--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про английский язык во втором классе.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8635
262
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Начался английский язык и у нас. Идёт вторая школьная неделя. Задания типа "прочитай слова". ПРОЧИТАЙ! Никакой прелюдии - алфавит, транскрипции, базовые фразы, слова в конце концов для некоторого начального словарного запаса. Сразу читать. Это так сейчас везде? Мы-то напирали на математику/логику, логопеда и развитие руки перед школой, а надо было английский долбить, судя по всему.. Расскажите, как у вас. И, если так же, то как выходите из ситуации? Я начинаю думать о репетиторе..
aolegovna
11.09.2019
Читаю с ребенком и обьясняю фонетику.
Я делаю вместе с ним всё, что задали. Тоже объясняю. Но я все же не лингвист ни разу. У меня ощущение, что методика именно обучения очень конкретно проседает. Все скопом, валом, без системы и на бегу. Начинать надо с основ. У нас и учебник с цифрой 2. Только это не второй класс, а второй год обучения английскому. Соответственно, начинать надо с первого года обучения, раз фактически он у нас первый.
aliene
11.09.2019
Нет, хочу вас расстроить - это именно второй класс... Нынче такая методика обучения - без алфавита и фонетики дети учатся читать и писать. Бред полный, на мой взгляд, но... Поэтому английский без репетитора, имхо, бесполезная штука в школе(если это не языковая школа).
Кстати, у вас какой учебник? Есть по программе ничего так учебники, судя по блогам учителей школьных. Но нам не повезло - spotlight english у нас по программе. на мой взгляд гадость редкостная. где же мой Happy English...
aolegovna
11.09.2019
aliene писал(а)
где же мой Happy English...

*rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
ага, или нетленка про Lena Stogov`s family!
Ага, и у нас она была :-D
Про семейку Стоговых не из Happy English)))
Это их учебника авторов Старков, Диксон, Островский)
aolegovna
11.09.2019
Букет сирени писал(а)
Про семейку Стоговых не из Happy English)))

А я как бы и не утверждала обратного-то...
У нас Звездный Английский. У него есть и комплект для 1 года или 1 класса - хз. Но там как раз все нормально - алфавит, темы типа цифры/цвета и т.п.
aliene
11.09.2019
смиритесь, с 5 класса второй язык начнется - тут вообще взвоем все )
В нашей семье и я, и муж с английским дружим. Муж ещё на "вы" с немецким, но тоже знаком хотя бы. Если будет испанский / французский / китайский или ещё какой, то точно обеспечим работой репетиторов.
aliene
11.09.2019
у нас в школе ввели французский. его я даже учить не хочу, грамматика французского - дикий лес для меня. а уж про произношение я вообще молчу. английский у нас дома тоже в почете(у мужа адвансед, у меня аппер с натяжкой), немецкий - могу читать ))) на большее в школе как второй иностранный учитель забила. но учить ребенка - не, мои нервы мне дороги как память))
gerajob
16.09.2019
ДОбрый день. Вы в какой школе учитесь?
aliene
16.09.2019
добрый .мы в области
gerajob
16.09.2019
ОК
Старший вторым немецкий изучает третий год. Говорит, что даже нравится. А уж когда на практике может в поездках применить и разговаривать с разными детьми.
nk-nnov
11.09.2019
Тоже звездный. В начале второго класса был алфавит и плюсом к учебнику тренажер по чтению. Достаточно долго занимались с этим тренажером, в рабочих тетрадях наверно ближе к ноябрю стали работать. Учителя говорили, что алфавит и звуки должны даваться в 1 классе, а почему в 1 классе ерундой занимались на Англ. - хз...
После нового года стало полегче. Родители набрали репетиторов, на уроках стали слова учить и времена)
А сколько у вас часов английского в неделю?
У нас 2 часа в неделю, дз довольно много, за один подход не сделаешь, приходится делать частями в более свободные дни.
nk-nnov
11.09.2019
Для звездного 2 часа мало...
Вот у нас та же программа. 4 класс, вчера муж звонит мне и матерится)))) Что у них там что то резко поменялось. 2 года учили все на слух и словарные диктанты, а в этом году переводы резко пошли %-) *crazy* никто за 2 года их толком не учил не читать не писать, а тут херак-прочитать текст, перевести и записать перевод...в общем, мы то же к репетитору. Муж конечно может ей помочь, но тут получится, что он больше за нее делать будет и знаний в итоге 0
aliene
11.09.2019
главное, чтоб репетитор не по этой программе занимался, некоторые репетиторы почему-то любят по новым учебникам заниматься. в итоге знаний тоже никаких не дают. я в этом году решила, что пусть пока ходит на разговорный английский, а в следующем году будет с репетитором учиться.
У нее крестная репетитор. Разберутся, я думаю))) Я в этом не в зуб ногой...
lily801
11.09.2019
а яндекс-переводчик не справится с программой 4 класса?
А смысл? Так и папа может переводить и Яндекс переводчик...да и на английский можно не ходить...
lily801
11.09.2019
А причем тут папа? Ребенок сам ищет информацию, раньше со словарем же переводили.
Раньше сначала и читать учили...и перевод со словарем совсем не=яндекс переводчик...
lily801
11.09.2019
Раньше много чего было)) у нас примерно как у вас было, сначала ничего не делали, потом давай спрашивать, потом еще учитель поменялся и учебник!
Начали усиленно заниматься и яндекс нам ничем не навредил)) все выровнялось.
cheers
11.09.2019
Не везде без алфавита и фонетики. У нас 2е группы - в нашей буквы со звуками дают + слова из этих букв, во второй группе сразу словами пошли.
Тоже вспоминаю Happy English с теплотой. По сравнению с нынешним учебником это божественный учебник
От учителя зависит. У старшего был Хеппи инглиш и к 4-му классу знаний по нему ноль на массу(при том что с репетитором за полгода все усвоил-освоил и в 5-классе был одним из лучших по этому предмету). А у младшего спотлайт этот несчастный, а знания, насколько могу оценить, значительно приличнее.
Hermit
11.09.2019
aliene писал(а)
Поэтому английский без репетитора, имхо, бесполезная штука в школе

Причем репетитор нужен с 1 класса, чтобы во 2 уже читал по новой методе(
tutor.40
11.09.2019
Ну, она не такая уж новая. И значительно легче для детей, чем чтение по транскрипции. Надо только чтобы язык начинали учить по учебнику с цифрой 1,а не сразу 2 :(.
siba
12.09.2019
Тоже вчера вспоминала это прекрасный учебник, появилось желание его найти и приобрести. По поводу английского в школе согласна на 100 процентов, я в шоке((( Хорошо, что сын в прошлом году ходил на курсы
snuppi
12.09.2019
И у нас он, уже 5 класс. Ну хоть алфавит учили и сейчас повторили. И какие-никакие правила по грамматике есть. Я боялась, что хуже будет
tutor.40
12.09.2019
У детей до 12 лет логическое мышление, грубо говоря, ещё не развито. Мы в своё время учили типы слога, но это было в пятом классе, когда уже дети могли осмыслить этот материал. В началке лучше учить по фониксам, это быстрее и детям понятнее. А что касается алфавита, часто ли он нам в жизни отдельно нужен? Поэтому во втором классе его можно с песенками учить. Для начала :).
aolegovna
11.09.2019
Думаю, от учителя зависит. И от расписания. У нас в первую неделю было 2 английских урока, в эту (вторую) - пока ноль, и хз, будут ли.
Моя огорчается, что дальше буквы "а" не зашли.
Но хоть транскрипцию писали, и то гоже. В двух типах слогов.
Ле-ле
12.09.2019
Медленно что то.
У нас за 2 урока 18 букв, думаю на следующем уроке с алфавитом закончат.
aolegovna
12.09.2019
Да фигли делов-то :)))
у нас точно так же.
Учебник не Кузовлева случайно?
aliene
12.09.2019
вот и первые ласточки у нас завелись - вчера бабушка партнера нашего танцевального звонит, в слезах - ребенок никогда до этого об английском не слышал, бабушка тоже уже не помнит(родителей нет), а им надо слова прочитать и вписать недостающие буквы. за урок ребенок все слова не запомнил, как читать, бабушка просто не помнит уже. под диктовку по телефону она записывала, как эти слова читаются - завтра в школе надо рассказать учителю это будет...
aolegovna
12.09.2019
=-O =-O =-O =-O
нет слов :(
Примерно тоже самое. Но учитель все-таки дает алфавит паралельно и не требует чтения от тех кто его не знает.
Я заранее знала об этой дурацкой программе. Поэтому летом начали ходить к репетитору и сейчас сын уже читает.
breadshow
11.09.2019
Это не программа дурацкая, это от учителя зависит. Правил чтения в наших учебниках нет. Алфавит никак не поможет в чтении. Изучение английского начинают со звуков, не с алфавита. Но да, проще дать алфавит и дурацкие стишки, у которых КПД = 0. Заметила за нашими учителями ещё одну особенность, дети пишут русскими буквами английские фразы в тетрадях (с доски) Это, товарищи, дно.
Mureka
11.09.2019
А мне такие тетради принесли дети из дома. Родители ВСЕ, что можно, подписали русскими буквами. Я была в панике.
breadshow
11.09.2019
Это тоже ужас, но профессионалу я такое простить не могу. Я раньше на собраниях мягко просила не лезть в <<мой английский>>, очень мягко) Поколение <<зысис>> мы пережили, теперь что?
Mureka
11.09.2019
Я сразу написала в электронном дневнике, что делать этого не нужно. Завтра посмотрю, как меня услышали.
Поколение зысис почти закончилось, меня радует в кавычках поколение зэ. Они зэкают, стоит взять класс не со второго - и все, человек 5 в группе будут говорить Зэ, этим грешат даже новенькие, перешедшие из именитых лицеев с углубленным изучением.
А что делать, когда учитель говорит вЕджитЭйблз (vegetables), ставя в слове два ударения и говоря, что именно так правильно. Или если "южоли" в тетради написано рукой учителя =-O ?
Вот где печаль-то...
breadshow
11.09.2019
Со мной училась девушка, которая на открытом уроке во время педагогической практики на 2 курсе перед куратором читала с доски слова <<зоо, элепхант>> Да, она такая одна была на всём потоке, но она выпустилась. В иняз с нами, конечно, не пошла, но насколько я знаю, работала (или работает) в школе
Mati
11.09.2019
И я вас уверяю, если вы решитесь цитировать сэра Вильяма где-нибудь в Лондоне, то вас никто не поймёт. Ну, конечно, кроме выпускников Самарского государственного университета.. ((с)Сваты)
aolegovna
11.09.2019
Mati писал(а)
сэра Вильяма

=-O =-O =-O =-O
Впервые слышу, что его посвящали в рыцари...
Mati
11.09.2019
Это ж цитата
aolegovna
11.09.2019
Я поняла, - но что ж они несут-то, хоспади...
Такое чувство, что это наша...
СептэмбэР, октоубэР....
breadshow
11.09.2019
Школам 'разрешается' брать на работу человека не по своему профилю. Достаточно педагогического образования и учитель музыки может после 2-недельных курсов стать учителем начальных классов, учитель истории вести английский (учил, знаю, научу других)
Я помню, нашу немецкую подгруппу на английский библиотекарь переучивала, когда препод по немецкому в учителя наигрался и свалил, возможно обратно, в гиды-переводчики. Правда, дело в 90е было.
Mureka
11.09.2019
Южоли - это вообще сильно, конечно(
Вот поэтому я и против второго иностранного на уровне школ. Первый бы брали и давали нормально.
вот в том-то и дело. Не люблю осуждать учителей, но наш случай прямо подбешивает. Какой будет итог на выходе?! Дети поправляют её, а она сопротивляется, говорит, что правильно говорит только она. Ей даже "прослушать" произношения дети предлагают.
breadshow
11.09.2019
Красный бантик писал(а)
Дети поправляют её

Не все) Мой после второго урока английского пришёл и с упреком сказал "учительница говорит "май ней", а ты мне сказала "май нейм"! Не берусь судить, что именно сказал учитель, дело в том, что при этом УСЛЫШАЛ ученик. Дикция наше всё ...
Mureka
11.09.2019
К сожалению, нам от этого не уйти. Тут уже кому как везет с учителями, в школах руководство радуется, что вообще хоть кто-то есть.
В профильных группах читаю, что второй иностранный идут преподавать те, кто прошел за месяц-два переквалификацию, сидят на уроках с детьми язык учат.
записала я тут дочь на курсы английского в довольно престижный клуб, решила что в 5 классе пора, хотя со 2 по 4 занималась с ней сама. На втором же занятии им дали распечатку слов, которые нужно выучить, тема Животные. Угадайте, как там был написан перевод животного Белка?
не томите)
protein )))
супер))
aolegovna
11.09.2019
perez-olga писал(а)
Угадайте, как там был написан перевод животного Белка?

"ссора"?
не, этому бы я удивилась даже меньше ))
нам написали protein ))
horntail
14.09.2019
Белки, жиры и углероды - наше все.
В Сочи к 2014 классно перевели раздел меню "Вина Грузии" - легко теперь догадаетесь.
типа fault of Georgia? )))
horntail
14.09.2019
Blame of
breadshow
14.09.2019
Ice-cream in ass. туда же)
horntail
14.09.2019
Это -"в ассортименте"?
breadshow
14.09.2019
В нем)
horntail
14.09.2019
Ага, а переводчика в оригинал отправить :)
olgakovnn
14.09.2019
В Питере весной на кораблике катались, на кассе была вывеска с ценами и надписью "divorce of bridges"))))
yulkin
14.09.2019
:DDDDD
*good*
aolegovna
11.09.2019
Mureka писал(а)
Они зэкают, стоит взять класс не со второго - и все, человек 5 в группе будут говорить Зэ

Бааатюшки, мой класс 77-78 гр весь так говорил. Кто "зэ", кто "вэ".
Галина наша Федоровна, дай Бог ей здоровья, бывало каааааак бахнет кулаком по столу - "не ЗЭКАТЬ!!!!"
Mureka
11.09.2019
Я старшим своим иногда очень непедагогично грожусь за это вырвать язык)))
Вы ж вроде ээээээ в декретном отпуске? Не?
Mureka
11.09.2019
Я не усидела дома. Пока хожу несколько дней в неделю, потом после родов выйду снова на несколько дней, как приду в себя.
Вы прям без школы не можете))))
Mureka
12.09.2019
Не могу)
Вот родите и может ваша любовь и внимание переключатся на малыша.
Mureka
12.09.2019
Меня хватит и на своего ребенка и на любимую работу, за это можно не переживать)
Вас ученики наверное обожают.
Mureka
12.09.2019
У нас с ними всё взаимно)
Ну не у всех потребность растворяться в детях на 300% и отказываться от всего прочего в своей жизни)
Я где то написала про 300%??? Если я сделала предположение <<может>> то у вас это сразу как красная тряпка сработало?
У меня никаких тряпок нет) и минусы не мои)
Просто есть люди с сильной потребностью реализовываться в чем-то кроме семьи и детей, и младенцы на руках для них не помеха) и не в ущерб семье они это делают) хотя со стороны часто многим видится по-другому...

Абсолютно ничего личного)
Хорошо если есть с кем младенца оставить. В школу его на урок не возьмёшь, это не работа хоум офис. И пока не родишь, сложно сказать что и как будет.
Наталья1705 писал(а)
Хорошо если есть с кем младенца оставить.

Мне кажется у таких людей по-другому ставится вопрос и приоритеты)
Не ныть, что не с кем. А найти варианты. Няню, бабушку и прочее. У кого-то у мужей график перестроить можно)

Понятно, что в теории одно, на деле может быть другое.

Но примеры из жизни у меня разные есть. В том числе и девочка, у которой уже трое детей, и которая по большому счету а декрет ни разу не уходила, работает не из дома, и гв со всеми было. Но и режим и график работы лояльные. При этом с детьми много времени проводят, и путешествуют и много где бывают. И нельзя сказать, что дети брошенные и на них забили.
Mureka
12.09.2019
Со стороны всем всё всегда виднее, это я уже поняла)
Интересно наблюдать, как люди, несогласные с твоим мнением и действиями, пытаются доказать, как нужно "правильно" жить) Сейчас их стало особо много, потому что для многих окружающих работа в такой момент - отклонение от нормы.
Morskaya
16.09.2019
Mureka писал(а)
Поколение зысис почти закончилось :))) насмешили )
У моей дочери сменилось 4 учителя по английскому языку к 7 классу, четыре!!!! в этом году опять новенькая, хотя наверное с преподававшей у них пару лет назад дамой из Украины вряд ли кто сравниться по произношению.
Mureka
16.09.2019
Я говорила о детях, я сейчас таких детей почти не встречаю, что на уроках, что на репетиторстве.
А с учителями да - кадровый вопрос стоит во многих школах. Часто берут лишь бы уже кого.
yulkin
11.09.2019
Заметила за нашими учителями ещё одну особенность, дети пишут русскими буквами английские фразы в тетрадях (с доски) Это, товарищи, дно

Все, ушла из темы((((
Я в школьный английский вообще не суюсь. Но "Хэлло тича", написанное ребенком на первом же листе в тетраде русскими буквами убило(.
У нас тоже так. Только начался англ ещё в первом классе, во втором полугодии. Я в ауте тоже была. Но в итоге подзабила, оценок все равно нет. Потом летом купила книжку с простыми словами, алфавит, транскрипции распечатали и учили, читали.
А можно узнать что за книжка?
Да что нашла более подходящее в Дирижабле)
напиши мне пожалуйста,какую книжку купили,у нас тоже 2 класс английский и проблема глобальнее,я учила в школе немецкий,проходила когда-то курсы пару месяцев английского начального уровня,но мало что помню.
Креплю и никак не прикрепится фото. Даже уже страшно выкладывать, тут все профессионалы такие. А в этой книжке написано произношение английских слов по-русски)) но, главное, мы освоили, читать научен, может идти дальше.
воот спасибо вам огромное,мне такую и надо,чем проще тем лучше!
Вот
И я в шоке, в соседней теме писала. Нам прислали на почту аудифайлы и первое домашнее задание послушай слова и нарисуй рисунок - крокодил, банан, джинсы и так далее. Всем родителям причём показалось что не джинсы, а сыр...А родители кто не знает английский вообще не знают что делать.
mar123mar
11.09.2019
У нас такая же программа)
Такое задание делали в классе. На дом - соседняя страничка)
Мы полностью всё слушаем и дома делаем.
"Книгу для родителей" не предлагать?
А что это такое?)
Книга для родителей - что-то типа ГДЗ, в ней по каждому упражнению учебника даётся разъяснение, какое правило нужно использовать, даже вроде ответы. Сказано, что для родителей тех детей, которые пропустили занятия в школе по болезни или ещё каким причинам.
Надо поискать кстати, для другой программы видела в теме, надо посмотреть для радужного английского)
Ire-NN
11.09.2019
вДольчеГаббана писал(а)
Сразу читать. Это так сейчас везде?

У нас так же было. Такие программы...
Мы выходили из ситуации тем, что начали с детьми изучать язык заранее. Два года языкового кружка перед вторым классом - и ребенок на первых уроках инглиша в школе не чувствует себя в ситуации "Боже, куда я попал" :)
А программа у вас какая? У нас rainbow.
_lampy_
11.09.2019
Мы начали с основ, учим буквы и звуки. Задание послушать аудио и повторить за диктором. Например буква А: cake, plate, plane, Kate, eight. Изученную букву прописывают в тетради. На уроке учитель показывает картинку, дети называют, что на ней нарисовано - торт, тарелка, самолет. Дети научились здороваться, прощаться и называть свое имя. Заданий типа прочитать пока не было. Вообще не представляю, как можно сразу начать читать, не зная алфавита и транскрипции. Какая у Вас программа?
Как классно! Очень разумно у вас, на мой взгляд. Программа у нас Звездный Английский.
aolegovna
11.09.2019
_lampy_ писал(а)
Например буква А: eight.

=-O =-O =-O =-O =-O
aliene
11.09.2019
тоже долго думала, куда там А вставить?:) Айт чтоль?
adahi
11.09.2019
Вечная путаница букв и звуков
Ну тут логика такая, что слово произносится как остальные с А английской. Вы же не говорите Кайт вместо Кейт. Я заметила тоже, что так стали группировать слова в английском. Раньше брали букву и изучали все варианты ее произнесения в зависимости от разных факторов. Теперь исходят из звука, видимо.
aliene
11.09.2019
зачем уродовать то, что работало нормально? как потом ребенку объяснять, что слово Восемь надо писать не через букву А...
Не знаю *pardon* Мне самой удобнее вспомнить как читается определенная буква, а не какие буквы или их сочетание дают звук эй. И детей своих учу так же.
aolegovna
11.09.2019
artgalereya писал(а)
Вы же не говорите Кайт вместо Кейт.

Говорим, ток не про девочку.
aolegovna
11.09.2019
Кокни, блин, не иначе
:-D The rain in Spain stays mainly in the plain (c) :-D :-D
_lampy_
11.09.2019
Фраза I'm Kate. I'm 8. В словах Kate и eight звук [eI]. По мне все логично))
breadshow
11.09.2019
Кошмар
Mati
11.09.2019
:-D
aolegovna
11.09.2019
Точно. Ток буквы "А" нету в одном из слов :)
Мне сам подход понравился. Если бы увидела такой ряд слов у ребёнка в тетради, вопросы к учителю, конечно, возникли бы.
aolegovna
11.09.2019
Пограничная ситуация; и я не сильна в методиках преподавания иностранных языков, - но думается, "eight" тут попросту юзать не надо. Шоб не смущать не искушенный английскими дифтонгами ум.
_lampy_
11.09.2019
Дети не читали, а слушали аудио. На слух в обоих словах звук один, вне зависимости от написания.
nvm_nn
11.09.2019
А дети и не читают, а просто на слух воспроизводят предложение к картинке.Это я про тех,кто запомнил,как оно звучит,
KateSka
12.09.2019
Надо же - целая тема на форуме. Я, похоже, недооценила проблему нового предмета. Мало нам остального ((
nvm_nn
12.09.2019
Готовьтесь, у Вас еще все впереди!"Пардон муа"Ваш знает!Уже легче.
По спортлайт инглиш если чо есть учебники и для 1 класса. то есть дети как бы приходят не с бухты барахты. Но у нас "в рассее" инглиш массово по программе со 2го, поэтому сразу выдают учебник для второго.
я тоже была в шоке, когда этот учебник увидела, и мама моя - учитель английского в прошлом.... причем открыли они его в Анапе первый раз, поэтому в шоке была больше бабушка, нежели я) но адаптировались все, и бабушка тоже)
2 класс, начался англ, на первом уроке писали на английском слова и предложения под диктовку.)))
со временем ко всему привыкаешь)) 2 класс прошел тяжело, а в третьем уже было проще. Репетиторов не было, занимались сами, у меня знания языка после своей школы и школы со старшей дочерью
У нас в началке был Радужный английский *facepalm* Те же яйца, только в профиль. Ни алфавита толком, ни транскрипции. Но я тогда упустила момент, сейчас со старшей сама нагоняю усиленно. Младшего ведем на английский в 5 лет, чтобы время не упустить. И второй язык вот точно так же. Учебник немецкого начинается с прочитай, ответь, составь рассказ. Для прочитай дети, видимо, должны воспользоваться английским алфавитом. Ну а чо, пишется так же, подумаешь - 4 добавочные буквы есть, и все буквы произносятся иначе. Сообразительнее нужно быть, креативнее *crazy*
А-ля
11.09.2019
У нас лингвистическая гимназия.
Английский был на примитивном уровне в подготовишке (просто учили обиходные слова и фразы)
Потом 1-й класс без английского, благополучно забыли даже то малое, что было в подготовишке.
И вот 2й класс, и так же как и у большинства, сразу учебник 2го класса и сразу задания-читать))
Параллельно учим алфавит...
Сначала шок...потом недоумение...
Думаю эти состояния будут регулярно сменять друг друга((
Mati
11.09.2019
А-ля писал(а)
Думаю эти состояния будут регулярно сменять друг друга

:-D
yulkin
11.09.2019
Не, потом вы привыкнете и не будете задавать лишних вопросов))) А потом придет второй иностранный, и все заново)))) Я уже готовлю морально.
Мы по-началу тоже были в "шоке", но потом все нормализовалось,алфавит, звуки, , а самое главное, как мне кажется, ребенку выдали листок со словами(слово, транскрипция,перевод) примерно 70 слов (сейчас уже не помню-сколько), тупо с ребенком учили написание, перевод, произношение, ВЫУЧИЛИ!. это был необходимый минимальный словарный запас, дальше пошло легче.
Учила сама, читали транскрипцию и переводили, в общем, занимались.
вДольчеГаббана писал(а)
о репетиторе..


"Государство не просило Вас рожать"... они будут делать всё, чтобы максимально издеваться над нашими детьми, нельзя сдаваться...

репетитор убьёт в ребенке самостоятельность, а если заходить на изучение английского, была тут тема, обсуждали, дорого- если хотите эффективно. рассматривайте прежде всего сами как перестроится, не бросайте ребенка.

самостоятельно можно, покупать пособия нормальные. по опыту ребенка по самостоятельному изучению второго иностранного хорошего пособия достаточно и родителям и детям (до определенного момента).
был еще Duolingo на компьютере, и наушники с гарнитурой. первые лингафонные классы, которые еще Сорос оборудовал, на ПК были интерактивные программы для детей, есть такие, но такие программы довольно старые.
у младешего моего в этом году в пятом классе начался немецкий. и вот тоже здрасте пажалста. после первого же урока должны сразу и алфавит откуда ни возьмись знать , и читать уметь, и слова знать и рассказик о себе составить... а если дома в немецком все просто 0, то гугл вам в помощь. или репетиторы. по головушке бы таким составителям программ учебных (я вообще про это введение немецкого)
Ну да, так и есть. Вот Вам алфавит, к следующему уроку читайте слова))))) Убиться можно....

Я летом с девочкой занималась - мы два месяца просто изучали открытый и закрытый слоги. Тренировали навык чтения (довольно успешно), потому что их в школе этому не будут учить, к сожалению. Параллельно порядочно так слов выучили.

Если по уму все делать, то надо компоновать пособия. Учебник учебником, но есть отличные пособия для обучения чтению. Без них никак.
Lyolya-U
11.09.2019
А посоветуйте пож-та конкретные пособия! А то от них глаза разбегаются))
Присоединюсь , порекомендуйте что нибудь для начинающих детей и родителей ))
В приват отправила. Но разумнее заниматься с репетитором, потому что (если родители не педагоги и не знают английского) потом будет снежный ком непонимания.... ИМХО, конечно.
Спасибо) да, я согласна про репетитора
tutor.40
11.09.2019
Шишкову посмотрите
Спасибо !
пришлите мне тоже пожалуйста названия таких пособий
Год помучаетесь, потом привыкните. У наших алфавит неделю проходили, транскрипцию по ходу пьесы, читать тоже сразу стали. Будут проходить то, что ещё в русском не прошли и не знают. Репетиторов не нанимали, справляемся сами, класс 4 уже.
можно в вашей теме спрошу, может кто посоветует какие программы по изучению английского или пособия чтобы все очень доходчиво и просто,если есть такие?и где в приокском р-не,щербинках может кто знает немногочисленные группы для детей с нулевым знанием английского ,совсем немногочисленные по изучению английского в развивающих центрах,посоветуйте?
ELENKO
11.09.2019
Тоже послушаю. Но больше интересуюсь интернет-ресурсами для изучения с нуля.
Johnney
11.09.2019
puzzle english, мне пока больше всего нравится. Правда бесплатного там маловато.
ELENKO
11.09.2019
Спасибо. Коллега тоже его рекомендует.
И.Шишкова, М.Вербовская, под редакцией Н.А.Бонк, +Family and Friends Starter если основа для ребенка. или вы себе?
значительная часть, что в школе по моему сознательная диверсия - на репетиторство. можно посмотреть Fly High (там была программа для ПК) и Family and friends следующий уровень. все есть в сети можно посмотреть предварительно перед покупкой.

транскрипция звуков английского языка www.teachingenglish.org.uk/article/phonemic-chart

грамматика наверное Oxford Grammar for Schools и Oxford primary skills - Reading and Writing и есть еще Round-up но с ним не знаком подробно.

puzzle-english посмотрите на 4 пда)
наверное нам обоим, но в первую очередь сыну.спасибо учебник посмотрела,понравился. хорошо что с диском продается, хотя запоминать ,слушая аудиодиски и повторять это практически не реальная задача и у меня и у ребенка развита зрительная память, а слуховая увы очень тяжело дается, мне важно видеть то,что я учу и в процессе я помню где какая строчка,а на слух очень тяжело запоминаю и сын аналогично.
аудирование неотъемлемая часть, никак без этого.
вот, названия посмотрел наших авторов
"Английский для малышей" И.А. Шишкова, М.Е. Вербовская под ред. Н.А. Бонк
"Давай говорить по-английски" (И.А. Шишкова, М.Е. Вербовская под ред. Н.А. Бонк был учебник, но ушли на Family and Friends Starter и дальше

вот здесь можно посмотреть ещё информацию
lizasenglish.ru/anglijskij-d...edelyaemsya.html
+какой то он лайн сервис еще рекламирует, сам не сталкивался с ним.

не понимаю почему они сделали именно через отвращение к языку процесс обучения. даже у Верещагиной, типичный такой, советский больше учебник, но и даже он лучше uchudoma.ru/vereshhagina/vereshhagina-2/

можно еще поковыряться на этом форуме (Форум учителей английского языка www.englishteachers.ru/forum/), там есть интересные моменты иногда

есть еще вот такой курс 4parents.ucoz.ru/, его смотрел, но настороженно отношусь к авторским курсам, нужно экспертное мнение людей кто преподает.

правила по английскому языку в начальных классах yu-stesh.livejournal.com/295813.html

+что то даст учитель.
tutor.40
11.09.2019
А тут нет ничего удивительного. Просто в наших школах во втором классе чаще всего берут учебник с цифрой 2 на обложке. По их мнению, это же логично. А то, что перед цифрой 2 должна быть цифра 1, почему-то во внимание не берут. Но так уже много лет происходит. Поэтому я очень рада, к примеру, что у меня в этом году несколько первоклашек пришли заниматься. Им хоть в школе легче будет в следующем году. Да, Вы правы, в первом классе уже надо начинать с иностранным языком знакомиться. Такая уж у нас система :(.
aniutann
11.09.2019
Да не так страшен черт...
Сочувствую родителям, кто в школе не изучал английский.
Я изучала. Сначала я тоже была в панике, но ничего, смотрю по ребенку, вроде в его голове все нормально укладывается, может и правда сейчас дети другие. Не считаю нужным начинать мучить детей с 5 лет, да и со второго класса рановато. Думаю репетитора ближе к пятому классу надо будет. Я вообще язык с пятого класса начала изучать и ничего страшного не случилось, пятерка.
Mati
11.09.2019
Если не ошибаюсь, это не вот тебе новшество. И раньше с таким сталкивалась, помнится, что начинают сразу со слов. Что называется, с тупо запоминания, а не понимания того, как они читаются и пишутся. А потом уже переходят к алфавиту ))
То есть алфавит всё таки будет, но позже?))
ты учебник вперед пролистай)
Вау и правда алфавит есть :-D :-D :-D Надо в чате написать, успокоить всех *yahoo*
lily801
11.09.2019
В вам зачем вот алфавит, все равно буквы в словах не так произносятся. Запутывает еще больше, имхо.
Мы раньше проходили алфавит, как буквы пишутся, потом как читать нужно. А так сразу для меня как то странно.
lily801
12.09.2019
У нас и по-русски они сразу алфавит не проходили. У меня сын запоминает англ. слова целиком без привязки к правилам чтения. Читает и переводит очень хорошо.
во втором полугодии 1 класса озодачилась вопросом английского, учительсказала, что рано, но предупредила, что есть учебник 1 класс, а начинают сразу со 2-го, поэтому в августе пару недель занимались, выучили алфавит, транскрипции, немного слов, правил, поэтому пока не сложно сыну, а так да, поем песни, не зная слов, учим алфавит понемногу и сразу диктанты.
Начали заниматься дополнительно сейчас, т. к. я немка, а хотелось бы чтобы сын английский освоил, побольше, чем по программе, но близко к ней, чтоб в школе было легче
Nastiamig
11.09.2019
а какой у вас учебник? нас во втором классе учитель давал диск с домашними заданиями, включаешь диск и слушаешь как читают текст, одновременно повторяешь за голосом и смотришь в учебник, идет запоминание по типу кубиков зайцева, смотришь написание в учебнике и повторяешь за диском слова.
алфавит учили позже.
Mati
11.09.2019
аудирование?
Arkhangel
11.09.2019
Репетитор, да. Или сами. Не ждите от школы, что будут учить языку. У знакомых начался 2 язык французский еще до кучи в 5 классе. Урок в неделю. После первого дня задали ДЗ выучить алфавит, прочитать (!) диалог. Блям-с, простите за мой французский.
Mati
11.09.2019
Arkhangel писал(а)
После первого дня задали ДЗ выучить алфавит, прочитать (!) диалог.

читаю тему, до слез, что называется )

Интересно, а сами учителя что говорят? Наверняка они прекрасно понимают, что никто практически из детей не сделает этого задания. А дальше что? Второй язык для галочки школьной, получается? Или расчет изначально на то, что дети самостоятельно (читай: с репетитором) будут изучать второй язык. А им придется это делать, чтобы не с двойкой в табеле/аттестате сидеть. Многие и первый так изучают, что уж о втором говорить? Полностью согласна, что в школе не будут учить языку толком, ни первому, ни второму тем более.
У меня ощущение, что по некоторым предметам школа не учит, а только спрашивает.. А учат родители и репетиторы.
Ire-NN
11.09.2019
Есть ощущение, что даже не по некоторым...
lily801
11.09.2019
У меня уже не ощущение, а стойкое убеждение)))
именно так
так и говорят - научите своих детей писать и пересказывать
nightmare
11.09.2019
Со Старлайтом такая вещь, что он вообще-то для школ с углубленным изучением английского языка и рассчитан на 5-6 занятий в неделю.
Из моего опыта: с ним справляются те, кто начал учить язык хотя бы за полгода до школы. У меня один ученик (3 класс) не имеет никаких проблем, ему все легко. Но он один такой в их подгруппе.
С чтения слов начинаются все учебники, я никого не учу правилам чтения и тем более транскрипции, какая транскрипция в 8 лет, это нереально. Фониксы есть во всех учебниках, плюс запоминаются слова, как выглядят, как произносятся, а потом ребенок сам легко читает по аналогии.
Для обучения чтению слов есть отличный сайт more.starfall.com/?t=273122284&nrb=1&y=1 еще кстати.
breadshow
11.09.2019
Транскрипция в 8 лет это реально. На уроках русского языка фонетический разбор слова (который рядом не стоял со звуками в английском) начинается именно во 2 классе. А слово "транскрипция" не надо сто раз повторять, сказать нужно, а просить называть и заучивать нет. Не надо им это. Вот буква, а вот звук.
nightmare
11.09.2019
Она просто не нужна, без нее прекрасно можно обойтись, и читать и говорить...
breadshow
11.09.2019
nightmare писал(а)
без нее прекрасно можно обойтись, и читать и говорить... ...

... в первый год обучения. Возможно. Но потом появится потребность воспользоваться словарём.
nightmare
11.09.2019
Гугл-переводчик прекрасно все слова озвучивает. Не знаю ни одного человека сейчас, пользующегося бумажным словарем:).
И к тому же транскрипция легко осваивается сама собой, постепенно, в ходе изучения языка. Нет никакой необходимости учить ее отдельно.
breadshow
11.09.2019
Никто не учит транскрипцию слов целиком, только звуки.
Не знать как выглядят звуки и как произносятся, ну тогда можно купить разговорники и не париться - для общения на ресепшн этого хватит. А гугл да, он сейчас и прыщи лечит, и английскому научит, куда ж мы без него.
tutor.40
11.09.2019
В любом онлайн словаре есть озвучка. Можно слушать и повторять, сколько угодно :).
aolegovna
11.09.2019
Да многие ли второклашки соотнесут начертание в квадратных скобках и звуки с буквами?
tutor.40
11.09.2019
Вот поэтому давно уже и не преподают транскрипцию. Малышне это слишком трудно. Учат по фониксам или методом целых слов.
breadshow
11.09.2019
tutor.40 писал(а)
или методом целых слов. ...

а есть другой способ чтения в английском? только целыми словами, не по слогам же)
транскрипция не для слов, а для звуков, пора, пожалуй, заканчивать разговор слепого с глухим.
tutor.40
11.09.2019
Зачем так грубо? Я вроде нигде и не писала, что транскрипция для слов.
Сын в 4 классе учится, пользуется именно бумажным словарём)
aolegovna
11.09.2019
Угу, слово ghotio, например :))))
Я со старшим прибывала в такой же ситуации. Наняла репетитора. Заодно и среднему. Сейчас у него начался английский и у ребёнка всё хорошо.
Нам во 2 классе на собрании сказали, что по английскому языку с детьми учить алфавит и транскрипции никто не будет и тоже сразу начали учить слова.
Когда у сына начался английский язык, тут же отдала в Ин. Яз, куда ходит до сих пор. Проблем с языком нет. Но я ещё заранее готовилась к обязательному ЕГЭ по английскому, который обещали в 2020 году. Сейчас, вроде, пролетает, но добить эту тему хочется, сертификат обещали))
А расскажите, пожалуйста, подробнее про ин.яз? Это какие-то специальные курсы для школьников? Со сколько лет можно идти?
Да, это курсы для детей разного возраста. По младше дети занимаются 2 раза в неделю по 45 минут, старшие классы 2 раза в неделю по 1,5 часа. Занятия ещё не начались, позвоните туда и узнайте подробности. Мы начали заниматься со 2 класса. Телефон, к сожалению, не подскажу, связываюсь напрямую с преподавателем. Оплата по семестрам
Спасибо большое за информацию! Сын в садике ещё, но я уже почву прощупываю по поводу языка! ))
Группы там небольшие, часть отваливается по ходу. Получается 30 занятий в семестр. Нам нравится. По деньгам, мне кажется, дешевле, чем репетитор. Но мы живём в шаговой доступности, вообще удобно. И можно вернуть налоговый вычет
дд! 2й клас и тоже старлайт, но мы с репитиром 1.5 года уже раз неделю, и вроде бы все легко дается
сейчас думаю на 2 раза переводить, чтобы уроки по инглишу делал полностью с репитиром..
hella
11.09.2019
Во втором классе ребенок учил песенки, получал пятерки за них. Но потом я выяснила, что она даже не понимает про что эти песенки, читать не может, что есть транскрипция-не знает, за второй класс научилась хорошо петь, но знаний 0. С 3 класса у нас репетитор. Отказываться от него не собираемся.
П.с. ребенок учится сам с самого начала, с домашкой ей не помогаю. В начальной школе периодически проверяли тетради, устраивали разбор полетов. Занималась с ребенком только математикой посложнее, чтобы она попала в математический класс.
kitym
11.09.2019
Дети в таком мелком возрасте и без языковой базы песенки и стишки запоминают как попугаи. Толку ноль от этого.
upoke3
11.09.2019
Диалоги, песни, запоминание слов - всё так и было. Алфавит, транскрипции, правильность составления предложений - как-то попутно. Пришли к выводу, что основная цель программы - научить базовому общению.
Что в общем-то и получилось: во время отпуска сын и реплики понимал какие-то, и на какие-то вопросы сотрудников отеля отвечал.
Belga
11.09.2019
Сейчас такие программы.
Так как я изучала немецкий, а мужу вечно некогда у детей была репетитор, которая учила с ними транскрипцию и и.д. В этом году она ушла в декрет, посмотрим может быть сами уже справятся.
А вот младшей в следующем году похоже опять искать придётся.
У нас уже 3 класс и Spotlight. В прошлом сентябре опоздали из-за отдыха на учебу на 2 недели...приехали и дочь из школы вернулась со слезами и в шоке, что ничего вообще не понимает и ребята поют какие-то песенки и называют картинки. Пошла узнавать к учителю в школу.Оказалось в 1 классе в продленке (куда мы не ходили) периодически был факультатив по английскому и там был учебник Sporlight -1. Вобщем-то, я не плохо знаю английский на уровне школы точно))) стала учить ее заниматься - смотрим картинку, читаю слово, потом она за мной повторяет, потом пишет это слово. И так по 10 примерно слов за раз. Потом усложнила...стала называть по-английски слово, она переводит и записывает. Потом начали в разнобой. Потом в разнобой из разных тем. Сейчас знает и спокойно пишет уже огромное количество слов, память развилась хорошо и вообще обожает английский. И времени у нас занимает домашка минут 30. Так что я ее стараюсь не запускать и у нас проблем нет. Со старшим класса с 6-7 не вникаю в его английский...тоже все гуд. Главное приучить к регулярным занятиям. Но я уверена, что ей проговариваю правильно. Да и бумажным словарем научила пользоваться. Гугл-переводчиками не разрешаю пользоваться.
evkevkevk
07.10.2019
Как сама? Сегодня посмотрела задание.Составить предложение по образцу. В наст. продолженном времени.Изучить должны сами. Откуда она узнает-догадается, что has в этом времени нет, а есть having?! Я сама еле вспомнила. 3 класс, 9 лет. Она что в Англию ездила или фильмы на анг. смотрит?
LikaSh
11.09.2019
3 класс - то же самое, что и во 2-м было - технику чтения не дают, они слова запоминают на слух и визуально. Соответственно, в тексте могут только знакомые слова прочитать, а новые нет. Новые запоминаем на слух и визуально и так постоянно. Я в шоке. Сама в том году тему создавала. Но сейчас тексты стали больше, а ситуация такая же - полтекста новых слов прочитать не можем, заучиваем. Учитывая, что сама я учила немецкий, то ещё развлечение))).
lily801
12.09.2019
У нас один в один, привыкли)) Я не знаю чего тут так негативно относятся к гугл и яндекс переводчикам, мы англ. делать сразу телефон с собой берем. Если я слово знаю, я читаю и говорю перевод, если я не знаю, смотрим и слушаем. А вчера вообще, о боже! посмотрели гдз)))
yara2011
11.09.2019
Учим буквы, звуки и сразу читаем по транскрипциям. Но я говорю ему чтоб на слова тоже посматривал запоминал как пишутся. Но нам немного легче мы год отщанимались разговорным английским и у ребенка хотя бы нет страха перед неизвестностью, слова и фразы много знает слух не режут.да,программа непонятная( репетитора брать даже не думаю пока. Года на 3-4 меня хватит надеюсь.
Тоже так было, но как-то не возникло проблем, помогала, когда дочь просила и все.
у нас не так - учим буквы по 8-9 штук и прописываем их. во 2ой группе тоже дали учить алфавит и фразы типа май нейм из- с русской трансклипцией....
kitym
11.09.2019
У нас такая же ерунда была во 2м классе. Не зная правил чтения дети читали. Кое как. Вышла "3" за четверть. Перевелись в другую группу к другому учителю. Стало все нормально. Та же программа. Тот же долбанутый учебник. Но человек как то приспособил все это под незрелый мозг 8ми летнего ребенка. И вуаля. Пошли пятерки, закончились истерики.
Dashka_88
12.09.2019
У нас английский по учебникам Spotlight, случайно на одном из книжных сайтов нашла книгу для родителей по этой программе. Видимо рассчитано на то, что дети учат с родителями дома
capybara
12.09.2019
Достаем нашего родимого советского Старкова 5 класс и в добрый путь)))
ЮНА
12.09.2019
Напишу в ответ Вам, но в целом это вопрос всем тем, кто хвалит советские учебники английского. Большинство здесь его учили в школе и сейчас вспоминают этот учебник добрым словом. По нему учились все советские дети, но вот сколько взрослых людей, учившихся по Старкову сейчас знает английский язык ну или знал и мог говорить сразу после школы? Ведь немного. И двойки ведь были, и читать некоторые не умели. Так почему его так хвалят?
Я учила немецкий тоже по советским учебникам и ни один человек, учивших его со мной после школы не мог говорить, да и переводили со словарем.
tutor.40
13.09.2019
Ну, в детстве и трава была зеленее :)... А если серьёзно, программа была не такая насыщенная, а сам учебник, мягко говоря, не самый коммуникативный. Структура была более-менее понятна. Прочитал, перевёл, сделал грамматическое упражнение. Применять эти знания среднестатистическому гражданину не было необходимости. Да и возможностей (таких, как сейчас) не было. Поэтому понимание, как нужно учить язык и языку, у родителей прежнее. Вот посмотрите, сколько человек написало про алфавит. А зачем он для общения? Ну в аэропорт человек приехал... Или его попросили имя по буквам продиктовать... Что всем этот алфавит дался :)?! У меня у первоклашек прошло 2 урока, а уже спрашивают, когда будем учить алфавит :). Не сразу :). Но будем учиться говорить :). Потому что самая большая проблема наших детей - то, что они слово сказать боятся по-английски, будто их побьют, если у них не RP или если они вдруг во времени ошибутся!
+1
для умения читать - хороший учебник, все последовательно
KorLara
13.09.2019
Нам сказали ,чтобы мы летом самостоятельно выучили алфавит и буквы.Первый урок английского стояла под дверью подслушивала.Про алфавит ни слова,сразу на английском учили слова,как зовут,приветствие и т.д.Сейчас пока задают буквы писать.
nvm_nn
13.09.2019
Не боитесь,что также как в фильме "Доживем до понедельника"будет?По лбу дверью!
Mureka
13.09.2019
O_o
А попросить пустить вас на урок нельзя было, если так хотелось знать, что там?
в октябре во втором классе уже задавали составить рассказ о семье
Да, сейчас так почти везде. И не всегда это проблема плохого учебника. Часто это неумение /нежелание/ отсутствие технической возможности?? им пользоваться. Я не видела ни одного УМК, к которому бы не прилагалось аудио. Другой вопрос - почему наши учителя тупо не в курсе, что это аудио существует. Почему они не пользуются им на уроках? Ведь все аудио курсы спокойно себе лежат в бесплатном доступе на сайте издательства "Просвещение" вместе с вебинарами по разным методикам. Для учебника английский в фокусе есть раздаточные картинки, с которыми можно работать (и в методике прописано, как с ними работать) www.spotlightinrussia.ru/flashcards.html, old.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=34714). Для кого они там лежат - вопрос риторический.

По поводу транскрипции - транскрипция нужна для того, чтобы пользоваться бумажным словарем (раньше вариантов было не так много, не было ни forvo.com , ни гугл переводчика, ни словарей с озучкой - ни-че-го не было).
Мое мнение - детям во втором классе транскрипция только мешает. В пятом классе советской школы можно было позволить себе такой финт ушами, учитывая, что единственный источник правильного произношения - это был словарь и дети в пятом классе значительно старше, чтобы воспринять такую информацию. Но все равно было очень сложно, и типы слогов - как сейчас помню - ужас был ужасный.

Есть два метода обучения чтению:
1. Метод целых слов. Вижу слово - запоминаю как оно читается. (аудио в большинстве случаев доступно) - не нужно подписывать эти слова по-русски, нужно их запоминать. Это можно только принять как данность, потому что подавляющее большинство слов будет читаться не по правилам. Чем частотнее слово - тем больше вероятность, что оно будет читаться не по правилам. Легче запомнить, как читается do и go, чем пытаться это объяснить.
2.Метод фониксов. Это чтение по звукам. Слова разбиты на группы, от простого к сложному. На этом этапе, например С звучит только как звук [k] CAT. Не жалейте о занятиях с логопедом))). Развитый фонематический слух - залог успешного обучения любому иностранному языку. Не бывает детей, успешных в иностранном и одновременно имеющих проблемы в родном языке. Оба метода успешно комбинируются, например в программе "Научи своего монстра читать" есть и слова-исключения и слова, читающиеся по звукам. Алфавит учится параллельно, но я бы не зацикливалась на алфавите - чтобы потом не объяснять, почему же слово Russia начинается с [r], а не с [a:].

Что делать? Вы ведь не просто поговорить тему создали. )))
Для начала можно скачать те самые аудио к вашему учебнику. И вам гарантированно станет легче. old.prosv.ru/info.aspx?ob_no=16094 и обязательно его слушать и стараться повторить как пародист.
Кроме того, можно работать с фониксами Phonics. На примере таких видео можно объяснить, как из звуков получаются слова www.youtube.com/watch?v=xMbn...3rX&index=2&t=0s
www.starfall.com/h/ltr-classic/ (это платные программы, но там есть достаточное количество игр в открытом доступе, чтобы получить удовольствие от первых шагов в чтении). Научи монстра читать www.teachyourmonstertoread.com/ - бесплатна на компьютере. В нее немного сложно играть, потому что она создана для носителей, там много объяснений в достаточно быстром темпе. Но дети не знают, что это сложно, и даже если они не полностью понимают инструкцию, звуки и обозначающие их буквы они запоминают. Попробуйте, хуже не будет.
Еще для закрепления навыка можно использовать Remedial reading Drills vk.com/doc4320234_514494069
tutor.40
14.09.2019
Как приятно видеть единомышленников! Просто плюс миллион!!! Замечательный план действий. Правда, есть одно "но". Не все понимают, что изучение языка - большой труд. Если родители хотят результат, им придётся на начальном этапе работать вместе с детьми, даже если у них есть репетитор. Иначе толка не будет, только деньги на ветер. А по поводу метода целых слов, почитайте чуть выше, что мне по этому поводу написали... Поневоле задумаешься...
НАСТОЯЩЕЕ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ВАМ!!!
маленькая баба яга писал(а)
Есть два метода обучения чтению

Есть вопросы:
1й метод предполагает вообще обучение правилам чтения? Не во 2м классе, так в пятом, в восьмом?
Если нет, то сторонники данного метода реально считают, что достаточно владеть определенным набором лексики и узнавать в тексте эти отдельные слова, и это считается "изучением" языка? Но по факту человек не сумеет прочесть слово незнакомое слово в тексте, нечастотное, подзабытое. Этим резко ограничивается возможность самому что-то прочитать или написать. Вижу слово-запоминаю как выглядит - это для второклашек может быть достаточно, но это дрессура. Получается, что 100% новых слов должны быть даны учителем на уроке, это нереально. По факту ребенок открывает дома ДЗ и видит новые незнакомые слова.
2й метод. Что делать детям, у которых не 100%й фонематический слух? Может быть в общеобразовательной школе стоит применять методы обучения, которые доступны к овладению всеми детьми? Сейчас процент детей, имеющих проблемы с речью на родном языке, только растет. Этот метод их сразу за борт отправляет, в плане английского?
breadshow
16.09.2019
Не стоит использовать один конкретный метод для обучения чтению. Категорически не приветствую метод фониксов там, где он только мешает (читаем og, а потом dog) и очень люблю, когда нужно отработать -tion, -ture, -are- и др.
Пусть меня закидают тапками выпускники инъяза, но узнавание в тексте знакомых кусков, в сочетанию с невозможностью прочесть соседний незнакомый кусок - это вообще не чтение. Почитайте, что люди выше пишут. В 8м классе из текста прочесть только знакомые слова могут. А остальное "читают" Гугл-переводчиком.
breadshow
16.09.2019
Ямщик, не гони) Мы пока тут со 2 классом <<разбираемся>>
Один в один мои мысли написали! Транскрипции в учебнике так и не нашла. На первом же уроке задали выучить песенку(!), сказав, что многие из вас уже с садика знают английский (!!!)
Выхожу из ситуации так: заставила выучить алфавит (сегодня выучили), записались на курсы английского, завтра куплю в книжном какое-нибудь пособие, где обучают первоначальному чтению и начнем соединять в слоги. Уф!)))
А в учебнике тренскрипций и нет, нашим детям карточки с транскрипциями задают клеять.
У нас также. Только английский был в садике 2 года, но там алфавит и транскрипции не учили, и в 1 классе брали платный курс по английскому в школе, вот там знакомство с алфавит ос было. Вообще считаю сложная довольно программа сразу, на этой неделе уже проверочная работа. Учитель строгая требует чтения и произношение. Сказали, что репетитор никому не поможет...
Но по слухам, это ещё хорошо, когда с букв и транскипций начинают учить, с программой повезло. А в некоторых программах транскипций нет, и дети вообще плывут к 3 классу.
Кхалиси писал(а)
вообще плывут к 3 классу

читать и переводить я еще научу, а вот с грамматикой - у самой пробелы большие. Моя учительница не любила грамматику, за 3 года английского помню только 1 урок грамматики, где она всё уместила на одной доске и больше мы к этому не возвращались((((
Тема немного вышла за рамки английского во втором классе, так что поделюсь радостью. Немецкий начался нормально. Начали учить алфавит, в умлауты сразу не полезли. Учитель увидела книги по немецкому языку, которые я заказывала на пол класса и сказала, что если они будут у всей группы, то заниматься будут по ним, а не по выданным учебникам (она недовольна учебниками).
ну вот видите, не все так и страшно)))
Ну это немецкий. Английский как был ни о чем, так и остался.
breadshow
16.09.2019
Горизонт?
Немецкий язык для школьников, автор Матвеев С.А. Если вдруг нужно, подскажу, где скачать в электронном виде.
breadshow
16.09.2019
Я про школьный, которым не доволен учитель.
Издательство Просвещение. Оранжевый учебник с бегущими детьми.
breadshow
16.09.2019
Спасибо, да, это он)
Сегодня был 4 урок английского. Дети должны были читать диалоги... Причем прошли они 6 букв из всего алфавита...
Zubasttik
17.09.2019
У нас тоже второй класс. Учебник похоже тот же, что и у вас. С разницей лишь в том, что после 1 занятия, дз было прочитать слова и выполнить задания в тетради (найти в куче букв и записать слова) тоже порадовало, что алфавит не изучили ещё.
Своего ребёнка в прошлом году отдали изучать англ. Яз. Знает буквы, может читать. И даже так некоторые задания вызывают сложности...
А по мне программа бредовая. Прежде чем читать надо знать звуки и уметь читать их сочетания. А так выходит проверка знаний родителей/репетиторов/знаний полученных в кружках
Добрый день! Как раз в тему английского, после первого урока дети принести вот такие шедевры домой, нужно выучить:
cstor.nn2.ru/upload/data/upload/5d838e6565c98_img20190918162155.jpg
cstor.nn2.ru/upload/data/upload/5d838e6e121f2_img20190919150600.jpg
Объясните мне, пожалуйста, знающие люди - это вообще нормально? ван, хьё, зэ...
Ждем зысиз и сенькью((
И ещё слово vase-ваза, она же вэйз, а не ва:з? Или за 20 лет все поменялось?
Mureka
19.09.2019
Это рукой учителя написано?
да
Mureka
19.09.2019
Мрак...
а у нас, оказывается, всё не так плохо :-D
И чего я возмущаюсь?..
Ду ю спик инглиш? Йес, ай как жеж? :-D
forvo.com/word/vase/#en vɑːz; US: veɪs; veɪz
Как бы.. не очень нормально, жаль учителя. Я бы записала и бросила в вайбер или вк.
Какой у вас учебник? Может, все уже есть в записи (я про аудио к учебнику)?
Spotlight, но это какая то отсебятина к празднику
tutor.40
19.09.2019
Да там всё просто. Америка - вейз, Британия ва:з.
[va:z] - всегда был в британском английском.
А вот в американском английском - [veIs]
Учебник Spotlight это брит. Или Америк.? Как правильно мне ребенку сказать?
УМК <<Английский в фокусе>> (Spotlight) - совместная продукция российского издательства <<Просвещение>> и британского издательства "Express Publishing". Так что тут явно британский английский.
А учительница запросто могла в инязе изучать американский вариант. У нас была на потоке такая группа.

Я бы сказала ребенку британский вариант.
Спасибо
Плохо, что она пишет русскими буквами((( Очень плохо.
Лучше бы нормально читать учила.
izum
20.09.2019
Что то мне подчерк учителя знакомый, школу не подскажите ?
93
Вот уж да..... бедные наши дети
Ваза в американском варианте-"вейз",в британском-"ва:з".В школе нас учили 2 варианту.
О репетиторе многие задумываются уже с дошкольного возраста!
чтобы к школе..как раз читать))
А вообще программа конечно уже для подготовленного ребенка.
На самом деле у вас учебник, который соответствует уровню 3 года в садике+1 год в первом классе. мне так объяснил очень хороший учитель. мы занимались с 4 лет и во втором классе с радостью и легкостью начали читать. мы не вундеркинды. и эти учебники абсолютно точно рассчитаны на подготовленных детей или очень умных и быстросхватывающих.
ANI@
21.09.2019
вДольчеГаббана писал(а)
Я начинаю думать о репетиторе

еще где-то надо взять толкового...
я в своей жизни только к одному репетитору и ходила - по англ. яз. (родители только немецкий знали), но ситуация была всегда как у вас во 2 кл - типа это должна знать, и погнали... а я ничего не знала, не понимала(( они как будто не верили или им так удобно было. У меня есть звуковой плакат алфавита - пошла искать, мы уже в 1 классе. Спасибо за тему. Русские буквы мы по такому выучили. ничего больше не помогало.
программа дурацкая в школе, слов нет. но нас спасает, что дочь второй год дополнительно 2 раза в неделю ходит на англ яз. Поэтому в школе все легкотня ей. Я знала про программу и раньше. Поэтому англ языком озаботилась ранее. А вот с 4 класса будем и немецкий начинать, так как в 5-м он вторым языком будет
polyushko
24.09.2019
мои дети с первого класса начинали ходить на курсы английского, поэтому проблем со школьным английским не было.
первую дочь отдала на курсы, потому что надо было ее чем-то занять в шаговой доступности, выбрали язык. ну а младшие по накатанной. сейчас младшая во втором классе, я мам предупреждала, что начнется сразу чтение. не верили, наивняк :) сейчас за голову хватаются. те кто озаботился заранее (человек 5 из класса), не паникуют. дети сами уроки делают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.