--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы о подростковой беременности. А насколько вы понимаете принцип мысли своих дочерей?

Прочее (о детях и родителях)
3238
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alise-Fox
31.03.2018
Я вычитала кучу мам,которым так хотелось бы,что бы все им рассказывали, о "прЫнцах" , о первом опыте, спрашивали о возможных последствиях, все были такие осознанные в свои 14.
а как вы действуете, что бы дети приходили и говорили о всех переживаниях?
никогда не обесцениваете детских переживаний? всегда уделяете время? просто читаете лекции?
что происходит для 100% доверия? и в каком возрасте начинается "налаживание контакта?
Claimore
31.03.2018
Не верю, что ребёнок будет рассказывать прям обо всем, это не нормально.
Главное никогда не отмахиваться и не говорить, что всё это детские глупости или что-то типа "а я же говорила..." или "сама виновата..."
Alise-Fox
31.03.2018
самадуравиновата-это путь вникуда.
как недопускать вопроса раннего залёта-для меня загадка до сих пор
Alise-Fox писал(а)
самадуравиновата-это путь вникуда.


да как же ж! это главный - даже базовый!!! - вывод в результате тем от серых и не очень - ников.
все сводится к данной прописной истине.
Alise-Fox
02.04.2018
и всегда есть доп вопрос.
виновата, да, и что... ДЕЛАТЬ ТО ЧТО
undina
02.04.2018
Я с мамой ни когда не была подружками, хотя хотелось бы. И не все рассказывала. Но, помню, когда я была в старших классах, мама дала прочитать статью в газете. Там рассказывали про аборты во всей красе. Была фото абортированных детишек с оторванными по частям ручками и ножками. На меня этом произвело не изгладимое впечатление, до сих пор помню эту фотку, хотя мне сейчас 37 лет. После этого я решила для себя, что не допущу ни каких залетов. Средств для предохранения было достаточно и доступно.
Claimore писал(а)
Не верю, что ребёнок будет рассказывать прям обо всем, это не нормально.

Это нормально.
Alise-Fox
01.04.2018
всё рассказывать никто и не просит.
Не запрещаю и не допытываюсь, может по этому сама приходит и рассказывает. Но не обо всем я хотела бы слушать, всё-таки мама не подружка.
Alise-Fox
31.03.2018
а где грань?
:) например поцелуи, о них и далее можно умолчать.
Alise-Fox
31.03.2018
поняла, спасибо )))
Интересуюсь обо всем в лайт версии. Мне дозированно рассказывают, некоторые подробности всплывают спустя время
Alise-Fox
31.03.2018
простите за переход на личности.
а про залёт ваши дети, рассажут?
или рассказали бы? ( в обсуждаемом возрасте)
Понятия не имею, что у них в пубертате в голове бедет.
Про себя отвечу, я бы не рассказала
Zaika22
31.03.2018
Можно в Вашей теме заодно спрошу. А тем мамы, которые поведут на аборт, совсем своей вины не видят? И если их дочь за это проклянет потом (ну а вдруг) они это прям спокойно переживут?
И еще. Когда ребенок (во сколько) уже как бы должен понимать ответственность за свои поступки и начинать принимать решения самостоятельно, на взгляд родителей?
PS. Однокурсница была, которая делала всякие манипуляции постоянно, в том числе и подпольно. Мама не знала ни о чем. Это были 90-е.
Alise-Fox
31.03.2018
можно. я родитель еще не состоявшийся для таких выводов, но как ребенок...
1) видят. но к последствиям не готовы
2)16+
Alise-Fox писал(а)
1) видят. но к последствиям не готовы

слабаки.
таким по сути свой ребенок не нужен.
Zaika22 писал(а)
начинать принимать решения самостоятельно,

может тогда, когда смогут самостоятельно прокормить своего ребенка. а не просто сказать я хочу родить для себя, и мама давай меня корми, и еще, и моего ребенка
соглашусь тут
+ еще сиди с ним, а я на учебу и танцульки побегу
nvm_nn
31.03.2018
Если однокурсница,то уж совершеннолетняя и за свои средства.Нет?
Zaika22
31.03.2018
На первом курсе мне было 16. Ей возможно больше. Но не 18 точно. И это было далеко не первый раз.
nvm_nn
31.03.2018
Самостоятельная значит была, даже очень.Моя одногрупница на 3 курсе,но это уже 20 лет,будучи осенью на картошке тоже "почуяла неладное" и уехала в город.Мы были глупые,но все поняли.Ее родители жили на Украине.Решала она все сама.
Zaika22
31.03.2018
Это я к тому, что далеко не каждая скажет. И родители могут вообще ничего и никогда не узнать. И если уж пришла и сказала, то это уже дорогого стоит.
Мать в любом случае будет виновата (((

Судя по тому, что беременных старшеклассниц в школах не видно - именно аборт - решение проблемы в этот период.

Еще бы у врача спросить, какой риск беременности и родов в 14-15 лет, процент смертности, последствий для здоровья роженицы, процент рождения ребенка-инвалида.
Alise-Fox
02.04.2018
Вишенка* писал(а)
беременных старшеклассниц в школах не видно

их переводят на домашнее обучение.
yanna1
31.03.2018
Alise-Fox писал(а)
в каком возрасте начинается "налаживание контакта?

имхо, в 0+
себя помню в начальной школе, прибегала, что-то на эмоциях рассказывала, а в ответ было "ой, да ладно тебе болтать", "я устала" и т.п. поэтому рассказывать что-либо перестала совсем. в старшей школе родителям вдруг стало сильно интересно, что происходит в моей жизни, стали активно интересоваться, что да как, в ответ от меня было неизменное "все нормально". отношения с родителями прекрасные, просто они ничего обо мне не знают
поэтому всегда слушаю, что дочь говорит, даже если это поток самосознания по 300 слов в минуту. стараюсь быть "старшей подружкой", доносить какие-либо мысли в формате беседы "за жизнь"
как сказал в свое время муж, у которого двое старших детей умницы и успешные состоявшиеся люди, "чтобы дети тебе доверяли, с ними надо говорить, говорить, все время говорить"
"говорить" в моем понимании, это не нотации и лекции читать (хотя иногда со мной бывает, да), а именно "за жизнь", с примерами из своей жизни и жизни своих подруг
всего она мне, конечно, не рассказывает, но многое, и ее вконтакт висит в открытом доступе - я делаю вид, что туда не заглядываю, она делает вид, что в это верит :)
в свете темы про раннюю беременность - уже вчера подумала, что это будет следующая тема разговора с ней, когда "к слову" придется - что если вдруг что, хотя "надеюсь на твое благоразумие", хм... да..., то чтобы сразу сказать, не скрывать, поскольку все-равно всплывет
(мне в какой-то степени "повезло" именно в кавычках, или "нет худа без добра" - она трепетно относится к своему здоровью, поскольку пару раз на себе ощутила последствия раздолбайства - осенью простыла - ходила без шарфа - было воспаление лицевого нерва, лежала в больнице, при выписке врач категорически велела не студить шею - дочерь честно с осени по сию пору ходит замотанная в палантин и в шапке. сама, без моего напоминания. надеюсь :) если я ей распишу в красках последствия зппп и абортов, ее это остановит)
Alise-Fox
31.03.2018
хорошо когда так. когда придут и скажут. и доверяют, и понимают что кроме мамы никто особо не поддержит.
yanna1 писал(а)
поэтому всегда слушаю, что дочь говорит, даже если это поток самосознания по 300 слов в минуту. стараюсь быть "старшей подружкой", доносить какие-либо мысли в формате беседы "за жизнь"
как сказал в свое время муж, у которого двое старших детей умницы и успешные состоявшиеся люди, "чтобы дети тебе доверяли, с ними надо говорить, говорить, все время говорить"

Главное не вздумать ругать, что бы не было, и не стыдить.
Один раз поставишь в неловкое положение и дружба разрушена.
Alise-Fox
02.04.2018
это от ситуации зависит
почти не зависит.
Alise-Fox
02.04.2018
теоретик?
klavka
01.04.2018
Когда я при разговорах упоминаю свой или чей-то опыт -пример, мне отвечает "опять ты со своими нотациями" , хочет учиться исключительно на своих ошибках.
А на тему беременности поговорили за день до темы, у нас мальчик есть, год встречаются, она мне сказала "мам, нормально об этом со мной в таком возрасте говорить" ей 14,5
Нормально или не нормально?
klavka
01.04.2018
Знаки не поставила, вот такие "!?", т.е. не нормально, ей еще рано
yanna1
01.04.2018
klavka писал(а)
свой или чей-то опыт

я про опыт обычно не рассказываю, просто случаи из жизни, даже не поучительные, а просто так. а потом, если вдруг ситуация подходящая, где-нибудь в беседе, напоминаю про этот случай и вставляю свой комментарий, типа, вот же классно было, или вот дураки-то были
про беременность - она имела в виду, что еще рано, или что уже и так все знает?
klavka
01.04.2018
Рано в ее возрасте.
Так и я тоже вроде в пример или например,без поучений, ну вот моей не нравятся такие примеры.
yanna1 писал(а)
себя помню в начальной школе, прибегала, что-то на эмоциях рассказывала, а в ответ было "ой, да ладно тебе болтать", "я устала" и т.п. поэтому рассказывать что-либо перестала совсем.

Эээх( Самая распространённая, наверно, ошибка родительская, у меня мама ещё и воспитателем работала, она просто, заходя домой после работы, говорила, что никаких детских голосов слышать не желает(((
yanna1
01.04.2018
меня больше удивляло потом, что она искренне абсолютно удивлялась, почему я ничего рассказывать не хочу в старших классах, вроде как ну вот же, спрашивают... т.е. так и не поняла
Да, удивительно. Надеюсь, я извлекла должный урок из этого и мне дальше хватит терпения внимательно слушать своих детей.
valeri 21
01.04.2018
Ох, ситуация аналогичная вашей... В детстве, что ни расскажешь, все оказывалось, я делала не так.. Радостная такая что-нибудь рассказываешь, а тебя тут же начинают учить чему-нибудь или говорить, что не так то все и радостно и поступила ты не правильно. В итоге, родители ничего обо мне не знают, отношения не доверительные вообще, просто хорошие..
Перед глазами пример совсем другого воспитания - мой муж. Его всегда поддерживали родители, особенно мама, что бы он ни сделал, он всегда самый лучший, решения сам принимал чего хочет и чего не хочет еще в детстве. Маленький пример, может дурацкий, но показательный: ему на даче выделили свои 3 квадратных метра лет в 5-7, это был его огородик, на котором он мог делать что угодно, сажать что угодно. У нас в детстве был подход: вы ничего не понимаете, нечего баловаться, вот вам прополоть эту грядку так и так, делайте что говорят. Ну и что в итоге - он мегауверенный в себе человек без комплексов, много чего умеющий и ничего не боящийся. Я далеко не так в себе уверена, если не сказать - совсем не уверена, с кучей комплексов и страхов, с которыми борюсь.
Конечно, свекровь иногда перегибает палку, все мы люди и иногда совершаем ошибки, не надо так уж слепо во всем поддерживать... Со своим сыном очень хочу и стараюсь найти золотую середину. Чтобы он чувствовал свою важность, уверенность в себе, знал чего хочет.
valeri 21
01.04.2018
Да, забыла самое главное то указать.. отношения у них доверительные, он почти всем с ней делится, звонит ей и отцу каждый день, рвется к ним приехать при любой возможности (живут далеко).
yanna1
01.04.2018
а тебя тут же начинают учить чему-нибудь или говорить, что не так то все и радостно и поступила ты не правильно
ну прямо про моих

это, видимо, такое вИдение воспитания и педагогики - ребенок не должен расслабляться, его надо все-время воспитывать, ему надо указывать на недостатки, после чего ребенок сразу мобилизуется и лихорадочно начнет их исправлять (это как мои родители это себе представляли). результат - комплекс неполноценности и вечная неуверенность в себе.
надеюсь со своим ребенком этого избежать
valeri 21
02.04.2018
Ага, причем самое обидное, что, оглядываясь назад, я понимаю, что была идеальным ребенком - и училась хорошо, и родителей слушала, друзья у меня приличные были.. В 21 год полностью от родителей финансово отделилась и съехала, разрываясь между учебой на очном и дневной работой... Что еще надо? хвалить не перехвалить) и только вот уже во взрослом состоянии, глядя на мужа, научилась говорить нет и не делать то, что я не хочу, например. Из серии "а что, так можно было?")))
Причем, когда спрашиваю у родителей: а что не так то?, они отвечают: так это мы тебя такой хорошей воспитали... Говорю: так вот я училась хорошо без вашей помощи и никто меня не заставлял. Говорят: так это мы тебе дали возможность учиться, голова ни о чем не болела больше у тебя, кроме учебы.
Ну не знаю, может я чего не понимаю еще к своим 30 годам, может к 40 пойму.. Но к сыну у меня другой подход. и все его достижения - это он молодец, а не я
Вы моя героиня!
я тоже хотела съехать, но даже помыслить о таком не могла! "жить на съемной это плохо! это деньги на ветер!", "у тебя хорошая работа, стабильность (получала копейки, но с таким гонораром я даже комнату позволить себе не могла)".
предложили поехать в Мск работать - отказалась сразу, т.к. у мамы постоянно давление, да и не отпустят меня (тетка, 22 года)...
ушла из дома радостно в 24ре, вышла замуж... из огня да в полымя )))
сейчас с психологом работаю, много получаю инфы из разряда "а что, так можно было?!"
valeri 21
02.04.2018
вот и я у меня была возможность уехать, тогда как раз моего мужа нынешнего (тогда он был еще молодым человеком) приглашали в НИИ в Подмосковье как одаренного студента и перспективного работника. но вместо того, чтобы его туда уговорить ехать и приехать к нему через год, я его сюда перетащила, потому что не могла оставить родителей. К слову, моя старшая сестра уехала на ПМЖ в США еще в далеком 2004 и приехала впервые сюда в гости прошлым летом 2017. Сбежала так сбежала)))) и вот раз одна уехала, я уж не могла бросить... Хотя мой муж вообще единственный ребенок в семье. И ничего, уехал.
А про замуж - из огня да в полымя, это как говорится, лишь бы удрать из дома, очень-очень знакомо.
Ваша сестра позаботилась о себе, а Вы остались заботиться об окружающих...
а я вообще одна у родителей, посему на мне вся ответственность.
сейчас бы предложили ехать куда-нибудь (а уже и кв своя отремонтированная, и для ребенка кв на перспективу)... все бы бросила и свалила, с мужем и ребенком.
но пока ни мне ничего не предлагает никто, ни мужу...
зы: вообще бы надо было пожить сначала. перед замужеством, благо у мужа была своя жилплощадь. Но "это стыдно!" и много еще разных унизительных слов, поэтому я даже не пыталась...
valeri 21
02.04.2018
а сейчас поняли свои ошибки? или нет? у меня вот до сих пор не признают, ну или частично..
Хотя с сестрой разница целых 6 лет, если уж ошиблись в подходе к старшей дочери, на младшей уже можно было учесть это и что-то изменить в своих методах воспитания.. Но нет, это не про нас)
У меня муж по-началу вообще меня не понимал: как это ты не любишь ездить на дачу с родителями, как это ты любишь оставаться дома одна, как это вы не любите все вместе на кухне или в зале вечерком поболтать? для него это было дико.
Теперь понял... Хотя я, конечно, уже не обижаюсь, они мне многое дали. Но выводы сделаны, своего ребенка воспитываю по-другому.
что Вы такое говорите! какие еще ошибки ))) не было никаких ошибок ))) это просто я не такая хорошая. как надо.
ребенку моему пару раз говорила, что он ее единственная надежда ))

а по поводу воспитания... ооооочень боюсь ему навязывать свою точку зрения, но прям чувствую, что во мне проступает моя "мама". даже к психологу стала ходить...

зы: не пила, не курила, с сомнительными компаниями не общалась, вообще сначала уроки - потом все остальное, в вуз поступила на бюджет (куда мама сказала), сама устроилась на работу (потому что подруга мамы, которая должна была меня устроить в банк, разругалась к тому моменту с мамой ))) и пошла я со своей магистратурой куда глаза глядят )))
valeri 21
02.04.2018
Боже мой, как будто про мою жизнь рассказываете))) и вуз, и бюджет, и куда сказали (ну ты то ведь сама не знала куда хочешь!), курить вообще даже не пробовала, ошибок ( в смысле, родительских) тоже НЕ БЫЛО)) И эта железная рука именно мамы, а не папы
Во мне, слава Богу, не проступает.. сын воспитывается также как и его отец, тк в первую очередь папа его балует и все ему разрешает. Хоть, например, пилу взять в саду и типа пилить дерево (пила настоящая, ребенку 3 года, все под строгим надзором папы). Мои ругаются: не трожь, пилу сломаешь (!!!). На что отец отвечает, что купит новую... И я склонна его поддерживать.. как-то так и живем) я между двух огней
у Вас муж есть в качестве примера, уже хорошо ) у нас с пилой бы не прокатило ))))
....и у меня мама )))

а вот эти поездки на дачу, ой как я их не люблю... там у меня мама верховодит, их дача, а мужу нравится, его все устраивает, они с отцом уйдут куда-нибудь и что-нибудь пилят, колотят... наслаждаются работой и тишиной.
а я вот должна под мамино настроение подстроиться...
а свое муж не хочет, да и я не хочу...и прикола свежего воздуха в деревне в 1 км от трассы тоже не особо понимаю.
но каждые выходные - бросай все и ехАЙ! какие у тебя в городе могут быть дела!..
чувствую, прям в пустую деньги-то психологу отдаю ))
Alise-Fox
02.04.2018
отправьте мужа одного )
не вариант?
к сожалению, не вариант ) а то я бы уже давно и с радостью ))
Alise-Fox
02.04.2018
а то красота какая )) и муж наслаждается, и вам в одиночестве дома-восторги сплошные
насвистела я )) с папой моим они ездили, и с дитем. тусили там сугубо мужским коллективом)))
Alise-Fox
02.04.2018
мммммммммммммммммммммммммм )))) я только мечтаю.
дача, туда загружаем маму, к маме загружаем ребенка... потом папу, папа везет туда собак. после работы к ним присоединяется муж.... а я ))) а я никуда не еду и ни к кому не присоединяюсь.
я открываю бутылочку винца и загружаю любимый сериал....
вот написала и чуть не заплакала.
не Вы одна перед экраном чуть не зарыдали )))
зы: если меня никуда не загружают, то значит у меня так много работы, что не до вина, ни до кинА и доминА ((
Alise-Fox
02.04.2018
давайте сошлемся на работу и выпьем вместе?)
а что, так можно было? (с)
))) а давайте )))
valeri 21
02.04.2018
ну зачем вы это написали, ну зачееем(((( мой любимый вариант отдыха в одиночестве..
лучше не сериал, лучше фильм, какой-нибудь классический, чудесный, из старых...
Alise-Fox
02.04.2018
это я мечтаю ... хотите с нами с Хризолитом в компанию?
valeri 21
02.04.2018
Хочу! Возьмете?)))
Alise-Fox
02.04.2018
обязательно )))
вы фотографироваться кстати любите?
valeri 21
03.04.2018
очень люблю! и давно мечтаю, но все некогда заняться этим вопросом.. а что, так можно?)))) (с)
Alise-Fox
03.04.2018
возможно всё)
Alise-Fox
02.04.2018
я ведь не шучу ))))
просто мы с коллекой сейчас заканчиваем ремонт в фотостудии, а там есть белый фон, проектор и никого из родни ....
нам осталось только фильм и сорт алкоголя подобрать
воооооот! это какая-то - простите - неведомая хрень! - я тоже словно не имела права радоваться! - только что-нибудь на эмоциях расскажешь - тут же - "твоя основная задача - учиться!"
У меня есть такая история наших родственников:
Она заканчивала 11 класс в областной школе. Встречалась с взрослым женатым мужчиной, мама была в курсе, но особо не интересовалась как и что. Случилась беременность которую она скрывала месяца 4 пока это было возможно, ее отец рвал и метал, говорил что это позорище на всю семью и что детей не надо. Мама пробовала понять, но очень любила отца. Было принято решение оставить ребенка в роддоме, это казалось лучшим вариантом.Чего хочет дочь вобще не спрашивали. Отношения крайне натянутые. она неневидит их их, они презирают ее. Она родила и пока лежала в роддоме с ее родителями поговорила акушерка и сказала что ребенок абсолютно здоров и если его оставят- то его заберут махом и просила одуматься. Одумались, она училась в городе, ребенок рос с ее родителями. Вырастили как своего, души не чаяли, особенно дед. Внучка первые 2 года звала их мама папа. Дочь забрала ребенка в город когда ей пришла пора идти в школу. Давно уже замужем и детей больше нет. Когда она приезжает к родителям и оставляет дочь на каникулы обвиняет их в том что вот если бы что, и этой внучки не было. Они давно все простили и осознали, а она наверное до сих пор ненавидит за то что принимали решения не спросив ее мнения.
Когда родственница приходит к нам в гости каждый раз вспоминает эту историю и говорит что всю жизнь вилась ужом вокруг мужа и ничего вокруг не видела. И что упустила тот момент, когда дочь больше всего в ней нуждалась.
а дочь то чего родителям нервы треплет? Не может смириться с любовью матери к отцу, ревнует и мстит? Молодец! Хороша дочь.
Pionerka
31.03.2018
Соглашусь с вами. Вобщем не понимаю обид дочери... вырастили, не оставили же... А она их ненавидит за что? Ее мнения не спросили? А она у них тоже не особо спрашивала в 11 классе встречаясь с женатым мужиком.
в чем дочь родителей обвиняет? а то, что они в результате ее ребенка вырастили, она забыла? хорошая дочь, нечего сказать.
Zaika22
31.03.2018
Я подозреваю, что третировали и попрекали пока беременная была и ребенок маленький был. А теперь типа все хорошо. А когда тебя лет 5 травят, видимо это сложно вот так простить и забыть. Просто в одном посте всю жизнь не расскажешь.)))
Ваш ответ правильный. Всю жизнь в одном посте не расскажешь. Пока беременная была, решили все за нее. Потом ребенка забрали, упрекали что учиться надо и денег тебе давать и ребенка растить надо. Когда выучилась и работать начала-что не забираешь, некому сидеть. Когда все-таки забрала упрек нафига, жила б в деревне, что она там в 4 стенах сидит.
Не-а, копайте глубже. То что вы написали, это на поверхности, чем можно упрекнуть по факту. Обида глубже.
Не, ну конечно надо отвозить дочь на каникулы и обязательно упрекать родителей, почаще и посильнее, чтобы они до старости продолжали долг отдавать
Автозаводская маникюрщица писал(а)
Они давно все простили и осознали

Как мило. Они простили дочери то, что не интересовались ее личной жизнью в подростковом возрасте.
Офигеть, родители вырастили ребенка и все равно виноваты
Не спасибо, что позволили в городе учиться и ребенка подняли, а упреки
Сдается мне, не повзрослела до сих пор героиня вашей истории
Автозаводская маникюрщица писал(а)
Они давно все простили и осознали

очень сомневаюсь
по факту, они просто исправили свою же ошибку в воспитании
нана1
31.03.2018
мне кажется просто люди все разные, я вот не любитель рассказывать была и есть. И вовсе не потому, что мама какая-то не такая или контакта не было. Наоборот, все мои подруги считали, что у меня самая прогрессивная и не занудная мама, которой запросто можно все что угодно рассказать. Я просто вот такой человек, нет у меня потребности кому-то что-то рассказывать важное. У меня и дочь такая.
Или вот две племяшки - одна душа нараспашку, она все выложит и маме, и мне, и бабушке, вторая какая я - партизан.
Так что мне главное донести мысль - не обязательно держать меня в курсе, если нет такого желания, но если реально проблема и ты не справишься сама (сам), всегда помогу и всегда буду на твоей стороне.
Ne@pol
01.04.2018
Я думала только у меня такая доча)) жутко расстраивалась, теперь принимаю как должное..)
Stfb
31.03.2018
Вопрос к мамам девочек, но отвечу как мама мальчика и соглашусь с yanna1.
Начинать выстраивать отношения с подростком уже поздно. База для этого закладывается с 0.
У меня с ребенком нет никаких запретных тем вообще. Интимные, назовем, их так, инициировала сама ненавязчиво. Типа: предстпвляешь, в новостях прочитала, что там-то ..." и далее от поставленных задач. Всегда интересовалась, что он думает на эту тему сам.
Поэтому он мне без стеснения в 3м или 4м рассказал, что одноклассник на перемене показывал всем порно с мобильника, год назад или поменьше звонил и спрашивал совет, как привести в чувство пьяного человека. Оказалось, друг перебрал алкоголя.
Вот это ценно. Что делится и знает, что может обратиться с любым вопросом.
Из недавнего. Ехали вместе по трассе неделю назад. На одной заправке у дороги работали проститутки. Когда мы отъезжали, возле них остановилась фура. Ребенок задумчиво сказал, мол, интересно, в припаркованых машинах вдоль дороги (там штуки 4 стояло) тоже работают? На что я ответила: "не знаю. Возможно. Но мне бы как мужику было бы брезгливо. Все равно что сесть на испачканный кем-то унитаз".
И вроде, не сказала, что дорожные проституки это плохо, но мою ассоциацию с унитазом ребенок понял хорошо. И согласительно кивнул: "фуууу" :-)
yanna1
31.03.2018
про осведомленность современных детей: летом была история, меня, скажем, весьма удивившая. Ехали с дачи с ребенком, бабушкой и дедом. Ребенок, традиционно, в бананах что-то слушает. Приезжаем домой, она спрашивает: "что такое рэкет?". Объясняю. Далее "чудесное": "А-аа, а я думала что-то типа проституции, не стала при бабушке с дедом спрашивать". Это, конечно, хорошо, не 90-е на дворе, ребенок в 13 про рэкет не знает. А вот про проституцию знает... Заставляет задуматься
Stfb
31.03.2018
Какая рассудительная доча. На счет "не шокировать дедушку с бабушкой" :-)
В 13 конечно они уже все знают на эту тему.
для многих такие обсуждения с мужьями на грани фола, а вы про детей))))
Кошмар какой. Папы нет чтоли? У меня есть сын, разговаривать о залете его девушки-это одно,а вот ваши темы уже за гранью нормальных отношений 'мама-сын'
А кошмар то в чём? Ну не оказалось папы рядом на момент этого разговора, надо было нудеть, что у папы спросишь, для того, наверно, чтобы больше внимания првлечь к неприятной теме?)
А в чем важность уточнения, работают ли в машинах проститутки? У мамы, здесь и сейчас. Почему он звонит маме с вопросом о пьяном друге? Мама прям не женщина, а своя в доску парень. Гипотетическая ситуация: сын-подросток говорит, что ему надо к врачу,потому что был незащищенный контакт. Допустимая и необходимая степень доверия. И другое: мама, у меня писька маленькая, как я ее светке покажу. Упаси бог от такого доверия. Так можно и об отношениях с женой милой маме рассказывать
Stfb
01.04.2018
С вопросом о друге звонил, тк впервые видел человека в таком состоянии и не знал чем помочь. Лучше былг бы, если бы они со своей детской позиции занялись самолечением?

Размер писек мы не обсуждаем с ним. Не надо придумывать.
Так доверие оно и складывается из таких мелочей( пусть это даже проститутки в машине) , и замечательно, что он звонит маме с вопросом о пьяном друге, а не такому же бестолковому ещё другу. А про отношения с женой мудрая мама обозначит границы, дальше которых знать ей не нужно.
Murzikk
01.04.2018
Почему за гранью?
Степень доверия между родителем и ребенком разве зависит от пола?
И да, если папы нет - замалчивать тему или как?))))
Stfb
01.04.2018
Папа есть. И если б он был в машине, сын тоже задал бы свой вопрос. В чем кошмар? В том, что ребенка заинтересовало количество работающих проституток на трассе?
Почему он звонил вам, а не папе (про пьяного друга)? В любом случае, деваться некуда, такие отношения уже есть. Приходится гордиться)) но вы-не мама,а мужик
Stfb
01.04.2018
Потому что папе не дозвонился, а вопрос требовал неотложных действий ))))

"Приходится гордится"? Вы серьезно? Еще пожалейте меня )))))
Ну вы же довольны, за вас можно только порадоваться)
Stfb
01.04.2018
Конечно довольна. Тупо не быть довольным в моей ситуации
Достойные отношения-то, есть, чем гордиться, задумайтесь...пока у Вас дети маленькие и есть еще шанс выстроить с дочкой своей хорошие отношения.
В той теме промолчала, но дочку Вашу очень жалко, да, стало после того Вашего комментария :(
Может, конечно, не в настроении писали и не все так грустно, как многим показалось и интернет - всего лишь интернет...
Тогда искренне прошу прощения!
yanna1
01.04.2018
если бы у меня был сын и такие с ним отношения, как описаны, я бы гордилась. и считала себя полностью состоявшейся мамой мальчика
Статистику неполных семей посмотрИте. Тоже папам звонить?
Герда! писал(а)
ваши темы уже за гранью нормальных отношений мама-сын ...

Да пофиг, лишь бы был один родитель с которым можно по душам поговорить.
У ребенка , у вашего ребенка возник вопрос - реально будете глаза закатывать на тему " мой сын не относится ко мне как к женщине", или ребенка футболить до папы. Нуну
Я капитулировала. Сколько смогу, постараюсь удержать подальше от опасностей, но там столько энергии и непонятной логики..... Что только уповать, чтобы пронесло (((
Courvoisier писал(а)
но там столько энергии и непонятной логики.

Это вам не понятно, просто вы забыли себя.
Нет.
тогда почему непонятной?
Человек такой (
reallutik
05.04.2018
Все люди разные.
А сколько дочери? Всегда так было и с какого-то возраста стало 'непонятно'? Интересуюсь, моей дочке скоро 6,и я уже давно мучаюсь, что не понимаю ее реакций, не знаю как угодить и пр.
11. Года три так. Чем дальше, тем хуже, но благодаря психологам я хоть трезво это вижу и.... думаю, лучше не будет. Взрослые все же разные ? И дети не все набор милоты и няшности.
yanna1
01.04.2018
"просчитывала" свою лет до 10, позже уже пошли неожиданные реакции и действия. сейчас полностью самостоятельный человек, что она любит и как угодить знаю, а вот как поступит в той или иной ситуации - уже далеко не всегда
Я у премянницы вместо жилетки.
Лекции читать не проходит, у нее свое мнение уже есть. Будешь докапываться - очень быстро соглашается, а дальше молчок.
Можно только держать руку на пульсе.
Ну, разве что рассказами о "своем" опыте надеяться на правильные выводы. Что, кстати, не всегда происходит %-)
Ее мама пыталась меня пару раз развести на откровенный разговор, но что-то я не думаю, что правда поможет кому-то.
а вы попробуйте не лекции читать, а разбирать ситуацию с разных позиция и при разных действиях.
с анализом исхода событий, научите вычислять и подгадывать максимальный эффект при минимальных рисках.
У вас много опыта общения с подростками?
Лет с 12 уже все, сформировавшаяся личность. Когда живёшь рядом, или есть сильная эмоциональная привязанность(как к родным детям) это сложно заметить.
(Родители так до пенсии деткиной состоявшихся деток опекают)))
А если знакомишся с 7классником поближе, то видно, что нравственный стержень уже сформирован (немного с перекосом в белое/чёрное).
b@rtimeus
01.04.2018
Моей дочери 3 года и ч предельно понимаю ход её мыслей:) сына я тоже понимаю, НО! Чем старше ребенок, тем больше приватности в его жизни. Так что понимай, не понимай, но один хрен кругом соломки не подстелить. О девочкахразговаривали уже давно и периодически всплывает эта тема, ржот, говорит, что девочки это фу и дуры. В реале я знаю, что это он больше говорит для меня, типа для отвода глаз, что-то мотает на ус, с чем-то несоглашается. Балбес балбесом ещё, но уже не самый простак, так что следить нужно теперь всё пристальнее и деликатнее.
А вот расскажу о себе. С мужем начали встречаться с 15 лет.Папа сразу сказал: Как начнете спать вместе скажи сразу, помогу с хорошим доктором, что бы подобрал таблетки. Покивала я головой, оценила заботу. Но сказала о том, что все случилось только через год после того, как это произошло в действительности. У мамы чуть ли не инфаркт, а мне на тот момент уже 18, папа сдержал слово, позвонил гинекологу, который принимал роды когда то у мамы. Родила я всё равно "внепланово", но уже будучи замужем в 22 года.

К слову, от папы же узнала о менструации, мама со мной об этом разговаривать стеснялась.
Ваша мама прям тургеневская девушка) Хорошо, что папа такой продвинутый)
Ну это было четверть века назад :) а по тем временам папа был суперпродвинутый. Он много ездил по стране , покупал модные шмотки и обувь и заставлял меня их носить,порой со слезами, первое время я была, как белая ворона, а потом самая модная. Сейчас вспоминаю с улыбкой...Мне повезло!
НатальяВалерьевна писал(а)
.Мне повезло!

Да!
Моя мама мой лучший друг, и вообще умнейшая женщина. Отец тоже. Мне почти 40, но я с ними часто советуюсь.
С дочерью стараюсь разговаривать, но она интроверт. Посмотрим, как будет.
GalinaC
02.04.2018
не знаю как так получилось, но я в курсе что происходит у дочери. более того- ее парни ( бывший и настоящий) прекрасно со мной общаются. нынешний даже советов спрашивает, общаемся в телеграм если что)
когда речь зашла о начале половой жизни, она сходила к гинекологу , подобрали таблетки- она девица ответственная, о последствиях знает. в принципе всегда разговаривали откровенно, про свой опыт я ей тоже рассказывала, никогда не лицемерила и на вела себя как ханжа.
зы моя мама считала, что если не говорить про секс, значит считай, что его и нет. последствия были печальные(
Таблетки-противозачаточные?
Мне вот не совсем понятно, зачем молодой девушке пить таблетки, когда есть другие средства? Все же таблетки далеко не полезны...
Alise-Fox
02.04.2018
другие средства не надежны
и слишком много надежды на второго участника событий
Я вот начала пить КОК, после того как порвался презик и мне пришлось пить Постинор, дабы надеется на то что пронесет и я не залечу я не захотела, после этого пошла и купила таблетки,дабы самой контролировать ситуацию. Так как партнер был постоянным много лет,то презик конечно служил только средством от нежелательной беременности и был сразу отменен.
GalinaC
02.04.2018
какие другие? 100 % гарантии вообще нет ни от каких средств, тут хотя бы сама контролируешь
ivory-v
02.04.2018
моей только 5,5
но стараюсь не допускать тех ошибок, что были со мной
у меня классика "ты сама во всем виновата", "идиотка, кто так делает" и так далее.
Маме я что-либо рассказывать перестала в 7 или 8 (даже не в пубертате), т.к. быстро стала понимать, что кроме гнобления - ни помощи, ни сочувствия, ни совета, ни просто поддуржки в ключе "пожалеть" ни по каким вопросам. Росла абсолютно автономно от мамы, рядом больше никого из близких взрослых не было.

С дочерью стараюсь строить отношения иначе, пока все рассказывает, потом не будет - и это нормально, с возрастом расширяются границы личного и приватного. Дочь, пришедшая в 12 рассказать о поцелуе, вызовет скорее недоумение (не потому, что пришла ко мне и рассказала, а потому, что должны быть именно границы личного, которое другим (даже близким) следовало бы рассказывать по потребностям. Ну то есть вот вопрос о контрацепции меня не удивит и порадует, а о то, что мальчик поцеловал (если это не в 6-8 лет) - удивит)))) и заставит задуматься "а не слишком ли сильно привязан ко мне ребенок, растить "отросток маминой юбки" тоже не хочу.

для меня показатель доверия - это именно способность прийти с вопросом/обсудить с родителями тему, если ты чувствуешь в этом необходимость или если родители задают тон, не стесняясь (сильно)
Я маме ничего рассказать не могла, а если она что,-то узнавала спустя время, то она закатывала глаза со словами как ты могла, или сама виновата, или ещё что-то из этого. Ни о какой поддержке речи не шло. Мама могла ночами рыдать от того что я такая не такая.
Мои дети могут рассказывать все. Они пока до поцелуев не доросли, поэтому не знаю как буду на такие рассказы реагировать если они появятся. ну уж что-нибудь придумаю, все же это я взрослая, а они дети. Уже сейчас вижу по рассказам моих детей, что многие родители многое о своих детях не знают. Про порно, про вейпы, про сигареты, про пиво, про кофе в сухом виде из пакетика... Это все про возраст 10-12 лет.
а что с кофе сухим делают?
Едят на сухую из пакетика прям. В но себе по чуть чуть засыпают и жуют так...слюной, видать, смачивают.
Макароны б/пшки тоже на сухую едят, типа как чипсы. Но это мен, пугает меньше, чем кофе на сухую.
А почему нельзя кофе на сухую?
Ребенку в 10-12 лет? Мне кажется что многим из низ в этом возрасте и просто кофе не стоит пить. Это нагрузка на сердечную систему. А они в фазе бурного роста. И уж если им приспичило употреблять кофе, так путь хоть водой разбавляют. Лен, я не сильна в химии процессов, но прям по ощущениям : это точно не полезно. Ты же не ешь кофе ложками, да ведь? Ты же заливает в себя уже раствор кофе, и усваивается легче и выводится почками быстрее. А они его жуют, сосут из этих пакетиков.
Не, не, понятно, что это не нормально. Я просто думала, может, там какой-то приход от этого они ловят, какой-нибудь эффект наркотический.
А б/пшки я тоже сухие раньше жевала как печенье
А, нет, не в этом смысле. Это же обычные среднестатистические дети из обычных семей (без отклонений). Но к гастритам такая еда прям очень приближает.
yara2011
05.04.2018
Не знают, потому что родителям это видимо не нужно. Мой вот тоже не вот прям приходит и все говорит. Но я хитрыми вопросами, порой даже провокациями и т.д. (способов много) выуживаю по капле информацию, а потом ребенок вдруг понимает, что он уже все рассказал) и у нас начинается душевный разговор " за жизнь" где он уже откровенничает и я с ужасом о многом узнаю.
Ну возможно. Мой 12-ти летний ребенок очень интересуется именно процессами, ну то есть в вейпе ему интересно можно ли из вейпе сделать ингалятор... Поэтому беседы были про вейпы. Там же были беседы про разные типы аккумуляторов вейпов, какие взрываются, какие нет... От этого перешли к зубным имплантам)) потом к способам обезболивания... У меня это разговорчивый ребенок)) а про кофе он спрашивал про желудочный сок как он растворяет кофе и получается ли в животе такой же раствор как в чашке)))
Моей 8 лет, но уже мальчики и сопутствующие переживания в голове, ранняя она у меня девочка, похоже. От чего мне еще страшнее))
Она скрытная очень по природе своей. Я постоянно с ней разговариваю, выспрашиваю потихоньку, но это не так легко. Поэтому у меня особо надежды нет на 100%-ную откровенность с ее стороны. Но решила, что пора уже рассказать про взрослую жизнь) Читаю инет, с какой стороны к этому подойти, как-то я не думала, что это так сложно)
Сама с мамой никогда и ничем не делилась, как-то даже в голову не приходило рассказывать ей про мальчиков, но тут ее вина - она этим всем не интересовалась. Про месячные я узнала лет в 7 из детской энциклопедии для девочек, про член и зачем он нужен из детской энциклопедии для мальчиков, про секс узнала во дворе (в смысле что это такое в общем), а потом из порнухи подробности.
Со мной говорили и мама, и бабушка. Мама рассказывала про кучу болезней, которые можно подцеть и что девочки, которые рано начинают жить половой жизнью выглядят намного старше своих лет (сама убедилась, глядя на знакомых). Бабушка, что раньше ворота дегтем НЕдевице мазали и все к ней через окно лазили))). И обе в один голос говорили, что огромное счастье быть мамой и чтобы не случилось - аборт это не выход. Но дети должны быть желанными и от любимого человека
КВесела писал(а)
девочки, которые рано начинают жить половой жизнью выглядят намного старше своих лет (сама убедилась, глядя на знакомых)

Блин, вот вы насмешили))) Я рано начала, прям ну очень рано, на мой теперешний взгляд, но выглядела всегда намного младше своих лет и уже будучи взрослой тетей в магазин за водкой с документами ходила.
Ваша мама наверное проституток затасканных имела в виду
А рано, по-твоему, это во сколько? (Я хочу сориентироваться, потому что ты значительно моложе меня)
yara2011
05.04.2018
У меня мальчик и мы с ним постоянно обо всем говорим. Мне тоже как-то не хочется, чтоб сын рано стал отцом. Поэтому рассказываю, как может в одночасье измениться его жизнь ( не в лучшую сторону), привожу примеры из жизни. Была бы девочка подробно, очень подробно рассказала бы о контрацепции. Почему подробно, вот пример из жизни. У меня очень много подруг делали аборты, целые сценарии продумывали как это сделать в те годы, чтоб родители не узнали. И я всегда удивлялась, как они залетают, и при разговорах выяснялось, что предохраняться толком не умеют. Вот как так, вроде одни книжки читали (раньше из журналов и книг все узнавали). И когда старше стали и дети пошли, все равно то одна то друга на аборт сходит. Тоже никогда не понимала этого.
Теперь когда уже свои дети, часто стала задумываться почему мы родителям ничего не рассказывали, да и потребности не было такой. А потому, что даже когда и хотелось что-то рассказать было сложно подойти и выпалить что-то такое... Потому что отношения не те. Вот когда с детьми постоянно это обсуждаешь, между прочим, между делом, ребенок перестает стесняться, воспринимает как должное. Доверительные отношения ведь ни за день строятся. А мы были этого лишены. Тогда мне казалось, что и не нужно мне никаких разговоров, подруги для этого есть. А сейчас понимаю как мне этого не хватало, сколько проблем психологических получила, которые со мной на протяжении всей жизни.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.