--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам следов. Про брезгливость и крайности в чистоте и порядке.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5245
373
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Интересно услышать истории о черезчур брезгливых или крайне чистоплотных людях?
И попутно спросить, что делаете с товарами из продуктового магазина. Из пакета сразу на полки или сначала "санобработка"?)
Я брезгливая до ужаса, старший ребенок такой же. У меня это проявляется в постоянном мытье рук себе и детям. На улице никогда не ем и детям не даю, даже если кто-то угощает. В кафе-ресторанах первым делом иду мыть руки. Никогда из одного стакана ни с кем не пью, старший так же. Такого плана у меня пунктики. При этом летом из отпуска мы привезли целый букет энтеровирусов. Все не отмоешь))
Продукты из магазина сразу в холодильник. Все перемыть с ума сойдешь)) но руки после пакетов обязательно мою))
Встречалась в интституте с мч, его мама все продукты мыла с доместосом, несколько раз так травила его. В итоге дома он есть прекратил))
Я с мытьём рук так же. Но только когда пришли с улицы. Если дома, то перед обедом руки помыть ребёнка не заставляю. И думаю, что мытьё рук это не относится к брезгливости, скорее к страху что нибудь подцепить с них)))) вот пить из одного стакана, это брезгливость. Ребёнка тоже учу не пить не из чьего стакана или бутылки, трубочки.
Pibodi
22.12.2017
К Вам. Но есть знакомые, которые считают, что пить-есть из одной посуды это <<ачетакова?>>. И когда я ребёнку своему говорю, чтобы пил сок из своего стаканчика, то по их лицам видно, что я их обидела. Плюс обязательно скажут: <<Да пусть пьёт, она же не болеет>> И с гордостью добавят: <<Слава Богу, у нас в семье такого нет>>
Pibodi писал(а)
Но есть знакомые, которые считают, что пить-есть из одной посуды это <<ачетакова?>>

тоже таких знаю)) нормальные вроде люди)) считают что в кругу семьи так можно , а с посторонними так нельзя)) и если из своих кто-то болеет, то тоже нельзя
МиН(ь) писал(а)
считают что в кругу семьи так можно , а с посторонними нельзя

я так считаю)
в семье бактерии общие))
И я)
А то с мужем из одной кружки пить нельзя, а сексом можно заниматься)
RediskaO
22.12.2017
Вот не знаю, я с мужем сексом заниматься могу, а облизать облизанную им ложку не могу, вот ну не могу, противно мне. Я даже за детьми доедать не могу, потому что там могут быть их слюни )))) Это психическое, наверное )))
Вот с этим согласна, кстати. Мужа запросто оближу, ложку после него нет))
Щас мужики форума мой малыш возбудятся от таких фраз про "оближу")))
А на мм есть мужики?
Я больше девушкам нравлюсь :)
Alise-Fox
23.12.2017
можно подумать девушки не возбуждаются
А вилку? А ложечку из чая? А из одной тарелки есть можно? :)
Если мы где-то заказываем разное блюдо, то запросто таскаю у мужа из тарелки.
А если вы дома?
А дому у нас одинаковое на тарелке обычно) Я персонально не готовлю)
Я после детей вообще не брезгую. Они пока маленькие. А вот свои приборы стараюсь им не давать.
С мужем друг за другом доесть можем. Столовыми приборами обычно не обмениваюсь.
lemakovka
23.12.2017
у меня такое же психическое)
katenka86
23.12.2017
Дети хоккеем занимаются,так могут 10 человек из одной бутылки после тренировки пить,я уже привыкла))
Princesska писал(а)
. В кафе-ресторанах первым делом иду мыть руки.

А разве это черезмерная мера? Я думала, так и надо делать *scratch* всегда тоже мою руки в кафе, но никогда не считала это чем-то из ряда выходящими)
Я в принципе брезгливая, гигиена само собой. Но понимаю, что лишнего из-за того, что я и дома постоянно руки намываю))
Плюш
22.12.2017
по-моему у Вас без переборов с чистотой, все как положено
Это не брезгливость. Это нормы гигиены.
Я в целом брезгливая.
Из всего, что вы написали, пока совсем не заметно)
Зачем это описывать?
Щас тапки полетят, например, детьми чужими брезгую. Всеми, особенно маленькими. Даже своими крестниками. И в гости к тем, у кого маленькие дети стараюсь не ходить, мне кажется, что там все в отрыжке, а у кого постарше, так все, пардон, проссанное, вляпаться боюсь. Такое отношение к детям у меня с раннего детства. Много чем и кем брезгую.
вспомнились в связи с этим темы про мамочек, высасывающих сопли деткам ртом)))))
Aprelika
22.12.2017
Какой кошмар...я человек умеренной брезгливости, но до такого мой ум совершенно не дошёл...
Я иногда вообще до глубины души поражаюсь, как люди что-то делают. И вроде осуждать плохо, но для меня это прям жесть-жесть!
Экономные, домовитые мамочки:))) как вспомню, сколько у нас насадок на аспиратор отривин бэби уходило, ух! одна насадка - 20 рублей:)
Marthamydear писал(а)
насадок на аспиратор отривин бэби

что это?)))
и как мы без них жили?)))))
Ну когда у трехмесячного ребенка сопли рекой текут, аж дышать нечем бедняжке, а сморкаться он не умеет еще. Вот их и отсасывают аспиратором. А правда, раньше-то чем с ними боролись?
маленькой резиновой аптечной грушей прекрасно отсасываются сопли)
вот, наверное, ей, да
У нас не текли сопли у трехмесячного....Все болезни начались с садика....
Раньше как и щас есть маленькая груша
Мы купили электронный, думаю, что дешевле получился
Прям ртом? =-O это как вообще?

Я только сталкивалась с тем, что через обычный аспиратор многие соплей хлебают. Но для меня и это немного странно, у нас всегда сопли в насадке остаются.
anastejshen писал(а)
Прям ртом? =-O это как вообще?

не знаю)))
лично не видел, но читал об этом
Может не так поняли? И всё-таки речь об аспираторе шла)
не, без него)
Не, там, видимо, именно ртом, у меня подруга так делает. Лично видела, но в подробности процесса не стала вдаваться.
NAd123
23.12.2017
Да, так делали наверно раньше. У нас родственник ребенку так сопли ртом отсасывал. 16 лет назад это было
puff
22.12.2017
Омг,зачем я это прочитала....
А ещё мужьям советуют застои отсасывать из груди! Иногда с гноем!((((
rukovoditel писал(а)
про мамочек, высасывающих сопли деткам ртом)))))

спасибо. стошнило.

PS как раз ем вкусняшки и пью чай перед монитором...

PSS блин. руки не помыла! ;-)) а говоря клавиатура (а смартфон особо!) - очень густонаселенное бактериями место))
Libra*
22.12.2017
*Петра* писал(а)
а говоря клавиатура (а смартфон особо!) - очень густонаселенное бактериями место))

Так спиртовой салфеткой её протереть можно) Я часто жую какие-нибудь хлебцы перед монитором, поэтому клаву и мышь держу в чистоте.
да это да.. руки только тру антибакт.салфетками на работе) ну и руки мою периодически. знаю, главное после клавы руки ни в рот ни совать, ни лицо ими не трогать. и всё будет гуд.
клаву мыть спецом лень пока..
*Петра* писал(а)
спасибо. стошнило.

не забудьте потом протереть от этого клавиатуру))))
зачем. она ж моя личная. вдруг меня не смущает))
сейчас стошнит меня))))
В магазинах продают антибактериальный гель для рук. Тоже хорошая штука. Вся семья пользуется, после магазинов, общественного транспорта и кружков постоянно пользуемся, если нет возможности помыть руки.
да я лучше лишний раз попу с кресла рабочего подниму и пройдусь до туалета и обратно)) серьезно.. и так целый день сижу..
temple
22.12.2017
Так неизвестно кто трогал краны в туалете до вас) если конечно они не бесконтактные)
Телефон тоже можно протирать салфетками, я так и делаю каждый раз, как прихожу домой с улицы. Если представить, сколько всякой гадости может быть на телефоне, станет противно даже не брезгливым людям. Вы на улице трогаете и деньги, и ручки дверей, а потом телефон. И всё это остаётся на нём. А клавиатура то откуда грязной станет? Если её трогать чистыми руками и только дома.
mmanana
22.12.2017
Это моя мама племяннице так делала.
Можно я в вас тапку кину?) Шучу конечно. Я наоборот от чужих маленьких детей тащусь также,как от своих. Когда была возможность, всегда нацеловывала пятки у сына подруги, с разрешения родителей конечно! И нюхать обожаю детей! Как можно ими брезговать,они стерильные по сравнению с нами,взрослыми!
Не знаю откуда у меня это. Может из детства, бабушка мне на примере кукол показывала как ребенка надо держать столбиком чтобы он срыгнул после еды, у меня такое отвращение было, не передать. Хотя сама тогда еще под стол пешком ходила. Еще ненавидела соски, у всех детей на улице выдергивала изо рта соски, даже из коляски дотягивалась, чтобы выдернуть и выкинуть, мне это тоже казалось отвратным, удивительно, что я это помню. В общем у меня с младенчества нелюбовь к детям))
странно, что никто не упрекнул вас в том, что вирусы цепляете от того, что "застерилизованы", а то есть любители поговорки "больше грязи - толще морда" не как фольклора, а как гигиенической установки.
причем знаю таких, принципиально не моющих руки лишний раз ( ну подумаешь, несколько дверей, кнопок лифта, деньги) "я ничего грязного не трогала", и красочно рассказывающих о регулярных кишечных проявлениях последствий. убежденного не убедишь, я только думаю - может, стоит все же руки мыть? в начале 20 века смертность рожениц, если не ошибаюсь, вдвое упала, когда тупо медперсонал начал мыть руки.
Не видела твой пост))
Не, мы не стерилизованные. На уборке я не помешана) точнее рада бы, но лень сильнее))
Вот! А приучали бы организм к микробам и никаких вирусов не подцепили бы!
Шучу) просто часто бывает, что закутанные и оберегаемые дети не вылазят из болячек, а пофигисты чуть ли не голышом гуляют и ничего) и это не значит, что нужно следовать чьему-то примеру)
Это же разные микробы))
Я в любом случае ничего с этим не сделаю, это не только убеждения, из подсознания многое идет.
Понимаю, подсознание вещь такая)
многие болячки это психосоматика
Особенно в последнее время много ее.
я думаю, это реально надо жить в хлорированной барокамере, чтоб настолько не иметь иммунитета. все равно и транспортом пользуемся, и в поликлиники и прочие места ходим, не избежать бактерий.
не знаю ни одного чистюлю, страдающего от последствий.
вот перекутанных детей, которые без дутых штанов в мае пройдут и на три недели больничного, или дома только в вязаных носках - увы, да. терморегуляция быстрее сдается.
Courvoisier писал(а)
настолько не иметь иммунитета

а это уже болезнь.. почти СПИД. только не приобретенный, а врожденный что ли.. иммуно-дефицит. ужасно это((((
Связь чаще всего обратная, если ребенок не болеет особо, то и не трясутся над ним
У меня дочь ротовирусами, поносами и т. д. не особо болеет, поэтому к микробам, грязным рукам и еде на улице я толерантна. Но болеет если хоть чуть-чуть подмерзнет, поэтому за одеждой, варежками, шарфами и прочим я слежу аки коршун)))
не увидела в вашем поведении брезгливости)) мне кажется, что помыть руки-это просто норма))
Руки я мою лишнего на самом деле)) дома в течение дня намываю по-моему после всего, к сему прикасаюсь)) а конкретно брезгливость я не описывала, целый список, все не вспомню. Выше для примера про чужих детей написала - брезгую.
у меня ода знакомая утверждает, что руки мыть очень вредно для кожи..она быстро стареет. И она стараемся мыть руки редко. *bad*
На счет стареет пока не знаю, но сохнет точно. У меня всегда с белым налетом сухой кожи, никакие крема не помогают и смысла мазать в течение дня нет, так через 10 мин я снова пойду мыть руки. Меня это страшно бесит. Но ничего не могу с собой поделать.
всем рекомендую крем для ног со змеиным жиром Тианде . Но я его для рук)) Мегакрем)
Где такой продают?
На СП у Марго.Вот он: https://www.nn.ru/~gallery283753?MFID=344561&IID=8167443
Спасибо!))
уверяю, очень понравится))) я им еще и лицо запросто намазать могу)))))))
Я где-то на просторах парфюмерного читала о том, как некоторые брезгуют руками до наливаться до крема для ног. И ноги кремом мажут без прикосновения руками. Нога об ногу.
Оспади.... помню у меня кожа вокруг губ стала очень сухой, до трещин, спасалась кремом для ног, больше ничего не помогало. этих дам наверное инстуль шарахнул бы))
Нет, Вы не поняли. Они брезгуют не кремом для ног, а тем, что им надо дотронуться до своих ног, втирать его в свои ноги, пальцы, они брезгуют своими ногами.... Это клиника уже. А как же они, извините, другие места свои моют? :-)
И, кстати, частое мытье рук-это признак невроза...Я это читала неоднократно... Когда каждые 10 минут, как Вы пишете....А не брезгливость. Если Вы дома, в обычной чистой обстановке, а не в комнате с бомжами...У нас на работе такой мальчик работал... На компе работал,не уголь таскал. :-) Заколебал руки мыть бегать. Реально каждые 10 минут. Причём в женский туалет. До мужского ему дальше идти было в другой конец коридора. Как не придешь в туалет- он там ручки намывает.. А так как коллектив у нас большой, то все его там встречали регулярно. Пока начальница ему замечание не сделала, так он ещё ей перечил, что он типа никому же не мешает... Угу... Но он действительно был странный...
А брезгливость- ну я тоже после мужа, детей ложку не оближу. Доесть что-то, только если это большими кусками, типа мяса... У каждого своя кружка. Каждый пьёт из своей. Раньше у детей были свои наборы посуды. Никогда не вытрусь чужим полотенцем. Даже мужа, детей. И они тоже. Не разрешала детям спать в нашей постели. Очень редко в младенчестве только, когда температура и т.д. Потому что детям не место в постели взрослых. Не вымоюсь чужой мочалкой, а мужа очень долго приходилось переучивать. Он хватал мою, ругалась... Поехали как-то в деревню, к свекрови, в баню. Я взяла наши мочалки, естественно. А он забыл её когда пошёл мыться. Сказал, что вымылся маминой... Меня реально тошнило... А ему с мамой пофиг. Они не понимают...И ещё обижаются...Да, в этой самой бане я не могу сесть на лавочку. Раньше стоя мылась. Сейчас подстилаю что-то...Беру своё мыло, шампунь. Её мылом мыться брезгую. Хотя моются там сейчас трое- я , муж, свекровь...Чужие не ходят...Как иногда приглашают в баню толпы знакомых, друзей, родственников, у которых есть своя баня, но они прутся все равно, я вообще не понимаю. Мне это противно очень. А многие на работе так делают....Вот это брезгливость. Но нормальная, естественная. Как я считаю...
И правда клиника... что у них за ноги, что руками дотронуться страшно?)))
Я руки намываю после телефона, тк я им пользуюсь и на улице, руки естественно не чистые, мылом не намоешь, а салфетками я протираю, но не доверяю им)) Перед тем как дать детям что-нибудь съедобное, перед готовкой, перед тем как взять столовые приборы. После пакетов, если верхнюю одежду трогала, джинсы, сумку, после закидывания белья в стирку. После собак. Это из того, что вспомнила сходу)) так и получается каждые 10 мин))
А они крем ногами что ли зачерпывают??? Не поняла, в чем вообще у них проблема. Взял руками-лопаточкой крем и намазал на ноги. Еще раз в банку лезть той же лопаточкой. Или они ноги свои брезгуют трогать? Или считают, что на фабрике крем для ног ногами раскладывают по банкам? Боюсь представить, как они себе зад подтирают! Если что, я тот еще параноик и тоже не пью из чужих чашек и руки мою постоянно.
мнекажется,что "чистюли" не брезгливые люди, для них это просто,убрать,помыть и все.
а кто брезгливый, лишний раз не притронетсяк чему либо.
Знаю человека, который перед приходом гостей застилает мебель. От же до этого в автобусе сидели. А ещё постоянно стирает-застирывает все руками при наличии живой машинки. В ней же грибок.
Блин! Я теперь тоже хочу застилать мебель перед гостями. Пойду-ка я из темы, нельзя мне такое читать...
Elen777
22.12.2017
Я убираю покрывало с дивана перед приходом врача. Сами тоже как приходим,снимаем уличную одежду. Дети ж голышом могут сидеть на диване,а уж лицами,руками постоянно обтирают диван.
Перед гостями как то неудобно так делать
мда.. и правда. до многого можно сейчас додуматься при желании)))
знаю деву одну. она боится трогать ручки на дверях. особенно в обществ.местах, на работе и т.п.
а мало ли кто и как их трогал?????? тут несчитанное кол-во вариантов в т.ч. малоприятных..
Как она проходит не трогая ручки?))
Сквозь дверь, видимо. Как Гарри Поттер на платформу 9 и 3/4 ))
elilka
23.12.2017
в фильме Авиатор, насколько я помню, красочно это всё показано)
stenfocs
22.12.2017
Стираю покрывала после гостей, по причине наличия в доме маленьких детей. В верхней одежде на мебель дома не сажусь и всех своих сразу переодеваю.
- Петрович, у тебя жена брезгливая?..
- Хз... А как определить?
- Ну вот, к примеру, ты когда не попадаешь, твоя чем поправляет?
- Дык, рукой конечно!
- А моя вилочкой... © :-D
:-D
aolegovna
22.12.2017
Я сразу на полку. Сыр и колбасу только сразу в свои пакеты перекладываю. Мою руки обязательно после денег и кошелька, мышки\клавы, дверных ручек.
Терпеть не могу дверные ручки. Ааа, их столько человек до меня перехватали. Когда в Москве жила, "предохранялась" в метро - за поручни держалась через салфетку )))
Татарка писал(а)
через салфетку

Тогда бы уж перчатку завели белую, как у Ревизорро)
Я в транспорте тоже всегда в перчатках, пока сезон позволяет) Ни до чего не дотрагиваюсь, пока перчатку не надену. И в магазинах так же - двери, тележки...
В транспорте тоже пытаюсь в перчатках. Помню как-то берусь голой за поручень, а он липкий. Вот и думай, в чем он!
А расскажите мне, как вы за перчатками ухаживаете? Кого ни спрошу, никто никак. Я имею в виду именно подкладочную часть.

Я вот такая же "больная" - везде в перчатках. А как их потом чистить - кожаные, конечно, имею в виду - ума не приложу(.
Молочком для кожи и тоником типа Чистая линия. При желании спиртиком сбрызнуть. Это снаружи. Внутри - спиртиком, наверное. Ни разу не делала. Я быстрее теряю их, чем успеваю почистить.
Молочком?? Ого! Надо попробовать. даже в голову не приходило). Спиртом, да, брызгала).
Молочком вообще круто кожаные вещи чистить) ремешок часов, обложку для паспорта)
Спасибо, буду знать)
Я в последние годы в трикотажных хожу, с ними всё просто - постирала и ОК.
Кожаные у меня уже очень давно не носятся.
Первое, что в голову пришло про "внутри" - вывернуть и кварцевой лампой облучить, ещё можно руки антисептиком намазать и надеть перчатки.
Однажды я, кстати, случайно постирала кожаные перчатки:) Они, конечно же, сразу задубели, но я их как-то глицеринами и кремами привела в порядок
С трикотажными, да, просто все). Но у меня с ними как-то не сложилось. Антисептиком и так по поводу и без мажусь. Про кварц хорошая мысль, но меня и сама, как бы это выразиться), грязь интересует. Они же и пачкаются просто изнутри.
Звёздочка писал(а)
вывернуть и кварцевой лампой облучить

а еще лучше - в автоклав их))
Тогда уж проще постирать и не мучиться)
У меня знакомые есть, которые если покупают колбасу/сыр с открытыми краями, всегда с этих краев срезают приличный кусок и выкидывают.
puff
22.12.2017
Я так делаю. Я не знаю,где лежал тот нож, котором ее резали
Вообще то это правильно. Я стараюсь вообще не покупать колбасу с открытыми краями, с сыртм сложнее?.
Я тоже так делаю))
Товарищи! А вы бы не могли всё это добро не выкидывать, а собирать для моего пса?? Он очень любит колбасные обрезки! Он как эти посты прочёл, его чуть кондратий не хватил! :-D
https://www.nn.ru/~gallery7210?MFID=97163
Ну, понабежали любители обрезков....
если колбаса дорогая и качественная, можно и людям предложить))))
Сереж, заходи почаще )
Пользуешься популярностью))
Ой, Евгения, опасаюсь быть непонятым в этом царстве молодых красивых брезгливых, тем более с нашими-то рабочекрестьянскими замашками... :)
elenka-21
22.12.2017
Сыр и колбасу покупаем в упаковке уже. Если вдруг нарезка, то да, крайние кусочки достаются коту.. Или мужу :-D
Как с ним потом целоваться?)
elenka-21
22.12.2017
С котом? Да, воняет из пасти немного, а так нормально))
прохлорировать предварительно)
проспиртовать более жизненно :-D
Представляю, как знакомые относятся тогда к колбасе в нарезке))) Явно как к яду))
nvm_nn
22.12.2017
Кошкам или под дверь соседям?:)
об этом история умалчивает)
Покупала крысиный яд для дачи у молодого человека, который обслуживает крупные торговые сети, узнала много интересного! Теперь все продукты покупаю только в цельной заводской упаковке!
заинтриговали
Elenka_
22.12.2017
Так уже на заводе колбасу проворачивают вместе с теми для кого яд...
ivory-v
22.12.2017
руки мою "согласно норме" (ни больше, ни меньше))))
продукты из пакета сразу в холодильник
быстро поднятое с пола дома упавшим не считается
за домашними могу доесть))))
короче, вообще не брезглива я)
elilka
23.12.2017
какой ужас) я тоже))
У меня мамина знакомая брезгливая до ужаса. После каждого похода в туалет или прихода домой она руки моет в хлоркой (!) А чтобы не ходить в туалет в поезде по пути на юг, она нацепила на себя памперс. И это не выдумка.
пс. справки нет, мужа тоже (потому как брезгует)
Представляю, сколько бактерий и прочего "добра" у неё в памперсе образовалось за время поездки.
Даже не берусь представлять))
зато своё))))
:-D
Alkesta
22.12.2017
Нда... а если ехать два дня или три, то все равно памперс менять надо, а его руками брать придется и нести до урны, открывать ее....нда... это как жеж тяжело жить брезгливому человеку.
можно сбрасывать памперс с себя прям над урной))
Aprelika
22.12.2017
И тут поезд дергается, и ты голой попой прям в урну))))))) простите, безудержная фантазия играет!
да, я тоже часто много визуализирую)))
Alkesta
24.12.2017
Так урна вроде в начале/конце поезда на площадке у туалета?
и?
Alkesta
24.12.2017
Ну так-то там люди ходят между вагонами...
мне кажется, в данной ситуации это даже меньшее из зол))
Дык она перед отъездом хлоркой намыла)))))
думаете, все-таки не только руки?))
Красный бантик писал(а)
мужа тоже (потому как брезгует)

Даже не знаешь, посочувствовать девушке, что мужа не найти с такими закидонами, или за мужиков порадоваться :-D
Видя её закидоны, я сочувствовала мужикам))
брезгливость присутствует, но я ее называю- разумность
пить из одного бокала нельзя, " ачотакого"- не понимаю, в семье у каждого свой бокал , это норма
есть некоторое личности на работе, хватающие мой бокал с налитым чаем, отхлебнут и номруль, я в этом случае остаюсь без чая, пить не буду, вылью и пойду мыть бокал с моющим средством. И это не брезгливость, как они говорят, это гигиена.
Иногда угощают печеньем или пряником, есть не буду, не могу если кто-то трогал , или положат на рабочий стол это пряник- тоже есть не буду.
В холодильник убираю не перемыв, но потом достаю колбасу/ сыр- мою и перекладываю в новый пакет.
Доедать не за кем не буду. Как-то видела мама пожевала мясо вроде ( точно уже не помню) и разжеванное дала губами ребенку, меня от такого тошнит( у кого-то из знакомых давно наблюдала такое)
А на причастие как ходите? Там все из одного стакана. И крест целуют.
а я должна ходить на причастие? про туберкулез слышали ?
Ну у нас православная страна. Я думала, что многие ходят. Могла бы спросить это у любого в теме, но почему-то спросила у вас.
спросить можно)) страна православная. в церковь не хожу и не из-за брезгливости .
пысы минусы улыбнули и вас с наступающим, тепла и добра ВСЕМ
WESPE
22.12.2017
У нас православная страна? это как?
Полностью прочитав мое сообщение,не цепляясь к словам, можно было понять , что я имею ввиду большинство. Больше ничего я не имела ввиду.
П.С. "В результате опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам".
"причислять" не равно "быть"
WESPE
22.12.2017
полностью прочитала Ваше сообщение, оно начинается именно с утверждения, что страна православная, собственно поэтому и зацепило.
говорили врачи- священники много чем болеют,и туберкулез на 1 месте
b@rtimeus
22.12.2017
Многое передается воздушно-капельным путем. У нас туберкулез вообще не на последнем месте и без причастия.
b@rtimeus
22.12.2017
Не должна, туберкулез можно подцепить в подъезде, магазине, метро, поликлинике, утреннике и так далее. Воздушно-капельным путём.
Ложку облизать лично мне не дали, рот открыл, влили и всё.
elenka-21
22.12.2017
Я не хожу. Одна из причин как раз антисанитария. Ни в коей мере не хочу оскорбить чувства верующих, но туберкулез, герпес и другие инфекции...
lestia
22.12.2017
До Вашего поста я думала,что не брезгливая, потом вспомнила про это:
www.the-village.ru/village/people/experience/285148-bakterii
И ответ церкви на данное исследование
tjournal.ru/60426-v-rpc-nazv...alichie-bakteriy
Когда малышом с бабушкой ходила в церковь, крест и иконы пыталась не целовать, а вот винишко из ложечки на голодный желудок мне нравилось.
В статье заикнулись про спортзал. Ааааа. Лучше бы я не читала... там же все потеют ещё.
b@rtimeus
22.12.2017
Синегнойная палочка передается в том числе и воздушно-капельным.
Bacillus cereus встречается повсеместно, в том чисое и в стационарах.
Neisseria sicca Очень интересен титр, устрйчивость в окружающей среде низкая, чувствительна к антибактериальным средствам.
Сенная палочка-авторитеты западного мира, в том числе и большая советская энциклопедия, причисляют её к непатогенным бактериям в рещультате научных ислледований как для людей, такии для человека. Препараты Бациллюса назначают при различнвх заболеваниях.
Стпфилокки распространены повсеместно. Уберечься от них нереально от слова совсем. Никак. Никогда. Ни при каких условиях нормального существования. Передается массой способов, в том числе и воздушно-пылевым( вдохнул-заработал).
Кишечная палочка. Моя любимая. Какой штамм? Не описано.
Инфицирующая доза сильно зависит от типа патогенной кишечной палочки. Но тут тишина.

Господа, дамы, как страшно жить! :-D Брезгливость иногда родственник паранойи, а паранойя иногда растет из не знания. Фактически все, что нашли, можно смывами найти кругом( синегнойка в стационаре? находится и такое!) многое передается через вдох. Какие уж тут иконы, только стерильная камера, только костюм химзащиты не съёмный :)
lestia
22.12.2017
как здорово,что вы разбираетесь в названиях и знаете что,куда,почему и как..
я если честно в ужасе от выросших в "пробирке картин".. ну жесть же?!
b@rtimeus
22.12.2017
Не жесть. Вот не жесть. И не здорово, просто я крайне любопытная. Смывы с денег, с поручней, со стен, с полов, с Вашего телефона, который у вас часто в руках и у лица, такую богатую культуру покажут, что можно просто застрелиться, если воспринимать это как верную смерть и страшное будущее. Флора на Вашей коже такая, что сойти с ума:) Мы все живем в царстве бактерий. Они кругом, внутри нас, снаружи, на всех поверхностях. Патогенная, не патогенная флора и прочая. Если бы человечество было так просто, мы бы умирали все уже внутриутробно. Наше счастье в том, что мы не видим эти микроскопические твари. Клещи, блохи, власоеды, подкожные паразиты и прочая. Туберкулез кругом, кругом герпесы.
Иконы это повседневность, никто не заставит их целовать, в конце концов антибактериальные средства уже обыденность и легко приобретаются вплоть до спиртовых салфеток, и если очень параноить можно протереть. Но самый сарказм окружающей среды в том, что эта флора будет повсюду:) иногда бывает и самоинфицироварие, когда внутри тебя твоя личная палочка кишечная начинает выходить из под контроля. Ой, не помню я исследование, где посчитали кол-во прикосновений к лицу в день. Чот много, и флора эта переносится на кожу постоянно. Многие наивно полагают, что они защитяться от этого, если будут выполнять какие-то манипуляции, но это даже не так:)
Я не потив гигиены, я очень за, за санитарные нормы. Я понимаю чем они важны, понимаю посему необходимы, и они нужны. Но я бы не хотела, чтоб такие статьи взращивали у людей лишние паранойи. Слепок с лица видели?:) там кустистый лес флоры!:) и это лицо не было у икон. И так у каждого из нас, я мою бананы и фрукты, и руки, но не до хлорок и антибактериального мыла. Порушеный баланс био флоры сделает из нас потенциальных смертников. Паранойя может привести к этому, равно как и убитые нервы убивают организм изнутри.
ЗЫ: емли что, я тоже не рвусь целовать стекла
нана1
22.12.2017
Ольгинка писал(а)
достаю колбасу/ сыр- мою

в смысле прямо кусок сыра моете и батон колбасы? Не, я не спорю, просто не встречала такого ни разу
именно так , я понимаю, что микробы не убью просто помыв водой, но до мытья с содой не дожила еще , у меня есть еще время :-D
я и фрукты мою, не просто водой и с пола не ем :-D вернее, если на пол упало, подниму и есть не буду это
и с котом не целуюсь
короче живу так , как мне нравится
Osen
22.12.2017
а яйца моете?
я вроде умом понимаю, что хорошо б их мыть, но мне лень и я не брезгливая вообще
Комаровский советует их не мыть)))
Мне очень понравилось, как он дает этот совет. К сожалению, видео не могу прикрепить, на работе интернет тупенький.
Блин, но раньше яйца были чистыми и с печатью, а теперь в перьях и какашках.
Вот знаешь, тоже яйца не мыла никогда. Но они реально грязные сейчас, особенно, если не варить, а разбивать куда-то, стечет пол-яйца по скорлупе и соберет всю грязь.
Libra*
22.12.2017
Яйца часто бывают измазаны, пардон, куриным пометом. И как-то неприятно такое яйцо класть в кастрюльку, лучше помыть.
Я и яйца мою, и руки после яиц и после коробки с яйцами. Как можно не мыть, на них же заразы уйма.
конечно *secret*
у курицы нет влагалища. она кладёт яйца из того же места откуда какает - из клоаки. поэтому куриные яйца бывают в помёте. поэтому куриные яйца лучше бы мыть ))
Osen
22.12.2017
эк тебя занесло
но вообще, когда у нас были свои курицы. мы все яйца мыли. Приносишь домой, моешь, сушишь,хранишь. А вот на фабрике. я как-то всегда надеялась, что их тоже споласкивают. Но. в последнее время и правда грязные есть. Надо мыть. наверное...
а сыр и колбасу моете водой из крана? там же микробы))))))
В семье у каждого свой бокал - это разве брезгливость? Или они, бокалы, никогда не моются, и там копится "своя микрофлора"?
я к тому, что из бокала мужа пить не буду, из чистого естественно, хотя , это тоже не брезгливость, а паранойя
:-D всё моем :-)
julia-dem
22.12.2017
а гости из каких бокалов пьют? а вы когда в гости идете, со своим бокалом, или моете в гостях бокалы, прежде чем чаю попить? а у нас общие с мужем, и со всеми гостями. мама тут моя в гости пришла, спрашивала, какой из них мой, чтобы случайно не попить из бокала зятя (какой ужас!!), в общем пошла мыть. потом она ушла, а мы с мужем поржали, надо было ей наоборот бокал зятя искать, потому что учитывая то, что я делаю по ночам своим ртом, мой бокал гораздо грязнее
У нас тоже у каждого свой бокал, но не потому что брезгливо, тогда и тарелку с ложкой надо свою иметь, а потому что я люблю свой бокал, мне он удобный, особенно люблю кофе и чай из него пить.Когда пьют из него, выражаю недовольство, это - моё! Бывает, что испачкают и не помоют(. У близких так же - свой любимый бокал. Есть также общие бокалы, из них пьют все подряд. Воду пью тоже из общих)
СветуляА писал(а)
я люблю свой бокал

Вот и у меня есть свои чашечки под утренний кофе, под настроение)) Чай из любой могу, а вот кофе нет. Это уже ритуал какой-то)
ваш пост пока что самый интересный в этой теме
😃
julia-dem писал(а)
надо было ей наоборот бокал зятя искать, потому что учитывая то, что я делаю по ночам своим ртом, мой бокал гораздо грязнее ...

)) главное случайно пенис в бокал чтбо не попал, а то ваще выкидывать придётся и новый покупать ))) %-) :-D
Ольгинка писал(а)
из бокала мужа пить не буду, из чистого естественно, хотя , это тоже не брезгливость, а паранойя <br>

ээээ... а целовать мужа??)))) по-настоящему конечно.. не в щёчку..
а остальное?? вон выше че пишут.. )))))) и они правы!
Вот и я хотела такой вопрос задать.
да, вот тоже интересно. с языком мужа оне не цалуютца, да?
puff
22.12.2017
Я не ярый поборник чистоты и не паранойю над мытьём полов, но прежде чем положить в холодильник, обязательно мою фрукты, яйца, пластиковую тару. Все сыпучее стараюсь сразу в банки.
Пс. Колбасу не мою)))
Ыш
22.12.2017
Про товары из продуктового магазина - специально не мою ничего, но знаю семью, в которой мыли купленные бутылки и батоны колбасы.
Моя брезгливость выражается в том, что я не могу доесть или допить за кем-то из членов семьи (так же неприятно, когда лезут за чем-то ко мне в тарелку), не могу делить ни с кем свою расческу, полотенце, зубную щетку, конечно же. В общем, стандартные санитарные требования
NNaya
22.12.2017
Ездила однажды в гости к подруге в другой город на несколько дней, останавливалась у неё. Гуляли мы целый день по городу, смотрели достопримечательности, находились, еле домой доползли. Ужасно голодные, конечно. Мама подруги как раз ужин приготовила, всё горячее, вкуснопахнущее - садись и ешь. Только нужно руки помыть. А в ванной сестра подруги моется, только пошла, минут на 30 минимум. Я подруге говорю: давай руки на кухне помоем? Она мне: нет, что ты, на кухне нельзя, мама не терпит этого. Так и сидели, ждали, когда освободится ванная. Я всегда с уважением отношусь к правилам принимающего дома, но запомнилось мне эта ситуация крепко)
О Боже! Видели бы они, как я в кухонной мойке на даче грудничка подмывала...
YANULKA
22.12.2017
Точно кто-то получил инфаркт, после этой Вашей откровенности))))
Интересно, а когда они готовят, руки тоже бегают мыть в ванную?
Уверена, под рукой всегда банка с хлоркой.
NNaya
22.12.2017
Насколько я поняла, место помывки зависит от типа и качества грязи на руках)
Я тоже не мою руки после улицы на кухне. Но в случаях крайней необходимости выберу намыть на кухне, чем ждать
и я руки на кухне не мою, и никому не разрешаю!
А муж мне рассказывал как они в студенчестве пьяные писали в кухонную раковину! Боже, как я с ним живу????
блин)) ну так-то вообще всё моется. зачем себе надумывать..
Пушня писал(а)
А муж мне рассказывал как они в студенчестве пьяные писали в кухонную раковину!

в общагах и не такое бывает, причем не только на пьяную голову))))
ну не какали же, так что не переживай)))
elilka
23.12.2017
какать нельзя в раковину. она засорится!
серьёзно??? а что, разве какашки не растворяются в воде?
elilka
23.12.2017
не сразу. и потом, смотря какой объём..
Я тоже не мою на кухне и никому не разрешаю. А еще сморкаться, рот полоскать и тп тоже только в ванной.
А я недавно видела,как подруга взяла горшок с сиками и вылила в кухонную раковину!) Совершенно без эмоций
Libra*
22.12.2017
Мою всё, что ставится в холодильник: картонные упаковки, бутылки. Кроме яиц и фруктов/овощей, это моется перед приготовлением, в холодильнике лежит в пакетах/ячейках. Всякие упаковки с хлебцами, сушками протираю спиртовой салфеткой. На работе каждое утро протираю спиртом мышь, клавиатуру и стол) Телефон тоже регулярно, говорят, что там грязи накапливается больше, чем под ободком унитаза.
Из общей посуды ни с кем не ем, пью только из своей чашки, расческа, бритва, зубная щётка - предметы индивидуальные (но это элементарные правила гигиены).
Была похожая тема, из которой я поняла, что ни фига не брезгливая :-D
Ты не можешь бананы? 8-)
Что я не могу с бананами?)))
Пятница *dance2*
Ааааааааааааааа *rofl*
О мытье же речь :-P
Не моешь бананы, да 8-) 8-)
Неа) И яйца не мою, и колбасу.
Из критичного для меня только мытьё рук. Остальное мелочи :)
Ну руки то уже хорошо *good* :-D
:-D
Я вообще только из этой темы узнала, что колбасу и сыр можно мыть)))
))
Лично у меня потом в рот не полезло бы)
Но к чужим тараканам отношусь толерантно :) Сама не без них потому что ))
вот тоже вопрос возник на этой почве) Кипяченой водой моют или нет?)
Я даже не сомневаюсь, что кипячёной )))
А я сомневаюсь :-D
И от этого тоже ряд вопросов есть...
И не вникай даже :-D
У меня мама псих в этом плане! Моет все, что в упаковках, молоко, сметана, майонез, и крупы с макаронами тоже вроде и что-то ещё точно.

Я, как бы с ней на всем этом (и не только росла), и тоже по началу по привычке так делала, хотя меня это бесило прям...
А уж если учесть, сколько молочки мы с мужем едим, а покупаем всегда почти на неделю, а не портящиеся вообще на месяца вперёд, и вот прикинь здоровую икеевскую синюю сумку всякого добра перемыть, а то и две! Да ну нах прям *facepalm* :-D
В общем, научилась забивать и не думать об этом))) и легче сразу жить стало))))
Ну если что-то прям откровенно грязное или упало, то мою, конечно.

Но вот бананы мою, ага :-P :-D
Прекращай давай время зря тратить))
anastejshen писал(а)
здоровую икеевскую синюю сумку всякого добра перемыть
Так ставили бы в посудомойку )))
=-O
И доместоса полбутылки не забыт главное :-D
Не у всех посудомойки есть :)
Libra*
22.12.2017
Я тоже мою упаковки со сметаной и прочими молочными продуктами перед постановкой в холодильник. В младые годы подрабатывала промоутером в продуктовых магазинах, на складах такого насмотрелась: там и грузчики плевали на эти упаковки и ещё чего похуже. Вот с той поры и мою. Крупы в шкаф складываю без мытья, либо сразу в тару пересыпаю.
А что на заводах творится вы не видели?)
Libra*
22.12.2017
Нет) а то, что мы не видим, нас не беспокоит,)
Кто нибудь уже расскажет правду про завод??
Зачем она вам ?)
Чтобы наконец отказаться от колбасы..)
Я два года на колбасу даже не смотрела с тех пор, как мне в ней муха попалась. Муха. А я и пострашнее истории слышала.
По мне лучше крыса,чем муха. Мух очень боюсь
Помню, в середине 90-х, когда только появились крабовые палочки, их давали на закуску в доме отдыха, где мы находились.
То ли из-за боязни отравления, то ли по незнанию повара эти палочки... варили. Или по меньшей мере обдавали кипятком.
Получалась редкостная крахмальная безвкусная гадость, которую подавали отдыхающим.

Так что ставлю на то, есть люди, которые колбасу и сыр обдают кипятком! :)))
*wall*
Мелифаро писал(а)
Так что ставлю на то, есть люди, которые колбасу и сыр обдают кипятком

Лучше спиртиком протереть. Или коньячком запить))
Libra*
22.12.2017
Я как-то в студенчестве в пансионате с друзьми отдыхала в домиках, там такой домик на две компании. Так на другой половине жила женщина молодая с дочкой, она всю чернику, собранную в лесу, мыла с хлором. А мы так с куста ели)
Я на даче с грядки все ем) так гораздо вкуснее))
sanna
22.12.2017
я тоже ела. До этой осени(( Пока не подобрала мышиную лихорадку. Половина зараженных как раз те, кто ел что-то с куста, в т.ч. и ягодки в лесу((
Блин :(
Я так ее боюсь, после тем на ММ :(
sanna
22.12.2017
утешаю себя мыслью, что малину и вишню с куста есть можно, до них ни одна злобная мышь не допрыгнет)))
если мышь чего-то хочет, то допрыгнет везде!
можно утешать себя тем, что мыши не очень любят вишню))
Как теперь обедать в гостях? Одни все доместосом моют, другие после туалета и улицы за готовку берутся !)
Я раньше тоже все, написанное здесь принимала близко к сердцу и помнила)))
Потом отпустило))
Фу у меня как то кусок вареной колбасы, большой такой,упал на пол,я его помыла,и он такой противный стал на вкус ( я искренне не понимаю, зачем здесь куча людей моют колбасу и сыр? Ведь они в упаковке!!!!
Тут, кажется, про срезы колбасы говорили.
belka_nn
22.12.2017
Я тоже оказывается нефига не брезгливая.
*five*
Я без фанатизма. Грязь не люблю, но про мытьё колбасы только здесь прочитала.
Что-то тут все в одну кучу свалили, как я посмотрю :)
Речь-то в стартовом посте о крайних случаях :) Мне сразу представилась этакая дамочка с поджатыми губками, пристально разглядывающая поданную в гостях вилку :)
По теме: я себя считаю не брезгливой. Что не мешает мне очень часто мыть руки (привычка рукодельницы, руками после бутерброда вышивку или вязание брать не стоит, поэтому руки я мою не только до еды, но и после, причем "до" могу и не помыть, если я была дома и ничем "грязным" не занималась, а только, к примеру, по клавишам личного ноутбука стучала :) ) или не есть/не пить из тарелки постороннего человека.
Я считаю, что в разумных пределах брезгливость - это оберегающая функция организма. Не есть подобранный на улице чужой огрызок, мыть руки после туалета и улицы, не надевать чужое нижнее белье - это элементарная защита от возможного заражения чем-то нежелательным.
А проблемы начинаются тогда, когда человек начинает придираться ко всему вокруг. На мой взгляд, самым крайним случаем была прочитанная где-то на ММ фраза "Я не могу жить в квартирах старого фонда, мне противно при мысли, что кто-то в этой квартире жил до меня!" Вот это уже точно клиника :) Так и хотелось напомнить автору, через какое место она на свет появилась, такая-то брезгливая, а заодно спросить, не брезгливо ли ей вообще жить на этой глубоко бывшей в употреблении планете, которой до нее успело попользоваться бесчисленное множество людей, и дышать земным воздухом, который даже в пределах только нашего города многократно побывал в чужих легких :)
там именно брезгливость была? принципиально быть у квартиры первым хозяином?))) у меня не психологическое, а тоже бытовое объяснение предпочтения новостроек - я знаю здесь каждый гвоздь и расположение проводки, знаю, что никакая плесень не закрашена или не прикрыта половым покрытием и под плинтусом нет трупов мышей или насекомых. или покрупнее, как на проспекте Гагарина нашли пару лет назад. а что по документам кто-то до меня владел - переживу)))
Я дословно не помню, но формулировка была что-то в духе "мало ли кто тут жил, ходил, спал" - в общем, именно хотелось быть первым хозяином квартиры :)
При этом строители из ближнего зарубежья, которые дом строили, по этим полам ходили и эти стены возводили, барышню, похоже, не смущали :)
А каждый гвоздь можно и в старом фонде знать. Я в 2002 году въехала в 30-летний дом. При ремонте были сняты обои, сбита старая плитка, заменена вся проводка, установлена новая сантехника :) Я реально каждый гвоздь и расположение проводки в этой квартире знаю :) А еще знаю, что дом благополучно простоял уже 30 (елки, уже 45) лет, ничего в нем не отвалилось, что люди в нем живут нормальные, что у прежних хозяев все в жизни хорошо было, а поменяли они квартиру потому, что сыну расширяли жилплощадь :)
Alkesta
22.12.2017
Courvoisier писал(а)
знаю, что никакая плесень не закрашена или не прикрыта половым покрытием и под плинтусом нет трупов мышей или насекомых. или покрупнее, как на проспекте Гагарина нашли пару лет назад


Святая наивность... Это так мило! )))
если в квартире были серые стены и даже строительная стяжка сбита и переделана мной? только три трубы с заглушками из всех коммуникаций) таки надо искать второе дно?)))
А та)) Вы же не можете гарантировать, чем строители в этой квартире до вас занимались. Бетон - он часто такие "примеси" содержит...
ну так-то да, и в песчаных карьерах находят человеческие кости, и в каждом человеке, говорят, есть молекула воды, побывавшей в динозавре. но тут хотя б наслоения культурных слоев прошлых жильцов минимизируются. и описанный десятилетие их собачкой угол и остальное. строителей и материалы в любом доме нельзя вычесть. разве что собственноручно сделанный вигвам из шкур лично выращенных животных)
А причем тут стяжка?))
Качество постройки новостроек часто сомнительное, начнут стены промерзать или швы мокнуть - вот тебе и плесень.
А при чём тут гипотетические возможности , если я говорю, что понимаю, каких подарков от прошлых жильцов опасается человек? Что они уже могут быть.
Притом, что плесень это не подарок от предыдущих жильцов. А в принципе, проблема дома. Нового ли, старого ли, в любом может быть).
klavka
22.12.2017
Я тоже думала ,что знаю каждый гвоздь и провод, а тут дошли до облагораживания холодильника под окном на кухне, так вот в стене обнаружились пару бутылок замотанных в тряпье, датированных годом постройки. Думаю в новостройках тоже могут быть интересные находки.
klavka писал(а)
в стене обнаружились пару бутылок замотанных в тряпье, датированных годом постройки.

раритет)))
а что в бутылках?
бренди 1872 г.в.))))
вот и отбили покупку квартиры))))
klavka
22.12.2017
Отцу когда фотку отправила, он с надеждой спросил целая ли)))
раритет 100%
с руками оторвут коллекционеры
klavka
22.12.2017
Кому нужна пустая бутылка)
ой, знаете, чего только нет у коллекционеров)))
мы под окнами тоже разбирали)
Кстати, про бутылки.
Давно была тема про потерянный коньяк (вроде). Интересно, он нашелся?
klavka
22.12.2017
Не, фотка выше)
нашли же) на балконе в пакете
Да? Память девичья))
спустя несколько мес.тема была. так что долго искали)
Главное, что нашли!))
Вспомнила, как в свежепостроенной квартире не самого плохого застройщика в НН что-то мухи разлетались уж очень. Обнаружилось заложенное кирпичами мушиное гнездо на лоджии, брр.
IY
22.12.2017
Courvoisier писал(а)
знаю, что никакая плесень ...

Да уж вот это предугадать не возможно :(
Угадать нельзя, а увидеть в пустой бетонной коробке можно
IY
22.12.2017
Вводим новое правило продажи вторички - ободрать весь ремонт до бетонных стен :))) Я тоже за новое жилье.
вот по опыту моему и окружающих, бетонные стены - самый безопасный вариант.
Меня жутко бесит, когда люди не моют руки после туалета *bad*
Для них это тоже ачетакого. А потом через 10 минут идут есть или готовить *bad* *bad* *bad*

Вообще я достаточно брезгливая... Но думаю не стоит тут обо всем писать :-D
(.)
22.12.2017
Ой, это вообще для меня за гранью добра и зла - не мыть после туалета. Но вселенная изощренно пошутила надо мной, подогнав мне такую одну из родственниц. Приучила, она хотя бы при мне моет.
а перед туалетом моете руки, особенно в общественных местах?
elenka-21
22.12.2017
У меня много пунктов по чистоте, всех не вспомню.
Руки мыть после улицы, туалета, до и после еды. На улице таскаю с собой антисептические салфетки и гель. На улице едим редко и только обработав руки гелем. Да, грудничку тоже руки мою после улицы. У каждого в семье своя чашка, приборы моем и друг у друга не берём и не облизываем. Не разрешаю брать угощения у взрослых и детей в принципе - из соображений безопасности и гигиены. Учу детей ничего не трогать в лифте, кроме кнопки этажа. После улицы на кухне руки не моем, только в ванной; кухонная мойка для мытья рук после еды и посуды. После приготовления пищи полностью меняю все губки, протираю с мылом рабочие поверхности, меняю полотенца. Кошачий туалет исключительно закрытая будка и никак иначе, кошка привыкла. И многое-многое другое.
В меня пошёл старший сын. Он недавно заявил, что не ест хлеб в садике, потому что "неизвестно, мыла нянечка руки перед тем, как его нарезать, или нет" :-D да, я руки мою постоянно. И перед тем, как детям еду подавать, тоже. Фрукты в кожуре и без кожуры мою с мылом.
elenka-21 писал(а)
После приготовления пищи полностью меняю все губки, протираю с мылом рабочие поверхности, меняю полотенца.

после каждого приготовления пищи?!
elenka-21
22.12.2017
Если используются сырое мясо, яйца или овощи - да.
Кухонные полотенца я вообще меняю часто - каждый день, иногда 2 раза в день. Полотенца для рук и лица - раз в 2-3 дня. У каждого в семье свое полотенце, кстати))
героиня
elenka-21
22.12.2017
Это стиральная машинка героиня :-D терпит все мои закидоны и молча стирает.
И все полотенца после стирки гладите?
А махровые полотенца это переживут?
Легко
elenka-21
22.12.2017
После стирки все полотенца обязательно идут в глажку. Полотенец дома много, да.
elenka-21 писал(а)
все полотенца обязательно идут в глажку

ооо!.. это достойно отдельной темы постов на 200-300.
ибо весь мир делится на гладящих и негладящих ;-) полотенца ли, пост.белье и проч.проч.
ЯЗ
25.12.2017
Божечки, неужели есть люди, которые гладят полотенца... Да вы просто маньяк чистоты )
есть люди, которые гладят вообще всё!!! Даже трусы и носки. А уж погладить постельное бельё - как это технически возможно, вообще не представляю... И зачем гладить всё с целью убить микробы, если они снова из воздуха налипнут)))
А разделочная доска? Одна? Две? Три?
elenka-21
22.12.2017
Три. Под хлеб, овощи и мясо.
Если лень, то хотя бы две задействуем. Мясная всегда отдельно.
у меня для рыбы еще отдельная
У меня для рыбы стеклянная.
elenka-21
22.12.2017
Мы рыбу очень мало едим, почти не едим..
Лосось и Кофе писал(а)
у меня для рыбы еще отдельная

Вот это как раз нормально, кмк) Не крайность)
У меня шесть - для хлеба, колбасы/сыра, овощей/фруктов, сырого мяса, сырой рыбы и соленой рыбы )
Они подписаны? Как, например, образно, муж понимает, что бутерброд надо резать сначала на красной доске (хлеб), потом на синей (сыр), потом на зеленой (колбаса)? (Сыр с колбасой на одной - прочитала, но не придумала третьего ингредиента для бутера, который был бы для третьей доски).
Они все разные )) для сырого мяса и сырой рыбы доски убраны в шкаф, ими никто кроме меня не пользуется, впрочем как и для соленой рыбы. Ну а уж три доски муж запомнил для чего )) в принципе ему только для сыра/колбасы актуальна, хлеб в нарезке покупаем ))
Тихие игры писал(а)
муж понимает

мой понимает, когда я громко кричу при виде того, что он собирается хлеб на рыбной доске резать))
меня это тоже впечатлило =-O
elenka-21 писал(а)
После приготовления пищи полностью меняю все губки

т.е. у вас одноразовые губки? сколько же пачек в неделю вам нужно?)
Говорят, можно в микроволновк губки стрилизовать. Сама не пробовала.
я первый раз слышу, если честно. но у меня собственно тараканов на эту тему не завелось пока))
Каждый вечер тряпочку в посудомойку запихиваю) губку реже, т.к. ей почти не пользуюсь. Без ПММ меняла чаще.
elenka-21
22.12.2017
У нас в семье крупные блюда готовит муж, 2 раза в неделю. После его готовки губки чёрные, полотенца могут быть в следах мясного фарша или просто мяса. Поэтому приходится все сразу в стирку, а губки в урну. Так что 2 губки в неделю уходит плюс 2 тряпочки для стола.
ну еще по божески, а я так поняла, что у вас каждая готовка (некоторые 3 раза в день это делают) заканчивается отправкой губи в ведро.
elenka-21 писал(а)
. После приготовления пищи полностью меняю все губки..

Выбрасываете? Какой же у вас расход губок в месяц....
Продукты из магазина не мою, без проблем ем в общепите.
Мою руки перед едой, после туалета, уборки кошачьих лотков, улицы и денег.
Убираю квартиру перед приходом посетителей и слежу за чистотой посуды, которую даю гостям - сама терпеть не могу грязные ободки с изнанки тарелок, "годовые кольца" заварки и следы рта на чашках.
Котов целую. :)))

Крайне чистоплотного человека знаю одного - это моя тетушка, которой 81 год. Без нервозов на тему постоянного надраивания всего, но у нее в квартире реально все блестит и порядок. Если учесть, что она живет одна и все делает сама - да, это большая чистоплотность и стремление к порядку для человека в таком зрелом возрасте.

Нередко пожилые люди начинают пренебрегать гигиеной (нет сил и желания) или не видят грязи из-за зрения. Папа мой после операций по замене хрусталиков сказал, что нашел у себя в квартире много грязи (а у него тоже всегда порядок) :)))).
свекровь моя в гостях ест только из специальной "её" посуды и вытирает руки только отдельным полотенцем, где остается ночевать, имеет не только свое постельное бельё, но и одеяло с подушкой, тапочки, естественно, тоже
у нас дома заведен большой комплект всего, специально для нее
Похожая картина. Ещё кухонные принадлежности свои приносит. Для приготовления пищи.
Я брезгуша. Мою руки во всех необходимых случаях и после кота. Хотя он домашний, привитый, глистогоненный, не гуляющий.
почитала
мой случай все-таки не критичный
*бананы мою, яйца нет
=<br> *бананы мою, яйца нет ...

:-D
_Luna
22.12.2017
Я, судя о рассказанному здесь, не особо брезгливая. Соблюдаю нормы гигиены, у каждого свое полотенце, свои кружки и т.д.
Пакеты из магазина: колбасу, сыр кладу в чистые пакеты, мясо, курицу которые в пакете или подложке кладу в холодильник только на тарелке. Прям бесит когда муж разгружает покупки и кладет это все прям на полку- во первых и протечь может, во вторых брезгливо: прилавки/весы обычно в этих отделах чистотой не сверкают скажем так.

Всегда, приходя в гости спрашиваю- каким полотенцем можно руки вытереть (или однажды подмывала дочку- просила полотенце чтоб попу вытереть), вот когда мне говорят взять любое- это конечно не очень приятно. Причем видно, что у них там одно на все нужды как говорится висит....

Еще меня сильно шокирует- облизывание бутылочек/пустышек/ложек взрослыми (не только мамами, но и бабушками) прежде чем дать ребенку!!!! Вот что это?! Упала пустышка на пол в поликлинике/больнице- облизать и сунуть в рот ребенку!!! На полу мало бактерий, еще изо рта добавить надо, или эти люди свято верят что их слюна все продезинфицирует??? Если пустышка только одна, и ребенок без нее не сможет- так купи прищепку чтоб не падала или купи пустышек и носи с собой несколько на такие случаи.

В последнее время часто лежу в больнице с ребенком, насмотрелась: некоторые облизывают каждую(!) ложку прежде чем дать ребенку....чтоб снизу не капало видимо. Да, ели конечно они явно чище чем мы))))
Или соску пососать самой- это проверка на температуру напитка видимо. Я в шоке от всего этого.

Санитарка, разносящая еду меня спросила- вы ребенку пережевывать будете или чем кормить ее собираетесь? Я думала она заговорилась и имела ввиду, что я с собой блендер взяла или через сито буду перетирать. А когда увидела одну маму которая реально пережевывала еду своему 7 месячному ребенку, до меня дошел весь ужас вопроса. То есть как минимум 2 человека считает это нормальным.
Когда не было блендера, в моем детстве, дед кошке пережевывал кильку со ржаным хлебом. И она ела так. Просто перемятое вилкой не воспринимала.
_Luna
22.12.2017
Кошке! Не ребенку же. Когда не было блендеров, было сито...
Просто вспомнилось к слову.
В моей семье все чистюли , кроме , пока , младшей дочери . Но тем не менее это не мешает ей быть брезгливой . Она очень внимательно осматривает то , что лежит в тарелке ,и вообще очень избирательна в еде . Но есть у неё один пунктик , мы очень долго не могли понять в чем дело .
Иногда нам приходилось оставлять ребёнка с бабушкой . Не часто , но бывало . Бабушке сейчас 76 лет , но она энергична , подвижна и хорошо выглядит .И очень часто , можно сказать всегда ребёнок не ест с бабушкой . Вообще .Может съесть яблоко , булку в упаковке .Но все что я приготовила или приготовила Бабушка не ест совсем . Естественно Бабушка очень переживала, сокрушалась ,мол ребёнок голодный .Долго мы дочь расспрашивали и вот только совсем недавно мы узнаем что ребёнок не ест так сказать из рук бабушки потомучто брезгует . Ведь у неё вставная челюсть ,а она может облизать ложку , откусить кусочек .... короче фу фу
Помню, папа мой всегда перед тем, как дать мне чашку чая, всегда из неё отхлебывал. Маленькая была, а до сих пор помню, как не хотела после него пить из чашки чай.
)) так моя научилась сама себе чай делать и бутеры резать только чтоб Бабушка не притрагивалась ... хотя по природе ленива , но голод , как говориться, не тетка
а сколько лет вашей дочке?
Сейчас 7
маленькая еще... получается, что склонность к брезгливости - она врожденная)
Видимо да ... это у неё лет с 4.. никто ее не учил , не акцентировался внимание на вставной челюсти ))) это вообще не един ярый случай
Есть вещи которые она подмечает , на которые я бы даже не обратила внимание ...
мы с ней однажды разговаривали на тему брезгливости ..и я ей говорю , а вот у меня например будет вставной глаз , ты не будешь со мной обниматься - целоваться? А надо сказать что она мамина дочка ласкушка ... ну я и пошутила что на самом то деле глаз у меня вставной ( в линзах я хожу )она ко мне вечер не подходила , не говоря про поцелуи и обнимашки
да ушшшшш :-)
lenapogodina писал(а)
глаз у меня вставной ( в линзах я хожу )она ко мне вечер не подходила

:-D :-D :-D
ну расскажите ей в конце концов что это как бэ нормально.. глаз там если че, зуб или зубы (сюда же и челюсть), волосы (парик ж носят!), так-то и брови/ресницы/ ногти у многих, сиськи опять же не свои у некоторых.. это человеческая природа - усовершенствовать себя или компенсировать себе недостающее. нЕчего от этого шарахаться))
Естественно разговор был )) но вот в случае бабушки пока барьер . Может перерастёт ...
Врожденная. Я с детства брезгливая, в папу. А папу так же еще в детстве называли брезглей, бабушка с тетей кучу приколов об этом рассказывали.
значит уже не только врожденное, но и наследственное. дети у вас не переняли это ген?
Старшему 4 года, брезгля, младшей 2, пока не понятно
Я на работе не могу говорить по чужому телефону и не трогаю чужие мышки и клавиатуры. Особенно у некоторых мужчин - брррр. И мою мышку если кто берет, потом салфеткой все протираю
проработав много лет в журналистике и побывав в очень многих местах, пообщавшись с огромным количеством людей ( в том числе и бездомными), поухаживав за больными близкими, я практически избавилась от такого чувства, как брезгливость. Из бзиков личных - я раз в день позволяю себе помыть пол и да, протереть его потом влажными салфеточками, потому что люблю ходить босиком по дому :-D но вот сейчас мой внутренний шизик Валера негодуэ, потому что ремонт у нас(( тут уж не до салфеточек.
С возрастом становлюсь брезгливее,а точнее, когда ребенок появился. Раньше как-то проще все было и руки мыла гораздо реже))Но у меня как-то все адекватно. Есть сотрудница на работе, которая просто руками вообще ни до чего не дотрагивается, двери все ногами открывает)По мне это просто болезнь уже
Letnyayanoch писал(а)
двери все ногами открывает)

на "радость" ей есть двери открывающиеся на себя ;-) или раздвижные..
там сложнее схема. Но ладонью не касается))
b@rtimeus
22.12.2017
Интересно как ей удается открыть дверь с тугим доводчиком:)
Вот таких у нас нет))Я б тоже посмотрела
можно через салфетку))) я так и делаю.
-Iskosok-
22.12.2017
Кто-то черезчур брезгливы/чистоплотны..Кто-то в меру.
а у меня вот свекровь наполовину)Например. обувь моет каждый день, но только подошву, до чиста..а вот брызги если до верха сапог/ботинок - не моет..Колбасу моет, а бананы/мандарины нет..В общем во многом полумеры))А системы нет))
Сама я в меру наверное..Руки мою сразу после прихода домой, после туалета..Фрукты/овощи мою даже если кожуру снимать. Колбасу, яйца могу помыть, если что-то смущает)Банки пивные и консервные мою) Обувь зависит от степени грязи. Не люблю чужие вещи, даже если "Почти новые, 2 раза одевала"..но это наверно травма детства, т.к. я младшая сестра и приходилось всегда донашивать за старшей
Belga
22.12.2017
Мой муж жутко брезгливый грязнуля и бардачник и старший сын такой же.
Сочетают в себе несочитаемое, доводя периодически мой перфекционизм до полного апофигея:)
уж не знаю, крайности это или где, но я буквально заливаю каждый вечер унитаз доместосом.
а еще мою полы с ним.
по поводу всего остального - у меня есть собака и кошка, их миски стоят на полу, лазить по столам не разрешаю. также как и не разрешаю собаке валяться по диванам и кроватям. вернее, ей самой это не надо ))) у нее есть ее диван и она на нем обитает. И крайне брезгливо относится, если думает, что кто-то тоже на местечко там претендует.
вспомнилась фраза Хазанова из монолога, когда один друг рассказывал другому про то, как собаку купил... "он такооооой брезХун!!! если видел, что кто-то из его миски ест..." ))
Во всем остальном как у других - продукты сразу в холодильник, руки мыть сразу после улицы, переодеваемся также в домашнее сразу и не ерзаем в уличной одежде дома.
По моим стопам тему завели) я тоже этим вопросом задавалась, ради интереса.
Я не очень вроде боезгливая, в жизни не мыла ничего после магазина, даже мысли такой не было! Но вот у меня два пункта, без которых не могу жить. Вот если запретить это сделать,с ума сойду,как те, с ОКР)) мне надо обязательно вымыть руки после каждого мытья посуды,стола, т.е. после касания губки и тряпки, хоть я их меняю часто и они чистые. Этот бзик родился в школе, когда я дежурила в столовке,мы мыли столы тряпками, Которые воняли жесть!!!! Потом руки мои также воняли и не было в туалете мыла ((((
Второе это в общественных туалетах ни за что не дотронусь до защёлки, дверцы и ТД. Ногой открою дверь,бумагой закрою щеколду ( извините,по другому не могу. И ничего не касаясь,все равно мою руки!! А так вроде нет больше) ну на работе ещё часто могла часто руки мыть.
У мужа дядька на работе боится микробов, он когда выйдет из кабинета, чтобы потом зайти обратно ждёт,пока кто то не зайдет/ выйдет, чтобы дверную ручку не трогать.
Osen
22.12.2017
ой. вспомнила поход с дочкой 2-х летней в самолете в туалет. Мои вопли "только ничего не трогай" весь салон слышал, наверное. А там так тесно.. что просто нереально вдвоем с ребенком и еще не трогать ничего :)
Я детям тоже говорю ничего не трогать в туалетах. Это нормально.
galinatkisa писал(а)
В общественных туалетах ни за что не дотронусь до защёлки, дверцы и ТД. Ногой открою дверь,бумагой закрою щеколду ( извините,по другому не могу. И ничего не касаясь,все равно мою руки

Ржу, это про меня :-D Только думала, писать или нет об этом, но не стала, подумала, что решат, будто совсем куку :-D Буквально на днях так посещала туалет в ТЦ. Рукой толкнула дверь, не трогая ручку, также проникла в кабинку, прикрыла дверь на себя ногой, отмотала кусок туалетной бумаги и закрыла щеколду. Смывала, оторвав кусок бумаги и сложив его втрое, чтобы не трогать руками. Открывала щеколду снова с помощью бумаги. Выйдя из кабинки пошла мыть руки)))
Этот бзик у меня только по поводу общественного туалета, в остальном более-менее в пределах нормы, только руки мою часто.
Да,я тоже в точности провожу этот ритуал))) наверное это не то,что нормально,а идеально! Это Грязь!! Туалет!!!! Поток людей! Потому что я сколько раз видела из этих туалетов выходящих барышень, причем очень красивых,стильных и ТП, которые вышли и пошли дальше, фу фу руки не мыть...мне прям бееее.
Так может у них в сумочке тюбик с доместосом )
Вот после туалета, да, прям беее. Ко мне подруга в гости как-то пришла и после туалета руки не помыла. Я ее спрашиваю, ты чего не моешь? Ачотакова, у тебя чисто же. Как бы ни было чисто, не могу не мыть после туалета. Мне кажется это элементарное правило гигиены.
Ладно, если она руки не помыла, это её проблема. Но некоторые оставляют после себя капли крови на полу. Однажды видела такое в туалете макдональдса, после этого общественными туалетами даже не просто брезгую, а боюсь!
YANULKA
25.12.2017
Вы уж извините,а мне всегда интересно,а как потом в таком случае, после намытых рук,трогать смеситель,чтоб его выключить, и дверь из туалета?))))))
Обычно в ТЦ смесители поднимаются/опускаются, поэтому легко- запястьем))) Дверь часто бывает приоткрыта, если закрыта, то толкнуть рукой вперед, или костяшками пальцев))
YANULKA
25.12.2017
Просто часто вижу,как люди намоют руки, после туалета, и хватаются за смеситель, дверную ручку)))Вижу и думаю,что на хрена намывали?)))))))))))
Я туалетную бумагу в руки беру, ей дергаю ручку, придерживаю коленом, в это время кидаю бумагу из рук в ведро и с чистой совестью и руками иду далее))
Дверь точно ногой или локтем. До ручки не дотронусь, если только что руки помыла. Смеситель автомат. Недавно в ЖК пришлось в туалет идти, там ни мыла ни бумаги,я еле еле скрепя душой защелку закрыла,потом когда вышла нашла салфетки влажные,руки оттирала и ручку сумки,я ж ее трогала после задвижки....бррррррр,брезгую. Хотя потом забудешь и пофиг
galinatkisa писал(а)
Мне надо обязательно вымыть руки после каждого мытья посуды, стола, т.е. после касания губки и тряпки..

Такая же фигня :-D
katen
23.12.2017
Почитала, ну как всегда все в белом пальто.
У некоторых конечно до клиники доходит. У меня пример брезгливости и чистоплотности перед глазами, это моя тетя. Я так думаю, что из унитаза у нее пить наверно, можно. Ее эстафету переняла ее дочь, дети в полной стерильности, которые не вылезают из больниц, и больничных.
Если посмотреть с другой стороны, одна из моих подруг ОЧЕНЬ брезгливая, но не смотря на это у нее дома такой свинарник и бардак, что к этой чистоплотной и следящей за чистотой рук и тд я лично брезгую в гости приходить. Или как выше написала только со своим покрывалом.
Брезгливость и помешанные на уборке- совершенно разные люди
katen
23.12.2017
для меня не существует различий. Как можно мыть руки каждые 15 минут, от того что на них бактерии и грязь, и жить в свинарнике. Если человек брезгливый то он должен брезговать ходить по грязному полу, садиться на грязный унитаз и тд.
Про белое пальто я уже писала.
я не брезгливая , но чистюля)
руки мою часто, как многие здесь
посудой с детьми не обмениваемся, из бутылок общих не пьем...в губы детей не целую...
полотенца меняю каждые 2 дня. постельное белье каждую неделю. все всегда глажу. унитаз мою через день спиртом. спирт у меня в распылители теперь и я отрываюсь с ним на дверных ручках, выключателях и до чего додумаюсь по дороге))
в кафе ложки вилки сначала замачиваю в кипятке своей чашки. если едем в поезде, то все ручки протираю вокруг.
где спирт берете в таких количествах?) тож надо..
через знакомых))
Мне бы в омывайку налить. А то чето не доверяю я голубой жиже))
Давайте критерии брезгливости/не брезгливости?
зы: товары из магаза сую в холодильник в пакетах, но перед применением мою с мылом. Яйца, овощи, фрукты, мою с мылом. Руки постоянно мою (по ощущениям), но! с пола домашнего иногда могу дожрать (если пол свежепомытый), полы мою с хлоркой/моющим средством, но улице ем только в случае угрозы голодной смерти....
Это я брезгливая или нет?
Брезгливая!!!! Я вот сейчас кошку маме вернула, буду жрать с пола, мыть руки без мыла)))
без мыла?! =-O
Конечно брезгливая. Блин я думала я боезгливая,но тут в сто раз брезгливее чё то все
А будет ли ещё продолжение этих тем?))
Это как игра в ассоциации. У кого куда дальше фантазия пойдёт.
Про ОКР было,про уборку,про брезгливость, про порядок, а вот про необычные предрочтения или бзики было?
Не припомню, но эта тема в каждой теме всплывает)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.