--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Побухчу про нынешнюю подрастающую молодежь

Прочее (о детях и родителях)
5266
375
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наята
17.10.2018
Итак.... Вечерело....) Мои дети (3 года и 5 лет) катаются с горки, все спокойненько - спустились/ поднялись/спустились. Вдруг подбегают 3 подросших отрока (лет 12-13, ростом почти с меня, чуть ниже170см) и начинают на этой же горке играть вдогонялки, на мои резонные просьбы "давайте по очереди/ спокойнее, а то заденете малышей" был ответ - "мы играем". ОК, площадка у нас большая , перешли на другую горку. Но через 2 минуты, подбегают эти "лосики" сюда же и начинают "играться". Мои дети слегка напугались, ощущение,что как специально. На мои замечания, один попытался что-то невнятно объяснять, один молчал, а третий стал передразнивать мои вопросы и кривляться. Конфликт не успел ни во что перетечь, т.к. мои дети запросились домой и мы ушли. По дороге дочь предложила встретить их мам и отдать им книжку про воспитание и вежливость,чтобы своим деткам на ночь почитали)
Я все к чему - как вести в конфликтных ситуациях с чужими подростками? вежливо вразумлять - бестолково, орать и матюгаться - воспитание не то, да и сомневаюсь в эффективности, снимать все на телефон и выкладывать в сети))?
Elen777
17.10.2018
Да сейчас страшно что-то подросткам говорить,пошлют на 3 буквы прям при детях. Я тоже недавно сделала замечание,чтобы матерились дома перед родителями,так начали переговариваться. Мы ушли
А я вот ничего плохого про современных подростков сказать не могу, спасибо родителям) И с коляской помогали, помню, и на площадках трепетно к малышам.
Che_
18.10.2018
Так разные современные подростки встречаются, вы вот где их встречали, у нас в стране или в ближнем зарубежье? Я вот, замечаю тенденцию, что подростки 10-15 лет на детских площадках совсем безконтрольно себя ведут.
Всю жизнь в России прожила, там и встречала. С трудными подростками много работала, замечательные ребята. Если с ними нормально, то и они в ответ так же будут. А иногда такое чувство, что некоторые взрослые их просто не любят за то, что они подростки.
Che_
18.10.2018
Может замечания со стороны взрослых в адрес подростков происходят, потому что их родители не занимаются их воспитанием и не говорят им о том, что младшим нужно уступать. В том числе и на примере ТС.
А любят детей все, Вы вот любите чужих детей как своих? Если любите то обязательно объясните им, что они поступают неправильно (в данной ситуации).
А в целом конечно дети разные встречаются и понимающие, и не очень. И особенно задумываешься об этом когда встречаешь детские площадки разрисованные и изломанные.
ЮНА
18.10.2018
Che_ писал(а)
младшим нужно уступать

Этот тезис я слышала всю свою жизнь - была старшим ребенком. Сейчас мой ребенок старше на 2 года ее двоюродной сестры - дочери моего брата, так опять слышу, что младшим надо уступать. ПОЧЕМУ? С чего это взялось, и где та грань, когда младший уже вырос и должен уступать старшим?
Ну например. Моей дочери было 3 года, племяннице - год. Старшая берет игрушку, младшей тоже надо. Ей все говорят, ты же большая, уступи. Ладно, проходит 2 года, Моей (старшей) - 5 лет, младшей - 3 года. Старшая взяла краски и села рисовать, младшей тоже надо. Ей опять - уступи, она же маленькая. Постойте, но этой маленькой 3 года, а помнится, пару лет назад моя в этом возрасте была уже большой.
Да, есть такое) А потом вот из этих вечно младших вырастают взрослые люди, которым вечно нужно уступать)
Che_
18.10.2018
ЮНА писал(а)
Ну например. Моей дочери...

Наталья вот я смотрю Ваш профайл (извините за не скромность) и вижу дату рождения...и честно сказать Ваш пример, и вопрос...вот ну совершенно не соответствуют..
Вы реально не знаете почему так происходит, и не понимаете почему так должно быть?
Вы сталкивались в жизни с элементарной вежливостью?
Я Вам встречный вопрос задам, а Вы когда нибудь в детстве уступали место пожилым? Если уступали то почему, если нет, то о чём тут разговаривать...
ЮНА
18.10.2018
Che_ писал(а)
Вы реально не знаете почему так происходит, и не понимаете почему так должно быть?

Честно говоря, не поняла, о чем Вы.
Но я реально не понимаю, почему младшим надо уступать. Почему надо отдать свою игрушку, почему надо уступить место на качелях, отдать вкусняшку. Не понимаю. Поясните, пожалуйста.
И причем тут мой возраст? Не смотря на количество лет, я все еще уступаю место в ОТ пожилым, беременным и пассажирам с маленькими детьми.
Che_
18.10.2018
Да потому что такие элементарные вещи закладываются родителями с детства...
У Вас были братья и сестры? Многодетная у Вас была семья?
Поймите одну важную как мне кажется вещь, вежливость, милосердие, забота, доброта, великодушие эти качества человека закладываются с молоду, и легче всего эти черты характера закладываются в многодетных семьях, всегда легче в пример старшего объяснить младшему, что так себя вести правильно. Такое проявление к младшему всегда тебе воздастся в десятки раз - Не замечали на собственном примере?
Ну взять хотя бы пример когда старший отдаёт (а не забирает) игрушку младшему, да это сложно старшему, приходится подавлять такие качества как эгоизм, но за это вся семья благодарна старшему, хотя бы за то, что младший не плачет, а когда видит эту ситуацию родители, я Вам скажу, что это дорого стоит, и после такого поступка, к старшему проявляешь любовь и всегда хочется его отблагодарить за неравнодушие к младшему...
А я стараюсь, чтоб младший и старший играли вместе. И мне тоже иногда за старшего даже обидно становится, что постоянно ему некоторые родственники "тычат", что надо уступать младшему. Он тоже ребенок, да, старше, но также хочет играть в эти же машинки. И грамотный взрослый научит и покажет, как играть вместе или же по очереди, если вместе невозможно. Но не говорить, что ты старше, вот и уступай.
Che_
18.10.2018
Бандитк@ писал(а)
говорить, что ты старше, вот и уступай.

Конечно так не нужно говорить...Нужно объяснять и разговаривать с детьми.
А что объяснять? Что ему не повезло, он старший и теперь должен пожизненно уступать "младшему"? Не нужно ничего объяснять. Нужно учить детей играть вместе и делиться! Повторюсь - старший такой же ребенок, как и младший. И не нужно ему постоянно "тыкать", что он старший.
Che_
18.10.2018
Бандитк@ писал(а)
И не нужно ему постоянно "тыкать", что он старший.

Когда вы говорите такие фразы, у меня складывается впечатление, что вы не любите своих детей....
Мне совершенно все равно, какое у вас складывается впечатление) Если вам свое впечатление о ваших постах озвучу - вам не понравится, уверяю. У меня счастливые дружные дети, любят друг друга, играют вместе. Да, дерутся иногда, мальчишки) Но в целом, они братья, у них нет разделения старший-младший, они друг за друга горой, старший младшего защитит всегда, а младший старшему поможет.
Che_
18.10.2018
Я очень рад ,что у Вас дружные дети мира Вам и вашей семье.
vetach
18.10.2018
Che_ писал(а)
в многодетных семьях

прошу прощения, что вмешиваюсь, но очень уж хочется высказаться. на моём опыте (поверьте, немаленьком) в многодетных семьях дети привыкли к безответственности. Испортить вещь, которую им дали - проще простого (спроса не будет, они многодетные - финансово незащищённые), своих они может и защитят, но чужих ...хорошо, если просто перешагнут. И, поверьте, примеров очень много. Лично у меня к большинству из таких детей (и к тем, кто уже вырос и своих заводит) кроме как халявщики, другого определения нет. Исключений лично я , практически, не знаю.
Может вы имеете в ввиду малоимущих? Почему вы решили, что многодетные - это финансово незащищенные и им все дают?
vetach
18.10.2018
у нас именно такие, почему-то. Может от района зависит?
Многодетные или выходцы из бывших союзных республик или мамашки , которые просто размножаются, а о воспитании им думать не чем.
Это от окружения зависит. Не обижайтесь только) У нас есть друзья, у них четверо детей - дети очень воспитанные и умные.
Какое-то у вас извращенное понятие о многодетных. Многодетность и малообеспеченность абсолютно не тождественны. Малообеспеченными могут быть и бездетные ,и семьи с одним ребенком.
Я не знаю в каком таком удивительном районе вы живете. Но то что вы далеки от действительности- это факт.
vetach
18.10.2018
Да наверно. А вообще не понятно: в семьях по две- три иномарки размером с автобус, а питаются бесплатно и не сдают ни на что потому, что малообеспеченные.
Murzikk
18.10.2018
Казалось бы, какая кому разница, бесплатно чужие дети питаются или нет.....
vetach
19.10.2018
мне без разницы. Только если деньги есть на налог с трёх "троллейбусов", не лень же справки на бесплатные обеды собирать.
Когда так говорят, то точно не все равно))
vetach
19.10.2018
меня "восхищает", когда они ко мне "пальцы загибать" приходят. Только уж на форум выносить не хочется. Если интересно могу в приват написать.
От зависти можно заболеть:)
а некоторым питаться приходится платно только потому,что доход на 1000 превышает тот несчастный порог, а по факту денег не хватает.
соцзащита не иномарки считает,а доход за 3 месяца.
vetach
19.10.2018
вот что и обидно. Эти сами себе справки пишут, а кому действительно помощь нужна - "дуля". Раньше классный с соцработником могли придти домой к ребёнку, посмотреть и составить акт, а по нему поставить на питание, есть же семьи где и алименты не могут получить или официально не могут под опеку взять, лишить родителей прав (тяжёлые ситуации бывают). Теперь так нельзя. А дети и голодные и одеты... Не продумано как-то всё сделали.
каждый крутится,как может
Татьяна_Олеговна писал(а)
что доход на 1000 превышает тот несчастный порог

На 1000, у нас у одноклассника сына на 6 руб. превысило, вот это да... За них обидно прям...
не то слово! в итоге не сделали? так и превышает,не знаете?
Они об этом в сентябре на собрании сказали. Как на сегодня, не знаю....
Che_
18.10.2018
vetach писал(а)
в многодетных семьях дети привыкли к безответственности.

Ой сильно сочувствую Вашему примеру надеюсь они единичны, потому как ни моя семья и на моей жизни таких примеров не встречалось...ответственность к чужим вещам со стороны детей, это в любой семье такое может произойти. Всё от воспитания зависит.
В многодетных семьях (тем паче которые необеспеченые) наоборот всегда ценят чужую помощь, и всегда благодарны.
За что вы так многодетные семьи? Всех под одно - халявщики...
Я вот знаю совершенно противоположные примеры, ещё и другим помогают.. халявщикам)
vetach
18.10.2018
У нас я таких не встречала, к сожалению. Может, не требуют ничего, поэтому и не заметно, зато другие "нарисовались"
у меня муж из многодетной семьи , приду домой расскажу, что он халявщик , вот удивится человек. всю свою сознательную жизнь , только и делает, что отдает, обеспечивает и заботится, о себе не вспоминает вообще. цену вещей и денег знает и ценит. так, что не обощайте.
vetach
19.10.2018
Ольгинка писал(а)
муж

он у Вас явно не в школе учится.
ЮНА
19.10.2018
А какие семьи Вы считаете многодетными? У меня есть несколько знакомых семей, где по четверо детей. Некоторые из этих семей, мягко говоря, достатком выше среднего. Дети вежливые, всесторонне развиты, учатся в хороших школах, занимаются хореографией, вокалом и все, что с ним связано, шахматами и т.п. по возрасту и полу, ну и плюс репетиторы. Никогда бы не сказала про них того, что Вы пишете. Еще вчера хотела написать, но промолчала, а сегодня не смогла.
vetach
19.10.2018
у нас именно такие, почему-то. Может от района зависит?
Многодетные или выходцы из бывших союзных республик или мамашки , которые просто размножаются, а о воспитании им думать не чем. ?
Я просто скопировала, что писала выше
vetach писал(а)
у нас именно такие, почему-то. Может от района зависит? <br>


У вас, это где ?
Что за район то?))
vetach
19.10.2018
это я к тому, что, возможно, он родился в другом государстве, которого уже нет
и что? вырос он в многодетной . ярлыков навешали вы не глядя, всех в кучу собрали, а мнение сложилось из-за одного-двух примеров.
vetach
19.10.2018
1-2 примера на каждую параллель , умножаем на 11 это примерно на 900 учащихся. И один положительный на те же 900. Мало?
надеюсь Вы не учитель в школе.
vetach
20.10.2018
От этого что-то изменится?
Расскажу ситуацию: стою в очереди с ребенком за билетом в дельфинарий. Передо мной в наглую вклиниваются 2 взрослых и 5 детей и говорят, мы многодетные и нас много, мы пройдем перед вами, а то нам может не достаться билетов!!!
Я в ауте!! Т.е то, что моему ребенку может не достаться билета - это пофигу, главное, чтобы ИМ досталось, они же _многодетные_!!
vetach
21.10.2018
Сейчас минусов наставят и скажут, что такого не может быть. И в поликлинниках они тоже проходят без очереди только потому, что их ну прямо силой заставляют.
ЮНА
18.10.2018
Значит, Вы мне все-таки не ответите, почему нужно уступать ребенку только на основании того, что он младше?
Che_
18.10.2018
Я уже Вам ответил Наталья, мне больше нечего добавить.
ЮНА
18.10.2018
На мой вопрос, почему надо уступать ребенку только потому, что он младший, Вы ответили
Che_ писал(а)
Да потому что такие элементарные вещи закладываются родителями с детства...

Еще Вы привели пример про многодетную семью, что старшему надо поумерить свой эгоизм в угоду младшему, чтобы он замолчал.
Вы мне объясните, почему ребенок 5 лет должен уступить чужому ребенку 4 лет качели только на основании того, что второй младше. Я этого прошу.
Che_
18.10.2018
Если Вы меня спрашиваете как бы я поступил в случае с качелями, я бы дождался когда мой ребёнок (если он сел раньше) докачается, а потом попросил бы его уступить младшему.
(причём тут не важно подошёл бы ребёнок младше на год или старше на год).
ЮНА
18.10.2018
Я не это спрашивала, ну да ладно.
Elllen
18.10.2018
А если бы подошел ребенок старше, скажем, на 1 год Вашего, можно не уступать? т.е. гипотетически, если в течении долгого времени никто из детей младше не возжелает покачаться, то на остальных, кто старше, можно наплевать?
Che_
18.10.2018
Elllen писал(а)
гипотетически, если в течении долгого времени никто из детей младше не возжелает покачаться, то на остальных, кто старше, можно наплевать?

Такие формулировки не уместны по отношению к людям, не то, что к детям.
nk-nnov
19.10.2018
А почему не сразу уступит? Ваш ребенок же старше.
А почему тогда старшей девочке нельзя дорисовать и отдать краски младшей?
Che_
19.10.2018
Потому что..
А как бы Вы поступили?
nk-nnov
19.10.2018
Che_ писал(а)
Потому что ...

Интересный ответ)
Che_
19.10.2018
Да пользуюсь иногда цитатой из "интересного" фильма..
Так, может быть ТС тоже нужно было уступить подросткам? Ведь им надо уступать, они же младше её.
Che_
18.10.2018
Ну если бы она сама каталась с горки тогда конечно правильно было бы уступить...
Вот если грудной ребёнок, плачет и просит молоко, вы же не говорите ему, не кричи, а просто кормите его.
Вас куда-то понесло...
ЮНА
18.10.2018
Вы не поверите, но если взрослый человек, супруг, например, не будет плакать, а просто скажет, что хочет есть, я ему не скажу - молчи, а просто покормлю.
Che_
18.10.2018
ЮНА писал(а)
я ему не скажу - молчи, а просто покормлю.

всё правильно)
.
да это не от подростков зависит, мне кажется. И взрослые разные есть, соответственно и воспитание разное.
Ивна
17.10.2018
Наята писал(а)
Вдруг подбегают 3 подросших отрока (лет 12-13, ростом почти с меня, чуть ниже170см) и начинают на этой же горке играть вдогонялки, на мои резонные просьбы "давайте по очереди/ спокойнее

Дык, это: 1)12-13-летки - тоже дети;2) играть в догонялки - это даже не курить/ломать качели/драться и т. п.; и еще пока не запрещено законодательно.
Что делать? Себя вспомнить в 12 лет и понять, что "бегать спокойнее" есть оксюморон...
)) да, детки... но есть такой момент как уважение к окружающим... в нашей ситуации вокруг было еще 2 свободных горки, там никого не было, но они прибежали именно к нам,видя,что здесь малышня, мы ушли дальше, но и там нам не было покоя) но онижедети))) мне не понравилось во всей этой ситуации не беготня , играйтесь сколько влезет, а то ,что на замечания взрослых игнор и наглое поведение в ответ.
crazi
18.10.2018
Именно на той горке где малыши катаются? Не забываем что одну горку им уже оставили играть. А далее из таких вот детей чуствующих безнаказонность черт знает что вырастает.
Ивна
18.10.2018
crazi писал(а)
из таких вот детей чуствующих безнаказонность черт знает что вырастает.

"Безнаказанность" за что?! За то что дети 12-ти лет бегали на детской площадке?!
Nyurok
18.10.2018
За то что взрослые дети не считаются с интересами маленьких детей и не уважают взрослых.
Если мальчик 13-14 лет будет отбирать игрушки или плеваться в ребёнка 3-5 лет, вы тоже скажете "ну он тоже ребёнок".
Есть вещи на которые можно сделать скидку до определённого возраста, поэтому возмущения у меня не вызывают темы типа "вот моего 3-летку, на горке толкнул 5-летка".
Я однозначно на стороне тс, потому что она не стала делать замечание сразу. Именно из-за понимания того, что это тоже дети и им хочется играть она ушла на другую горку. Но что же теперь малышам вообще не гулять если пришли на пложадку взрослые дети.
К слову я к подросткам отношусь нормально и не было у меня подобных случаев, даже наоборот помогали, поэтому обобщать бы не стала.
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Если мальчик 13-14 лет будет отбирать игрушки или плеваться в ребёнка 3-5 лет, вы тоже скажете "ну он тоже ребёнок"

А тут мальчики разве отбирали игрушки и плевали в ребенка?! Или каждый, кто смеет играть в догонялки, рано или поздно кончит тем, что будет "плевать в детей"?! О!
crazi
18.10.2018
Т.е. надо этого дождаться? А еще лучше пусть убьют кого то.
Ивна
18.10.2018
crazi писал(а)
А еще лучше пусть убьют кого то

А и то : посмел играть в догонялки - в будущем вырастет убийца!!! Феерично!
Предлагаю запретить подростков, чтобы не травмировать нервных тетенек (но луЧЧе - наоборот)! :-D
crazi
18.10.2018
Читать внимательно не научились...понимать прочитанное тоже....считаю наш диалог исчерпан.
Ивна
18.10.2018
crazi писал(а)
Читать внимательно не научились...

Предлагаю начать с того, чтобы научиться чуть-чуть (хотя бы!) думать, прежде чем начинать писать - не поверите, но это полезнее, чем возмущаться! :-D
crazi
18.10.2018
Понятно....хочется поговорить но не с кем? Давайте...слушаю Вас внимательно
Ивна
18.10.2018
crazi писал(а)
Давайте...слушаю Вас внимательно

Вы это, слушать-то научитесь сначала! Да и Вы, кажется, распрощались - к моему безмерному удовольствию
А тут у меня есть более симпатичные и остроумные собеседницы! :-D
crazi
18.10.2018
Поэтому ты мне пишешь и пишешь. Ну и так р. s. Мы здесь вроде в остроумии не упражнялись. Но это как говорится особо "умным" пришлось разьяснять, сама ты этого понять видимо не смогла.... ну а теперь на твой выбор за кем останеться последнее слово.
Ивна
18.10.2018
crazi писал(а)
Мы здесь вроде в остроумии не упражнялись

Вы - безусловно не в остроумии здесь упражняетесь, а видимо, в невежливом общении (попросту говоря - в хамстве!) в теме о вежливости.
PS На "ты" я с Вами не переходила и не собираюсь, ибо обращение на "ты" применяю лишь в общении с приятными людьми!
crazi
18.10.2018
Оки.....спи спокойно деточка.
Ивна
18.10.2018
И Вам не хворать, бабусь! :-*
Nyurok
18.10.2018
Нет, вырастет эгоист который будет считать что весь мир для него и не надо считаться с другими если он пришёл в какое-то публичное место
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
вырастет эгоист который будет считать что весь мир для него и не надо считаться с другими если он пришёл в какое-то публичное место

Конечно - из тех малышей, мамы которых уверены, что при их появлении на детской площадке качели с горками должны моментально пустеть, а подростки растворяться в воздухе!
Nyurok
18.10.2018
Где вы в ситуации ТС увидели такую маму? Она уступила одну горку, ну из трех горок в городке может быть одна для малышей?
Что значит - она уступила горку?)) Это улица, там все гуляют))
Nyurok
18.10.2018
Это конструкция на территории детского городка. Качели, карусели, турники и т.д. тоже на улице, но их можно уступить.
Проблема в том, что подросткам малыши не мешают, а вот малышам они доставляют потенциальную опасность. И я вообще в шоке))) судя по минусам большинство считают что кто сильный тот и прав, что если мешают малышам, то это их проблемы и не надо с ними вообще считаться, если место общественное. А как же воспитание? А как же хамство старшим, пусть и на замечание? А как же элементарная вежливость?
Да всем детям надо играть, но если площадка общая, то надо как то делить территорию.
подросткам малыши мешают играть в активные игры. И тем не менее, ни один подросток не потребовал, чтобы малышей увели.
Ивна
18.10.2018
ЛенаРомашка писал(а)
ни один подросток не потребовал, чтобы малышей увели

Дискриминация подростков, однако! :-)
Nyurok
18.10.2018
Разница в том что малышам это неудобство грозит здоровьем.
И вы как будно не слышите. Никто не предлагает на задних лапка прыгать при виде малышей. Но малышам тоже нужно где-то гулять и если хотят гулять все и малыши и подростки, ну почему при наличии 3-х горок в городке нельзя об этом задуматься и войти в положение.
Бегущий подросток, перед которым может резко появиться малыш, тоже рискует здоровьем.
Но здесь в другом дело - это все дети, и большие, и маленькие. Задача мамы - обеспечивать безопасность ребёнка, но не путём определения правил на детской площадке - так, тут не бегать, играть только на этой горке, а то вас всех на камеру сниму. Зачем?)
Nyurok
18.10.2018
Я не вчитывалась так внимательно во все сообщения, и про камеру не знаю. Но сама по себе просьба к подросткам "ребят, тут малыши играют, оставьте им одну горку, а то вы их можете задеть и травмировать, и побегайте по оставшимся двум" абсолютно адекватна и воспитанный подросток в состоянии это понять.
Так в том и дело, что просьбы не было)
И думаю, что если бы ТС обратилась к детям так, как написали вы, то и темы бы даже не возникло.
Если просьбу озвучить так, то думаю подростки бы ее поняли, т.к в большинстве своем они адекватны)
Che_
19.10.2018
На минусы можете не обращать внимание, ставят те кому не интересно нравственное, порядочное воспитание детей, главное ,чтобы "побухтеть". Здесь же не психологи и воспитатели детей их ставят, а те кто озлобились и завистью на жизнь порядочных семей смотрит.
Так что " - " это всё пустое.
И если человек себя ведёт в разрез с общественным порядком, на это необходимо реагировать, даже если его нарушают подростки.
Тем паче подростки в наше время, сильно от вседозволенности распоясались, что в школах, что в парках (случай в Питере толпа подростков в т.ч. несовершеннолетних нападала на прохожих).
Che_ писал(а)
Здесь же не психологи и воспитатели

Если что, здесь есть и те, и другие :)
представляете , а вот через несколько лет ваши малыши тоже станут АпАсными подростками, которых такие же как Вы мамочки будут опасаться)))
Nyurok
19.10.2018
Вы передергиваете, считают опасным не подростков в принципе, а в контексте данной ситуации на горке, вот вообще ничего против подростков не имею.
У меня в семье сейчас есть ребёнок в возрасте 14 лет, пусть не прямо мой, но очень близкий. И я точно знаю, что она бы такую просьбу восприняла адекватно, т.к. в наличии имеется младшая сестра, которой она как вторая мама. А уж личное дело каждого воспитывать ли ребёнка по принципу "у меня есть права и хоть трава не расти, воспитание и человеское отношение к старшим и младшим не обязательно"
Nyurok
18.10.2018
А я не про равнозначность, поступков говорю, а про то что подросток в свои даже 12 лет должен анализировать свои действия и понимать последствия. Вы правда считаете что подростки бегаюшие по горке не опасны для малышей? Да им тоже надо играть, но все таки и считаться с другими тоже надо, им уступили одну горку и ушли на другую.
Пример: есть у нас в городке карусель, и два варианта катания на ней (малыши садятся и их мамы легонько катают, а дети постарше раскручивают её с огромной скоростью, прыгают и выпрыгивают на ходу). И то и то приемлемо для разных возрастов. Но такая карусель одна и тут уж правило "кто первый встал, того и тапки". Я никогда не сгоню подростков с карусели, если они заняли её первыми, ибо считаю это не правильно. Но если первые пришли малыши и тут придут подростки и начнут свои забавы, разве это правильно?
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Но если первые пришли малыши и тут придут подростки и начнут свои забавы, разве это правильно?

Правильного в этом мире, к сожалению, вообще мало! Вернее будет сказать: многие склонны трактовать "правильность" так, как им это будет удобно.
Вот , наверное, хорошо бы запретить детям носиться на переменах в школе ( в контексте этой темы)! Но реально ли, и правильно ли с другой ТЗ?!
Nyurok
18.10.2018
Что-то вы налили кучу воды и не по существу.
А правильность в данной контексте= воспитанное и адекватное поведение людей живущих в социуме.
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
правильность в данной контексте= воспитанное и адекватное поведение людей живущих в социуме

Именно! Поэтому взрослым пора вспомнить, что кроме их собственных/луЧЧих/в мире детей, существуют и другие дети, в том числе (о,ужас) подростки, которым хочется бегать и играть - в специально отведенном для этого месте, между прочим.
И вести себя именно как взрослые, которые понимают, что находятся в общественном месте, где горки не являются их собственностью, а их самые/воспитанные/в мире дети не являются персонами VIP или наследными принцами в личных угодьях!
Nyurok
18.10.2018
Вот все что вы написали можно переделать с точность наоборот:
"взрослым пора вспомнить, что кроме их собственных/луЧЧих/в мире детей, существуют и другие дети, в том числе (о,ужас) МАЛЫШИ, которым хочется бегать и играть - в специально отведенном для этого месте, между прочим.
И вести себя именно как МАЛЫШИ, которые НЕ понимают, что находятся в общественном месте, где горки не являются их собственностью, а их самые/воспитанные/в мире дети не являются персонами VIP или наследными принцами в личных угодьях! "
Ваша позиция абсолютна эгоистична, ровно как и позиция многих мам малышей которые считают что им все непременно должны все уступить.
А вы уважать друг друга не пробовали? Всем надо гулять и играть, и малышам и подросткам. И поэтому должно быть уважение, если малыши (все малыши и ТС в том числе) не могут гулять на одной горке с бегающими подростками, ну можно же из трех горок оставить деткам одну. Я не спорю, подросткам малыши не мешают, но чисто по человечески надо же это понимать.
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Ваша позиция абсолютна эгоистична, ровно как и позиция многих мам малышей которые считают что им все непременно должны все уступить.
А вы уважать друг друга не пробовали?

Шта?!
С чего такой бурный наскок с претензиями?! Я и мои дети с вами, как мне почему-то кажется, не пересекались в жизни!
Поэтому, прежде чем предъявлять мне претензии в неуважении к малышам :-) :-), попытайтесь быть вежливы и обосновывать вот эти свои выпады!
PS Если Вы потрудитесь понять , то я пишу о том, что взрослому на то мозги (если они есть, конечно) и даны, чтоб разруливать детские (а подростки - дети!) конфликты, а в идеале - не доводить ситуацию до них!
В ситуации же ТС вообще :"Конфликт не успел ни во что перетечь."
Nyurok
18.10.2018
А вы потрудитесь понять что пишу.
Ваша позиция эгоистична, потому что учитывает интересы исключительно подростков, которым несомненно тоже нужно гулять и они тоже дети (тут я с вами не спорю). Но что делать малышам, им тоже хочется кататься на горке, а это не возможно (т.к. просто опасно), если по горке бегают взрослые (с точки зрения роста и веса) люди. Ваша позиция, что путь бегают где хотят, а проблемы малышей это проблемы малышей. А моя позиция, что всем надо место и если есть три горки, то просьба оставить одну из них для малышей абсолютна уместна.
И вообще при вводных данных ТС не думаю, что тут вообще был повод для обид и хамства. А если подростки отреагировали на просьбу-замечание именно так, то тут или замечание было изначально хамским или проблема с воспитанием у подростков.
Лично у меня таких проблем с подрастающим поколением пока не возникала, может потому что я правильно прошу да и вообще не наглею, а может потому что подростки окружают адекватные и воспитанные.
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Лично у меня таких проблем с подрастающим поколением пока не возникала, может потому что я правильно прошу да и вообще не наглею, а может потому что подростки окружают адекватные и воспитанные.

Аналогично!
И что-то я не видела ни одного малыша, которого бы "злые" подростки или их безответственные матери прогоняли бы с горок!
Обратных же примеров - масса, и подростки обычно уступают этим, не всегда вежливым и обоснованным, просьбам!
PS Силюсь понять причину Ваших обвинений в эгоизме! Эгоизм, насколько я помню - это когда свои интересы превозносятся над правами других. И если вы приходите на детскую площадку - никто не обязан по вашему эгоистическому требованию освобождать горки и качели!
Nyurok
18.10.2018
Подростки обычно без матерей гуляют. А зло можно причинить не намеренно, учитывая разницу в возрасте.
А эгоизм это и тогда когда только "мои права" и ничего больше. Если по таким принципам жить, то прям печалька. Зачем места беременным, детям и старикам уступать, у меня же такие же права сидеть и вставать.
Напомню что по мимо законов государственных есть ещё человеческие.
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
А зло можно причинить не намеренно, учитывая разницу в возрасте

А можно и НЕ причинить, что чаще всего и происходит!
Я скажу больше: а кто Вас уполномочил судить о злонамеренности и потенциальной опасности любого подростка; и даже о моем злом умысле, эгоизме и, видимо, потенциальной опасности для маленьких детей?! :-D
Предлагаю все же оперировать фактами и разумом; а не тем, что Вам кажется и распалять себя в поиске врагов!
Nyurok
18.10.2018
Так и оперируйте фактами. Ваш злой умысел и опасность для общества исключительно ваша богатая фантазия)))
"распалять себя в поиске врагов", этого пассажа вообще не поняла. Это угроза что-ли :D.
Да и уполномачивать меня не надо, я в состоянии оценить ситуацию, для этого человеку даны глаза и мозги. Да и рисковать своим ребёнком (сшибут его или нет) я не собираюсь, в нашем городке было уже 2 случая серьёзных травм (кстати оба раза из-за падения с горки), это только те которые были при мне, а может их реально больше.
И уж дабы себя дальше не распалять))) предлагаю закончить эту дискуссию, чет разговор не о чем. Тем более вы так ловко игнорируете доводы и примеры, отвечая исключительно только на то что вам удобно (видимо потому что крыть нечем).
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Тем более вы так ловко игнорируете доводы и примеры, отвечая исключительно только на то что вам удобно

Не увидела ни одного конкретного примера или мало-мальски разумного довода; но увидела полный игнор прав и желаний других людей бегать и играть в специально отведенных местах, а также панический ужас перед тем, что могло бы случиться (но не случилось!).
PS "Кроют" обычно то, в чем есть хотя бы крохи логики, пардон!
Nyurok
18.10.2018
Каждый видит то что хочет и очень удобно не зная что ответить просто не заметить или истолковать в меру своего понимания)
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Каждый видит то что хочет

Для этого и существует презумпция невиновности - поэтому категорически неверно обвинять людей в потенциальной опасности и злом умысле, даже (или особенно!) подростков !
Nyurok
18.10.2018
Чёт вас понесло ни туда)
"обвинять людей в потенциальной опасности и злом умысле", какие-то шаги отчаяния, сделать не правильные выводы и навязать их мне.
Не переживайте так, лучше каждый останется при своём мнении, чем выиграть в споре любой ценой, приписывая мне то что не имелось ввиду.
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Если мальчик 13-14 лет будет отбирать игрушки или плеваться в ребёнка 3-5 лет, вы тоже скажете "ну он тоже ребёнок"
Проблема в том, что подросткам малыши не мешают, а вот малышам они доставляют потенциальную опасность.
Ваша позиция абсолютна эгоистична,
Зачем места беременным, детям и старикам уступать, у меня же такие же права сидеть и вставать

Как-то так! Иль это злой эльф водил Вашей рукой, помимо Вашей воли и потом стер это из Вашей памяти?! :-D
Nyurok
18.10.2018
"о злонамеренности и потенциальной опасности любого подростка; и даже о моем злом умысле"; "обвинять людей в потенциальной опасности и злом умысле" = "малышам они доставляют потенциальную опасность" написанного, в контексте того, что имелись ввиду вполне конкретные подростки, ростом 170 см и играющие в догонялки по горке в окружении малышей), ну это ваша фантазия))) про "злой умысел" и тем более лично ваш вообще нигде не написано.
Если честно, уже прям очень смешно, вы уж идите дальше, напишите что что я подростков в издевательстве над малышами, садизме и потенциальной маниакальной склонности обвиняла :D
Успокойтесь уже, таблеточку выпейте, а то ночью спать не будете. А у меня уже времени нет на это отвечать.
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Если честно, уже прям очень смешно, вы уж идите дальше, напишите что что я подростков в издевательстве над малышами,

Зачем?!
Вы и сами достаточно написали!
Особенно, меня развеселили перлы о вот этом моем совершенно "абсолютном" эгоизме и плевках в детей (потенциальных, разумеется!)! :-D
Nyurok
18.10.2018
Оставляю вас на едине с вашей богатой фантазией) пишите дальше, я завтра посмеюсь
Ивна
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Оставляю вас на едине с вашей богатой фантазией)

Было весело! :-*
Согласна! Я прям зачиталась ))
Ишь, расцеловалась она тут, совсем от рук отбилась!
Ивна
19.10.2018
:-* :-* :-*
:-*
Che_
19.10.2018
Ивна писал(а)
Правильного в этом мире, к сожалению, вообще мало!

Если в Вашей жизни так и происходит, так может Вы, что то в жизни совершаете не так?
Не нужно навязывать другим свои неправильные принципы жизни, полученные из лично Вашего горького опыта. В школе бегать всегда запрещали и запрещают, именно поэтому и ставили "к стенке" учеников (как бы недвусмысленно это будет сказано).
Возьмите ближайшую к нам братскую страну, сколько сейчас там недовольных людей от того, что они потеряли свою Родину, теперь эти люди переехавшие к нам будут нас учить как жить? Чему они нас могут научить? Если их все 20 лет после распада СССР "подкармливали" сшa, а потом их кинули в полымя, а они типа не понимали к чему ведет такая жизнь (или не хотели этого понимать их это устраивало). Хотя мы эти звоночки постоянно слышали от туда, что мы не с Вами мы с Европой, да нам было горько, но мы молча понимали, как действуют "заокеанщики" и, что придёт время, и нашему брату придётся горько за это расплачиваться, но мы его простим. Потому наша религия по другому не может, от того наш народ и наша религия и крепки в сложные исторические времена. Мира Вам.
*crazy*
И попкорн в тему у тебя )) я сама хотела такой смайл тут вставить *popcorn*
Che_ писал(а)
Возьмите ближайшую к нам братскую страну

Это вы про какую конкретно сейчас?) Просто интересно)) У меня вот недовольных нет рядом *dance2*
Che_
19.10.2018
Заряна_ писал(а)
У меня вот недовольных нет рядом

Вот и Вам лично Заряна искренне желаю добра и благополучия.
Спасибо :) взаимно!
Ивна
19.10.2018
Che_ писал(а)
В школе бегать всегда запрещали и запрещают, именно поэтому и ставили "к стенке" учеников (как бы недвусмысленно это будет сказано).

Страшно представить, ГДЕ Вам пришлось учиться... :-D
Che_
19.10.2018
Ну правильно каждый думает в меру своих фантазий...
Ивна
19.10.2018
Я, к примеру, закончила лицей 40 - и не припоминаю, чтоб на переменах все стояли по стойке смирно!
А фантазии, несбыточные - это когда школьники не бегают, не прыгают и не шалят, никогда... УжОс тихий, одним словом! :-P
Che_
19.10.2018
Желаю Вам Наталья не только повзрослеть, но и мудрости набраться.
Ивна
19.10.2018
Che_ писал(а)
Желаю Вам Наталья

Эх, спасибо Варсонофий! :-P
От себя пожелаю Вам внимания и точности в словесных формулировках! :-*
Che_
19.10.2018
Буду стараться.
Наталья к чему стирать личные данные у меня фотографическая память, или вы начали стесняться своего возраста)
Ивна
19.10.2018
Che_ писал(а)
Наталья к чему стирать личные данные у меня фотографическая память

Варсонофий (или Васисуалий?), насколько я помню, с утра меня звали иначе! Но Вы можете называть меня Прасковьей!
PS "Дурдом, что ль, какой на экскурсию вывели?" :-D
А над памятью (фотографической) нужно работать! :-*
Про дурдом, тоже мысль была D
Ивна
19.10.2018
Веселая тема! :-D
Che_
19.10.2018
:) Обознался, согласен смешно)
Ивна
19.10.2018
:-*
Ивна писал(а)
Дурдом, что ль,

вернулась в тему поинтересоваться о чем можно столько трындеть))), а тут реально- дурдом на прогулке. пойду быстрее отсюда, вдруг заразно :-D
Che_ писал(а)
Если в Вашей жизни так и происходит, так может Вы, что то в жизни совершаете не так?
Не нужно навязывать другим свои неправильные принципы жизни, полученные из лично Вашего горького опыта. В школе бегать всегда запрещали и запрещают, именно поэтому и ставили "к стенке" учеников (как бы недвусмысленно это будет сказано).
Возьмите ближайшую к нам братскую страну, сколько сейчас там недовольных людей от того, что они потеряли свою Родину, теперь эти люди переехавшие к нам будут нас учить как жить? Чему они нас могут научить? Если их все 20 лет после распада СССР "подкармливали" сшa, а потом их кинули в полымя, а они типа не понимали к чему ведет такая жизнь (или не хотели этого понимать их это устраивало). Хотя мы эти звоночки постоянно слышали от туда, что мы не с Вами мы с Европой, да нам было горько, но мы молча понимали, как действуют "заокеанщики" и, что придёт время, и нашему брату придётся горько за это расплачиваться, но мы его простим. Потому наша религия по другому не может, от того наш народ и наша религия и крепки в сложные исторические времена. Мира Вам.

мущщщина, вы вообще откуда такой взялись тут? еще вчера хотяла этот вопрос задать... но ваши сегодняшние пассажи превзошли все мыслимые и немыслимые пределы....
Che_
19.10.2018
Какой такой, что Вас смутило?
ЮНА
18.10.2018
Nyurok писал(а)
Если мальчик 13-14 лет будет отбирать игрушки или плеваться в ребёнка 3-5 лет, вы тоже скажете "ну он тоже ребёнок".

Вообще-то, если ребенок 3-5 лет отбирает игрушки или плюется в ребенка 3-5 лет, то его надо наказывать. Возраст плюющего здесь не может играть значения, пусть даже он будет младше своей "жертвы".
Nyurok
18.10.2018
Однозначно надо провести воспитательную работу, но и в истерики тоже впадать не будите, ведь это маленький ребёнок, который ещё учится жить в социуме.
А вот подросток в 12 лет уже способен осознавать свои поступки и анализировать происходящее.
ЮНА
18.10.2018
Я в любом случае впадать в истерику не буду.
Nyurok
18.10.2018
А я и не вас имела ввиду)
crazi
18.10.2018
Прочтите внимательно(это ключевое слово) пост тс. Потом просто подумайте зачем они всей шоболдой пошли за тс на следующую горку. Ну а потом громко возмущайтесь как мама мальчика.
crazi
18.10.2018
Ну и ниже Вам уже ответили.
Ивна
18.10.2018
crazi писал(а)
Прочтите внимательно(это ключевое слово) пост тс. Потом просто подумайте зачем они всей шоболдой пошли за тс на следующую горку.

Я читаю вообще всегда внимательно (поэтому скажу, что Ваша лексика весьма красноречиво показывает Вашу вежливость и "непредвзятое" отношение)! А Вам предложу внимательно изучить подростковую психологию, вкупе с физиологией - раз уж наблюдать не привелось.
Подростки вряд ли "пошли за автором ТС" - они, скорее всего, просто совершали стремительный забег по горкам (мне вот не привелось повстречать здоровых подростков, тихонечко и по очереди (как хочется тетенькам!) скатывающихся по горочке!). И ТС они именно это и ответили:"Мы играем!"
+
Пока у самой деточка в "лося" с детскими еще мозгами не выросла, то так же ворчала.
Narmebel
18.10.2018
Согласна полностью, я больше скажу, не все " с девочками" гуляют с 12 лет, у меня вот 14 лет, очень серьезный в плане обучения и тренировок, но дите дитем в плане поиграть, тоже с сестрой может с горки погонять, она его очень любит, но когда детей нет на горке, он сестру вырастил, поэтому умеет и любит играть с детьми, на минуточку ростом он уже 182см, все на него смотрят как на взрослого, а он ребенок еще и слава Богу.
Сказать как есть: ребят, вы с виду такие огромные. Я опасаюсь за своих малышей. Давайте вы будете тут бегать, а мы с малышами пойдем на соседнюю горку, ладно?
Или наоборот: а могли бы вы на соседней горке побегать? Или нам лучше туда уйти.
Может они не хотели плохого? Просто не поняли что вы опасаетесь.
Мне ближе ваше мнение - если с подросктакми по-человечески, а не с позиции сверху, то, обычно, проблем не возникнет, еще и сами друг друга будут одергивать типа "аккуратнее, малыша не сшиби"
+100500
Вот да. Почему то многие считают, что другие люди читают их мысли, все понимают, но делают на зло. И подростки тоже. Хотя, если посмотреть, недопонимание - одна из основных причин всех конфликтов, не только с подростками, но и среди вполне взрослых и неглупых людей.
А просто словами договорится, четко объяснить свою позицию - это выше их достоинства.
история стара , как мир.
мамы боятся за своих малышей. бабульки за окна. и как гоняли этих подросшых шумных " лосей" детей, так и гоняют. мне 40 лет, в моем детстве это точно было, дочери 19- в ее также и тд
вас не послали, обматерили, это уж признак воспитания))) просто нужно учиться объяснить нетолько малышам, но " малышам " большим)))
Откуда только берутся такие современные неслушные подростки, ведь вокруг одни правильные мамочки, и раньше были тские же, с воспитанными малышами?))
все закончилрсь хорошо, смогли же обойтись без конфликта, и не промолчали( вот, что сейчас особо ценно, а то уж больно все боязливые стали).
пы, сы, можете минусовать, готова)))
А чего минусовать, все правильно написала)
тут правильно/ неправильно не главное , минус не угадаешь откуда прилетит, сразу каску одела , на всякий)))
это дааа)
*Tasha*
18.10.2018
Ольгинка писал(а)
ведь вокруг одни правильные мамочки

Отнюдь. Я недавно такую картину наблюдала, что ни в сказке сказать, ни пером описать... Мама на всю улицу материла своих деток за то, что они мячик выпросили купить, потом подключился такой же шизанутый папа - начал орать на маму, не стесняясь в выражениях... А бедные дети шли рядом, словно пришибленные. И такое у них явно в порядке вещей - периодически их наблюдаю в нашем районе. Понятно, что с воспитанием там беда...
поправлюсь, много правильных мамочек.просто , кмк, сейчас уже много лет, воспитанию стали много внимания уделять. я росла без воспитания и мои сверстники ( окружение мое)также, нас воспитывало общество, школа, бабки во дворе( мы их не материли, не любили, но слушались).
а такие всегда были, есть и будут. ( лаючие)
еще есть категория, правильные,пока своих не касается. со стороны советы чужим давать- воспитанные, а как своих защищать, то тут не стесняются в выражениях.
Неправда ваша, там не с воспитанием беда.
не бухтите, подождите лет 10))
Наверно это особенности возраста.
конечно.
вот у меня сыну сейчас 12лет. очень правильный, спокойный, послушный ребенок был всегда, НО последние полгода это что-то с чем-то. раньше попросишь, сразу сделает, а сейчас-" ага, сейчас;ой, забыл; ну почему опять я?!!!"
оглох вдруг и память отшибает.
Возраста ТС, возраста детей ТС или возраста подростков?)
Подростков в основном))) Бунтарить начинают.
Я обычно популярно объясняю что именно мне не нравится и какое место я им оторву (обычно уши), если они не перестанут. Так им обычно понятно. Правда обычно это в более серьезных ситуациях, например, когда моего ребенка обижают. А так, у самой сыну почти 8, и все лояльнее смотрю на подростков)
Можно и я в вашей теме побухчу. В сентябре в нашем тихом и чистом подъезде завелись подростки. Собираются компанией - шумят, курят, пачкают и т.п. Все соседи их выгоняют. А им все-равно. Я вызывала полицию, их пожурили, договорились, что я не буду писать заявление, а они больше не придут. Хватило на два дня. Однажды была свидетелем ситуации, как их выгоняла старая Бабушка. Одна из девочек обратилась ко мне: <<уймите бабку, а то я ей вмажу>>.... наглые подростки без границ. Вот и что с ними делать? Это точно школьники, на вид 9-10 класс
Вызвать полицию и теперь уже написать заявление, раз не поняли предупреждения. Ведь оно уже было.
Видимо, так и придётся сделать. Но жалко их, глупых. На учёт поставят
Мне больше жалко бабушку, которой грозятся "вмазать". У них была возможность усвоить урок, но они выбрали другой путь. Тут уже жалеть не нужно, я считаю.
Раз большинство за то, чтобы вызвать наряд и написать заявление. Значит, так и сделаю
elilka
19.10.2018
вот именно из жалости надо написать в такой ситуации заявление. потому что почуяв безнаказанность, подросток и дальше пойдет проверять границы дозволенного, и тогда уже велика вероятность,что не на учет за хулиганство поставят, а будет какая-нибудь статья и колония вообще.
Мы стали их фоткать, находить по вконтакте, старшая по дому шла в близлежащие школы, связавалась с родителями. У нас новый дом, они привыкли сюда ходить тусоваться, и прямо вандалили: били стекла на этажах, где еще не живут, поджигали выключатели, портили подъезды. Один случай суицида даже... мужчины нашего подъезда по-своему им объясняют. К участковому неоднократно обращались. Стало получше, но все равно ходят. Тем более компания не одна.
Однажды сосед тоже спустил с лестницы одного мальчишку. Я не видела этого, подросток жаловался полицейским, когда я их вызывала. Но я верю этому, тот сосед может. Но эта мера не подействовала
<<Завелись подростки>>-как про крыс, или тараканов, ей Богу.
В данном случае именно завелись.
А как иначе? Если они набежали толпой и никак их не выморить. У меня тоже брат подросток 16 лет. Но он не сидит в подъездах. Ему некогда, он делами занят - учится, 2 раза в день тренировки (хоккей), с младшим братом нужно помочь
Надеюсь вы ответили этой девочке, что однажды вмажут ей? И удивительно, почему опять не вызвали полицию?
Конечно я ей ответила и выпроводила. Но, к сожалению, это вряд ли поможет
Тут только полиция пока поможет. Ну или так у припугнуть. Типа я так сейчас вмажут тебе, раз тебе родители не вбили воспитание. Привод в полицию бывает оказывается отрезвляющим.
А каковы могут быть последствия "выкладывания съемок в сети" вы в курсе?
Не увидела конфликтной ситуации. Это дети, они так же имеют право играть на площадке.
Да, есть такие подростки, что жутко рядом с такими находиться с детьми, но в вашем посте не увидела, что речь именно о таких.
Не забудьте, что ваши дети тоже обязательно вырастут....
Красный бантик писал(а)
Это дети, они так же имеют право играть на площадке

Вспомнила сейчас, как мой старший захотел покачаться вместе с младшим. А он 175 (если не больше). Женщина начала на него кричать, чтобы слез, а то сломает все. Вот и сама не знаю, как в этой ситуации поступать. И за сына обидно, он же не виноват, что огромный вырос)
В такой ситуации я бы, конечно, сына попросила слезть и немного подождать, когда все же более понимающие люди на площадке рядом будут.
Вот недавно наблюдала в парке 777 на Автозаводе, как на часть площадки, которая предназначена для детей постарше, прямо как магнитом тянет мамочек и бабушек с малышами. При этом они активно просят уйти оттуда детей, для которых этот комплекс предназначен, потому что "заденут малышей", "малышам же тоже хочется". Аргументы некоторых родителей о том, что не предназначен этот комплекс для малышей не работают. В ответ: "Это же ребенок, он же хочет сюда! Что я с ним сделаю?"
Другая бабушка прогоняла мальчишку высокого роста, со словами, что "вырос, как лось, изломашь!" Правда, там мама заступалась, что он не виноват, что такого роста, по возрасту имеет право находиться на этой площадке. После этого бабушка покрыла эту маму отборным матом... *fool*
а городок в 125 школе, тоже магнит для малышей , регулярно оттуда лосиков выгоняют. а что там вообще делать малышам? это дело десятое, им же тоже хочется)))
вечная тема для споров и дисскусий.
Вот и мой почти 13-летка ростом 175, а его друзья-ровесники 130-140. Так вот они когда во дворе играют в мяч, то та еще картина: смотрится как долговязый парень гоняет с малышами мяч. И что ж ему теперь эту площадку обходить что-ли?
Как не знаешь? В ответ начать кричать на эту женщину. :-D
По серьезке, не кричать конечно, но замечание сделать .
На взрослого мужика фиг бы кто чужой стал голос повышать.
А если твой - ребенок, то и защищать(поддержать) ты его должна, неважно какого он роста :-)
Ну смотря где захотел покачаться. Своему 173 м ростом малышу я не разрешаю садиться на предметы, явно предназначенные для малышни - они просто не выдержат его вес. И я об этом ему постоянно напоминаю, потому что деточка еще не соотносит свои увеличившиеся габариты с реальностью.
Обычные, не малышовые, качели-горки на площадках должны быть рассчитаны на то, что может захотеть покататься и подросток и взрослый, поэтому в таком случае послала бы женщину лесом.
Обычная качель была. Я вот тоже люблю покачаться :( сейчас боюсь уже, хотя меньше сына по параметрам.
Espe
18.10.2018
выдохнуть, у вас впереди ещё школа)))
Вы знаете, не связывайтесь с подростками, если у них пубертат в разгаре. Вспомните себя.... Очень многие повзрослеют и начнут думать, перед тем, как открывать рот. А в вашей ситуации, ничего особо криминального я не увидела, если дети не ломают площадку, не наносят вред другим, то они могут точно так же играть на ней, ровно как и ваши дети.
Liko
18.10.2018
У нас пока (ТТТ) конфликтов не было, т.к. мы их стараемся избегать. Т.е., если вижу, что подростки играются на горке, то туда не идем просто. Их тоже можно понять - им тоже нужен выплеск энергии. Сами пишите - "вечерело". Они и решили, что вся мелочь по домам разошлась, можно и поиграть спокойно. Сейчас, правда, вечереет рано. Сами буквально позавчера пришли с младшей после садика на площадку с большой горкой. Надо было старшую с кружка дождаться. И также по большой горке скакали "лосики", но человек 5 наверное. Ну что же, развернулись и пошли на другие снаряды. Дочке не разрешила идти на горку, хоть ей и хотелось.
А что они через 2 минуты на вашу горку пришли, то не обязательно специально. Они на вас может и внимания не обратили. А потом уже включили вредность в ответ на Ваши замечания.
Не вижу проблемы. 12-13 летние дети тоже играли, им тоже хочется побегать.
Polli26
18.10.2018
Вот согласна с Вами. На эту площадку может придти мама с 1,6-2 летним малышом и тогда 5-и летний сын автора, тоже может вызвать такую же реакцию. У меня 2 трехлетки, также язык себе прикусываю на горках, так как старшему 13 и он тоже может поиграть с ребятами.
Имхо, подростки во все времена неудобны. Отовсюду их гонят. :)
И не только их. Читая темы, для мам совсем маленьких малышей 5-7-ки это тоже кобылы и им не место рядом с малышами. А где для них это самое место? Нет его, да же на уличные спортплощадки просачиваются маленькие дети с мамами и кричащими бабушками.
Polli26
18.10.2018
Свое дитятко всегда ближе, это понятно. А старшие без бабушек и мам гуляют, защищать их некому. Поэтому и огрызаются на нападки со стороны взрослых. Своему говорю постоянно, чтобы помалкивал в ответ, но возраст не тот, чтобы молчать.
Ага, а потом "в чистом подъезде завелись подростки", а мы их "морили" полицией....
Ну вот вам и вывод: выгнали с площадки пошли в подъезд, выгнали из подъезда - пошли на площадку... А как итог все равно не в том месте оказались....
Да. И это беда...для подростков и их родителей.
Мало того, права на ответ у подростков тоже нет. Их взрослые мамаши гонят - надо уходить, отвечать нельзя. Они же старшие, уважения требуют просто на основании возраста.
Да у нас соседская девочка с компанией(4-6чел) на этаже тусовались, вполне адекватно, чисто, не очень шумно.
Так ленивый их не гнал. На пустом месте, и даже гости подъезда высказаться не поленятся. *wall*
А я вот помню, что мы тоже тусовались в подъездах, лет так 25 назад и нас не гоняли, просили только не мусорить и сильно не шуметь, а сейчас все конец света "подростки в подъезде!"
Сейчас особо и не попадешь в подъезд, как в наше время.
Выскажусь, как мама 12-летнего "лосика". Никак не могу выгнать ребенка из компьютера на улицу. Отвечает: "А что там делать, на площадке не побегаешь, нас все отовсюду гоняют". Даже на баскетбольной площадке одни малыши, кто на велосипеде, кто на самокате...
Да, на замечания взрослых, начинает огрызаться, чувствует себя уже большим, провожу беседу, что если с тобой разговаривают вежливо, то ты тоже должен разговаривать вежливо, однако взрослые почему-то чаще всего разговаривают как раз невежливо...
Весна* писал(а)
однако взрослые почему-то чаще всего разговаривают как раз невежливо...

Угу, они же взрослые, им типа можно :-D
Che_
18.10.2018
Так может гоняют с детских площадок как раз из-за их поведения?
Наята писал(а)
как вести в конфликтных ситуациях с чужими подростками? вежливо вразумлять - бестолково, орать и матюгаться - воспитание не то, да и сомневаюсь в эффективности, снимать все на телефон и выкладывать в сети))?

Конфликтной ситуации не увидела.
Я обычно делаю замечание строгим голосом, без ора ест-но), еще не разу ни кем из детей-подростков послана не была, как-то до них сразу доходит, так что нормальные у нас подростки в массе своей)
А вот орать, матюгаться, да еще снимать все это на телефон и выкладывать, это уже *crazy* ?
kate0507
18.10.2018
Здесь на самом деле проблема не в подростках, я считаю. Они просто не понимают, что создают потенциальную опасность для маленьких детей, потому что сами еще дети. Но с другой стороны, мы, как мамы малышей, не понимаем подростков, которым просто реально некуда пойти погулять, и это, я считаю, проблема властей, которые не организовывают почему-то площадки для детей постарше, с турниками, тренажерами, баскетбольными кольцами и т.д. Я вот тоже смотрю на своего 6-летнего, ну вот вырастет он через пару-тройку лет из этих горок и что дальше...
да, согласна с вами, гулять им совершенно негде, в прошлом году в Таллине видели в парке отличные площадки для скейтбордов, турники, лазилки именно для подросших детей... эээх.
ППКС!!
Сначала везде были горки и лазилки примерно на возраст 7 лет.
Потом вспомнили, что есть малыши и в некоторых дворах имеются комплексы 1+.
А про подростков, которые действительно только на вид уже огого взрослые, а в попах еще детство играет-снова забыли. Им бы действительно что-то сложненькое полазить-подкачаться и пару качелей по размеру-и "лосики" там бы дурь сбрасывали
Оооо... у нас сделают, а мамашки с мелкими там будут лазить, несмотря на ограничения по возрасту, дети получать травмы, мамашки вопить на форуме что сделали опасную для малышей площадку. Итог будет как с качелями для инвалидов на Мещерке ]:->
Да, всегда найдутся такие мамы( согласна
Мы писали чтоб сделали площадку для 8-12 летних детей, потому что для малышей есть рядом. И что... снова для малышей площадка новая.
Я вообще не понимаю, что 13-летним делать на детской горке. Вот эти бесячества рядом с малышами очень раздражают. И очень хочется отправить их заниматься чем-нибудь "по возрасту". Конфликтов не припомню, помню, что они меня все бесили :-D
Подростки учатся, занимаются спортом, у них есть хобби. В свободные минутки им хочется просто побегать и ничем не заниматься, просто общаться с друзьями. Посиделки в кафе, тюлений залег у телевизора, попойки с друзьями пока ещё не по возрасту. И на мой взгляд (мамы бывшего подростка), пусть лучше бесятся во дворе на детской площадке, голову проветривают, чем втыкают в планшет.
Это вы как мама подростка - понятно. А если смотреть со стороны мам малышей, для которых эти горки и предназначены, выходит, что подростки носятся, как кони, по этим горкам, им насрать на то, что под ногами у них малышня, они их тупо не замечают. А если "отдыхающим от планшетов деткам, которым тоже хочется побегать" сделать замечание, они матом покроют. А мама с ребенком будет вынуждена уйти с площадки, чтобы не слушать словесный понос больших деток при своем маленьком ребенке.
И, возможно, 13-летним подросткам уж можно побегать не на детской площадке, а в парке, например? По улицам погулять? В 13 лет - гонять по горкам. Я бы засомневалась в развитии своего ребенка, если бы она у меня в 13 лет по горке скакать с 3-летними побежала.
Они не катаются по этим горкам, они скачут через них как через препятствия. В ляпы играют. Развитие тут не при чем. Это неуважение к окружающим и отсутсвие воспитания
Нет, не соглашусь. Горки разными бывают. Есть для малышей, а есть и для детей сильно постарше. Мамы малышей почему то отказываются делать различия. Откровенно говоря, подростков на маленьких горках я не видела, зато маленьких детей к себе манят большие горки и мамы не видят причин уводить с них своих детей. Пусть уходят лоси подростки (те же дети, только чуть старше их собственных). Аналогично с качелями, и льдом. Почему бы малышам не поучиться кататься в серединке, нет надо лезть в общий поток.
Кстати, а чем лучше шатание по улицам? Компания подростков от 3-х штук и более выбивает из колеи бабушек. :) в любое время.
Тут согласна. Почти все мамы идут на поводу у малышей и ведут их на большие горки, крича попутно на больших детей, чтобы они были аккуратнее, потому что малыши катаются.
Насчет катков, на том, на котором мы катаемся, совсем маленькие на огороженном участке катаются.
Я не знаю, что значит шатание по улице) Мы ходили, просто гуляли, надоедало - садились где-нибудь на лавочки, потом дальше шли. Были тоже недовольные, ну что поделаешь.
Вот знаете, идут подростки по улице (гуляют или из школы-секции возвращаются). Они ж не перешептываются, разговаривают громко, громко смеются. Начинают бороться, играться...руками махать. Вот это и называется шатанием.
Ну и естественно сильно культурные взрослые делают им замечание.
А, это и называется шатанием?)
Так любые подростки идут и громко разговаривают и ржут на всю улицу)) По мне, ничего в этом ужасного нет. У меня лично негатива никакого не вызывает это.
Да и я понимаю, что всем не угодишь. Что в любом случае найдутся недовольные. Но то, что детские площадки с песочницами и горками не предназначены для подростков, тут меня никто не переубедит))
Polli26
18.10.2018
У нас есть детская площадка, по высоте горок и лесенок она расчитана от 1 года лет до 7. Так на ней есть надпись производителя, что гровой комплекс предназначен для детей от 12 лет. Жалко нет фото у меня. А Вы говорите, что не для подростков)
ЮНА
18.10.2018
Я.Лена писал(а)
13-летним подросткам уж можно побегать не на детской площадке, а в парке

Это было бы идеально, только ближайший парк от нашего дома - парк Кулибина, до него всего-то пару километров идти, а если от того места, где я раньше жила - все три.
Нет у нас ничего для таких детей - ни спортивных площадок, ни велодорожек, ни коробок, где мяч погонять можно или где на роликах и гироскутерах покататься - везде машины, пешеходы и малыши.
Да-да, мой сын весной попросил скейтборд или как он там правильно называется... Ладно, летом в деревне катался на этой доске, а с сентября доска стоит в тамбуре, не где кататься.... Даже, если выйдет во двор (что б горки не занимать), так там же дети, а он такой лось..., на тот же бульвар - все то же самое что и со двором... Так и стоит этот спорт.снаряд. Вот вам и занятия "по возрасту"...
Morskaya
18.10.2018
Это тоже дети. В каком парке? Сейчас в парках взрослым-то страшно ходить. Напомните сколько лет Вашем ребенку? Второй-третий класс, если не ошибаюсь? Готовы отпустить ребенка в парк? Вы думаете года через 3 что-то сильно изменится и ребенок резко станет взрослым? )
Я помню свои 13 лет. Какие нафик детские площадки со скаканиями по горкам? Вы себя помните в 13 лет?
В 9 лет нет, я не готова отпускать ребенка гулять одну. Не то время. В 13 мне придется это сделать, придется подстраиваться под ее возраст, хочется мне или нет. И уж точно я меньше всего бы хотела, чтобы она по горкам детским бегала, посылая на три буквы взрослых,Ю сделавших замечание.
Gella2010
18.10.2018
Ну вот я готова отпустить ребёнка в парк, дочери 13. Естественно, днём. А что такого-то? Летом на великах катались, сейчас просто гуляют в выходные с подружкой в парке, подруга с собакой, дочь с ними. Не вижу ничего здесь страшного. Меня вот тоже удивляют поскакухи 12-13 леток по горкам. Ну как бы не тот уже возраст
Morskaya
19.10.2018
Очень рада за Вас, отпускайте куда хотите, раз считаете дочь настолько самостоятельной. Парк парку рознь опять же. Моя 12-летняя дочь не скачет по горкам, но и если бы скакала ничего в этом страшного не вижу, у нее хватает ума не расталкивать малышню.
Gella2010
19.10.2018
Да я не с целью поспорить. Пишу про наш парк, мы на Сурикова живем, у нас здесь чудная водяновская площадка. В выходные ходим в парк с младшей, ей 4, вот она с удовольствием по горкам носится, да. Старшая с подружками в парке гуляет, да и неинтересно ей с нами уже. Просто народу в хорошую погоду в выходной до фигища, потому и удивилась. Что уж может быть опасного
Morskaya
19.10.2018
Ну у вас выход можно сказать напрямую к этой площадке, нам например с Электрона еще дойти до нее нужно, а дети запросто почешут "лесом". Знаете и в этом парке разные случаи были, не считаю его безопасным, тем более для детей. Это дело каждого родителя конечно.
Gella2010 писал(а)
да и неинтересно ей с нами уже.

девочки и мальчики 12-14 лет очень сильно отличаются, мальчикам свойственно в этом возрасте прыгать и скакать , и по горкам в том числе, они еще не "выросли" .
Gella2010
19.10.2018
То, что мальчики вырастают позже я знаю )) у меня несколько подруг, у которых мальчики возраста моей дочери. Ну скажем так, все ж немного другие у них интересы. Эти мальчишки предпочитают велики и скейты, но уж никак не горки))))
olgakovnn
19.10.2018
А они на горках и не катаются, а бегают, чего в этом такого? Наверно как раз просто догонялки для них неинтересны. И одно другое не исключает, идут после школы, ну откуда скейт, пошли пробегали по площадке...
Gella2010
19.10.2018
Да ничего в этом такого нет, мне просто удивительно не более того. После школы конечно согласна, ни скейта, ни велика под рукой. Я про выходные пишу, ну неужели подросткам нечем заняться, целенаправленно выходя на улицу погулять кроме как по горкам погонять? А про будний день, ну опять же я по своей сужу, у нас 5 дневка, соответственно 2 раза в неделю по 7 уроков, заканчиваются в 14.30. Домой несётся, так как надо успеть пообедать и бассейн ехать. 3 раза бассейн, 2 английский, нет времени в будний день совершенно, ещё домашние задания же. Но конечно не все так, некоторые после школы балду пинают
Я.Лена писал(а)
И, возможно, 13-летним подросткам уж можно побегать не на детской площадке, а в парке, например? По улицам погулять?

Вот я живу на б-ре Заречном, не подскажите где у нас есть парк? По улицам... Тот же бульвар, на котором на всех видах детского транспорта катаются малыши и попробуй-ка мой 175 сантиметровый мальчик пробегись по этому бульвару, так те же мамы/бабушки завойдосят здесь же малыши на самокатиках/беговельчиках, а ты лось куда несешься....
И вы видимо когда ваш малыш станет подростком, займете его чем-нибудь "по возрасту"...
P.S. Мой 6 дней в неделю занят "по возрасту" и если в воскресенье будет гонять во дворе с мячом или на горках кататься, я только рада...
175 сантиметровый парень на детской горке? Ну, видимо, да, я в другом мире живу.
А я не сказала какая это горка... Горки разные бывают... Я вот с ростом 168 тоже люблю горки и многие зимние забавы.... и да, о ужас, мой муж тоже зимой на ватрушках с горок катается (позор семьи)... И, кстати, на этих же горках катаются малыши (про безопасность отдельная песня), так вот в "вашем мире" видимо нам тоже надо найти занятия "по возрасту".
Вы действительно уверены, что когда ваша девочка вырастит под метр семьдесят, она будет обходить все площадки (одноклассницы сына выше меня, размер грудей больше, чем у некоторых мам, но они еще ДЕТИ и они скачут по этим горкам/площадкам).
"И уж точно я меньше всего бы хотела, чтобы она по горкам детским бегала" - а вот поговорим с вами об этом, когда вашей девочке будет 13. По мне так лучше я буду видеть из окна квартиры своего 175 сантиметрового парня на детской горке, чем шатающегося по кустам каких-то парков (ну, нет у нас таких парков, чтобы там было не страшно даже взрослому, не то что ребенку).
Я говорю про детские горки на детских площадках. Зачем вы приплетаете зимние горки с ватрушками, не знаю. Такие горки как раз больше на больших детей и взрослых рассчитаны, чем на малышей.
Скачут пусть сколько влезет, но под ноги смотря. То, что я наблюдала - они скачут, вообще не обращая внимания на малышей. А последствия могут быть плачевные.
Так и на детских площадках горки разные, там есть не только для трехлеток. Так и на больших горках есть малыши, спрашивается какого х-на их туда пускают.
И в одном и тоже возрасте дети бывают разного роста: кто-то из друзей сына выглядит на 8 лет и его беготня никого не раздражает и никто не кричит, лось уйди с площадки, а кто то, как мой сын на четыре головы выше... И что ему теперь нос не показывать на горки, а ждать когда друзья подрастут и они "в парк, сад..."
Это у мам надо спросить, которые пускают. Я не пускала. Как раз потому, что там большие дети затопчут. По этой же причине я сейчас не хожу гулять на площадки с 9-летней дочкой, потому что она там как слониха носиться начинает с ровесниками, сбивая попутно с ног маленьких детей. А я очень боюсь, что она кого-нибудь не дай бог покалечит и мне с этим всю жизнь жить придется
Я.Лена писал(а)
носиться начинает с ровесниками

Так все таки носится... Ну пока вы еще можете с ней гулять за ручку, то конечно, обходите площадки. А через пару лет она с вами не всегда захочет гулять, ей же и с ровесниками надо погулять и вот тут... на какую горку понесет...., ой, сори в парк....
Через пару лет она еще не будет гулять одна.
А вот в 13, я очень и очень надеюсь, что горки ее интересовать мало будут :-)
Мне в 13 лет в голову не могло прийти нестись на детскую площадку на горку :-)
Elllen
18.10.2018
Лена, пусть лучше на горку, правда.
Ну что будет в голове у наших детей только время покажет.
Мне вот тоже в мои 13 лет в голову не приходило пить/курить..., а с горки могла скатиться.... А некоторые мои одноклассницы после уроков шли к своим женишкам... секс у них в их 13 лет был...
Так что интересу сына к горкам в 13 лет я рада больше, чем....
P.S. вопрос нескромный: "А что было в вашей 13-летней голове?"
Гуляли компанией. Как и все подростки в мое время (клянусь, не видела ни разу, чтобы кто-то на горках скакал в этом возрасте, я не беру в расчет зимние забавы). Мальчики, девочки. Каждый день вечером, ну почти каждый день, мы встречались в определенном месте и компанией гуляли по улицам. Могли встать в каком-нибудь дворе - побеситься. Могли на лавочке какой-нибудь усесться.
Elllen
18.10.2018
Я, Лен, в куклы играла в 13. Ну это что-то сродни катаниям с горки))
И я в куклы играла в 13 лет и еще книжки читала, а кто-то в этом возрасте любовь "крутил", а одна в нашей школе родила в 15 лет. Так по мне лучше горки и куклы)))
Я книги с 5 лет читала и продолжаю любить читать и читаю до сих пор) До 8 класса была отличницей, вечером перед сном читала книги и вышивала крестиком)) Но гулять и общаться с друзьями я любила точно так же. Это не взаимоисключающее
А как вы во дворах бесились?
Gella2010
18.10.2018
А я согласна! Моей 13, ну какие в пень горки?! Всему своё время
Тут, видимо, родители просто хотят и рады, что дети в 13 лет не по улицам "шатаются" (что для меня равно гуляют), а скачут по горкам на детской площадке - детство продлевается, дитятко еще дитятко, а не подросток.
Не исключаю, конечно, что в дочкины 13 я тоже со слезами умиления на глазах буду смотреть, как она носится по горкам... но очень вряд ли)
Gella2010
22.10.2018
Да в 13 лет учится надо, по кружкам ходить, узнавать что-то новое, развиваться. Ну это лично моё мнение. У дочери есть одноклассники, которые только в школу ходят, вот они и бесятся в детских городках, лазят по стройкам заброшенным. Причём как мальчики так и девочки. Это все от безделья, ИМХО
Asya5
22.10.2018
Вот не соглашусь. Моей тоже 13, и кружки и репетитор есть, в школе хорошистка, но есть выходной, когда никаких дополнительных занятий, и они просто с друзьями встречаются, чтобы погулять, но это не означает, что они бездельники и лоботрясы. И знаю, что на площадки ходят и каждый раз я ей напоминаю, что не надо ходить туда, где много малышей и вообще быть аккуратней. А еще у нас на Мещере такие классные площадки сделали, в ее раннем детстве таких не было. Я бы сама с удовольствием на таких качелях покаталась, но дочка меня с собой не берет на прогулки)))
Gella2010
22.10.2018
Ну я просто своё мнение высказала, спорить не буду. У нас все то же самое, хорошистка, бассейн, репетиторы английский и алгебру вот добавили, так как чувствую, что тяжело. Выходной есть, один. Гуляет с друзьями, если погода позволяет, но не на площадке )) Я в воскресенье была с младшей на водяновской площадке, детей старше 8-10 лет на горке не видела, в основном 4-7
Я.Лена писал(а)
Я бы засомневалась в развитии своего ребенка, если бы она у меня в 13 лет по горке скакать с 3-летними побежала.

Да, лучше в 13 лет сразу замуж и на работу, а что развитая уже....
ну, если вы из крайности в крайность, то да :-)
breadshow
18.10.2018
Я.Лена писал(а)
А если смотреть со стороны мам малышей, для которых эти горки и предназначены
Для малышей ведь отдельные горки, ну по крайней мере у нас возле дома так, даже отдельные площадки.
А вообще, до 13 ч никого из детей старше 8 лет на улице нет. Можно нагуляться на весь день.
ммм
Вы, как мама, должны знать, что не у всех детей одинаковый режим
breadshow
18.10.2018
Если настолько критично гулять без "лосей", то до часу дня это точно можно организовать.
Почему? Почему мамы с малышами должны не умывшись, не поев, нестись быстрее на площадку, чтобы их потом не затоптали подростки?
Подростки до 13:30 примерно учатся. Дойти до дома-поесть-выйти на улицу - ну в лучшем случае в 14 они появятся. Если мамы с малышами не в состоянии до 14 часов умыться и поесть может уже ну его гулять тогда? Пусть так и колготятся дома.
Режим у всех разный. Не все с утра гулять бегут. Я примерно в это время (после обеда) и выходила с дочкой - утром уборка, готовка, собрались - пошли гулять.
Я думаю, это дело каждого, они сами решат, когда им гулять :-)
К сожалению, подростки, в отличии от декретниц, не могут выбирать когда им гулять. У большинства с утра уроки, вечером - секции и домашка. Гулять могут в очень ограниченное время. Поэтому всем, кому мешают "лосики" стоит уже как то подобрать себе режим в соответствии с окружающими обстоятельствами.
Мне все равно на лосиков. У меня у самой уже лосик.
Вся ветка началась с того, что РАНЬШЕ меня бесили большие дети, которые носятся по горкам на детской площадке, не глядя под ноги. Слава Богу прошло то время, когда приходилось идти на детские площадки (хотя и в свое время мы туда редко ходили).
Я представляю, как мама выходит после обеда с малышом гулять, смотрит на часы, хлопает себя по лбу - Ёмаё, сейчас подростки же поскачут по горкам! Извини, малыш, пошли обратно, попозже выйдем, когда они уроки учить пойдут.
Маме просто иногда полезно вспомнить, что мир не вращается вокруг нее и ее ребенка. Есть другие люди и другие дети и другие возможности, необходимости и желания. И они не менее важны для каждого, чем ее собственные. Тогда все будет гораздо проще.
Да естественно :-)
И вы, родив первого ребенка, наверняка думали обо всем мире))
Нет, меня все очень раздражали и бесили. Не туда идут, не тогда сверлят, не там стоят. И это делало меня несчастной и очень бесило. И почему то никто не показал тогда другую точку зрения - мне было бы это очень полезно в тот момент, глядишь бы мозги побыстрее вернулись на место.
Мне тоже иногда хочется сказать "яжематерям", что мир вокруг их ребенка не крутится. Но такое не объяснить. Потому что для каждой матери ее ребенок (маленький ребенок) - и есть целый мир. А остальные - так...
Сегодня гуляли в районе 12 - пришло много лосиков, с рюкзаками, наверно, после уроков, но надо сказать - все вели себя прилично, вспоминая эту тему порадовалась, какие хорошие дети у нас во дворе)))
Когда моему ребенку было года полтора, меня очень раздражали "лоси, лет пяти-семи", когда ребенку было лет пять "лоси, лет десяти", сейчас ребенку десять, и он с удовольствием присоединяется к тринадцатилетним, играющим в догонялки. Вас будет раздражать любые старшие, которые, даже гипотетически, способны нанести вред вашему ребенку, это нормально. Но взрослые дети здесь не причем, они тоже дети, и могут играть на тех же площадках.
Меня сейчас не раздражают ни маленькие, ни большие дети) Я пережила этот период, дочке уже 9 лет
Mati
20.10.2018
Получила? :-D
Дошли руки тему почитать, чувствую, щас ослепну уже ) Ниже уже на меня перекинулись ) Хотя тебя вряд ли догоню, поздно в тему зашла.
Ага, за выхи уже забыла про эту тему, щас на работу пришла, читаю - наслаждаюсь))
MarishaNN
18.10.2018
Вернёмся к этой беседе, когда ваши дети в 12 лет станут <<подростками>>. По опыту взращивания детей разного возраста, могу сказать, что я просто счастлива, когда они в этом возрасте в игре бегают по горкам, турникам и тд
Мне нынешняя молодежь нравится, в большинстве своём дети нынче гораздо более воспитанные и адекватные, чем даже в мое время (мне 37)
Мельком глянула ответы. Ну у меня дочка почти такого возраста (11 лет и рост кстати как у некоторых женщин - 160) и друзья у нее 10-13 лет. И да - они тоже иногда и на горках играют и на качелях детских качаются и кричат. Сама им иногда замечания делаю - обычно понимают сразу. Но это тоже дети - заигрываются.
А вообще мне как то наоборот адекватная молодежь попадается а вот взрослые - особенно "тетеньки" лет 40-50 часто в неадеквате.
Гуляю с коляской- молодежь, особенно парнишки практически всегда затихают при приближении - не кричат, музыку выключают, очень часто помогают помочь если занести надо.
Почему у нас такое неуважительное отношение к детям?)
Дети пришли поиграть на детскую площадку, побегать, а им вправе каждый указать что ДЕТЯМ не место на ДЕТСКОЙ площадке только потому, что там играют другие дети. Как так?)
Так же вон пишут. Нечего делать, они уже "лоси", пусть либо дома сидят, либо просто гоняют по улицам, или вообще не важно где они будут, но на детские площадки ни..ни... :-D
и ведь все знают, куда им идти и что делать *facepalm*
знают, пошлют... но там им тоже не место, также мешать будут %-)
вот да. Пошлют первыми именно взрослые, на каком-то основании решив о своем праве указывать ребенку, куда идти, а то, что ребенок в ответ просто защитится, то сразу - караул, молодежь невоспитанная.

И ведь почему взрослые так решают? они считают, что ИХ ребенку возможно (!) будет причинен вред другим ребенком (!) *facepalm* именно поэтому можно прогнать другого ребенка. Вообще взрыв мозга))
Доставайте телефон и снимайте. И пусть попробуют на камеру себя так вести.
В интернете, кстати, полно роликов, снятых самими подростками, где взрослые предстают в совершенно неподобающем виде, чаще всего это мамы и бабушки маленьких детей, там и маты и угрозы от взрослых и много чего. Одни тетеньки приходят на скейт- площадки с малышами и начинают там всех гонять, ведь "лоси" деточку зашибут, другие умудряются на футбольной площадке запрещать играть в футбол!! подросткам, т.к.мяч может попасть в малыша, да полно всего.
Ну видно минусящие себя в этих видео и узнали)))
ЮНА
18.10.2018
Знаете, с взрослением дочери (ей сейчас 9 лет), я стала понимать, что для подросших детей у нас ничего не делается. Для малышей есть детские площадки, качели, песочницы, горки. А вот для деток старше 8-9 лет ничего нет. Им бы в мяч поиграть, да негде, везде машины стоят, им бы тренажеры уличные поставить, да их днем с огнем не сыщешь. Домой не васе родители пускают, да и бегать/шуметь дома нельзя. Где им с друзьями общаться? Понимая это, стараюсь не обращать внимания на их "игры", если они не выходят за рамки закона.
А то, что кривляются и огрызаются - так это их реакция на замечания, другому их не научили. Хуже, когда в ответ на замечания так себя взрослые ведут, а это зачастую происходит, достаточно вспомнить тему про бабушек и светофор.
Моему 15 лет, тоже мотаются на детских площадках, иногда их выгоняют, но вроде не скандалят. На лавочке сидят с колонкой и телефонами, так их водой с балкона обливают)))) а им весело, они ржут как кони)))) Да, наглые, нахамят запросто. Я дома в меру читаю нотации, но думаю бесполезно, перерастут))) Спокойно отношусь к пубертатным деткам)
на детской площадке нельзя - маленьким мешают,
в подъезде нельзя - тоже мешают,
на лавочке нельзя - опять мешают,
домой нельзя - не всем разрешают,
в парк нельзя - родители не разрешают.
Интересно, почему молодежь хамит?)) а потому что отношение чувствует - они всем мешают.
Да, уж пусть дома сидят в игры компьютерные играют, а потом... всякие вопросы и с чего это крыша у подростка съехала....
Странно вы рассуждаете..... вы перечислили виды подросткового безделья. А, может, этих подростков занять чем-то полезным? Спортом, например. Даже не профессиональным. Абонемент школьникам в фитнес-клуб стоит 2 тыс/мес. Можно там груши бить от души, в бассейне плавать, железо потягать. На улице тоже полно занятий - велосипеды, скейты и прочее. Зимой на катке гонять. Не? А они в такую прекрасную погоду сидят по 6 часов в подъезде. А ещё не понимаю родителей, которые не разрешают дома сидеть. Что за бред?
зачем крайности берете?) дети могут каждый день на секции ходить, а в выходной погулять выйти, например)
На скейтах и велосипедах тоже надо найти где покататься, кстати. Чтобы никому не мешать.
и опять же, не дело чужих взрослых, чем занят ребенок. Даже если он не ходит на секции, это не дает права прогонять его с площадки. Согласитесь, странная логика?)
На площадках подростки мне не мешают. В нашем дворе площадка большая, места всем хватает. Я отвечала вам про лавочки у подъездов и сами подъезды. А также хотела бы донести до родителей подростков, что нужно уделять им внимание и интересоваться чем занимаются эти подростки
БабаЯга! писал(а)
нужно уделять им внимание и интересоваться чем занимаются эти подростки

Полностью согласна.
Gella2010
18.10.2018
Нам скейтах и велосипедах прекрасно можно кататься в парках, например в Швейцарии. Что подростки с успехом и делают ))
Gella2010 писал(а)
например в Швейцарии.

Хорошо, если вы рядом живете и ваш ребенок может в этом парке кататься. А что делать тем, у кого нет рядом такого парка? Я своего в парк Швейцарии не отпущу одного. Поэтому, когда гуляет с друзьями, возможно, и скачут по горкам на ближайшей площадке.
Ну вот мой подросток занят спортом 6 раз в неделю. И он не ходит на детские площадки давно уже, но это не значит, что если бы вдруг он пришел туда, то его надо гнать взашей.
Я не пишу про детские площадки, подростки мне там не мешают
А воздухом им уже дышать нельзя?
У большинства современных детей есть и спорт, и секции, бассейны/железо и прочее.
детям элементарно нужно погулять.
Про скейты тоже писано тут уже не раз, что или негде, или там, где можно кататься - опять гонят, т.к. там тоже малыши...
А по поводу сидеть дома, так не каждый родитель готов видеть у себя в доме компанию подростков, человек так эдак 5-6, а то и больше.
Можно конечно .... если вы не поняли, то я писала про подъезды. Пусть гуляют и дышат воздухом, но не в подъездах
погода плохая, замерзли, в конце-концов - гонят отовсюду, вот и ищут укрытия
Почему же не погреться в своём собственном подъезде? И про компании дома. Если пару раз в неделю сын будет приводить домой друзей (в пределах разумного конечно, не 20 человек), не вижу в этом ничего плохого. К родителям подростков друзья не приходят в гости?
БабаЯга! писал(а)
Почему же не погреться в своём собственном подъезде?

А вот этот вопрос уже нужно задавать не мне.
Когда-то мы грелись и в моем подъезде, и в подъездах друзей, никто нас не гонял. Вели себя прилично, и бабушкам "вмазать", конечно, даже мысли не было.

В пределах разумного это сколько?
5 человек. Мне интересно знать лично друзей своих детей
Karramba
18.10.2018
Красный бантик писал(а)
не каждый родитель готов видеть у себя в доме компанию подростков, человек так эдак 5-6, а то и больше

а в подъезде нормально, да
главное, чтобы не в вашем )
Я не писала этого. Это ваши домыслы.
Изначально писала о том, что детей гонят с площадок от того, что они ростом слишком велики.
В моем подъезде изредка собиралась компания подростков, когда на улице шел дождь (причем находились они в пролете между этажами, не чужими, а там, где жил этот парнишка). Это был соседский парень с друзьями, вели они себя тихо очень.
Компании и подростки разные бывают. Я не одобряю тех подростков, которых БабаЯга! пожалела и заявление на них не написала.
Красный бантик писал(а)
БабаЯга! пожалела

классная фраза :-D
не виноватая я (с) :-D
БабаЯга! писал(а)
На улице тоже полно занятий - велосипеды, скейты и прочее. Зимой на катке гонять

Это где? Вот представьте моего подростка, катающегося на велосипеде вокруг дома, ужас - там же дети маленькие гуляют, а одного в парк я его не отпущу, поэтому велосипед у него только летом в деревне. Про скейт выше писала, в принципе тоже, что и велосипед.... Катки где у нас? Мы зимой в Автозаводский парк ездим по выходным, в округе нет у нас катушек. И если встречаешь подростков на площадке/горке/лавочке, это не означает, что это виды подросткового безделья...
P.S. у моего сына 4 раза в неделю муз.школа, 2 раза - бассейн, 2 (пока) раза - репетитор и если он носится на дет.площадке, сидит с друзьями на лавочке или может в каком то подъезде, то это не означает, что он бездельник и мы не уделяем ему внимание и не интересуемся, чем он занят.
.
Хорошо. Пишите адрес. Я отправлю этих подростков в ваш подъезд
.
Хорошо, только после того как вы мне подскажите
БабаЯга! писал(а)
На улице тоже полно занятий - велосипеды, скейты и прочее. Зимой на катке гонять.
где эти места, тогда и подростков в подъездах будет меньше...
У нас во дворе
Ещё. На велосипеде можно у школы кататься, туда фоткать не пошла
Ну хорошо когда такие дворы у дома и площадки у школы. А у нас во дворе нашей новостройки площадка как раз для небольших (по возрасту и росту) детей, на которую я еще и добровольно скидывалась и попробуй-ка мне сейчас какая-то маманька попытаться прогнать моего "лосятку".... Двор нашей школы очень небольшой, там есть баскетбольная площадка, на которой дети играют, покататься на велосипеде или скейте во дворе школы возможности нет, к сожаленью....
SKy-bo
18.10.2018
Добавлю к Вашему списку:
На велодорожках (специально выделенных) - нельзя, там мамы с колясками (на брусчатке малышей трясет и вообще, на дорожке удобнее)
На выделенной площадке роллейдрома - нельзя, там малыши, им же надо, они же хотят!
На спортивной площадке около школы - та же пестня, там малыши ходить учатся, а тут лоси бегают- затопчат!
Площадки для ворк-аута- и там нельзя, там снова малыши, которых затопчат и которым ну никак нельзя объяснить, что это место не для них.
У меня ощущение, что самые всем недовольные и скандальные именно мамы и бабушки с колясками и малышами лет до 3.
SKy-bo писал(а)
скандальные именно мамы и бабушки с колясками и малышами лет до 3.

+++++
невоспитанные и нервные, потом их социализируют, начиная с д/с , там быстро учат с другими считаться , а уж школа добьет , и все очень лояльные получаются :-D
Соглашусь с вами. А в своих дворах детям любого возраста давно играть нельзя - машинами утыкано все до подъезда, мяч элементарно попинать негде, не то, что на велосипедах кататься.
SKy-bo писал(а)
что самые всем недовольные и скандальные именно мамы и бабушки с колясками и малышами лет до 3.

+++++++ Так оно и есть.
И поорать нельзя, потому что в коляске ребенок спит)
Именно так и есть, большинство мам детей до 3 лет неадекватны в общепсихологическом смысле. :-D Их такими сделал природа, что бы защитить дитятю. Но, поскольку, хищников и природных катаклизмов у них в жизни нет - бросаются на всех окружающих, придумывая мнимые опасности. Но при этом, запросто могут трындеть в телефоне или глазеть на витрины, пока дите улепетывает в неизвестном направлении или дубасит соседа по песочнице.
А мне не встречались такие) Может потому что я их воспринимаю как детей и общаюсь по-доброму?
когда вашим детям будет 12-13 вы иначе начнете смотреть на такой вопрос, уверяю)
Они тоже дети... они тоже хотят играть..Если больше негде, надо как-то делить пространство. Поменять время гуляния, например.. Мне жалко подростков. Их отовсюду гонят. На площадке -ты большой лось мешаешь, по подъездам-беспризорники/наркоманы и т.д.
Narmebel
18.10.2018
соглашусь на все 100%: плюсом - на велике не гоняй, а то собьешь детей, кто виноват, что живем в РФ, где даже велодорожек нет, где подростки могли бы погоняться.
Elllen
18.10.2018
Велодорожки уже есть, но на них мамы с колясками гуляют. У нас на Мещере сейчас именно так. Одна мама обругала моего 8-летнего сына за то, что он мешал им там прогуливаться. А мы так радовались, что наконец есть где детям погонять на велосипеде. Вообще, детям старше 7-ми лет толком негде гулять, площадки в большинстве своем рассчитаны на малышей. Обратила внимание на подобную проблему только когда сын подрос - погулять/побегать/попрыгать ему толком негде.
Angel-A
18.10.2018
Про велодорожки это прям больная тема :(
Narmebel
18.10.2018
да, я про Дзер, у нас вообще негде, к слову совершенно, велодорожек ни одной, а мамочке с коляской надо было указать, что гуляет она по велодорожке и мешает именно она.
Бесполезно. Имела личный опыт. Мамаша продолжила прогуливаться именно по велодорожке, хотя рядом огромная часть для пешеходов(Нижневолжская набережная). Не знаю что это - идиотизм или врожденное хамство "яжематери".
Elllen
19.10.2018
Виринея писал(а)
Не знаю что это - идиотизм или врожденное хамство "яжематери". ...

Я сначала думала, что просто народ наш не привык к таким изыскам цивилизации как велодорожка, думала, время нужно, особенно поколению постарше. Но потом несколько раз убедилась, что старшее поколение довольно быстро реагирует на замечание словом "ой!" и сходит на тротуар. А вот люди 30-40 огрызаются и гордо продолжают шествовать с колясками дальше. Что это - я не знаю. Меня хоть и кольнуло высказывание Серебрякова про нашу "национальную идею", но в глубине души начинаю с ним соглашаться.
olgakovnn
19.10.2018
В Европе тебя "обзвенят", если ты по ней идёшь)
Имела неосторожность пойти, про то не заметила.
Потом будет тема,куда смотрят мамы малышей,моему подростку не дают гулять на детских площадках.)))
Наташа :-D
Ну а че,Жень ,это ж правда,свои всегда маленькие,не важно сколько лет,а чужие лоси)
дык.. скорее всего так :-D
Belga
18.10.2018
Эти "лосики" имеют такое же право на данные горки, как и Ваши малыши и совершенно не должны ни Вам ни Вашим детям ничего уступать и удобно для Вас себя вести.
И сколько бы не было лет Вашим "малышам"(а они растут довольно быстро), всегда найдутся "лосики", которые будут мешать жить им и Вам)
Olle-84
18.10.2018
Посылающие мне еще не попадались. Обычно хватает простого внушения. В Вашей ситуации я бы, возможно, поинтересовалась где живет. Сказала, что очень хочу поговорить с родителями по поводу того, как они себя ведут со взрослыми людьми. А вообще меня всегда хамство выбивает из колеи ( Вроде лет немало, много чего было, а теряюсь порой.
stenfocs
18.10.2018
Наша площадка находится в очень оживленном месте. Дети идут из школы и все туда. За 4 года таких вроде бы не было. Либо сами в сторону уходим. Мне кажется нужно отпустить ситуацию уйти самим. Подростки они такие , любую критику в свой адрес воспринимают в штыки,а уж если перед девчонками покрасоваться то и вовсе.Все лето на соседней площадке дети от 11-13 лет тусили человек по 15. Вот это было страшно,мат,песни из телефонов,выяснение отношений ,обходили их стороной.
Читаю тему и думаю, блин, а ведь мы (взрослые) зимой вместе с детьми катаемся на снежных горках...Т.е. гипотетически, какая-нибудь мамочка может меня "шугнуть", мол, тут только дети могут кататься *crazy*
Вот так тем на ММ начитаешься и начинаешь грузиться :-D
Я вот до сих пор,если ем на улицу,всегда мм вспоминаю)))
А я мимо колясок молча прохожу, и не дай бог чихнуть в это время
вспоминаю себя с коляской, такие круги нагоняла, на детские площадки вообще не совалась, бегаешь км по 10, никто не мешает и для фигуры полезно :-D
фунтяша писал(а)
ем на улицу

что-то ...не понятно :-)
На улице там было)))
а что на улице есть нельзя? даже если очень сильно хочется)?
Ну тут как-то тема была,что нет)
А почему? Вспомнила за прошлое лето 2018, один раз ела мороженое, один раз пирожок на улице. Это простительно? :-D
фунтяша писал(а)
Я вот до сих пор,если ем на улицу,всегда мм вспоминаю))

А я когда пакеты в супермаркетах "отслюнявливаю" ))
Angel-A
18.10.2018
Если бы я с дитем уже каталась на горке, а нам бы так нагло мешали - я бы сама на эту горку уселась и сидела, чтобы меня ни обойти, не перейти нельзя было. Да, я вредная тётенька.
А я бы как родитель других детей, подошла бы и смахнула вас с горки. Да, я вредная тётенька.
:-D
хороший вариант) а если тетенька 100 кг, а вы до 50 не дотягиваете, как быть? :-D
за волосы взять и с горки скатить :-D
ну или пнуть, чтоб скатилась
=-O *crazy* Не я так не смогу, в моей жизни была единственная драка с девочкой) они так нечестно дерутся, царапаются и хватают за волосы, а мне свои волосы жалко, да и царапин, особенно на лице не хочу :-[ :-D
:-D :-D :-D
Мне всегда адекватные мамочки попадаются, у которых нет желания залезть на горку и сидеть/вредничать там :-D
Есть вариант еще словесный, но тут , как говорится, кто как воспитан :-D
Ивна
18.10.2018
Летняя олимпиада писал(а)
как быть?

А надо брать "не числом, а уменьем", ну, или свирепостью духа, на крайний случай! :-D
Irina TuT
18.10.2018
а мне представилась другая ситуация - если тетенька кг под 100-120 и застрянет на этой горке, как ее оттуда вытащить?)))
Ивна
19.10.2018
Irina TuT писал(а)
тетенька кг под 100-120 и застрянет на этой горке, как ее оттуда вытащить

Как Винни-Пуха из норы Кролика: ждать, пока похудеет! :-)
Angel-A
21.10.2018
Вы настолько тяжелее меня? )))
Не обязательно быть тяжелым, чтобы спихнуть с горки неадекватную мамочку...
Angel-A
21.10.2018
Обязательно :)) иначе силы то где на это взять.
Ну сидеть то не надо, но можно было бы рядом встать
Сократа уже цитировали?
:-D *good*
столько уже написали, такие страсти разгорелись, возможно и до него добрались)))
Irina TuT
18.10.2018
Подростки, как все остальные люди, бывают разные. Некоторым, особо дерзким, могу ответить/сказать в грубой форме "на их языке". А другим спокойно, вежливо. Все зависит от поведения и слов самих подростков. Чаще встречаются хорошие вменяемые ребята, которые и поймут ситуацию и помогут, если надо)
Mati
19.10.2018
Irina TuT писал(а)
могу ответить/сказать в грубой форме "на их языке

ох, я тоже (
Mati
19.10.2018
Не буду портить удовольствие и почитаю тему в выходные, когда время будет. Подозреваю, что тут весело ))

По теме: тоже не знаю, как в таких случаях реагировать на малолетних раздолбаев, кроме как самого борзого за шкибон и язык выкинуть. Последствия не страшат, если что ) Может, в теме что более действенное вычитаю.
Venusya
19.10.2018
когда мы переезжали во дворе была площадка для малышей. нам повезло и во двор приходили депутаты, мы попросили площадку для детей постарше. и нам не отказали. так что теперь когда моя выросла и ей аж 9 она зависает на площадке постарше.
это сейчас у нас в городе в каждом дворе по площадке, кстати и футбольные появляются и хоккейные есть (но там только в хоккей), а раньше я водила ребенка через 3 дороги на единственную площадку где играли все от велика до малого, стараясь что бы по времени не пересекаться со школьниками.
Нам еще больше "повезло" там где должна стоять школа и детский сад - огромное зеленое поле где дети (а они точно дети) постарше могут играть в футбол. но мой (лосик) не любит футбол, но очень любит велик , так что он на нем по городу рассекает. на работе коллеги тоже не любят когда такие подростки по улицам ездят, но других дорог не предусмотрено.
я бы тоже побухтела но совсем на другую тему - сына не выгнать на улицу(((, часто бывает так что ему просто не с кем пойти погулять - все сидят в компах(((. и еще мой раньше ходил на тренировки и ему физической активности хватало, а вот если смотреть его одноклассников -те вообще никуда не ходят , так хоть пусть на площадке побегают.
Вообще-то подростки тоже дети, и играть они тоже хотят, и это гораздо лучше чем они будут курить за углом. А некоторые взрослые разговор начинают вообще с наезда на подростков, сама лично слышала, или в вашем понимании дети только в 3-5 лет дети, а дальше что? И гулять им запрещено? Ваши "лосики" в этом возрасте гулять уже не будут?
Я мама 15-летнего подростка. Скажу вам со своей позиции.. да, дети не подарки, интернет и телевидение свое делают. Но! Во многом они учатся у нас у взрослых. И посмотрим на ваших малышей , когда подрастут. Не зарекайтесь. Возможно дома они идеальные, но на улице их словно подменяют. Возможно вы просто ошиблись возрастом, они лет 10-11.. потому что 13-летние, помня моего сына 2 года назад - уже по горкам на площадке не бегают, а девочки уже и с мальчиками гуляют. Поэтому дети во все времена одинаковые. Я помню начало 90-х.. как раз на те года плпали мои 12-13 лет.. да такие же были оторвы парни, даже хуже! Тогда и траву и наркотики уже употребяли.. так что считаю современная молодеж да дерзкая, но не хуже нас-)) даже лучше! По крайней мере сигарета в зубах и бутылка пива в руках не в моде.. в 90-х именно это было на пике моды. И воровство! Напомнить вам чем тогда молодежь промышляла? Сейчас наших детей из дома бы выгнать.. так что не надо! Я конечно бывает делаю замечание, но как правило все прилично-))) по крайней мере у нас в районе-))) хорошие у нас дети. А отморозки всегда были и будут. Но это уже издержки общества и воспитания.
Вспоминаю нашу молодость, делать нечего всем было, и курили, и пили, и дрались. А сейчас все сейчас примерные родители, на встрече одноклассников все трезвенники)))
Ну так почему же подростки-то плохие? Может потому что это не детки этих мамочек?
Вообще у мамочек с маленькими детьми включен режим усиленной защиты во время прогулок. От всего, машин, мусора, луж и других людей. Можно было отнестись к этой ситуации спокойнее
У меня младший тоже 2-летка.. отношусь спокойно , ровно до распития спиртного на площадке детской, и до драки... если вижу, что на горке более старшие дети - увожу мелкого.. но ни в коем случае ругаться и уж тем более такие вот обсуждения.. нет. Они все дети до 20 лет.. разница в росте и размере ноги-)))
На моих тоже сегодня набухтели - они ждали меня возле магазина, помочь сумки донести, а в магазине я без них была, мальчишки после болезни. Пока ждали, рассматривали машину какую-то. Вышел хозяин и замечание сделал, мол, нечего смотреть. Это я к тому, что во-первых, подростки - те же дети, им тоже хочется носиться, бегать, кричать не меньше ваших. И произвольности гормоны мешают. И для беготни у них так мало мест осталось! В школе - нельзя, школьные дворы во многих школах для прогулок закрыты, дома такой побегает-покричит - соседи полицию вызовут (и будут правы). А энергии море! Не нахамили, детей не обидели - радуйтесь. Да, и мне тоже кажется, что с возрастом вы ошиблись, они сейчас порой и в первом классе такие лосята!
МамаТатьяна писал(а)
На моих тоже сегодня набухтели - они ждали меня возле магазина..... Вышел хозяин и замечание сделал, мол, нечего смотреть. ...

вот это больше всего поражает! я тоже часто вижу желающих именно набухтеть, сделать замечание когда всё прекрасно укладывается в рамки нормы. и вот тут я бываю не сдержана.
Bergi
19.10.2018
и ваши будут такими же, и на ваших будут бухтеть и считать их невоспитанными, не переживайте - все впереди!))))
..Разные подростки бывают.. но у нас в подъезде-доме.. такие вежливые хорошие ребята... здороваются помогают если надо.. любуюсь иной раз...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.