--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По грибы кто был в эти дни?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
365
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТатКо
05.09.2016
Наступает такой день раз в году, когда у нас есть возможность уехать на целый день в лес за грибами. Вот сейчас у нас такой денек выпал на этой недели.
Кто был в эти в выхи подскажите где есть гриб, а куда лучше не соваться ( в Арзамасском направление гриб прошел).
Сами мы ездим обычно за Бор за Останкино, но че то читаю на городском нет там пока гриба (
мы были в городецком районе- грибы есть.
Во тоже читаю про Городецкий район, в Семеновском районе тоже говорят тишина пока.
Тишина ага. Я только с коляской до речки прогулялась))
Pibodi
05.09.2016
В Семёновском районе в воскресенье было пусто
ginny1080
06.09.2016
В семеновском только сыроежки, приличных грибов нема( проверено в субботу
Соседи в субботу белых грибов притащили семь!!! корзин но они в каком то заповедники резали
В Керженском?...А разве можно в заповеднике?....
Думаю что нет, а кому то можно(
Krada
06.09.2016
Нет ничего у нас в заповеднике-только лисичек навалом и сыроежек. И грибы там резать можно. Может они не в Керженском были?
Не знаю, сказали из Семеновского заповедника, я вообще ту сторону незнаю(
danja1982
15.09.2016
А по подробнее можно- где в городецком районе? Недавно купили дачу и мест ещё не знаем
мы обычно собираем в районе Смольков. На обочинах, когда едешь - машин- грибников...Так что особо грибные места видны сразу :)
35mny4
05.09.2016
За Останкино, Белкино, Никиткино в выходные набрали прилично.
Какие если не секрет
35mny4
05.09.2016
Лисички не брали. Подосиновики и белые.
lLadyLove
11.09.2016
вчера сестра из Останкино 4 ящика белых привезла)
Мы аж два раза на недели ездили, в среду так себе белых так как они только пошли, брали всякие гриы, а вот вчера еще ездили, целый багажник уазика белых и только белые брали, ездили за плотинку) Довольные как слоны.
А вы как ходили? В редком березняке и недалеко от дороги или вглубь уходили?
подосиновики и сыроежки. белых и лисичек нет.
сыроежки очень любим солить с чесночком. это наркотическая штука получается- ооочень вкусно :)
Где были?
между Павлово и Гороховцом леса
Кстати, да! Открыла для себя в этот сезон соленые сыроежки! Раньше не брали их, а тут банку на пробу насолила - всё, уже нету их))
В следующий раз, если опят и груздей не будет, снова их насолю.

Кулачков еще, наконец-то, абсолютно чистых нашли - сейчас замачиваются. Вроде тоже пишут, что очень вкусные получаются солеными.
кулачки как выглядят? меня муж на зонтики подсадил, хотя на вид-поганка поганкой :D
В инете фотки есть.
Коричневые, шляпка шаровидная, очень склизские на ощупь.

А зонтики в каком виде употребляете?
ой. а я думала это поганки ....
Они такие горькие, их кажется везде полно, последний раз в лесу пинали их холили, пройти поосто невозможно было.
а у нас они на пересчет :)
на самом деле у этого гриба потрясающий вкус. он какой-то орехово мясной.
мы готовим шляпки -очищаем от чешуек, немножко отбиваем, отжимаем , в кляр его и на сковородку!!!

сдайте место где зонтики растут! :))))))
Если вы меня спрашиваеие про зонтики, я не знаю, это не мы их собираем.
вот такие да?
LukA
05.09.2016
у нас раньше на даче прямо на участке росли. Вкусные.
Ничего себе. Я бы никогда не подумала, что это съедобный гриб. Как поганка прямо.
Никогда не собираем подобное...Да, я читала, что бывают вкусные зонтики, дождевики и прочее, но нафиг....Я не отличу от бледной поганки, а очень ведь похоже...Всегда выкидываем, если есть сомнения даже подберезовик и т.д. Хватает и приличных грибов, а нет, так нет, но "поганки" собирать не будем.
Их нельзя ни с какими грибами спутать, они же огромные все, до 30 см в диаметре шляпки, других таких нет.
Да сыроеги это вещь муж все визжит чтоб их не брала, а я как куркуль под них спец корзинку таскаю, потом сам первый трескает. А свекровь солит очень вкусно савики это у них так по деревенски называют, а у нас зовется подгруздок кажется , они рядками растут их еще из земли выковыривать приходится, вот как сделает их аж ум отъедам)
я ни разу не видела чистых (без червей) груздей и подгруздков. и рыжиков тоже. эх.

а с червями есть ( у нас родители не парятся) религия не позволяет :)))))))))))
Да ладно а я подгруздков никогда червивых не видила, дряхлые старые да попадались.
ну вот нам так не везет :(
Вот и я не видела - когда всё вокруг червивое, а они белоснежными рядами стоят. Такие толстые, тяжелые, мясистые и абсолютно белая чистая мякоть!
Блин такие темы на ночь, у меня сейчас будет грибной оргазм)
Пиццу с солеными грибами на днях делала - мняка такая!)

Давайте вместе оргазмировать - я опят хочу!)))
Не пробовала, делала только с сухим белым грибом размасивала и обжаривала потом в пирог, аромат был мамадарагая. Наберу, насолю, напеку)
Да, они еще осиновыми груздями называются, солю такие - у меня уже очередь ожидающих на них))) Все, кто пробовал в восторге.
G_ayk_a
06.09.2016
А рецепт можно?))))
а все просто. набираете крепких сыроег, по возможности счищаете со шляпок кожурку, отвариваете минут 10 в подсоленой воде, даете остыть в кастрюльке в этой же воде, а потом плотно укладываете в баночки ( лучше маленькие на поллитра например) , пересыпая дольками чеснока (можно нарезать пластинками например) и солью, я еще люблю укропчику зонтики положить. пластиковой крышкой закрыли.... и тутже открыли)))))))))))))) можно есть почти сразу.
если постоит в холодильнике- промыть немного, маслицем растительным сдобрить и лучка туда полукольцами и вот Вам прекрасный доп гарнир например к картофельному пюре с малосольной селедочкой или просто....

блин! нельзя в ночь о еде!
блиН, а мне соседка в деревне скзаала 40 дней солить.... и в книжке просчитала тчо долго... и вот стоят они у меня на балконе.... и смотрю я что уже пена какая-то и плесень.... и чего делать-то с ними?????
Мы в погребе храним и в холодильнике. Плесень разрастается по всей банке, я б не стала рисковать
Murzikk
06.09.2016
40 дней - это если не отваривать, холодный способ
эт я помню ,я отваривала. при отварке черзе сколкьо уже можно есть?
Murzikk
06.09.2016
Дня через 3))
-Iskosok-
15.09.2016
Сыроежки можно сразу есть)Они поэтому так и называются!
G_ayk_a
06.09.2016
Спасибо)))
or-ange
06.09.2016
без рецепта не считается:)
YANULKA
11.09.2016
А дайте,пожалуйста, рецепт засолки сыроег)))))
В субботу были. Опять груздей гору набрали - я три дня из кухни не выходила, вот только последний гриб дочистила.

Подберезовики-маслята-подосиновики - очень мало, сварила заморозила 1 пакет и 1 банку замариновала.
Ждем опят, в следующую субботу поедем.
Арзамасское направление.
Где именно??? У меня муж до тряски от груздей прётся)))) в среду зовет ехать за этим кладом!
Ну кто ж свои места сдает?)
Смотрите там где растут осины - этот груздь так и зовется "осиновый", поскольку создает микориз с осинами, ивами и тополем.
Подгрузки кажется везде есть
vovaka
05.09.2016
Вчера в Балахнинском районе почти 100 белых!
lunapark
05.09.2016
Все. Завтра еду к Маме.
Где именно? Ну хоть плюс-минус километр)))
Белый был:-) на 800гр почти. Его там больше нет, поэтому место не скажу:-)
Чего один гриб только) на этого мало будет.
такой одын:-)
Так и ТС спрашивает не пошел ли гриБ:-)
Ааа, вон, оно че Михалыч.
Городецкий район.Зашли в субботу на полчаса не глубоко в лес.Набрали полно всяких разных ,исключительно хороших!
Краснобаковкий район - грузди, лисички, подосиновики. Воскресенский район-грибы на любой вкус. Ездили в субботу. На фото половина от 3-х часовой прогулки по лесу
В эти выходные муж набрал белые,подосиновики и подберезовики,ходил 2 раза-грибов много.у меня уже на них психозный рефлекс)))заморозили,насушили,замариновали, а еще кулачков набрал на засолку.Ездили все лето через выходные (в деревню) в Воскресенский р-н,чуть не доезжая до рп Воскресенское.И постоянно грибы тоскал из леса,сначала лисичками все забили,потом уже хорошими грибами.
Бобрик писал(а)
у меня уже на них психозный рефлекс)))

Незнаю что Вы имели ввиду, но у меня возможно тоже он есть при виде грибов, а еще я обрабатывать страсть как не люблю...кто бы пришел и все сделал, а набрать я наберу))
)))это значит,что глаза мои уже не могут видеть грибы!!!!а мужу нравится в лес ходить!
Можно я вашей теме спрошу знающих людей ?))) до какого так сказать срока обычно сезон грибов? Как считаете в следующие выходные ещё есть шанс или уже поздняк?
Шесть лет назад мы 23 ментября ездили в Семенов за белыми, превезли тогда воз этих грибов. Тут просто год на год не приходится в зависимости от пагоды, но в ввхи нормально если грибы не обберут все.
35mny4
12.09.2016
Есть конечно ещё весь сентябрь точно можно собирать
Сегодня детку из школы встречала - несколько человек с корзинками белых прошли. Заволжье.
Cam0m1le
06.09.2016
А кто в Арзамасском направлении отпишетесь, пожалуйста, как грибы появятся)) неделю назад все таскали, сейчас говорят мало, но мы всегда ходили в 2-3 выходные сентября и набирали, нам немного надо.
Там уже гора белых)
Cam0m1le
15.09.2016
Это где примерно?) мы в те выходные набрали ведро подберёзовиков только, лес весь вытоптанный прям
Село Абрамово
Cam0m1le
15.09.2016
Далековато(( мы недоезжая Кужуток
katen
06.09.2016
в выходные поедем в деревню, сходим за грибами посмотрим. Семеновское направление (Ильино Заборское), пока нет особо грибов мама сказала.
Вопщем сегодня ездили во фролищи, грибов пока мало. Много очень сыроежек. Белые только начинаются, и то не везде. Иногда вообще лес пустой.
GalinaC
11.09.2016
Вы просто не там ходили))
Дык это было тогда)))) сегодня домой грибов приперли, до утра перерабатывать буду-всего за 3 часа полный багажник((((
Но про фролищи расскажите, вы когда там были, что принесли)))
GalinaC
11.09.2016
Мы там живем) В смысле дача у нас там. Грибы уже класть некуда, поэтому уже не усердствуем. Вчера муж прогулялся с дочкой подберезовиков принес, а я так и не сподобилась сходить никуда. Соседи тоже белых и подберезовиков насобирали тьму. Ну и "грибных туристов" вдоль дороги уже немерено))
Вот мы когда были 6-го, белый только начинал начинаться))) сейчас(по закону жанра) его должно быть-косой косить))) НО! как только мы соберемся ещё раз туда-будем ходить по срезанным пенькам)))
А лес ваш, ближе к фролищам, я очень люблю, мне там так комфортно! Так люблю по мху побродить)))
А вы там где живете? Центральный или Фролищи и дальше?
GalinaC
11.09.2016
еще дальше. Мугреевский бор- в сторону Санхры- это уже технически Ивановская область. до нас редкая птица долетит) хотя сегодня бродили чужие личности....
как вы туда ездите?! это ж не дорога, а направление...
вчера полный багажник грибов привезли с ваших краев
GalinaC
12.09.2016
привыкли уже, фарватер знаем) хотя дорога да, фронтовая.
но обещают в следующем году вроде как сделать ее- ждем)
вчера ехали и удивлялись- к выборам везде дороги обновили, а Фролищи как не в нашей области))
либо это оборонительные мероприятия военных))
GalinaC
12.09.2016
как сказала моя мама- танкам дорога не нужна))
а вообще места там такие невероятные, что дорога спустя время уже не смущает
J@zz
11.09.2016
Вчера муж оттуда привез кучу, белые в основном. За раз на всю зиму запасли, сегодня с грибами домой его не пустила) маме отвез
за Могильцами тьма белых, в лесу народные гулянья :)
Мы с борского направления ехали, машин вдоль дороги стоит!!!! Как первомайские каникулы,блин)))
мы 2 дня подряд ездили, один раз больше 180 белых, 2 ой даже не считали, но не меньше точно.
в результате я с солями и вся в грибах :) собирали под дождиком, жадность *yahoo*
Тоже за Бор? Куда именно, если не секрет, канешна))))
это за Балахной. если с не ехать, после знака могильцы (т.е за ними) поворот и до упора в лес
это за Балахной. если с не ехать, после знака могильцы (т.е за ними) поворот и до упора в лес
Sakuraa
11.09.2016
Муж с родителями ездил в субботу( я с детьми оставалась) - три корзины и два пакета 235 белых насчитали пока чистили
Откуда?)))
Sakuraa
12.09.2016
в Городецком районе, причем родители его третий раз на неделе ездили - они до этого тоже практически столько же много собирали
danja1982
15.09.2016
А где в городецком районе?
Тоже тьму набрали в первый раз в среду около сотни белых а вот в субботу тьму превезли даже со счету сбилась)
KVI-40
15.09.2016
откуда
Ответила ниже вам.
Останкино, дальше Пдотинка но туда надо на вездеходах ехать, особенно сейчас после дождей.
rinina
20.09.2016
Подскажите, от Плотинок далеко ехать? Знакомая заходила, сказала, что белых воз привезли, но ездили тоже куда-то за Плотинки, где ездят лесовозы,объяснить подробно не может. Но их там сказала, пипец ппросто как много.В Орлах что-то тишина пока.
мы - самые ленивые грибники в мире ))
сегодня (в воскресенье!) после обеда (!) поехали под Балахну по грибы ))
навстречу колонна машин и пеших грибников
все равно на три-четыре варехи-жарехи набрали молодых подберезовиков
так что грибов уйма!
NAd123
11.09.2016
Просто подбпрезовики уже никто не берет. Все белые берут)))
ДЕВОЧКИ ТЕПЕРЬ ПЛИЗ ПОМОГИТЕ, ДАЙТЕ РЕЦЕПТ КАК МАРИНУЕТЕ БЕЛЫЕ ГРИБЫ, и под какую крышку закатываете а то муж боиться как не отрачиться бы, типа под железную нельзя, ллисички ел, и живой бегает )
Вы заморозьте их в отварном виде. А когда захочется маринованных, то и приготовите без закатки и без рисков заболеть ботулизмом. Вкус не изменится - абсолютно без разницы, что свежие мариновать, что размороженные.
Рецепт супер, все в восторге. Именно по нему делаю 5 или 6 лет.
Для начала грибы отварить, как закипят, посолить, чтобы соль хорошо чувствовалась, 35-40 мин. Затем откинуть на дуршлаг и хорошо промыть.
Готовим маринад. На 1литр маринада понадобится: 8 ст.л. 9% уксуса (не бойтесь, грибы возьмут ровно столько сколько им надо), 1,5-2 ст.л. сахара (с верхом), 1 ст.л. соли(с верхом), 1 лавровый лист, 4 шт. душистого перца, 4 шт. чёрного перца горошком, 3 шт (не больше) гвоздики. Маринад должен закипеть, кладем грибы, кипеть грибы должны 15-20 мин. Разливаем по баночкам и закручиваем.
Я закрываю металлическими крышками, все живы, здоровы. Мариную грибы 14 лет. Под капроновой только соленые грибы держу. Меня, наоборот, смущает капроновая крышка на маринованных грибах. Мужа от грибов не оторвать. (до меня маринованные грибы не любил)! А до чего жаден на белые, это что-то))) Никому ни за какие коврижки их не отдаст.
MaSima
14.09.2016
где были?
За Останкино в глубь 15 км, мы на танке были на уазики) сегодня еще целый багажник привезли.
MaSima
14.09.2016
ах как я хочу)). у нас дуся (рено дастер) - не проедем? в какую сторону? дайте наводку - хочу багажник. причем насобирать - потом могу подарить кому-нито)))
Natalie
14.09.2016
Вы когда собираетесь? Ищу компанию) одной боязно, хочу завтра в обед, утром работаю((
MaSima
15.09.2016
мне детей некому оставить, только если в субботу. да и в такую погоду, как сегодня в лес... я не настолько маньяк))
Natalie
15.09.2016
погода может еще разгуляется) так с детьми же можно
MaSima
15.09.2016
7,5 и 3,5. обе с отитом. нафик)
Я сегодня утром хотела сгонять, но в дождь не поехала.
В это раз вместо меня свекровь ездила, я на телефоне с ними была, там мест полно главное уехать от дороге центральной километров на 10 15 в лес. У нас сегодня была третья ходка за неделю. Все белых хватит)
MaSima
15.09.2016
а от центральной - это от трассы Останкинской? или вы дальше едете - до Большеорловского?и уже от это дороги в лес?
Да от трассы центральной которая на Макарьево пошла. Фотки не могу прекрепить с нашим урожаем(
rinina
20.09.2016
Вы с Останкинской трассы влево уходите на Орлово или влево с трассы и в лес?
Мы были в Плотинки за ней лес надо пям в глубь ехать там дорога песчанная проехать в лесу надо мимо заготовки леса, и чем дальше в лес тем лучше, только не заблудитесь. Плотинка дальше Останкино по трассе на Макарьево
rinina
20.09.2016
Проезжаем Плотинки, а в лес уходить вправо или влево. Там только на УАЗ. На паркетнике не проедем?
Мы на уазике были, там одна лорога песчанная и она ведет в лес по ней лесовозы ездят, там в конце деоевне есть лесозаготовительная площадка вот после нее дорога в лес песчанная начинается, и в глубь мы км на 10 уходили)
Можете на своц страх и на паркетники ехать там были санта фе рафы и прочие, но несколько пузотерок мывытаскивпали
Таких ящиков 6 шт за три поездки)
ой, а че с железной крышкой не так? а то может уже тапочки пора готовить и укладываться поудобней?
При неправильной консервации бутулизм и все...... Выезжали на вызов однажды а там вся семья из три человек не спаслась после грибочков. Это было несколько лет назад.
дуду
11.09.2016
Сегодня 51 км Арзамасский трассы ведро подосиновиков, белых и подберёзовиков.
Не от первого человека слышу про 51 км, были мы иам недели три назад белых 10 ш тогда нашли, наверное в северных лесах нашей области белых больше, тут у настак только на жареху набрать)
Кому актуально - в московской области под Звенигородом удачно ходим вот уже которые выходные. Берем все: и белые, и подберезовики, лисичек много, польский гриб, в эти выходные грузди пошли
or-ange
15.09.2016
в Московской по дороге в Сергиев Посад во вторник за 5 минут - 10 белых, маслята, подберезовики, лисички. Машин много по трассе. Но у меня времени не было ходить по лесу
Городецкий район. Муж приехал с дачи. На час заходил в лес, набрал ведро грибов: белые, подберёзовики, подосиновики. Говорит, мимо парень шёл, полная корзина белых.
danja1982
15.09.2016
Где примерно в Городецким районе? Купили дачу,а куда тут за грибами податься незнаю. Сдайте места,много не соберу, пойду с двумя маленькими детьми.
У нас по ковернинской трассе дача. Около д. Романово.
danja1982
15.09.2016
У нас на Зеленом острове. От многих слышала про Федурино. Что там грибы собирают
Да, там хорошие места.
b@rtimeus
12.09.2016
Да прям за собственным домом выходим за ворота в конце огорода в молодой березняк.
Вчера в Конево хороший урожай собрали. Белые,подберезовики,подосиновики.
Irin-Irin
15.09.2016
Родители в Сокольском районе.
Отец второй день шлет мне фотки. А я вот сижу смотрю, сама к сожалению сейчас вырваться не смогу.
А белые все, наверное, еще пару дней, и отойдут. Ах...
lylyi
16.09.2016
Почему думаете, что белые отойдут?((
Irin-Irin
19.09.2016
ну потому что слой заканчивается. Новых уже нет, а которые были уже сереют. Инфа от отца)
Smelaya
20.09.2016
Может кто знает, черные грузди сейчас растут? И куда лучше за ними податься? У нас рядом с домом из солонины только волнушки
В тайге около Плотинки они начались пнеделю назад но туда надо вездеходе ехать, у нас уже сил нет за ними ехать
Smelaya
20.09.2016
туда точно не доедем...
Были в Городецком районе, грибы есть
Cam0m1le
26.09.2016
Люди, знающие, помогите, вот это хороший ведь гриб? Все терзают сомнения) Свекр говорит, что боровик. Это типа белого? Что с такими делают?
очень хороший ))) пожарьте или суп сварите.
i8
26.09.2016
в этом году огромный урожай грибов/огурцов
примета не очень
2012 был тоже урожайный на грибы, чего у нас тогда глобального было?
i8
26.09.2016
с этим годом не сравнить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.