--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Питание годовалого ребенка.

Питание (все про детское питание)
26
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Мамы, накидайте, пожалуйста, варианты дневного меню для малыша.
А то что-то подумалось мне, что мало я детских блюд знаю, а дочке уже 1,1 и пора расширять меню.
Из продуктов ест: индейка, кролик, говядина, овощи разные (морковь реже всего, так как на неё летом была реакция, когда ей увлеклись и теперь опасаюсь повторения), крупы разные (пшеницу стараюсь давать реже так как хлеб она треска и печенье пшеничные), творог, кефир перед сном, йогурт разок пробовала, коровье молоко иногда в кажись добавляю (разбавлять всегда 50:50 или ещё больше), соки, фрукты (не красные, опять же опасаюсь реакции как на морковь), блины ей понравились, творожная запеканка тоже, печенье/сушки/хлеб (такое чувство, что у меня ребёнок фанат хлебобулочного камбината), яйца в чистом виде не даю ей, но это потому, что сама не люблю их, ест их в еде, иногда.
Хочу через неделю-полторы попробовать дать ей рыбу (монтаж, так как у нас это самая ходовая рыба в семье), после курицу (тут тяну потому что у папы ребёнка на неё аллергия, сами едим её не часто и как-то руки не дошли до нее), потом свинину.
Ещё иногда пьёт смесь, чаще рано утром и после снова ложиться спать.
Жевать может, но иногда устает это делать, например от совсем плохо измельченного мяса (хотя на днях приготовить ей ужин не успела, купили баночку питания, фрикадельки с картошкой, так она их легко так пробежала.
Зубы только передние, хоть и 8 штук. Жевательных нет пока.
Аппетит хороший, да и избирательности или привередливости в еде почти нет, есть все что дают почти всегда. Когда я кормлю, по крайней мере))
На советуете блюд каких-нибудь, желательно укажите на какой именно приём пищи едите и сколько его можно хранить в холодильнике.
В идеале чтобы, например, свалилась ей суп и он у нас был её обедом на 3 дня.
И через сколько часов после какой-то еды обычно (когда ребёнок все съел) он снова хочет кушать? А то у меня иногда она после мяса с овощами может захотеть есть через пару часов, а иногда и через 4 -.-
Можно макароны -соломка (либо звездочки) сварить и маслом сливочным помазать или сыра потереть, молочную лапшу. Это можно как на завтрак , так и на ужин. Ребенку 2,2 у нас порция побольше , даю ему грамм по 200. Из вареного мяса прокрутить фарш и сделать фрикадельки с картошкой . Это уже после обеда .В этом возрасте уже картошку пюре давала ребенку .
Спасибо)) Я уже давно дочке по 200-250 грамм даю)) кроме полдника))
мы скорее всего больше едим, я примерно написала. Вот суп мы съедаем по три половника плюс хлеб. все зависит от того что едим. А вам еще рыбу можно в пароварке сделать. Детки хорошо ее едят.
Nalala
25.10.2016
Нормальное у вас меню, чего вы переживаете. И каши, и мясо и кисломолочное. Только не понимаю, почему до сих пор рыбу не ввели? Мы рыбу еще до годика кушали. И смесь мы тоже кушаем, правда чуть чаще чем вы: у нас нестожен на ночь, ночью один раз и днем перед сном может покушать. Смесь вкусная, я и сама не против ее съесть, правда кушаю в сухом виде, я дочке разводу в водичке. :-)
Да у нас аллергия вылетала и долго не могли найти на сто именно, поэтому долго ничего нового не вводили, поэтому так и вышло и с рыбой, и с курицей.
Не знаю какая нестожен смесь на вкус, когда подбирали смесь я попробовать её не догадалась, а нашу нутрилон я и капли/щепотка съесть не могу, привкус ужасный для меня.
Я просто иногда читаю, чем кормят таких мелких и мне кажется, что у нас прям совсем мало всего и конкретных продуктов, и блюд из этих продуктов... наверное это из серии "в чужой тарелке всегда вкуснее")))
The023
18.10.2016
Котлеты различные, куриное мясо кусочками, фрикадельки, куриная печень, минтай, жаркое. Из гарниров: овощное рагу в различных сочетаниях, картофель, картофельное пюре, макароны разных форм, гречка не очень идёт. Супы любые. Ближе к вечеру творожники, манники, омлеты, творожное зерно. По количеству приёмов пищи совсем не запариваюсь. Иногда спрашиваю "хочешь кушать" - или головой мотает, или идёт на кухню. Ему, конечно, сейчас на полгода больше вашего, но меню не менялось с года примерно
Спасибо! А творог по сколько примерно грамм даёте? Каждый день?
The023
18.10.2016
Честно говоря, я хоть и знаю нормы при корма, питания и прочего, но никогда не заморачивалась, сколько. Сколько съедает. Покупаю 101зерно маленькую или большую баночку. Иногда маленькую целиком может съесть, иногда пару ложек. Так как мой тоже фанат хлебобулочных изделий, полгода назад очень уважал сушки и баранки, ими перекусывал, сейчас охладел. Сейчас фанатеет по батонам. Если творога съел мало, кушает на ночь батон. Намазываю его маслом, ставлю в микроволновку, несколько секунд, чтобы масло расплавилось - ест с удовольствием.
Творог не каждый день, чередую с омлетом. С утра каши варю много, может её и в течение дня поесть
Olle-84
18.10.2016
У нас суп-пюре хорошо шел. Варила и картофельный, и тыквенный, и кабачковый. Туда засыпку макаронную можно. Курицу начали поздно, а индейку месяцев с 8 едим - делала прямо как оладушками, сильно протертую и на пару, добавляла лука немного и зелени. Но у нас зубы рано вылезли. Если запеканку любит - сырники можно. Я прямо в руку давала, и ел. Можно предложить самой в сметану обмакивать. Яйца едим омлетом или сейчас уже яичницей. Свинину до сих пор не даю почти (сыну 2,5). Рыбу вводила рыбным суфле. Перед сном у нас тоже йогурт, или кефир/коктейль молочный. Вообще не знаю можно ли ссылку давать, но есть сайт, кажется "тёма play" - там неплохая подборка блюд для разных возрастов
Спасибо! Обязательно поищу сайт! А рыбное суфле-это типа котлеток рыбных?
Olle-84
18.10.2016
Да, что-то наподобие
Nadoeda
18.10.2016
У меня младшей как раз год. На общем столе. Утром каша, в обед суп, котлетка. Сегодня на обед был фаршированный перец и арбуз :) Полдник- творожок и кефир, фрукты. Вечером запеканка, макароны, картошка с мясом. Перекусы в основном типа печенек что-то и фруктовое пюре в поильниках
Спасибо! А творог по сколько примерно даёте? Каждый день?
На общий стол пока не получиться, только если наше взрослое мною сильно перекраивать))
Nadoeda
18.10.2016
Да, каждый день. Вообще, сколько съест. Обычно это баночка 100 грамм. Я ничего не перекраивала, котлеты жареные, суп с зажаркой и чуть перчика, не до остроты. Обычная еда, в общем.
R_Masha
18.10.2016
Даю тефтели паровые на ужин разные и мясные и из индейки/курицы, на гарнир гречу или макароны, обожает когда длинные попадаются. Сегодня у нас на ужин индейка кусками и картофель тушеные в мульте, стараюсь уже по максимуму перевести на взрослый стол, поэтому суп с общего стола, всегда разный, но пока только через блендер и с мякишем обязательно. Кашу в последнее время не очень, причём что растворимую, что нормальную. Иногда в охотку после сна дневного омлет кушает, остальное практически как у вас! Нам тоже 1,1. Зубов пока 8
Круто вы жуете)) Но наша вроде потихоньку приучается тоже)
R_Masha
18.10.2016
Самое вкусное у папы в тарелке, если папа отвернулся, то Лёша быстренько туда запускает свои руки и лицо) и жадно начинает есть, то котлету украдёт, то сосиску, пытались отнять, не получилось
У нас так же))) до тянется до тарелки если не отодвинуть в дальнейшем стола))
R_Masha
18.10.2016
Мы через стул и на стол, сидим как короли)))
Ооо моя ещё на стулья не научилась залазить. Но мы уже этого с ужасом ждем)))
Нам 1.3 года. Едим все общее, агушу только отдельно.
Завтрак каша манная, овсяная, рисовая, гречневая.
На обед суп щи, борщ, куриный с вермишелью, с фрикадельками, рыбный с рисом.
Полдник у нас всегда творог агушу в основном и булочка.
Ужин разный греча с молоком, амлет, картофель пюре с мяском, ежики, макароны с сыром или курочкой, рагу овощное, рис с рыбкой.
На перекус яблоки целиком ест, бананы любит, виноград, арбуз, вообще любые фрукты любит, печенье, пряники, шарлотку пеку.
а суп, прям так даете или через блендер? и всякие котлетки тоже прям так? Нам пока 10 месяцев, 9зубов, пока почти все баночное, суп через блендер даю, но получается кокой-то зернистый, и сразу ребенок давится, кашляет, мне жуть как страшно переходить на обычную еду
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.