--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите про возрастные группы в детских садах

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1910
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TATIYANOCHKA
13.04.2017
Сегодня, когда забирала ребенка из садика, обсуждался родителями вопрос про получение путевки из ясель в обычный садик. Ребенок ходит в старшую группу в яслях, но в ней самый маленький (родился в ноябре 2014). У всех выпуск будет, нам же делопроизводитель сказала, что мы будем ходить еще год в ясли. Нашим сверстникам (родились в октябре 2014) уже дали путевку в обыч садик, правда они ходят в другие ясли. Я запуталась что-то. Все верно или нам в департамент надо обращаться? Я просто не помню сколько групп в обыч садиках: младш, сред, старш, подготовительная.Не получится ли, что мы пойдем в школу в 8лет? Может мамы "детей-пограничников" ( октябрята, ноябрята,декабрята)подскажут как у них было
Моему в мае будет 3 года. Сейчас ходит в ясли, потом с 3х до 4х младшая группа, 4-5 лет средняя, 5-6 старшая, 6-7 подготовительная.
Спасибо. С группами разобрались. Вот только не понятно, в какую группу воткнут тогда в след году? В след году в мае будет 3.5, когда в сентябре все пойдут ребенку станет 3.10, и если все 4 группы сада проходить, то реально пойдем в школу с 8 лет...
Разберетесь ближе к делу, не переживайте. Некоторые из старшей уходят в школу. Может вас в среднюю потом из яслей определят или сами попроситесь.
el.ru
13.04.2017
Если ребёнку на 1сентября будет 2года.то его возрастная группа 1младшая.т.е. ясли. На следующий год будет на сентябрь полных 3года переведут в сад во 2младшую. В результате в школу идете в 7полных лет. Практика последних лет показывает что родители уже на игрались в 6леток.хотят продлить детям детство. У меня подряд 2года были выпуски с большим количеством пограничных детей. Все родители в младших группах сказали что пойдут в школу в 6полных лет. В результате в прошлом году отказались идти в школу 13детей.остальные ушли с большим недовольством. т.к. мест реально не было чтоб остаться.т.к. детей было за 32. В этом году 8не хотят. Поэтому теперь я всех октябрьских-ноябрьских оставляю в младших группах на второй год когда есть возможность оставить для них место. Я сама оставила своего сына на второй год в средней группе. Огромная разница быть самым младшим или самым старшим в группе. Мой ребёнок очень изменился в лучшую сторону и я поняла что не ошиблась.
Спасибо большое за ответ. Все прояснили. Просто не знала, что есть возможность оставлять в группах детишек на второй год или двигать вперед.
vlavlaput
13.04.2017
На ваш взгляд лучше самым старшим быть в группе? Моя дочь сейчас одна из самых старших в группе, и по развитию опережает, так вот скучно ей. Группа 3-4 года, некоторые еще еле говорят, а она стихи шпарит. Кроме скуки еще переживаю как бы она не привыкла, что ей все так легко дается и не с кем конкурировать.
Ak_va
13.04.2017
Моя декабрьская. Очень жалеем, что пошли с 7 лет и 8 месяцев, нам было скучно в 1 классе! Мы ходили в развивашки, читали, считали и писали. У нас полкласса различаются по возрасту на год, а то и больше! Шестилеткам труднее было в 1 и 2 классах. Зато сейчас, к 4 классу они полностью догнали и обогнали тех, кто пошел почти с 8.
Наша старшая пошла с 7 лет и 9 месяцев в школу. Скучно не было, была усидчивость, внимание, уроки шли легко.
Со средней дочкой я совершила ошибку- отдали ее в 7 лет(сентябрьская). ОЧЕНЬ все сложно. 3-й класс и ни сколько не легче.
Могу сказать, мое мнение, лучше пусть немного скучно, но без лишних нервов ребенку и маме.
Конечно, многое и от ребенка зависит.
Ak_va
15.04.2017
У меня дети тоже разные. Ну если сентябрьские, наверное, все с 7 идут, еще год не ждут.
Е в а
14.04.2017
Я сама октябрьская, самая старшая в классе была, не считая одного сентябрьского мальчика. Я не понимаю как может быть скучно в школе! Если ты всё знаешь - ок, можешь хорошие оценки получать, это здорово. Если ребенку "скучно", не думаю, что пойди он на год раньше и проблем бы не было, скорее всего тоже что-то не устраивало бы.
Ak_va
15.04.2017
Моего ребенка устраивало все!!! "Скучно" (это значит, что пока многие шестилетки читают текст по слогам, восьмилетки сидят и скучают, пока складывают, они уже сдали и скучают) и "что-то не устраивало" немного разные вещи. Моему ребенку в школе не скучно именно сейчас, когда все детки выровнялись и нас все устраивает. Круглая отличница, победитель многих олимпиад. Проблем нет.
Я, как и Вы, выразила свое отношение к ситуации и рассказала как было у нас. все очень индивидуально.
Средний ребенок пошел в школу с 6 лет и 11 месяцев. Вообще рады, слов нет. Все устраивает и меня, и ребенка.
el.ru
14.04.2017
ниже написала. но вам еще добавлю к тому посту, что поверьте мне на слово. остальные дети в средней группе тоже будут хорошо читать стихи. у детей такая особенность, что чем младше, тем сильнее видна разница по возрасту (даже в 5-6мес) и различный старт по речи. потом эта граница постепенно начнет стираться. немые разговорятся. я ведь озвучиваю реальные цифры из практики про оставшихся на второй год подготовишках. когда детям по 3года родители мне говорят что деточка деградирует с малышами и по речи она соответствует более старшим детям. а потом в подготовительной группе они вдруг прозревают, что их по прежнему умненьких ребенок, усвоивший программу подготовишек, все таки отстает от более старших детей по усидчивости, концентрации внимания, умению выстраивать отношения и решать конфликтные ситуации. одни отдают все таки в школу и ребенок программу усваивает, но на пределе нервной системы, а у многих она потом дает сбой. другие оставляют ребенка на второй год и он оказывается в группе из которой 3года назад они бежали роняя тапки как от умственно отсталых. и опять таки с удивлением видят, что эти дети вполне умненькие, хорошо говорящие и мало чем отличающиеся от их более старшего. они также хорошо усваивают программу подготовишек, которую их ребенок вынужден слушать второй год, но в новой редакции, т.к. другой воспитатель. а то что ребенку легко дается, так что в этом плохого. она будет уверена в себе, если склонна к лидерству, сможет развить эти качества. будет задавать тон в общении с детьми. трудности появятся в ее жизни как у всех рано или поздно, на своем этапе. по мне уж лучше щелкать задачки как орешки за 15минут и пойти гулять в более старшем возрасте, чем сдохнуть над учебником под девизом "надо учиться преодолевать трудности". я вообще за то чтоб трудности избегать, не бежать от них, а именно предотвращать. а конкуренты по жизни появятся. и в этой группе расцветут детки, другие переведутся, в кружках, на детской площадке встретятся. только поверьте мне лучше научиться получать удовольствие просто от жизни, чем от борьбы. это уже мазохизм какой то. в общем я желаю чтоб и дальше по жизни ваш ребенок шел легко. ведь это только кажется что легко оно само получается, а на самом деле ей приходится приложить свои способности чтоб другим показалось это легко. а участвовать вам самой в дополнительном развитии своего ребенка и его способностей садик не помешает!
vlavlaput
14.04.2017
спасибо за подробный ответ.
evkevkevk
14.04.2017
Племянницу отправили в школу в 6 лет и 8 месяцев. отлично освоила программу . В этом году закончили школу с золотой медалью. Отлично учится на бюджете на юриста.
А если у ребенка др 2го сентября. И на 1е сентября получается ему полных 2, хотя на деле без 1 дня 3. Куда таких относят?
у нас на 20 сентября смотрели. есть девочка, которой 1 октября исполнилось 3, ходит в нашу группу с 2 до 3 лет, хотя по идее могла бы ходить в группу с 3 до 4. но у нас с этим строго.
el.ru
14.04.2017
извиняюсь за много букв. отвечу сразу всем в этом посте. октябрьских кладут где место есть. сентябрьских считают августовскими обычно. ноябрьских чаще оставляют в более младшей группе, но могут и положить в более старшую, если там есть места. многое зависит от длины и состава очереди в конкретные сады, а так же от специфики набора. например, сад всегда набирает только 2х леток или только 3хлеток. соответственно, если дети пока ждали в длинной очереди в свой сад выросли, то ясли могут укомплектованы переростками (почти 3хлетками). и наоборот, если ясельных групп в округе нет, а ребенку осенью будет 3 и его надо куда то пристроить, то в младших группах будут малолетки. т.е. при выдачи путевки исходят из специфики очереди, а при переводе внутри сада из специфики комплектования групп. к примеру у меня всегда переукомплект и отказавшиеся идти в школу подготовишки это большая головная боль, т.к. следом идут возрастные группы с составом за 30 и куда размещать второгодников большой вопрос. мне удобнее (и я имею на это право) всех октябрят-ноябрят оставить на второй год в младшей группе и тогда в средней число детей опустится ниже 30 или меня осчастливят переводниками. и в новый набор младшей детей придет меньше на число второгодников. при таком расскладе детей из очереди я заберу меньше, но при этом все дети будут по койкам и морда у заведующего не битая)). а кто захочет пойти в школу раньше, то могут и из старшей группы уйти. за 5лет был один ребенок и то ушел из за конкретного учителя. у меня сын сентябрьский с проблемами в развитии,т.е. интеллект сохранен, но по некоторым направлениям отстает (речь и моторика). поэтому он пойдет в школу в полных 7лет, а по сути в 8 и будет самый старший в классе. причем без пмпк и прочих развлечений. поэтому если вашего ребенка определили в более старшую группу, а вы планируете школу позже, то имеет смысл написать заявление на второй год в самой первой возрастной группе, а не в подготовительной чтоб не искать потом судорожно деньги на кровать и мыло чтоб впихнуться в уже переуплотненную группу. это и психологически комфортнее. многие родители исходят из того что ребенок будет тянутся за старшими и будет лучше развиваться интеллект. только ведь интеллект не главное в развитии. интеллект свое возьмет и намного важнее уровень общения, самооценки. я это вижу по своему ребенку очень четко. т.к. в предыдущей группе еще с яслей дети привыкли что он маленький, им нужно управлять, помогать. это тормозило его самостоятельность, развитие внимания и без того проблемное,т.к. зачем напрягаться, если тебя когда нужно будет возьмут за руку, развернут в нужную сторону, приведут, посадят и дадут в руки нужный предмет. в играх он был по сути живой игрушкой для девочек. послушной и управляемой. общения на равных не было, соответственно и речь и без того проблемная страдала, т.к. имеющийся уровень общения и взаимодействия не стимулировал развитие речевой грамматики. это видела я как специалист и поняла, что нужно ломать алгоритм. иначе потом попав в другую среду в 7лет у ребенка будет большой стресс и проблемы в коллективе. другой родитель на моем месте может быть и радовался бы как хорошо, что о деточке заботятся сверстники, холят и лелеют, а деточка усваивает программу со старшими детьми. только зачем, если в школу все равно идти позже? поэтому уровень интеллекта не есть готовность к школе и в большинстве случаев осенним детям лучше дать возможность дозреть и пойти в школу более старшими, уверенными в себе.
Спасибо, все поняла)
О школе нам еще очень рано думать, но вообще хотела отдать в 7 без одного дня. 8 считаю поздно, если у ребенка нет каких-то проблем (надеюсь, у нас не будет).

Я сама январская и в начальной школе мне было скучно, всю математику 1го класса я до школы знала (и таблицу умножения и примеры простые), и мне учительница в отдельной тетрадке давала задания 2го класса.
и я всегда мучила маму вопросами, почему меня не отдали в школу с 6 лет, прям с горькими слезами.

Когда мы поняли, что наш ребенок родится в сентябре я сразу подумала, что хорошо, что не будет стоять вопрос когда идти в школу, как бывает с позднеосенними и зимними детьми.
Здравствуйте. Прошу Вашего совета, как специалиста. Мой сын родился в феврале 2012. Пошёл в сад в деревне в полных полтора года. Пропуски были только на время болезни и по полтора месяца летом. Сейчас его рекомендуют перевести в логопедическую группу в другой садик. Может мне его по заявлению оставить ещё на год в средней группе? Нет никакого желания переводить.
el.ru
14.04.2017
Ну как я могу не видя ребёнка советовать... Ведь даже про осенних я говорю об основной массе.т.е. где то 80%. Но ведь есть и те 20%.которые полностью готовы. Их мало.но они есть. Предположу.что если вам рекомендовали спецгруппу.то для этого есть основания. С парой звуков в логогруппу не берут. Если дите онршное.то логопед нужен однозначно и за один год до школы такие детки не выправляются. Февральские дети к нынешней школе на 99% не готовы.а с речевыми проблемами и подавно. Наилучший вариант идти в школу в 7лет и до школы 3года с логопедом (но это диагноз на ощупь.т е. чисто гипотетически). А уж частно или в логогруппе.два года сейчас или потом решать вам. Только уточните в спецгруппе можно ли там остаться на второй год.т.к. если набор идёт через год.то после выпуска всех детей вас переведут в обычную группу.т.к. оставить подготовишку с вновь набранными старшими детьми они не смогут. Равно как и останьтесь вы в средней группе ещё на год.то на следующий год в логогруппу набора может не быть. Но повторюсь это заморочки если группа одна и набирается раз в два года. Слишком много вариантов развития событий. Сходите на пмпк. Получите информацию по проблемам ребёнка.разу знайте специфику логогруппы.оцените свои финансовые возможности и решение само придёт к вам. Пмпк вас ни к чему не обязывает.
на сентябрь должно быть до 11 месяца, нам так объясняла заведующая.
Е в а
13.04.2017
Ноябрь 2014 вы можете перейти в младшую группу и будете одними из самых маленьких, тогда пойдете в школу в 6,9, если со всем потоком пойдете. А можете остаться в ясельной группе еще на год, тогда пойдете в школу в 7,9. По опыту, ноябрьскими детьми затыкают свободные места в тех группах, где удобно. Ну, а родители вправе изменить это. Мой ноябрьский пойдет в школу в 7,9, и у него были такие группы: 1,9 - ясли, 2,9 - 1 младшая, 3,9 - 2 младшая, 4,9 - старшая (перевели не по моей воли, выхода не было), 5,9 - старшая (перевела в другой садик, чтобы учился со своим возрастом), 6,9 - будет подготовительная.
Вообще в 2,9 может вам в яслях и скучно будет, а вот в старшей группе не советую самыми маленькими быть.
Спасибо. Понимаю, что надо смотреть по ребенку. Просто у меня брат пошел в 7.9 так ему всегда скучно было, да и проблем с армией хватило. Мне в 6.9, наоборот в первом классе было тяжело. Сижу и голову ломаю. В общем смотреть ближе к делу будем. Просто не знала, что в саду можно на 2 год оставаться, как выше писали.
Какие могут быть проблемы с армией,если пойти в 7,9?
Я писалала про то, как было раньше. У непоступивших оставался один запасной год, потом армия. Но сейчас, как верно написала Ева, без вариантов. 11 лет теперь учатся... может еще что-нибудь наше государство придумает
Е в а
14.04.2017
С армией сейчас проблем нет. Учатся дети 11 лет, запасного года на поступление итак итак нет, а в армию в школе не забирают. Но 2 года в яслях не факт, что хорошо, если только всё устраивает и воспитатели хорошие.
Вы подумайте сначала,в каком году хотите отдать ребенка в школу,отсюда и пляшите. Не страшно,если потом придется в садик не в самую младшую группу идти,но лучше определиться пораньше,чтобы не получилось потом скакать или наоборот сидеть 2 года в одной группе.
irina8656
14.04.2017
У меня январенок 2014г. В сад путевку дали по блату, когда ему еще 2х не было. Сказали в 2 года приходить, в итоге, пока собирались-пошли с марта 2016г. В группе все старше нас, т.е. все 2013 года. Называлась она 1-я младшая, но по факту-типа ясли. С сентября вся группа перешла уже к постоянному воспитателю, т.е. в младшую группу. Нас спрашивали, как мы хотим-остаться или перейти со всеми. Мы по-началу, решили остаться в ясельной со своими воспитателями, но после недели там сын сказал, что ему в саду не нравится и вообще он хочет к своим деткам. Перешли обратно в младшую. Вот с октября ходим в младшую, все нормально. Единственное, что меня беспокоит, так это то, что в школу он пойдет в 6, только в январе ему 7 исполнится. Я сторонник того, что раньше 7 лет в школе сложно. Но, до этого еще далеко, думаю, ближе к делу разберемся!
Infantily
15.04.2017
сын декабрьский, в 2,2 дали ясли - группа до 2х лет, с сентября перевели в другой садик в первую младшую до 3х лет, получилось, что дублировали это время, но в первом саду больше болели, так что ничего не потеряли
в школу пойдем в 7,9
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.