--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первый раз в садик. Приучение, быт и что из одежды актуально?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1412
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
09.08.2018
Мама я хоть и не очень молодая, но не опытная. В сентябре в садик пойдем в первый раз, хочется поговорить, а то у меня паника как будто на войну отправляю:-)
Первое что интересует это вопрос одежды и обуви. В чем лучше водить, брать ли с собой какую то сменку (колготки, трусы, майки). Нужны наверное какие то сандали чисто для хождения по садику, а не уличные? В памятке написали что нужна спортивная форма и обувь. С формой то понятно более менее, а вот какая обувь. Мама говорит что чешки надо покупать, так ли это? Хочу все заранее подкупить. Может еще что там пригодится?
Еще волнует вопрос про завтрак. Наверное лучше завтраком дома не кормить, а приучать чтобы ела в садике?
И как вы начинали водить своих 3-х леток? На сколько оставляли первое время или сразу от звонка до звонка? Сколько времени ушло чтобы ребенок привык быть в садике?
Я все запасное приносила, а то компотом обольют и в чем он будет? Сандали на сменку не уличные, на физру у нас кеды были
Nyurok
09.08.2018
Вот и мне кажется что чешки это уже прошлый век, хотя может и ошибаюсь, в них наверное удобнее
Про спортивную лучше в садике уточнить, старшая когда в садик ходила, были чешки. В них удобнее на ковре заниматься, да и обувать их легче, чем другую спортивную обувь.
Чешки у нас были нужны когда они какие то танцы репетировали. В любом случае, их пойти купить дело трех минут
До сих пор в чешках. На физ-ре и на муз.занятиях, когда танцы к утренникам репетируют. В некоторых садиках даже на утренники просят надевать именно чешки, чтобы ребенок не травмировался во время танца.
чешки у нас на музыкальных занятиях
Espe
13.08.2018
у нас до сих пор чешки и на физру и на утренник
Без паники *bye*
Первое. Обувь. Нужна сменная, удобная, дышащая. Также пригодится коврик для переобувки (чтобы ножки не пачкать). Про спортивную обувь уточните в саду, у нас это чешки.
Второе. Сменная одежда (футболка+шорты+носки+трусы) обязательно. Пижама (по желанию).
Третье. Советую приобрести кармашек на дверь. Очень выручает. Все аккуратно сложено, не мнется и не вываливается.
Про завтрак. Смотрите по своему ребенку. Кто-то кушает дома и в саду, кто-то только в саду.
Про адаптацию. Все индивидуально. Мы ходили на 1 час пару дней, потом еще пару дней до обеда, потом стали оставаться на сон.
Nyurok
09.08.2018
Спасибо. Про пижаму вот и забыла спросить.
Пожалуйста :-)
Про кармашек очень поддерживаю! Это правильно заметили.
В нашей группе у большинства они были. А то видела одну маму, у которой вся сменка (несколько комплектов) была в одном огромном пакете. Куча-мала! И это воспитателю надо каждый раз, переодевая ребенка, рыскать и выискивать нужную вещь. А тут все видно: футболки тут, трусики там....
Скажите,а как крепится кармашек этот,ведь ,наверное,желательно,чтобы снаружи не было видно?
На резинке. Резинка сверху двери надевается. На лицевой стороне у многих имя или картинка приметная.
Спасибо )
У двоих старших не было такого,а через неделю третьего поведу,почитала,и подумала,что надо мне ))
А при закрывании дверки вещи в кармашках не будут мешать?
Измерьте параметры дверки и исходя из этого заказывайте кармашек. У нас закрывал ось нормально, карман не мешал.
MaySkya
09.08.2018
Скажите, а где такие кармашки купить? Может на СП ткнете где именно или магазин посоветуйте...тоже скоро вести в садик, надо бы купить.
MaySkya
10.08.2018
Спасибо!
вот тут сегодня наткнулась www.nn.ru/community/sp/deti/...ogo_sada_i_.html
MaySkya
10.08.2018
Спасибо!
Наверное есть закупки, я заказывала в Чебоксарах в интернет -магазине. Многие родители группы объединились и заказали на сайте покемун вроде называется.
Покетун )
Nyurok писал(а)
Нужны наверное какие то сандали чисто для хождения по садику,

Сандалии, наверно лучше на липучке, чтоб деть с ними справлять мог самостоятельно.
Одежда должна быть без лишних пуговиц, либо молния, либо через голову. Вряд ли трехлетка самостоятельно справится с пуговицами, тем более они ж маленькие.
Шорты/брюки на резинки, без молнии и пуговиц.
Колготки, нас просили на детей одевать, самые простые - ХБ, их проще снять и одеть самостоятельно.
А вообще, много не закупайте, в начале сентября, скорее всего будет собрание, где воспитатель озвучит, какая одежда должна быть у ребенка, чтоб самостоятельно одеваться/раздеваться было удобно.
у нас в саду для физры белая футболка и черные шорты +кеды на белой подошве. Надо узнать холодно или жара в группе от этого и плясать какая нужна сменная одежда, пижама. Про запас у нас всегда 2-3 трусов, майка, 2 футболки, шорты/юбка. Для группы сандалики удобные, все таки весь день в них, также у нас просят носовой платок, запасные варежки/перчатки
nrt
09.08.2018
многое зависит от температуры воздуха в группе. Я накупила сыну футболок и шортов, а оказалось, что прохладно в группе, и пришлось покупать все по-новой - штаны спортивные на манжетах и кофточки трикотажные с длинным рукавом. Насчет пижамы - то же самое - в садике бы спросить. У нас были толстенные одеяла, и пижама была не нужна. На следующий год перевели в другую группу, на второй этаж - там все наоборот - жарко, а одеяла тоненькие, опять всю одежду обновляла.
И еще - одежду лучше такую, которую ребенок сам умеет одевать, воспитатели все одеть не успеют и не стремятся к этому. Если одежда для ребенка неудобна в процессе одевания, измучается.
Мы правла в 2,2 пошли, а не в 3, но вдруг пригодится ответ))
Сменку кладу всегда. Первое время 2 щапасных платья (верха если в лосинах) и 5 трусов и колготок(лосин). Сейчас спустя 9 месяцев трусов стараюсь держать в шкафчике 3-5, 2 "низа" и 1 "верх".
Сандали естественно сменные. Я покупала с закоытыми носами и на липучке (чтобы самой надевать было удобно).
В ясли спорт.форму нам не нужно было, но обычно чежки для этого дела покупают, да.
Завтраком дома не кормлю, максимум мелкий перекус пока одеваемся.
Ходить начали так: 3 дня 7:20-10:00; 2 дня 7:20-12:00; и со 2ой недели на полный день. Ребенок сразу спокойно шел играть. Плакала в первые месяцы 1 раз пои мне утром. Днем говорили вначале могла плплакать немного или спросить "Мама где?" Но всегда в садик идет с удовольствием.
Но я сама крайне спокойно относилась к началу хождения в сад.
Болели за эти месяцы 1 раз сильно и еще несколько раз по мелочи всякое.
Stacia007
09.08.2018
Тема не моя, но спасибо Вам за советы) В понедельник идём в садик первый раз, дочке почти 2,2. Переживательно.
Не переживайте-там не так страшно))
Pibodi
09.08.2018
Мы тоже планируем) Лёгкой адаптации нашим малышам!)
Stacia007
09.08.2018
Спасибо, Вашему малышу тоже)) Мамам тоже адаптация не помешала бы)
Nyurok
09.08.2018
Спасибо, надеюсь тоже нормально пойдет, она у меня общительная
Stacia007
09.08.2018
За тему спасибо Вам) Сама всё собиралась создать - в понедельник в садик идём первый раз. Сама ничего не знаю, ребёнок первый. Очень полезно почитать.
Nyurok
09.08.2018
Вот и у меня спросить особо некого, ровесники тоже только пойдут, а у всех остальных уже дети взрослые.
Stacia007
09.08.2018
Хорошо всё будет) Я, благодаря Вам, про кармашек в шкафчик узнала. Буду искать.
aniutann
09.08.2018
Ой, отвечу, как работник детского сада. Самое главное, учите ребенка себя обслуживать и обращаться к воспитателю за помощью! Все остальное дело наживное. По адаптации вам здесь никто не подскажет, уж очень это индивидуально и зависит от ребенка и воспитателя. Сменная одежда, хотя бы один комплект обязательна. Вся одежда должна быть удобна ребенку и максимально быстро одеваться. Шапку и шарф можно заменить шлемом. Минимум пуговиц-шнурков. Спортивная форма везде разная, у нас: черные шорты, белая футболка, белые носочки, кросовки, чтобы нога была фиксирована.
Только что хотела написать как работник садика про удобную одежду и обувь))
И чтобы зимой варежки были, а не перчатки)))
Nyurok
09.08.2018
Спасибо. У нас в принципе только с одеванием проблемы, но может глядя на всех научится. А шорты именно черные должны быть?
И разрешите еще вопрос как к работнику садика. У нас с горшком процесс налажен хорошо, а вот когда спит днем редко но бывают осечки, как к этому в садике относятся? Может заставят клиенки какие то покупать?
aniutann
09.08.2018
У нас шорты черные, может у вас по другому будет. Как отнесётся к мокрой простыне ваш воспитатель не знаю. Я отношусь к этому спокойно, сменила молча и все. Было дело, я работала пару недель в яслях, через неделю я уже точно могла угадать кто хочет в туалет даже во время сна. Есть дети которых можно высадить при первых признаках на горшок, есть которых лучше не трогать до конца сна. Не переживайте, не вы первые, не вы последние)) Клеёнок в садике предостаточно.
aniutann
09.08.2018
И еще. Если попадете в ясли, там горшки. А если в младшую, то там унитазы детские.
Кори
13.08.2018
а если с горшком еще никак не дружит? проблематично?
aniutann
13.08.2018
А вы как думаете? )) не очень понятно, что значит проблематично? В памперсе? Или все в штаны?
Кори
14.08.2018
в памперсе, 2,5года. сказали в садике, что лучше приучить. Это понятно, что лучше, но если никак пока не реагирует.
aniutann
14.08.2018
Пока надеваете памперс, не отучите. Я своему сняла в 10 месяцев. Через полгода промахов не было. А вы, извините, всю грязную работу хотите переложить на воспитателя (няню). Искренне надеюсь, что они будут понимающие.
Кори
14.08.2018
ни в коем случае не переложить, но на горшок ни в какую не хочет, может сесть только после того как сходит ((
aniutann
14.08.2018
Приучение к горшку, это тяжкий труд для мамы. Сын проссывал, извинияюсь за выражение, полгода, диван и ковер. Все это было выкинуто. Но ребенок понял, что уж лучше на горшок, чем в мокрых штанах. Я сразу выкинула памперсы, чтобы соблазна не было. Купила кучу домашних штанов. Разговаривайте с ребенком, объясняйте, если надо миллион раз одно и тоже. И надо быть последовательной, если уж решили, то идите до конца. Ребенок должен понять, что это всерьез и надолго, а не очередная блаж мамы.
marmyrr
14.08.2018
как редко встретишь такие классные истории, про просиканные диваны. у нас у сына вообще аллергия на все памперсы была, закончила мучать ребенка в 6мес. а дальше, все ковры убрали до лучших времен, диван и матрас тоже на мусорку полетел, правда уже с рождением младшей. не то что проссывали конечно. высаживала каждые пол часа -час и надо сказать примерно к 1,3 горшок лучший друг. А еще фишку нашли для себя - как получилось сходить в горшок, вместе шли выливали приговаривая какой молодец и т.д и т.п. мало представляю ребенка в 2,5 в памперсах. кстати в садике у младшей воспитатель сразу не разрешала пампесы носить в группу, некоторые возмущались мамочки.
Кори
14.08.2018
а когда обсикается - оставляли в мокрых штанах или сразу меняли? Т.к. я когда оставляла, он ходит , не обращая внимание
aniutann
14.08.2018
Меняла сразу. Но у нас проблем с горшком не было. Я начала высаживать с 6 месяцев, поэтому к году ребенок точно знал для чего нужен этот атрибут. А связь: захотел сикать-пошел в туалет-снял штаны-сел на горшок, вот это мы тренировали полгода))
Nyurok
13.08.2018
Мне заведующая сказала что вам уже 3 года, группа вторая младшая и это в яслях следят, на горшок высаживают, а тут уже ребёнок сам должен реагировать.
Везде по разному. У сына в садике были чешки на музыкальное и тканевые кеды на резиновой подошве на физкультуру. Запасной комплект одежды обязательно, дети есть дети- могут облиться, испачкаться или до туалета не добежать. Еще пижаму давала спать, осенью в группе холодно было, просили теплую.
Дома лучше не кормить, пусть привыкает есть со всеми. Со сном нас просили не затягивать - пару дней дать привыкнуть, а потом оставлять. Адаптация в садике занимает до двух месяцев. Хорошо если в садике есть психолог, она прихолит к детям каждый день, помогает адаптироваться, подружиться с ребятами, консультирует родителей.
Вы главное сами не переживайте, настраивайте и себя, и ребенка что все будет хорошо!
Nyurok
09.08.2018
Спасибо. Просто новый этап жизни и волнение есть
Да, помню и понимаю ваши чувства! У меня сейчас тоже новый этап - младшего восьмилетку в лагерь первый раз отправила. Тоже волнительно.)
Сначала приводят на пару часов, на прогулку. Потом по ребенку смотрят. У нас были дети, кто на третий-четвертый день уже на сон оставались.
Хорошо, если запасная обувь для группы будет. Она часто насквозь мокрая бывает.
Остальное девочки написали, вроде.
У нас из обуви для садика: сандалии, чешки для муз.занятий, кеды для физкультуры.
Из одежды - шорты и футболки, обычно в группе жарко. Весной и осенью, когда не топят, спортивные штанишки и толстовки или лонгсливы.
Запасные трусы, носки, зимой варежки. На физкультуру шорты и футболка.
Когда были малыши, немного побольше сменной одежды оставляла, сейчас если понадобится - могут в спортивную форму переодеться.
Насчет адаптации - один-два дня ходили на два часа, потом до обеда. Старшего долго воспитатели не оставляли на сон - наверное месяца два, говорили не готов. Младший примерно через неделю-полторы остался на тихий час, не затягивали с этим (садики разные).
запасная одежда: футболка, шорты/штаны/колготки/лосины(на выбор что удобнее. Я своей лосины одеваю, их проще ребенку самому натягивать чем колготки, и на них также удобно одевать всякие теплые полукомибинезоны-не задираются), трусы-носки. Тут смотрят по температуре воздуха в группе. Важно!одежда такая чтобы одевалась все максимально просто для ребенка и воспитателя, то есть ни пуговиц, ни шнурков.

обувь: сандали для садика. Легкие, из мягкой кожи, на липучках обязательно.

спорт. форма: у нас это белая футболка, черные шорты, чешки.

насчет завтрака: первое время все равно только на прогулку водить будете, так что кормите дома утром. Потом с прогулки будете оставаться на обед и сон, потому них после сна полдник, в общем не оголодает. Ну а потом и с утра к завтраку приводить начнете. Моя барышня компанейская, без меня не страдает если есть чем заняться, так что у нас все прошло быстро и гладко - на третий день уже запросилась после прогулки со всеми ребятами в группу идти. Ну и пошла, забрала ее вечером. А вообще разговаривайте с воспитателями, спрашивайте совета, они подскажут что да как.
Главное талдычьте ребенку о том, чтобы он не стеснялся обращаться к воспитателю. Хочет пить, в туалет, помочь в чем-то надо, обидел кто-то - пусть идет к воспитателю.
marmyrr
09.08.2018
ВО-первых выключите панику иначе с садиком не заладится. А дальше в зависимости от самостоятельности ребенка, у меня оба шли примерно в 2,1-2,4, с горшком на ты уже были, и с ложкой дружили - поэтому 1 комплект запасной одежды и пара футболок, чешки и запасные сандалии и все. форму с нас просили только после НГ, пижамы не надо было, т.к. в садике жарко. Главное много не накупать, я на сына понакупала миллион хб колготок, в итоге дочь донашивала немного пока не надоели. К еде дети также непривередливы, поэтому ели там. сначала приходили гулять, через пару дней с утра до обеда, потом на весь день. сын немного капризничал (воспитатель хорошая попалась), дочь на ура пошла. но у всех индивидуально. Сразу покупала кармашки на дверку, чтобы сразу в шкафчике порядок был.
Запасное белье обязательно на случай промахов, даже если дома исправно ходит куда нужно. Я оставляю ещё запасные штаны и трикотаж с длинным рукавом, футболку на случай - облился компотом/замёрз/вспотел.
Физкультура появилась только на второй год хождения в сад, соответственно форма и обувь на физру покупалась не в первый год. Форма в нашем саду должна быть одинаковой, обсуждали с родителями цвет и покупали в этом цвете. Музыкальные занятия, когда потребовались чешки также появились только на второй год хождения, ни разу не одел, говорит, жмёт ему, носит тряпочные легкие полукеды с физры.
Обувь запасная чистая. Сандалии на улицу-сандалии в группу.
Я ещё памперс - трусики кладу в шкафчик, на случай поноса внезапного,чтоб до дома если что добежать.
Коврик для ног, чтобы чистыми ногами встать.
Утром пою сладким чаем, у нас ацетономические кризы случаются, на тощак не вожу.
Нам на общем собрании все рассказала заведующая.Форма на физ.культуру -белая футболка,чёрные шорты,чешки.Сменка обязательно 2-3 комплекта.Особое внимание уделили -приучению ребёнка к туалету т.к уже никаких горшков.Составили предварительное расписание,когда приводить ребёнка,чтобы не пришли все сразу.Про пижаму-сказали моички т.к в группе жарко.Про обувь-лучше на липучке но не обязательно.По времени сказали начнём по 2 часа ,а там как пойдёт.
Я перед садиком давала дочке чай с сухим пресным печеньем. Чтоб не совсем голодная была. Все ж сначала перед завтраком зарядка. Ну это надо по ребенку смотреть, кто-то не ест ничего. Но кашей и тд, думаю, не надо, если Вам только ехать до сада далеко и приезжаете в него к 7 утра.
В плане на сколько оставлять-у меня с дочкой было так-она пошла на ура на пол дня-с утра и до тихого часа, и на 4 день прибывания я ее оставила спать. И через пару дней начались истерики, она уже не хотела идти в садик, плакала, когда я уходила и тд. Пришлось некоторое время еще водить до тихого часа. Поэтому Вы не спешите оставлять сразу на сон, пусть попривыкает.
Детки очень чувствуют как мама внутри настроена, будьте уверены и спокойны.
Все запасное с собой, колготки, футболку, трусы и тд. На физкульруру кроссовки. Сандали, если летние еще как раз, помойте их и все.
Завтрак в садике. В нашем обязательно водить сначала на адаптацию строго по их графику)) сначала до прогулки несколько дней, потом до обеда и тп. По-другому не разрешают. Но мне своего на третий день пришлось оставить от звонка до звонка, тк он категорически не хотел уходить, до истерики. Воспитатель сжалилась, оставили. Привыкают все по-разному, старший у меня мега общительный, привык сразу, увести без истерик было реально только вечером. Осенью младшая пойдет в садик, посмотрим как будет))
Запасную одежду в шкафчике оставляла - трусики, носки/колготки, футболка.
На физкультуру требовали чешки. Не поняла, почему это прошлый век)
Моей с утра нужно было обязательно что-нибудь съесть, иначе живот начинал болеть, пила чай с печенюшкой какой-нибудь, завтрак уже в саду. По ходу разберетесь, как удобнее именно вашему ребенку.
Первое время водила на 3 часа, дня три, наверное. Потом до обеда, со второй недели оставляли на сон. Старалась забирать сразу после полдника, потом дочка стала проситься оставлять ее на прогулку вечернюю.
Но привыкла она, наверное, только в подготовительной группе)) Никогда не хотела в садик ходить, с радостью болела, прям ура кричала, когда горло заболевало или температура поднималась
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.