--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите к кому обратиться с проблемой сильного заикания у ребёнка

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5154
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoubleH@ppy
05.08.2016
На особых детях темку запостила, но ещё и тут спрошу.
Ко всем нашим проблемам добавилось ещё и заикание :(
За лето ситуация только ухудшилась и дошла до критической. Я не могу спокойно слушать своих детей, слёзы на глаза наворачиваются. Это невозможно видеть, как твой ребёнок не может сказать ни одного слова без запинки.
Подскажите к кому можно обратиться с такой проблемой?
Знаю, что с заиканием работает очень мало специалистов.
А что говорит невролог? И к кому именно вы ходите?
Мы раньше ходили бесплатно к Гельман, а платно к Карпович, но сейчас к Карпович ажиотаж ужасный, ищу другого невролога
elenka-21
05.08.2016
Мне кажется, тут стандартный набор - хороший невролог, хороший логопед и, возможно, педагог-психолог. Поскольку надо сразу несколько специалистов, возможно, обратиться в доб - там одним днем можно всех пройти, возможно, платно, чтобы побыстрее и не откладывать.
+ к психологу и логореду
по специалистам вам, надеюсь, подскажут
но главное, в качестве базы - вам надо самой успокоиться максимально. это не катастрофа. все будет хорошо, даже если заикание останется на всю жизнь. ваша уверенность в том, что все будет хорошо и любовь к детям (а не жалость к ним) - это 70% успеха
быстро вас никто не "вылечит", в неврологов я не сильно верю в этом вопросе. и я как раз против таскания детей по всевозможным врачам, они и так от этого устали, а тут они сами для себя решат, что больны, а это вообще не нужно
у вас ведь школа в этом году? значит ваша задача - создать максимально спокойную обстановку для детей. многие говорят о запретах телевизоров, планшетов - я с сомнением. по мне нужна просто комфортная обстановка, и если раньше было разрешено 30 минут за планшетом, то с отменой можно только хуже сделать. если весь день в гаджетах - другой разговор
и детей надо успокоить, сказать, что это проблема не такая и редкая, что многие люди заикаются и очень сильно, а потом из них вырастают актеры, режиссеры, модельеры и другие знаменитые люди. скажите им, что они прекрасны такие, какие они есть

поверьте мне, это не общие слова. это действительно очень важно
все будет хорошо!

и для справки про заикающихся известных людей:
актер Андей Смоляков (да, он актер, но до сих пор заикается)
режиссер Павел Лунгин
модельер Валентин Юдашкин
и многие другие
Проблема в том, что я и сама заикаюсь. Сейчас во взрослом возрасте уже гораздо меньше, чем в школе и только когда волнуюсь, с детьми говорю без запинок.
Я вспоминаю себя в школе, этот ужас, когда ты хочешь что-то сказать и просто физически не можешь, и я вижу тоже самое у своих детей...
Мы были у логопеда Земсковой, её вердикт: от осинки не родятся апельсинки.
Крепко обнимаю вас, коллега!
Помню свой ужас, когда старшая стала заикаться, я несколько дней рыдала. А сейчас она уже студентка и никто ничего не замечает
Сын тоже заикался, а сейчас не замечают даже логопеды. Но у него все еще может вернуться в школе
Я сама спокойно выступаю публично и вообще много разговариваю по работе. А еще в институте практически не могла говорить
И у вас все будет хорошо!

Детям вашим очень повезло, что мама их понимает и подскажет в сложный момент. А еще они видят пример, что речь выправить реально. Дочь мне, правда, не верила, что со мнтй было то же самое

А Земскова молодец, что еще сказать
Добрый день. Скажите, в каком возрасте сын начал заикаться и когда прошло? Актуально очень...((
Все начинают либо когда активно формируется речь, то есть обычно в 2-3 года, либо уже в школе ближе к переходному возрасту. У тех, у кого в раннем детстве все вроде прошло, часто все возвращается в школе
Вот и у меня, и у дочери, и у сына все было именно так
У сына прошло постепенно, больше года точно
Сыну через месяц 4, заговорил поздно. Началось 3 месяца назад. Постепенно прошло, но вот теперь с новой силой все вернулось. Логопед говорит, что это часто бывает у поздноговорящих и что скорее всего скоро само пройдёт, сначала давала на исправление 6-7 недель, теперь говорит, что до полугода в норме. Но сын очень эмоциональный, и вот если эмоции через край, то начинается... Плюс переезды эти по бабушкам и дачам. Все занятия-развлечения нам запретили, прогулки только в одиночестве. Ваш рассказ немного успокаивает...
Я тоже читала и слышала от логопедов что если в течение полугода не прошло, то это на всю жизнь. У сына за год прошло. Началось в 4,5
Нет, не то, что должно пройти за пол года, а то, что в это время возможны рецидивы.
А вы чем лечили? У кого наблюдались?
Как только началось, и сразу сильное, побежали к земсковой, она сказала что мал ещё для методики, не сможет. Дала общие рекомендации. Ходили к неврологу, не помню какому, выписали вроде кортексин, он помог сразу но через 2 недели приёма постепенно опять взаикание вернулось. Больше ничего не давала, ушла с работы, попыталась успокоиться сама и в садик не водила ребёнка. Просто гуляли, избегали эмоций, пели песни, медленно с ним говорила. Но это все не то чтобы не помогало, были и улучшения и спады. Самое сильное заикание было в первый месяц, когда он не мог ничего сказать и сам не понимал что происходит и плакал от этого. Потом стало полегче, повторял первый слог по несколько раз, а если слово не гласную, то тянул её несколько секунд. Я сначала попровляоа его, просила не торопиться и поговорить в голове про себя, что он хочет сказать, не знаю, может и зря. Потом я отстала совсем от него, пошла на курсы вождения, сын сидел с бабушкой) и пока я училась за эти 2 месяца как то незаметно для всех речь выровнялась , я поняла что запинок нет. Может быть большую роль сыграло то что я перестала обращать его внимание на его речь, просто слушала, разговаривала, не дершала его и сама не дергалась. Вначале было очень тяжело, я психовала и рыдала. У нас кстати папа заикается с детства и я хоть и не замечают уже его запинок, но вижу как ему сложно иногда от этого. Есть сайт вроде шаттеринг.ком там все о заикании, методики, отзывы, форум, если актуально поищите.
Спасибо, почитаю. У нас сейчас рецидив, два месяца все хорошо было и опять началось. Но да, главное спокойная обстановка-у нас сразу результат начинает появляться.
Я такой писал(а)
шаттеринг.ком

Спасибо, сейчас поищу.
Точнее вот он stuttering.su/
olga.kr
05.08.2016
Всех контактов не упомню, мы ходили в реабилитац.центр на б.печерской к пожилой женщине в группу: у нее там у нее своя методика, позвоните туда, она там одна спец по заиканию была, ходили на дом к логопеду, вроде как занимающуюся данной проблемой, но от нее я видимого эффекта не увидела, есть методика Арутюнян, я ходила на консультацию к спец, кот работает по этой методике, (искала ее через интернет), но поняла, что эту методику ни я не выдержу, ни психика моего ребенка, периодически проходили курсы иголок, массажа, физио, становилось лучше на время, ходили на хор несколько лет. Не знаю что помогло, но постепенно все исчезло.
Если будут вопоосы- задавайте в приват.
Миодушевская ее фамилия ( из центра реабилитации), да, она очень опытный специалист по заиканию.
olga.kr
06.08.2016
Да, это она, написали фамилию и я сразу вспомнила.
Rudita
14.08.2016
+ сюда , нам она очень помогла
agata77
05.08.2016
Ээээ... Да ваша же Земскова и работает.
К Наталье Федоровне я уже съездила на консультацию. Методика просто не реальная, особенно для близнецов. Я не представляю как можно замотивировать ребенка чтобы он целый ГОД НИ С КЕМ НЕ ОБЩАЛСЯ Я, ни с братом, ни с друзьями, ни с одноклассниками в школе, вообще ни с кем.
год? она вела мальчика, ему только месяц запрещалось разговаривать.
Именно молчать месяц, но дальше разговаривать тоже ни с кем нельзя (1-2 года), можно заниматься по методике с логопедом и с обученным родителем (родители тоже должны говорить только по этой методике). Я не представляю как можно не общаться с братом , и ни с кем не общаться в школе (я ж не могу весь день находится с ребёнком и контролировать его чтобы он не разговаривал).
agata77
08.08.2016
А разьве вы не занимаетесь у нее постоянно?
Нет. Мы занимались у неё 2 года сенсо-моторной коррекцией. Год назад я вышла на работу, и мы прекратили занятия, так как в будни днём я больше не свободна, а по выходным Наталья Фёдоровна не работает
насколько понимаю, это методика Арутюнян. практически все логопеды именно эту методику используют, другого нет. да, там только месяц нужно молчать, но потом тоже не естественная речь, а по методике
как это совместить с 1 классом - не представляю
я сама в детстве, года в 3, такую методику проходила. помогло, только в школе все снова вернулось
в общем глядя на взрослых известных заикающихся людей, не очень верю в 100% избавление, если процесс идет уже несколько месяцев (что можно обратить процесс в самом начале - верю). я больше за методики, которые учат жить с заиканием

попробуйте, кстати, дыхательную гимнастику Стрельниковой. там вообще ничего сложного. дочери старшей она помогла, острый период прошел
именно молчать месяц (в этот месяц в школу ходить тоже нельзя вообще), но дальше сказали год ни с кем посторонним (ни с братом, ни с одноклассниками ...) не общаться (можно только заниматься по методике с логопедом и с обученным родителем).
Она (логопед) будет учить ребёнка говорить заново с помощью руки, при этом не нормальной речью, а весьма специфической (первое время вообще одни гласные только можно говорить).
И ребёнок не имеет права сам что-то сказать, он может только отвечать на мои вопросы отдельными словами (при этом я сама с ним должна говорить только этой странной речью по методике). Словосочетания разрешат говорить не скоро, а уж когда ребёнку разрешат хоть что-то самому сказать по его инициативе, я так и не поняла. При этом ребёнок должен быть полностью расслаблен когда общается по этой методике.
Я могу это себе представить только если в семье есть 1 ребёнок и мама не работает, она может себя с ним на год изолировать от общества и заниматься, иначе я очень плохо представляю как так можно жить.
это с маленькими детьми возможно. чаще всего ведь года в 2-3 начинают заикаться, тогда это реально
но я видела и взрослых детей, которые по этой методике занимались. в НН была Заграевская, у нее были такие дети. я хотела старшую к ней по этой методике, но не срослось - Заграевская уехала в Москву работать. таких жестких ограничений у нее, насколько помню, не было, как вы описываете. мы точно говорили о том, что школу пропускать придется только небольшой период. Заграевская мне понравилась, она именно на заикании специализировалась, и я первый раз встретила человека, который со мной-практиком в этом вопросе на одном языке говорил, и детей, с которыми занималась, видела. они действительно заново учились говорить
как выяснилось, и слава богу, что не срослось с ней. гораздо меньшей кровью все получилось и самостоятельно
в вашем случае (правильно ведь понимаю - уже длительное время заикается, это закрепилось) я бы не стала делать резких движений. главное ведь что в заикании? страх. что сказать не сможешь, что будут смеяться и пр. вот как только у меня этот страх прошел, я научилась говорить. хотя та же Заграевская сказала, что это первый случай в ее практике, чтобы взрослый человек самостоятельно справился. со мной кто только не занимался, какими только способами - без особых успехов. то есть все хотели, чтобы я сначала научилась говорить, а потом бы перестала бояться. так не вышло. а вот когда я для себя приняла (на самом деле молодой человек помог, ему это было не важно) - да, я заикаюсь, и буду заикаться, и это мое право - тут стало сразу лучше. и дочери все время говорила - ты заикаешься, а у Кати (условно) ноги кривые, а у Даши плохой характер и пр., лично я выбираю заикание, оно пройдет (у меня же прошло), а ноги с характером останутся
какая-то техника, как лучше говорить - это тоже важно, тут логопед может помочь. но большой минус, что ребенок воспринимает логопеда как врача, а значит с ним все плохо, он болен, он ущербный и пр. вот это нивелирует любые навыки логопеда
Арутюнян не единственная методика, даже вернее сказать, что её мало кто применяет, сейчас обучение стоит весьма не малых денег и методика считается очень эффективной. Сама видела людей взрослых, которые по ней занимаются, речь почти чистая, по крайней мере запинок нет и рецидивов почти не даёт, потому что инструмент всегда при себе есть)
Для детского возраста существует несколько методик, Власовой - Рау, Чевелёвой, Мироновой и др. Лично я со своим занималась по Власовой, брала за основу общие принципы, а приёмы применяла все те, которые мне казались наиболее эффективными. Кстати, практически во всех методиках используются одинаковые приёмы лечебная речь применяется везде, ведущая рука и молчание, дыхательные техники и расслабление, это всё классика, не только у Андроновой. А вот на дыхательную гимнастику у меня ребенок ходил в детский сад занимался по БОС технологии, питерская, кажется, методика, хотя Стрельниковой можно заниматься даже дома, тоже эффективна.
Но что касается полного излечения, то тут, конечно, вопрос спорный, завязать-то можно, но надолго ли) Знаю несколько случаев, когда излеченных от заикания в армию призывали, значит диагноз был снят.
ну да, методик много. только они в основном для того, чтобы жить с заиканием, а не вылечиться. именно для излечения знаю только Арутюнян, потому что там предполагается, что человек заново учится говорить
а все техники с рукой - это просто помощь, облегчение симптомов. дыхательные упражнения в принципе тоже. со мной в детстве занимались по разным методикам, я с дочерью тоже несколько попробовала
тут рекомендуют психотерапевтов (не психологов) - наверно соглашусь, это их профиль должен быть
а с заиканием не берут в армию?? не знала. а почему? чем мешает заикание армии?
Все логопедические методики по коррекции заикания направлены на перевоспитание речи. Логопеды - это коррекционные педагоги, в отличие от врачей они не лечат, а воспитывают)) у них клиенты, а не пациенты. А врачи могут ставить и снимать диагноз логоневроз, в армию не берут, потому что статья есть в приказе, по неврологии. Заикание может по-разному проявиться, было чисто-чисто, а потом бац и звука не выговорит, кому такой солдат нужен? Опасно непредсказуемым усилением симптоматики в самый неподходящий момент.
Кстати, в методике Арутюнян - рука основной инструмент, если по другим методикам работает вся ладонь целиком и это весьма заметно, то у неё каждый палец ведущей руки отдельно, при этом взрослый у себя на бедре говорит, а ребенок на руке обученного взрослого. За счёт руки они учатся говорить плавно, речь идёт за движением и движение еле уловимо взглядом, если не знаешь про это, то и не обратишь внимание.
По поводу психотерапевтов соглашусь, но вот что-то знаю мало психотерапевтов, которые заиканием занимаются, т.е. они то скорее всего будут искать корень проблемы и с ней работать, но тут надо научить человека жить с судорогами, которые внезапно появляются, а это уже приёмы логопедии. Т.е. я за работу по всем фронтам, реально помогают препараты, дыхательные методики, иглорефлексотерапия эффективна, психотерапия и логопедическая работа. У Арутюнян много психотерапевтических приёмов, там тренинги аховые)
И какую методику ни возьми человек заново учится говорить, разрушается/забывается старая цепочка с судорогами и формируется/закрепляется новая речь без судорог.
*Nathalie-NN писал(а)
знаю мало психотерапевтов, которые заиканием занимаются, т.е. они то скорее всего будут искать корень проблемы и с ней работать, но тут надо научить человека жить с судорогами

вот я как раз за то, чтобы искать корень проблемы
не будет проблемы, не будет и судорог. это я проверила на себе и двоих детях. а путь логопедов мне кажется тупиковым
не плохо, конечно, освоить пару приемчиков на экстренный случай. но первичным должно быть другое. это, конечно, только мое мнение

я к этой теме не равнодушна потому, что в детстве мои родители тоже верили во всякие методики, а так как знакомства были необходимые, я на своей шкуре их перепробовала множество. и все это сильно подпортило мое детство и самооценку в дальнейшем. а вот никакой новой речи без судорог с помощью методик не закрепилось
Я почитала ваши посты, ваше мнение закономерно вытекает из вашего опыта. Поверьте, что бывает иначе.
А что именно бывает иначе? Не совсем вас поняла
Логопедия помогает при заикании, но многие заикающиеся люди, прозанимавшиеся много лет и не достигшие результата уже не верят, что их кто-то вылечит.
я знаете о чем... я ведь нигде не говорила, что логопедия не помогает, она помогает, но это не главное. вот даже в этой теме отписались многие, что пробовали и то, и другое, и в какой-то момент, постепенно стало лучше, и это "стало лучше" у многих не понятно, с чем именно связано. последние годы много общаюсь с врачами, читаю книжки, смотрю всяких "авторитетов". и чем круче врач, тем увереннее он говорит, что основа всего не лечение, а правильный "образ жизни". вот на эту сторону проблемы я и пыталась внимание ТС обратить
сколько вашему ребенку лет? сколько лет он говорит без запинок? если, например, школьник, то для него нет никакого стресса в том, чтобы, например, прочитать стихотворение перед классом, которое только что выучил (не любимое, которое давно знает)?
Да, образ жизни. Вот тут и начинается проблема.
Пример. Ребенок 7,6 лет, ОНР 3 ур., ЗПР, неврозоподобное закание. Маме объясняют, не ходите в школу в этом году, идите через год, лечитесь, учитесь, развивайтесь, флаг в руки, мы готовы вам помочь. Какой вы думаете ответ дала мама? Не все готовы идти на большие жертвы и даже на маленькие.

У моего страха речи нет, даже если случаются запинки. Рецидивы бывают, но удаётся своевременно всё купировать. У меня как раз позиция комплексного подхода к лечению, поскольку есть медицинское образование, психологическое и спец. педагогическое. Стараюсь всеми средствами помочь, а если сама не знаю, то всегда есть с кем посоветоваться)
*Nathalie-NN писал(а)
Пример. Ребенок 7,6 лет, ОНР 3 ур., ЗПР, неврозоподобное закание. Маме объясняют, не ходите в школу в этом году, идите через год


Как про моего написано, но я не могу не работать и сидеть с детьми год дома и заниматься, надо как -то выживать

*Nathalie-NN писал(а)
У моего страха речи нет, даже если случаются запинки.

Мне больше всего интересно как этого добиться.
В детстве надо мной никогда не смеялись из-за заикания, но мне самой было тяжело от того, что я не могла говорить. Как не боятся, если ты знаешь что начнешь говорить и начнётся ЭТО? Организм он как-то сам без моего участия уже готовится к заиканию - учащается сердцебиение, усиливается потоотделение, краснеет лицо. Что с нормальным человеком происходит только в стрессовых ситуациях, со мной происходит во время разговора.
Вот я взрослый человек. Я как-то научилась жить с заиканием. Как говорит Земскова, я даже не замечаю сколько у меня уловок в речи, и даже если я говорю без запинок, то ей слышно что речь не нормальная. По работе я всегда стараюсь писать письма, а не общаться устно. Позвонить по телефону - это для меня великий стресс.
Я и говорю, жертвы нужны)

С моим, я полагаю, просто я не давала ему времени на закрепление этого невроза. Я сразу бежала к неврологу и назначали препараты. Если нельзя препараты, то молчание, если не молчание, только лечебная речь, чтобы судороги не возникали.
Сами по себе судороги изначально возникают на фоне стресса, травмирующих ситуаций, а вот страх речи появляется позднее, когда человек на судорогах зафиксировался и дальше всё усугубляется различными уловками, речевыми или иными, всё как снежный ком накапливается и первопричина уже не важна, важно учиться расслабляться.
Вам самой надо идти к Земсковой, вы изнутри будете понимать эту методику, призываю начать с себя)
Можно к Копыриной тоже попроситься, но работать всё равно придётся много)
*Nathalie-NN писал(а)
Я и говорю, жертвы нужны)

Такие жертвы возможны, когда есть надёжный тыл.
А если ситуация как у меня, то без вариантов.
Если я не буду работать, то детям просто напросто нечего будет есть, не говоря уже о средствах на занятиях :(
Поэтому кручусь как могу.
Сама по себе ненадёжность тылов уже веская причина для заикания и прочих проблем.
Надо хоть что-то пытаться делать, безвыходных ситуаций не бывает.
Как про моего мужа написали прям, тоже звонить ненавидит. Но вот, кстати, я в 18 лет на него обратила внимание отчасти и благодаря этому, он жутко стеснялся своей речи и мне все время хотелось его поддержать как то, успокоить. Он не был похож на других ребят, но был при своём заикании очень клевым, душой компании, друзья его очень любили, и сейчас любят) и я тоже!
у нас в классе мальчик ходил на занятия на Ульянова в психдиспансер, узнайте, может там и сейчас это есть.
alamou
26.08.2016
Вчера были на плановом приёме у психиатра в детской клинике для садика и она нам сказала, что категорически не советует обращаться с проблемами в психдиспансер, тк данные у них хранятся 50 лет и они предоставляют всю информацию по запросу. и это в будущем может повредить хорошему трудоустройству. Я была удивлена
Смотря с чем обращаться. С заиканием проблем в дальнейшем не будет, а с шизофренией да))
У меня подруга лечинась там от анорекции в старших классах школы, потом без проблем там получала справки для оружия и гаи, работа у нее предполагает регулярное прохождение мед комиссии, включая психиатра, проблем никаких.
Здравствуйте в этот центр обратитесь:
ГБУЗ Нижегородской области
<<Центр восстановительной медицины
и реабилитации для детей>>, гор. Нижний Новгород, ул. Большая Печёрская, д. 23/9. Там всегда были хорошие специалисты, заикание там лечат, знакомые вылечили там ребенка.
к Земсковой,Натали
Svetych
08.08.2016
Наташа, советом не помогу. Пожелаю удачи и здоровья!!!
Спасибо
NAd123
08.08.2016
У меня знакомая с заиканием ездит к женщине на массаж в дальнее Константиново. У нее сын в 1,5 года говорил предложениями уже, а в 3 года стал заикаться. Она и по неврологам ходила, таблетки не особо помогали. Стала ездить на массаж, таблетки перед тали пить. Улучшения были заметные. И плюс логопед. Массаж бесплатный. Только на бензин затраты. Ну и время...

Прошу тапками не кидать по поводу всяких целительниц) пишу что знаю)
Сама не сталкивалась, но знаю, что очень хвалят Алену Сердюк в Отражении, она и психолог и логопед-дефектолог.
HavvaK
09.08.2016
приват
Наталья Киселева - детский психотерапевт. Принимает в психологическом центре "Синяя птица"
Zubasttik
12.08.2016
У нас с вами одинаковая проблема. Прочитала много книг. Пришла к выводу. Надо искать причину. Понаблюдав за ребенком заметила, что усиление просиходит из за неумения общаться с детьми. Пообщалась с родными. Выяснила что я иногда не замечая сама общаюсь подобным образом. Итак проблема у меня и во мне. Несколько изменила тактику своего повндения. У ребенка стало лучше ( ттт чтоб не сглазить) удачи вам! К нам так же ходит логопед раз в месяц. Ничем особенным не занимается логоритмика в основном любой стих каждое слово=движение. Потом предложения обычные так же.
Belga
12.08.2016
DoubleH@ppy писал(а)
Подскажите к кому можно обратиться с такой проблемой?

Я бы пошла к хорошему психотерапевту, работающему именно в этом направление.
agneshka
12.08.2016
Дд! Могу порекомендовать от себя лично Кравченко Маргариту Аеатольевну, принимает? в психбольнице на Ульянова. В свое время она мне очень помогла, и я до сих пор пользуюсь ее методиками и практически не заикаюсь! С дочкой ходили к Миодушевской Людмиле Федоровне в реабилитационный центр на Б Печерской. Очень своеобразный специалист! Но возможно помогла, потому как заикание минимизировалось. Удачи!
enl
12.08.2016
А какая причина? Можете меня тапками закидать.Я в детстве после ветрянки сильно заикалась и ничего и никто не мог помочь. В итоге мама меня пару раз сводила к бабке и речь у меня всегда была отличная. У подруги дочь сильно заикалась, и диагнозы всякие неврологические были, и опять же, только бабка помогла. Вот мы тоже ездили к этой бабке когда в Оренбурге были. Может попробовать, только проверенную, хорошую найти. Удачи вам! Очень помочь хочется!
Нам ваш способ не помог, к сожалению. Моя бабушка лечит людей, уже много лет, но вот с сыном не прокатило, хотя да, улучшение на неделю было. Но может и стоит все способы испробовать.
Меня в детстве к каким только бабкам не водили, не помогло совсем :(
tyus
13.08.2016
Попробуйте обратиться в Детский восстановительный центр на б.печерской. Заикание чаще всего появляется на фоне ослабленной нервной системы плюс психологические проблемы. Один врач не решит вашу проблему. Вам нужна слаженная работа невролога, психотерапевта и логопеда. Тем более, что вы сами заикаетесь, как говорите. Сейчас это прекрасно лечится. Правда, не быстро и с усилиями родителей.
Когда я училась, то лекции по заиканию нам читала Земскова ( и приводила своих учеников) - моё мнение - методика Арутюнян эффективна, но сложна и она для "застарелого" такого заикания, для взрослых.
А ещё лекции по заиканию читала Светлана Николаевна Копырина (работает в ДОБ, в отделении психоневрологии), занимается исключительно заиканием уже 20 лет, тоже приводила своих пациентов - девочек 6,7,10 лет, так она выкладывалась на занятиях, так всё эмоционально! При этом говорила, что занимается всю профессиональную жизнь только заиканием и только в ДОБ, дети там раньше лежали подолгу, а теперь -2 недели вроде и приезжают на регулярные консультации. Я Вам очень советую её найти.
Спасибо, поищу как попасть к этому специалисту
Геном на ВВ набережной.
если актуально-вам к ней надо в платном центре обратиться(или в ДОБе,если она там еще работает)- на платн прием идете, проситесь на "полежать-обследоваться". Сейчас,оказывается, так легко в больницу попасть.
У меня тоже заикается,как только понервничает......-таблетки,массаж, психолог....
вас понимаю...
спасибо
Сразу извиняюсь, что долго не отвечала.
Интернет есть только на работе, а здесь дел столько, что не до форума. Сегодня выдался посвободнее денёк, постараюсь всем ответить.
Согласна про поиск хороших проверенных врачей. Но хочу ещё провести аналогию с другой проблемой. У старшего сына после того, как он начал ходить в детсад, в свое время, в три года, и после бесконечных садиковских болезней начались тоже неврологические проблемы. Начался тик лица, морганье глаз... Это просто организм уже не справлялся.((( Сначала не поняли, думали само пройдёт, но все хуже становилось. Пришлось из садика забирать, бабушка была, правда в другом городе и к неврологу обращались, пролечились, наладили режим, меньше телевизора, бешеных мультиков, перед сном спокойная книжка и т.д.
мои хорошие знакомые как раз сейчас занимаются лечением заикания ребёнка 7 лет (в школу в этом году пойдёт).Ходят в центр "Отражение".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.