--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про адаптацию к садику ребёнка и мамы

Прочее (о детях и родителях)
72
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
28.03.2017
Сыну 2,3, сегодня - пятый день в садике, меня всю трясёт. Собирается туда по утрам с удовольствием (не знаю, может, просто на машине любит ездить), идёт в сад нормально, переодевается в хорошем настроении, но в группу идти категорически не хочет, "не буду!" - и все! И вот он весь в слезах-в соплях, а я ухожу и сердце разрывается. Оставляю на 1,5 часа, прихожу - ощущение, что проплакал все это время((( И меня постоянно трясёт, жалко его до дрожи, но в садик идти надо, потому что мне надо на работу (уводилась девушка, которая делала мою работу - после моего выхода планировалось, что мы будем работать вдвоём, а теперь по факту работа стоит, меня ждёт). Руководство адекватное и понимающее, не требует, чтобы я оставила сына в садике и бежала трудиться, понимает, что есть адаптация, и ждёт. Пока делаю то, что можно делать удаленно (и за это тоже переживаю, что на работе я нужна, а толку от меня пока мало). В общем, даже не знаю, как сформулировать...Что мне делать? Как перестать трястись за ребёнка? Может, попить чего или почитать? Как помочь ему адаптироваться? Он в принципе парень общительный, но большое количество незнакомых людей (детей и взрослых) его просто пугает. Хотя спрашиваешь: тебе в садике нравится? Говорит: да! Ещё приедем? - да! А приезжаем и снова слезы, слезы,слезы(((

Не уверена, что правильно выбрала тематику. Модераторы, поправьте, если что, пожалуйста.
Всё будет хорошо! Всего лишь 5-й день в садике у вас...
KOTA
28.03.2017
спасибо за поддержку! страшно - аж жуть!(
Omi
28.03.2017
Как только вы сами перестанете себя накручивать и начнете наслаждаться ситуацией - мол ребенок в садике, свобода действий у вас, тогда и сын начнет ходить спокойно. Играйте в режиссерские игры с игрушками про садик - все действия проигрывайте - мол, пришли, маме надо на работу, а детки с удовольствием идет в садик, столько интересного и тыды.. Ну и время чуть-чуть надо. Главное, вы перестаньте дергаться - наслаждайтесь)))
Я вот выдохнула, когда дите отправила, прямо кожей свободу ощутила, ехидна мать - сплавила дите и была рада))))) У нас только месяц был тяжелый, когда у сына что-то перемкнула, начались капризы и с ними болезни. Потом я с ним все проговорила, проиграла и все наладилось)))
KOTA
28.03.2017
спасибо за совет с играми - мы тут уже и животных в детсад отправили, и героев Лего...Он вроде и хочет в садик...до того момента, как туда не приедет)) Я по жизни очень переживательный человек, в отношении сына - гиперпереживательный, не знаю, как с этим бороться, как отпустить ситуацию
Omi
28.03.2017
Просто взять и отпустить))) Понять, что ребенку в садике хорошо - так куча игр, товарищей, режим и прочее. А у вас свобода)))
KissKa100
28.03.2017
Хочется Вас поддержать. Действительно тяжелое время для мамы и ребенка. Потом все наладится и даже забудется, в садик бежать будет (мой уже бежит, а сначала также было). Это этап взросления - первый коллектив))
KOTA
28.03.2017
спасибо за поддержку! Да, сложно принять, что мой единственный любимый котенок уходит куда-то, где еще 20 с лишним чьих-то любимых котят и ему нужно как-то там одному адаптироваться...Не знаю даже, кому это дается сложнее: ему или мне
Во-первых, сами успокойтесь. Ребенок чувствует Ваше напряжение и подсознательно волнуется сам. Плюс новые люди, новое место. У него сейчас и так большой стресс, от мамы нужна уверенность и спокойствие, а не истерика, хоть и внутренняя. Попробуйте разговаривать о садике дома в положительном ключе, что там весело, новые игрушки, все ребята дружат и играют и ты, сынок, будешь играть и кашу вкусную кушать со всеми.р ребенок должен ощущать неотвратимость события похода в сад, т.е. понимать, что если он будет плакать его все равно не оставят дома, что тут на своем настоять не получится.я повторяла все время, что вот ты понимаешь/поспишь/покупаешь и я за тобой приду и всегда напоминала, что я приходила, как и обещала. Привык постепенно. Хотя тоже плакал в начале. Легкой вам адаптации.
KOTA
28.03.2017
Спасибо! Я тек и делаю (проговариваю все эти моменты), и он не возражает, но в садике его клинит. Не знаю, как перестать переживать самой. Внешне я спокойна, как удав, внутри (а дети это прекрасно чувствуют) у меня кошмар. Как вот его побороть?
ivory-v
28.03.2017
успокоительного маме - очень помогает, проверено
все нормально у вас
обычная адаптация
просто не накручивайте себя, ребенок чувствует Ваше состояние
KOTA
28.03.2017
я понимаю, что он чувствует, я просто сделать с собой ничего не могу. У меня по жизни повышенный уровень тревожности...Какие успокоительные нонче пьют?)
olesya@
28.03.2017
Все у вас будет хорошо!!! Очень мало времени прошло, всего пять дней. У меня младший пошёл ровно в два года. Первую неделю там не ел, не пил, в туалет не ходил. Упирался руками и ногами когда я его в группу пыталась завести. Со второй недели полегче стало. Окончательно привык месяца через два. Я ему глицин давала два раза в день.
KOTA
28.03.2017
Глицин помог, как вы считаете?
olesya@
28.03.2017
Думаю помог.
Главное вам успокоиться, так как переживаете вы, ребёнок это чувствует.
Ещё такой момент, вы сами готовы ребёнка "отпустить от себя"?
Кстати с папами дети лучше утром расстаются в саду.
Это период такой, он пройдёт, нужно время),
KOTA
28.03.2017
Сын у меня - жуткий папочник, если папа есть - ему и мама рядом не нужна (очень любит отца, видит редко, так как тот все время на работе с одним выходным в неделю), поэтому поход в садик с папой для нас не вариант - он его никуда не отпустит. К слову, муж в принципе против садика до трех лет (хотя понимает, что если я сейчас не выйду на работу, которую люблю и которая в принципе неплохо оплачивается, то в декабре мне придется искать новую и там вряд ли кто-то будет рад видеть маму с маленьким ребенком, да и не хочу я новую - я старую хочу), поэтому к походам туда мы его привлекать не планируем.

Насчет "отпустить ребенка"...не знаю. Наверное, я гиперопекающая мама и параноик, но в этом вопросе верю, что в детсаду, когдаон привыкнет, ему будет хорошо (веселее и интереснее, чем со мной одной два года подряд), поэтому и хочу, чтобы он туда ходил с удовольствием.
А Вы вовремя ребенка в садик приводите?Не позже остальных детей?По своим детям замечала: если приводили к 8 часам или раньше, то все нормально было, а если после 8-00, то все время с капризами(переодевались нормально, а в группу идти не хотели)
У нас похожая петрушка.
Основную толпу приводят к 9, и минут за 10 все 50детей в одной комнате, очень плотно. Ребенку некомфортно, не отпускает меня нормально.
А если рано привести, почти в первых рядах - все супер.
Да даже сама помню как любила в садике в тишине-спокойствии побыть)))
LenM
28.03.2017
Я на работе так люблю)
Да хоть где. Другая атмосфера)))
старший лет в 6 расстраивался, что не хватает времени поиграть, т.к в 8-10 завтрак, потом занятия, прогулка, обед, сон, полдник и опять прогулка),а часов в 7 утра приведешь-время до 8 часов остается на игры, детей мало и игрушки берет какие хочет.
50 детей??
Это весь садик. Типа Монтессори. Так все по разным комнатам ходят, а в 9 их собирают вместе на песенки/поболтать/с др поздравить.
Ну и воспитателей штук 8-10 каждый день.
Я испугалась)
Да, зрелище для крепкой нервной системы. и тугоухость тож в плюс, какой ор стоит
KOTA
28.03.2017
Мы пока ходим после завтрака до прогулки (у нас есть свои особенности питания, решили пока не усугублять). Многих детей приводят в это время - с 8.30 до 9.
тут надо определиться, что для Вас важнее-питание или слезы ребенка и Ваше спокойствие.На Вашем месте, я бы все-таки попробовала водить ребенка раньше в садик.
KOTA
28.03.2017
ну вот завтра к 8 поведем, посмотрим. Тут не только ко мне вопрос: работникам садика бы к нашему питанию адаптироваться немножко)
Про питание тут напишу Вам) У нас тоже особенности. Я привожу сытую, накормленную завтраком дома. Оптимально к 8-30 мне приводить, но обычно позже получается.
самое главное - ваш настрой. Повторяйте себе - что там ему хорошо. С ним занимаются, играют, кормят, уложат спать.
Мы после сада ходили за вкусняшкой в магазин.
Утро долго начиналось у сына с заявления - не хочу в сад. И по дороге ныл. И если нормально шел - прорывало в раздевалке.
У вас уже сложившаяся группа? Потому что у них долго стадный инстинкт - даже если мы нормально приходили - сын начинал рыдать, смотря на другого плачущего ребенка.
Читайте книжки про садик, хвалите воспитателей, говорите с сыном про положительные моменты ( новые игрушки в садике и проч). Восхищайтесь его садиковскими поделками.
KOTA
28.03.2017
как себя настроить - я не знаю. Хочу, очень хочу...Как? Просто постоянно переживаю, что вот я ушла и он 1,5 часа будет плакать (а он может), и так жалко его, что слов нет. О садике много говорим, играем, и настрой на садик у него хороший, но в группу идти не хочет. Обещала (и дарила) ему подарки после каждого похода, но это его не особо стимулирует, вкусняшка не наш вариант (он аллергик). Группа почти вся с сентября, детки хорошие, они чуть постарше и пытаются ему помогать, но их так много, что он от них пока шарахается. До сна и поделок нам пока далеко, но буду помнить, спасибо!
Наши постоянно что-то делают, рисуют, все это вывешивается в раздевалки, я громко всегда восхищаюсь)))
Тоже переживала в прошлом году, как пойдем. Ходит с августа - 2, 5 было на тот момент. Осень много болел ребенок, каждый раз заново начиналось.
mihaln@
28.03.2017
А мы с октября в садике, ни разу дочь не плакала, принимала, как должное. Я спокойно на работу готовилась выходить, и тут дочь как подменили. Ревет уже третий день каждое утро, отказывается заходить в группу, не хочет. Вот что это?
Отложенная адаптация?
У подруги было так. Ребенок с удовольствием ходил долго. Все свое отрыдали, вся группа нормально ходит. И тут - у него началось - рыдания, не хочу и проч
Omi
28.03.2017
У нас было примерно также. Начали ходить в садик просто идеально, буквально через пару месяцев - съездили к бабушке на недельку, после этого как подменили, истерики, болезни. Еще и начался учебный год - т.е. режим, занятия, деток много стало ходить. Полтора месяца не вылезали из болезни и истерик. Пока я с ним не поговорила. Прямо так и сказала: хочешь, чтобы мама дома с тобой сидела - не вопрос, но тогда мама не может ходить на работу, покупать тебе игрушки и вкусняшки. И это маму очень расстраивает, когда ты грустишь и плачешь. Все - как отрезало. Были потом проблемы с забиранием. Не хотел уходить из садика и все тут - каждый день истерика на час по дороге домой. Уставал видимо сильно, и на меня обижался. Папа забирал - все ок. Тоже поговорила. Ттт уже пару месяцев ходим туда-обратно прекрасно. И встречает меня и бежит домой, и в садике не капризничает. Правда трудно по утрам будить - ложится поздно, не высыпается)) "Еще пять минуточек" и вся семья с удовольствием еще пять минуточек дрыхнет))
agafya
28.03.2017
У нас сейчас у самих кризис с садиком, спустя 4 месяца, но все равно расскажу, что нам помогало до этого)
Водил папа) со мной рёв, с ним практически ни разу без нормальных причин.
Они вместе раздевались и у них была эстафета кто первый в группу прибежит.
Воспитатель встречает? Обращает внимание на сына? Можно попросить, чтобы брала за руку, вводила, говорила, что делают интересного и включала в процесс с кем-то конкретным.
5 дней это правда мало очень.
KOTA
28.03.2017
я уже писала выше: сын - папочник, он от папы вообще никуда не уйдет, для нас это не вариант, к сожалению. Про эстафету возьму на заметку, спасибо! Воспитатели хорошие, встречают, и за руку берут, и игрушки предлагают, но заканчивается все равно тем, что в группу его уносят в слезах((
Моя дочь чуть постарше. У нас можно сказать адаптация дважды проходила. Осенью за неделю научилась маму отпускать. До этого ни с кем кроме мамы не оставалась.На полный день перешли за 4 недели. Отходили как и многие в режиме 2 недели ходим 3 дома сидим. Потом так сложились обстоятельства не ходили 2 месяца и вот с 1 марта, второй раз адаптировались. Идем до садика нормально, в раздевалке начинаем подвывать. Как только видела порог мд раздевалкой и группой и воспитателя в слезы, бывало что отрывали от меня. Но воспитатели и нянечка уверяли меня , что я ухожу 5 минут и она успокаивается(сама пару раз стояла под окном, действительно 5 минут и никаких слез, меня это очень успокаивало). Забирала вечером счастливого ребенка, который говорил , что завтра придет в садик и все у нее хорошо. так продолжалось 1,5 недели. и вот в один день, пришли в сад разделись, и ребенок без слез просто вошел в группу и стал заниматься своими делами. я честно рот открыла от удивления. Вечером все разговоры, папе , старшей сестре только о том, что в садике не плакала, ведь она уже большая. У нас вот такая адаптация получилась.
К слову старшая дочь, просто на 3 день осталась в садике спать, не проронила за всю садиковскую жизнь ни одной слезинки, хотя так же была мамошница.
Мои выводы. Ребенок чувствует мамино настроение. Маме быть спокойной, уверенной что все делает правильно. Повторять нужно каждый день, что мама заберет, в садике интересно. Поговорить с воспитателями, пусть каждый день ,когда ребенок уходит ,говорят что они его завтра ждут, чтобы он обязательно приходил. Посмотреть расписание в группе. Рассказывать ,что завтра будете рисовать, или пойдете петь и т.п. Узнать как зовут детей в группе. Разговаривать поименно о детях в садике, кто что делал играл, кушал и т.п.
О,- у нас тоже пауза в 2 мес, и 1марта снова пошли)))
Во второй раз даже тяжелее было, кмк. Еле отпускал. И вот разговоры, что "садик не люблю" начались(((.
KOTA
28.03.2017
спасибо за советы! возьму на заметку.
Как только маме стать спокойнее и увереннее? Это сейчас самый сложный вопрос для меня.
У меня младший в частном садике, ходит на полдня всего, адаптировался почти месяц, каждый день воспитательница его уносила в группу на руках, гладила по голове. Мама за дверь- ребенок тут же успокаивается и бодрый-веселый бежит играть. Сейчас утром нас будит и бегает собирается со словами:"Поторопитесь, хочу с детишками играть". Привык, и ваш привыкнет, все будет)
KOTA
28.03.2017
я надеюсь, спасибо! У сына такой характер (как у меня): его бесполезно успокаивать, его надо переключать. Пока просто воспитатели плохо его знают и не всегда у них получается. Психологически тяжело оставлять в садике плачущего ребенка, понимая, что он может проплакать до моего прихода(
elenka-21
28.03.2017
Старший сын в муниципальном саду адаптировался месяц (и ему было 3 года). Потом перевела в частный сад - на второй день спросил, зачем я так рано за ним пришла и стал оставаться на сон. Разница - в количестве детей и отношении воспитателей. В частном каждый день рассказывали об успехах, настроении, как погулял,как покушал. И быстро со всеми подружился, потому что детей 8 человек, а не 25.
KOTA
28.03.2017
да, я тоже хотела в частный садик, но так сложилось, что пока не тянем (муж собирается работу менять, да и вообще маленький финансовый кризис у нас). А так, конечно, в частном и детей меньше, и привыкнуть к ним проще...
На моем опыте, ребенок должен чувствовать, что садик - это здорово. Ну ребята там, игрушки, весело. И никаких поводов для грусти. То есть не надо вот этого вот: потерпи, мамочка вернется, и все такое. Сейчас ему тяжело: чужая тетя, чужие дети, чужое все, и мамы нет. Много зависит от воспитателя, как она участвует в адаптации.
У нас было несколько иначе. Сначала все было классно, сын бежал в садик довольный, уходить не хотел, потом был переещд, новый садик и затянувшаяся на пару месяцев адаптация.
Нам очень помог ритуал. Мы договорились, что он идет в группу, а я бегу под окно и он мне машет рукой. Такая игра. По дороге в садик мы обязательно много говорим на отвлеченные темы: самолеты, машмны, разные вещи и явления, вооьщем. Смеемся, настпоение хорошее. Со временем у сына появился друг (это вот прям важно было у нас), и он бежит утром к нему радостно.
Я читала книгу "мой ребенок с радостью ходит в детский сад", там много хороших советов
KOTA
28.03.2017
о, спасибо за книгу, обязательно найду и прочитаю! Тоже думала про ритуалы...У них окошки так расположены в их группе, что туда практически не заглянешь (хотя я хотела бы уйти, посмотреть, что он после моего ухода успокоился и спокойно играет, и с легким сердцем ехать на работу). Очень надеюсь, что скоро с кем-то подружится, у него много друзей возле дома, он любит играть с детьми, а те девчонки, которые ему особенно нравятся, дороги ему настолько, что уйди я - он не заметит. Скорей бы уже в садике возникли такие симпатии...
KOTA
16.04.2017
Спасибо вам за книгу! С интересом прочитала, действительно, много полезного. Ее надо молодым родителям и воспитателям заранее выдавать))
Пожалуйста! Рада, что оказалась полезной) У меня те же мысли были при прочтении)))
И автор мне нравится, легко, с юмором, без занудства)
А если попробовать придти пораньше, и посидеть вместе на входе в группу. Есть такая возможность?
. Пара детишек придет, разденется , зайдет - мб и он согласится, если пример будет?
Похоже он вас отпускать нехочет. Мб папа будет отводить? У нас такое легче прокатывает.
KOTA
28.03.2017
Мы пришли в первый день, а дети ушли на музыку, сидели долго вдвоем у входа в группу, но входить туда он особо не хотел. если сидеть и ждать, когда все приходят, то это чревато тем, что найдется хоть один плачущий ребенок и все, будет еще хуже. Папу он любит до дрожи, от него вообще никуда не уйдет. Мы приходим, когда все заканчивают есть, еще несколько человек приходят в это же время, но он с ними в группу не идет.
я вот чего не понимаю: почему дети должны быть умнее и храбрее родителей?
он маленький, это нормально - обстановка незнакомая, люди незнакомые, нужно адаптироваться... к тому же - вот-вот, и Вы за ним придете... увеличивайте время и переключайтесь. Сами.
или даже выходите на работу на пол дня (если это возможно).
KOTA
28.03.2017
Дети ничего никому не должны, но я не знаю, как стать храбрее)
Выйти на полдня вариант, только для этого нужно оставить его хотя бы на сон, а мы пока еще и до прогулки не дошли, так как нервы у обоих сдают...
Omi
28.03.2017
Да, забыла сказать - водит у нас с утра всегда папа - почти с самого начала. Сразу сказала - я не буду водить с утра - дабы избежать истерик.
как то вычитала тут фразу "лучше всех адаптируются дети родителям которых надо работать". Ваш ребенок вас считывает, вашу неуверенность и страх.
У меня наоборот вышло,старшую отдавали,потому что выходила на работу, каааак она орала, младшая пошла в садик, я не работаю,никаких слез и истерик.
+ к тебе, у меня обе пошли с моим настроем, что если будут хорошо ходить - ходим, будет ужас-ужас - ну его, это сад, т.е необходимости не было острой - обе пошли хорошо, адаптация была минимальной, никаких истерик, рыданий и прочего.
НО мои и твоя младшая пошли уже после 3х лет, мне кажется, это тоже имеет значение. По крайней мере, моя младшая на год раньше вот точно не пошла бы, она дома-то кроме меня и мужа ни с кем не желала оставаться в то время.
Согласна с тобой,Тань,что возраст еще видимо подошел.
и вам напишу - ваша возможность водить или не водить давала более спокойное отношение к этому процессу. И вам и ребенку соответственно.
Естественно :) Потому я согласна с фунтяшей, что нет прямой зависимости между "маме надо работать - ребенок адаптируется лучше"
Да, я уже поняла что меня буквально поняли :) имелось ввиду что если нет выбора то приходится принять неизбежность сего события и как следствие меньше рефлексируешь. Также меньше рефлексируешь когда есть возможность водить/не водить, но у ТС ситуация не такая.
так и у ТС орет(плачет). Я о том что спокойнее надо стараться к этому относится, что ребенок пойдет в садик и не у мамкиной юбки будет. Для многих мам это ведь тоже стресс что ребенок отлучается от нее. Переживают. А со второй дочкой у вас выбор же-хотите идете, хотите не идете. Ну то есть отношение попроще было. И ребенок спокойнее был возможно и из-за этого тоже.
ЦаревнаКоролевна писал(а)
"лучше всех адаптируются дети родителям которых надо работать".

вот на это я вам отвечала
я поняла что меня поняли слишком буквально :)
KOTA
28.03.2017
я понимаю, что он считывает мои страхи. Я не знаю, как перестать бояться.
принять неизбежность этого.
Это же как хорошо-ребенок в компании сверстников, играет, общается.
Честно скажу в 2,3 года без необходимости не отдала бы в дс, всеж в этом возрасте дочка была малышом, но сейчас в 2,10 другое дело совсем. Вроде всего полгода прошло, но разница колоссальная. А у вас еще быстрей это произойдет так как он в коллективе будет постоянно.
KOTA
28.03.2017
влился бы он в этот коллектив поскорее, а то пока он отдельно, дети - отдельно. Хотя общения жаждет...
Это надо пережить. До сих пор с ужасом вспоминаю адаптацию. У нас 2 года подряд ревела первый месяц. По месяцу и я ревела. Дальше привыкала. Третий год с радостью ходит. Давала эдас ребенку и сама пила успокаивающие. Но мне было проще-отвозил и встречал муж , поэтому самого страшного я не видела, все только из разговоров с воспитателем и первые 2 дня (когда я была в садике, но к ребенку нельзя было подходить)...эти 2 дня мне запомнились. самое главное самим быть спокойнее, ребенок все чувствует.Как только я отпустила морально дочку от себя-стало легче и мне и ей. Как говорила мне наша директор садика- Перережьте пуповину и всем станет легче)
KOTA
28.03.2017
Как самой стать спокойнее и перерезать эту пуповину? Успокоительные? Невролог? Психолог? (на последних двух еще бы время найти...). Мне просто очень страшно. И сыну страшно. Но справиться с этим должна я - я это понимаю. Просто не знаю - как.
Я пока дома сидела,когда дочка в садик пошла-я места себе не находила,каждую секунду представляла ее плачущей и зовущей маму.Думала свихнусь.Как вышла на работу-просто времени не стало на это и я стала спокойней и она соответственно.Так что лучший способ загрузить себя работой
KOTA
28.03.2017
работа меня сама загрузила по самую макушку)) Но, видимо, то, что работаю из дома пока (за то время, что он в садике, я просто физически не успеваю доехать до работы и обратно) дает о себе знать. Наверное, когда я буду в прямом смысле на работе, будет полегче...
Да,станет легче.Все хорошо будет,не вы первая,не вы последняя)
ivory-v
28.03.2017
афобазол и на работу - очень действенно
KOTA
29.03.2017
Буду пробовать!)
Наша старшая сначала хорошо пошла в садик, мы даже удивлялись, как она быстро адаптировалась. Потом мы не ходили из-за прививок, т.к. нам нельзя было делать от полиомиелита из-за некоторых особенностей, а там деткам делали живую вакцину. В итоге мы просидели дома около двух месяцев, в это же время привились от полио не живыми вакцинами, и дочь, как подменили, стала плакать перед выходом из дома, говорила, что я ее разлюбила и отправляю в сад, чтобы с младшей побыть наедине, много было слез, но в итоге пережили все. Сейчас ходит нормально, там есть подружки и друзья, с которыми ей нравится общаться, воспитатели хорошо относятся, так что привыкла.
Я пила магне б6, чтоб поддержать свои нервы, т.к. на руках была еще одна мелкая на ГВ, и вечный недосып доводил до дерганья.
Сейчас стало немного легче, я всегда провожаю дочь в садик, желаю хорошо провести время, поиграть, и при встрече каждый раз интересуюсь, как прошел день, чем занимались, что нового она узнала. Стараюсь преподносить ей поход в сад, как увлекательную игру, в которой она познает мир и других людей, живущих в нем. Она сама рассказывает о своих друзьях, может взять телефон и изобразить будто с кем-то из подружек общается о чем-то. Забавно наблюдать со стороны как садик развивает ребенка.
Поэтому я вам пожелаю спокойствия и уверенности, что скоро этот период пройдет, и вы еще будете ждать своего сына на площадке, пока он наиграется с друзьями по группе. По крайней мере наш папа всегда ждет дочь, она уже не бежит так домой, как раньше.
KOTA
28.03.2017
надеюсь, что это время (кгда сын будет ходить в садик с удовольствием и не хотеть уходить) настанет поскорее. Магне Б6, афобазол записала, спасибо)
Маша, привет! Тему не читала, но как воспитатель, переживший две групповые адаптации, скажу - в этом деле главное - настрой и готовность ребёнка к саду.
С одной стороны, легко проходит адаптация летом ( я с августа набирала детей и потом у меня был костяк в 10-15 детей), как тут писала заведующая Эль.ру "адаптация в середине года - страшный сон воспитателя", а с другой стороны - все дети спокойны и адаптированы, всё внимание можно направить на новичка.
Самое главное - успокоиться самой, этот настрой передаётся ребёнку (легко сказать, я вот не выдержала и пошла в группу к Мише работать))), больше проговаривать садиковские темы, что-то приносить, когда забираете домой, компенсировать как-то время , проведённое раздельно (больше вместе гулять-обниматься), никто сынулю не обидит, не сделает ему намеренно плохо, сейчас ещё погода плохая - будет тепло - будет весь день гулять, вообще всё наладится. Опять же, может завтракать дома пораньше и приходить сытым, просто чтобы со всеми - у нас вот зарядка всегда с утра, обнимашки-болтушки. Ещё у меня родители детям давали сироп "Зайчонок", капельки "Эдас" для релакса, особо впечатлительные и сами пили.
А так , конечно, пять дней - это ни о чём, представь, что тебя на новую работу отправили - тоже ведь будет адаптация, всё наладится, скоро впереди тебя будет бежать)) Если что - стучись в приват)
KOTA
28.03.2017
Лиза, спасибо за поддержку и советы! Я понимаю, что все проблемы от меня, от моей тревожности, но я с ней живу всю жизнь (знала бы, как от нее избавиться - давно бы избавилась)). Пойду читать состав "Зайчонка" и "Эдаса", может, нам их можно...Мне не кажется, что он страдает от непроведенного со мной времени. Он просто боится толпы незнакомых детей, ну и ко взрослым пока не привык. Но общения жаждет...Подружиться бы ему с кем-то поскорее, чтобы он знал, что в этой толпе есть Саша-Вика-Даша, которые ему знакомы, а потом и с остальными познакомится. Воспитатели у нас хорошие, детки хорошие, что обидят - не боюсь, боюсь, что не досмотрят (как воспитатель справляется с такой толпой - для меня загадка), боюсь, что не смогут успокоить/отвлечь и он будет рыдать часами (он может, хотя обычно не плакса), боюсь, что этим сломаю ему психику. Я сама к новому адаптируюсь тяжело, но сын в папу по большей части, так что, надеюсь, ему будет полегче)
Я даже к психологу садиковскому ходила, спрашивала, чего и как с ребенком. Дочь неделю рыдала взахлеб при расставании, на прогулке и при засыпании. Психолог сказала, что адаптация проходит нормально, лучше пусть сейчас в начале ребенок поплачет, чем потом у него это выльется в проблемы на нервной почве. И добавила, что это у мамы повышенная тревожность, а с ребенком всё ок.
KOTA
29.03.2017
Не уверена, что в нашем садике есть психолог...а то я бы сходила) хотя про свою тревожность я знаю, это у меня с детства.
Не дружатся они особо еще в этом возрасте. И даже не особо вместе играют - они игряют рядом.
Я еще вот что вспомнила. Прочитала где-то и понравилось. У нас был ритуал - я к"клала" ему поцелуйчик в карманчик. Каждый раз.
Понятно просто обнимашки-целовашки были в раздевалке. Но этот поцелуйчк в карман - это было наше.
Сейчас мы "кидаем" поцелуйчики друг в друга просто. Сыну очень все это нравилось.
KOTA
29.03.2017
Спасибо за отличную идею ритуала! Обязательно попробую)

Дружба не дружба, а есть у нас во дворе девочка Тася, например, увидев которую, он летит навстречу со всех ног, даёт ей любые игрушки и тд. Она его за руку берет - и все, мама не нужна, он за Тасей в огонь и в воду...вот на такую симпатию надеюсь и в детсаду)
терпенья и только терпенья! все мы через это проходили
мой старший пошел в садик в 2,6г, первые 2 недели уходил в группу с удовольствием, на третий день остались на сон, спустя 2 недели заболели и после болезни как подменили, его буквально отдирали от меня в раздевалке, я стояла под окнами и ревела, слыша как сын ревет в группе, еще спустя дней 10 стало полегче, а через месяц все наладилось, но каждый раз после болезни первый год он как заново привыкал к садику, ревел в раздевалке, сейчас нам 6 лет и все хорошо :-) младшую планирую пробовать отдавать в ясли осенью, ей будет 1,9г, пока плохо себе это представляю, но желание есть
nrt
28.03.2017
1,9 - ничего страшного, мой пошел в 1,10. привык довольно быстро.
очень надеюсь на это!
KOTA
28.03.2017
вот да...уходить, слыша, как рыдает твой ребенок - это самое сложное.
nrt
28.03.2017
Мой пошел в садик в 1,10, тоже рыдал поначалу, в ноги вцеплялся или пытался в группу меня с собой увести. Ухожу, и у самой глаза на мокром месте. Потом уже мне воспитатель рассказывала, что как только я уйду - все нормально становится. Адаптация у нас проходила недели две. И чем больше времени сын проводил в садике, тем спокойнее становился. А первая неделя, когда мы приходили с 9-30 до 12 - прям жесть, и мне времени свободного нет, и ребенок (со слов воспитателей) как будто сидел и ждал, когда же я вернусь. Сейчас все хорошо, прихожу иногда его забирать, а он не идет, доигрывает еще минут двадцать.
Деваться все равно некуда, увеличивайте потихоньку время пребывания. Мне показалось, что уж очень растягивать адаптацию - только хуже.
KOTA
28.03.2017
Проблема в том, что он не перестает у меня рыдать через 5 минут после моего ухода. Он плачет почти все время. И это меня очень напрягает и беспокоит. Но будем пытаться, выхода у меня нет. В конце концов, если совсем никак не пойдет это дело, всегда можно уволиться и пойти в садик через год (очень не хотелось бы, надеюсь, что до этого не дойдет).
nrt
28.03.2017
да ну ладно... все образуется. Пойти через год - еще не факт, что лучше будет. Слышала мнение, и пожалуй соглашусь с ним, что в младшем возрасте детки быстрее адаптируются к изменениям в жизни, чем в более старшем.
Расскажу как было у нас: когда первая дочь пошла в д/с в 2.8, я была беременна второй. Старшая девочка трепетная, первый ребёнок, вся семья плясала вокруг неё танцы с бубнами. Она поднимала на меня свои большие глаза и просила не уходить. И я сидела в раздевалке месяц. А она выбегала каждые пять минут, вот реально, каждые пять минут, чтобы проверить, не бросили ли её одну. Лучше не становилось. Через месяц хождения-мучения она заболела. Мы ушли на больничный, а после больничного, я, собрав волю в кулак, привела её и оставила сразу на весь день. Больше она не плакала, не бегала в раздевалку, и спокойно и с удовольствием ходила и ходит в садик. Вторую дочь я привела сразу на весь день. Пошла идеально. Вот как то так. А Вам собрать волю в кулак, он Ваш внутренний зажим тоже чувствует.
KOTA
29.03.2017
Сразу на весь день с незнакомыми людьми я бы психологически не смогла б его оставить. Я та ещё клуша...
Вторая дочь пошла в одну группу с первой, у нас монтесори- группа
marrgo
29.03.2017
Да что вы хотите! Прошло всего 5 дней! Попробуйте перед входом в группу посидеть с ребёнком в раздевалке 5-7 минут, немножко поговорить, рассказать, например, как вкусно кормят в садике, сколько игрушек много новых, или просто посидеть рядышком. Нам помогало)
KOTA
29.03.2017
Мы все это проговариваем по дороге. Чем дольше я в раздевалке, тем сильнее сын плачет, видимо, надеясь, что видя его слезы я передумаю...
Е в а
29.03.2017
Я вам сочувствую. У сына в 1,9 проходила адаптация очень тяжело. Правда он сразу начинал рыдать в машине, когда понимал, что в садик едем. И всё время в группе без меня стоял у окна и ревел. Еще его трясло в садике и даже рвало от сильного плача. И длилось это на протяжении 3 недель каждый день. Общие рекомендации нам не помогали. Но даже эту ситуацию удалось исправить тем, что я уговорила воспитателя вечером ненадолго зайти в группу с сыном, а при мне он вёл себя спокойно. Раза 4 я заходила, а потом он уже спокойно ходить начал. И помогло то, что папа водить начал. Ну и плюс часть содержимого капсулы персена стала по утрам сыну давать.
Сейчас я понимаю, что вр многом это шло и от моего отношения к садику, но я и не работала тогда, необходимости водить ребенка в садик не было. А у вас есть стимул - надо на работу выходить, транслируйте ему это. Стоит попробовать другому человеку в садик отвести. Но если плачет в группе и не отвлекается ни на что, то нужно решать вопрос его самочувствия в группе.
KOTA
29.03.2017
Сегодня было уже лучше (плакал не все моё отсутствие, в игрушки играл, с девочкой обнимался). Я так обрадовалась...а по дороге домой началась рвота, в общем, поставили нам кишечную инфекцию((вот такая адаптация.
Е в а
30.03.2017
Да, нелегко с работой это совмещать. Я в свое время подобрала хороший домашний садик и перевела ребенка после 3 месяцев хождения в обычные ясли в домашний садик. Там ребенку очень нравилось, болел поменьше. Но конечно пол зарплаты уходило на его оплату. А в 3,5 перешли в муниципальный садик уже без проблем.
Tiggi
16.04.2017
Маш, я уж через раз тебе отвечаю, потому что мы в ногу идём )). По поводу воды не стала отвечать, а тут уж влезу.
Мы пошли в частный садик (наверняка вы тоже). Завтра четвёртый день. В Инстаграме отчёт выкладываю, как всё проходит.
Первый день- ушёл от меня к игрушкам, но когда понял, что меня нет- орал у двери пока я не пришла (в 10). Не кушал. Пропустил завтрак и второй завтрак.
На второй день уходил со скандалом, но меня предупредили- всё делать бегом, никаких обнимашек у двери. Переодела, бегом поцеловала, сказала что "надо покушать, поиграть и потом мама приедет". приехала к 11, собрать на прогулку. Весь второй день просидел на руках у воспитателя с перерывом на второй завтрак и игрушки. Погуляли с группой шикарно.
Третий день- пытался орать у садика, но был замучен поцелуями. Пропустил первый завтрак, второй съел, ходил хором со всеми на горшок, играл, потом пообедал.
Дисциплина и поцелуи помогут маме. Надеюсь )). Мой ребёнок- ужасный мамошник. Ни папу не надо, ни бабушку. Только я. Это, конечно, большая проблема.
Дома проговариваю, что будет делать Коля, а потом приеду я. Прям подробно: ты покушаешь, потом поиграешь с ребятками, потом съешь яблочко и какао, потом погуляешь (всё это изображаю в лицах) и потом с мамой поедешь домой.
Но вообще адаптация даётся мне с трудом. Бегаю кругами, заглядываю в окна, но меня быстро дисциплинировали. Завтра понедельник. Страшно представить что будет после двух выходных. Но я уже почти собралась.
KOTA
17.04.2017
Лена, спасибо за подробный ответ)) мы пошли в обычный садик, частный, в который хочется, не потянем - в другие не хочется. Я так же бегаю кругами и заглядываю в окна))завтра попробую оставить на сон, надеюсь, он так устанет, что уснёт легко без танцев с бубнами. Выше книжку рекомендовали - прочитала, хорошая, что-то взяла на заметку...Как у вас сегодня, после выходных?
Tiggi
17.04.2017
Отлично!! Просто отлично. Ест всё, гуляет, играет, мяукал только когда утром в группу завела. Но как только за мной закрылась дверь- побежал играть с детками. Но после обеда пошёл с раздевалку "ждать маму" и не сдвинулся с места пока я не пришла. Так что пока без сна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.