--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры у нескольких собственников

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5141
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Knock-knock
25.08.2019
Всем добрый день.
Есть очень приглянувшаяся квартира. Но продавцы - это пять собственников (родители и дети, несовершеннолетних нет). С одним собственником можно что-нибудь упустить из виду, а тут их пять! Не представляю даже, как в этом случае происходит сделка.
Все собственники продают свои доли в одном договоре?
Одному собственнику остальные собственники по доверенности поручают продать свои доли?
С доверенностью связываться вообще не хочется(( И еще, насколько я знаю, с 1 августа продажа недвижимости в долевой собственности может происходить уже без участия нотариуса (если имущество отчуждается всеми собственниками в рамках одной сделки и нет несовершеннолетних/недееспособных).
С той стороны есть агент. С моей будет банк (ипотека).
Может быть для перестраховки стоит сходить к юристу на консультацию при таких вводных?
Поделитесь информацией о покупке у нескольких собственников, если кто в курсе.
adahi
25.08.2019
Покупали у троих собственников, один был несовершеннолетним, за него была мама. Тоже была ипотека, все трое были с нами в банке. У нас и у них были агенты. Наш больше в качестве юр поддержки, так у них совсем профан оказался.
Точно уже не помню, но каждый продавал нам свою часть. Никаких нотариусов у нас не было.
Я и папа были собственниками одной квартиры, при продаже у нас был один договор, в котором каждый из нас продавал свою часть квартиры. Вот как быть с несовершеннолетними, я не знаю)
Там как раз нет несовершеннолетних собственников
Мы продавали, 4 собственника совершенолетних, один по доверенности. Пришли к нотариусу, в одном договре все 4 доли, каждому дали по договору. У нотариуса получили и деньги, каждый за свою долю. Расписки о получении денег каждый писал за свою долю. Проблем вообще не было. У нотариуса сразу же документы ушли на регистрацию сделки
Покупатели нормально отнеслись к продаже доли по доверенности?
Просто много пишут о риске, ведь теоретически доверенность можно и отозвать....
Да, нормально
marmaria
25.08.2019
Мама продавала так свою квартиру, было 3 собственника - она, я и сестра. Мы с сестрой писали доверенность, т.к. живем в другом городе и ехать на сделку было не удобно. С нашей стороны был агент, со стороны покупателей не помню, но в целом все прошло гладко.
Уточните еще сколько прописано, на момент продажи я была прописана, но сразу же пошла в другое место (по договору, если не ошибаюсь, в течении 2х недель с момента сделки я должна была выписаться)
И у Вас тоже покупатели безболезненно отреагировали на доверенность? Они Вас с сестрой вообще не видели ни разу во время всего процесса?
Там квартира пустая уже. Без мебели и жильцов. Значит, наверно, уже есть куда прописаться по новому адресу
Мне кажется по доверенности не очень должны любить покупатели. Как узнать, не отозвали ли, и вообще лучше реальный человек.
У знакомой муж геолог. Вот представьте, она по его доверенности продает квартиру. А где собственник? В Африке. Уже звучит подозрительно )))
Пришлось ему из Африки приезжать на сделку, иначе никак, не соглашались по доверенности)
Да вот и дело-то. А тут вообще их пять человек.....
Вообще, конечно, не факт, что будет там доверенность. Может быть они все сами придут на сделку. Пока мне это не известно. Просто продумываю возможные варианты развития событий, чтобы хоть как-то информационно подготовиться. У самой опыта покупки нет. Полагаться на агента с той стороны как-то глупо, ведь она не в моих интересах действует
Так вы не придумывайте варианты, а оговорите условия сделки. Обо всем же реально договориться. Если очень не хотите по доверенности, можете попросить присутствия всех собственников на сделке.
Нам пока до сделки далеко. На данном этапе я хочу информационно как-то подковаться. Так сказать, просто изучаю возможные варианты развития событий, исходя из ситуации
В таком случае, не рекомендую уповать только на банк, на его проверки. Проверки нужны вам больше, чем банку.
marmaria
25.08.2019
меня точно не видели, сестру возможно один раз (она почаще приезжала, может какой-то раз и совпал). Но вроде никаких проблем не было. Доверенность делала буквально за пару дней до сделки. Про отзыв доверенности не изучала вопрос, но может по базе перед подписанием договора можно как-то проверить, действительна ли доверенность на момент сделки?
Мы свою продавали (2 собственника) и покупали тоже у 2х собственников. Всп в одном договоре но присутствовали все, без доверенностей
avt-nat
25.08.2019
Продавали квартиру 4 собственника
Покупали тоже у 4 собственников
Без ипотек, у нотариуса
Никаких проблем не возникло
А у Вас, как у покупателей, не возникало мысли "а вдруг всплывет что-то подозрительное нехорошее у этих четырех собственников"?
Я, в общем-то, человек не мнительный, и масштабы мошенничества с недвижимостью у нас не такие, как в Москве, но определенные сомнения из-за многочисленных собственников во мне сидят......
avt-nat
26.08.2019
Сейчас многие квартиры на нескольких собственников, у всех доли
Мне кажется сложно найти сейчас квартиры, у которых один собственник
У нас было 3 взрослых и один ребёнок собственники, ну и что, рядовая ситуация. Квартира трёшка, семья большая.
А скоро будет ещё хуже : люди, взявшие ипотеку под маткапитал, её выплатят, и эти квартиры массово пойдут на продажу вообще с 2 детскими долями. Вот там гемора побольше будет
ENG
25.08.2019
Добрый вечер!
Мы с мужем продавали квартиру, собственниками были мы и двое наших несовершеннолетних детей. Делали всё через нотариуса, он запрашивал у нас все документы, всё быстро и четко прошло.
На следующий день уже мы покупали новое жильё, нас было четверо и четверо продавцов))) В договоре это всё прописывается, договор один.
В нашем случае документы проверялись нотариусом и банком.
Если сильно беспокоитесь за чистоту сделки, обратитесь к нотариусу, покажите все документы.
В смысле помимо банка, который так и так должен все документы от продавцов проверять, дополнительно к нотариусу? Да, возможно, стоит это сделать
Продавали квартиру, 5 собственников, 2 взрослых, 3 детей. Оформляли через нотариуса, один договор на каждого, за детей я расписывалась. Брали разрешение в Уно, продавали меньшую покупали большую. Покупали без нотариуса, ипотека.
даюля писал(а)
один договор на каждого

Уточнить хочу. Т.е. всем продавцам 5 экземпляров одного и того же договора? Или для каждого продавца собственника доли свой индивидуальный договор?
Один договор, в него все вписаны, каждому экземпляр делали.
tempora
26.08.2019
Сделайте титульное страхование, можете в банке своём уточнить, они организуют. Это страховка именно от правовых рисков. Собственники ваши придут в банк и подпишут договор. С одной стороны будете вы, с другой их пятеро. Договор один, а экземпляров несколько. С доверенностями не надо связываться, пусть лично все придут.
Knock-knock писал(а)
это пять собственников

попадалась такая квартира, на Мосстрое, новые дома, покупатели отказались от такого геморроя
Скажите, а в чем именно для тех покупателей был геморрой?
владельцы не семья( родители и дети ),а брат с сестрой и детьми сестры ,и мать их , кто-то давал сестре доверенность на проджу, кто-то из них хотел больше денег за квартиру в целом( не согласен с ценой продажи)...
Вообще проблем не вижу. Ну 5 продавцов. А сейчас с мат.капом много сделок с долями и собственниками-несовершеннолетними. Мы свою квартиру продавали, 4 собственника, двое из них дети. Нотариус вам не нужен, если только сами захотите. Но это дорого.
В принципе, банк же, наверно, делает те же проверки (квартиры, собственников), что и нотариус? Не зря же ему все документы предварительно направлять нужно.
Не знаю. У нас нотариус много всяких бумажек запросил. Банк не гарант чистоты сделки, это точно. Были случаи, когда люди оставались без квартиры и с ипотекой, судились. Но вот гарант ли нотариус, у меня вопрос) Если есть волнения, я бы отдала эти деньги нотариусу, для успокоения. Сами тоже смотрите и проверяйте все. Но совершенно точно, что нет никакой опасности в том, что продавцов будет 5.
Продавали и покупали от трёх собственников.Ничего сложного,сделка проводится у нотариуса,в договоре три собственника,нас было четыре покупателя.Нотариус перед сделкой запрашивает все документы-выписки ЕГРН,выписки о состоянии лицевых счетов,отсутствии задолженности,о прописанных в квартире,о дееспособности покупателей.У нас покупали с ипотекой,мы покупали с маткапиталом напрямую,нигде проблем не возникло.
Спрошу еще тут. Приходилось ли Вам запрашивать у продавца справку о дееспособности (вменяемости)? При каких обстоятельствах решили ее запросить?
Нормально ли продавцы к этому относились?
А банк, если ипотека, может справку запросить помимо общеизвестного комплекта документов? Допустим, если собственник - лицо пожилое, лет 65+
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.