--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка комнаты в квартире родителей на материнский капитал

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1360
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mamakcana
13.03.2017
Всем привет! Может у кого- то есть опыт покупки комнаты в квартире родителей на МСК через ипотеку. Поделитесь правда ли это сделать невозможно?
Elllen
13.03.2017
Мы просто долю выкупали в квартире, это возможно. По поводу выкупа именно комнаты - не знаю.
Я так поняла, что можно выкупить долю квартиры за счет МК, только если в рез-те сделки вся квартира окажется в собственности Вашей семьи (Вас, мужа и детей). Т.е. изначально, Вы уже должны владеть долей в этой квартире и выкупать за счет МК остальную часть квартиры.
confessa*
13.03.2017
именно так
metelica
13.03.2017
Да, мы так и сделали
ПФ вам откажет, если после покупки в квартире останется хоть малейшая доля у кого-то еще из родственников. А банк при такой ипотеке вывалит большой список требований.
Alivka
13.03.2017
у нас осталась доля у сестры, ПФ все одобрил. Изначально было 3 доли на трех членов семьи, продали одну из расчета на детей, вторая так и осталась.
Нам в пф четко сказали, что не одобрят. Хотели, чтобы сестра мужа выкупила у нас 2 доли из 5. Но т.к. одна доля остается у их матери, в ПФ сказали, что откажут. Видимо, у каждого районного пф свое видение.
Alivka
13.03.2017
Возможно. У нас две сестры и брат, соответственно, 3 доли. Брат продал свою долю одной из сестер ,вторая написала нотариальный отказ. Выкуп доли был за счет мат.капитала, который ПФ перечислил на р/с брата. Доля была поделена на детей этой сестры.
Нотариальный отказ на что написала сестра? Отказ от своей доли?
Alivka
13.03.2017
Отказ от покупки доли брата. Т.е одна сестра от нее отказалась, а другая выкупила. И в итоге получилось, доля первой сестры, доля второй сестры, а третья доля брата выкуплена на своих детей за счет мат.капитала однй из них.
Первый раз слышу, что разрешили такую сделку. А в каком районе, если не секрет? Возможно стали одобрять такие сделки...
Alivka
13.03.2017
Автозавод. Только сейчас обратила внимание-вопрос про ипотеку у автора. А там была не ипотека ,а просто выкуп для детей. Это разные вещи.
Интересно. По сути без разницы, ипотека или нет
Alivka
14.03.2017
Вот как раз этим товарищам и не одобрили ипотеку без выкупа всей квартиры. Но это было несколько лет назад, поэтому точно утверждать все тонкости я не берусь)
Ну не одобрили из-за того, что в залог долю нафик не надо банку, им всю квартиру нужно полностью.
lionchik
14.03.2017
Это обналичка мат. капитала, многие так делают. ТС наверное муж предложил такую схему, узнает про тему - люлей выпишет.
Моей подруге не отказали. Но они через займ под материнский капитал в кооперативе делали. Все прошло успешно. ПФР все одобрил. Но нужно выкупать до всей доли, если не ошибаюсь.
Olle-84
13.03.2017
Знакомые так делали, но предварительно родители отписали свои доли подруге. А она выкупала оставшуюся у брата
mamakcana
13.03.2017
На многих сайтах видела информацию, что сделки между близкими родственниками считаются не действительными. Также во время оформления покупки квартиры через ипотеку моей сестре несколько раз звонили из сбербанка и уточняли не является ли продавец их родственником. Что-то я уже ничего не понимаю.....
Нам в сбере сказали, что такие сделки не запрещены, но проверяются гораздо более тщательно.
Целиком квартиру у близких родственников покупать нельзя. А оставшуюся долю квартиры, где Вы уже являетесь собственником, можно. Главное, чтобы потом квартира стала полностью Вашей. По крайней мере пару лет назад мне так в ПФ объясняли.
Так полно сделок было, где покупали у родственников с использованием МК и все одобряли.
Может за 2 года что-то изменилось. Но 2 года назад в ПФ мне сказали именно так. У них там у каждого сотрудника свое видение(.
Не знаю, кто вам сказал. Но в законе ничего такого нет)
metelica
14.03.2017
Мне в местном ПФ вообще отказывали в выкупе доли у родителей. Причем начальник отдела отказывала. Я спрашивала ссылки на закон, по которому она мне отказывает, ответа не получила. Пришлось звонить в Москву, консультироваться там. После этого мне было сказано: "документы мы примем, но вам 100% откажут". Ответ пришел положительный.
Так что у сотрудников местных ПФ и правда своё видение.
mamakcana
15.03.2017
Какой район? И у Вас была уже доля в квартире?
metelica
16.03.2017
Приокский. У меня была доля, в результате выкупили всю квартиру
mamakcana
13.03.2017
Спасибо девочки огромное! Вы меня прям успокоили и вселили надежду!)))
Ипотека д.б. именно на долю в квартире. Собственниками этой доли д.б. мама, папа и дети, ну или обязательство от нотариуса. Договор купли-продажи также на долю составляется. Номер счета продавца доли и свидетельство о собственности на квартиру полностью.
А у вас ребенку младшему сколько?
mamakcana
13.03.2017
9 мес.
В Вашем случае только через банк. В 256-фз никак не говорится, что у родственников покупать нельзя. Можно. И пф сегодня рассматривает вопрос по покупке доли положительно. Так что не переживайте.
tg52
13.03.2017
Я продавала половину квартиры дочери (свою долю) в октябре 2016года. У Сбербанка было требование о предварительной выписке меня из квартиры перед сделкой. Я выписалась и временно прописывалась в своём деревенском доме.
Но была продажа не комнаты, а половины квартиры ( у меня и у дочери было по 1/2 доли, то есть два собственника). Муж дочери взял ипотеку на себя и они использовали МК. Сейчас в той квартире четыре собственника: дочь, зять и двое детей.
Нельзя комнату в квартире родителей купить. Если только это коммунальная квартире и в свидетельстве написано кв.8 к.5 - то можно. А если у ваших родителей трехкомнатная квартира и вы хотите купить ее часть - нельзя.
Вам надо выкупать всю квартиру. Если у вас уже есть в ней доля, то до полной. В законе нет ограничений на сделки с близкими родственниками.
ДД, а если нет доли? Обязательно иметь долю в этой квартире?
Вот это нужно уточнять уже... Я просто ответила, что комнату нельзя выкупить. А всю квартиру скорее всего можно.
Не обязательно.
Спасибо!
Тоже спрошу,может знает кто? А вот если в квартире 3-х комн.2/3 жены и 1/3 мужа,нельзя выкупить у мужа эту часть,с помощью МК?
metelica
14.03.2017
Я думаю, нет. Так как недвижимость, приобретенная с помощью мат. капитала, оформляется на мужа, жену и детей в равных долях. Получится абсурд: вы у мужа долю выкупите и на него же эту долю оформите (частично).
kyzma1k
14.03.2017
Подскажите пожалуйста, а землю можно купить на МК?)
mamakcana
15.03.2017
Нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.