--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь рецептом печенья?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
462
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aliene
26.12.2017
Хочу имбирное, но проверенный рецепт - в прошлом и позапрошлом пробовала по рецепту из инета - ничего не получилось, тесто липло к рукам ужасно, даже после заморозки, раскатать нереально было(((
Только что делали. Вкусно, просто, быстро.
100 гр размягченного сливочного масла (можно маргарин, но я делаю с маслом)
110 г сахарного песка
1 яйцо
3 ч.л. растопленного меда
2 ч.л. какао-порошка
1 ч. л. кардамона молотого
1-1,5 ч.л. имбиря молотого
0,5 ч.л. гвоздики молотой
1 ч.л. разрыхлителя
200 г муки
Все перемешать. Если тесто прилипает - добавить еще муки. В пакет и в холодильник на 2 часа.
Чтобы тесто не прилипало к столу, можно стол покрыть пищевой пленкой или раскатывать тесто на силиконовом коврике.
Толщина 3-4-5 мм
Противень или смазать маслом хорошенько, или силиконовый коврик, или бумагу для выпечки положить.
В разогретую духовку 180* на 10 мин. или чуть побольше.
Глазурь: 1 белок , 1/2 стакана сахарной пудры, немного лимонного сока. Взбить.
Я подсела вот на эти пряники и пекла их уже даже не знаю сколько раз :-) Вообще очень хороший канал.
www.youtube.com/watch?v=N9ezFfWNQk0&t=26s
2 стакана сахара растворить в кастрюле с толстыми стенками и сварить карамель. Добавить 1 стакан кипятка. В это время сахар будет шипеть, поэтому осторожно и без детей рядом. Добавить 1 пачку (180-200 гр) сливочного масла. Размешать. Когда немного остынет, добавить 1 яйцо, чайную ложку соли, щепотку соды, 2 столовые ложки молотых специй (имбирь, гвоздика, корица, мускатный орех). Добавить 800-900 гр. муки, тесто будет немного липкое. В пакет и на ночь в холодильник. Тесто может храниться в холодильнике 2-3 недели, отщипывать понемногу, так как хватает на 8-9 листов.
Раскатывать на хорошо присыпанной мукой поверхности, тонко - 2-3 мм. Выпекать 7-10 мин при 200С. Получаются тонки хрустящие ароматные печеньки. Можно потом покрывать глазурью или айсингом, расписывать.
Отсюда: www.nn.ru/community/rd/rukod...F%CC%C1%C4%CE%CF
Рецепт. Пряники (сразу мягкие).
*Из двух норм у меня получилось 4 противня. Но надо класть пряники подальше др.от др., так как они расширяются вширь и склеиваются между собой по сторонам. Тогда противней будет 5 или 6.
На самом деле рецептов пряников огромное количество. Но на руси истинными пряниками считались только заварные (когда основа из меда, сахара, яйца и т.д. нагревается, т.е. заваривается). Этот рецепт я очень люблю, т.к. пряники получаются сразу мягкие, не черствеют долго и хранятся до 6-8 мес. Но пряники по такому рецепту не годятся на домики, шкатулки, т.к. слишком мягкие. Если кто-то решится на такие конструкции, то дам рецепт пряников посуше-пожостче.
Итак, на водяной бане (я делаю в ковшичке на маленьком-маленьком огне чтоб не пригорело) поставить
100 гр. сахара (или сах.пудры)
50 гр. меда
1 яйцо
1 пакетик ванильного сахара
1-2 ч.л. смеси специй для пряников
2-3 ч.л. какао (можно не класть, но тогда пряники будут бледные, не будет такого красивого коричневого цвета)
И пока смесь нагревается интенсивно взбивать её венчиком. Когда смесь нагреется и станет однородной (сахар растворится) положить
1 ч.л. соды.
и дальше продолжить взбивать венчиком (смесь немного поднимется). Когда подниматься перестанет, положить
50 гр. масла (или маргарина, я использую "хозяюшку", с ней даже лучше получается). Масло-маргарин должны быть комнатной температуры, добавлять нарезанным мелкими кусочками. И дальше взбивать венчиком пока маргарин окончательно не разойдется и смесь станет однородной.
Далее снять смесь с огня и немного остудить.
Добавить муки 250-300 гр. и замесить тесто (я сначала добавляю 250 гр и 50 гр оставляю чтобы потом подпылить стол при раскатке). Но смотрите по консистенции. Должно получиться туговатое тесто, но не такое тугое как на пельмени.
Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку или пакет и убрать в холодильник минимум на 1 час, лучше на ночь. Можно и дольше. Я оставляла и на месяц бывало, когда некогда было печь.
А вообще в Чехии когда у пекаря рождалась дочь, то он заводил пряничное тесто. А когда она выходила замуж, пек из этого теста ей свадебные пряники )))))))
Потом достать тесто из холодильника, хорошенько размять его (оно обычно не липнет к рукам) и можно раскатывать. Чтобы ровно раскатать тесто (чтобы оно с одной стороны не было тонкое, а с другой толстое) можно на ширине скалки положить китайские палочки для еды и между них раскатывать кусочек теста. Тогда пряники получатся равномерной толщины и при выпечке будут ровные и красивые.
Выпекать 10-15 мин при т. 150-180С.
Отдельно скажу про специи. Почему-то в современные пряники их почти не кладут, однако они дают непередаваемый аромат и вкус. Обычно берут тертый имбирь, корицу, гвоздику, кардамон, ваниль и немножко перца. Я использую такие пропорции:
10 г корицы
3 г гвоздики
3 г душистого перца
3 г мускатного ореха
2 г бадьяна
2 г имбиря
1 г черного перца
1 г кардамона.
Все перемолоть в кофемолке или ступке и хранить в герметичной баночке.
Глазурь -150 г сахарной пудры на 1 белок, 2 капли лимонного сока. Взбить вилочкой, положить в плотный пакетик, надрезать кончик и рисовать) Минимальные навыки рисования приветствуются)) ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.