Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+20 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+20 °C
Вечер 19°C
Ночь 15°C
Завтра 21°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.8666
Курс USD ЦБ РФ на 20 июля
62.8666
+0.038
Все курсы валют
70.7941
Курс EUR ЦБ РФ на 20 июля
70.7941
+0.1873
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Поездка в Грузию в связи с последними событиями

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
kepa 21 июня в 10:39 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Собираемся 29го июня ехать, все давно забронировано, куплено и проплачено, и вот теперь я некотором шоке, как быть.
Вроде бы на форумах русских в Грузии пишут, что все там спокойно и о беспорядках узнали из новостей, и отношение грузин не изменилось, но как там дальше будут события развиваться - непредсказуемо.
Есть еще те, кто собирается туда отдыхать в ближайшее время? Что думаете?
Лепетунья 21 июня в 10:47 «ответить»
а че там ? я не смотрю телевизор и прочее.

п.с. погуглила, посмотрела.
планировали неделю в тбилиси... будем следить за ситуацией...
если что, поедем в крым или в азию рванем. но у меня нет броней, и все как вседга решается за день до выезда - и брони, и путевки...
Иннуля 21 июня в 17:30 «ответить»
Лепетунья писал(а)
или в азию рванем

Куда в Азию?
Лепетунья 21 июня в 17:36 «ответить»
да хз) хоть куда, Азия большая
MNG3376 21 июня в 10:54 «ответить»
Мы были в Грузии в мае, отношение к русским превосходное, вообще это очень благородная нация. Ехала с небольшой опаской, потому что наши СМИ создают не очень положительный образ Грузии. Единственное, что увидели, на проспекте Шота Руставели был плакат какой-то, что русские кого-то убили. Мне кажется, вы зря беспокоитесь.
Gavrosh 21 июня в 18:01 «ответить»
MNG3376 писал(а)
Единственное, что увидели, на проспекте Шота Руставели был плакат какой-то, что русские кого-то убили.

MNG3376 писал(а)
потому что наши СМИ создают не очень положительный образ Грузии

Тут надо или крестик снять или трусы надеть, вы в одном посте сами себе противоречите. Сомнительно, что сей баннер оплатил и разместил 1й канал.
MNG3376 21 июня в 18:50 «ответить»
Ни в чем я себе не противоречу. Этот баннер могла оплатить Америка, не более. А во всем остальном все было отлично. Все говорят по русски, если кого что спросишь, то тебе минут 15 будут объяснять как куда пройти, проехать и т.д. Застолья- отдельная тема. Надо есть и пить, иначе обидишь хозяев. Для гостей самое лучшее. На границе, были майские праздники, была огромная толпа, так грузины наоборот нам уступали очередь, чтобы мы побыстрее прошли. А вот и фото баннера у здания бывшего парламента, снимали в мае. Политика и реальное отношение людей - разные вещи.
Лепетунья 21 июня в 23:01 «ответить»
а улицы во время беспорядков тоже политики громят?
Gavrosh 22 июня в 14:29 «ответить»
MNG3376 писал(а)
Этот баннер могла оплатить Америка

Да, тут вы скорее всего правы. Судя по прапорам, почти 100% что оплачивается сие из денег американских налогоплательшиков.
Это хорошо, что в целом нормально люди к людям относятся. Но не отменяет того факта, что и официальная власть и оппозиция считает РФ оккупантом и мордором. Как туда этот православный депутат-коммунист заехал, да ещё и в начальственное кресло попал - для меня загадка :)
СветуляА 21 июня в 11:28 «ответить»
Я бы побоялась, но я, в принципе, мнительная трусиха)
Кадровая фея 21 июня в 11:58 «ответить»
У меня муж принципиально не хочет туда ездить именно из-за отношения к русским( говорит, не дождутся моих денег.
Ну а последние события, если это правда, это вообще навевает мысль, что зомби апокалипсис уже происходит.
Кусок сыра 21 июня в 12:04 «ответить»
Мне кажется, когда мы куда-то выезжаем за пределы РФ, всегда нужно понимать, что едешь не к себе домой, а в гости, и относиться соответственно. А то русские бывает страдают великодержавным шовинизмом в отношении бывших союзных республик.
Кадровая фея 21 июня в 12:17 «ответить»
Мы не страдаем. Навязываться не любим.
Кусок сыра 21 июня в 12:36 «ответить»
А что вы подразумеваете под навязываться? :)
Я кстати не агитирую ехать в Грузию или еще куда-то где не нравится))
Princesska 21 июня в 20:56 «ответить»
Нас нигде особо не любят.
Лимончик 21 июня в 21:00 «ответить»
Простите пожалуйста, а где вас не любят?
Натульк 21 июня в 12:42 «ответить»
что то у нас все приезжие из бывших союзных республик ведут себя как у себя дома и ничего, Россия матушка всех принимает, а к ним уж и в гости приехать нельзя
Кусок сыра 21 июня в 12:48 «ответить»
Ну это ведь не все приезжие, есть определенная прослойка, люди с определенными взглядами, воспитанием, образованием и настроением, они наверно везде так себя ведут, не только в России. Уподобляться им можно, но не обязательно :)
А вообще - всем хорошего отпуска, куда бы они не поехали:)
annavita08 24 июня в 08:34 «ответить»
В прошлом году были в Азербайджане. Отношение очень теплое, очень гостеприимный народ.Семья уезжать не хотела...)
Русскоговорящих много, особенно из моего поколения (школа СССР). Да и сейчас русские классы в каждой школе переполнены.
В Грузии тоже хорошо принимали, друзья ездили. Просто сейчас обстановка неспокойная.
третьякоф 24 июня в 21:35 «ответить»
Вы сегодня на НТВ с Норкиным не смотрели? Русский шовинизм? Там сидел геноцвале и оскорбился на то, когда ему сказали, если Грузия считает Россию оккупантом и врагом, то наверное все геноцвале а их около миллиона, должны поехать жить домой, все свои рестораны и хачапурни закрыть и "чемодан, вокзал, Кутаиси" Как он орал, и фашисты мы, и обязаны выгнать из студии того, кто это сказал. Вспомнил как они совместно с ФСБ проводили операцию в панкийском ущелье по ликвидации чеченских боевиков Гелаева. Только эта носата с..ка забыла скакзать, что на протяжении всей войны в Чечне, боевики отдыхали и лечились в Грузии. Это было официально. На протяжении многих лет Гелаев, прекрасно и в безопасности себя чувствовал в этом ущелье. Если не знаете, там диаспора чеченская проживает, и де факто, это ущелье чеченское а не грузинское. Это носатая с..ка забыла, как они наших ребят миротворцев убивали в Осетии. Танками и градами, герои убивали наших ребят вооруженных стрелковым оружием т.е. фактически безоружных. А наши ребята стояли и умирали, чтоб они детишек, стариков и женщин осетинских не убивали. Они думают никто не помнит, как эти звери Гомсахурдии на пляже в Пицунде отрезанными головами абхазов в футбол играли. Вы забыли про "чемодан, вокзал, Россия", что звучало из недавно братских республик, в том числе и из Грузии. То есть, в их понятиях, там мы у них в гостях и можем быть только когда они разрешить соизволят, это их земля, это их дом. А в Россию их обязаны впускать и не дай бог, сказать им валите отсюда из моего дома, с моей русской земли. Пора уже порядок наводить. Все жители "братских" республик здесь должны быть гостями и жить так, как мы им позволим и при малейшем, пинка под зад с запретом на въезд. Скажите разжигаю. Ничего подобного. У меня просто память хорошая. Долги нужно возвращать. Вы думаете это только Грузия? Ничего подобного. В Армении давали сутки, чтоб уехали. Иначе вырежут. В Таджикистане на улицах Душанбе висели аншлаги "Русские не уезжайте, нам нужны рабы" Останавливали рейсовые автобусы и всех не таджикских женщин, девочек и мальчишек, насиловали тут же у автобуса. Мужчин и парней резали на глазах насилуемых. Это не сказки, это быль. Вы думаете, хоть кто нибудь за это был наказан? Нет. Зато теперь, эта шушера обитает здесь.
kepa 21 июня в 18:03 «ответить»
От всех знакомых, кто был в Грузии, слышала только хорошее об отношении к русским.
Кадровая фея 21 июня в 18:34 «ответить»
Я тоже слышала и тоже бы съездила, так как понимаю, что это продажная политика.
Лепетунья 21 июня в 23:05 «ответить»
и тут продублирую. беспорядки уличные тоже политики устраивают7 из думы оппозиция выходит в и полном составе начинает штурм?
нееет, у них есь пушечное мясо. А оно состоит из кого - из того же народа! Если мы их не видим - это не значит, что их там нет (демонстрантов). А вы даже там не были, и со слов чьих-то слов говорите. Вот сначала съездите, а потом из первых уст отчет о встреченных людях нам, пожалуйста.
Кадровая фея 21 июня в 23:31 «ответить»
Ничего не поняла. Я туда вообще не собираюсь, ни раньше, ни теперь.
Лепетунья 21 июня в 23:53 «ответить»
Ну слышал от кого-то не равносильно видел сам. это первое.
второе. штурмует думу кто? сами депутаты после работы в количестве 7000 человек? сегодня обещают еще более массовые беспорядки... Кто все эти люди??? этот тот же самый народ ,с "хорошим" отношением к грузии...
Ну и третье - вишенка на торте, так сказать. "Я тоже слышала и тоже бы съездила, так как понимаю, что это продажная политика."
"Я туда вообще не собираюсь, ни раньше, ни теперь" - одно полушарие мозга не ведает то, что пишет другое? путаница в показаниях какая-то
Кадровая фея 21 июня в 23:59 «ответить»
Пойдите отдыхать, вы перегрелись
Лепетунья 22 июня в 00:00 «ответить»
это вам пора)
b@rtimeus 22 июня в 06:45 «ответить»
А ты видела и была в гуще событий?
Вон человек из Грузии пишет, что народ, который ты вписываешь, к ним нормально относится. Радикалы и националисты это еще не весь народ, у нас тоже такие есть и что? Избивают на улицах туристов?
Лепетунья 22 июня в 07:05 «ответить»
народ в батуми отдыхает на море, а не в столице. не "докатилось" еще дотуда.
VAGOKS 22 июня в 09:07 «ответить»
и в батуми митинги проходят, тихо спокойно люди митингуют. У нас на митингах туристов избивают? В сети много фото реальных людей-туристов с этих митингов, все живы здоровы. Не понимаю таких категоричных высказываний только после просмотра российских сми....
Лепетунья 22 июня в 09:26 «ответить»
то ест видео наши сми сами смонтировали? и плакаты-лозунги пририсовали на компьютере....)
VAGOKS 22 июня в 09:49 «ответить»
Смонтировано так, как выгодно нашим сми, плакаты есть, но подавляющее большинство грузин вне политики, они работают, сейчас высокий туристический сезон и они сами не рады всему происходящему.
Лепетунья 22 июня в 11:47 «ответить»
выбитый пулей глаз журналиста тоже наверное сняли под правильным ракурсом?
VAGOKS 22 июня в 12:49 «ответить»
Сколько беспрядков было по всей европе, в том же париже не так давно и что, перекрыли поток? Нет. Почему?
турцию, египет - без всяких беспорядков и митингов
Olle-84 26 июня в 13:04 «ответить»
Наверное потому что Франция не жила за счет России многие десятилетия. Не строила из себя обездоленного младшего брата, которому старший вечно "должен". В том числе "понять" и "простить". Совершенно адекватный ответ, если безумная баба во главе "братской" страны позволяет себе во всеуслышание кричать, что Россия - оккупант.
VAGOKS 26 июня в 15:02 «ответить»
По Вашей логике полеты на Украину 5 лет назад должны были запретить....
Olle-84 26 июня в 15:04 «ответить»
Разные инструменты - разные наказания. И отношения и связи разные у нас с Грузией и Украиной. Грузию наказывают лишением туристов и, возможно, очередным запретом по ввозу вин. Им этого за глаза хватит. С Украиной все куда сложнее. Есть и транзит газа в Европу, и много других нюансов
Васильна я 26 июня в 15:22 «ответить»
Так и не летают, практически 5 лет уже.
VAGOKS 26 июня в 20:07 «ответить»
Угу, по тв говорят?
b@rtimeus 22 июня в 09:54 «ответить»
Ты хочешь сказать это по всей стране и постоянно, а не у здания парламента в конкретный временной промежуток? Ты открой картинки митингов в Москве, тоже можно приписать нам, что у нас дурдом и вакханалия. А по факту что? Тихо и никого не избивают из туристов.
Лепетунья 22 июня в 10:05 «ответить»
я не говорю про туристов. я про сами настроения + про погромы. мы хотели ехать на авто и жить в центре тбилиси. будем следить за развитием событий
olgakovnn 22 июня в 10:32 «ответить»
Вот и я не понимаю, даже если звук отключить, разве не видно, что происходит...
Лепетунья 22 июня в 11:55 «ответить»
а еще, Оль, я посмотрела грузинские видео и новости.
Olle-84 26 июня в 13:02 «ответить»
Справедливости ради Батуми только де-юро Грузия, а основная масса населения - аджарцы. Которые в свое время тоже очень хотели свалить, но не успели. Поэтому и сейчас многие там в шоке от происходящего в Тбилиси
Лепетунья 26 июня в 13:37 «ответить»
может повод найдут и присоединятся к абхазии)
СветуляА 26 июня в 13:56 «ответить»
Абхазия не простит. И правильно
третьякоф 24 июня в 22:08 «ответить»
Семья американцев, Смит кажется. Тоже думали о гостеприимстве геноцвале. Её изнасиловали и убили, его убили, мальчишку по моему просто убили, а может перед этим и изнасиловали, я не знаю точно, не буду наговаривать на хороших грузин. Давно это было? Да нет, совсем недавно. Помниться разговор ещё в советские времена. Абориген говорил, не ходите ни в коем случае в горы, без местных проводников. Женщин изнасилуют и это как дважды два, а могут и в горы увезти там будут всей чабанской кодлой драть пока не надоест или обузой не станет. А как надоест в ущелье выбросят вот и всё. Одна мадам так гордо говорит на это. А я не боюсь, у меня муж десантник и бугай под два метра роста. Абориген, посмотрел на неё, помолчал немного и так спокойно говорит, мужа твоего тоже изнасилуют.
Кусок сыра 21 июня в 12:01 «ответить»
А ссылку дайте, что там? А то мы куда не ездили, везде нагнетают, а по факту оказывается, что на месте никто и не слыхивал
Aleta* 21 июня в 12:28 «ответить»
Меня каждый раз провожают Польша?- да поляки же... Германия? -так немцы ж...они ж.. и далее по списку. Реально мне ни разу никто ничего не предъявил, наоборот-помогали и в переводе с немецкого, и найти поздним вечером остановку транспорта. Да и в принципе я не хожу с табличкой на лбу, что русская, можно молча перемещаться и не привлекать внимания))
Кусок сыра 21 июня в 12:38 «ответить»
Да-да, все так и есть, и везде к нам должны плохо относиться, а относятся, ну как везде, хоть в Москве той же самой. Ну может есть пара человек, которые из-за своих тараканов сказали, фии русские, ну не портить же себе отпуск из-за этого :))
Горшочек меда 24 июня в 13:12 «ответить»
и меня также провожают.
последний раз было : Вьетнам??? а вас там в рабство не украдут?
Ire-NN 21 июня в 12:06 «ответить»
У меня тоже мелькала в голове слабая мысль слетать в Грузию на недельку в конце лета. Но теперь точно придется ей отказать. Понятно, что на самом деле ситуация не столь критична, как нагнетают в СМИ, но рисковать все равно не хочется. Тем более, есть на свете масса более спокойных мест для путешествий.
kepa 21 июня в 18:03 «ответить»
Если бы мы только раздумывали, куда рвануть, тоже скорее всего рассмотрела бы другие направления. А теперь, если все отменить, то потеряем 120 тыс и останемся без отпуска.
santia 21 июня в 12:10 «ответить»
Я б поехала.
В мае 14 собиралась в Киев, но случился майдан. Не поехала. До сих пор жалею.
Pibodi 21 июня в 12:21 «ответить»
Если узнаете где купить торт - напишите, пожалуйста ) Вкусный Киевский <<от Палыча>>. Но на вкус он далеко не Киевский.
Киев мой родной город. Красивый, величественный, чистый и ... я восторгаюсь им.
santia 21 июня в 12:40 «ответить»
Вот я тоже в восторге и от города, и от торта, и от каштанов. И да, не пробовала у нас таких же тортов, как там. Ну вкус другой же просто :(
MarishaNN 23 июня в 20:17 «ответить»
И мой родной... самый лучший, самый красивый. Скучаю :'(
Лиз-зка 21 июня в 12:57 «ответить»
А сейчас ? Тоже боитесь? Я в Киеве как турист в основном. Все по делам, везде с русским паспортом. Летом гораздо больше авто с русскими номерами вижу. Первый год сама ездили с русскими номерами, потом уже поменяли
santia 21 июня в 13:26 «ответить»
Сейчас морока с приглашением напрягает, и времени столько нет уже :(
ТаМа 24 июня в 13:26 «ответить»
А если просто купить билет на самолет- не впустят?
santia 24 июня в 13:30 «ответить»
Самолетов прямых уже вроде нет, жд или пересадка.
Вопросы на принимающей стороне будут в любом случае - зачем приехали, есть ли приглашение от друзей-родственников с Украины, есть ли деньги на время пребывания в стране.
Была тема пару лет назад, писали что не у всех женщин приглашение спрашивают, но раз на раз не приходится.
ТаМа 24 июня в 14:16 «ответить»
Ну вот((( у меня там никого нет, а город посмотреть хотелось
Лиз-зка 24 июня в 19:06 «ответить»
Приглашение нужно только мужчинам призывного возраста
santia 24 июня в 23:00 «ответить»
Раз не так все страшно, может, соберусь)
Libra* 27 июня в 09:57 «ответить»
У моих родителей приглашение требовали. Папе 63 года, на границе баба-пограничница орала, что мало)) (!) Потом сфотографировали для базы. Ещё деда лет 80-ти тоже фотографировали, тот даже на ногах плохо держался.
Приглашение они оформляют уже года два, раньше не спрашивали, сейчас постоянно (на ж/д).
Nikii 24 июня в 16:38 «ответить»
На границе (в аэропорту прилета или на первой жд станции) спрашивают обратные билеты, адрес местоприбывания в Украине, цель поездки, наличие денег. Спрашивают вежливо, часто по форме, т.с. смотрят реакцию.
Мужчин с гражданством РФ проверяют на предмет наличия в различных базах (типа Миротворец), службы в РА, ФСБ и проч., в аэропортах берут отпечатки пальцев и снимок сетчатки глаза (на жд не знаю как сейчас с этим).
Справедливости ради должна заметить, что граждан Украины российские пограничники встречают так же: те же опросы, базы, отпечатки и снимки. И не скажу, что ведут себя доброжелательней (предположу, что по причине того, что многие украинцы в РФ работать едут, к тому же нелегально).
В странах Шенгенской зоны тоже на границе берут отпечатки, сверяют с визой. Можно сказать, это общая тенденция.

Лично я на Украину езжу отдыхать: в горы или на марафоны. Печатаю билеты, бронь проживания (там адрес и контакты арендодателя), письмо с электронной почты относительно подробностей мероприятия (без всяких нотариальных заверений), про деньги говорю - на картах. Ни разу "с пристрастием" не допрашивали, документы смотрели, в глаза "заглядывали", разрешали въезд.
Мужчин в аэропорту отправляют в отдельную кабинет, где сканер для отпечатков.
Да, посещение Крыма не предъявляют, даже вопросов таких не задают, не обостряют.
ТаМа 24 июня в 16:51 «ответить»
спасибо за подробную информацию!
Nikii 25 июня в 12:06 «ответить»
По сути нет в требованиях украинской стороны ничего выдающегося: Вы в любую заграницу едете с обратными билетами, бронями и прочими распечатками. Просто позиционируют они себя как полноценная заграница, а не братская страна (с упрощенным режимом).
В самой Украине отношение к русским спокойное, простые люди уже наелись политикой, видимо. На улицах, в транспорте, ресторанах, гостиницах - везде очень приветливое обхождение, не заискивают, но и недовольства нет. И, конечно, понимают, что это русские, а не русскоговорящие граждане других стран (белорусы или сами украинцы).
ТаМа 26 июня в 10:49 «ответить»
Мы с киевлянами общались на нейтральной территории (в Египте), никаких взаимных недовольство, мир и дружба, но вот вопрос пересечения границы меня волновал. Понятно, что и бронь и билеты обратные будут, но опасения были, а вдруг все равно не впустят?
Omi 26 июня в 11:22 «ответить»
Были на Украине в прошлом году, на выставку собак ездили, брали приглашения на всю команду, на границе спросили приглашение и все. Даже машину не проверяли. Пальцы откатали. Все очень дружелюбно общались, в кафе, гостинице, на улицах, только часто спрашивали, из России не страшно было приезжать. Не страшно) Сейчас не знаю, как обстановка, хотя очень хочется еще раз съездить
Nikii 26 июня в 12:51 «ответить»
Вот я Вам даже больше скажу, в свою последнюю поездку в Киев я специально потратила пару часов на телевизор, пощелкала их каналы:
- новости исключительно на украинском языке, про Россию (и уж тем более про Крым и Крымский мост) не было ни слова, местные и международные новости, президента своего (тогда Порошенко еще был) показывают обязательно (без особого пиетета);
- развлекательные передачи так же преимущественно на украинском языке;
- несколько музыкальных каналов, отдельно выделена зарубежная музыка, отдельные каналы для украинской. Качество украинских клипов - на порядок выше наших, и по режиссерской, и по операторской работе, не говоря об исполнительском мастерстве (тоже заметно выше), плюс видеоряд более целомудренный, в одних трусах никто не прыгает, глубокое декольте на зрителя не вываливают - эстетически клипы очень приятные: молодость, здоровье, красота и умеренность. Смотреть удовольствие. Сам язык и музыка отличаются мелодичностью, заслушаешься;
- фильмы: очень много русских и еще советских фильмов и сериалов на РУССКОМ языке, могут поставить субтитры, но звук не дублируют. Американского и европейского кино очень мало (скорее всего, прокат дороже).

Т.е. все эти статьи в интернете о том, что украинцы якобы массово обсирают Россию и ждут обрушения крымского моста - это еще вопрос, чья работа.
Nikii 26 июня в 13:00 «ответить»
Что касается въезда / выезда:
в 2014 г. (когда Одессу жгли) напряжение чувствовалось, пограничники и транспортная полиция проявляла повышенное внимание к русским (особенно мужчинам), документы, подтверждающие цель въезда, смотрели в обязательном порядке.
Последние три года очень вежливое отношение, на выезде пограничники даже вопросы задают, как понравилось, приедем ли еще. Въезд женщинам - через общую очередь на ПП (мужчины - да, отдельно, но тоже въезжают). Притеснений и провокаций нет. Последние мои поездки: весной 18 года - Львов (и далее Карпаты), осенью - Киев.
Omi 27 июня в 09:52 «ответить»
Расскажите, а в этом году ездили? В прошлом году без проблем проехали, в этом хотим просто проездом в Молдову на выставку. Выясняю, как там обстановка
Nikii 27 июня в 11:07 «ответить»
В этом - нет, и не планирую, только в следующем.
ТаМа 26 июня в 15:49 «ответить»
Кстати, да, потому что меня по факту тревожило 2 вещи- "не впустят чужие" и "не выпустят свои". В то, что местные кого-то там обсирают я не верю, конечно же.
Нас этими обсиралками и про Европу пугали и про Прибалтику- вранье-вранье.
Горшочек меда 27 июня в 12:56 «ответить»
а прибалтов пугают злыми русскими, которые вот-вот придут и снова оккупируют.
несколько лет назад в Литве просто истерики СМИ устраивали.
потом правда. слава богу, местным надоело это слушать. они перестали бояться и перестали этому верить (опять же, никто и не пришел)))

а выше еще писали про историю в Греции-когда был конфликт между Южной Осетией и Грузией, в итальянских новостях (и если не ошибаюсь, вообще в европейских) шла инфа, как коварно Россия напала на беззащитную Грузию. Моя мама в это время жила в Италии, находились и там очаровательные люди, немедленно примчавшиеся высказать ей, как коренной агрессорше, все, что накопилось.

ну ее...эту лапшу на ушах от правительства любой страны
Горшочек меда 27 июня в 09:27 «ответить»
ничто так не разрушает предрассудки, как самостоятельные путешествия)
Aleta* 21 июня в 12:23 «ответить»
Была в Грузии три года назад, шли по Тбилиси, а там стоит <<толпа>> с плакатами что-то против Путина и тд. Мы, пока проходили, они просто лениво стояли, проходящих было больше. Уж не знаю, что тогда передали по телевизору, но повод был бы отличный) Как впрочем, и сейчас не знаю и собираюсь в конце лета. В гущу событий я не полезу, а люди - они просто люди
Аз@у 21 июня в 12:38 «ответить»
А что там случилось?
kepa 21 июня в 18:04 «ответить»
Погуглите "Грузия беспорядки".
darri 21 июня в 14:44 «ответить»
Тоже ездили в Грузию на машине, никакого плохого отношения не увидели. А ездили практически по всей стране
st.one 21 июня в 15:00 «ответить»
Вопрос про конкретные вчерашние события, после которых спикер парламента Грузии ушел в отставку
Лепетунья 21 июня в 16:33 «ответить»
штурм парламента не каждый день случается...
VAGOKS 21 июня в 17:37 «ответить»
Мы сейчас в Грузии, ни от кого не заметили антироссийского отношения. Позавчера были в тбилиси, фото за день до митинга как раз у того самого здания бывшего парламента. А уж такого доброжелательного отношения к детям нигде не было, как в Грузии... посмотрим, что тут дальше будет
kepa 21 июня в 18:01 «ответить»
Спасибо! Если не сложно, можете через пару дней еще черкануть мне в личку, как там обстановка, спокойно ли?
VAGOKS 21 июня в 19:36 «ответить»
да, только напомните мне здесь в теме, а то в личке куча сообщений.
Фрау Мюллер* 21 июня в 21:46 «ответить»
Сейчас в новостях сказали, что прекращены авиа сообщения с грузией и ВВ подписал приказ о возврате всех туристов и их багажа экстренными рейсами
Нона 21 июня в 22:12 «ответить»
Запрет с 8 июля - может еще успеет ТС скататься. Хотя я бы не рискнула ехать.
Фрау Мюллер* 21 июня в 22:18 «ответить»
Про число я видимо не расслышала.
Но настроения там крайне волнительные. Президентша вообще чёт круто на РФ катит
PRO DOMO SUA 21 июня в 22:28 «ответить»
В новостях сказали, что избили эстонских туристов - приняли за русских.
С детьми я бы точно не поехала.
Фрау Мюллер* 21 июня в 23:29 «ответить»
Да и без детей ссыкотно
Неизвестно во что это всё вылиться может
b@rtimeus 22 июня в 06:39 «ответить»
Где Вы это нашли про туристов? Я нашла только, что эстонского политика облили водой, приняв за русского, и не на улице, а в парламенте. Гуглила Ваши слова и ничего нет.
PRO DOMO SUA 22 июня в 12:24 «ответить»
По России 24 сказали. Ночью.
aliniya 24 июня в 10:58 «ответить»
PRO DOMO SUA писал(а)
избили эстонских туристов

нашла коса на камень ). Они просто долго объясняли , что они эстоооонские горячие парни )
Глеб Новиков 22 июня в 23:32 «ответить»
Зато грузинские авиалинии и Белавиа прекрасно летают.
kepa 25 июня в 13:50 «ответить»
Добрый день! Как обстановочка?)
VAGOKS 25 июня в 14:03 «ответить»
Добрый) море, солнце, хинкали в полном объеме) пока никакой угрозы жизни и здоровью, ну если только от переедания)
kepa 25 июня в 19:00 «ответить»
Спасибо)
Юлькич 21 июня в 17:47 «ответить»
мы едем 27-го, тоже узнала сегодня случайно. надеюсь ситуация стабилизируется, отменять поездку совсем не хочется.
kepa 21 июня в 18:02 «ответить»
Тоже надеюсь.
Иннуля 1 июля в 22:58 «ответить»
Вы уехали или отменили поездку?
Если уехали - расскажите вести "с полей", пожалуйста :)

Нашла, что вы в Черногорию рванули. Во сколько вам билеты вышли если не секрет?
Юлькич 2 июля в 08:36 «ответить»
В Черногории я, да, наслаждаюсь прекрасными видами, и ни о чём не жалею:)
Билеты купила за 18 Москва-Тиват-Москва
Иннуля 2 июля в 10:02 «ответить»
18 на сколько человек?
Юлькич 2 июля в 21:10 «ответить»
На каждого
облако112 21 июня в 18:07 «ответить»
МИД не запрещает. НО рекомендует не ходить в места массового скопления людей в Грузии

twitter.com/MID_travel/status/1142057262523002881
В связи с имеющими место акциями протеста в Тбилиси рекомендуем российским гражданам, находящимся в Грузии или планирующим посетить эту страну, проявлять бдительность и избегать мест массового скопления людей.
Горгона 21 июня в 21:57 «ответить»
Сестра там и коллега там прямо сейчас. Все хорошо
Лепетунья 21 июня в 23:06 «ответить»
в Тбилиси? или на море
Горгона 22 июня в 19:59 «ответить»
Несколько дней провели в Тбилиси, сейчас переехали в Батуми
Лепетунья 22 июня в 20:15 «ответить»
ну до всего ведь, да? вы там были ,когда "ничто не предвещало"
Горгона 22 июня в 23:27 «ответить»
Нет, в Батуми они переехали вчера. Все спокойно
Татарка 21 июня в 22:27 «ответить»
В Путин запретил с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России на территорию Грузии.

Кабмину поручено обеспечить возвращение в Россию россиян, которые сейчас временно находятся в Грузии.
Лепетунья 21 июня в 23:07 «ответить»
ага. мне приятель щас в вайбер прислал. Ехать уже еще чуть-чуть расхотелось...
olgakovnn 22 июня в 09:24 «ответить»
Что пишет?
Лепетунья 22 июня в 09:26 «ответить»
так ссылку прислал про путина и самолеты, а потом я уж и тут прочитала про запрет самолетов
olgakovnn 22 июня в 09:51 «ответить»
Я бы наверно не поехала, даже если это обычных туристов лично не касается, как люди оттуда пишут, мне было бы всё равно страшновато.
Лепетунья 22 июня в 10:06 «ответить»
оль, мне страшно, потому что мы хотели ехать на машине...
Юлькич 21 июня в 23:14 «ответить»
т.е. 7 июля летите на здоровье, получается, а с 8-го нельзя. не нравится мне подобная постановка вопроса. появляются непрошенные мысли про очередной недобор средств с граждан в сторону, одобряемую правительством.
порасспрашивала пока тбилисских знакомых, по их утверждениям, негатив исключительно к российским политикам. но неприятно нам, и грузинский отпуск, в любом случае, под угрозой.
Лепетунья 21 июня в 23:28 «ответить»
и наверное а/к деньги не вернут, так как форс-мажор... И брони людям не вернут... и турпутевки (да, есть и такие люди, кто ездит по путевкам) - тоже не вернут...
я вот даже не задумывалась... и только сейчас до меня доходить стало... я торопыга, и уже пару месяц толсто намекаю своему часто приходящему другу, что давай типа, хватай мешки -вокзал отходит - надо определяться с датами, искать бронировать и т.д. хорошо, что не бронировали ничего...
Юлькич 21 июня в 23:42 «ответить»
да. все так. если будет официальный запрет, как, например, в свое время в египет, то взбунтуются аэроперевозчики, ибо пока оснований нет. мы в египет "открыли" вылет, когда убедились, что не опаснее, чем в той же турции-тунисе (я и эти страны, если что, люблю для самостоятельного или инклюзивного по обстоятельствам отдыха). пока экстремальных действий не предпринимаем, если за оставшиеся дни до отпуска возникнет, напрягающая нас и тревожащая сверх меры обстановка, то сдадим "пароли-явки", выберем альтернативу по месту, если не получится, то по времени.
Лепетунья 21 июня в 23:55 «ответить»
из паролей-явок пока только билеты? возвратные?
Юлькич 22 июня в 08:07 «ответить»
Билеты на самолет, на поезд Тбилиси-Батуми и брони апартов в Тбилиси, Батуми.
Лепетунья 22 июня в 10:08 «ответить»
ну если билеты возвратные, то сдать успеете
Фрау Мюллер* 22 июня в 12:06 «ответить»
Сказали всем деньги за билеты и путевки вернут. Старший приказал
Лепетунья 22 июня в 12:08 «ответить»
ну значит точно заваруха начинается и все полеты до след года отменят.в итоге курортный сезон будет сорван. местные останутся без денег отдыхающих и будут во всем винить власть ,которая не смогла сдержать ситуацию... начнут поддерживтаь оппозицию ну и т.д. по нарастающей
Юлькич 22 июня в 14:32 «ответить»
Вынужденный возврат оформила.
Ищу альтернативу, куда податься. Крым, говорит, готов всех принять. Но не все готовы поехать. Шенгена нет у нас действующего, вот что печально, а время отпуска у всех уже запланировано на работе
Юлькич 22 июня в 16:39 «ответить»
купила билеты в черногорию, без отпуска не останемся:)
Gella2010 22 июня в 16:52 «ответить»
Если не секрет почем Черногория вышла? У меня билеты в Грузию грузинскими авиалиниями, они, я так понимаю, полетную программу не закрывают
облако112 22 июня в 17:29 «ответить»
Грузинские авиакомпании, возможно, тоже пострадают.

<<Интерфакс>>: грузинским авиакомпаниям запретят летать в Россию с 8 июля

Власти России с 8 июля временно запретят грузинским авиакомпаниям выполнять рейсы в российские аэропорты, сообщают <<Интерфакс>> и ТАСС со ссылкой на источники. Официально это пока не подтверждено.

зы В Минтрансе РФ подтвердили, что грузинским авиаперевозчикам запретят летать в Россию
Gella2010 22 июня в 17:36 «ответить»
Вообще отлично! У нас билеты невозвратные, наш президент им не указ. Зашибись...
облако112 22 июня в 19:03 «ответить»
Свяжитесь с авиакомпанией. Возможно, они предложат выход
облако112 22 июня в 22:26 «ответить»
Грузинская авиакомпания Georgian Airways сообщила, что в случае введения запрета на полеты в Россию, она предложит пассажирам транзитный рейс Тбилиси-Ереван-Москва.
Юлькич 22 июня в 18:05 «ответить»
запретили и грузинскими с 8 июля
билеты москва-тиват-москва купила по 18 сегодня. нижний новгород-тбилиси-нижний новгород были по 21,5
Gella2010 22 июня в 18:37 «ответить»
У нас Москва-Тбилиси-Москва были 35 на четверых. Очень радовалась, что дёшево вышло
Юлькич 22 июня в 19:09 «ответить»
с багажом так недорого? узнавали по возможности возврата? если не получится вернуть деньги по вынужденному возврату, попробуйте через больничный, в любом случае, деньги терять не нужно.
Gella2010 22 июня в 19:12 «ответить»
С багажом 23 кг на место. Я брала их в декабре, через месяц уже 70 они на нас выходили. Спасибо, попробуем конечно вернуть
Юлькич 22 июня в 19:55 «ответить»
обидно очень. вариант просто шикарный по стоимости. максимально комфортного вам разрешения проблемы
Gella2010 22 июня в 22:45 «ответить»
Спасибо, будем стараться (( Кстати, мониторила одновременно с Тбилиси и Тиват. Черногория смотрела на июнь, но даже в декабре за 70 нам вываливалась
Aleta* 23 июня в 19:33 «ответить»
У меня билеты были за аэрофлотовские мили, на этот возврат мне сейчас ничего не светит (за мили на этот период уже ничего нет и цены естественно ближе к дате выше и по другим рассматриваемым направлениям).
Глеб Новиков 22 июня в 23:34 «ответить»
Это тот друг, который чайники не чинит?
Горшочек меда 24 июня в 08:27 «ответить»
вот полностью согласна
много лет уже как апрель-май-начинаются страшилки по нужным каналам тв про перевернувшиеся автобусы с туристами на популярных курортах и прочая на ту же тему, как все ужасно да небезопасно.
а Грузия неожиданно для нашего мудрейшего и светлейшего рванула в том году с популярностью для туристов, вот команда быстро и среагировала.

больше всего в ситуации бесит запрет верховного вождя на перелеты.
вы кто такие, решать тут за нас, куда нам лететь а куда нет???
VAGOKS 24 июня в 09:00 «ответить»
+тыщу
из-за политических разборок страдают обычные люди и я сейчас не про грузин, а про россиян, которые за год планируют отпуск, копят деньги и тут получается такой сюрприз... типа стараются для людей, защищают их....
Горшочек меда 24 июня в 09:51 «ответить»
да, дело властей тут предупредить о сложившейся ситуации
а уж летать В Грузию или нет-как то наверное все сами разобрались бы
Olle-84 24 июня в 11:06 «ответить»
А если прилетите в Грузии и "попадете"? Первое, что сделаете - побежите в консульство и начнете возмущаться, что Вас экстренно не вывозят ведь. Не буду спорить, что все это большая политика. Но никто не запрещает летать в Грузию. Через ту же Армению сейчас рейсы организуют. Вот только если не дай Бог чего - тогда тоже сами. Так?
Горшочек меда 24 июня в 12:07 «ответить»
я способна, основываясь на жизненном опыте своих поездок, самостоятельно разобраться и принять решение, стоит мне лететь куда-то или нет.

мне для этого мнения верховного вождя не тре
Olle-84 24 июня в 12:19 «ответить»
И если вдруг чего, тоже сами? Понятно, что это политические разборки. Но мне бы не хотелось проверять уровень радикальности протестующих на себе. Хотя также считаю, что в общей массе грузины хорошо относятся к русским. Обижены просто немного за Абхазию о Осетию. А то бывает "мы сами", а потом чуть что - "заберите нас, спасите"...
Горшочек меда 24 июня в 12:34 «ответить»
"заберите нас и спасите" я предполагаю, только если вдруг нечаянно так влипну.
вообще я в Грузии была и поэтому уверена, что те, кто онлайн отписываются, что все спокойно и тихо, ни капли не врут.
та же песнь была лет 10 назад, когда нам в Тай звонили и рыдали, чтобы мы держались)))) что в новостях передают про гражданскую войну)
туристов тогда также не пускали
а на деле была тишь-гладь

также мне с пеной у рта очень многие доказывают, как меня притесняли в Литве, когда я там по-русски говорила. "Откуда знаете?-да по телеку ж врать не будут!!!"

опять же, от тех, кто часто ездит в ту же Абхазию, пошла информация о некотором неадеквате со стороны местных жителей.
поэтому несмотря на то. что я ярый поклонник их природы и в принципе, отзывы по Абхазии хорошие, туда соваться боюсь.

я к тому, что я не камикадзе и куда-то выдвигаться с ребенком на отдых, если есть сомнения не стану.
но когда вот так вот топорно и дубово в виде агрессии всех грузин нам подается какой-то митинг, очень неприятно.

все, что идет из телевизора, я прежде всего расцениваю с той точки зрения, что кому-то это выгодно
Olle-84 24 июня в 12:40 «ответить»
Меня лишь удивляют люди, которые готовы собой, а уж тем более детьми проверять "что по тв врут".
Горшочек меда 24 июня в 12:41 «ответить»
ну не))
эт не ко мне))
у меня детей лишних нету, с ними что то проверять
Юлькич 24 июня в 12:49 «ответить»
Совершенно верно, именно вот эти запреты напрягают, одно дело, рекомендовать, и совсем другое, ставить в жесткие рамки. Понятно, что при желании, я бы не стала отменять поездку, и выехать из того же Батуми, с легкостью могла, например, через Трабзон. Но напряженная ситуация лично мне помешает спокойно отдыхать и не мониторить перед каждым выходом, а все ли спокойно на улице. Поэтому я решила не ехать. А нагнетания мне не нравятся. В Египет вот опять даже через Анталью пакеты запретили продавать, все для удобства.
Olle-84 26 июня в 13:07 «ответить»
Нашего человека и запретами не напугаешь. Вот и здесь отписались желающие поехать. Удивляют двойные стандарты: запретило государство - сволочи и уроды. Случится чего - Россея помогай, милый МИД вывози побыстрей.
st.one 26 июня в 14:32 «ответить»
Вы, наверное, сможете мне ответить, с чем связана такая молниеносная реакция Путина на события в Тбилиси. Мне очень интересно узнать: там реально есть угроза для россиян? Такая, что всех нужно срочно вывозить. При этом жители Киселевска могут годами ждать решения вопроса об их переселении - видимо, угроза их жизни и здоровью меньше... Что вы об этом думаете?
news.rambler.ru/other/423981...kologii/?updated
Лепетунья 26 июня в 14:45 «ответить»
"Газлэнд" посмотрите. Там тоже не особо кого переселять спешат
Olle-84 26 июня в 14:47 «ответить»
Это политика и ничего больше. Я считаю ответ адекватным, Вы можете не согласится. Вы можете поддерживать решение властей, или нет. Вы можете поехать и проверить насколько там безопасно. Но в случае чего - не ведите себя как та же Грузия. А наличие проблем внутри страны лично я не считаю достаточным поводом, чтобы позволить себе получать пенделей извне. К тому же не от далекой Америки, а от такого "братского" до поры до времени народа.
st.one 26 июня в 17:45 «ответить»
Но почему для нашего руководства решение вопросов внешней политики всегда является приоритетным? И как можно было так испортить отношения с братскими народами, что они нас все боятся? Им страшно, что Россия (в лице нынешнего руководства) будет посягать на их свободу, потому что Грузия помнит про Абхазию и Южную Осетию, а Украина - про Крым и Донбасс. И вместо того, чтобы налаживать отношения, у нас все решается запретами: на полеты, сыр, вино и т.д. Да, забыла про главное: нужно запретить ругать власть и максимально ограничить интернет, вот тогда и заживем. Это ведь тоже адекватные меры?
Olle-84 26 июня в 17:55 «ответить»
Потому что тот, кто не решает вопросы внешней политики, бывает банально сожран. А скушать Россию мечтает каждый второй мировой лидер. И так веками.
А кто портил отношения с братскими народами? Уж извините, но братья грузины просто зажрались. При СССР товарищи жили припеваючи, к тому же в годы правления Сталина и вовсе были в пиитете. При распаде СССР поспешили свалить, но быстро поняли что Хванчакару их Европы и Америка видали очень далеко. Так и жили с нами как ущербные, пока Мико Саакашвили не решил в очередной раз внушить Грузии, что она взрослая самодостаточная страна. Заметьте, и абхазы и осетины, кои тоже являются горячими кавказцами отчего-то не спешат ворваться в самостоятельность. Наверное просто понимают, что удел небольшой, пусть даже очень гордой страны всегда - быть чьим-то военным плацдармом, не имея право на свое мнение. А еще больше бесит, что Грузия хает Россию, проклинает империализм и провозглашает европейские ценности о самоопределении, а при этом обижается за Абхазию и Осетию.
Мне есть за что поругать нашу власть. Но ситуация нынешняя с Грузией, равно как и прежние события вокруг Абхазии или Осетии - это другое. Все правильно сделано. Учить нужно таких "гордых" прихлебателей. И учить жестко, раз по-хорошему не понимают
st.one 26 июня в 18:26 «ответить»
Именно потому, что мы не считаем своих соседей самодостаточными странами, у нас проблемы в отношениях с ними.
Лепетунья 26 июня в 18:33 «ответить»
да, давно пора политических люлей навесить и разговаривать на равных! а мы все тут заигрываем и попустительством занимаемся. на многое глаза закрываем и проглатываем все тычки и плевки. хватит уже.
Ивна 26 июня в 18:38 «ответить»
st.one писал(а)
самодостаточными странами

И тут вспоминается обращение Ираклия II к Екатерине II с челобитной просьбой о принятии его страны под покровительство России...
Ну, и прочие исторические факты. :-) :-)
st.one 26 июня в 18:45 «ответить»
" - Чей Крым?
- Греческий".
Ивна 26 июня в 18:47 «ответить»
Не-не! В политике - кто смел (и НЕ толерантен!), тот и съел! :-D
Olle-84 26 июня в 18:52 «ответить»
А что самодостаточного в Грузии, пардон? На настоящий момент. Нет, я допускаю что многие годы спустя к ним валом повалят туристы изо всех уголков мира, а грузинскими сырами и винами будут упиваться ценители. Но и при СССР Грузия была одним из самых дотационных регионов. Ибо нема у них ничего для иного сценария. Да и работать грузины никогда не любили. Любили вино пить, в нарды играть и на море смотреть
st.one 26 июня в 20:59 «ответить»
Я что-то пропустила, Грузия - дотационный регион РФ? Или все-таки отдельное государство? И если уж говорить об экономике, какая из бывших республик СССР сейчас в лидерах по ВВП на душу населения, как вы думаете?
Летняя олимпиада 26 июня в 21:09 «ответить»
Olle-84 писал(а)
при СССР Грузия была одним из самых дотационных регионов.

читайте внимательнее)
st.one 26 июня в 21:34 «ответить»
это очень важное замечание, почти 30 лет прошло, а мы все грустим по СССР
Летняя олимпиада 26 июня в 21:37 «ответить»
st.one писал(а)
а мы все грустим по СССР

А почему бы и не погрустить( не значит убиваться прямо, денно и нощно) великая держава была). Но здесь сейчас не об этом.
Olle-84 27 июня в 09:18 «ответить»
Посмотрите, что происходило с экономикой Грузии последние 30 лет. Для Вас очень многое прояснится. Особенно обратите внимание на период с 2008-го, когда "братья грузины" неожиданно решили, что они большие и взрослые.
О22 27 июня в 16:32 «ответить»
Грузия - беднейшая страна, так было всегда, даже при царе. Аджарцы еще что-то на продажу выращивают, поэтому побогаче, а остальная Грузия - цветочки по весне, Боржоми и вино. При Саакашвили хоть что- то делалось, пытались образование организовать, а сейчас даже физику из школьной программы убирают. Перспектив у страны никаких нет, вообще. Племянник заканчивает школу, куда податься - не знают, в Москву дорого, и не факт, что пустят, а в самой Грузии учиться негде.
Лепетунья 26 июня в 18:01 «ответить»
вы канал "свобода" пересмотрели????
по-моему это народы как раз ничего не боятся, и внаглую нарываются, по типу сладшего ребенка в семье "онижедети" - им типа дозволено всё. Что-то я не могу представить ,чтоб в европе соседние государства устраивали митинги с плакатами против своих же соседей и называли их оккупантами. А с Россией значит все можно? Со времен горбачева-ельцына привыкли считать, что русские "иваны" юродивые будут стоять и улыбаться, слушая издевательства и тычки вокруг себя. Да фигушки. Наша внешняя политика как раз правильная. Я считаю, что мы еще слишком церемонимся со всеми. давно пора всем гайки закрутить.
А что донбасс? донбассу не надо было титьки мять, надо было вступать в Россию, но олигархи донбасса хотели усидеть на 2 стульях - вышло то, что вышло! А в крымом - они сами виноваты - просрали его своей замечательной внутреннней политикой. Пусть теперь юромят во главе с новым президентом...
st.one 26 июня в 18:40 «ответить»
Ну вот у вас сосед отжал кусок земли, забор подвинул, поставил там свои теплицы, вы не будете возмущаться? Ведь сосед же, хороший человек, ему нужнее... или будете требовать соблюдения закона?
Лепетунья 26 июня в 19:43 «ответить»
некорректная аналогия
st.one 26 июня в 21:01 «ответить»
почему же?
Лепетунья 26 июня в 21:41 «ответить»
потому что в вашем примере "президент" участка отжимает самовольно, единолично, монопольно, вероломно и силовым методом, нападая на соседский участок (как Германия, объявив войну СССР), а не "подданные", занимающие территорию. А если бы муравьи и теплицы провели референдум и сами попрослии переставить и забор и попрослились к соседу - то тогда аналогия будет правильная. Именно поэтому ваша аналогия бредовая и неправильная.
st.one 26 июня в 22:01 «ответить»
Ну так был референдум, сосед вам предоставит результаты, 90% - "за", муравьи активно кивают, и ничего он не отжимает, этот участок еще его бабушка возделывала, а вам он достался по ошибке
Лепетунья 26 июня в 22:11 «ответить»
Надо сразу стартовые условия грамотно выставлять в примере, а не юлить и не добавлть вводные после того, как вашу аналогию разгромили в пух и прах)))

если кивают - ноу квесченз) совет да любовь ,честь и хвала - имеют право на самоопределение)

пы сы - "Гитлер" у меня в том году пытался самовольничать, поставила от него антивандальную "великую китайскую стену")
Olle-84 27 июня в 09:33 «ответить»
А если сосед при этом половину Вашей семьи вырезал? Или наши погибшие миротворцы не в счет? Подумаешь - добрые братья грузины несколько человек жизни лишили. Ну перерезали сотни абхазцев и осетинов. Клевые же ребята, гостеприимные.
Про Донбасс вспомнили. А русских людей на Украине Вам не жаль? Детей, которых десятки под обстрелами погибли. А они русские - так исторически сложилось. Нема такого этноса как украинец. Украина всегда была скопищем разных народностей и всегда была доказательством того, что маленькое государство либо стирают с лица земли, либо заставляют прогнуться под сильного. Оттого и рвет ее на части. Лично я за то, чтобы Украина была при России. Ну или хотя бы те территории, которые исторически всегда населяли русские люди. А там уж с западенцами пусть себе хоть этносы выдумывают, хоть гей-парады устраивают. Вступимся за Донбасс - буду аплодировать стоя
Летняя олимпиада 26 июня в 19:13 «ответить»
Лепетунья писал(а)
Наша внешняя политика как раз правильная.

Согласна. Интересно только когда только внутренней займутся, и она тоже станет правильной.
Юлькич 26 июня в 22:54 «ответить»
Приведите, пожалуйста, конкретные примеры, где, россияне, назло власти и запретам, выехали куда-то, а потом кричали "спасите-помогите". Прошу конкретные, а не гипотетические примеры, если вы знаете, спасибо.
Olle-84 27 июня в 09:26 «ответить»
Вы тоже из желающих проверить на себе? Вся печаль в том, что и гипотетические сценарии могут стать реальность. В какой момент это произойдет - одному Богу известно. Готовы проверить - пожалуйста. Я пас. У меня и моих близких здоровье и жизнь одни.
Вот из поста ниже
"Мы были в Греции когда начались события в Южной Осетии. Хозяева нашего отеля и все сотрудники были грузины. Ох и притыкали они нас! В последний день вообще в 11-00 наши вещи вынесли из номера и на крыльцо отеля поставили. Хотя выселение в 12-00, а мы ушли купаться перед отъездом. Больше нас в отель не пустили даже душ принять.
С тех пор даже думать про Грузию не хочу. Мы прочувствовали на себе их гостеприимство."
В этом случае тьфу-тьфу обошлось.
st.one 27 июня в 11:02 «ответить»
"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса."
Olle-84 27 июня в 11:11 «ответить»
Очень уважаю Бродского, но в данном контексте Вы с ним не в тему
Юлькич 27 июня в 11:08 «ответить»
Примеров, как и ожидалось, нет. Спасибо. А мои желания вас никоим образом не касаются.
Против течения 24 июня в 22:57 «ответить»
У вас просто очень впечатлительные знакомые
Орлица и орлята 21 июня в 23:10 «ответить»
Друзья сейчас в Батуми отдыхают. Вот только что спросила у них как дела, говорят хорошо, всё спокойно.
Намибия2 22 июня в 00:51 «ответить»
И правильно сделал, что запретил, после такого нежданчика от "радушных" генацвале сама бы ни в жизть не поехала. Мы там были два года назад, никакого особого гостеприимства не заметили, разве что от старшего поколения, а вот обид у них очень даже много. И у нашего гида проскальзывало, причем политику старались вообще не затрагивать в разговорах. На улице моему сыну-подростку один из молодых грузинов что-то в лицо высказал на своем, явно не "добро пожаловать". Мы потом в Азербайджан поехали, вот там почувствовали, что такое восточное гостеприимство, ни в какое сравнение с Грузией.
Courvoisier 22 июня в 12:17 «ответить»
Протестутки
Yliano4ka 22 июня в 05:07 «ответить»
Здравствуйте. Мы тоже собираемся туда, но на машине в начале июля. Были в прошлом году- очень понравилось. Вот читаю о том, что происходит и несколько поднапряглась. Будем следить за событиями. У нас только жильё забронировано в Кобулети и Тбилиси, но без предоплаты. Вчера хозяину написала в Вайбере, ждёте ли нас? Он ответил- добро пожаловать, если Путин разрешит вам(
katsguirrel 25 июня в 16:36 «ответить»
Добрый день! Приехали с Грузии в воскресенье (ездили на 2х машинах), боялись негативного отношения как минимум на дороге. Проблем не было никаких, конечно, как повезет (наверное), но этот шанс очень маловат...Думали на границе встанем, что из-за беспорядков народ рванёт на родину, но перед нами было всего 3-4 машины . в Грузию ехало очень много русских машин)
PS делюсь ситуацией, тк тоже переживали агрессивного отношения. Отдыхали под конец отпуска в Уреках
Yliano4ka 25 июня в 17:16 «ответить»
Спасибо, добрый!
Много читали и смотрели независимых экспертов, людей, кто в данный момент там отдыхает и решили не менять своих планов.
Подскажите вы границу в какое время проходили, сколько времени заняло??
m.youtube.com/watch?v=V8tokWjfOpM
katsguirrel 25 июня в 17:23 «ответить»
ох, мне кажется, это все настолько "как попадёшь")
На границу приехали в понедельник (10го июня) около 13, машин относительно немного было , около 6 +-, по времени заняло не больше часа точно.но тк у одной барышни возникли разногласия с пограничником, пришлось мин 30 (из всего часа) подождать, параллельно друзья проехали в другом пропускном пункте и проблем ни с кем не было
обратно выезжали в сб 22 июня , на границе были около 12 ч дня. прошли всё, наверное, за полчаса где-то)
Иннуля 2 июля в 14:50 «ответить»
Добрый день. Вы уехали?
Yliano4ka 2 июля в 15:13 «ответить»
Добрый! Нет, завтра выезжаем. Знакомые сегодня ночью проходили границу-все без проблем и быстро.
Иннуля 2 июля в 16:09 «ответить»
Благодарю *thank-you*
Пишите оттуда по возможности :-[
Yliano4ka 7 июля в 08:02 «ответить»
Да все здесь отлично. Грузия все так же гостеприимна. С прошлого года ничего не изменилось, кроме количества русских туристов. Границу прошли менее чем за час, это с учётом блуждания по Дьюти фри. Отдыхаем прекрасно, ещё и цены припали))
Иннуля 7 июля в 16:17 «ответить»
Дьюти фри??? Вы на самолете??? =-O
Yliano4ka 7 июля в 17:20 «ответить»
Нет, на машине. Дьютик отличный кстати)
Иннуля 7 июля в 18:35 «ответить»
Первый раз слышу, что дьютик на такой границе есть ))
Yliano4ka 7 июля в 21:18 «ответить»
Всегда был, даже в Абхазии.
Причём цены не заглублённые.
Ой, как же здесь здорово, ещё больше нравится, чем в прошлом году!
Yliano4ka 7 июля в 23:35 «ответить»
Не загрубленные)
Вино французское и виски предпочли купить там, т.к. Совсем не дорого
Иннуля 8 июля в 07:13 «ответить»
Спасибо *thank-you*, пишите ещё *yes*

Вы по кому маршруту едете?
фунтяша 22 июня в 08:55 «ответить»
Знакомые собирались 8 июля отсюда на машине,а их родственники из Германии самолетом,пока не знают,посмотрят как дальше там все будет.
Они уже в 2014м на Украину собирались...
Лепетунья 22 июня в 09:06 «ответить»
вот кто виноват! и в 14м и сейчас!
фунтяша 22 июня в 10:19 «ответить»
Ага,я им предложила в Америку съездить.
marcy 22 июня в 09:07 «ответить»
А мы на 23 августа взяли билеты на самолет...Теперь и денег и отдыха не увидим...
может быть все еще успокоится
marcy 22 июня в 12:58 «ответить»
Нет уже,из а/к позвонили,сказади за деньгами приходить
Akuna matata 22 июня в 14:40 «ответить»
Серьезно?!а билеты у вас какие были?у меня на всю семью на 30августа, сижу в шоке(((
marcy 22 июня в 15:42 «ответить»
Без разницы какие билеты,вернут за все.У нас тоже юыли на всю семью,невозвратные
Gella2010 22 июня в 16:59 «ответить»
Какая авиакомпания у вас?
marcy 22 июня в 23:15 «ответить»
Уральские авиалинии
Своя Жизнь 22 июня в 09:58 «ответить»
Я бы не поехала. Вроде там только на одной площади сидят в этих палатках и периодически пытаются штурмовать парламент. Но уж очень напоминает Майдан. Они там тоже сидели-сидели, а потом как херакнуло. К тому же авиасообщение закрывают, хз что Грузия в ответ придумает.
страшновато ехать на чиста русской машине с русскими номерами... парковать там ее... и трястись за нее... даже если чехлом накрыть, все равно боязно будет. Вспомним погромы в москве несколько лет назад....
Своя Жизнь 22 июня в 10:21 «ответить»
На авто ещё другие риски есть, там два года назад единственную дорогу через границу размыло и восстанавливали ее недели две или больше.
А когда твоё государство открыто предупреждает, что в ближайшее время ее помощь в Грузии будет ограничена, ехать под свой страх и риск... ну хз. Я думала, в отпуск люди ездят расслабиться. А тут ещё близкие будут смотреть все новости и сообщать их каждый день, будут беспокоиться.
Лепетунья 22 июня в 11:48 «ответить»
а я об этом даже не слышала, 2 года назад мы были глубоко в крыму.... начала интересоваться в том году, но в тот год поездка никак не срасталась... надумали в этом году - и вот тебе - здрасти-приехали.
У меня после этой темы страх один возник - только за машину. в общем время еще есть, надеюсь, что там всё угомонится
Лепетунья 22 июня в 12:24 «ответить»
www.vesti.ru/doc.html?id=316...ideo_id%3D801805

погуглила вчерашние новости. Путив все сделал правильно. не стал рассусоливать и танцы с бубнами и заигрывания с радикалами - сразу мускулы показал и перекрыл кислородик тур отрасли. И это сделано не для поддержки курортов ЮФО. Просто так совпало, - нефиг провоцировать. Но мне конечно жаль...
tg52 23 июня в 09:07 «ответить»
"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат". К сожалению, верно. Да, простые люди друг к другу доброжелательны, расположены, но есть вероятность "попасть под раздачу", а государство в данной ситуации помогать не обязано, так как есть запрет и оно предупреждало (хотя хочется верить, что своего гражданина в беде не оставит). В отпуске должно быть расслабление, а тут серьёзное напряжение между государствами, а грузины - народ горячий! "Майданить" готовы, опыт недавний есть, всё отработано, сколько у них кровавых столкновений совсем недавно было, да и злоба за Абхазию никуда не делась.
Я тоже подумывала о поездке в Грузию в этом году осенью, но отмела эту мысль, поездка не рассматривается. Планы, на то и планы, чтобы их корректировать в реальном времени!
В этой ситуации президента одобряю, отвечать надо экономическими методами, а то "завытирали ноги".
Gala51 23 июня в 20:09 «ответить»
Сестра с мужем летали в весенние каникулы в Грузию отдохнуть, очень понравилось. Ни слова не сказали о негативном отношении к русским. Много гуляли, любовались архитектурой, вкусно ели и пили :-)

Знакомая из Питера улетела 2,5недели назад с двумя детьми отдыхать в Грузию. Говорит, что люди очень гостеприимные, к детям добры, младшая у нее еще в коляске, в старом городе местные всегда помогали ей по лестницам коляску затащить.
Прожили в Тбилиси 10дней, потом уехали на море. Планировала пожить там месяца 1,5, пока не говорит, что собирается возвращаться.
KatyZh 24 июня в 19:08 «ответить»
Я бы точно не поехала при имеющихся обстоятельствах. Очень мне все это напоминает похожие события в соседнем государстве. Там сначала тоже ходили ходили с плакатами, палатные городки разбивали, а потом 2 мая в доме профсоюзов устроили. Если здесь правильно все направить, тем кому это нужно, не исключен второй майдан.
Путин все правильно сделал. Кому интересно все проверить своими глазами - за руку никто не держит, все люди взрослые. Но и просьб о срочном возвращении домой потом пусть не пишут.
ANI@ 24 июня в 19:56 «ответить»
Помню как сидела на чемоданах - улетали в Турцию, а в программе время рассказали про очередную волну коксаки - напряжение нарастало конкретно недели две, и вот оргазм: категорически не рекомендовал ехать роспотребнадзор... и даже деньги за путевки вернут! Муж дрогнул - сдаем. Я и ехать особо не хотела, но чемоданы разбирать - никогда! Да кто вернет почти 200 тыс? Мало ли что сказали... наивным быть уже смешно, научили. Прилетели - все ок! Кроме русских никто про косаки не слышал.
А обратные билеты у вас до 8 июля? вот этот вопрос только бы меня занимал. Они уж убытки от туристов посчитали - слезами обливаются: 33% турпотока - русские. Коллега осенью летала - понравилось.
selesta 24 июня в 21:29 «ответить»
Обливаются сьезами, но при этом их футболисты вышли с надписью ,что их страна оккупированна Россией. Честно, вот прям придурки какие то. И туристов, вроде, хотят, но ведут себя из ряда вон. Я не хочу уже туда ехать. Я им деньги, а они мне-"оккупантка":(((
Причем столько лет все спокойно и на ровном месте, как по заказу такая антироссийская политика. При этом туристов подайте, продукцию покупайте. Война войной, а денег хотят от нас.....
Лепетунья 24 июня в 21:42 «ответить»
дада ,я сегодня уже тоже увидела. и про кафе сюжет, с блок схемой и тд.
О22 25 июня в 23:47 «ответить»
На самом деле местные все очень расстроены. В Батуми брони на гостиницы снимаются, народу уже меньше. Но несмотря на это, наши грузинские родственники считают, что Путин правильно опять ввел запрет, не фига не так себя вести. Мэр Тбилиси тоже зазывает туристов. В общем там тишь да гладь, неприятностей для приезжих не будет.
ANI@ 27 июня в 09:21 «ответить»
Я не езжу в ближнее зарубежье - очень звали в армению, в азербайджан ездила подруга, в грузию коллеги... не хочу, я лучше в европу. Но если была цель поехать, не в моих правилах менять... пока обстановка не настолько критична. Коммерсант ФМ сообщил, что дорогие брони не дрогнули - пока откат по мелочи идет. Другое дело, что в перспектива на будущее провалена. Дорогая бронь, скажем, в Грецию уйдет - спокойнее, но дороже однако( Я тоже хочу на родос, а в грузию - нет)) у меня предпочтения по национальностям, может это плохо - но вот так.