--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плоско-вальгусная стопа. Как вы с этим живёте?

Здоровье и безопасность
19536
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LukA
26.05.2016
Сходили к ортопеду перед школой и вот :(
Обувь с высоким берцем, стелька. Как быть летом? Кроссовки совсем мимо?
Танцы придётся бросить?
Есть те, кто вылечился? Ребёнок пока ни на что не жалуется.
aniutann
26.05.2016
Почему танцы бросить? В кроссовки стельку. Летом полезно босиком ходить по камешкам и любым неровным поверхностям. По шведской стенке, опять же, босиком, почаще.
LukA
26.05.2016
Врач наоборот сказал всё в обуви с фиксацией.
aniutann
26.05.2016
Может я чего-то не понимаю, но в плоско-вальгусе как раз виноваты не развитые мышцы. Но, как они будут развиваться, если они всё время зафиксированы? Они скорее атрофируются.
У нас с рождения ноги иксом и плоско-вальгус. Ни один врач нам не говорил, что ортопедическую обувь надо носить постоянно и исключить занятия каким-либо спортом. К 5 годам мы исправили икс и плоско-вальгуса практически нет. В детсаду, а это 10 часов, ребенок носит ортопедическую обувь. Я считаю этого достаточно. На улице в кроссовках, так ему удобнее и мышцы тренируются, дай бог. Массаж 2 раза в год. И акробатика. На даче всё лето только босиком.
с вами полностью согласна, и нам ещё порекомендовали бассейн, и танцы, что бы мышцы укрепить
Я тоже так считаю! Ортопедия в саду, а дома укрепляем мышцы.
Lancome
27.05.2016
Где массаж делаете?
aniutann
27.05.2016
У меня мама массажист, да и меня научила. Массировать ноги ребенку, больших навыков не надо.
Лори
26.05.2016
У дочки такой диагноз. Были в ГИТО. Делаем физио (раз в квартал назначили), записала ее на массаж. Бассейн также прописал, катание на велосипеде. В обуви ходить только по ровной поверхности, летом по траве, камням - босиком.
Танцы тоже сначала бросать велели, но я уперлась (где ж еще мышцы развивать? у нас спортивно-эстрадные танцы), врач сказал, что 1 час в день 3 раза в неделю в балетках - не страшно.
Как-то так.
Lancome
27.05.2016
Физио где делаете?
Лори
27.05.2016
В поликлинике по месту жительства.
annagal
26.05.2016
У меня и моих детей такая штука. Причем я даже ходить в детстве не могла . Помог комплекс упражнений, специальные стельки, но упражнения на ежедневной основе. Детей не беспокоит это проблема, стараюсь заниматься с ними , покупаю ортопедическую обувь( не всю конечно).Врач детям рекомендовал заняться серьезно спортом, секция плавания сотворила чудеса, все проблемы с ногами и со спиной прошли. И что я помню, прыгать нельзя, и бегать босиком по твердой поверхности.
LukA
26.05.2016
annagal писал(а)
прыгать нельзя, и бегать босиком по твердой поверхности.

Именно этим они и занимаются на тренировке :(
А ссылку на комплекс упражнений можете дать?
annagal
26.05.2016
Это была лечебная гимнастика у врача ортопеда , там группами занимаются, я просто запомнила упражнения и повторяем дома. Если хотите могу примерно описать, но еще коврик покупали с шипами , специальный, как есть свободная минутка, или уроки, так ноги на нем.
Elen777
26.05.2016
скажите, пожалуйста, а как часто плаванием занимались? Думаю, 2 раза в неделю, наверно, не достаточно?
annagal
26.05.2016
сначала 3 раза в неделю, а через год в секцию перешла , каждый день ходит, главное нравится )
Elen777
26.05.2016
спасибо за ответ. И через какое время после начала занятий плаванием сняли диагноз, во сколько лет? Тоже думаем серьезно заняться плаванием ради ног и спины.
annagal
26.05.2016
поставили в 5 лет 3 степень, и сколиоз, а сейчас только 1 степень( 9 лет), но вальгус прошел, и спина прямая и ровная, хоть говорят что мышцы для девочки это некрасиво, но при нашем росте без крепкого мышечного каркаса никуда.
Кроссовки для постоянного ношения убрать однозначно. Задник должен быть жестким. Обувь носить обязательно. Я тоже переживала, как же она летом - жарко, неудобно и вообще... Ничего, привыкнет.
Мы "лечим" плоско-вальгус с трех лет. Нога стала намного лучше. Одна почти ровненькая, вторая еще заваливается. Если лето в деревне/даче - пусть ходит по камушкам. Мы делаем дорожку из щебенки, и дочка ходит по ней туда-сюда. Если есть счеты - положите на пол, и пусть дочка "катает" ножками эти кругляшки вперед-назад. По скошенной травке ходить, тоже специально косили.
Скажите, а до этого вы к ортопеду не ходили? Почему только в 7 лет выявили?
У знакомы ребенку плоско-вальгус только в 5,5 лет поставили, до того не было или не видели врачи...
Вот ведь... Это хорошо, что еще в этом возрасте у ортопеда оказались.
Juli0904
26.05.2016
скажите пожалуйста, а чем убирали плосковальгус? самостоятельные занятия каждый день? массаж ?
Массаж осенью, весной, на велосипеде очень много летом ездит, по 4 часа. Физиопроцедуры два года делали. Каждые пол года ходили к ортопеду, она направление давала.
Я даже не знаю, помогло ли это все, либо ножка уже сформировалась... читала, что до 5 лет вообще ничего не надо с вальгусом делать, кроме профилактической обуви. Типа, нога к 5 годам формируется. А вот дальше уже надо лечить.
Juli0904
27.05.2016
физиотерапия в поликлинике бесплатно?
да
LukA
26.05.2016
Ходили в 3,5 года перед садиком. И в год стандартный осмотр. Там проблем никаких не выявили нам. Её ничего больше не беспокоило, внешне нам тоже ничего не видно было, вот и не обращались.
Коварная какая штука, оказывается. Я была уверена, что вальгус образуется, когда ножка формируется у малышей. А тут вон оно че.
У сына выявлена такая проблема. Начал жаловаться на боль в ногах. Хотя я сама виновата, долго шли к врачу.
Купила пока только 1 пару стелек в Юлианне. Дорогие, шо пипец. Поняла, что однозначно вычеркиваем из носки кроссовки и мокасины. Сейчас на прогулку одеваю сандали и обязательно во всю обувь втыкаю стельки. Про боль уже ничего не говорит. К стелькам привык. Говорит, что удобно. В магазине вся ортообувь стоит от 4500. Пойду на СП.
Со спортом у нас все ок - каратэ, бег на Дубравной по лесу.
Лори
26.05.2016
В Ринтеке дешевле, и обувь, и стельки, по-моему.
а это где?
Лори
26.05.2016
Белинского 58.
Я там дочке купила стельки за 500 р., босоножки на лето за 3 с чем-то
спасибо, посмотрю обязательно. Стельки в Юлианне немецкие, они комфортнее российских, поэтому и дороже. А вот по обуви - заеду.
el.ru
26.05.2016
согласна про стельки. в ринтеке они странные. чтоб подъем стельки у 16ти сантиметровой стопы был на месте нужно было брать 20см и потом перекраивать на 16. в юлиане все подошло идеально и своего размера. я хотела было в ринтеке себе полустельки прикупить, но при моем 38размере 41ые стельки не подошли. опять таки из за несовпадения рельефа стельки и стопы.
LukA
26.05.2016
Вот туда то нас и направили.
А сколько стельки стоили, подскажите, плиз?
Стелька 1700, полустелька 1000
У меня третий ребенок с плоско-валигусной стопой, и знаете что сказал мне хирург ( причем не один) - это наследственное! У меня у самой такие ноги, ага))). вот и думай тут... Мне кажется, можно не допускать дальнейшего ухудшения ситуации - ЛФК, массажи, бассейн, обувь правильная... но полностью избавиться от этого - вряд ли. про деньги, затрачиваемые на это, я молчу..
Мне тоже ортопед сразу сказал, что это наследственное
LukA
26.05.2016
Надо на мужнины ноги посмотреть. У меня нет такой напасти.
el.ru
26.05.2016
Со школьниками сложнее, конечно. В садике все ходят и внимания особо не обращают. В школе уже сложнее, трепетно относятся к мнению окружающих. У меня еще мелкий. В садике ходит в сандалях с высоким берцем (в общей сложности на ногах часов 5-6). Дома босиком, но у нас в комнатах ковры, промежуток между комнатой и прихожей голый пол, вся прихожая и вход на кухню выстланы ортопедическими ковриками. Покупала 4набора разных. Первое время сама ходила в раскаряку по ним, в отличии от ребенка, который скачет аки конь по любым поверхностям. Сейчас привыкла и мне самой очень нравится. Кроссовки купила профилактические правильные. С высоким жестким задником, но дорогие, что пипец. 4тыс за кроссовки по мне очень дорого, не зимние сапоги все же. Кроссовки,кстати традиционных ортопедических брендов не нашла. Купила минимен. Там очень высокий супинатор именно в нашей модели. Для здорового ребенка наверно это не есть хорошо, а от завала очень хорошо. Это я к тому,что можно помимо лечебной брать профилактику, но щупать, т.к. некоторая профилактика только словесная.
Эдда
26.05.2016
Сын перешел в третий класс. В школе сменка с высоким берцем. Никто из одноклассников внимания на это пока ни разу не обращал. Да и под брюками не особо в глаза бросается :) Сандали темно-коричневые, брюки черные.
el.ru
27.05.2016
Многое зависит от коллектива и отношения к чужому мнению самого ребенка. Ну, и с мальчиками проще. Девочки, более капризны в этом плане. Хотя везде есть исключения. Чем детка старше, тем с ней сложнее.
Snezinka*
18.06.2016
Подскажите, а с высоким берцом вам прописал ортопед? Просто у нас 2 степени вальгус т.е и ножки X и плоскостопие, были у двух ортопедов и оба говорят обувь носить со средним задником и стелька орт, сама спрашивала про высокий берец мне сказали что мышцы сковываются в них а при вальгусе наоборот нужно их тренировать. В Юлианне тоже сказали что только по назначению врача. Вот не пойму, то ли мода сейчас на высокий берец) то ли все таки при таком заболевании в каких то случаях назначают врачи?
el.ru
18.06.2016
Да врач. Сказал сильное плоскостопие . степень не написал. Мне этот врач очень не понравился. Очень жаль было денег. К другому пока не ходили. Пятки заваливаются внутрь от этого икс приличный.но самое странное. что обувь он при этом не стаптывает. Врач прлписал постоянное ношение.но я почитала про берец и решила что постоянно не будем носить. Да и берец у нас не каменный типа ортека.а орленок. Он мягче. стопа подвижнее. но очень хорошо фиксирует узкую пятку.
В школьном возрасте, сложно заставить ребёнка носить берцы, моя отказалась, уговорила её на задник пониже Мемо купили, но со стелькой и на липучках, она мне сказала, что не красиво и все будут смеяться :( у всех же в школе модельные туфельки. Кроссовки носим, туда стельку вставляю, её нужно будет и в осеннюю и зимнюю обувь. Задник не обязательно что бы был по колено, это вообще для очень серьёзных поблем, можно и ниже щиколотки, главное стелька что бы была от заваливания стопы. На танцы ходим нам их посоветовали и бассейн. У нас этот диагноз с 1 года, сейчас нам 8 лет, а проблемы не закончились, думаю не вылечим мы его, но улучшения есть.
У нас тоже с года, причем от нас отмахивались врачи и говорили что в год ноги колесом и что косолапит и тд это нормально. Сами делали гимнастику, массаж, в бассейн ходили. Сейчас 9 лет - проблема так и есть.
Lekkka
27.05.2016
Как мне сказал врач по поводу подросших деток - все методы важны для того, чтобы не усугубить ситуацию и хоть как-то облегчить жизнь ребенку. А вот вылечить полностью - уже не получится(. У нас плоско-вальгусные стопы перешли в плоскостопие. Сыну скоро 10 лет. Еще до года предположили диагноз. Покупала ортообувь, стельки, массаж делали, на ЛФК ходили, в бассейн и т.д. Не помогло(.
В очередной раз убеждаюсь в различном подходе.
Как раз во вторник сыну поставили плоскостопие - ему 8,5 лет. До этого ни сном, ни духом, ни намёком. Спросила у врача, почему мы раньше об этом не знали, он сказал, что в 4 года об этом не говорят, т.к. "может ещё само исправится".
Сходили по этому поводу к ортопеду. Никаких!!! вообще рекомендаций по поводу массажей, гимнастик и прочего (возможно, в 8 лет уже и действительно поздно и бесполезно), никаких!!! рекомендаций по поводу вида обуви (типа никаких кроссовок и т.д.). Просто дали рецепт на стельки, которые сделают индивидуально по ноге.
При этом доктор рассказал, что теперь плоскостопие - это не "судьба", как было раньше. А теперь уже лет 8 как делают операцию, вставляют в ногу какой-то шуруп и им прикручивают мышцу (не поняла к чему), таким образом нога поворачивается как надо. Делают ДО пубертета, т.е. лет в 10-11, а после пубертета эти шурупы вынимают под местным обезболиванием - и вуаля! - никакого плоскостопия и никаких стелек до конца жизни.
Jolka
26.05.2016
Мы немного в другой стране живем похоже )))) Здесь судьба ))))
немного в другой, но зато в ней вряд ли стали бы ждать до 8 лет, чтобы обнаружить вдруг - упс! - плоскостопие. К 8-ми годам мы бы, возможно, сумели гимнастикой и стельками если не изменить судьбу, то хотя бы исправить ситуацию. А лечить плоскостопие операцией под наркозом - пока не разобралась, стоит ли оно того, или судьба на самом деле не так уж страшна.
Я даже уверена, что не очень страшна. Вот то, что на плановом осмотре в 8 лет увидели подозрение на врождённое заболевание - врождённое! впервые в 8 лет! - это уже намного печальней. Если диагноз подтвердится - это большой риск онкологии, пожизненная гормональная терапия, бесплодие, не говоря уже о сильном психологическом дискомфорте. А ведь мы не пропустили ни одного осмотра. Просто кто-то 8 лет так осматривал. Так что в немного других странах тоже бывают... судьбы.
ПС. степеней, градусов и прочих подробностей тут тоже не ставят. К чему они, действительно? :-)
Jolka
26.05.2016
Жесть, конечно. По сравнению с этим плоско-вальгусная стопа это так, мелкая неприятность... (( Если честно, то очень желаю Вам, чтоб никакой диагноз не подтвердился.
Если даже самочувствие ребенка до этого не вызывало каких-то сомнений, то вряд ли это оправдывает просмотренную специалистами проблему ((...в той или другой стране...
Спасибо большое! Я на метле уже полетала 2 дня, и на своём чувстве вины покаталась тоже - прозевали, не заметили, упустили! теперь успокоились и ждём, какой план война покажет, УЗИ 13-го числа.
Тут же выяснилось, что у фимоза тоже больше нет шансов самому рассосаться, так что для начала займёмся обрезанием :-)

ПС: когда были у ортопеда, познакомились в ожидальне с мамой, чьему сыну тоже очень не сразу распознали врождённый порок - у него прогрессирующая мышечная дистрофия (Дюшен). И вот он бегает такой весёлый, а она смотрит на него и знает, что через несколько лет он будет сидеть в инвалидном кресле.
Не утешает, что у кого-то беды пострашнее, но приводит в чувство.
agata77
26.05.2016
Обувью это не исправить. Танцы, лечебная физкультура. Так - то он практически у всех. Живут, не тужат. Степень, градус сказали? Измерили? И как обычно - вот вам вальгус и покупайте сандали вот в этом магазине.
Jolka
26.05.2016
Вот интересно , ага, ставят вальгусную стопу и все. Никаких градусов и степеней. К чему подробности?...
У нас так же. Степень правда ставили, но и то на глазок
LukA
26.05.2016
agata77 писал(а)
. Степень, градус сказали? Измерили?

Не сказали, не измерили, только показали как у нас и как должно быть на картинке. Причём плоскостопием там не пахнет, наоборот слишком высокий свод стопы и от этого нагрузка не правильная.
agata77
26.05.2016
Ну и ? Вы сразу берцы покупать, танцы бросать? Есть повод подумать.
LukA
27.05.2016
Сегодня в садике выпускной, пока некогда думать об этом. В выходные посмотрим и обсудим всё. Может к другому врачу ещё сходим.
Jolka
26.05.2016
Нормально пока живем. Занимаемся танцами и гимнастикой. А что делать? Ребенок тоже ни на что не жалуется )). Ортопедическую обувь носим в саду.
Укреплять ноги физкультурой, на улице -- хорошую обувь, чтобы пятка не заваливалась. В инете куча материала, что противопоказан бег, прыжки, показано-лыжи, восточные единоборства. Лично мне кажется, что спорт любой хорош в меру. Голеностоп укреплять, укреплять и укреплять. Не уповать на стельки и массаж, побольше трудиться самим. Много взрослых спортсменов видела с небольшим завалом, и ничего -полет нормальный. Операции в крайних случаях.
Танцы наоборот полезны.
Вылечить плоско вальгус маловероятно, но можно укреплять мышцы стоп, не допускать ухудшения.
А вы раньше не видели, что у ребёнка с ногами проблемы? Обычно Х-образные ноги бросаются в глаза. Почему только перед школой озадачились?

Могу сказать, что живётся с ПВДС хреново, у мужа 2-ая степень, ноги х, отсюда нагрузка га суставы, начинают болеть колени и даплее по цепочке. В его детстве почему-то свекровь этим вопросом не озадачилась

Исправляйте в обязательном порядке, пока время есть.
LukA
26.05.2016
Не тренированному глазу не видно, на вид ноги ровные, пока ортопед ручкой не нарисовал осевые линии.
Ребёнка ничего не беспокоило. В год и в 3,5 врачи тоже ничего не сказали.
Может быть, увас не сильная степень, если визуально не видно, а может быть я уже такие ноги узнаю из тысячи
Мы, например, видели. И что? У меня ноги иксом, у мужа тоже, ни про какое плоскостопие мы не слыхивали и живём себе вот уже много лет. Думали, что это наследственное.
Вообще хорошее дело по любому поводу родителей обвинять. Для чего тогда к врачам ходить на осмотры?
Я не с целью обвинить, а с целью спросить, вы уже додумываете. Когда сильное искривление, это обычно заметно уже в возрасте 2-х лет, можно уделить этому повышенное внимание. А если не было видно, может и не сильная деформация.
Если вас кривые ноги не парят, так и отлично, меня это проблема волнует, как минимум с эстетической стороны.
ANI@
17.06.2016
Особенно летом в деревне убивают загребающие ножки в сланцах, при этом родители далеко не бедные - просто невнимательные что ли?
natalikis
27.05.2016
У нас такое , 2 года сыну. Особо панику на меня пока не наводят,но я переживаю... Не придавала значения особо,говорили до 3-х лет просто раз в год на осмотр,но тут как то в игровой форме сделали отпечатки ног и я расстроилась.... один говорит носить орто обувь,другой босиком больше ходить.... Решили пока дома в обычной обуви,тапочки,если жарко может босиком побегать или в носочках. А на улице кроссовки с анатомической стелькой на это лето,а сандалии с высоким задником и стелькой с супинатором.
Да,у меня и у мужа всё нормально с ногами,выше пишут что наследственное...
Тут понимаете, какое дело, это может пройти самостоятельно к 5 годам, а может и нет. На русмедсерваере про плоско-вальгус хорошо написано. Там смоветуют как можно больше нагрузку на стопу, стимуляция различных тактильные ощущений (хотьба по неровным поверхностям босиком, шведская стенка, велосипед и тд) если кратко
Нормально живу
у меня с детства такая напасть... до 35 лет жила и не страдала....
а потом так на правой ноге стала пятка ломить, что пипец просто(((
ездила в ГИТО там сказали - всё, организм исчерпал свои ресурсы по "ношению" вас на плоской стопе в "чём попало"
теперь со стельками хожу. обувь правильная только (лабутены только для особых случаев)
оо, расскажите мне про пятки. У меня они тоже начали периодически болеть. Какого рода Ваша боль? У меня сразу на 2 ногах, одинаково болят. Я как то с плоскостопием не связывала это опока. У меня от него бывает, болят ноги, но не так....
1Pigeon
17.06.2016
Сделайте рентген стоп, на пяточной кости могут быть шпоры. Можете обратиться к ортопеду. Знаю такого, который мне помог. Если надо, могу дать номер телефона.
Подскажите пожалуйста, коллега очень мучается со шпорами.
1Pigeon
21.06.2016
Врач ортопед Басова Нина Юрьевна тел. 2935180
1Pigeon
22.06.2016
Прошу модератора удалить моё сообщение.
спасибо. надо дойти до врача. но у меня боль как бы по бокам внизу... не на подошве. думала, что шпора - это именно на подошве боль... и у меня не всегда болит. Телефончик с удовольствием возьму:-)))
моему сыну 4г, вальгус достаточно сильный. сначала наблюдались у Шарипова в ДОБ, теперь он нас перенаправил к Власову в ГИТО. С их слов на занятия спортом, прыжки на диванах/батутах, катании на роликах/самокатах запретов нет, но надо, конечно, наблюдать за ребенком, не появляются ли при этом боли в ногах/спине и т.д. Нашу обувку одобрили оба: профилактическая + орто стелька (стельку покупаю немецкую, она удобнее, на мой взгляд), берцы для детишек с дцп (так Шарипов сказал).
Их рекомендации нам, которые мы стараемся выполнять:
-физио процедуры 4 курса в год (мы в поликлинике бесплатно делаем),
-массаж спина+ноги 4 курса в год
-велосипеды, лесенки (нам папа сделал лесенку сам, прикрутил к полу, опускаем ее, чтобы на ней упражнения делать и поднимаем, чтобы лазить), босиком по неровностям (летом в деревне часто босиком носится, а домой накупила ковриков массажных
-зарядка ЕЖЕДНЕВНО (у нас стабильно по выходным, в будни получается совсем немного, например камешки собраем пальчиками ног и т.д.)
LukA
17.06.2016
Сходили к Власову на консультацию в ГИТО. Попали с трудом.
Первая степень плоскостопия, только стельки во всю обувь и обувь дома. Спорт не запретил.
Коврик-травку для хождения босиком. Зарядку сказал делать не будете, забросите. Шестилетку уже очень сложно заставить заниматься чем-то не интересным.
Да, очередь к нему большая, да еще и совмещенная с гипсованием. На зарядку ежедневную запал быстро пропадает, да и времени совсем нет, если у родителя фантазия есть провести ее в форме игры, то, конечно, можно, заинтересовать ребенка, у меня ее не очень, поэтому у нас зарядка в основном в форме "надо"
Скажите, а какую зарядку вы делаете? Обувь носите только на улице или дома тоже?
Ой, зарядки завались в интернете. почти в каждую мы включаем хождение на внешней стороне стопы, на носочках, упражнения на лесенке, перекат с пятки на носок, передвижение по полу пальчиками ног, собирание предметов и ткани пальцами ног, катание ногами массажного мячика, "лодочка" (лежа на животе, поднять руки и ноги и удерживаться в этом положении), у нас полно массажных ковриков, кочек с шипами, балансир, какая-то штуковина с шариками, по которой ногами катать надо. Обувка в садике и на улице, дома я делаю поблажку, он босиком, но коврики стараюсь по полу разбросать, чтоб нет-нет да и прошелся по ним. а вообще, да, ортопеды сказали дома в обувке
ANI@
17.06.2016
Я с первых шагов это наблюдаю - с ортопедом у нас сразу все серьезно:))
В 4,5 вальрус чуть-чуть остался... хорошая орто-обувь, специальные стельки, массажный коврик - это без перерывов, постоянно и не расслабляться (так сказал ортопед). Велосипед, танцы, гимнастика - все разрешено и даже настоятельно рекомендовано. Высокий жесткий берец носили не только летом, но и дома круглый год. Неужели раньше врач не говорил о диагнозе? до года это уже все бывает.
LukA
17.06.2016
Ни один из врачей до этого ничего не говорил. Ни в год, ни в 3,5. Так видимо тоже бывает.
Но у нас как выяснилось всё не так страшно. Одни стельки уже купили, теперь найти обувь для дома и ещё одни стельки.
ANI@
17.06.2016
Да... удивительно, значит точно не расслабляться. Мне сразу сказал врач: до 7-8 лет идет формирование стопы. Орто-обувь хорошая дорогая, даже на СП за босоножки почти 2500 отдала. а в магазине они 3 с лишним. Еще нам хорошо помогли мембранные ботинки на осень-зиму - в них тоже стелька хорошо работала, ортопед сказала: не носить обувь типа "валенок"! И действительно, даже походка сразу изменилась. Удачи!
LukA
17.06.2016
орто обувь вроде как не показана ей, но обычная на её размер уже в обычных детских магазинах какая-то совсем дурацкая и хлипкая.
ANI@
17.06.2016
Я не врач, но стельку вкладывают в специальную обувь - без выкладки свода, что бы эффект был. Шнурки или 3 липы сверху - что б равномерно давление по ноге распределялось. Вообщем я как заморочилась капитально, так и не отпускает... но эффект есть и это главное.
Сходите ради интереса в орто-салон - там хорошо консультируют, или закупки есть Ортомоды и Сурсила (или сайты этих производителей - тоже интересно почитать мне было).
LukA
18.06.2016
Те стельки которые я видела подходят и для обычной обуви. В районе ступинатора они имеют подъём и нормально ложатся.
Snezinka*
18.06.2016
Вам все таки с высоким берцем не рекомендовали?
LukA
19.06.2016
Сказали не принципиален этот момент, главное стелька правильная.
sanaya
18.06.2016
Девочки, я заказывала на СП полустельки польской фирмы Мемо. Но случайно заказала 2 лишние упаковки на размер 37-38 (сдвоенная маркировка подходит на два размера). Может надо кому? Они новые в упаковке. По цене 300 руб за 1 упаковку. Стельки дают очень хороший терапевтический эффект. Своей дочери с 5 лет их покупаю. Подробнее о них можно почитать по ссылке salonbosikom.ru/shop/product/276464206
Snezinka*
18.06.2016
37-38 это как детский так и взрослый получается? просто себе хочу)
sanaya
18.06.2016
да, они и взрослым подойдут
а вы где находитесь?
sanaya
18.06.2016
в Сормово
далековато:-)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.