--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Педантичность в уборке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3818
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-Ольга-
11.07.2018
Навеяно темой о заправке кроватей))
Когда я жила одна, у меня все было разложено по определенным местам и в шкафах и ящиках. Чайник см влево -вправо -не норма....Чувствовала себя комфортно))))
Появился муж...От слова не приученный родителями к порядку совсем...Потом дети) И силы мои перевоспитать мужа не увенчались успехом, сын в него(( Маленькая дочь вроде в меня))) Вот теперь пытаюсь создать хотя бы видимость порядка в доме, увы...Тараканы бунты и революцию устраивают регулярно. Отселила мужа в отдельный шкаф, стало чуть легче. В мой шкаф даже взгляд всем запрещен. Регулярно перетряхиваю ящики, но все так надоело....КАК забить на все, а???
Когда заканчиваются силы, то включается дзен.
Я не забиваю. ))) Но , мне повезло, есть на это время и силы. Мальчики выштудированы мои. После школы Одежда только на вешалку . Оч помогают стойки из ИКЕА. Мы живём в доме. Есть место, хорошо) Одежда Детская вся ВИСИТ на вешалках. ( кроме Нижнего белья и носков). . Это классно-не перебирать шкафы.
А какого размера у вас шкафы, в том числе и детские?
И там прям совсем нет полок и ящиков? Одни вешалки?
Гардеробная, где стоят стойки. То, что входу. Да, детское практически всё висит. Есть, правда, ещё два икеевских контейнера под дом одежду на одном написано ( мною на малярном скотче) трико, на другом Футболки. . Так удобно! Джинсы, брюки тоже на вешалках спец-ых. Наверху, правда, есть шкафы Стенли, но там Одежда, которая сезонная, её не носят. Но мальчики большие уже у меня -почти 11 и 14. И я повторяла, повторяла и доповторялась. Пришёл, разделся, убрал на место!!! Кровати могут не заправить, но одежду всегда уберут. И обувь убирают с прохода. Прям ругаюсь, если всё заставлено при входе. Я могу не так часто мыть полы, но какой-то завал одежды, обуви, бардак в шкафах -на меня действует оч плохо! Обожаю расхламление!
olgakovnn
12.07.2018
Вот моему 11, но повесить брюки аккуратно на плечики ( их же нужно продеть)), а сверху рубашку, это супер трудно для него!( Вот думаю, какой вариант лучше, может действительно стойку....или шкаф ему хочу поставить, может там перекладину какую сделать...
Придите ко мне пожалуйста, а? С расхламлением?) А если серьезно, как вы выкидываете, на какой стадии вещи?)Я обожаю выкидывать ненужное, ненавижу копить вот это вот все. Прошлой осенью сложила 7 мешков на выброс и не успела выбросить, одежда осуществила самоаозвращение на места. Сейчас уже 5ый месяц маюсь и мне все жаааалко.
Что-то продавала раньше, Что-то отдавала. Но назад ничего не возвращается. В коробку уберу и в гардеробную.
Пришла бы с радостью, но своих забот хватает. Посмотрите видео на ютубе для мотивации. Там много про разбор завалов и правильную организацию хранения.
Наверное, не выштудированы, а вымуштрованы? А то получается, что Вы детей не приучаете, а изучаете :-D
Вам виднее про моих детей))) кому как ни вам лучше знать)
Пацанчики у меня нормальные, здравые. Им приятно гостей в дом приглашать. Особенно младший, его ребята по хоккейной команде - частые гости у нас. При этом наши дети часто спорят со мной ругаются, говорят, что у других ребят дома такие завалы и ничё живут люди , не парятся. Завалены не только шкафы, но и письменные столы с горой.
Но, долгие годы тренировки не проходят даром! Сами сейчас не любят , когда что-то лишнее в их комнатах.
Finka
13.07.2018
Так пост Малиночки не о детях ;)
То есть Вы настаиваете на слове "выштудированы" (штудировать - тщательно изучать)? А слово "вымуштрованы" (муштровать - обучать в суровой системе воспитания) никакого отношения к Вашему посту не имеет?
Учитывая Ваше последнее
Tigrenok80 писал(а)
Но, долгие годы тренировки не проходят даром! Сами сейчас не любят , когда что-то лишнее в их комнатах
Суровая система воспитания - встретить ребёнка после школы, расспросить и делах, напомнить -что одежду надо повесить на место, накормить вкусным обедом??? Этот суровая система??? Суровая система -это не обращать внимания долгие годы на бардак в комнате ребёнка, а потом , сходив в гости к знакомым, у которых и детей больше , и пространства меньше , и порядок лучше, прийти домой и орать на бедного ребёнка, что он балбес и в комнате его авгиевы конюшни!
Вы серьезно? Или просто ради прикола продолжаете?)))
Откуда в вас столько доброты? Нежности? Принятия?
Вот вставит шпильку, и радуется)))
а зачем? Кому полегчало?
Ааа поняла, Вы просто хотите всех успокоить, что добрым воспитанием не приучить к порядку детей? Ошибаетесь. Я уже повторяла, повторю ещё раз МНЕ просто ПОВЕЗЛО -есть время и силы. Повторять, встречать, показывать, объяснять.
Если бы я уходила на работу раньше ребёнка, не видела его сутками, возвращалась в 8-9, никакого порядка бы не было.
В Инстаграмм есть блоггер , мама шестерых, с ником Малиночка, кстати, так вот у неё идеальная чистота. И она приучает и повторяет. И это никак не назовёшь суровой системой.
Пожалуйста, не нервничайте. Мой пост был совершенно не о Ваших способах воспитания и не о Ваших детях.
))) ржу в голос) только поняла)) извините)) это посл недели беременности, наверное, виноваты))) гормоны зашкаливают))) вот дура-то) а завелась с полоборота)
Простите ещё раз !
Тупею(( на глазах
Выштудированы могут быть понятия какие-то, поняла. Позор мне!
Бывает. Никаких обид. Хорошо, что вовремя все разобрались, а то бы Вы заведенная ходили, а это вредно для Вас. Ну, и вообще для любого человека.
Спасибо на добром слове))
Ей не про детей виднее, а про русский язык:)
Ой, спасибо за комментарии, а то бы я тоже не поняла :-D
Короче, мы друг друга не поняли. Tigrenok80 не поняла, что я, как последняя сволочь, прицепилась к неправильно употребленному слову. А я не поняла, что Tigrenok80 это не поняла и подумала, что мой пост о её детях :-D
УжОс, короче. Вот к чему приводит общение в сети :-D
Вы мне?
alfa-dog
13.07.2018
это прям моя мечта,чтоб тоже всё-всё висело...
Мой муж вам бы ответил - тебя заботит, ты и заботься. :-P
Шкафы разные, этим спасаюсь. Про общие вещи - он нифига места не помнит, плюс сын подрастает, плюс переезд, все никак не привыкнут к новшествам. Решила (все никак не сделаю) повесить подсказки что куда класть. Лелею надежду, что ребенок проникнется идеей и мужу будет неотвертеться))).
Дочь Сфинкса писал(а)
Лелею надежду, что ребенок проникнется идеей и мужу будет неотвертеться))).

Ой! Тут главное не перенадейся :-D
У на вот мелкий за порядком следит это нечто! (За нашим, за своим то не очень!) Может закатить скандал, что горшок не по ту сторону от унитаза поставили, или что его припаркованную машину подвинули (а паркует он ее вечно так, что она мешает), или какую-то ещё фигню не туда положили, поставили!

Причем бывает, что до этого вещь была не на месте по тем или иным причинам, и вот наконец-то место ей определили подходящее, так нет же, скандальчику и тут не миновать :-D
Наш тоже "порядочный", избирательно.
Но его клинит немного в сторону "так надо", правил или знаков запрещающих/наставляющих - хочу это использовать. Это официальная версия.
Не официальная - мама со своим порядком, и муж с "куда положил, там и место" - достали.
Офф сыну нравится знаки рисовать, на беговой дорожке баловался, вставал не туда, машинки катал - предложила нарисовать запреты, и вечер при интересном деле, и нарушения пропали.
Blumarine
12.07.2018
Хорошо, что мой не знает про эту фразу, а то она была б его девизом)))
У нас фраза есть *от грязи еще никто не умирал, а от чистоты никто не воскрес*
Это мама у меня такая, правда она только первой частью фразы пользуется.)),расскажу ей при случае продолжение)).
:-)
Мой рецепт для всех случаев универсальный:
"Счастье - высшая ценность. Если что-то бесит, но без выполнения этого прям реальный ущерб грозит, то выполняю. Если РЕАЛЬНОГО ущерба нет, то - нахер)".
alfa-dog
13.07.2018
вот в этом и вопрос- как до этого дойти? )))) самовнушение не помогает)
Сходите к хорошему коучу. Зря тут не верят в действенность их инструментов.
alfa-dog
13.07.2018
я очень даже верю, надо найти того самого,настоящего) а вы вот,например,как до этого дошли? или с детства такое отношение?
Дошла) могу посоветовать хорошего)
alfa-dog
13.07.2018
да,пожалуйста)
Можете написать мне свой номер телефона и имя?
Я передам и Вы сразу ещё из разговора сможете понять Ваш специалист или нет, чтобы время на встречи не тратить.
alfa-dog
13.07.2018
в приват пишу.
психотропные препараты )))
по-моему когда чайник смотрит не в ту сторону, то это какая-то форма невроза. но я не специалист :) а может папа военный :)
alfa-dog
13.07.2018
папа военный,кстати))) и мама ещё)))
Начала выкидывать вещи валяющиеся бесхозными. Быстро привыкли к порядку.
alfa-dog
13.07.2018
а у нас не помогло(((... дети решили, что если мама выкинула- то скоро купит новое) правда,игрушки больше беречь стали, а вот одежду...
по лезвию имхо. по крайней мере со взрослым человеком.
adahi
12.07.2018
родить третьего ребенка и все тараканы разбкгуться сами
у нас четверо - не помогло :-D
Даёшь больше *dance* :-D
=-O
найдите еще одну работу, уставать будете так, что на окружающую обстановку будет пофиг.
у всех по-разному. Как бы я ни устала и во сколько бы я ни пришла с работы, мне не все равно, что творится вокруг меня.
мне тоже не все равно, но когда передо мной стоит выбор - денег заработать или пыль вытереть.. знаете, я отдаю предпочтение первому пункту. Квест "уборка в час ночи, подъем в 5 утра" у меня уже позади, я наигралась в идеальную домохозяйку)
Правильно, нафиг этот героизм. Когда в 9 вечера приползешь с работы, где день напролет разный геморрой разгребала и нервы трепала, убираться вообще не хочется. Хочется почитать ребенку книжку перед сном, принять хороший душ и завалиться спать:) При этом я не люблю беспорядок, но отдохнуть и выспаться для меня важнее.
тссс.. эта тема для идеальных хозяек))))
Красный бантик писал(а)
Но мое спокойствие и счастливая семья мне важнее)


Есть и у нас единомышленники:)
Мне не по фиг) Я все с глаз спрячу, а приберусь потом)) У меня даже в шкафу корзина есть для этого :)
Пыль и пол натирать в час точи я точно не буду)
А до идеала мне ну оооочень далеко)
.
Ага. Пришла уставшая, свинарник увидела, хрюкнула и спать легла. Просто "отлично":-)
Нет, пришла уставшая, нагавкала на домочадцев,заставила их работать по дому, сама убиралась пока не свалилась, и с чувством выполненного долга легла спать.
Или молча, по геройски поджав губы одна прибирала за всеми. Пассив- агрессив, тоже хорошего мало.
Дочь Сфинкса писал(а)
сама убиралась пока не свалилась, ...

Я извиняюсь, зачем же так сильно засирать-то своё жилище, чтобы от уборки падать? :-) Мне хватает 20 минут в день. И гавкать - да нууу... Мы на человеческом обычно изъясняемся.
20 мин после работы - для кого-то и такое критично.
Формально даже время на готовку, ужин, приборку после и уже плюсом - уборка "бардака".
Т.е вы на человеческом, а "хрюкают" кто-то другие, конечно же))).
Дочь Сфинкса писал(а)
20 мин после работы - для кого-то и такое критично.)). ...

Я 20 минут до работы! :-)
Дочь Сфинкса писал(а)
а "хрюкают" кто-то другие, конечно же))). ...

Не, другие, как вы выразились, нагавкали. Простите, ради Бога, не планировала, так сказать, сталкиваться мнениями. Но уж больно забавно читать всё это:-)
Сяброука писал(а)
> Я 20 минут до работы! :-)

Как?! Спите в свинарнике?!
И что, никто не хрюкает? )))(Шучу)
Вообще я всегда за плюрализм, хочешь расти дзен и бардак, а хочешь - костьми ложишься ради порядка в доме(если ты одна за порядок, а семья нет, то 20 мин не хватит в одиночку разгребать).
Чё обзываться-то? *drink*
Нет же. Зачем в свинарнике спать? Утром убралась, хватает до следующего утра.
Я ж говорю, у меня бардака не бывает, в принципе. Я порядок не навожу, а поддерживаю (повыё*ываюсь маленько тут, ага). :-)))
Ну правда, мне так больше нравится. Раньше тоже жила в беспорядке. Мари Кондо, Флай Леди, Счастливая хозяйка - полно информации, как организовать порядок в жизни. И это реально работает.
П.С. Насчёт всей семьи: правило одно: взял вещь, после пользования убери на место. Всё.
alfa-dog
13.07.2018
у меня порядка на час хватает. Чтоб это всё убрать 20 мин точно мало. Но я для себя заметила- чем меньше времени,тем больше успеваешь.
klavka
12.07.2018
Тоже люблю когда все аккуратно, по этому каждый день навожу порядок, раскладка по местам по шкафам полкам. Раз в месяц-два перебираю полки шкафы.
Муж так же любитель порядка, детей приучаю "не уберешь-выкину".
Как я вас понимаю!!!!! У нас с вами, наверное, общий муж)))). Но нас в доме порядок (на мой взгляд) может сохранятся ровно на 15 минут, потом начинается хаос.... А вот муж этого не видит, его это совершенно не раздражает! Иногда я все таки пытаюсь отращивать ДЗЕН, но вырастает он ненадолго)))
Вот и бегаю все собираю, раскладываю по местам. Единственно чего смогла добиться, это чтобы не разбрасывал носки по дому!
Думала муж мой) Кто ж его знает, может и общий :-D :-D :-D
про носки....Начал раскидывать на старости лет...лет 10 не кидал, а тут(((
так а что конкретно раздражает? то что чайник не в ту сторону смотрит? он иначе не эстетично выглядит?
З.О.Я
12.07.2018
Постоянно мониторю тему организации пространства. Везде, где можно применяются контейнеры. С ними как-то проще порядок поддерживать.
tchainka
12.07.2018
Я как-то четко для себя определила, от чего могу абстрагироваться, от чего нет. Поэтому кухонные принадлежности всегда на местах, в одежных шкафах все разложено по Мари Кондо, унитаз сияет, в машине никогда ничего не валяется, а вот, к примеру, кошачья шерсть для меня вообще не повод отрывать пятую точку от дивана. И посуда в раковине - не беспорядок, т.к. придет муж, вымоет и расставит. И да, я преклоняюсь перед трудом тех, кто ежедневно наводит Порядок с прописной буквы П, но стоит только представить, что я вдруг зачем-то этим всем занимаюсь больше часа в неделю - ой, спасибо, не надо.
Моя машина-практически всегда стерильна внутри *yahoo* Потому, что она только моя!)
tchainka
12.07.2018
Моя машина (которая моя процентов этак на 99, потому что всегда управляется если не мной, то в моем присутствии) не то чтобы стерильна, просто там не лежит ничего постороннего ни в бардачке, ни на сиденьях, ни в багажнике :)
=GT=
12.07.2018
-Ольга- писал(а)
Моя машина-практически всегда стерильна внутри *yahoo* Потому, что она только моя!) ...

моя тоже стерильна *crazy*
*wall* *wall* *wall*
А я все в чудеса верю, что можно кк то организовать все, чтобы не убираться больше часа в неделю(в семье ребенок-кошки-мама).
tchainka
12.07.2018
Можно. Но будет как у меня. При наличии детей будет хуже :)
Думаю, вариант как у вас меня бы устроил, а вот игрушки вперемешку с шерстью - уже не очень =-O
tchainka
12.07.2018
У нас тоже игрушки. Кошачьи. И еще кусочки картона, т.к. юный Ежик обожает грызть коробки.
Был у нас такой же юный ёжик.))) Даже 2. Лет 12 назад - кошка, а сейчас - сын, фанат рисования/вырезания, он же любитель просто порвать бумажку в мелкое крошево.
С трудом вспоминаю, что не любила в тапочках по дому ходить.
tchainka
12.07.2018
А тапочки в чем виноваты?
Так приходится в тапочках сейчас *pardon*
tchainka
12.07.2018
А, поняла :)
у меня похожий пунктик - у каждой вещи свое место должно быть
+ у меня какая то типа болезнь(надо погуглить как называется) - мне важно соблюдение некой геометрии: т.е. какие то предметы должны лежать параллельно(вот обувь в прихожей, к примеру), какие то перпендикулярно
у мужа тоже отдельный шкаф - даже глажку туда сама не кладу, чтоб не видеть, что там *facepalm*
на даче его полки с инструментом вот так спрятала, и это я его еще все таки смогла убедить там разобраться немного
забить не могу *wall*
прибираю/привлекаю/шугаю(двоих старших детей)/приучаю(двоих младших детей)
пыталась найти как называется склонность моя
прикольное нашла видео и статью
понравилось, хотя у меня не такой сложный случай все же *crazy*
psiholog-yurij.livejournal.com/13835.html
Никакая это не болезнь. Это нормальное желание жить в чистоте, в порядке, где всё красиво и гармонично, из мелочей (казалось бы) составляется общая картина, и в ней должно быть комфортно.
Болезнью считать можно как раз полный пофигизм на срач в доме, грязную посуду, разбросанные вещи, нечёсанную башку и вся такая "Ой, меня это не заботит". Очень плохо, что её это не заботит. Я лично брезгую с такими людьми время проводить. Чай у них пить, например. Да и, вообще, ходить в гости в сарай нет желания.
не - про болезнь - это я про склонность предметы с геометрической направленностью располагать
есть ОКР - это серьезно, а у меня какая то легкая его разновидность видимо

ну, вот пример
сижу за ноутбуком
стол прямоугольный
край ноутбука должен быть параллелен краю стола
вроде, мелочи такие, но у меня это постоянно
WildGirl
12.07.2018
дайте я вас обниму :-D
наконец я нашла такого же больного единомышленника :-D
муж когда из дома работает - ноут у него валяется так, как ему удобно... стоит только ему отчалить - я моментально все выравниваю *wall*
ржу сама над собой, меня это не напрягает и сил кучу не занимает, но мне просто очень надо всё ровно сделать *dance2*
Ура! Мы не одиноки в этом мире теперь!
*yahoo*
Да - совершенно не напрягает - секунда и все поправила, что по моему мнению не красиво расположено. И приятно смотреть )))
Bergi
12.07.2018
Я с детства тарелки расставляю в определенной последовательности, мама всегда смеялась над этим, она тарелки вымоет, поставит на сушилку как придется, я тут же с табуреткой иду их расставлять, до сих пор такой бзик. Недавно приехали с отдыха, за домом свекровь следила, я как ящик с посудой открыла мне аж поплохело)))) Но больше вроде нигде не проявляется)))
Deniza
13.07.2018
Представила ваш <<ступор>> когда ноут на круглом столе, по какой стороне выравнивать)))
Никакого ступора ))))
Ближние ко мне два угла ноута должны быть равноудалены от края стола ))))
Говорю же - больная немного ))))
alfa-dog
13.07.2018
да, я тоже недавно узнала,что это неврологическое расстройство. Тема была,помните, у кого какие странности? ну типа, только правой ногой наступать, или перешагивать трещины на асфальте, или тарелки в определённом порядке ставить... название есть специальное у этого невроза.
У меня мама такая, как вы) Забивать так и не научилась)
Я люблю порядок, регулярно его навожу. Мои помощники - это большое количество шкафов. У каждой вещи свое место.
Дети и муж тоже приучены к порядку, но без фанатизма. Но мое спокойствие и счастливая семья мне важнее) Поэтому я уже спокойнее отношусь к ложке оставленной на столе, или к вещам не убранным в шкаф, но не долго) Или попрошу убрать, или сама уберу, если это какие-то мелочи.
пс. Больше всего меня раздражают кошачьи игрушки под ногами) Кошки не слушаются, и не убирают их на свои места)
Я тоже люблю порядок. Но у меня другой секрет - у нас вещей мало, поэтому держать их в порядке не напряжно.
Плюс муж такой же аккуратный, на его гараж, кладовку и машину любо-дорого посмотреть. Ну, и детей приучаю.
malinochka писал(а)
Плюс муж такой же аккуратный, на его гараж, кладовку и машину любо-дорого посмотреть.

Отсыпьте нам немного вашей порядочности *crazy* :-D
Я вот тоже Вам завидую))) Как начинаю читать про заботы о новом доме, так и завидую :-D
А чем вам ваш старый дом не угодил? С уже отзабочеными заботами :-D
У нас его просто нет. А хочется. Строимся на даче (в деревне). Муж, конечно, мечтает там жить, но детей учить-то надо.
А у меня что-то отложилось, что вы где-то писали про дом))
Ну тогда сбычи мечт *drink*
Дом будет, но там, где жить постоянно с детьми не реально.
Спасибо.
Ну пусть будет там где я можно постоянно жить!
Зачем мечтать о меньшем, когда можно о большем :-D
Дык я мечтаю. О большом мечтаю. Вот мечтала о вилле на берегу океана, получила дом на берегу моря :-D
Моря?! Горьковского что ли?! :-D
Агась. По идее все мои глобальные мечты сбывались. Теперь даже и не знаю, о чем мечтать :-D
приходит к нам недавно сосед по даче и просит у мужа кувалду
муж мне: кувалда где?
я: в сарае....
пошли в сарай, даже я сказала бы сарайЧИК(размеры примерно 1 с копейками метр на 2 с копейками)
долго там лазили
кричат: не находим!!!
пошла к ним ]:->
прим посередине сарая на полу у колес велосипеда стоит кувалда ]:-> ]:-> ]:->
Мой муж обожает свои инструменты. Каждый на своем месте, в своем контейнере, чистенькие. Зато носки донести до стиралки - табу :-D Все остальное из одежды донесет, а носки нет :-D
Блин, ну отсыпьте ааа! Ну че вам жалко что ли 8-)
Носков? :-D
Мужу если только не менее 100 пар одинаковых :-D

А так отсыпать бы бережного отношения к инструментам))
Я задолбались всё это разбирать уже ]:->
А Вам нужны эти инструменты, сами пользуетесь? Я в мужнины дела не лезу, ни в гараж, ни в кладовку вообще не захожу. Был бы бардак, вообще не парилась бы - не моя территория.
Нет пока ни сарая(( а гаража так и не будет даже и это печаль :'( кладовка пока тоже до ума не доведена, и там немного другие вещи живут)

И они заразы на моей территории ]:-> :-D

А учитывая, что мы раньше то вместе, то по очереди делали ремонт, я ещё ими и пользовалась :-P
Вон оно как бывает... Муж полгода собирал серверный шкаф, огромный такой. И все детали, как и сам шкаф были отчасти на моей территории, закрыла глаза, так как понимала, что не от хорошей жизни и лучше не придумаешь. Короч, стала эта часть территории белым пятном для меня.
Вот в гараже у мужа порядок. Только пыли много. Я там только пол мою иногда.
:-D :-D :-D :-D :-D
дожили... сунул руку в шкаф сарайчик,и вынул оттуда чистуюсорочку кувалду... *rofl*
*Tasha*
12.07.2018
У меня старший в дедушку, моего папу, а для того слова уборка, комфорт, поддержание порядка - нечто из древнекитайского. И вот приезжаем мы нынче утром домой из деревни (старший на хозяйстве оставался), а тут беда-огорчение - посуда, крошки и тыды, да ещё и объявление висит на подъезде - ввиду аварии... бла-бла-бла... нет не только горячей воды (отключили неделю назад), но и, извините, и холодной. И ни капли запасённой. Кофе не выпить, мордашки детские не умыть... Печаль.
я такая же, была. Усталость сделала свое дело, мне не нравится беспорядок до сих пор, но уже не выворачивает наизнанку, сказала себе когда-то давно, нервы свои беречь, семье нужна здоровая и спокойная я , регулярно себе сама об этом напоминаю и прохожу мимо, спокойно, бардака
ЧИВ
12.07.2018
я такая же :(((
мне очень помог Метод КонМари
все в шкафах сложено так, что нарушить порядок невозможно :)))
постепенно приучила всю семью...
но только... брать аккуратно...
складываю вещи только я сама...
и FlyLady очень организует, летаю уже лет 15 :)))
Мне сюда
Я когда почитала принципы флайледи, поняла, что так и жила.
Plaly
12.07.2018
А мне что то метод конМари вообще не помог и даже не впечатлил что-то
ЧИВ
12.07.2018
я взяла оттуда только вертикальное хранение :)
остальное - не мое
Мне тоже понравилось именно вертикальное хранение, но не прижилось ни на чём, кроме белья и носков, потому что вещи более крупные почему-то стали от этого дико мятые. Хотя написано, что так не мнётся.
Пока не работаю, сама все разбираю. Кроме игрушек. Мне нравится складывать вещи. А если сложить их правильно, порядок в шкафах и комодах держится дольше. Ну и эстетика семье нравится, им хочется дольше сохранять красоту.

П.С. Был одно время бзик - я игрушки сама раскладывала - у меня даже Лего был разобран по цветам.
да вы герой!
Кто-то на это сказал мне <<задрот>>)
Тихие игры писал(а)
Был одно время бзик - я игрушки сама раскладывала - у меня даже Лего был разобран по цветам. ?

у меня каждая модель по отдельным коробкам...
У меня так было, пока не пришёл к сыну один друг. Он разобрал три модели и перемешал.
Офф по легу.
Часто вижу тут камменты что каждая модель в своей коробке.
А что, у вас дети конкретные модели только по предложенным схемам собирают? Больше одного раза? Я только своего наблюдаю, по схеме собрал раз, потом все в общую кучу - и полет фантазии. Вот это ему интересно...
Деталей полно, все думаю по какому принципу разбирать предложить и организовать.
У меня собирает разбирает по инструкции несколько раз. Именно инструкции следовать нравится. Сам выдумывать не особо любит, поэтому по набора храним
Понятно. У нас наоборот, все мечтаю большой набор бы купить, чтоб детали/колеса/ кабины и тп. Тк по мелким коробочкам ох накладно.
Мой ребёнок один раз посмотрел, как я собираю по схеме. Потом все. Делает своих роботов. Разных. И дома. И гаражи.

А ещё два года назад я тоже отвечала, что все храню по коробкам. Это был другой возраст.
Хорошо тогда , что у нас рано началось - пока одной большой коробки хватает))))
Plaly
12.07.2018
фига се =-O
Это была медитация во время дневного укладывания детей.
=-O
пока искала смайлик с дергающимся глазом, уже распсиховалась :-D
фотки не могу разобрать, удалить *bad* купила новый телефон, прям в салоне обрезали симку, вставили в новый, выхожу, а все номера на старом телефоне :-D :-D порядок дома, порядок в голове, порядок в жизни-мой девиз *wall* *rofl*
Поржала )) Каждый индивидуален в своём. У каждого свои приоритеты и занятия. Для одного не проблема разобрать Лего по цветам, другой человек - (например) идеальный собеседник и друг и т.д. Я всегда в шоке, когда знакомые звонят и поздравляют меня с Днём рождения моих детей. Мне сложно запомнить аналогичные даты у друзей. Даже крестника забыла поздравить. Но его мама, зная мою слабую память на даты, просто позвонила и сказала: <<Поздравляй нас!>>.
)). У меня все подруги разные вообще и со мной не похожи, и ОКРшицы, и богемные бардачницы. Кроме того, что этим удобно пользоваться;) (кто-то посуду помоет, мусор выкинет, кто-то браслеты иголочкой почистит, кто-то поддержит в забивании на мелкие "проблемы"), такое ещё и учит принимать чужих тараканов, даже если у тебя таких не водится))).
kate0507
12.07.2018
У нас в семье педантичный в уборке наоборот муж. Придя с работы, ужинать не сядет, пока не будет все идеально чисто. Аж прям бесит). Я как-то считаю, что убираться нужно раз в неделю и легкий беспорядок меня не напрягает. Есть более интересные занятия в жизни, чем ежедневное раскладывание вещей в стопочки и натирание полов.
LukA
12.07.2018
У меня тоже муж из аккуратистов, но уже перевоспитывается.
ЮНА
12.07.2018
Вот и у меня аккуратист, я вроде тоже не бардачница, бесит беспорядок, но он мне периодически мозг выносит.
мой то же педант. Но убирать за нами перед тем, как сесть есть не будет)))) И слава небесам нас не заставляет))) за своими вещами следит) на нас махнул рукой)
alfa-dog
13.07.2018
у меня муж хочет порядка, но чужими руками. сам только руководить может))) указывает и делает замечания, особенно бесит,когда устанешь,как собака,всё переделаешь, а он приходит: "Тааак, а почему в прихожей песок?"
Ага...
А потом ничего не найдешь на месте
Молодец, что захотел помочь и все разобрал ))

Шкаф открываешь - на тебя крупа из открытого пакета сыплется, которая никогда в жизни там не стояла...
Губку, которой в ванной моешь обувь, обнаруживаешь на раковине в кухне (А чего она в ванной валялась?)...
Идешь на лоджию цветочки сажать - а блюдце с пророщенными семенами пустое и вымытое... На вопрос "Где???" - ответ - ой, а я думал ребенок очередной эксперимент проводил, я и выкинул ...

Люблю, когда он убирается )
Время у вас свободного много - вот вы и гоняетесь за порядком. Не будет свободного времени - даже замечать беспорядок будет некогда.
У меня все что валяется не на месте из вещей летит в стирку или коробку для безхоза. Нет случайно валяющихся вещей (игрушки не считаются) и уже подобие порядка. Все остальное решается по мере появления свободного времени. Нет время - значит и проблем нет.
если хаос дома-у меня и в голове он, отвлекает сильно
Что у вас за хаос? Диваны заросли шмотьем так что некуда сесть, кухня в барханах из грязной посуды, в ванной все завалено грязным бельем и к унитазу подойти страшно, что бы не испачкаться, в прихожей гора всесезонной обуви вперемешку с песком и мусором? Это вот я называю хаосом. Все остальное - мелочи жизни.
мы с дочкой бордачницы...мы копим свалки , а потом их разгребаем)))) На какое то время хватает, потом опять все по кругу. Не умею я все каждый раз на полочку класть, лень мне)))
Муж у нас, как вы. Все ровно, чисто, аккуратно. когда мы с дочкой отсутсвуем, приезжаем ...в прихожке обувь "по росту и цвету", в ящиках на кухне все разобрано, уложено...
через два дня все опять вперемешку *crazy*
Но он нас никогда не ругает. Главное не трогать его вещи и инструменты. У него отдельные полки в шкафу. Вещи из стирки свои он складывает сам...в общем живем не тужим))))
как вам отпустить тараканов, не знаю)))) У меня другие)))
Плюс к вам))
Я с вами, но у меня два сына) и мужа нет)
знаю как минимум двоих хозяюшек, у одной 2 детей,у другой 3 детей-идеальный порядок в доме,просто стерильный!восхищена. Но,заметила- много выбрасывается и все по минимуму,никаких нагромождений игрушек,и белья,
стараюсь походить,но плохо держусь,надо расстаться схобби, тогад все выбросить и будет окей,,)))
Stfb
12.07.2018
Порядок в голове, в вещах и в делах для меня вещи взаимосвязанные. У мужа такой же принцип. Ребенок также воспитан.

Порядок не нужно "наводить". Его достаточно поддерживать. Это не сложно.

Поэтому кровати убираются утром. После завтрака. За это время они успевают проветриться и отдохнуть. Это в продолжение темы о кроватях. У комнаты сразу аккуратный, красивый вид.

У каждой вещи должно быть свое место.
Висящие и валяющиеся вещи по углам и спинкам мебели меня лично разорганизовывают. Поэтому у нас ничего не валяется.

В шкафу люблю, чтобы все было красивыми стопочками. Сгиб к сгибу, красиво уложено. Помощница приучила. Бардачить на таких красивых полках даже не хочется. Ношенное днем, отправляется в корзину для стирки. "Домашняя" одежда живет на отдельных вешалках. Поэтому тоже не валяется нигде и не портит "архитектуру" вещей в шкафу.

Еще вещи в шкафах мигрируют по сезону. Теплая одежда - кофты, свитера, теплые платья, рубашки, брюки и тп, на летний сезон переезжают подальше - повыше, летнее выдвигается в перед, чтобы все под рукой было. Зимняя одежда вообще целиком вывозится из дома с весны по середину осени. Вместе с обувью и зимним инвентарем типа сноубордов.

Вообще, принцип эргономики отлично работает. На кухне особенно. То, что часто пользуется - пониже, поближе. Что редко - повыше, подальше. Например, у многих специи вверху стоят. У меня внизу, в шкафу под рабочей зоной. Открыла шкаф, выдвинула ящичек со специями, все перед глазами. Не надо никуда тянуться, что-то вытаскивать. Специи также организованы внутри ящика по видам. Точнее, ящика 2. Для еды и выпечки.
Также организованы крупы, пасты, чаи и тп. Тоже живут внизу и по видам.
И терпеть не могу заставленные открытые поверхности. Поэтому на кухне - голые чистые столешницы, в ванной на бортах ничего не стоит, в других комнатах также - все поверхности чистые. Чистота и красота. В комнатах, где все нагромождено мне "душно".
Stfb писал(а)
Порядок в голове, в вещах и в делах для меня вещи взаимосвязанные
Порядок не нужно "наводить". Его достаточно поддерживать. Это не сложно.

Золотые слова! Мои плюсы Вам!
На работу иди.
Злая ты)))) :-P
да ниче не злая, всё так. на пол ставочки, для души, чтоб лишняя энергия не на поворот чайника уходила.
на поворот чайника уже лет 15 энергии не хватает, сейчас хоть бы видимость порядка %-)
Ну вот я пошла на работу на 0,4 ставки
Угадайте кем?
Уборщицей! ))) Убираю 2 подъезда.
И да - я там тоже очень все тщательно делаю и люди меня благодарят за чистоту.
А я пока мою - напевать могу - не тяготит меня уборка, и фитнес бесплатный каждый день. Я даже на 9 этаж каждого подъезда пешком поднимаюсь и вообще лифтом не пользуюсь.
Я не злая, просто работая, через некоторое время начинаешь относиться ко всему гораздо проще. Иногда ваще мне по барабану, что дома творится, начинаю наводить порядок тогда, когда никого дома нет совсем, иначе мне все мешают и раздражают. У меня дома куча лентяев, за ними прибирать - матных слов не хватит. Поэтому приходится беречь нервы. Я не вечная, и уже 40 лет, и уже хочется для себя пожить, а не ради уборки за всеми, правда, пока не очень успешно получается)
Как бардачница вам скажу, хотите порядок, наводите сами. Меня с раннего детства приучали к порядку, дома все было как в кукольном домике, все на своих местах, на своих полочках, ни пылинки, ни соринки... а я так и выросла свинтусом. И никто,не что меня не переделает.
Тоже бардачница, а жила с родителями в идеальном порядке....) Лентяйка я наверное)
Kitana
13.07.2018
Зачем забивать, если комфортно так?
Я все дела делаю преимущественно под себя. Это мне же нехорошо в бардачке. Правда, оказалось, что не так уж бардак меня смущает :-D
Но у меня в данный момент реальная нехватка места, и никакие флай и кондо меня уже не спасут.
b@rtimeus
13.07.2018
Я посути перфекционист, по характеру неугомонная, по силам очень работоспособная, вишенкой на торте я еще и усидчивая. Как итог мне не надоедает 150 раз разбирать шкаф, укладывать вещи, тереть поверхности. Ой, даже хуже, когда делать типа нечего, я снова открою ящик, оптимизию еще лучше и чтобы было еще красивее-это черта перфекциониста, мы все чекнутые в этом плане. Сын у меня с задатками к перфекционизму, а вот дочь это свет очей моих в плане уборки! Она со времени похода под стол в коробку укладыаала машинки по доине и ширине, могла пол часа запросто их укладывать, чтоб аккуратно и красиво, нервничала, если ряд не стройный.
Удовлетворение от уборки получаю потому, что делаю работу не ради работы, а на результат. Ну и поругать за быстрое наведение срача тоже могу. Муж с сыном сразу аккуратно из стопки возьмум пару раз, а натретий один фиг все кувырком:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.