--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поговорите со мной про ОДН

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
43
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ANNAPAVL
18.01.2016
У нашего дома до установки счетчика коллективного и прочая-прочая-прочая потребления ОДН был 4,5 тыс.кВт. Видимо, еще когда-то в советские времена рассчитанный. С ноября идет учет, и ОДН вырос с 4,5 тыс. почти до 29, а в декабре аж до 40 тыс. (благо в личном кабинете это все можно видеть). У нашей 16-подъездной 9-этажки индивидуальное потребление 75 тыс., а ОДН - 40. Только в квартирах всякие ТВ, холодильники, стиралки, микроволновки, фены, а в подъездах только кое-где лампочки и лифты. И интересно, за счет чего ОДН в декабре на 14 тыс. больше ноябрьского?
У меня в декабре в платежке индивидуальное потребление 140 кВт, а ОДН - 94.
А у вас как?
ЗЫ: просьба в ТНС-энерго и пр. компании не посылать, т.к. они конкретных ответов не дают, только "цитаты цитируют". Испробовано трижды.
я постою послушаю, потому что у меня одн чуть меньше, чем общее потребление в квартире:(
undina
18.01.2016
тоже послушаю, интересно
ki-ko
18.01.2016
это до фига. либо у жильцов не стоят (не введены в эксплуатацию) счетчики, либо левый потребитель (что с подвалами? есть ли магазины на первом этаже?)

зато у вас очень низкое индивидуальное потребление, у нас не менее 300 кВт((((
ANNAPAVL
18.01.2016
у нас в пристрое магазин, но ТНС-энерго уверяет, что у тех все автономно. Больше никаких подвалов нет.
ki-ko
18.01.2016
совет - ищите в магазине.
ANNAPAVL
19.01.2016
мне тоже так кажется.
Кстати, могут и другие "нахлебники" оказаться. Раньше не особо задумывались над схемами подключения. Могли садик или отдельно стоящий магазин подключить к жилому дому, а после установки общедомового счетчика в этом доме на него ложится плюсом расход тех садика или магазина. Я где-то на нн.ру читала милейшую историю, когда пятиэтажка стонала от огромного ОДН, жители долго пытались выяснить, в чем причина. А когда все же добились, чтобы у них проверили все подключения, оказалось, что через них подключена стоящая рядом девятиэтажка! В девятиэтажке свой общедомовой счетчик и свой ОДН (причем вполне разумный), а пятиэтажка и за себя платила, и еще за всю девятиэтажку - как ОДН :) О как бывает! :)
ANNAPAVL
19.01.2016
у нас только дома ребенка во дворе...
Зато несколько лет назад фонари мощные у хоккейной коробки поставили. Интересно, к чьему дому их подключили...
Вот-вот, к чьему? :)
Вот и у нас в декабре потребление общее выросло в 7 раз. При том что личное осталось в пределах среднемесячного по зимним месяцам. Почему... лично у нас считаю либо кто-то подключался сваркой не через счетчик, либо что.то намухлевано с платежами муниципальной библиотеки (первый этаж практически полный) либо, показания помесячно не списывали а выровнили по итогам года. Но вообще это ужас когда ОДН больше индивидуального потребления.
olamur
18.01.2016
У нас 4х этажная 3х подъездная хрущёвка. ОДН от 11 до 30 рублей в месяц было... пока. У нас 2-ка, нагорает в районе 100 кватт. Но во всех светильниках светодиодные лампы, техника с категорией потребления А++, микроволновки-мультиварки нет, плита газовая и мало глажу.
Больная тема, думаю к концу года все косяки выровняли, обычно одн в пределах 100 руб, в декабре 400, у других жильцов по 700-800...
ANNAPAVL
18.01.2016
у нас всего 2 месяца счетчик, какие косяки?)
Моей маме прям в открытую сказали: есть жильцы, к-ые не платят, их долг распределяют на всех вас, если что-то не устраивает - идите выбивайте долги из соседей, нормально?!
А самое интересное, что жильцы в итоге оказываются ни при чем, потому что распределение долга пары обычных квартир на 120 других - это почти незаметно, а ОДН-то в целом на второй дом тянет....
ANNAPAVL
19.01.2016
ага, потом должники раскошелятся заплатить долг, энергосбытовая компания получит деньги дважды? Нам, подозреваю, никто не разбежится что-то возвращать.
именно так(
Была в подобной ситуации, последней каплей было - ОДН на 1200 руб (декабрь прошлого года). Писала жалобу в госуд.жилищную инспекцию по Ниж.обл. просила разобраться. ГЖИ запросила документы,но ТНС-энерго их не представила. Тогда ГЖИ обратилась в суд и волшебным образом появился перерасчёт, 3 месяца приходили квитанции с суммой 0. сейчас ОДН больше 30 кВт не приходит. Прислали ответ - упс, техническая ошибка, сбой программы.
вот сволочи
Да слов нет. Тем более я сначала и в ТНС обращалась и в энергосбыт, но в ГЖИ они твердили, что обращений не поступало.
katsav
18.01.2016
подскажите как именно писали в ГЖИ? через сайт? возили лично? раньше они на пл свободы были, по работе их касалась, сейчас вот уже лет 5 не в теме...
сначала написала через сайт, всё прошло, но спустя месяц обращение не нашлось (они были в стадии переезда тогда). Пришлось писать повторно и отправляла почтой с уведомлением. Сейчас они напротив Этажей (Белинского, 110). Руководитель у них сменился, стали оперативнее работать.
ANNAPAVL
18.01.2016
государственная жилищная инспекция по НО. Запомнила:)
Спасибо:)
Только не поленитесь выяснить исполнителя и с ним контактировать, тогда пользы будет больше. А то могут и отписку наваять (ниже пример есть).
Эх как вам повезло, у меня мама тоже писала гневное письмо в адрес жилищной инспекции, ее, мягко говоря, послали разбираться в ТНС-энерго... Когда на следующий месяц ОДН пришел еще больше, настрочила обращения куда только можно, в Москву, нашим писать бесполезно, ответа пока нет.
Я в процессе им периодически названивала. Ну не предоставили документы по запросу в установленный срок надзорному органу, вынесли предписание, проигнорировали - ну и ладно. Сама фактически настояла, чтобы тогда через суд у них требовали, т.к. предписания игнорируют.
Вашей маме можно написать в прокуратуру и приложить отписку, но жаловаться уже на ГЖИ, что обращение в нарушение ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан..." рассмотрено не по существу. Тогда и обращение рассмотрят и перед прокуратурой отчитаются. У меня такой манёвр сработал (правда ситуация и орган были другие). Да и на ТНС-Энернго тоже можно.
Спасибо за совет, обязательно воспользуемся.
Основные причины: 1. Многие не подают показания счетчиков, или подают, но заниженно (например свой норматив) особенно зимой, когда потребление возрастает. 2. Стоят старые счетчики, поэтому энергосбыт на такие квартиры показания не принимает, а выставляет рассчитанный норматив, а он, как правило ниже потребления. И таких квартир может быть достаточно много. 3. Воруют свет, как опыт показал, таких тоже предостаточно. 4. Уточните в вашей управляющей компании, есть ли подключения сторонних организаций, и если есть, то стоят ли у них отдельные счетчики.
katsav
18.01.2016
думаю что у нас ситуация No2, дом народная стройка, 4хэтажный, офисов и тп нет, подвал нежилой. Кто может дать информацию по таким квартирам и куда вообще обратиться?
Для начала можно позвонить в энергосбыт, может они вам и предоставят такую информацию. Если нет, то напишите коллективное письмо в управляющую компанию, чтобы они выяснили, как подаются показания счетчиков жителями вашего дома. По идее в вашем доме на ОДН должно приходиться немного - освещение в подъездах и все.
У нас тоже ОДН пришел как квартирный. Ищу информацию, куда бы пожаловаться.
У свекрови его пожая ситуация была. У них дом с одним подъехали дом и всего квартир. Одн одно вре я стало больше чем сами в квартире нажгли. Оказалось все просто, жители квартиры номер 1 перестали передавать показания эл. счётчика эти киловатты делили нажильцов дома. После жители уже этой 1ой квартиры платили по ещё тыщ ща свет в течении не скольких месяцев))
Lancome
18.01.2016
ну, если перестаешь подавать показания, то все равно выставляют по их среднемесячному расходу.
Извиняюсь, уточнила сейчас они передавали все же, но по редовали, что нажгли 100 квтт, а надигали почти 500.
Lancome
18.01.2016
молодцы какие.
Да они вообще интересные соседи)))
Расскажу как у нас было. С момента присоединения эл. счетчика одн стали платить больше чем за квартиру. К примеру за трешку в которой круглосуточно работают телевизор-компьютер-стиралка-посудомойка и иллюминация во всех помещениях платили 400 руб. А за ОДН 600. Платили долго и жаловались везде где только можно жил. инспекция, прокуратура. Толку ноль, у всех один ответ, что все правильно. И вот ЧУДО, наша старшая по дому выходила все же. Пришел какой-то дядя и сказал, что у нас что-то неправильно подключено. Все исправил и нам теперь индексируют переплату. Правда всего лишь за полгода. Но и одн теперь 120 руб.
ANNAPAVL
18.01.2016
про прокуратуру.
Я попыталась на их сайте заполнить форму обращения, но! при отправке мое сообщение блокировалось и появлялось диалоговое окно с предложением не использовать в моем сообщении ненормативную лексику))) Короче, форма есть, а отправить нельзя. Я, ессно, никакой ненормативной лексики не употребляла
)))))
да сайт у них хитрый. Выход один - почтой с уведомлением. Подруга рядом с областной живёт, пару раз свои обращения пускала в ящик, который у них у ворот стоит (надо сказать и вопросы у неё были по области), так они таинственный образом до канцелярии не доходили (из 4 только 1 посчастливилось).
ANNAPAVL
19.01.2016
это точно, сайт хитрый. Пыталась прикрепить обращение вложенным файлом, а в тексте оставить только базовый тезис, ответ от системы получила фееричный: Ваше сообщение не прошло спам-контроль))
ki-ko
19.01.2016
я ногами всегда в прокуратуру хожу - проблем не было.
О, моя больная тема! :(
Дом наш вам известен, весь цоколь занимают арендаторы. Как только нам поставили счетчик, жильцы взвыли - ОДН оказался сопоставимым с ежемесячными платежами (до 350 руб на трехкомнатную малогабаритку, если посмотреть на общие расходы по дому, то общая сумма ОДН была совсем немного меньше данных по счетчикам)). И это при том, что соседние дома платили ОДН в пределах 30 руб.
Куда только не писали жильцы - всем пофиг, мол, у вас все верно посчитано, а что сумма большая - так ваши жильцы сведения не подают - и все. А там расход такой, что можно заподозрить еще 3-4 невидимых этажа :(
Потом пошли у нас в прошлом году две бабулечки в суд, суд присудил заключить договор между ДУКом и энергоснабжающей организацией. И - о, чудо! - ОДН резко снизился рублей до 30, а то и до минуса... Наконец-то ДУК сподобился, видимо, проверить, кто ж с нашего дома еще получает электричество, кроме жильцов...
Но вот в декабре снова пришел ОДН на 220 рублей. Похоже, снова какая-то контора из числа наших арендаторов сведения не подала. Как бы не надумал продуктовый магазин закрыться, он у нас там чуть живой, а долги-то его нам останутся...
К слову, ДУК с энергосбытом так и не заключили договор, а судятся, ибо энергосбытовая контора по суду выбивает долги с организаций-неплательщиков, но вот возместить переплаты честным плательщикам не спешит. А ДУКу левые расходы не нужны. Так что снова жильцы крайними остаются... Достало за организации-арендаторов платить, этот ОДН - просто круговая порука :(
ANNAPAVL
18.01.2016
у нас только "Гастроном" в пристрое, но у него вроде как свои счетчики, не имеющие к нашим отношения. У нас старший каким-то хитрым способом пересчитал, у него с дома получилось в разы меньше.
Вот у нас тоже вроде как считалось, что у всех свои счетчики. Но что-то все ж обнаружилось...
в декабре тоже на 150квт---70р
в ноябре на это же--40р
в октябре на 400квт--13р
Я слабо разбираюсь во всех этих коммунальных платежах. Никогда не обращала внимание на показания одн, но в квитанции оно рассчитывается площадь квартиры умноженная на тариф и всё. Это у всех так считается? Получаются показания разные, а платим из месяца в месяц одинаково.
ANNAPAVL
19.01.2016
это если нет КПУ.
Дом относительно новый и у всех по умолчанию стояли счётчики в квартирах и счётчик на дом.
В каждом месяце прописан расход, например, за декабрь 8167, а плата рассчитывается все равно исходя из площади квартиры.
ANNAPAVL
19.01.2016
понятно, что по площади. Вопрос, откуда такое конское общественное потребление?
Вообще не имею понятия, но всегда такие цифры, то 6000, то 10000 кВт
Скорее всего какие то жильцы не передают показания и их ватты раскидывают на всех
Да щас! У нас в доме более 120 квартир, средний платеж - не более 150-200 кВт с квартиры. Если пара квартир прохалявит, то даже 400 КВт, поделенные на 120 других квартир, дадут в итоге всего 3 кВТ, а никак не 70... Это что, полдома сведения не подают?
Нам тоже пытались такое впаривать, а в итоге оказались виноваты не жильцы, а юр.лица - арендаторы...
Ничего впаривать не собиралась, ответила как специалист, работающий с этой проблемой
ANNAPAVL
19.01.2016
а то, что им насчитают по среднемесячному потреблению из ОДН вычитается?
Вычитается, вопрос втом, начисляют ли им по нормативу или ничего не начисляют
ANNAPAVL
19.01.2016
с какого им должны не начислять? нам всегда приходит по среднемесячному, если не передаем показания
Энергосбытовой компании все равно на кого повесить счет, поэтому бывают случаи когда они простт "забывают "начислять тем у кого нет показаний в текущем месяце
ANNAPAVL
20.01.2016
можно конкретный пример? Чтобы, если что, сослаться можно было.
А я отвечала, как жилец дома, в котором с самого начала ОДН превышает все разумные размеры, и нам всевозможные инстанции дооолго писали отписки, мол, у вас жильцы не передают показания. А как дошло до суда, то выяснилось, что жильцы не виноваты, потому что проблема была вовсе не в них, ибо после суда каким-то чудом показания общедомового счетчика резко снизились и приблизились к сведениям, передаваемым жильцами, хотя передаваемые сведения остались на прежнем уровне.
Вон, я ниже даже графики начислений выложила :)
Вы отвечали как базарная бабка (без обид, констатация фактов). За свою работу частенько таких встречаю, не понятно зачем хамят и грубят человеку к которому обращаются за помощью
А я (тоже без обид, просто констатация факта) не понимаю, почему должностные лица, к которым люди обращаются за помощью, пишут стандартные отписки на 5 листах, но при этом даже не пытаются вникнуть в конкретную проблемную ситуацию конкретного дома.
Знаете, сколько у меня и моих соседей писем с формулировками типа "все у вас посчитано правильно, ищите неплательщиков среди жильцов" - и это при общем объеме ОДН, составляющем более 50% от объема поданных жильцами сведений? Несколько десятков писем, написанных совершенно разными должностными лицами, но при этом как под копирку!
При том, что соседние точно такие же дома, но без полдюжины юридических лиц-арендаторов в нежилых помещениях, имеют платежи по ОДН реально на порядок (то есть в 10 раз!) ниже платежей нашего дома.
И никто - никто! - ни жилинспекция, ни прокуратура, ни энергоосбыт не хотят разбираться, откуда в обычном 5-этажном доме такой огромный расход электроэнергии. Свалили на жильцов - и все...
А вот как дошли жильцы до суда - сразу ОДН на 9000 кВт меньше стал. Вопрос только один поневоле возникает: почему надо довести сначала людей отписками до белого каления, и лишь потом начать разбираться, за кого же они все же платят ОДН по несколько тысяч рублей в год с каждой квартиры?
Прокуратура никогда с этим разбираться не будет, так же как и энергосбыт. Жилинспекция в проводку не полезет, чтобы посмотреть не присоединился ли туда кто нибудь, поэтому остаются документы, которые предоставляет энергосбыт, и если в них все красиво расписано, то соответственно и ответ вам будет что все отлично, реальные нарушения встречаются не часто
А я о том и говорю, что жильцов кормят отписками. А они все жалуются и жалуются, надоеды, никак не хотят успокоиться: мол, почему соседние дома платят по 20 рублей в месяц ОДН, а мы - по 220 и больше? Дома одинаковые, пятиэтажные, без чердаков и подвалов, без лифтов и подкачки воды. Из реального общего энергопотребления - одна лампочка на 3 квартиры на площадке этажа, да и та с датчиком движения. На 125 квартир - 40 таких лампочек плюс 8 лампочек на крылечках.
А расход на ОДН у нас - словно еще 3 невидимых этажа сверху пристроены к нашему дому :( ТС тоже про аналогичную проблему пишет: у них общая сумма ОДН - больше половины переданных жильцами показаний.
Это ли не реальное нарушение?
А нам уважаемые должностные лица отвечают из раза в раз: "У вас все верно, по КПУ 30 тысяч кВТ, по поданным сведениям 20 тысяч кВт, ОДН 10 тысяч кВт." А почему в соседнем доме на ОДН ложится 1 тысяча кВт, а у нас в 10 раз больше - они не интересуются.
И раз уж вы специалист в этом вопросе, может, вы скажете, где нам, жильцам таких домов, правду искать, если прокуратуре, энергосбыту, жилинспекции и ДУКу пофиг на нас? Те, у кого ОДН 20 рублей в месяц, не оббивают пороги всевозможных организаций с просьбами разобраться, в чем проблема...
Мне вот очень жалко несколько тысяч в год платить неизвестно, за что, они у нас не лишние в бюджете...
Вы можете поставить счетчики с автоматической передачей показаний, почаще теребить свою управляшку, чтобы проверяла несанкционированные присоединения, для этих целей у вас должен быть председатель мкд. Ну и для всех магазинов должен быть свой счетчик и они также должны платить одн
Ага, то есть, мы можем оплатить еще пару общедомовых счетчиков - ну да, мало нам уже поставленных, за которых мы же платим...
ДУК мы год с лишним трясли, чтоб они проверили подключения, а они от нас отпинывались - мол, кому вы за электричество плАтите, тот пусть и проверяет вашу проводку, а мы тут ни при чем. И хоть взрывай их... А энергосбытовой компании не хочется на нас время и силы тратить - им-то без разницы, кто заплатит, это не из их кармана деньги выдирают, а из карманов жителей дома...
У магазинов счетчики есть (надеемся), но нам они их не показывают, ибо полномочий у жильцов нет таких - проверять счетчики магазинов. Один из магазинов энергосбыт дважды ловил на искажении показаний. Но это они имеют право счетчик проверить, а жильцы - не могут. И мы остаемся в заложниках, чуть что не так - все долги на нас повисают...
И что нам делать? Вон, посмотрите на мой график - снова 8 тысяч кВт в ноябре откуда-то взялось. Кто из уполномоченных организаций, если исходить из буквы закона, должен искать это подключение?
?
У нас ОДН за октябрь, ноябрь увеличилось в несколько раз. Когда пришел листочек за свет в октябре, весь дом был в шоке. Спасибо активным жителям дома и старшим по подъезду: они организовали собрание всех жильцов дома, написали письмо в прокуратуру. В итоге за декабрь в листочке за свет было как обычно, причем пересчитали и предыдущие месяца.
ANNAPAVL
19.01.2016
сколько было подписей? может знаете? у нас около 600 квартир в доме...
сколько конкретно подписей было не знаю, но у нас в доме 144 квартиры
А я, начитавшись вчера этой темы, решила построить график изменения ОДН в нашем доме. Интереснейшие наблюдения получаются, кстати...
К сожалению, в квитанциях данные по счетчику я обнаружила только с мая 2014 года, но и этого достаточно.
Итак... Имеется 8-подъездная пятиэтажка, весь цокольный этаж которой занят сторонними организациями (3 магазина, почта, парикмахерская и тыпы). Квартир в доме около 125.
С мая 2014 по март 2015 показания, переданные жильцами и организациями дома, колеблются около 20 тысяч кВт (примерно 160 кВт на усредненную квартиру - то есть вполне реальный расход жильцов), при этом общедомовой счетчик стабильно показывает около 30 тысяч КВт, а ГЖИ и энергосбыт дуэтом утверждают, что ОДН образуется за счет того, что жильцы сведения не подают. Угу, щазз...
В марте 2015 года был суд по иску жильцов и после него, похоже, какая-то из должностных организаций сподобилась таки найти "левых" потребителей электроэнергии. Мы грешили на то, что к нам подключен находящийся поблизости шиномонтаж, а магазин продуктов, который арендует площади у почты, платит по нормативу, хотя расходует много. Правы мы или нет, но на графике наглядно видно, что после суда уровень графика показаний общедомового счетчика резко приблизился к данным, которые подают жильцы, за исключением непонятного резкого подскока графика в апреле...
И далее все идет более-менее стабильно, за исключением декабря. Более того, в сентябре-октябре вдруг ОДН становится сильно отрицательным - видимо, по какому-то из крупных пользователей доначислили расход, потому что показание общедомового счетчика по-прежнему стабильно.
И вдруг в ноябре-декабре прошлого года показания общедомового счетчика прямо подлетают к 30 тысячам кВТ, при этом в ноябре сведения жильцов следуют за этим повышением, а в декабре - расходятся на 8 тысяч кВт.
Напрашивается вопрос: откуда взялись лишние 10 тысяч кВт, если новых площадей к дому не пристраивали? И какая зараза не подала в декабре сведения? Что не жильцы - это факт, ибо общая сумма поданных сведений по-прежнему маячит на среднем уровне предыдущих полутора лет - около 20 тысяч.
И вот это можно увидеть только по результатам записей в жировках... Полагаю, что в данных энергосбыта можно куда более интересные результаты увидеть, только нам их не дают...
Прошу прощения за многобукв, но, может, кому-то такой способ анализа ОДН пригодится :)
ANNAPAVL
19.01.2016
интересный график. Украду?
Я тебе могу даже экселовскую страничку выслать, на которой этот график делала :) Интересно смотрится ведь, правда? :)
ОООооо, Рокс, и мне и мне пжта)))
Да легко! :)
К сообщению прикреплен файл:
137980500-odn.xlsx   (18 Kb)   Скачать файл
ANNAPAVL
20.01.2016
Да не то слово) просто супер:)
Спасибо за файл:)
Прикрепила выше файл :)
Zubasttik
19.01.2016
никогда не обращала внимания сколько. сколько начислят столько плачу, когда здесь делали ремонт, да напрягало: сумма ОДН была больше нашего потребления в 2 раза. Сейчас не сильно значимо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.