подумают/скажут и пр.
У меня свекровь неплохая(ттт) и ответственная. Но не отпустила бы. В этом году они хотели увезти мою дочь такого же возраста в деревню, ка я отмазалась, уже не помню, но не пустила
Меня смущает возраст ребенка,имхо рановато отдавать да так далеко,и еще то,что бабушка одна поедет,даже в поезде в туалет сходить, а с кем ребенка оставит?Годков в 4-5 отпустила бы.
maxxa
11.01.2015
Старшая дочка с 2л4мес путешествует с бабушкой-дедушкой. Но своим родителям доверяю полностью. И с внучкой у них отличные отношения.
Она одна поедет? Далеко, изведётесь вся, до операции ли тут. Когда был один ребёнок, не отпустила бы точно, мужу бы мозг вынесла, пусть бы сам как-то с мамой разруливал. Сейчас мооожет бы и отдала... Но у нас если брать, как минимум двоих, только комплект или никак. Не возьмут ))
такого маленького не отпустила бы так далеко, тем более со свекровью, она хороший человек, но кормит ребенка всякой гадостью(, против которой я ратую.
вот сейчас 7летнего отпустила бы, но со своими родителями, им доверяю как самой себе.
В 2, 5 однозначно нет. Отпустила бы после лет пяти
Infantily
12.01.2015
моему 2,1, в целом свекрови доверяю, но могу оставить только на полдня
хотя... если нужна операция, лучше с этим не затягивать... на вашем месте, наверное и если возможно, сделала бы операцию сейчас, а поехала бы вместе с ребенком потом или не отпустила бы совсем... хотя опять же смотря какие отношения, ситуация и т.д...
Дальше области теперь не отпускаю. Чтобы могла добраться за час максимум. После того как она с бабушкой съездила на юг, так далеко больше не отпущу. По приезду дочь начала рассказывать такие подробности от которых у меня волосы дыбом встали. Хватило бы и того, что она чуть не утонула. Но больше всего меня добило то, что свекровь познакомилась там с южным мужчиной и поехала к нему домой в гости куда-то. И ессно с моей дочкой. К человеку, которого первый раз видит и у которого неизвестно что на уме. И, если бы не дай Бог что случилось, то никто даже и не узнал бы где и как. Как представляю, плохо становится.
ANNAPAVL
12.01.2015
Моя мама не поехала бы с таким малышом так далеко, поэтому могу рассуждать гипотетически. Но моя мама точно не накормит ребенка, чем нельзя, вовремя уложит спать, а вместо круглосуточных мультов будет читать книжки и играть. Трижды проверено:))
Не вижу смысла разрешать такую дальнюю поездку. Кто знает, какие трудности могут возникнуть? Да и так ли уж необходимо так далеко тащить такого маленького ребенка?
lubachka
12.01.2015
не отпустила бы. Не понимаю , для чего нужна малышу поездка? Даже если без приключений обойдется, дорога выматывает, за границей - это не дом, в гостях - не отдохнешь, потом опять дорога. Впечатлений у такого маленького не останется. Какие мысли движут Вашу свекровь?
aliene
12.01.2015
зависит от ребенка и от свекрови. и от степени вашего доверия к обоим.
у меня родители в 2,5 ребенкиных отдыхали с ней в Египте 2 недели. Но маме я доверяю (папа не в счет там был, ребенок с бабушкой ехал, дедушка чисто отдохнуть - до 3 лет у них сложные отношения были, мой папа с детьми вообще не ладит, пока они "не поумнеют" :) ). Деть там и простужался(сопли у нее элементарно вызвать), и ела картошку фри и прочие гадости... Ничего, все живы-здоровы. :)
но со свекровью я и сейчас, в 3.5 бы не отпустила дальше двора погулять.
отпустила с бабушкой в санаторий в годик,за питание не волновалась-готовили бэби стол и свои каши с пюрешками дала на всякий случай,саеаторий ьыл в области-доехать есл
и что 2часа.второго бы ребенка отпустила куда угодно-бабушка проверена).про сломанный режим и не тем накормят-это вы слишком паникуете-у вас уже онжеребенок- конь 2,5годика)).однозначно мнения будут глубоко полярны-в зависимости от ребенка,адекватности свекровей,тещ и тревожности ;-) отвечающих).
*Yulia*
12.01.2015
Дочери почти 6 - не отпустила бы так далеко ни с кем. В деревню с родителями мужа уезжали летом на неделю - все нормально, но туда, если что вдруг, добираться часа полтора, у моих тоже бывает - остается на несколько дней, ночует, но это все в пределах города-области.
Е в а
12.01.2015
у нас сложилась ситуация, при которой есть вероятность отправить ребенка этим летом только с бабушкой, сыну 4,5 будет. Нужно было загран паспорт оформлять. Мы с мужем посоветовались и решили не делать паспорт, пусть будет с нами.
Кы$ь
12.01.2015
первый раз отпустила только в этом году в 4,5года
Впервые отпустила в 6 лет за границу, правда, не со свекровью, а со своей мамой, которой я доверяю. Все было ок. В 2,5 мне бы никто из родни не предложил бы взять куда-то моего ребенка - сказали бы, слишком много хлопот, так что в этом отношении Ваша свекровь молодец. В остальном - решать Вам. ИМХО не спать днем и пару недель поесть вредняшек - это вроде бы не очень страшно. Но если нет доверия к свекрови, если "не доглядят" - это весьма вероятная ситуация, если знаете, что она не особо ответственный человек - тогда не отпускайте, только нервы себе истреплете.
tba
12.01.2015
мама моя прекрасно знает ребенка и я ей полностью доверяю , но далеко первый раз поехали в двоем в 5,5
2,5 считаю рано,!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.