Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
День 0°C
Вечер 1°C
Завтра -1°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
66.9227
Курс USD ЦБ РФ на 10 декабря
66.9227
+0.185
Все курсы валют
76.0777
Курс EUR ЦБ РФ на 10 декабря
76.0777
+0.4706
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

По следам тем про старость.

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Lancome 13 марта в 15:58 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Я вот все вспоминаю героев фильма Служебный роман. Там героям около 40 лет, то бишь мои ровесники. Но почему-то они выглядят старее, чем наше поколение. Или это все благодаря современным технологиям? Мы разговорились на эту тему с родственницей. Мы в большинстве своем выглядим больше, как подростки, одеваемся по-молодежному.
Взять к примеру Ольгу Рыжову в жутких розочках(с). Она в плащике и платочке на голове. Выглядит действительно, как старуха уже, скрюченная с авоськами. А мои ровесницы- в джинсах и кроссовках. Ольга Рыжова жила с семьей в квартире, работала не на заводе, не впахивала и ездила отдыхать на юг. Почему она такая старая? Или просто человечество стало моложе?)
Nadoeda 13 марта в 16:01 «ответить»
Старая потому, что актриса была старше, чем героиня (актрисе 40, героине 30-35, думаю). А одевались тогда в то, что найдешь, больно-то не выберешь.
Мелифаро 13 марта в 16:03 «ответить»
В 1977 году, когда вышел фильм, Немоляевой было ровно 40 лет. Ее героиня вряд ли была моложе нее больше, чем на 3-5 лет.
Nadoeda 13 марта в 16:05 «ответить»
Мода тогда тоже другая была немного. Может по тем временам она была стильной :) хотя, нет, стильная это Верочка.
ЗЫ. Не люблю Немоляеву
Мелифаро 13 марта в 16:10 «ответить»
Они обе были типичными "научно-техническими" девушкками из ИТР. Только Верочка девушка более богемная, потому что незамужняя и бытом не обремененная. Платок у Оленьки, кстати, какой-то приличный шелковый заграничный, наверняка собственность актрисы. И тогда его именно так и носили.
krakozabra 13 марта в 16:47 «ответить»
Что значит незамужняя? Верочка была замужем за сотрудником того же учреждения))
Мелифаро 13 марта в 16:54 «ответить»
Из фильма это совершенно не очевидно. По пьесе ей около 23, возможно, там где-то это упоминается. Говорит по телефону с мужчиной, ругается с ним, но ни разу не называет его мужем, обручального кольца не носит.
С мужчиной разошлась, она ему по телефону говорит "я еще не забыла твой голос, узнаю".
Не, может, конечно, в 23 уже в разводе была...
Вот, кстати, Ахеджакова в почти 40 играла молоденькую (по первоисточнику) девицу. Но там такой типаж, что этот режиссерский ход был вполне допустим.
Магда 14 марта в 08:52 «ответить»
Как раз в фильме несколько фактов, указывающих на свежеиспеченный расход.
А поскольку он пожарил яичницу на ее сковородке и забыл ее помыть, а в другой раз она интересуется его планами на вечер и мужчинами в его компании, поскольку ТЕПЕРЬ она женщина одинокая - живут они вместе. А вместе в те временам нормальные люди жили только будучи в браке))
Всегда Верочку воспринимала свежеразведенной, но никак не свободной. Задолго до того, как узнала историю создания фильма и оказалось, что мелькавший в паре эпизодов Фатюшин - тот самый муж)) И в моих представлениях тот самый мужской голос из телефонной трубки - он именно мужа, не абы кого. Может, просто миллион раз этот фильм смотрела и все эти мелочи запомнились
Мелифаро 14 марта в 09:05 «ответить»
Я все это помню, как и слово "расход" тоже, но почему-то думала, что до ЗАГСа они не дошли еще. В 1977 году уже менее строго было с "вместе в те временам нормальные люди жили только будучи в браке", если была своя квартира. А Верочку, повторюсь, я воспринимала как особу богемную, в столичной среде такие были не редкость. Говорю вам как ребенок этого самого 1977 года рождения из этой самой московский ИТР-среды совершенно "нормальных людей", зачатый не в браке. Квартира была. :)))
Кстати, я еще думала, что разговор про планы на вечер и мужчин в компании - это с подругой, а не бывшим. Надо пересмотреть.
Кусок сыра 14 марта в 09:13 «ответить»
Начиталась вас всех, непременно надо пересмотреть теперь, я так-то фильм видела, но без фанатизма, я все на Любовь и голуби. Кстати, там актерам-то тоже не больше сорока по фильму, а выглядят как....
Мелифаро 14 марта в 09:17 «ответить»
Ну, они и выглядели, как сорокалетние столичные актеры, имеющие возможность ходить в московский институт красоты, мазать лица заграничными кремами, а не вазелином, регулярно отдыхать в Сочи и Крыму, и спать по ночам после спектаклей. :)))
По уму, сравнивать их надо с фотографиями ровесников из хроники ТАСС тех же лет типа "передовик Иванов у станка" или "доярка-рекордсменка Петрова на ферме".
Тогда разница была бы заметна.

ЗЫ: "Любовь и голуби" я очень приветствую, и к вопросу о внешности и технологиях - там как раз видно, что у Александра Михайлова на передних зубах коронки плохо сделаны - прямо в глаза бросаются. Тенякову и Юрского спецом под пенсионеров гримировали, остальных "опрощали" как могли.
Кусок сыра 14 марта в 09:24 «ответить»
Я про Надюху с Василием думала, ну старше они выглядят, чем сейчас сорокалетние... Хотя... если задуматься, то и сейчас такие есть... а Раисе по фильму сколько?
Мелифаро 14 марта в 09:27 «ответить»
Я бы сказала, что сейчас занимающиеся собой сорокалетние выглядят не моложе, а лучше, чем выглядели люди тогда.
Насчет Раисы затрудняюсь, но мне кажется, что около 45 по ощущению от персонажа. У нее на стене еще портрет усатого папы - героя войны, фильм снят в 1985 году.
Tavi 15 марта в 14:53 «ответить»
На стене у нее висел портрет Буденного, а не папы.
Мелифаро 15 марта в 14:56 «ответить»
Давно не смотрела, у меня было такое ощущение, но я решила, что это совсем странновато. :))))
Как говорилось, в семьях попроще видел потрет Есенина, в семьях с претензией на интеллектуальность - Хемингуэй, но вот Буденный - это too much, по мне. :)))
Летняя олимпиада 14 марта в 09:30 «ответить»
Так актрисе, которая играла Надюху, на тот момент 50 было.
Магда 14 марта в 09:17 «ответить»
Ну вот, видимо, дело в восприятии))
Заряна_ 13 марта в 18:11 «ответить»
krakozabra писал(а)
Верочка была замужем за сотрудником того же учреждения)

Правда что ли?? А я думала, что девушка в поиске))
aolegovna 13 марта в 19:10 «ответить»
правда, правда. Роль вырезали, хотя отснято было.
Сестра Флаффи 14 марта в 08:39 «ответить»
Не знала, вот это новость про старый фильм )
krakozabra 13 марта в 20:22 «ответить»
правда, там даже муж мелькает на горизонте, просто актер больше половины материала отснял и попал в больницу надолго. Ждать не стали, и все их сцены перевели в телефонное общение. Получилось очень круто
Заряна_ 13 марта в 20:37 «ответить»
Вообще ничего не помню)) я про мужа)
Мелифаро 13 марта в 20:56 «ответить»
А это потом уже рассказали в интервью, сильно после выхода фильма, никаких явных упоминаний для зрителя там нет.
Вот сейчас подробности озвучили, и я вспомнила, что читала об этом где-то едва ли не в топе ЖЖ в статье вида "как снимали...".
Татарка 13 марта в 20:28 «ответить»
Ее муж по сценарию - актер - хоккеист из "Москва слезам не верит". Роль вырезали, актера оставили на нескольких коротких планах
Сестра Флаффи 14 марта в 08:43 «ответить»
Пришлось гуглить - актер Александр Фатюшин, телефонные разговоры озвучивал Басилашвили.
Татарка 14 марта в 10:09 «ответить»
Вот спасибо вам! А мне было лень воспользоваться поисковиком )))
Lancome 13 марта в 16:05 «ответить»
Кстати Калугиной по фильму было 36) а в реале года 42. Но здесь дело не в количестве лет.
Мелифаро 13 марта в 16:13 «ответить»
Да, я помню. Ну, Алиса Бруновна вообще маг вне категорий. Вся в папеньку.
И она блокадница.
Кицунэ 13 марта в 21:59 «ответить»
А фильм Большой? Она там несмотря на возраст великолепна. Не в цифирьках дело и не в ботоксе, да.
Lancome 13 марта в 16:04 «ответить»
героине не 30-35, а где-то 38-39
Nadoeda 13 марта в 16:06 «ответить»
У нее сын школьник, замуж выходили достаточно рано тогда. Отсюда у меня мнение, что героине не больше 35
Lancome 13 марта в 16:08 «ответить»
если не ошибаюсь, то в разговоре Рыжовой с Самохваловым говорилось, что прошло 20 лет.
Nadoeda 13 марта в 16:14 «ответить»
Ну хз. Может они в школе "мутили"? Не задумывалась над этим вопросом
Мелифаро 13 марта в 16:17 «ответить»
В институте. Они втроем с Новосельцевым однокурсники.
Магда 13 марта в 16:31 «ответить»
Именно так.
Калугиной "всего-то 36" и она "между прочим, моложе Вас" (Новосельцева, то бишь - разговор на крыше). Поскольку Рыжова и Новосельцев однокурсники - Рыжовой всяко старше 36.
elilka 13 марта в 18:20 «ответить»
она даже в письме пишет - "женщины, когда им под сорок.." то есть Рыжовой около 40 - 38 или 39. если по тексту фильма)
поднимаю пингвинов 13 марта в 16:21 «ответить»
18 лет они говорили
Красный цветок 13 марта в 16:04 «ответить»
40 лет ей было на момент выхода фильма.

Наберите в какой-нито соцсети "ж.40 лет" и посмотрите кто как выглядит. По разному, я полагаю, и сейчас.
tempora 13 марта в 16:04 «ответить»
ботокс ))
Millanna 13 марта в 19:42 «ответить»
шмотокс :))
(.) 13 марта в 16:04 «ответить»
косметология, в т.ч. аппаратная, была не так доступна простым гражданам, фитнесом было заниматься не оч модно. и вообще не было культа молодости, а сейчас он есть. ну, и стиль в одежде влиял, разумеется.
Millanna 13 марта в 19:43 «ответить»
(.) писал(а)
косметология, в т.ч. аппаратная, была не так доступна простым гражданам,

Она и сейчас простым гражданам не особо доступна.
гдеуменяремень 14 марта в 22:46 «ответить»
можно пример недоступной аппаратной косметологии?
Заряна_ 15 марта в 06:26 «ответить»
Здесь про материальное, наверное. Отдашь за жкх, садик и прочее и на косметологию не остается уже)
гдеуменяремень 18 марта в 22:53 «ответить»
ну вот я и хотел узнать, какая косметология нынче недоступна )
Заряна_ 19 марта в 06:13 «ответить»
я не знаю :) не пользуюсь)
гдеуменяремень 20 марта в 21:32 «ответить»
в принципе косметологией не пользуешься? 0_О
Заряна_ 20 марта в 21:33 «ответить»
нет
Мелифаро 13 марта в 16:08 «ответить»
Фильм 1977 года, герои, которым там по 35-40 - дети войны (эвакуация, оккупация, банальное недоедание и т.д.)
Плюс другая медицина и технологии, другая организация домашнего хозяйства (отсутствие бытовой техники, необходимость стоять в очередях за едой, частая необходимость работать на приусадебном участке и прочее в этом роде).
Золотой миллиард сейчас в среднем действительно имеет возможность вести жизнь более высокого бытового качества, чем 40 лет назад.
Заряна_ 13 марта в 18:13 «ответить»
Сейчас, когда попадаю к родственникам в деревню, вижу, что мои ровесники реально старше выглядят. Причины те же, кроме войны.
Ивна 13 марта в 18:25 «ответить»
Заряна_ писал(а)
когда попадаю к родственникам в деревню, вижу, что мои ровесники реально старше выглядят

Тут, я думаю, просто недостаток самодисциплины в уходе за собой + не самые здоровые привычки. Т.к. "работа на участке" - это ж естественное движение на свежем воздухе, что только на пользу, если не пахать в промышленных масштабах.
Заряна_ 13 марта в 18:33 «ответить»
Ивна писал(а)
недостаток самодисциплины в уходе за собой

Скорее недостаток времени и сил. Подруга встает в 4-5 утра, чтобы сварить коровам и свиньям еду, потом ведрами это все отнести. Потом в поле или на картошку. И так до вечера.
Но другой жизни она не хочет) ?
Ивна 13 марта в 18:59 «ответить»
Заряна_ писал(а)
сварить коровам и свиньям еду, потом ведрами это все отнести. Потом в поле или на картошку.

Она фермерша, что ль?
С другой стороны, жизнь активной горожанки: встать в 6, всем чадам и домочадцам задать корма, всех развести по садам/школам; срочно на работу, и работать, работать, работать - часто , задерживаясь до 19-20, причем сидя и нервничая; потом срочно домой, что-то купив по дороге, приготовить корм, всем чадам и домочадцам задать корм, у чад проверить д/З, поругать/похвалить/вдохновить, составить план на завтра, подумать о спорте(если не дошла), если дедлайн - сеть за работу (когда все чада и домочадцы уснут наконец-то), зайти на ММ, зависнуть там , потом попытаться побыстрее заснуть, хлопнув валерьянки/пустырника/настойки лягушачьих лап и , поняв что все это не действует, дерябнуть наконец коньяку...
Так что фермерша-то - хотя бы на свежем воздухе и в движении постоянно !
:-) :-)
Заряна_ 13 марта в 19:03 «ответить»
Нет, это день обычной семьи в деревне. Они продают мясо, чтобы снять квартиру дочке, которая в городе учится.
Горожанке можно пельмени сварить и не париться об остальном) а скотину кормить надо.
lionchik 13 марта в 19:41 «ответить»
с лентяями-мужиками :(
у знакомых как-то труд непонятно распределен тоже. она ведра, корм скотине, а он на совещаниях и бумажки по хозяйству для отчетности заполняет (фермеры).
Заряна_ 13 марта в 19:43 «ответить»
Муж дальнобойщик.
lionchik 13 марта в 19:49 «ответить»
:-) еще те распиздяи
Заряна_ 13 марта в 20:40 «ответить»
Не согласна. Тяжелая работа.
lionchik 13 марта в 21:00 «ответить»
а скотину кормить, ведра таскать, потом в поле, на картошку и еще дела домашние наверное легкая :-) и главное женская
:-)
Ивна 13 марта в 20:36 «ответить»
Заряна_ писал(а)
Горожанке можно пельмени сварить и не париться об остальном)

Горожанке, чтоб пельмени сварить (и прочее), надо на работе "попариться"!
А работа нынче пошла суровая, часто ненормируемая и весьма нервная. :-) :-)
Заряна_ 13 марта в 20:39 «ответить»
Не у всех, к счастью))
krakozabra 14 марта в 10:22 «ответить»
То-то у меня к дочке - первоклашке на открытый урок в четверг в 12-30 из 27 мам 15 готовы придти. Наводит на мысль, что работа, на которой надо "попариться" далеко не у всех))
Ивна 14 марта в 11:35 «ответить»
krakozabra писал(а)
работа, на которой надо "попариться" далеко не у всех

Ну, я , к примеру, могу свободно выстраивать свой график и присутствие в офисе - однако ж, жесткие сроки, уровень ответственности и объемы работы от этого никуда не исчезают.
Дочь Сфинкса 14 марта в 13:55 «ответить»
"попариться" и сидеть в инете в офисе - две огромные разницы.)))
Обычно и оплачиваются по разному. ;)
А со стороны так и выглядит - почему люди на крутых тачках все время дома, а остальной "рабочий люд" работает по графику.
b@rtimeus 13 марта в 20:01 «ответить»
Солнце и земля капец как гнобят кожу, польза тут условная. Руки вечно в говне каком-нибудь:) я за сезон изодрала штук 7 перчаток в хлам, рукиодин фиг в земле.
Murzikk 13 марта в 20:29 «ответить»
Угу, у меня родители - всю жизнь на свежем воздухе летом, в лесу (работа такая)
Мама в 35 выглядела на 45. Папа (как и практически все его коллеги-мужчины) до 65 не дожил. Здоровье все там и осталось, на свежем воздухе(((
*Shalimar* 27 марта в 13:17 «ответить»
Это точно солнце главный враг коже и первый фактор старения.
Заряна_ 13 марта в 18:32 «ответить»
.
Мимоз@ 13 марта в 19:49 «ответить»
Заряна_ писал(а)
Сейчас, когда попадаю к родственникам в деревню, вижу, что мои ровесники реально старше выглядят.
Помимо перечисленного - они постоянно на улице, а ультрафиолет сильно старит
Marthamydear 14 марта в 09:34 «ответить»
Кстати, точно, ультрафиолет!
Сейчас, к счастью, все больше людей думают о вреде воздействия прямых солнечных лучей. Если и загорать, то СПФ форева. А в те времена кто чем мазался? Загорали дочерна без всяких кремов. И вопросы эти "А ты чего какая незагорелая?" от тех, кто постарше, в свой адрес и не только слышу регулярно:))
Мелифаро 14 марта в 10:41 «ответить»
Я помню, как в середине 90-х в России начали появляться кремы с СПФ в массовых марках - у Нивеи был отличный флюид, я его регулярно покупала, потому у ЛОреаль и прочих.
Увлажняющим кремом начала пользоваться в 17 лет, и всегда смотрела, чтобы был фильтр, без фильтра дневной крем не покупала никогда. Тогда все набиравшие популярность глянцевые журналы типа ELLE и Космо об этом писали, поэтому в голове отложилось.
Marthamydear 14 марта в 11:14 «ответить»
Кстати, Нивея тогда вообще крутая была:)
В 17 - ну это надо быть очень разумным человеком, чтобы уже в 17 осознавать необходимость фильтра в креме. Я после 20 осознала (и то не просто так, а по определенным причинам), но в солярий все равно бегала лет до 30. Потом и с солярием завязала навсегда.
Мелифаро 14 марта в 11:16 «ответить»
Просто были в моде топ-модели, и они регулярно глянцу рассказывали, что спят, пьют воду и наносят крем с СПФ. :)))
В солярии ни разу в жизни не была, кстати.
Marthamydear 14 марта в 11:51 «ответить»
Мелифаро писал(а)
В солярии ни разу в жизни не была, кстати. ...

Я ходила всегда в горизонтальный и спала в нем в обеденный перерыв:)))
Заряна_ 15 марта в 06:27 «ответить»
Это на сколько надо ходить, чтобы успеть поспать?)) Я бы сгорела, наверное))
Marthamydear 15 марта в 07:46 «ответить»
10 минут:))
Пашня 13 марта в 16:08 «ответить»
Я как раз тоже восьмого марта маме говорила: почему Людмила Прокофьевна так старо выглядит в свои 37?Мама сказала, что взрослели раньше. Но я считаю, что стиль одежды, причесок такой был - бабушкин. Было не приняло выглядеть как в наше время. Да даже смотрю старые фотки - часто 18-летние девочки выглядели как тетки.
Намибия2 13 марта в 16:13 «ответить»
А вдруг современные крема действительно морщины разглаживают и овал подтягивают?)))
Лосось и Кофе 13 марта в 16:28 «ответить»
да да))
Сяброука 13 марта в 16:40 «ответить»
Ага. Вон "Черный жемчуг" как Алентову-то подтянул.
Nadoeda 13 марта в 22:34 «ответить»
Что-то перестарался местами даже :-D
Сяброука 14 марта в 10:38 «ответить»
Дык чей поди вытяжка из сибирских трав содержится в высокой концентрации.:-)
Дочь Сфинкса 13 марта в 16:40 «ответить»
А может , это ГМО нас изменили в лучшую сторону?)))
Elllen 13 марта в 16:56 «ответить»
неа, это консерванты;)
Дочь Сфинкса 13 марта в 18:08 «ответить»
Ну про консерванты известная история что трупы не успевают разложиться за то время, что раньше хватало. Вполне и с живыми тушками может работать)))
Заряна_ 13 марта в 18:14 «ответить»
Мумифицируемся?)
Дочь Сфинкса 13 марта в 18:56 «ответить»
Похоже.
медуничка 13 марта в 18:18 «ответить»
я кремами не пользуюсь,на овал не жалуюсь....)))Так что следствие зашло в тупик)))
Сей Сенагон 13 марта в 16:25 «ответить»
Мне кажется, наше поколение тоже выглядит по-разному... И ботокс сейчас не всем доступен. С одеждой, правда, стало лучше, чем тогда.))
Мелифаро 13 марта в 16:29 «ответить»
Кстати, недавно смотрела подборку фильмов 50-60-х годов, и обратила внимание, как мало артистов с хорошими зубами. Очень заметно, что у людей в 25-35 лет уже не хватает зубов или они явно нуждаются в реставрации. И это люди, которым по определению была доступна лучшая отечественная стоматология того времени - звезды экрана.
Другие технологии, другая гигиена и питание, массовое курение, война, опять же... сейчас работающие жители крупных городов имеют в этом смысле просто космические возможности.
Finka 13 марта в 16:34 «ответить»
Как-то смотрела старые записи Пугачевой, 70-80 гг, тоже обратила внимание на зубы, глаз режет.
elilka 13 марта в 18:23 «ответить»
скорее всего, это отношение к себе. и к своим зубам в том числе) тогда можно было хорошо выглядеть (по общепринятым меркам) с зубами, которые "явно нуждаются в реставрации")
Finka 13 марта в 16:30 «ответить»
Это помимо прочего еще и стереотипы, наши стереотипы. Не секрет, что многие дамы застревают в одежде своей молодости и это очень старит, т.к. мода прошедшего времени воспринимается неактуальной и пеленгуется как явно устаревшая на 10...15 и т.д. лет( сейчас, кст, такое реже встречается, но тем не менее...), так вот современные 30...40 летние, ту моду воспринимают уже как старушечью, т.к. на нашей памяти актуальной она никогда не была,и в таком виде наблюдались только молодящиеся тетки, поэтому в наших глазах это еще + возраст ко всем прочим факторам. А в то время все это очень модно было и современно.
Ивна 13 марта в 16:37 «ответить»
Finka писал(а)
Это помимо прочего еще и стереотипы, наши стереотипы.

Вот да, кстати!
И еще, возможно, иллюзии (иногда такие 40-летние встречаются, что реально страх возраста появляется) - ну, когда алкоголь только по паспорту продают...
Finka 13 марта в 16:42 «ответить»
Еще добавлю- в начале на Калугиной костюм по моде близкой к 60-м, причем неостромодной, а " скромненькой", в 77-м это смотрелось именно устаревше и возраст ее сослуживцы " читают" с большой прибавкой, а в свою очередь мы по той же причине всех персонажей, включая тогдашних модников, воспринимаем " старперами".
Товары для творчества 13 марта в 16:41 «ответить»
Полюсуюсь насчет моды и связанных с ней возрастных стереотипов.
anastejshen 13 марта в 18:23 «ответить»
Ну вот и да и нет)

Вспомнилась кино про Коко Шанель, уж не знаю, насколько там достоверно всё показано, но я смотрела с восхищением, хотя вроде и не фанат... И не было совсем никакого ощущения, что женщины там старые и наряды устаревшие...

По советским фильмам, конечно, другие ощущения(( но всё же не всегда одежда других времён воспринимается устарелой и добавляет года автоматом...
krakozabra 13 марта в 20:24 «ответить»
так шанель снимали не 40 лет назад)))
Finka 13 марта в 20:33 «ответить»
Не надо путать произведения искусства с остромодными вещами-это что Шанель касается, есть гении, а есть трактовка гениального, не факт, что удачная-это первое :) , а второе-кино о временах Шанель сейчас воспринимаются уже как костюмный фильм, а то что в Служебном романе лично я на улицах помню, причем уже в устаревшем и весьма потасканном виде, я говорила о личных ассоциациях. Мне 43, если Вы существенно моложе, то для Вас это может и не работать.
*Львиц@* 13 марта в 16:30 «ответить»
Они себя не любили. Не знали как.
А мы любим.
Лосось и Кофе 13 марта в 16:37 «ответить»
мы тоже не всегда любим, но нас это жрет, а их не парило))
*Львиц@* 13 марта в 16:42 «ответить»
Вот! Мы стремимся к совершенству, а им было по барабану. Куры!
Лосось и Кофе 13 марта в 16:32 «ответить»
сейчас культ молодости
Elllen 13 марта в 17:00 «ответить»
Совершенно верно! А тогда была в тренде зрелость. Замуж выходили рано, многие сразу же "обабивались", и общество это одобряло.
Заряна_ 13 марта в 18:17 «ответить»
Elllen писал(а)
многие сразу же "обабивались"

Конечно, чтобы не тянуло на глупости и ячейки общества крепкими были))
Магда 13 марта в 16:36 «ответить»
Ха)) Те же мысли после 25 раз просмотра этого фильма в праздники))
А еще - так ли уж был не прав Самохвалов, если Рыжова нормальных человеческих слов не понимала. Но это тема для другой темы))
А относительно возраста - прям мои мысли. Иронию судьбы сюда же.
В детстве смотрела- фууу, какие все старые тётьки-дядьки, ещё и любовь крутят)) А сейчас - балинн, ровесники =-O Нежданчик...
Мне кажется, на наш взгляд еще их образ очень старит: прически, фасоны одежды, усы щеточкой как у барбоса (фу, беее, кошмар)
Sunny Polly 13 марта в 23:55 «ответить»
Мы тоже когда смотрели этот фильм в этот раз задумались, а такой ли уж Самохвалов отрицательный персонаж?
Они сами его попросили о повышении спросить, Рыжова-красотка еще та ( жена самохвалова намного лучше и моложе) довела мужика своими письмами...
Ужас короче)))
Магда 14 марта в 08:59 «ответить»
Да и Верочка в этой связи не положительный) Только её участие как-то смазано. По сути ведь с её подачи по коллективу разнеслось. Да и вообще она сплетница)) Чего стоит её фраза о том, что у Калугиной роман с Новосельцевым - могла б ведь и промолчать)
Но по общему впечатлению персонаж она положительный.
Sunny Polly 14 марта в 13:08 «ответить»
Да уж...
И письмо она первая распечатала, прочитала и разболтала!!!
Дочь Сфинкса 14 марта в 14:03 «ответить»
Магда писал(а)
по общему впечатлению персонаж она положительный

Ну так женщина же, чего от нее много требовать.)) Хоть и лезет не в свое дело.
А Басилашвили подлец из-за безвыходного положения. Вот чего ему делать? Самое "лёгкое" - прямым текстом в глаза послать бывшую любовь, похоже.
Лелишна2013 14 марта в 14:55 «ответить»
И кстати, он ведь вполне мог "воспользоваться бесчувственным телом", но четко хранил верность жене, что в наше время воспринимается уже как-то нереально! Особенно в свете последних тем! А Рыжовой Самохвалов говорил и про вход через окно в кабинет и что она умница и все понимает-вот сколько надо было наглой бабе еще говорить! Все-таки с возрастом по-другому относишься к историям в фильмах, 100 раз пересмотренных!
Дочь Сфинкса 14 марта в 15:03 «ответить»
Такими телами страшно пользоваться, а то потом она ещё суп из кошки сварит, как Глен Клоуз в другом фильме.)))
Подробности служебного романа не помню, к сожалению)))
Товары для творчества 13 марта в 16:47 «ответить»
Если современную 40-летнюю даму так же нарядить и вручить авоськи (причем не для фотосессии, а реально так авоськами продукты полгодика потаскать через полгорода от работы до дома), то очень многие так же выглядеть будут. А плащики и платочки такие тогда многие носили, у моей мамы аналогичные имелись.
И потом, там по роли она должна была выглядеть слегка замученной :)
Магда 13 марта в 16:49 «ответить»
Товары для творчества писал(а)
И потом, там по роли она должна была выглядеть слегка замученной :)

Ага) "Ты посмотри, что с нами делает время"
Сч@стлив@я 13 марта в 16:58 «ответить»
К уже написанному добавлю, что сейчас полно не только уходовой, но и декоративной косметики отличного качества. И макияж того времени и нынешнего не сравнить. Тогда, что есть под рукой, тем и намазались, ресницы почернее и погуще, помада морковная, на худой конец розовая, и никто особо не заморачивался, идет, или нет.
Ну и самое главное, на мой взгляд, что здОрово старило тетенек - это прически. Все эти колом стоящие начесы, "шестимесячные" химии, халы прибавляли возраста. А ведь куда лучше, когда "живенько")))
Дочь Сфинкса 13 марта в 18:21 «ответить»
Сч@стлив@я писал(а)
Начесы

Ой, да. 30 лет назад во время декрета моя мама подрабатывала в общежитие техникума, педагогом по воспитательной работе)))(моя любимая ее работа))).
Вот фиг скажешь, что дядям и тетям с фотографий тех пор по 15-17 лет)). Ну, 30 минимум.
Фигуры, кожа молодые, а вот прикид сильно взрослит.
Ленка-Лис 13 марта в 21:59 «ответить»
а еще не было фотошопа. и сорокалетних звезд не вылизывали, прежде чем показать соотечественникам
Цыгане 15 марта в 09:23 «ответить»
Сч@стлив@я писал(а)
что есть под рукой, тем и намазались, ресницы почернее и погуще, помада морковная, на худой конец розовая, и никто особо не заморачивался, идет, или нет.

что уж Вы как..во все времена женщины стремились выглядеть хорошо. в фильме-это в фильме, это по сценарию и переносить на жизнь некорректно.
старались покупать не тушь Ленинград,а Ланком, и австрийские сапоги и финские платья, начальниц как раз одевались в импорт, старались достать, ездили в Москву, в магазины типа Польской моды.и одевались в стриме СВОЕГО времени,хоть начесы,хоть танкетки,хоть кримплен.
Были темы,что " мы-то ходили в китайских джемперах с люрексом, варенки и тд". и лет через20 посмотрите на свои фото и скажете "древнее время "
Сч@стлив@я 15 марта в 09:29 «ответить»
Далеко не у всех была возможность одеваться в импорт и пользоваться хорошей косметикой. И нельзя отрицать, что качество и разнообразие даже импортной косметики того времени с нынешней не сравнить.
А я, кстати, во всех темах про косые челки и цветные лосины писала, что никогда такое не носила. Соответственно, и фото у меня таких нет)))

Ну и смысл темы в том, что женщины "тогда" выглядели старше, чем их современные сверстницы. А прически, макияж и одежда рассматриваются, как причина, а не повод для стеба...
Letnyayanoch 13 марта в 17:00 «ответить»
Мы недавно эту тему обсуждали,только в фильме "Девчата",когда Анфиса говорит: "Надьке вот-вот 28стукнет,тут не только за Ксан Ксаныча,за козла,пойдешь")))А когда Тося называет Веру "мам Вер")),а ей тоже видимо там лет 30
WESPE 13 марта в 17:18 «ответить»
А я на свадьбе у племянницы обратила внимание, что нынешние 20-25летние выглядят более холеными, чем я и мои ровесники в этом возрасте.
Заряна_ 13 марта в 18:19 «ответить»
Ага, а еще мы в 13 лет в куклы играли, а нынешние прям гламурные дивы))
Почувствовала себя бабкой на скамейке :-D
WESPE 13 марта в 18:48 «ответить»
Кукол не помню, а вот в резиночку скакали :-) не представляю свою 14летнюю дочь и ее одноклассниц скачущих через резинку. :-D прынцесссы все
Заряна_ 13 марта в 18:48 «ответить»
Вот я про то же))
HavvaK 13 марта в 22:20 «ответить»
А сколько пар обуви в резинку стёрли....
crAzy CAT 14 марта в 16:30 «ответить»
Плюсануть хотела и промахнулась с телефона. Тоже свою не представляю ни скачущую "в резиночку" , ни бегающую в вышибалы летом....
Marthamydear 13 марта в 18:18 «ответить»
Сейчас тоже платочки носят:))
И вот прям так, завязав, под подбородком носят.
Я в возрасте женском ничего не понимаю и не способна угадать никогда. Молодые часто выглядят старше, с 40-летними совсем ничего не поймешь, одноклассницы-однокурсницы настолько по-разному выглядят, лет на 15 разброс.
Тогда, конечно, возможностей поменьше было. Элементарный уход за лицом, зубы, питание, вообще уровень жизни. Отношение к возрасту опять же:)) и мода. Финка выше очень правильно написала, старомодное воспринимается старящим.
Tekiladgaz 13 марта в 18:37 «ответить»
у женщин за 30-ть выдают глаза, даже если ботокс и пр., кожа под глазами истончается, синяки и отеки под глазами появляются, цвет кожи немного другой, как ни замазывай, у большинства молодых нет такого
HavvaK 13 марта в 18:30 «ответить»
Да чего стоило вручную стирать, полоскать, отжимать... Да и коллаген в капсулах ещё не продавался..
elilka 13 марта в 20:36 «ответить»
вот! как вспомнишь реалии тогдашнего быта, так сразу радует современность))
Ленка-Лис 13 марта в 21:52 «ответить»
вот точно, стиральная машиночка - член семьи и залог цветущего долголетия
Magellanovproliv 13 марта в 18:40 «ответить»
посмотрела спецом фотки своей мамы в моем возрасте - отличается от меня только смешной прической - жуткая барашечья химия, одеждой, более взрослой, дамской и ...больше ничем. Дело ни разу не в кремах ( я пользуюсь эмолиумом, на все остальное аллергия сейчас) и не в ботоксах, потомучто , как правильно выше заметили, не у всех есть время, средства и моральные силы на эти уколы ( я вот например жутко боюсь любых игл и даже представить себе не могу, что они в мою лицо колют), дело в поведении нынешнем, в моде.
Ненавижу утро 13 марта в 19:10 «ответить»
Мне кажется и тогда, и сейчас люди выглядят по разному и так обобщать "раньше старо, сейчас молодо" не стоит. По крайней мере я вижу людей выглядящих и старше, и моложе, а иногда даже на свой возраст))
П.с. вообще такие масштабные обобщения-зло.)))
Подруга 13 марта в 19:25 «ответить»
макияж, прическа, одежда делают чудеса в одно мгновенье, стоит посмотреть модный приговор, а в реале когда встречаю ровесницу, которую давно не видала, то пугаюсь, как старо выглядит, тех кого вижу чаще выглядят гораздо моложе, ну а мужчины вечно молодые :-D
tchainka 14 марта в 08:54 «ответить»
Подруга писал(а)
ну а мужчины вечно молодые

Помнится, именно при виде мальчиков на встрече одноклассников через 20 лет после выпуска мне хотелось в ужасе схватиться руками за лицо, пока оно не отвалилось :)
Красный цветок 14 марта в 09:06 «ответить»
Мы в 31 встречались с одноклассниками. Захожу в кафе, смотрю какие-то мужики старые сидят, стою думаю куда же идти... Потом девчонок заметила - вот их всех узнала сразу.
tchainka 14 марта в 09:30 «ответить»
Они не то чтобы старые даже - потрепанные. Зубы через один, лысины, животы. У некоторых явные следы злоупотреблений на лицах.
Красный цветок 14 марта в 09:34 «ответить»
Ну я о первом впечатлении - просто не узнала совсем никого из них...
_листва 14 марта в 14:48 «ответить»
Это общероссийская особенность.
У нас на встречах одногруппников тоже самое: дамы выглядят значительно моложе своих однокашников.
помимо злоупотребления, у мужчин старшего поколения не так популярно следить за собой и своим здоровьем.
Дочь Сфинкса 14 марта в 14:09 «ответить»
Забавно, у мужа было сие событие в том году. Девушки - прекрасны, а парни выглядят пугающе старше.
А вот 10 лет назад было наоборот(на мой взгляд, повторюсь) - мальчики еще мальчики, подтянутые, молодые. А девочки смотрелись женщинами(повальные беременности/гв/отходняк).
tchainka 14 марта в 14:18 «ответить»
Ну вот из-за беременностей и отходняка, может. Все-таки это утомляет организм. Плюс нервы, недосыпание и прочие ништяки :)
Millanna 13 марта в 19:54 «ответить»
Мне кажется они еще и серьезнее, чем мы были. Прям вот взрослые с большой буквы. Как выше правильно писали - отпечаток войны, послевоенных лет.
tchainka 13 марта в 20:01 «ответить»
Еще лет 30 назад, т.е. это уже сколько после войны прошло, двадцатилетняя дама считалась вполне взрослой и пригодной к семейной жизни. Мой муж в 24 года был офицер и глава семьи. А теперь и в 25 лет считается рановато замуж :)
Libra* 14 марта в 04:29 «ответить»
Да, мои родители поженились, когда им было по двадцать лет, меня родили в 21. И это считалось не рано совсем.
tchainka 14 марта в 07:59 «ответить»
У нас массово женились на 3-4 курсе и к диплому уже многие были с детьми. Младенцы лет полутора-двух гуляли по коридорам общежития ГЗ МГУ и назывались "дети подземелья", даже если жили на 18-м этаже :)
_листва 14 марта в 14:50 «ответить»
+ мама вышла замуж в 24, считалось - засиделась в девках)
Магда 14 марта в 08:41 «ответить»
25 сейчас - не "рановато", а "ишшо совсем ребенок"))
Рановато сейчас - под 30, особенно мужчинам.
Причем эта тенденция психологического увеличения брачного возраста по моим наблюдениям пошла лет 5-7 назад. Ну или я из декретов в это время вылезла и начала с большим кол-вом людей общаться. На работе в возрасте 25-27 женатых/замужних не было никого. И воспринимались они как мальчики и девочки.
tchainka 14 марта в 08:52 «ответить»
Магда писал(а)
25 сейчас - не "рановато", а "ишшо совсем ребенок"))

Ну это я просто уж помягче сформулировала :)
Очень многое поменялось. Брачный возраст к тридцатнику переехал. Климакс подвинулся лет на 5 за полвека, точно. Выход на пенсию отодвигается во всех цивилизованных странах все дальше. Прогресс :)
Магда 14 марта в 08:55 «ответить»
tchainka писал(а)
Климакс подвинулся лет на 5 за полвека

Это не может не радовать!)))
Летняя олимпиада 14 марта в 09:03 «ответить»
Эх хорошо бы, если так, только вот к знакомой он в 42 пришел, может это исключение.
tchainka 14 марта в 09:12 «ответить»
Статистика складывается из большого количества случаев. То, что в среднем климакс отодвинулся, не значит, что он в принципе не может наступить рано. Кстати, в начале 20 века климакс в 42 года наверняка ранним не считался :)
Дочь Сфинкса 14 марта в 10:38 «ответить»
Для ровестниц моей мамы (1945 г.р.) это был нормальный возраст климакса. Одной подруге "повезло" и в 37+- чтоли.
Товары для творчества 14 марта в 11:40 «ответить»
Нууу, моя мама 1938 года только лет с 50 получила небольшой отдых от "красных дней календаря".
Дочь Сфинкса 14 марта в 12:02 «ответить»
Ну у моей мамы(тети, бабушки) это после 55 происходило. А у большинства ее подруг-одноклассниц почти одновременно.
"45- баба ягодка опять".
Ивна 14 марта в 11:41 «ответить»
tchainka писал(а)
Климакс подвинулся лет на 5 за полвека, точно

А я читала, что наоборот - увеличилось кол-во случаев наступления раннего климакса (что связывают с сидячим образом жизни, стрессами и т. д.). С другой стороны, считается, что климакс в среднем очень мало зависит от внешних условий, а определяется генетически, т.е. числом яйцеклеток, заложенным еще при рождении.
PS Естественно, статистика ведется без учета применения ГЗТ.
tchainka 14 марта в 12:24 «ответить»
Ну, исследования все очень разные, и увеличение количества случаев раннего климакса не факт что отменяет общую тенденцию. Допустим,
у 1000 женщин на миллион климакс настал раньше, а у остальных позже - и в среднем они "перетянут".
Ивна писал(а)
Естественно, статистика ведется без учета применения ГЗТ

А ГЗТ на собственно климакс влияет? Я думала, помогает его пережить, когда он уже начался.
Ивна 14 марта в 13:47 «ответить»
tchainka писал(а)
А ГЗТ на собственно климакс влияет?

Если начать принимать ГЗТ во время пременопаузы - то мы и получим ту самую отсрочку примерно на 5 лет (именно 5 лет и рекомендуется принимать ГЗТ, вернее - ЗГТ).
Но я пока еще теоретик в этом вопросе.
PS Позвонила счас подруге-гинекологу: никаких исследований об изменении среднего возраста (был и остается - около 50 лет) наступления климакса (научно подтвержденных) нет; таковы же и ее личные наблюдения за многолетнюю практическую деятельность. Заодно сказала, что если исключить сопутствующие риски, то ГЗТ очень хорошо профилактирует остеопороз в более позднем возрасте (70+).
tchainka 14 марта в 14:05 «ответить»
Ивна писал(а)
Позвонила счас подруге-гинекологу: никаких исследований об изменении среднего возраста (был и остается - около 50 лет) наступления климакса (научно подтвержденных) нет; таковы же и ее личные наблюдения за многолетнюю практическую деятельность.

Да, едва ли в начале 20 века велась серьезная статистика по этому поводу. Но считалось, что норма - 40-45 лет (откуда и поговорка про бабу-ягодку). И созревали тогда девочки не в 11-13 лет, как сейчас, а позже. Насчет ГЗТ я тоже теоретик, но не уверена, что захочу регулировать конкретно этот аспект деятельности своего организма.
krakozabra 14 марта в 14:17 «ответить»
В смысле "созревали"? Если вы про перые критические дни, то они уже сотни лет в одном возрасте. Собственно, в средние века в 14 уже рожали и не одного.
tchainka 14 марта в 14:21 «ответить»
Что замуж выдавали в 14 лет - факт. Могли и раньше, из экономических и политических соображений. А вот кто кого рожал в 14 лет, да еще и не одного, тут хотелось бы больше информации. Прямо сразу на ум никто не приходит.
Мелифаро 14 марта в 14:53 «ответить»
С замужем все не так просто. Иногда читаешь сведения о брачном возрасте в разные времена в разных странах, и диву даешься, насколько все по-разному было. Вон, известно, что Джульетту мама родила в 14 лет - ага, значит, в Италии 16-го века были ранние браки среди знати, в том числе и такие, где не бросались размножаться сразу, а просто заключали союз, а супружескую жизнь начинали вести лишь через несколько лет.
Смотришь на вполне официальную статистику по Англии 18-19-ых веков - средний брачный возраст женщин весьма за 20 лет.
В общем, с общими выводами в этой области все сложно. :))
tchainka 14 марта в 15:09 «ответить»
Все так. И кстати, из того факта, что Джульетту родили в 14 лет, еще не следует, что все рожали в 14 лет. В 15-16 - уже более реально.
krakozabra 14 марта в 16:35 «ответить»
В 18-19 веке возраст был сильно сдвинут в силу экономических причин
Мелифаро 14 марта в 17:35 «ответить»
И демографических тоже. Женщин а Англии тогда было больше, чем мужчин, а в колониях, наоборот, не хватало. Туда даже замуж по переписке выходили - те, кто не имел возможности обеспечить себя, занимаясь социально приемлемым для своего положения трудом.
Но так было не во всех европейских странах, не во все времена, и не во всех сословиях, поэтому придется отдельно анализировать с учетом всех факторов.
krakozabra 14 марта в 16:34 «ответить»
Да, про роды я погорячилась)) хотя в 15-16 лет уже да, рожали. А вот в 13 лет, да без нормальных врачей, роды ничем хорошим не заканчивались.
tchainka 14 марта в 16:46 «ответить»
Тогда вообще роды были - та еще лотерея. Не первые, так вторые, пятые, седьмые наверняка доконают :(
Ивна 14 марта в 14:21 «ответить»
tchainka писал(а)
И созревали тогда девочки не в 11-13 лет, как сейчас, а позже.

Тогда, если девочки созревали позже - теоретически, и климакс должен бы наступать позже, т.к. с научной тз он, все же, в большей степени обусловлен количеством яйцеклеток в организме, что передается по наследству.
tchainka 14 марта в 14:28 «ответить»
Тут много факторов. Питание и прочие условия жизни, предохранение (или его отсутствие) и как следствие количество беременностей, гормональный статус (который опять-таки связан и с беременностями, и с питанием, и много с чем еще). А мы ведь не будем издеваться над женщинами, имитируя для них условия жизни столетней давности - вредные производства с 14-часовым рабочим днем, авитаминоз и роды с интервалом в 2 года - чтобы проверить, когда и кто за нами приходит :)
Ивна 14 марта в 14:37 «ответить»
tchainka писал(а)
Питание и прочие условия жизни, предохранение (или его отсутствие) и как следствие количество беременностей, гормональный статус (который опять-таки связан и с беременностями, и с питанием, и много с чем еще)

Опять же, из консультации с подругой: образ жизни (исключаем работу в шахте, тяжелую степень алкоголизма/наркомании, курение) влияет на наступление климакса весьма опосредовано; все же основной причиной наступления срока климакса было и остается кол-во яйцеклеток и прием гормональных препаратов.
И, кстати, излишняя стройность (столь популярная в последнее время) - не отсрочивает климакс, а наоборот.
tchainka 14 марта в 14:44 «ответить»
Насколько я понимаю, опять же, аменорея от излишней стройности не есть эквивалент климакса. Или это мы имеем в виду разные степени излишней стройности.
А что подруга говорит, штук 10 доношенных беременностей сравнимы по нагрузке на организм с работой в шахте или тяжелой степенью вредных привычек?
Ивна 14 марта в 14:57 «ответить»
tchainka писал(а)
А что подруга говорит, штук 10 доношенных беременностей сравнимы по нагрузке на организм с работой в шахте или тяжелой степенью вредных привычек?

Может, вечером скажет - а сейчас, боюсь, она на меня зарррычит уже (ибо рабочий день у гинекологов отличается от рабочего дня у "вольных художников")!
Про 10 беременностей: тут, думаю, зависит от того как они протекали и как роды происходили - т.к. любой воспалительный процесс в детородных органах, да даже оперативные вмешательства в эту сферу, могут привести у угнетению выработки половых гормонов.
tchainka 14 марта в 15:06 «ответить»
Вот мне думается, в те времена воспалительных процессов могло быть дофига, а оперативных вмешательств в эту сферу было таки не в пример меньше. Но в целом, пожалуй, организм от избыточных родов может и состариться быстрее. Это было бы логично.
Ивна 14 марта в 15:17 «ответить»
tchainka писал(а)
Это было бы логично.

ЭХ! Если бы в организмах человеческих все процессы бы регулировались только законами логики - то медицина бы была чистой математикой.
Однако ж, любой хороший врач скажет вам, что это не совсем так, или совсем не так.
tchainka 14 марта в 15:22 «ответить»
Да формула-то в целом простая, генетика + образ жизни. В нее все глюки помещаются. Имеешь хороший организм, относишься к нему бережно - с большой вероятностью (не факт, что прям 100%, но все равно с хорошей) будешь жить долго и счастливо. Имеешь хороший организм, относишься к нему пофигистски - с большой вероятностью будешь нести последствия. Имеешь плохонький организм... ну и так далее.
И кстати! Насчет излишней стройности. Сейчас в цивилизованных странах практически решена проблема недоедания. Стройности, понятно, стало меньше (и от этого свои проблемы), но не голодает почти никто. А вот в 19 веке ел досыта далеко не каждый. Вот раздолье климаксу :)
Ивна 14 марта в 15:46 «ответить»
tchainka писал(а)
Да формула-то в целом простая, генетика + образ жизни. В нее все глюки помещаются.

Я тоже стараюсь так думать!
Но вот Вам один очень печальный пример. У одноклассника моего старшего сына есть мама: цветущая успешная женщина (которой еще нет 40-ка), и все у нее хорошо, и работа, и дом, и внешность, и спорт, и здоровый образ жизни. И вдруг разбивает ее инсульт - и мгновенно эта цветущая женщина оказалась парализованной на левую часть тела; притом что ее родители живы и даже еще работают. И муж тоже жив-здоров, нанял ей сиделку, хотя сам и выпивает, и курит.
tchainka 14 марта в 15:50 «ответить»
Ивна писал(а)
Но вот Вам один очень печальный пример.

Вот именно имея в виду такие примеры я и написала про вероятность.
Ивна 14 марта в 16:00 «ответить»
tchainka писал(а)
я и написала про вероятность

Это понятно.
Но только, возвращаясь к вопросу климакса: вряд ли даже самый здоровый образ жизни способен увеличить число заложенных в организме еще при рождении яйцеклеток, к сожалению.
tchainka 14 марта в 16:06 «ответить»
А я этого не говорила. Я говорила, что нездоровый вредный образ жизни, особенно в некоторых конкретных проявлениях, с большой вероятностью приведет к тому, что организму будет пофиг, что яйцеклетки еще не кончились :)
продолжение темы »
Дочь Сфинкса 15 марта в 17:01 «ответить»
Ивна писал(а)
[.к. с научной тз он, все же, в большей степени ...

Тогда и к донорам яйцеклеток придет климакс раньше, получается? )))(Или сколько их там забирают, я незнаю).
У нашей семьи по женской линии стабильность с климаксом железная 56-57 лет, у десятка сестер/матерей прослеживается. При этом у пары дам в более раннем возрасте яичники(с маткой или без) удалены были. Но все равно наступило " по часам".
Ивна 15 марта в 17:09 «ответить»
Дочь Сфинкса писал(а)
При этом у пары дам в более раннем возрасте яичники(с маткой или без) удалены были. Но все равно наступило " по часам"

А как это возможно вообще при удалении обоих яичников (да еще и матки)?!
Дочь Сфинкса 15 марта в 22:21 «ответить»
))) поняла.
Кроме ухода менструации у климакса ещё и другие симптомы имеются.
Речь про характерные "приливы", которые сложно не заметить, если они оч сильные.
peseta 14 марта в 22:37 «ответить»
Из "Евгения Онегина"
- Да как же ты венчалась, няня?
-- Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
tchainka 15 марта в 04:51 «ответить»
Женились ведь в этом возрасте не для размножения, а для приобретения работника в семью.
Malinka-nn 14 марта в 12:38 «ответить»
Меня как 40-ю женщину ваша фраза про климакс заинтересовала) А куда это он отодвинулся? Я всегда думала это где-то 45-50. У моих бабушек и мамы, и тети, так и было около 50. 40 лет, это как-бы предклимакс) И мама говорит, что 50 - это поздний климакс, у большинства ее подруг раньше все закончилось. Гинеколог мне тоже озвучила цифру 45. 50-55 что-ли сейчас норма у женщин стала?
tchainka 14 марта в 12:47 «ответить»
Ваша мама говорит, что 50 - поздний, так и было несколько десятилетий назад. Сейчас 50 - это скорее средний возраст наступления климакса. Вот так и получается, что отодвинулся :)
Malinka-nn 14 марта в 14:54 «ответить»
Ну с 45 лет где-то начинается гормональная перестройка, видимо сколько-то лет это продолжается. Это же все индивидуально, генетически обусловлено, и мой гинеколог мне так же озвучила, норма 45-55. Раньше 45 это - ранний климакс. Т.е то, что он отодвинулся, я сегодня от вас только прочитала. И я в течении своей жизни часто замечала, что самый "вредный и истеричный" возраст у женщин это 45-50 лет) Пока я это только замечаю, но вдруг такая-же по мнению окружающих стану..вот что печально то..
tchainka 14 марта в 15:08 «ответить»
Ну вот насчет вредного и особенно истеричного возраста даже не знаю, в этом вопросе у меня совсем нет опыта :) Климакс - процесс долгий, лет на десять может затянуться, и опять же смотря откуда считать.
Летняя олимпиада 14 марта в 09:02 «ответить»
Магда писал(а)
И воспринимались они как мальчики и девочки.

Точно, как к детям к ним относимся, так они судя по поведению детьми себя считают.
Магда 14 марта в 09:04 «ответить»
Именно так.
Сами прививаем инфантилизм. Особенно мужикам.
tchainka 14 марта в 09:15 «ответить»
Не мы прививаем. Жизнь такая. Вот смотрите - сейчас все хотят высшее образование, оно автоматически как бы продолжает школьное, итого "школа" длится 16-17 лет. И вот что - как окончил, сразу жениться? А как он это сможет? Зарплата у молодого специалиста не айс, а требования к уровню жизни теперь не такие, как 30-40 лет назад, когда семейная пара могла вполне себе существовать в комнате общежития на две стипендии плюс периодическая разгрузка вагонов главой семейства. Всем хочется отдельное жилье, хорошее (а значит платное) медобслуживание во время беременности и декрета, ездить в отпуск на моря и водить ребенка в кружки чуть не с рождения. Ну не может юноша в 27 лет в наше время все это обеспечить. Не в состоянии :)
Магда 14 марта в 09:29 «ответить»
Вполне возможно.

tchainka писал(а)
а требования к уровню жизни теперь не такие, как 30-40 лет назад, когда семейная пара могла вполне себе существовать в комнате общежития на две стипендии плюс периодическая разгрузка вагонов главой семейства. Всем хочется отдельное жилье, хорошее (а значит платное) медобслуживание во время беременности и декрета, ездить в отпуск на моря и водить ребенка в кружки чуть не с рождения.

Вот это ключевой момент. Раньше если молодая семья жила с родителями и продолжала всю жизнь жить - считалось нормальным. Сейчас нормой считается жить раздельно - ну и все прочие плюшки, которые Вы перечислили.
Строгая лилия 14 марта в 11:05 «ответить»
Вот согласна, что жизнь такая, и мы не всегда по своей воле прививаем этот инфантилизм. Я помню в школу всегда сама ходила, никто не встречал/не отводил. А сейчас даже в самой школе ребёнка до определённого возраста просто не отпустят домой одного. Опасно, время такое, люди такие.
tchainka 14 марта в 12:31 «ответить»
Думаю, ненамного опаснее, чем раньше - про маньяков в лифтах еще нашему поколению рассказывали страшилки. Просто инструменты контроля над детьми развиваются вместе со всем обществом :)
Иренка 14 марта в 13:24 «ответить»
А институт вроде в 22 все заканчивают))) Где этот юноша сидел 5 лет?)
tchainka 14 марта в 13:37 «ответить»
Даже школу не все в 17 заканчивают. Да и работает большинство как-то не очень по специальности. Вон, с дипломами меда - торгуют лекарствами, с дипломами политеха - компьютерами, с дипломами педа... ладно, не будем вдаваться. Приходят с бумажкой из вуза и начинают заново всему учиться. А это еще 5 лет. Те самые :)
Иренка 14 марта в 14:40 «ответить»
Ну так к 27-ми годам вполне специалист.
tchainka 14 марта в 14:46 «ответить»
И вот только он как специалист вылупился и начал получать хоть какие-то деньги... и тут ррраз, изволь раскошеливаться на приличную жизнь для двух или трех человек? Нееее. Ему теперь хоть сколько-то для себя пожить надо. И я его, честно говоря, понимаю :)
Иренка 15 марта в 04:19 «ответить»
Прямо-таки "раскошеливаться"? Это по-моему из серии "как она лежит, мальчику же неудобно".
Я конечно, все понимаю, мы тут все собрались самодостаточные и хорошо зарабатывающие. Но вообще, мужчина как бы должен брать ответственность за семью, за тех людей которых он любит. И беда нашего времени, что в 27 лет ни мужчины ни их мамы этого не понимают.
tchainka 15 марта в 04:56 «ответить»
Я прекрасно понимаю, кто за что должен брать ответственность. Но я еще лучше понимаю, что когда человек еще не дозрел морально, а на него эту ответственность насильно взвалить, ничего не выйдет хорошего. Вот вы представьте, молодая мать кормит, укачивает, сцеживает, переодевает, купает, а хочется ей не этого всего, а исключительно на танцульку. Много она так навоюет?
Иренка 15 марта в 07:31 «ответить»
А когда он дозреет? к 60-ти годам? Или к 35-ти? а там и кризис среднего возраста подоспеет - опять можно на него все свалить. По-моему инфантилизм это беда современного общества, если в 27 лет человек все еще ни для чего не созрел.
tchainka 15 марта в 08:29 «ответить»
Длительный период безответственности - одна из характерных черт современного общества. Но едва ли беда. Еще лет двести назад - ага, была бы беда. Потому что тогда женщине нужно было родить штук восемь детей, чтобы из них трое дожили до совершеннолетия. Соответственно, приходилось выходить замуж и рожать довольно рано. Сейчас такой необходимости нет, т.к. благодаря медицине практически все дети выживают. Соответственно, общество может себе позволить, чтобы его члены взрослели позднее. Это нормально. Ну можно, конечно, надавить на отдельных представителей и женить их насильно, но толку-то? Человек пропустит какой-то значимый для современной жизни этап развития, рискует стать несчастным сам и сделать несчастным партнера по браку, а главное - детей, которых он понаделал в недозрелом состоянии. Оно нам надо?
Ну и, опять же, нам с вами не горит же прям завтра выходить замуж за 27-летних? Если нет - то пусть живут как хотят, я считаю :)
Товары для творчества 15 марта в 09:03 «ответить»
Хожу по теме и плюсуюсь :)
tchainka 15 марта в 09:08 «ответить»
*drink*
Иренка 15 марта в 12:21 «ответить»
Ну-ну. Двойные стандарты рулят, ага)
Нам-то с вами не первый и даже не второй раз замужем мягко говоря))) не грозят конечно, 27-ми летние женихи, ага.
А можно спросить, а жить когда, когда этим 35-ти летним мальчикам и девочкам, когда детей растить? в те 15 лет, что остались до 50-ти? Мы все помним конечно, что вы бодры и веселы в этом возрасте - но таких, кто на каток бегает немного, надо сказать.
В 35 первый ребенок? класс. Второй в 38-40? Вам 60 ребенку 20, я наблюдаю подругу 45-ти лет которая уже лет 5 ухаживает за лежачей 85-ти летней мамой. Причем сама она родила детей довольно поздно, младшего как раз в те 38, с ужасом теперь думает - не дай Бог так же лежать - все лучшие годы у детей "съешь". И это только один из аспектов.
tchainka 15 марта в 12:50 «ответить»
Иренка писал(а)
Ну-ну. Двойные стандарты рулят, ага)

Нет у меня двойных стандартов. Я всячески, обеими руками, за то, чтобы каждый вступал в брак тогда, когда ему самому хочется именно этого, и рожал детей тоже когда хочется, по взаимному добровольному согласию с партнером. Каждый. Неважно, мальчик он или девочка, дедушка или бабушка. Жить надо в своем темпе и своим образом. Тогда, глядишь, и организм к 50 годам не разрушится от постоянного стресса до такой степени, чтобы отказывать себе в катке :)
Насчет лежачих мам - тут и обратная сторона есть. Да, если родить в 20 с небольшим, мама будет бодрая и резвая. Но при этом, если она сама не из поздних, ей будет до пенсии как до луны, и рассчитывать на нее в плане "посидеть с детьми" не факт, что получится. Зато кто родил в 30-35, у тех уже и профессиональный уровень, и зарплата соответственная, и накопления, и они смогут решать вопросы "посиделок" независимо. Не напрягая этим своих тоже уже не сильно молодых мам :)
Дочь Сфинкса 14 марта в 10:48 «ответить»
Магда писал(а)
Именно так. <br> Сами прививаем инфантилизм. Особенно мужикам. ...

Вот совсем не согласна. Как раз с мужиков и дерем в три шкуры - и зп у него должна быть, и квартира/машина.
И если родители этого не подогнали, то котироваться на рынке женихов он до 35 и не будет, пока зарабатывает на это.
Красный цветок 14 марта в 11:18 «ответить»
Интересно... надо опрос создать: на момент заключения брака был ли муж уже с квартирой и машиной?
Дочь Сфинкса 14 марта в 11:34 «ответить»
Прекрасно помню, как мое окружение на первом-втором курсе недоумевало как это можно бросить парня с машиной)))))
Мечты о жилплощади потом уже появляются, с подачи родителей)))
tchainka 14 марта в 12:34 «ответить»
Дочь Сфинкса писал(а)
Прекрасно помню, как мое окружение на первом-втором курсе недоумевало как это можно бросить парня с машиной)))))

Девочки на первом-втором курсе умеют быть очень непритязательными, да :)
Дочь Сфинкса 14 марта в 13:07 «ответить»
Парень был чисто принц, очень красивый, 27лет, доцент))
Но по мнению "народа" его основными достоинствами были машина и предложение замуж )))). От такого же не отказываются.
Мне кажется непритязательность как раз с годами появляется)))
(У большинства).
По крайней мере полно однокурсниц к концу учебы замуж повыскакивали за тех, на кого вначале и не посмотрели бы. Можно конечно оптимистично заявить, что "рассмотрели", хз.
tchainka 14 марта в 13:36 «ответить»
Дочь Сфинкса писал(а)
Мне кажется непритязательность как раз с годами появляется)))
(У большинства).

У тех, чье психическое развитие остановилось на уровне 1-2 курса :)
Магда 14 марта в 11:23 «ответить»
Дерем и хотим драть - разные вещи)
Дочь Сфинкса 14 марта в 11:35 «ответить»
Факт! :-D
Дочь Сфинкса 14 марта в 12:20 «ответить»
Летняя олимпиада писал(а)
Точно, как к детям к ним относимся, так они судя по поведению детьми себя считают. ...

То что как к детям мы к ним относимся - это да
и вот за нашим отношением и их "инфантильным" способом подачи себя сложно (но можно, и нужно!) разглядеть, что они(те кому 20+-) не дети совсем.
У них есть все, что определяет "взрослость" - ответственность, упорство в целях, умение отстаивать то, что им дорого. Они знают чего хотят и идут к этому. Не ленятся, учатся и работают.
А мы видим только джинсы в облипочку, странные прически, непонятные нам "тупые" увлечения, непринятие устаревших догм, упрощённый стиль общения.
tchainka 13 марта в 19:56 «ответить»
Улучшение качества жизни (в городах), продление периода безответственности (детство-юность). Мы действительно моложе наших родителей в аналогичном возрасте - и физически, и во многих случаях психологически.
Ленка-Лис 13 марта в 21:51 «ответить»
не согласна. я старше матери в аналогичном возрасте: и в плане работы, и ответственности, и создания семьи. и я, скажем, не частный случай. или, может, мои подруги так подобрались, под меня )
tchainka 14 марта в 07:57 «ответить»
Я сказала "во многих случаях" и поэтому не совсем понимаю, с чем вы не согласны :)
Физиологически вы тоже старше матери? Я вот припоминаю, как выглядели и чувствовали себя - объективно - мать и бабушки в моем нынешнем возрасте. И понимаю, что мой организм сохранился гораздо лучше при очень средненьких исходных данных.
Мелифаро 14 марта в 08:21 «ответить»
Я видела фото своей бабушки в ее 40 (1955 год), и отлично помню внешний вид своей мамы в 1992 году (на днях фото смотрела) - разница есть и заметная. Я по сравнению с ними до сих пор младенец - в 40 моя бабушка уже родила пятерых, похоронила двоих из них и пережила войну, а по маме как раз ездили тяжелым танком 90-е, когда она была вынуждена вставать в 5 утра, ездить закупать шерсть на фабрику, и ходить продавать ее по таким же НИИ, как у нее, где ни черта не платили...
Может, конечно, тут более молодые люди сравнивают условия жизни в начале 2000-х, к примеру, когда уже и бытовая техника была, и косметика приличная, и тряпочки...
tchainka 14 марта в 08:40 «ответить»
Мелифаро писал(а)
Может, конечно, тут более молодые люди сравнивают условия жизни в начале 2000-х, к примеру, когда уже и бытовая техника была, и косметика приличная, и тряпочки...

Может. Хотя я вот припоминаю, что по мне не только 90-е тяжелым танком проехали (я была вынуждена полностью сменить сферу деятельности, переучиться на диаметрально противоположное, постоянно подрабатывать где придется), но и начало 2000-х тоже. Только где-то к 2003 году начала более или менее выруливать. И даже при этом все равно как-то оптимистичнее все, чем у матушки, которая к 40 имела дивный хронический букет, полголовы седины и полный рот коронок.
Товары для творчества 14 марта в 09:31 «ответить»
Тут все индивидуально.
У меня родители 1938-39 года рождения.
Если смотреть в целом по здоровью, то болячек у меня больше.
Зубы - это да, я дольше держусь, мама с отцом еще до 40 лет мостами обзавелись, но тут сказались и их голодное детство времен войны, и уж очень в советские времена стоматология была негуманная...
А поседела я в нашей семье самая первая. Родители и в 60 еще с родным цветом волос были, мама и в 79 окончательно не побелела, у нее приятный вариант "соль с перцем". Я с 42 лет крашусь, виски и челка, когда отрастают, прямо белые. Если б не маленькие дети, то плюнула бы и завязала с краской :)
Про кризисы, выпавшие на долю нашего поколения, рассказывать не буду, вы это не хуже меня знаете. И профессию радикально менять пришлось, и подрабатывать, где придется, и последние капроновые колготки штопать...
tchainka 14 марта в 09:54 «ответить»
Конечно, индивидуально. Мне, возможно, помогает то, что у меня хорошо сохранилось детское восприятие мира. Наверняка же это как-то влияет на нервную систему, а значит, и на все остальное. Но общая тенденция есть, и она в целом радует :)
Товары для творчества 14 марта в 11:25 «ответить»
Угу, у нас семейная шутка, что я взрослеть не стану, сразу из детства перейду в старческий маразм :) Но это никак не повлияло на появление седины и наследственную гипертонию :(
tchainka 14 марта в 13:43 «ответить»
А ко мне семейная гипертония не пристала почему-то. Может, временно. Так и живу с давлением 110/70, в отдельные дни до 90/60 :)
Товары для творчества 14 марта в 13:56 «ответить»
Я долго была уверена, что это не про меня, всю жизнь было 120/80. Но пару лет назад маму осенило померять мне давление, когда у меня голова болела. Намеряли 160 :( А потом выяснилось, что и 170 бывает, и 190. И это уже не шутки, особенно при наличии детей младшего и среднего школьного возраста. Теперь мне пожизненно препараты от давления пить.
Но у меня гипертоники и оба родителя, и обе бабушки. Шансов увильнуть практически не было...
tchainka 14 марта в 14:11 «ответить»
У меня по материнской линии гипертоники, да, а отец до гипертонии не дожил, так что теперь уж не выяснить.
Товары для творчества 14 марта в 14:33 «ответить»
У моего мужа отец в 40 с небольшим от инфаркта умер. В те годы такой ранний инфаркт был редкостью. Из двух его сыновей старший в этом смысле в порядке (ттт, чтоб не сглазить), а у младшего сердце барахлить начало тоже в районе 40. Кому как повезет...
tchainka 14 марта в 14:42 «ответить»
Все так, увы. Но кое-что мы сделать все-таки можем :)
Товары для творчества 14 марта в 15:24 «ответить»
Ну, в какой-то степени, наверное, можем...
Но! Мы с мужем ходили обследоваться одновременно, так у меня ситуация с сердцем/давлением заметно хуже оказалась. Хотя он и дымит, как паровоз, и пивко любит, и физкультурой, мягко говоря, не злоупотребляет, везде на машине, пешкком мало ходит. А я не курила никогда, спиртное не люблю, везде ножками мотаюсь, только с ребенком по будням наматываю до 6 км по пути в продленку и обратно, да все это на крейсерской скорости...
tchainka 14 марта в 15:32 «ответить»
Нет справедливости, нигде нет :)
Но представьте, какой была бы картина, если бы вы тоже дымили как паровоз, злоупотребляли пивом вместо физкультуры и ездили везде на машине. Как бы тогда процвела на этом фоне ваша гипертония, подумать страшно :)
Товары для творчества 15 марта в 09:15 «ответить»
Боюсь, я б при таком подходе до нынешнего возраста не дотянула :-D
В общем-то, я знаю, что именно в моей жизни перекрыло по вредности и курение, и пиво :)
Вы, помнится, пришли на форум после рождения моего младшего, и уже не застали темы про мои квесты с деторождением. Но, если коротко, там чего только не было, включая горы лекарств (вплоть до лекарственного обострения гастрита), гормональные препараты всю беременность, "просаживание" моего иммунитета (иначе ребенок отторгался), 8-недельный строгий постельный режим (итогом которого стали тахикардия, головокружение и проблемы с суставами), постоянная угроза прерывания (и так 4 раза, причем два первых в итоге окончились неудачей на очень приличных сроках), два кесаревых с общим наркозом, переливание крови (4 пакета плазмы и один пакет эрмассы, угу, спасибо донорам)... В общем, по шкале стресса и вреда здоровью оно, полагаю, на одном из высших уровней прошло... :) Как говорится, беременность - не болезнь, но у некоторых очень на нее похожа :)
Так что я в итоге еще легко отделалась :) Видимо, по причине живости характера и прирожденного упрямства :)
tchainka 15 марта в 09:20 «ответить»
Да. Это, конечно, впечатляет. Но надеюсь, что дело того стоило :)
Товары для творчества 15 марта в 09:36 «ответить»
Конечно! :)
Дочь Сфинкса 14 марта в 14:18 «ответить»
Товары для творчества писал(а)
Я долго была уверена, что это не про меня,

И когда у вас это началось?
Я у себя подозреваю, все никак не начну контролировать, а ведь не шутки.(((
Товары для творчества 14 марта в 14:29 «ответить»
Обнаружили лет в 47, потом еще два года никак до врачей меня не могли допинать :)
У меня еще сложность в том, что оно не стабильно высокое, а "прыгающее". Ну, на уровне: "Первоклашка Тимка задержался из школы на 15 минут. Где он?" И тут же вспышка, давление 160... Успокоилась - 130. И пульс частый был постоянно. И даже при моей живости характера ничего не хотелось.
Сейчас (с прошлого июля) утром таблетка, вечером таблетка. Энергии прибыло заметно, снова рукодельничать с осени начала (до этого год ничего не делала), даже немного похудела (видимо, отеки согнались).
А что не шутки, это точно.
Дочь Сфинкса 14 марта в 14:59 «ответить»
У многих "активных" проблемы с давлением...
У моей мамы такая же история, поэтому и на себе легко замечаю.
В прошлую беременность было похожее, и сейчас начинается (((
Хотя маме очень помогло похудеть на 15кг.))
Товары для творчества 15 марта в 09:18 «ответить»
У меня при беременностях тоже строго 120/80 было, хоть не меряй :) А вот с возрастом вылезло...
Эмоциональность да, влияет. Но у меня давление поднимают не столько реально стрессовые ситуации (там начинаешь действовать, и уже не до подскоков давления), а именно вот такие "слегка тревожные".