--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите нормативные документы, по которым не оставляют в д/саду по достижении 6.5 лет

Прочее (о детях и родителях)
4199
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fialochka
07.12.2015
Всем здравствуйте!
Ситуация в следующем: сын январский, на следующий сентябрь ему будет 6,7. Заведующая д/с утверждает, что поскольку ребенку уже есть полные 6.6, то она обязана выпустить нас в школу, а оставить может только если есть отставание в развитии (МППК) или предоставлении справки от невролога с "рекомендацией начинать обучение в школе с полных 7 лет". Отставания у сына нет, он очень эрудирован, дисциплинирован, исполнителен и пр. В садике воспитатели и психолог за то, чтобы он однозначно шел в школу. Но эмоционально он абсолютно не готов к обучению! Плюс есть сложности со стеснительностью и замкнутостью, отношением к неудачам, мотивацией к обучению.
В общем, подскажите, действительно ли есть такие требования (про справку), ну и поделитесь своим опытом хождения в сад с 6 до 7 лет.
Сын декабрьский, через пару недель исполняется 7 лет, ходит в подготовительную группу. Причем в том году так же был в подготовительной, но я решила в школу не отдавать, и еще на год оставить в садике. Хотя воспитатель тоже была За школу. В сад ходит с удовольствием, дополнительно посещает несколько кружков , что для меня огромный плюс, поскольку после садика нет возможности возить в кружки/развивалки. Сначала грустил, что друзья пошли в школу,а он остался в садике, но сейчас новые друзья появились:)
Заведующая не спрашивала никаких справок.
fialochka
07.12.2015
Спасибо, значит будем выяснять, что это за "нововведение"
Aska
07.12.2015
У меня старшая (январская) только пошла в садик в 6,7 и особого удивления это ни у кого не вызвало. И в группе она не самая старшая, есть осенние дети, которым недавно исполнилось 7.
Про документы не подскажу, но думаю если бы ваша зав. говорила правду, то нам бы просто даже путевку не выдали в садик ))
fialochka
07.12.2015
Я тоже засомневалась в правомерности требования такой справки. Про возраст в законе об образовании указано, что ребенок зачисляется в возрасте 6.5 до 8 лет. Вот если хотите раньше - только со справкой.
malek
07.12.2015
бред какой-то. моему 6,5 было в сентябре. ходит в сад и у них вся группа такая же. в школу идет с 7,5 лет. друг наш в 7,6 (февральский)
если он у вас в подготовительной группе, то его просто не хотят на второй год оставлять.
я бы с заведующей поговорила не на языке документов и закона, а по-человечески.
fialochka
07.12.2015
У нас смешанная группа старшая+подготовительная. И его действительно просто не хотят оставлять еще на один год, место занимать. Когда нас спрашивали, с какой подгруппой сын будет заниматься - всегда говорила, что со старшей, но психолог, например, все равно его берет с подготовительной.
malek
07.12.2015
говорите с заведующей. наша на собрании говорила, в чем трудности, если реб на второй год с подготовке оставлять, но я не помню. если говорить с человеком нормально без наездов, то всегда навстречу пойдут.
Дочь январская ,в 2015 году исполнилось 7 лет, в этом же году пошли в школу( в 7лет 7 мес) почти вся группа весенние детки, также пошли в школу в 7 с хвостиком лет, одна девочка у нас осталась на год(из предыдущего выпуска 2014 г). Вообще никто словом не обмолвился, что пора бы в школу пораньше. Я знаю девочку, которая в школу пошла 7 лет 11 мес, до этого ходила в садик, им предложили из младшей группы перескочить через одну группу, мама отказалась,проблем не было с заведующей.
вообще-то дети в школу принимаются с 6,5 до 8 лет, раньше 6,5 (т.е. на первое сентября ребенку должно быть 6л6мес) только через комиссию...
сейчас покопаюсь в закладках!

ВОТ!

Закон Российской Федерации об образовании
Глава II. Система образования.
Статья 19
.
Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

Таким образом ребёнок может быть в саду хоть до 8 лет

и еще
П. 10.1 нового СанПиНа 2.4.2.1178-02 устанавливает, что <<,оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни.
fialochka
07.12.2015
Спасибо! Закон об образовании тоже нашла, а вот про СанПиН не знала, изучаю.
Ksankaaa
07.12.2015
наверное заведующей просто не хочет группу перегружать, поэтому так и сказала, вы ей вежливо так скажите, что ребенок остается в детском садике)
Дочке 02.12 - 7 лет исполнилось, мы ходим в садик, в 2016 только в школу пойдем, причем еще таких же детей 7-8 осталось в садике..
fialochka
07.12.2015
Так я и сказала, что мол, нет, мы в школу не пойдем в следующем году, но что мне уже неоднократно был дан ответ, что т.к. вам уже будет 6,6, мы вас оставить можем только если у вас есть отставание, а значит заключение МППК или справка от невролога.
У меня дочь январская, пойдёт в школу в полные 7 лет в 2016 г., сейчас ходит в подготовительную группу, никто нас не выгонял из д.сада, никакие справки не требовали.
Marusya0
07.12.2015
Были два раза в подготовительной группе, было 6,5 ребенок мартовский... Ни кто ни чего не сказал, даже заявлений не писала... В итоге в том году пошел в школу в 7,5...
По-моему Ваша заведующая занимается самоуправством. Сыну 7 будет в конце декабря. Ходим в подготовительную группу. Даже и речи не было о том, чтоб нас из садика прогонять. Наоборот отговаривали, когда мы в том году подумывали в школу отдавать в 6 и 8.
Может в роно позвонить?
fialochka
07.12.2015
Если еще один разговор будет в том же ключе - буду звонить в РОНО
я бы звонить в рно начала прямо у нее в кабинете и разговаривала бы по громкой связи, тк явно на том конце провода Вы окажетесь правы, если нет места в Вашем саду на следующий год (если не будет создаваться подготовительная группа, а только старшая, и не будет смешанной), то Вам должны предложить перейти в другой садик, где 100% подготовительная группа будет.
Zamoley
07.12.2015
Пусть такой нормативный документ Вам заведующая показывает :) а Вам копаться не обязательно. Говорите, что ребенок остается в саду, но в принципе, вы можете и в УДО узнать, Вам не сложно...
fialochka
07.12.2015
да, сегодня у нас с ней был телефонный разговор. Посмотрю те документы, на которые она опирается, а уж потом буду узнавать выше. Что-то мне подсказывает, что все-таки нет у нее такого права требовать он нас какой-то справки. Кто знает, каким боком эта справка нам потом выйдет...
Дочь в школу пошла в 7,10. Ходила в садик до августа, в августе забрала отдохнуть, никто слова не сказал. Прям новости какие то!
В этом году это всё было.
Моя ынвральская. Нкс тоже ввгонят, что ли?
fialochka
07.12.2015
Нам заведующая сказала, что раз вам уже 6.6 на 1 сентября есть, то идите в школу. Просто так, без справки еще на год не оставит.
Наоборот, никто не в праве вас выпихивать из д/сада, у нас на собрании в школе присутствовала дама из мин.образования, она всё пояснила.
fialochka
07.12.2015
Вот и у меня было такое же мнение. Сейчас все нормативные документы, какие нашла перечитала, ничего намекающего на расторжение отношений при достижении 6.5 лет не нашла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.