--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему при таком изобилии выбора такие высокие цены (про услуги психологов-психотерапевтов)?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4162
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
03.07.2019
Понадобилось мне тут второй раз обратиться к специалисту данного профиля для помощи в решении одной жизненной проблемы. К сожалению, тот человек, к которому обращалась, по состоянию здоровья прием не ведет. И вот, надо было выбрать, к кому обращаться. В приоритете именно психотерапевты (не путать с психиатрами), они все-таки по методике работают, а не просто "за поговорить". От выбора глаза разбежались. Окей, выбрала пятерых, написала. 2000, 3000, 4000 за прием. А одним сеансом тут точно не обойтись.
Я стесняюсь спросить, а вот тем, кто не тянет это финансово, сдохнуть что ли или их проблемы не такие уж и проблемы?))))
Поделитесь контактами психотерапевтов не для жен олигархов, а для обычных смертных?
LukA
03.07.2019
Near bird писал(а)
, кто не тянет это финансово,

Могут обратиться к специалистам по ОМС.
Люди учатся, повышают квалификацию не ради того чтобы забесплатно работать.
Во всех областях есть порог, ниже которого цена опускаться не может в принципе. Специалисту нужно оплачивать помещение, где проходит приём, это как минимум.
Я не знаю специфики данных специалистов, но подозреваю что обучение тоже не дёшево и специалистов с образованием не много, вы же не пойдете к кому попало, а всё же отзывы смотрите. А их нарабатываю годами.
Near bird
03.07.2019
Мой бывший спец работала на дому. Образование и обучение - как у всех в данной области. Но цена была в 2 раза ниже. А, когда у меня были фин.проблемы, она вошла в положение и сделала скидку на период.

А где их взять, спецов по ОМС?
LukA
03.07.2019
www.nn.ru/community/gorod/no..._polisu_oms.html
Или обратиться в свою страховую, они направят.
Те, кто не тянет финансово- под коньячок на кухне с подружайками разговоры разговаривают, да психпоп читают)
А серьезно- если у вас запрос на длительную работу, то о цене можно поговорить отдельно , но сильно ниже 2000 я бы не рассчитывала. При динамике 2-3 встречи в неделю-это все равно ощутимо, увы.
Бывают, конечно, люди берутся для наработки опыта за символическую плату , но тут уж решать вам: пускать ли такого специалиста в свою голову)
Near bird
03.07.2019
Скажем так, имея перед глазами пример другой финансовый от практикующего спеца с 15-летним опытом, несколько офигела от аппетитов других
В процессе работы аппетиты могут снизится, и на встречу тоже могут пойти. Но не на первой консультации , вы же понимаете?)
По поводу цен-это рынок, тут ни чего не поделаешь.
adahi
03.07.2019
Я, конечно, не спец в данной области, но все проблемы из головы, а те кто не тянет финансово и не ходят ни к каким спецам, у них другие проблемы - финансовые

Есть живой пример, человека, который носит своему спецу кругленькую сумму ежемесячно. По факту - этот спец выдаёт ему за его же деньги советы, которые лежат на поверхности, но никого кроме этого спеца чел слушать не желает, мы же не берём денег и образования у нас нет.
Near bird
03.07.2019
Ну, слушайте, на самом деле - все лежит на поверхности. Но, чтобы их принять в свою жизнь....
Все знают, что курить вредно, но бросить не могут, все знают, что жизнь с бьющим и гуляющим мужем ужасна, но не все могут бросить, все знают, что срываться на людей нельзя, но не все могут бросить.
Задача спеца не просто выдать список советов, а направить человека так, чтобы он их смог исполнить. Желательно, не просто словами в стиле "ты сможешь, я в тебя верю"

А по поводу финансовых проблем, тут хз. Я жила одно время, имея 25 000 ежемесячно в достаточно неприличном возрасте для этих денег, и была довольна полостью. Даж на терапию хватало в опр.момент. к счастью,я сейчас могу позволить себе больше отдавать, но капец как жалко((( мне просто непонятно, откуда они берут эти цены
adahi
03.07.2019
Вот, опять пример токо же человека, орал на подчиненных - уши вяли, доводил до срыва других, что люди увольнялись, спец ему объяснил, что все бумерангом возвращается, и да , проблем у него и со здоровьем куча и в семье, причём мы уже заметили, как у него срыв - следом дети болеть начинают, все равно орёт, но через 15 минут просит прощения, но мы уже и внимание на него не обращаем, проорется и фиг с ним, но посторонние просто в шоке
Избить его до полусмерти, потом отмыть от крови и нечистот и прощения попросить.
Near bird писал(а)
все лежит на поверхности. Но, чтобы их принять в свою жизнь....

Надо заплатить круглую сумму, так быстрее доходит:).
Gala51
03.07.2019
Это правда. Пока услуга бесплатна - пациенты и относятся к ней так себе, а если кругленькую сумму заплатят - и на консультации включатся, и рекомендации потом выполнять будут с большей вероятностью))
У меня есть знакомый консультант (речь не про психиатрию и он не из РФ), он был так востребован, что ему некогда было заниматься проектом, который его очень интересовал. Он поднял цену своей консультации до 1000евро, чтобы отсечь поток клиентов. Сейчас к нему приходят 2-3 клиента в месяц вместо 3-х человек в день. Деньги зарабатывает за консультации почти те же, но имеет время на развитие своего проекта.
Это смотря за какую услугу платить. Речь идет о "том, что лежит на поверхности", т.е. пациент и сам догадывается и знает что делать, но чтобы начать это воплощать в действие почему-то надо заплатить круглую сумму за консультации, чтоб тебе все это еще раз проговорили.
Gala51
03.07.2019
Не всегда лежит на поверхности, и почти всегда (даже если на поверхности лежит) человек сам себя не слышит. Не специально конечно, защитные механизмы психики
Я, конечно, профан в области психиатрии, но вот это рассуждение, что специалист вытаскивает то, что не лежит на поверхности и о чем пациент сам не догадывается меня смущает. Есть ли на самом деле та проблема или источник проблем, которую из пациента якобы вытаскивают или специалист просто программирует пациента своими измышлениями на эту тему. Где та тонкая грань?
Gala51
03.07.2019
Нет конечно, это же не НЛП, чтоб программировать или давать советы, или навязывать свое видение. Есть этичность в профессии. Если говорить о психотерапевтах конечно.
Чье видение навязывает психотерапевт, когда открывает пациенту глаза на еще одну проблему, о которой тот и не догадывался, и которая по мнению психолога и является источником всех бед? Как-то не желательно к своим собственным тараканам присоединять еще и чужие.
Gala51
03.07.2019
Васильна я писал(а)
Как-то не желательно к своим собственным тараканам присоединять еще и чужие.

Вы наверное не были на приеме у психотерапевта, гипотетически рассуждаете? В одной фразе, кстати, и психотерапевта, и психолога объединили :-)
Они слушатели, а не "говорители". Выгружает клиент, слушают его оба - и врач, и сам пациент. Цель в том, чтобы клиент сам себя услышал.
Чужих тараканов брать не надо конечно :-)
Я сразу созналась, что профан в этом вопросе. С психотерапевтами, причем дипломированными, сталкивалась по учебе и работе. И знаете у меня сложилось мнение, что там присутствовала явная профессиональная деформация, им бы самим со своими тараканами разобраться было бы. Вот такой опыт, отсюда и мнение:).
Согласна с Вами. Проходили на этой неделе комиссию в садик и нужен был психиатр, проходили в частной клинике, так нам сделали замечание что ребёнок в 2 года не говорит предложениями и не решает задания для детей 4 лет, но при этом врач был ОЧень удивлён что в 2 года ребёнок самостоятельно ходит на горшок и ходит без памперса
Посоветуйте пожалуйста в приват хороший специалистов для взрослых.
Чтобы чужие тараканы не хороводили с вашими, у спеца должно быть минимум 50-100 часов личной терапии и супервизия)
Это обязательно для психотерапевта или на его личное усмотрение? Т.е. при выборе специалиста надо обращать внимание есть ли медицинское образование и супервизия?
Да, конечно обязательно. Без супервизии и прохождения личной терапии специалист не будет сертифицирован и не сможет быть членом проф ассоциации.
Спасибо. Погуглила тут по психотерапевтам в НН, у многих образование Мининский университет - психология, а в специализации указано лечение неврозов и депрессии. Печально.
Да, спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Чтобы подобрать специалиста, придется разобраться в вопросе. Иначе могут быть печальные последствия.
вам28
26.10.2019
Дд, можно попросить у вас поделиться контактом психотерапевта, ищу, спасибо заранее
Я бы даже немного по другому сказала, на собственном опыте в недалеком прошлом. Когда ты каждый день решаешь вопрос чем накормить детей, одеть- обуть, ну и за квартиру заплатить хотелось бы, то тут не до моральных страданий.
Pibodi
03.07.2019
Это немного не то. Есть состояния, в которых без помощи психотерапевта/психиатра не обойтись. И в них человеку может стать все равно, что ели его дети и есть ли у них обувь на новый сезон.
Моральные страдания - это одно, а депрессия, неврозы и т.п. - совсем другое.
При острых состояниях всегда можно обратиться в диспансер и это ничего пациенту не будет стоить, могут даже положить в дневной стационар и бесплатно выдавать таблетки (и недешевые!).
У меня приятельница после увольнения с работы так лечилась - и была очень довольна. Не заплатила ни копейки.
Pibodi
03.07.2019
Так я не об этом) Я о том, что бывают состояния, при которых взять себя в руки не возможно. Это как вечный спор о том, существует ли послеродовая депрессия. Одни пишут, что они все такие <<ух>>, у них ребёнок, смысл жизни, ради него горы свернут, они ж не слабые неженки. А другие на грани <<выхода в окно>>
О чем - <<не обо этом>>?
Наш психдиспансер принимает пациентов именно в тех состояниях, <<при которых взять себя в руки невозможно>>, в случаях послеродовой депрессии - в том числе. И при других видах депрессии - тоже.
Ведь не думаете же вы, что после увольнения с работы всех накрывает маниакально- депрессивный психоз или манифестация шизофрении?
Обычная ситуационная депрессия.
Ивна
03.07.2019
Эвиза Танет писал(а)
ситуационная депрессия.

Если ситуационная - так, может, и не депрессия вовсе, а нормальная реакция, требующая действий по устранению причины, дискомфорт породившей. :-)
Сдается мне, что депрессия - это когда и причины уже не упомнишь, или причина случилась уже давно, а страданья все не отпускают.
Есть классификация депрессий и там нет места нашим домысливаниям типа << сдается мне>>...
Ну вот цитата: депрессия (психогенная, ситуационная) - <<группа психических расстройств, возникающих как реакция на психотравмирующие события. Здесь необходимо отметить четыре аспекта психотравмы (сопряженных, впрочем, с особенностями психической организации субъекта, эту травму испытывающего)>>. Ну дальше там аспекты перечисляют.
Очень часто событие есть и его помнит не только пациент (роды, например).
Ивна
03.07.2019
Эвиза Танет писал(а)
Есть классификация депрессий и там нет места нашим домысливаниям типа >...

И, тем не менее, из того , что я прочла ( о классификации), я делаю вывод, что существует два основных вида реактивных депрессий (мы ведь - о них): 1) острые депрессивные реакции; 2) затяжные, медленно развивающиеся депрессии, которые приобретают наиболее тяжелые формы лишь спустя определенное время после психической травмы.
И именно последние требуют лечения.
Pibodi
03.07.2019
Прочтите пост Жаськи, я на него отвечала. Я о том, что не все можно решить <<силой воли>>. Иногда нужна помощь специалиста. А уж платно или бесплатно-это другой вопрос
Ну я не знаю. Хорошо наверное, но я плохо себе представляю мать, которая из-за своих каких то страданий наплевала на детей. И проблем таких тоже не знаю, из-за которых может быть такое состояние. Наверное это уже правда болезнь, когда в мозге какие то изменения происходят.
Я, к слову, осталась одна, беременная с тремя детьми и пособием по уходу за ребёнком для выживания. Без бабушек, которые могли бы помочь материально или физически. С мыслями: какже так получилось, что человек, которого я любила и который, как мне казалось, любил меня, просто ушёл и все, ничего не объяснив. Но тк надо было выживать, на свои страдания не было не сил, не времени. Да, похудела до 45 кг, превратившись в скелет, но ничего, всех вытащила и сейчас смотрю уже на все совершенно другими глазами. Из оставшихся чувств от того времени: жалко времени, которое я иногда проводила в своих мыслях вместо того, чтобы наблюдать за тем, как растут мои дети, из полезных навыков- умение экономить без вреда для качества жизни и питания, насколько это возможно.
Pibodi
03.07.2019
Вы верно говорите, это именно болезнь. И побороть ее силой воли нельзя. Вы становитесь другим человеком... и без специалиста (лечения) не обойтись. Я, к сожалению, знаю, о чем говорю.
У меня были ситуации очень сложные, когда я считала, что лучше бы мне вообще не просыпаться, но, сжимала зубы и шла вперёд. А в определенный момент, уже из-за других обстоятельств, я поняла, что ещё чуть-чуть и я просто не смогу никуда идти, лягу и отвернусь лицом к стенке. И стала искать специалиста.
Ну, некоторые в окно с ребенком вместе выходят. И не всегда это блажь.

Почему-то мы считаем нормальным лечить простуду у терапевта, отит у лора, а цистит у уролога. А вот психику подлатать у профильного специалиста - это глупость, блажь и разговоры для слабаков.

Это замечательно, что в очень тяжелой жизненной ситуации, вы смогли найти внутренние ресурсы на то, чтобы выйти победителем.
Но я не осужу тех, кто таких внутренних ресурсов найти не смог и обратился за помощью к нужному специалисту.
Очень часто психические проблемы связаны с биохимическими нарушениями. Вряд ли вы способны усилием воли изменить состав своей крови или простимулировать железы вырабатывать нужные гормоны в правильном количестве.
ну вот представьте в такой ситуации рука и нога сломана.
голова тоже ломается, вы не поверите
Это можно понять, наверное, когда на себе испытаешь. Мне трудно себе представить, если честно. У меня в трудные моменты резервное питание подключаются. Сложить лапки и страдать, это вообще не мое.
Ну и не дай Бог когда то это понять, не надо.
не надо представлять. нервы у всех сильно разные и ресурсы конечны.
lily801
05.07.2019
Жаська писал(а)
Сложить лапки и страдать, это вообще не мое.

Я вас хорошо понимаю) у меня тоже внутренние силы появляются, мысли сразу: а если так, а если по-другому поступить. Но в общей массе таких людей гораздо меньше.
У меня с детства такая установка, наверное родителям спасибо за это. Самое простое, это взять и руки на себя наложить, раз и проблем нет, крышку закрыли и закопали, а ты попробуй, реши, выкарабкайся, добейся чего-то, когда все против тебя. Не раз в трудные моменты выручала:))
lily801
05.07.2019
Согласна, жму руку))
LikaSh
04.07.2019
Так они сами срастаются, переломы). Так получилось, оба раза без гипса оказалась со сломанной рукой. Всё срослось постепенно и нормализовалось). И голова сама пройдёт). Просто нужно время в обоих случаях, и со сломанной рукой-ногой и головой... Время лечит, со временем начинаешь сам относиться к той или иной ситуации по-другому, принимаешь её в итоге. Но всё не сразу и не просто так нам даётся...
Переломы бывают со смещением, многооскольчатые, внутрисуставные.....тут без лечения будут проблемы серьезные.
Так и с головой.
LikaSh
05.07.2019
Я в курсе. У меня как раз второй перелом внутрисуставной,оскольчатый, со смещением, в локте. А первый просто внутрисуставной. Обратилась в не очень хорошие клиники, где даже гипс не смогли наложить оба раза! Потом говорили, рука не будет функционировать. Срослось без гипса, правда, почти 5 месяцев на это ушло. Я без конца её разрабатывала сама. Понятно, что всё по-разному у всех. Но время лечит всё. Да и к психотерапевту можно так обратиться, что проблемы будут серьёзнее, чем были.
Но с физическим недугом, это одно. Без помощи иногда никак. А вот всякие психологические вещи в большинстве случаев, я считаю, человек может сам себе помочь.
Изначально я о том писала, что, действительно, в основном только очень обеспеченные люди могут себе позволить тратить деньги на психотерапевта. Если денег не так много, лучше на этом сэкономить, чем попасть подешевле непонятно к кому. К тому же как оценить результат от лечения у психотерапевта? Часто его просто и нет.
проблема с поломанной головой - то что ломается она неожиданно и незаметно. когда сломана рука/нога - это видно. температура - видно. а сломанная голова - не видно. окружающие начинают - чего ноешь, соберись тряпка. и тряпка тихонько от всех уходит. например, в выдуманный мир. или окно. или становится не тряпкой и тогда окружающие начинают убегать.

зы: время, может, и лечит. только хз как и когда. и ресурсов (внутренних, например) дождаться исцеления не хватает. или полечит так, что окружающие икнут.
LikaSh
05.07.2019
Я просто имела в виду, что не у всех же до такой степени как Вы написали. Серьёзные расстройства лечит психиатр с помощью лекарств, а не психотерапевт даже. А с остальными вполне можно справиться самому, если например, нет "лишних" денег. Неврозы, фобии часто сами проходят, если не очень серьёзные.
Проблемы не всегда лежат на поверхности. Иногда на поверхности только вершина айсберга)
Мне самой в свое время, это было более 10 лет назад, психотерапия очень помогла. Не помню уже сколько я ходила на сеансы, месяца три. Но эти три месяца всю мою жизнь изменили.
adahi
03.07.2019
Согласна, у моего "примера" проблема была глубоко зарыта, в алкаголизме многолетнем. Перестал пить - и жить не умеет, стресс снимать тоже, чуть шире посмотреть уже никак, а тут спец за долю малую сиротскую.
Pibodi
03.07.2019
Да не такой уж и большой выбор. Это ведь тот специалист, к которому у пациента должна <<лежать душа>>. Если нет взаимодействия-ходить к данному товарищу бесполезно, нужно искать другого.
Сейчас приём в частной клинике врача любой специальности от 1000 р, на прием отводится 30 минут. А у психотерапевтов прием идёт 1 час - отсюда и цены (((
Специалиста не для жён олигархов подсказать не могу. Тот, к кому я ходила сейчас стоит 3000 р.
Я ходила к Ермолаевой в Александрию, 2000р (даже 1800, у меня там скидка).
И то дорого, конечно.
А что касается коньячка с подружками, это все так, но мне нужно было из препаратов кое-что, а они все ведь рецептурные
Препараты вам бы врач по ОМС выписал, психиатр например (когда бы совсем сурово стало). Так что психотерапевты , лечащие словом , в большинстве случаев считаются блажью, оплачиваемой из своего кармана.
Цена это равновесие спроса и предложения. Не ходили б за такие деньги- цены были бы ниже. Значит, пока нет избытка психологов.
Без денег не только психологические изыски недоступны, но и бесплатная медицина не особо поможет. Если б можно было не платить туда отчислений, не платила б, всё равно тучу денег платным ношу.
Хотя детский бесплатный психолог был намного круче платных, я писала неоднократно. Практикующий специалист, работающий со сложными случаями, все предсказания за 2 года сбылись у ребенка.
Вот доморощенные предсказатели ошиблись с тем, что у меня будет и чего не будет.
KOTA
03.07.2019
Подскажите, где вы нашли хорошего детского психолога, работающего бесплатно, и как его зовут?
Приват. Но попасть сложно, хз, возьмёт ли, сами б продолжили общаться, если б не это
LikaSh
03.07.2019
Тем, кто не тянет финансово не ходить просто, справляться самим. Я считаю, что если раз в неделю ходить и платить от 2 до 4 тысяч, это надо прилично зарабатывать. И даже не только зарабатывать, а иметь капитал нормальный в банке). Это когда совсем много денег, некуда девать. Я одно время ходила, потом стало жалко на это денег. Да и сказать, что сильно помогло, не могу, скорее само прошло). Время помогло).Ну, что Вам поговорить не с кем? Парикмахер, к которому ходите, маникюрше. т.д. Я вот с ними успеваю всё обсудить, проблемы даже местами одинаковые). У них иной раз побольше жизненного опыта, чем у специалистов в области психотерапии. По каким методикам работают? Они также просто разговаривают и слушают большей частью. Лучше курс массажа сделайте профилактический. Полезнее.
Near bird
03.07.2019
А вы обращались именно к психотерапевту? Это расхожий стереотип, что вы приходите к ним, ложитесь на кушеточку и просто блаблабла, в конце - список советов. Нет. У меня опыт иной, ни одна подружка, маникюрша не обладает данными навыками.
LikaSh
03.07.2019
Да, именно к психотерапевту. Я считаю просто, что это могут именно обеспеченные себе позволить. Длительно. Среди моих знакомых есть такие, но у них нет проблем и потребностей обращаться к психотерапевту.
LikaSh писал(а)
Парикмахер, к которому ходите, маникюрше. т.д. Я вот с ними успеваю всё обсудить, проблемы даже местами одинаковые

Вы сейчас пошутили? Вы хоть представляете, какие вещи могут происходить в жизни людей? Когда ближайшие родственники, которые за тебя руку правую отдадут, и те не знают чем помочь. Маникюрша с опытом.. Цирк.
LikaSh
03.07.2019
Нет я не пошутила. Я про жизненный опыт говорила, а не про психотерапевтический. Вы читать что ли не умеете? Писала же да, дорого, не все могут себе позволить. Кто не может либо самим справляться, либо подружке или маникюрше выболтаться. Это лучше, чем без штанов в итоге остаться! Не переиначивайте мой слова. Да я всё представляю, я тоже не в сказочном замке живу и много, что в моей жизни происходило и происходит. А специалисты через одного тоже аховые и море непорядочных. Одно дело, если ты обеспечен хорошо, деньги отдашь, а результат не получишь, переживешь. Другое дело, если денег впритык, отдал, а результата нет. Они что, дают гарантию психотерапевты, что помогут? Я о таком не слышала. Никто никого "вытащить" не может. Только сам себя сможешь вытащить. Психотерапевтам интересны деньги, а не клиент. И некорректно из сравнивать с другими врачами, у которых есть результат лечения конкретный, у того же эндокринолога, а не фикция.
Вы не нервничайте, пожалуйста. Читать я умею, по 10 раз Ваши светлые мысли перечитывать мне не нужно.
И дай Вам Бог, чтобы в вашей несказочной жизни никогда не случилось такого, что ни одна подружка не захочет слушать, а Вы ей рассказать.
LikaSh
03.07.2019
Спасибо, Вы очень "добрая"! У меня уже многое случилось. В том числе, и смерть близких, сестры от лейкемии(. Болезни тяжёлые у близких. У меня хорошие подруги, они выслушают и я их тоже. Всего хорошего Вам тоже!
Pibodi
03.07.2019
Мне кажется, что эти состояния или самому нужно пережить, или видеть близкого человека в нем ... и тогда станет ясно, что это не только лишь влияние тяжелого момента, а нечего совсем другое. И последствия могут быть вплоть до самых плачевных.
Угу. И есть еще куча ситуаций, о которых в нашем обществе вообще говорить не принято. Недавно про ВИЧ положительных тема тут была шедевральная. А что у нас о жертвах педофилии и изнасилований пишут? Еще примеры бы привела, да не хочу просто.
b@rtimeus
03.07.2019
Правильно говорят, что некоторые пользуются услугами психотерапевта по омс. Придется поискать, конечно, где поближе и прочая, что не так удобно, как за деньги.
Не знаю, как кто и за всех не скажу, но некоторые одни и те же врачи( вообще) работают и в клиниках за деньги, и по омс в гос.учреждениях.
Near bird
03.07.2019
Аы знаете, к хорошему спецу и можно в другую часть города (я ездила и к репетиторам, и ко врачам, и к косметологу...и т.д)..
Я с психотерапевтами по ОМС сталкивалась несколько раз. Ребенка на комиссии консультировали, и самой разок пришлось "докучи" пообщаться. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Пустые абсолютно разговоры ни о чем. Как только задаёшь конкретные вопросы: прострация.
b@rtimeus
04.07.2019
С психотерапевтами не сталкивалась, только с психиатрами. Назвать пустышками не смогу.
Ну никого же не волнуют люди со многими тяжелыми заболеваниями и без денег на их лечение или на операции. И ситуации есть, которые требуют немедленного вмешательства, чтобы жизнь спасти, а не просто успокоительные-антидепрессанты выписать. И суммы там посерьезнее 2-4 тысяч. Вроде это очевидно. Поэтому да - нет денег, лечись бесплатно или сдохни, так всегда и везде было и будет. В Европе и Штатах и онкологию многую не лечат без страховки, а за свой счет нереально лечится. А психотерапия там вообще удел только богатых и очень богатых людей.
Про "изобилие" хороших спецов в этой области в Нижнем я б прям очень поспорила. Да и ценник в 2000 - ничего особенного, приемы у многих врачей уже давно столько стоят. А чем психотерапевт хуже, к примеру, эндокринолога или дерматолога? Его область медицины еще и посложнее будет.
lily801
03.07.2019
Виринея писал(а)
нет денег, лечись бесплатно или сдохни, так всегда и везде было и будет.

Вот-вот, а еще говорят здоровье не купишь.
Без денег да, загнуться можно.
Но и наличие денег никак не гарантирует великолепного здоровья, увы...
Есть куча болезней, которые дорого лечить, и которые не лечатся до конца, а можно лишь сдерживать и замедлять ухудшение. Ну т.е без денег совсем бы худо стало, а так вроде получше... Но это не равно полноценное здоровье.

Поэтому да, здоровье не купишь...
Изнутри Европ могу доложить, что у нас к психологу не ходят несколько раз в неделю, как упоминается выше, и даже раз в неделю не ходят. Ходят раз в месяц-полтора. И исключительно за свои деньги. А если по ОМС, то приема ждать в очереди полтора года.
Так что согласна с твоей мыслью, что везде одинаково: деньги есть - лечись, денег нет - ну чо поделать, выживай, как можешь. "Вы там держитесь".
Gala51
03.07.2019
Психотерапевт назначает прием обычно раз в 7-10 дней, чтобы с одной стороны человек успел переварить свои осознания и накопить ресурс для следующей сессии, с другой стороны - не успел выпасть из процесса проработки своего запроса
Я не говорю о том, как "надо", я говорю о том, как делают простые люди в свете финансового вопроса. Подтверждая мысль выше, что подобные услуги (впрочем, как и многие другие) стоят недешево.
Gala51
03.07.2019
Near bird писал(а)
именно психотерапевты (не путать с психиатрами), они все-таки по методике работают, а не просто "за поговорить". От выбора глаза разбежались. Окей, выбрала пятерых, написала. 2000, 3000, 4000 за прием. А одним сеансом тут точно не обойтись.
Я стесняюсь спросить, а вот тем, кто не тянет это финансово, сдохнуть что ли или их проблемы не такие уж и проблемы?))))
Поделитесь контактами психотерапевтов не для жен олигархов, а для обычных смертных?


Психотерапевт - это дипломированный психиатр, проработавший по специальности не менее 3-х лет, прошедший дополнительное обучение на квалификацию психотерапевта и получивший соответствующий сертификат. Т.е. в любом случае это врач определенной квалификации.
Просто поговорить - это психолог.

Бесплатной медицинской помощи у нас вообще нет, если речь не о благотворительности, поэтому либо хоз-расчет (за свои деньги), либо ДМС, либо ОМС. По ОМС можно обратиться в психиатрический диспансер по месту жительства.

Хороший специалист, профессионально занимающийся своей работой, оценивать ее дешевле других не будет - с чего бы? Здесь скорее вопрос почему вас принимала ваша знакомая дешевле цены по рынку: хобби не ради денег/подработка к основному доходу/невостребованность как специалиста/незнание цен на рынке/личное расположение к вам/иное.

Есть понятие справедливого энергообмена. Представьте работу психотерапевта, к нему же не идут с радостными светлыми эмоциями, а несут боль/обиды/разочарования/страхи/ненависть и т.п. И если он это все принимает, ему потом на восстановление сколько нужно, чтобы себя в порядок привести? :-)

Не владею сейчас информацией по ценам, в 2014-2015г прием у знакомого психотерапевта стоит 2-2,5тыс. руб. за 1 час. Это действительно хороший доктор, рекомендовать могу спокойно.
Near bird
03.07.2019
Не обязательно психотерапевт - это мед.образование. более того, не все ПТ выписывают лекарства. Обязательное требование к ПТ - это образование, спец.обучение (сертификат), часы личной терапии. Также, у ПТ должен быть супервизор
Нет, психотерапевт- это всегда врач. Если высшего медицинского образования нет, то это только психолог и не более. Хотя сейчас погуглила, и правда, может быть психологом. Но то тогда надо понимать к кому ты идёшь к врачу или психологу под одним названием психотерапевт
Gala51
03.07.2019
Условия получения квалификации "психотерапевт" я вам выше написала не просто так, это информация из психиатрической больницы No2 на ул.Ульянова, несколько знакомых врачей там работают.
Ивна
03.07.2019
Near bird писал(а)
Не обязательно психотерапевт - это мед.образование. более того, не все ПТ выписывают лекарства.

Тогда это НЕ психотерапевт , а токмо психолог!
Последним луЧЧе предпочесть разговор с мудрым человеком.
selesta
03.07.2019
Странно, что вас заминусовали. Терапевт не равно врач. Психиатр-это, врач, а терапевт-это то, что Вы описали.
malyga
03.07.2019
порекомендуйте своего врача. Спасибо
вам28
05.07.2019
дд, поделитесь контактами вашего доктора,спс
о, у меня знакомая тоже недавно хотела сходить к психотерапевту, выбрала, значит, по отзывам, звонит в эту клинику, думает, что прием как и у любого специалиста 1-1,5 тр, а ей 4 тыс руб озвучили - она говорит, от неожиданного аж матом в трубку выругалась и трубку бросила. На фиг, говорит, за такие деньги, афабозольчик попью
Я сейчас не поддерживаю тех,кто оправдывает высокие цены на психотерапевта. Кстати большинство из них,даже имея хорошие отзывы,не выпишет Вам лекарства. Отправит к психиатру. И вообще,консультация не час,а 48 минут за 3 т.р. За это время только успеешь рассказать что интересует и в чем цель визита. Никаких советов психотерапевт не даёт, а делает так,что человек сам докапывается до решения. И вот сколько на эти решения у каждого человека времени уйдет, столько и консультаций будет. Неоправданно дорого за "поговорить" я считаю. И тех кто подружек советует,тоже не понимаю. Прислушиваться к советам чьим-то вообще не стОит,жизнь-то своя,как говорится.Что ни тема на ММ, совет один-разводись. Зашибись советы!
Кстати,если найдете приемлемого специалиста,пишите в личку.
По ОМС дохлый номер я считаю искать.
katushinka_061 писал(а)
За это время только успеешь рассказать что интересует и в чем цель визита

это только первый раз,потом идет по накатанной дороге, то есть прогрессом,
Ire-NN
03.07.2019
Вот тут некоторые советуют обращаться к специалисту по ОМС. Как я поняла, найти психотерапевта по ОМС - тот ещё квест. Еще сложнее найти толкового психотерапевта по ОМС. Поэтому, скорее всего, обращаться придется к психиатру (коих поболе будет). А психиатр ведь, наверное, может и на учёт к себе поставить, разве нет? Как от этого себя обезопасить?
Gala51
03.07.2019
По ОМС в психдиспансере карточку должны завести на пациента, хоть психиатр, хоть психотерапевт. Если под "поставит на учет" вы это имели ввиду.
Ire-NN
03.07.2019
Я имела в виду тот учёт, об отсутствии которого нужно предоставлять справку при получении прав, например.
Gala51
03.07.2019
Мне кажется это не повлияет, если нет серьезного опасного заболевания, препятствующего вождению авто. По разным надобностям люди обращаются. Психо - в переводе "душа", мало ли от чего она болеть может.
Ставят на "учет" только после комисси и ряду тяжелых заболеваний. До этого вы проходите консультативную терапию ( вроде так называется) . Наличие вашей карточки в диспансере Вам ни чем не грозит
Ire-NN
03.07.2019
Ага, понятно, спасибо.
Можно получить справку для вождения, оружия и даже работать в школе :-D
В железнодорожной поликлинике есть психотерапевт. Не знаю платно или нет, но если и платно, то наверное не так дорого, как в коммерческих клиниках. До вашего поста, даже не знала, что у нас в городе, такие высокие цены и недобор психологов. У меня пара знакомых переучились на "психолога". И я чего-то думала, что наоборот их избыток, как в свое время бухгалтеров и юристов..
Я наоборот считаю, что у нас в городе крайне мало специалистов. Не могу найти для себя психа. Те, к которым бы я обратилась, заняты постоянно, надо ждать приема месяцами. Цена 2-3 совершенно нормальная. Для жен олигархов погуглите сколько, к примеру, Лабковский берет.
вам28
03.07.2019
Я поменяла уже 3-х специалистов в этой области, на мой взгляд выбор невелик, или у меня проблема такая сложная.По ценам, да, высоковато, особенно если эффекта долго ждешь, просто отчаяние наступает.
А чем они вам не понравились? Напишите, в приват, к кому обращались?
Это вам сигнал: может, проблема-то у вас не настолько важная, раз вы не хотите за нее 2000 выкладывать?
Вообще, как тут выше уже написали, сейчас любые врачи примерно столько берут.
Вызов педиатра из платной клиники - 2000 (а во время болезни иногда приходится несколько раз вызывать), плюс прием лора, анализы, покупка лекарств - вот и банальное ОРВИ ребенка выходит за 5-6 тыс.
Курс массажа грудничку - 10000 (10 сеансов по 1000 каждый)..
Pibodi
03.07.2019
Да ведь правильно пишут, не обойтись 1-2-3 посещениями. А это уже совсем другие деньги.
Near bird
03.07.2019
Видимо, в моей розовопонии другие тарифы.
Проблема важная, 2000 - это не за 1 раз, если что. Терапия может и 10, может 20, а может и 50 сеансов занять.
Ивна
03.07.2019
Near bird писал(а)
Проблема важная, 2000 - это не за 1 раз, если что

Это за несколько сеансов?! Тогда это оч дешево (для специалиста, я имею в виду).
Near bird
03.07.2019
Некорректно выразилась.
Несколько сеансов, каждый 2000
Ивна
03.07.2019
Near bird писал(а)
Некорректно выразилась.

Не, это я недопоняла! :-)
Не знала, что так много. Думала, стандартный курс - это примерно 5-6 сеансов.
50 сеансов - это и правда, наверное, в основном болтовня.
Near bird
03.07.2019
Вот как вы представляете себе сеанс? Вы пришли, сказали, что беспокоит, а вам готовый рецепт, образ или что-то там еще? Нужно выяснить, откуда ноги растут, а это точно не один сеанс. А эта проблема может и другие потянуть.
50 сеансов - это всего лишь год еженедельного посещения.
<<готовый рецепт>> - А что в этом такого уж удивительного? Ваша проблема настолько уникальна, что специалист ни разу не сталкивался ни с чем подобным? Ни во время обучения, ни на практике? Настолько, что ему придется полгода-год разбираться, что же это?
Есть разные подходы в психотерапии: долгосрочные и краткосрочные. Гештальт и психоанализ могут длится годами. Когнитивно-поведенческая Терапия в среднем 12-50 сессий. Решение-фокусированная и того меньше.
Не может одна сессия длиться 50 сеансов. Стандартно 6-8, максимум 10. Если больше, значит ваш <<специалист>> - студент-практикант, который на вас тренируется, как на кроликах. Бежать надо от таких спецов.

Вы не там экономите. Если вы найдёте дешевого психа за 1тр за сеанс, вам понадобится 20 сеансов, а у профи за 3тр может и 5 сенсами ограничитесь. Кроме денег, ещё и время сэкономите.
Near bird
03.07.2019
Естественно, одна проблема не 50 сеансов. Но проблем может быть тьма
Проблем у всех тьма. Но, значит, не такие уж и крупные у вас проблемы! Иначе, вы бы здесь не писали, а абсолютно бесплатно были бы госпитализированы и находились бы в медучреждении в рубашке с завязанными рукавами))))
Кароч, не экономьте на специалисте! Искренне советую. Моя подруга обращалась к очень душевной, доброй женщине, принимающей на дому с невысоким ценником. Удручающий результат!
Другое дело, что дорого тоже не обязательно хорошо. Выбирайте специалиста очень скрупулезно по ряду параметров, а не только по цене.
Gala51
03.07.2019
+
У меня приятельница обращалась к психологу-самоучке задешево и в долг с рассрочкой оплаты неизвестно когда. Результата не заметила ни она, ни окружающие.
Near bird
03.07.2019
У меня понимание всей ситуации такое.
Есть условная "антикризисная терапия", когда там развод, смерть близкого, проблемы на работе. Это, и действительно, 6-10 сеансов, чтоб выйти без последствий.
А есть работа с подсознанием, когда ведется выявление причин и устранение глубинных негативных установок, стереотипов поведения, мешающих человеку в жизни. И тут, увы, десяткой не обойтись.
Если бы было все так легко и просто, фиг бы у психоаналитиков такие записи и очереди были на несколько месяцев вперед с системно занятыми днями и часами на несколько месяцев вперед.
Вы меня извините, но у меня ощущение, что вы посещали каких-то недопсихологов. Не представляю как можно проработать
Near bird писал(а)
развод, смерть близкого, проблемы на работе.

без
Near bird писал(а)
работа с подсознанием, когда ведется выявление причин и устранение глубинных негативных установок, стереотипов поведения, мешающих человеку в жизни

Случайности не случайны.
А очереди у спецов не только из-за количества клиентов, а еще и потому что они свою квалификацию повышают постоянно и на супервизию время оставляют.
Лучше хорошего психолога подождать, чем идти к кому попало.
Near bird
03.07.2019
Проведите аналогию между скорой и снятием приступов с долгим и упорным лечением, к примеру, гастрита.
С психикой тоже самое.
Неужели вы серьезно считаете, что (опять же, к примеру) можно за 6 сеансов помочь полностью избавиться от неуверенности в себе человеку, которому с детства твердили родители, что он ни на что не способен?
Или внушить женщине доверие к миру и мужчинам, когда с детства отец издевался над ней?
Какая нафиг глубинная проработка и кардинальная смена поведения за 8 часов?
Я считаю, что за год качественной терапии жизнь клиента меняется кардинально. После 6-8 сеансов появляется осознавание и некоторые сдвиги. Это при условии, что клиент и сам работает над собой между сеансами.
И уж, извините еще раз, из лексикона навсегда выпадают слова "внушает", "избавляет" в отношении психотерапевта.
А если ходить на сеансы поплакаться, пожалеть себя, получить немножко любви, то можно безрезультатно годами ходить.
Near bird
04.07.2019
То вы про 6-8 сеансов, которых достаточно, а больше - значит специалист недостаточно опытен и тренируется, то теперь про год терапии, которая качественно меняет жизнь... )))
Сроки и частота зависят от запроса и используемых методов.
Согласна, что экономия часто боком выходит, как в любых иных сферах.
Да. С вами я вообще всегда согласна в подобных темах)
Но ТС, мне кажется, все-таки не клинический маньяк, чтобы по 3 раза в неделю посещать психотерапевта. И за год качественной терапии результат должен быть ощутимым по многим проблемам, а не по одной.
))
для 3-х разового посещения не обязательно быть маньяком)
Например при аналитической терапии , либо психоанализе бывает такая частота встреч.Но это уже для "продвинутых пользователей", согласна.
За год конечно должны быть ощутимые положительные изменения.
Ивна
03.07.2019
Гвоздика писал(а)
Вызов педиатра из платной клиники - 2000 (а во время болезни иногда приходится несколько раз вызывать), плюс прием лора, анализы, покупка лекарств - вот и банальное ОРВИ ребенка выходит за 5-6 тыс.
Курс массажа грудничку - 10000 (10 сеансов по 1000 каждый)..

Трудности закаляют и помогают поиску оптимальных решений "одной жизненной проблемы"!
:-) :-)
LikaSh
03.07.2019
Проблема ещё в том, что при таких ценах, действительно, хороших и порядочных специалистов единицы.
Pibodi
03.07.2019
И не всегда они <<универсальны>>. Мне очень и очень помог мой специалист в одном вопросе, а в другом - только хуже стало. Ещё с одной проблемой я обратилась, он мне честно сказал, что на этом он не специализируется.
Наташ, не знаю, что случилось у тебя, я не психотерапевт, но хочешь - просто обниму тебя, бесплатно ))) по-соседски
Near bird
04.07.2019
Спасибо за поддержку! Обнимашки вообще всем нужны, независимо от жизненных обстоятельств.
Остальное вайбер напишу:*
*bye* *:-**
У подруги с дочкой случилась беда, где точно нужна помощь специалиста. Так с ноября даже за такие деньги не могут найти психолога, которая бы помогла. Вот недавно более-менее нашедшую подход к девушке нашли, а до этого деньги на ветер.
Попробуйте зарегистрироваться на Профи.ру, там можно самой назначить цену и пообщаться до встречи.
yara2011
03.07.2019
У меня был такой случай. Одна моя знакомая сильно болела. Запущенный невроз и т.д. я решила ей помочь. Повезла ее в Семашку к неврологу ( у нее машины нет а ходит она с трудом все из-за своего состояния). А мне ее жалко до ужаса. И невролог послала ее к психиатру ( бесплатно) на консультацию в той же больнице. Но у девушки уже было на руках направление на госпитализацию. Ну принял ее психотерапевт, а дальше что? Ходите ко мне на сеансы говорит, озвучила круглую сумму. Знакомая в слезах вышла, вроде затеплилась Надежда, и улетучилась, т.к. денег нет и ездить не может. Я пошла в этому врачу говорю девушка же ложится в больницу, нет ли у вас стационарного лечения такого же. Она замешкалась, говорит я в отпуск ухожу. Вот почему нельзя сказать НЕТ, только за деньги. К слову ни в какой отпуск она не уходила. Сидит значит в областной больнице, людей в стационарах не лечат. Вот где лечиться таким людям? Моя бабушка когда был климакс тоже получила невроз с депрессией. И ее тогда лечили психотерапией и в больнице и в санатории. И все бесплатно было. А сейчас хоть помирай. Я тоже единожды обращалась к психологу по отзывам. Прошла наверное сеанса 4. Выкинула на ветер значимую для себя сумму. И все это было ни о чем. За что деньги берут? А мы платим...
Хорошего психотерапевта/психолога найти сложно. И да их работа стоит дорого, но и качественное обучение тоже. Я сейчас учусь и за этот год я истратила около 250.000 и на следующий год надеюсь будет не больше. Это, повторюсь, качественное образование и супервизии. Почему потом моя работа должна быть бесплатной? Хотя у терапевтов, которых я знаю, есть клиенты, которых они ведут бесплатно. И всегда, кстати, есть возможность обратиться на стажерские приемы, стоят они порядка 300-800 за сессию.
Near bird
04.07.2019
Вы так рассуждаете, как студенты после института. Простите.
"Я потратил 5 лет жизни и мои родители 700 000 рублей, поэтому идти работать за 30-ку не идут". О профессионализме речи не идет. Только о желании "отбить" потраченное.
И кстати, почему сразу, когда говорят, что дорого, сразу говорят о безоплатности, а не о более низкой цене?)))
Я ничего не писала про отбить) а отметила, что стажерские сессии стоят сильно дешевле. В моем посте я лишь обратила Ваше внимание, что качественное обучение стоит дорого и цену на услугу устанавливает рынок. Но если поискать, то можно найти качественного специалиста за более низкую цену и даже бесплатно.
скорее всего, потому что 70% пациентов - это домохозяйки и девы, начитавшиеся инстаграма. Они начинают занимать свое время и могут за это платить.
Остальные подстраиваются.
Near bird
04.07.2019
Ну не скажите, что такой контингент. Женщины - да, преимущественно, но явно не только те, у кого мусор в голове образовался.
Из шести моих знакомых, посещающих психотерапевтов, только одна с реальной проблемой. И ей помог специалист за 5-6 сеансов, по еемере словам. Остальные сидят дома и ходят к специалисту кто по году, кто пото два каждую неделю. Это уже рбраз жизни "я в спортзал, потом кофе попить, потом к психологу"
Mammam
04.07.2019
а вы так оцениваете чужие проблемы экспертно...
Я просто в курсе кто с какими проблемами обращался. Для каждой, конечно, ее проблемы прям ПРОБЛЕМЫ
Mammam
04.07.2019
но не для Вас))))
просто вижу разницу в проблемах - и в этом нет ничего смешного
почти каждый день я вижу как психотерапевты помогают людям онкобольным и их родственникам и это действительно помощь. Или когда после смерти близкого/ изнасилования/ аварии или подобного обращаются к психотерапевтам я тоже понимаю и считаю что это правильно.
Но ходить годами с вопросами "а что делать/ у меня нет цели в жизни" это как то так себе
Mammam
05.07.2019
вам виднее))

да, смешно, когда рассуждают о том о чем понятия не имеют, глядя со своей колокольни. И думают за других какие проблемы надо решать а какие нет.
сразу видно - вы прям в теме. специалист
Mammam
05.07.2019
в теме чужих проблем?
Near bird
05.07.2019
Теперь даже интересно, что там за проблемы такие)))))
Mammam
05.07.2019
Огнем_и_железом писал(а)
ходить годами с вопросами "а что делать/ у меня нет цели в жизни"

она точно знает кто с чем ходит
Near bird
04.07.2019
Как лихо вы сопоставили степень проблемы и наличие работы)
Pibodi
04.07.2019
Так у многих твёрдое убеждение, что посещение подобных специалистов удел бездельников, у которых самая большая проблема - как пережить, например, затяжные дожди.
Near bird
04.07.2019
20 лет назад посещение ПТ считалось блажью, 10 лет назад остеопатов на смех поднимали, кто, интересно, лет через 10 станет трендом, кого сейчас не воспринимают?
К счастью, в посещении ПТ многие уже не видят ничего особенного
Я просто вижу, что если у человека нет времени, то у него есть стимул решить проблему быстрее. Если нет необходимости выкраивать два часа после работ между семьей и делами, то почему бы не ходить годами поговорить
Mammam
04.07.2019
Огнем_и_железом писал(а)
Я просто вижу, что если у человека нет времени, то у него есть стимул решить проблему быстрее.

или довести себя свалиться с болячкой, что и бывает нередко.

или когда времени нет качество жизни может только улучшаться?
Angel-A
04.07.2019
Могу дать контакты хорошего специалиста. Не знаю сколько сейчас она берет, когда я ходила к ней в 2011м, то она брала в два раза меньше чем другие, а помощь от нее была хорошая. И опыта у нее много.
вам28
05.07.2019
дд, поделитесь контактом,пжл
ТаМа
05.07.2019
и мне напишите, пожалуйста
Здравствуйте. Можете дать контакты?
Решайте свои проблемы сами, раз денег нет
Вы кем работаете?
Не могла пройти мимо темы. Хожу к ПТ. Сеанс 5 тыс. Хожу уже 2й заход и где-то с апреля. Это мой бывший преподаватель. Она очень сильный спец. Когда поняла, что мне надо идти стала искать и от цен офигела. Можно пойти к начинающему за тыщу, но т.к. мне нужен хороший результат, то решила не кидать деньги просто так и плачу в 5 раз больше. Не рекомендую ибо она не в НН.
Near bird
06.07.2019
Но и вы, емнп, в Москве, а там тарифы исторически Другие
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.