--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь рецептами для годовалого

Питание (все про детское питание)
1443
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
06.11.2017
Здравствуйте!
Прошу поделиться вкусными рецептами для годовалого ребенка, пока не переведенного на общий стол (ввиду не совсем полезного общего стола и малого количества зубов у вышеупомянутого ребенка). Пока едим разводные каши на смеси, пьем биолакт, компот, едим творожок и овощное-мясное пюре. Хочу что-то интересненькое.
stenfocs
06.11.2017
Постою послушаю. Наш годовас попробовал все с общего стола, но ест очень мало из любимого это макароны, рис, тефтели. Все. Больная тема для меня.
Stacia007
06.11.2017
Немного старше, но в годик ели молочную лапшу, омлет, суп, картофельное пюре, куриные шарики в молочном соусе. Супы сначала варила ей отдельно и взбивала блендером, омлет на пару готовила. Каши разводные и не давала совсем: манная, гречневая, рисовая, овсяная из хлопьев. Овощи не очень ест, суп каждый день, молоко пьет, ряженку, а так на общем столе.
расскажите про куриные шарики, пожалуйста
Stacia007
06.11.2017
Сначала готовлю соус: сливочное масло (примерно 1 ст.л.) растапливаю, в него муку (примерно 1/10 часть стакана), смешиваю добавляю в горячее молоко (1 стакан), мешаю до кипения, добавляю соль и туда выкладываю небольшие шарики из куриного фарша (просто перемалываю грудку), минут 15 все готовится на медленном огне. Если сильно густо получается, добавляю еще молока.

А Вы мне про суфле подскажите, пожалуйста: сколько их на пару готовить? А свеклу не пробовали с мясом так сделать?
на пару готовит мультиварка полчаса (по программе), думаю можно раньше выключать, мне лень за ней следить)
свеклу не пробовала, надо сделать, что-то я забыла про нее))
Taechka
07.11.2017
Мой тоже овощи плохо ест, замучилась впихивать
очень нравится мне готовить суфле, быстро и набор продуктов может быть любой:
мясо (или птица или рыба или печень) кусочками, овощи (кабачок или цв капуста или брокколи) или рис, 1 куриное или 2-3 перепелиных яйца, молоко ( или вода или смеси можно чисто теоретически добавить), все это размешать в блендере до однородной консистенции. выкладываю в силиконовые формочки и в мультиварку на пару готовится ставлю.
Получается очень нежная, мягкая, вкусная штуковина) меняя продукты можно получить очень разнообразный и полезный ужин, а времени на готовку очень мало уходит.
Все продукты кладу на глаз. когда 3, когда 4 формочки получается.
Это вы только ребенку готовите или всей семье?
Мясо, овощи, рис изначально сырые или отваренные уже?
ребенку) можно и для всех приготовить, вкусно получается, с удовольствием доедаю)))
мясо, овощи сырые, рис отварной
Можно еще проще. Едят все. Фарш любой, греч и смесь омлета. Все перемешивают и в духовку. Красота и вкусно та.
Мм) интересно)
Как состыкуюсь со своей духовкой буду пробовать :-D
Хотя и в Мальте можно по идее)
В мульте тоже можно. На выпечке. Она посочнее будет даже.
stenfocs
07.11.2017
Приготовила суфле. Поел с удовольствием. Спасибо за идею. Я что то совсем про него забыла
Taechka
07.11.2017
мультиварки нет пока, но, похоже, пора покупать для мелкого. Может посоветуете, какая у вас, нравится?
Allanka
08.12.2017
Большое вам спасибо за рецепт )) своему сегодня приготовила, понравилось
undina
09.12.2017
Не совсем поняла, как в формочках в пароварке готовить. Формочки ставите прямо на решетку пароварки?
да) все отлично пропекается
Stacia007
10.12.2017
Спасибо Вам огромное за рецепт, наконец-то сегодня приготовила: долго формочки не могла маленькие найти:((( Ребенок съел сразу три штуки с большим удовольствием. И готовить просто.
рада, что вам пригодился рецептик!
Svetoolya
10.12.2017
а я не поняла про мультю, на какую решетку нужно ставить формочки? У меня редмонд и только чаша на 5.5 литров. Формочки у Вас какие, пластиковые или силиконовые? Напишите поподробней плиз? Вы воду наливаете в мультю, на какую функцию ставите и сколько у Вас по времени?
у меня в комплекте с мультиваркой есть пластиковая штука для варки на пару.
Формочки силиконовые. Воду наливаю в мультиварку (предварительно кипячу в чайнике и наливаю горячую, так быстрее, чем мультиварка вскипятит), ставлю функцию "варить на пару". Программа 30 минут. Бывает раньше отключаю, если рыба или курица готовится.
если у вас нет этой функции, может попробовать на "суп" или какой-то, где может вода кипеть, а вставку купить дополнительно. у редномд должны продаваться всякие аксессуары.
Выглядит это так
А фрукты?)
Каши уже можно пробовать обычные давать (если не аллергии). Запеканки разные, омлет, супы.
Stacia007
06.11.2017
Моя девица только бананы ест, яблоки никак, к грушам тоже равнодушна. Сама ломаю голову частенько чем ее кормить.
А пюре фруктовые тоже никак?
Ну и летом, когда было больше раза фруктов, ничего больше не давали/не ела?
Stacia007
06.11.2017
Своя земляника, клубника, смородина. Только начала ходить, сама рвала с кустиков землянику. Вот про пюре я забыла:((( Ведь правда, яблоки, пропущенные через блендер, ела у меня. Недавно дала ей кусочки банана и яблока, смешанные на тарелки: банан был съеден, яблоко пожевано и раскидано по полу.
А зубок то сколько? У вас все пюреобразное только? Совсем не жует ещё?

Мой тоже долго плохо жевал. Очень спасал нам ниблер с селикрноврй сеткой. Из него и фрукты, ягоды ели и огурец даже) плюс зубы хорошо чесать этой штукой, когда лезут.
Stacia007
07.11.2017
С зубами нормально: почти 16 в ее неполные полтора года. Вкус яблока наверно не нравится. А разгрызть и выплюнуть часто практикует: то яблоко, то огурец, то сыр, то хлеб. Хорошо хоть сейчас вроде научилась мне в руку все выплевывать, а не на пол.
Я что-то на ник не посмотрела, думала автор ст пишет. А у них то вроде и зубов мало и помладше)

В 1,5 у нас уж был общий стол (но мы сами не едим жареное, колбасы, майонез и прочие не самые полезные продукты) и всё почти ел уже)
Я пюре варила сама тоже в мульте) чистила яблоки, груши, еще, что можно было и на тушение. Потом блендером и в банку поллитровую-надолго хватало, норм хранилось в холодильнике. Покупные почему-то давали аллергию(((даже если Без сахара в составе( но и так сладко было, особенно с грушей конференция)))
Taechka
07.11.2017
фрукты плюет. только немного в воду добавляю в виде пюре, тогда не замечает, проглатывает
Тыквенно-куриное суфле. Отварной круглый рис, несколько кусков сырой тыквы и сырого куриного филе, и одно яйцо (или два желтка ксли белок не ввели) закинуть в блендер и измельчить. Вылить массу в форму (лучше силиконовую) и приготовить либо на пару, либо в духовке. Подавать со сметаной
Taechka
07.11.2017
звучит вкусно, попробую, спасибо
Каши можно варить из хлопьев (овсяные, рисовые, гречневые) на молоке. Разминать туда банан)
Еще одно суфле: картофель и куриная печень (сырое), яйцо и немного молока. Так же в блендере до однородности и приготовить на пару или в духовке, в формах
Liyasha
07.11.2017
А какого размера эти формы?
У меня из Икеи, набор из 2х форм доя пирога силиконовые. Для дочки пользуюсь малой, в диаметре она где-то 10см. Есть в той же икее по моему наборы маленьких формочек из 6шт
Liyasha
07.11.2017
Спасибо. А то у меня тоже годовалый ребёнок и меню не придумаю с двумя зубами
Nyurok
07.11.2017
Я ввиду не очень полезного общего стола варила отдельно ребенку суп. Небольшой ковшик, дня на 2-3. Состав такой же как и себе, но не обжаривала, варила либо на мясе, либо на рыбе. Пока ребенок плохо жевал прокручивала блендером, а овощи толкла.
Каши варила обычные, разводные она перестала есть, варила на молоке и немного сахара добавляла. До определенного возраста и овсянку и гречку измельчала в кофемолке, прежде чем варить.
Давала яйца, яичница или омлет, только хорошо прожаренный, просто вареные у меня не любила.
Творог ела из молочной кухни, добавляла либо банан, либо фруктового пюре.
Котлеты и ленивые голубцы готовила на пару.
А так постепенно на общий стол переводила, только суп отдельно готовлю, потому что сами в семье его не едим.
Кстати я вот стала с ребенком без поджарок супы варить. И знаете, особой разницы-то и нет. Все так же вкусно. А мороки меньше. Ну и наверное, полезнее.
Nyurok
10.12.2017
Я тоже когда только себе варю то без поджарок, но кроме меня мало любителей)
У меня по-моему и не заметил никто!)))
А меня вопрос мучает. Если на общий стол переводить, то это ребенок уже соленое может есть? Старшая, мне кажется у меня долго соль не ела. Но она аллергик была, все отдельно оотовили. Щаз и не знаю даже, когда чего можно.
undina
09.12.2017
У меня Ален тоже долго соленое и сладкое не ел, а младшей с года начала подсаливать и послащивать. Сейчас она все хомячит, ест со всеми, правда пришлось скорректировать готовку.
У нас стол - это я и деть в основном. Поэтому я варила суп несолёный, себе в тарелке просто потом подсаливала и майонезику, майонезику))) а кашу сластить только к 2 годам начала. В 1,5 варила на воде пустую, себе потом в тарелку просто молоко-сахар-соль добавляли кому надо. А мелкий так ел. И за обе щеки причём. Ну и остальные блюда тоже просто поменьше солю, кому не солено сами посолят. Ребёнку все равно стараюсь ограничивать пока (2,1 щас). Для меня общий стол это когда всем в одной кастрюле сварить, а не то, что ребёнок ест нашу еду. Это мы под него подстраиваемся)))
И это правильно, здоровее все будут.)))
А кашу какую варите? Которая минут 20 варится, грубого помола или быструю? И когда ушли с растворимых каш? Сколько зубов было?
Я прикорм начинала с обычных - кукуруза, гречка, рис, пшено. На воде и в блендер. Разводные держала "на чёрный день", на дачу брала, там не те условия, чтоб одну ложку каши ребёнку сварить без нервов))) и то пустые которые не сладкие, водой разводила. Сейчас тоже в заначке хайнц всегда есть, когда проспали и сварить не успеваю - он просыпается и бегом за стол у меня бежит)))
С интересом читаю рецепты,сама мучаюсь,как бы разнообразить питание,нам 1год и 2 мес.Хочу добавить к кисломолочке (творог,кефир) молоко(тоже как соус или к суфле).Меня смутил педиатр,говорит, молоко не рекомендуют сейчас давать до чуть ли не 3лет.Мамочки,как у вас по опыту?
я давала молоко после года, т.к. у дочки нет на него аллергии или др. побочных реакций.
Я в детстве гостила подолгу в деревне и каждый день пила парное молоко только что подоенное, не кипяченое, со мной все в порядке. А вот у младшей аллергия, поэтому пока не знаю, как быть с молоком, но ей только 9 мес.
Спасибо.
9 мес не показатель. Может перерастёт ещё, у нас тоже было я прям напугалась поначалу, потом переждали просто несколько месцев и щас пьёт по несколько стаканов в день и нормально)
Нам тоже самое педиатр сказал про молоко. У нас аллергия сильная вылезла после каш на покупном молоке. Сейчас делаю каши или на смеси или на воде и в готовую добавляю творог или банан для вкуса.
Спасибо.
До года моментальная реакция была от капли молока - сразу пятна на лице. Прям чуть лизнёт и пипец. Я решила, что просто организм ещё не готов. Так периодически давала лизнуть, проверяла, к 1,3-1,4 где-то прошло. Закончили тут же гв и поначалу молоко детское покупала - тему, агушу. Сначала даже водой немного разбавляла. Потом как-то перешли на обычное молоко. Но это тоже надо по ребёнку смотреть, кто-то и в 3 года его не переваривает, смесь пьют. Хотя я не вижу ничего такого уж прям необходимого в этом молоке. Можно и компота попить ведь, че к нему привязались? Прям незаменимый продукт чтоли?... а кашу я и в полтора года на воде ему варила без соли и без сахара. Стала чуть сластить уже ближе к 2 годам только. И суп подсаливать. Бедный ребёнок))))
Taechka
10.12.2017
мы не даем молоко (тоже начиталась), каши на смеси, творог и кефир. Летом в деревне попробую козье давать, там у соседей козы есть, но это нам уже год и девять будет
Aprelika
08.12.2017
Отвечу не по вопросу. Но пора на общий стол переводить, те не на пюрированную и жидкую пищу! Обе дочки с 9 месяцев на общем столе. Просто вилкой разминала помельче, никто не давился.
А вот у знакомой из-за затянуться перевода на обычную твердую пищу были проблемы. Мальчик в 1,5 года не умел жевать)) давился, если даже маленькие кусочки были. Привык уже глотать не жуя.
Мне гастроэнтеролог сказала,что до 1,5 лет пища д.б. виде пюре-зубы не у всех,да и жуют плохо.Я часть пюрирую,часть кусочками небольшими делаю.Сыну старшему долго,видимо,пюре давала,с трудом потом приучали к кусочкам.
undina
09.12.2017
Это от конкретного ребёнка зависит. У меня старший долго жевать не мог научиться, до года с копейками, а младшая как то рано начала пережевывать, хотя ещё даже моляров не было. Все дети разные.
Если плохо жуёт, то можно еду с общего стола измельчать, постепенно увеличивая кусочки)
undina
09.12.2017
моя хорошо жует)), даже мясо. Это я ответила, про категорическое "пора на общий стол переводить" и "А вот у знакомой из-за затянуться перевода на обычную твердую пищу были проблемы. Мальчик в 1,5 года не умел жевать)) давился"
Aprelika
10.12.2017
Да,и я об этом пишу. Так и маме легче, и ребёнку лучше
Taechka
10.12.2017
так чем жевать-то, если жевательные зубы не выросли еще? и потом общий стол - это, в том числе, жаренная картошка, креветки, майонез, куча специй, печеньки и т.п., не этим же ребенка кормить. Да у нас по сути и общего стола-то нет. Муж любит все жаренное-кетчупное-промайонезное, макароны, сосиски всякие и т.п., для меня овощи-и-фрукты-лучшие-продукты, плюс хорошо прожаренное мясо и много специй - это моя слабость, дочь периодически присоединяется то к тому, то к другому, плюс много ест сладкого. Поэтому пупсу по-любому приходится готовить отдельно.
Aprelika
11.12.2017
Мой пост был больше о том, чтобы не пюрили долго, пусть будут маленькие, но кусочки!
Если у вас такой стол, то да. Мы семьёй не любители острого-жареного-соленого-много специй и тп.
Зубы, ну если совсем 2 зуба, тут одно дело, к году как правило уже 8 есть. Им этого хватит, чтобы прожевать, деснами помогут))
Asik
11.12.2017
Чьё правило?))) у обеих в год по 4 зуба. Огурец, конечно, погрызет в качестве развлечения, но желудок спасибо не скажет, если постоянно придётся такую пищу переваривать.
Aprelika
11.12.2017
Я пишу о том, что у большинства детей больше, чем 2 или 4 зуба. Правил нет. Все дети разные.
Taechka
17.12.2017
у нас 6 пока
мелкая вермешелька Барилла. Пельмешки пробовола мелкие. Капусту цветную вилкой подавленную, кабачки мелкими кубиками.
Taechka
10.12.2017
вермишельку мы есть стали недавно в супе, да. А пельмешки сами делаете или покупные?
Покупные но хорошие и дорогие. Чернышихинского комбината Малышок. Они маленькие на один зубок. Ну и даю их очень редко.
Вермешель я с пюре мясным перемешиваю.
и вообще все у меня ест с общего стола. Может ходить кусок мяса жевать.
Каши утром обычные варю. Мулен Перес овсяная и пшенная, гречневые хлопья.
У нас в год два зуба только было. Ели пюрешки. Овощи варила, мясные из банок... это на обед. На завтрак и ужин каша - либо разводная либо блендер. На общий стол он у меня и в 2 не переведён. Это вся остальная семья перевелась на его стол - все варёное, тушеное, малосоленое и без специй))) ну втихаря от него только вкусняшки порем. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.