--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь - как вы справляетесь с эмоциональной усталостью после родов?

Прочее (о детях и родителях)
2391
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
девочки, хотела спросить - кто как после родов так сказать "входил в колею"? Моей малышке 4 недельки, а у меня просто ни на что нет сил. ни физических, ни эмоциональных. Второе даже важнее, потому что у меня апатия на все(((( хочется спать и иногда "выть на луну"..... Понимаю, что это послеродовая депрессия наверное. Может в силу возраста (мне почти 40) трудно восстанавливаться? Поделитесь советами из своей жизни...
Было то же самое вот прям в прошедшем декабре. К общему эмоциональному разносу добавлялось еще и то, что кормились нон-стопом, так, что я с кровати 3 недели вставала только в уборную. Едой себя порадовать не могла - ничего же нельзя "радующего". Был сплошной беспросвет, хотя мне и 30 нет. Помогли новые книги и фильмы/сериалы. Сначала продиралась через каждую серию/страницу. Прочитала ешь/молись/люби - хотя не фанат такого рода литературы - помогло. Из этого опыта сделала вывод, что нужно сосредоточиться на позитиве: сначала вымышленном. Мне помогло, потом и свое настроение подтянулось, уход за малышом и сопутствующие сложности стали даваться легче, дела по дому стали спориться. А то уже дошло до того, что кормила и плакала. Сил вам!)
Спасибо) надо действительно немного на что-то отвлечься.
Julia8
16.06.2019
С первым ребёнком тоже самое было, но мне было 25ть.... кормила грудью и одновременно смотрела любимый сериал/фильм, помогало отвлечься...., много гуляла, общение с мамашками помогает ( попробуйте познакомиться с кем-нибудь, для совместных прогулок)
давно хотела с кем-нибудь гулять вместе, чтобы не скучно было. Но пока не удалось ни с кем познакомиться(
Corvu$
17.06.2019
Где вы живете? У меня малыш 1,5 мес. Могли бы познакомиться)
На автозаводе ул.Пермякова
evkevkevk
17.06.2019
В парке 777 всегда много гуляющих с колясками и по дорожками и где детские аттракционы на лавочках сидят.
Найдете компанию.
Да в том то и дело, что мне сложно первой заговорить и познакомиться. И мы чаще просто ходим с коляской, потому что в стоящей коляске дочка просыпается и начинает плакать. Вот и трудность знакомства)
А я больная Мама, у меня такая эйфория начинается и эмоциональный подъем! Никакой усталости, сплю когда хочу похерив все домашние дела вместе с деткой, до родов готовлю в морозилке стратегический запас для скоростной готовки ( фарш домашний в плоских брикетах, мясо кубиками для гуляша и супа и тд)
А если муж не дает забивать на дела, ворчит, что сегодня мы опять едим то же, что и вчера и позавчера, что в комнате бардак и т.д.?
yanna1
16.06.2019
мужу 15 лет? он не понимает, что жена с новорожденным ребенком это не совсем тоже самое, что жена без ребенка? Тогда так и сказать: "да, сегодня едим то что, что и вчера и позавчера. а если бардак не нравится - пылесос в кладовке или нанимай помощницу по хозяйству (это если он сильно много зарабатывает и весь день на работе". Выходов из этой ситуации два: или он возьмет пылесос (наймет помощницу), или забьет и будет есть три дня одно и то же и перешагивать через мусор. Кто везет, на том и едут. А если из-за этого на развод подаст - ну, даже не знаю, сказала бы "а нафига такой муж?", но не знаю ситуации ТС
Моему мужу на момент рождения первого ребенка было 32. И понимал он довольно плохо. Постоянно ссорились на эту тему. Мне даже больше, чем мое плохое состояние тогда портила настроение ругань с мужем. Даже сейчас не могу ему этого простить, хотя сейчас он стал уже не так привередлив.
yanna1
17.06.2019
сочувствую. мне, видимо, в этой жизни повезло - папа и муж в быту не привередливые, папа, если чего-то нет - забивает и спокойно живет на яичнице, муж сам готовил, если его что-то не устраивало, хотя в "обычной" жизни я за хозяйством сама слежу, их не привлекаю
Знаете, послеродовая депрессия - это не просто плохое настроение, это серьёзно. И если вы будете замечать, что эмоциональное состояние ухудшается, то лучше к врачу. А так возможно просто гормоны играют. Лично мне в первый месяц было не так сложно, как позже, хотя у меня двойня, потому что ещё как раз были силы. А вот потом все перешло в хронический недосып и бесконечный день сурка. Важно иметь время на себя: час в день, 1 день в неделю. Только на себя, в ванной, в кафе, в магазине, салоне. Нет ничего важнее отдохнувшей мамы
Действительно, надо как-то найти кусочек времени просто "для себя")
Мне помогал настрой, что это все временно, просто нужно перетерпеть, тогда посмотрела всего доктора Хауса и Декстера, помогло отвлечься, тогда ещё зима была, практически постоянно дома, мне декрет тяжело дался, очень.
997
16.06.2019
Надо срываться на мужа. Ему - всё равно, а Вам полегчает.

Зы: если муж свалит - скатертью дорога, нафиг он такой нестрессоустойчивый нужен? :)
Неее, не вариант) Муж у меня хороший, помогает, но так же и много работает, потому что я не работала и декретных мне никто не платит. Поэтому он у нас папа-добытчик и умница) Наверное лучше просто в подушку поорать)))))))
Правильно! Ни в коем случае! При чем тут муж? Его наоборот сейчас тоже нужно внимание, тем более он добытчик. Появление в семье ребёнка не должно отодвигать мужа на второй план, как был на первом плане, так и должен оставаться. А уж тем более орать и срываться на нём. Что за дикость? Он зарабатывает деньги, чтоб семья могла жить! Он всё-таки глава семьи, а не "мальчик для битья".
Mati
16.06.2019
муж брал отпуск, чтобы быть дома. потому что тоже накатило чтот, чего я совсем не ожидала, так как ребенок не первый, и я, вроде, не особо отличаюсь чрезмерной эмоциональностью и сентиментальностью. прошло через недолгое время
Mammam
16.06.2019
спите и заботьтесь о себе больше. "Спокойная мама - счастливый малыш".
У меня первый ребенок висел постоянно на груди, молоко насасывал наверное, может мало было, устанавливалась лактация. я организовала комп напротив кровати и смотрела фильмы, в героев играла)
Не зацикливайтесь на ребёнке и не забывайте про мужа)
Хороший совет) на себя тоже должно быть время и на мужа) это я понимаю)
И ещё хочу сказать - надо наладить режим дня. Не до маразма, конечно, с погрешностями. Но более менее должен быть режим. Тогда и ребенок будет хорошо спать, а вам останется время на себя любимую, на дела по дому, на общение с близкими. Не бегайте по каждому писку, потихоньку учите ребенка играть и засыпать самостоятельно. Используйте алгоритм. Сон -Еда-Игра-Сон. Вам и ребенку будет гораздо проще и сейчас и в будущем. Жаль, что я не знала об этом с первыми двумя детьми))))))
И помните - ваша жизнь осталась прежней, просто у вас появился новый член семьи)
Ksenonia
17.06.2019
А как на нем не зацикливаться, если постоянно с ребенком? Моя днем дома вообще не спит, только на улице в коляске. Поесть успеваю, пока с мобилем минут 15 лежит. Ночью колики, ношу на руках. Сплю ночью часов 5 и днем, если мама или свекровь приходят, час. И так уже 2 месяца.
Колики обычно к 3-м месяцам проходят и ночью уже можно будет не так много качать. У меня был точно такой же режим примерно до года, потому что как колики закончились начались зубы)) Кормила в 21-00-03 а в 5 утра сын просыпался и больше дома не спал до 22 часов. Только в едущей коляске. Гуляли 6-7 часов в день, летом больше. Ну ничего, выжила. Научилась сидя на лавочке трясти ногой коляску и читала. Кормила пока - тоже читала. За год прочла больше 100 книг, со вторым даже посчитала - 150 книг за год :-D А сейчас и телефоны с соцсетями и музыка и кино в наушниках вам доступны - можно найти массу развлечений для улицы и кормежки. Еще из развлечений - бабушки отпускали в магазин на пару часов(за продуктми, детскими вещами). Тоже картинку сменить и то хлеб. Летом я наворачивала километры по округе, облазила все, до куда могла с коляской пешком доплюхать за 2-3 часа.
Когда начали прикорм(в 6 месяцев) и можно было оставить на 3 часа на прабабушку - пошла учиться на курсы, а то уже начала слова забывать и одичала до последней степени. Вечерние прогулки взял на себя папа и у меня появилось 2 часа на домашние дела. Ближе к году стал спать в коляске на балконе и у меня появилось время для себя, около часа. Многие живут по такому графику первый год, никто не умер :-D
MarishaNN
16.06.2019
Конечно, в 40 тяжелее восстанавливаться, чем когда ты моложе. Особенно, если это первый ребёнок. Ложитесь рядом с ребёнком и спите вместе, ешьте вместе, отдыхайте. Не слушайте никого,ешьте, что хотите. Будет аллергия, прекратите. Не делайте лишних движений, типа, глажки, кипячений и тп. Не загоняйтесь, все будет хорошо чуть позже!
Будем ждать время "чуть позже")))) надеюсь на лучшее)
Прежней колеи уже нет. Настраивайтесь на другую колею, она непременно будет ) Жизнь с ребенком совсем другая, она сложнее, но еще прекраснее!
4 недели - это еще очень мало, у меня где-то через полгода стала проходить усталость и появились силы к жизни, потому что ребенок стал есть прикорм и лучше спать.
Спасибо за поддержку)
Вы такая не одна. Успокойтесь. Выдохните. Смотрите интересное кино. Отдыхайте, спите. Я Родила в 39. Беременность была неожиданной. Было очень большое строительство дома перед родами. Ремонт. Всё на нервах. Родила легко, но не стоило мне после родов звать свою маму в помощь. Которая мне не помогала, а только угнетала своей помощью. Она принялась мне мыть окна, чего-то там убирать. И так полный дом народа, шум , гам , а тут ещё и эта помощь. Короче, у меня ещё и гормоны щит железы скаканули. Пришлось свернуть ГВ . Три мес всего кормила. Очень переживала по этому поводу, измучилась вся. Но закончив кормить грудью, вдруг неожиданно ожила, воспряла духом. Сейчас нам 10. Мес. Если бы вернуть время назад . Точно бы попросила мужа помогать мне ночью. Я спала с ним одна в комнате. У нас был совместный сон. Папу было некуда класть. Ребёнок был спокойный. Коликов почти не было. Но иногда ночью он чего-то кряхтел, сопел. Я оч плохо спала от этого. Расслабиться не могла. Как только стали с мужем спать, стало легче. Морально. Ответственность переложила как будто
Ameliya
17.06.2019
Здравствуйте! Что хочу добавить к сказанному-Вы счастливая женщина, у Вас есть семья и ребеночек. Многие об этом мечтают, а никак не выходит. Все трудности новорожденного этапа временны, главное, здоровье и близкие! Мы зацикленны на мелочах и не замечаем того глобального, от чего просто на крыльях летать надо!
Мне такие доводы очень помогают, хотя хочется выглядеть получше, успевать больше, порядок навести, времени на себя у меня нет совсем, только если на элементарное, дочка ручная очень. Конечно, иногда все это злит, но потом берешь себя в руки))
Спасибо за добрые слова) действительно - надо мыслить более широко, тогда мелочи будут казаться каплей.... попробую так...
vesnann
17.06.2019
Первый месяц был просто ужас - зима, темно, всё болит, а ребёнок постоянно плачет. Ничего не ела в первый месяц, никуда не ходила. Потом стало полегче, но всё-таки первые 3-4 месяца были прям ужас. Мне помогло то, что в месяц педиатр, глядя на меня, сказала мужу, что надо меня кормить всем подряд я ела шоколад, пирожные, пила кофе - у ребёнка не было аллергии. По крайней мере можно вводить любимую еду понемногу и смотреть на реакцию. И помогли еще сериалы интересные. Когда погода стала получше, мне нравилось уходить гулять в новые места, чтобы хоть смена обстановки была. В месяц мы стали ездить в гости к близким родственникам, это тоже как-то развлекало и помогало.
А в месяц не рано еще по родственникам?
vesnann
17.06.2019
Ну мы как-то расслабились на этот счёт. Вы ж в месяц ходили к врачу в поликлинику, в очереди сидели, там куча людей, вирусы и тд Не думаю, что поездка к тёте или к подруге будет страшнее. Близкие люди и покормят в гостях, и помогут с малышом))) я прям отдыхала в эти поездки.
Мы только начали проходить врачей, были пока один раз)
Я только с третьей начала наслаждаться от ночных просыпаний, тасканья на ручках, прогулок с коляской по 3-8часов подряд. А рядом всегда две старшие дочки. Это всё так быстро проходит....год, а дальше уже много легче. Деть сам много чего умеет. Но с третьей у меня нет ГВ и от этого я точно отдыхаю.
Надо подумать как перестроить свою жизнь и жизнь малыша, чтобы вам стало полегче. Всё потихоньку наладится. Если у вас первый ребёнок и первый шок, то через это многие прошли, но конечно, чем старше, тем сложнее менять налаженную жизнь.
Всем большое спасибо за советы) помогло... даже не ожидала. Хотела сказать еще что мы на ИВ, молочка у меня почти нет. Но я надеюсь, что все будет хорошо)))
Очень хорошо вас понимаю, после первых родов было такое же состояние. Что мне помогло:
1. Пока малыш совсем мелкий, месяцев до 3-4, я читала и смотрела фильмы на планшете прямо во время сна и кормления. Ему это не мешало, я отдыхала морально.
2. Тоже самое с музыкой
3. В теплое время и всё лето мы гуляли вечером с коляской. Выходили в 8-9 вечера, иногда до глубокой ночи. Мы могли обо всем наговорится, не было ошущения клетки, как в квартире.
4. Оставлять ребёнка хотя бы на пару часов с мужем, бабушкой, с кем угодно кому доверяете и уходить, хоть в магазин, хоть на маникюр или прическу сделать. Хотя бы иногда, пусть и редко, но делать это надо.
5. Читать смешные истории из жизни мам с младенцами. Не депрессивные, а именно смешные, их сейчас в интернете много.
Ну и помните, что дети растут очень быстро и всё пройдёт))
Надеюсь, вам поможет. Поправляйтесь!
Спасибочки) я постараюсь очень быть оптимисткой и начну пожалуй прямо сейчас))))))
У меня первые 2 месяца не было физических сил - борьба с грудью и температурой шла.
Хочется сказать, у вас все удачно с погодой - больше гуляйте и наслаждайтесь теплом, солнцем. Любите читать - читайте прямо на улице. Знакомьтесь с мамочками. Пока ребенок не отвлекается на окружающее, во время кормления смотрите любимую передачу. Пусть даже психологи не разрешают, как бы это время единения с ребенком. Для меня это был повод прийти в себя и отдохнуть, поводов единения и так предостаточно - много на руках приходилось носить.
Все верно. Надо брать себя в руки и изменить привычные дни сурка)
Я за год кормления столько фильмов пересмотрела!))) Оторвалась прям! Другого такого шанса не будет))))))
Нет, у меня не было такого, только первые 3 месяца) потом детям тоже хочется пялиться в телек.
Аза
17.06.2019
У меня так было, меня давила ответственности за жизнь ребенка. Вдруг я что-то не так сделаю и ребенку будет плохо? Постоянно подходила слушала - дышит ли? Потом потихоньку отпустило.
Я тоже первое время по каждому вздоху к кроватке вскакивала. Сейчас уже научилась отличать когда ребенок зевает, когда вздыхает, когда срыгивает....
reced
17.06.2019
C первым ребенком помогал пофиги3м и прогулки , на прогулках слушала му3ыку , общалась по телефону с подругой , с мамой по часу . Мне еще ве3ло , что ребенок хорошо спал по 2-3 часа . так и гуляла постоянно . Домашние дела честно 3абила .
Днем ребенок спит , я сидела в интернете , смотрела сериалы , фильмы . Дочка у меня не спала в кроватке дома , только на руках , ну она по 2 часа у меня на руке бе33аботно спала , а я отдыхала , так почти до года . Книжка/интернет/фильм . Все это помогает отвлечься . Еще 3дорово на прогулке с мамами гулять , болтать обо всем этом детском , расслабляет .
Все у вас наладится скоро .
А вот со вторым ребенком намного тяжелее все далось . Как выжила первый год ? Не 3наю .
Начала смотреть увлекательные сериалы. Ребенка на ручки укачиваю под сериальчик. Игру престолов начала смотреть как раз месяца в 3 ребенкиных. Он у меня под их заставку засыпал.
Мой ребенок спал только в коляске и на титьке. Много гуляли, когда погода подводила, спасалась фильмами. Попробуйте комедии смотреть, очень помогали, бывает только уснет, а мать трясётся от смеха)))) опять сосать.
А вечером муж только зайдет, я ему ребенка сую и бегом в ванную, поплачу там, да что уж, пореву вдоволь, потом умоюсь, масочку на лицо... и снова "молокозавод" в работу) сейчас смешно даже над собой...
Скоро всё пройдет!
ДД,как я вас понимаю)нам вчера был месяц и постоянный недосып дал о себе знать,пришлось позвонить маме и попросить утром погулять с малышом,пока я посплю(сил не было вообще не на что) и я в полудреме провела весь день.Но сегодня уже лучше-бодрячком,просто дни такие бывают,когда кажется,что живешь "днем сурка" и это никогда не закончится.Мне помогает в этом случае,взять малыша на руки,он тут же начинает засыпать и при этом улыбается и смеется-это самые лучшие моменты!!!!меня так они умиляют))) И мы тоже на ИВ и ночные кормления меня так утомляют-встать все приготовить,покормить,поносить "столбиком"(это не всегда)) потом намыть бутылочку,простерилизовать,посмотреть ,чтоб малыш не срыгнул,уснуть и через практически 2 часа все по-новой).
Да на ИВ ночные кормления такие утомительные.... но ничего не поделаешь) живем дальше)))
Надеюсь не обижу вас, надо проще относиться к многому и будет все ок. Ну нет сил, уснул ребёнок и ложитесь спать вместе с ним. Открыли окна и гуляйте и не погуляете ничего страшного не случится. Просто не пытайтесь быть самой лучшей, делайте как вам удобно и комфортно, вы не сдаёте экзамен на самую лучшую маму.
да я это все понимаю)и стараюсь так и делать,только малыш с каждым днем все меньше спит,даже ,когда гуляем на улице.Т.ч. днем не всегда получается поспать
Гв в этом плане конечно очень облегчает жизнь, нет этих танцев с бубном. С младшими совместный сон практиковала, кроватку детскую даже не собирали, грудь в рот и спать. Вам сложнее безусловно.
У вас просто мало опыта, на ИВ можно много чего оптимизировать, это надо уметь.
Бутылочек можно купить несколько штук и стерилизовать их сразу впрок, на несколько кормлений (3-4 или сколько раз вы ночью кормите), чтобы ночью не отвлекаться на мытье бутылок и стерилизацию.
Воду для смеси также можно заранее прокипятить и налить в бутылки. Кипяченая вода может храниться при комнатной температуре около суток.
Вечером приготовьте несколько бутылок, налейте в них кипяченую воду, закройте и оставьте на столе, пусть остывают. Потом ночью перед кормлением вам останется только взять бутылку, проверить температуру воды, подогреть ее до 40 градусов, если нужно, и развести смесь.
Можно и еще хитрее сделать, чтобы не подогревать. Если есть большой термос, приготовьте заранее бутылочки с кипятком, остудите до 40 градусов и положите сами бутылки в термос. Ночью достаете бутылку из термоса, разводите смесь - и готово.
Ужасы какие вы пишите, так точно никаких сил не хватит. Не лезу с советами, но как вариант: Настерилизуйте сразу несколько бутылочек по количеству ночных кормлений, насыпьте в каждую смесь. Рядом термос с водой нужной темпиратуры. Ребенок проснулся - налили, потрясли, накормили и дальше спать. Утром все вымоете.
Спасибо всем за советы)
yara2011
18.06.2019
Двоих вырастила а про стерилизацию первый раз услышала))
Я тоже не стерилизую бутылку. В кипятке кипячу периодически, а так просто кипятком споласкиваю и все.
yara2011
19.06.2019
А я с первым вроде кипятила пару раз. Со вторым точно ни разу.
DinaNN
18.06.2019
Ох, как же я вас понимаю. Сыну 8 месяцев и вот только только стало полегче. Первый месяц-два чуть не каждый вечер рыдала. Мне немного помогали выходы в гости, пусть и с ребёнком и пара выходов одной. Пусть на час-полтора, но они помогли отключиться. И потом вроде с пару недель жить хотелось.
Столько полезных мыслей мне написали) огромное спасибо) помогает. И кстати хотела написать про отвлечения и хобби. Писали, что книги читать можно, фильмы смотреть. У меня есть хобби, которое мне нравится - я вяжу... и потихоньку веду свой канал на Ютубе (вязальный). На это время надо хоть капельку) но я не унываю, и по чуть чуть и этим хобби занимаюсь)))
Sweet80
20.06.2019
вот видите, все получится, и время найдется и сама реабилитируетесь. дайте себе время немного "очухаться" :))
Мое спасение был режим дня, к трем месяцам мы наладили режим, и у меня полно стало времени).
У меня эмоциональный подъем был )))) Даже работать успевала.
Вы счастливая)))
Sweet80
20.06.2019
возможно, в почти сорок сложнее не восстанавливаться, а перестраиваться на совсем другой уклад жизни. все же состоявшийся во всех смыслах человек уже "закостенел" и ему сложно вот так меняться. говорю так, потому , что родила тоже в очень осознанном возрасте и первого, и вторую. вроде бы все понимаешь, ко всему готов, все взвесил, но ломать эту зону комфорта очень болезненно. никакие книги, статьи и консультации не помогут, только все через себя. и знаете, надо просто об этом подумать, проанализировать, что конкретно Вам доставляет дискомфорт: возможность быть активной, общаться с людьми как раньше, день сурка? ребенок будет расти и многое будет меняться, но вам и самой нужно понять, что сделает ваше состояние хоть чуть комфортнее для начала, а потом уже все подтянется. нельзя вгонять себя в анабиоз, нельзя впускать в себя уныние, если подумать, это ведь такое счастье - новая жизнь!!! представляете, сколько всего у вас будет нового, интересного.. и это обязательно будет, дети все это дают... и правильно пишут, отвлекайтесь, время на себя - это обязательно помогает... и не давайте унынию пропитывать себя, а главное - поменьше сравнивайте себя, своего малыша с кем то, уймите весь свой перфекционизм, это кстати, очень мешает в первый год жизни! все наладится, вот увидите. потом еще скучать будете по этому времени :)
И да, лето - такое шикарное время для первых месяцев. просто поверьте, это намного лучше, чем родить зимой. :)
Я стараюсь думать о хороших моментах, но честно выжата как лимон. Надеюсь на лучшее)
Sweet80
20.06.2019
просто отдыхайте побольше. спите тогда, когда малыш спит.
natnet
20.06.2019
Помогает еще подумать о том,что ,как славно,что все здоровы,а,значит,никаких проблем НЕТ. Мы вот с малышом после выписки из роддома и 5 "ужасных" (как мне казалось) дней дома с перуэтами от старшего трехлетнего сына, поехали в больницу. Теперь я, действительно, не сплю сутками, качаю, промываю,держу и тд, а,самое главное,переживаю. Мечтаю вернуться домой и расслабиться!
Не надумывайте себе проблем,не стройте из себя несчастную (это я про себя пишу))), поменьше эгоизма! С вами все хорошо, вы взрослый человек, все выдержите!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.