Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
День -7°C
Вечер -12°C
Завтра -12°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
61.8031
Курс USD ЦБ РФ на 27 января
61.8031
-0.1484
Все курсы валют
68.2924
Курс EUR ЦБ РФ на 27 января
68.2924
-0.3932
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подводим итоги. У кого как прошёл свинский год?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5365
247
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Krada
12.12.19 в 11:18
Я считаю что пора.
У меня год был очень тяжёлый-умер папа, лучшая подруга уехала на пмж в Питер, муж уезжал в длительную командировку (три месяца) и я впервые осталась надолго одна с работами, детьми и зверинцем.
Но были и плюсы-маму буквально спасли от смерти, проведя экстренную операцию по удалению тромба, мы отлично отдохнули летом на море, свекровь (которая не любит живность) подобрала кошку и теперь души в ней не чает-мы наконец можем что то делать без её пристального внимания, а ещё я посадила ещё 30 кустов роз :-D
Как прошёл ваш год?
ЗЫ: Порося для поднятия настроения..ну и как символ уходящего года.
Nadoeda
Krada
12.12.19 в 11:24
Да год как год, ничего плохого особо
Но вот он не закончился ещё.... Плохие вести могут быть впереди: свекр в больнице в очень плохом состоянии с неблагоприятными прогнозами ((
Krada
Nadoeda
12.12.19 в 11:29
Сочувствую Вам и пусть случится новогоднее чудо со свёкром..и ему станет гораздо лучше.
Помнится кто то в прошлом году писал о том, что декабрь-самый дурацкий месяц в году :( Фигов пророк, где бы ты ни был..возьми свои слова назад *sos* *wall*
Nadoeda
Krada
12.12.19 в 12:20
Спасибо за поддержку. Ему ещё 4,5 года назад говорили, что осталось 3-6 месяцев. Тогда случилось чудо, и не раз. Сейчас уже не верится, что ситуация изменится в лучшую сторону. Очень грустно из-за этого...
Krada
Nadoeda
12.12.19 в 12:25
Ох.. хочется Вас крепко обнять. Всё же, чудеса случаются.
Nadoeda
Krada
12.12.19 в 20:32
Очень- очень хочется в это верить
Nadoeda
Krada
13.12.19 в 21:50
Всё-таки чуда не случилось(
Nisina
Nadoeda
13.12.19 в 22:36
Умер? Мои соболезнования.
Nadoeda
Nisina
14.12.19 в 08:54
Да(
Спасибо
etn26
Nadoeda
15.12.19 в 13:41
Соболезную.
Nadoeda
etn26
15.12.19 в 20:28
Спасибо (
Ивна
Krada
12.12.19 в 11:29
+2
Очень интересный, непростой и насыщенный год. Принес несколько встреч с удивительными (по человеческим и интеллектуальным качествам) людьми - это дает неимоверный душевный подъем и веру в лучшие человеческие качества.
Ну, и год еще не закончился - есть еще дела, которые надо успеть!
Krada
Ивна
12.12.19 в 11:34
Ивна писал(а)
Очень интересный, непростой и насыщенный год. Принес несколько встреч с удивительными (по человеческим и интеллектуальным качествам) людьми - это дает неимоверный душевный подъем и веру в лучшие человеческие качества.

По доброму Вам завидую :) Как хорошо, когда так.
Ивна
Krada
12.12.19 в 15:29
+2
Удачи вам!
Из яркого - племянница поступила в Вышку на бюджет. Дочка пошла в 1 класс к учителю, какому хотели.
Остальное так себе, даже отдых омрачился дорогой.
anastejshen
Krada
12.12.19 в 11:32
Дык ещё месяц этого года по нашему календарю, и почти 2 по китайскому, т.е год свиньи ещё после НГ будет месяц.
Так что рано на нём ставить крест 8-)
Krada
anastejshen
12.12.19 в 11:36
anastejshen писал(а)
т.е год свиньи ещё после НГ будет месяц

Ну я по календарному считаю. Мне просто, наверное уже хочется крикнуть: "Годик 2019! Уходи!" :-D
anastejshen
Krada
12.12.19 в 11:44
Так тогда подводите итоге 2019) а не года свиньи)

Но и это ещё рано!
kordellya
Krada
12.12.19 в 11:38
Если одним словом, то спокойно. Без катаклизмов и больших событий.
Я узнала о себе, что люблю некоторую мужскую работу: построила песочницу, собирала нетяжелую мебель, разбирала и собирала межкомнатный замок.
Дочь в школу пошла, - пока нормально, справляемся, нервотрепки особой нет.
В Питер хорошо съездили летом.
Krada
kordellya
12.12.19 в 11:40
kordellya писал(а)
построила песочницу, собирала нетяжелую мебель, разбирала и собирала межкомнатный замок.

Обалдеть можно. Уважаю людей у которых руки из плеч, респект *good*
lar-KA
Krada
12.12.19 в 11:46
У меня год прошел по-свински.
Очень недурной год) а будет еще лучше!
*five*
Привет. Я уж тему хотела создать. Куда пропала Заряна. Ты куда пропала?
Здесь я )
Тебя ни в одной теме не было видно. Прям исчезла.
+
Murzikk
Krada
12.12.19 в 11:48
Он еще не прошел (((
Krada
Murzikk
12.12.19 в 12:45
Это всё понятно. Ещё 19 дней до конца. Но вот у меня уже состояние-скорее бы всё...у меня уже итоги. Может ещё кому то хочется "начинать заканчивать".
Murzikk
Krada
12.12.19 в 13:08
Я бы месяца 2-3 назад уже начала бы этот год заканчивать, а он бесконечный какой-то )))
как-то резко кончилось здоровье у близких, работаем над улучшением
oksaNNa
Krada
14.12.19 в 20:52
...не торопитесь, правда.
Я 7 лет назад скоропостижно потеряла маму 25 декабря, ничего не предвещало...
В общем, пусть этот, настоящий, год нас только радует, до самого последней минуты 31-го декабря)
confessa*
Krada
12.12.19 в 11:50
Очень плохо. Потеряла маму. Все остальное на этом фоне не воспринимается ни с какой стороны - ни с плохой, ни с хорошей.
Krada
confessa*
12.12.19 в 11:51
Соболезную...
Очень вам сочувствую...
Nisina
Krada
12.12.19 в 11:53
Тяжелый год. Тоже папу похоронили.
Krada
Nisina
12.12.19 в 12:27
Очень сочувствую..очень понимаю.
Nisina
Krada
13.12.19 в 22:37
Спасибо. И вам мои(((
Zayats
Krada
12.12.19 в 12:29
Соболезную тем, кто потерял родных в этом году.
У меня напротив: много "поросяток" родилось у близких родственников и друзей. Буквально было ощущение, что все ходили беременные и рожали, кроме меня. Так же за год сбылись некоторые большие планы. У меня было первое после длительного декрета рабочее лето, и оно мне не понравилось( улетело в трубу. 3 недели отпуска были не замечены и дети толком не отдохнули, как раньше в деревне. Здоровье подсело. В новом году надо что-то менять.
Krada
Zayats
12.12.19 в 12:31
Zayats писал(а)
В новом году надо что-то менять

Вот это верный настрой. Тоже хочу перемен. Пусть всем кому нужно, 2020 принесёт сил и возможностей.
Zayats
Krada
12.12.19 в 16:28
Точно, нужен тот самый пинок под зад, что бы начать необходимые перемены! Пусть он случится в новом году)))
mashuta
Krada
12.12.19 в 12:42
Очень хочется, чтобы в этом году уже ничего неприятного не случилось.
Год непростой. Я перенесла операцию, но все прошло благополучно. Не смогу из-за этого съездить с семьей на отдых. Мама болеет, но держится солдатом. На работе ходят слухи о закрытии.
НО! Мы все живы и практически здоровы! Мы вместе! Обустраиваем с мужем нашу деревню. Все задуманное получается. Сын заканчивает 11 класс. Уже сдал итоговое сочинение. Племянница купила хорошую квартиру! Теперь будут жить как "белые люди". Дочка поступила в художку в центре творчества! Очень ей горжусь! Мама съездила в санаторий, приехала цветущей женщиной!
Krada
mashuta
12.12.19 в 14:39
mashuta писал(а)
Мы все живы и практически здоровы! Мы вместе!

Вот это самое главное. Главнее и нет ничего, правда. Дочь и мама-умницы. Так держать!
kepa
Krada
12.12.19 в 12:43
В целом хороший год! Спасибо ему!
Из грустного - одна неудачная беременность (желанная). Но это я, поплакав, отпустила - значит, так было надо. Теперь вот малыша ждём, уже все хорошо.
Племянник родился.
Была крупная покупка.
Отлично отдохнули в Грузии.
Доход подрос.
Знаю, что Новый год будет ещё лучше! Планов и целей много. Все сбудется)
Krada
kepa
12.12.19 в 14:39
kepa писал(а)
вот малыша ждём, уже все хорошо.

тьфу три раза на Вас *secret*
MamaNT
Krada
12.12.19 в 12:58
У меня год прошел отлично. Дети радуют.
Очень хочу чтобы следующий год был не хуже этого
Год ещё не закончился, рановато подводить итоги, но в целом хороший. Все живы, более менее здоровы, расширили жилплощадь, ребёнок пошёл в садик и началась исполняться наша мечта с мужем.
Цыгане
Krada
12.12.19 в 13:02
ужасно((((
след год намного лучше
Томка
Krada
12.12.19 в 13:09
Под конец прошлого года родила сына, поэтому этот год почти весь прошел в декрете. Но мы всей семьёй, включая малыша, классно отдохнули в Турции. Потом я умудрилась найти няню и выйти на работу. Это прямо-таки вдохнуло в меня новую жизнь, которая теперь налаживается)) Сынуля вчера сделал самостоятельно несколько шагов))
У подруги на днях малышка родилась))
В общем хороший был год.
tchainka
Krada
12.12.19 в 13:13
Выиграли суд с прибылью свыше 100 тыщ рублей.
Закрыли ипотеку.
Прошли 180 км пешком по Гренландии.
Продали квартиру.
Сняли квартиру.
Купили квартиру.
Пока живы и сравнительно здоровы.
У меня все :)
santia
tchainka
12.12.19 в 13:28
Научите квартиры продавать, а?
Надо сейчас двушку наверху продать побыстрее, а не получается(
tchainka
santia
12.12.19 в 13:32
Мы купили на домклик.ру аналитические данные сбера по реальным ипотечным сделкам и выяснили, за какую цену фактически уходят квартиры уровня нашей. Поставили там же на домклике и на авито примерно по той же цене, немножко сбросив на убитость. В итоге нашу квартиру купили первые же люди, которые пришли смотреть, и еще человек пять риэлторов чуть не передрались в очереди :)
HelloDolly
tchainka
12.12.19 в 17:59
На авито дороже, да? процента на 3%? (пытаюсь получить инфу нахаляву :))
tchainka
HelloDolly
12.12.19 в 18:38
Я не совсем поняла, что вы имеете в виду. Мы поставили нашу квартиру по одинаковой цене везде. А сколько другие просят за свои квартиры - это не очень показательная информация, и мы не обращали на нее особого внимания. Во-первых, одни и те же квартиры разными агентствами выставляются по разной цене (в меру жадности). Во-вторых, реальная цена от желаемой отличается довольно сильно. Иногда процентов на 25 :)
HelloDolly
tchainka
12.12.19 в 19:07
Я хотела спросить как отличается цена по данным сбербанка от цены такой же квартиры на авито. Как раз сколько другие просят и есть основная информация(вроде). Другой информации по сути почти и нет, разве что цена реальной сделки. Если Вы в Москве, то не так интересно.:)
Спасибо за интересную идею. Дорого стоит эта аналитика?
tchainka
HelloDolly
12.12.19 в 19:16
Я не помню, но в пределах 500 рублей где-то. На домклике есть эта информация, раздел услуги - рыночная стоимость недвижимости :)
Я не могу сказать, сколько процентов разницы, очень по-разному бывает. Например, в нашем доме продавалось, кроме нашей, две квартиры. Одна была немного выше нашей цены (что тоже ничего не значит, может, там была учтена агентская комиссия), другая на миллион с лишним дороже, хотя по параметрам все одинаковые. Обе их я видела и на домклике, и на авито, но они там, по-моему, по сей день висят, так что почем продадутся - не знаю. А мы, если честно, свою квартиру сильно недооценивали, думали, за нее меньше дадут. В результате, купив эту аналитику, выиграли тыщ триста-четыреста :)
santia
tchainka
12.12.19 в 18:38
спасибо)
поставьте цену немного ниже рынка
Сравните цены на аналоги, ставите чуть ниже. Не знаю как сейчас. 3 года назад в мае выставили, в августе отмечали новоселье. При том, что в нашем же доме продавали ещё пять таких же квартир и пару в соседнем. Удачи!
НВ69
Krada
12.12.19 в 13:30
Очень насыщенный год.И переживаний много и радости.
Младший сын закончил 11 классов и поступил в Вышку на бюджет.
Отпраздновали юбилей мужа,очень весело и интересно.
Свой юбилей и 18 летие сына отметили на Тенерифе,сбылась моя мечта.
И сегодня я официально стала бабушкой своего внука,который появился в нашей семье в марте.Вот какой веселенький год у меня.
avt-nat
Krada
12.12.19 в 13:35
Очень результативный год)
Развелась, продала квартиру, купила квартиру, сделала в ней капитальный ремонт, переехала в нее жить, по факту сменила район проживания и школу детям (в лучшую сторону), пошла на повышение на работе))
От следующего года жду меньших изменений, но все в положительную сторону)
Kisa_Murisa
avt-nat
15.12.19 в 10:14
Какая Вы молодец!
avt-nat
Kisa_Murisa
16.12.19 в 06:10
Спасибо)
Ой,расскажите пожалуйста, как это нырнуть в бездну развода с двумя детьми? Это я спрашиваю,как человек берущий разгон в этом вопросе...
Мочи больше нет...
Ну и я не одним днём решение приняла. Года 2 разгонялась. Прикидывала, думала, просчитывала. Дети у меня уже не грудные. Школа рядом. Сами поесть себе погреть могут, одеться в школу тоже. Сначала было непривычно, что всё сама
А сейчас уже как-будто так и было.
Если есть где жить и по финансам тоже понятно, то можно и разогнаться)
Хотите- можно в приват)
Zubasttik
Krada
12.12.19 в 13:50
В этом году поменяла работу (давно мечтала, а тут прям разом взяла и сделала, оказалось совсем не страшно). Со сменой работы пришла беременность нежданно-негаданно (мы уж думали, всё, старые стали).
На даче наконец почти доделали ремонт. Теперь лето можно будет жить там, каждый в своей комнате. Муж доволен сменой машины (тоже раз и поменял, на выбор модели ушло всего пару недель, обычно полгода присматривается). Завели котенка на даче (сообразительная, мышей ловит, к туалету приучилась с первых дней). Во всем молодец год, надеемся, что следующий будет еще лучше (ттт, чтоб не сглазить) .
Лелея
Zubasttik
12.12.19 в 14:10
Эх, завидую вам! Мне вот ещё страшно менять работу, хоть и очень хочется)
Zubasttik
Лелея
12.12.19 в 15:02
Мне 4,5 года тоже было страшно менять работу. Но с начала года и до июня то лапы болели, то хвост отваливался... Дома сказали может хватит уже? А я сомневалась... И тут несколько человек в очередной раз повысили, а мне... как обычно чего-то не хватило( Амбиции взяли верх и я ушла, но сказала, что мне ездить далеко (дорога отнимала 3-4 часа моего времени ежедневно!). Было страшно не то слово. Предыдущее место работы было ОЧЕНЬ специфично и узко, огромный багаж знаний мог пригодиться только там. Я отлично понимала, что выходя на поиск работы у меня мало знаний, очень... Купила книги, читала, но говорила открыто эту работу делала 7 лет назад. Если будет нужно найду нужную литературу и подучусь. НЕ могу сказать, что долго искала. Отправила резюме в 3 места. Сходила на собеседование и меня взяли на одно из них. На работу теперь хожу пешком.
Лелея
Zubasttik
12.12.19 в 15:07
Вот и у меня специфичная узкая специальность, но больше волнует то, что на этой работы постоянная зп, отчисления в ПФ и льготы, а что будет на новой работе из этого....? К тому же трое детей у менЯ
Zubasttik
Лелея
12.12.19 в 15:43
моя специальность довольно широка:) и ранее много чего умела и делала по ней, а тут работа была такая.. маленькая часть от выполняемой ранее+другая программа. Я бухгалтер.
Тоже держали льготы и белая стабильная зп (у ребенка куча кружков, которые не представляется возможным бросить), но работа нашлась с теми же условиями с более высокой зп и рядом с домом. Просто надо попробовать.
А где котёнок живёт, когда с дачи уезжаете?
На даче (мы называем дачей, а вообще это дом в деревне). Там тепло (включено отопление). Муж ездит туда каждые 3 дня кормит всех (кроме кошки еще есть куры (они конечно в курятнике)).
Здорово! Моя мечта прямо)
А кур съедаете, когда нестись перестают, или продаете/отдаёте?. Подумываю на лето штуки три завести на даче, но не знаю, куда их потом девать.
У нас куры живут 3 года всего. Мясо едим сами (его не так много, в основном от петухов). Закалывает муж. Говорит из всех было жаль только Петю))) В прошлом году был огромный петух, вырос у мужа на руках, но стал агрессивным: пришлось убрать. Яйца продаем (за 3 дня 5 -6 десятков сносят - столько не съесть).
Соседка у мамы берет на лето 5 куриц. Держит на даче. Потом осенью закалывает самостоятельно.
Некоторые не могут заколоть -продают за недорого на авито.
Да, я тоже заколоть не смогу...
А скажите, пожалуйста, ещё как с безопасностью сейчас дела в деревнях обстоят? Было время, воровали нещадно.
и сейчас воруют:) сначала муж говорил, да ладно, кто полезет забор 3 метра. Оказалось забор не помеха. У нас - бетономешалку перекинули через забор, ну, так по мелочи особо не считали (брусчатка немного, дрова). У соседа 2 машины строй материалов украли с интервалом в месяц. Первый раз с улицы, второй - дом вскрыли. Явно с деревни кто-то, кто видел как и куда выгружали. Милиция никого не поймала.
Другая соседка говорит воруют все, вплоть до мизирного количества овощей (они только на поесть на даче сажают). Овощи не замечала))))
А вообще деревня очень странная какая-то. Они типа местные, а мы никто (даже не разговаривают с нашей стороной). Мы "зады" деревни. Никто не пользовался землей давно, нужно было оформлять, всем лень. Вот нам ее и продали. А теперь мы ж и виноваты их "законную" землю отобрали.
Вот это да( Не думала, что и сейчас так все печально.
Если не секрет, в каком районе деревня?
Про негативное отношение к "понаехавшим" слышала много раз, поэтому для себя на будущее рассматриваю места с массовой новой застройкой, возможно, КП.
Но вопрос воровства сильно волнует.
А насчёт охраны, сигнализации вы думали?
Krada
Zubasttik
13.12.19 в 15:54
Это где такой беспредел?
Лелея
Krada
12.12.19 в 14:09
У меня год ещё не закончился))))
el.ru
Krada
12.12.19 в 14:21
сложновато. по работе я б сказала тяжело. много потрачено нервов. хочется настроиться на позитивную волну в следующем году, но не получается.
Venusya
el.ru
12.12.19 в 15:03
рядом постою, но думаю будет только хуже так как переводят поближе к начальству а там сядут и поедут...
так что морально настроена на увольнение ... или до лета потерпеть а там вроде обещают вернуть все как было..
OlgaPush
Krada
12.12.19 в 14:34
Очень тяжелый год. Потеряла работу, предал близкий человек. Стала впадать в отчаянье.
Надеюсь, что следующий год вернет мой позитив и вздохну с облегчением.
Держитесь, все наладится!
Спасибо большое!!!
Витамин С, ванны с морской солью и обливание холодной водой поддержат в сложное время. А терпенье и труд всё перетрут. Удачи!
Витамин С начала пить как раз пару дней назад)))) Ванны с морской солью невозможны, душевая кабина))) Но ежедневные пешие прогулки, пока жду сына с тренировок, по 12-15 км в день. Гарантирован сон без задних ног))) Холодной водой- наверное пора! Спасибо)))
etn26
OlgaPush
15.12.19 в 13:40
Пусть у вас всё будет хорошо!
OlgaPush
etn26
15.12.19 в 19:36
Спасибо большое!
Катюха, привет! Да, пора подводить! Год был насыщенным на путешествия, дабы вволю нагуляться перед выходом на работу :'( впервые взяла старшего по горному крыму пешком, он молодец все прошел и даже с рюкзаком. Долгожданное море всем семейством в турции. И все лето байдарки, рафты, лес, походы, речки и я с детьми, эпизодически присоединялся муж в свои выходные. Младший тоже первый раз был в походе и на рафтах и на байдарках, он тоже молодец без капризов и сюрпризов и очень быстро заговорил после первого похода и теперь просится еще. Сделали небольшой ремонтик в квартире. Эх, теперь остаются считанные дни до выхода на работу, теперь уже так не покайфуешь в лесу. Пытаюсь настроится на новый год и работу, но никак не получается (за третьим не пойду, не вариант)
Леди в кеде писал(а)
И все лето байдарки, рафты, лес, походы, речки и я с детьми, эпизодически присоединялся муж в свои выходные.

Я сейчас заплачу.. Мы только на ПВД выбрались несколько раз (посидели-огонь :)) и на корпоратив летний сплавились на рафтах..
Если всё спланировать-работа не помеха, но отпуском, да, приходится жертвовать.
Вот в следующем году и у нас будут одни пвд :'( и работа-работа. а как же круто было, приехал из похода, вещи постирали, детей отмыли и через 2 дня опять на пару недель в лес, эх декретное время, самое лучшее время!
Ksenonia
Krada
12.12.19 в 15:20
Родила дочку. После этого год пошел по-свински =) Все говорят, дети это такое счастье, и никто не говорит, насколько это тяжело.
Ипотеку закрыли благодаря моей подработке.
Krada
Ksenonia
12.12.19 в 15:42
У Вас первый ребёнок?
Ksenonia
Krada
12.12.19 в 15:48
Да, первый! Всегда хотела двоих, но расхотела.
Krada
Ksenonia
12.12.19 в 15:54
Ещё не вечер ;) В любом случае-поверьте-почти все мамы были на Вашем месте. И это тоже пройдёт... Дочь вырастет, мир встанет с головы на ноги!
А можно поподробнее, что именно вам тяжело? Просто пытаюсь понять, это я бессмертный пони/ пофигистка или все остальные слабые стали.
Тяжело весь день с ребенком, ни в туалете посидеть, ни поесть на кухне. Я даже до сих пор ванну ни разу не приняла, как я люблю, на часик! (а ей уже почти 8 месяцев) Первое время, когда 4 сна было, 2 сна я ее на фитболе качала, 2 сна на улице. Ночью тоже раз по 5 просыпалась, раньше я ее на руках носила, когда колики были. Потом стала грудь давать, стала спать часов 7 хотя бы. Дома в кроватке до сих пор не спит - днем в коляске на лоджии, ночью только со мной. Днем тоже развлекай ее, сама минут 20 полежит, поиграет.
Купила во время беременности картину по номерам, думала дочь будет спать первое время, а я рисовать. Куда там! Все время или с грудью во рту, или на руках.
Вы просто образцовая мама, поэтому вам тяжело. Немного пофигизма и жизнь становится гораздо легче. Ну например, отменить хотябы один сон на улице, уложить спать дома и уделить время себе.
Я вот каждый день не гуляю, укладываю спать, открываю окно, свежий воздух есть, что ещё ребёнку надо. Вообщем, вы от второго ребёнка не отказывайтесь, с ним будет легче:)
Слышали про многодетных родителей? Вот это в целом так и есть:))
У нас летом на лоджии жарко, поэтому на улице. А дома она не спит, или плохо. Последнее время на лоджии укладываю.
aleya
Ksenonia
13.12.19 в 20:27
У меня со старшей дочкой похоже было, ничего, скоро полегче станет (относительно:) ), единственное, о чем я пожалела потом - это что не пыталась днем с ней спать, вот с младшим я уже ученая была))
Ksenonia
aleya
13.12.19 в 20:54
У меня совершенно не получалось днем с ней спать, потому что спала она либо на руках, либо в коляске, причем в коляске нужно было катать, а не просто поставить. Мама или свекровь приходили погулять с коляской, я спала.
Мужа привлекайте побольше с ребенком заниматься, это всем пойдет на пользу.
Он плохо привлекается. Говорит: "Ну полчаса посижу", я за это время только поужинать успеваю. А сам включит ей мультик.
В каждом деле нужна тренировка).
Мультики рано ещё, конечно. Гулять хотя бы на час их отправляйте, сразу почувствуете себя другим человеком. А он потом не будет говорить, что вы с ребенком дома отдыхаете)
Mureka
Ksenonia
13.12.19 в 00:20
Как это тяжело могу судить по словам своей соседки (смежные розетки), которые она сказала другой нашей соседке:
- может им для дочки воды святой принести, так кричит и они кричат
=)))
Miledy
Krada
12.12.19 в 15:21
Год унес бабулю, хотя и было ожидаемо давно, но все это психологически как-то тяжело прошло для меня.
В остальном, год как год...круговерть дел...семья... дети...дом...работа.
Наделала вкусняшек домашних, шампанского, вина. Теперь это все раздаем по родственникам))))
Самое главное-любимые и дорогие люди живы-здоровы, делают всяческого рода успехи-радуют, поддерживают и вдохновляют)))
Всем пожелаю в новый год вступить и провести его без потерь и катаклизмов!
В этом году было много всего - познакомилась с одной замечательной форумчанкой, была в Японии и Корее, встречалась в Питере со своей студенческой группой, друзьями. И вишенкой на торте - моя дочка позавчера демобилизовалась! Из плохого - проблемы у ближайщей подруги, ее дочь теряет память (
Всем желаю хорошего в следующем году!
Сестра Флаффи писал(а)
моя дочка позавчера демобилизовалась!

Поздравляю :) Наверное, очень волнительно. Как здорово много путешествовать *dance2*
Спасибо! Дочка служила в боевых войсках, стала офицером - мне ее служба далась очень тяжело. Она отвечала за жизни 30 своих солдат. С ними она была смелой и решительной, а ночью звонила мне и плакала от перенагрузки.
Дочка молодец, но всё-таки печально, что женщинам приходится заниматься противоестественными вещами. Хорошо что у вас это закончилось
Это наша действительность, все служат
А теперь дочка чем будет заниматься?
morning dew
Krada
12.12.19 в 16:01
тяжелый год, самый плохой в моей жизни, без подробностей... но любые события и трагедии это уроки.. стараюсь воспринимать именно так.. поняла кто друг, а кто равнодушно посмотрит, зная как тебе хреново, промолчит и пройдет мимо (это я об очень близких, как мне казалось последние лет 20, людях) Зато я теперь могу позволить себе общаться только с теми, кто мне дорог, не распыляясь на недостойных моего внимания людей..и мне от этого очень комфортно и легко.. Очень верю, что в новый год заберу только хорошее.
Все будет хорошо!
С наступающими праздниками!)
Желаю новогоднего настроения!
спасибо, дорогая, все обязательно будет хорошо :))
poetika
Krada
12.12.19 в 16:07
Какой год, так и прошёл. По-свински. таких диких долгов и проблем с финансами никогда не было. И весь год у всей семьи. Вот тебе и свинья-копилка. И болеем, болеем... Уже руки опускаются. Нечётные года в принципе не люблю. У меня одни беды от них((
Lilusha
poetika
16.12.19 в 12:04
и я к вам..
Надеюсь наладится в следующем году!
poetika
Lilusha
16.12.19 в 19:10
Обязательно наладится) По-другому никак! У меня сын - мышонок по году, это счастливый год будет, мы мышке сыра вдоволь нажарим, а лев нам - благополучие) От души Вам этого желаю!
Lilusha
poetika
17.12.19 в 10:59
спасибо. и я Вам тоже желаю только хорошего!
Поменяла работу, еще раз поменяла работу, сейчас нахожусь в процессе смены работы. Надеюсь теперь окончательно.
Татарка
Krada
12.12.19 в 16:28
Аааатличный год. Выгнали с детьми домашнего тирана, начали процедуру развода и тяжбу по алиментам. Зато теперь мы спим спокойно

Сменила работу, теперь в 20 минутах пешком от дома, и коллектив классный!
Сдали дом, в которой купила студию - как вложение средств.

В общем, год свиньи мне ничего не подложил. Зато периодически треплю нервы недоброжелателям и изрядно веселюсь от этого.
Courvoisier
Krada
12.12.19 в 16:49
+3
Вроде ничего, ттт. Активно и удовлетворенно. Смирилась с неизбежным злом, перестала тратить силы на то, что не изменить, но и сама розовые очки больше не ношу. То, что можно устранить, устранила.
Две смены работы.
Два новых моря.
Встретилась с несколькими людьми, с которыми давно хотела.
Один косяк только, жалею, что студию на лядова не купила, протупила и их разобрали, по таким-то ценам. И да, наконец разжилась натуральным шелком))
Courvoisier писал(а)
но и сама розовые очки больше не ношу

мне отдала)))
:-D
_листва
Krada
12.12.19 в 17:07
Нормальный год, из запланированного большинство реализовала.
Угодья вот забором не успели обнести, оставили до весны.
От года крысы жду подвоха,не люблю это зверье.
Krada
_листва
13.12.19 в 12:48
Я всех люблю-и свинок, и крысок-но видимо они меня не все *scratch*
_листва
Krada
13.12.19 в 13:11
сердцу не прикажешь)
Krada
_листва
13.12.19 в 14:14
:-D
IY
Krada
12.12.19 в 17:17
В целом год был обычный. Но под конец года свинья подложила мне свинью. Надеюсь все проблемы останутся в старом году.
Для меня он еще идет и с поросячим восторгом. Было разное, но главное что все близкие живы и здоровы!
Сч@стлив@я
Krada
12.12.19 в 17:31
+17
Очень спокойный, стабильный и интересный выдался у меня год свиньи.
Но лучшее, конечно же, впереди!))
elilka
Krada
12.12.19 в 17:42
в целом хороший год. большинство из того, что было намечено - состоялось. много эмоциональных открытий, из разряда приятных неожиданностей. научилась не брать работу, которая напрягает. перестала гонять мысли про пресловутую социализацию (у дочери диагноз рас),наконец-то!) ещё бы ремонт в доме сделать, и вообще всё будет отлично))
Dzena
Krada
12.12.19 в 18:11
Круглый год мне подкладывали свинью.
Прям уже бесит!)
м.Ира
Krada
12.12.19 в 18:16
Умерла мама. Скоропостижно. За пять дней....
Поменяла работу кардинально. Работа нравится.
Дети стали умными и самостоятельными. Раньше за ними бабушка везде ходила, встречала-провожала, теперь все сами-сами. Даже младшая 8-летка передвигается самостоятельно в пределах микрорайона.
Но все равно никак не могу свыкнуться с мыслью, что уже 7 месяцев живу без мамы.
Krada
м.Ира
12.12.19 в 18:43
Судя по теме многие потеряли близких в этом году...соболезную..
confessa*
м.Ира
12.12.19 в 18:45
как я Вас понимаю...
Nisina
м.Ира
13.12.19 в 22:45
Как горько(((
у меня сплошные перемены.Продала -купила квартиру.Сделала маммопластику.Нашла вторую работу .впереди шопинг со стилистом,
Только вот дошло,что надо жить сейчас ,а не откладывать всё на потом.
Пора закрывать год пока еще чего нибудь не напридумывала))))
О плохом не буду ...не хочу
Ещё вспомнила.В этом году впервые стала участвовать в благотворительных забегах) что доставляет мне огромное удовольствие.любуюсь на свои медальки)
nightmare
Krada
12.12.19 в 18:58
У меня как-то без событий год прошел. Разве что впервые в жизни пробежала сначала полумарафон (в Риге в мае) и потом целый марафон (в Москве в сентябре).
SKy-bo
Krada
12.12.19 в 19:43
Свинский год идет как на американских горках.
Из самых ярких впечатлений - 2 сложные операции маме в Санкт-Петербурге (по квотам): замена аортального клапана сердца и тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. И это все за 4,5 месяца. Борьба с системой: МСЭК (битва за нужную инвалидность и все средства реабилитации), с поликлиниками и больницами - и пока вроде везе мы победили.
Из плохого - как пропала мама моей сестры в лесу 27.07, так и нет никаких вестей. Очень надеюсь и верю в новогоднее и Рожественское чудо. Ждем, сильно и искренне.
Бабушке (ее маме) исполнилось в октябре 100 лет! И это при полном адеквате и здравом уме. Не прошло и месяца после праздника, заглемела бабушка в больницу. И стретился на пути отличный доктор-хирург. Который не выпихнул старушку со словами: "А что вы хотите в вашем возрасте?", а начал разбираться в проблеме. 3 недели диагностировали, и выяснилось, что это онкология (желудок с разрастанием на поджелудочную). До кучи. Чтоб жизнь медом не казалась. 05.12 сделали ей операцию по жизненным показаниям, создали обходной путь, чтоб бабушка могла спокойно есть и усваивать пищу. Сегодня поела кашку первый раз. Но появились пролежни на пятках. Зато голова стала снова ясная. Но дренажи и швы пока не убрали.
Вот такой год.
А в глубине души так хочется ЧУДА!
santia
SKy-bo
13.12.19 в 10:05
Матрас противопролежневый есть у бабушки? Вы это все не затягивайте, опасно. Пятки можно подвешивать в воздухе, чтобы пролежни не усугубить, опирать надо голень на подушку с отверстием (жесткую для шеи или просто бублик, надувные есть норм бублики).
Из мазей - левомеколь и аргосульфан, насколько я помню.
SKy-bo
santia
13.12.19 в 14:07
Спасибо за совет. Матраса нет, потому что бабушка лежачей и не была. Она уже вчера полностью садилась. Но, думаю, его приобретение будет правильным решением.
Во вторник перевели из реанимации - все было ок. А вчера - упс, нежданчик... И именно на пятках. хотя она двигается, шевелится, не пластом лежит.
Miristegal
Krada
12.12.19 в 19:55
Дочка пошла в 1 класс, сын поступил на бюджет в институт, я получила благодарственное письмо от Губернатора за работу, и неожиданно для всех, в т ч и для себя, за пару дней поменяла место работы)
Жаська
Krada
12.12.19 в 20:00
У меня хороший год. Беременность, декрет, рождение дочки. Люблюнемогу:))
Беременность далась тяжело только в эмоциональном плане, какая то безумная ранимость, слёзы- сопли, всем измотала нервы своими слезами. Гормоны, видать, устроили дикие пляски. Сейчас все спокойно, улучшились отношения в семье, любовь и взаимопонимание:)
Без работы жить гораздо приятнее. Как говорится, чтобы высыпаться, не нервничать, правильно питаться и вообще хорошо себя чувствовать, нужно просто не ходить на работу:)
Сбылась давняя мечта, я купила швейную машину и оверлок, при наличии свободного времени, осваиваю шитьё и получаю от этого удовольствие.
Из неприятных моментов, мои родители в штыки приняли рождение ребёнка.
В целом, жизнь прекрасна и удивительна!
bogin
Жаська
12.12.19 в 21:43
ну за тебя можно только порадоваться ;)))
Жаська
bogin
12.12.19 в 23:48
Спасибо!:)
Krada
Жаська
13.12.19 в 10:08
Жаська писал(а)
мои родители в штыки приняли рождение ребёнка

не совсем понимаю. Странно.. Подарите все разногласия 2019му-пусть уносит и никогда больше не возвращает.
Поздравляю с новым человеком *good* *yes*
Жаська
Krada
13.12.19 в 11:18
Да я тоже не понимаю. Учитывая, что они живут за 600 км, никакого участия в нашей жизни не принимают, особого желания общаться с внуками у них нет, видимся раз в год.
Спасибо! :)
Жаська писал(а)
Сбылась давняя мечта, я купила швейную машину и оверлок,

Вот тоже все думаю о шитье трикотажа, но пока не решусь. У вас оверлок или распошивалка? И да, с рождением доченьки Вас! А мнение родителей со временем, надеюсь, поменяется. Я тоже столкнулась с непониманием близкой подруги моей мамы, которая как-то вдруг решила, что имеет право задать мне вопрос- почему я не выхожу на работу. А я сейчас тоже считаю, что женщина, родив троих детей, имеет право не работать, если нет на это особого желания. Правда надо сказать, что она потом прощения у меня попросила за эту попытку влезть в мою жизнь. Я тогда очень понервничала, но подруга ( тоже неработающая мама троих детей ) объяснила мне, что у них просто картина мира другая, не надо это принимать на свой счет. Так что и Вы не расстраивайтесь, все будет хорошо! А уж как маленькое солнышко может радовать, это я точно знаю!)
Жаська
nightangel
16.12.19 в 15:02
+2
Спасибо!:)
Ну да, мне кажется какое-то самопожертвование у советских женщин в крови, везу сама все на себе. Я и сама такая частично, не очень давно поняла, что надо беречь себя для детей и не бояться просить помощи, если она тебе нужна:)
У меня оверлок. Пока в распошивалке не вижу особого смысла, низ и рукав трикотажных изделий можно отшивать двойной иглой на машине, очень приличный шов получается, с лица двойная обычная строчка, с изнанки имитация распошивального шва, ничего не распускается. С красивым трикотажем только проблема, приходится заказывать, ждать, очень неудобно.,
в НН есть у кого купить ) без заказа и ожидания )
Напишите в приват пожалуйста явки, пароли:) Мне правда сейчас и в нн не вырваться, но на будущее.
La Marchesina
Krada
12.12.19 в 20:12
Для меня был именно свинский. Я потеряла папу, и вот ночью мама у жены брата умерла.
Krada
La Marchesina
13.12.19 в 10:06
Ужасно... крепитесь..соболезную..
У меня был год - сплошной забег на скорость, но с барьерами))) Всё так быстро-быстро, год промчался - не успела оглянуться. Поменяла местами основную работу и подработку, теперь на бывшей работе работаю один день в неделю. Как теперь принято говорить - "прокачала компетенции", трижды ездила в Москву, училась-училась (ну и в НН тоже). Маме провели операцию, переживательно очень, ещё рано выдыхать. Развелись с мужем (приехали из отпуска с сыном, а дома как в водевиле - пустые вешалки и заявление в суд), коплю деньги и оформляю ипотеку для выкупа квартиры, но как же хорошо без мозговыносительства) Вчера ювелир снял с меня обручальное кольцо, вынула лапу из капкана)
Ещё раз убедилась, что сын у меня удивительный, умница, красавец, и не по-современному добрый.
Самое главное - все живы и здоровы, остальное наживём.
Zanechka
Krada
12.12.19 в 21:34
Очень тяжёлый год. Не стало мамы - полгода мучений....
Krada
Zanechka
13.12.19 в 10:06
Соболезную и очень понимаю..папа тоже уходил очень долго и тяжело,умер в сознании...
bogin
Krada
12.12.19 в 21:42
мой прошел стабильно, что не может не радовать. )
shanghai48
Krada
12.12.19 в 22:11
Что-то я под конец года устала так (или год от меня устал), что вижу все в черном цвете. Наверное, хорошего было много, но вспоминается в основном плохое - нервы, ссоры, проблемы, болезни, вынос мозга, связанный с началом средней школы. Но я верю, что за оставшиеся неполные 3 недели все наладится :) Дочка перестанет кашлять как заведенная, муж бубнить, хорошо сдадутся экзамены, денег заработаю, короче - просияет Солнце над землей русской :) Чего и всем желаю
Krada
shanghai48
13.12.19 в 12:36
shanghai48 писал(а)
Чего и всем желаю

Если бы не работа - выпила бы за всё Вами сказанное припасённой черносмородиновой медовухи *drink*
Тиане
Krada
12.12.19 в 23:20
Помню, что в новогоднюю ночь загадывала найти работу, которая бы меня устроила, и очень хотела, чтобы наконец заговорил младший, сейчас уже четырёхлетка. В этом году отходила на курсы повышения квалификации от центра занятости, но с работой до недавнего времени "не вытанцовывалось", всё слишком далеко. Недавно на нас вышел с предложением о сотрудничестве друг мужа, мне выпало как раз та часть, что всегда нравилась - возня с бумажками и главное, как я и мечтала - дома)) Но перспективы для меня неясны, надеюсь, что всё будет развиваться удачно.
Наконец нормально взялись за младшего с его ЗРР - и в неврологическом отделении полежали (ребёнок выучил три слова - попа, больно и обед), узнали про центр реабилитации инвалидов, который принял и моего ЗРРшника (спасибо маме его согруппника в садике, поделилась информацией), теперь раз в неделю занимается там со специалистами бесплатно, прогресс заметен и мне понятнее, как и в каком направлении с ним заниматься.
Пусть ваш сыночек в следующем году разговорится! а то этих трех слов ему явно недостаточно) очень Вам этого желаю!
спасибо, у него в запасе, к счастью, намного больше слов (больше 50 было и запас растёт), просто эти 3 появились именно тогда. Но для его возраста мало, очень мало.
Mureka
Krada
13.12.19 в 00:13
Как говорят в каждом новогоднем обращении: этот год был тяжелым.
Беременность, страх перемен в жизни. Удовольствие от работы, осознание, что являешься частью чего-то важного. А потом осознание, что что-то важное теперь в тебе: первые шевеления, и моя любимая изжога)))
Спокойное лето, снова работа. Роды. Понимание, что только сейчас осознаю, что такое страх на самом деле. И любовь. Принятие того, что жизнь уже никогда не станет такой как раньше.
Поняла, что не люблю журналистов - лезут к людям в душу, когда их нужно оставить (а ведь когда-то хотелось стать журналистом).
Год еще не закончился: впереди несколько важных дел.
Заберу из него все самое важное, оставлю все самое страшное и буду двигаться дальше.
kate79
Krada
13.12.19 в 00:41
Купили квартиру для дочки на будущее. Провела уже целый год без мужа. Установила ему памятник хороший, очень рада. Переехали в новую квартиру, совсем в другой район, в ту, на которую хватило денег. Уволилась и устроилась на новую работу, на старую было очень далеко ездить. Хотели с дочкой слетать в отпуск, но сломала ногу практически на ровном месте, пол лета и осени провела в гипсе, да и сейчас прихрамываю, а уж на перемену погоды как реагирует( Отца прооперировали по квоте с 4 ст рака кишечника удачно. Умерла бабуля. Реально проще перечислить, что Не произошло, да и год еще не закончился. И я очень устала.
Krada
kate79
13.12.19 в 10:05
kate79 писал(а)
И я очень устала

Ох и досталось Вам в этом году...пусть он унесёт всё с собой.
etn26
kate79
15.12.19 в 13:37
Пусть всё плохое останется в 2019 году. А в новом у вас всё будет хорошо!
Я приняла решение и сменила сферу деятельности. Ушла с госслужбы и стала парикмахером и счастлива!!!!
:*Ласточка*: писал(а)
Ушла с госслужбы и стала парикмахером и счастлива!!!!

Поздравляю! Как это нелегко- решиться, вы-молодец!
Mari-Anna
Krada
13.12.19 в 07:33
Nadoeda писал(а)
ещё

Ужасный год((( свинью подложили в е кто мог
MNG3376
Krada
13.12.19 в 11:38
Год тяжелый. Вот говорят, как Новый год встретишь, так и проведешь. В новогоднюю ночь открывали бутылку и она взорвалась, а шампанское к тому же было какое-то розовато-красное, в общем все мы, праздничный стол, мебель, пол, потолок, обои оказались все в этом шампанском. И год начинался с ремонта в нашей квартире (не очень большого) и с ремонта в квартире, которую в хлам уделали квартиранты, там ремонт продлился 8 месяцев. За год муж сменил 3 работы. У меня весной тоже было не очень на работе, думала уже, что придется искать новую, но выплыли. Год у меня получился совсем без отпуска (только на майские смогла немного отдохнуть, на недельку уехала). Дочка закончила 11 класс, ЕГЭ, поступление в московский вуз, ее переезд. Мама болеет, почти не выходит из дома, поэтому 2 ее сада тоже свалились полностью на нас. В общем в этом году было много работы, хлопот и эмоций.
7Небо
Krada
13.12.19 в 12:06
папу схоронила в этом году..инфаркт,62 года..этим и запомнится 2019 год
все хорошее меркнет перед этой потерей.
Krada
7Небо
13.12.19 в 12:35
Соболезную..моему завтра должно было исполнится 72.
etn26
7Небо
15.12.19 в 13:35
Соболезную.
Olesya84
Krada
13.12.19 в 12:51
Не смотря на все минусы этого года, заканчивается он хорошо. 15 ноября на свет появился наш четвертый сыночек, так что год удался!!!!
GalinaC
Krada
13.12.19 в 13:02
Нормальный год)
Развелась, теперь опять замуж выхожу)
Дети и родители живы/здоровы, сама тоже, так что в принципе год как год.
[/user]Развелась, теперь опять замуж выхожу) [user]
Как Вы быстро! Поздравляю)[/user]
спасибо) отбоя от предложений не было, на самом деле можно было через 5 дней после развода уже замуж выскочить))
Счастливая!))