--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры у продавца с долгом перед приставами

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9956
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация такая, подруга решила купить квартиру без агента, сама выбирала. Нашла квартиру по нормальной и вполне себе рыночной цене, у продавца агент (агенство серьезное известное), сделка ипотека. По первоначальной договоренности все деньги продавец получал после регистрации через аккредитив. Перед сделкой агент резко сменил тактику, стала требовать первоначальный взнос (он 80%) сразу, мотивировали разным, и продавцу срочно надо и войдите в положение и много всего. Когда подруга заподозрила неладное, заглянула на сайт приставов, у продавца долг 900тр, сказала об этом агенту, агент информацию подтвердил и сказал "есть такое, не хотите, не берите". Квартира не под арестом. Сделка ессно отменилась
Я когда узнала все это, в шоке была!! Инет почитала, здесь же мошенничество. Такую продажу и завернуть могли в Росреестре и отменить потом, когда приставы узнают, что человек продал недвижимость и долг не отдал.
Сейчас эта квартира опять в продаже. Вот как на это агенство пошло, они о долге продавца молчат. Кому сообщить о данном факте или может сидеть и молчать в тряпочку, ниче тут страшного нет?
Если квартира на момент сделки не под арестом/не заложена/не обещана в споре и тд, то по сути вы являетесь добросовестным покупателем и эти долги вам без разницы. Возможно только если потом арест наложат после покупки, то вам нужно будет приставам писать заявление,чтобы его сняли.
Аналогичная ситуация у нас была с одной машиной, приставы наложили арест после покупки за долги прежнего владельца. Даже ехать никуда не пришлось, я по электронке скидывала документы о купле продажи,с датой до наложения ареста приставу исполнителю и все запреты через две недели убрали.
Но,зная факт каких то долгов заранее у кого то, ничего бы покупать не стала.
После того, как возникли сомнения, агент стала предлагать передачу денег через нотариуса, лишь бы до сделки, стала СВОЕГО нотариуса предлагать.
Тут вопрос именно к агентству, как они на это идут? Ведь агенство выступает как посредник и гарант сделки.
Если человек продает сам, тут понятно
агентство никому ничего не гарантирует, и никакой ответственности по сделкам не несет
Нотариусы тоже не дурачки, чтобы идти на поводу у агентов, называющих их <<своими>>. Ну и агенства никогда ничего не гарантировали на деле, только на словах. Этот человек хорошо зарабатывает чисто на психологии и больше не на чем. Якобы с агентом спокойнее морально.
Вот тут по этому поводу говорили, нотариус заверил передачу денег, потом сделку в росреестре приостановили, нотариус потом говорит продавцу- отдай обратно. Продавец-денег нет, кончились. Покупатель идет в суд. Все.
Ну так передавайте деньги после регистрации сделки в росреестре, делов то?! аккредитивы то отменили что ли?
Продавец отказался от аккредитива за два дня до сделки, передача денег ТОЛЬКО до регистрации. Знакомые от этой сделки уже отказались.
Сейчас на эту же квартиру ищется покупатель, он также не будет предупрежден о долгах и вполне возможно согласится на их условия.
Может приставов предупредить, что квартира продается по такой схеме или им это пофиг будет?
если приставы сами не чешутся арестовывать квартиру, то это их проблемы. Кроме того, продавец может вполне являться добросовестным плательщиком своих долгов (периодически носить приставам деньги) и в таком случае оснований для ареста у них просто нет.
Наличие у человека долгов != аресту его имущества
Приостановят то на каком основании,если квартира не в залоге и не в аресте? И деньги можно передать в росеестре при желании.
а если арест накладывают после подписания договора, но до регистрации собственности?
Так вроде как подписали договор и с этого момента собственность не ваша. Хоть по машине,хоть по квартире. Это даже в договоре самом прописывается. А дальше уже наступает ответственность покупателя зарегистрировать свою собственность.
Договор купли продажи это не простая бумажка,а юридический документ,имеющий силу.
В вопросах долгов все упирается в тему «добросовестный приобретатель»,это значит,что до подписи вы должны убедиться,что официально предмет купли- продажи не арестован/не заложен и тп. И даже если вы все выяснили,то эти риски можно застраховать на всякий случай.
не совсем так.
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

и вот что пишут юристы:

Применительно к п. 2 статьи необходимо иметь в виду, что Постановлением Пленума ВАС РФ N 8 ему дано следующее толкование: "...арбитражным судам следует исходить из того, что до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору продажи недвижимости, исполненному сторонами, не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности... сохраняется за продавцом. ...После передачи недвижимого имущества покупателю, но до государственной регистрации перехода права собственности продавец также не вправе им распоряжаться, поскольку указанное имущество служит предметом исполненного продавцом обязательства, возникшего из договора продажи, а покупатель является его законным владельцем"
Так даже исходя из этого можно сказать,что с квартирой продавец ничего уже сделать после подписания договора не может и любые телодвижения по объекту также не возможны.
продавец не может, а приставы?
Приставы могут арест навесить <<не глядя>> даже через три года после вашей покупки, они всегда так делают, а разбираются потом. Если продан объект, подписан договор раньше наложения ареста, то вы добросовестный покупатель. И это главное.
irushechka писал(а)
Если продан объект, подписан договор раньше наложения ареста, то вы добросовестный покупатель

уверены?
есть пруф?
Знаю историю знакомых с машиной по аналогии и с судом в дальнейшем,если вас интересует были ли примеры.
И выше писала также свой личный пример.
Ну и прочитайте кто является добросовестным покупателем в нашей стране. Нет исполнительного с арестом,пристав очухался поздно,это уже проблема пристава.
машина и квартира - это разные сферы.
и опять же мы говорим не об аресте, когда у нового собственника все документы о собственности уже на руках, а об аресте, когда договор подписан, передан на регистрацию права собственности, но само право еще не зарегистрировано.

как я понял, вы не специалист в этом, поэтому проконсультируюсь при случае у юристов.
Я не юрист. Машина тоже после подписания договора купли-продажи должна быть зарегистрирована в гибдд. Так что смысл один и тот же. Некоторые машины стоят подороже квартир.
Вам никто не мешает подписать договор и сразу же в ту же минуту подать документы на регистрацию. Это 4 дня ожидания с момента запроса. Арест наложить тоже не 5 минут.
irushechka писал(а)
Я не юрист.

это видно. но советы даете, как у нас любят))
irushechka писал(а)
Машина тоже после подписания договора купли-продажи должна быть зарегистрирована в гибдд.

Машина да, как транспортное средство, но не собственность на нее. Путаете понятия.
irushechka писал(а)
Вам никто не мешает подписать договор и сразу же в ту же минуту подать документы на регистрацию. Это 4 дня ожидания с момента запроса. Арест наложить тоже не 5 минут.

никто не мешает, согласен.
Насчет 5 минут: Арест - это всего-лишь обеспечительная мера, накладываемая судом. Быстро)))
а вот дальше идет исполнительное пр-во и т.д.
Машина тоже вообще то собственность,ещё какая. Вы регистрируйте в гаи не номер машины отдельно, а информацию,что автомобиль принадлежит вам теперь после подписания договора. И уже вашему автомобилю присваиваются такие то номера.
Арест накладывается по исполнительному производству. Пристав выясняет какое имущество есть у должника,потом отправляет запрос на ограничения в действиях по уже возбуждённному производству, а не суд до возбуждения делает это. И часто приставы тупят.
арест может накладываться и в рамках обычного гражданского или арбитражного процесса.
а в гибдд машину ставят на учет, а не регистрируют право собственности.

ПС. подучите теорию)))
Мне не нужно учить теорию,я юристом не планирую становится. Я вам говорю о практических примерах, а у вас в голове теория.
Вы можете весь интернет мне сейчас переписать, но в жизни все не всегда так. Вы просто не сталкивались с работой судебных приставов наверняка. Мне,к сожалению, пришлось. Их заставить нормально работать,чтобы описали имущество должника - машины,квартиры, нужно ещё потрудится,на приемы годами ходить.
irushechka писал(а)
Вы просто не сталкивались с работой судебных приставов наверняка

ошибаетесь тут.
и еще раз (последний) - арест может быть не только в рамках исполнительного пр-ва (когда уже приставы привлекаются), арест может быть и просто обеспечительной мерой при рассмотрении судом спора.
Пусть будет так. Аминь.
Irka68
10.11.2017
Это только в том случае если долг образовался не по причине мошенничества например по этой же квартире. Нужно знать природу этих 900 т.р. А так могут оспорить сделку.
Какая разница в карты эти деньги продавец проиграл соседу или алименты пяти свои детям не платит. Вас природа денег не должна интересовать. Вас должна интересовать дата наложения ареста/есть или нет документы,что квартира заложена или обещана и от какой даты. То,что приставы не спешат арест накладывать,а делают это через года, это проблемы приставов. У добросовестного приобретателя,коим является человек,если на дату подписания сделки объект нигде в долгах не фигурирует, по суду уже ничего не изымешь.
Для пущей уверенности,можно прямо в росеестре договор подписать и тут же документы подать одним днём,регистрация 4 дня в мфц.
Никакого мошенничества. Более того, некоторые люди продают квартиры, что бы расплатиться с долгами (в том числе и по квартплате) и в этом тоже ничего криминального нету. Лишь бы на продаваемое имущество не был наложен арест. Более того, такие квартиры еще и с приличным дисконтом продают нередко
Но продавец вскорости, может подать на банкротство и есть риск что начнутся проблемы.
это да, тут может быть подстава
Хотя, там три года общий срок и не факт, что через 2,5 у внешне благополучного продавца эта процедура не начнется
Жаль это то да. Но хоть исполнительных производств не будет на момент продажи.
Ysishki
10.11.2017
Проблемы могут начаться только в том случае, если эта продажа была бы фиктивной, ну т.е. продал брату или другу, а сам как жил в этой квартире, так и живет.
b@rtimeus
10.11.2017
Долг на что? На квартплату? У банка? Я не понимаю почему нельзя.
Почитайте: law03.ru/finance/article/prodazha-kvartiry-s-dolgami
Продажа с долгами возможна. А вообще пусть к юристу идет.
Где вы тут узрели мошенничество? И на основании чего завернут регистрацию могли, как вы считаете? Если квартира без обременений, не под арестом, не предмет спора, то собственник имеет полное право ей распоряжаться. Какое отношение к сделке в данном случае имеют долги собственника?
Погуглили вчера, приставы могут даже отменить сделку спустя год после регистрации, даже если на момент сделки квартира не была под арестом, но иполнительное производство заведено.фА потом бегай и доказывать, ни денег ни хаты...
Приставы в приниципе не могут отменять сделки))) не гуглите, в сети много всякой фигни, непонятно кем и на основании чего написанной.
Я в июне 2017 г продавала почти такую квартиру непутёвого брата, только долг был поменьше 250000 р. Тоже думала, что покупатель даст денег, я все долги оплачу, и предоставлю все оплаченные счета покупателю, мне так агенство заверило. Но когда нарисовался покупатель, оказалось, что денег не дадут, крутитесь как хотите. В итоге, отказалась от агентства и продала без них.
Люди по разным причинам квартиры продают, вы долг отдали, а если бы человек взял деньги, а долг не отдал?
Там еще агент всеми путями пыталась наличку выжать. И про то, что товар надо покупать для бизнеса и то, что банкам продавец не верит. Если бы она открыла карты и пояснила, что долг есть и деньги нужны на его погашение, может все бы и срослось.
Alkesta
10.11.2017
леонова писал(а)
банкам продавец не верит

О, да! Нам тоже такая агентша попалась.
Продавец банкам не верит, а мы должны были этому продавцу, которого вообще первый раз видим, чемодан денег отдать, поверить значит!
Если бы мне дали денег, я бы пошла с покупателем в банк и при нем все оплатила, так всем спокойнее было бы. А так мне пришлось снимать деньги со вклада, я потеряла проценты, но сэкономили на агентских. Причем я взяла окончательную платёжку и мне списали все пени. Я сразу говорила на просмотре, что у нас долги, какая сумма, у нас и свет был отключен. У вас как то мутно сразу.
Я покупала с долгами по квартплате в 400 т.р. После получения денег продавцом,его мой агент за белорученьки привел в Наш дом ,где получив квитанцию гасился весь долг.
Ysishki
10.11.2017
Нормальный расклад. Продавец просит деньги вперед, т.к. ему нужно с долгами расплатиться, иначе сделку приостановят. Есть риски, конечно, но я как-то участвовала в подобной сделке, гасили ипотеку сначала, почти 4 млн, если что, потом ехали снимали обременение и отдавали документы на регистрацию перехода права собственности. Мошенничество было бы тогда, когда продавец бы взял деньги, но регистрировать сделку бы не пошел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.