Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
Утро -1°C
День -1°C
Завтра 1°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
62.5544
Курс USD ЦБ РФ на 16 декабря
62.5544
-0.6713
Все курсы валют
69.8608
Курс EUR ЦБ РФ на 16 декабря
69.8608
-0.5663
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Поделитесь НОУ

Света нн 16 ноября в 21:42 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Учительница просит в этом году опять написать НОУ (Научно Исследовательская работа) , а у меня никакого желания нет :( ... Даже тему придумать не могу. НЕ стоямба...
Может писал кто своим младшим школьникам?... ( у нас 3 класс)
Готова поменяться (в прошлом году писали про фильтрацию воды) или принять в дар. )))
Ну и за интересные варианты тем тоже буду благодарна!
Hermit 16 ноября в 21:53 «ответить»
про динозавров надо?
ежели что, пишите почту, вышлю
Света нн 16 ноября в 21:59 «ответить»
написала в приват
Годива 18 ноября в 21:56 «ответить»
Скажите что в работе получилось исследовательского? От нас требуют эксперимент. Вот как его на динозаврах то?
Марка3 19 ноября в 11:13 «ответить»
Мне кажется у нас уже забили... Выбрали трех, кто пойдет дальше на конкурс, а остальным вроде как можно уже и не делать... Особенно если работа простая.
Годива 19 ноября в 11:40 «ответить»
Я уже начала, ниче не знаю)))))))))))) Причем с сентября.
Марка3 19 ноября в 11:42 «ответить»
Я тоже)))) только опыт осталось провести и записать
ok209 19 ноября в 16:32 «ответить»
Можно использовать набор для опытов Раскопки Динозавры.
Romanova_El 16 ноября в 21:57 «ответить»
А можете нам дать в дар про фильтрацию? Мы сейчас как раз во 2 классе, и тоже предстоит ноу
Света нн 16 ноября в 22:01 «ответить»
в приват написала вам )
Света нн 17 ноября в 10:51 «ответить»
Подниму тему. Может идея тему у кого-нибудь есть интересная. Нам нужно делать прям исследование, опыты с фотографиями, опрос в классе проводить... Офф.
nata79 17 ноября в 11:12 «ответить»
В 3 Классе писали с сыном о социальных сетях в жизни школьника , проводили опрос среди учеников его класса , 5 и 11 .
Helen79 17 ноября в 11:27 «ответить»
В 4 классе писали про невидимые чернила. И фотографии с опытами, и опрос в классе, и опыты перед комиссией были.
Света нн 17 ноября в 12:53 «ответить»
Здорово как ! Очень интересно! Можно посмотреть работу?
Helen79 19 ноября в 08:15 «ответить»
Почему-то не могу её найти. Напишите почту на всякий случай, сегодня ещё в старом компьютере поищу, может, там.
Света нн 19 ноября в 09:29 «ответить»
Написала в приват. Спасибо!
Да я такая! 17 ноября в 20:50 «ответить»
А можно мне тоже почитать. Переделаем все по своему если понравится
Helen79 19 ноября в 08:16 «ответить»
Не найду никак, но вы напишите почту, сегодня поищу в старом компьютере еще
Фрау Мюллер* 19 ноября в 08:49 «ответить»
nsportal.ru/ap/library/nauch...o-teme-nevidimye
Для примерного ознакомления) если Неlen не найдет.
Да я такая! 19 ноября в 09:07 «ответить»
Спасибо
Фрау Мюллер* 19 ноября в 09:08 «ответить»
Не за что. Их там масса)
artgalereya 17 ноября в 11:30 «ответить»
Есть работа о роли домашних животных в жизни человека. Там опрос о домашних животных.
Фрау Мюллер* 17 ноября в 11:47 «ответить»
А опыты там какие? *crazy*
В работе одна часть теоретическая, вторая практическая ...)
artgalereya 17 ноября в 11:56 «ответить»
Ну вообще-то у тс запрос не на все сразу. У нас в работе опрос, который связали со стат. данными в работе.
Фрау Мюллер* 17 ноября в 12:03 «ответить»
Как это не на все сразу, частями что ли? Полная работа, вроде как, включает все разделы, вот я про 2 часть и спросила
artgalereya 17 ноября в 13:11 «ответить»
Нет, в работе не должно быть все сразу: и опрос, и опыт, и еще что-то (например, рекомендации). Может быть что-то одно. Мы делали по методичке, у ребенка 5. Можно все сразу, если тема работы позволяет, но это не требование. И опрос как раз засчитывается за практическую часть. То есть вот в теоретической мы разобрали все про одомашнивание и значение, а в практической берем статистику и подтверждаем ее на основе опроса в классе. Это ж работа 3 класса, а не фундаментальный научный труд)))) И нас, кстати, заставили эту работу написать. В 3ем классе она была именно обязательной для всего класса.
Фрау Мюллер* 17 ноября в 13:59 «ответить»
У нас просили всё и сразу,при чем к некоторым темам практические опыты даже из пальца не высосать. Вот я и спросила. Одних графиков и опросов им Мало ]:->
Во 2 классе нужен был научный труд, с презентацией и фотографиями всего этапа @=
Света нн 17 ноября в 14:31 «ответить»
У нас тоже все сразу просили. И опрос, и графики, и фотографии проведенных опытов с описанием результатов. Прям как в институте все.
artgalereya 17 ноября в 14:52 «ответить»
У нас была распечатка методички, по ней и ориентировались. Естественно, работы с обширной практической частью приветствовались и поощрялись. Но уже на стадии прочтения методички я высказала много мыслей о ее составителях, слова были чаще нецензурные. Одного использование методов дедукции и индукции чего стоит. И тут я поняла, что не хочу делать офигительную работу вместо своего ребенка. Взяли тему, которую она тянула, источники, которые ей понятны. Она их проработала, выбрала, я скомпоновала, подчистила, обсудили выводы. В общем, работа пошла на пользу дочери и я довольна. Если б нажали, как у вас, я в послала всех лесом, если честно.
Zamoley 17 ноября в 12:06 «ответить»
А вы ее в нашей школе защищали? :-[
artgalereya 17 ноября в 13:11 «ответить»
В нашей, в нашей))) только 2 года назад.
Romanova_El 17 ноября в 12:00 «ответить»
Если хлебопечка есть, можно про хлеб написать
Про соль, кофе, вода как универсальный растворитель, это первое что на ум пришло
Света нн 17 ноября в 12:54 «ответить»
Интересная мысль. Вроде вот просто все, а в голову мне не приходит )))
Bergi 17 ноября в 14:04 «ответить»
А зачем вам чужая работа? Т.е. подразумевается, что дальше школьных стен она не пойдёт, на город и область плагиат не прокатит, для галочки, что ноу писали? да и дитятке лишний раз показывать как <<знания>> покупаются, в третьем классе уже понимает от куда мама готовый проект взяла)))
Я не критикую и не минусую, просто интересно зачем?
У нас в лицее девочки ноу сами писали и им интересно самим было, так это действительно работы были, научные для их возраста и защищали они их не только в стенах школы, а так купить работу ребёнку...
Света нн 17 ноября в 14:19 «ответить»
Конечно в идеале дети должны сами сидеть изучать материал, делать сами опыты и составлять текст. Учитель (научный руководитель) должен их направлять и помогать. А родителей эта тема касаться не должна ( как и домашние задания и т.д.). Но на деле все выглядит совсем по-другому, по крайней мере в нашей школе.
Конечно я не рассчитываю, что наша работа пойдет дальше школьных стен, цели такой у меня нет. Есть просьба учители сделать, т.к. ей нужна деятельность в классе, а леса желающих от родителей нет.
А готовой работе я буду безумно рада, т.к. имея хорошую основу, ее корреция займет не так много времени. В прошлом году мы делали работу с нуля месяц. Такого количества времени у меня сейчас просто нет. )
polyushko 17 ноября в 17:19 «ответить»

Света нн
писал(а)
Учитель (научный руководитель) должен их направлять и помогать. А родителей эта тема касаться не должна ( как и домашние задания и т.д.). Но на деле все выглядит совсем по-другому, по крайней мере в нашей школе.

такого сейчас нигде нет. свалили все на родителей.

мы работу делали 1,5месяца. нас очень объемная
Алло Центральная 19 ноября в 07:06 «ответить»
Я прочитала в требованиях - выступление на 5-7 минут. Или на практике больше? Мы первый раз взялись, примеры ещё не смотрела. Неужели настолько большую нужно, что месяц занимает?
polyushko 19 ноября в 10:38 «ответить»
выступление и было на 7-10минут. пока материал накопаешь, пока презентацию сделаешь, пока ребенок это все выучит! она же не по листку рассказывала, а наизусть.
Тигра-мур 18 ноября в 13:34 «ответить»
Если жёсткой принудиловки нет, и желания/возможности тоже нет, я бы не стала делать.
Если принудиловка есть, то выбрать простейшую тему и всё-таки пошуршать вместе с ребенком в интернете, чтобы, действительно, какие-нибудь неправильные установки в голове не закрепились.
Фрау Мюллер* 17 ноября в 17:24 «ответить»
А вот просто чтобы сдать. Да, и такое бывает *pardon*
Когда в школе на голову сели и не слазят. А наград и признания ребенок не жаждет.
У некоторых, к сожалению, это обязаловка.
Пыхтеныш 17 ноября в 22:36 «ответить»
да, только ноу - это в любом случае не просто "сдать". ребенок будет учить эту работу, рассказывать ее. и с малолетства впитывать, что взять чужую интеллектуальную собственность и выдать за свое - это нормально.
Фрау Мюллер* 17 ноября в 22:44 «ответить»
Вы слишком драмматизируете. Делать доклады, по любому предмету, это тоже, в какой то степени, " брать чужое".
И в реальной жизни, никто насильно людей не заставляет, например, кандидатскую писать и защищать.
А школы себя, почему то, такими полномочиями наделили
Пыхтеныш 17 ноября в 22:48 «ответить»
в докладах вообще ссылки на источник принято указывать. и кандидатскую стырить - это тоже плохо, да (капитан очевидность)
Фрау Мюллер* 17 ноября в 22:56 «ответить»
А в ноу вся теория отсебятина что ли? Там тоже ссылки. Индивидуальные изыскания там в фото и пр. приложениях. Остальное все легко гуглится
При чем тут стырить кандидатскую?
Ее в обязаловку не вменяют. Кэп!
Пыхтеныш 17 ноября в 23:18 «ответить»
если вы не понимаете разницы в защите работы, которую ребенок пишет сам, и в работе, которую мама взяла на форуме и принесла ему в руку вложила, то диалог дальше не пойдет, увы )
Фрау Мюллер* 17 ноября в 23:25 «ответить»
Я разницу прекрасно понимаю!
Но вот " впитывать...что брать чужое..." это уже прям драматичная драма...
А если уставшая мать будет ночами писать, это нормально? Если ребенку это вообще не надо и неинтересно.
Пусть мать загнётся, но не скачает!)
Bergi 18 ноября в 15:06 «ответить»
Это в какой школе под дулом пистолета заставляют ноу писать?
alima 19 ноября в 03:14 «ответить»
Подтверждаю, что есть такие школы, где заставляют. Сейчас тоже с ребенком находимся в раздумьях, что же придумать, так как идей никаких нет, и энтузиазма по поводу этой работы тоже нет.
Bergi 19 ноября в 05:12 «ответить»
Не верю, как заставляют? Вы подневольные?
artgalereya 19 ноября в 10:57 «ответить»
У нас эта работа засчитывалась как обязательный проект по окружающему миру. Но по факту это были работы для ноу, с требованиями определенными. И была работа одна, где заморочались родители, и работа пошла потом сначала на школу, потом на район. Правда на следующий год этого уже не было. Но второй год подряд я б послала.
Света нн 19 ноября в 09:30 «ответить»
Благо идей тут накидали )
polyushko 17 ноября в 14:18 «ответить»
писали с дочерью НОУ в 4м классе. заняла первое место.
но вот так кому-то подарить..... нет, мне трудов своих жалко
Света нн 17 ноября в 14:29 «ответить»
Понимаю вас! Сама очень много трудов своих вложила в работу.
polyushko 17 ноября в 15:12 «ответить»
чесно скажу, рада что поняли. без агрессии :)
Света нн 17 ноября в 17:13 «ответить»
Не поймет только тот, кто не писал )))
Зернышко Кофе 18 ноября в 19:00 «ответить»
ДД,а можно поинтересоваться какая тема?? сейчас в раздумьях,предстоит работа,а с темой не может никак определиться))
polyushko 18 ноября в 19:07 «ответить»
добрый вечер. мы писали про лед. материала много, очень интересная тема. комиссия дочери хлопала ;)
Зернышко Кофе 18 ноября в 23:15 «ответить»
Благодарю
Света нн 19 ноября в 09:31 «ответить»
А опыты какие ставили?
polyushko 19 ноября в 10:31 «ответить»
опытов не было. по крайней мере учитель про опыты не говорил. никто из детей выступавших на представлении своих работ опыты не ставил.
был мальчик с НОУ про машины, девочка про игрушку Ферби, мальчик про микробов и бактерии, про белуг
Марка3 17 ноября в 14:58 «ответить»
Мы выбрали кристаллы из соли в домашних условиях. Писать легко, инфы полно, опыт осталось поставить.
mar123mar 17 ноября в 18:06 «ответить»
У нас в 1 классе такой опыт весь класс делал, с фотоотчётом.
Да, простой и эффектный. У меня медленно кристалл рос, а у некоторых за пару дней - гиганты. Надо очень много соли растворять и нитку именно шерстяную
кусена 17 ноября в 17:22 «ответить»
мне не жалко. напишите адрес почты в личку . Делали сами. В этой теме отписавшиеся даже спасибо не сказали, когда им кидала.
Света нн 17 ноября в 23:15 «ответить»
Написала вам в приват! Спасибо!
Букет сирени 17 ноября в 18:27 «ответить»
Про экологию напишите. Про загрязнения. Про средства борьбы, например, с загрязнением воздуха на предприятиях.
кусена 17 ноября в 18:54 «ответить»
Если вам на отъе...(насрать) то можно взять любую тему типа экология, сколько весит ранец , полезна ли жвачка... Если Вы хотите чтобы тема реально была конкурсная и интересная, то берёте то, что ребёнку действительно интересно- Майнкрафт, Лего, слаймы и прочая как нам кажется ерунда, то можно сделать такую презентацию, которая будет интересна всем. Главное практические материалы, видео того, что можно сделать на ноу самому. Я была на районном этапе, это жесть ( интернетные работы просто даже плохо прочитанные без понятия о чем говорится. У нас на ноу победили мультики, сделанные самостоятельно, шампунь из угля . Брошюры тоже плюс
Наталья1705 17 ноября в 21:37 «ответить»
У нас тоже просят, но я писать не буду. Мое мнение, что если ребёнок сам не в состоянии ещё осилить работу, то зачем ее писать. Себя только мучить и искать что и как написать и получше? Вот когда их мозги созреют, то пусть и пишет сам. Да, подсказать можно, но писать работу с ним и за него мне лично не нать.
Cofe-s-molokom 17 ноября в 21:53 «ответить»
Я к вам. В прошлом году просили написать НОУ, сын загорелся одной краеведческой темой, но дальше вообще не пошло. Не написали, на сдали. В этом году еще не давали задание писать НОУ, а он уже и тему выбрал и опыт полностью сам сделал (переработка бумаги), меня звал только фотографировать. Думаю в этом году оформит с моей помощью.
Наталья1705 17 ноября в 22:32 «ответить»
Вот если ему самому интересно это и увлекательно, то другое дело. А то мать ищи, мать пиши, мать исправляй. Нафиг это ноу надо, это не работа, а мука родителям.
Женечка С 18 ноября в 20:39 «ответить»
Согласна!!!
Пыхтеныш 17 ноября в 22:40 «ответить»
очень жалко на защите выглядят дети, которые на вопрос типа "откуда узнал" отвечают "когда мама написала работу, я почитал и разобрался". всегда видно, делал ребенок сам работу, или нет.
не подставляйте так своего ребенка, и не учите присваивать себе чужой труд. уж лучше совсем не делать.
*да, я знаю, сколько родительского времени занимает подготовка ноу*
Fit-Prof 18 ноября в 12:41 «ответить»
Напишите историю происхождения своей фамилии или рода. И тема интересная для семейного изучения, и фотографии из семейного архива пригодятся...особенно, если в роду были заслуженные мастера своего дела (ученые, художники, музыканты)
Света нн 18 ноября в 13:20 «ответить»
Отличная идея! Возьму на заметку на будущее. Надо в этом вопросе покапаться. Давно есть мысли сходить в архив и поизучать. Спасибо!
Годива 18 ноября в 22:33 «ответить»
Тема хорошая, а эксперимент как здесь делать?
Fit-Prof 19 ноября в 08:49 «ответить»
Не задавалась этим вопросом...20 лет назад с меня эксперемента не требовали и ноу было по истории
Красный бантик 19 ноября в 09:13 «ответить»
ноу может быть не экспериментальной, а исследовательской. В данном случае, эта работа исследовательская. т.е. сам по себе опытно-экспериментальный этап отсутствует.
Годива 19 ноября в 09:56 «ответить»
У нас требуют эксперимент.
Красный бантик 19 ноября в 10:04 «ответить»
пусть обеспечат темой, постановкой задачи ребенку. Потом требуют. Для ноу руководитель полагается, требуйте тоже)
Годива 19 ноября в 11:42 «ответить»
да тему мы выбрали.
Света нн 19 ноября в 09:32 «ответить»
Я так поняла что от школы зависит. В некоторых не просят опытов никаких, больше теоретическая работа получается.
Daly 18 ноября в 16:02 «ответить»
В том году в честь года театра писали "Детский репертуар театров Нижнего Новгорода". 1 класс, выступали на районном (не в Нижнем), места не присваивали никому, но работу отметили. Покатались по театрам, посетили несколько спектаклей, изучили репертуры 6+. В качестве практики - опрос в классе, делали буклеты и афишу с яркими фотками в школе повесили.
Поделиться не могу, с учителем писали. Но хочу сказать, что для НОУ необязательно углубляться в науку, уровень не тот) Да и делать то, что все, необязательно. Дочке понравилось, хочет ещё участвовать. Отрабатывали навык выступления своими словами по слайдам, пригодится. Кстати, более старшие дети читали по листочку.
Света нн 18 ноября в 17:19 «ответить»
Какая тема интересная! А главное приятная! Это так можно еще тестировать разные вкусы мороженого и описывать )))
Daly 18 ноября в 19:18 «ответить»
Мороженое в качестве опыта тоже можно сделать) Ещё в качестве идей: в нашей подгруппе по культуре и творчеству выступали с такими докладами. Девочка из музыкалки, устраивала классу тест на определение инструментов в отрывке. Мальчик делал краски типа из естественного сырья, но почему-то использовал искусственные красители. Девочка сочинила сказку, слепила её из пластилина и показала. Девочка изучала производство валенок, проводила опрос в школе типа считаете ли вы валенки современной обувью и хотели бы их носить (девочка из сельской местности), плюс класс рисовал рисунки-валенки, плюс про Борскую войлочную фабрику. Вообщем, все, что душе угодно)
Света нн 18 ноября в 19:32 «ответить»
Это у вас учительница молодец прям! Думаю "ноги растут" в первую очередь от хорошей мотивации. Всем интересно и результат хороший!
Daly 18 ноября в 19:53 «ответить»
Это наши конкуренты на районном НОУ) Но учительница у нас и правда молодец. Главное, гипотезы выдвинуть и выводы сделать, а содержание любое практически) Главное, чтобы ребёнку по возрасту и тема заинтересовала его.
Я-Туська 18 ноября в 18:17 «ответить»
У нас в районе ценится практическое применение - опыты интересные ,а не покупные.

Мы с сыном писали в 3 классе и в 4 классе. Одна из работ - Необычные свойства обычных веществ - на примере соды и уксуса. Опыт - извержение вулкана (он сам сделал макет вулкана, у подножия красивые камушки, кустики, мелкие животные. Извержение делал, добавляя пищевые красители - было очень эффектно!
А другая работа была про полезные и вредные бактерии. Опыт - делал йогурт сам, потом рассчитал его стоимость . Принес на защиту, что в итоге получилось ( прямо йогурт).
Света нн 18 ноября в 18:53 «ответить»
Круто как ! Молодцы вы!!!!
audi TT 19 ноября в 11:42 «ответить»
Я-Туська писал(а)
У нас в районе ценится практическое применение - опыты интересные ,а не покупные.

+
У нас девочка из класса писала про бабочку)
Ей в огороде на голову гусеница упала, она домой её принесла, кормила, поила...потом гусеница пропала... про неё уже и забыли ...а через какое то время появилась в горшке с землёй куколкой... потом бабочкой... Т.е. весь процесс девочка наблюдала за этим) Идея с НОУ уже возникла потом) Очинтересно!
Nastiamig 19 ноября в 10:12 «ответить»
Мы ни разу не писали НОУ, п.ч. у меня и у ребенка не были ни желания, ни времени этого делать,в классе делали всего 3-4 человека, но мне даже в голову не пришло, что эту работу можно купить/выменять/попросить и выдать за работу своего ребенка.
Вы своему ребенку честно расскажете, что можно не напрягаться и просто за деньги купить готовую работу и быть в глазах учителя и одноклассников молодцом?
к минусам готова если что, минусуйте.
Новая тема