--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите какую книгу почитать про воспитание двоих детей

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6361
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
isterichka
16.01.2017
Детей пока один. но в планах и второго хотелось бы, но в голове полный абзац. хочу почитать что то о житие именно двоих детей, о ревности, об обидах, злости и пр - как все это предвосхитить в меру возможности.
пока была беременная первой - много читала из того, что советовал ММ про роды, гв, воспитание и пр - оч помогло. но сейчас надо конкретно - о двоих детях...
Мазлиш. И Фабер. Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно. Мне понравилась. У этих авторов читала еще несколько книг, которые оказались полнзными для меня.
А я что то никак не осилю. Хотя может это от того,что уже очень много книг подобного плана перечитала,и мне уже скучно.
Как увидела тему эту, вошла, чтоб тоже их книгу посоветовать!))
Мне повезло, что я ее прочитала до рождения младшего и была подкована) еще другие 3 книги их читала, тоже следую советам, результат давно вижу)
tempora
16.01.2017
Екатерина Бурмистрова "Дети в семье. Психология взаимоотношений", очень полезная, на мой взгляд. У автора-психолога 11 детей
Primula80
16.01.2017
Людмила Петрановская: Если с ребёнком трудно
великолепная книга
seme4ka
16.01.2017
Со вторым вот я сильно не заморачивалась, книг не читала. Я сама первый ребенок в семье и помню как родился брат, и что мне не хватало в детстве. И когда я родила вторую, то помня, что мне самой не хватало, старалась дать своей старшей дочери.
Elenka_
16.01.2017
А расскажите пожалуйста
в смысле? что я делала?
Elenka_
16.01.2017
Чего помните,говорите не хватало чего то,хотя понятно,что у всех поразному все бывает.
Естественно не хватало внимание, обнимашек, старших детей раньше укладывают вместе с младшими, времени на прогулки, поездки... Поэтому в помощь вступает папа, я дома с малявкой, папа везде возит елки, зоопарки, выставки, кружки- правильно написано ниже было- главное не изменить то, что было раньше. Моя старшая вообще хотела сестру на помойку отнести, потому что ей хотелось братика. А сейчас обе друг за дружку переживают, делятся (ну не всегда конечно), на удивление играют вместе- им интересно. Ревности вроде нет.
а я вот одна в семье, поэтому у меня ток теория))
Е в а
16.01.2017
По опыту сначала определенной ревности неизбежать, особенно, если старший еще маленький. Затем всё зависит от поведения родителей, если второй ребенок войдет в привычную жизнь семьи, то пройдет всё более гладко. Если же родители поменяют привычную жизнь ради второго ребенка, не особо замечая первого, то адаптация пойдет тяжелее. У нас впринципе очень хорошие взаимотношения между мальчиком 6 лет и девочкой почти 2, но мальчик впринципе не ревнивый и не агрессивный, и девочка спокойная и его обожает. И всё же при рождении дочки и около года у мальчика вспыхивала ревность и переживания, что мое внимание и игрушки будут доставаться ей. И еще думаю, если бы второй был бы мальчик, конкуренция была бы выше однозначно.
Я кстати сама старшая дочь, но никогда не чувствовала ни ревности, ни каких то отрицательных чувств. Родители всегда ставили мои интересы на первое место, если надо посидеть с сестрой, но меня позвали гулять, всегда моё гуляние, мои интересы, занятия были на первом месте. Также я и со старшим стараюсь себя вести.
Согласна с вами. Добавлю, что отношение к детям должно быть одинаковое, скидка "что еще маленький" не даю, ну или тщательно скрываю от старшего, ругать, наказывать, любить, обнимать, хвалить и тд нужно обоих одинаково. У меня две девочки, разница 5.5 лет, младшая старшую воспринимает как маму, если меня рядом нет. В книжках все хорошо написано, но в жизни совсем все не так, интуиция подскажет как должны везти себя родители, чтобы всем было комфортно.
Е в а
16.01.2017
Согласна. Одинаковое отношение стараемся дать, но всё же к старшему мальчику отношение пожеще, чем к маленькой девочке. Так и объясняем, что ты мужчина, с тебя спрос больше. Еще очень многое от характеров детей зависит.
подскажите, почему интересы первого ребенка на первое место ставили? у меня тоже двое, младшая пока на кружки-секции не ходит, особых интересов своих нет еще. таскаю везде со старшей. думаю не совсем правильно, что младшей приходится интересами старшей жить.
У нас также, кружки-секции у старшей, младшая с нами таскается, но можно ждать старшую- гуляя, еще чем-то заняться. Зато младшая может быстрее найдет свои интересы? Моя уже тоже хочет ходить в танцы и на гимнастику. Я себя успокаиваю тем, что старшая скоро сама сможет ходить на занятия или младшую можно оставить одну дома.
Все время приходиться выбирать.
Е в а
16.01.2017
Я даже больше не про кружки писала, а впринципе. Одна ситуация: приходит мама из роддома, продолжает привычные занятия со старшим, пусть в меньшем объеме, пока младший ребенок спит, и объясняет, что семья расширилась, что это наш любимый человечек, который старшего очень любит, и что старший ребенок - теперь большой мамин помощник, без которого она не справится. А другая ситуация, когда мама настроена на трудности со вторым малышом, крутится с ним как с первым, а старший ребенок начинает мешать, либо с ним перестают заниматься привычными занятиями, либо бабушке отправляют. В такой ситуации конечно старшему тяжелее будет.
А насчет кружков, у нас также сейчас, младшая 1,9 ходит по кружкам старшего, 6 лет. Старшему и кружки уже обязательны и подготовка к школе. Дома я больше занимаюсь со старшим, т.к. чтение тренируем и т.д. у него возраст такой, что это уже нужно. А дочка 1,9 во первых и сама развивается, глядя на старшего, во-вторых, я и с ней занимаюсь на её уровне, но в меньшем объеме. В садик один и тот же в следующем году будут ходить, а кружки начнутся лет с 3. Будут друг друга по очереди со мной водить. Просто буду искать рядом с домой и подходящее время. И кстати у нас прямо на дому рисование сейчас проходит, так младшая также сидит по 40 минут занимается со взрослыми ребятами) А в 6 лет младшей думаю я ей больше буду заниматься перед школой.
вот да, я уже морально готовлюсь, что в этот первый год я своего птенца младшего буду отдавать на поруки чаще, чем старшего... в первый раз баб-дед у меня в первый год прям немного - раз в неделю на часок. а в этот раз я уже планирую сдавать по возможности по максимуму именно младшего- свекровь живет на против - она наверное в шоке от этого будет, но что поделать, ей полезно гулять, ребенок в коляске прекрасно и с ней поспит, а я с старшей позанимаюсь)
мне в целом не хватает каких то постулатов...развернутых ответов на вопросы детские , типа, ты кого любишь больше, может быть не стоило нам заводить его, давай унесем его на помойку и пр))
Е в а
16.01.2017
Ну отдаю я всё же чаще старшего, но на пол дня, а не жить на неделю. Важно, чтобы оба ребенка ощущали, что их любят одинаково.
Моим детям ни разу не приходило в голову спросить кого люблю больше. Про помойку- я назвала плюсы сестренки и на примере двоюродных братьев показала какие они ураганы- совместными усилиями решили что сестра лучше.
у меня маленькая пока - если вдруг сейчас забеременею то ей будет чуть больше 3х на момент появления младшего. ревнивая очень, не дает даже трогать чужих детей...(трогаю я их не просто так ))) вот на днях пыталась удержать подружкиного ребенка от падения с игрового комплекса, а моя вопила и дергала меня за руку)) ) поэтому - готовлюсь )
Блик
16.01.2017
На мой взгляд, первое и самое важное - разобраться с собственными проблемами в этой области. Потому что в книжках, как правило, всё написано хорошо и правильно, но часто родители "спасают" детей от того, чем были ранены в детстве, со всеми вытекающими. И делают это вполне грамотно, как в книжках написано.)))
у меня нет проблем))я единственная в семье и муж тож один)
Блик
16.01.2017
Я тоже единственная. И тоже думала, что нет проблем. Прошло быстро)))))
не. я не про то)
я вас поняла так, что родители , у которых есть братья-сестры и проблемы, связанными с ними из детства, сами хорошо знают как своих двоих воспитывать... а я говорю -у меня нет таких проблем, связанных с ревностью к второму ребенку или чему, т.к. я одна, поэтому я и не знаю)
а что б разобраться в себе в том числе , мне и нужны эти книги...Мурашова вот, активно советуемая на мм ранее мне на многое открыла глаза)
Блик
16.01.2017
Читать надо, Вы абсолютно правы. Особенно - когда именно этого опыта нет или почти нет(я вот бабушку делила, а не маму). Проблемы "старших-младших" родителей вполне очевидны и хорошо видны. У единственных сложности могут быть связаны, например, с причиной единственности, особенно - если вокруг у всех братья-сестры.
спасибо за все рекомендации, все посмотрю!
(это я не прощаюсь , если кто еще что то посоветовать - пожалуйста, пишите)) просто написала спасибо)
У моих девчонок не большая разница в возрасте ( 2,8), но ревности и сейчас еще много, старшей 4,4, младшей 1,8, но они обожают друг друга, я с самого рождения прививаю сестринскую любовь, старшей объясняла и продолжаю объяснять в конфликтных ситуациях, что сестра, это самый главный для нее человечек, что они должны быть всегда друг за друга, если накосячат, то разгребают вместе, игрушки убирают вместе, спать ложаться вместе, единственное, старшая в садик ходит, а младшая безумно скучает по ней, встречает, бежит с распростертыми объятьями, целуются, обнимаются долго при встрече, потом играть бегут. Конечно меня они все еще делят, младшая запрыгивает на коленки с воплями "моя мама", а старшая тут же подхватывает "это и моя мама" и тоже залезает на меня,-так и живем))
Все тяжести приходится таскать мне, потому что они мамины девочки от и до. Папу они тоже любят, но он с ними не проводит столько времени, сколько достается мне, да и гулять с ними наш папа не любит, но иногда приходится.В этом плане мне тяжело, т.к. я выросла в семье, где папа занимался с нами.
А так, в целом, с двумя веселее и я уже не представляю как могло быть с одной.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.