--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перенос щита ВРУ (общеподъездного)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2159
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, от темы с дверью плавно переходим к теме... с электрощитом. Ибо мешает.
Картинку пока не приложу, попробую объяснить - дверь у меня сейчас открывается во внутрь квартиры. Как в годы репрессий (видимо, чтобы легко выбить можно было). Теперь по-современному хотим - чтобы открывалась наружу (у всех соседей так), но у нас рядом висит шкаф ВРУ, и дверь будет открываться на 45 градусов (вместо 90). Т.е. никакого крупногабарита уже не занесешь...
созвонилась с жэком, говорят, что "перенос будет очень дорого" (почему-то я должна платить за общеподъездный щит, вот это мне не понятно).
да, кап.ремонт плачу исправно, каждый месяц.
вопрос:
Кто сталкивался с переносом щита или хотя бы с тем, чтобы его подвинуть?
есть вариант еще переносить дверной проем... но боимся долбить кирпич капитальной стены, кап. стены не трогаем.

зы: трясет аж прям уже!!!
lemurz9
24.10.2017
ВРУ около двери в квартиру? А в доме сколько этажей и какой у Вас этаж? Очень странно просто, ВРУ обычно ставится или в подвале, или под лестницей первого этажа, или в отдельной электрощитовой. Может у Вас просто этажный щиток? Хотя... Вы пишете "чтобы его подвинуть", т.е. он у Вас наполбного исполнения, не встроенный в нишу? Сфоткайте что ли)
нахожусь сейчас за 20 км от места, с телефона удалила, к сожалению (у меня там фото обоев не помещались)))) в телефоне))
чуть попозже ребят попрошу мне прислать фото.

это 3х-этажная сталинка, 2й этаж. На первом этаже почта (и все запитаны от этого щитка). есть другой щиток, который находится между 3м и 2м, он общеподъездный.
а этот висит аккурат рядом с квартирой, можно даже за него задеть, выглядит как железный ящик, в нишу не спрятан.
На форуме электриков спросите, там много "ЖЭКовских"- и бывших, и нынешних. Должны помочь с советами, народ отзывчивый.
спасибо большое, надо будет сходить.
фото только нужно, наверное...

зы: вчера один приходил, веселый такой. ребятам моим предложил перерубить кабель и двигать... ну, если останется потом кому двигать... шутки юмора - огонь, конечно...
Ыш
24.10.2017
Он там проектом предусмотрен, вот потому перенос и будет стоить "очень дорого", а раз это надо жильцам, то и платить за это придется им же. Ну и голосование, имхо, т.к. это общее имущество
а кроме меня это никому не надо, остальным же не мешает )
и можно ли на это деньги кап.ремонта использовать? хотя бы с этой квартиры
Ыш
24.10.2017
Конечно нет. Деньги капремонта платятся в нижегородский некоммерческий фонд, а щит вам будет переносить управляющая компания - разные бюджеты, то есть; плюс их там никто не будет вычленять, с чьей они квартиры поступили; плюс перенос щитка - вообще не работы капитального характера
Murzikk
24.10.2017
Щит навесной? Есть возможность выдолбить там нишу? Или за ним кабели проложены?
Есть возможность поднять щит на уровень выше двери, потолки высокие?
А вообще, эл.щит перенести - это не холодильник подвинуть, это дополнительные места соединения кабелей, отсутствие надежности электроснабжения и как следствие безопасности.
Хризолит писал(а)
созвонилась с жэком, говорят, что "перенос будет очень дорого" (почему-то я должна платить за общеподъездный щит, вот это мне не понятно).

А кто ещё должен за это платить, если это надо только лично вам? Вот это мне непонятно *scratch*
а мне непонятно, почему ящик, которым снабжается весь подъезд/дом, висит чуть не у меня в квартире. и почему пользуются все, а мучаюсь и переплачиваю я.
я такой же жилец как и многие.
Это всё прекрасно, но сомневаюсь, что вы сможете кого-то убедить, что вам должны перенести этот щит не за ваш счёт.

Да и ответить могут из разряда, что покупая квартиру вы это видели и добровольно купили...
anastejshen писал(а)
покупая квартиру вы это видели и добровольно купили.


это универсальный ответ для всего, если надо снять с себя ответственность )) ага )

внутри квартиры я без вопросов за свой счет я вношу все изменения, но если это общедомовое имущество, то тут я негодую.
кстати, внешнюю сторону двери особо не осматривали, когда покупали... ну дверь и дверь (просто никогда не сталкивались, я нигде таких щитов, чтобы мешали реально не встречала). осматриваешь квартиру же...
зашли, там ремонт в коридоре )))) а шкафы потом ребята отодвинули, а там щели в 2 пальца шириной ))) под ремонтом
Хризолит писал(а)
зашли, там ремонт в коридоре )))) а шкафы потом ребята отодвинули, а там щели в 2 пальца шириной ))) под ремонтом

Это меня давно не удивляет((
К сожалению, часто такое происходит, ремонт совсем косметические перед продажей, ещё и технику часто выносят и раковины даже снимают, хотя вроде бы оговаривали, что оставят...
Попробуйте обратиться в энергоснабжающую организацию, может они что посоветуют.
Посмотрите противопожарный нормы, куда двери должны открываться при пожаре ( может с этой стороны удастся перенести за счёт дука).
Silv@
24.10.2017
Может глупость скажу, но тоже вариант, если не перенесут ВРУ. А если проем двери перенести, сдвинуть?
это, кстати, совсем не глупость, штукатурку по-максимуму уже сдолбили, а там кирпич начинается... несущая стена, ее трогать хотелось бы в последнюю очередь. а лучше вообще не трогать.
на кухне у меня местами есть образования в форме недоарки и недостолба, их не трогаем, т.к. это элементы несущей стены. это доп проблемы по декорированию, но решили так.
ruaado2
24.10.2017
Вообще Вам правильно написали, попробуйте воздействовать на ДУК с т.з. пожарной безопасности. Входная дверь должна открываться на выход. Это правило пожарной безопасности... Может Вам поставить входную дверь петлями в другую сторону, чтобы щит не мешал? Или такой возможности нет? Почитайте тут, ситуация похожая с Вашей: forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2005622
о, спасибо большое! случай похожий.
прикладываю фото
sonyshka
24.10.2017
А нельзя ли петли дверные на другую сторону сделать? Хотя тогда тоже с заносом мебели будут проблемы.
вот такой вариант мне не предлагали....
и с заносом будут проблемы...и с выносом! я там до пенсии и после жить планирую )))
Может его углубить, а не переносить? Ну сделать встроенным в стену. Тогда не надо будет провода тянуть никуда.
штробить надо... кто это будет делать и как, и не будут ли возмущаться соседи на это...

беседа с энергетиком у меня была уже сегодня, фото он все получил, сказал, что будут думать.
я пробежалась по электрическим магазинам, щитки разного размера, но еще не знаю, рассматривают ли они перенос кишок из одного щитка в другой. я такой вариант предложила.
вариантов тут даже без заморачивания сильного много, другой вопрос - как упросить сделать.
Murzikk
24.10.2017
Самое простое - заменить корпус щита на менее высокий, оставив начинку. Надо смотреть, что внутри и сколько места занимает сущ.начинка. у вас там счетчики стоят? Если нет, тогда места должно быть полно и можно все без проблем перенести в другой корпус.
ящик на замке, приходил электрик, пошутил и ушел. что внутри - не знаем.
я тоже сомневаюсь, что там автоматика на всю коробку.
СП 256.1325800.2016 п. 14.6 :
В лестничных клетках зданий высота установки осветительных и силовых щитков и пунктов, размещаемых в нишах и не выступающих из плоскости стен, не нормируется.
Открыто установленные щитки и пункты должны размещаться на высоте не менее 2,2 м от пола, при этом не допускается уменьшение проходов, заданных нормами противопожарной безопасности.
Спасибо! у нас он установлен на высоте 1.8...
второй день созваниваюсь с инженером, электрик говорит, что мол убрать или передвинуть, это равносильно установке нового, стоит столько-то... т.к. все там висит на соплях.

какая инстанция повыше есть, куда пожаловаться можно?
Murzikk
25.10.2017
Никакой инстанции.
В предыдущей редакции этого самого сп (сп31-110-2003) указана высота 1,8 метра др нижнего края на путях эвакуации. Щиты были установлены по нормам, действующим в тот момент.
Вообще, эл.щит не должен висеть на соплях, должно быть надежное крепление к стене и протянутые контакты в аппаратуре))
Специально нашла старую редакцию СП 31-110-2003, п.13.6 полностью соответствует п.14.6 , приведенному выше (т.е. на лестничных клетках не ниже 2,2 м).
1,8 м - ВЕРХ щита, но это не относится к путям эвакуации (пункт сейчас на вскидку не найду, потом поищу, в ПУЭ тоже про 1,8 м до верха есть, сейчас искать некогда).
Можно попробовать пожарными припугнуть, может перенесут сами от греха...
Murzikk
25.10.2017
Верх на 2,2 - это чтоб достать можно было без стремянки, про 1,8 до низа на путях эвакуации где-то было, вспомнить бы где. Вспомню - напишу. Скорее всего какое-нибудь пожарное сп.
Напишите, пожалуйста!
Мне сказали кстати, что я права и со мной согласны...но...но.
СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы
4.2.6 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
4.3.3 В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.
Если правы вызовите пожарного, пусть составит акт, но этот акт должен подписать так же представитель дук( тсж, жэк), он даст предписание об устранение нарушений с определенным сроком исполнения, в случае не исполнения штраф юрлицу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.